автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Эклектика и модерн в усадебной архитектуре Эстонии. (1830-1910-е гг. )
Автореферат диссертации по теме "Эклектика и модерн в усадебной архитектуре Эстонии. (1830-1910-е гг. )"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ
СЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА
На правах рукописи
ХЕЙН Антс Хейнрихович
УДК 728.83 (474.2)035/036
ЭКЛЕКТИКА И МОДЕРН В УСАДЕБНОЙ АРХИТЕКТУРЕ ЭСТОНИИ (1830-1910-е гг.)
18.00.01 - теория и история архитектуры, реставрация памятников архитектуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва 1989
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте строительства Госстроя Эстонской ССР
Научный руководитель: кандидат архитектуры Л.М. Волков
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения Е.А. Борисова
кандидат архитектуры И.В. Барсова
Ведущая организация: Таллиннский университет искусств
Защита состоится " '/6 " ..^.^Р.^/.К........ Г990 г.
в " '/о " час. на заседании специализированного совета Д 033.02.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте теории архитектуры и градостроительства (121019, Москва, проспект Калинина, 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИТАГ
Автореферат разослан " ^ " ... 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Р.М. Гаряев
i. общая характеристика работы
Актуальность теш исследования. Усадебные комплексы составляют значительную часть архитектурного наследия Эстонской ССР. Они привлекают внимание уже количеством - на сравнительно небольшой территории республики насчитывается около ИЗО бывших помещичьих, казенных, муниципальных и пасторских усадеб. Следует отметить, что многие из них состоят из десятков строений и включают обширные парки, - мы располагаем данными, касающимися примерно 9100 усадебных построек, сохранившихся до наших дней, и около тысячи усадебных парков. Многие усадьбы до сих пор доминируют в сельском пейзаже, оказывают влияние на формирование его архитектурно-художественного облика. В выдающихся образцах усадебной архитектуры ярко воплотились лучшие черты художественного мышления эпохи; поэтому более двухсот усадебных комплексов взяты под охрану государства и объявлены архитектурными памятниками местного, республиканского и всесоюзного значения.
В то же время необходимо отметить, что это богатейшее архитектурное наследие изучено все еще недостаточно многосторонне и основательно. Особенно это касается более поздних пластов усадебной архитектуры - до сих пор внимание исследователей (В. Вага, Ю. Майсте, М. Мяннисалу, X. Пиранг, Г. Рянк, X. Юпрус и др.) привлекали прежде всего памятники барокко и классицизма,
в то время как эклектика и модерн оставались как бы в тени. Объясняется это отчасти тем, что оценка архитектуры второй половины XIX - начала XX века долгое время была в основном негативной.
Переоценка архитектуры эклектики и модерна в современной науке позволяет по-новому взглянуть и на строительное наследие этого периода на примере усадеб Эстонии. Вряд ли после многочисленных и разноплановых исследований, проведенных в последние двадцать-тридцать лет как советскими (Е.А. Борисова, А.И. Власгок, Т.П. Кадцан, В.В. Кириллов, Е.И. Кириченко, Б.М. Кири-ков, Я.А. Крастыньш, В.Г. Лисовский, А.Л. Пунин, Н.Ф. Хомутец-кий и др., в Эстонии - Л. Гене, 0. Коченовский, К. Халлас), так и зарубежными (Р. Вагнер-Ригер, М. Жируар, К. Демер, Р. Мидделтон, К. Мильде, С. Мутезиус, Н. Певзнер, X. Зедльмайр, Г.-Р. Хичкук и др.) специалистами можно усомниться в важности рассматриваемого периода для общей истории зодчества. Поскольку многочисленные постройки того времени составляют до сих пор основной фонд многих городов и сельских местностей, серьезное и глубокое осмысление архитектурно-строительной деятельности этого периода, взятое во всем многообразии ее направлений и результатов, определение прогрессивных и регрессивных линий ее развития, выработка критериев ее оценки имеют непосредственное значение и для современной строительной практики.
Предмет исследования и хронологические границы. Предметом анализа является усадебная архитектура Эстонии периодов эклектики и модерна - то есть, с начала 1830-х годов до середины 1910-х годов. Частично, прежде всего при освещении процесса формирования эклектики, прослеживаются и отдельные аспекты
развития усадебной архитектуры несколько более раннего периода (вторая половина ХУШ - начато XIX вв.). Основное внимание обращено на сохранившиеся памятники, но в интересах целостности картины осуществлен анализ и некоторых важнейших объектов, не сохранившихся до наших дней.
Цель исследования заключается в анализе усадебной архитектуры Эстонии, а также в создании необходимых теоретических предпосылок для выработки обоснованных критериев сохранения и современного использования памятников архитектуры.
Поставленная цель определяет следуыцие задачи диссертации:
- выявить социально-экономические и культурные факторы, способствовавшие формированию усадебной архитектуры,- провести историко-архитектурный анализ наиболее значительных усадебных комплексов, исследовать их структурные, ан-самблево-планировочные-, архитектурно-пространственные и декоративные принципы;
- определить характерные стилевые черты усадебной архитектуры Эстонии на разных этапах развития, соотношение в ней профессиональных и народных начал, определить характер различных влияний;
- на основании анализа исторической застройки выявить самые ценлые в архитектурно-художественном отношении сохранившиеся памятники усадебной архитектуры, которые нуждаются во включении в государственную систему охраны памятников.
