автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Синтез и новые приложения теорий переноса и преобразования энергии

доктора технических наук
Эткин, Валерий Абрамович
город
Тольятти
год
1997
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Синтез и новые приложения теорий переноса и преобразования энергии»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Эткин, Валерий Абрамович

ОГААВЛЕ Н И Е Введение.

1. Аналитический обзор и постановка задач исследования.

1.1. Тенденция к сближению двух направлений теории теплоты.

1.2. Развитие термодинамики необратимых процессов.

1.3. Попытки формального переноса квазитермодинамики на процессы полезного преобразования энергии.

1.4. Возникновение термодинамики при конечном времени.

1.5. Проблемы построения термокинетики как единой теории скорости процессов переноса и преобразования энергии.

Выводы.

2. Построение термокинетики.

2.1. Обобщение основного уравнения термодинамики на неоднородные системы с введением фактора производительности процессов.

2.2. Расширение пространства переменных с введением параметров пространственной неоднородности.

2.3. Приемлемое решение проблемы термодинамических неравенств.

2.4. Учет условий однозначности при нахождении движущих сил процессов переноса и преобразования энергии.

2.5. Вывод обобщенных соотношений взаимности процессов переноса и преобразования энергии.

Выводы.

3. Общие закономерности кинетики процессов переноса и преобразования энергии.

3.1. Единство процессов переноса и преобразования энергии.

3.2. Различие феноменологических законов взаимосвязанных и невзаимосвязанных процессов.

3.3. Антисимметрия соотношений взаимности в процессах полезного энергопревращения.

3.4. Основы теории подобия процессов преобразования энергии.

3.5. Взаимосвязь мощности и экономичности силовых и технологических установок, их универсальные нагрузочные характеристики.

3.6. Подобие индивидуальных нагрузочных характеристик силовых и технологических установок.

Выводы.

4. Новые возможности термокинетики в приложении к процессам переноса.

4.1. Выход за рамки линейных процессов.

4.2. Исследование систем, далеких от равновесия.

4.3. Уточнение феноменологических законов переноса.

4.4. Нахождение перекрестных эффектов без применения соотношений взаимности Онсагера — Казимира.

4.5. Дальнейшее сокращение числа кинетических коэффициентов.

4.6. Установление дополнительных взаимосвязей между эффектами наложения.

4.7. Предсказание величины эффектов наложения на различных режимах.

Выводы.

5. Максимизация эффективности силовых и технологических установок.

5.1. Синтез критериев эффективности теории необратимых процессов, термоэкономики и термодинамики при конечном времени.

5.2. Поддержание экономически наивыгоднейших режимов путем оптимального распределения нагрузок.

5.3. Использование перегрузочных режимов силовых и технологических установок.

5.4. Максимизация доли полезного груза в транспортных установках.

5.5. Уточнение условий достижения максимальной мощности циклов.

5.6. Оптимальные нагрузки в системах с элементами нелинейности.

Выводы.

6. Использование результатов исследования в промышленности.

6.1. Управление режимами накатки зубчатых профилей.

6.2. Управление кинетикой процесса обжига каолина.

6.3. Увеличение выхода готового продукта в производствах формальдегида.

6.4. Захолаживание воды в системах оборотного водоснабжения.

Введение 1997 год, диссертация по энергетике, Эткин, Валерий Абрамович

Логика развития науки и потребность в решении ряда задач новой техники (в том числе технологии ядерных топлив и пластических материалов, ракетной техники и т.п.) обусловили повышенный интерес к явлениям на стыке различных научных дисциплин и привели к созданию к середине XX столетия весьма общего макроскопического метода исследования кинетики разнообразных физико — химических явлений в их неразрывной связи с тепловой формой движения. Это направление в науке, получившее название термодинамики необратимых (неравновесных) процессов (ТНП) [1 — 22], '1 обогатило теоретическую мысль XX столетия рядом новых принципов общефизического значения (линейности, взаимности, минимального произ — водства энтропии и т.п.). Успехи ТНП в познании и объяснении глубинных взаимосвязей разнородных явлений, а также ее междисциплинарный характер выдвинули эту теорию в число магистральных направлений развития современного естествознания.

