автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Комплексная переработка почек тополя бальзамического

кандидата технических наук
Ложкина, Галина Александровна
город
Красноярск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Комплексная переработка почек тополя бальзамического»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ложкина, Галина Александровна

Введение.

1 Литературный обзор.

1.1 Тополь бальзамический.

1.2 Химический состав тополя бальзамического.

1.3 Способы переработки растительного сырья.

1.4 Некоторые направления использования биомассы тополя.

Выводы по главе 1.

2 Методическая часть.

2.1 Характеристика объекта исследования.

2.2 Методики исследования химического состава почек тополя бальзамического.

2.2.1 Анализ летучих компонентов почек тополя методом хромато-масс-спектроскопии.

2.2.2 Методы исследования экстрактивных веществ почек тополя.

2.2.3 Методы исследования углеводов почек тополя.

2.2.4 Методы исследования лигноподобных веществ почек тополя.

2.3 Утилизация послеэкстракционных остатков.

2.4 Исследование антимикробной активности этанольных экстрактов почек тополя бальзамического.

2.5 Методы оптимизации процесса экстракции почек тополя.

2.6 Статистическая обработка результатов.

Выводы по главе 2.

3 Результаты исследований и их обсуждение.

3.1 Химический состав почек тополя бальзамического.

3.1.1 Летучие компоненты почек тополя бальзамического.

3.1.2 Вещества, экстрагируемые этиловым спиртом из почек тополя бальзамического.

3.1.3 Липиды почек тополя бальзамического.

3.1.4 Флавоноиды почек тополя бальзамического.

3.1.5 Углеводы почек тополя бальзамического.

3.1.6 Лигноподобные вещества почек тополя бальзамического.

3.2 Содержание экстрактивных веществ в почках тополя бальзамического в течение годового цикла развития дерева.

3.3 Влияние срока и температуры хранения сырья на содержание экстрактивных веществ в почках тополя.

3.4 Оптимизация процесса экстракции почек тополя бальзамического.

3.5 Биодеструкция послеэкстракционного остатка.

4 Технологическая часть.

4.1 Принципиальная схема переработки почек тополя бальзамического.

4.2 Исследование антимикробных свойств спиртового экстракта почек тополя бальзамического.

4.3 Технико-экономические показатели комплексной переработки почек тополя бальзамического.

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Ложкина, Галина Александровна

В настоящее время большое влияние уделяется комплексному использованию возобновляемых растительных ресурсов, их переработке с целью получения максимального выхода полезных продуктов.

Особого внимания заслуживает переработка быстрорастущих пород. В этом направлении большой интерес представляет тополь бальзамический, широко используемый для озеленения и защитного лесоразведения благодаря высокой устойчивости и продуктивности. Годовой прирост тополевых насаждений составляет 15-25 м /га, оборот рубки 20 лет. Известно, что почки тополя обладают выраженными антимикробными и противовоспалительными свойствами, их биологическая ценность доказана рецептами народной медицины. Наличие в этом сырье ценных биологически активных веществ создает предпосылки для его комплексной переработки с получением препаратов лечебно-профилактического и косметического назначения. Существующая на сегодняшний день технология переработки почек тополя с использованием баротермического метода позволяет извлечь лишь 2-5 % экстрактивных веществ.

Перспективными экстрагентами для наиболее полного извлечения экстрактивных веществ являются низкомолекулярные спирты, в частности этиловый спирт, применяемый в технологии переработки хвойной древесной зелени. Этиловый спирт является достаточно хорошим консервантом и экологически безопасен, что позволяет использовать полученные на его основе препараты как в парфюмерно-косметической промышленности, так и в медицине.

Вовлечение почек тополя в производство позволит расширить сырьевую базу лесохимических предприятий и повысить эффективность комплексной переработки растительного сырья, а получаемые продукты (эфирные масла, спиртовые экстракты, воска, биопрепарат для защиты растений), несомненно, найдут своего потребителя.

1 Литературный обзор

Заключение диссертация на тему "Комплексная переработка почек тополя бальзамического"

Выводы

1. Изучена динамика содержания экстрактивных веществ почек тополя в течение годового цикла развития дерева. Показано, что количество экстрактивных веществ зависит от фенологического состояния дерева. Наибольшее содержание экстрактивных веществ (более 45 % от а.с.с.) отмечено в период вынужденного покоя дерева.

2. Изучен групповой состав этанольных экстрактов почек тополя бальзамического. В течение годичного цикла развития дерева основной группой компонентов почек являются нейтральные вещества, на долю которых приходится 68-78 %. В составе спиртового экстракта установлено наличие компонентов, обладающих антимикробным действием (сесквитерпеноиды, флавоноиды).

3. Определены сроки заготовки и хранения почек тополя. Показано, что с практической точки зрения почки, заготовленные с октября по февраль целесообразно использовать для получения спиртового экстракта, с февраля по апрель - эфирных масел и спиртового экстракта.

4. Определено влияние основных факторов технологического процесса экстрагирования почек тополя бальзамического этанолом на выход экстрактивных веществ. Установлены оптимальные условия процесса экстракции и дано его математическое описание.

5. Определен химический состав послеэкстракционного остатка и показана возможность получения на его основе биопрепарата методом твердофазного культивирования с использованием гриба рода Trichoderma.