Метод исследования. В основе диссертации лежит комплексная методика исследования, которая включает как натурное изучение сохранившихся памятников усадебной архитектуры, так и разностороннее штудирование архивных, музейных и -литературных
источников.
Полевые исследования осуществлены в основном в два этапа: вначале (в 1977-80 гг.) была проведена .(совместно с Ю. Майсте) инвентаризация, охватываицая все усадьбы республики; затем -ряд продолжительных экспедиций (1981-85 гг.), в ходе которых были уточнены данные об архитектурных памятниках, относящихся к рассматриваемому периоду. Собранный таким образом материал -анкетные описания, фотографии и обмерные чертежи - хранится в Таллинне, в ?еспуоликанской инспекции охраны памятников архитектуры.
В работе использованы документы из более чем десяти советских (ЦГИА ЭССР, ЦГАОР ЭССР, ГИМ ЭССР, ГШ ЭССР, ЦГИА Лат'вССР, Государственный Эрмитаж, Н.-и музей архитектуры им. A.B. Щусева и др.) и зарубежных (Марбургский университет, собрания бывших владельцев имений) архивов и музеев, а также фотоматериалы из многих частных коллекций.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые сделана попытка проведения комплексного анализа усадебной архитектуры Эстонии периодов эклектики и модерна - одного из наименее изученных разделов истории архитектуры республики. В научный обиход вовлечено большое число неопубликованных ранее объектов, проведена их систематизация, датировка и атрибуция, сделана попытка дать объективную оценку их художественной ценности.
Практическая ценность. Результаты проведенной работы имеют непосредственную ценность для историко-архитектурной науки - и прежде всего для разделов, посвященных анализу архитектуры Эстонии эпохи капитализма. Высказанные теоретические положения, выявленные закономерности и композиционные приемы организации
усадеб, осуществленные автором обмеры, реконструкции, фотофиксация, графическийлатериал по конкретным зданиям и объектам садово-паркового искусства могут, быть использованы в проектно-'реставрационной практике, а также при решении вопросов районной планировки и разработке проектов переустройства населенных мест. Материалы исследования позволяют значительно расширить список памятников архитектуры, подлежащих охране и реставрации.
Апробация и внедрение. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 15 статьях общим объемом 8,0 печатных листов, а также представлены в докладах на II, III, I научных конференциях ПШ памятников культуры в Таллинне, на республиканской конференции "Архитектурное наследие конца XIX -начала XX века и его роль в современном градостроительстве (Таллинн, 1983), на республиканской конференции "Совершенствование исследований, реставрации и приспособления к современным нуждам усадебных ансамблей - памятников культуры" (Вильнюс, 1984), на У Международном симпозиуме "Хомбургские чтения" (Бад Хомбург, ФРГ, 1984), на конференциях региональной группы ИК0М0С республик Прибалтики и БССР (Минск, 1985; Рига, 1987), на международном коллоквиуме ИКОМОС (Таллинн, 1985), на научной конференции, посвященной 60-летию ЩЖ ЭССР (Тарту, 1986) и на Международном симпозиуме "Охрана дворцово—парковых ансамблей ХУ1-Х1Х вв. в странах бассейна Балтийского моря" (Санкел-мнрк, ФРГ, 1989). Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседании отдела архитектуры НЩ строительства Госстроя ЭССР.
Результаты исследования нашли применение:
- в разработке проектов реставрации ряда усадебных комп-
лексов (Авандузе, Алатскиви, Вихула, Иллусте, Мурасте, Мууга к др., всего 20 объектов);
- при составлении многотомного издания "Свод памятников архитектуры Эстонии";
- при составлении выставки "Эклектика и модерн в усадебной архитектуре Эстонии" (была экспонирована весной 1989 года в Люнебурге, ФРГ);
-' при выявлении наиболее примечательных объектов усадебной архитектуры, воздвигнутых в 1830-1910-е годы и введении их в список архитектурных памятников, охраняемых государством (список, вютлагаций более 200 объектов, приведен в приложении).
Структура и объем -работы. Диссертация представлена в двух томах. Первый .том включает основной текст (введение, четыре главы и заключение - всего 138 е.), а также примечания, список архивных источников (включащий 10 архивов) и литературы (232 наименования) и приложение. Второй том составляет альбом иллюстраций (более 320 натурных фотографий, обмерных чертежей, рисунков, карт на 78 таблицах). Общий объем работы - 372 с.
II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи исследования, указываются его методологические основы.
Глава первая - "Стилистические поиски 1830-1850-х годов. Становление эклектики" - посвящена выявлению тех новых художественных и функциональных закономерностей, которые характеризовали формирование эклектики в усадебной архитектуре Эстонии. Сделана попытка рассмотреть развитие строительного искусства
того времени на широком фоне культурного развития эпохи, в тесной связи с общественной и эстетической мыслью и с социально-экономическим развитием.
