автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Синтез алюминатных и алюмоферритных клинкеров в печи плазменного типа

кандидата технических наук
Бурлов, Иван Юрьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Синтез алюминатных и алюмоферритных клинкеров в печи плазменного типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бурлов, Иван Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Виды специальных клинкеров и их фазовый состав.

1.2. Последовательность и механизм образования минералов при твердофазном спекании и в расплаве.

1.3. Влияние режимов охлаждения на состав и структуру минералов и их гидратационную активность.

1.4. Разработка способов получения клинкеров.

1.5. Выводы и направления исследований.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика исходных материалов.

2.2. Методы исследований.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНАТНЫХ

И АЛЮМОФЕРРИТНЫХ КЛИНКЕРОВ МЕТОДОМ СПЕКАНИЯ

3.1. Кинетика минералообразования при различных режимах обжига клинкеров.

3.2. Влияние микропримесей сырья на фазовый состав клинкеров.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СИНТЕЗА АЛЮМИНАТНЫХ

И ЖЕЛЕЗИСТЫХ КЛИНКЕРОВ ПЛАВЛЕНИЕМ.

4.1. Лабораторная плазменная установка.

4.2. Влияние состава расплава на процесс минералообразования клинкеров.

4.3. Влияние режима охлаждения расплава на состав и свойства клинкеров.

4.4. Размалываемость и физико-механические свойства клинкеров и цементов.

4.5. Гидратационная активность моно- и полиминеральных цементов

5. ПОЛУЧЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ КЛИНКЕРОВ МЕТОДОМ

ПЛАВЛЕНИЯ В ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Технологические параметры получения плавленых клинкеров

5.2. Выпуск опытно-промышленных партий плавленых клинкеров и цементов.

5.3. Технические свойства цементов на основе плавленых клинкеров.

6. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ВЫПУСК ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАРТИЙ КЛИНКЕРОВ И ЦЕМЕНТОВ.

6.1. Разработка технологического регламента.

6.2. Составление исходных данных на проектирование технологической линии получения клинкера методом плавления.

7. ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Бурлов, Иван Юрьевич

Актуальность темы. Повышение эффективности инвестиционного процесса, во многом определяющего развитие экономики страны, в значительной мере связано с использованием строительных материалов со специальными техническими свойствами. В первую очередь это относится к вяжущим материалам.

Благодаря работам отечественных и зарубежных ученых и исследователей к настоящему времени организовано производство многих видов цемента: быстротвердеющего, высокопрочного, тампонажного, дорожного, сульфатостойкого, гидротехнического и ряда других.

За последнее время со стороны исследователей проявляется повышенный интерес к алюминатным, сульфо-алюминатным, -алюмоферритным, -фер-ритным клинкерам. Цементы на их основе характеризуются рядом ценных свойств. Так, для алюминатных и алюмоферритных цементов это - быстрый рост прочности, стойкость к воздействию агрессивных сред, способность к твердению при низких температурах, высокая жаростойкость. Алюминатные и алюмоферритные клинкеры различного состава обеспечивают получение безусадочных, расширяющихся и напрягающих цементов и бетонов на их основе.

Существенным в технологическом и экологическом аспектах фактором в развитии производства указанных цементов является использование для их производства отходов и техногенных продуктов многих отраслей промышленности.

В разработку этих цементов внесли большой вклад П.П.Будников, Ю.М.Бутт, П.П.Гайджуров, В.С.Горшков, В.Е.Каушанский, И.В.Кравченко, Т.В.Кузнецова, О.П.Мчедлов-Петросян, А.П.Осокин, М.М.Сычев, В.В.Тима-шев, Н.А.Торопов, З.Б.Энтин, Р.Х.Мета, П.Поливка.

Фундаментальные исследования в области разработки составов и технологических приемов получения и применения указанных цементов выполнены В.В.Михайловым, С.Л.Литером и их учениками: В.А.Звездовым, Л.И.Будагянцем, Л.А.Титовой, а в области использования алюминатных цементов для получения жаростойких бетонов ведущая роль принадлежит

К.Д.Некрасову и его научной школе: В.В.Жукову, Н.П.Ждановой, Т.А.Лютиковой, А.П.Тарасовой.

Однако в проблеме получения указанных цементов до настоящего времени остается еще ряд вопросов, решение которых необходимо для организации их масштабного получения. Эти вопросы касаются технологии указанных клинкеров, и связаны с их составом и технологическими возможностями существующего цементного оборудования.

