автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Физико-химические процессы в тканях хвойных при низких температурах
Оглавление автор диссертации — доктора химических наук Миронов, Петр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Процессы образования льда в растениях.
1.1 Низкотемпературное поведение воды в биологических объектах.
1.1.1 Состояние и роль воды в клетках.
1.1.2 Гетерогенная и гомогенная нуклеация льда в воде и водных растворах.
1.1.3 Фазовые переходы воды в растворах и модельных системах.
1.1.4 Физико-химические изменения в модельных системах и клетках при кристаллизации воды.
1.1.5 Физико-химические аспекты низкотемпературной устойчивости.
1.2 Кристаллизация воды в тканях зимующих растений.
1.2.1 Особенности внутриклеточного и внеклеточного льдообразования.
1.2.2 Пути выживания растений при низких температурах.
1.2.3 Особенности льдообразования в тканях зимующих растений.
1.3 Механизмы адаптации растений к низким температурам.
1.3.1 Характеристика основных стадий адаптации растений к низким температурам.
1.3.2 Роль белков древесных растений в устойчивости к низким температурам.
1.3.3 Липиды древесных растений и их роль в устойчивости к низким температурам.
Глава 2 Экспериментальные методы.
2.1 Подготовка образцов и методы анализа белков и липидов.
2.1.1 Подготовка образцов и препаратов модельных систем.
2.1.2 Определение содержания белка в растворах и гомогенатах.
2.1.3 Экстракция периферических и интегральных белков мембран.
2.1.4 Гель-хроматография белков.
2.1.5 Электрофоретическое исследование белков.
2.1.6 Методы выделения и анализа липидов.
2.1.7 Определение группового состава фосфолипидов.
2.1.8 Изучение жирнокислотного состава фосфолипидов. 91 2.1.9. Препаративная тонкослойная хроматография фосфолипидов.
2.2 Термические и другие методы анализа.
2.2.1. Дифференциальный термический анализ.
2.2.2. Дифференциальная сканирующая микрокалори-мерия.
2.2.3. Измерения электропроводности образцов.
2.2.4. Эмульсионная методика переохлаждения воды и водных растворов.
2.2.5. Изотермы десорбции воды при отрицательных температурах.
2.2.6. Растровая электронная микроскопия.
2.2.7. Математическая обработка экспериментальных данных.
Глава 3 Фазовые переходы воды в тканях хвойных древесных расте
3.1 Кристаллизация воды в побегах и почках лиственницы.
3.2 Особенности кристаллизации воды в побегах и почках других пород хвойных.
3.3 Особенности кристаллизации воды при потере устойчивости.
Глава 4 Глубокое переохлаждение внутриклеточной воды в тканях хвойных древесных растений.
4.1 Кинетика гомогенной нуклеации льда в воде и водных растворах.
4.2 Механизм антинуклеационной активности растворимых веществ.
4.3 Гетерогенная кристаллизация воды в клетках.
Глава 5 Влияние водорастворимых веществ цитоплазмы на состояние и поведение воды в клетках при низких температурах.
5.1 Характеристики фазовых переходов воды в зимующих тканях хвойных древесных растений.
5.2 Особенности низкотемпературной кристаллизации внутриклеточной воды.
Глава 6 Механизмы обезвоживания клеток и тканей растений при отрицательных температурах.
6.1 Кинетика обезвоживания меристематических тканей при образовании льда вне клеток.
6.2 Характеристика капиллярной системы клеточных стенок.
Глава 7 Особенности состава и свойств белков и липидов живых тканей почек хвойных.
7.1 Особенности изменений состава и свойств белкового комплекса меристематических тканей почек хвойных.
7.2 Особенности изменений состава и свойств липидов меристематических тканей почек хвойных.
7.3 Особенности механизма низкотемпературных повреждений клеток меристематических тканей
Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Миронов, Петр Викторович
Актуальность проблемы выживания древесных растений в зимних условиях обусловлена прежде всего ее значимостью для экологии, лесного и сельского хозяйства, других отраслей промышленности. Лесам принадлежит роль важнейшего фактора, обеспечивающего сохранение и оздоровление окружающей среды, стабилизирующего состояние биосферы. В последние годы стала понятной особая роль в этом отношении северных (бореальных) лесов. Велико значение лесов в связи с развитием промышленности, освоением природных ресурсов и новых территорий. Для сохранения лесов, увеличения их продуктивности, а также для распространения в регионы с более холодным климатом, необходимы дальнейшие исследования процессов жизнедеятельности древесных растений, их зависимости от различных факторов внешней среды.
