автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Комплексная переработка вегетативной части тополя бальзамического с получением биологически активных продуктов

доктора технических наук
Исаева, Елена Владимировна
город
Красноярск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Комплексная переработка вегетативной части тополя бальзамического с получением биологически активных продуктов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Исаева, Елена Владимировна

Введение.

1 Состояние исследований состава и вопросы переработки биомассы древесных растений.

1.1 Тополь бальзамический.

1.2 Химический состав и направления переработки биомассы древесный растений.

1.2.1 Липиды древесных растений.

1.2.2 Фенольные вещества древесных растений.

1.2.3 Эфирные масла растений.

1.3 Способы переработки растительного сырья.

1.3.1 Извлечение экстрактивных веществ с использование органических растворителей.

1.3.2 Методы выделения эфирных масел.

1.3.3 Биоконверсия растительного сырья и получение биопрепаратов.

1.3.4 Гидролиз растительного сырья.

1.3.5 Использование древесной биомассы как топлива.

Выводы по главе 1.

2 Объекты и методы исследования.

2.1 Выбор факторов экспериментальных исследований.

2.2 Характеристика объекта исследования.

2.3 Методы исследования химического состава вегетативной части тополя бальзамического.

2.4 Выделение и анализ эфирных масел тополя бальзамического.

2.5 Методы выделения и анализа липидов.

2.6 Методы изучения состава жирных кислот липидов.

2.7 Методы выделения и исследования спирторастворимых веществ вегетативной части тополя бальзамического.

2.8 Определение биологической активности экстрактов и эфирных масел почек тополя бальзамического.

2.9 Методы исследования С02 экстракта вегетативной части тополя бальзамического.

2.10 Методы исследования углеводов вегетативной части тополя бальзамического.

2.11 Утилизация послеэкстракционного остатка.

2.11.1 Методы исследования твердых остатков.

2.11.2 Культивирование гриба рода Trichoderma.

2.11.3 Определение теплотворной способности твердого остатка вегетативной части тополя бальзамического.

2.11.4 Исследование гидролизатов вегетативной части тополя бальзамического.

2.12 Методы оптимизации процесса экстракции вегетативной части тополя бальзамического.

2.13 Статистическая обработка результатов.

Выводы по главе 2.

3 Химический состав вегетативной части тополя бальзамического.

3.1 Углеводы вегетативной части тополя бальзамического.

3.2 Лигниновые вещества вегетативной части тополя бальзамического.

3.3 Эфирные масла вегетативной части тополя бальзамического.

3.3.1 Содержание эфирных масел в вегетативной части тополя бальзамического.

3.3.2 Индивидуальный состав эфирных масел вегетативной части тополя бальзамического.

3.3.3 Влияние места произрастания на состав эфирных масел почек тополя бальзамического.

3.4 Влияние технологических факторов на выход и состав эфирных масел тополя бальзамического.

3.4.1 Влияние температуры и продолжительности хранения сырья на содержание эфирных масел в почках тополя бальзамического.

3.4.2 Влияние крупности сырья на выход эфирных масел.

3.4.3 Влияние продолжительности отгонки на выход эфирных масел.

3.4.4 Влияние способа выделения на выход эфирных масел.

3.5 Экстрактивные вещества почек тополя бальзамического.

3.5.1 Состав и свойства экстрактивных веществ.

3.5.2 Влияние вида, возраста и места произрастания тополя на содержание липидов в почках.

3.6 Влияние температуры и продолжительности хранения сырья на содержание экстрактивных веществ в почках тополя бальзамического.

3.7 Оптимизация процесса экстракции почек тополя бальзамического.

3.8 С02 экстракция вегетативной части тополя бальзамического.

4 Исследование состава свойств спиртового экстракта и эфирных масел вегетативной части тополя бальзамического.

4.1 Результаты исследования группового состава спиртового экстракта вегетативной части тополя бальзамического.

4.2 Биологическая активность экстрактов и эфирных масел тополя бальзамического.

4.2.1 Установление антифунгальной и антибактериальной активности эфирных масел и спиртового экстракта.

4.2.2 Установление иммуномодулирующей активности эфирных масел.

5 Утилизация твердых и жидких отходов, образующихся при переработке вегетативной части тополя бальзамического.

5.1 Ферментация твердого остатка вегетативной части тополя бальзамического грибами рода Trichoderma.

5.2 Исследование вегетативной части тополя для получения биологически активных кормовых продуктов.

5.2.1 Исследование вегетативной части тополя после извлечения эфирных масел в качестве биологически активной кормовой добавки.

5.2.2 Переработка вегетативной части тополя с использование разбавленной серной кислоты.

5.2.3 Оптимизация процесса гидролиза вегетативной части тополя

5.2.4 Получение белковых кормовых добавок на основе гидроли-затов вегетативной части тополя бальзамического.

5.3 Использование вегетативной части тополя в качестве топлива.

6 Концепция комплексной переработки биомассы тополя.

7 Разработка технологии и технико-экономические показатели комплексной переработки вегетативной части тополя бальзамического.

7.1 Принципиальная схема переработки вегетативной части тополя бальзамического.

7.2 Технико-экономические показатели комплексной переработки вегетативной части тополя бальзамического.

Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Исаева, Елена Владимировна

В России многие виды растений издавна применяются в промышленности, сельском хозяйстве, а также медицине, но большая их часть представляет пока еще не раскрытый резерв. Уникальным источником природных соединений являются экстрактивные вещества, извлекаемые из элементов дерева (древесины, хвои, листвы, пней, коры). Естественная возобновляемость древесных растений делает их неисчерпаемым сырьем для производства биологически активных веществ. Эти вещества, как правило, биоразрушаемы и безвредны как для фауны, так и для флоры. Вследствие этого продукты на их основе предпочтительнее используемым в настоящее время высокотоксичным продуктам большой химии.

В этом направлении интерес представляют растения рода Populus семейства ивовых Salicaceae как источник веществ, обладающих широким спектром биологической активности (флавоноиды, жирные кислоты, терпеноиды). Интерес к тополю объясняется его биологическими особенностями и хозяйственной ценностью. Из биолого-технических особенностей важно отметить быстроту роста и продуктивность, что с одной стороны, объясняет причину интереса к тополю, а с другой показывает его потенциальные возможности. Интенсивность жизнедеятельности тополей выше, чем у березы и других древесных пород. Об этом свидетельствует скорость протекания основных физиологических процессов - фотосинтеза и транспирации. Таким образом, скорость роста надземных органов, мощное развитие корневой системы, транспирирующей и фо-тосинтезирующей поверхности листьев свидетельствуют о большой устойчивости, высокой продуктивности и об исключительной конкурентной способности тополя по сравнению с медленно растущими растениями.

Основным сырьем для получения экстрактивных веществ является древесная зелень, которая представляет собой смесь листьев, коры, ветвей и неод-ревесневших побегов ветвей диаметром в отрубе не более 8 мм. В клетках древесных растений, особенно в листьях, содержится много веществ от воды и углекислоты до сложных углеводов, а также липиды, белки, жирорастворимые пигменты, витамины, ферменты, гормоны, эфирные масла и другие. В связи с чем большой интерес как потенциальный источник сырья может представлять вегетативная часть древесных растений.

Известно, что некоторые виды тополя издавна применяются в народной медицине. Так, кору тополя белого используют в качестве лекарства при различных лихорадочных заболеваниях, а также в ветеринарии как антигельминт-ное средство [1]. В индийской медицине кора тополя черного используют как гемостатическое, отвар - при подагре, ревматизме [2].

Почки тополя черного рекомендуют в качестве антимикробного, успокаивающего средства, используют для лечения перемежающей лихорадки, подагры, ревматизма, лечения ран, ожогов и др. [3, 4]. Из почек тополя черного добывают смолистый бальзам, а из экстрактов приготавливают «тополевую мазь» для наружного применения в качестве жаропонижающего средства, для лечения суставов, язв и др. «Тополевая мазь» из свежих почек в немецкой медицине используется как средство при лечении геморроя и ожогов [5].

Почки и побеги тополя (пирамидального и корейского) используются в парфюмерной и мыловаренной промышленности [6].

Мягкая белая эластичная древесина тополя, характеризующаяся отсутствием неприятных запахов, смол, красящих веществ и содержащая высокий процент целлюлозы, находит применение в основном для изготовления упаковочной тары, внутренних частей мебели, деревянной посуды, лодок, в производстве бумаги, вискозно-ацетатной продукции, набивочной стружки и спичек [7-10]. Известно, что в США, Канаде, Финляндии и других странах древесину тополя используют и для энергетических целей [11]. В последнее время показана возможность получения микрокристаллической целлюлозы из древесных опилок осины [12].

Для коры ствола осины освоена технология ее переработки с получением очищенного витаминного концентрата, биоактивной восковой добавки, водного экстракта и корокомпоста. Помимо корокомпоста все продукты используются в косметической промышленности в качестве биоактивных добавок [13]. Есть сведения об использовании коры, листьев осины и осокоря для получения дубильных веществ [14] и желтой и зеленой красок для тканей [15].

В Канаде разработана технология по переработке листьев тополя быстрорастущего с получением белкового и провитаминного концентратов [16].

Имеются работы, в которых показана перспективность использования почек тополя в качестве источника для получения эффективных антибактериальных и противогрибковых лекарственных средств, Государственного стандартного образца пиностробина [17-20].

Сотрудниками Северо-Казахстанского университета совместно с Институтом фитохимии МН-АН РК разработан препарат «Тополин» на основе почек тополя бальзамического, зарекомендовавший себя в области стоматологии, гинекологии, дерматологии, также он способен стимулировать рост и развитие растений и животных. Теми же авторами показана возможность получения с помощью баротермического метода препарата «Эфматол», содержащего эфирт I ные масла и флавоноиды. Выход субстанции из сырья составляет 1 %. В Казахстане препарат рекомендован к применению в комплексном лечении туберкулеза, в качестве антисептического и противовоспалительного средства. Остаток рекомендован в качестве кормовой добавки [19, 21].

Таким образом, в настоящее время биомасса тополя бальзамического перерабатывается ограниченно с выделением только эфирных масел из всего комплекса соединений.

Несмотря на то, что вегетативная часть тополя является доступным, легко возобновляемым и богатым биологически активными веществами сырьем, комплексной технологии переработки данного сырья не существует. Очевидным препятствием ее созданию является недостаточная изученность химического состава. Поэтому, выделение и установление строения биологически активных веществ из видов рода Populus является актуальным, а создание технологии комплексной переработки данного вида сырья - целесообразным.

Целю настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических основ и технологии получения биологически активных продуктов при комплексной переработке вегетативной части тополя бальзамического. Предусматривается прижизненное использование тополя.

Для создания технологии ресурсосберегающей комплексной переработки вегетативной части тополя бальзамического необходимо более глубокое изучение химического состава ее элементов, свойств отдельных групп веществ, выявление закономерностей их изменения под действием природных и технологических факторов; решение вопросов утилизации отходов, образующихся в результате извлечения из сырья экстрактивных веществ.

Все вышеперечисленное ставит задачу проведения целого ряда различающихся по характеру исследований, которые позволят получить необходимые сведения о затронутых аспектах проблемы.

Заключение диссертация на тему "Комплексная переработка вегетативной части тополя бальзамического с получением биологически активных продуктов"

ВЫВОДЫ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований химического состава и свойств биомассы тополя разработана научная концепция управляемой ресурсосберегающей технологии переработки вегетативной части, позволяющей в едином технологическом процессе выделить из сырья экстрактивные вещества, обладающие биологической активностью, и переработать остаток с получением ценных товарных продуктов.

2. Впервые установлены закономерности изменения химического состава почек и побегов тополя, связанные с внутривидовой изменчивостью, местом произрастания и фазой развития растения. Показано, что вегетативная часть тополя, произрастающего на территории Средней Сибири, может быть использована как сырье для получения эфирных масел, липидного концентрата, восков и других биологически активных веществ.

3. Установлены особенности химического состава тополя бальзамического, произрастающего на территории Красноярского края и Хакасии. Показано, что он отличается от тополей данного вида других регионов более высоким содержанием эфирных масел и меньшим флавоноидов. Отличительной особенностью эфирных масел является высокое (до 90 %) содержание сеск-витерпеноидов, с преобладанием эвдесмола и бизаболола (35-52 %), наличие 2-фенилэтил-2-метилбутаноата (до 17 %) и небензоидного ароматического углеводорода аромадендрена; а также флавоноидов - меньшее содержание пиностробина и большее халконов.

4. Установлено влияние вида тополя и места произрастания на состав липидов. Показано, что для разного вида тополей региона характерно высокое содержание гликолипидов, а также наличие веществ, обладающих A, F и Р - витаминной активностью. Впервые из вегетативной части тополя бальзамического выделены и охарактеризованы воскообразные вещества.

5. Варьированием параметров паровой отгонки летучих компонентов (крупности сырья и продолжительности процесса) и процесса экстракции (температуры, продолжительности экстрагирования, концентрации этанола, жидкостного модуля) найдены оптимальные условия, обеспечивающие высокий выход эфирных масел и спиртового экстракта с заранее заданными физико-химическими свойствами.

7. Изучена биологическая активность эфирных масел, спиртового экстракта и отдельных групп экстрактивных веществ из вегетативной части тополя бальзамического, произрастающего в Красноярском крае. Установлено, что и эфирное масло и спиртовой экстракт проявляют антифунгальную активность в отношении фитопатогенных штаммов грибов рода Fusarium, бак-териостатическое и бактерицидное действие по отношению к бактериям рода Staphylococcus и могут быть перспективны как для получения лекарственных препаратов, так и препаратов для защиты растений.

8. Показана возможность утилизации лигноуглеводного остатка методом биоконверсии. Установлено влияние воздействия ферментативного комплекса грибов рода Trichoderma на лигноуглеводный комплекс вегетативной части тополя. В зависимости от назначения препаратов продолжительность культиви-рования можно варьировать: для получения биопрепарата типа «Триходермин» сельскохозяйственного назначения до 15-ти суток, более -для гумификации почвы. Включение кубовой жидкости на стадии увлажнения субстрата позволяет получить биопрепарат с более высоким титром спор (5, М О9 КОЕ/г), дает возможность замкнуть цикл водопотребления и сделать технологию переработки вегетативной части тополя безотходной.

9. Впервые получен СОг-экстракт из вегетативной части тополя. Установлено, что экстрагент обладает селективностью по отношению к углеводородам, сложным эфирам и спиртам и извлекает из сырья до 13 % эфирных масел и 4 % веществ, извлекаемых этанолом.

10. Разработана технологическая схема комплексной переработки вегетативной части тополя, предусматривающая прижизненное использование тополя. Получены опытные партии продукции и проведено их испытание. Разработана нормативная документация. Исходные данные для проектирования производства по переработке вегетативной части тополя бальзамического с получением эфирных масел, спиртового экстракта, восков и биопрепарата переданы в ОАО «Лесосибирский канифольно-экстракционный завод». Рентабельность производства 20%, срок окупаемости -1,8 г.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная переработка вегетативной части тополя бальзамического с получением биологически активных продуктов"

На правах рукописи

Исаева Елена Владимировна

КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА ВЕГЕТАТИВНОМ ЧАСТИ ТОПОЛЯ БАЛЬЗАМИЧЕСКОГО С ПОЛУЧЕНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ

ПРОДУКТОВ

05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины

Автореферат на соискание ученой степени доктора технических наук

003463418

Красноярск-2008

003463418

Работа выполнена на кафедре химической технологии древесины и биотехнологии в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск

Научный консультант доктор технических наук, профессор

Рязанова Татьяна Васильевна

Оппоненты

доктор химических наук, профессор доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор

Рощин Виктор Иванович Войнов Николай Александрович Золотарева Анна Мефодьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет»

Защита состоится в 10.00 ч на заседании диссертационного

совета Д 212.253.01 в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета

Отзывы в двух экземплярах с заверенными подписями просьба направлять в адрес ученого секретаря диссертационного совета по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82.