Нет оснований считать, что усадебная архитектура Прибалтики в хронологическом отношении существенно отставала от Западной Европы - об отсталости можно говорить лишь в том смысле, что многие явления "импортировались" из-за рубежа в уже "выкристаллизовавшемся", готовом виде.
Точно датировать возникновение эклектики невозможно - это был длительный и сложный переходный процесс, который начался еще в пору, когда'классицизм занимал ведущие позиции, и закончился не' ранее середины XIX века. Автор приводит целый ряд примеров, иллюстрирувдих попытки архитектуры освободиться от нормативной системы классицизма, которые имели место начиная уже с' 1760-70-х годов. В первую очередь это происходит в маргинальных в известной мере для классицизма жанрах:парковом' пейзаже ("готические" и "китайские" беседки в Хаймре, Велизе и Виймси, "готические" ложные руины в Мыдрику и Вяэна, "готические" кузницы в Кеава, Сели, Оргита и Кехтна) и интерьере ("готические" помещения усадеб Норра, Кирна, Лийгвалла и т.д.). Единственной усадьбой, дая которой на рубеже ХУШ и XIX веков "готика" приобрела в какой-то степени определяющее значение, была Карлово, близ Тарту (1794-1810, арх. И.А. Кранхальс), где все главное здание было украшено зубчатыми парапетами, ступенчатыми фронтонами, башенками. Хотя мевду этими примерами и более поздней эклектикой существует известная генетическая связь, нельзя забывать, что они были только эпизодами в архитектуре
классицизма, они трактовались как заведомо второстепенные явления с весьма ограниченной семантикой.
Формирование эклектики невозможно определить только по тому, когда та или иная новая форма или мотив появились в архитектурной практике: переворог носил более глубинный характер, начиная с обновления принципов планировки дворцово-пар-ковых комплексов и кончая изменениями в расстановке мебели в интерьере. Представляется целесообразным выйти за рамки узкого понимания стиля, как общности формальных признаков, поскольку оно схематизирует процесс развития искусства - вместо этого предлагается рассматривать эклектику как архитектурный стиль эпохи во всем многообразии ее разновидностей и вариаций; при таком подходе взаимоотношение эпохи (культуры) и стиля можно было бы трактовать как соотношение значения и знака, информации и кода.
Наиболее глубокие изменения в усадебной архитектуре Эстонии следовало бы унести к рубежу 1820-х - 1830-х годов - в эти же годы в Эстонии появились и первые образцы эклектики в культовой архитектуре. По сравнению с классицизмом эклектика, характеризуется расширением стилистического идеала, его демократизацией, возможностью на равных основаниях использовать формы культуры различных времен и народов, видя в каждой из них потенциальный материал для создания новой, современной архитектуры. При своем возникновении эклектика испытывала сильное влияние романтизма - стремление связывать известные стилевые формы с определенным смысловым значением позволяло архитектуре с должной полнотой отражать духовную сложность своей эпохи.
В реальном развитии, однако, вклад различных направлений не был одинаков. Ведущая роль принадлежала тем направлениям,
которые вдохновлялись средневековым наследием (в первую очередь, псевдоготика), в то время как, например, псевдоренессанс играл подчиненную роль в формировании новой концепции архитектурного пространства. Архитектурная мысль того времени связала с псевдоготикой широкий круг ассоциаций, в ней видели предпосылки для развития национального "стиля", более того, она претендовала на ту роль, которую ранее играло ордерное направление.
Одним из первых усадебных ансамблей, в архитектуре которого четко прослеживаются характерные черты будущего периода эклектики, является Кейла-Йоа (Фалль) вблизи Таллинна (1831-33, арх. А.И. Штакеншнейдер). В его архитектуре явственно ощущается влияние очень популярной в те годы английской псевдоготики, хотя в качестве ее конкретного образца можно указать на императорскую дачу Коттедж, построенную несколькими годами ранее в Петергофе по проекту арх. А. Менеласа. Заметный отпечаток английской псевдоготики лежит и на других "готических" усадьбах, построенных в середине XIX века, таких как Таали (ок. 1852) и Уулу (1859-60, арх. И.Д. Фелско), а также на перестроенной усадьбе Колувере. Английское влияние достигало Эстонии чаще всего опосредованно - через немецкую и русскую архитектуру.
Появление все большего числа неордерных нацравлений означало неизбежную эрозию классицизма. Проследить трансформацию классического ордера, постепенную его замену псевдоренессанс-ными мотивами позволяют прежде всего многие южноэстонские усадьбы, построенные в 1830-40-е годы: Куремаа (арх. Э.И. Штраус), Ряпина, Сууре-Кыпу, Вана-Выйду, Тильси, Лахмузе, Адавере, Оти и др. Первым "хрестоматийным"образцом псевдоренессанса являет-
ся усадьба Раади (1840-43, арх. Ф.К. Боффо) неподалеку от Тарту; псевдоренессансную линию представляют и выстроенные в середине века усадьбы Линнамяэ (1840-46), Мурасте (1851), Хейм-тали (1854-60, арх. П.-Р. фон Сивере) и Пиква (ок. 1858).
