автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Сезонная динамика белков меристематических тканей почек хвойных

кандидата химических наук
Шимова, Юлия Сергеевна
город
Красноярск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Сезонная динамика белков меристематических тканей почек хвойных»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Шимова, Юлия Сергеевна

Введение.

1. Аналитический обзор.

2. Методы проведения экспериментов.

2.1 Методика отбора проб и подготовки образцов.

2.2 Определение содержания растворимых и нерастворимых компонентов клетки.

2.3 Методика оценки представительности проб.

2.4 Определение содержания белка.

2.5 Экстракция интегральных и периферических белков клеточных мембран.

2.6 Гель-хроматография белков.

2.7 Электрофоретическое исследование белков.

2.8 Методика выделения липидов из растительной ткани.

2.9 Дифференциальная сканирующая микрокалориметрия.

2.10 Эмульсионная методика изучения переохлаждения воды и водных растворов.

2.11 Определение содержания углеводов.

2.12 Определение содержания свободных аминокислот.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1 Белки меристематических тканей почек.

3.2 Электрофоретическое исследование белков.

3.3 Физико-химические свойства белков.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Шимова, Юлия Сергеевна

Северным лесам принадлежит важная роль в сохранении и оздоровлении окружающей среды, а также в поддержании стабильного состояния биосферы, которое имеет большое значение и в связи с развитием промышленности, освоением природных ресурсов и новых территорий. Для сохранения лесов, увеличения их продуктивности, а также для распространения в регионы с более холодным климатом необходимы дальнейшие исследования процессов жизнедеятельности древесных растений, их зависимости от различных факторов внешней среды.

Низкие температуры являются одним из главных факторов, ограничивающих продуктивность и географическое распространение растений на планете. Известно, что на 64 % территории суши растения испытывают губительное воздействие отрицательных температур. В связи с этим, изучение биохимических, физиологических и физико-химических механизмов низкотемпературной адаптации живых тканей и органов хвойных древесных растений, как наиболее морозостойких является актуальным и необходимым для понимания механизмов сохранения жизнеспособности при низких температурах также и других видов древесных растений.

Вместе с тем, палеонтологические данные свидетельствуют о том, что современные виды древесных и кустарниковых растений, произрастающие в умеренных и холодных климатических зонах Европы, Азии и Америки, являются потомками тропических растений. В результате изменения климата, растения в процессе эволюции приобрели наследственно закрепленные мор-фофизиологические особенности и разную степень адаптации к новым условиям, позволяющим не только расти и развиваться в условиях значительного дефицита тепла, но и адаптироваться к низким отрицательным температурам и к образующемуся в их тканях льду.

Хвойные древесные растения, к которым относятся лиственница, ель, пихта, сосна обыкновенная и сосна сибирская (кедр), являются основными лесообразующими породами Сибири. В достаточно суровых климатических условиях их меристемы, аккумулируя органические вещества, способны создавать значительную биомассу. Однако в Сибири меристематические ткани большую часть года в условиях действия пониженных и низких зимних температур остаются неактивными. Уже к концу августа ростовые процессы завершаются: заканчивается дифференциация последних ксилемных производных, формирование меристематических тканей почек. Основным направлением метаболизма меристем в этот период становится обеспечение жизнеспособности при низких температурах и создание потенциала для вегетации в следующем году. Постепенно растения входят в состояние глубокого, а затем и вынужденного покоя. В зимний период меристемы почек хвойных, произрастающих в северных районах, выживают при снижении температуры вплоть до минус 70 °С. С точки зрения теории состояния организмов, живые клетки и ткани зимующих растений в осенне-зимний период находятся в состоянии гипобиоза - временного обратимого снижения интенсивности процессов жизнедеятельности. Состояние гипобиоза живых тканей зимующих древесных растений достигается в результате сложной биохимической адаптации, включающей блокирование процессов жизнедеятельности, формирование устойчивой структуры клеточных мембран, накопление в клетках веществ, обладающих криопротекторными свойствами, снижение в клетках содержания воды или перераспределение в сторону ее связанных форм и другие процессы. Таким образом, целью адаптации к низким температурам, в первую очередь, является такое изменение состояния воды в клетках, при котором обеспечивается минимизация опасных для клетки последствий ее внутри- и внеклеточной кристаллизации, в том числе, и связанного с этими процессами обезвоживания клеток и клеточных структур. При этом, клетки и ткани наиболее морозостойких растений в определенных условиях при достаточно низких температурах (- 196 °С и ниже) могут перейти в состояние анабиоза, т.е. в состояние с полной остановкой процессов жизнедеятельности. В состоянии анабиоза при сверхнизких температурах клетки и ткани становятся очень устойчивыми к экстремальным воздействиям и способны длительное время сохранять свои свойства. Этот аспект состояния низкотемпературной устойчивости имеет особое значение в связи с необходимостью длительного хранения зародышевой плазмы и культур тканей растений с целью консервации их генетических ресурсов.