Как известно, низкие температуры являются одним из главных факторов, ограничивающих продуктивность и географическое распространение растений на планете. Только на 25 % поверхности суши температура в течение года не опускается ниже О °С, а на 33 % суши температура может снижаться до -20 °С и ниже. При этом многие растения тропиков повреждаются уже при низких положительных температурах - при охлаждении до 10 - 0 °С, а при образовании в их тканях льда погибают практически мгновенно [396].
Вместе с тем, палеонтологические данные свидетельствуют о том, что современные виды древесных и кустарниковых растений, произрастающие в умеренных и холодных климатических зонах Европы, Азии и Америки, являются потомками тропических растений. В результате изменений климата растения в процессе эволюции приобрели наследственно закрепленные мор-фофизиологические особенности и разную степень адаптации к новым условиям, позволяющие не только расти и развиваться в условиях значительного дефицита тепла, но и адаптироваться к низким отрицательным температурам и к образующемуся в их тканях льду. Известно, что некоторые хвойные и лиственные породы, произрастающие в северных регионах, выживают зимой при снижении температуры вплоть до -60 и даже до -70 °С. Побеги некоторых наиболее морозостойких видов (ива, тополь, береза и др.) после определенного режима адаптации (закаливания) способны выдерживать еще более низкие температуры - замораживание в жидком азоте (-196 °С), а также в жидком водороде (-253 °С) [257, 396]. Если же эти растения оказываются недостаточно адаптированными, то они могут повреждаться и погибать и при температурах выше - 40 °С. Однако механизмы столь высокой морозостойкости и ее изменений до сих пор остаются недостаточно выясненными.
Проблема выживания древесных растений в зимних условиях важна для многих отраслей хозяйства - лесоводства, садоводства и плодоводства, озеленительных мероприятий промышленного и коммунального строительства, защитных лесонасаждений, а в будущем - для создания плантаций с целью получения растительной биомассы для нужд химической и биотехнологической промышленности. Актуальность решения этой проблемы обусловлена не только ущербом, наносимым вымерзанием и повреждениями растений лесному и сельскому хозяйству, садоводству и плодоводству. В настоящее время, несмотря на то, что по вопросам морозостойкости и зимостойкости растений опубликовано несколько тысяч работ и представления о действии на клетки и ткани растений низких температур за последние годы значительно расширились, многие важные вопросы теории адаптации и устойчивости растений к неблагоприятным факторам и в том числе к низким температурам, недостаточно разработаны, а существующие представления и концепции не всегда служат научной основой для эффективного воздействия на растения. Это свидетельствует о сложности проблемы морозостойкости растений, о многочисленных трудностях в исследованиях, о дискуссионном характере многих ключевых вопросов и о необходимости дальнейших углубленных исследований. Успешное решение задачи повышения морозостойкости растений на основе физиологических или генетических подходов зависит от продолжающихся фундаментальных исследований механизмов адаптации к низким температурам, особенно у наиболее морозостойких видов, а также механизмов устойчивого состояния и природы повреждений живых клеток и тканей при низких и сверхнизких температурах.
С точки зрения теории состояния организмов [67-70], живые клетки и ткани зимующих растений находятся в состоянии гипобиоза - временного обратимого снижения интенсивности процессов жизнедеятельности, а клетки и ткани наиболее морозостойких растений при определенных условиях при очень низких температурах могут перейти в состояние анабиоза, т.е. в состояние с полной остановкой процессов жизнедеятельности. В состоянии анабиоза при сверхнизких температурах клетки и ткани становятся очень устойчивыми к экстремальным воздействиям и способны длительное время сохранять свои свойства [118, 221, 222, 257]. Этот аспект состояния низкотемпературной устойчивости имеет особое значение в связи с необходимостью длительного хранения зародышевой плазмы и культур тканей растений с целью консервации их генетических ресурсов.