Глава вторая - "Развитие усадебной архитектуры в 18601890 годах" - раскрывает многообразие стилевых устремлений, характерных для зодчества тех десятилетий. Период отмечен также значительным увеличением объема строительства, что было связано, в первую очередь, с экономическим подъемом, начавшимся в 1860-е годы и обусловленным тем, что большинство усадеб перешло на более прогрессивную капиталистическую систему наемного труда. Значительно увеличился спрос на строительные- материалы, число рабочих, занятых строительством в усадьбах, выросло до 10 тысяч. Сохранилось около 200 главных зданий усадеб, построенных в 1860-1890-х годах (в то время как 1830-50-ми годами датируются лишь 60 главных зданий), уцелело более 4000 служебных и хозяйственных построек, возведенных в те же годы.
Рассматриваемый период можно считать эпохой расцвета эклектики, одним из характерных признаков которой был стилевой плюрализм, параллельное сосуществование разных направлений. Это не исключает, однако, наличия двух генеральных линий,которые определяли ее развитие - с одной стороны направления, вдохновленного классической античностью, с другой - широкого круга направлений, исходивших из неклассических традиций: пре-зде всего европейского средневековья, но также и различных экзотических и архаических культур, народного творчества. С некоторой долей условности можно сказать, что этим двум направлениям в усадебной архитектуре соответствовали разные идеалы
господского дома: классическому - "господский дом-двор,ец", неклассическому - "господский дом-замок". Тем не менее, следует отметить, что различия между этими типами носили не столько структурный, сколько семантический характер, поэтому в реальной строительной практике выделение "чистых типов" бывает весьма затруднено.
В середине XIX века псевдоготика пережила известный спад, обусловленный кризисом романтизма. Однако в последней четверти столетия вновь наблюдается ее возрождение. Из многочисленных примеров можно назвать усадьбы Алу (1862-75, арх. Ф.В. Алиш), Поркуни (1870-74), Падаете (1875), Аавере (1877), Лус-тивере (1879-87, арх. В. Штернйельдт), Алатскиви (1880-85, автор проекта А. фон Нолькен), Кыргепеа (1886, автор проекта Н.фон Глен), Иллука (1888, арх. Ф.Моди), Вазалемма (1890-93), Лайтсе (1892) и особенно замок Сангасте, построенный в 1879-83 годах архитектором О.Г. Гиппиусом. Их анализ опровергает стереотипное мнение, будто эклектика использовала главным образом декоративные мотивы готики и показывает, что для нее гораздо более существенными были принципы пространственной организации средневековой архитектуры. Обращение к историческим прототипам на уровне принципов общей композиции (генеральный план, силуэт и т.д.), а не отдельных деталей, привело архитекторов XIX века к разработке ряда новаторских решений. Если скромные провинциальные усадьбы часто несут на себе отпечаток местных традиций, то в архитектуре выдающихся пащтников этого периода можно проследить саше разнообразные и далеко притирающиеся связи (например, наблюдается прямое цитирование конкретных архитектурных памятников Западной ЕЬропы: усадьба
Алатскиви подражает замку Балморал в Шотландии, Алу - вилле "Мирамаре" в Северной Италии, Унгру - замку Кронборг в Дании и т.п.).
Другим крупным направлением эклектики был псевдоренессанс, который во многих отношениях противостоял псевдоготике,. Хотя сооружений псевдоренессансной архитектуры было больше, чем псевдоготики, среди них гораздо репе встречаются значительные произведения. Тем не менее, они дают достаточно ясное представление об общей схеме развития архитектуры рассматриваемого направления - от сравнительно лаконичных форм, свойственных раннему псевдоренессансу, к богатому, частично заимствующему элементы барокко и '.'северного ренессанса", архитектурному языку конца века. Например, господские дот в усадьбах Цууга (1866-72, арх. Л.Л. Бонштедт совместно с Т.А.Неф-фом) и Инью (1898) выполнены в манере итальянских палаццо, псевдобарочные решения находим презде всего в Пуурмани (187780 , арх. М. Бокман), в Удерна (1880-е гг.), в Кяру (1878, арх. Р. Пфшог) и в Ору (1897-99, арх. Г.Б. Барановский, не сохранилась). Во второй половине XIX века заметно довольно частое одновременное использование разнородных стилевых форм, а также перестройка в манере эклектики более ранних, относящихся к ХУШ или началу XIX века зданий (напр., Авандузе, Лёэ-не, Лоху, Малла, Тыстамаа и др.).
Своеобразную группу образуют образцы деревянной архитектуры (в том числе главные здания в 30 усадьбах). По сравнению с каменными, в деревянных зданиях достигалась совсем иная выразительность; используемый материал сам как бы обусловливал органичное единство конструктивного и декоративного начал.
