автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Разработка теоретических основ и технологии белого портландцемента из сырья с различным содержанием окрашивающих соединений

доктора технических наук
Зубехин, Алексей Павлович
город
Новочеркасск
год
1981
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка теоретических основ и технологии белого портландцемента из сырья с различным содержанием окрашивающих соединений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Зубехин, Алексей Павлович

Специальность 05,17.11 - технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

ДИССЕРТАЦ И Я на соискание ученой степени доктора технических наук

Новочеркасск - 1981 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2.1. Влияние химического состава сырьевой смеси и фазового состава клинкера на его белизну

2.2. Изменение коэффициента отражения (Ю) клинкера в зависимости от содержания окрашивающих примесей и способов получения.

2.2.1. Влияние условий обжига и отбеливания на белизну клинкера

2.2.2. Роль валентного, координационного и фазового состояния красящих примесей и структуры клинкерных фаз в изменении КО и цветности клинкера

2.3. Особенности процесса минералообразования клинкера белого портландцемента и его интенсификация.

ГЛАВА 3. ЦЕПИ И ЗЭДАЧИ РАБОТЫ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цели и задачи работы.

3.2. Методика исследований.

ГЛАВА 4. ФАЗОВЫЕ И КРИСТАЛЛ) ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В

КЛИНКЕРЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КОЭФФИЦИЕНТ ОТРАЖЕНИЯ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ' ОКСИДОВ ЖЕЛЕЗА,

УСЛОВИЙ ОБЖИГА И ОХЛАЖДЕНИЯ.

4.1. Зависимость КО клинкера от содержания оксидов железа, условий обжига и охлаждения.

4.2. Влияние оксидов железа на структуру и КО клинкерных фаз.

4.2.1. Зависимость КО клинкерных фаз от содержанияFfgOj.

4.2.2. Петрографические и рентгенографические исследования структуры железосодержащих твердых растворов и фаз клинкера.

4.2.3. Исследование предельной растворимости и кр истаяло химического состояния ионов железа в клинкерных фазах методом ЯГР-спектроскопии.

4.2.4. Зависимость КО железосодержащих твердых растворов и фаз клинкера от кристаллохимических превращений в них.

4.3. Фазовый состав, структура клинкера в зависимости от скорости охлаждения и их влияние на КО.

4.3.1. Закономерность распределения ионов железа по фазам при неравновесной кристаллизации клинкера.

4.3.2. Зависимость КО и структуры железосодержащих фаз клинкера от его минералогического состава и скорости охлаждения.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ЗАЮЮМЕРЮСГИ ИЗМЕНЕНИЯ КО И ЦВЕТЮСТИ

КЛИНКЕРА И ЕГО ФАЗ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ БЕЛОГО ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА ИЗ СЫРЬЯ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ОКРАШИВАЮЩИХ СОЕДИНЕНИЙ.

5Л. Установление оптимальных условий получения клинкера БПЦ с повышенным содержанием оксидов железа.

5.1.1. Влияние способов обжига и отбеливания на КО и состояние железа в фазах клинкера. I©

5.1.2. Влияние начальной температуры охлаждения клинкера при различных споообах обжига и отбеливания на структуру и Ю железосодержащих фаз.

5.2. Особенности совместного влияния оксидов марганца и железа на структуру и свойства клинкера в зависимости от их содержания, способов . обжига и отбеливания.

5.2.1. Влияние оксидов марганца на структуру и

КО клинкерных минералов.

5.2.2. Совместное влияние оксидов марганца и железа на структуру и ГО клинкера и его

5.3. Влияние повышенного содержания оксидов железа и магния на кристаллохимическое и фазовое состояние их и Ю клинкера.

5.3.1. Структура и ED алюмоферритов кальция в зависимости от содержания оксида магния.

5.3.2. Зависимость фазового состава, структуры и свойств затвердевшей "жидкой" фазы клинкера от содержания О.

5.4. Выводы.

ГЛАВА 6. ФИЗИЮ-ХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА МИНЕРАЛО

ОБРАЗОВАНИЯ КЛИНКЕРА БЕЛОГО ГО РТЛ АНД ЦЕМЕНТ А И

ЕГО ИНТЕНСИФИКАЦИЯ.

6.1. Зависимость кинетики процессов клинкерообразования от состава сырьевой смеси.

6.1.I; Формирование и состав железосодержащих фаз и их влияние на скорость клинкерообразования белого портландцемента

6.1.2. Особенности физико-химических процессов минералообразования, протекающих в области твердофазных реакций и с участием жидкой фазы.

