автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Синтетическая модель микрососудистых сетей на основе моделирования микрососудистого русла (морфологические, биологические, биофизические, математические аспекты)
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смородинов, Александр Владимирович
1. АББРЕВИАТУРЫ, УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
2. ВВЕДЕНИЕ
2.1. Терминологический аппарат.
2.2. Актуальность исследования.
2.3. Материалы и объект исследования.
2.4. Цель и задачи исследования.
2.5. Основное положение, выносимое на защиту.
2.6. Научная новизна, теоретическое значение, практическая ценность исследования.
2.7. Общая характеристика работы и апробация результатов исследования.
3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
3.1. Понятие моделирования. Виды моделей, используемые для моделирования архитектоники микрососудистого русла и гемодиамики.
3.2. Морфологические аспекты моделирования микрососудистого русла.
3.3. Биологические аспекты моделирования микрососудистого русла.
3.4. Биофизические аспекты моделирования микрососудистого русла.
3.5. Математические аспекты моделирования микрососудистого русла.
3.5.1. Модели, описывающие движение крови в микрососуде.
3.5.2. Модели, описывающие движение крови в микрососудистом узле.
3.5.3. Модели общей конфигурации микрососудистых сетей.
4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Методика выявления микрососудистых сетей в пленчатых образованиях человеческих плодов и их морфометрия.
4.2. Биомикроскопия микрососудистых сетей плавательной перепонки задней лапки озерных ляшек.
4.3. Компьютерный анализ микрососудистых сетей.
4.4. Исследование ремоделирования микрососудистых сетей на примере аутотрансплантации фрагментов селезенки крысы в большой сальник.
4.5. Биоимпедансометрические исследования микрососудистых сетей селезенки у крысы.
4.6. Исследование низкоомных точек на коже человека.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Проверка модели С. D. Murray на пленчатых препаратах микрососудистых сетей париетальной плевры, твердой мозговой оболочки, кожи, мышечных фасций, суставной капсулы, надкостницы длинных трубчатых костей, надхрящницы, перикарда, брыжейки тонкой кишки человеческих плодов.
5.2. Проверка модели С. D. Murray при биомикроскопии микрососудистых сетей плавательной перепонки задней лапки озерных лягушек.
5.3. Проверка «закона кубов» для микрососудистых улов.
5.4. Развитие универсальной модели оптимальной конфигурации микрососудистого узла.
5.5. Синтетическая модель микрососудистых сетей.
5.6. Ремоделирование микрососудистых сетей в аутотрансплантате селезенки крысы.
5.7. Биоимпедансометрические исследования микрососудистых сетей селезенки крысы и электрических явлений в низкоомных точках на коже человека.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Смородинов, Александр Владимирович
2.1. Терминологический аппарат Микрососуд - первый основной структурно-функциональный элемент ми1фососудистых сетей (МС).Микрососудистый узел (МУ) - второй основной структурно-функщюнальный элемент микрососудистых сетей (МС), представляет собой соединение или стык трех микрососудов в области разветвления и прилегающие к ним их начальные участки (термин впервые введен В. А. Глотовым [45]).Степень ветвления микрососудистого узла (МУ) п - число микрососудов образующих МУ (термин введен В. А. Глотовым [45]). При степени ветвления п=3 термин «микрососудистый узел» синоним термина «микрососудистая бифуркация».Универсальная биологическая константа ангиогенеза - степень ветвления микрососудистого узла (МУ) п=3 [45, 55].Микрососудистые сети (МС) - совокупность микрососудистых узлов, соединенных между собой микрососудами.Разветвление - ветвление (разделение) сосуда на две или более ветъи.Бифуркация - разделение сосуда на две ветви произвольного диаметра.Ответвление - ветвление сосуда, когда от главного сосуда отходит боковая ветвь и при этом не наблюдается последующего отклонения основного ствола. Ответвление можно рассматривать как частный случай бифуркации.Дихотомическое деление - синоним термина «бифуркация».Микрососудистая бифуркация - сосудистая бифуркация, у которой хотя бы один из трех микрососудов имеет диаметр менее 100 мкм (В. А. Мамисашвили, М. К. Бабунашвили, Г. И. Мчедлишвили [136]).Трифуркация - разделение сосуда на три ветви произвольного диаметра.Трихотомическое деление - синоним термина «трифуркация».Мультифидное ветвление (термин ввел Н. Касаткин [94, 95]) - такой тип ветвления, когда наблюдается разделение сосуда на четыре и более ветви.Сосудистый тройник (термин предложен К. А. Шошенко А. Голубь, В. И. Брод [213]) - структурный элемент кровеносного дерева, состоящий из трех сосудов: ствола и двух ветвей. Как геометрический объект, сосудистый тройник имеет диаметры и длины образующих его сосудов и углы между ними (рис. 1).Рис. 1. Схема сосудистого тройника [213].Конфигурация микрососудистой бифуркации - конфигуращм просвета микрососудистой бифуркащш (микрососудистого узла).Правила индексации параметров микрососудистого узла (МУ) (по В. А. Рис. 2. Схема микрососудистого узла (МУ) [45].Принцип оптимальности для микрососудистых сетей: По Р. Розену (Rosen R. [169]): «Природа выполняет свои задачи таким способом, которые являются в некотором смысле наилучшим из всех возможных...».По в. Ру (Roux W. [99, 171, 270, 271]) конфигурация артериальной бифуркации соответствует принципу минимальных затрат энергии и материала («minimum lebendiger Kraft und Wandungsmaterial» - нем). Эмпирически установленные правила В. Ру являются морфологическим выражением принципа минимальных затрат энергии им материала для микрососудистых бифуркаций.Искривление микрососуда - искривление, изгиб поворот микрососуда [42].Пластичность микрососудистых сетей - способность микрососудистых сетей изменять свою конфигурацию при изменениях параметров гемодинамики и при этом вновь принимать оптимальную конфигурацию. Пластичность микрососудистых сетей определяется структурно-динамическими свойствами микрососудистой (эндотелиальной) стенки. Пластичность имеет «норму реакции», т.е. она может реализовываться в определенных пределах, которая может быть различной у микрососудистых сетей различных морфологических образований. Конфигурация микрососудистых сетей всегда оптимальна при реализации свойства пластичности внутри «нормы реакции» [42, 45, 55, 57, 62]. «Закон кубов» для микрососудистого узла (МУ) оптимальной конфигурации [7,169,254, 255]: W - вурф или двойное отношение четырех точек A,B,C,D одной прямой, которое вычисляется по формуле (Петухов В. [155. - 33.]): r=(C-A)(D-B)/(C-B)(D-A).По мнению В. Петухова [155. - 3, 46-47.], многие загадки как формирование биологических тел, так и всей биологии кроются в конформном характере живого вещества. Широко известные в биологических телах симметрии евклидова типа - зеркальные, вращательные, трансляционные являются лишь частным случаем конформной симметрии. В живой природе реализуется обнщй принцип построения биологических тел из конформносимметричных блоков. Симметрии биологических тел во многих случаях демонстрируют связь с рядом Фибоначчи. Три соседних числа ряда Фибоначчи могут быть интерпретированы как длины трех последовательных отрезков, заключенных согласно рекуррентному ряду Фибоначчи между четырьмя точками. Величина вурфов всех последовательных троек точек чисел Фибоначчи образуют новую - вурфовую - последовательность. Подобно тому как предел (1,618) аффинной последовательности из чисел Фибоначчи называется золотым сечением, предельная величина (1,309) вурфовой последовательности называется золотым вурфом. Известно, что эталонная величина трехчленных кинематических блоков тела совпадает с величиной золотого вурфа. Связь между рядами Фибоначчи и строением тела человека очень многопланова и глубока. Положение о золотом вурфе как каноне кинематической схемы человека носит фундаментальный характер.Универсальный принцип симметрии П. Кюри. В 1894 П. Кюри сформулировал принцип симметрии: «При наложении нескольких явлений различной природы в одной и той же системе их диссимметрии складываются. Элементами симметрии системы остаются только те, которые являются общими для каждого явления, взятого отдельно. Когда некоторые действия проявляют некоторую диссимметрию, то эта диссимметрия должна обнаруживаться и в причинах, их порождающих. Положение, обратное этим двум, несправедливо, по крайней мере практически, т.е. произведенные действия могут быть более симметричными, чем причины» [126].Формулировка этого принципа для гетерогенных систем в виде: п где G, - группа симметрии / - го явления, взаимодействующего в системе; ^сист " Группа симметрии системы; названа принципом Неймана-Миннигероде-Кюри (А. В. Шубников, В. А. Копцик, 1972 [215]). В специальной литературе этот принцип еще называют универсальным принципом симметрии, или принципом суперпозиции, или же просто принципом Кюри (для анализа конфигураций микрососудистых узлов этот принцип впервые применен В. А. Глотовым [45]).Энантиоморфизм - свойство некоторых веществ кристаллизоваться в «левой» и «правой» модификациях.Энантиоморфизм микрососудистых сетей (термин впервые введен В. А. Глотовым [38, 39,45,48, 55, 59, 62]) - свойство микрососудистых сетей развиваться в «левой» и «правой» модификациях в зависимости от положения соответственно в левой или правой половине тела.Гемодинамический фактор - физическое воздействие на сосудистую стенку потока крови, движущегося в системе сосудов [45,46].Квант крови (порция крови) (термин предложен В. А. Глотовым [36, 45, 62]) - движение крови по сосудам можно представить как непрерывный поток объемов жидкости, следующих дрз^ за другом вплотную, без разрывов. Каждый квант крови имеет объем V, массу /W, скорость движения V и соответственно импульс то.Парциальная или квантовая модель движения крови через микрососудистый узел (гипотеза предложена Глотовым В. А. [36, 45, 55, 62]). Движение крови по сосудам можно представить в виде непрерывного потока квантов крови. При продвижении через микрососудистый узел квант крови либо рас12 падается (рис. 3) на два новых кванта, либо сливается с другим квантом, с образованием нового.Каждый квант крови, имеющий некий объем V, массу т и скорость U, обладает импульсом ти. Продвижение кванта крови через микрососудистый узел происходит с минимальной потерей энергии.4 ^ 1 Рис. 3. Варианты движения кванта крови через микрососудистый узел [45, 62].При условии того, что потеря энергии при прохождении кванта крови через микрососудистый узел столь мала, что не является практически значимой для функционирования сердечно-сосудистой системы, закон сохранения импульса (рис. 4) для процесса продвижения кванта крови через микрососудистый узел будет принимать следующий вид: m,v, Рис. 4. Векторная диаграмма закона сохранения импульса [45].Гипотеза о сверхтекучести крови (В. А. Глотов [45, 62], Г. М. Поединцев [157, 158]) - предположение о том, что сосудистая стенка микрососудистого узла при оптимальной конфигурации его просвета не оказывает практически значимого сопротивления движению крови. При прохождении через микрососудистый узел, имеющий оптимальную конфигурацию просвета, кровь приобретает свойство «сверхтекучести крови», т.е. движение крови происходит без практически значимой потери энергии.2.2. Актуальность исследования Система микрощфкуляции крови представляет собой одну из самых сложных циркуляторных систем природы, развивщуюся у многоклеточных организмов в процессе эволюции системы кровообращения. Большое количество биологических, физических и химических факторов влияет на архитектонику и топологию МС, а также на их функционирование.МЦР наибольшая по своей протяженности часть сердечно-сосудистой системы. Общая протяженность микрососудов в организме достигает астрономической величины порядка ю' км [77, 105]. Количество микрососудов в большом круге кровообращения составляет величину порядка 2 10', микрососудистых узлов (МУ) - 1,3-10' [60]. Большая индивидуальная изменчивость и пластичность микрососудистых сетей, сопровождающаяся передачей и обработкой огромного объема информации, являющейся атрибутом системной организации [185], затрудняют процесс изучения этого морфологического объекта.