Однако эта теория и в ее современном виде [17 — 22] не рассматривает процессы полезного преобразования энергии, составляющие основу термодинамики. Нагляднее всего проявляется это в отсутствии в ней таких понятий, как работоспособность, полезная мощность и КПД. Такое положение объясняется в немалой степени тем, что основные величины, которыми оперирует эта теория — термодинамические силы и потоки — находятся в ней на основе выражения для скорости возникновения энтропии, т.е. путем исключения из рассмотрения обратимой части реального явления. В результате вне компетенции ТНП оказывается обширнейшая область реальных про — цессов с относительным КПД выше нуля, которая в первую очередь инте — ресует энергетиков и технологов. Поэтому наряду с теорией необратимых процессов в термодинамике XX столетия возникло и стало столь же бурно развиваться еще одно направление, учитывающие время в качестве пере— менной — термодинамика конечновременных процессов (ТКВ) [23 — 44]. Это ^ направление ставит своей задачей выявление предельных возможностей необратимых процессов, соответствующий достижению максимальной мощности технических систем. Оба указанных направления развиваются ¿^ независимо, не имея практически никаких точек соприкосновения и не ис — пользуя современные методы эксергетнческого и термоэкономического анализа таких систем [45,46]. Такое положение выдвигает на передний план задачу обобщения термодинамики неравновесных процессов на системы, со— л-.' вершающие полезную работу, и синтеза на этой основе указанных направ— лений развития современной термодинамики.

Целью настоящей работы является разработка термодинамического метода исследования кинетики процессов энергопереноса в их неразрывной связи с процессами энергопревращения и его приложение к разнообразным техническим системам для установления общих закономерностей таких процессов и повышения их эффективности.

Конкретные задачи исследования , которые необходимо решить для достижения поставленной цели, формулируются в первой главе, предваряющей их постановку анализом существующего положения.

Вторая глава содержит обобщение математического аппарата термодинамики на пространственно неоднородные среды с введением в ее уравнения специфических параметров неравновесности и важнейшего фактора производительности процесса. Наряду с этим во второй главе дается чисто термодинамическое обоснование важнейших положений теории необратимых процессов, позволяющее преодолеть ограниченность существующей теории и распространить ее на процессы полезного преобразования энергии.

Третья глава посвящена поиску общих закономерностей нестатических процессов переноса и преобразования энергии, включая разработку основ теории подобия процессов энергопревращения. Здесь показано единство феноменологических законов переноса и преобразования энергии, найдено критериальное уравнение процессов линейных энергопреобразующих систем и предложены универсальные нагрузочные характеристики силовых и технологических установок, позволяющие переносить результаты исследования одних из них на другие (малоизученные). Приведены прим^ды, подтверждающие универсальный характер полученных нагрузочных характеристик, и даны приложения теории подобия с целью прогнозирования эффективности энергетических установок с учетом режима их работы, улучшения сопоставимости существующих и перспективных установок, облегчения построения их индивидуальных нагрузочных характеристик и т.п. Здесь же на основе теории подобия показана возможность объединения критериев эффектив — ности, предлагаемых теорией необратимых процессов, термоэкономикой и термодинамикой при конечном времени, в единый критерий оптимальной нагрузки силовых и технологических установок.

В четвертой главе исследуются новые возможности термокинетики, появляющиеся благодаря расширению сферы ее применимости. К их числу относятся исследование нелинейных процессов и систем, далеких от рав — „ ? новесия, нахождение эффектов наложения без использования соотношений взаимности Онсагера — Казимира, упрощение некоторых феноменологических законов процессов переноса при сохранении в них всей информации об эффектах наложения, предсказание в ряде случаев величины этих эффектов, дальнейшее сокращение числа эмпирических коэффициентов и установление ряда дополнительных соотношений между упомянутыми эффектами. Изложение материала в этой главе сопровождается конкретными примерами использования указанных возможностей.

В пятой главе дается приложение термокинетики в новой для нее области процессов полезного преобразования энергии в силовых и технологических установках с целью максимизации их эффективности. Здесь на основе единого критерия оптимальной нагрузки находятся условия достижения наибольшей эффективности различных типов силовых и технологических установок, каковыми являются поддержание наиболее экономичных режимов (на примере ТЭС); оптимальная степень перегрузки относительно номинального режима (на примере электролизной установки и водоохла — дителъной установки с испарительными градирнями); минимум собственного веса с учетом запаса топлива (на примере установок космического транспор — та); максимум мощности или производительности (на примере АЭС и вихревых холодильных установок). Все это позволяет не только осуществить синтез указанных направлений развития современной термодинамики и предлагаемых ими путей максимизации эффективности силовых и технологических установок, но и существенно расширить сферу их практического применения.

ТТТргтая глава содержит материалы, относящиеся к использованию результатов исследования в промышленности и касающиеся управления режимами накатки зубчатых профилей, управления кинетикой процесса обжига каолина, а также химических реакций в производствах фомальдегида и форсированного охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения. В приложение к диссертации вынесены акты внедрения рассмотренных в этой главе мероприятий.