6.2. Законом ерго с ти во влиянии минерализаторов на интенсификацию процессов клинкерообразования.

6.3. Влияние минерализаторов и среды обжига на процесс клинкерообразования

6.4. Влияние минерализаторов, условий обжига и охлаждения на структуру и свойства клинкра.

6.4.1. Влияние минерализаторов на структуру и КО клинкера.

6.4.2. Влияние минерализаторов, условий обжига и отбеливания клинкера на гидравлическую активность белого портландцемента

6.5. Изучение влияния отходов промышленшсти на интенсификацию процесса клинкерообразования

6.6. Выводы.

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ПРОИЗВОДСТВА БЕЛОГО ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА

7.1. Обобщение результатов экспериментально-теоретических исследований и рекомендации для внедрения в промышленность

7.2. Разработка способов производства высокосортного белого портландцемента.

7.2.1. Оптимальный минералогический состав клинкера при различном содержании оксидов железа и интенсификация процесса клинкерообразования.

7.2.2. Разработка способа производства белого портландцемента из известняка с повышенным содержанием оксидов железа и магния.

7.3. Получение белого портландцемента из сырья с повышенным содержанием оксидов железа и марганца на Ангрене ком комбинате строительных материалов.

7.4. Производство белого портландцемента с го ни-женным содержанием алюминатов кальция.

7.4.1. Разработка технологии и применение низкоалюминатного белого портландцемента для производства асбестоце-ментных изделий

7.4.2. Разработка технологии производства белого портландцемента на Норильском цементном заводе.

7.4.2.1. Оптимальный минералогический состав и интенсификация процесса обжига клинкера

7.4.2.2. Установление оптимальных условий обжига и отбеливания клинкера

7.4.2.3. Рекомендуемая технологическая схема производства белого и цветных цементов на Норильском цементном заводе.

Введение 1981 год, диссертация по химической технологии, Зубехин, Алексей Павлович

Актуальность проблемы» Технико-экономические преимущества применения декоративных цементов: возможность индустриального поточного изготовления конструкций и деталей для ускорения строительства зданий и сооружений, широкая цветовая гамма, долговечность отделки, пониженная по сравнению с другими отделочными материалами стоимость, широкая возможность создания архитектурно-выразительных ансамблей на основе конструкций сложных профилей обусловливают большую перспективу их развития и использования в промышленном и гражданском строительстве. В связи с этим увеличению выпуска специальных цементов, в том числе и декоративных, уделяется значительное внимание в решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС [1,2].

Исследования по разработке способов производства белого и цветных цементов позволили в основном решить проблему получения декоративных цементов в нашей стране при использовании высокочистых сырьевых материалов. В этом большая заслуга советских ученых, исследователей и творческих коллективов НИИЦемента, кафедры технологии вяжущих веществ Ново черкасского политехнического института (НПИ), Гипроцемента, Южгипроцемента, Ленинградского инженерно-строительного института, Ленинградского зонального научно-исследовательского института экспериментального проектирования жилища (ЛенЗНИИЭПжилища) и др.

В разработку технологии специальных портландцементов, в том числе декоративных, в нашей стране большой вклад внесли ученые и исследователи: П.И.Боженов, А.С.Болдырев, П.П.Будников, А.Н. Грачьян, П.П.Гайджуров, И.В.Кравченко, Т.В.Кузнецова,В.И.ЕЬрнеев, С.Л.Кругляк, А.Т.ЛоГвиненко, А.П.Мчедлов-Петросян, К.Д.Некрасов,

A.А.Пащенко, И.Ф.Пономарев, Н.В.Ротыч, М.М.Сычев, И.Я.Слэбодяник,

B.В.Тимашев, Г.Д.Урываева, Л.И.Холопова, С.С.Череповский, Г.И. Чистяков и многие другие.

Проведенными исследованиями установлены и разработаны условия, обеспечивающие отбеливание клинкера,техно логические параметры,требования к сырью по содержанию красящих соединений и примесей [з-5].

На осюве выполненных исследовательских работ с 1936 года в нашей стране организован выпуск белого портландцемента. В последующие годы выпуск декоративного цемента в связи с возросшей его потребностью в стране и увеличением экспорта в зарубежные страны неуклоню растет и особенно в годы 9-й и 10-й пятилеток [б,7] .

Так, если в I960 г. производство декоративного цемента составило 120 тыс.т., а в 1971 - 243,9 тыс.т., то в 1978 году было выпущено 627,4 тыс.т., т.е. выпуск декоративнэго цемента возрос более чем в 5 раз по сравнению с I960 г. и в 2,5 раза по сравнению с 197I г. Причем темпы увеличения выпуска декоративных цементов выше, чем других специальных цементов (табл.1.1).