Почки можно рассматривать как органы, специально формируемые растениями для выживания в зимних условиях их меристематических тканей, предназначенных обеспечить потенциал вегетации в следующем году. Важность изучения адаптации этих тканей к низким температурам, особенностей их криорезистентного состояния определяется тем, что меристемы почек, обладая большей чувствительностью к условиям перезимовки, в конечном итоге определяют выживание дерева в целом. В этом смысле механизмы сохранения жизнеспособности меристематических тканей являются ключевой проблемой в понимании низкотемпературной устойчивости и адаптации хвойных древесных растений северных лесов. Кроме того, меристематиче-ские ткани, при выделении которых из почек удается получать однородные по содержанию однотипных живых клеток образцы, являются перспективным и удобным объектом для изучения состояния и поведения воды в устойчивых и неустойчивых клетках при отрицательных температурах, роли белков, липидов и других соединений при формировании криорезистентного состояния. Однако, до настоящего времени метаболизм меристем в процессе формирования почек, их низкотемпературной адаптации, особенности криорезистентного состояния и выхода из него в весенний период остаются практически неизученными. Известно, что почки разных пород хвойных имеют различное строение в зависимости от того, какой механизм низкотемпературной устойчивости в них реализуется. Важной особенностью устойчивости почек лиственницы, пихты и ели является способность к глубокому переохлаждению внутриклеточной воды. В частности, установлено, что в переохлаждении меристем почек лиственницы большую роль играют водорастворимые цитоплазматические белки, накапливающиеся в клетках осенью и об6 ладающие криопротекторными свойствами. Аналогичными свойствами обладают и периферические белки мембран. Однако белки меристем почек других хвойных изучены лишь фрагментарно. Это не позволяет провести сравнительный анализ состава и свойств белков разных пород, выявить закономерности и особенности адаптации к зимним условиям, а также изменения, происходящие в тканях при потере криорезистентного состояния и переходе к вегетации.

В связи с этим на первом этапе исследования метаболизма меристем почек весьма интересным представляется изучение и сравнительный анализ сезонной динамики содержания и фракционного состава белков в почках разных пород хвойных, а также изучение некоторых физико-химических свойств белков, обеспечивающих защитные функции при низких температурах. Решение этих вопросов является основной целью данной работы.

Заключение диссертация на тему "Сезонная динамика белков меристематических тканей почек хвойных"

1. Впервые проведены систематические исследования динамики содержания и некоторых свойств белков меристематических тканей почек ели, пихты, сосны и кедра в период подготовки к вынужденному покою, в состоянии вынужденного покоя и при переходе к вегетации.2. Установлены особенности сезонной динамики белка в меристематических тканях хвойных, имеющих различную морфологию почек. Установлено, что в период низкотемпературной адаптации в меристемах почек всех ис следуемых пород происходит увеличение содержания белка; в меристемах почек ели и пихты - в 3.5 раза, а в меристемах почек сосны и кедра - в 1.5 раза. При этом в меристемах почек ели и пихты в зимний период содер жание общего белка увеличивается за счет водорастворимого белка цито плазмы и белка комплекса клеточных мембран; в меристемах почек сосны и кедра - только за счет белка комплекса клеточных мембран.3. Показано, что в меристемах почек ели и пихты при низкотемпературной адаптации происходит значительное увеличение содержания водораство римых белков цитоплазмы, что связано с реализацией механизма глубоко го переохлаждения цитоплазмы при низких температурах. В отличие от ели и пихты содержание водорастворимых белков цитоплазмы в меристе мах почек сосны и кедра не возрастает, что обусловлено иным механиз мом их обезвоживания, не требующим существенного переохлаждения внутриклеточной воды.4. Установлены общие закономерности сезонной динамики фракционного состава интегральных и периферических белков ели, пихты, сосны и кед ра. Показано, что при низкотемпературной адаптации происходит значи тельное увеличение содержания интегрального белка в комплексе клеточ ных мембран всех исследуемых пород. В мембранах меристем почек ели и пихты его содержание зимой достигает 50 %, в меристемах почек сосны и кедра - 40 % от массы мембран.5. Характерной особенностью фракционного состава водорастворимых бел ков цитоплазмы меристем почек ели и пихты зимой является наличие фракций с молекулярными массами выше 100 кД, практически полностью исчезаюгцих весной с потерей низкотемпературной устойчивости. В мери стемах почек сосны и кедра в зимний период водорастворимые белки представлены, в основном фракциями с молекулярными массами ниже 100 кД. Изучены антифризные свойства водорастворимых белков цито плазмы меристем почек ели и пихты. Показано, что высокомолекулярные белки характеризуются более высокой антинуклеационной активностью, чем суммарный водорастворимый белок цитоплазмы и его низкомолеку лярные фракции, а также другие растворимые вещества цитоплазмы.6. Исследованы гидрофильные свойства периферического белка мембран на примере меристематических тканей почек ели. Установлено, что при обезвоживании клеток в условиях снижения температуры и льдообразова ния мембранные периферические белки связывают значительное количе ство незамерзающей воды и обеспечивают тем самым защиту мембран от дегидратации.7. Показано, что механизм стабилизации клеточных мембран меристемати ческих тканей почек хвойных, состоящий в формировании твердоупруго го белкового каркаса, стабилизирующего структуру мембран в условиях обезвоживания клеток и льдообразования является универсальным для основных хвойных лесообразующих пород Сибирского региона.