Большинство образцов деревянной усадебной архитектуры в Эстонии представляют постройки, выполненные в т.н. швейцарском стиле (господские дома в Виру-Роэла, Выйдула, Кульна, Кыльтсу и т.д.), хотя имеются и примеры использования "русского стиля" (напр., служебные постройки усадьбы Кумна).
В конце главы автор несколько более подробно останавливается на основных тенденциях развития интерьера усадебных построек, которое шло в направлении создания более интимного, камерного пространства - на смену парадной анфиладе пришло свободное расположение комнат, коридорная система, расчленяющие дом прихожие и т.п. Свойственное классицизму "архитектурное" оформление помещений сменилось "живописным", изобилунцим мебелью и драпировками, убранством. Интерьеров, сохранивши до настоящего времени основные элементы такого декора, осталось сравнительно мало (примерно в 60 усадьбах); вдобавок к уже упоминавшимся назовем еще Волтвети, Кабала, Маарду, Мыдри-ку и Мяэтагузе, построенных ранее, однако интерьер которых был в это время переоформлен в духе эклектики.
Третья глава - "Особенности развития усадебной архитектуры в начале XX века. Модерн" - подводит итог последнего этапа развития усадебной архитектуры в Эстонии.
Процесс обновления архитектуры, который частично начался уже в конце XIX века, коснулся, естественно, и усадебной архитектуры Эстонии. Печатью переломного времени была отмечена не только архитектура - предчувствие больших перемен ощущалось почти во всех сторонах жизни. Так, до предела обострился аграрный вопрос - если в 1905 году в европейской части России помещичьи владения составляли 25,8 процента общего земельного
фонда, то в Лифляндскэй губернии - 54,3 процента, а в Эстлянд-окой губернии - 73,9 процента.Все указывало на неизбежность надвигавшейся катастрофы, как социальной,- так и экономической. Эта ситуация не благоприятствовала строительству новых усадеб - наша инвентаризация зафиксировала только 49 главных зданий усадеб, построенных в этот период.
Неустойчивость обстановки, предчувствие кризиса, без сомнения, порождали среди остзейского дворянства ностальгические, обращенные в прошлое настроения (ср. высказывание одного из прибалтийских литераторов: "Луна прошедших времен продолжала сиять на духовном небосводе даже тогда, когда давно уже взошло новое солнце"). Тем не менее, не следует упрощать ситуацию -хотя дворянство и было по своещу социальному положению заведомо реакционной силой, его художественные симпатии не всегда носили столь же отсталый характер. Более того, нередко именно в этой среде находили питательную почву весьма авангардистские эстетические течения. Давала о себе знать парадоксальная тенденция, которую некоторые исследователи (М. Жируар и др.) называют "бабьим летом" усадебной архитектуры - с одной стороны агония дворянской культуры, социально-экономический тупик, в котором оказалась усадьба как таковая, с другой же стороны, элегическая поэтизация усадебной жизни как места культивирования утонченного вкуса, дальнейшее развитие строительного искусства в усадьбах.
Взаимоотношение эклектики и модерна в усадебной архитектуре XX века оказалось необычно сложным - это было время не только конфликтов, но и компромиссов. Конфликт этот, будучи эстетическим, приобретал иногда этическую окраску. "Вопрос о
вкусе является здесь вопросом воспитания и образования в истинном значении этих слов и, выходя из границ собственно эстетических, достигает областей морали и этики", - констатировал в 1908 году известный деятель прибалтийской архитектуры Х.Пиранг.
Прежде всего заслуживает внимания то, что ранняя фаза модерна, которая оказывала предпочтение динамичным формам и поверхностному, подчеркнуто линеарному декору, была здесь довольно редким явлением - из заслуживающих упоминания примеров можно назвать только главное здание усадьбы Неэрути (1903-06). Ранний модерн, особенно если его рассматривать лишь в качестве декоративной системы, характеризовался во многом теми же недостатками, которые были характерны и для отдельных "стилей" эклектики - поэтому его распространение ограничилось преимущественно оформлением интерьера и сам он сошел с арены почти столь же неожиданно, как и появился на ней.
Зато широкое распространение имели направления модерна, навеянные средневековым архитектурным наследием, а также народной архитектурой. Готике и народной архитектуре оказывалось предпочтение не только из-за их романтически-архаической семантики, но и из-за конструктивности их форм, в чем новая система находила опору для реализации своих стремлений: средневековая архитектура импонировала присущим ей единством конструктивно-утилитарных и художественных форм, почтением к ремеслу; здесь яснее, чем где-либо* проступало национальное своеобразие. Возрастала роль стилизации, доминирующим становился пуристский язык лаконичных форм; произошел окончательный отказ от воспроизведения исторического материала на уровне деталей.
Во многом еще близкую эклектике псевдоготическую линию
"господского дома-замка" продолжали главные здания усадеб Ка-льви (1912-13) и Янеда (1912-15). Принципиально новый уровень был достигнут архитектором А. Вильдау в' трех расположенных на юге Эстонии усадьбах: Таагепера (1907-12), Хольдре (1910) и Пеэтри (1910-12). Они были выполнены в манере т.н. северного модерна, преимущественно финского типа, причем особенно это проявилось в Таагепера. Эта усадьба входит в число таких примеров архитектуры рассматриваемого периода, для которых существенным является органическая взаимозависимость общей формы и деталей; здесь можно одновременно обнаружить и подчеркнутую рустикальность и своеобразный аристократизм.