Исследования, проводимые до настоящего времени, а также производственная практика показала, что использование вращающейся печи для синтеза обычного глиноземистого цемента сопряжено с образованием колец в печи в связи с малым интервалом температуры «спекания-плавления», а для синтеза сульфатированных клинкеров - с большим пылевыносом. Все это создает большие трудности в их технологии.

В этом плане представляет интерес разработка нового как в технологическом, так и в аппаратурном плане способа получения алюминатных и алюмоферритных клинкеров, включающего разработку агрегата, схемы производства и технологических параметров их получения.

Работа проводилась в соответствии с Республиканской программой «Теоретические и технологические основы получения и применения силикатных и других неорганических материалов с функциональными свойствами, способных работать в экстремальных условиях» (ГАСНТИ 61.35.29), планами научно-исследовательских работ Концерна «Цемент» и ОАО «Подольск-Цемент».

Целью работы является разработка научно-технических основ получения плавленых алюминатных, алюмоферритных клинкеров с применением печного агрегата плазменного типа.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- исследование процесса получения алюминатных и алюмоферритных клинкеров методом спекания (кинетика синтеза, влияние микропримесей на состав и гидратационную активность клинкеров);

- исследование процесса синтеза алюминатных, алюмоферритных и ферритных клинкеров методом плавления (влияние состава расплава и режима его охлаждения на фазовый состав клинкеров и их технические свойства);

- разработка оборудования, технологической схемы и технологических параметров получения плавленых алюминатных и алюмоферритных клинкеров в полупромышленных условиях;

- определение состава клинкеров и свойств цементов на их основе;

- выпуск и применение опытных партий клинкеров и цементов.

Научная новизна работы состоит в разработке и создании специальных клинкеров методом плавления с использованием нового печного агрегата; в установлении особенностей процесса минералообразования плавленых клинкеров алюминатного и алюмоферритного составов в зависимости от режимов их охлаждения, касающихся образования кристаллической и стеклообразной фаз; влиянии микропримесей в сырье на их состав; в развитии представления о процессах гидратации плавленых клинкеров; в установлении закономерностей роста прочности цементов; изменения их свойств в зависимости от состава исходного сырья; режимов обжига и охлаждения клинкера.

Практическая ценность работы заключается в разработке нового агрегата получения плавленых алюминатных и алюмоферритных клинкеров и внедрении его в промышленность. Разработанные технологические параметры позволяют получить различные клинкеры: алюминатные и алюмоферритные, в том числе монофазного состава.

Выпущены опытно-промышленные партии высокоглиноземистого, глиноземистого и алюмоферритного клинкеров, которые по своему составу и свойствам позволяют получать жаростойкие, сульфатостойкие, расширяющиеся цементы, а также быстротвердеющие и быстросхватывающие вяжущие для зачеканки тюбингов в метростроении.

Разработаны оборудование, схема и технологический регламент их производства. Техническая новизна решений подтверждена патентами: №2040497, 1992 г., №2179288, 1999 г., №2172304, 1992 г., №2176277, 2000 г.

На основе проведенных исследований разработаны исходные данные на проектирование промышленной технологической линии по выпуску специальных клинкеров.

На защиту выносятся:

- новая технология плавления, основанная на использовании нового печного агрегата;

- закономерности синтеза минералов, получаемых плавлением;

7.

- результаты определения свойств цементов на основе клинкеров, получаемых по новому способу.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международных совещаниях по химии и технологии цемента (Москва, 1996, 2000 г.г.), на конференциях по энергосбережению при производстве строительных материалов (Белгород, 1998, 2000 г.г.), на заседаниях секции ЦП и МП РХО им. Менделеева (Москва, 1997; Подольск, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей и 4 патента.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и характеристики используемых материалов, 4 глав экспериментальной работы, списка литературы (168 наименований), приложений.

Заключение диссертация на тему "Синтез алюминатных и алюмоферритных клинкеров в печи плазменного типа"

7.ВЫВОДЫ.

1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения специальных клинкеров с использованием электродуговой плазменной плавки сырьевых смесей.

2. Показано, что режим плавления и охлаждения расплава оказывает значительное влияние на формирование фазового состава клинкера. Исследования процессов минералообразования в системах Са0-А1203 и Ca0~Al203-Fe2C)3 при спекании и плавлении показали, что оба процесса характеризуются неравновесностью. При спекании это обусловлено небольшой площадью соприкосновения зерен реагирующих веществ из-за значительно большого размера частиц и большим диффузионным сопротивлением новообразований, а при плавлении - режимом охлаждения расплава.