Автореферат разослан «5>>/чаРГа2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Рубчевская Л.П.

Актуальность исследования. В России многие виды растений издавна применяются в промышленности, сельском хозяйстве, а также медицине, но большая их часть представляет пока еще не раскрытый резерв. Уникальным источником природных соединений являются экстрактивные вещества, извлекаемые из элементов дерева (древесины, хвои, листвы, пней, коры). Естественная во-зобновляемость делает древесные растения неисчерпаемым сырьем для производства биологически активных веществ. Они, как правило, биоразрушаемы и безвредны как для фауны, так и для флоры. Вследствие этого продукты на их основе предпочтительнее используемых в настоящее время высокотоксичных продуктов большой химии.

В этом направлении интерес представляют растения рода Рори1ш семейства ивовых БаИсасеае как источник веществ, обладающих широким спектром биологической активности (флавоноиды, жирные кислоты, терпеноиды). Интерес к тополю объясняется его биологическими особенностями и хозяйственной ценностью. Из биолого-технических особенностей важно отметить быстроту роста и продуктивность, что с одной стороны, объясняет причину интереса к тополю, а с другой показывает его потенциальные возможности. Интенсивность жизнедеятельности тополей выше, чем у березы и других древесных пород. Об этом свидетельствует скорость протекания основных физиологических процессов - фотосинтеза и транспирации. Таким образом, скорость роста надземных органов, мощное развитие корневой системы, транспирирующей и фо-тосинтезирующей поверхности листьев свидетельствуют о большой устойчивости, высокой продуктивности и об исключительной конкурентной способности тополя по сравнению с медленно растущими растениями.

Несмотря на то, что вегетативная часть тополя является доступным, легко возобновляемым и богатым биологически активными веществами сырьем, комплексной технологии переработки данного сырья не существует. Очевидным препятствием ее созданию является недостаточная изученность химического состава. Поэтому, выделение и установление строения биологически активных веществ из видов рода Рори!ш является актуальным, а создание технологии комплексной переработки данного вида сырья - целесообразным.

Изложенные в диссертации результаты получены в ходе выполнения работ по республиканской программе «Комплексное использование и воспроизводство древесного сырья», инновационным программам «Утилизация растительных отходов» и «Переработка растительного сырья, и утилизация отходов».

Цель работы. Разработка теоретических основ и технологии получения биологически активных продуктов при комплексной переработке вегетативной части тополя бальзамического.

Общие задачи:

- установить химический состав сырья и закономерности его изменения, связанные с внутривидовой изменчивостью, местом произрастания и фазой роста растения;

- изучить динамику содержания групп веществ и индивидуальных соединений в элементах вегетативной части тополя бальзамического, как важнейшего фактора, определяющего качественный состав и выход целевых продуктов;

- исследовать групповой и индивидуальный состав эфирных масел, спиртового и С02 - экстрактов;

- установить особенности химического состава вегетативной части тополя бальзамического и разработать рекомендации по срокам ее промышленной заготовки;

- изучить влияние основных технологических факторов на выход и состав экстрактивных веществ и провести оптимизацию процессов извлечения экстрактивных веществ из вегетативной части тополя бальзамического;

- изучить состав и свойства полученных продуктов и установить пути их использования;

- исследовать состав послеэкстракционного остатка и определить возможные направления его утилизации;

- на основе результатов изучения химического состава вегетативной части тополя бальзамического, свойств отдельных групп веществ и выявленных закономерностей их изменения под действием технологических факторов, разработать теоретические основы ресурсосберегающей комплексной переработки вегетативной части тополя с получением биологически активных веществ;

- разработать технологию комплексной переработки вегетативной части тополя и нормативную документацию. Провести апробацию технологии и продукции.

Научная новизна. Разработаны теоретические основы ресурсосберегающей комплексной переработки вегетативной части тополя бальзамического, позволяющей в едином технологическом процессе получать продукты, обладающие биологической активностью.

Впервые показаны закономерности изменения состава экстрактивных веществ вегетативной части тополя в ходе годового цикла. Установлены особенности химического состава тополя бальзамического, произрастающего в Средней Сибири. Показано, что он отличается от тополей данного вида, произрастающих в других регионах, большим содержанием эфирных масел и меньшим флавоноидов. Отличительной особенностью эфирных масел является высокое (до 90 %) содержание сесквитерпеноидов, с преобладанием эвдесмола и биза-болола, наличие 2-фенилэтил-2-метилбутаноата и небензоидного ароматического углеводорода аромадендрена; особенностью флавоноидов - меньшее содержание пиностробина и большее халконов.

Установлено влияние вида тополя и места произрастания на состав липи-дов. Показано, что для разного вида тополей Средней Сибири характерно высокое содержание гликолипидов, а также наличие веществ, обладающих А, И и Р - витаминной активностью. Предложены методы их выделения. Впервые из вегетативной части тополя бальзамического выделены воскообразные вещества и изучены их свойства.

Осуществлен подбор условий извлечения экстрактивных веществ из вегетативной части тополя, обеспечивающих высокий выход эфирных масел и спирторастворимых компонентов.

Получены новые сведения об антифунгальной, бактерицидной и иммуно-модулирующей активности эфирных масел и спиртового экстракта.

Показана возможность утилизации послеэкстракционного остатка вегетативной части тополя методом биоконверсии, и установлено влияние воздействия ферментативного комплекса грибов рода ТпсИос/егта на лигноуглеводный комплекс остатка.

Впервые получен СО?-экстракт из вегетативной части тополя. Установлено, что экстрагент обладает селективностью по отношению к углеводородам, сложным эфирам и спиртам.

Предлагаемый автором комплексный подход с использованием методов химической технологии и биотехнологии является основой для создания технологии переработки вегетативной части тополя с получением биологически активных веществ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена использованием в работе проверенных методов эксперимента и современной аналитической техники, согласованностью подходов к процессу фракционирования сложных смесей лабильных органических соединений с общенаучными положениями, а также статистической обработкой результатов.

Практическая значимость. Технологические решения запатентованы, апробированы на крупно-лабораторной и полупромышленной установках и открывают реальную возможность эффективного использования вегетативной части тополя. Разработанная технология предусматривает прижизненное использование тополя.

Получены опытные партии продукции и проведено их испытание. Разработана нормативная документация. Исходные данные для проектирования переданы в ОАО «Лесосибирский канифольно-экстракционный завод».

Полученные результаты вносят существенный вклад в решение проблемы комплексного использования растительной биомассы и представляют интерес, как для химической технологии и биотехнологии, так и для химии древесины.

Основные положения, выносимые на защиту. Теоретические основы и технология ресурсосберегающей комплексной переработки вегетативной части тополя бальзамического с получением веществ, обладающих биологической активностью.

Химический состав сырья и закономерности его изменения, связанные с внутривидовой изменчивостью, местом произрастания и фазой роста растения.

Индивидуальный состав эфирных масел, спиртового и СОг - экстрактов из вегетативной части тополя бальзамического.

Особенности влияния технологаческих факторов на состав и свойства продуктов.

Технико-экономическое обоснование получения биологически активных продуктов с использованием комплексной переработки вегетативной части тополя бальзамического.

Апробация работы. Результаты работы представлялись на 6-й межреспубликанской школе-семинаре «Исследования в области химии древесины» (Рига, 1991); всесоюзных научно-практических конференциях «Производство кормовых и биологически активных продуктов из отходов низкокачественного древесного сырья» (Красноярск, 1990); «Использование и восстановление ресурсов

ангаро-енисейского региона» (Красноярск,1991,1992); «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 1994, 1995, 1997, 1999, 2001,2004); Международной конференции ЮФРО «Эколого-физиологические аспекты ксилогенеза хвойных» (Красноярск,1997); XI международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-97» (Москва, 1997); краевой научной конференции «Экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 1997); Ш международном совещании «Лесохимия и органический синтез» (Сыктывкар, 1998); всероссийских научно-практических конференциях: «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2005, 2007); «Лесной и химический комплексы. Проблемы и решения» (Красноярск, 2005); IX международной школе-конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2005); «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2006).

Публикации. По вопросам, относящимся к теме диссертационной работы, опубликовано 46 научных работы, из них 12 статей в журналах Перечня ВАК, учебное пособие; патент и авторское свидетельство.

Личный вклад автора: постановка проблемы, теоретическое обоснование задач и методологии подхода к их решению, непосредственное выполнение экспериментальных исследованиях, интерпретация полученных результатов.

Место проведения исследований. Работа выполнена на кафедре химической технологии древесины и биотехнологии Сибирского государственного технологического университета при участии д.т.н. Рязановой Т.В., к.т.н. Чупро-вой H.A., к.б.н. Литовка Ю.А. и аспирантов автора Подольской Т.М., Рейсер Г.А., Ложкиной ГА. Исследования методом ВЭЖХ и хромато-масс-спектромет-рии выполнены в Новосибирском институте органической химии СО РАН при участии д.х.н. Ткачева A.B., к.х.н. Морозова C.B.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы из 370 наименований и 11 приложений. Материал изложен на 350 е., включая 80 рисунков и 87 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность разработки технологии комплексной переработки вегетативной части тополя, сформулированы цель и задачи исследований.

В первой главе рассмотрено состояние исследований состава и вопросы переработки биомассы древесных растений и, в частности, их вегетативной части. Как следует из аналитического обзора, сведения о химическом составе рода Populas носят фрагментарный характер. Достаточно подробно изучен химический состав фитомассы Popiilus trémula L. Сведения для других видов тополей отсутствуют или носят ограниченный характер. Нет данных по изменению содержания отдельных компонентов в процессе годового цикла развития дерева, практически отсутствуют сведения о липидах тополя. Наиболее изученными группами соединений являются флавоноиды и эфирные масла. Данные об их составе неполные, иногда противоречивые, что, очевидно, связано с местом и условиями произрастания, индивидуальной особенностью дерева. Сравни-

тельно небольшое число работ имеет ценность для практического использования элементов вегетативной части тополя бальзамического как сырья. В тоже время, известные данные по биологической активности веществ, входящих в состав биомассы тополя, позволяют сделать вывод о перспективности переработки сырья экстракционными методами, с последующим разделением выделенных смесей органических соединений на ряд продуктов с высокой физиологической и биологической активностью.

В настоящее время отсутствуют работы по комплексному использованию биомассы тополя. Для создания технологии ресурсосберегающей комплексной переработки вегетативной части тополя необходимо более глубокое изучение химического состава ее элементов, свойств отдельных групп веществ, выявление закономерностей их изменения под действием природных и технологических факторов; решение вопросов утилизации отходов, образующихся в результате извлечения из сырья экстрактивных веществ. Все это ставит задачу проведения целого ряда различающихся по характеру исследований, которые позволят получить необходимые сведения о затронутых аспектах проблемы.

Методы проведения экспериментов. Экспериментальные работы проводились автором в период 1987-2007 гг. Объектом изучения служила вегетативная часть тополя бальзамического (Рорик« ЬаЬапи/вга Ь.), а также продукты, полученные при ее переработке. В работе использовали растительный материал из культурных насаждений городов и поселков Красноярского края и Хакасии. Исследование химического состава элементов вегетативной части тополя и продуктов ее переработки осуществлялось по стандартным для химии растительного сырья методикам и схемам анализа, принятым в данной экспериментальной области. Для исследования группового и индивидуального состава веществ, установления структуры отдельных компонентов использованы хрома-тографические и спектральные методы анализа: ТСХ, ГЖХ, ВЭЖХ, хромато-масс-спектрометрия, ПМР, УФ- и ИК-спектроскопии и др.

Химический состав вегетативной части тополя

Решение проблемы рационального комплексного использования растительного сырья, выбор направления его эффективной переработки, и разработка технологий получения востребованных продуктов на их основе, безусловно, требует знания химического состава используемого сырья. В случае когда составной частью сырья являются живые элементы дерева, необходимо знать, какое влияние на состав и свойства сырья оказывают физиолого-географические, биологические, технологические и другие факторы, без этого не может быть и речи о создании каких-либо технологий и оценке их эффективности. Поскольку в литературе сведения о химическом составе вегетативной части тополя бальзамического носят отрывочный характер, а химический состав тополя, произрастающего в сибирском регионе, до нас практически не изучали, то первый этап работы был посвящен этому вопросу.

В таблице 1 приведен химический состав отдельных элементов вегетативной части тополя бальзамического (на примере апрельской пробы) в расчете на абсолютно сухое сырье (а.с.с.)

Таблица 1 - Химически» состав вегетативной части тополя бальзамического

Содержание, % а.с.с.

Компонент почки побеги ветви листья

кора древесина (июнь)

Зольные вещества 2,1 2.6 6,7 1.0 9,8

Летучие с паром 5.0 0,5 следы отсут. 0,8

Вещества,

- экстрагируемые спиртом 32.9 23,5 17,1 12,8 35,7

- экстрагируемые водой 11,1 7,9 18.6 7.9 14,6

Полисахариды:

- легкогидролизуемые 11,3 16,4 7.9 19,0 9,8

- трудногидролизуемые 14,0 20,2 26,0 29,1 11,9

- пентозаны 10,8 14.4 - 18,3 -

Лигноподобные вещества 23,6 28,9 23,7 30.2 17.4

Примечание: "-" - не определяли

Из результатов таблицы видно, что в составе различных элементов вегетативной части тополя значительную долю составляют экстрактивные вещества. Наиболее богаты экстрактивными веществами живые ткани - почки и листья, поскольку в них в процессе фотосинтеза идет образование низкомолекулярных веществ, наименее - одревесневшие побеги, где значительна доля древесины. Содержание спирторастворимых веществ в общей доле экстрактивных веществ зависит от объекта исследования и составляет для однолетних побегов и почек 85-87 %, листьев-71 % и ветвей-62 %. Экстрактивные вещества представляют большой интерес с точки зрения развития химической переработки вегетативной части (побегов и почек) тополя бальзамического.

В водорастворимых веществах почек тополя бальзамического установлено наличие редуцирующих веществ (34,8 %), таннидов (42,7 %), минеральных веществ (5,1 %) и водорастворимого белка (6,7 % от массы сухих веществ экстракта). Содержание веществ, экстрагируемых горячей водой, в листьях тополя бальзамического в 1,3 раза выше, чем в почках, и почти в два раза выше, чем в ветвях. Количество же редуцирующих веществ в водном экстракте листьев тополя составило 2 %, ветвей тополя - 7,6 %, однолетних побегов -19,51 %от массы сухих веществ экстракта. Следовательно, водорастворимые вещества могут служить источником углеводов (4-11 % от а.с.с.), дубильных веществ (4-7 % от а.с.с.) и, наряду со спирторастворимыми веществами, представлять интерес для химической и микробиологической переработки.