Мотивы стилизации под народную архитектуру оказались уместными главным образом при проектировании небольших построек, в которых преимущества этого направления, могли реализоваться в более естественном масштабе - в числе лучших примеров - усадьбы Иллусте (1912), Тяхтвере (арх. Э. Польманн, 1912) и Рооди (мастер-строитель К. Нийбо, 1906). Принадлежащие к числу наиболее значительных усадеб этого периода Олуствере (1900) и Моосте (арх.-А. Рейнберг, 1909) - в своих формах лавируют между модерном и эклектикой.
Неоклассицизм в усадебной архитектуре Эстонии наиболее полно проявился с конца первого десятилетия XX века. Вдохновение он черпал прежде всего в архитектурном наследии позднего барокко и раннего классицизма - усадебные здания в Лаупа (190610), Кийу (ок. 1906), Сяэзе (1912, арх. Э. Кюнерт), Тахева (1905-07, арх. А. Рейнберг), Ярвере (ок. 1910) и т.д., - в то же время направление, опиравшееся на более строгие формы зрелого классицизма, не получило сколько-нибудь широкого развития
(одним из многочисленных примеров является Кумна). С одной стороны, неоклассицизм выступал в качестве антипода, раннего модерна - в противовес подчеркнутому новаторству, экстравагантности модерна, неоклассицизм стремился к более традиционным формам. С другой стороны, однако, он являлся своего рода продолжением модерна - без его стилевых исканий неоклассицизм, в качестве "современного классицизма", вообще не был бы возможен. В неоклассицизме сфокусировались и развились те аспекты художественной программы модерна, которые связывали его с романтическим пониманием истории и идеализацией' прошлого. Сопоставление неоклассицизма с модерном показывает, как значительно могут различаться реализации эстетических концепций, берущих начало из общего источника.
В четвертой главе - "(Служебные и хозяйственные постройки 1830-1910-х годов в составе усадебных комплексов. Садово-парковая архитектура" - заостряется внимание на проблеме, без анализа которой общая картина развития усадебной архитектуры рассматриваемого периода осталась бы заведомо неполной.
В формировании усадебных комплексов служебные и хозяйственные строения играли значительную роль уже благодаря своей численности - анализ карт второй половины XIX - начала XX вв. показывает, что обычно в центре усадьбы насчитывалось от 7 до 12 хозяйственных построек; однако нередко встречались и такие усадьбы, в которых количёство построек доходило до трех и более десятков. Доныне в Эстонии сохранилось свыше 8000 разнообразных служебных и хозяйственных строений, более доловины из них (около 5600) датируются периодом 1830-1917 гг.
Крупные комплексы хозяйственных строений возникли в рас-
сматриваемый период (особенно в 1870-80-е годы) более чем в ста усадьбах, причем больше всего их было построено в южной и северо-восточной Эстонии (например; Хеймтали, Кунда, Сангасте, Юленурме, Олусгвере, Моосте, Тори и т.д.). Наиболее капитальные и в то же время архитектурно выдающиеся комплексы образуют прежде всего постройки для скота и винокуренные заводы (молочное животноводство и винокурение во второй Головине XIX века стали ведущими отраслями экбномики усадебных хозяйств), а также амбары, зерносушилки., мельницы, маслобойни, оранжереи и т.д. (в ходе инвентаризации зафиксировано 36 типов различных хозяйственных построек).
Оценивая роль служебных сооружений в формировании усадебных комплексов, ртметим, что она сильно изменилась по сравнению с эпохой классицизма: с наступлением эклектики хозяйственные строения освободились от иерархической подчиненности главному зданию, они более не образовывали симметричный, компактный ансамбль, в котором роль доминанты отводилась помещичьему дому, - напротив, они все чаще сосредоточивались в самостоятельные функциональные и композиционные группы. Приобретение подсобными строениями архитектурной "независимости" означало и то, что их стилистическое развитие стало по сравнению с главными зданиями протекать несколько иначе, - все более дифференцируются типы строений; продолжающееся разделение архитектуры на уникальную и массовую, "художественную" и утилитарную, привзло к тому, что шкала художественных ценностей, принятая для главных зданий, не была в полной мере действительна для служебных.
Хотя при рассмотрении хозяйственных построек указанного
периода мы и зарегистрировали целый ряд псевдоготических, псевдороманских и т.п. решений, кажется,"что здесь мы чаще встреча-егся с явлениями своего рода "бесстильности" - не используются мотивы ни одного из конкретных исторических стилей.Архитектурная форма диктуется непосредственно утилитарными факторами, соображения технологической целесоооразности приобрели такое же значение, как чисто художественные. Одной из характерных тенденций развития архитектуры служебных сооружений было акцентирование декоративной ценности используемого строительного материала (цвет, фактура), что привело к существенным различиям в общем облике усадебных комплексов в разных районах Эстонии (если в северной Эстонии и на островах в качестве строительного материала предпочитали использовать известняковый плитняк,'то в южной и средней Эстонии - гранит и кирпич). В то -же время различия межпу округами нивелировались широким использованием типовых проектов (особенно это касалось винокуренных заводов, маслобоен, зерносушилок), а также тем, что владельцы усадеб часто пользовались услугами странствующих строительных артелей, которые выполняли заказы по всей Эстонии.
