автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Сельское усадебное строительство Владимирской губернии второй половины VIII - первой половины XIX веков
Текст работы Барашев, Михаил Анатольевич, диссертация по теме Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
Министерство культуры Российской Федерации Государственный институт искусствознания
На правах рукописи
Барашев Михаил Анатольевич
Сельское усадебное строительство Владимирской губернии второй половины XVIII - первой половины XIX веков
искусствоведение.
18.00.01 - теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-художественного наследия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Научный руководитель: доктор искусствоведения Н.А. Евсина
Москва 1999
Содержание
Введение
Глава I. Теория и практика усадебного строительства
в 1760 - 1800-е годы Глава II. Развитие усадебного строительства
в 1810- 1850-е годы Заключение
Стр. 3-24
25 - 133
134-182 183 - 188
Приложения
Приложение 1
1. Примечания к тексту
2. Библиография
1 -64 1-42 43-64
Приложение 2 1-10
Таблица 1. Основные типы и виды усадебных служебно - 1-6
хозяйственных построек второй половины XVIII -начала XIX веков
Таблица 2. Основные типы и виды служебно-хозяйственных 7-10
построек в сельских усадьбах Владимирской губернии второй половины XVIII - начала XIX веков
Введение.
Архитектура сельских дворянских усадеб едва ли не одно из самых поэтичных и многогранных проявлений русской художественной культуры второй половины XVIII - первой половины XIX века.
В России на протяжении почти столетия сельская дворянская усадьба, как важнейшая часть имения, олицетворяла собой экономическое и культурное могущество сословия дворян, воплощала пути его жизнеустройства и самовыражения. В это время вокруг обеих столиц и в провинции сложился особый усадебный мир, которому были присущи самостоятельные источники и закономерности развития. Его безраздельным владыкой и творцом стал русский помещик - "образцовый хозяин" и "любитель Художеств". Исследование усадебного строительства таким образом оказывается тесно увязанным с изучением представлений дворянства об окружающем мире и своем месте в нем, восприятия им городского и деревенского образа жизни, взглядов на сельскую усадьбу в его различных слоях и группах, а шире - особенностей мировоззрения и самосознания русского общества эпохи Просвещения.
Во второй половине XVIII - первой половине XIX века сельская дворянская усадьба , наряду с городом и деревней являлась самостоятельным типом поселения, со свойственными ему структурой , способом организации пространства, семантикой и поэтикой архитектурного языка, а также особым художественным мироощущением его обитателей. Исследование архитектуры сельской дворянской усадьбы поэтому предполагает постановку вопроса о характере ее взаимоотношений с архитектурой городской застройки и традиционным зодчеством деревни. Они оказываются взаимосвязанными не только при решении конкретных задач изучения усадебной архитектуры, т.е. особенности планировочной и объемно-пространственной структуры усадьбы, архитектура ее жилых и хозяйственных строений, ландшафтное проектирование и садово-парковое
искусство, специфика архитектурного заказа и своеобразие художественного мировосприятия усадебных устроителей, но и постановке широких проблем о закономерностях стилистической эволюции и источниках стилистических новаций, преемственности и консервации художественных форм в провинциальной архитектуре второй половины XVIII - первой половины XIX века.
Однако исследование усадебной архитектуры также предполагает социально-культурное сопоставление сельской усадьбы как единого жилого хозяйственного и художественного комплекса с имением в целом. Такое сопоставление имеет значение как в плане выяснения характера функциональных особенностей и художественной специфики сельской дворянской усадьбы, так и изучения организации усадебного строительства^ средств выражения архитектурного заказа и критериев выбора художественных форм дворянством различного социального статуса.