Географическое размещение заводов, выпускающих декоративный цемент, в нашей стране крайне неравномерное: в Европейской части два завода - Щуровский (Московская обл.) и Енакиевский (УССР); в Закавказье - один маломощный Таузский завод (Аз.ССР) в Средней Азии шва завода - Сас-Тюбинский (Каз.ССР) и Ангренский (Уз. ССР).

Восточные и северные районы нашей страны не имеют ни одшго завода по выпуску декоративных цементов. В то же время потребность в декоративных цементах в этих районах возрастает в связи с возведением сооружений БАМ и огромным объемом капитального и жилищного строительства.

Таблица I.I Выпуск специальных цементов по годам [б].

Выпуск цемента, тыс.т., по годам 1971 : 197 5 : 1976 : 1977 : 1978

Быстро твердеющий портландцемент 297 4,5 7228,1 639 5,7 7148,7 7928,0

Сульфато стойкий портландцемент 2981,7 3432,2 3472,5 3614,8 3681,0

Портландцемент М 600 254,2 445,6 443,8 469,1 5Г7,6

Там по важный 1)34,5 1232,2 1260,2 В90,3 1484,4

Декоративный 243,9 4Э0 ,0 442,2 559,1 627 ,4

Напрягающий - 31,1 12,0 62,7 75,3

Оддай из причин недостаточного выпуска декоративных цементов и неравномерного географического размещения заводов является отсутствие сырьевых материалов, отвечающих жестким требованиям технических условий (ТУ) к ним по содержанию красящих соединений и примесей. На пятом всесоюзюм совещании по химии и технологии цемента (сентябрь 1978 г.) была поставлена задача по организации выпуска специальных цементов в различных экономических районах страны Je"].

В связи со значительным увеличением выпуска декоративных цементов, сокращением количества кондиционных сырьевых материалов, отвечающих требованиям ТУ по содержанию красящих примесей, и необходимостью расширения географии их производства остро стоит вопрос расширения сырьевой базы для получения белого порт-лендцемента (БПЦ).

Теоретические аспекты изменения белизны и цветности клинкеров в зависимости от количества красящих соединений и пршесей при различных условиях обжига и отбеливания, несмотря на значительное число опубликованных работ, изучены недостаточно. В связи с этим проведение исследований в этом направлении является весьма актуальным.

Одним из важнейших вопросов в технологии декоративных цементов является интенсификация процесса обжига клинкера, особенно при производстве высокосортного белого портландцемента при использовании сырьевых материалов, содержащих минимальное количество оксидов яелеза и примесей £9,10}, а также при выпуске низ-коалхшинатного белого портландцемента для асбестоцементных изделий [п].

Для направленного изменения скорости процесса клинкерообра-зования с целью интенсификации и снижения энергозатрат в производстве белого портландцемента иснлючителью актуальным является изучение физико-химических особенностей процесса образования клинкера при различюм содержании оксидов железа, магния,вводе добавок катализаторов (например, углесодержащих) и минерализаторов, Это позволит выявить закономерности в формировании фазового состава и структуры клинкера, кристаллохимическое влияние хро-мофорсодержащих соединений и примесей в условиях неравновесной кристаллизации фаз, установить механизм интенсифицирующего влияния минерализаторов на различных стадиях клинкерообразования и их влияние на свойства белого портландцемента, дать рекомендации по применению наиболее эффективных способов интенсификации процесса обжига. Весьма перспективным в этом отюшении является использование различных отходов химической и других отраслей промышленности [12], которые могут использоваться как в виде минерализующих добавок, так и в качестве сырьевых компонентов.

Работа посвящена разработке теоретических основ и технологии белого портландцемента, установлению закономерюстей влияния оксидов/^ иMfy , минерализаторов и отходов промышленности на структуру и свойства клинкера и интенсификацию процесса минералообразования. Исследования проводили в следующих направлениях:

1. Установление физико-химических закономерностей изменения белизны и цветности клинкера в зависимости от вида, количества и совместного наличия хромофорсодержащих соединений и примесей, условий обжига и охлаждения для разработки научш-обо с но ванных эффективных способов производства высококачественного белого портландцемента, особенно из сырья с повышенным содержанием окрашивающих соединений.

2. Исследование закономерностей минералообразования клинкера БПЦ с целью интенсификации процесса обжига и снижения энергозатрат на его производство.

Решение этих задач позволяет расширить сырьевую базу для увеличения выпуска декоративных цементов, повысить качество и снизить затраты на их производство.

