автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка и исследование алгоритмов оптимального по быстродействию управления процессами технологического нагрева с подвижными формами источников энергии

кандидата технических наук
Каргов, Артём Игоревич
город
Самара
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование алгоритмов оптимального по быстродействию управления процессами технологического нагрева с подвижными формами источников энергии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каргов, Артём Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМА ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НАГРЕВА МЕТАЛЛА ПЕРЕД ОБРАБОТКОЙ ДАВЛЕНИЕМ

1.1. Актуальность проблемы оптимизации процессов технологического нагрева

1.2. Постановка задачи оптимального управления процессом технологического нагрева

1.3. Обзор методов решения задач оптимального управления нестационарными процессами теплопроводности

1.4. Обзор методов решения задач оптимизации процессов нагрева металла перед пластической деформацией

2. ОПТИМАЛЬНОЕ ПО БЫСТРОДЕЙСТВИЮ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ НАГРЕВА ИЗДЕЛИЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

2.1. Постановка задачи оптимального быстродействия

2.2. Редукция к вторичной вариационной задаче

2.3. Алгоритмы оптимального по быстродействию управления процессом нагрева бесконечного цилиндра (одномерная модель)

2.3.1. Аналитические приближения для линии переключения оптимального по быстродействию управления при управлении объектом второго порядка

2.3.2. Аналитические приближения для линии переключения при управлении объектом третьего порядка

2.4. Алгоритмы оптимального по быстродействию управления процессом нагрева цилиндра конечной длины (двумерная модель)

2.4.1. Аналитические приближения для линии переключения оптимального по быстродействию управления при управлении объектом четвертого порядка

2.4.2. Аналитические приближения для линии переключения при управлении объектом седьмого порядка

3. КРАЕВАЯ ЗАДАЧА ОПТИМАЛЬНОГО БЫСТРОДЕЙСТВИЯ

3.1. Общая характеристика точного метода решения краевой задачи оптимального быстродействия

3.2. Описание вычислительной процедуры и анализ результатов решения краевой задачи при управлении одномерной моделью объекта

3.3. Описание вычислительной процедуры и анализ результатов решения краевой задачи при управлении двумерной моделью объекта

4. ЗАДАЧА БЫСТРОДЕЙСТВИЯ С ФАЗОВЫМ ОГРАНИЧЕНИЕМ

4.1. Оптимальное управление на участках стабилизации максимальной температуры

4.2. Методика решения краевой задачи оптимального быстродействия с учетом фазового ограничения

4.3. Решение краевой задачи оптимального быстродействия с учетом фазового ограничения. Анализ полученных численных результатов

5. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЗАМКНУТЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАГРЕВА С ПОДВИЖНЫМИ ФОРМАМИ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

5.1. Общие принципы построения замкнутых CAO с неполным контролем функции состояния

5.2. CAO с двухинтервальным управлением

5.3. Система автоматического управления температурным полем изделия при индукционном нагреве металла перед пластической деформацией

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Каргов, Артём Игоревич

Диссертация посвящена разработке и исследованию алгоритмов оптимального по критерию быстродействия подвижного управления процессами технологического нагрева изделий цилиндрической формы.

Актуальность проблемы.

В промышленности технологическая операция нагрева является одной из самых распространенных.

Основными задачами производства являются улучшение качества изделий, повышение производительности и снижение себестоимости технологического процесса. Важное значение в указанном смысле приобретает проблема достижения экстремальных качественных показателей установок нагрева путем усовершенствования конструктивных характеристик и организации оптимальных режимов функционирования промышленного оборудования, что во многих случаях приводит к повышению экономической эффективности производственного процесса.

Возникающая проблема оптимизации управления часто отождествляется с некоторыми задачами поиска семейства реакций исследуемой системы на те или иные управляющие воздействия [1, 5, 16]. Однако на пути перебора определенного числа реакций, позволяющего произвести только «параметрическую» оптимизацию, и вследствие использования аппарата теории оптимизации систем с сосредоточенными параметрами (ССП), нельзя гарантировать эффективность выбираемого управляющего воздействия и его оптимальность.