Усадебное строительство второй половины XVIII - первой половины XIX века необходимо рассматривать как целостную художественную систему , которая объединяла казалось бы очень непохожие друг на друга и несоизмеримые по своим художественным качествам императорские дворцово-парковые ансамбли , загородные резиденции петербургской и московской знати, сельские усадьбы провинциального дворянства . Адекватно понять его сущность и специфику , раскрыть условия и ход его исторического развития , проследить его взаимосвязи с художественными процессами в русской и европейской архитектуре этого времени представляется возможным и целесообразным через изучение архитектурного идеала - нормы - реальности в усадебном строительстве. При этом, в ходе такого изучения необходимо не только их выявить , но и получить возможность проследить насколько они совпадали, взаимоперекрывались или расходились между собой на каждом из этапов его развития. В усадебном строительстве второй половины XVIII - первой
половины XIX века их художественные контакты и конфликты важно рассмотреть в динамике развития применительно к двум хронологическим периодам: 1760-1800-е годы, т.е. время расцвета архитектуры сельской дворянской усадьбы и 1810-1850-е годы , связанные с изменением мировоззрения и художественного мироощущения дворянства, а также началом расширения социального круга усадебных устроителей.
Центральные губернии Российской империи являются важнейшим регионом для исследования усадебного строительства второй половины XVIII - первой половины XIX века. Этот регион интересен тем, что его архитектура представляя собой один из вариантов провинциальной усадебной архитектуры , в тоже время испытывало непосредственное влияние столичного усадебного строительства и прежде всего "классического" для России - Подмосковного.
Примерно за столетие (вторая половина XVIII - первая половина XIX века) усадебное строительство охватило территорию практически всей Европейской России, и прежде всего, ее наиболее населенную и обжитую часть - древний Замосковский край, к которому относилась учрежденная в 1778 году Владимирская губерния ( 1778 - 1796 годы - наместни честно в составе Владимирской, Тамбовской и Пензенской, а затем Костромской губерний). Во Владимирскую губернию вошли старинные экономически развитые русские земли с устойчивыми традициями вотчинно - поместного землевладения, быта и зодчества, сложившимся антропогенным ландшафтом, исторически закрепившимися центрами строительных и художественных ремесел. Новообразованная губерния была разделена на 13 уездов по принципу "дабы порядочно могли быть управляемы " (Владимирский, Суздальский, Переславский, Юрьевский, Шуйский, Муромский, Гороховецкий, Александровский, Покровский, Судогодский, Ковровский, Вязниковский, Меленковский ), и граничила с севера с Ярославской и Костромской, с востока - с Нижегородской, с юга - с
Тамбовской и Рязанской, с запада - с Московской и Тверской губерниями. Ее площадь составляла около 49020 км2. Владимирская губерния располагалась на Волжско - Окском междуречье, представлявшем слабо всхолмленную равнину с многочисленными лесами, речками и озерами. Леса на ее территории занимали около 69% площади. На западе, северо-западе , северо
- востоке, и юге губернии росли смешанные леса с преобладанием хвойных пород ( в основном - сосна), в средней части располагалась зона суходолов с лиственными лесами (береза , клен, осина, орешник). Основными реками являлись Ока, Клязьма, Уводь, Теза, Лух. В XVIII веке были судоходны: Ока
- на всем протяжении в пределах губернии и Клязьма - от города Коврова до устья. По Оке "во все лето" отправлялись струги " ... с хлебом, вином, французской водкой, табаком, чугунными горшками, сковородами, молотами, железом и разными артиллерийскими припасами, с золою, рыбою, топленым салом, пенькою, стеклом, дегтем и алебастром до Санкт -Петербурга, Нижняго, Казани и прочих городов". По Клязьме перевозили "в больших прошивных лодках" глиняную посуду, известь. Озер в губернии было довольно много, но вес они невелики, за исключением Плещеева площадью около 51 км2. Много мелких озер - стариц находилось в поймах рек Оки и Клязьмы. На территории губернии в большом количестве имелись залежи известняков, кирпичных, огнеупорных и белых глин, много гипса, гравия и бутового камня. Несмотря на то, что протяженность Владимирской губернии с севера на юг была около 257 км, а с запада на восток - около 348 км, своеобразие природных условий ее северо - западной и юго - восточной частей, разделенных рекой Клязьмой, было значительным. Возвышенной и безлесной, меньшей по площади, северо - западной части противостояла лесистая и влажная большая по площади юго - восточная часть, захватывавшая территорию болотистой Мещерской низины..