Настоящие исследования выполнены по плану важнейших работ Ново черкасского политехнического института в соответствии с постановлениями Совета Министров РСФСР $ 64Э от 20.12.197 4 г., и $ 610 от 12.II.1976 г., а также совместным приказом Министров высшего и среднего специального образования СССР и промышленности строительных материалов СССР Je III3/538 от 2.12.1977 г. и комплексюй программой НИР МПСМ СССР на 1981-1985 гг.

Научная говизна. На основе проведенных исследований в диссертации впервые получены и изложены новые научные результаты.

I. Дано теоретическое обоснование изменению коэффициента отражения (ЙО) и цветности клинкера и его фаз в зависимости от вида, количества и совместного содержания окрашивающих примесей железа, марганца и магния в различных условиях обжига и охлаждения, подтвержденное экспериментально. Установлено, что определяющим фактором изменения КО клинкера является кр ис та л ло химическое и фазовое состояние окрашивающих примесей: гетеровалентные замещения ионов минералов на ионы примесей обусловливают сильное све-топоглощение и снижение Ю. В соответствии с теориями молекулярных орбиталей (МО) и кристаллического поля окраска фаз клинкера предопределяется полосой переноса заряда и спектрами кристаллического поля. При наличии в кристаллической решетке минерала реберных и плоскостных связей (например, в C5S* ) происходит дополнительное усиление окраски и снижение KD вследствие катион-катионных (К-К или eld ) взаимодействий хромо форс од ержащих иовэв в сопрягающихся полиэдрах и образования интервалентных комплексов, содержащих ионы одного или разных переходных элементов.

2. Методом ядерной гамм а-ре зона не ной спектроснэпии (ЯГРС) с расчетом спектров на ЭВМ установлены пределы растворимости оксидов железа в клинкерных минералах в условиях неравновесшй кристаллизации фаз: для C^S nfi-CsS существенно не зависящие от способа охлаждения - 0,8 * 1,1 мас.$ в пересчете на^^з и значительно отличающиеся для алюминатных фаз: в системе CsA'F от 2,5 до 5,5 мас.$ при охлаждении соответственно на воздухе и в во

Здесь и далее используются общепринятые в науке о цементе сокращенные обозначения оксидов, входящих в цементные минералы: CaO-C, SlOz-S, А^гОь-А и Fcz0i~F. де с кристаллизацией алюмоферритов кальция при превышении этих пределов. Устнновлены типы кристаллохимических замещений при образовании железогу- марганец, — и магнийсодержащих твердых растворов минералов, предложены кристаллохимические формулы их.

3. Установлены закономерности распределения примесей по клинкерным фазам в условиях их неравновесной кристаллизации, согласующиеся с теорией сокристаллизации основных фаз и примесей, что позволяет направленно регулировать состав и структуру клинкера с целью уменьшения окрашивающего влияния примесей.

4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена роль алюминатов кальция, коэффициента насыщения, скорости охлаждения и температуры отбеливаемого клинкера в направленном распределении примесей через клинкерный расплав и повышении белизны клинкера, что дало возможность рекомендовать состав и способы получения бе®го портландцемента из сырья с повышенным содержанием окрашивающих соединений.

5. Выявлены особенности физико-химических процессов минера-лообразования на стадии протекания твердофазных процессов, в частности, железосодержащих фаз методом ЯГРС, и процессов с участием клинкерного расплава, характеризующегося высокой вязкостью (в 35-20 раз выше вязкости расплава обычного клинкера) .Установлены закономерности влияния минерализаторов и механизм их интенсифицирующего и легирующего действия на процесс образования клинкера, его структуру и свойства с учетом специфики технологии, на основе которых предложен способ выбора эффективных минерализаторов в зависимости от характеристик их катионов и анионов, что позволило дать научно-обо снованные рекомендации промышленности по применению минерализаторов и различных отходов химических производств.

- 15

Практическая ценность работы и реализация ее в промышленности. На основе теоретических исследований и установленных закономерностей в изменении структуры и свойств клинкера, а также в интенсификации процессов минералообразования клинкера белого портландцемента разработаны и внедрены в промышленность на Щуров-ском, Енакиевском, Ангренском цементных заводах, а также на Воскресенском ОПП ВНИИПроектасбестцемент:

- способ производства высокосортного белого портландцемента с повышенными значениями КН ^0,90 и YI =3,5-4,5 с применением эффективных минерализаторов и отходов промышленности (кремне-фторида натрия, хлоридов кальция, сульфата натрия) при совместном воздействии восстановительных условий обжига;

