автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Синтез алгоритмов распознавания графических образов по полутоновым изображениям на основе структурно-лингвистического подхода

кандидата технических наук
Питерцев, Михаил Эдуардович
город
Череповец
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.14
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Синтез алгоритмов распознавания графических образов по полутоновым изображениям на основе структурно-лингвистического подхода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Питерцев, Михаил Эдуардович

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы построения алгоритмов распознавания графических образов на основе структурно -лингв истическо го подхода.

1.1. Особенности структурно-лингвистического подхода в задачах распознавания графических образов.

1.2. Моделирование информационного сигнала, поступающего на вход системы распознавания.

1.3. Постановка задачи синтеза алгоритмов распознавания графических образов на основе структурно-лингвистического подхода.

Глава 2. Построение алгоритмов распознавания графических образов на основе структурно-лингвистического подхода.

2.1. Процедура выделения образующих элементов.

2.2. Процедура выделения грамматик.

2.3. Экспериментальные исследования алгоритмов распознавания графических образов, построенных с помощью предложенных процедур.

Глава 3. Повышение эффективности работы алгоритмов распознавания графических образов на основе структурно-лингвистического подхода.

3.1. Реконструкция изображений графических образов.

3.2. Процедура повышения эффективности распознавания.

3.3. Экспериментальные исследования процедуры повышения эффективности алгоритмов распознавания графических образов.

Глава 4 Система автоматизированного проектирования алгоритмов распознавания графических образов на основе структурно-лингвистического подхода.

4.1. Описание системы автоматизированного проектирования алгоритмов распознавания графических образов.

4.2. Проектирование и экспериментальные исследования алгоритма распознавания номеров подвижного состава железнодорожного транспорта.

4.3. Перспективы развития систем распознавания графических образов на основе структурно-лингвистического подхода.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Питерцев, Михаил Эдуардович

В настоящее время системы технического зрения, обеспечивающие автоматический ввод и обработку изображений, все шире внедряются в нашу жизнь. Это металлургия, машиностроение, транспорт, космическая и оборонная отрасли, охранные комплексы и многое другое. В таких системах изображение реального объекта формируется некоторым электронным датчиком наблюдения, вводится в ЭВМ и обрабатывается с использованием специальных алгоритмов, предназначенных для решения различных задач.

Одной из важнейших среди них является задача распознавания, когда требуется соотнести полученное изображение реального объекта с определенным образом из некоторого заданного множества.

Методы распознавания, в общем случае, представлены двумя основными группами: параметрические и структурно-лингвистические. Несмотря на свойственные параметрическому подходу недостатки, он нашел самое широкое применение при обработке бинарных изображений достаточно высокого качества, в распознавании документов, табличных форм и т.п. [12] Однако при разработке систем технического зрения, ориентированных на контроль движущихся объектов, часто приходится решать задачи распознавания графических объектов, представленных полутоновыми изображениями низкого качества и разрешения [11]. Параметрический подход в этих условиях, как правило, не обеспечивает получение приемлемых результатов и становится малоэффективным[72]. В такой ситуации структурнолингвистический подход, обеспечивающий большую гибкость и адаптивность, становится наиболее перспективным на пути успешного решения задачи распознавания.

Существующие процедуры[10,12,72], реализующие структурно-лингвистический подход, обладают рядом общих свойств:

• они, как правило, ориентированы на бинарные изображения;

• выявление образующих элементов и грамматик осуществляется человеком вручную со всеми присущими этому методу недо статками.

В этой связи проблема автоматического построения алгоритмов, использующих структурно-лингвистический подход и эффективно работающих при распознавании полутоновых изображений низкого качества, представляется весьма актуальной.