Состояние гипобиоза живых тканей зимующих древесных растений достигается в результате сложной биохимической адаптации, включающей блокирование процессов жизнедеятельности, формирование устойчивой структуры клеточных мембран, накопление в клетках веществ, обладающих крио-протекторными свойствами, снижение в клетках содержания воды или перераспределение в сторону ее связанных форм и другие процессы. Особенности взаимовлияния клеточных компонентов на структуру и свойства связанной воды, и воды на структуру и свойства биополимеров и надмолекулярных структур, тесно связаны с проблемой сохранения жизнеспособности биологических объектов при воздействии экстремальных условий и в том числе низких температур [7, 8, 222, 225, 226, 257]. Таким образом, целью адаптации к низким температурам, в первую очередь, является такое изменение состояния воды в клетках, при котором обеспечивается минимизация опасных для клетки последствий ее внутри- и внеклеточной кристаллизации, в том числе и связанного с этими процессами обезвоживания клеток и клеточных структур. Следовательно, состояние и поведение воды в клетках и тканях является интегральным показателем степени их устойчивости, и по этой причине изучение поведения воды в растениях имеет важное научное и практическое значение. В связи с этим необходимо отметить, что существует недостаток информации о поведении воды в растениях при отрицательных температурах, что в свою очередь ограничивает развитие представлений о механизмах их низкотемпературной устойчивости.
Изучение процессов замерзания воды в тканях различных по морозостойкости древесных растений позволило установить два наиболее важных способа выживания растений при низких температурах. Это устойчивость клеток к обезвоживанию, вызванному образованием внеклеточного льда, и предотвращение замерзания воды в жизненно-важных органах и тканях. Предотвращение замерзания достигается посредством глубокого переохлаждения внутриклеточной воды и, как предполагается, обеспечивает устойчивость только до определенного предела, который не может быть ниже температуры гомогенного зародышеобразования клеточного сока (около - 40 °С). Глубокое переохлаждение растений является метастабильным состоянием и при температуре гомогенной нуклеации или ниже это состояние становится неустойчивым и происходит замерзание внутриклеточной воды, что практически всегда является губительным для клетки. В связи с этим считается, что механизм выживания посредством глубокого переохлаждения ограничивает географическое распространение многих видов древесных и кустарниковых растений климатическими зонами, в которых вероятность минимальных зимних температур -40 °С и ниже очень мала. Предполагалось также, что хвойные и листопадные древесные виды северных лесов не способны к глубокому переохлаждению, и механизм устойчивости в этом случае связан со способностью клеток к обезвоживанию. Однако впоследствии была обнаружена способность к переохлаждению воды в почках некоторых видов хвойных, произрастающих в климатических регионах с зимними температурами ниже -40 °С [139, 279, 332]. В связи с этим можно предполагать, что при снижении температуры ниже -40 °С клетки меристематических тканей почек либо претерпевают предельное обезвоживание, т.е. из клеток удаляется вся способная к кристаллизации вода, либо клетки обладают относительной устойчивостью к внутриклеточному льдообразованию - выдерживают без существенных повреждений кристаллизацию части внутриклеточной воды.
Несмотря на большие успехи в выяснении закономерностей выживания растений при низких температурах и связанного с этими вопросами понимания особенностей географического распространения растений в различных климатических зонах, многие ключевые вопросы, связанные с формированием криорезистентного состояния, не получили достаточного развития. В частности, недостаточно разработаны вопросы взаимосвязи биохимических процессов в клетках и тканях при формировании состояния криорезистент-ности и соответствующих этому состоянию физико-химических изменений в клетках. В первую очередь следует отметить следующие нерешенные вопросы:
- механизм глубокого переохлаждения внутриклеточной воды, выявление природы веществ, обладающих антинуклеационной активностью;
- механизм криозащитного действия растворимых веществ цитоплазмы, физико-химические свойства цитоплазмы, обеспечивающие сохранение структуры и жизнеспособности клеток при низких температурах;
- механизмы криорезистентности биомембран в условиях фазового перехода воды и обезвоживания клеток;
- особенности механизмов обезвоживания и миграции переохлажденной воды к внетканевым и внеорганным зонам льдообразования;
- термодинамические характеристики и свойства воды, связываемой различными клеточными структурами при низких температурах, особенности состояния и поведения воды, присущие состоянию низкотемпературной устойчивости.
Хвойные древесные растения являются основными лесообразующими породами на обширных пространствах Сибири. В условиях, малопригодных для других видов растительности, их меристемы, аккумулируя органические вещества, способны создавать значительную биомассу. Однако в условиях Сибири меристематические ткани большую часть года остаются неактивными. К концу августа заканчивается дифференциация последних ксилемных производных, формирование меристематических тканей почек, ростовые процессы завершаются. Приоритетным направлением метаболизма меристем в этот период становится обеспечение жизнеспособности при низких температурах и создание потенциала для вегетации в следующем году [87, 240, 278].