- способы повышения эффективности отйеливания клинкера путем направленного распределения красящих примесей в наименее окрашиваема фазы (а.с. В Г78723, 340861);

- способы получения БПЦ при повышенном содержании в клинкере оксидов железа (до 1,0$), оксидов марганца (до 0,1$) и оксидов магния (до 5,0$), что расширяет сырьевую базу;

- низкоалюминатный БПЦ для производства декоративных асбестоце-ментных изделий;

- технология БПЦ на Норильском цементном заводе на основе низко-алюминатной двухкомпонентной смеси из местных сырьевых материалов с повышенным содержанием оксидов железа и марганца: известняка и песчаника с применением в качестве минерализатора ангидрита, принятая Норильским горно-металлургическим комбинатом (НГМК) для реконструкции маломощного цементного завода на выпуск декоративных цементов.

Внедрение рекомендаций в промышленность позволило повысить сортность и марочность БПЦ; расширить сырьевую базу, что способзтвовало увеличению выпуска декоративных цементов; повысить производительность вращающихся печей, снизить энергозатраты и повысить экономическую эффективность производства ЕПЦ; Суммарный экономический эффект от внедрения составляет около I млн.руб. в год. Материалы диссертации использованы в учебном процессе в разработанном автором швом курсе специализации "Технология вяжущих материалов". Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

1. УТ Международном конгрессе по химии цемента (Москва, 197 4 г.)

2. УП Международном конгрессе по химии цемента (Париж, 1980 г.) 3; ХП Менделеевском съезде (Баку, 1981 г.)

4. Восемнадцати всесоюзных научно-технических конференциях, в том числе четырех конференциях по декоративным цементам и бетонам. Публикация работы. Основное содержание диссертации опубликовано в 117 работах', в том числе в монографии (в соавторстве), в трех обзорах; ID авторских свидетельствах, учебном пособии (в соавторстве) - 12 п. л.

Объем работы. Диссертация состоит из 7 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Работа содержит 453 страницы машинописного текста, включая 100 таблиц, 77 рисунков и 58 страниц приложений.

Автор защищает: - предложенный механизм изменения отражательной способности клинкера при различном содержании окрашивающих соединений для научно обоснованного применения эффективных способов получения высококачественного БПЦ и расширения сырьевой базы;

- физико-химические особенности образования твердых растворов клинкерных минералов с окрашивающими примесями, кристаллохимическое и фазовое состояние их; предложенные формулы твердых растворов и схемы замещений в минералах ионов Са^+, Л^ на ионы железа, марганца и магния в зависимости от условий обжига и охлаждения с учетом структуры кристаллических решеток;

- зависимость изменения свето поглощения и Ю клинкерных фаз и клинкера от характера кристаллохимических замещений ионов минералов на ионы примесей на основе современных теорий молекулярных ор-биталей (Ю) и кристаллического поля;

- закономерности распределения примесей в условиях неравювесной кристаллизации минералов в клинкере с учетом закона сокристал-лизации основных фаз и примесей с целью предотвращения окрашивания и обеспечения наибольшей белизны БПЦ;

- зависимость Ю клинкера от фазового состояния и структуры примесных компонентов при различных технологических условиях: КН и содержания алюминатов кальция, добавки минерализатора, характера среды обжига, температуры отбеливаемого клинкера и скорости его охлаждения;

- способы получения БПЦ из сырья с повышенным содержанием оксидов железа и марганца, оксидов железа и магния с целью расширения сырьевой базы для его производства при использовании некондиционного сырья;

- способ получения низко алюминатного БПЦ для асбестоцементных изделий и из низкоалюминатного сырья;

- закономерности и особенности влияния минерализаторов и механизм их интенсифицирующего и легирующего действия на процесс образования клинкера, его структуру и свойства; предложенный способ выбора эффективных минерализаторов от характеристик их катионов и анио ш в;

- результаты внедрения разработанных рекомендаций в промышленность.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертация на тему "Разработка теоретических основ и технологии белого портландцемента из сырья с различным содержанием окрашивающих соединений"

в воде

ЗН-М,Б зн-м, Б-1 CaSOj, зн-м, Б-з CaSOfy ЗН-М,Б-5 С a $Di< ЗН-М,Б-К

- 3,7 3,6 60 ,4 84,5

1,0 1,35 I, 59,8 80,1

3,0 0,55 0,67 50,5 76,8

5,0 0,00 0,00 48,9 75,6

0,3 1,22 1,12 852,7 87,0

Для установления файюго состава и структуры были проведены исследования клинкеров петрографическим и рентгенографическим методами.