3. Установлено, что микропримеси, вводимые в состав сырьевой смеси, замещая атомы в минерале или внедряясь между ними в кристаллах, влияют на характер кристаллизации минералов, однако не изменяют в целом неравновесности процесса. В процессе спекания высокоглиноземистых клинкеров с содержанием А1203 в пределах 70-80% расчетный минералогический состав тюс-тигается даже при высокой дисперсности исходной сырьевой смеси из-за рекристаллизации зерен оксида алюминия, предопределяя полифазный состав конечного продукта. При плавлении путем регулирования процесса охлаждения можно управлять минералогическим составом клинкера.

4. Установлена высокая кристаллизационная способность алюминатных и алюмоферритных расплавов, что позволяет при отработанном режиме охлаждения получать заданный монофазный продукт в закристаллизованной форме. Наличие Si02 в системе Са0-А1203 способствует образованию стекловидной фазы в клинкере.

5. Установлено, что на размолоспособность плавленых клинкеров влияют их химический состав и способ охлаждения. Быстро охлажденные клинкеры размалываются лучше. При быстром охлаждении в частицах клинкера возникают напряжения, обусловленные различием коэффициентов термического расширения частично закристаллизованных соединений и стекловидной фазы; в одинаковых условиях охлаждения наибольшим сопротивлением измельчению обладает СА2, а наименьшим - Ci2A7. Среди алюмоферритов кальция лучшей размалываемостью обладает СбА2Б, а наибольшее сопротивление размолу характерно для СбАР2. Регулируя фазовый состав клинкера путем изменения скорости охлаждения, можно обеспечить получение цемента с заданными свойствами.

6. Создана опытно-промышленная установка для получения плавленых клинкеров в печи плазменного типа и выпущены опытно-промышленные партии ВГЦ, ГЦ и алюмоферритных клинкеров. На их основе получены цементы различного назначения: жаростойкие, расширяющиеся, быстросхватывающие-ся, сульфатостойкие.

7. Разработанные цементы опытных партий обладают высокими техническими свойствами:

- ВГЦ имеет огнеупорность до 1700°С, в зависимости от минералогического состава; остаточную прочность после нагревания до 1200°С, составляющую 70% от исходной прочности; термостойкость - 25 циклов попеременного нагревания и охлаждения; огневую усадку в пределах 0,27%;

- Быстросхватывающийся безусадочный цемент характеризуется периодом схватывания в пределах 5-20 минут, что может применяться для безопалубочного бетонирования;

- Напрягающий цемент НЦ-20 с прочностью 40 МПа, расширением 0,3%), самонапряжением 2 МПа;

- Сульфатостойкий цемент с коэффициентом Кс= 0,9-1,0.

8. Разработан технологический регламент и исходные данные на проектирование и создание промышленной установки для получения плавленых клинкеров.

9. Предпроектные работы и расчет экономической эффективности показывает, что разработанный метод плавления специальных клинкеров в 4 раза эффективнее в сравнении со способом спекании.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бурлов И.Ю., Кривобородов Ю.Р. «Синтез специальных цементов на основе техногенных материалов». - Успехи в химии и химической технологии. Вып. XIV: 4.2. Тезисы докладов / РХТУ им.Д.И.Менделеева, М., 2000. -112 с.

2. Бурлов И.Ю., Кривобородов Ю.Р., Самченко С.В. - «Процессы минералообразования при разных режимах синтеза цементных клинкеров». - Промышленность строительных материалов. Сер. I. Цементная и асбестоцементная промышленность. Экспресс-обзор, 1995, вып.1, - 3 с.

136.

3. Кривобородов Ю.Р., Самченко С.В., Бурлов И.Ю. - «Свойства алюминатов и алюмоферритов кальция при различных режимах синтеза». - Проблемы строительного материаловедения и новые технологии: Сб. докл. Межд. Научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века». - Белгород: из-во БелГТАСМ, 2000. - 4.2. - 182 с.

4. Бурлов Ю.А., Бурлов И.Ю., Кривобородов Ю.Р., Федулов С.Н., Ковган П.А. - «Состав и свойства клинкеров при плазменной обработке сырьевых материалов». - Тезисы докладов I межд. совещания по химии и технологии цемента; М., 1996, - 71 с.

5. Бурлов Ю.А., Бурлов И.Ю. - «Новая, безотходная, экологически чистая технология синтеза вяжущих и сопутствующих материалов с использованием отходов промышленности». - Журнал «Цемент и его применение». №1, 2001, -20 с.

6. Патент РФ № 2040497, 1992 г., «Способ получения цементного клинкера».

7. Патент РФ № 2179288, 1999 г., «Электродуговая печь».

8. Патент РФ № 2172304, 1999 г., «Способ получения тугоплавких материалов».

9. Патент РФ № 2176277, 2000 г., «Плазменный реактор».