6. Предложена принципиальная схема комплексной переработки почек тополя бальзамического с получением эфирного масла, спиртового экстракта, воска и биопрепарата типа «Триходермин». Дано технико-экономическое обоснование целесообразности производства. Уровень рентабельности составил 20 %. Разработан проект технических условий на спиртовый экстракт из почек тополя.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная переработка почек тополя бальзамического"

На правах рукописи

ЛОЖКИНА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

КОМПЛЕКСНАЯ ПЕРЕРАБОТКА ПОЧЕК ТОПОЛЯ БАЛЬЗАМИЧЕСКОГО

05 21 03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева, химия древесины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□031Т31ТЭ

Красноярск - 2007

003173179

Работа выполнена в ГОУ В ПО «Сибирский государственный технологический университет» на кафедре химической технологии древесины и биотехнологии

Научный руководитель кандидат химических наук, доцент

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор кандидат технических наук, доцент

Ведущая организация

Исаева Елена Владимировна

Судачкова Нина Евгеньевна Демина Ольга Васильевна

Институт химии и химической технологии СО РАН

Защита диссертации состоится «14» ноября 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 25301 при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Отзывы (в двух экземплярах с заверенными подписями) просим направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу 660049, г Красноярск, пр Мира, 82

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского государственного технологического университета

Автореферат разослан «13» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Яш^

Исаева Е В

Общая характеристика работы Актуальность темы. В настоящее время большое влияние уделяется комплексному использованию возобновляемых растительных ресурсов, их переработке с целью получения максимального выхода полезных продуктов

Особого внимания заслуживает переработка быстрорастущих пород В этом направлении большой интерес представляет тополь бальзамический, широко используемый для озеленения и защитного лесоразведения благодаря высокой устойчивости и продуктивности Известно, что почки тополя обладают выраженными антимикробными и противовоспалительными свойствами, их биологическая ценность доказана рецептами народной медицины Существующая на сегодняшним день технология переработки почек тополя с использованием баротермического метода позволяет извлечь лишь 2-5 % экстрактивных веществ

Перспективными экстрагентами для наиболее полного извлечения экстрактивных веществ являются низкомолекулярные спирты, в частности этиловый спирт, применяемый в технологии переработки хвойной древесной зелени Этиловый спирт является достаточно хорошим консервантом и экологически безопасен, что позволяет использовать полученные на его основе препараты как в парфюмерно-косметической промышленности, так и в медицине

Вовлечение почек тополя в производство позволит расширить сырьевую базу лесохимических предприятий и повысить эффективность комплексной переработки растительного сырья, а получаемые продукты (эфирные масла, спиртовые экстракты, воска, биопрепарат для защиты растений), несомненно, найдут своего потребителя

Работа выполнена в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2005-2007 годы)», подпрограмма «Комплексное использование древесного сырья»

Цели и задачи исследования. Цель работы заключалась в разработке технологии комплексной переработки почек тополя бальзамического с получением биологически активных продуктов

Для достижения обозначенной цели необходимо было решить следующие задачи

- изучить динамику содержания экстрактивных веществ в течение годичного цикла развития почек тополя бальзамического,

- исследовать групповой и индивидуальный состав спиртовых экстрактов,

- разработать рекомендации по срокам промышленной заготовки почек тополя,

- изучить влияние основных технологических факторов на выход и состав экстрактивных веществ,

- исследовать состав послеэкстракционного остатка и определить возможные пути его утилизации,

- разработать на основе полученных результатов технологию комплексной переработки почек тополя бальзамического

Научная новизна работы. В работе впервые изучена годичная динамика экстрактивных веществ, проведено исследование группового и индивидуального состава спиртовых экстрактов из почек тополя бальзамического

Установлено влияние основных технологических факторов на выход и состав экстрактивных веществ Определены оптимальные условия процесса экстрагирования почек тополя бальзамического Установлен состав этанольного экстракта, полученного в оптимальном режиме

Изучен химический состав послеэкстракционного остатка и показана возможность получения на его основе биопрепарата для сельского хозяйства

Полученные результаты являются основой для создания технологии комплексной переработки почек тополя бальзамического

Практическая значимость На основе результатов экспериментальных исследований установлено влияние основных технологических факторов на выход биологически активных веществ Разработана технология комплексной переработки почек тополя бальзамического с получением эфирного масла, спиртового экстракта, восков и биопрепарата Разработана нормативно-техническая документация на спиртовые экстракты из почек тополя бальзами-

ческого

Автор защищает результаты исследований спиртовых экстрактов, технологию комплексной переработки почек тополя бальзамического

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы изложены в 10 научных публикациях, из них 2 статьи в журналах перечня ВАК

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях «Экология Южной Сибири и сопредельных регионов» (Абакан, 2005), «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2006), «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2007), всероссийской и региональной научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск 2005, 2006)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников Содержание работы изложено на 131 страницах машинописного текста и включает в себя 27 таблиц и 25 рисунков Список использованных источников содержит 168 наименований ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее вклад в решение проблемы комплексной переработки растительного сырья

Аналитический обзор В аналитическом обзоре проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, касающийся химического состава растений рода Рори1ия Установлено, что сведения о химическом составе тополя носят фрагментарный характер Наиболее изучены флавоноиды и летучие компоненты вегетативной части тополя В литературе отсутствуют полные сведения о составе экстрактивных веществ почек тополя Рассмотрение основных направлений переработки растительного сырья и продуктов, получаемых на основе биомассы тополя, показало, что в настоящее время почки тополя перерабатываются ограниченно, с выделением только эфирных масел из всего комплекса соединений На основании анализа литературных данных сформулированы задачи, решаемые в диссертации

