автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Серные бетоны на основе промышленных отходов Норильского региона

кандидата технических наук
Личман, Нелли Викторовна
город
Норильск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Серные бетоны на основе промышленных отходов Норильского региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Личман, Нелли Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

1.1. Серный бетон.

1.2. Сера.

1.2.1. Строение и физические свойства серы.

1.2.2. Химические свойства серы.

1.2.3. Техническая сера.

1.2.4. Серосодержащие отходы.

1.3. Сера как вяжущее.

1.3.1. Свойства серного вяжущего.

1.3.2. Способы модификации серного вяжущего.

1.3.3. Влияние серы на свойства органических вяжущих в асфальтобетонах.

1.4. Сведения о применении серы как вяжущего вещества.

1.4.1. Конструкционные серные бетоны.

1.4.2. Дорожные серные бетоны.

1.4.3. Строительство и эксплуатация автомобильных дорог.

1.5. Основные источники серного сырья.

1.6. Области применения серы, ССО и других отходов.

1.7. Цель работы и задачи исследований.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ* НОРИЛЬСКОГО РЕГИОНА.

2.1. Обоснование выбора материалов для производства серных бетонов.

2.2. СЕРА.:.

2.3. Заполнители.

2.4. Исследование нового вида наполнителя - железистых кеков.

2.4.1. Характеристика железистых кеков.

2.4.2. Методы исследований железистых кеков.

2.4.3. Изучение химической стойкости железистых кеков.

2.5. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3 ПОЛУЧЕНИЕ СЕРНОГО ВЯЖУЩЕГО.

3.1. Особенности серы как вяжущего.

3.2. Механический способ модификации серного вяжущего.

3.2.1. Влияние вида наполнителя на свойства серного вяжущего.

3.2.2. Зависимость серного вяжущего от дисперсности наполнителя и степени наполнения.

3.3. Температурная модификация серного вяжущего.

3.4. Химическая модификация серного вяжущего.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4 КОНСТРУКЦИОННЫЕ СЕРНЫЕ БЕТОНЫ. 4.1. Подбор составов конструкционных серных бетонов.

4.2. Изучение свойств конструкционного серного бетона оптимального состава.

4.2.1. Прочность.

4.2.2. Деформативные свойства серных бетонов.

4.2.3. Гидрофизические свойства серных бетонов.

4.2.4. Коррозионная стойкость серных бетонов.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5 ДОРОЖНЫЙ СЕРНЫЙ БЕТОН.

5.1. Влияние особенностей Норильского региона на строительство и эксплуатацию дорог.

5.2. дорожные бетоны на сернобитумном вяжущем.

5.2.1. Влияние серы на структурообразование асфальтобетона.

5.2.2. Подбор составов смеси дорожного бетона на модифицированном сернобитумном вяжущем с заданными технологическими и физико-механическими свойствами.

5.2.3. Математическое планирование эксперимента.

5.2.4. Свойства предлагаемых составов и анализ результатов исследований.

5.3. Безбитумные дорожные бетоны на модифицированном серном вяжущем.

Выводы к главе 5.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Личман, Нелли Викторовна

Работы по созданию и производству новых композиционных материалов, способных длительное время эксплуатироваться в условиях воздействия промышленных, климатических и других видов агрессивных сред, актуальны. Одной из основных задач организации производства новых строительных материалов в условиях роста цен на сырьевые и энергетические ресурсы является изучение возможности замены традиционного дорогостоящего сырьевого компонента на более дешевое, распространенное в данном районе сырье или отходы промышленности. Стройиндустрия является потребителем дорогостоящих, зачастую привозных строительных материалов. Проблема привозных материалов особенно, актуальна для Крайнего Севера и некоторых > районов Сибири, удаленных от основных транспортных артерий. Поэтому значительной прибавкой к природным и привозным материалам могут стать техногенные отходы. Использование техногенных отходов существенно сократит расходы на разработку месторождений сырья, транспортно-заготовительные расходы и уменьшит затраты на складирование техногенных отходов.

