автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Сапропель Оренбургской области: биологическая активность и пути применения
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Галкина, Ирина Сергеевна
Введение.
1. Литературный обзор
1. 1. Исходный биологический материал и генезис сапропелей.
1. 2. Классификация сапропелей.
1. 3. Состав сапропелей.
1.3. 1. Минеральная часть сапропелей.
1.3.2. Органическая часть сапропелей.
1. 4. Применение сапропелей.
Выводы к главе.
2. Объект и методы исследования, аппаратура
2. 1. Объект исследования.
2. 2. Методы исследования и аппаратура.
2. 2. 1. Технический анализ сапропеля.
2. 2. 2. Элементный анализ.
2. 2. 3. ИК-спектроскопия.
2. 2. 4. Электронная спектроскопия.
2. 2. 5. Хромато-масс-спектрометрия.
2. 2. 6. Эмиссионный спектральный анализ.
2. 2. 7. Рентгено-флуоресцентный анализ.
2. 2. 8. Дифференциально-термический анализ.
2. 2. 9. Капиллярная газожидкостная хроматография.
2. 2. 10. Определение молекулярной массы.
2. 2. 11. Функциональный анализ
2. 2. 11. 1. Определение фенольных гидроксилов.
2. 2. 11.2. Определение алкоксильных групп.
2. 2. 11. 3. Определение гетероциклического кислорода
2. 2. 11. 4. Определение йодного числа.
2. 2. 11.5. Определение хиноидных групп.
2.2.11.6. Определение кетонных групп.
2.2.11.7. Определение карбоксильных групп.
2.2.11.8. Определение сложноэфирных групп и лактонов
2.2.11.9. Определение общего основного азота.
2.2.11.10. Определение тиолов.
2.2.11.11. Определение тиоэфирных групп.
2.2.11.12. Определение аминогрупп.
2.2.11.13. Определение гетероциклических оснований.
2.2.11.14. Определение азота в первичных аминогруппах
2.2.11.15. Определение азота в третичных аминогруппах
2.2.11.16. Определение спиртовых гидроксильных групп.
2. 2. 12. Экстракция сапропеля.
2. 2. 13. Определение органических пигментов и витаминов.
2. 2. 14. Определение порфиринов.
2. 2. 15. Определение суммы флавонолов.
2. 2. 16. Выделение гуминовых кислот.
2. 2.17. Анализ фульвокислот.
2. 2. 18. Выделение лигнина.
2. 2. 19. Исследование биологической активности экстрактов и гуминовых препаратов.
3. Экспериментальная часть
Химический состав сапропеля Оренбургской области (п. Соль-Илецк)
3.1. Общая и техническая характеристика сапропеля.
3.2. Схема изучения органической массы сапропеля.
3.3. Водный экстракт и гидролизаты
3.3.1. Водный экстракт.
3.3.2. Исследование гидролизатов сапропеля.
3. 4. Химическая структура гуминовых кислот.
3. 5. Экстракты сапропеля
3.5.1. Гексановый экстракт.
3.5.2. Толуольный экстракт.
3.5.3. Бензольно-этанольный экстракт.
3. 6. Исследование лигнина.
3. 7. Адсорбционная жидкостная хроматография бензольно-этанольного экстракта и характеристика молекулярной структуры соединений элюатов.
3.7.1. Характеристика соединений гексанового элюата.
3.7.2. Гексан-бензольный элюат.
3.7.3. Бензольный элюат.
3.7.4. Хлороформный элюат.
3.7.4.1. Хлороформный элюат 1.
3.7.4.2. Хлороформный элюат 2.
3.7.4.3. Хлороформные элгоаты 3, 4.
3. 7. 5. Ацетоновый элюат.
Ъ. 1.6. Этанольный элюат.
3. 7. 7. Этанольно-уксуснокислотный элюат.
3. 8. Структурные особенности компонентов толуолыюго экстракта, выделенных с помощью препаративной тонкослойной хроматографии.
3.8.1. ТСХ-субфракция 1.
3.8.2. ТСХ-субфракция 3.
3.8.3. ТСХ-субфракция 8.
3.8.4. ТСХ-субфракция 9.
3.8.5. ТСХ-субфракция 10.
3.8.6. ТСХ-субфракция 14.
3.8.7. ТСХ-субфракция 15.
3.8.8. ТСХ-субфракция 16.
3.8.9. ТСХ-субфракция 18.
3. 9. Изучение минеральной части сапропеля.
3.9.1. Твердая фаза гексанового экстракта.
3.9.2. Твердая фаза бензольно-этанольного экстракта.
3.9.3. Минеральная часть гуминовых кислот.
3.9.4. Отэкстрагированпый и деминерализованный сапропель.
Выводы к главе 3.
4. Исследование биологической активности. Взаимосвязь химического состава и биологической активности препаратов сапропеля
4. 1. Гуматы натрия.
4. 2. Экстракты сапропеля.
Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Галкина, Ирина Сергеевна
В условиях возрастающего дефицита природного органического сырья освоение отложений пресноводных озер - сапропелей является важной народнохозяйственной задачей. Сапропелевые отложения представляют одно из характернейших образований голоценового периода - самой молодой геологической эпохи, и в них ярко отразились развития климатических и геологических условий, изменения ландшафта, растительного покрова после отступления ледника. Поэтому изучение сапропелей представляет большой интерес для геологов, палеогеографов, палеоботаников, историков и других специалистов.
Проблема использования сапропелей в народном хозяйстве длительное время привлекает к себе внимание ученых всего мира. Однако за три четверти века прогресс не столь заметен.