Методы проведения эксперимента Объектом исследования служили почки тополя бальзамического Пробы отбирали ежемесячно с деревьев, произрастающих в районе г Красноярска Изучение химического состава почек тополя бальзамического и спиртовых экстрактов проводили по методикам, принятым в химии растительного сырья с привлечением хроматографических (ТСХ, ГЖХ, ВЭЖХ, хромато-масс-спектросколия) и спектральных (УФ-, ИК-спектроскопия, рентгеновская дифрактометрия) методов

Экспериментальная часть и обсуждение результатов Химический состав почек тополя бальзамического

В Сибирском государственном технологическом университете ранее проводились исследования летучих компонентов почек тополя бальзамического, была предложена технология их получения методом отгонки с водяным паром Установлена динамика содержания летучих компонентов Показано, что их максимальное количество (до 12 % от суммы экстрактивных веществ) приходится на начало периода вегетации (апрель)

Нами была продолжена работа по изучению химического состава почек тополя бальзамического Результаты исследования представлены в таблице 1

Таблица 1 - Химический состав почек тополя бальзамического

Наименование компонента Содержание, % от а с с

Экстрактивные вещества, в том числе - летучие с паром - экстрагируемые этиловым спиртом - экстрагируемые водой 5,05±0,25 32,92±1,63 11,06±0,53

Полисахариды, в том числе целлюлоза 25,26±0,74 13,70±0,64

Лигноподобные вещества 23,63±1,12

Минеральные вещества 2,08±0,10

Почки тополя бальзамического содержат 49 % экстрактивных веществ, из которых на долю летучих компонентов приходится около 10 %, что согласуется с полученными ранее данными

Имеющиеся в литературе сведения об индивидуальном составе эфирных масел тополя содержат неполные, иногда противоречивые сведения В связи с

этим нами была продолжена работа по идентификации летучих компонентов почек тополя методом хромато-масс-спектроскопии В составе летучих компонентов почек тополя бальзамического обнаружено более 75 компонентов, из которых идентифицировано 43 В таблице 2 приведены компоненты, содержание которых превышает 1 %

Таблица 2 — Индивидуальный состав эфирного масла почек тополя

Название компонента Содержание, %

Линалоол 1,03

а-иланген 1,61

Кариофиллен 1,72

Транс-а-бергамотен 3,02

Гумулен 1,88

Е-р-фарнезен 2,05

у-куркумен + а-аморфен 11,43

аг-куркумен 1,65

2-фенилэтил 2-метилбутаноат 8,52

у-аморфен 1,50

5-аморфен + Р-бизаболен 3,27

(3- куркумен 2,13

Сесквицинеол 1,37

Транс-каламенен + Р-сесквифелландрен 1,45

Селина-3, 7(11)-ди£н + а-калакорен 1,12

Эремолигенол 2,41

у-эвдесмол 6,64

Р-эвдесмол 7,81

а-эвдесмол 8,24

а-бизаболол 13,74

Всего сесквитерпеноидов 91,1

кислородсодержащих терпеноидов 54,1

неидентифицированных компонентов 2,71

Как свидетельствуют результаты исследований, эфирное масло почек тополя характеризуется высоким содержанием сесквитерпеноидов, что вероятно будет обуславливать выраженные антимикробные и противоопухолевые свойства эфирного масла почек тополя В составе эфирных масел почек тополя, произрастающего в Красноярске, количественно преобладают такие компоненты, как бизаболол, эвдесмол, куркумен и аморфен В эфирном масле тополей других регионов содержание этих веществ в несколько раз ниже Соединение 2-фенилэтил-2-метилбутаноат характерно только для летучих компонентов топо-

лей Красноярска Полученные данные свидетельствуют о том, что состав эфирных масел почек зависит от места произрастания тополя бальзамического Отличительной особенностью тополей, произрастающих в Красноярском крае, является более высокое содержание эфирных масел и сесквитерпеноидов в их составе

Основную часть экстрактивных веществ почек тополя бальзамического (68 %) составляют спирторастворимые вещества В их составе преобладают ли-пиды - около 65 % от экстрактивных веществ, растворимых в этаноле Нейтральные вещества составляют около 69 %, гликолипиды - около 30 %, фосфо-липиды - до 1 % от суммы липидов почек Количественная оценка нейтральных веществ показала, что 58 % приходится на долю ацилглицеридов, 12 % - жирных кислот, менее 5 % - эфиров стеринов Гликолипиды почек тополя в основном представлены моно- и дигалактозилдиацилглицеринами и гликозидами стеринов Исследования состава жирных кислот отдельных групп липидов приведены в таблице 3

Таблица 3 - Жирнокислотный состав липидов почек тополя

Наименование кислот Содержание, % от суммы кислот

нейтральные липиды гликолипиды фосфолипиды

Нонановая - - 0,2

Декановая 0,4 0,6 0,4

Додекановая 0,7 0,9 1,2

Тетрадекановая 1,7 3,9 3,2

Пентадекановая - 1,2 1,2

Гексадекановая 24,3 28,2 33,1

цис-9-гексадекановая 1,2 4,2 1,4

Окгадекановая 12,2 16,7 6,7

цис-9-октадекановая 5,2 12,2 6,5

9,12-октадекадиеновая 22,2 11,8 27,7

6,9,12-октадекатриеновая 7,6 20,5 10,2

Эйкозановая 7,2 - -

Изогенкозановая 4,2 - -

Генкозановая 6,2 - -

Докозановая 7,0 - 3,3

Содержание ненасыщенных жирных кислот среди нейтральных липидов почек тополя составляет 36,2 %, гликолипидов - 48,7 %, фосфолипидов — 45,8 % от суммы липидов Основная доля ненасыщенных жирных кислот нейтральных и фосфолипидов приходится на диеновые (более 60 % от суммы ненасыщенных жирных кислот), среди гликолипидов - триеновые (около 42 %) кислоты