Системный анализ принципов и законов, лежащих в основе построения и функционирования МЦР, является одним из важнейших направлений в современной теоретической анатомии, основы которой были заложены П. Ф. Лесгафтом. Это направление является ключом к пониманию как нормальных, так и патологических процессов в МЦР, позволяющее понять алгоритмы процессов управления в сердечно-сосудистой системе на различных иерархических уровнях [31]. Исследование принципов и законов, лежащих в основе построения и функционирования столь важного отдела сердечнососудистой системы, является одним из важнейших направлений в современной теоретической анатомии, основы которой были заложены П. Ф. Лесгафтом. Это направление является ключом к пониманию как нормальных, так и патологических процессов в МЦР. С точки зрения синергетики, организм представляет собой от1фытую систему, состоящую из множества иерархически расположенных и взаимодействующих между собой подсистем, изучение функционирования и принципов взаимодействия которых позволит выяснить структуру и функцию всей системы в целом.Для понимания процессов, определяющих конструкцию и функционирование МЦР, недостаточно одного классического описательного метода.Одним из методов, позволяющих представить структуру и поведение различных звеньев МС, является моделирование (морфологическое, биологическое, биофизическое и математическое), которое при определенных условиях с известной степенью достоверности может предсказывать поведение моделируемого объекта.В кажущемся хаосе конструкции реальных МС существуют четкие закономерности, которые можно формализовать, используя математический аппарат. Известны работы Roux W. (1878-1879) [270, 271], Murray D. (1926) [254, 255], Krogh А. А.(1927) [111], Thompson D'Arcy W. (1945) [283], Cohn D. L. (1954-1955) [227], Розен P. (1969) [169], Kamiya A. M. D. (1972-2001) [244], Zamir M. (1973-2001) [286-289], Мамисашвили В. A., Бабунаигоили М. К., Мчедлишвили Г. И. (1972, 1974, 1975) [135, 136, 147], Мелькумянц А. М. (1978) [144], Шошенко К. А., Голубь А. (1975,1977,1978,1982) [70, 71, 212, 213], Глотов В. А. (1986-2002) [35-68], в которых предприняты попытки разработать математические модели наблюдаемых морфологических феноменов в конфигурации микрососудистых сетей. Теоретические результаты. полученные этими авторами, часто не согласуются между собой и противоречат друг другу. В виду большой трудоемкости и сложности экспериментальной проверки этих моделей, связанной с методическими и метрологическими трудностями, качественно и в полном объеме ее провести до сих пор не удается, что значительно сдерживает новые теоретические исследования топологии системы микроциркуляции. Настоящее исследование является попыткой согласовать эти результаты между собой, устранить противоречия между ними и показать пути их экспериментальной проверки.2.3. Материалы и объект исследования Материалы исследования: • 30 человеческих плодов ТКД 100^280 мм (1-*^ лунных месяцев). • 10 озерных лягушек. • 17 крыс линии Wistar. • 27 человеческих трупов, из которых 13 женщин в возрасте от 5 до 74 лет и 14 мужчин в возрасте от 28 до 80 лет. • 7 женщин в возрасте от 17 до 23 лет - контрольная группа.Объект исследования: • МС и МУ (МБ) человеческих плодов (париетальной плевры, твердой мозговой оболочки, кожи, мышечных фасций, суставной капсулы, надкостницы длинных трубчатых костей, надхрящницы, перикарда, брыжейки тонкой кишки). Общая площадь исследованных МС на тотальных препаратах « Ю* мм .^ Общее количество МУ « 20 10^ • МС и МУ (МБ) плавательной перепонки задней лапки озерных лягушек. Общая площадь исследованных МС при биомикроскопии »10^ мм .^ Общее количество МУ - lO^ • Селезенка крысы. • Б AT (Р11 «шао-шан», С9 «шао-чун» и С8 «шао-фу») на коже живых людей из конгрольной группы. • НОТ (Р11 «шао-шан», С9 «шао-чун» и С8 «шао-фу») на коже трупа человека.2.4. Цель и задачи исследования Цель исследования: Разработка синтетической модели микрососудистых сетей на основе изучения морфологических, биологических, биофизических и математических аспектов конструющи микрососудистого русла методами моделирования.Задачи исследования: 1. Провести проверку модели D. Мштау для мшфососудистых узлов (МУ) микрососудистых сетей (МС).2. Провести проверку «закона кубов» для микрососудистых узлов (МУ) микрососудистых сетей (МС) и изучить соотношения диаметров микрососудов в микрососудистых узлах (МУ) микрососудистых сетей (МС).3. Разработать модель, описывающую распределение скоростей потоков крови при прохождении через микрососудистый узел (МУ) и провести ее экспериментальную проверку.4. Разработать сижгетическую модель микрососудистых сетей (МС).5. Изучить ремоделирование микрососудистых сетей (МС) в аутотрансплантате селезенки крысы.6. Изучить при помощи биоимпедансометрии (БИМ) распределение сосудистых сегментов в ткани селезенки крысы.7. Изучить электрические явления в низкоомных точках (НОТ) на коже человека и их связь с гемодинамикой в микрососудистых сетях (МС).2.5. Основное положение, выносимое на защиту Парциальная или квантовая модель движения крови через микрососудистый узел (МУ) является фундаментальной основой для построения синтетической модели микрососудистых сетей (МС), которая позволяет объединить в единое целое комплекс описательных, экспериментальных и теоретических данных, полученных с использованием принципа оптимальности, универсальной модели оптимальной конфигурации микрососудистого узла (МУ), универсального принципа симметрии П. Кюри, теоремы Ферма, теории вурфов, термодинамики и теории информации, теории фракталов, и теории графов.2.6. Научная новизна, теоретическое значение и практическая ценность исследования Научная новизна исследования заключается в следующем: Проведен системный анализ морфо-функциональных зависимостей конфигурации микрососудистых узлов (МУ) в микрососудистых сетях (МС) от характера гемодинамики на основе «закона кубов», который рассматривается с позиции квантовой модели движения крови. Проведена проверка математической модели, описывающей отношение между величинами диаметров микрососудов в микрососудистом узле (МУ) на основе предположения о средне арифметических соотношениях между ними. Разработана новая математическая модель распределения скоростей потоков крови при прохождении через микрососудистый узел (МУ). Разработан подход к определению количества квантов крови, движущихся в микрососуде между двумя соседними микрососудистыми узлами (МУ). Получены новые ограничения для конфигурации реальных микрососудистых узлов (МУ). Разработана синтетическая модель микрососудистых сетей (МС), в которой сделана попытка объединения основных морфологических, биологических, биофизических и математических моделей микрососудистых сетей (МС).Основное теоретическое значение исследования заключается в том, что оно показывает эффективность и плодотворность парциальной или квантовой модели движения крови в сложной системе циркуляции крови, на основе которой можно построить иерархию математических моделей оптимальной конфигурации макро- и микрососудистых узлов (МУ) в реальных макро- и микрососудистых сетях (МС), выводящихся одна из другой, которые количественно описывают наблюдаемые морфо-функциональные феномены ангиоархитеьсгоники.Практическая ценность исследования заключается в том, что в процессе его выполнения был разработан ряд новых устройств и методик, таких как устройство для качественного пропитывания биологического материала вакуумным методом, устройство для засвечивания биологического материала, электроды для измерения полного электрического сопротивления (импеданса) биологических тканей, переходное кольцо между бытовой цифровой видеокамерой Sony DCR-HC17E и микроскопом МББ-1, экспериментальная установка для элекгрохимического лизиса, способ определения полного электрического сопротивления (импеданса) биологических тканей, способ оценки соотношения красной и белой пульпы в гистологических препаратах селезенки, способ определения параметров микрососудистых узлов при биомикроскопии.2.7. Общая характеристика работы и апробация результатов исследования Исследование выполнено на кафедре анатомии человека и в центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) Смоленской государственной медицинской академии (СГМА) в рамках НИР, включенных в государственный план СГМА [Протокол заседания ученого совета №12 от 7 декабря 2004 г. номер государственной регистрации НИР во ВНТИЦ - 01200502621] и относится к области научных исследований на стыке двух научных дисциплин: «системный анализ, управление и обработка информации» и «анатомия человека».Структура и объем диссертации: диссертация представлена в виде рукописи объемом 180 с; рисунки - 42, таблицы - 19; библиография - 290 источников (отечественных - 222, зарубежных - 68).Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.Апробация результатов исследования проведена на научных конференциях в виде докладов, в виде публикаций, изобретений, рационализаторских предложений.Доклады: 1. Смородинов А. В. К вопросу о морфологическом субстрате БАТ. - 27 Конференция молодых учёных и 51 научная студенческая конференция СГМА (Смоленск, 14 апреля 1999 г.). Пригласительный билет и программы. - Смоленск: СГМА, 1999. - 6.2. Смородинов А. В. Исследование низкоомных точек на кожных покровах трупа - 1 Международная студенческая конференция, посвященная 40летию СНО Гродненского медицинского университета (Гродно, 26-28 апреля 2000 г.). Программа. - Гродно, 2000. - 6.3. Смородинов А. В. Опыт исследования электропроводности низкоомных точек на кожных покровах трупа до и после вскрытия - 28 Конференция молодых учёных и 52 научная студенческая конференция СГМА (Смоленск, 27 апреля 2000 г.). Пригласительный билет и программы.Смоленск: СГМА, 2000. - 12.4. Пеняева Е. В., Смородинов А. В. Особенности распределения структурных элементов в зонах естественной диффузии жидких сред и окружающих тканях интактной молочной железы. - 29 Конференция молодых учёных и 53 научная студенческая конференция СГМА (Смоленск, 26 апреля 2001 г.). Пригласительный билет и программы.Смоленск: СГМА, 2001. - 15.5. Смородинов А. В., Пеняева Е. В. Сопоставимость морфометрических данных, полз^енных на разных увеличениях в тканях рака и интактной молочной железы - 30 Конференция молодых учёных и 54 научная студенческая конференция СГМА (Смоленск, 25 апреля 2002 г.).Пригласительный билет и программы. - Смоленск: СГМА, 2002. - 16.6. Смородинов А. В. Проблема изучения ЦНС макро-микроскопическими, гистологическими и ультрамикроскопическими методами: история, современное состояние и перспективы - 32 Конференция молодых учёных и 56 научная студенческая конференция СГМА (Смоленск, 22 апреля 2004 г.). Пригласительный билет и программы. - Смоленск: СГМА, 2004.-С. 12.7. Смородинов А. В. Моделирование микрососудстого русла (морфологические, биологические, биофизические, математические аспекты), разработка синтетической модели микрососудистых сетей.Заседание проблемной комиссии Смоленской государственной медицинской академии (СГМА) по иммунологии, иммуноморфологии и иммунопатофизиологии (Протокол от 24 ноября 2004 г.).8. Смородинов А. В. Моделирование микроциркуляторного русла, анализ существующих моделей микрососудистых сетей. 33 Конференция молодых учёных и 57 наз^ чная студенческая конференция СГМА (Смоленск, 22 апреля 2004 г.). Пригласительный билет и программы.Смоленск: СГМА, 2004. - 12.9. Смородинов А. В., Леонов Д. Использование метода импедансометрии при аутотрансплантации тканей селезенки в эксперименте - 34 Конференция молодых учёных и 58 научная студенческая конференция СГМА (Смоленск, 27 апреля 2006 г.). Пригласительный билет и программы. - Смоленск: СГМА, 2005. - 4.10. Смородинов А. В. Моделирование микрососудистого русла (морфологические, биологические, биофизические, математические аспекты), разработка синтетической модели микрососудистых сетей.Научная конференция кафедры анатомии человека РГМУ (Протокол №9 от 22.03.2007).Публикации: 1. Смородинов А. В. Опыт исследования электропроводности активных точек на кожных покровах трупа человека. - Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журн. - Т.