Главным природным богатством Владимирской губернии было Юрьевское ополье, располагавшееся в ее северо - западной части.
Естественными границами Ополья служили река Клязьма - с юга и востока, река Нерль - с востока и севера и возвышенность (плато), разделявшее истоки рек Дубны, Трубежа, Кубры, Киржача и прочих - с севера и запада. Густой травянистый покров, наличие небольших площадей леса вокруг северо - западного плато способствовало накоплению здесь вод, питавших многочисленные реки: Рпень, Колокшу, Пекшу, Селекшу, Скомянку и другие. Остальная часть Ополья была небогата проточными водами. Все пространство Ополья, где господствовали темноцветные почвы ("юрьевский чернозем"), представляло неровную, волнообразную, овражистую поверхность. Речки и овраги имели крутые берега, в которых часто образовывались глубокие обвалы. О плодородии почв Ополья свидетельствовали произраставшие в нем деревья и кустарники: дуб, вяз, клен, орешник, осина, липа, белая ива и дикая рябина, древесина которых широко использовалась в строительстве и производстве мебели. Ополье, в силу таких благоприятных природных условий, было наиболее освоенной в земледельческом отношении частью Владимирской губернии. Во Владимирском, Суздальском, Переславском и Юрьевском уездах издавно концентрировались дворянские имения хотя подыскивать здесь живописные и удобные места для помещичьих усадеб было затруднительно. Зато в опольных имениях хорошие урожаи давали основные зерновые культуры, обеспечивая помещикам стабильный доход. В имениях и усадьбах опольного дворянства процветали также садоводство и огородничество. Садоводческая зона губернии находилась около Владимира и тянулась к северо-западу от него непрерывной полосой, только постепенно слабея. За Владимирским уездом полоса садоводческой культуры переходила в соседние южные волости Юрьевского и Суздальского уездов, частью захватывала северо-восток Покровского уезда и понемногу разрежаясь, проходила на северо-запад по всему Юрьевскому уезду вплоть до Ростовского уезда Ярославской губернии. В помещичьих садах преобладали яблони, затем шли вишни,
терновник, крыжовник, малина. В оранжереях и теплицах разводили ананасы, лимоны, персики, виноград и другие экзотические растения. Лучшие сады находились у помещиков в селах Симе, Петровском, Турабьеве, Ратислове, Андреевском, Костине, Смоленском и Патакине. В тех частях Ополья, где позволяли природные условия или была выработана экономичная система по уходу и содержанию животных, помещики создавали конские заводы. Лучшие из них были в селах Фетинине, Жерехове, Симе и Ратислове. Главные сенокосные угодия находились около рек Ворши, Колокши, Нерли, и особенно по течению Клязьмы. Важной статьей дохода опольного дворянства считался и рыбный промысел в реках Клязьме и Нерли, специально вырытых в усадьбах прудах. В имениях помещиков Суздальского, Юрьевского и Шуйского уездов развивались полотняные и суконные мануфактуры, а с 1780 - х годов в Шуйском уезде (село Иваново) создается миткалевое и ситцевое производство. В Суздальском и Переславском уездах находились полотняные мануфактуры Д. Д. Земского и А. Ф. Угрюмова, производившие "... равендуки, фланские полотна и разныя пестряди, а вытканные для продажи ..." отвозились в различные города, в том числе и Санкт- Петербург. Известностью в губернии пользовались полотняные "фабрики" А. Р. Воронцова и Е. Ф. Кудрявцева в Покровском уезде.