В составе спиртового экстракта из почек тополя бальзамическою установлено наличие флавоноидов Среди фенольных соединений экстракта основными компонентами являются 2,,б'-дигидрокси-4,-метоксихалкон и 3,4-дигидро-2',6'-дигидрокси-4'-метокси-халкон, относящиеся к группе халконов (4,22 %), пинобаксин (1,61 %), хризин (0,64 %), пиностробин (0,52 %), пиноцембрин (0,46 %) и галангин (0,15 % от суммы веществ, растворимых в спирте), которые обладают антимикробной активностью и антиоксидантными свойствами Также обнаружены коричные кислоты и их производные (1,70 %) Для почек тополя бальзамического, произрастающего в Красноярске, характерно более высокое содержание тектохризина, пиноцембрина и халконов, и значительно меньшее содержание пиностробина по сравнению с тополями, произрастающими в европейской части России

Высокое содержание экстрактивных веществ свидетельствует о потенциальной возможности использования почек тополя бальзамического для выделения как суммы экстрактивных веществ, так и отдельных компонентов

Также, в почках тополя бальзамического значительна доля веществ лигно-углеводного комплекса Углеводы почек тополя представлены moho-, олиго- и полисахаридами Содержание низкомолекулярной фракции не превышает 3 % Основная часть полисахаридов представлена целлюлозой - 55 % от суммы углеводов, для которой характерна более низкая степень полимеризации (166), молекулярная масса (26892) и степень кристалличности (0,62), по сравнению с целлюлозой древесины

Для лигниновых веществ почек изучен элементный состав, установлено содержание функциональных групп (метоксильных, фенольных и алифатиче-

ских гидроксильных, карбоксильных), рассчитана эмпирическая формула фе-нилпропановой единицы - С9Н7 60О2 ДОСНз)о,з7(ОНф)о,24(ОНа)о бз(СООН)0,079 Полученные данные свидетельствуют о том, что препарат лигнина почек тополя менее метоксилирован по сравнению с лигнином древесины и по своему составу близок к лигнинам травянистых растений

Полученные характеристики компонентов лигноуглеводного комплекса позволяют предположить, что почки тополя будут являться доступным сырьем для биодеструкции

Химический состав спиртовых экстрактов почек тополя бальзамического в ходе годового цикла развития дерева

Для промышленной оценки сырья важным аспектом является изучение динамики экстрактивных веществ и отдельных их групп, поскольку это служит фактором, определяющим выход продуктов переработки и их качественный состав

Установлено, что количество экстрактивных веществ, переходящих в спиртовый экстракт в течение годового цикла развития почек стабильно высокое Исследование динамики содержания экстрактивных веществ (на рисунке 1 приведены средние результаты 3-х летних исследований) показало, что оно подвержено изменению в процессе развития почек тополя Наибольшее содержание экстрактивных веществ (более 45 % от а с с) отмечено в период вынужденного покоя дерева

Исследования спиртовых экстрактов показали, что в них содержатся воскообразные вещества, которые могут иметь самостоятельное практическое значение Установлено, что количество воскообразных веществ в период развития почек изменяется незначительно В их годичной динамике прослеживается один максимум, приходящийся на период вынужденного покоя В целом, эта-нольный экстракт из почек тополя содержит в среднем от 2,0 до 3,0 % от а с с воска, что сопоставимо с древесной зеленью хвойных, используемой для промышленного получения восков

октябрь ноябрь декабрь январь февраль март апреле.

Месяц отбора проб

Рисунок 1 — Динамика содержания экстрактивных веществ, извлекаемых этанолом из ночек тополя бальзамического

Этанояьный экстракт после удаления восков был разделен па отдельные фракции с использованием ряда растворителей различной полярности (таблица 4). Как показали результаты исследований, основной вклад в экстрактивные вещества на протяжении всего периода развития почек вносят компоненты, извлекаемые д и этиловым эфиром, к числу которых относятся нейтральные вещества и частично простые феиольные соединения. Доля этой группы веществ в ходе годОвоГО цикла развития дерева составляет 68,9-73,7 % от суммы экстрактивных веществ почек тополя и имеет два максимума - осенний и зимний.

Основными компонентами, извлекаемыми петролейным эфиром, являются ггееодержащие кислорода терпены и п-алканы. Содержание этих веществ в составе спиртового экстракта изменяется незначительно и составляет в различные фенологические фазы развития от 3,1 до 4,8 % от суммы СПирторастворимыХ веществ (точек тополя.