Исследование изменения химического состава почек тополя бальзамического, произрастающего в различных регионах Красноярского края и Хакасии, свидетельствует о том, что почки характеризуются стабильностью группового состава независимо от географических районов произрастания тополя и определяются только фазой фенологического развития. Установлено, что период покоя характеризуется более высоким содержанием водорастворимых веществ. В период вегетации количество этих компонентов снижается, но увеличивается доля минеральных веществ и полисахаридов.

Для выбора направления переработки любого сырья необходимо также знать, что входит в отдельные группы веществ.

Углеводы вегетативной части тополя бальзамического Установление состава и содержания углеводов позволяет обоснованно решать вопросы переработки вегетативной части тополя. В составе углеводов почек тополя бальзамического установлено наличие пяти групп, различающихся по растворимости, в частности в спирте и воде. Результаты количественной оценки отдельных групп углеводов почек тополя приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Содержание углеводов в почхах тополя по группам ___В процентах от а.с.с.

Группа углеводов Месяц отбора проб

X XI XII I И III IV

Моно-. ди-. и трисахарнды 1,09 1,22 1.38 1,53 1,07 1.81 2,33

Коллоидные полисахариды 3,27 3,34 2,95 2,22 2,87 1,29 0,43

Крахмал 0.34 0,25 0.31 0,37 0,35 0,35 3,12

Гемицеллюлозы 3.53 4.16 4,19 4.08 3.15 3,43 5,44

Целлюлоза 17.90 15.30 16,83 16,54 16.28 15,87 13,67

Всего углеводов 26.13 24.27 25,66 24,74 23,72 22.72 24,99

Из таблицы 2 видно, что содержание всех групп углеводов почек изменяется в ходе годового цикла развития тополя. Этот факт, на наш взгляд, является закономерным, поскольку в период прекращения роста и перехода древесных растений в состояние глубокого покоя изменяется направленность обменных процессов в сторону накопления веществ, выполняющих в тканях и органах запасную и защитную роль. Установлено, что общее содержание углеводов в почках тополя достигает максимума осенью. В конце зимы оно начинает уменьшаться, достигая минимума ранней весной, когда углеводы используются на усиленное дыхание и рост новых тканей. С помощью хрома го графических (ТСХ и ГЖХ) методов анализа в составе углеводов почек тополя бальзамического установлено наличие глюкозы, фруктозы, галактозы, ксилозы и арабино-зы.

В побегах с почками общее содержание углеводов в 1,5-2 раза выше, чем в почках тополя. Исследования углеводного состава показали, что в них содержится больше растворимых углеводов, чем в почках. На долю структурных полисахаридов приходится более 70 %.

Методом рентгеновской дифрактометрии установлено, что кристаллическая ячейка образцов целлюлозы, полученных из вегетативной части тополя, соответствует моноклинной решетке целлюлозы I. Целлюлозные волокна побегов и почек тополя содержат 60-64 % кристаллической и 36-40 % аморфной части, характеризуются низкими значениями степени полимеризации (377±5 и ] 66±2 соответственно), что говорит о большей их доступности, например, для микробиологической конверсии, по сравнению с целлюлозой древесины и коры.

Лигниноше вещества тополя бальзамического

Как показали наши исследования, почки тополя практически на 25 %, а вегетативная часть на 30 % состоят из веществ лигниновой природы. Для изуче-

ния лигниновых веществ почек тополя были выделены препараты диоксанлиг-нина по методу Пеппера в токе азота. Диоксанлигнин содержит 6,1 % меток-сильных и 7,9 % гидроксильных, в том числе на долю фенольных гидроксиль-ных групп приходится 2,2 %, менее 2 % карбоксильных групп. Массовая доля углерода - 59 %. Высокое содержание углерода (соотношение С:Н>9), а также максимум УФ-поглощения при длине волны 275 им подтверждает ароматическую природу выделенного препарата диоксанлигнина. Расчетная молекулярная масса усредненной фенилпропаноновой единицы диоксанлигнина - 187, эмпирическая формула: С9Н7,6о02,бб(ОСНз)о,з7(ОНф)о.14(ОНа)о,бз(СООН)о,о79. Результаты химического анализа подтверждают результаты ИК-спектроскопии. Лигнин почек тополя менее метоксилирован по сравнению с древесиной и по составу близок к лигнинам травянистых растений.

Полученные характеристики компонентов лигноуглеводного комплекса позволяют предположить, что вегетативная часть тополя будет являться доступным сырьем для микробиологических производств.

Для решения вопроса комплексного использования вегетативной части тополя необходимо также более глубокое рассмотрение состава и свойств экстрактивных веществ, на долю которых приходится до 52 %, из них 12 % составляют вещества, летучие с паром. Высокое содержание летучих компонентов указывает на потенциальную возможность использования вегетативной части тополя для их выделения.

Эфирные масла вегетативной части тополя бальзамического

Недостаток сведений о содержании и составе летучих компонентов тополя существенно ограничивает познание метаболизма этих веществ и сдерживает их использование в лесохимической промышленности.

В таблице 3 приведена динамика содержания эфирных масел вегетативной части тополя бальзамического в различные фазы фенологического развития дерева.

Таблица 3 - Содержание эфнрных масел в вегетативной части тополя

В процентах от а.с.с.

Месяц Почки Побеги Месяц Листья Побеги

отбора проб с почками отбора проб с листьями

Октябрь 4,08±0,06 2,8±0,27 Май 0,48±0,13 0.38±0,07

Ноябрь 3,02±0.52 1,69±0.09 Июнь 0,77±0,08 0.81±0,12

Декабрь 2.67±0,31 0,72±0.08 Июль 0,44±0,06 0,06±0.14

Январь !.92±0,22 0,70±0,09 Август 0,49±0,05 0,48±0.05

Февраль 3.14±0,28 1,40±0,06 Сентябрь 0,22±0,01 0.20±0.03

Март 5.86±0.14 3.5U0.17

Апрель 8,54±1,06 5.65±0,33

Из таблицы 3 видно, что количество эфирных масел изменяется в ходе онтогенеза во всех элементах вегетативной части тополя бальзамического. Основным источником эфирных масел являются почки. В содержании эфнрных масел, как в почках, так и в побегах с почками, в течение годового цикла развития дерева отмечено два максимума: осенний (октябрь) и весенний (апрель).

Начиная с октября, в период подготовки дерева к покою и глубокого покоя, содержание их постепенно снижается, достигая минимума в январе. Медленная убыль в зимнее время, вероятно, объясняется расходованием терпеноидных соединений без компенсации их потерь в отсутствии биосинтеза. Далее содержание эфирных масел возрастает, что, очевидно, связано с подготовкой дерева к периоду вегетации и повышением интенсивности жизнедеятельности, в том числе с увеличением активности ферментов, участвующих в образовании тер-пеноидов, что согласуется с литературными данными.

Эфирное масло вегетативной части тополя характеризуется высоким содержанием сесквитерпеноидов в отличие от древесной зелени хвойных, где количество этой группы веществ составляет 5-6 %. Установлено, что доля сесквитерпеноидов в почках тополя в течение всего периода развития изменяется с 93 (март) до 97 % (декабрь), монотерпеноидов с 2,3 (октябрь) до 7,7 % (март) от суммарного масла. Варьирование в содержании групп компонентов объясняется их биологическим назначением. С практической точки зрения, заготовку сырья с целью получения эфирных масел целесообразно проводить с февраля по апрель.

Результаты исследования видовой изменчивости на содержание эфирных масел у представителей рода Рори1ия дают основание для выбора тополя бальзамического в качестве сырья для получения эфирных масел. Содержание эфирных масел в почках тополя черного и серебристого составляло 1,63 % и 1,25 % соответственно. Наибольшее количество эфирных масел установлено в почках тополя бальзамического (2,3 %), наименьшее - осины (0,13 % от а.с.с.).

Поскольку имеющиеся в литературе сведения об индивидуальном составе эфирных масел тополя бальзамического содержат неполные, иногда противоречивые сведения, а состав тополя, произрастающего в Сибири, менее всего изучен, то следующим этапом исследований было изучение индивидуального состава эфирных масел.

В таблице 4 приведен состав компонентов эфирных масел вегетативной части тополя, определенный методом хромато-масс-спектрометрии (ГХ-МС) на приборе НР6890 с М8Э 5972 (США) с капиллярной колонкой НР-5.

Легколетучие компоненты тополя представляет собой смесь веществ, относящихся к различным классам органических соединений, среди которых преобладающими являются терпены и их кислоросодержащие производные. Среди моноциклических сесквитерпеноидов интерес представляют бизаболен и его кислородсодержащие производные. Эта группа соединений характерна и для эфирных масел тополя бальзамического других регионов, но их содержание в 3 раза ниже, чем в почках тополей, исследованных нами.

В составе летучих компонентов вегетативной части тополя установлено наличие сесквитерпеновых спиртов, относящихся к группе эвдесмола. Их количество в 3-5 раз больше содержания эвдесмола в эфирном масле тополей других регионов, в частности Польши и Казахстана.

Кроме бизаболола и эвдесмола основным компонентом эфирных масел тополя является 2-фенилэтил2-метилбутаноат. Это соединение характерно только для летучих компонентов тополей Красноярского края.

Таблица 4 - Индивидуальный состав эфирных масел различных тканей

вегетативной части тополя бальзамического

Название компонента Время удерживания (ВУ), мин Содержание, % от эфирного масла

почка побег лист

Линал оол 12.771 1Д 0,4 <0,1

а-иланген 22,018 1,6 0,6 <0,1

Кариофиллен 23.531 1,7 0,2 <0,1

Транс-а-бергамотен 24.050 3,0 1.2 0,1

Гумулен 24.592 1,9 0,3 <0,1

Е-р-фарнезен 24.693 2,1 0,4 <0,1

у-куркумен + а-аморфен 25.404 11,4 1,5 0,7

ар-куркумен 25.495 1,7 3,3 0,5

2-фенилэтил 2-метилбутаноат 25.608 8,5 14,7 4,1

у-аморфеи 25.867 1,5 0,9 <0,1

5-аморфен + р-бюаболен 26,240 3,3 0,5 <0,1

р-куркумен 26.364 2,1 отсутст. отсутст.

Сесквицинеол 26.420 1,8 1,0 0,4

Транс-каламенен +Р-сесквифелландрен 26.702 1,5 0.5 0,2

Дигидроаромадендрен 27.086 1,8 1,4 0,9

Селина-3, 7(11)-диен + а-калакорен 27.267 1,1 0,3 0,2

Окись кариофиллена + 2-фенилэтил тиглат 28.429 0,4 1,2 0,9

Гумулен-6, 7-эпоксид 29.74 0,4 1,45 1,0

Эремолигенол 29.761 2,4 2,2 3,1

у-эвдесмол 29.840 6,6 7,4 6,3

Хинезол 30.032 0,9 1,1 1,2

Р-эвдесмол 30.359 7,8 12.3 14,7

а-эвдесмол 30.461 8,2 7,5 14,4

р-бизаболол 30.908 1,1 0,4 0,5

а-бизаболол 31.307 13,7 10,8 10,6

Фитол 40.935 0,2 <0,1 6,2

Трикозан 42.763 0,5 0,4 1,9

Тетракозан 43.501 0.3 <0,1 1.2

Пентакозан 44.081 <0,1 <0,1 2,1

Всего идентифицировано 96,7 79,6 74,1

Примечание: запись вида «у-куркумен+а-аморфен» означает, что пики указанных соединений не разрешаются, и для них дано суммарное содержание компонентов. В таблицу включены компоненты с содержанием более 1 %.

Структура основного компонента подтверждена встречным синтезом по схеме:

Масс-спектры веществ приведены на рисунке 1.

Отличительной особенностью эфирных масел тополя бальзамического, произрастающего в Красноярском крае, является также наличие аромадендрена

51

30 40 50

B

70 SO № IX tUl 120 (30 «0 IS) M

, Sil Й ¡1 ff -J—lJ— 'n U_

i-, я « а и а «г л « w а а vs is

Рисунок I - Масс-спектры компонента эфир- Рисунок 2 - Масс-спектр

ного масла тополя со временем удерживания тоаромадендрензпоксвда

25,608 мнн (а) и синтетического эфира (б)

(1Л,7-триметил-4-метилендекагидро-1Н-циклопропа[и]азулен), (24.998 мин) и его производных: дигидроаромадендрена (27.086 мин) и изоаромадендренэпок-сида (26.115 мин). Известно, что сесквитерпеноиды азуленового типа - небен-зоидные ароматические углеводороды, обычно образуются из многих терпенов гваянового типа в условиях гидродистилляции Подтверждение тому, что вегетативная часть тополя является природным источником аромодендрена, мы получили при исследовании углекислотного экстракта почек тополя. Масс-спектр изоаромадендренэпоксида приведен на рисунке 2.

Среди летучих компонентов вегетативной части тополя содержатся соединения типа аморфена и куркумена (15,2 %). Куркумен обнаружен также в составе эфирного масла почек тополя бальзамического, произрастающего в Польше (2,3 %) (Isidorov V., 2003). Данных о наличии подобных соединений в тополе бальзамическом других регионов нет.

С использованием прибора TraceGC с MSD Polaris Q с капиллярной колонкой Cp-Si8CB в составе летучих компонентов почек тополя бальзамического установлено наличие олеиновой, линолевой, октадекадиеновой, докозатетрае-новой кислот, общее содержание которых составило 1,2 % от суммы летучих компонентов.

В таблице 5 приведены результаты изучения состава эфирных масел тополя в зависимости от фенологического периода развития дерева. Рассмотрены периоды покоя и вегетации, когда количество эфирных масел в почках тополя бальзамического максимально.

Из результатов видно, что при общей высокой доле сесквитерпеноидов, индивидуальный состав эфирных масел почек тополя претерпевает некоторые изменения. Так, период покоя характеризуется более высоким содержанием кислород содержащих соединений (74,4 %), чем период вегетации (58,8 %), в том

Таблица 5 - Состав эфирных масел почек тополя бальзамического в период

покоя и вегетации

Наименование компонента Содержание, % от суммы летучих компонентов Наименование компонента Содержание, % от суммы летучих компонентов

октябрь ] апрель октябрь апрель

Монотерпеноиды Эпи-сесквитуйен 0,23 0,52

Транс-р-оцимен - 0,15 эпоксикаламенен 0,55 0,54

Линалоол 0,40 1,07 Изоаромадендрен эпок-снд 0.45 0,35

Сесквитерпеноиды Окись кариофиллена 0,50 0,37

ациклические эремолигенол 2,94 2,41

Цис-а-бергамотен 0,36 0,66 хинезол 1,14 0,86

Транс-а-бергамотен 1,68 3,02 у-эвдесмол 9,23 6,64

Е-Р-фарнезен 1,03 2,05 р-эвдесмол 12,41 7,81

моноциклические а-эвдесмол 11,88 8,24

Гумулен 1,20 1,98 трициклические

р-куркумен 0,28 2,13 а-иланген 0,74 1,64

Ар-куркумен 3,28 1,65 а-цедрен 0.16 0,27

Е-у-бизаболен <0,1 0,27 Прочие соединения

р-сесквифелландрен 0,98 1,45 пренилацетат <0,1 0,11

Зонарен 0,25 0,48 бензилацегат <0,1 0,15

Гумулен-6,7-эпоксид 0,59 0,43 пренилтиглат 0,11 0,21

Сееквицинеол 0,96 1,37 Салициловый альдегид - <0,1

а-бизаболол 17,78 13,74 З-мегилбутен-З-ил-2-мегилбутаноат 0,16 0,41

Р-бизаболол 0,96 1,10 Пренил 2-мешлбутаноат 0,75 0,82

бициклические Прения 3-метилбутаноат 0,33 0,58

Кариофиллен 0,92 1,72 Бензил 2-метилбутаноат 0,13 0,13

6,9-гвайадиен 0,27 0,58 Фенилэтил изобутаноат 0,50 0,58

Аромадендрен 0,32 0,53 2-фенилэтил н-бутаноат 0,23 0,34

у-муролен Дигидроаромадендрен 0,18 1,74 0,29 1,83 2-фенилэтил 2-метилбутаноат 10,39 8,52

а-аморфен 3,83 11,43 Фитол 0,31 0,16

у-аморфен 0,84 1,5 Трикозан 0,93 0,46

8-аморфен 0.67 3,27 Тетракозан 0,36 0.26

Селина-З, 7(11)-диен+ а-калакорен 0.81 1,12 Пентакозан 0,26 0,12

числе терпеновых спиртов (57,7 и 43,2 % соответственно), а также группы ал-канов. В период вегетации в почках тополя увеличивается практически в 3 раза количество монотерпеноидов, неокисленных сесквитерпеноидов, таких как куркумен, аморфен и бизаболен. Известно, что сесквитерпеноиды усиливают защитные способности организма против микрофлоры и оказывают противораковое действие. Этим, по-видимому, и объясняются антимикробные, противовоспалительные, противоглистные, ранозаживляющие свойства эфирного масла тополя.

О влиянии места произрастания на групповой состав летучих компонентов

почек тополя можно судить по результатам, приведенным в таблице 6.

Таблица 6 - Групповой состав летучих компонентов почек тополя в зависимости от места произрастания

Место отбора проб Содержание, % а.с.с. Содержание групп, % от суммы легколетучих компонентов

монотерпены | сесквитерпены | прочие вещества

Период покоя

Красноярск 2,34 4,42 94,84 0,75

Канск (восток) 3,14 1,72 98,27 следы

Ачинск (запад) 3,56 3,28 96,21 0,50

Абакан (юг) 4,72 2,30 96,89 0,81

Период вегетации

Красноярск 5,03 4,50 94,06 1,44

Канск 4,53 2,97 93,23 3,80

Лесосибирск (север) 2,13 3,39 94,54 2,07

Полученные результаты свидетельствуют о том, что почки тополей, произрастающих в Красноярском крае и Хакасии, могут являться перспективным сырьем для выделения эфирных масел. Независимо от места произрастания и времени года, основной является группа сесквитерпеновых углеводородов. Однако, следует отметить, что тополя восточного региона Красноярского края характеризуются низким содержанием куркумена и аморфена (в 2,8 раза меньше, чем в Красноярске) и более высоким (в среднем в 2 раза) содержанием 2-фенил-этил-2-метилбутаноата по сравнению с тополями других регионов. У тополей, произрастающих севернее и восточнее Красноярска выше содержание спиртов.

Влияние технологических факторов на выход и состав эфирных масел

Для создания технологии переработки вегетативной части тополя с целью получения эфирных масел необходимо знание не только природных, но и технологических факторов, влияющих на их содержание. В связи с этим, нами изучено влияние продолжительности хранения, степени измельчения сырья, метода и продолжительности отгонки на выход и состав эфирных масел.

Исследования влияния периода заготовки и хранения показали, что если заготовку сырья производить в зимнее время с января по апрель, то в первые 1520 дней хранения содержание эфирных масел увеличивается в среднем в 1,5-2 раза. К 30-му дню оно снижается и становится практически равным содержанию в свежезаготовленном сырье. Можно предположить, что это связано с биологической функцией эфирных масел. Подобное наблюдается и при хранении древесной зелени хвойных. Существенных изменений качественного состава эфирных масел в процессе хранения сырья не установлено.

Таким образом, с целью увеличения выхода эфирных масел заготавливаемое с января по апрель сырье рекомендуется перерабатывать после 15-20 дней хранения в естественных условиях.

Исследования влияния крутости сырья и продолжительности процесса отгонки методом гидродистилляции показали, что выход эфирных масел при крупности сырья 15-20 мм из почек тополя составляет 4,9 %, из вегетативной части 2,9 %. Измельчение сырья до размеров частиц 3-5 мм приводит к увеличению их выхода в среднем на 20,5 %. Размер частиц сырья менее 3 мм, хотя и увеличивает выход эфирных масел из вегетативной части тополя, вместе с тем, в условиях производства будет приводить к снижению паропроницаемости массы и ее фильтрующей способности, что затруднит процесс извлечения эфирных масел, увеличивая их потери с отходами.

Зависимость выхода эфирных масел от продолжительности процесса (х) носит логарифмический характер и описывается уравнениями:

- для почек тополя

У„ = 0,8576 -Ьп(х)- 1,0621, (1)

величина достоверности аппроксимации Я2 = 0,9940;

- для побегов с почками

Увч = 0,2522 • Ьп(х) + 0,7785, (2)

величина достоверности аппроксимации Я2 = 0,9915.

Результаты исследования группового состава фракций, полученных при разгонке эфирных масел почек и вегетативной части тополя бальзамического, свидетельствуют о том, что в процессе отгонки они обедняются монотерпено-выми углеводородами и обогащаются сесквитерпеноидами. Основная доля летучих компонентов (до 60 %) отгоняется за первые 6-8 ч. то есть начало процесса характеризуется ускоренным выделением эфирных масел. Дальнейший процесс отгонки не приводит к значительному увеличению их количества. Однако конечные фракции эфирных масел характеризуются высоким содержанием сесквитерпеновых углеводородов (99,7 %) и, следовательно, несмотря на малый объем, могут представлять практический интерес. Полученные данные указывают на реальность разделения товарного продукта на монотерпеновую и сесквитерпеновую фракции, которые в силу различия своих свойств имеют и различные области использования.

Влияние способа выделения на выход эфирных масел. Для решения поставленной задачи выделение эфирных масел осуществляли методом перегонки с водяным паром: отдувкой паром, гидродистилляцией на обычной перегонной установке и модифицированном аппарате Клевенджера. Для сравнения результатов отгонка проводилась в одинаковых условиях: продолжительность прогрева 20 мин, отгонка -8 ч, крупность частиц сырья 3-5 мм. Результаты эксперимента в пересчете на единицу абсолютно сухого сырья представлены в таблице 7. За теоретически возможный принят выход, полученный при выделении эфирных масел на аппарате Клевенджера в течение 30 ч.

Несмотря на то, что наибольший выход летучих компонентов из сырья получается при гидродистилляции с использованием модифицированного аппарата Клевенджера, целесообразной и экономически оправданной может являться паровая отгонка. Учитывая распространенность, простоту регулирования процесса отгонки, повышенную удельную производительность перегонных аппара-

Таблица 7 - Выход эфирных масел в зависимости от способа выделения _В процентах от а.с.с.

Способ отгонки Почки Побеги с почками

Гидродистилляция на перегонной установке 4,24/60 3,07/59

Гидродистилляция на модифицированном аппарате Клевенджера 5,44 / 77 3,95 / 76

Отдувка паром 4,58/65 3,28 / 63

Примечание - в знаменателе приведен выход масла от теоретически возможного

тов, отсутствие возможности пригорания сырья, а так же возможность фракционирования летучих компонентов при их выделении, рекомендуется использовать этот метод.

Липиды вегетативной части тополя бальзамического

Исследование динамики содержания экстрактивных веществ показало, что оно подвержено изменению в ходе онтогенеза почек тополя. Поскольку почка является биологическим объектом, на развитие которой влияет множество природно-климатических факторов, разброс данных по содержанию экстрактивных веществ в разное время исследований составлял от 8 до 20 % (таблица 8).

Таблица 8 - Содержание экстрактивных веществ в почках тополя _В процентах от а.с.с.

Компонент Время отбора проб, месяц

X XI XII I 11 III IV

Экстрактивные вещества 39,11 ±3,9 36,28 ±3,94 35,74 ±2,91 37,09 ±7,1 36,35 ±3,66 34,91 ±7,74 36,71 ±3,11

Липидный 25,41 21,99 22,53 22,80 22,62 25,12 23,00

комплекс ±3,64 ±4,25 ±4,08 ±2,89 ±2,89 ±4,73 ±2,62

В содержании экстрактивных веществ отмечено два максимума: осенний (октябрь) и зимний (январь). Установлено, что на долю веществ, извлекаемых хлороформом, приходится 60 - 70 % от экстрактивных веществ почек тополя бальзамического.

На рисунке 3 представлена динамика содержания нейтральных веществ в почках тополя бальзамического. В качестве объекта сравнения взят тополь черный, который также хорошо переносит низкие температуры и культивируется иногда как декоративное растение. Для почек тополя бальзамического четко прослеживается два максимума в содержании нейтральных веществ: осенний, приходящийся на период подготовки к глубокому покою, и зимний.

Поскольку на долю нейтральных компонентов приходится более половины суммарных, можно ожидать, что они будут оказывать максимальное влияние на свойства экстракта. В связи с этим состав нейтральных соединений был изучен более подробно.

Основной группой нейтральных веществ в почках тополя бальзамического (52-61 %) являются ацилглицеролы. Содержание их увеличивается равномерно

с ноября по февраль (таблица 9). С началом вегетации происходит усиление ростовых процессов в дереве и, как следствие - снижение концентрации нейтральных липидов. Возможно. это вызвано превращением липидов в углеводы и другие клеточные компоненты. Такое поведение липидов было установлено ранее как для хвойных, так и лиственных пород. в частности почек клена, ореха, березы и липы.

Таблица 9 - Состав нейтральных веществ в почках тополя бальзамического __В процентах от а.с.с.

Группа соединений Время отбора проб, месяц

X XI XII 1 II III IV

Моноацилглицеролы 2,71 1,68 2,09 2,33 2,43 2,26 1,89

Диацилглицеролы 5,75 2,36 4,3 5,09 4,09 4,99 3,99

Стерины 3,19 1,43 ¡,79 1,89 1,73 1,45 П^Г

Триацилглицеролы 6,01 5,16 6.65 8,05 7,57 5,06 3,62

Эфиры стеринов 1,12 0,90 ¡,05 1.51 1,21 0.99 0,85

Углеводороды 3,85 2,91 2,85 2,82 2,81 3,04 3,18

Высокое содержание липидов в растениях в наиболее холодное время отмечалось многими авторами. Следует отметить, что количество нейтральных липидов в почках тополя бальзамического в 2-3 раза выше, чем в почках осокоря.

В таблице 10 приведен состав жирных кислот нейтральных липидов почек тополя бальзамического.

Таблица 10 - Состав жирных кислот нейтральных липидов почек тополя

В процентах от суммы кислот

Наименование кислоты Время отбора проб, месяц

X XI XII 1 II 1)1 IV

1 2 3 4 5 6 7 8

Лауриновая 5.01 4,55 4,01 3,95 3,86 4,43 3.86

Миристиновая ¡,05 1,17 0,59 0,96 2.23 1,58 1.86

Пальмитиновая 14.02 14.79 14,19 14,67 14,21 11,96 14,85

Пальмитолеиновая 6.18 6,11 5,58 6,00 5,34 7,43 7,14

Стеариновая 3,42 2,86 2.24 3,14 5,76 7,80 6.14

Олеиновая 18,85 18,79 18,21 ¡7,94 ¡6.84 15.28 ¡8.18

Линолевая 15.25 16,32 20.87 18,91 ¡7,17 18.81 16,20

Линоленовая 27,99 28,30 28.12 27,85 27,01 25.16 26,95

Арахиновая 4,86 4,25 3.98 3,95 4.31 3,87 2,18

октябрь ноябрь декабрь январь февраль март апрель

Месяцы

/-В Бальзамический ■ Черный-2

Рисунок 3 - Содержание нейтральных веществ в почках тополя бальзамического и осокоря

Продолжение таблицы 10

1 2 3 4 5 6 7 8

Бегеновая 3,37 2,86 2,21 2,63 3,27 3,68 2,88

Сумма непредельных кислот 68,27 69,52 72,78 70,70 66,36 66,68 68,47

Содержание ненасыщенных жирных кислот в нейтральных липидах почек тополя бальзамического в среднем составляет 69 %, что сопоставимо с содержанием данных кислот в почках других лиственных пород. Например, для почек березы повислой содержание ненасыщенных жирных кислот составляет около 90 %, пушистой - не превышает 60 % от суммы кислот (Ветчинникова Л.В., 2000).

Значительная часть липидов почек тополя представлена фосфо- и гликоли-пидами, относящимися к полярным липидам. На их долю в разные периоды года приходится от 42 до 58 % от суммы липидов почек. Годичная динамика содержания липидов носит противоположный характер и связана, в первую очередь, с качественной перестройкой мембранных структур клетки, что убедительно доказано на примере почек лиственницы сибирской. Среди полярных липидов в почках тополя бальзамического преобладают гликолипиды (таблица 11).

Таблица 11 - Содержание полярных липидов в почках тополя бальзамического

В процентах от а.с.с

Компонент Время отбора проб, месяц

X XI XII 1 11 III IV

Гликолипиды 11,72 ±2,96 11,57 ±2,59 9,74 ±2,62 7,90 ±0,74 9,71 ±0,52 11,22 ±0,14 11,33 ±0,75

Фосфолипиды 0,22 ±0,01 0,31 ±0,06 0,47 ±0,07 0,49 ±0,03 0,37 ±0,02 0,38 ±0,09 0,59 ±0,09

Содержание гликолипидов в почках тополя значительно превосходит их количество, например, в почках березы (0,8-6,5 %), почках (0,8-2,5 %) и хвое лиственницы сибирской (0,3-1,8 %) (Родионов В.С.,1983, Алаудинова Е.В., 2000). Изменение уровня содержания гликолипидов является определяющим фактором изменения сопротивления мембран, поэтому максимальное количество их наблюдается в период интенсивного роста почки и образования листового зачатка (март-апрель), и в октябре, когда лист отжил, но формирование почки продолжается, что подтверждается нашими исследованиями. Аналогичный характер изменений в содержании гликолипидов имеют почки березы. Период вегетации характеризуется увеличением и количества фосфолипидов, вызванным возрастанием в несколько раз размеров почек и побегов. Исследование гликолипидов показало наличие в составе моно- и дигалактозилдиацилглицеридов, цереброзидов и гликозидов стеринов.

В фосфолипидах основными являются фосфатидилхолин (18-34 %), фос-фатидилэтаноламин (41-49 %), фосфатидилсерин (18-34 % от суммы фосфоли-

пидов). В составе также обнаружены фосфатидилинозит, фосфатидилглицерин и фосфатидная кислота.

Состав жирных кислот фосфолипидов (ФЛ) и гликолипилов (ГЛ), установленный с использованием ГХ-МС, приведен в таблице 12.

Таблица 12 - Состав жирных кислот полярных липидов почек тополя ___В процентах от суммы кислот

Наименование кислот Количество Наименование кислот Количество

ФЛ ГЛ ФЛ ГЛ

Нонановая 0,2 - Октадекановая 6,7 16,4

Декановая 0,4 0,6 цис-9-октадеценовая 6,5 12,2

Додекановая 1,2 0,9 9,12-октадекадиеновая 27,7 11,82

Тетрадекановая 3,2 3,9 6,9,12-октадекатриеновая 10,2 20,5

Пентадекановая 1,2 1,2 5,8,11,14-Эйкозатетраеновая 2,9 -

Гексадекановая 33,1 28,2 Эйкозановая 2,0 -

цис-9-гексадеценовая 1,4 4,2 Докозановая 3,3 -

В составе полярных липидов основными являются кислоты ряда С|0) и С]8. На долю ненасыщенных кислот приходится 45-49 %. Обращает на себя внимание наличие среди жирных кислот фосфолипидов почек тополя бальзамического компонентов, обладающих F-витаминной активностью. Суммарное содержание линолевой, линоленовой и арахидоновой кислот составило 40,8 %. О динамике их содержания в ходе годового цикла можно судить по результатам, представленным в таблице 13.

Таблица 13 - Содержание кислот, обладающих Г-витаминной активностью, в почках тополя бальзамического _

Время отбора проб Содержание кислот, • Ю'5 г/г а.с.с.

арахидоновая линолевая и линоленовая

Сентябрь 0,16 ±0,02 21,70 ±0,70

Октябрь 3,84 ± 1,54 33,72 ±6,11

Ноябрь 4,73 ± 0,94 122,00 ± 16,02

Декабрь 3,30 ± 0.67 99,34 ± 7,72

Январь 1,62 ±0,54 41,00 ±4,11

Февраль 0,42 ±0,17 4,12 ±0,74

Март 0,29 ±0,03 26,63 ±3,31

Апрель 5,23 ± 1,06 136,80 ±7,72

Количество арахидоновой кислоты в сумме кислот фосфолипидов почек тополя бальзамического составляет от 1 до 5 %. Содержание ненасыщенных жирных кислот увеличивается в осенне-зимний период при понижении температуры окружающего воздуха. В дальнейшем, с повышением температуры, содержание этих кислот падает. Этот факт свидетельствует о том, что для древесных растений, также как и зимующих травянистых, одним из существенных свойств клеток является способность снижать вязкость липидов мембран при

осенне-зимнем закаливании растений к морозу, обусловленную повышением в них доли полиненасыщенных жирных кислот. Такое поведение кислот в фосфо-липидах установлено и для почек лиственницы сибирской, что опровергает ранее существующее мнение о том, что древесные растения, в отличие от зимующих травянистых, не способны накапливать в осенне-зимний период полиненасыщенные жирные кислоты. С наступлением вегетации содержание исследуемых кислот в почках тополя вновь возрастает. На завершающем этапе развития почки - появлении соцветий и листа, - содержание арахидоновой кислоты снижается на порядок. В листьях арахидоновая кислота не обнаружена.

О том, как влияет вид, возраст и место произрастания тополя на содержание липидов в почках, можно судить по результатам таблиц 14-16.

Таблица 14 - Содержание липидов в различных видах тополя (ноябрь) _В процентах от а.с.е.

Компонент Вид тополя

бальзамический черный серебристый осина

Экстрактивные вещества 32,21 19,3 40,16 25,94

Нейтральные липиды 8,89 4.83 5,71 4,4

Гликолипиды 12,26 8,03 19,76 7,6

Фосфолипиды 0,74 0,46 1.23 1,9

Из таблицы 14 видно, что количество экстрактивных веществ, зависит от вида тополя. Из почек тополя бальзамического извлекается этанолом в 1,2 раза веществ меньше, чем из почек тополя серебристого, но в 1,2-1,7 раза больше, чем из почек осины или осокоря. Общим для почек всех рассмотренных видов тополей является высокое содержание полярных липидов.

Таблица 15 - Содержание липидов в почках тополя бальзамического

различных мест произрастания (ноябрь) ___ В процентах от а.с.с.

Компонент г. Красноярск г. Канск г. Абакан г. Ачинск

Вещества, экстрагируемые этанолом 32,21 33,06 31,39 32,05

Нейтральные липиды 8,89 2,56 6,25 5,71

Гликолипиды 12,26 14,18 11,96 20,93

Фосфолипиды 0,74 0,41 2,06 2,73

Как видно из результатов таблицы 15, количество липидов в почках тополя связано с местом произрастания дерева. Наблюдаются существенные отличия в содержании нейтральных и фосфолипидов. Так, в почках тополя, произрастающего в Красноярске, установлено более высокое содержание нейтральных липидов (более 40 % от суммы липидов). Почки тополей, произрастающих на 300 км западнее (г. Ачинск) и южнее (г. Абакан) Красноярска, характеризуются более высоким содержанием фосфолипидов (до 10 % от суммы липидов).

Влияние возраста дерева на содержание экстрактивных веществ в почках тополя бальзамического приведено в таблице 16.

Таблица 16 - Содержание экстрактивных веществ в почках тополя разного возраста

В процентах от а.с.с.

Возраст дерева Вещества, экстрагируемые этанолом Нейтральные вещества Ацилгли-церолы Глико-липиды Фосфо-липиды

15-20 лет 31,1 19,0 4,6 12,0 0,3

30-35 лет 44,6 30,9 11,2 12,6 0,5

Установлено, что с возрастом в почках тополя бальзамического увеличивается общее содержание экстрактивных веществ. Становится больше нейтральных веществ, в том числе ацилглицеролов. Содержание полярных липи-дов не зависит от возраста дерева.

Таким образом, высокое содержание липидов в составе почек тополя бальзамического дает возможность рекомендовать их для переработки с получением липидного концентрата, который может найти применение, например в производстве косметических препаратов.

Воскообразные вещества. Как показали наши исследования, в состав нейтральных веществ почек тополя бальзамического входят воскообразные вещества. Динамика содержания представлена на рисунке 4.

В годичной динамике их содержания прослеживается один максимум, приходящий-

2,5

г о,5 -

Л

А

октябрь ноябрь декабрь

январь февраль март апрель Мцсяц <>'1 бора проб

Рисунок 4 - Содержания воскообразных веществ в почках тополя бальзамического

ся на период вынужденного покоя. В среднем почки тополя содержат 2-3 % воска, что превышает его содержание в хвое ели сибирской (0,7-2,6 %) и сопоставимо с хвоей пихты сибирской (2,6-5,9 %), используемой для промышленного получения восков.

Исследование растворимой в хлороформе части восков методом ГХ-МС показало наличие углеводородов парафинового ряда, алифатических одноатомных спиртов, их эфиров и других соединений (таблица 17). У воска тополя бальзамического главную часть растворимых в хлороформе веществ составляют углеводороды (60,2 %), из которых 73 % приходится на фракцию парафиновых углеводородов и 10,7 % на фракцию высших спиртов. Высокомолекулярные жирные кислоты представлены олеиновой кислотой и эфирами жирных кислот ряда С14-С18. В составе хлороформовой вытяжки воска установлено наличие С18-гидроксикислоты, в отличие от хвойного воска, для которого характерно наличие гидроксикислот ряда С|2-С|6 и преимущественное содержание кислоты С12. Воска из вегетативной части тополя могут иметь самостоятельное промышленное значение.

Пигменты почек тополя бальзамического. В почках тополя в период всего цикла развития присутствуют и зеленые пигменты и каротиноиды. Содержание хлорофиллов варьирует от 6 до 19 мг%, каротиноидов от 1,6 до 3,1 мг% . Извлекаясь вместе с другими экстрактивными веществами, пигменты будут обогащать спиртовые экстракты почек тополя бальзамического.

Таблица 17 - Состав хлороформового экстракта воска почек тополя бальзамического

ВУ, мин Компонент Количество ВУ, мин Компонент Количество

12.91 Бензилмуравьиная кислота 6,72 25.54 Этиловый эфир тетрадекановой кислоты 1,00

20.45 2-фешш-2-метилбутаноат 0,42 27.37 Олеиновая кислота 0,62

20.62 Гидрокситолуйен бутилат 1,44 27.62 р-Гептакозан 0,98

22.33 Метиловый эфир линоленовой кислоты 2,15 28.49 Окгакозан 18,80

22.62 а-эвдесмол 1,28 29.30 Гентриаконтан 3,07

23.44 Антрагинон, 1,8-диметил 4,08 29.49 Тетратетраконтан 1,31

23.92 Бензойная кислота 1,44 30.19 ц-Пентакозан 12,03

24.34 Эргостерилацстат 0.91 32.32 18-Пентатриатриаконтанон 13,31

25.00 4-гкароксимстиловый эфир октадекановой кислоты 0.65 33.85 Триметилтеградеценол-ацетат 5,56

25.37 Метилпропиловый эфир стеариновой кислоты 0,89 33.92 1 -Гептатриакотанол 5,13

Флаваноиды почек тополя бальзамического К числу веществ, обладающих высокой физиологической и биологической активностью относятся флавоноиды, являющиеся наиболее многочисленной группой природных фенольных соединений. О содержании флавоноидов и динамике его изменения в ходе годового цикла можно судить по результатам, приведенным на рисунке 5.

Для данной группы веществ характерно наличие двух максимумов: зимнего и весеннего. Изменения в содержании флавоноидов, вероятно, обусловлены тем, что входя в состав фенольных соединений, они играют важную роль в обмене веществ. Общее количество флавоноидов в исследуемых нами почках тополя бальзамического занимает промежуточное положение между тополями Самарской области (около 35 %) и Северного Казахстана (1,96%) (Бра-славский В.Б., 1990; Поляков В.В., 1999). Результаты исследования со-

рисунках

октябрь ноябрь декабрь январь февраль март апрель

Месяц отбора проб

Рисунок 5 - Содержание флавоноидов в почках тополя бальзамического

става флавоноидов, выполненные, методом ВЭЖХ, представлены на 6. 7.

Время, мин.

Время, мин.

а-Х 290нм; б-^326нм Рисунок 6 - ВЭЖХ-хроматограмма этилацетатного экстракта почек тополя бальзамического

Рисунок 7 - Фрагмент ВЭЖХ-хроматограммы этилацетатного экстракта почек тополя в интервале 15.5-18.5 мин (X 290, 326 нм) и УФ-спектры основных идентифицированных

соединений

Количество идентифицированных фенольных соединений в почках тополя: 1 - 3,4-дигидро-2\6'-дигидрокси-4'-метоксихалкон, 0,65 % , 2 - пиноцембрин, 0,15 %, 3 - пинобаксин, 0,53 %, 4 - хризин, 0,21 %, 5 - галангин, 0,05 %, 6 -2',6'-дигидрокси-4'-метоксихалкон, 1,96 %, 7 - пиностробин, 0,17 %, 8 - тек-тохризин, 0,13 %. Также обнаружены коричные кислоты и их производные (0,56 % а.с.с.).

При сопоставлении полученных результатов с литературными данными, установлено, что по количественному и качественному составу флавоноиды тополя бальзамического, произрастающие в разных регионах, значительно отличаются. Почки тополя бальзамического, произрастающего в Красноярске, содержат меньше пиностробина и больше халконов, по сравнению с аналогичным видом тополя европейской части России.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сказать, что вегетативная часть тополя бальзамического богата экстрактивными веществами. Они могут служить источником биологически активных соединений, таких как липиды, флавоноиды, эфирные масла, воска. Высокое содержание сес-квитерпеноидов и флавоноидов, обладающих антимикробными, противовоспалительными свойствами, обуславливает возможную область использования как индивидуальных групп соединений, так и спиртовых экстрактов.

Заготовку вегетативной части тополя рекомендуется проводить с октября по апрель. Сырье, заготовленное с октября по февраль целесообразно использовать для получения спиртового экстракта и воска, с февраля по апрель - эфирных масел, спиртового экстракта и воска.

Влияние температуры и продолжительности хранения сырья на содержание экстрактивных веществ в почках тополя бальзамического При исследовании эфирных масел были разработаны рекомендации по заготовке и хранению сырья. Для установления соответствия этих рекомендаций в отношении почек, как сырья для извлечения спирторастворимых веществ, были проведены дополнительные исследования, результаты которых представлены в таблице 18.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что при отрицательных температурах сырье также можно хранить без существенного снижения его качества достаточно продолжительное время (около четырех недель). При положительных значениях температуры рекомендуемый срок хранения - не более двух недель.

Оптимизация процесса экстракции почек тополя бальзамического При решении задачи практического использования экстрактивных веществ возникает необходимость определения условий их максимального извлечения, определение которых для почек тополя проводили с использованием математических методов планирования эксперимента. Оптимизацию процесса осуществляли с использованием плана второго порядка - плана Бокса.

Основными факторами, характеризующими состав экстракционной системы, являются: концентрация (X,, %) и температура (Х2, °С) экстрагента, про-

должительность процесса экстракции (Х3, ч). В качестве откликов было выбрано содержание экстрактивных веществ У\,%, суммарных липидов У 2,%. флаво-ноидов Уз,%, и воскообразных веществ У4,%

Таблица 18 - Содержание отдельных компонентов почек тополя при хранении сырья

в различных условиях _В процентах от а.с.с.

Наименование Условия хранения Период хранения, сут

компонента 0 7 14 21 28

1 2 3 4 5 6 7

-12 "С 6,0 7,5 7,8 7,8 5,5

Эфирные масла +4 "С 6,0 6,5 8,4 7,0 6,2

естественные условия -/+1°С 6,0 7,0 8,2 8,8 7,5

-12 "С 38.7 40,2 38,7 39,0 38.3 38.4 38.3 37,6 36.5 38,8

Экстрактивные вещества +4 "С 38.7 40,2 37.8 38,4 37.4 36.5 37.4 38,2 36.8 37,0

естественные условия -5 °С /+12 °С 38.7 40,2 38,7 38,7 37.6 35.7 37.3 34,5 38.0 32,5

-12 "С 27.7 26,9 27.1 27,0 27.3 26,8 26.4 26,3 26.5 25,9

Суммарные лиииды +4 "С 27.7 26,9 27,4 26,2 27.0 25,7 26.4 25,7 26.0 24,5

естественные условия -5 °С/+12°С 21.1 26,9 28.5 26,0 27.1 24,1 26.1 22,1 26.2 21,4

-12 иС 12 2,0 12 1,9 М 1,7 18 1,6 19 1,5

Воскообразные вещества +4 "С 12 2,0 12 1,7 М 1,4 12 1,5 12 1,6

естественные условия -5 °С / +12 °С 12 2,0 1Л 1,9 13 1,5 2^8 1,4 1А 1,1

-12 "С Ш 7,8 82 7,2 м 8,0 16 8,4 16 8,8

Флавоноиды +4 °С 19 7,8 И 8,7 11 7,4 15 8,5 12 8,5

естественные условия -5 °С /+12 °С 12 7,8 и 8,3 19 8,1 М 8,2 8^2 8,0

Примечание: в числителе данные октябрьской, в знаменателе - апрельской проб

Задачу определения оптимальных условий экстракционного процесса извлечения смеси природных соединений и отдельных их групп, извлекаемых из почек тополя, решали при 66<Х)<94; 40<Х2<70; 1<Хз<5. Процесс экстракции осуществляли при атмосферном давлении и соотношении сухого сырья к экст-рагенту 1:20.

На основании результатов реализации матрицы планирования эксперимента были получены уравнения регрессии и методом сканирования определен оптимальный режим проведения экстракции почек тополя.

Уравнения регрессии в кодированном виде имели следующий вид:

У, = 39.52+2,95х,+8.84x2+4,82хз-4,59х22-2.61хз2+0.44х1хз+2.62х-.хз; (3) у2 = 28,54+3.49х,+6.59х2+3,92хз-2,96х/-1,66хз2+0.28х,х2+0,56х1хз+

+ 1,88х2х3; (4)

Уз =7,41 + 1,37х,+0,76х2-0,34х3-1,31х, г-0.79х22+0.41х32+0.23х,х2-

-0,11х,хз-0,16х2х3; (5)

У4 = 1,70+0,09х,+0.38х2+0.17хз+0.21х12-0,26х22-0,22хз2+0.02х|х2+

+0,07х2х3. (6)

Полученные математические модели адекватны при доверительной вероятности 95 %.

Графическая интерпретация зависимости выхода экстрактивных веществ от изучаемых технологических факторов показана на рисунке 8.

Выход, % а.с.с.

66.0 69.5 73.0 76.5 80.0 83.5 87.0 90.5

40.0

47.5

55.0

62.5

1,0 1.5 2,0 2.5 3,0 3,5 4,0 4,5

—л— те\герв!ур цюиесса,

пршахнпыьностьэкстршли

94.0 С, % 70.0 Т. "С 5.0 т.ч

Рисунок 8 - Влияние условий экстракции на выход экстрактивных веществ из почек тополя

Наиболее существенное влияние на выход оказывает температура и продолжительность процесса. Оптимальные значения параметров для максимального извлечения экстрактивных веществ следующие: концентрация этанола 94 %, температура 70 °С. продолжительность экстракции 5 ч. В оптимальном режиме был получен экстракт со ;ледующими значениями выходных параметров: У 1=49,5 %, У2= 38,8 %, У3=7,2 %, У4=2,1 %, что составляет около 96 % от теоретического.

Исследование состава и свойств спиртового экстракта и эфирных масел вегетативной части тополя Для выбора эффективного метода извлечения экстрактивных веществ необходимо знать не только выход, но и фракционный состав экстракта. Это позволит оценить возможные выходы групп веществ и определить последующие технологические решения.

Из почек тополя в спиртовый экстракт переходит от 35 до 45 % сухих веществ. При использовании в качестве сырья вегетативной части тополя он будет содержать от 18 до 30 % веществ. Выдерживание спиртового экстракта при отрицательной температуре приводит к выпадению воскообразных веществ.

Фракционирование веществ, содержащихся в спиртовом экстракте, проводили после его осветления, используя растворители с различной полярностью.

Установлено, что основной вклад в экстрактивные вещества вегетативной части тополя бальзамического вносят компоненты, извлекаемые диэтиловым эфиром. Содержание этой группы веществ в спиртовых экстрактах почек составляет 72-78 %, побегов с почками 52- 66 % от спирторастворимых веществ. Количество веществ, растворяющихся в петролейном эфире, составляет 3-5 % в почках, в побегах с почками оно в два раза выше. Доля веществ, переходящих в этилацетат, в вегетативной части выше, чем в почках. Она максимальна в январе (11,6 %), в почках тополя - в апреле (8,8 %). Доля бутанолрастворимых веществ в почках тополя снижается с февраля (9 %) по апрель (6 %), в побегах с почками, наоборот, возрастает и составляет 10,5 %. Вегетативная часть тополя характеризуется более высоким содержанием водорастворимых веществ. На их долю приходится от 13 % (ноябрь) до 19 % веществ экстракта (апрель).

Более подробное исследование состава фракций спиртового экстракта проведено на примере апрельской пробы почек тополя бальзамического. Установлено, что из экстракта почек в петролейный эфир переходит около 5 % спирторастворимых веществ. Основными компонентами являются моно- и сесквитер-пеноиды, не содержащие в своей структуре кислород (65 % и более от веществ, извлекаемых петролейным эфиром), н-алканы (С23-С29), жирные кислоты (пальмитиновая, олеиновая и линолевая), частично пигменты (3,0 мг% кароти-ноидов, 9,7 мг% зеленых пигментов) и другие вещества.

Наибольшее количество веществ из этанольного экстракта почек тополя извлекается диэтиловым эфиром - 72 %, что сопоставимо с почками березы повислой. В состав нейтральных веществ входят преимущественно нейтральные кислородсодержащие соединения, среди которых основное место занимают классы сложных эфиров и спиртов. Сложные эфиры экстракта представлены несколькими группами соединений: moho-, ди-, триацилглицеролы (58 % от суммы веществ, растворимых в диэтиловом эфире), эфиры стеринов (эргосте-рилацетат), ацетаты спиртов.

Состав компонентов диэтилового экстракта изучен методом ГХ-МС. Результаты представлены в таблице 19.

Таблица 19 - Состав компонентов эфирного экстракта почек тополя

В процентах от суммы веществ экстракта

ВУ, Компонент Коли- ВУ, Компонент Коли-

мин чество мин чество

1 2 3 4 5 6

20.44 2 -фенил-2-метилбутаноат + ар-куркумен 2,44 24.76 1 -гептатриакотанол 3,39

20.62 Гидрокситолуйен бутилат 2,02 25.00 Гексадеканол ацетат 1,18

21.15 Метиловый эфир эйкоза-пентаеновой кислоты 1,65 25.53 2,4-диметилэйкозан 2,72

22.31 у-эвдесмол 6,31 25.85 Генейкозанон 1,46

22.37 3-9-гвайадиен 1,03 26.73 Дигидроксипропиловый эфир 9,12,15-октадекатрн-еновой кислоты 1,89

Продолжение таблицы 19

1 2 3 4 5 6

22.62 а-эвдесмол + а-бизаболол 16,13 26.88 17-Пентатриаконтен 0,90

22.79 Кариофиллен + изогумулен 4,51 27.37 п-Гептакозан 2,15

23.24 3,4,5-триметоксибензойная кислота 1,41 28.61 Кофеин-6-тио 1,19

23.51 10-метил эйкозан 2,39 29.13 Гентриаконтан 6,28

23.97 Эвдесм-4-ен-11-ол 1.85 28.46 Октакозан 0,38

24.40 р-эвдесмол 12,29 29.78 2', 6' -дигидрокси 4'-метокси халкон 7,51

24.55 1,3-докозановая кислота 1,40 30.17 Пентакозан 0,49

В таблице 20 представлены результаты исследования этилацетатного экстракта методом ГХ-МС.

Таблица 20 - Состав компонентов этилацетатного экстракта почек тополя

В процентах суммы веществ экстракта

ВУ, мин Компонент Кол-во ВУ, мин Компонент Кол-во

17.19 Салицил альдегид 2,98 24.38 Эргостерилацетат 2,90

17.88 1-Эйкозанол 0,53 24.89 Аромадендрен оксид (2) 1,88

18.35 Лимонен оксид 1,37 25.07 Муролан -3,9-днен -10-перокси 1,25

18.54 Гидроксилиналоол 0,86 25.39 Ретинол (ретинал-9-цис) 0,74

19.13 а-Аморфен + нафталенол 4.85 25.51 Бутиловый эфир фтале-вой кислоты 2,36

20.16 Селинен 0,52 25.66 2-циклогексен-1 -карбоксильная кислота 3,23

20.44 2 -фенил-2-метилбутаноат 3,43 26.72 Метиловый эфир олеиновой кислоты 1,55

20.62 Гидрокситолуйен бутилат 2,43 25.85 Генейкозанон 1,46

20.88 Гвайадиен 0,57 27.50 Бутилцитрат 1,76

21.55 Пальмитолеиновая кислота 1,47 27.61 7-тетрадеценолаиетат 2,45

21.80 Кариофиллен оксид 3,36 28.01 Трибутилацетилшпрат 4,81

22.35 у-эвдесмол 3,76 28.17 1-Гептатриакотанол 2,18

22.37 3-9-гвайадиен 1,03 28.47 Тегратетраконтан 4,28

22.62 а-эвдесмол + а-бизаболол 3,95 29.29 Гентриаконтан 6,24

22.79 1,2,4а-5,6,7,8,9,9а-нонагидро-3,5,5 триметил-9-метилен-2Н-бензо-[7] аннулен 2,56 30.17 Пентакозан 2,29

23.43 2-бутл-4-(д1шетилбензил)фетл 5,10 32.29 18-Пентатриаконтанон 0,99

23.75 Лимонная кислота 0,96 33.92 17-Пентатриаконтен 4,71

23.95 Бензойная кислота 1,35 Итого идентифицировано 83,67

Как свидетельствуют результаты исследования, этилацетатный экстракт более чем на 50 % представлен кислородсодержащими соединениями. Среди не содержащих кислород соединений основными являются углеводороды от С25 и выше.

В применяемые для разделения органические растворители переходит до

93 % веществ, экстрагируемых из почек тополя бальзамического этанолом. Остальное количество веществ, входящих в состав спиртовых экстрактов, как показали наши исследования, состоит из углеводов: свободные моносахариды (0,12 %), сахароза (0,42 %) и более трудногидролизуемых дисахаридов (1,79 % а.с.с.).

Кроме исследования состава экстрактов с использованием растворителей с возрастающей полярностью, было определено содержание отдельных групп веществ экстракта из вегетативной части тополя. Результаты приведены в таблице 21.

Таблица 21 - Содержание отдельных групп веществ в спиртовом экстракте

вегетативной части тополя

_В процентах от а.с.с

Компонент Время отбора проб, месяц

X XI XII 1 II III IV

Суммарные липиды 13,69 11,94 12,78 15,41 18,84 19,27 22,61

Нейтральные липиды 9,91 7,98 8,71 11,25 13,84 14,25 15,76

Гликолипиды 3,32 3,65 3.64 3,47 4,35 4,53 6,37

Фосфолипиды 0,21 0,15 0,24 0,29 0,37 0,27 03,25

Воска 0,77 1,53 1,61 1,64 2,14 1,69 1,36

Флавоноиды 4,25 4,14 4,03 3,73 4,83 3,37 3,31

Хлорофилл 8,05 10,43 9,56 8,76 8,18 6,69 10,67

Каротиноиды 1,03 1,34 1,82 1,20 2,03 1,30 1,70

Следует отметить, что при использовании в качестве сырья побегов тополя с почками, в оптимальных условиях проведения процесса экстракции содержание веществ, переходящих в спиртовый экстракт, несколько ниже, чем из почек, но основную долю также составляют нейтральные вещества.

В составе экстрактивных веществ вегетативной части тополя, отобранной с ноября по февраль, выше содержание воскообразных веществ (8-9 %) и флаво-ноидов (19-23 %), чем в период вегетации тополя, где выше доля липидов.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что основной группой соединений спиртового экстракта являются нейтральные вещества, более 60 % которых составляют ацилглицеролы, эфиры стеринов. В составе спиртового экстракта обнаружены также сесквитерпеноиды и флавоно-иды - вещества, обладающие антимикробным действием.

При разделении спиртовых экстрактов из почек и побегов с почками тополя бальзамического можно получать фракции с преимущественным содержанием отдельных групп веществ, таких как липидный концентрат, фенольные вещества, на основе которых могут быть получены лекарственные формы различной направленности и косметические препараты.

Биологическая активность экстрактов и эфирных масел Исследование препаратов природного происхождения вызывает особый интерес в связи с их выраженной биологической активностью. Большинство исследований имеет фармакологическую направленность, тогда как возможно использование эфирных масел и растительных экстрактов для защиты растений от многочисленных возбудителей болезней, в том числе, грибов рода Гимтиит.

Поскольку летучие компоненты и флавоноиды почек тополя бальзамического Красноярского края имеют отличительные особенности компонентного состава от тополей других регионов, нами была исследована биологическая активность эфирных масел и спиртового экстракта.

Полученные результаты (рисунок 13) свидетельствуют о том, что эфирное масло и спиртовой экстракт из почек тополя бальзамического. проявляют антифунгаль-ную активность в отношении фи-топатогенных штаммов грибов рода Fusarium. Это проявляется в снижении скорости роста и изменении морфологических особенностей мицелия, а также умень-Рисунок 13 - Влияние экстрактивных шени» показателей конидиегенеза. веществ на скорость роста микроскопических Установлено, что среди компо.чен-грибов рода Fusarium тов экстракта наибольшей анти-

фунгадьной активностью обладают вещества, входящие в состав петролейного и диэтилового экстрактов. Изученные соединения растительного происхождения, могут оказаться перспективными а.чтимикотиками.

Установлено бактерицидное действие спиртового экстракта в отношении Staphylococcus aureus, St. haemoliticus. St. caseoliticus, бактериостатическое - в отношении St. aldiconicus. Эфирное масло обладает бактериостатическим действием по отношению ко всем исследованным штаммам Staphylococcus, что согласуются с данными других авторов.

Получены обнадеживающие результаты по иммуномодулирующей активности эфирных масел вегетативной части тополя бальзамического, проведенные на полиморфноядерных нейтрофилах крови здорового человека.

Таким образом, и эфирные масла и спиртовой экстракт вегетативной части тополя бальзамического, могут быть перспективны как для получения лекарственных препаратов, так и препаратов для защиты растений.

Углекислотная экстракция вегетативной части тополя

Поскольку вегетативная часть тополя бальзамического богата биологически активными веществами, нами в работе изучена возможность применения сжиженного диоксида углерода в качестве экстрагента. позволяющего извлекать их в нативном виде.

Состав углекислотного экстракта вегетативной части тополя был исследовал методом ГХ-МС, результаты приведены в таблице 22.

Установлено, что при углекислотной экстракции в экстракт переходит до 13 % эфирных масел (или 0,76 % от а.с.с.) и 4 % веществ, извлекаемых этанолом. Общий выход экстрактивных веществ составляет 2 %. Среди компонентов экстраста присутствуют сескви- (57,3 %) и монотерпеноиды (15,3%). витамин

7" CI 711 Fusarium sporotnchioides Z-В T13 Fusarium moniliforme

Таблица 22 - Состав компонентов углекислотного экстракта вегетативной части

тополя бальзамического ____В процентах от суммы сухих веществ

Компонент Количество Компонент Коли-чесгво

Линалоол 6,9 у - эвдесмол 7,01

3-метилбутен-3-ил-2метил-бутаноат 0,20 а - эвдесмол 13.87

Борнеол 0,61 а -бизаболол 14.21

Лимонен диоксид 0,87 р - эвдесмол 0.81

Камфен 0,63 Метиловый эфир бензойной кислоты 0.29

Линалилфенилацетат 5,45 Дигидроромадендрен 3,48

Метиловый эфир 13,16-октадека-диеновой кислоты 0,03 Триметштпропиловый эфир октадекановой кислоты 0,01

Цис- лимонен-1,2-эпоксид 0,47 4,4триметилтрицикло[6.3.1.011.5]] додекан-2.9-диол 0,56

Ксилен,5-тегробутил 0,12 Метилпропиловый эфир стеариновой кислоты 0,01

а- муролен 0.12 Пальмитиновая кислота 1.64

а-аморфен 0.12 Аскорбиновая кислота 0.31

а-цедрен 0,11 Метиловый эфир арахндоновой кислотй 0,54

Гумулен 1,22 2-3-дигияроксипропиловый эфир линоленовой кислоты 0,59

Кариофиллен 0.68 7.11-гексадекадиенал 1,14

Триметнловый эфир бензойной кислоты 0,12 Линолевая кислота 1,38

р-куркумен 1.25 Олеиновая кислота 1,25

2-фенилэтил-2-мегилбутаноат 8,10 Октакоза(б 1.46

Гидрокситолуйен бутилат 0,75 Халкон,2' ,6' -дигидрокси-4' -м етокси 1.34

Аромадендрен 1,33 Гептакозан 0.09

6(толил)-2-мет1ш-2-ге1тганол 1,43 Пеитакозан 0.49

Р - кариофиллен эпоксид 1.49 18-Пентатриаконтанон 0.19

у - муролен 0,37 10,13,13- гриметил-11 -тетрадсцспол ацетат 0.15

С и вещества, обладающие Р-витаминной активностью (2,8 %).

Диоксид углерода обладает разной экстрагирующей способностью по отношению к индивидуальным компонентам вегетативной части тополя. Такие компоненты как Р-куркумен, З-метилбутен-З-ил-2-метилбутаноат и пренил тиг-лат экстрагируются полностью. Пренилметилбутаноат более чем на 70 %, гу-мулен, кариофиллен и 2-фенилэтил-2-метилбутаноат на 60 % перехо дят в СОа-экстракт. Эвдесмол и бизаболол экстрагируются диоксидом углерода только па 10-20 % от общего их содержания в вегетативной части тополя. Полученные результаты говорят о целесообразности использования С02-экстракции для выделения биологически активных веществ из вегетативной части тополя.

Изучение химического состава послеэкстракционного остатка показало, что он может быть использован для получения биологически активных веществ (жирных кислот, ацилглицеролов, стеринов, эфирных масел) или в качестве

субстрата. Углекислотная экстракция может рассматриваться как одна из стадий предварительной переработки сырья.

Утилизация твердых и жидких отходов, образующихся при переработке вегетативной части тополя Изложенные в данном разделе результаты позволяют определить основные направления использования отходов, образующихся при переработке вегетативной части в практически ценные продукты и решить вопрос рационального и комплексного использования биомассы тополя.

Ферментация твердого остатка вегетативной части тополя грибами рода Trichoderma. В настоящее время является актуальной проблема поиска доступного и дешевого сырья для промышленной биотехнологии, с помощью которой можно получать различные препараты, в том числе для защиты растений. Опираясь на результаты исследования химического состава, вегетативную часть тополя бальзамического после извлечения из нее биологически активных веществ можно отнести к числу перспективных субстратов для культивирования грибов.

Для биодеструкции в качестве субстратов использовали твердый остаток почек тополя после: отгонки эфирных масел методом гидродистилляции (субстрат I); удаления эфирных масел и извлечения этиловым спиртом экстрактивных веществ (II); извлечения в оптимальных условиях этиловым спиртом экстрактивных веществ (субстрат III) и вегетативную часть тополя после исчерпывающего извлечения этиловым спиртом экстрактивных веществ (IV); посевного материала - суспензию пропагул штамма МГ-97 Tr. aspirellum (из расчета МО6 КОЕ/г). В результате культивирования установлено, что максимальное количество колониеобразующих единиц (КОЕ) на субстрате 1 наблюдался на 20-е сутки (2,5-108 КОЕ/г), субстрате II на 15-е сутки (4,3-109 КОЕ/г), что в 1,5 раза выше, чем на субстратах III и IV. Дальнейшее увеличение продолжительности культивирования не приводило к значительному увеличению содержания КОЕ.

Результаты, свидетельствующие об изменении химического состава субстратов в процессе биоконверсии, приведены на примере субстратов I и II (таблица 23).

Результаты показывают, что культивирование штамма «МГ-97» приводит к изменению содержания всех компонентов субстратов. В процессе биодеструкции накапливается до 6-11 % гуминовых веществ. Убыль массы субстратов достигла 30 %. В зависимости от назначения препаратов продолжительность культивирования можно варьировать: для получения биопрепарата типа «Три-ходермин» сельскохозяйственного назначения до 15-ти суток, более - для гумификации почвы. Включение кубовой жидкости на стадии увлажнения субстрата дополнительно обогащает его минеральными соединениями и углеводами, позволяет получить в течение 15-ти суток биопрепарат с более высоким титром спор (5,1-Ю9КОЕ/г), дает возможность замкнуть цикл водопотребления и сделать технологию переработки вегетативной части тополя безотходной.

Таблица 23 - Химетеский состав субстратов 1 и II после биодеструкции

В процентах от а.с.с.

Наименование компонента Исходный Продолжительность культивирования, сут

субстрат 10 15 20 30

Минеральные вещества 4,12 3.59 3.48 3.12 3,04

2,62 2,62 2,63 2,63 2.64

Вещества, 37.67 2L26 27.78 26.09

экстрагируемые спиртом - - - - -

Вещества, 8.20 Ш 7.26 6.08 Ш

экстрагируемые водой 4,5 5,61 5,74 5.45 5,22

Легкогидролизуемые 9,30 7,99 7.66 6,44 5.24

полисахариды 16.05 10,90 10.25 9,83 9,58

Трудногидролизуемые 15.93 13.03 13.32 9,86 9,13

полисахариды 22,10 14,88 13,63 12.90 12,42

Лигноподобные 20.81 17,18 16.52 1.4,04 1Ш

вещества 52,67 33,30 31,54 30,44 29.70

Гуминовые вещества - 2.18 3.33 6,01 6,69

9,53 9.74 10,13 10.81

Примечание - в числителе данные для субсрата I, в знаменателе для субсрата II

Получение белковых кормовых добавок на основе гидролизатов вегетативной части тополя бальзамического. Высокое содержание полисахаридов в после экстракционном остатке вегетативной части тополя (48-62 %) дало основание рекомендовать данное сырье для переработки методом гидролитической деструкции с целью дальнейшей биохимической переработки гидролизата. В работе применяли высокотемпературный кислотный гидролиз, который проводили в ампулах при температуре 170 °С в течение 2 ч, концентрация серной кислоты 1 %, гидромодуль 10. В этих условиях содержание редуцирующих веществ составило 2-2,5 %, бромируемых веществ 0,2 %, что свидетельствует о биологической доброкачественности гидролизатов. Проведено культивирование производственного штамма дрожжей рода Candida scotti. предоставленного нам ЗАО «Биоэтанол», по режимам, принятым на данном предприятии. Прирост биомассы за 48 ч составил 280 %. Выход дрожжей от РВ по абсолютно сухим дрожкам - 58 %, что соответствует заводскому показателю.

Твердый остаток вегетативной части тополя после выделения эфирных масел по количеству питательных веществ, представляющих кормовую ценность, близок к «Хвойной кормовой муке» (ТУ 477-15-147-80), содержит: сырой протеин (6,6 %), клетчатку (17,6 %), каротин (31,2 мг/кг), кальций (6,24 мг/кг). фосфор (089 мг/кг); перевариваемость-34,4 %, что позволяет рекомендовать его в качестве кормовой добавки.

Таким образом, показано, что вегетативная часть тополя бальзамического может быть использована в качестве сырья для получения белковых кормовых добавок.

Использование вегетативной части тополя в качестве топлива. На сегодняшний день тема применения альтернативного традиционным видам топлива актуальна, к числу которых может быть отнесена и биомасса тополя.

Элементный состав послеэкстракционного остатка вегетативной части тополя: С - 50 % , Н - 7 %, О - 40 %, N - 2 %, зольность менее 3 %. Прессование остатка осуществляли на прессе «АГС-50» в одноместной пресс-форме при температуре 140-145 °С, давлении 1.01 МПа и без добавления связующего. Продолжительность прессования 10-15 мин. Теплотворную способность определяли методом дериватографии.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что высшая теплотворная способность побегов и почек тополя (21,6 МДж/кг) в 1,2 раза превосходит таковую стандарта (опилки осины). По химическому составу и теплотворной способности послеэксграционый остаток вегетативной части тополя можно отнести к твердому углеродному топливу, обогащенному кислородом, наряду с такими «классическими» энергоносителями как древесина (18,34 МДж/кг) и торф (22,83 МДж/кг), и рекомендовать к использованию в производстве топливных гранул.

Теоретические основы комплексной переработки биомассы тополя

Проведенные нами исследования показали возможность глубокой переработки биомассы тополя и вторичного сырья на ее основе с получением биологически активных веществ в одном химико-технологическом процессе, выстроенном в зависимости от необходимости получения требуемых целевых продуктов. Важнейшей составляющей данного процесса являются: выбор вида тополя, данные о химическом составе вегетативной части тополя и закономерности его изменения при хранении и переработке; состав и свойства получаемых продуктов; экономическая целесообразность производства биологически активных веществ.

Глубокая переработка биомассы тополя, отвечающая современным технико-экономическим и экологическим требованиям, базируется на развитии научных знаний в области химии растительного сырья, позволяющих эффективно использовать вегетативную часть дерева и получать в едином технологическом потоке гамму биологически активных продуктов; расширении областей их практического использования; разработке малоотходных и экологичных технологий, приводящих к снижению инвестиционных затрат на создание промышленных производств.

Сырьевой базой производства могут служить отходы, образующиеся при ежегодных обрезках тополей (как дикорастущих, так и культивируемых видов) и идущие в настоящее время в отвал. Кроме того, благодаря быстроте роста (годовой прирост тополевых насаждений составляет 15-25 м'/га, оборот рубки 20 лет) и скороспелости, возможна успешная организация тополевых плантаций. В нашей стране имеется опыт по созданию сырьевой базы из насаждений плантационного типа быстрорастущих видов тополей, что свидетельствует о хозяйственной целесообразности их искусственного разведения. Предусматривается прижизненное использование тополя.

Переработку растительного сырья с получением биологически активных веществ можно вести по двум вариантам. Выбор варианта зависит от используемого сырья, точнее от времени его заготовки, и его количества. Первый ва-

риант предусматривает комплексную переработку вегетативной части тополя с получением гаммы продуктов (эфирных масел, спиртовых экстрактов, восков и биопрепаратов) не зависимо от периода ее заготовки. Следует отметить, что он может быть осуществлен в двух модификациях, отличающихся только числом стадий переработки и ассортиментом продуктов. По одной - предусмотрена от-дувка эфирных масел, по другой нет. Разработанная технология может быть реализована на действующих лесохимических производствах. Второй вариант предусматривает переработку сырья, получаемого в результате весенней обрезки деревьев в период с февраля по апрель, когда в нем велико содержание эфирных масел, с получение летучих компонентов паровой отгонкой и кормовой добавки или биопрепарата типа «Триходермин».

Разработка технологии и технико-экономические показатели комплексной переработки вегетативной части тополя бальзамического

Как указывалось выше, переработку сырья с получением биологически активных веществ можно вести по двум вариантам.

Первый вариант. Технология предусматривает выделение из вегетативной части тополя бальзамического эфирных масел паровой отгонкой, экстракцию сырья этиловым спиртом, отделение восков и утилизацию после экстракционного остатка с получением биопрепарата типа «Триходермин». Принципиальная схема производства приведена на рисунке 14.

Сырье измельчается 1 и подается в экстрактор 2. Процесс паровой отгонки эфирных масел осуществляется острым водяным паром, который подают снизу. Пройдя через измельченное сырье, он вместе с извлекаемым эфирным маслом поступает в конденсатор-холодильник 3. Конденсат далее идет во флорентину 4. Масло декантируется и поступает в сборник готовой продукции 5. Флорен-тинная вода направляется в паровой котел. Образовавшаяся в экстракторе кубовая жидкость поступает в сборник 6 и далее используется в процессе биоконверсии. После извлечения эфирных масел твердый остаток подвергается экстрагированию этиловым спиртом пульсационным батарейно-противоточным методом. Свежий растворитель насосом закачивается в верхнюю часть хвостового экстрактора 2. Спиртовый экстракт с концентрацией сухих веществ 5-8 % отбирается из головного экстрактора и поступает в вымораживатель 7 для отделения восков. Осветленный экстракт идет в сборник 8. Воск-сырец после дополнительной промывки отправляют на упаковку. Осветленный спиртовый экстракт подается в перегонный куб 9, где происходит отгонка растворителя. Сконденсировавшийся этанол 11, собирается в сборнике 12 и далее возвращается в экстракционное отделение. Сконцентрированный экстракт поступает в сборник готовой продукции 10. Твердый остаток после экстракции далее используется в качестве субстрата для получения биопрепарата методом поверхностного культивирования.

Субстрат после стерилизации и охлаждаения вместе с посевным материалом поступает в растильно-конвейерную установку типа 4Г-КСК. По окончании процесса ферментации масса, высушенная до влажности 8 %, выгружается, дополнительно измельчается и поступает на фасовку и упаковку.

На получаемые по предлагаемой технологии продукты разработаны технические условия. В соответствии с требованиями ТУ 2457-012-02067907-99 «Тополевое масло» эфирное масло должно иметь р2о не более 0,98 г/см3 и пс20 1,48 - 1,50; содержать не менее 70 % сесквитерпеноидов. «Экстракт этанольнын из почек тополя бальзамического» ТУ 2455-030-02097907-2007 должен иметь рм не более 0,93-0,95 г/см3 и содержать экстрактивных веществ 4-6 %, липидов -3,2-5,6 %, флавоноидов 0,3-0,5 %.

Тополевое масло и спиртовый экстракт обладает ценными ароматическими, противомикробными и лечебными свойствами, в связи с чем, может использоваться в производстве парфюмерно-косметических и фармацевтических препаратов и товаров бытовой химии.

Биопрепарат типа «Триходермин» имеет следующие показатели: влажность 8-10 %, титр спор З'Ю9 КОЕ/г, содержание гуминовых веществ 6,8 %. Приведенные расчеты показывают, что комплексная переработка вегетативной части тополя бальзамического экономически выгодна и целесообразна.

Технологические решения, выработанные на основании исследований, приведенных в данной работе, защищены патентом и послужили основой для разработки исходных данных по проектированию технологической линии и организации производства эфирных масел и спиртового экстракта из вегетативной части тополя бальзамического, которые переданы ОАО «Лесосибирский КЭЗ». При переработке 100 т сырья выпуск продукции в натуральном исчислении составит: эфирных масел-3,0 т, спиртовый экстракт-40 т, воск-1,5 т, биопрепарат -30 т. Рентабельность производства 20 %, срок окупаемости -1,8 г.

Второй вариант. Технология состоит из двух основных узлов: получение летучих компонентов паровой отгонкой и переработка твердого остатка с получение кормовой добавки, или культивирование грибов рода ТгкЫ<1ггта с получением препаратов различного назначения. Данный вариант технологии позволяет получать из вегетативной части тополя два товарных продукта: с 1 т сырья влажностью 50 % в среднем получится 17-18 кг эфирных масел и до 420 -440 кг биопрепарата.

Создание производства по второму варианту возможно непосредственно при тресте зеленого строительства муниципального образования, который проводит обрезку тополей. Это позволит не только решить проблему утилизации обрезок тополей, но и даст новый источник дохода при относительно малых капитальных вложениях. При переработке 1 т сырья, рентабельность производства составит 21 %, срок окупаемости -1,5 г.

ВЫВОДЫ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований химического состава и свойств биомассы тополя разработаны научные основы управляемой ресурсосберегающей технологии переработки вегетативной части, позволяющей в едином технологическом процессе выделить из сырья экстрактивные вещества, обладающие биологической активностью, и переработать остаток с получением ценных товарных продуктов.

2. Впервые установлены закономерности изменения химического состава почек и побегов тополя, связанные с внутривидовой изменчивостью, местом произрастания и фазой развития растения. Показано, что вегетативная часть тополя, произрастающего на территории Средней Сибири, может быть использована как сырье для получения эфирных масел, липидного концентрата, воскообразных и других биологически активных веществ.

3. Установлены особенности химического состава тополя бальзамического, произрастающего на территории Красноярского края и Хакасии. Показано, что он отличается от тополей данного вида других регионов более высоким содержанием эфирных масел и меньшим флавоноидов. Отличительной особенностью эфирных масел является высокое (до 90 %) содержание сесквитерпеноидов, с преобладанием эвдесмола и бизаболола (35-52 %), наличие 2-фенилэтил-2-метилбутаноата (до 17 %) и небензоидного ароматического углеводорода аро-мадендрена; а также флавоноидов - меньшее содержание пиностробина и большее халконов.

4. Установлено влияние вида тополя и места произрастания на состав ли-пидов. Показано, что для разного вида тополей региона характерно высокое содержание гликолипидов. а также наличие веществ, обладающих A. F и Р - витаминной активностью. Впервые из вегетативной части тополя бальзамического выделены и охарактеризованы воскообразные вещества.

5. Варьированием параметров паровой отгоню! эфирных масел (крупности сырья и продолжительности отгонки) и процесса экстракции (температуры, продолжительности экстрагирования, концентрации этанола, жидкостного модуля) найдены оптимальные условия, обеспечивающие высокий выход эфирных масел и спиртового экстракта с заранее заданными физико-химическими свойствами.

7. Изучена биологическая активность эфирных масел, спиртового экстракта и отдельных групп экстрактивных веществ из вегетативной части тополя бальзамического, произрастающего в Красноярском крае. Установлено, что и эфирные масла и спиртовой экстракт проявляют антифунгальную активность в отношении фитопатогенных штаммов грибов рода Fusarium, бактериостатиче-ское и бактерицидное действие по отношению к бактериям рода Staphylococcus и могут быть перспективны как для получения лекарственных препаратов, так и препаратов для защиты растений.

8. Показана возможность утилизации лигноуглеводного остатка методом биоконверсии. Установлено влияние воздействия ферментативного комплекса грибов рода Trichoderma на лигноуглеводный комплекс вегетативной части тополя. В зависимости от назначения препаратов продолжительность культивирования можно варьировать: для получения биопрепарата типа «Триходермин» сельскохозяйственного назначения до 15-ти суток, более - для гумификации почвы. Включение кубовой жидкости на стадии увлажнения субстрата позволяет получить биопрепарат с более высоким титром спор (5,МО9 КОЕ/г), дает возможность замкнуть цикл водопотребления и сделать технологию переработки вегетативной части тополя безотходной.

9. Впервые получен С02-экстракт из вегетативной части тополя. Установлено, что экстрагент обладает селективностью по отношению к углеводородам, сложным эфирам и спиртам и извлекает из сырья до 13 % эфирных масел и 4 % веществ, извлекаемых этанолом.

10. Разработана технологическая схема комплексной переработки вегетативной части тополя, предусматривающая прижизненное использование тополя. Получены опытные партии продукции и проведено их испытание. Разработана нормативная документация. Исходные данные для проектирования производства по переработке вегетативной части тополя бальзамического с получением эфирных масел, спиртового экстракта, восков и биорпрепарата переданы в ОАО «Лесосибирский канифольно-экстракционный завод». Рентабельность производства 20 %, срок окупаемости -1,8 г.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1 Исаева, Е.В. Содержание арахидоновой кислоты в почках Populus balsa-mi/era в ходе годового цикла / Е.В. Исаева, Э.Д. Левин // Химия природных соединений. - 1987. - № 4. - С. 513-516.

2 Исаева, Е.В. Исследование эфирных масел Populus bakamifera / E.B. Исаева, Т.М Подольская // Лесной журнал. -1997. - № 4. - С. 58-62.

3 Исаева, Е.В. Биоконверсия твердого остатка вегетативной части тополя и топинамбура / Е.В. Исаева, Т.В. Рязанова, H.A. Чупрова // Химия растительного сырья.- 2002. - №2. - С. 149-150.

4 Исаева, Е.В. Влияние некоторых факторов на выход и состав легколетучих компонентов почек тополя / Е.В. Исаева // Изв. ВУЗов. Химия и химическая технология. - 2005. - Т.48, вып.8. - С. 124-127.

5 Исаева, Е.В. Групповой состав углеводов почек тополя // Е.В. Исаева, Т.В. Рязанова / Химия растительного сырья. - 2006. - № 1. - С. 33-36.

6 Исаева, Е.В. К вопросу о комплексном использовании вегетативной части тополя / Е.В. Исаева, Т.М. Бурдейная, Г.А Рейсер // Изв. ВУЗов. Химия и химическая технология. - 2007.-Т.50, вып. 6. - С. 53-56.

7 Исаева, Е.В. СОг-экстракция вегетативной части тополя бальзамического / Е.В. Исаева, Г.А. Ложкина, Т.В. Рязанова // Вестник КрасГАУ. - 2006. - № 13. - С. 173-178.

8 Исаева, Е.В. Ферментация вегетативной части тополя грибами рода Trichoderma / Е.В. Исаева, Г.А. Ложкина, Т.В. Рязанова // Вестник КрасГАУ.-2006.- № 16.- С. 219-222.

9 Исаева, Е.В. Влияние различных факторов на процесс экстракции почек тополя бальзамического / Е.В. Исаева, Г.А. Ложкина, Т.В. Рязанова // Химия растительного сырья. - 2007. - № 2. - С. 51-54.

10 Исаева, Е.В. Хромато-масс-спектрометрическое исследование летучих компонентов вегетативной части тополя бальзамического / Е.В. Исаева [и др.] // Химия растительного сырья. - 2008. - № 1. - С. 63-66.

11 Исаева, Е.В. Биологическая активность экстрактов и эфирных масел почек тополя бальзамического Красноярского края / Е.В. Исаева [и др.] // Химия

растительного сырья. - 2008. - № 1. - С. 67-72.

12 Исаева, Е.В. Флавоноиды почек тополя бальзамического (Populus bal-zamifera L.), произрастающего в Красноярске. 4.1. Флавоноиды этилацетат-ного экстракта почек тополя бальзамического / Е.В. Исаева [и др.] // Химия растительного сырья. - 2008. -№ 2. - С.47-53.

13 Isaeva, E.V. Arachidonic acid and prostaglandin in buds of Populus batam-ifera / E.V. Isaeva, E.D. Levin, V.E. Cherepanova // Phytochemistry. - 1990. - V.29. - N7.-P. 2325-2326.

14 Пат. № 2322501 Российская Федерация МКИ С12Р 1/02,CI IB, 1/10, CI 1С 1/00,C09F 1/00. Способ комплексной переработки вегетативной части тополя бальзамического / Ложкина Г.А., Исаева Е.В. - Заявка 32006124142, приоритет от 5.07.06. Опубл. 20.04.08. Бюл. №11.

15 Исаева, Е.В. Химия древесины: учеб. пособие с грифом УМО / Т.В. Рязанова, H.A. Чупрова, Е.В. Исаева. - Красноярск: КГТА.1996. - 358 с.

16 Исаева, Е.В. Утилизация твердого остатка вегетативной части тополя / Е.В. Исаева, H.A. Чупрова, Т.В. Рязанова // Вестник СибГТУ. - 2001. - №1. -С. 111-115.

17 Исаева, Е.В. Гликолипиды почек тополя / Е.В. Исаева, С.Г. Волошина // Вестник СибГТУ. - 2001. - №2. - С. 124-127.

18 Исаева, Е.В. Вегетативная часть тополя как сырье для получения биологически активных веществ / Е.В. Исаева. Т.М. Бурдейная // Вестник СибГТУ. -2002,-№2.-С. 37-40.

19 A.c. 1363749 (СССР) МКИ С07с 57/02 Способ выделения природной арахидоновой кислоты / Э.Д. Левин, Е.В. Исаева. - № 3982293. Заявл. 2.12.85. Приоритет 2.12.85.

20 Исаева, Е.В. Простагландины и кислоты-предшественники в почках тополя бальзамического / Исаева Е.В., Э.Д. Левин, В.Э. Черепанова // Производство кормовых и биологически активных продуктов из отходов низкокачественного древесного сырья: сб. науч. тр. всесоюз. науч.-техн. совещ. - Красноярск, 1990.-С. 93-97.

21 Исаева, Е.В. Групповой состав фосфолипидов почек тополя бальзамического / Е.В. Исаева // Исследования в области химии древесины: 6-я межрес-публ. школа-семинар. - Рига, 1991. - С. 63.

22 Исаева, Е.В. Идентификация арахидоновой кислоты почек тополя бальзамического современными методами / Е.В. Исаева, Т.М. Тарченкова // Использование и восстановление ресурсов ангаро-енисейского региона: материалы всесоюз. науч.-практ. конф. - Красноярск, 1992.- С. 195-201.

23 Исаева, Е.В. Исследование химического состава почек тополя и березы / Е.В. Исаева, В.В. Минчик, И.И. Чернова // Проблемы химико-лесного комплекса: сб.тр. респуб. науч.-практ. конф. - Красноярск, 1994. - ТЛИ, ч.2. - С. 54-58.

24 Исаева, Е.В. Изменение содержания липидов в процессе развития живых тканей тополя /Е.В. Исаева //Эколого-физиологические аспекты ксилогене-за хвойных: материалы междунар. конф. (ЮФРО).- Красноярск, 1996.- С.55-58.

25 Исаева, Е.В. Влияние почвенно-климатических условий на содержание легколетучих компонентов в почках тополя / Е.В. Исаева // Химико-лесной

комплекс - проблемы и решения: сб. ст. всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2001. - С. 88-90.

26 Исаева, Е.В. Состав углекислотного экстракта вегетативной части тополя / Е.В. Исаева //Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: сб. ст. всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2004. - С. 99-104.

27 Исаева, Е.В. Групповой состав нейтральных липидов почек тополя/ Е.В. Исаева, Г.А. Рейсер //Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: материалы И всерос.конф.-Барнаул, 2005.-Kh.1I.-C. 428-432.

28 Исаева, Е.В. Исследование твердого остатка после С02 - экстракции вегетативной части тополя бальзамического / Е.В. Исаева, Г.А. Ложкина // Лесной и химический комплексы. Проблемы и решения: междунар. конф. - Красноярск: СибГТУ, 2005,- Т. 3. - С. 97-100.

29 Исаева, Е.В. Выделение экстрактивных веществ водно-этанольными смесями из почек тополя бальзамического / Г.А. Ложкина, Е.В. Исаева, // Лесной и химический комплексы. Проблемы и решения: междун. конф., посвященная 75-летию СибГТУ, 2005.- Т. 3. - С. 207-211.

30 Исаева, Е.В. Содержание липидов этанольного экстракта почек тополя бальзамического/ Г.А. Ложкина, Е.В. Исаева // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: сб. ст. всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2006.-Т. 1,-С.23 7-239.

31 Исаева, Е.В. Комплексное использование вегетативной части тополя бальзамического / Е.В. Исаева, Т.В. Рязанова // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: материалы III всерос. науч. конф. - Барнаул, 2007. - Кн. 2. - С. 299-303.

32 Исаева, Е.В. Фракционный состав спиртового экстракта почек тополя бальзамического / Г.А. Ложкина, Е.В. Исаева // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: материалы III всерос. науч. конф. - Барнаул, 2007. - Кн.2. - С. 304-305.

33 Исаева, Е.В. Влияние температуры на выход экстрактивных веществ почек тополя / Г.А. Ложкина, Е.В. Исаева // Экология Южной Сибири и сопредельных регионов: тез. докл. науч. конф,- Абакан, 2005. - Т. II, вып.9 - С. 89.

34 Исаева, Е.В. Оптимизация процесса экстракции почек тополя бальзамического / Г.А. Ложкина, Е.В. Исаева // Химия и химическая технология в XXI веке: докл. УП всерос. науч.-практ. конф. - Томск, 2006. - С. 216-217.

35 Исаева, Е.В. Использование метода ВЭЖХ для идентификации полиненасыщенных жирных кислот / Е.В. Исаева, Т.М. Тарченкова // Использование и восстановление ресурсов ангаро-енисейского региона: докл. всесоюз. науч.-практ. конф.- Красноярск - Лесосибирск, 1991.-С. 181-182.

36 Исаева, Е.В. Содержание эфирных масел в почках тополя бальзамическо-ческого / Е.В. Исаева // Проблемы химико-лесного комплекса: сб.тсз. науч.-практ. конф. - Красноярск, 1995. - 4.2. - С. 88.

37 Исаева, Е.В. Новый взгляд на тополь как на технологическое сырье / Е.В. Исаева, Т.М. Подольская // Экологические проблемы Красноярского края: докл. кр. науч. конф. - Красноярск, 1997. - С. 8-9.

38 Исаева, E.B. Влияние срока хранения на содержание эфирных масел в почках тополя 1 Е.В. Исаева, Т.М Подольская // Проблемы химико-лесного комплекса: докл. науч. конф. - Красноярск, 1997. - С. 62-63.

39 Исаева, Е.В. Влияние метода выделения на состав эфирных масел Рори-lus bahamifera I Е.В. Исаева, Т.М Подольская // Проблемы химико-лесного комплекса: тез. докл. науч. конф. - Красноярск, 1997. - С. 47-48.

40 Исаева, Е.В. Вегетативная часть тополя как нетрадиционное сырье для народного хозяйства / Е.В. Исаева, Т.М Подольская // XI международная конференция молодых ученых по химической технологии «МКХТ-97»: тез. докл. -М.: РХТУ им. Менделеева, 1997. - 4.2. - С. 84-85.

41 Исаева, Е.В. Использование дробной отгонки для фракционирования легколетучих компонентов древесной зелени тополя / Е.В. Исаева, Т.М Подольская // Лесохимия и органический синтез: матер. III междунар. совещ. - Сыктывкар, 1998. - С. 74.

42 Исаева, Е.В. Влияние условий хранения почек тополя на выход эфирных масел / Е.В. Исаева, Т.М Подольская // Проблемы химико-лесного комплекса: тез. докл. науч. конф. - Красноярск, 1999. - С. 94.

43 Исаева, Е.В. Фракционирование углеводов почек тополя / Е.В. Исаева, Т.М Подольская, Е.П. Дик // Проблемы химико-лесного комплекса: тез. докл. науч. конф. - Красноярск, 1999. - С. 95.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Автор выражает глубокую благодарность за практическую помощь в работе. оказанную д.х.н. Шнайдер-Бауман М.М. ид.х.н. Кузнецовой С.А.

Сдано в производство 4.03. 09. Формат 60x841/16. Усл. печ. л. 2. Изд. N° 5/1. Заказ Яг 397. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский центр СибГГУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82