Настоящие промышленные предприятия возникали лишь в отдельных усадьбах. Но там, где они существовали, они оказывали влияние на архитектурный облик всей усадьбы (Каагъярве, Выйду-ла, Кунда и т.д.). Именно постройки промышленного назначения наиболее ярко отразили характер и темпы внедрения производст-венно-те:;дических новшеств, тенденцию к превращению сельского хозяйства в одну из отраслей капиталистического производства.
Жилища работников обычно располагались вне усадебного ансамбля и образовывали рабочие поселки. Как правило, их состав-
ляли нищие, убогие дома; они служат убедительным цримером глубоких противоречий, царивших в дореволюционном обществе между угнетенными и угнетателями.
Хотя усадебные парки были разбиты преимущественно во второй половине ХУШ - начале XIX века, в рассматриьаемый период они были существенно' расширены и перепланированы. Развитие это коррелировало с общим направлением архитектуры - от романтизма к модерну. Преобладающим был по-прежнему пейзажный парк (среди лучших образцов - Алатскиви, Алу, Инью, Кейла-Йоа, Кехтна.Ору), хотя с середины XIX века все больше можно было встретить в них регулярные части в манере псевдоренессанса и псевдобарокко (Кярстна, Луке, Лууа и т.д.). Высокого уровня парковое искусство в Эстонии достигло в конце XIX - начале XX веков, в пору творчества таких выдающихся парковых архитекторов как Г. Ку-фальд, Р. фон Энгельгардт, ф. Винклер, А. Ригель и др.
В заключении приводятся основные выводы, выносимые на защиту.
ш. основные вывода
I. Проведенное исследование позволяет по-новому взглянуть на развитие усадебной архитектуры в Эстонии. Еще недавно поздняя стадия ее развития - период с 1830-х по 1910-е годы - недооценивалась историей архитектуры и потому находилась вне поля зрения исследователей. Основательный и всесторонний анализ собранного материала, оценка его в свете критериев современной историко-архитектурной науки позволяют определить усадебную архитектуру этого периода как явление большой художественной ценности и практической пользы.
2. Усадьбы, построенные на территории Эстонии в рассматриваемый период, составляют значительное архитектурное наследие. На основании проведенного наш исследования можно утверждать, что из 796 сохранившихся до наших дней главных.зданий усадеб примерно 310 (что составляет 39 процентов) построены в период с 1830 по 1917 годы, из 8000 сохранившихся служебных и хозяйственных построек 4600 (около 60 процентов) также относятся к указанному периоду. Все эти усадьбы с принадлежащими им памятниками садово-паркового искусства до сих пор играют существенную роль в пространственной структуре многих поселений, в формировании их архитектурно-художественного облика.
3. Собранный материал позволяет проследить историю развития усадебной архитектуры на всем протяжении рассматриваемого периода. Определены основные этапы художественно-стилевого развития: ранняя эклектика (1830-50-е годы), расцвет эклектики (1860-90-е годы), модерн (1900-10-е годы). Ход этого процесса направлялся не только общеевропейскими эстетическими концепциями, но и своеобразным'историческим контекстом в Эстонии.
4. В диссертации проанализировано все многообразие и богатство стилевого развития, характеризующего усадебную архитектуру рассматриваемого периода, определены художественные предпочтения, характерные для разных этапов. В большинстве случаев оказывается необоснованным сравнительно широко распространенный тезис о некотором консерватизме усадебного строительства рассматриваемого периода по сравнению с другими видами архитектуры - в действительности многие новаторские явления архитектуры эпохи находили распространение в первую очередь в усадьбах (примеры предромантизма, "жилище нового типа" модерна и т. д.).
5. Показано, что как для эклектики, так и для модерна было характерно параллельное сосуществование различных стилевых направлений, а также их переплетение и симбиоз. В развитии усадебной архитектуры в период эклектики ведущее место занимали направления, черпащие вдохновение прежде всего в архитектурном наследии средневековья (в первую очередь, псевдоготика - яркие примеры: Кейла-Йоа, Сангасте, Алатскиви, Аду, Вазалемма), тогда как псевдоренессанс и псевдобарокко оказались несколько на втором плане (Раади, Мууга, Иныо, Пуурмани). Ранняя, декоративная фаза модерна в Эстонии имела эпизодический характер Шеэрути); больше внимания привлекали разнообразные направления национально-романтического (Таагепера, Холдре, Калви, Ип-лусте) и неокттосического (JIayna, Кийу, Тахева, Кумна) характера. Стилевое развитие служебных и хозяйственных построек содержало ряд специфических черт, которые были прежде всего обусловлены технологическими требованиями, предъявляемыми к этим постройкам.