3. -Вып. 1. - 1998. -URL: littp//www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N4-html/l2.htm .2. Смородинов А. В. Исследование электропроводности низкоомных точек на кожных покровах трупа человека / А. В. Смородинов // Тезисы докладов 1 Международной студенческая конференции, посвященной 40летию СНО Гродненского медицинского университета (Гродно, 26-28 апреля 2000 г.). - Гродно, 2000. - 130-131.3. Смородинов А. В. К вопросу о петлеобразующем росте кровеносных сосудов / А. В. Смородинов // Проблемы возрастной и спортивной антропологии: материалы межрегионального сборника научных трудов, посвященного 75-летию профессора Р. Н. Дорохова / под ред. В. А. Быкова. - Смоленск, 2005. - 126-129.4. Смородинов А. В. Моделирование микроциркуляторного русла, анализ существующих моделей микрососудистых сетей / А. В. Смородинов // Материалы 33-й конференции молодых ученых и 57-й научной студенческой конференции. - Смоленск: СГМА, 2005. - 63.5. Леонов Д., Прудников И, М., Смородинов А. В. Импедансометрия селезенки. - Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журнал. - Т. 5. - Вып. 4. - 2006. - URL: http//www. smolensk.ru/user/s gma/MMORPH/N-12html/smorodmov/smorodinov.htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/TITL.HTM http ://www. smolensk.ru/user/s gma/MMORPH/N-12-html/TITL-12 .htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/cont.htm.6. Смородинов A. B. Использование метода импедансометрии при ауготрансплантации тканей селезенки в эксперименте / А. В. Смородинов, Д. Леонов // Тезисы докладов 34-й конференции молодых ученых и 58-й научной студенческой конференции. - Смоленск: СГМА, 2006. - 84.7. Бачерикова А. Г., Прудников И. М., Смородинов А. В. Провер1Ш закона Маррея для микрососудистых сетей. - Математическая морфология.Электронный математический и медико-биологический журнал. - Т. 5.Вып. 4. - 2006. - URL: http//www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12html/smorodinov-2/smorodinov-2.htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/TITL.HTM http ://www. smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/TITL-12 .htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/cont.htm .8. Леонов Д., Смородинов А. В. Перераспределение кровотока в бассейне чревного ствола после спленэктомии / Д. Леонов, А. В. Смородинов // Вятский медицинский вестник. - 2006. - №2. - 147.Рационализаторские предложения: 1. Смородинов А. В., Абросимов Ю. Устройство для качественного пропитывания биологического материала вакуумным методом. Рационализаторское предложение №1429 от 12.11.2001. (Бриз СГМА).2. Смородинов А. В., Абросимов Ю. Устройство для засвечивания биологического материала. Рационализаторское предложение №1428 от 12.11.2001. (Бриз СГМА).3. Федоров Г. Н., Гумиров Р. 3., Смородинов А. В., Леонов Д. Способ определения полного электрического сопротивления (импеданса) биологических тканей. Рационализаторское предложение №1480 от 12.12.2005. (Бриз СГМА).4. Смородинов А. В., Леонов Д. Электроды для измерения полного электрического сопротивления (импеданса) биологических тканей.Рационализаторское предложение №1482 от 02.02.2006. (Бриз СГМА).5. Смородинов А. В. Переходное кольцо между бытовой цифровой видеокамерой Sony DCR-HC17E и микроскопом МББ-1. Рационализаторское предложение №1483 от 01.03.2006. (Бриз СГМА).6. Леонов С, Д., Смородинов А. В. Способ оценки соотношения красной и белой пульпы в гистологических препаратах селезенки. Рационализаторское предложение №1495 от 07.09.2006. (Бриз СГМА).7. Федоров Г. Н., Леонов Д., Смородинов А. В. Экспериментальная установка для электрохимического лизиса. Рационализаторское предложение №1496 от 07.09.2006. (Бриз СГМА).8. Смородинов А. В. Способ определения параметров микрососудистых узлов при биомикроскопии. Рационализаторское предложение №1501 от 22.01.2007. (Бриз СГМА).Изобретения: 1. Смородинов А. В, Леонов Д. Электрод для проведения биоимпедансометрии (Приоритетная справка 200613874604257 от 02.11.2006).2. Федоров Г. Н., Леонов Д., Смородинов А. В. Способ диагностики травматического повреждения селезенки (Приоритетная справка 2006138005041391 от 27.10.2006).3. Федоров Г. Н., Леонов Д., Смородинов А. В.. Способ контроля девитализации тканей при электрохимическом лизисе (Приоритетная справка 2006134770037835 от 02.10.2006).Результаты исследования были внедрены на кафедре анатомии человека и в центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) Смоленской государственной медицинской академии (Акт внедрения от 3.04.2007), в Областном государственном учреждении здравоохранения «Смоленский областной институт патологии» (ОГУЗ СОИП) (Акт внедрения от 3.04.2007).
Заключение диссертация на тему "Синтетическая модель микрососудистых сетей на основе моделирования микрососудистого русла (морфологические, биологические, биофизические, математические аспекты)"
ВЫВОДЫ
1. Проверка модели С. D. Murray на пленчатых препаратах микрососудистых сетей париетальной плевры, твердой мозговой оболочки, кожи, мышечных фасций, суставной капсулы, надкостницы длинных трубчатых костей, надхрящницы, перикарда, брыжейки тонкой кишки человеческих плодов и при биомикроскопии микрососудистых сетей плавательной перепонки задней лапки озерных лягушек показала, что эта модель не соответствует реальным конфигурациям микрососудистых узлов.
2. Проверка «закона кубов» для микрососудистых узлов микрососудистых сетей плавательной перепонки задней лапки озерных лягушек, полученных при анализе биомикроскопических данных, указывает, что этот закон выполняется в исследованных микрососудистых сетях. Модель С. D. Murray не отражает конфигурацию реальных микрососудистых узлов, образованных микрососудами, имеющими диаметр внутреннего просвета менее 100 мкм, и справедлива для конфигурации микрососудистых узлов, образованных микрососудами и сосудами, имеющими диаметр внутреннего просвета более 100 мкм. «Закон кубов» выполняется как в первом случае, так и во втором, что указывает на то, что «закон кубов» обусловлен действием общих физических законов: закона неразрывности струи или потока и закона сохранения вещества. Теорема Ферма накладывает ограничения на значение величин диаметров микрососудов в микрососудистом узле: они не могут одновременно быть целыми числами. Отношение длины микрососуда к его диаметру приближается к целому числу, равному числу квантов крови, движущихся в микрососуде. Существует только одно соотношение между диаметрами микрососудов в микрососудистом узле, при котором соблюдается «закон кубов» и справедлива модель среднего арифметического соотношения.
3. Из универсальной математической модели оптимальной конфигурации микрососудистого узла выводится модель распределение скоростей потоков крови при прохождении через микрососудистый узел, из которой следует, что, задав значение скорости потока крови в одном микрососуде, получаем значения скоростей в двух других. Расчетные отношения линейных скоростей потоков крови в реальных микрососудистых узлах плавательной перепонки задней лапки озерных лягушек хорошо согласуются с экспериментальными данными.
4. Синтетическая модель микрососудистых сетей, созданная на основе парциальной или квантовой модели движения крови через микрососудистый узел, позволяет объединить в единое целое комплекс описательных, экспериментальных и теоретических данных, полученных с использованием принципа оптимальности, универсальной модели оптимальной конфигурации микрососудистого узла, универсального принципа симметрии П. Кюри, теоремы Ферма, теории вурфов, термодинамики и теории информации, теории фракталов, и теории графов.
5. После аутотрансплантации фрагмента селезеночной ткани в большой сальник крысы начинается активизация процесса ангиогенеза, происходит активное новообразование сосудов со стороны большого сальника, выявляются многочисленные соединительнотканные волокна, внедряющиеся со стороны большого сальника в ткань аутотрансплантанта.
6. По данным биоимпедансометрии установлено, что в селезенке крысы существуют различные по своей электропроводности зоны, обусловленные особенностями микроангиоархитектоники и гемодинамики, что свидетельствует о сегментарности строения селезенки. При помощи оригинальной методики биоимпедансометрии установлено наличие 8 сегментов в селезенке крысы.