Выпуск новых строительных материалов на основе местного сырья и отходов должен способствовать решению таких важных проблем как:

• удовлетворение потребности региона в строительных материалах и изделиях;

• снижение себестоимости материалов и изделий;

• снижение эксплуатационных затрат потребителя за счет повышения качества и долговечности;

• сокращение объемов поставок, ликвидация транспортных затрат;

• улучшение экологической обстановки за счет утилизации отходов.

При изучении вопросов создания и производства новых композиционных материалов необходимо учитывать климатические особенности региона и его промышленный потенциал.

В экстремальных климатических условиях Крайнего Севера, осложненных негативными воздействиями мощной металлургической индустрии Норильского промышленного района, предъявляются повышенные требования к конструкциям из бетона и железобетона. Резкие перепады температур, процессы замораживания и оттаивания, загрязненность воздуха промышленными выбросами, а грунтов - технологическими водами, отрицательно сказывается на несущей способности и долговечности конструкций. Условия эксплуатации конструкций сильно осложняются кислотной агрессией - пирометаллургическое восстановление металлов из руд приводит к ежегодному выбросу в атмосферу 1,2 млн. т серы в виде S02.

Большая часть капиталовложений направляется на реконструкцию зданий и 1 сооружений. Существующие методы защиты конструкций от коррозии и морозной деструкции трудоемки и зачастую мало эффективны, что приводит к увеличению стоимости и материалоемкости зданий и сооружений, а значит к материальному ущербу для региона. Строители имеют большую практику устройства монолитных железобетонных конструкций в условиях Севера, и на современном этапе качество этих, конструкций сравнительно высоко. Однако сам цементный бетон имеет ряд отрицательных свойств, сужающих области его применения: сравнительно низкие значения прочности, высокое водопоглощение, низкую коррозионную стойкость, низкую морозостойкость, и требует больших затрат по уходу как в зимний, так и в летний периоды года.

Создавшаяся ситуация требует применения новых материалов, обладающих повышенными по сравнению с цементными бетонами физико-механическими и эксплуатационными характеристиками. Задачей всех научно-исследовательских организаций региона Является создание новых видов строительных материалов с заданными свойствами по экономичной технологии на базе местных полезных ископаемых, а также техногенных отходов.

Норильский промышленный район обладает разнообразными и мощными запасами полезных ископаемых, пригодных в качестве сырья для стройиндустрии. Их дополняет широкий, требующий утилизации ассортимент отходов металлургической и горнодобывающей отраслей промышленности. Некоторые из них вполне подходят для производства строительных материалов. Это многотоннажные отходы технической серы, кеков никелевого производства, «хвостой» Надеждинского металлургического завода, металлургических шлаков, базальтовых отсевов и др. На их основе можно изготавливать конструкционные и дорожные бетоны, закладочные смеси для горных выработок, строительные растворы и др. При этом, как показали проведенные исследования, цементное вяжущее может быть полностью заменено серным вяжущим. Как известно, серные бетоны не уступают цементным, а в некоторых случаях намного превосходят их по эксплуатационным характеристикам, таким как кислотостойкость, водонепроницаемость, морозостойкость, долговечность.

В диссертационной работе автором проведены полные исследования техногенных отходов Норильского региона и рассмотрены варианты использования их для производства бесцементных конструкционных бетонов на модифицированном серном вяжущем, а также предлагаются составы дорожных бетонов с частичной и полной заменой дорогостоящего привозного битума на техническую серу.

Данная научно-исследовательская тема является составной частью комплекса работ, предусмотренных «Координационным планом научно-исследовательских работ по утилизации металлургических отходов Норильского промышленного района».

Целью работы является научное обоснование использования отходов металлургической промышленности Норильского региона, таких как техническая сера, кеки Никелевого завода и «хвосты» Надеждинского металлургического завода для производства серных бетонов и изделий на их основе.

Объектом исследований являлись многотоннажные отходы технической серы, кеков, «хвостов» и шлаков металлургического комбината города Норильска.

Научная гипотеза. Анализ химического, минералогического и гранулометрического составов вышеперечисленных отходов позволяет сформировать следующую научную гипотезу настоящих исследований.