Научная новизна лиссертапии состоит: в дальнейшем обобщении объединенного уравнения 1-го и 2 — го начал термодинамики на неоднородные системы с введением в него народу со временем важнейшего фактора производительности процессов; в синтезе на единой методологической основе двух основных направлений развития современной термодинамики —термодинамики необратимых процессов и термодинамики при конечном времени, а в более общем плане — теорий переноса и преобразования энергии; в разработке метода исследования кинетики разнообразных физи — ко — химических процессов, который не исключает из рассмотрения обратимую или необратимую часть реальных явлений и позволяет изучать процессы переноса энергии в их неразрывном единстве с процессами полезного энергопревращения; в последовательно термодинамическом обосновании всех положений термокинетики и в распространении ее на некоторые классы нелинейных процессов и систем, далеких от равновесия; в доказательстве обобщенных соотношений взаимности между разнородными потоками и силами и в подтверждении их справедливости для нелинейных систем и процессов полезного энергопревращения; в установлении общих закономерностей процессов переноса и преобразования энергии в тепловых и нетепловых, циклических и нециклических машинах.

Практическая ценность исслелования состоит: в разработке более общего метода нахождения движущих сил и обобщенных скоростей процессов переноса и преобразования энергии, который не требует составления громоздких уравнений баланса энтропии, массы, заряда, импульса и энергии; в расширении сферы применимости теории необратимых процессов на системы, совершающие полезную работу, а также на нелинейные процессы в системах, далеких от равновесия; в возможности упрощения в ряде случаев феноменологических законов переноса при сохранении в них всей информации о перекрестных эффектах и в нахождении этих эффектов без использования соотношений взаимности; в дальнейшем сокращении числа неизвестных кинетических коэффициентов в уравнениях переноса и в установлении ряда дополнительных соотношений между эффектами наложения; в возможности предсказания величины перекрестных эффектов в технологических установках, основанных на использовании этих эффектов, а также зависимости этих эффектов от режима работы названных установок; в разработке основ теории подобия энергопреобразующих систем, позволяющей переносить результаты исследования одних установок на другие (малоизученные); в выработке единого критерия эффективности силовых и технологических установок, позволяющего находить экономически наивыгоднейшие режимы эксплуатации различных типов установок; в приложении методов термокинетики к решению ряда задач новой техники на стыке различных научных дисциплин.

Реализация в промышленности. Ряд положений термокинетики использован автором как соисполнителем хоздоговорных научно — иссле — довательских работ. К ним относятся использование параметров неравно — весности для управления режимами горячей накатки зубчатых профилей с целью повышения точности их изготовления; использование термодинамических критериев совершенства для оптимизация процесса обжига мелкодисперсного каолина при разработке более прогрессивного газовихревого способа его дегидратирования; использование форсированного охлаждения контактных газов в производствах формальдегида для повышения его селективности; использование перегрузочных режимов вентиляторных градирен для захолаживания воды в оборотных системах водоснабжения при разработке энергосберегающих технологий производства синтезкаучука (акты внедрения прилагаются).

Объем работы — 217 страниц, включая 25 рисунков. Библиография содержит 164 источника. Приложение занимает 7 стр.

Заключение диссертация на тему "Синтез и новые приложения теорий переноса и преобразования энергии"

Выводы

Заключение

1. Введение в уравнения термодинамики скорости и производительности как параметров процесса переноса и преобразования энергии создает предпосылки дальнейшего сближения и синтеза двух основных направлений развития современной термодинамики — теории необратимых процессов и термодинамики при конечном времени, а в более общем плане — теорий переноса и преобразования энергии.

2. Предложенное в работе термодинамическое обоснование основных положений теории необратимых процессов и построение на этой основе термокинетики как единой теории скорости процессов переноса и преобра — зования энергии существенно расширяет сферу применимости термодинамических методов анализа реальных процессов, позволяя: распространить эти методы на системы, далекие от равновесия, и охватить ими весь диапазон реальных процессов — от квазиобратимых до предельно необратимых; вывести теорию необратимых процессов за жесткие рамки линейности исследуемых систем и установить общие закономерности линейных и нелинейных процессов переноса; предложить новый метод исследования необратимых процессов и эффектов их наложения, не нуждающийся в составлении громоздких уравнений баланса энтропии, массы, заряда, импульса, кинетической, потенциальной и внутренней энергии и не требующего привлечения соотношений взаимности Онсагера — Казимира; уточнять и упрощать феноменологические законы налагающихся процессов при дальнейшем сокращении числа содержащихся в них эмпирических коэффициентов; предсказывать характер и величину эффектов наложения разнообразных явлений на стыках различных научных дисциплин путем их представления через термодинамические переменные; находить дополнительные взаимосвязи между разнородными явлениями; установить общие закономерности кинетики процессов полезного преобразования энергии и заложить основы теории подобия силовых и технологических установок; включить нагрузку и производительность процессов в число оптимизируемых термодинамических переменных и на этой основе уточнить условия достижения максимальной эффективности различных классов силовых и технологических установок; осуществить более полный учет потерь от необратимости и приблизить термодинамическую оценку эффективности технических систем переноса и преобразования энергии к реальности.

3. Многочисленные примеры реализации новых возможностей тер — мокинетики в области явлений переноса и преобразования энергии, а также их использования в промышленности свидетельствуют об эвристической ценности и плодотворности избранного направления развития современной термодинамики.