Количество веществ, извлекаемых этилацетатом из спиртовых экстрактов почек в различные периоды их развития составляет от 5,2 до 8,4 % от суммы веществ, извлекаемых спиртом. Осношюй составляющей фракции являются

флавоноиды Изменения в содержании веществ, извлекаемых этилацетатом, носят плавный характер С октября по январь доля этих компонентов в спиртовом экстракте почек тополя уменьшается, а затем увеличивается, достигая максимума в апреле

Установлено, что в почках тополя бальзамического доля бутанолораство-римых веществ увеличивается в осенне-зимний период, достигая максимума в январе (8,7 % от суммы спирторастворимых веществ) С февраля отмечается снижение в содержании этой группы, не изменяющееся и в период вегетации

Следующим этапом работы было установление содержания отдельных компонентов спиртового экстракта почек тополя бальзамического в ходе годового цикла развития

Как показали результаты исследования (таблица 5), значительная часть в составе липидов приходится на долю нейтральных соединений - от 65,1 до 72,8 % от суммы липидов, содержание которых равномерно возрастает в период с ноября по февраль С началом вегетации за счет усиления ростовых процессов в дереве концентрация нейтральных липидов снижается Среди полярных липидов преобладают гликолипиды, максимальная доля которых для почек тополя (31,7 % от суммы липидов) установлена в период подготовки дерева к вегетации Содержание фосфолипидов, перешедших в стартовый экстракт из почек тополя, составляет от 1,2 до 2,1 % от суммарных липидов Изменения в содержании нейтральных и фосфолипидов имеют сходный характер, гликоли-пидов - противоположный характер

Как показали наши исследования, в почках тополя в период всего цикла их развития присутствуют хлорофиллы и каротиноиды Извлекаясь вместе с другими экстрактивными веществами, они обогащают спиртовые экстракты почек тополя Содержание хлорофиллов в спиртовом экстракте почек тополя бальзамического изменяется от 6 до 19 мг%, количество каротиноидов - от 1,6 до 3,1 мг% от а с с.

Общее количество флавоноидов в почках тополя бальзамического составило от 7,5 до 11,1 % от а с с в различные периоды развития дерева

Таблица 4 - Фракционный состав спиртового экстракта почек тополя бальзамического

Наименование компонента Содержание, % от а с с

октябрь ноябрь декабрь январь февраль март апрель

Вещества, извлекаемые

- петролейным эфиром 1,83±0,08 1,58±0,05 1,33±0,02 1,29±0,05 1,41 ±0,02 1,72±0,05 1,93±0,07

- диэтиловым эфиром 28,49±1,05 25,93±0,94 25,28±1,13 28,50±0,52 32,42±0,38 29,52±1Д2 27,67±1,23

- этилацетатом 2,75±0,09 2,08±0,10 1,88±0,04 2,12±0,06 2,49±0,02 2,5б±0,08 3,37±0,12

-бутанолом 2,40±0,07 2,74±0,09 3,16±0,09 3,58±0,13 2,56±0,05 2,20±0,04 2,54±0,09

Водный остаток 0,97±0,04 1,38±0,05 1,02±0,04 2,64±0,10 4,38±0,15 3,52±0,15 2,б9±0,12

Таблица 5 - Содержание лшшдов в спиртовом экстракте почек тополя бальзамического

Наименование компонента Содержание, % от а с с

октябрь ноябрь декабрь январь февраль март апрель

Липиды, в том числе нейтральные липиды гликолипиды фосфолипиды 27,71±1,99 19,51±1,04 7,54±0,81 0,5б±0,11 23,00±3,49 14,98±2,26 7,41±1,09 0,39±0,17 23,15±1,07 15,80±0,77 6,83±0,34 0,44±0,03 29,16±0,37 20,62±1,13 7,12±0,19 0,57±0,03 33,68±4,20 24,26±3,15 8,21±1,32 0,74±0,18 30,00±3,99 21,82±2,58 7,67±1,29 0,46±0,16 26,90±5,03 17,97±2,89 8,53±1,95 0,31±0,17

Проведенные исследования показали, что почки тополя бальзамического богаты экстрактивными веществами и могут служить источником биологически активных веществ, таких как воска, липиды, флавоноиды, эфирные масла Высокое содержание сесквитерпеноидов и флавоноидов, обладающих антимикробными, противовоспалительными свойствами, обуславливает возможную область использования как индивидуальных групп соединений, так и спиртовых экстрактов

Заготовку почек тополя с практической точки зрения можно проводить с октября по апрель Почки, заготовленные с октября по февраль, целесообразно использовать для получения спиртового экстракта, с февраля по апрель - эфирных масел и спиртового экстракта

Для установления возможного срока хранения сырья без существенного снижения его качества была проведена серия опытов Почки тополя хранили в течение четырех недель при двух фиксированных температурах (в холодильной камере - при плюс 4 °С, в морозильной камере — при минус 12 °С) и на открытом воздухе, где ежедневно фиксировали температуру окружающего воздуха, отбор проб проводили через каждые 7 дней

Полученные результаты свидетельствуют, что при отрицательных температурах сырье может храниться около четырех недель без существенного изменения его качества (на 28-е сутки снижение содержания экстрактивных веществ составило 3,5 %) При положительных значениях температуры рекомендуемый срок хранения не более двух недель, поскольку уже на 14-е сутки количество экстрактивных веществ уменьшается на 11 % за счет снижения содержания летучих компонентов в сырье, что было установлено ранее полученными данными

Оптимизация процесса экстракции почек тополя бальзамического Как известно, на процесс экстракции будет влиять целый ряд факторов, таких как температура, продолжительность, жидкостный модуль и др Для установления факторов, влияющих на выход экстрактивных веществ из почек тополя, была проведена серия предварительных опытов

1.5

Оценку плияния жидкостного модуля на выход компонентой спиртового экстракта почек тополя бальзамического (фонолили при концентрации чтанола 96 % (таблица 6).