Петрографическими исследованиями , выполненными в физико-химической лаборатории ШИЦемеита, установлено следующее.

Клинкеры ЗН-И и ЗН-Б (без добавки).

Минералогический состав клинкеров близок к расчетному: содержание алита - 60$, белита - 25$ и около 15$ промежуточного вещества. Микрохимической реакцией обнаружено большое количество СаОсв.

В образце ЗН-М (охлаждение на воздухе) наблюдаются бурые зерна желез исто и фазы, вероя тю, алюмоферрита кальция. В образце ЗН-Б (охлаждение в воде) бурые зерна этой железистой фазы отсутствуют .

Клинкеры 3H-M-I и ЗН-Б-I (с добавкой Мине]ралогический состав клинкеров близок к расчетному: алита - 65$, белита

25$ и около 10$ промежуточной фазы. Структура клинкеров более крупнозернистая, чем клинкеров без добавки.

Микрохимической реакцией СаОсв не обнаружено. Методом прокрашивания определено в составе клинкеров %С$А . $елезистая фаза промежуточного вещества в клинкере Зн-M-I, охлажденном на воздухе, наблюдалась в виде мелких светлобурых зерен на кристаллах белита. В образце ЗН-Б-I, охлажденном в воде, бурые зерна железистой фазы практически не наблюдались.

Клинкеры ЗН-М,Б-5 (с добавкой 5%Ca.SH'). Минералогический состав клинкеров соответствует расчетному.

Минералы в клинкерах характеризуются крупюзернистой структурой. Микрохимической реакцией СаОсв не обнаружено.

Следовательно, петрографические исследования клинкеров, полученных из сырья НГМК, подтвердили установленный выше факт образования крупнокристаллической структуры клинкеров при применении сульфата кальция, что, как показано ранее, обусловлено образованием микроликвационных областей в клинкерном расплаве, которые предопределяют рост крупных кристаллов и возможность образования хромофорных центров. Это в совокупности обусловливает существенное снижение КО клинкера. Быстрое охлаждение в воде уменьшает, а при одновременном наличии оксидов магния значительно предотвращает указанные процессы.

Рентгенографические исследования клинкеров оптимального состава (рис.7.4) показали, что алит и белит достаточно хорошо кристаллизуются. Линии С$А недостаточно выражены, что свидетельствует о фиксации СЪА (особенно при охлаждении в воде) в составе стеклообразной фазы. Ввод в сырьевую смесь 1$ СаЩ, как видно по рентгенограммам, не приводит к сколь-либо существенному изменению фазового состава.

Рис.7.Рентгенограммы клинкеров оптимального состава, охлажденных на воздухе (а) и в воде (б): I - ЗН~М,Б (без добавки) ; 2 - ЗН-М,Б-1 с добавкой 1% CqSQ^

Таким образом, петрографическими и рентгенографическими иссле-ованиями установлено, что процесс минералообразования в клинкере, олученном'из сырьевой смеси на основе известняка и песчаника с рименением минерализатора - 1% ангидрида, завершается полностью, чем можно судить по фазовому составу и структуре клинкера.

Результаты сравнительного изучения гидравлической активности а малых образцах размером 2x2x2 см, приведенные в табл. 7.30, оказывают, что предел прочности клинкеров как в ранние сроки, ак и в 28- сут. возрасте, полученные обжигом сырьевых смесей с

Показатели прочности клинкеров

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны теоретические основы и способы получения высококачественного белого портландцемента как из кондиционного сырья, так и из сырьевых материалов с повышенным и совместным содержанием оксидов железа, марганца и магния, что позволило расширить сырьевую базу.

2. Впервые сформулированы принципиально новые представления о механизме изменения отражательной способности и цветности клинкера и его фаз в зависимости от содержания окрашивающих ра, условий обжига и охлаждения. Установлено, что в соответствии с теорией молекулярных орбиталей (МО) и кристаллического поля снижение коэффициента отражения (КО) и усиление цветности клинкерных фаз обусловлены, главным образом, полосой переноса заряда за счет перехода электрона с 2р - Ю кислорода на антисвязывающие с! - орбитали переходного элемента, ка-тион-катиоиными {К-К или d-d) взаимодействиями ионов-хромофоров при наличии реберных и плоскостных связей полиэдров, а также интервалентными комплексами типа:

FtM-Ol--Ft^, на структуру и КО отдельных клинкерных фаз в зависимости от особенностей образования твердых растворов минералов и их фазового состояния.