Применение технической серы, модифицированной добавками, в качестве вяжущего для изготовления серного бетона позволит в широком интервале направленно регулировать его физико-механические свойства. В процессе приготовления бетона сера плавится и играет роль самостоятельного вяжущего, равномерно распределяясь между минеральными компонентами, обволакивая их, создает структурные связи кристаллизационного типа.

Кеки и «хвосты» помимо роли наполнителей выполняют функцию уплотняющей добавки, изменяющей свойства серного бетона в сторону I значительного улучшения физико-механических характеристик. Следует ожидать, что совместный кольматирующий эффект серы и тонкодисперсных наполнителей приведет к существенному увеличению прочностных характеристик и морозостойкости серного бетона, а также увеличит срок службы конструкций и изделий в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Научная новизна работы. Изучен химический, минералогический, фазовый состав и технологические свойства железистых кеков никелевого производства, используемых в качестве тонкодисперсного наполнителя в серных бетонах.

Исследовано влияние железистых кеков и «хвостов» обогащения на физико-механические свойства серного вяжущего.

Научно обоснована возможность создания серных бетонов исключительно на отходах металлургической и горнодобывающей отраслей промышленности Норильского региона с полной заменой цементного вяжущего в конструкционных бетонах на модифицированное серное вяжущее. Изучены структура и свойства полученных бетонов. Применение тонкодисперсных наполнителей - кеков никелевого производства и «хвостов» Надеждинского металлургического завода, как показали проведенные исследования, значительно улучшит физико-механические и эксплуатационные характеристики полученных серных бетонов по сравнению с цементными бетонами сходных составов. Это приведет к значительной экономии средств на производство изделий, а также существенно снизит эксплуатационные расходы и улучшит экологическую обстановку в регионе. Также исследована возможность частичной и даже полной замены привозного битума на серное вяжущее в дорожных бетонах.

Предложены оптимальные составы конструкционных и дорожных бетонов на серном вяжущем и разработана необходимая техническая документация (технологический регламент и технические условия на серные бетоны на отходах Норильского промышленного региона) с целью их внедрения в производство. I

Автор защищает: f

• составы серного бетона на основе промышленных отходов металлургической и горнодобывающей отраслей промышленности Норильского региона;

• результаты исследования структуры прочностных и деформативных свойств полученных составов;

• математическую модель, . отражающих закономерности влияния рецептурных факторов на основные физико-механические характеристики серного бетона;

• результаты исследований пассивирующей способности серного бетона в воздушно-сухих условиях, в воде и агрессивных условиях промышленной зоны;

• рекомендации по технологии изготовления серного бетона и номенклатуру изделий на его основе;

• экономическую целесообразность применения серного бетона в условиях Норильского промышленного региона.

Заключение диссертация на тему "Серные бетоны на основе промышленных отходов Норильского региона"

Выводы к главе 5

1. Суровые климатические условия Заполярья и неблагоприятная экологическая обстановка Норильского промышленного района требуют принципиально нового подхода к материалам для дорожного строительства и ремонта существующих дорог.

2. Свойства полученных составов дорожного бетона на основе модифицированного серного вяжущего отвечают всем требованиям, предъявляемым к дорожным бетонам, превосходя их по многим показателям.

3. Предлагаемые составы дорожных бетонов с полной заменой битумного вяжущего на модифицированное серное вяжущее и результаты натурных испытаний подтверждают правильность наших предложений.

Глава 6 Технико-экономическая эффективность

6.1. Ожидаемая технико-экономическая эффективность от внедрения результатов исследования (дорожных серных бетонов)

Проведенные экономические расчеты имеют целью определить экономический эффект и экономическую эффективность от применения технической серы - отходов медного и никелевого производств Норильской горно-металлургической компании в качестве связующего в дорожных бетонах.

6.2. Технико-экономическая эффективность от применения технической серы в> качестве связующего для производства дорожных серных бетонов.

Исходные данные, используемые при анализе приведены в табл. 6.1.

В качестве базового варианта для сравнения использовали данные по производству, асфальтобетонных смесей.

Фактический экономический эффект определяется по формуле общепринятой методики определения экономической эффективности в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений.