7. У трупа человека, по крайней мере, в течение суток после смерти на коже обнаруживаются низкоомные точки, локализация которых совпадает с локализацией биологически активных точек у живого человека. Наличие низкоомных точек на коже трупа человека свидетельствует о том, что процессы связанные с микроциркуляцией крови, не связаны с электрическими явлениями в биологически активных точках.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Биомикроскопия является наиболее предпочтительным методом регистрации микрососудистых сетей для последующих количественных исследований конфигураций микрососудистых узлов и микрососудистых сетей в целом. Рекомендуем применять при биомикроскопии:
Переходное кольцо между бытовой цифровой видеокамерой Sony DCR-НС17Е и микроскопом МББ-1, позволяющее существенно упростить и удешевить видеорегистрацию микрососудистых сетей при биомикроскопии.
Способ определения параметров микрососудистого узла при биомикроскопии, позволяющий проводить измерение конфигурационных параметров микрососудистого узла, формировать электронную базу данных, проводить математическое моделирование микрососудистых сетей.
При проведении биоимпедансометрии в различных органах и тканях рекомендуем:
Способ определения полного электрического сопротивления (импеданса) биологических тканей с применением оригинальных электродов, который можно использовать при проведении точечной инвазивной биоимпедансометрии органов и тканей, позволяющей определять показатели электропроводности отдельных участков. Например, для получения достоверных результатов по биоимпедансометрии селезеночной ткани достаточна выборка из 14 случаев, что важно для дальнейшего планирования экспериментов по биоимпедансометрии этого органа. Биоимпедансометрия может быть использована для достоверной дифференцировки сосудистых сегментов в ткани селезенки, что может быть применено при частичной резекции селезенки и для отбора фрагментов селезеночной ткани для аутотрансплантации.
Способ диагностики травматического повреждения селезенки, основанный на точечной инвазивной биоимпедансометрии, позволяющий диагностировать неявные признаки повреждения селезеночной ткани в условиях операционной и верифицировать ультразвуковые данные при лапароскопическом исследовании.
Оригинальную экспериментальную установку для электрохимического лизиса и способ контроля девитализации тканей при электрохимическом лизисе, основанный на биоимпедансометрии, которые могут быть использованы в клинической практике для электрохимического лечения новообразований и контроля процесса разрушения новообразований. Они существенно упрощают лечебную процедуру и уменьшают стоимость лечения по сравнению с зарубежными аналогами, могут быть рекомендованы к проведению клинических испытаний.

Автореферат диссертации по теме "Синтетическая модель микрососудистых сетей на основе моделирования микрососудистого русла (морфологические, биологические, биофизические, математические аспекты)"
На правах рукописи
СМОРОДИНОВ Александр Владимирович
СИНТЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МИКРОСОСУДИСТЫХ СЕТЕЙ НА
ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ МИКРОСУДИСТОГО РУСЛА (МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ, БИОФИЗИЧЕСКИЕ, МАТЕМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки) 14.00.02- Анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тула - 2007
003062343
Работа выполнена на кафедре анатомии человека ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Росздрава»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Глотов Владимир Александрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Субботина Татьяна Игоревна.
доктор медицинских наук, профессор
Добровольский Геннадий Александрович
Ведущая организация:
ГУ НИИ нормальной физиологии им. П. К. Анохина РАМН
Защита состоится « Щ» 2007 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.271.06 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300026, г. Тула, ул. Болдина 128.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.
Автореферат разослан «[2/ »¿7///У/^0071
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Гусейнов А. 3.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Система микроциркуляции крови представляет собой одну из самых сложных циркуляторных систем природы, развившуюся у многоклеточных организмов в процессе эволюции системы кровообращения. Большое количество биологических, физических и химических факторов влияет на архитектонику и топологию микрососудистых сетей, а также на их функционирование.
Микроциркуляторное русло (МЦР) наибольшая по своей протяженности часть сердечно-сосудистой системы. Общая длина микрососудов в организме достигает астрономической величины порядка 10s км (Козлов В. И. и соавт., 1994). Количество микрососудов в большом круге кровообращения составляет величину порядка 2-Ю9, микрососудистых узлов - 1,3-109(Глотов В. А., 2001). Большая индивидуальная изменчивость и пластичность микрососудистых сетей, сопровождающаяся передачей и обработкой огромного объема информации, являющейся атрибутом системной организации (Судаков К. В., 1999), затрудняют процесс изучения этого морфологического объекта.
Системный анализ принципов и законов, лежащих в основе построения и функционирования МЦР, является одним из важнейших направлений в современной теоретической анатомии, основы которой были заложены П. Ф. Лес-гафтом. Это направление является ключом к пониманию как нормальных, так и патологических процессов в МЦР, позволяющее понять алгоритмы процессов управления в сердечно-сосудистой системе на различных иерархических уровнях (Хадарцев А. А. и соавт., 1999).
Для понимания процессов, определяющих конструкцию и функционирование МЦР, недостаточно одного классического описательного метода. Одним из методов, позволяющих представить структуру и поведение различных звеньев микрососудистых сетей, является моделирование (морфологии-ческое, биологическое, биофизическое и математическое), которое при определенных условиях с известной степенью достоверности может предсказывать поведение моделируемого объекта.
В кажущемся хаосе конструкций реальных микрососудистых сетей существуют четкие закономерности, которые можно формализовать, используя математический аппарат. Известны работы Roux W. (1878-1879), Murray С. D. (1926), Krogh А. (1927), Thompson D'Arcy W. (1945), Cohn D. L. (1954-1955), Розен P. (1969), Kamiya A. M. D. (1972-2001), Zamir M. (1973-2001), Мамисашвили В. А., Бабунашвили M. К., Мчедлишвили Г. И. (1972,1974, 1975), Мелькумянца А. М. (1978), Шошенко К. А., Голубя А. С. (1975, 1977, 1978, 1982), Глотова В. А. (1986-2002), в которых предприняты попытки разработать математические модели наблюдаемых морфологических феноменов в конфигурации микрососудистых сетей. Теоретические результаты, полученные этими авторами часто не согласуются между собой и противоречат друг другу. В виду большой трудоемкости и сложности экспериментальной проверки этих моделей, связанной с методическими и метрологическими трудностями, качественно и в полном
объеме ее провести до сих пор не удается, что значительно сдерживает новые теоретические исследования топологии системы микроциркуляции. Настоящее исследование является попыткой согласовать эти результаты между собой, устранить противоречия между ними и показать пути их экспериментальной проверки.
Цель исследования
Разработка синтетической модели микрососудистых сетей на основе изучения морфологических, биологических, биофизических и математических аспектов конструкции микрососудистого русла методами моделирования.
Задачи исследования:
1. Провести проверку модели С. D. Murray для микрососудистых узлов микрососудистых сетей.
2. Провести проверку «закона кубов» для микрососудистых узлов микрососудистых сетей и изучить соотношения диаметров микрососудов в микрососудистых узлах микрососудистых сетей.
3. Разработать модель, описывающую распределение скоростей потоков крови при прохождении через микрососудистый узел и провести ее экспериментальную проверку.
4. Разработать синтетическую модель микрососудистых сетей.
5. Изучить ремоделирование микрососудистых сетей в аутотрансплантате селезенки крысы.
6. Изучить при помощи биоимпедансометрии распределение сосудистых сегментов в ткани селезенки крысы.
7. Изучить электрические явления в низкоомных точках на коже человека и их связь с гемодинамикой в микрососудистых сетях.
Научная новизна исследования
Проведен системный анализ морфо-функциональных зависимостей конфигурации микрососудистых узлов в микрососудистых сетях от характера гемодинамики на основе «закона кубов», который рассматривается с позиции квантовой модели движения крови. Проведена проверка математической модели, описывающей отношение между величинами диаметров микрососудов в микрососудистом узле на основе предположения о средне арифметических соотношениях между ними. Разработана новая математическая модель распределения скоростей потоков крови при прохождении через микрососудистый узел. Разработан подход к определению количества квантов крови, движущихся в микрососуде между двумя соседними микрососудистыми узлами. Получены новые ограничения для конфигурации реальных микрососудистых узлов. Разработана синтетическая модель микрососудистых сетей, в которой
сделана попытка объединения основных морфологических, биологических, биофизических и математических моделей микрососудистых сетей.
Теоретическое значение исследования
Основное теоретическое значение исследования заключается в том, что оно показывает эффективность и плодотворность парциальной или квантовой модели движения крови в сложной системе циркуляции крови, на основе которой можно построить иерархию математических моделей оптимальной конфигурации макро- и микрососудистых узлов в реальных макро- и микрососудистых сетях, выводящихся одна из другой, которые количественно описывают наблюдаемые морфо-функциональные феномены ангиоархитектоники.
Практическая ценность исследования
Практическая ценность исследования заключается в том, что в процессе его выполнения были разработаны ряд новых устройств и методик, таких как устройство для качественного пропитывания биологического материала вакуумным методом, устройство для засвечивания биологического материала, электроды для измерения полного электрического сопротивления (импеданса) биологических тканей, переходное кольцо между бытовой цифровой видеокамерой Sony DCR-HC17E и микроскопом МББ-1, экспериментальная установка для электрохимического лизиса, способ определения полного электрического сопротивления (импеданса) биологических тканей, способ оценки соотношения красной и белой пульпы в гистологических препаратах селезенки, способ определения параметров микрососудистых узлов при биомикроскопии.
Основное положение, выносимое на защиту
Парциальная или квантовая модель движения крови через микрососудистый узел является фундаментальной основой для построения синтетической модели микрососудистых сетей, которая позволяет объединить в единое целое комплекс описательных, экспериментальных и теоретических данных, полученных с использованием принципа оптимальности, универсальной модели оптимальной конфигурации микрососудистого узла, универсального принципа симметрии П. Кюри, теоремы Ферма, теории вурфов, термодинамики и теории информации, теории фракталов, и теории графов.