Показано, что при гетеровалентном характере образования железо- и марганецсодержащих твердых растворов минералов минералогического состава клинке

3. Выявлены закоюмершсти влияния оксидов /в , Mft замещения ионов и Са^+ на ионы ft*1" в и только ионов Са^+ в , а ионов на Mff^" в С3А приводят к значительным нарушениям тонкой структуры фаз и снижению их ГО: наибольшему в C3S при наличии оксидов ре , а в С3А - оксидов Ии. Оксид снижает ГО железосодержащей фазы (1Ш) при повышенном количестве F&J)*, и кристаллизации алюмоферритов кальция (АФК) вследствие замещения в них ионами г 2>+ ионов f-g, в октаэдрических позициях с вытеснением их на тет-раэдрические.

4. Установлено неодинаковое влияние восстановительной среды на цветюсть и ГО клинкера и минералов в зависимости от содержания окрашивающих соединений в связи с различным фазовым и крист алло химическим состоянием ионов железа и марганца и термодинамически различной степенью восстановления. Полное восстановление ионов марганца до обусловливает значительное повышение ГО минералов вследствие изовалентг- 5+ г— ?+■ ного замещения Са . Степень восстановления f-е, до т в t^S и Jb-fc^ составляет соответственно 80 и D0$, а в алюминатных фазах (С3А и затвердевшей "жидкой" фазе -ж.ф.) лишь 5-10$. Это предопределяет повышение КО фаз при пониженном количестве Рс202г<0,25$. При повышенном содержании оксидов железа КО ft-fc^ увеличивается по сравнению с окислительным синтезом, а КО и С3А снижается вследствие образования интервалентных комплексов О2"""" усиления К-К взаимодействий и кристаллизации АФК из алюминатных Фаз.

5. Изучение зависимости структуры, цветности и КО клинкерных фаз от количества оксидов и Ми , а также совместного их содержания в клинкере методами ЯГР- и ЭПР-спектроскопии позволило установить типы замещений и предложить формулы твердых растворов, использование которых дает возможность научно-обоснованно разрабатывать эффективные способы нейтрализации окрашивающего влияния примесей при производстве БПЦ из сырья с повышенным содержанием окрашивающих соединений.

6. Установлено, что в клинкере БПЦ распределение примесей по фазам в условиях неравновесной их кристаллизации подчиняется закону сокристаллизации фаз и примесей и предопределяется коэффициентом распределения примесей, который зависит от их предельной растворимости, количества выкристаллизовавшегося расплава, температуры и скорости охлаждения клинкера.

7. В маложелезистом клинкере БПЦ оптимальное содержание С3А, обеспечивающее направленное распределение примесей по фазам, составляет 3,0$, а для завершения процесса клинкерообразования - 8-15$. На основе этих исследований предложен и внедрен в промышленность низко алюминатный БПЦ для асбестоцементных изделий и установлена возможность получения БПЦ из низкоалюминатного сырья.

8. Научно обоснована и экспериментально подтверждена существенная роль КН, алюминатов кальция, характера среды обжига, скорости охлаждения и температуры отбеливаемого клинкера в нейтрализации окрашивающего влияния примесей, что дало возможность разработать и рекомендовать промышленности составы и способы получения высококачественного БПЦ как из кондиционного сырья, так и из сырья с повышенным содержанием окрашивающих соединений. Установлено, что при наличии в клинкере оксидов железа, марганца и магния, особенно при повышенном и совместном их содержании, сырьевая смесь должна рассчитываться с КН ^ 0,90 и И * 3,5*4,5 , что обеспечивает увеличение белизны, прочности и высолостойкости БПЦ.

9. Установлено, что наиболее эффективными способами повышения белизны клинкера в зависимости от содержания окрашивающих соединений являются следующие.

При наличии оксидов железа,, а также при совместном и повышенном содержании оксидов Рв и - наибольшая скорость охлаждения высокоалитового клинкера с КН ^ 0,90 закалкой в воде или водных растворах при температуре V23-1623 К, что повышает Ю на 15-20 абс.$ вследствие фиксации ионов железа в С А и стеклообразной фазе. Воздействие О слабовосстановительной среды при указанных температурах дополнительно повышает КО на 3-5$ за счет восстановления ионов в и • Это позволяет получать

БПЦ' первого сорта с Ю ^ 80 абс.$ из кондиционного сырья, а также БПЦ 2-3 сорта при повышенном содержании в клинкере R203 до 1,0 4-1,2$ (вместо 0,5$) и MgO до 5,0$. При повышенном содержании оксидов Мк? - обжиг и охлаждение вы со к о алитово го низкоалюминатюго клинкера (С3А-^8-Ю$) в слабовосстановительной среде. Это обеспечивает полное восстановление ионов марганца до Мл^и возможность получения клинкера с КО до 90 абс.$ при содержании оксидов до 0,25$ вместо 0,025$ по ТУ), что особенно важно при использовании высокореакционных отходов промышленности (содового производства, термофосфорных шлаков) и сырья с повышенным содержанием оксидов Ми •

При совместном и повышенном содержании оксидов Fe , Мп и Mtj - резкое охлаждение высоко алитового низкоалюминатного клинкера в воде для нейтрализации окрашивающего влияния оксидов Ре совместно с и слабовосстановительные условия для нейтрализации оксидов Мп и частично Fe , что обеспечивает получение БПЦ из сырья с повышенным их содержанием.