Таблица 6 - Выход компонентов спиртового экстракта почек тополя при различном жидкостном модуле

Наименование компонента

__Соотношение сухого сырья к экстр агенту

Экстрактивные вещества

Воскообразные вещества

Лип иды

Фладижоцдм

1:5 1:10 1:15 1:20

40,18 43,31 46,12 47,71

5,П 4,68 3,65 3,71

29,89 32,74 35,02 36,81

9,43 9,81 ¡0,94 11,33

Исходя из полученных результатов, для получения максимального выхода веществ, экстрагируемых этанолом, необходимо использовать жидкостный модуль, равный 20.

Зависимость извлечения экстрактивных веществ из почек тополя этанолом от продолжительности процесса при ра:аичиы-< температурах экстракции представлена на рисунке 2,

со "

3 4 5 6

Продолжительность эистракцки, ч

• 70°С аЗЭ^С А. 40 "с Рисунок 7 - Влияние температуры и пр о дол ж и' гель ¡гости экстракции на выход экстрактивных веществ из почек тополя бальзамического

С увеличением продолжительности экстракции выход экстрактивных веществ увеличивается Полученные данные свидетельствуют, что при экстракции почек тополя бальзамического наибольший выход сухих веществ достигается по истечении пяти часов При этом остаточное содержание экстрактивных веществ в почках тополя составляет менее 1 % от а с с

При решении задачи практического использования экстрактивных веществ возникает необходимость определения условий их максимального извлечения, определение которых для почек тополя проводили с использованием математических методов планирования эксперимента Для определения влияния каждого фактора (таблица 7) на выход экстрактивных веществ был использован план второго порядка — план Бокса В качестве выходного параметра оптимизации было выбрано содержание экстрактивных веществ, липидов, восков и флаво-ноидов

Таблица 7 - Уровни факторов и интервалы варьирования

Факторы Уровни факто] зов

-1 0 +1

XI - концентрация этилового спирта, % 66 80 94

х2 — температура, иС 40 55 70

х2 - продолжительность экстракции, ч 1 3 5

Процесс экстракции осуществляли при атмосферном давлении и постоянной температуре Крупность сырья была застабилизирована и составила 3-5 мм Исходя из анализа предварительных экспериментальных данных, было выбрано соотношение сухого сырья к экстрагенту 1 20

Уравнения регрессии в кодированном виде имеют следующий вид

- для экстрактивных веществ

у = 39,52+2,95х,+8,84х2+4,82х3-4,59х22-2,61х32+0,44Х1ХЗ+2,62х2х3) (1)

- для суммарных липидов

у = 28,54+3,49x1+6,59х2+3,92х3-2,96х22-1,66х32+0,28х1х2+0,56x^3+1,88х2х3, (2)

- для флавоноидов

у = 7,41+1,37x1+0,76х2-0,34х3-1,3 1х,2-0,79х22+0,41х32+0,23х,х2-0,1 1х,х3-

-0,16х2Х3, (3)

- для воскообразных веществ у = 1,70+0,09x1+0,ЗЯхг+0,17хз+0,21х12-0,26х22-0,22хз2+0,02х,х2+0,07х2хз (4)

Наиболее значимым параметром является температура процесса экстракции Продолжительность экстракции также оказывает большое влияние на выход экстрактивных веществ.

На основании проведенных исследований установлены оптимальные значения параметров для максимального извлечения экстрактивных веществ концентрация этилового спирта - 94 %, температура проведения процесса - 70 °С, продолжительность экстракции -5ч

На крупнолабораторной установке в оптимальных условиях была получена партия спиртового экстракта, результаты анализа представлены в таблице 8

Таблица 8 — Характеристика спиртового экстракта, полученного в оптимальном режиме______________

Внешний вид и цвет Жидкость темно-коричневого цвета

Запах Характерный, тополиный

Плотность при 20 иС, г/см1 0,940

Экстрактивные вещества, % 5,0

Липиды, % 3,4

Флавоноиды, % 0,4

Биодеструкиия послеэкстракционного остатка

После извлечения экстрактивных веществ из почек тополя бальзамического остается твердый, остаток, который требует утилизации Культивирование гриба ТпсИойегта аярегеПит штамм «МГ-97» проводили в условиях твердофазной ферментации на твердом остатке почек тополя, полученном в результате последовательного удаления эфирных масел и экстрактивных веществ (субстрат I) и без предварительного извлечения летучих компонентов (субстрат II)

Урожай конидиеспор на почках тополя бальзамического представлен в таблице 9, химический состав субстратов до и после биодеструкции - в таблице 10 Значения приведены с учетом убыли массы

Таблица 9 - Урожай конидиеспор на субстратах почек тополя

Продолжительность, сутки Титр спор на 1 г субстрата

Субстрат I Субстрат II

5 2,90 107 1,20 107

10 1,65 108 1,19 108

15 4,27 109 3,12 10*

20 4,35 109 3,64 10'

30 4,48 109 3,66 109

Таблица 10 - Химический состав субстратов до и после биодеструкции

В процентах от а с с

Наименование компонента Исходный состав Продолжительность культивирования, сут

10 15 20 30

Минеральные вещества 2,62 2,62 2.62 2,62 2.63 2,63 2.63 2,63 2.64 2,63

Вещества экстрагируемые водой 4,50 6,25 5,61 5,28 5.47 5,73 5.45 5,94 5.22 5,56

Легкогидролизуемые полисахариды 16,05 16,10 10,90 12,04 10,25 11,67 9.83 11,06 9.58 10,45

Трудногидролизуемые полисахариды 22,10 23,19 14,88 15,65 13,63 14,25 12,90 13,50 12,42 13,12

Лигноподобные вещества 52,67 49,77 33.33 36,13 31,54 34,78 30,44 32,04 29,70 30,31

Гуминовые вещества 9.53 9,39 9,74 10,09 10,13 11,58 10,81 11,20

Примечание — в числителе субстрат I, в знаменателе - субстрат II

Результаты исследования показывают, что культивирование гриба приводит к значительной убыли полисахаридов и лигноподобных веществ Процесс деструкции лигно-углеводного комплекса субстрата сопровождается увеличением содержания экстрактивных и образованием гуминовых веществ

При последовательном извлечении из почек тополя эфирных масел и спирторастворимых веществ помимо твердого остатка остается кубовая жидкость, которая как показали результаты исследования, может быть использована в качестве питательной и стимулирующей добавки к субстратам при микробиологическом синтезе Так, использование кубовой жидкости на стадии увлажнения субстрата позволяет получить биопрепарат с более высоким титром

спор (5,1 109 КОЕ/г на 15 сутки культивирования)

Таким образом, послеэкстракционный остаток почек тополя возможно утилизировать с помощью гриба рода Тпскос1егта с получением биопрепарата для сельского хозяйства Полученные результаты свидетельствуют о том, что для получения биопрепарата с достаточно высоким титром спор можно ограничить период культивирования до 10-15 дней Включение кубовой жидкости на стадии увлажнения субстрата дает возможность замкнуть цикл и сделать технологию переработки почек тополя безотходной

Технологическая часть

По результатам проведенных исследований разработана принципиальная технологическая схема комплексной переработки почек тополя бальзамического с получением эфирного масла, спиртового экстракта, восков и биопрепарата типа «Триходермин» Сырьевой базой проектируемого производства могут служить отходы, образующиеся при ежегодных обрезках тополей Кроме того, благодаря быстроте роста и скороспелости, возможна успешная организация тополевых хозяйств Принципиальная схема производства представлена на рисунке 3

Экстракционная батарея состоит из 6 экстракторов, в которых осуществляются следующие операции загрузка, отгонка эфирного масла, отстаивание, экстрагирование этиловым спиртом по пульсационному батарейно-противоточному способу м выгрузка продукта Продолжительность одного Йе-риода экстракции составляет 1 ч

Полученный спиртовый экстракт с концентрацией сухих веществ 5-8 % отбирается из головного экстрактора, через фильтр направляется на стадию выделения воска путем вымораживания Отделение воска производится на нутч-фильтре В рубашку фильтра в течение всего процесса подают охлаждающий рассол Фильтрацию ведут при температуре минус 14-15 °С Осветленный экстракт поступает в сборник Воск-сырец дополнительно промывают охлажденным этиловым спиртом, после чего очищенный воск поступает в сборник готовой продукции Этиловый спирт после промывки восков направляется в экс-

1 - измельчитель, 2 - экстрактор, 3, 11 - конденсатор-холодильник, 4- флорентина, 5 - сборник эфирного масла, 6 - сборник кубовой жидкости, 7 - вымораживатель, 8 - промежуточный сборник спиртового экстракта, 9 - перегонный куб, 10 - сборник спиртового экстракта, 12 - сборник этанола

Рисунок 3 - Схема переработки вегетативной части тополя

тракционное отделение Осветленный спиртовый экстракт из сборника насосом подается в перегонный куб, где происходит отгонка этанола Отогнанный этанол направляется в экстракционное отделение Сконцентрированный экстракт поступает в сборник готовой продукции

Твердый остаток после экстракции направляется на биоконверсию для получения биопрепарата типа «Триходермин»

Предлагаемая технология позволяет получать из 1 т почек тополя бальзамического влажностью 40 % в среднем 28-32 кг эфирного масла, 370-420 кг спиртового экстракта с концентрацией 50 %, 14-16 кг воска и 290-315 кг биопрепарата

Для оценки эффективности переработки почек тополя бальзамического проведены ориентировочные технико-экономические расчеты Уровень рентабельности производства составил 20 %, срок окупаемости — 1,8 года

Исследование антимикробных свойств спиртового экстракта почек тополя бальзамического

Для определения антимикробного действия экстрактивных веществ использовали штаммы TI 1 и Т13 фитопатогенных грибов рода Fusarium, которые были предоставлены коллекцией чистых культур Центра биотехнологии и микологии СибГТУ и бактерии Staphylococcus aureus, St haemoliticus, St caseoliti-cus, St aldiconicus, обладающие резистентностью ко всем антибиотикам пени-циллинового ряда, предоставленные НИИ проблем Севера СО РАН

При использовании эфирного масла скорость роста штаммов Т11 и Т13 уменьшилась в среднем в 2,4 и 2,2 раза, при внесении спиртового экстракта - в 6,9 и 6,1 раза соответственно, по сравнению с контролем Полученные результаты достоверно показывают снижение скорости роста исследуемых штаммов при внесении эфирных масел и суммы экстрактивных веществ почек тополя бальзамического Также отмечено изменение текстуры колоний, особенно при внесении спиртового экстракта, уменьшение плотности и высоты мицелия, отсутствие характерной пигментации мицелия и питательной среды