Апробация материалов исследования
Апробация материалов исследования проведена на научных конференциях в виде докладов на: 27 Конференции молодых учёных и 51 научной студенческой конференции СГМА (Смоленск, 14 апреля 1999 г.); 1 Международной студенческой конференции, посвященной 40-летию СНО Гродненского медицинского университета (Гродно, 26-28 апреля 2000 г.); 28 Конферен-
ции молодых учёных и 52 научной студенческой конференции СГМА (Смоленск, 27 апреля 2000 г.); 29 Конференции молодых учёных и 53 научной студенческой конференции СГМА (Смоленск, 26 апреля 2001 г.); 30 Конференции молодых ученых и 54 научной студенческой конференции СГМА (Смоленск, 25 апреля 2002 г.); 32 Конференции молодых учёных и 56 научной студенческой конференции СГМА (Смоленск, 22 апреля 2004 г.); заседании проблемной комиссии Смоленской государственной медицинской академии (СГМА) по иммунологии, иммуноморфологии и иммунопатофизиологии (Протокол от 24 ноября 2004 г.); 33 Конференции молодых учёных и 57 научной студенческой конференции СГМА (Смоленск, 22 апреля 2004 г.); 34 Конференции молодых учёных и 58 научной студенческой конференции СГМА (Смоленск, 27 апреля 2006 г.), на научной конференции кафедры анатомии человека РГМУ (Протокол №9 от 22.03.2007).
По материалам исследования опубликовано 8 научных работ: научных статей - 3, тезисов докладов - 5, рационализаторских предложений - 8. Получены 3 приоритетные справки на изобретения.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования были внедрены на кафедре анатомии человека и в центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИИ) Смоленской государственной медицинской академии (Акт внедрения от 3.04.2007), в Областном государственном учреждении здравоохранения «Смоленский областной институт патологии» (ОГУЗ СОИП) (Акт внедрения от 3.04.2007).
Структура и объем диссертации
Исследование выполнено в рамках НИР, включенных в государственный план СГМА [Протокол заседания ученого совета №12 от 7 декабря 2004 г. Номер государственной регистрации НИР во ВНТИЦ - 01200502621].
Диссертация представлена в виде рукописи объемом 180 е.; рисунки -42, таблицы - 19; библиография - 290 источников (отечественных - 222, зарубежных - 68).
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Материалы исследования
• 30 человеческих плодов ТКД 100-280 мм (1-6 лунных месяцев).
• 10 озерных лягушек.
• 17 крыс линии Wistar.
• 27 человеческих трупов, из которых 13 женщин в возрасте от 5 до 74 лет и 14 мужчин в возрасте от 28 до 80 лет.
• 7 женщин в возрасте от 17 до 23 лет - контрольная группа.
Объект исследования
• Микрососудистые сети и микрососудистые узлы (микрососудистые бифуркации) (рис. I) человеческих плодов (париетальной плевры, твердой мозговой оболочки, кожи, мышечных фасций, суставной капсулы, надкостницы длинных трубчатых костей, надхрящницы, перикарда, брыжейки тонкой кишки). Общая площадь исследованных м икр о сосуд истых сетей на тотальных препаратах =10" мм2. Общее количество микрососудистых узлов = 20-10'.
Рис. I. Рандомизированый микрососудистый узел (.микрососудистая бифуркация) из пленчатого препарата .микрососудистых сетей париетальной плевры человеческого плода (наливка тушью). Ув.: об. х20, ок. х!5
• Ми кро сосуд истые сети и микрососудистые узлы (микрососудистые бифуркации) (рис. 2) плавательной перепонки задней лапки озерных лягушек. Общая площадь исследованных микрососудистых сетей при биомикроскопии <= 105 мм2. Общее количество микрососудистых узлов - Юг.
Рис. 2. Рандомизированый микрососудистый узел (микрососудистая бифуркация) из микрососудистых сетей плавательной перепонки задней лапки озерной лягушки (биомикроскопия). Ув. : об. х12,5, ок. х10
• Селезенка крысы.
• Биологически активные точки (PI I «шао-шан», С9 «шао-чун» и С8 «шао-фу») па коже живых людей из контрольной группы.
• Низкоомиыс точки (PI 1 «шао-шан». С9 «шао-чун» и С8 «шао-фу») на коже трупа человека.
Методы исследования
1. Наливка тушью микрососудистых сетей пленчатых препаратов человеческих плодов.
2. Импрегнация микрососудистых сетей гистологических срезов ауто-трапеплантатов селезенки крысы азотнокислым серебром по В. В. Куприянову.
3. Окраска гистологических срезов аутотрансплантатов селезенки крысы гсматоксилин-эозином.
4. Морфометрия микрососудистых сетей (измерение диаметров микрососудов) при помощи винтового окулярного микрометра МОВ-1-15Х.
5. Измерения углов между осями микрососудов в микрососудистом узле при помощи способа прямого измерения угла, образующегося при ветвлении между двумя сосудами, и устройства для его реализации, сконструированного па основе винтового окулярного микрометра МОВ-Ы5х.
6. Биомикроскопия микрососудистых сетей плавательной перепонки задней лапки озерных лягушек с в и де ope гистр а ц н ей и компьютерной обработкой изображений [Рационализаторское предложение № 1483 от 01.03.2006. (Бриз СГМА)] (рис.3).
Рис, 3. Рандом из про еаны й фрагмент микрососудистых сетей плавательной перепонки задней лапки озерной лягушки (биомикроскопия). Ув,: об, х12,5, ок. х10
1. Компьютерный анализ микрососудистых сетей при помощи графического редактора Adobe Photoshop v. 6.0, редактора видеоизображений WinDVD Creator (лицензионная версия), с изготовлением коротких видеороликов, содержащих один микрососудди-
стый узел, электронных таблиц MS Excel 2003 SP1 (лицензионная версия). Обработка стоп-кадров с применением оригинального алгоритма определения параметров микрососудистого узла [Рационализаторское предложение №1501 от 22.01.2007. (Бриз СГМА)], алгоритма проверки соответствия диаметров «закону кубов», алгоритма проверки оптимальности фактического угла в соответствии с моделью оптимальности С. D. Murray, алгоритма расчета теоретического угла по экспериментальным значениям диаметров осевых потоков; алгоритма нахождение процентного отклонения отношения значений теоретического угла к фактическому углу, алгоритма определения количества квантов крови в микрососуде, алгоритма определения отношения линейных скоростей в микрососудистом узле,
8. Математическое моделирование микрососудистых сетей при помощи электронных таблиц MS Excel 2003 на основе математических моделей С. D. Murray (1926) и В. А. Глотова (2002), «закона кубов», теории вурфов.
9. Статистическая обработка осуществлялась методами, изложенными в общепринятых руководствах и при помощи программы статистического анализа Statistica 6.0. (лицензионная версия).
10.Ремоделирование микрососудистых сетей на примере аутотранс-плантации фрагментов селезенки крысы в большой сальник (рис.
4).
Рис. 4. Этапы проведения операции по аутотранстшнтации фрагмента селезеночной ткани в большой сальник крысы
11 .Биоимпедансометрия селезенки у крысы при помощи оригинальной экспериментальной установки исследования микрососудистых сетей селезенки у крысы [Рационализаторское предложение № 1480
от 12.12,2005. (6РИЗ СГМА)] и оригинальных то к опро водящих электродов [Рационализаторское предложение 1482 от 02.02,2006. (Бриз СГМА), Авторская справка 200613874604257 от 02,1 1.2006] (рис. 5).
Рис. 5. Этапы проведения биоимпедансометрии селезенки крысы
12.Исследование низкоомны.х точек на коже человека при помощи прибора для электрорефлексотерапии ЛУЧ-1.
Все экспериментальные исследования на животных и человеке проводились в соответствии с требованиями Этического комитета СГМА.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НИХ ОБСУЖДЕНИЕ
I. Терминологический аппарат
Микрососуд - первый основной структурно-функциональный элемент микрососудистых сетей.
Микрососудистый узел [разветвление, бифуркация, ответвление, дихотомическое деление, микрососудистая бифуркация, трифуркация, трихотомическое деление, сосудистый тройник, мультифидное ветвление] - второй основной структурно-функциональный элемент микрососудистых сетей, представляет собой соединение или стык трех микрососудов в области разветвления и прилегающие к ним их начальные участки.
Степень ветвления микрососудистого узла п — число микрососудов образующих микрососудистый узел.
Универсальная биологическая константа ангиогенеза - степень ветвления микрососудистого узла п=3.
Микрососудистые сети - совокупность ми кро сосудистых узлов, соединенных между собой микрососудами.
Конфигурация микрососудистого узла - конфигурация внутреннего просвета микрососудистого узла.
Правила индексации параметров микрососудистого узла (d, , <р,, где i=l, 2, 3) - правила регламентирующие присвоение параметрам d, и <Р, индекса /.
Правила Ру (W. Roux) — правила регламентирующие отношение между параметрами dl , d2, di и ф\ , <Рг, <Ръ в микрососудистом узле. Принцип оптимальности для микрососудистых сетей: По Р. Розену (Rosen R.): «Природа выполняет свои задачи таким способом, которые являются в некотором смысле наилучшим из всех возможных...».
По В. Ру (Roux W.) конфигурация артериальной бифуркации соответствует принципу минимальных затрат энергии и материала («minimum lebendiger Kraft und Wandungsmaterial» - нем). Эмпирически установленные правила В. Ру являются морфологическим выражением принципа минимальных затрат энергии им материала для микрососудистых бифуркаций.
По Murray С. D. конфигурация сосудистой бифуркации оптимальна, если связь между величинами углов разветвления (рх, (рг, (ръ и их диаметров dx , d2, di описывается моделью в виде системы уравнений:
d' - d* - d2 - 2 dt 2d22 cos и = 0, d* — d2 — d* — 2d2d? cos<p2 = 0, d2 - d' — d* - Id^d2 cos#>3 = 0.
По В. А. Глотову - конфигурация микрососудистой бифуркации оптимальна если связь между величинами полного давления крови Н, коэффициента
динамической вязкости крови rj , углов разветвления <рх, (рг, <ръ и их
диаметров dt , d2, d3 описывается моделью в виде системы уравнений (универсальной модели оптимальной конфигурации микрососудистого узла):
АЪЬ)1с1У - Au)d\ - A2U)dl -2AmA2U)di 42COS0>, =0, Ab)d* - - A3Md* - 2AZ(j)AHj)d2d,2 cos <p2 = 0,
A2(1)2di - Ab)d? - АюА* - 24(Jcos^3 = о,
где_/=1,2; npHy'=l,^,w=H,; npnj=2,A,(2)=J],;
H, и г], - соответственно полное давление крови и коэффициент динамической вязкости крови в I -м микрососуде;
d, - диаметр / -го микрососуда (¿/,<100 мкм);
<р, ~ угол между осями симметрии просветов микрососудов, при этом 0< ^,<180°, ¿p,=360°; г = 1,2,3.
Частным случаем этой модели является модель Murray С. D. и соответственно эмпирические правила В. Ру.
Искривление микрососуда - искривление, изгиб поворот микрососуда.
Пластичность микрососудистых сетей - способность микрососудистых сетей изменять свою конфигурацию при изменениях параметров гемодинамики и при этом вновь принимать оптимальную конфигурацию.