Приведенная проблема может быть решена на базе современной теории и техники оптимального управления системами с распределенными параметрами, для которой типовые модели технологической теплофизики, описываемые дифференциальными уравнениями в частных производных, являются объектами исследования. Использование математического аппарата теории СРП позволяет получить максимальный эффект по оптимизируемым показателям качества [11, 25].

Переход от сосредоточенных систем управления к распределенным связан с усложнением используемого математического аппарата, и получение алгоритмов оптимального управления связано здесь с большими трудностями. Некоторые свойства систем с распределенными параметрами (СРП) принципиально не могут быть описаны 5 в терминах теории систем с сосредоточенными параметрами (ССП) и требуют при анализе применения более сложных разделов математики, таких, например, как теория интегральных уравнений [1]. Но, с другой стороны, практически важные и интересные реальные объекты как раз и представляют собой структуры с распределенными параметрами, функции состояния которых зависят и от времени, и от пространственной координаты.

В работах АГ.Бутковского, А.И.Егорова, Ж.ЛЛионса, К. А. Лурье, Т.К.Сиразетдинова и др. получены принципиально важные результаты применительно к типовым задачам оптимального управления моделями процессов технологической теплофизики [1-10, 13-15]. Целые классы задач оптимизации, связанных с оптимизацией теплового воздействия источника на объект, целесообразнее и естественнее с самого начала представлять как задачи подвижного оптимального управления соответствующими СРП [1, 2]. Широкий класс объектов с распределенными параметрами характеризуется тем, что подвижные управляющие воздействия меняют свою форму и расположение пространственных областей локализации. Помимо возможности управления интенсивностями подвижных управляющих воздействий в самой области их локализации, возможно в качестве новых дополнительных управлений рассматривать законы изменения форм и расположении пространственных областей подвижных управляющих источников.

Использование подобного представления объектов технологической теплофизики при постановке задач оптимизации требует отдельного рассмотрения. Разработка инженерных методов решения указанных задач относится, прежде всего, к сложной проблеме подбора для каждой конкретной задачи естественного для нее математического аппарата [25]. Это связано в некоторых случаях с отсутствием способов определения в явной форме поверхностей переключения релейных управляющих воздействий в пространственно-временных областях.

Исследованию задачи оптимизации управления процессами технологического нагрева как задачи подвижного управления, связанной с тепловым воздействием подвижного источника на распределенный объект, и посвящается настоящая работа.

Цель и задачи исследования.

Главная цель данной диссертационной работы заключается в разработке, исследовании и компьютерном моделировании алгоритмов оптимального по критерию быстродействия управления процессами технологического нагрева с подвижными 6 формами источников энергии в условиях учета требований реальной технологии.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие основные задачи:

- разработка алгоритмов и исследование аналитических приближений для описания подвижных управляющих воздействий по мощности внутреннего тепловыделения в задаче оптимального по быстродействию управления процессами технологического нагрева цилиндрических изделий;

- разработка алгоритмов и исследование аналитических приближений для описания пространственно-временных алгоритмов подвижного управления на участках движения по основным фазовым ограничениям;

- решение краевой задачи подвижного оптимального управления типовыми объектами технологического нагрева с использованием метода параметрической оптимизации в условиях заданной точности равномерного приближения к требуемому состоянию объекта;

- исследование и оценка потерь по величине оптимизируемых функционалов для квазиоптимальных алгоритмов подвижного управления; разработка вычислительных алгоритмов, специального математического и программного обеспечения для автоматизированного расчета оптимальных и квазиоптимальных алгоритмов подвижного управления технологическими процессами нагрева;

- разработка методов построения замкнутых систем автоматического управления для рассматриваемых объектов управления;

- реализация разработанных алгоритмов и систем оптимального подвижного управления объектами технологического нагрева.