Целью работы является создание алгоритмических основ автоматизированной системы, позволяющей в автоматическом режиме осуществлять синтез алгоритмов распознавания, реализующих структурно-лингвистический подход и обеспечивающих высокую эффективность распознавания графических образов, представленных полутоновыми изображениями, подверженными значительным искажениям.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

- анализ современного состояния проблемы построения алгоритмов распознавания графических образов на основе структурно-лингвистического подхода;

- разработка автоматизированной процедуры синтеза алгоритмов, обеспечивающих распознавание графических образов, представленных полутоновыми изображениями и основанных на структурно-лингвистическом подходе;

- разработка и исследование процедур повышения эффективности алгоритмов распознавания графических образов по полутоновым изображениям;

- разработка и исследование автоматизированной системы синтеза алгоритмов распознавания графических образов по их полутоновым изображениям на основе структурно-лингвистического подхода.

Для решения поставленных задач использован аппарат теории распознавания образов, теории проективной геометрии и функционального анализа, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

1) Предложена методика синтеза алгоритмов распознавания графических образов, представленных полутоновыми изображениями, основанная на использовании структурно-лингвистического подхода и обеспечивающая автоматизированный поиск набора образующих элементов, а также формирование грамматик по заданной обучающей выборке.

2) Разработана процедура повышения надежности проектируемых алгоритмов распознавания, основанная на дополнительном фрактальном преобразовании изображений в случае их существенных искажений, использующая новый способ оценки уровня искажений на базе нейронной сети прямого распространения и обеспечивающая более высокие показатели эффективности распознающих алгоритмов.

3) Предложен новый алгоритм распознавания символов номеров объектов подвижного состава железнодорожного транспорта по их полутоновым изображениям, основанный на использовании стрзгктурно-лингвистического подхода, обладающий высокими показателями надежности в условиях воздействия таких искажающих факторов, как проективные искажения, искажения объекта распознавания и возмущения передающей среды.

Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:

1. Разработано программное обеспечение автоматизированной системы проектирования, использование которой позволяет по обучающей выборке полутоновых изображений графических образов синтезировать алгоритмы распознавания этих образов, основанные на структурно-лингвистическом подходе.

2. Предложены параметры и инженерная методика настройки алгоритма реконструкции изображения, используемого в задаче повышения надежности распознавания графических образов.

3. Предложена структура нейронной сети для алгоритма оценки уровня искажений и даны рекомендации по выбору ее параметров.

4. Разработанная в рамках диссертации автоматизированная система проектирования распознающих алгоритмов использована при создании оптико-электронной системы выявления и распознавания регистрационных номеров объектов подвижного состава железнодорожного транспорта, создаваемой Череповецким научным координационным центром РАН для Череповецкого отделения Северной железной дороги.

5. Результаты диссертации используются в учебном процессе Череповецкого филиала Санкт-Петербургского государственного технического университета в курсе "Основы построения АСУ" и "Структуры и алгоритмы обработки данных" для специальности 220400 - "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

Результаты всех проведенных исследований являются составной частью научно-исследовательских работ, проводимых в Череповецком научном координационном центре РАН и Череповецком филиале СПбГТУ.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции "Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах" (Череповец, 1999), на XIII Межвузовской военно-научной конференции (Череповец, 1999), на Международной научно-технической конференции "Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства" (Череповец, 1998), а также на научно-технических семинарах Череповецкого государственного университета и Череповецкого научного координационного центра РАН в 1997-2000 гг.

В структурном отношении работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Первая глава содержит анализ современных методов распознавания, обсуждаются их основные достоинства и недостатки. В главе обосновывается выбор структурно-лингвистического подхода как основополагающего для решения задач распознавания графических образов, представленных полутоновыми изображениями низкого качества. Проводится анализ характера искажений, возникающих при наблюдении движущихся объектов. Дана постановка проблемы, определены задачи, решаемые в диссертационной работе.

Во второй главе рассматриваются вопросы автоматического выделения образующих элементов и грамматик по заданному набору обучающих полутоновых изображений графических образов. Обосновывается выбор параметров алгоритма в зависимости от типа решаемой задачи.