Хвойные древесные растения Сибири (лиственница, ель, пихта, сосна и кедр) относятся к очень устойчивым видам, но в то же время по степени морозостойкости различаются между собой. Среди этих пород лиственница сибирская обладает наибольшей морозостойкостью, достигая на Севере границ распространения древесной растительности [87, 278]. В связи с этим лиственница сибирская представляет особый интерес в качестве объекта исследования низкотемпературной устойчивости как своеобразный эталон для сравнения с другими хвойными породами. Сравнительный анализ механизмов морозостойкости у разных хвойных пород представляется важным по ряду причин. Одной из таких причин является то, что разные породы характеризуются различными морфофизиологическими особенностями и различной направленностью процессов биохимической адаптации, приводящей к единому результату - состоянию низкотемпературной устойчивости. В то же время известно, что в формировании низкотемпературной устойчивости большую роль играет белковый и липидный обмен. Это связано с тем, что белки и липиды являются основными компонентами мембран, от сохранения структуры которых при низких температурах в первую очередь зависит и сохранение жизнеспособности клеток. Поэтому весьма вероятно, что физико-химическая природа криорезистентного состояния у разных пород может оказаться одинаковой, несмотря на то, что достижение этого состояния может осуществляться различными путями.
12
Таким образом, исследование механизмов сохранения жизнеспособности при низких температурах, сравнительный анализ особенностей этих механизмов у различных видов хвойных, является основной задачей данной работы. В качестве основного объекта исследований использовались меристе-матические ткани почек. Эти ткани, при выделении которых из почек удается получать весьма однородные по содержанию однотипных живых клеток образцы, являются перспективным и удобным объектом для изучения состояния и поведения воды в устойчивых и неустойчивых клетках при отрицательных температурах, роли белков, липидов и других соединений при формировании криорезистентного состояния. Кроме того, как отмечалось в работах [395-399], важность изучения механизмов низкотемпературной устойчивости меристематических тканей почек определяется еще и тем, что эти ткани, обладая большей чувствительностью к условиям перезимовки, в конечном итоге определяют выживание дерева в целом. В этом смысле механизмы сохранения жизнеспособности меристематических тканей являются ключевой проблемой в понимании низкотемпературной устойчивости и адаптации хвойных древесных растений бореальных лесов.
Заключение диссертация на тему "Физико-химические процессы в тканях хвойных при низких температурах"
ВЫВОДЫ
Основные экспериментальные и теоретические результаты, полученные при изучении действия низких температур на клетки и ткани растений, заключаются в следующем:
1. Установлены основные закономерности низкотемпературного состояния и поведения воды в тканях хвойных древесных растений. Определены термодинамические характеристики фазовых переходов воды, а также получены другие данные, характеризующие низкотемпературное поведение воды в клетках.
2. Показано, что при определенных условиях зимующие ткани меристем хвойных древесных растений способны выдерживать очень низкие температуры, вплоть до -196 °С (замораживание в жидком азоте).
3. Установлено, что хвойные древесные растения имеют два различных механизма, обеспечивающих выживание при низких температурах, обусловленные различной морфологией почек и различной биохимической адаптацией, приводящей к состоянию низкотемпературной устойчивости.
4. В меристемах лиственницы, ели и пихты обнаружены белки, обладающие антинуклеационной активностью. Данные белки локализованы в ци-тозоле клеток, а также в адсорбированном состоянии на поверхности клеточных мембран. Исследованы некоторые физико-химические свойства этих белков, обеспечивающих сохранение переохлажденной воды в клетках в условиях их контакта со льдом. Предложена модель, объясняющая их антинук-леационные свойства.
5. Показано, что ткани меристем обладают относительной устойчивостью к образованию внутриклеточного льда при условии достаточной степени обезвоживания клеток. Обосновано предположение об образовании в частично дегидратированных клетках микрокристаллического льда. На основе представлений о термофлуктуационном плавлении малых частиц проведена оценка размеров микрокристаллов.
6. Обнаружена способность переохлажденных концентрированных внутриклеточных растворов претерпевать переход в стеклообразное состояние при относительно высоких температурах и при охлаждении с достаточно низкими скоростями. Переход в стеклообразное состояние обеспечивает условия для формирования микрокристаллического льда, не вызывающего существенных повреждений внутриклеточных структур. Установлено также, что первыми при снижении температуры претерпевают иммобилизацию водорастворимые белки цитоплазмы и периферические белки клеточных мембран. Разработана теоретическая модель, объясняющая сохранение нативной структуры клеточных мембран и тем самым - сохранение жизнеспособности клеток посредством фиксации структур при переходе в стеклообразное состояние гидратированной оболочки периферических белков клеточных мембран и частично дегидратированного цитозоля.