Универсальный принцип симметрии П. Кюри В 1894 П. Кюри сформулировал принцип симметрии: "При наложении нескольких явлений различной природы в одной и той же системе их диссимметрии складываются. Элементами симметрии системы остаются только те, которые являются общими для каждого явления, взятого отдельно. Когда некоторые действия проявляют некоторую диссимметрию, то эта диссимметрия должна обнаруживаться и в причинах, их порождающих. Положение, обратное этим двум, несправедливо, по крайней мере практически, т.е. произведенные действия могут быть более симметричными, чем причины".
Энантиоморфизм - свойство некоторых веществ кристаллизоваться в "левой" и "правой" модификациях.
Энантиоморфизм микрососудистых сетей — свойство микрососудистых сетей развиваться в «левой» и «правой» модификациях в зависимости от положения соответственно в левой или правой половине тела.
Гемодинамический фактор — физическое воздействие на сосудистую стенку потока крови, движущегося в системе сосудов.
Квант крови (порция крови) — движение крови по сосудам можно представить как непрерывный поток объемов жидкости, следующих друг за другом вплотную, без разрывов.
Парциальная или квантовая модель движения крови через микрососудистый узел. Движение крови по сосудам можно представить в виде непрерывного потока квантов крови. При продвижении через микрососудистый узел квант крови либо распадается на два новых кванта, либо сливается с другим квантом, с образованием нового.
Гипотеза о сверхтекучести крови - предположение о том, что сосудистая стенка микрососудистого узла при оптимальной конфигурации его просвета не оказывает практически значимого сопротивления движению крови. При прохождении через микрососудистый узел, имеющий оптимальную конфигурацию просвета, кровь приобретает свойство «сверхтекучести крови», т.е. движение крови происходит без практически значимой потери энергии.
«Закон кубов» для микрососудистого узла оптимальной конфигурации:
d] = d23 +d3\
Число квантов крови N — число квантов крови, движущихся в микрососуде между двумя соседними микрососудистыми узлами. Число N всегда целое, т.е. принадлежит к множеству натуральных чисел.
Ограничения многообразия конфигураций микрососудистых узлов, регламентированные теоремой Ферма. Теорема Ферма накладывает ограничения на конфигурацию микрососудистых узлов, сущность которого заключается в том, что параметры ^ , с/2. ^з не могут одновременно быть целыми числами, т.е. относиться к множеству натуральных чисел.
Модель количественных отношений между значениями <Л1г с12 , с!} в микрососудистом узле:
При условии ¿,>с/2></3,
При условии i/,>i/3>i/2
4 =
d, + d2
W - вурф или двойное отношение четырех точек A,B,C,D одной прямой, которое вычисляется по формуле Петухова С. В.:
ff=(C-A)(D-B)/(C-B)(D-A).
В живой природе реализуется общий принцип построения биологических тел из конформно-симметричных блоков. Симметрии биологических тел во многих случаях демонстрируют связь с рядом Фибоначчи. Три соседних числа ряда Фибоначчи могут быть интерпретированы как длины трех последовательных отрезков, заключенных согласно рекурентному ряду Фибоначчи между четырьмя точками. Величина вурфов всех последовательных троек точек чисел Фибоначчи образуют новую - вурфовую - последовательность. Предельная величина (1,309) вурфовой последовательности называется золотым вурфом.
2. Проверка модели С. D. Murray на пленчатых препаратах микрососудистых сетей париетальной плевры, твердой мозговой оболочки, кожи, мышечных фасций, суставной капсулы, надкостницы длинных трубчатых костей, надхрящницы, перикарда, брыжейки тонкой кишки человеческих плодов
Анализировалась рандомизированная выборка из 40 микрососудистых узлов, для которых определялись параметры d,, <р, . На рандомизированной выборке из 4-х микрососудистых узлов проверялась модель С. D. Murray. Удалось доказать, что с вероятностью 1 хотя бы одно уравнение из трех уравнений С. D. Murray несправедливо для микрососудистых узлов с диаметрами микрососудов 50 мкм и меньше.
Вторым подходом к анализу справедливости модели С. D. Murray является расчет процентного отклонения значения (р2т от (р2ф- в исследованных 40 микрососудистых узлах. Используя методику расчета процентного отклонения значений (р2т от (р2ф (2-е уравнение из модели С. D. Murray), удалось выявить, что большая часть значений процентного отклонения (р2т от (р2ф находится в области значений 155 %. Из этого следует, что в большинстве случаев расчетное ф2т отличается от (р2ф более чем в полтора раза, что позволяет предположить, что модель С. D. Murray, не отражает реальную конфигурацию исследованных микрососудистых узлов.
3. Проверка модели С D. Murray при биомикроскопии микрососудистых сетей плавательной перепонки задней лапки озерных лягушек
Анализировалась рандомизированная выборка из 100 микрососудистых узлов, для которых определялись параметры d,, ç, . Величина процентного отклонения значений <р2т от (р2ф во 2-м уравнении модели С. D. Murray колебалась в широких пределах от 1,5% до 721%. В 31 микрососудистом узле расчет <р2т по экспериментальным значениям диаметров был невозможен, в связи с тем, что косинус угла (р2ф принимал значение больше 1. В оставшихся 69 микрососудистых узлах процент отклонения не превышал 104%. В интервале отклонения от 0% до 60% характер распределения приближался к нормальному типу. Это свидетельствует, что процент отклонения значений (р2т от (р2ф в этом интервале носит случайный характер, что указывает на то, что модель С. D. Murray не отражает оптимальной конфигурации микрососудистого узла в исследованных микрососудистых сетях.
4. Проверка «закона кубов» для микрососудистых узлов
Анализ процентного отклонения значений между суммой кубов d2, d3 и
dx в 40 микрососудистых узлах микрососудистых сетей париетальной плевры, твердой мозговой оболочки, кожи, мышечных фасций, суставной капсулы, надкостницы длинных трубчатых костей, надхрящницы, перикарда, брыжейки тонкой кишки человеческих плодов, показал, что величина этого отклонения варьирует в широких пределах (10-^66%), ее распределение приближается к нормальному, что указывает на то, что в исследованных микрососудистых сетях «закон кубов» не выполняется. Это связано с тем, что в «мертвых» микрососудистых сетях отсутствует гемодинамический фактор и его динамическое формообразующее влияние; в результате наливки ригидных микрососудистых сетей тушью при неконтролируемом давлении и гистологической обработки происходят деформации просветов микрососудов. «Мертвые» микрососудистые сети непригодны для проверки «закона кубов».
При анализе 100 микрососудистых узлов, полученных при биомикроскопии микрососудистых сетей плавательной перепонки задней лапки озерных ля-
гушек, большая часть отклонений значений между суммой кубов d2, d3 и dx группируется вокруг величины, равной 15%. При анализе распределения процентного отклонения в исследуемой статистической совокупности микрососудистых узлов с помощью критерия \ было установлено несоответствие этого распределения нормальному, что можно интерпретировать в пользу справедливости «закона кубов» в исследованных микрососудистых сетях, что соответствует литературным данным.
Получен парадоксальный результат: модель С. D. Murray не отражает оптимальной конфигурации микрососудистых узлов, образованных микрососудами, имеющими диаметр внутреннего просвета менее 100 мкм, и справедлива для микрососудистых узлов, образованных микрососудами и сосудами, имеющими диаметр внутреннего просвета более 100 мкм; «закон кубов» выполняется как в первом случае, так и во втором. Можно сделать заключение, что «закон кубов» обусловлен действием общих физических законов: закона неразрывности струи или потока, закона сохранения вещества.
5. Развитие универсальной модели оптимальной конфигурации микрососудистого узла
Модель С. D. Murray является частным случаем универсальной модели оптимальной конфигурации микрососудистого узла, при условии поведения крови как ньютоновской жидкости. Более общей моделью является универсальная модель оптимальной конфигурации микрососудистого узла, предложенная Глотовым В. А. в 1995 г., которая рассматривает кровь, движущуюся в микрососудистых сетях, как неньютоновскую жидкость. Из универсальной модели оптимальной конфигурации микрососудистого узла, созданной на основе парциальной или квантовой модели движения крови через микрососудистый узел, учитывая, что квант крови под действием сил поверхностного натяжения крови стремится принять форму шара, что обуславливает соотношение А/, = dt, где А/, - длина кванта крови, можно получить выражения, описывающие распределение скоростей потоков крови при прохождении через микрососудистый узел:
(цЦ3)2 - (цК)2 - \v2\dl) - 2|гф2ЦЧ3 cosfl = 0,
-\v2\d:) -(КИЛ =0,
(kk3)2 - (hK)2 - i^K)2 - М\ ККЧ3 cos сръ=о.
Данная система уравнений имеет континуум решений относительно параметров t>,, v2, vз:
С/,3 БШ
иг-
<Рз
а 2 вт <р2
с/.3 зт®,
"э = Л . V,
а3 бш (р2
Проверка отношений скоростей 1>2 к Щ :
Ь2 _ с/33 вт^з VI с!-? $т(р2 '
на рандомизированных 6-и микрососудистых узлах микрососудистых сетей плавательной перепонки задней лапки озерных лягушек показала их соответствие экспериментальным данным Шошенко К. А. и соавт. (1982) по измерению скоростей линейного кровотока в микрососудистых сетях озерных лягушек.
При А/, = с/,, можно рассчитать количество квантов крови N в микро-
_ 1
сосуде между двумя соседними микрососудистыми узлами. Отношения ^ в
реальных микрососудистых сетях должны приближаться к целым числам. Проведена проверка этой гипотезы, на рандомизированных 8-и микрососудах микрососудистых сетей плавательной перепонки задней лапки озерных лягушек, из которой следует, что N приблизительно равняется целому числу.
Силы, вынуждающие квант крови принимать сферическую форму есть силы поверхностного натяжения крови. Таким образом, силы поверхностного натяжения также принимают участие в конфигурировании микрососудистых сетей.
Математическое выражение «закона кубов» тождественно выражению, получившего в математике названия «большой теоремы Ферма»: не существует отличных от нуля целых чисел х, у, г, для которых имеет место равенство г" = х" + у" > где п>2. Теорема Ферма накладывает ограничения на значение величин <ЛХ, с/2, с/3 в микрососудистом узле: они не могут одновременно быть целыми числами, т.е. относиться к множеству натуральных чисел Я.
Рассматривая реальные соотношения между значениями ^, с/2, ^з в рандомизированных 23-х микрососудистых узлах плавательной перепонки зад-
ней лапки озерных лягушек с отклонением отношения + й/33 к с^3 порядка 10%, можно сделать следующее предположение: При условии
«2 =—-—>
где приближается к среднему арифметическому с/, и . При условии
где ¿з приближается к среднему арифметическому и с12.