6. Проведенное исследование позволило более полно и ясно воссоздать картину реального вклада в многонациональную культуру нашей страны зодчих, строивших на эстонской земле. Выяснилось, что в рассматриваемый период усадебной архитектурой занимались не только многие прибалтийские (Ф.В. Алиш, Э. Берн-гардт, Э. Кюнерт, Ф. Моди, А. Рейнберг, 0. Скотт, И.Д. Фелско, P.M. фон Энгельгардт и т.д.), но и некоторые петербургские
(Г.В. Барановский, JI.JI. Бонштедт, К.К. Вергхейм, О.Г. Гиппиус, А.И. Штакеншнейдер) и зарубежные (П. Ленне) архитекторы. Стало известно также, что активное участие в разработке проектов некоторых усадеб принимали сами их владельцы (А. фон Нолькен, Н. фон Глен, Т.А. Нефф и др.).
7. Было выявлено и введено в научный обиход свыше 500 объектов усадебной архитектуры; собран, систематизирован и обобщен примечательный фактологический материал. Он стал основой для введения в список архитектурных памятников более 200 построенных в 1830-1910-х годах объектов, входящих в комплекс 103 усадеб, а также для историко-художественной оценки и атрибуции памятников этого типа в Своде памятников архитектуры Эстонии. В результате работы уточнилось наше представление о том потенциале, которым обладают сохранившиеся усадебные комплексы в формировании облика сегодняшнего села; собранный в ходе работы материал может оказать существенную помощь при реставрации этих памятников.
По теме диссертации автором опубликовано:
1. Об инвентаризации усадебной архитектуры Эстонии // Сирп я вазар. - 1981. - JS 34-36. - С. 5-8; 5-6; 5-9. - (Совм.: Ю. Майсте, на эстонском языке).
2. Памятники усадебной архитектуры Пярнуского района // Пярну-скнй район : Сб. статей. - Таллинн : АН ЭССР, 1981. - С. 147-157. - (На эстонском языке).
3. Формирование эклектики в усадебной архитектуре Эстонии // Эхитус я архитектуур. - 1982. - № 2. - С. 33-40. - (На эстонском языке, с рег -чв на русском и английском языках).
4. Ретроспективные тенденции в архитектуре помещичьих усадеб Эстонии начала XX века // Архитектурное наследие конца XIX
- начала XX века и его роль в современном градостроительстве : Тезисы докладов республиканской конференции. - Таллинн : НИИ строительства, 1983. - С. 94-95.
5. "Жить в девятнадцатом веке..." : К 100-летию со дня смерти архитектора О.Г. Гиппиуса // Сирп я вазар. - 1983. -- № 41.
- С. 4-5. - (На эстонском языке).
6. Эклектика: эпоха и стиль // Сирп я Базар. - 1983. - № 29. - С. 8-9. - (На эстонском языке).
7. Искусство Эстонии конца ХУЛ - начала XX века // История искусства народов СССР. - Т. 9, кн. 2. - М. : Изобразительное искусство, 1984. - С. 386-389. - Совм. : Ю. Куускемаа, Ю.
8. Об исследовании архитектуры помещичьих усадеб. Эстонии второй половины XIX - начала XX века // Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции по теме"Совершенствование исследований, реставрации и приспособлений к современным нуждам усадебных ансамблей - памятников культуры". - Вильнюс : Ин-т консервации памятников, 1984. - С. 19-21.
9. Gutshäuserarchitektur in Estland // Homburger Gespräch. -
Heft 6. - Bad Homburg : M.C.A. Böckler-Stiftung, 1984. - S. 179-202.
10. Усадебная архитектура - знакомая и незнакомая // Ежегодник Общества культурных связей с эстонцами за рубежом : 1985. -Таллинн : Пе.риодика, 1984. - С. 103-109. - (На эстонском
jj Gutsarchitektur in Estland : Ein Überblick nach der Inventarisierung // Nordost-Archiv. - Heft 75. - Lüneburg : Nordostdeutsches Kulturwerk, 1984. - s. 85-116; изд. 2-ое, дополненное : Burgen und Schlösser. - 1985. - Nr. 2. - S. 85-93.
12. Интерьер второй половины XIX века // Искусство и быт. -1985. - № I 154).. - С. 24-28.
13. Полтора столетия с начала реставрации памятников архитектуры Эстонии // Эхитус я архитектуур. - 1985. J6 1/2. - С. 96100. - (На эстонском языке, с резкие на русском, английском и немецком языках).
14. О комплексной реставрации усадебных ансамблей Эстонии // Охрана и реставрация комплексных памятников : Тезисы докладов межреспубликанской научной конференции / Советский комитет ЩОМОСа. - Рига, 1987. - С. 51-52.
15. Historismus und Jugendstil in der Gutshofarchitektur Estlands // Jahrbuch des baltischen Deutschtums : 1990. - Lüneburg; München s Schriftenvertieb der Carl-Sohirren-Gesell-schaft е. V. - 1989. - S. 45-54.
Майст-е
языке)
-