Значительно меньше помещиками, в силу своеобразных природных условий, была освоена юго - восточная часть Владимирской губернии, где издавна населенным уездом являлся лишь Муромский. Большую часть этой территории (Судогодский, Муромский, Меленковский уезды) сплошным массивом занимали смешанные сосновые леса с большой примесью ели, березы и хорошо развитым подлеском из дикой рябины. В поймах рек Клязьмы и Оки произрастали дубовые рощи. Природные условия этой части губернии способствовали развитию здесь металлургического производства. Во второй половине XVIII века братья Андрей и Иван Баташевы выстроили
на территории Муромского и Меленковского уездов два десятка "железных фабрик" и "железных заводов", выпускавших "разного рода железо полосное, брусчатое, листовое", а также "молота для бияния железа". На южной границе Меленковского уезда был расположен крупнейший в губернии Гусевской железный завод Баташевых, производивший кровельное железо и " из чугуна военные орудия: пушки, бомбы, ядра и прочее". Лес и руду для завода Баташевы доставляли " из своих дач". Братьям Баташевым принадлежали и лучшие в этой части губернии сады и оранжереи. Садоводство развивалось здесь, в основном, в полосе по реке Оке в Меленковском и Муромском уездах. Известностью в губернии, кроме Гусевских садов Баташевых, пользовались сады помещиков в селах Карачарове и Муромцеве.1
Усадебный ландшафт Владимирской губернии второй половины XVIII - первой половины XIX века складывался как результат длительного взаимодействия природных (почва, климат, растительный покров, животный мир) и социально - культурных (политические события, практика наследования земельной собственности, образ жизни, культурные обычаи и т.п.) факторов. Однако, в свою очередь, ландшафт сам оказывал непосредственное воздействие на усадебное строительство (состав и планировочная композицию усадьбы, приемы садово - паркового искусства, использование тех или иных строительных материалов и техники их обработки и т.п.), влиял на развитие художественных ремесел и местных промыслов.
В экономической и культурной жизни Владимирской губернии особое место занимали строительные промыслы, широко распространенные во Владимирском, Суздальском, Покровском, Шуйском, Судогодском, Ковровском и Гороховецком уездах. Владимирские каменщики, кирпичники и плотники были известны далеко за пределами губернии и уже с XVI века приглашались на крупное государственное и частное строительство в разные
части России. Села Владимирского и Суздальского уездов, расположенные по обеим сторонам реки Нерли являлись центром строительных промыслов -каменщиков, кирпичников, штукатуров, которые были также хорошими кровельщиками, плотниками и резчиками. Опытные каменотесы были и в Покровском уезде, но он прежде всего славился своими плотниками -аргунами (по селу Аргуново Санинской волости). Аргуны работали преимущественно в Москве и Подмосковье, а иногда уходили плотничать в Нижегородскую губернию. К началу XIX века число отходников достигало уже свыше шести тысяч человек. Труд аргунов - плотников ценился очень высоко, они славились столярной и мебельной работой, резными иконостасами. Другим центром плотничьего ремесла был район деятельности якушей (по селу Якушево Гороховецкого уезда). Он охватывал территорию Гороховецкого и Вязниковского уездов и распространял свое влияние дальше в Поволжье. В южной части Владимирской губернии были развиты промыслы по изготовлению строительных материалов: тесанного камня - известняка, кирпича, извести, алебастра. Ими занимались преимущественно помещичьи крестьяне ,обычно зимой, в свободное от полевых работ время. В 1836 году из среды штукатуров выделились так называемые "мраморщики". Оштукатуренные стены они отполировывали под белый мрамор, под натуральные камни - яшму, малахит. Этим новым для губернии промыслом были заняты преимущественное крестьяне села Ундол Владимирского уезда, , крепостные графа Зубова. Крупнейшие землевладельцы - Воронцовы, Зубовы, Салтыковы поощряли подобное предпринимательство крепостных крестьян и только способствовали заведению в своих имениях новых промыслов "за каковые получают значительные заработки".
Во второй половине XVIII - первой половине XIX века дворянство Владимирской губернии, оставаясь по отношению к ее общему населению достаточно малочисленной группой (соотношение 1:809), сосредоточило в
своих руках основные земельные богатства и занимало ведущие позиции в административном управлении, экономике и особенно культуре.