Решения поставленных выше задач составляют основное содержание диссертационной работы, которая выполнена автором в Самарском государственном техническом университете.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Диссертационная работа расширяет и углубляет теоретические представления в области оптимизации процессов подвижного пространственно-временного управления процессом технологического нагрева. Полученные в работе результаты позволяют на качественно более высоком уровне решать инженерные задачи расчета алгоритмов оптимального управления типовыми объектами технологической теплофизики, 7 построения и исследования соответствующих систем автоматической оптимизации.

В диссертации получены следующие основные научные результаты: определены и исследованы алгоритмы оптимального по быстродействию подвижного управления процессами технологического нагрева цилиндрических изделий путем редукции исходной задачи к вторичной вариационной задаче, где в качестве подвижного управляющего воздействия в пространственно-временной области выступает линия переключения областей с разным характером управления; в явном виде определены пространственно-временные зависимости для соответствующих квазиоптимальных по быстродействию алгоритмов подвижного управления типовыми объектами технологического нагрева цилиндрической формы; определены и исследованы аналитические приближения для описания пространственно-временных алгоритмов подвижного управления с учетом основных ограничений технологического характера на максимально допустимые значения температуры;

- для моделей с одно- и двумерной пространственной распределенностью температурного поля (цилиндр бесконечной и конечной длины) решена краевая задача с параметризованным подвижным оптимальным управлением.

Полученные в работе результаты позволяют решать ряд практических задач, имеющих большое народно-хозяйственное значение.

Прикладная значимость проведенных исследований определена следующими результатами:

- разработанные алгоритмы оптимального по быстродействию подвижного управления технологическими процессами нагрева позволяют производить расчет параметров функционирования установок нагрева с учетом соответствующих реальным технологиям условий задания абсолютной точности приближения к требуемому результирующему состоянию управляемой системы; показана возможность практического применения для расчета параметров оптимизируемого процесса специального математического и программного обеспечения, доступных рядовому пользователю; предложены удовлетворительные по точности и по простоте технической реализации квазиоптимальные алгоритмы пространственно-временного 8 управления для исследуемых технологических объектов, позволяющие повысить производительность реальных технологических установок; предложены структурные схемы замкнутых систем оптимального по быстродействию управления рассматриваемыми объектами с распределенными параметрами.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на двух международных и 8 Всероссийских конференциях по автоматическому управлению. По материалам работы опубликовано 13 научных печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Общий объем диссертации - 162 страницы.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование алгоритмов оптимального по быстродействию управления процессами технологического нагрева с подвижными формами источников энергии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной задачи в области автоматизации и управления технологическими процессами, имеющими важное народнохозяйственной значение. Разработаны и исследованы алгоритмы оптимального по быстродействию подвижного управления процессами технологического нагрева изделий цилиндрической формы с учетом требований реальной технологии.

В работе получены следующие основные результаты:

- разработаны алгоритмы оптимального по быстродействию подвижного пространственно-временного управления процессом технологического нагрева, базирующиеся на процедуре редукции исходной задачи к вторичной вариационной задаче;

- предложены и исследованы удовлетворительные по точности и по простоте технической реализации пространственно-временные зависимости для соответствующих квазиоптимальных по быстродействию алгоритмов подвижного управления;

- получены аналитические приближения для описания пространственно-временных алгоритмов подвижного управления процессом технологического нагрева с учетом основных фазовых ограничений технологического характера на максимально допустимые значения температуры;

- решена краевая задача подвижного оптимального управления для одно- и двумерных моделей пространственной распределенности температурного поля в соответствующих реальным технологиям условиях задания абсолютной точности приближения к требуемому результирующему состоянию управляемой системы;

- предложена инженерная методика автоматизированного расчета оптимальных алгоритмов с помощью специального математического, алгоритмического и программного обеспечения;

- разработаны структурные схемы замкнутых систем оптимального по быстродействию управления рассмотренными объектами с распределенными параметрами.