Э = (3, + 32) ■ А2, где Э - годовой экономический эффект;

3i и 32 - приведенные затраты единицы продукции, производимой с помощью базовой и новой техники по формуле, руб;

А2 - годовой объем производства продукции с помощью новой техники в расчетном году, в натуральных единицах.

31 = Ci + Ен • Кь

32 = с2 + Ен-К2, где С1, С2, К1, К2 - приведены в табл. 6.1.

143

Заключение

1. Утилизация металлургических отходов Норильского промышленного региона, в том числе и многотоннажных отходов технической серы крайне актуальна и важна.

2. Серу и серосодержащие отходы необходимо более широко использовать в производстве строительных материалов, таких как конструкционные серные бетоны и дорожные бетоны.

3. В качестве вяжущего в серных бетонах можно использовать модифицированную техническую серу в виде жидкой, гранулированной или комовой.

4. В качестве наполнителей для серного вяжущего можно использовать ( железистые кеки Никелевого завода или «хвосты» Надеждинского завода. Имея высокую удельную поверхность, они будут положительно влиять на структурообразование серы при кристаллизации ,из расплава в сторону упрочнения структуры. Их высокая кислотостойкость должна существенно( повысить коррозионную устойчивость серных бетонов, что особенно важно для Норильского промышленного региона.

5. В качестве мелкого заполнителя можно использовать гранулированные шлаки Надеждинского металлургического завода.

6. В качестве кислотостойких крупных заполнителей можно использовать вскрышные породы в виде габбро-долеритов, долеритов и базальтов.

7. Изучено влияние на модификацию серного вяжущего тонко дисперсных наполнителей из отходов никелевого производства: зависимости от вида наполнителя, дисперсности и степени наполнения. Подобраны оптимальные составы серного вяжущего для серных бетонов с заданными свойствами.

8. Для снижения хрупкости серного вяжущего можно вводить пластифицирующие добавки: нафталин, хлорпарафин, битум. Пластифицирующие добавки также повышают подвижность смеси. Чтобы не снижать прочностные характеристики, добавки следует вводить не более 2% от массы серы. Для придания серным бетонам стабильных показателей и специальных свойств серное вяжущее нужно модифицировать различными химическими добавками.

9. Основываясь на теории рационального структурообразования композиционных материалов, на известных методиках подбора составов бетонов, а также используя метод математического планирования эксперимента, были подобраны оптимальные составы конструкционных серных бетонов и изучены их прочностные, деформативные и гидрофизические свойства, а также коррозионная стойкость.

10. Физико-механические исследования бетонов на модифицированном серном вяжущем показали, что при расходе вяжущего до 20% могут быть получены бетоны, отличающиеся более высокими прочностными и деформативными свойствами, чем цементные бетоны того же состава.

11. По коррозионной стойкости серные бетоны многократно превосходят ' цементные, что особенно важно для конструкций, работающих в агрессивной среде промышленных зон (полы, трубы, фундаменты).

12. Серные бетоны не могут полностью заменить традиционные цементные, однако в тех случаях, когда условия эксплуатации требуют от материалов высокой коррозионной стойкости, морозостойкости с одновременным обеспечением высокой прочности, серные бетоны могут вполне конкурировать с обычными.

13. Суровые климатические условия Заполярья и неблагоприятная экологическая обстановка Норильского промышленного района требуют принципиально нового подхода к материалам для дорожного строительства и ремонта существующих дорог.

14. Предложены составы дорожных бетонов с полной заменой битумного вяжущего на модифицированное серное вяжущее и результаты натурных испытаний подтверждают правильность наших предложений.

146

Номенклатура предлагаемых изделий

1. Конструкционный серный бетон можно использовать для изготовления канализационных труб, водосточных лотков, дамб, подпорных стенок в котлованы, плит для облицовки каналов, монолитных кислотостойких полов для промышленных зданий с повышенной агрессивностью среды, для изготовления твердых покрытий грунта проветриваемых подполий.

2. В дорожном строительстве серный бетон можно использовать для изготовлении бордюрных камней, дорожных плит, тротуарной плитки.

3. Серный бетон можно использовать при ямочном ремонте дорог, для устройства дорог, а также в качестве теплоизоляционного слоя в основании дороги.