Проведена проверка этой гипотезы путем математического моделирования процесса раепада кванта крови, имеющего форму шара, при прохождении через микрососудистый узел. Параллельно определялось значение вурфа между величинами диаметров с1,. Моделирование показало, что при условии с/, >й?2 >с/3 существует только один вариант распада кванта крови фиксированного объема на два других кванта, при котором выполняется «закон кубов», справедлива высказанная выше гипотеза и при этом процентное отклонение теоретического значения с/2 от фактического равно 0, что может являться проявлением оптимального распада кванта крови; соответствующее значение вурфа для с1х, с12, ¿/3 не принадлежат к вурфовой последовательности.
6 Синтетическая модель микрососудистых сетей
Реальные микрососудистые сети развиваются и функционируют таким образом, что все структурно-динамические процессы в них подчиняются принципу оптимальности. Они протекают таким образом, что при множестве теоретических вариантов их осуществления, реализуются только те варианты, при которых затрачивается минимальное количество материала и энергии.
Микрососудистые сети состоят из двух основных структурно-функциональных элементов: микрососудов и микрососудистых узлов.
Микрососуд - первый основной структурно-функциональный элемент микрососудистых сетей, характеризуется следующими геометрическим параметрами: г, с1, I, V, в, Ь, Р, искривлением и пластичностью, отражающей динамику изменения геометрических параметров.
Гемодинамический фактор характеризуется следующими параметрами: V ,т, р, 77,Р,р,Н, Л, Е.
Квант крови при прохождении через микрососудистый узел стремится принять форму шара под действием сил поверхностного натяжения крови, минимизирующих его поверхность. Число квантов крови, движущихся в микрососуде определяется из соотношения длины микрососуда и его диаметра.
Микрососудистый узел - второй основной структурно-функциональный элемент микрососудистых сетей.
Микрососудистый узел характеризуется фундаментальным параметром п - степенью ветвления, т.е. числом образующих его микрососудов.
В реальных микрососудистых узлах п=3. Величина 3 является универсальной биологической константой ангиогененеза.
Конфшурация микрососудистого узла характеризуется следующими геометрическим параметрами: <11 , с/2, £/3, (рх, (р2, (рг, с, Ь, Р, XV.
Конфигурация микрососудистого узла характеризуется следующими ге-модинамическими параметрами: V , т, р, т],¥, р, Н.
Геометрические и гемодинамические параметры, связаны между собой универсальной моделью оптимальной конфигурации микрососудистого узла.
Из универсальной модели оптимальной конфигурации микрососудистого узла следуют количественные взаимосвязи между структурными параметрами его конфигурации и параметрами гемодинамического фактора, на основе которых работает механизм локального распределения и управления микропотоками крови.
Конфигурация микрососудистого узла обусловлена физическим действием гемодинамического фактора в соответствии с универсальным принципом симметрии П. Кюри. Конфигурация микрососудистого узла представляет собой комбинированную фигуру, состоящую из фрагмента эллипсоида и трех фрагментов круглых цилиндров.
Конфигурации микрососудистых узлов подразделяются по виду количественных отношений между и <р, на 52 класса, среди которых существуют 26 зеркально-симметричных пар.
В результате наложения в онтогенезе в одной и той же системе процессов построения тела человека в целом и его внутренних систем по билатерально-симметричной схеме и синхронно протекающих случайных процессов возникновения и конфигурирования микрососудистых узлов при развитии микрососудистых сетей, в конструкции последних появляются детерминированные свойствами симметрии гемодинамического фактора и универсальным принципом симметрии П. Кюри, ограничения на степень свободы ориентации микрососудистых узлов в тканевом пространстве, которые в левой и правой половинах тела проявляются статистически как зеркальные отражения друг-друга и имеют количественное выражение в виде разных вероятностей принадлежности конфигураций случайно отобранных микрососудистых узлов из левой и правой половины тела к классам зеркальных пар. Эти особенности конструкции микрососудистых сетей характеризуют их «правизну» и «левизну» или хираль-ность, или энантиоморфизм и являются проявлением билатеральной симметрии человеческого тела в макро-микроскопической области видения.
Универсальный принцип симметрии П. Кюри, «закон кубов» и теорема Ферма ограничивают многообразие конфигураций микрососудистых узлов.
Существует только одно соотношение между диаметрами микрососудов в микрососудистом узле, при котором соблюдается «закон кубов» и справедлива модель среднего арифметического соотношения.
Реальные микрососудистые узлы в микрососудистых сетях развиваются в соответствии с общим принцип построения биологических тел из конформно-симметричных блоков, характеризующихся особыми безразмерными величинами - вурфами.
Способность микрососудистых сетей изменять конфигурацию при изменении параметров гемодинамики и вновь принимать оптимальную конфигурацию обусловлена пластичностью микрососудистых сетей, которая определяется структурно-динамическими свойствами микрососудистой (эндотелиальной) стенки, связанной с ее чувствительностью к изменениям напряжения сдвига.
В процессе функционирования микрососудистых сетей происходят сложные стохастические энергетические и динамические морфологические процессы, связанные с превращением различных видов энергии (механической, тепловой, электрической, осмотической, химической), сопровождающиеся изменением конфигурации микрососудистых сетей, подчиняющиеся общим законам термодинамики и теории информации.
Сосудистые и микрососудистые сети сердечно-сосудистой системы человека и животных представляют собой единую фрактальную структуру, подчиняющуюся законам фрактальной геометрии. Универсальной структурной единицей этой фрактальной структуры является микрососудистый узел.
Сосудистые и микрососудистые сети сердечно-сосудистой системы человека и животных представляют собой граф - единую топологическую структуру, подчиняющуюся общим законам топологии (теории графов).
7. Ремоделирование микрососудистых сетей в аутотрансплантате селезенки крыс
В первую неделю после аутотрансплантации фрагмента селезеночной ткани в большой сальник крысы, начинается активизация процесса ангиогенеза. Происходит активное новообразование сосудов со стороны большого сальника. При окраске азотнокислым серебром по В. В. Куприянову в аутотрансплантате выявить сосуды не удается, что свидетельствует о незрелости сосудов. Выявляются многочисленные соединительнотканные волокна, внедряющиеся со стороны большого сальника в ткань аутотрансплантата (рис. 6).
Рис. 6. Аутотрансплаитат селезенки крысы (30 сутки). Импрегнация азотнокислым серебром по В. В. Куприянову. Ув: об. х40, ок. х10
Формирование лимфоидиых фолликулов в периферической зоне ауто-трансплантата говорит о возможной миграции клеток лимфоидного ряда через новообразованные сосуды и о ведущей роли процессов рсваскуляризации в частичном восстановлении функции а уте трансплантата.
8. Биоимпедансометрические исследования микрососудистых сетей
селезенки крысы
В ходе исследования каждая из 17-и селезенок делилась на 8 уровней для которых проводился замер импеданса.
С помощью ранжирования статистически с доверительным интервалом 0,95 удалось выявить, что минимальное значение импеданса для одной селезенки достоверно отличается от следующего минимального значения для этой же селезенки. Это говорит о том, что данные, получаемые при биоимпедапсомет-рии одной селезенки достоверно отличаются друг от друга, что свидетельствует о наличии, по крайней мере, восьми различных по своей электропроводности зон в селезенке крысы.
Биоимпедансометрия позволяет дифференцировать сосудистые сегменты в ткани селезенки, что может быть использовано как при частичной резекции селезенки, так и для отбора хорошо васкуляризированных фрагментов селезеночной ткани для аутотрансплантации.
9. Исследование электрических явлений в низкоомных точках на коже человека
Анализ величины электропроводности биологически активных точек (точки: Р11 «шао-шан», С9 «шао-чун» и С8 «шао-фу») у живых (контрольная группа) показал, что она в течение периода наблюдений (около 2,5 месяцев) относительно постоянна с единичными спонтанными колебаниями.
Анализ величины электропроводности низкоомных точек {точки: P1I «шао-шан», С9 «шао-чун» и С8 «шао-фу») на трупах (экспериментальная груп-
па) показал, что она в течение периода наблюдений (около суток) имеет тенденцию к снижению. В исследовании показателей электропроводности низко-омных точек у одного трупа до и после вскрытия обнаружилось, что после проведения вскрытия они резко увеличились.
Прослежена динамика изменения показателей электропроводности низкоомных точек у 14 трупов с момента наступления смерти. Оказалось, что прямой зависимости величины электропроводности от времени, прошедшего с момента смерти до снятия этих показаний, в выбранной нами группе не зарегистрировано. Это может быть объяснено тем, что причины смерти у всех исследуемых были разными, и, следовательно, были разными прижизненные показатели электропроводности, поэтому посмертные показатели также различны. Такая вариабельность может говорить о том, что каждая болезнь имеет свой спектр изменений электропроводности биологически активных точек (низкоомных точек), который может быть использован для определения причин и времени наступления смерти. Однозначно можно утверждать: у трупов обнаруживаются низкоомные точки, которые имеют ту же топографию на кожных покровах, что и биологически активные точки у живых лиц; наличие низкоомных точек у трупов свидетельствует о том, что процессы связанные с микроциркуляцией крови напрямую не связаны с электрическими явлениями в этих точках.
ВЫВОДЫ
1. Проверка модели С. D. Murray на пленчатых препаратах микрососудистых сетей париетальной плевры, твердой мозговой оболочки, кожи, мышечных фасций, суставной капсулы, надкостницы длинных трубчатых костей, надхрящницы, перикарда, брыжейки тонкой кишки человеческих плодов и при биомикроскопии микрососудистых сетей плавательной перепонки задней лапки озерных лягушек показала, что эта модель не соответствует реальным конфигурациям микрососудистых узлов.
2. Проверка «закона кубов» для микрососудистых узлов микрососудистых сетей плавательной перепонки задней лапки озерных лягушек, полученных при анализе биомикроскопических данных, указывает, что этот закон выполняется в исследованных микрососудистых сетях. Модель С. D. Murray не отражает конфигурацию реальных микрососудистых узлов, образованных микрососудами, имеющими диаметр внутреннего просвета менее 100 мкм, и справедлива для конфигурации микрососудистых узлов, образованных микрососудами и сосудами, имеющими диаметр внутреннего просвета более 100 мкм. «Закон кубов» выполняется как в первом случае, так и во втором, что указывает на то, что «закон кубов» обусловлен действием общих физических законов: закона неразрывности струи или потока и закона сохранения вещества. Теорема Ферма накладывает ограничения на значение величин диаметров микрососудов в микрососудистом узле: они не могут одновременно быть целыми числами. Отношение длины микрососуда к его диаметру приближается к целому числу, равному числу квантов крови, движущихся в микрососуде. Существует только од-
но соотношение между диаметрами микрососудов в микрососудистом узле, при котором соблюдается «закон кубов» и справедлива модель среднего арифметического соотношения.