На наш взгляд, основная причина этого - отсутствие четкой, научно-обоснованной государственной политики по вопросу использования данного вида сырья, отсутствие финансирования фундаментальных исследований химического состава, свойств, технологий добычи и переработки сапропелей. Между тем, сапропель - природный ресурс будущего, на исследование которого надо обратить серьезное внимание по ряду причин:
1. В последние годы во всех регионах России в земледелии складывается отрицательный баланс гумуса, как основного показателя плодородия почвы. Длительное использование пахотных земель без внесения достаточных доз удобрений сопровождается их истощением и выносом питательных веществ. По обобщенным отечественным и зарубежным данным, уменьшение содержания гумуса в почве на 10% снижает урожайность зерновых культур в среднем на 5-6 ц/га. Между тем, на территории России насчитывается около 3 млн. озер, запасы сапропеля в которых оцениваются в 250 млрд. т. Исследования по использованию сапропеля в качестве удобрения под сельскохозяйственные культуры показали его положительные свойства. Сапропелевые удобрения прошли экспериментальную проверку. Являясь экологически чистым органоминеральным удобрением, они не только повышают урожай, но и улучшают качество выращиваемых посевов, увеличивают в растениях количество белков и каротина, обеспечивают привлекательный товарный вид и повышенную сохранность продукции. Эффект действия сапропелевых удобрений продолжается не менее 5 лет и может быть повышен. Однако, несмотря на это, применение их крайне ограничено.
2. Производство молока и мяса в достаточных объемах сдерживается неполноценным кормлением, т. к. корма, используемые в животноводстве, бедны микроэлементами и витаминами. Восполнить их недостаток можно за счет сапропеля. Многочисленными испытаниями установлено, что сапропель - эффективная добавка макро- и микроэлементов, источник разнообразных биологически активных веществ, способствующих активизации физиологических процессов в организме животных, более полному усвоению питательных веществ основного рациона. При скармливании сапропелей нормализуется деятельность важнейших систем и органов животного: кроветворения, кровообращения, печени, желудка, вследствие чего снижается заболеваемость, повышается устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды.
3. Сапропель давно используется как лечебное средство в медицине и ветеринарии, оказывая положительное влияние на нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую системы, улучшает состояние опорно-двигательного аппарата, стимулирует метаболистические процессы в печени. Наличие в сапропеле антибиотиков и отсутствие патогенных микроорганизмов обеспечивает быстрое прекращение воспалительных процессов и хорошее излечение экзем, дерматитов, ожогов. Подогретыми сапропелевыми аппликациями успешно лечатся различные флегмоны, маститы, фурункулезы, хронические гастриты, язвенные болезни желудка и 12-перстной кишки за счет усиления фагоцитарной активности лейкоцитов в крови, регенерации тканей.
4. Новейшими исследованиями в области микробиологии установлены мутагенные изменения, возникающие при использовании ряда синтетических антибиотиков, затрагивающие генетический материал и передающиеся по наследству. Поэтому заранее предсказать эффект применения многих промышленных препаратов невозможно. Для лечения большинства заболеваний сейчас используется комбинированная терапия, однако даже при этом часто возникает резистентность возбудителя к данному препарату или несовместимость лекарственных веществ. Избежать указанных недостатков позволяет применение природных образований - сапропелей. Они нетоксичны, содержат уникальный набор соединений - оптически активных Б-изомеров, которые практически полностью могут усваиваться живыми организмами.
Сапропелевые отложения применяются также в строительстве в качестве вяжущего компонента смеси; в нефтяной и газовой промышленности при бурении скважин и как исходное сырье в химической промышленности для получения смол, красок, битумов, лекарств. Он замедляет коррозию конструкционных материалов.
Следует отметить еще одну сторону проблемы. Многие озера сейчас на 70-95% заполнены сапропелем и вымирают. Разработка сапропелевых отложений способствует не только увеличению производства местных удобрений и подкормок, но и решению острых экологических вопросов, улучшению обеспеченности населения водой, т. к. в результате очистки водоемов улучшается их водный баланс и создаются дополнительные источники водоснабжения.
Перечисленные выше обстоятельства, на наш взгляд, доказывают актуальность и своевременность выполнения данной работы, что подтверждается возросшим интересом к сапропелям и продуктам их переработки в последние годы. Так, в России создан координационный совет по торфу, торфяным почвам и сапропелю, ассоциация «Русские сапропели».
Объектом исследования является ранее не изучавшийся сапропель Оренбургской области, для выбора путей эффективного научно-обоснованного использования которого необходимы подробные сведения о его вещественном составе, взаимосвязи тех или иных соединений последнего с биологической активностью.
В работе ставились следующие задачи: с привлечением широкого набора современных физико-химических методов анализа выполнить подробное комплексное исследование вещественного состава сапропеля, установить особенности структурной организации компонентов органической массы, качественный и количественный состав минеральной части, провести биологические испытания различных препаратов, полученных на основе сапропеля, выявить взаимосвязь химического состава соединений сапропеля с его биологической активностью; наметить рациональные пути использования сапропеля и продуктов на его основе.
Для решения перечисленных выше задач необходимо: обобщить и критически проанализировать известные в литературе сведения о качественном и количественном составе органической и минеральной частей сапропелей, классификации, генезисе, взаимосвязи компонентов сапропелей с исходным биологическим материалом, методах исследования и областях использования сапропелей; разработать схему разделения сапропеля на большое число фракций, существенно различающихся значением молекулярной массы, элементным, функциональным и структурно-групповым составом; выполнить препаративную наработку отдельных соединений и последующую идентификацию их структуры; провести определение биологической активности различных препаратов на основе сапропеля, по результатам чего установить взаимосвязь химического состава последнего с биологической активностью; предложить рациональные пути применения сапропеля, а также продуктов, полученных их него.
В первой главе диссертации подробно рассмотрены и критически проанализированы различные точки зрения по вопросам генезиса и классификации сапропелей, освещены современные взгляды на процесс сапропелеобразования; обобщен литературный материал о химическом составе минеральной и органической частей донных отложений. Особое внимание уделено наличию в сапропелях широкой гаммы микроэлементов и биологически активных соединений, обуславливающих различные области их применения. Подробно рассмотрены наиболее перспективные направления использования сапропелей на ближайшую перспективу. Показано, что несмотря на длительную историю изучения и большое количество публикаций, до сих пор отсутствуют работы по детальному изучению химического состава сапропелей и выявлению особенностей их структуры, обеспечивающих высокий лечебный эффект, что доказывает актуальность и своевременност ь данного исследования.
Во второй главе приведены методики исследования и экспериментальное оборудование.
Третья глава посвящена изучению особенностей вещественного состава сапропеля Оренбургской области (п. Соль-Илецк); приведены данные технического анализа и элементного состава, разработанная схема исследования, подробная характеристика полученных гидролизатов, экстрактов, элюатов, субфракций и минеральной части сапропеля. Показано, что в составе органической массы присутствуют углеводы (арабиноза, галактоза, глюкоза, рамноза, лактоза), водорастворимые карбоновые и аминокислоты (галловая, янтарная, феруловая, о-фталевая, салициловая, щавелевая, адипиновая, лейцин, фенилаланин, валин, аспарагин, гистидин, аспарагиновая кислота, изолейцин, серин, глутамин).
Подтверждено коллоидное строение сапропеля, ядро мицеллы которого, по-видимому, образовано полифункциональной макромолекулой гуминовых кислот. В составе последних идентифицированы активные карбоксильные, хиноидные, фенольные, кетонные и аминогруппы. Значительная часть компонентов связана с макромолекулой легкогидролизуемыми сложноэфирными пептидными и гликозидными связями, при расщеплении которых выделяются биологически активные вещества. Препаративной тонкослойной хроматографией выделены практически индивидуальные соединения, которые являются доказательством присутствия в органической массе сапропеля пиррольных пигментов - производных хлорофилла, каротиноидов, тг-комплексов металлов с фенольными и хиноидными группами, витаминов, флавоноидов, тропонов.
В четвертой главе приведены данные клинических испытаний, результаты которых подтвердили высокую антибиотическую активность экстрактов и гуминовых препаратов сапропеля по отношению к стандартным бактериям Staphylococcus aureus (St. aureus), Escherichia coli (E. coli), дрожжеподобным грибам рода Candida. Во всех случаях четко прослеживается избирательность воздействия исследуемых препаратов: бактерицидным эффектом по отношению к Е. coli обладают только гуматы натрия; толуольный и бензольно-этанольный экстракты проявляют наиболее высокую антибиотическую активность не только к St. aureus, но и грибам рода Candida, максимальный лизис которых вызывает гексановый экстракт.
На основе изучения химического состава сапропеля Оренбургской области (п. Соль-Илецк) объяснен его высокий терапевтический и профилактический эффект, установлена положительная корреляция биологической активности с особенностями структуры и функционального состава. Предложены альтернативные пути эффективного использования сапропеля и препаратов на его основе.
1. Литературный обзор
Заключение диссертация на тему "Сапропель Оренбургской области: биологическая активность и пути применения"
Общие выводы
1. Методами экстракции, кислотного и щелочного гидролиза, адсорбционной жидкостной, капиллярной газожидкостной и препаративной тонкослойной хроматографии, элементного, эмиссионного спектрального, рентгено-флуоресцентного и количественного функционального анализов, криоскопии, ИК-, УФ/ВИС-спектроскопии впервые выполнено детальное комплексное исследование вещественного состава сапропеля Оренбургской области (п. Соль-Илецк). Органическая масса сапропеля представляет собой достаточно сложную, многокомпонентную смесь соединений преимущественно алифатического, алициклического и гидроароматического характера с меньшим вкладом ароматических и гетероциклических соединений. Минеральная часть включает в себя широкую гамму элементов, некоторые из которых образуют металлоорганические комплексы.
2. Разработана схема детального изучения органической массы сапропеля, позволившая разделить его на соединения различных классов -аминокислоты, сахара, карбоновые, уроновые, гуминовые и фульвокислоты, целлюлозу, лигнин, охарактеризованные современными физико-химическими методами анализа.
3. Выбраны оптимальные условия адсорбционной жидкостной и препаративной тонкослойной хроматографии, позволившие впервые выделить из сапропеля практически индивидуальные соединения, а именно: производные хлорофилла, каротиноиды, 7Г - комплексы металлов с фенольными и хиноидными группами, флавоноиды, тропоны, алкалоиды, стероиды, витамины, соли карбоновых кислот, ксантоны, которые имеют тесную генетическую связь с исходным биологическим материалом.
4. Подтверждено коллоидное строение сапропеля, ядро мицеллы которого, по-видимому, образовано полифункциональной макромолекулой гуминовых кислот. В составе последних идентифицированы активные карбоксильные, хиноидные, фенольные, кетонные и аминогруппы. Значительная часть компонентов связана с макромолекулой легкогидролизуемыми сложноэфирными, пептидными и гликозидными связями, при расщеплении которых выделяются биологически активные вещества.
5. Впервые выполнено микробиологическое исследование антибактериальной активности экстрактов сапропеля, результаты которого доказывают значительный бактерицидный эффект исследуемых препаратов по отношению к стандартным грамположительным и грамотрицательным бактериям St. aureus, Е. coli и дрожжеподобным грибам рода Candida, сравнимый с таковым у промышленно выпускаемых антибиотиков.
6. Установлена положительная корреляция химического состава сапропеля с его биологической активностью, что создает научную основу для проведения исследований молекулярных механизмов действия сапропелей и продуктов их переработки, а также выборов путей эффективного использования последних.

Автореферат диссертации по теме "Сапропель Оренбургской области: биологическая активность и пути применения"
РГБ ОД
ГАЛКИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА
Сапропель Оренбургской области: биологическая активность и пути применения
Специальность: 05. 17. 07. - Химическая технология топлива
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
ГАЛКИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА
Сапропель Оренбургской области: биологическая активность и пути применения
Специальность: 05. 17. 07. - Химическая технология топлива
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Работа выполнена в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого.
Научный руководитель: академик МАНЭБ, советник Академии горных
наук, доктор химических наук, профессор Платонов Владимир Владимирович
Научный консультант: член-корреспондент РАО, доктор технических
наук, профессор
Проскурикоп Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Чешко Илья Данилович кандидат химических наук, старший научный сотрудник Васильев Валентин Всеволодович
Ведущее предприятие - Повомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева.
Защита состоится " /У " 2000 г. в /0 час. на заседании Дис-
сертационного Совета Д 063. 25. 07 ь Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) по адресу: 198013, С.Петербург, Московский пр., 26.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке С.-Петербургского государственного института (технического университета).
Отзывы и замечания в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 198013, С.-Петербург, Московский пр., 26, Ученый Совет.
Ав тореферат разослан_/V 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
_ А •
кандидат химических наук, доцент _ ',77 Громова В. В.
Обптая характеристика работы
Актуальность исследования. Сапропелевые отложения представляют одно из характернейших образований голоцеыового периода, и в них ярко отразились развития климатических и геологических условий, измснешм ландшафта, растительного покрова. На территории России около 3 млн. озер, запасы сапропеля в которых оцениваются в 250 млрд. т. Исследования по исно.)гьзованию сапропелей в сельском хозяйстве, животноводстве, ветеринарии, рыбоводстве, медицине, технике и других областях показали их высокие положительные свойства. Являясь экологически чистым органоминеральным удобрением, обогащенным широким набором микроэлементов, они не только повышают урожайность сельскохозяйственных культур, но и улучшают их биохимические показатели, сохранность.
Сапропель давно используется в медицине и ветеринарии, оказывая положительное влияние на нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую системы, улучшает состояние опорно-двигательного аппарата, стимулирует метаболисти-ческие процессы в печени, обеспечивает быстрое прекращение воспалительных процессов и хорошее излечение экзем, дерматитов, ожогов, различных флегмон, маститов, фурункулеза, хронического гастрита, язвешюй болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, усиливает фагоцитарную активность лейкоцитов в крови, регенерацию тканей. Сапронели и препараты на их оспове нетоксичны, содержат уникальный пабор оптически активных Б-изомеров, которые легко усваиваются живыми организмами; для них не выявлены, как в случае сшггстических антибиотиков, мутагенные изменения, затрагивающие генетический материал и передающиеся по наследству. В строительстве сапропсли применяются в качестве вяжущего компонента цементов, бетонов; буровых растворов в нефтяной и газовой промышленности; для получения смол, красок, битумов, ингибиторов корро-31Ш. Перечисленное выше указывает на необходимость широкого внедрения сапропелей в народное хозяйство: медицину, ветеринарию, сельскохозяйственное производство, косметологию, строительство.
Однако, оно сдерживается, прежде всего, отсутствием подробных сведений с химическом составе органической и минеральной частей сапропелсй, взаимосвязи его с исходным растительным и животным материалом, биологической активностью. Таким образом, проведение работ по решению данных задач является актуальным и своевременным, тем более в связи с постоянно возрастающим интересом к сапропелям и продуктам на их основе.
Исследования являлись составной частью НИР, проводимых в Тулгоспеду-ниверситете им. Л. Н. Толстого в соответствии с заданиями АН СССР и корреспондировались с постановлением ГКНТ СССР от 27.02.89 г. №101 О государственной научно-технической программе «Экологически чистая энергетика», проект «Синтетическое жидкое топливо», а также с приказом ГК РСФСР по делам науки и высшей школы от 12.08.91 г. № 716 О республиканской научно-технической программе «Наукоемкие химические технологии»; программой правительства РФ «Оздоровление экологической обстановки и охраны здоровья населения России» на 1993-1998 гг. Кроме того, выполнение данных работ включено в программы Российского фонда фундаментальных исследований «Университеты России».
Цели и задачи исследования. В работе ставились следующие задачи: с привлечением широкого набора современных физико-химических методов анализа выполнить подробное комплексное исследование вещественного состава сапропеля Оренбургской области (п. Соль-Илецк); установить особсшюсти структурной организации компонентов органической массы, качественный и количественный состав минеральной части; провести биологические испытания различных сапропелевых препаратов; выявить взаимосвязь химического состава сапропеля с исходным биологическим материалом и его физиологической активностью; наметить пути рационального использования сапропеля и продуктов на его основе.
Для решения перечисленных выше задач потребовалось: обобщить и критически проанализировать известные в литературе сведения о качественном и ко-личествегшом составе органической и минеральной частей сапропелсй, их клас-
;ификации, генезисе, взаимосвязи компонентов сапропелей с исходным биологи-геским материалом, физиологической активностью; методах исследования и об-гастях применения сапропелей; разработать схему разделения сапропеля на 5ольпгае число фракций; выполнить препаративпую наработку отдельных соеди-[сний и последующую идентификацию их структуры с расчетом молекулярных и •ипотетичсских структурных формул; провести биологическое тестирование раз-[ичных сапропелевых препаратов; установить взаимосвязь химического состава апропеля с исходным биологическим материалом, а также его физиологической ктивностыо.
Научная новизна. Впервые методами элементного, эмиссионного спектраль-юго, рентгено-флуоресцентного, количестветюго функционального, структурно-рупнопого, дифференциально-термического и дифференциально-ермогравиметрического анализов, криоскопии, экстракции растворителям раз-ичной полярности, кислотного и щелочного гидролиза, адсорбционной жидкостей (ЛЖХ) и препаративной тонкослойной хроматографии (ТСХ), ИК-, УФ/ВИС-пектроскопии, хромато-масс-спектрометрии выполнено подробное комплексное сследование состава сапропеля Оренбургской области (п. Соль-Илецк), а также иологической активности препаратов на его основе; выявлена взаимосвязь хи-ического состава органической и минеральной частей сапропеля с исходным иологическим материалом, а также с физиологической активностью последнего; »работали отдельные положения концепции научного прогнозирования выбора эластей использоваггая сапропелевых препаратов, например, в медицине, вете-инарии, сельском хозяйстве.
Основные положения, выносящиеся на защиту: эвые сведения о хим1гческом составе органической и минеральной частей сапро-гля Оренбургской области (п. Соль-Илецк); разработанная схема исследования шропсля, включающая экстракцию различными растворителями, кислотный и
щелочной гидролиз, АЖХ, препаративную ТСХ; молекулярные и структурные формулы отдельных соединений сапропеля; результаты клинических испытаний антибиотической активности сапропелевых продуктов по отношению к различным штаммам бактерий; концепция научного прогнозирования генетической связи химического состава сапропеля с исходным растительным и животным материалом, а также биологической активностью, выбора областей эффективного использования сапропеля и продуктов на его основе.
Научные и практические рекомендации
1. Новые сведения о химическом составе органической и минеральной частей сапропеля Оренбургской области (п. Соль-Илсцк), его биологической активности значительно расширите наши представления о химическом составе сапропслей, их классификации, генезисе, взаимосвязи с составом исходного растительного и животного материала, путях биогеохимической трансформации последнего, а также с физиологической активностью. Они могут быть введены в курсы Высшей школы, по геологии, палеогеографии, палеоботанике и палеозоологии, геоорганической, биоорганической, аналитической химии, физиологии растений, агрономш!, химии и технологии ископаемых топлив, микробиологии.
2. Разработанная схема разделения сапропеля на большое число продуктов, существенно различающихся значением молекулярной массы, элементным составом, природой и количественным содержанием функциональных |рупп, металлов, степенью и типом конденсации, ароматичности, а также наработка методом ТСХ практически индивидуальных соединений, методология подробного изучения сапропелевых продуктов могут быть рекомендованы научно-исследовательским лабораториям, проводящим работы по изучению особенностей химического состава торфов, восков, битумов, горючих сланцев, углей и других материалов расти тельного и животного происхождения.
3. Концепция научного прогнозирования взаимосвязи химического состава сапропслей с исходным биолохическим материалом и физиологической активно-
стыо может быть рекомендована для классификации сапронелей, выбора областей эффективного применения сапронелей и препаратов на их основе.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Тулгоспедуиивсрситет им. Л. Н. Толстого, г. Тула; Новомосковский институт Российского химико-технологического универсшега им. Д. И. Менделеева, г. Новомосковск 1998-2000 гт.); IV Всероссийской научной конференции (с международным участием) по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности, г. Санкт-Петербург, 1999 г.; Международном экологическом конгрессе, г. Санкт-Петербург, 2000 г.; XIII Международной научно-технической конференции «Ре-акгив-2000», г. Тула, 2000.
Публикации. По материалам диссертации опубликована I статья, тезисы 2 докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, изложенных на 221 странице, включая 29 рисунков ц_12_таблиц, а также перечня использованной литературы из 358 наименований на 33 страшщах.
Основное содержание работы
В первой главе диссертации подробно рассмотрены и критически проанализированы различные точки зрения по вопросам генезиса и классификации сапронелей, освещены современные взгляды на процесс сапронслеобразовання; обобщен материал о химическом составе минеральной и органической частей сапронелей. Особое внимание уделено обнаружешио в санропелях широкой гаммы микроэлементов и биологически активных соединении, обуславливающих раз-лзгшые области их применения. Подробно рассмотрены наиболее перспективные направления эффективного использования сапронелей на ближайшую перспективу. Показано, что несмотря па длительную историю изучения и большое количе-
ство публикаций, до сих пор отсутствуют исследования по детальному изучению химического состава сапропелей и установлению особешюстей структурной организации их отдельных соединений, обеспечивающих высокий лечебный эффект сапропелей и препаратов на их основе, а также выявлешпо генетической связи химического состава сапропелей с исходным биологическим материалом. Все это указывает на актуальность и своевременность данной работы.
Во второй главе приведены методики исследования и экспериментальное оборудование.
Третья глава посвящена изучению особенностей химического состава сапропеля Оренбургской области (п. Соль-Илсцк).
3. 1. Характеристика исходного сапропеля Исходный сапропель плотный, серовато-оливкового цвета, с включениями песчинок; относится к кремнеземистому типу; V/0 = 20,34 (мас.% на воздушно-сухую пробу); Ас = 92,78 (мас.% на воздушно-сухую пробу); элементный состав (мас.% <1а$: С 56.0; Н 18.4; N 0.9; О, 8 24.7.
В ходе дифференциально-термического (ДТА) и дифференциалыю-термогравиметрического (ДТшА) анализа установлено 4 стадии термолиза сапропеля: уменьшение массы от 50 до 170 °С (удаление адсорбциошюй воды); 200-385; 405-540; 570-720 °С (с разложением органического материала). Оставшаяся минеральная часть сапропеля термически устойчива в интервале температур 720-890 °С.
3. 2. Характеристика органической массы сапропеля Проводилось последовательное выделение отдельных составных частей сапропеля: битумы, водорастворимые и легкогидролизуемые, гумиповые вещества, целлюлоза, лигнин и негидролизусмый остаток. Схема исследования сапропеля приведена на рис. 1; материальный баланс - рис. 2.
3. 3. Водный экстракт и гидролтааты Экстракт и гидролизаты анализировались методом ТСХ на стандартных пластинках "БЛиГЫ", с использованием специфических проявителей па амипокисло-
Исходный сапропель (воздуцшо-сухая проба)
Экстракция в аппарате Сокелета
УФ/ВИС, ФА,
Остаточный сапропель I __
Гидролиз 2% HCl, 2 час .Скип
Остаточный сапропель П
и:
Гидролиз 12% HCl. 2 чае.. 1° кип
Х
ixapa
минокислоты ВРК
ЛЖХ, тех.
7f сахара ^-"►аминокислоты ВРК
7,30% Уроновыс кислоты ТСХ
-^сахара ^^аминокислоты ВРК
Остаточный сапропель П1 -
Гидролиз 0,1н NaOH 2 час. t° коми
еитраяизация 1уматов 5% HCl
0,38%
1,87%
Гуминовые ПС 1
кислоты 1К2
» ФК 1
z' >
ТСХ.ИКС, УФ/ВИС, ФА, Мк
\ / >
« ФК 2
Потери 0,31% 72,94% ЭА, РФА
<- Нетидролизуемый остаток ->
Рис. 1. Схема исследования сапропеля: ЭА - элементный анализ; ФА - функциональный анализ; М к - молекулярная масса; ИКС - ИК-спмпроскопия; УФ/ВИС - электронная спектроскопия; РФА - рентгеио-флуоресцентпый анализ; ТСХ - тонкослойная хроматография; АЖХ - адсорбционная жидкостная хроматография; ФА - функциональный анализ; ВРК - водорастворимые кислоты.
экстракция гидролиз
Рис. 2. Диаграмма выхода компонентов, извлекаемых из сапропеля методами экстракции и гидролиза
ты, сахара и водорастворимые карбоновые кислоты. Результаты исследования приведены в табл. 1, из которой видно, что основу аминокислот составляют лейцин, валин, аспарагин и аспарагиновая кислота как наиболее стабильные при диагенезе; углеводов — галактоза и D-глюкоза; водорастворимых карбоновых кислот — щавелевая, винная, галловая, терефталевая, янтарная. Наиболее существенная доля органической массы сапропеля извлекается кислотным гидролизом (2 и 12% HCl и 80% H2SO4). Гемицеллюлозы (гидролизуемые вещества), извлекаемые 2%-ной HCl, практически на 90% состоят из 12 аминокислот - продуктов гидролиза белков, а также Сахаров, на 90% - из D-глюкозы. Среди карбоновых кислот доминирует янтарная; из прочих кислот представляют интерес ванилиновая и сирене-
Таблица 1
Состав водорастворимых компонентов в продуктах обработки
сапропеля, согласно схеме {рис. 1)
№ п/п Компоненты Содержание, мае. %• 102 от исходного сапропеля
ПЭ ЛГВ УК ФК 1 ФК2
Аминокислоты, в т. ч 12,76 793,50 406,5 19,50 17,50
I. лейцин 6,42 - - 10,50 4,00
2. фенилалаиин 0,32 следы - 2,00 2,00
3. валин 1,04 205,00 100,00 следы следы
4. алалин 0,58 - - следы следы
5. глицнн 0,55 следы - - -
6. аспараган 0,81 20,50 46,50 следы следы
7. аргинин - 5,00 - - -
8. лизин - следы - - -
9. гнстидин - 410,00 51,00 - -
10. астмрагиновая кислота 3,04 5,00 - 4,50 10,50
11. тирозин - - - 2,50 10,00
12. цистеин - следы - - -
13. триптофан - следы - - -
14. глутамин - - 209,00 - -
15. серии - 92,00 - - -
16. изолейцин - 56,00 - - -
Сахара, в т. ч. 0,724 66,00 169,00 11,00 17,00
I. арабнноза - 4,00 1,00 - -
2. галактоза 0,572 следы 140,50 1,00 5,00
3. глюкоза 0,151 58,00 22,50 10,00 12,00
4. рамноза - 3,00 2,50 - -
5. яактоза - 1,00 2,50 - -
1?одорас11(0рнмые
кислоты, в т. ч. 0,246 16,50 146,00 7,20 11,50
1. щавелевая 0,053 - 15,00 2,50 4,50
2. янтарная 0,022 11,50 4,50 следы следы
3. адили новая 0,008 следы 6,00 - -
4. пммелшговая - - 5,00 - -
5. шданая 0,036 - - - -
6. яблочная 0,005 - - - -
7. салициловая - - 9,50 следы слсды
8. О-фталевая - 3,00 96,00 2,00 4,00
9. галловая 0.032 - - 1,50 1.50
10. феруловая - - 10,00 1,20 1,50
П. вагпшпнопая - 1,00 следы - -
12. сиреневая - 1,00 следы - -
13. терефталевза 0,039 - - - -
14. иеидсптифшцгрованиая 0,051 - - ■ -
Условные обозначения: ВЭ - водный экстракт; ЛГВ - лсгкогндролизуемыс вещества;
УК - уроновые кислоты; ФК - фульвокислоты
вая, которые, вероятно, следует рассматривать как продукты окислительных преобразовании дш идрокониферилового спирта, составляющего основу лигнина.
Аминокислоты уроновых кислот (12% НС1) представлены глутамином, ваянном, гисгадином и аспарагином; почти втрое больше, по сравнению с гемицеллю-лозами, Сахаров, и почти в 9 раз - водорастворимых карбоновых кислот.
3. 4. Химическая структура гуминовых кислот (ГК) Выделялись 0.1 и раствором ЯаОН при 20°С (ПС 1) и при 90 °С (ГК 2). Выход ПС 1 и ПС 2 составил 1.87 и 0,75 (мас.% от исходного сапропеля), соответственно; молекулярная масса - 1128 (ГК 1) и 717 (ПС 2); ГК существенно различаются элементным и функциональным составом.
В ИК-спектре ГК били идентифицированы: ароматические и насыщенные, преимущественно, нсконденсировшшые кольца, алкильные заместители, фурано-вые и пирролыше циклы; фенольные и спиртовые гидроксилы, карбоксильные, метокскльныс, хипоидные, сложноэфирныс, кетопные и аминогруппы, циклические ангидриды, тр0п01гь[ и трополош.1. Обе фракции ГК, согласно УФ/ВИС-спектросконии, содержат шшщиклические хиноны и пиррольные пш-менты, комплексы фенольных гидроксилов и хиноидных груш1 с металлами, фрагменты хлорофилла с (или феофетила Ь).
3. 5. Изучение органической массы сапропеля экстракцией растворителями различной полярности (рис. 1) Характеристика экстрактов приведена в табл. 2.
Гексановый экстракт - высоковязкая жидкость, при охлаждении которой в осадок выпадают желтые игольчатые кристаллы со спсциф1гческим луковым запахом. Методом ренггено-флуоресцептиого анализа в экстракте идентифицированы А1, в«", Я, Бе, Си, Вг, Основу экстракта составляют алифатические и циклоалкановыс структуры, с незначительной примесью ароматических, карбонильные и карбоксильные группы. УФ/ВИС-спекгроскопия указала на присутствие в нем кетонов или карбоновых кислот циклического или ненасыщенного типа, не исключено, тригерпеноидного или стероидного типа.
Таблица 2
Характеристика экстрактов сапропеля
№ п/п Экстракт Выход, % мае. от исходного сапропеля А", % Мг Элементный состав, мае. % Функциональный состав, мг-экв/г
С Н N 0,Б ФГ КГ хг ■ КрГ от
1. Гсксаноаый 0,13 2,8 306 45,9 6,4 0,1 47,6 0,39 1,89 0,10 ■0,43 0,10
2. Толуопьный 0,03 4,7 166 47,8 8,0 0,3 43,9 0,51 0,82 1,26 0,25 0,28
3. Бензольно-этанольяый (1:1 0,31 65,5 315 47,4 11,5 1,9 39,2 1,31 0,95 1,17 0,03 0,33
об.)
Условные обозначения: ФГ - фенольные группы; КГ - кетонные группы; ХГ - хиноидные группы; КрГ -
карбоксильные группы; ИЧ - йодное число.
Толуольный экстракт - коричневый кристаллический порошок. Идентифицированы: СН, СН2- и СН3- хрупп алкановых и циклоалкановых фрагментов, ароматические и нафтеновые циклы с доминированием неконденсированных, простые эфиры, кетоны, первичные и вторичные алифатические амины, двойные связи, терпены, хипоидные группы, сложные эфиры и лактоны; довольно интенсивны п. п., предположительно относящиеся к хинолгоидину, морфолшгу или Ы-этшшиперидину. В УФ/ВИС-спектре присутствуют максимумы поглощения, обусловленные каротиноидами, производными витамина А, а также а - дикетонами или ненасыщенными кетонамн, флавоноидами, пиррольными пигментами.
Бензольно-этанольный экстракт - зеленоватое мазеподобное всщсство с включениями блестящих бесцветных звездчатых кристаллов.
Наиболее интенсивными в ИК-спсктре экстракта являются п. л. алкановых и циклоалкановых фрагментов со значительно меньшим вкладом ароматических бициклических, преимущественно, ортодизамещенных (вероятно, нафталиновых) и сложноэфирных групп (1165; 1190; 1050 см"1). Кроме того, достаточно интенсивны ii.it. кетонных групп, включая ненасыщенные кетоны или а - гидроксике-тоны и в меньшей степени - у-пироновых циклов. Присутствуют двойные связи, эпоксигруппы и сопряженные пиррольные циклы, вероятно, порфиринов или хлорофилла, спирты тритерпепоидного или стероидного ряда, углеводы. УФ/ВИС-спектр подтвердил присутствие в данном экстракте нафталиновых колец, а,р-ненасыщсшшх кетонов, каротиноидов, порфириновых структур, хромо-нов.
3. 6. Адсорбционная жидкостная хроматография бензольно-этанольпого экстракта
Принимая во внимание основную задачу работы - детальное изучение химической структуры сапропеля, была выполнена АЖХ бензольно-этанольного экстракта с целью разделения его на однородные по функциональному составу и размеру молекул фракции. В качестве адсорбента был использован нсактнвиро-вапный силикагсль АСКМ. Элюирование осуществлялось гсксаном (5.06); гсксан-бензолом 1:1 об. (0.21); бензолом (0.17); хлороформом (3.32); ацетоном (7.07)
уганолом (49.88) и этанольно-уксуснокислотной смесыо (95:1), об. (30.33), мас.% )т экстракта.
Полученные эшоаты были охарактеризованы комплексом физико-симических методов. Обобщение получешгых дагагых позволило заключить слс-1ующее.
Гексановый элюат характеризуется полным отсутствием ароматических лруктур; его основу составляют алканы с примесью циклоалканов, простые эфл-)ы щгклического типа, сложные эфиры, лакто!Ш, флавоноиды, каротиноиды, не-шсыщенные амиды и лактамы, ос-, (З-ненасыщашые кислоты.
Гексан-бешольный элтоат — аналогичен гексановому, но в нем присутству-от ароматические соедшшния, циклические лактоны, каротиноиды, флавоноиды, етрапиррольные пигменты.
Бензольный элюат содержит в себе алканы, циклоалканы, ароматические щкльг, шфролы и пиридины, хиноидные группы, гетрапирролт.ные пигменты, :умарины и изокумарины, 5- и б-члслные циклические кетопы. УФ/ВИС-спекзр юполнителыю указал на наличие производных циклопентанона, циклогексанона, исридина, флавоноидов, каротиноидов, микоксантина, виолаксантипа, тараксан-ина, пигментов пурпургплх бактерий, хлоршюв и пурпуринов.
Хлороформный элюат. Идентифицированы основные п. п., принадлежащие ТН-, СН2- и СНз-групнам циклоалкановых и алкаиовых фрагментов, наряду со ледовыми количествами ароматических циклов. Кроме того, присутствуют спир-ы и простые эфиры, лактош>г, тетрапиррольпые пигменты, первичные амины, миды и лактамы, хиноидные, карбоксильные, метоксильныс, феиольиые группы. ^Ф/ВИС-спектры позволили обнаружить пирролыпле циклы, бактериофеофитин, с-, р-ненасьгщетшые кислоты, оксишграны, производные тетрагонов, оксоокта-идрофенантрепа, аллоиохимбииа, метоксикумаринов, фепилкетонов, холестено-га или холестадиенона, пенасыщегпгых кетонов, хинонов, виталпша К, 1ипер]щина и абиетиновой кислоты, стероидного диенона, микоксантина, Р-
каротина и ликопина, пиридина и оксипиридинов, пигменты афис, бактериохло-рофилл "с" и"а", феофитин "сГ, флавополы, флавоновыс гликозиды.
Ацетоновый элюат характеризуется высоким содержанием циклоалканов и алканов; присутствие ароматических соединений незначительно. Полифункциональность элоата обусловлена арилкетонами, дикстонами, сложными эфирами и лактонами, циклическими простыми офирами, спиртами и фенолами, сульфидами, углеводами. УФ/ВИС-спектр указал на присутствие производных абиетиновой кислоты, микомиципа, стероидных кстонов, флапоноидов, хлорофиллов "с" и "(1", р-каротина и ликопина, Сахаров.
Этанольный элюат отличается высоким содержанием алифатических и цик-лоалкановых структур при следовом - ароматических. Очень интенсивными в спектре являются н. п. связи 81-011, в т. ч., в сочетшнш с органическими структурами. Присутствуют котонные, карбоксильные, сложноэфирные, лактошше, спиртовые группы, предположительно, стероидные спирты.
Этанолыю-уксуснокислотный элюат имеет повышенную интенсивность п. п. алкановых, включая длинные алкилыше цепи, и циклоалкановых структур, сопряженных непредельных связей, сложноэфириых и циклических лакто1Шых групп, включая флавоноиды и производные кумарипов, аминов, амидов, солей карбоновых кислот.
3. 7. Препаративная тонкослойная хроматография толуольного экстракта Препаративная ТСХ выполнялась на пластинках "З^иГоГ размером 20x20 см, неактивированпых, оптимальная система растворителей хлороформ-бензол-ацетон (90:10:5), об. Была наработана 21 субфракция, для каждой из которых выполнялись элеме1ггный, эмиссионный спекгральный, количественный функциональный, структурно-групповой анализы, криоскопия, ИК-, УФ/ВИС-спектроскопия, хромато-масс-спекгрометрия, специфические химические реакции на ТСХ-пластинках.
Обобщение полученных данных позволило рассчитать молекулярные и гипотетические структурные формулы отдельных соединений (рис. 3).
ОН
н
ОН
СОО галлат меди (II)
2 Си
СООШ п-аминосалицилат натрия
/ ,-Ы
Ч
Н3С
-СНз
баювриолхлорофилл а О
сн,
СНз
НО ^ "сг ^ Т)СНз гризеоксантон
АсО
эргостен ила цетат
сск^^^со
стипитатовая кислота
Н3С СН
СНз
НО СНз
криптоксзнтин
СНз
СНз
СН,
/
Н2-СН=С-(СН2)з-СРЧСН2)з-СН-(СН2)з-СН
витамин к \;н,
IS
ликоподии
Рис. 3. Гипотетические структурные формулы соединений толуольного экстракта
Четвертая глава посвящена исследованию биологической активности различных сапропелевых препаратов, а также установлению ее взаимосвязи с химическим составом сапропеля. Антибактериальная актипность изучалась с использованием стандартных грамположительных и грамотрицательньтх бактерий рода Staphylococcus aureus (St. aureus) и Escherichia coli (E. coli), дрожжеподобиых грибов рода Candida. Выявлена четкая тенденция избирательного воздействия исследуемых препаратов: бактерицидным эффектом по отношению к Е. coli обладают только гуматы натрия в различных концентрациях, действие которых локально; толуольнмй и бензольно-этанольный экстракты проявляют наиболее высокую антибиотическую активность к St. aureus; максимальный лизис дрожжеподобных грибов рода Candida вызывает гсксановый экстракт. Бактерицидный эффект гума-тов может быть связан с высокой концентрацией хиноидных групп, способных образовывать свободные радикалы (типа семихинонов), особенно, с учетом значительного содержания металлов переменной валентности (Fe, Zr, Си) и повышенной проницаемостью плазматической мембраны для сапропелевых гумино-вых препаратов, характершующихся невысокими значениями молекулярных масс. Объяснение высокой биологической активности экстрактов следует искать в их химическом составе и механизмах транспортировки через плазмолемму, вероятно, ло принципу облегченной диффузии.
Выводы
1. Методами экстракции, кислотного и щелочного гидролиза, адсорбционной жидкостной, капиллярной газожидкостной и препаративной тонкослойной хрома-
тографии, элементного, эмиссионного спектрального, рентгсно-флуоресцентного и количественного функционального анализов, криоскопии, ИК-, УФ/ВИС-спектроскопии впервые выполнено детальное комплексное исследование вещественного состава сапропеля Оренбургской области (п. Соль-Илецк). Оргшшческая масса сапропеля представляет собой достаточно сложную, многокомпонентную смесь соединений преимущественно алифатического, алициклического и гидроароматического характера с меньшим вкладом ароматических и гетероциклических соединений. Минеральная часть включает в себя широкую гамму элементов, некоторые из которых образуют металлоорганические комплексы.
2. Разработана схема детального изучения органической массы сапропеля, позволившая разделить его на соединения различных классов - аминокислоты, сахара, карбоновые, уроновые, гуминовые и фульвокислотьг, целлюлозу, лигнин, охарак-геризоваштыс современными физико-химическими методами анализа.
3. Выбраны оптимальные условия адсорбционной жидкостной и препаративной тонкослойной хроматографии, позволившие впервые выделить из сапропеля практически индивидуальные соединения, а именно: производные хлорофилла, каротиноиды, к - комплексы металлов с фенольными и хиноидными группами, флавоноиды, тропоны, алкалоиды, стероиды, витамины, ксантоны, которые имеют тесную 1-енетичсскую связь с исходным биологическим материалом.
Подтверждено коллоидное строение сапропеля, ядро мицеллы которого, по-видимому, образовано нолифункциональной макромолекулой гуминовых кислот. 3 составе последних идентифицированы активные карбоксильные, хиноидные, |)енольныс, кетонные и аминогруппы. Значительная часть компонентов связана с макромолекулой легкогидролизуемыми сложноэфирными, пептидными и глико-¡идными связями, при расщеплении которых выделяются биологически активные 5сщества.
5. Впервые выполнено микробиологическое исследование антибактериальной активности экстрактов сапропеля, результаты которого доказывают значительный бактерицидный эффект исследуемых препаратов по отношению к стандартным
грамположитсльным и грамотрицательным бактериям St. aureus, Е. coli и дрож-жеподобным грибам рода Candida, сравнимый с таковым у промышлешю выпускаемых антибиотиков.
6. Установлена положительная корреляция химического состава сапропеля с его биологической активностью, что создает научную основу для проведения исследований молекулярных механизмов действия сапропелей и продуктов их переработки, а также выборов путей эффективного использования последних.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Платонов В. В., Галкина И. С., Шавырина О. Л., Проскуряков В. А. Сапропели - кладовая биологически активных соединений // Реактив-2000: Тез. докл. XIII Междунар. научн.-техн. конф. «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии»,- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого,- 2000,- С. 212-213.
2. Платонов В. В., Проскуряков В. А., Галкина И. С., Шавырина О. А., Зуев П. Д. Сапропель. Химический состав, свойства, пути рационального использования: Доклады Мсэвдунар. экологич. конгресса «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности»,- С-Пб,- 14-16 июня,- 2000,- Т.1.- С. 291-293.
3. Платонов В. В., Галкина И. С., Проскуряков В. А., Шавырина О. А., Охочин-ская О. Д., Зуев П. Д. Гуминовые кислоты сапропелей: современное состояние проблемы, взаимосвязь их химической структуры и биологической активности. -25с.-Деп. в ВИНИТИ 10.10.2000,- Ж2587-ВОО.
ПЛР№ 060231 от 20.10.97 г.
Подписано в печать 13.11.2000 г. Формат 60x84 '/к,. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: печ. л. 1,25. Тираж 60 экз. Заказ № 397.
Отпечатано в ИГ1П «Гриф и К0», г. Тула, ja. Своболы, 38.