7. На основе результатов калориметрических измерений и анализа изотерм десорбции воды препаратами комплекса клеточных стенок и мембран разработан механизм, объясняющий предотвращение прорастания кристаллов льда внутрь клеток и возможность миграции воды к внеклеточным и вне-органным зонам льдообразования. Дана оценка размеров пор, через которые осуществляется перенос воды из клеток (максимальная толщина незамерзающих прослоек воды составляет около 2.4 нм). Показано, что вода в таких порах не замерзает. Поры такого размера обе-спечивают эффективное удержание во внутриклеточном объеме молекул и ионов растворенного вещества.
8. Изучена кинетика обезвоживания тканей меристем при постоянной температуре (-15 °С). На основе физической модели процесса определены важные параметры клеток - коэффициент водной проницаемости и параметр, характеризующий упругие свойства клеток при деформации.
9. Исследованы особенности биохимической адаптации тканей меристем к зимним условиям. В частности, изучена сезонная динамика изменений состава и некоторых свойств белков и липидов меристематических тканей лиственницы сибирской и других пород хвойных. Исследован фракционный состав и свойства белков в различные периоды года. Установлено, что повышенной антинуклеационной активностью обладают высокомолекулярные фракции водорастворимых белков цитоплазмы и периферических белков комплекса клеточных мембран, синтезирующихся в осенне-зимний период и исчезающих при потере низкотемпературной устойчивости весной.
10. Установлено, что в процессе адаптации к низким температурам происходит замещение части липидного матрикса клеточных мембран белками у всех видов исследованных хвойных. Криорезистентное состояние биологических мембран в зимний период характеризуется преобладающим содержанием белка (от 65 до 80 % у разных пород).
11. Установлено, что основная доля мембранных липидов в зимний период представлена фосфолипидами, в структуре которых преобладают высоконенасыщенные жирные кислоты, обеспечивающие жидкое фазовое состояние липидного бислоя мембран при отрицательных температурах.
12. Исследован механизм повреждений клеток меристем в условиях летального замораживания. Возникающие при этом повреждения индуцированы фазовым переходом воды, локализованной в капиллярно-пористой системе клеточных мембран и связаны, в первую очередь, с активацией мембра-носвязанных липолитических ферментов, приводящей к деградации фосфо-липидов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненной работы выяснены основные закономерности низкотемпературного поведения воды в жизненно-важных тканях хвойных древесных растений и процессов их адаптации к действию низких зимних температур. Исследованы различные явления, наблюдаемые в тканях при температурах ниже О °С: глубокое переохлаждение внутриклеточной воды, особенности ее фазовых переходов в клетках и системах, моделирующих растворимую фазу клеток и ее основных компонентов, а также комплекс клеточных стенок и мембран; процессы обезвоживания клеток и тканей меристем при отрицательных температурах. При этом поведение воды в клетках рассматривалось как интегральный показатель состояния живых тканей, отражающий сложные структурно-метаболические изменения в процессах адаптации к низким зимним температурам.
Особенности фазовых превращений воды в тканях рассматривались с позиций термодинамики малых систем (с учетом влияния кривизны поверхностей разрыва сосуществующих фаз в процессах гомогенного зародышеоб-разования и роста кристаллов льда в концентрированных переохлажденных водных растворах, термофлуктуационного плавления малых частиц льда, а также при определении характеристик капиллярно-пористой системы комплекса клеточных стенок и мембран). Этот подход позволил получить принципиально новые результаты, характеризующие взаимодействие воды с различными структурами клеток и значительно продвинуться в понимании вопросов состояния воды в растениях, а в ряде случаев дать объяснение некоторым явлениям, остававшимся до настоящего времени не вполне понятными. В первую очередь это касается физического состояния и поведения связанной (некристаллизующейся) воды в клетках при низких температурах, особенностей низкотемпературной кристаллизации и плавления, механизмов миграции переохлажденной воды из клеток к внеклеточным центрам льдообразования и предотвращения прорастания кристаллов льда внутрь клеток.
Показано, в частности, что процессам витрификации (переходу в твердое аморфное стеклообразное состояние) растворимой концентрированной фазы цитоплазмы и гидратированного белкового матрикса клеточных мембран принадлежит особая роль в сохранении жизнеспособности клеток при низких температурах.