При повышенном содержании в клинкере для повышения Ю и производства на основе осветленного клинкера качественных цветных цементов - обжиг в окислительной среде и резкое охлаждение в воде.

10. Выявлены новые закономерности физико-химических процессов минералообразования клинкера БПЦ. Впервые комплексом методов (ЯГРС, ДТА, вис дозиметрическим и рентгенографическим) изучены и установлены особенности формирования и состав железосодержащих фаз обусловливающих повышенную на 100° (до 1708 К) температуру образования клинкерного расплава, ступенчатость образования белита, что, наряду с высокой вязкостью расплава (3,2 - 2,4 Па.с вместо 0,16 у обычного клинкера), предопределяет пониженную скорость клинкерообразования БПЦ.

11. На основе изученных закономерностей и выявленного механизма действия минерализаторов на процесс обжига, структуру и свойства клинкера БПЦ предложен метод выбора эффективных минерализаторов в зависимости от электроотрицательности и значения Z- их катионов и анионов и даны рекомендации пр©-иышленюсти по интенсификации клинкерообразования вводом в сырьевую смесь с КН ^ 0,90 и ft = 3,5 4- 4,50,3$ кремнефторида натрия, сульфата натрия или бария, хлорида кальция

1,0$), применением углеродсодержащих добавок (0,5$ малозольного угля, коксика, антрацита) и отходов промышленности (содового производства, хлористого и фтористого алюминия, сульфатного отхода CMC). Это позволило повысить производительность вращающихся печей на 5-8$, снизить расход топлива на обжиг на 3-5$ и расход электроэнергии на размол на ГО-13$, повысить белизну клинкера на 5-7$ и прочность цемента на 25^30$.

12. Разработаны и внедрены в промышленность на Шуровском, Ена-киевском и Ангрене ком цементных заводах, а также на Воскресенском ОПП ВНИИпроектасбестцемент:

- способ производства высокосортного БПЦ с повышенными значениями КН ^ 0,90 и Ц= 3,5 4,5 с применением эффективных минерализаторов или отходов промышленности (кремнефторид натрия, сульфатный отход, хлориды и др.) при совместном воздействии восстановительных условий обжига;

- способы повышения эффективности отбеливания клинкера путем направленного распределения красящих примесей в наименее окрашиваемые фазы (а.с. Is Г78723, 340862);

- способы получения БПЦ при повышенном содержании в клинкере оке вдов железа (до 1,0-1,2$ вместо 0,5$), оксидов марганца (до 0,1$ вместо 0,025$) и оксидов (до

5,0$), что расширяет сырьевую базу; - низко алюминатный ЕПЦ для асбесто цементных изделий, опыт но-промышленная партия которого выпущена на Щуровском цементном заводе и применена на Воскресенском ОПП ВНИИпроектасбестцемент для выпуска 480 тыс. усл. плиток листовых изделий: при этом производительность лис то формовочной машины повысилась на 11$, улучшилось качество изделий ;

- разработана технология получения БПЦ на Норильском цементном завода на основе низкоалюминатюй двух-компонентной смеси из местных сырьевых материалов с повышенным содержанием оксидов железа и марганца: известняка и песчаника с применением в качестве минерализатора ангидрита, принятая Норильским горно-металлургическим комбинатом для разработки проекта реконструкции завода на выпуск декоративных цементов.

13. Внедрение разработанных способов и рекомендаций в промышленность стройматериалов СССР позволило: впервые в стране добиться выпуска БПЦ высшего и первого сортов, повысить его марочность; повысить производительность вращающихся печей на 5-8$, снизить расход топлива на 3,5 - 5,0$, расширить ассортимент БПЦ и сырьевую базу для производства декоративных цементов, что способствовало увеличению их выпуска со 120 тыс.т до 650 тыс.т в год и повышению экономической эффективности производства.

Суммарный экономический эффект от внедрения, подтвержденный актами, составляет около I млн. руб. в год.