В третей главе предложена методика повышения эффективности алгоритмов распознавания, построенных на основе структурно-лингвистического подхода. Указанная методика состоит из двух частей: процедуры оценки уровня искажений поступающих изображений и алгоритма фрактального восстановления изображений.

В четвертой главе рассматривается экспериментальная установка, разработанная для проверки эффективности предложенных процедур и методик. Разработан и исследован алгоритм распознавания номеров подвижного состава железнодорожного транспорта. Рассматриваются области применения и перспективы развития подобных систем.

В приложениях приведены:

1. Исходный текст программы синтеза алгоритмов распознавания графических образов, представленных полутоновыми изображениями на основе структурно лингвистического подхода.

2. Исходный текст распознавания номеров подвижного состава железнодорожного транспорта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика синтеза алгоритмов распознавания графических образов, представленных полутоновыми изображениями, основанная на использовании структурно-лингвистического подхода.

2. Процедура повышения эффективности алгоритмов распознавания, основанная на дополнительном фрактальном преобразовании изображений в случае их существенных искажений.

3. Алгоритм распознавания номеров подвижного состава железнодорожного транспорта.

4. Алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированной системы проектирования алгоритмов распознавания графических образов, использующих структурно-лингвистический подход.

Заключение диссертация на тему "Синтез алгоритмов распознавания графических образов по полутоновым изображениям на основе структурно-лингвистического подхода"

Выводы по четвертой главе.

1. На базе предложенных в работе решений, построена автоматизированная система синтеза алгоритмов распознавания графических образов, представленных полутоновыми изображениями.

2. Предложено описание алгоритма распознавания номеров подвижного состава железнодорожного транспорта. Представлены основные характеристики алгоритма, синтезированные образующие элементы и грамматики. Результаты синтезированного алгоритма распознавания номеров подвижного состава железнодорожного транспорта позволяют сделать вывод об обоснованности предложенных в работе решений.

3. Рассмотрены пути дальнейшего совершенствования предложенных алгоритмов и систем распознавания.

Заключение

Наиболее существенные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1) Предложена методика синтеза алгоритмов распознавания графических образов, представленных полутоновыми изображениями, основанная на использовании структурно-лингвистического подхода и обеспечивающая автоматизированный поиск набора образующих элементов, а также формирование грамматик по заданной обучающей выборке.

2) Разработана процедура повышения надежности проектируемых алгоритмов распознавания, основанная на дополнительном фрактальном преобразовании изображений в случае их существенных искажений, использующая новый способ оценки уровня искажений на базе нейронной сети прямого распространения и обеспечивающая более высокие показатели эффективности распознающих алгоритмов.

3) Предложен новый алгоритм распознавания символов номеров объектов подвижного состава железнодорожного транспорта по их полутоновым изображениям, основанный на использовании структурно-лингвистического подхода, обладающий высокими показателями надежности в условиях воздействия таких искажающих факторов, как проективные искажения, искажения объекта распознавания и возмущения передающей среды.

4) Разработано программное обеспечение автоматизированной системы проектирования, использование которой позволяет по обучающей выборке изображений синтезировать алгоритмы распознавания графических образов, представленных их полутоновыми изображениями, основанные на структурно-лингвистическом подходе.

5) Предложены параметры и инженерная методика настройки алгоритма реконструкции изображения, используемого в задаче повышения надежности распознавания графических образов.

6) Предложена структура нейронной сети для алгоритма оценки уровня искажений и даны рекомендации по выбору ее параметров.

7) Разработанная в рамках диссертации автоматизированная система проектирования распознающих алгоритмов использована при создании оптико-электронной системы выявления и распознавания регистрационных номеров объектов подвижного состава железнодорожного транспорта, разрабатываемой Череповецким научным координационным центром РАН для Череповецкого отделения Северной железной дороги.

8) Результаты диссертации используются в учебном процессе Череповецкого филиала Санкт-Петербургского государственного технического университета в курсе "Основы построения АСУ" и "Структуры и алгоритмы обработки данных" для специальности 220400 - "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".