Установлено бактерицидное действие спиртового экстракта на Staphylo-

coccus aureus, S haemohticus, S caseohticus, бактериостатическое - S aldiconi-cus Эфирное масло обладает бактериостатическим действием по отношению ко всем исследованным штаммам Staphylococcus

Таким образом, эфирное масло и спиртовой экстракт, полученные из почек тополя бальзамического, проявляют антифунгальиую активность в отношении фитопатогенных штаммов грибов рода Fusarium, бактериостатическое и бактерицидное действие по отношению к бактериям рода Staphylococcus и могут быть перспективны как для получения лекарственных препаратов, так и препаратов для защиты растений

Основные выводы:

1 Изучена динамика содержания экстрактивных веществ почек тополя в течение годового цикла развития дерева Показано, что количество экстрактивных веществ зависит от фенологического состояния дерева Наибольшее содержание экстрактивных веществ (более 45 % от а с с ) отмечено в период вынужденного покоя дерева

2 Изучен групповой состав этанольных экстрактов почек тополя бальзамического В течение годичного цикла развития дерева основной группой компонентов являются нейтральные вещества, на долю которых приходится 68-78 % В составе спиртового экстракта установлено наличие компонентов, обладающих антимикробным действием (сесквитерпеноиды, флавоноиды)

3 Определены сроки заготовки и хранения почек тополя Показано, что с практической точки зрения почки, заготовленные с октября по февраль целесообразно использовать для получения спиртового экстракта, с февраля по апрель - эфирных масел и спиртового экстракта

4. Определено влияние основных факторов технологического процесса экстрагирования почек тополя бальзамического этанолом на выход экстрактивных веществ Установлены оптимальные условия процесса экстракции и дано его математическое описание

5 Определен химический состав послеэкстракционного остатка и пока-

зана возможность получения на его основе биопрепарата методом твердофазного культивирования с использованием гриба рода ТпсЬос1еппа

6 Предложена принципиальная схема комплексной переработки почек тополя бальзамического с получением эфирного масла, спиртового экстракта, воска и биопрепарата типа «Триходермин» Дано технико-экономическое обоснование целесообразности производства Уровень рентабельности составил 20 % Разработан проект технических условий на сииртовый экстракт из почек тополя

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Ложкина, ГА Выделение экстрактивных веществ водно-этанольными смесями из почек тополя бальзамического /ГА Ложкина, Е В Исаева // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения сб ст всерос науч -практ конф - Красноярск, 2005 -С 207-211

2 Ложкина, Г А Влияние температуры на выход экстрактивных веществ почек тополя /ГА Ложкина, Е В Исаева // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий сб тез междунар науч - практ конф - Абакан, 2005 -С 89

3 Ложкина, Г А Оптимизация процесса экстракции из почек тополя бальзамического /ГА Ложкина, Е В Исаева // Химия и химическая технология в XXI веке сбтез междунар науч - практ конф - Томск, 2006 - С 216-217

4 Ложкина, Г А Групповой состав спиртового экстракта почек тополя бальзамического / А А Попова, Г А Ложкина // Лесной и химический комплексы -проблемы и решения сб ст регион науч - практ конф - Красноярск, 2006 -С 40-41

5 Ложкина, Г А. Углеводный состав почек тополя бальзамического /ТА Лукьяненко, Г А Ложкина // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения сб ст регион науч - практ конф - Красноярск, 2006 - С 59-60

6 Исаева, Е В Ферментация вегетативной части тополя грибами рода Тпско-с1егта /ЕВ Исаева, Г А Ложкина, Т В Рязанова // Вестник КрасГАУ - 2006 -Вып 15 - С 219-222

7 Ложкина, Г А Содержание лигшдов этанольного экстракта почек тополя бальзамического /ГА Ложкина, Е В Исаева // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения сб ст всерос науч - практ конф - Красноярск, 2006 -С 90-92.

8 Ложкина, ГА Фракционный состав спиртового экстракта почек тополя бальзамического / Г.А Ложкина, Е В Исаева // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья сб ст междунар науч - практ конф - Барнаул, 2007 - С 304-305

9 Ложкина, Г.А Влияние различных факторов на процесс экстракции почек тополя бальзамического /ГА Ложкина, Е В Исаева, Т В Рязанова // Химия растительного сырья -2007. - №2 - С 51-54

10 Заявка № 2006124142 Российская Федерация МПК7 С11В1/10, С11В11/00 Способ переработки вегетативной части тополя / Ложкина Г А, Исаева Е В , Рязанова Т В , заявитель Сибир гос технол ун-т, заявл 05 07 06, приоритет от 05 07 06

БЛАГОДАРНОСТЬ Автор выражает глубокую благодарность за практическую помощь в работе, оказанную д х н Ткачевым А В и к х н Морозовым С В (НИОХ СО РАН) в исследовании летучих компонентов и флавоноидов методом ВЭЖХ, д б н Громовых Т И и к б н Литовка Ю А (СибГТУ) - в установлении антимикробного действия экстрактивных веществ, а также искреннюю признательность д т н Рязановой Т В за ценные советы на всех этапах выполнения работы

Сдано в производство 12 10 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1 Изд № 5-09 Заказ №2262 Тираж 100 экз

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г Красноярск, пр Мира, 82