3. Из универсальной математической модели оптимальной конфигурации микрососудистого узла выводится модель распределение скоростей потоков крови при прохождении через микрососудистый узел, из которой следует, что задав значение скорости потока крови в одном микрососуде, получаем значения скоростей в двух других. Расчетные отношения линейных скоростей потоков крови в реальных микрососудистых узлах плавательной перепонки задней лапки озерных лягушек хорошо согласуются с экспериментальных данными.
4. Синтетическая модель микрососудистых сетей, созданная на основе парциальной или квантовой модели движения крови через микрососудистый узел, позволяет объединить в единое целое комплекс описательных, экспериментальных и теоретических данных, полученных с использованием принципа оптимальности, универсальной модели оптимальной конфигурации микрососудистого узла, универсального принципа симметрии П. Кюри, теоремы Ферма, теории вурфов, термодинамики и теории информации, теории фракталов, и теории графов.
5. После аутотрансплантации фрагмента селезеночной ткани в большой сальник крысы начинается активизация процесса ангиогенеза, происходит активное новообразование сосудов со стороны большого сальника, выявляются многочисленные соединительнотканные волокна, внедряющиеся со стороны большого сальника в ткань аутотрансплантанта.
6. По данным биоимпедансометрии установлено, что в селезенке крысы существуют различные по своей электропроводности зоны, обусловленные особенностями микроангиоархитектоники и гемодинамики, что свидетельствуют о сегментарности строения селезенки. При помощи оригинальной методики биоимпедансометрии установлено наличие 8 сегментов в селезенке крысы.
7. У трупа человека, по крайней мере, в течение суток после смерти на коже обнаруживаются низкоомные точки, локализация которых совпадает с локализацией биологически активных точек у живого человека. Наличие низкоомных точек на коже трупа человека свидетельствует о том, что процессы связанные с микроциркуляцией крови, не связаны с электрическими явлениями в биологически активных точках.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Биомикроскопия является наиболее предпочтительным методом регистрации микрососудистых сетей для последующих количественных исследований конфигураций микрососудистых узлов и микрососудистых сетей в целом. Рекомендуем применять при биомикроскопии:
Переходное кольцо между бытовой цифровой видеокамерой Sony DCR-НС17Е и микроскопом МББ-1, позволяющее существенно упростить и удешевить видеорегистрацию микрососудистых сетей при биомикроскопии.
Способ определения параметров микрососудистого узла при биомикроскопии, позволяющий проводить измерение конфигурационных параметров микрососудистого узла, формировать электронную базу данных, проводить математическое моделирование микрососудистых сетей.
При проведении биоимпедансометрии в различных органах и тканях рекомендуем:
Способ определения полного электрического сопротивления (импеданса) биологических тканей с применением оригинальных электродов, который можно использовать при проведении точечной инвазивной биоимпедансометрии органов и тканей, позволяющей определять показатели электропроводности отдельных участков. Например, для получения достоверных результатов по биоимпедансометрии селезеночной ткани достаточна выборка из 14 случаев, что важно для дальнейшего планирования экспериментов по биоимпедансометрии этого органа. Биоимпедансометрия может быть использована для достоверной дифференцировки сосудистых сегментов в ткани селезенки, что может быть применено при частичной резекции селезенки и для отбора фрагментов селезеночной ткани для аутотрансплантации.
Способ диагностики травматического повреждения селезенки, основанный на точечной инвазивной биоимпедансометрии, позволяющий диагностировать неявные признаки повреждения селезеночной ткани в условиях операционной и верифицировать ультразвуковые данные при лапароскопическом исследовании.
Оригинальную экспериментальную установку для электрохимического лизиса и способ контроля девитализации тканей при электрохимическом лизисе, основанный на биоимпедансометрии, которые могут быть использованы в клинической практике для электрохимического лечения новообразований и контроля процесса разрушения новообразований. Они существенно упрощают лечебную процедуру и уменьшают стоимость лечения по сравнению с зарубежными аналогами, могут быть рекомендованы к проведению клинических испытаний.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах по списку ВАК РФ:
1. Смородинов А. В. Опыт исследования электропроводности активных точек на кожных покровах трупа человека. - Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журн. — Т. 3. — Вып. 1. - 1998. - URL: http//www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-4-html/12.htm.
2. Леонов С. Д., Прудников И. М., Смородинов А. В. Импедансометрия селезенки. - Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журнал. - Т. 5. - Вып. 4. - 2006. - URL: http//www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-
html/smorodinov/smorodinov.htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/TITL.HTM http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/TITL-12.htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/eont.htm.
3. Бачерикова А. Г., Прудников И. М., Смородинов А. В. Проверка закона Маррея для микрососудистых сетей. - Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журнал. — Т. 5. -Вып. 4. - 2006. - URL: http//www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/smorodinov-2/smorodinov-2.htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/TITL.HTM http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/TITL-12.htm http://www.smolensk.ru/user/sgma/MMORPH/N-12-html/cont.htm.
Статьи:
1. Смородинов А. В. К вопросу о петлеобразующем росте кровеносных сосудов / А. В. Смородинов // Проблемы возрастной и спортивной антропологии: материалы межрегионального сборника научных трудов, посвященного 75-летию профессора Р. Н. Дорохова / под ред. В. А. Быкова. -Смоленск, 2005. - С. 126 - 129.
2. Леонов С. Д., Смородинов А. В. Перераспределение кровотока в бассейне чревного ствола после спленэктомии / С. Д. Леонов, А. В. Смородинов // Вятский медицинский вестник. - 2006. - №2. - С. 147.
Тезисы:
1. Смородинов А. В. Исследование электропроводности низкоомных точек на кожных покровах трупа человека / А. В. Смородинов // Тезисы докладов 1 Международной студенческая конференции, посвященной 40-летию СНО Гродненского медицинского университета (Гродно, 26-28 апреля 2000 г.). - Гродно, 2000. - С. 130-131.
2. Смородинов А. В. Моделирование микроциркуляторного русла, анализ существующих моделей микрососудистых сетей / А. В. Смородинов // Материалы 33-й конференции молодых ученых и 57-й научной студенческой конференции. - Смоленск: СГМА, 2005. - С. 63.
3. Смородинов А. В. Использование метода импедансометрии при ауто-трансплантации тканей селезенки в эксперименте / А. В. Смородинов, С. Д. Леонов // Тезисы докладов 34-й конференции молодых ученых и 58-й научной студенческой конференции. - Смоленск: СГМА, 2006. - С. 84.
Рационализаторские предложения:
1. Смородинов А. В., Абросимов С. Ю. Устройство для качественного пропитывания биологического материала вакуумным методом. Рационализаторское предложение №1429 от 12.11.2001. (Бриз СГМА).
2. Смородинов А. В., Абросимов С. Ю. Устройство для засвечивания биологического материала. Рационализаторское предложение №1428 от 12.11.2001. (Бриз СГМА).
3. Федоров Г. Н., Гумиров Р. 3., Смородинов А. В., Леонов С. Д. Способ определения полного электрического сопротивления (импеданса) биологических тканей Рационализаторское предложение №1480 от 12.12.2005. (Бриз СГМА).
4. Смородинов А. В., Леонов С. Д. Электроды для измерения полного электрического сопротивления (импеданса) биологических тканей. Рационализаторское предложение №1482 от 02.02.2006. (Бриз СГМА).
5. Смородинов А. В. Переходное кольцо между бытовой цифровой видеокамерой Sony DCR-HC17E и микроскопом МББ-1. Рационализаторское предложение №1483 от 01.03.2006. (Бриз СГМА).
6. Леонов С. Д., Смородинов А. В. Способ оценки соотношения красной и белой пульпы в гистологических препаратах селезенки. Рационализаторское предложение №1495 от 07.09.2006. (Бриз СГМА).
7. Федоров Г. Н., Леонов С. Д., Смородинов А. В. Экспериментальная установка для электрохимического лизиса. Рационализаторское предложение №1496 от 07.09.2006. (Бриз СГМА).
8. Смородинов А. В. Способ определения параметров микрососудистых узлов при биомикроскопии. Рационализаторское предложение №1501 от 22.01.2007. (Бриз СГМА).
Изобретения:
1. Смородинов А. В, Леонов С. Д. Электрод для проведения биоимпе-дансометрии (Приоритетная справка 200613874604257 от 02.11.2006).
2. Федоров Г. Н., Леонов С. Д., Смородинов А. В. Способ диагностики травматического повреждения селезенки (Приоритетная справка 2006138005041391 от 27.10.2006).
3. Федоров Г. Н., Леонов С. Д., Смородинов А. В.. Способ контроля девита-лизации тканей при электрохимическом лизисе (Приоритетная справка 2006134770037835 от 02.10.2006).
СПИСОК ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
МЦР - микроциркуляторное русло.
, d2, - диаметры микрососудов в микрососудистом узле. г - радиус микрососуда.
Ч>\ > Фг > Фъ - углы разветвления между микрососудами в микрососудистом узле
(микрососудистой бифуркации).
(р2ф - фактический угол <Р2 ■
(р2т - теоретический (расчетный) угол <р2.
v\,vi,vi- скорости потока в сосудах микрососудистой бифуркации. т - масса кванта крови. р — плотность крови.
11 — коэффициент динамической вязкости крови.
/ - длина сосуда.
Л - периферическое сопротивление движению крови. N - число квантов крови, движущихся в микрососуде. V — объем.
б - группа симметрий. Ь - ось симметрии. Р - плоскость симметрии.
Ж-вурф или двойное отношение четырех точек А,В,С,Б одной прямой.
Благодарности
Выражаю искреннюю признательность и благодарность к.ф.-м.н., доценту И. М. Прудникову, к.т.н., с.н.с. Р. 3. Гумирову, лаборанту С. Д. Леонову, студентке А. Г. Бачериковой, врачу-рефлексотерапевту Д. В. Сергееву, врачу-патологоанатому О. В. Андреевой, инженеру Г. Е. Казаченко, а также д.м.н., профессору А. Е. Доросевичу и д.м.н., профессору С. Ю. Абросимову за ценные консультации, методическую и техническую помощь, а также поддержку на всех этапах выполнения настоящего исследования.
Заказ № 157/04/07 Подписано в печать 17.04 2007 Тираж 100 экз. Уел п.л 1,5
ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru