автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Химический состав и биологическая активность сапропеля Белгородской области
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Дмитриева, Елена Дмитриевна
Введение.
1. Литературный обзор. ^' 1 • 1 • Генезис сапропеля.
1.2. Биологическая стратиграфия озерных отложений.
1.3. Органическое вещество сапропелей.
1.4. Минеральная часть сапропелей.
1.5. Классификация сапропелей.
1.6. Применение сапропелей.
2. Объект и методы исследования, аппаратура.
2.1. Объект исследования.
V 2.2. Методы исследования, аппаратура.
2.2.1. Технический анализ сапропеля.
2.2.2. Зоотехнический анализ сапропеля.
2.2.3. Ботанический анализ сапропеля.
2.2.4. Элементный анализ.
2.2.5. Дифференциально-термический и дифференциально-гравиметрический анализ.
2.2.6. Определение молекулярной массы.
2.2.7. Эмиссионный спектральный анализ.
2.2.8. Рентгено-флуоресцентный анализ.
2.2.9. Атомно-абсорбционный анализ.
2.2.10. Фурье-ИК-спектроскопия.
2.2.11. 1 Н-ЯМР-спектроскопия.
2.2.12. Электронная спектроскопия.
2.2.13. Хромато-масс-спектроскопия.
2.2.14. Капиллярная газожидкостная хроматография.
2.2.15. Адсорбционная газожидкостная хроматография.
1 2.2.16. Препаративная тонкослойная хроматография.
2.2.16.1. Аминокислоты.
2.2.16.2. Сахара.
2.2.16.3. Водорастворимые карбоновые кислоты.
2.2.17. Экстракция сапропеля.
2.2.18. Химический групповой анализ экстрактов сапропеля.
2.2.19. Выделение гуминовых кислот.
2.2.20. Экстракция гуминовых кислот.
2.2.21. Выделение гиматомелановых кислот.
2.2.22. Определение органических пигментов и витаминов.
2.2.23. Определение порфиринов.
2.2.24. Определение суммы флавонолов.
2.2.25. Функциональный анализ.
2.2.25.1. Определение фенольных гидроксилов.
2.2.25.2. Определение хиноидных групп.
2.2.25.3. Определение кетонных групп.
2.2.25.4. Определение карбоксильных групп.
2.2.25.5. Определение йодного числа.
2.2.26. Кислотный и щелочной гидролиз сапропеля.
2.2.27. Определение биологической активности сапропеля и препаратов на его основе.
2.2.27.1. Определение биологической активности сапропеля.,
2.2.27.2. Определение биологической активности сапропелевых препаратов.
3. Экспериментальная часть. Химический состав сапропеля Белгородской области.
3.1. Характеристика сапропеля.
3.1.1. Ботанический состав сапропеля.
3.1.2. Технический анализ сапропеля.
3.1.3. Зоотехнический анализ сапропеля.
3.1.4. Фурье-ИК-спектроскопия сапропеля.
3.1.5. Химический состав органической массы сапропеля (ОМС).
3.1.5.1. Химический состав водного экстракта, кислотных и щелочного гидролизатов.
3.1.5.2. Химический состав экстрактов сапропеля.
3.1.5.2.1. Гексановый экстракт.
3.1.5.2.2. Толуольный экстракт.
3.1.5.2.3. Хлороформный экстракт.
3.1.5.2.4. Ацетоновый экстракт.
3.1.5.2.5. Этанольный экстракт.
3.1.5.3. Групповой состав экстрактов.
3.1.5.3.1. Органические основания.
3.1.5.3.2. Карбоновые кислоты.
3.1.5.3.3. Фенолы.
3.1.5.3.4. Асфальтены.
3.1.5.3.5. Нейтральное масло.
3.1.5.4. Химический состав гуминовых кислот.
3.1.5.4.1. Общая характеристика ГК.
3.1.5.4.2. Ступенчатая экстракция ГК.
3.1.5.4.3. Адсорбционная жидкостная хроматография ГК
1. Ацетоновый элюат. ч "I 2. Этанольный элюат.
3. Уксуснокислотный элюат.
4. Остаток ГК.
Выводы к главе 3.
4. Биологическая активность сапропеля и препаратов на его основе.
4.1. Биологическая активность сапропеля.
4.1.1. Характеристика животных.
4.1.1.1. Морская свинка (Cavia арегеа porcellus).
4.1.1.2. Белая мышь (Mus musculus).
4.1.2. Биологическая активность сапропеля.
4.2. Биологическая активность сапропелевых препаратов.
Выводы к главе 4.
5. Сравнительная характеристика сапропелей различных месторождений. Выводы к главе 5.
Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Дмитриева, Елена Дмитриевна
Сложные микробиологические, биохимические и механические процессы, протекающие при генезисе сапропеля, обуславливают большое разнообразие его вещественного состава.
В составе органической массы сапропелей присутствуют водорастворимые, легко- и трудногидролизуемые вещества, гуминовые, гиматомелановые и фульвокислоты, широкий спектр аминокислот, Сахаров, пептиды, целлюлоза, лигнин, липиды, каротиноиды, ксантофилы, спирты, кетоны, карбоновые кислоты, производные хлорофилла, алкалоидов, металлопорфирины, фосфолипиды, витамины, ферменты, антибиотики, стероидные соединения. Значительна доля микроэлементов: Ni, V, Си, Ti, Zr, Al, Fe, Co, Mo, W, Ge, Ga, La, большинство из которых связаны в форме металлоорганических комплексов.
Данный спектр соединений определяет широкое применение сапропелей в сельском хозяйстве, животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве, ветеринарии, медицине и технике.
Сапропель и препараты на его основе положительно влияют на нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую системы, улучшают состояние опорно-двигательного аппарата, стимулируют процессы метаболизма в печени. Присутствие в сапропеле антибиотиков и отсутствие патогенных микроорганизмов обеспечивает быстрое прекращение воспалительных процессов и хорошее излечение экзем, дерматитов, ожогов за счет усиления фагоцитарной активности лейкоцитов в крови, регенерации ткани; успешно лечатся различные флегмоны, маститы, фурункулезы хронические гастриты, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Применение сапропелевых препаратов, в сочетании с электрофорезом, улучшает состояние больных придатками матки; выявлена высокая эффективность при лечении хронической воспалительной патологии суставов, шейного остеохондроза позвоночника с неврологическими проявлениями.
Получены интересные данные при использовании сапропелевых препаратов в ветеринарии: при лечении гнойного дерматита у поросят, трещин копытиевого рога у свиней, гнойно-некротического поражения пальцев у овец. При скармливании сапропеля вследствие повышения обмена веществ улучшается общее состояние животных, увеличивается содержание гемоглобина, эритроцитов, общего белка, неорганического фосфора, витаминов А и С, кислотной емкости, стимулируется усвоение органами и тканями макро- и микроэлементов, повышается прочность рогового чехла копытец. Установлено восстановление паренхимы печени пораженной токсическим гепатитом.
Перспективно применение сапропелей в виде минерально-витаминных добавок в комбикорма и получение гранулированных комбикормов на основе травяной муки, когда сапропель выполняет связующую роль и выступает как антиокислитель биологически ценных компонентов кормов. Огромна физиологическая и биологическая роль сапропелевых удобрений, которые снижают поражаемость болезнями сельскохозяйственных культур, накопление нитратов; увеличивают содержание крахмала, белка, сырого протеина, сахара; существенно повышается урожайность.
Сапропели повышают плодородие почвы, снижают избыточную кислотность, увеличивают содержание в почве подвижных форм фосфора и калия. Это особенно важно для многих регионов России, имеющих отрицательных баланс гумуса, как основного показателя плодородия почвы. Согласно обобщенным отечественным и зарубежным данным, уменьшение содержания гумуса на 10% снижает урожайность зерновых культур в среднем на 5-6 ц/га. В то же время на территории России около 3 млн. озер, запасы сапропеля в которых оцениваются в 250 млрд. т.
Сапропели применяются также в строительстве, нефтяной, газовой и химической промышленности.
Приведенные выше сведения о вещественном составе и областях применения сапропелей позволяют констатировать актуальность и своевременность проведения комплексных исследований последних с привлечением современных методов анализа, включая Фурье- ИК-, УФ/ВИС, и ,3С ЯМР- спектроскопию, хромато-масс-спектрометрию, капиллярную газожидкостную, адсорбционную жидкостную и препаративную тонкослойную хроматографию, элементный, эмиссионный спектральный, рентгено-флуоресцентный, атомно-абсорбционный, количественный функциональный, рентгенофазовый, структурно-групповой и химический групповой, экстракцию растворителями различной полярности, кислотный и щелочной гидролиз, озонолиз, гидрогенолиз и другие.
Особое внимание следует уделить разработке методологии биологического тестирования исходного сапропеля и различных продуктов, полученных из него.
Объектом настоящего исследования является ранее не изучавшийся сапропель р. Тихая Сосна Белгородской области Красногвардейского района.
В работе ставились следующие задачи: выполнить подробное комплексное исследование вещественного состава сапропеля, установить особенности структурной организации соединений органической, а также качественный и количественный состав минеральной части сапропеля, провести биологическое тестирование исходного сапропеля и различных препаратов на его основе, наметить рациональные пути применения последних; сравнительным анализом химического состава сапропелей различных месторождений выявлены особенности природы исходного биологического материала и условий его биогеохимической деградации для сапропеля Белгородской области.
Для решения указанных выше задач необходимо: обобщить и критически проанализировать литературные сведения о качественном и количественном составе сапропелей, генезисе, классификации, генетической связи соединений сапропелей с исходным биологическим материалом, методах изучения и областях применения сапропелей; разработать схему разделения сапропеля с получением большого числа продуктов, различающихся значением молекулярной массы, элементным, структурно-С&^у групповым и функциональным составом; выполнить экстракцию, кислотный и щелочной гидролиз, химический групповой, адсорбционную жидкостную, препаративную тонкослойную и капиллярную газожидкостную хроматографию, хромато-масс-спектрометрию, Фурье- ИК-, УФ/ВИС- и 'НЯМР- спектроскопию различных сапропелевых продуктов; провести биологическое тестирование исходного сапропеля и различных сапропелевых продуктов с использованием большого набора микроорганизмов, отдельных животных; предложить области эффективного применения сапропеля, а также продуктов, полученных из него; получить сравнительную характеристику вещественного состава сапропелей ^ различных месторождений.
В первой главе диссертации приведен обстоятельный обзор литературных источников, позволяющий подробно рассмотреть и критически проанализировать различные точки зрения по вопросам генезиса и классификации сапропелей, современных взглядов на процесс сапропелеобразования, химического состава минеральной и органической частей сапропелей различных месторождений, методологии исследования сапропелей и продуктов, полученных из них. Особое внимание уделено исходному биологическому материалу, послужившему образованию сапропелей, его генетической связи с различными соединениями, определяющими состав органической массы последних, а также структурным особенностям компонентов формирующим биологическую активность сапропелей. Подробно описаны наиболее перспективные направления применения сапропелей.
Сделано заключение, что, несмотря на длительное время изучения и большое количество публикаций, до сих пор отсутствуют работы, посвященные детальному исследованию вещественного состава сапропелей по единой методологии; уделено мало внимания установлению структурных особенностей соединений, отвечающих за их высокую биологическую активность, генетической связи компонентов органической массы сапропелей с растительным и животным материалом, участвовавшим в сапропелеобразовании; крайне ограничены работы по биологическому тестированию сапропелей и различных продуктов, выделенных из них, а также включающие получение сравнительной характеристики для сапропелей различных месторождений, что необходимо для создания основ научной классификации сапропелей. Все это доказывает актуальность и своевременность настоящей работы.
Во второй главе приведены методики исследования и экспериментальное оборудование.
Третья глава посвящена детальному комплексному исследованию особенностей вещественного состава сапропеля р. Тихая Сосна Белгородской области Красногвардейского района; приведены данные ботанического состава, технического, элементного, эмиссионного спектрального, рентгено-флуоресцентного и зоотехнического анализов, а также Фурье- ИК-спектроскопии исходного сапропеля; разработанная схема исследования, включающая экстракцию водой, органическими растворителями различной полярности, кислотный и щелочной гидролиз, химический групповой анализ, последовательную экстракцию и адсорбционную жидкостную хроматографию гуминовых кислот; дана подробная характеристика гидролизатов, экстрактов, элюатов, групп соединений отдельных сапропелевых экстрактов и минеральной части сапропеля.
Показано, что основу органической массы сапропеля составляют водорастворимые (11.3), легко- и трудногидролизуемые вещества (21.5 и 17.7, соответственно), гуминовые (11.2) и фульвокислоты (19.6), мас.% от
ОМС. В составе водорастворимых веществ, уроновых и фульвокислот идентифицированы аминокислоты (L-a-аланин, лейцин, фенилаланин, валин, глицин, аспарагин, аргинин, лизин, гистидин, тирозин, цистеин, триптофан, глутамин, серин, изолеицин, треонин, глутаминовая и аспарагиновая кислоты); сахара (арабиноза, D-галактоза, D-глюкоза, L-рамноза, лактоза, мальтоза, раффиноза); водорастворимые карбоновые кислоты (щавелевая, янтарная, адипиновая, пимелиновая, винная, яблочная, салициловая, о-фталевая, галловая, феруловая, винилиновая, сиреневая, терефталевая, бензойная, малоновая, метилянтарная).
Сделан вывод, что основное количество аминокислот, Сахаров и водорастворимых карбоновых кислот сапропеля связано в форме полипептидов, полисахаридов, сложных эфиров, поэтому они извлекаются только после кислотно-щелочного гидролиза ОМС.
Обобщением данных Фурье- ИК-, УФ/ВИС-, 'НЯМР- спектроскопии, криоскопии, элементного, количественного функционального, химического группового, капиллярной газожидкостной хроматографии и хромато-масс-спектрометрии подробно охарактеризована битумная часть ОМС. Установлено, что в образовании сапропеля велика доля водорослевого углеводно-белкового комплекса, продуцирующего липиды, белки, углеводы, полисахариды, жиры, воски, нуклеиновые кислоты. Незначительное содержание ароматических соединенений, терпенов, абиетиновой, сиреневой, ванилиновой кислот является доказательством малой роли высшей растительности в сапропелеобразовании.
В составе гуминовых кислот методами Фурье- ИК-, УФ/ВИС-, !НЯМР-спектроскопии, функционального анализа, а также препаративной тонкослойной хроматографии со свидетелями обнаружены ароматические, преимущественно неконденсированные, а также нафтеновые циклы, замещенные алкильными цепями различной длины, фенольные и спиртовые гидроксилы, карбоксильные, хиноидные, кетонные, алкоксильные и сложноэфирные группы, циклические ангидриды, пиридиновые, хинолиновые, изохинолиновые, пиперидиновые, пиррольные и нафтеновые циклы, первичные и вторичные амиды, порфирины, хлорофиллы "а", "Ь", "с", бактериохлорофилл "а", дикетоны, каротиноиды, производные витамина "А".
Отношение интегральных интенсивностей полос поглощения протонов -СН3 и -СН2- групп позволяет приписать среднестатистическому алкильному радикалу структуру СНз(СНг)б-. Отношение числа ароматических и алифатических протонов - 13:16. Присутствие в гуминовых кислотах паромагнитных центров обусловлено ионами Fe (И) и Со (III), что подтверждено эмиссионным спектральным и рентгено-флуоресцентным анализами.
В четвертой главе приведены данные биологического тестирования исходного сапропеля, а также гуминовых, гиматомелановых и фульвокислот, извлеченных из него, с использованием стандартных бактерий Esherihia coli (Е. coli), Staphylococcus aureus (St. aureus), дрожжеподобных грибов рода Candida, высокотребовательных микроорганизмов, например, C.diphtherie, для роста которых требуется среда с высоким содержанием амминного азота, глюкозы, нативного белка, что достигается введением в состав среды крови, сыворотки животных, а также анаэробной токсигенной культуры Clostridium perfringens. Исходный сапропель использовался в качестве пищевой добавки для скармливания морским свинкам и белым мышам.
Установлено, что большое содержание в сапропеле протеина, жира, клетчатки и микроэлементов сбалансировало рацион питания животных, и тем самым оказало положительное влияние на их рост и иммунитет, улучшило гематологические показатели крови. У опытных животных относительное развитие сердца, печени, желудка, тонкого и толстого кишечника уступало контролю, что, по-видимому, связано с более эффективным функционированием данных органов.
Показана высокая антибактериальная активность сапропелевых продуктов по отношению к использованным микроорганизмам. Отмечается избирательность воздействия исследуемых сапропелевых препаратов.
Бактерицидным эффектом по отношению к микроорганизмам обладают гуминовые кислоты в больших концентрациях, в минимальных концентрациях отмечается обильный рост нетребовательных Е. coli и St. aureus и умеренный рост высокотребовательных С. diphtherie и Candida, тогда как в отсутствии гуминовых кислот рост микроорганизмов на агаре отсутствует. Фульвокислоты вызывают угнетение роста микроорганизмов; причем, чем больше их концентрация, тем заметнее эффект угнетения, вплоть до отсутствия роста микроорганизмов. Гиматомелановые кислоты вызывают значительное размножение клеток микроорганизмов. Сделан вывод, что гуминовые, гиматомелановые и фульвокислоты, выделенные из сапропеля, могут быть успешно использованы в конструировании питательных сред для диагностики инфекционных заболеваний. Биологическая активность сапропелевых продуктов имеет положительную корреляцию с особенностями структуры соединений, определяющих их химический состав, предложены альтернативные пути рационального применения сапропеля и препаратов на его основе.
В пятой главе дана сравнительная характеристика сапропелей различных месторождений, изученных по единой схеме. Показано, что использование данных по выходу, качественному и количественному составу водорастворимых и легкогидролизуемых веществ, уроновых, гуминовых и фульвокислот, отношений C/N; ГК/ФК, элементного и функционального анализов позволяет получить информацию о природе биологического материала, участвовавшего в сапропелеобразовании, направлении и степени его деградации; оценить уровень биологической активности сапропеля и препаратов на его основе.
Заключение диссертация на тему "Химический состав и биологическая активность сапропеля Белгородской области"
ВЫВОДЫ
1. Выполнено подробное комплексное исследование сапропеля Белгородской области.
2. Разработана схема разделения сапропеля на большое число различных продуктов, включающая последовательную экстракцию водой и органическими растворителями с возрастающей полярностью, кислотный и щелочной гидролиз, химический групповой анализ, адсорбционную жидкостную и препаративную тонкослойную хроматографию. Это позволило получить продукты существенно различающиеся вещественным составом, структурой соединений, природой и количественным содержанием функциональных групп, металлов.
3. Основу органической массы сапропеля составляют водорастворимые, легкогидролизуемые вещества, гуминовые и фульвокислоты, содержащие большой набор аминокислот, Сахаров, водорастворимых карбоновых кислот, алканов, при доминировании длинноцепных с нормальной цепью, спиртов, фенолов, кетонов, каротиноидов, металлопорфиринов, гетероциклических соединений азота, кислорода и серы. Значение отношения C/N; ГК/ФК указывает на большую роль водорослевого углеводно-белкового комплекса в образование сапропеля. Преобладание фульвокислот над гуминовыми, а также высокое содержание стероидных спиртов, кетонов указывает на низкую степень биогеохимической трансформации исходного биологического материала участвовавшего в сапропелеобразовании.
4. Гуминовые кислоты характеризуются сложным полифункциональным составом, в котором преобладают алифатические и алициклические структуры при незначительном вкладе ароматических неконденсированных; среди функциональных групп - кетонные, фенольные, карбоксильные.
5. Выполнено биологическое тестирование исходного сапропеля и различных препаратов на его основе с привлечением большого набора микроорганизмов, а также морских свинок и белых мышей. Скармливание сапропеля животным сбалансировало рацион их питания и как следствие этого, увеличился вес, улучшились отдельные гематологические показатели крови, укрепилась иммунная система. Все это повысило устойчивость животных при их заражении анаэробной токсигенной культурой Clostridium perfringens. Гуминовые, гиматомелановые и фульвокислоты проявляют антибиотическую активность по отношению к Е. coli, St. aureus, С. albicans, С. diphtherie, причем специфичность биологического действия коррелируется с их химическим составом.
6. Сапропелевые препараты могут быть использованы при конструировании питательных сред для диагностики инфекционных заболеваний, а исходный сапропель в качестве биологической кормовой добавки.
7. Получена сравнительная характеристика сапропелей различных месторождений. Состав органической массы сапропелей определяется, прежде всего, исходным биологическим материалом, а также условиями его биогеохимической трансформации. Данные по выходу и химическому составу битумов, водорастворимых, легко- и трудногидролизуемых веществ, гуминовых и фульвокислот, отношения C/N и ГК/ФК могут быть положены в основу научной классификации сапропелей.

Автореферат диссертации по теме "Химический состав и биологическая активность сапропеля Белгородской области"
На правах рукописи
ДМИТРИЕВА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ САПРОПЕЛЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Санкт-Петербург 2003 г.
\
Работа выполнена в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого.
Научный руководитель: доктор химических наук, профессор
Платонов Владимир Владимирович
Научный консультант: член-корреспондент РАО, доктор
технических наук, профессор Проскуряков Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Зачиняев Ярослав Васильевич
доктор химических наук, доцент Сыроежко Александр Михайлович
Ведущее предприятие - Новомосковский институт Российского химико-гсхнолш'ического университета им. Д.И. Менделеева.
Защита состоится 2003 г. в час. на
заседании Диссер! анионного Совета Д 212.230.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Пе1ербургском государственном технологическом институте (техническом университете) по адресу: 190013, С.-Петербург, Московский пр., 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования С.-Псгсрбургского государственного технологического института (технического университета).
Отзывы и замечания в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 190013 С.-Петербург, Московский пр., 26, Ученый Совет.
Автореферат разослан /ТУ 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
кандидат химических наук, доцент Громова В. В.
ТШо~
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Сапропель - своеобразное геологическое образование, формирующееся на дне водоемов на протяжении многих тысячелетий. Сложные микробиологические, биохимические и механические процессы, протекающие при генезисе, обуславливают большое разнообразие его вещественного состава.
В составе органической массы сапропелей (ОМС) присутствуют водорастворимые, легко- и трудногидролизуемые вещества, гуминовые (ГК), гиматомелановые (ГМК) и фульвокислоты (ФК), широкий спектр аминокислот, Сахаров, пептиды, целлюлоза, лигнин, липиды, каротиноиды, ксантофилы, спирты, кетоны, карбоновые кислоты, производные хлорофилла, алкалоидов, металлопорфирины, фосфолипиды, витамины, ферменты, антибиотики, стероидные соединения. Значительная доля микроэлементов, таких как №, V, Си, "Л, 2г, А1, Ре, Со, Мо, W связана в форме металлоорганических комплексов.
Перечисленный набор соединений определяет широкое применение сапропелей в сельском хозяйстве, животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве, ветеринарии, медицине и технике.
Имеющиеся сведения о вещественном составе и областях применения сапропелей позволяют констатировать актуальность и своевременность проведения комплексных научных исследований, особенно, по единой методологии, когда предоставляется возможность получения сравнительной характеристики сапропелей различных месторождений.
Исследования являлись составной частью НИР, проводимых в Тулгоспедуниверситете им. Л.Н. Толстого в соответствии с программами правительства РФ "Оздоровление экологической обстановки и охраны здоровья населения России" и Российского фонда фундаментальных исследований "Университеты России".
Объектом настоящего исследования является ранее не изучавшийся сапропель р. Тихая Сосна Белгородской области Красногвардейского района.
Цели и задачи исследования: выполнить подробное комплексное исследование вещественного состава сапропеля с привлечением широкого набора современных физико-химических методов анализа, установить особенности состава ОМС, а также качественный и количественный состав минеральной части, провести биологическое тестирование исходного сапропеля и препаратов на его основе, получить сравнительную характеристику сапропелей различных месторождений, наметить рациональные пути применения сапропеля и сапропелевых препаратов.
Для решения указанных выше задач необходимо: обобщить и критически проанализировать имеющиеся литературные сведения о вещественном составе сапропелей, генезисе, классификации, генетической связи соединений сапропелей с исходным биологическим материалом, методах изучения и областях применения сапропелей; разработать эффективную схему разделения сапропеля на большое число продуктов, различающихся значением молекулярной массы, элементным, структурно-групповым и функциональным составом, содержанием и природой металлов; выполнить экстракцию водой и органическими растворителями различной полярности, кислотный и щелочной гидролиз, химический групповой, адсорбционную жидкостную (АЖХ), препаративную тонкослойную (ГТТСХ) и капиллярную газожидкостную хроматографию (КГЖХ), хромато-масс-спектрометрию (ХМС), Фурье- ИК-, УФ/ВИС- и 'НЯМР-спектроскопию сапропелевых продуктов; провели биологическое тестирование исходного сапропеля и продуктов, полученных из него, с привлечением большого набора микроорганизмов, отдельных животных, получить сравнительную характеристику сапропелей различных месторождений, изученных по единой методике; предложить области эффективного применения сапропеля, а также продуктов на его основе.
Научная новизна. Впервые современными методами анализа, указанными выше, выполнено подробное комплексное исследование вещественного состава сапропеля р. Тихая Сосна Белгородской области. Установлено, что в образовании данного сапропеля велика роль водорослей, характеризующихся высоким
содержанием липидов, белков, углеводов, полисахаридов, жиров, восков, нуклеиновых кислот. Роль высшей растительности незначительна, что подтверждается отсутствием в ОМС существенных количеств ароматических соединений, терпенов, абиетиновой, сиреневой, ванилиновой кислот, фенолов, хинонов, алкалоидов. Впервые получена сравнительная характеристика состава ОМС различных месторождений, изученных по единой методике. Показано, что состав ОМС коррелируется с составом исходного растительного и животного материала, участвовавшего в сапропелеобразовании. Полученные данные могут быть положены в основу создания современной классификации сапропелей. Выполнено биологическое тестирование исходного сапропеля на морских свинках и белых мышах, а также различных сапропелевых препаратов с привлечением большого набора микроорганизмов. Полученные данные позволили наметить области эффективного применения сапропеля и продуктов на его основе.
Основные положения, выносящиеся на защиту:
ранее не известные сведения о вещественном составе сапропеля р. Тихая Сосна Белгородской области; разработанная схема исследования сапропеля, включающая экстракцию водой, органическими растворителями различной полярности, кислотный и щелочной гидролиз, химический групповой анализ, АЖХ; результаты сравнительного анализа сапропелей различных месторождений, изученных по единой методике; клинические испытания биологической активности сапропеля и препаратов на его основе.
Научные и практические рекомендации 1. Сведения о вещественном составе сапропеля р. Тихая Сосна Белгородской области, его биологической активности, а также сравнительная характеристика сапропелей различных месторождений дополнили наши знания о химическом составе сапропелей, их классификации, генезисе, взаимосвязи с составом исходного растительного и животного материла, путях биогеохимической трансформации последнего. Они могут быть введены в курс Высшей школы, по
геологи. 1еоор1анической. ор1анической химии, биохимии, палеоботанике и палеозоологии, химии и технологии ископаемых топлив.
2. Разработанная схема разделения сапропеля с получением большого числа продукте, раишчающихся значением молекулярной массы, элементным, сгруктурно-фупповым и химическим групповым, функциональным составом, содержанием и природой металлов, степенью и типом конденсации, ароматичности может быть рекомендована научно-исследовательским и учебным лабораториям, занимающимся изучением особенностей химического состава торфов, восков, битумов, горючих сланцев, углей и других материалов растительного и животного происхождения.
3. Рсзульташ сравнительного анализа сапропелей различных месторождений, установление генетической связи химического состава сапропелей с исходным биологическим материалом мо1ут быть положены в основу методики классификации сапропелей.
4. Данные по биологическому тстированию сапропеля и препаратов на его основе позволят наметить пути их эффективного использования.
Апробация работы Результаты работы докладывались на ежеюдных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТГПУ им. Л.Н Толстого (1999-2003 г.). Международ, конф. Луга: Изд-во Крестьянского 1 осударствснного университета им. Кирилла и Мефодия, 2001 г.; V Научно-тхничсская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, Новомосковск 2003 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, тяти глав, положенных на
233_страницах, включая 63 рисунка, _8_ фотографий и _таблиц, а
:акже перечня использованной литературы из 285 наименований на _25_ страницах.
Основное содержание работы
В первой главе диссертации приведен обстоятельный обзор литературных источников, позволяющий подробно рассмотреть и критически проанализировать различные точки зрения по вопросам генезиса и классификации сапропелей, современных взглядов на процесс сапропелеобразования, вещественного состава сапропелей различных месторождений, методологии исследования сапропелей и продуктов, полученных из них. Особое внимание уделено исходному биологическому материалу, послужившему образованию сапропелей, его генетической связи с различными соединениями, определяющими состав органической массы последних, а также структурным особенностям компонентов формирующим биологическую активность сапропелей. Подробно описаны наиболее перспективные направления применения сапропелей.
Сделано заключение, что, несмотря на длительное время изучения и большое количесшо публикаций, до сих пор отсутствуют работы, посвященные детальному исследованию вещественного состава сапропелей по единой методологии; уделено мало внимания установлению структурных особенностей соединений отвечающих за их высокую биологическую активность, генетической связи компонентов органической массы сапропелей с растительным и животным материалом, участвовавшим в сапропелеобразовании; крайне ограничены работы по биологическому тестированию сапропелей и различных продуктов, выделенных из них, что убедительно доказывает актуальность и своевременность настоящей работы.
Во второй главе приведены методики исследования и экспериментальное оборудование.
Третья глава посвящена детальному комплексному исследованию особенностей вещественного состава сапропеля р. Тихая Сосна Белгородской области Красногвардейского района.
3.1. Характеристика исходного сапропеля Исходный сапропель плотный, серого цвета, однородный; относится по происхождению к автохтонному, а по химическому составу к кремнеземистому
типу. Степень разложения органического материала 98%; остатки растений и животных не превышают 2%. В непромывном материале преобладают диатомовые водоросли класс пенатые (55%), а также нитчатые желто-зеленые (7%), возможно занесенные из верхних слоев водоема. Промывной материал: остатки животных, беспозвоночные в т.ч.: дафнии (15%), древесина лиственных (береза - Betalo, ива - Salix) - (7%); осока Сагех (плоды, корни, реже эпидермис) -(5%); корни злаков, в т.ч.: тростника Phragmites - 5%, камыша Scerpuc (эпидермис) - 3%; листья зеленых мхов (Calliergonelle cuspidate) - 2%; споры и пыльца - 1 %; горец земноводный (Polygonum amphibium), рдест (Potamogeton sp).
Влажность (Wd) - 3.92, зольность (AL) - 82.84, органическое вещество - 13.24 (мае. % на воздушно-сухой сапропель); элементный состав (мае. % daf): С 34.5, Н 4.6, N 3.0, 0+S 57.9; состав минеральной части (мае. %): MgO (1.88) А1203 (11.09), Si02 (50.68), СаО (20.15), МпО (0.13), ТЮ2 (1.46), Fe(o6ui) (3.48) (рентгено-флуоресцентный); Си (0.25), Zn (10.22), Pb (2.08), Со (0.11), Cd (0.06), Mn (290), мг/кг сапропеля (эмиссионной спектральный анализ).
Содержание протеина (14.99), Са (4.77), Р (1.14), клетчатка (4.13), жир (2.65), мг/кг сапропеля.
Фурье- ИК- спектроскопия позволила обнаружить в исходном сапропеле ароматические углеводороды, алканы изо- и циклоалканы, сопряженные пиррольные циклы порфиринов, хлорофилла; амины, амиды, тиофеновые и фурановые гетероциклы; сульфиды и дисульфиды, фенольные и спиртовые гидроксилы, карбоксильные, карбонильные и сложноэфирные группы, а также глинистые вещества, каолинит, галлуазит, кварц, аморфный Si02, и другие.
3.1.5. Химический состав органической массы сапропеля (ОМС)
Изучение химического состава ОМС осуществлялось согласно разработанной схеме рис. 1.
Выход отдельных сапропелевых продуктов составил (мае % от ОМС) водорастворимые вещества (ВРВ) - 11.3, легкогидролизуемые (ЛГВ) - 21.5 и трудногидролизуемые вещества (ТГВ) - 17.7, негидролизуемый остаток (НТО) -9.1, целлюлозы (Ц) -6.3, гуминовые (ГК) - 11.2 и фульвокислоты (ФК) - 19.6,
битумы (Б) - 3.3. Экстракцией водой, органическими растворителями и последовательным кислотно-щелочным гидролизом извлекается до 98.0 (мае. % ОМС).
3.1.5.1. Химический состав водного экстракта, кислотных и щелочного
гидролизатов
В составе водорастворимых (ВРВ), легкогидролизуемых (ЛГВ), уроновых (УК) и фульвокислот (ФК), изученных ПТСХ, с привлечением большого числа стандартных соединений, установлено присутствие аминокислот, Сахаров и водорастворимых карбоновых кислот (мае. % 10 2 от ОМС) (табл. 1). Аминокислоты представлены (Ь-а-аланин, лейцин, фенилаланин, валин, глицин, аспарагин, аргинин, лизин, гистидин, тирозин, цистеин, триптофан, глутамин, серин, изолеицин, феонин, глутаминовая и аспарагиновая кислоты); сахара (арабиноза, О-галактоза, Б-глюкоза, Ь-рамноза, лактоза, мальтоза, раффиноза); водорастворимые карбоновые кислоты (щавелевая, янтарная, адипиновая, пимелиновая, винная, яблочная, салициловая, о-фталевая, галловая, феруловая, винилиновая, сиреневая, терефталевая, бензойная, малоновая, метилянтарная). Основное количество аминокислот, Сахаров и водорастворимых карбоновых кислот в форме полипептидов, полисахаридов, сложных эфиров, извлекается только после кислотно-щелочного гидролиза, что позволило сделать вывод о их нахождении в ОМС.
Рис. 1 Схема изучения сапропеля
Выход компонентов водного экстракта, кислотных и щелочного
гидролизатов
_______ __Таблица 1
№п Компонент Выход, мае. % • 101 от ОМС
/п ВРВ ЛГВ УК ФК
1 2 3 4 5 6
Аминокислоты
1 Ь- а -аланин 2.87 1.46 0.39 3.57
2 Лейцин 612.22 395.66 0.13 171.42
3 Фенилаланин 41.54 138.33 0.11 55.35
4 Валин 1.44 131.03 39.03 3.57
5 Глицин 1.54 0.20 0.26 17.86
6 Аспарагин 50.67 335.03 0.33 17.86
7 Аргинин 0.82 3.91 7.17 5.36
8 Лизин 0.76 10.61 0.44 21.43
9 Гистидин 2.21 588.66 55.47 35.71
,0 Аспарагиновая кислота 153.84 78.15 1.85 55.35
И Тирозин 32.75 4.90 1.15 42.86
12 Цистеин 0.92 0.40 1.00 35.71
13 Триптофан 0.79 0.44 0.64 1.78
14 Глутамин 0.72 0.63 152.33 2.50
15 Серин 0.30 50.58 0.69 3.57
16 Изолейцин 0.51 36.33 0.45 35.71
17 Глутаминовая кислота 105.75 98.47 7.35 226.77
18 Треонин 75.72 28.20 2.79 169.63
19 Сумма аминокислот 1085.37 1902.99 271.58 906.01
Сахара
1 Арабиноза 1.56 6.97 18.13 35.71
2 О - галактоза 7.54 79.17 153.01 358.91
3 О - глюкоза 3.76 39.53 81.19 205.35
4 Ь - рамноза 2.08 16.87 32.41 78.56
5 Лактоза 1.04 2.28 4.08 12.54
6 Мальтоза 0.91 11.99 7.89 53.57
7 Раффиноза 0.13 0.08 0.22 0.36
8 Сумма Сахаров 17.02 156.89 299.93 745.00
Водо растворимые карбоновые кислоты
1 Щавелевая 1.27 16.90 93.31 151.78
2 Янтарная 0.78 40.60 71.87 107.14
3 Адипиновая 0.10 0.72 2.21 3.57
4 Пимелиновая 0.20 1.71 2.79 8.93
5 Винная 0.10 0.05 0.25 0.36
6 Яблочная 0.20 0.63 2.39 5.36
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5 6
7 Салициловая 0.93 10.26 14.68 37.49
8 О - Фталевая 0.10 0.05 0.40 0.36
9 Галловая 0.20 0.20 0.08 1.78
10 Феруловая 0.17 11.22 0.91 1.67
И Ванилиновая 0.10 0.05 0.04 0.36
12 Сиреневая 0.11 0.20 0.02 0.33
13 Терефталевая 0.12 0.22 0.04 0.33
14 Бензойная 0.59 0.20 0.40 0.36
15 Малоновая 0.50 0.33 0.54 14.28
16 Метилянтарная 0.20 6.47 11.75 31.43
17 Сумма водорастворимых кислот 6.67 89.81 201.68 365.53
3.1.5.2. Химический состав экстрактов сапропеля
Характеристика экстрактов приведена в табл. 2.
Сравнительный анализ данных (табл. 2) позволяет сделать вывод, что последовательная экстракция растворителями с возрастающей полярностью позволила выделить из исходного сапропеля фракции значительно различающиеся величиной молекулярной массы, элементным и функциональным составом, степенью ароматичности, нафтеновости. Согласно данным Фурье- ИК-, УФ/ВИС и 'НЯМР- спектроскопии, КГЖХ в составе экстрактов уменьшается содержание длинпоцспкых н- и изоалканоБ, изопреноидоБ, каротиноидов, кетонов, карбоновых кислот, и возрастает - алициклических, гидроароматических, ароматических и гетероциклических соединений.
Максимальное содержание ХГ характерно для ацетонового, ФГ и КрГ -этанольного экстрактов, что количественно подтверждает данные Фурье-ИК-, УФ/ВИС- и 1 НЯМР-спектроскопии.
Характеристика экстрактов сапропеля
Таблица 2.
№ п/п Экстракт Выход, мас.% ОМС Параметры
1. Гексановый 0.60 Мг 535; С 83.5. Н 12.6, N 0.6, О+Б 3.3; Н/С(аТ) 1.811; С3724 Нб74| N023 0+5) |о; ХГ 2.97, ФГ 0.79, КрГ 0.32, ИЧ 1.80
2. Толуольный 0.66 Мг 746; С 80.0, Н 11.0, N 1.5, О. Б 7.5; Н/С(ат) 1.650; С4975 Н82 04 N080 О+Бззо; ХГ 6.53, ФГ 2.47, КрГ 0.62, ИЧ 2.13;
-> ■Э. Хлороформный 0.91 М 954; С 78.3, Н 10.5, N 2.1,0+Б 9.7; Н/С,„, 1.609; С619754^ 42 О+Бзтз; ФГ 5.95, ХГ 6.90; КрГ 2.15, ИЧ 2.43
4. Ацетоновый 0.54 Мг 870; С 73.4, Н 9.2, N3.0, О+Б 14.4; Н/С(ат) 1.504; С5820 Н7У% N. 86 О+Б, ,2; ХГ 7.93, ФГ 9.35, КрГ 2.43, ИЧ 2.57;
5. Этанольный 0.56 Мг 1252; С 58.1, Н 5.7, N3.7, О+Б 32.5; Н/С(ат) 1.177; Сбобо Н7|.з8^з 31 0+82544", ХГ 7.20, ФГ 14.40, КрГ 4.45, ИЧ 2.75
Примечание: Мг - молекулярная масса, а.е.м; С, Н, N. О+Б -содержание углерода, водорода, азота, кислорода; серы (мае. % (За^); Н/С -атомное отношение;ХГ - хиноидные,'ФГ - фенольные, КрГ - карбоксильные группы, ИЧ - йодное число (мг-экв /г).
3.1.5.3 Групповой состав экстрактов Принимая во внимание достаточно сложный состав экстрактов, выделенных из сапропеля, с целью детализации сведений о молекулярной структуре их соединений был выполнен химический групповой анализ, согласно рис.1. Выход отдельных групп соединений приведен в табл. 3.
Групповой состав экстрактов
Таблица 3
№ п/п Экстракт Выход групп соединений, мае. % от экстракта |
1. Толуольный 00 0.05; КК 0.10; Ф 0.60; АФ 14.9; НМ 84.35 |
2_ Хлороформный 00 0.10; КК 0.62; Ф 1.65; АФ22.4; НМ 75.23 |
3. Ацетоновый 00 0.56; КК 1.45; Ф3.93; АФ39.3; НМ 54.76 1
4. Этанольный 00 2.65; КК 3.80; Ф6.15; АФ45.1; НМ 42.30 |
Примечание: 00 - органические основания: КК - карбоновые кислоты;
Ф - фенолы; АФ - асфальтены; НМ - нейтральное масло Основу экстрактов составляет нейтральное масло, содержание которого изменяется от 84.35 (толуольный) до 42.30 (этанольный экстракт), мае. % от экстракта, а также асфальтены (14.9-45.1). Этанольный экстракт характеризуется максимальным содержанием органических оснований, карбоновых кислот и фенолов (табл..З.).
КГЖХ и ХМС позволили установить в составе нейтральных масел присутствие следующих индивидуальных соединений: нонан, декан, додекан, 2.6 - диметилундекан, циклододекан, 1.1.3 - триметил - 2 - бутилциклогексан, 3.5 -диметилундекан, 2.10 - диметилундекан, 3 - метилнонан, 4 - метилтридекан, тридекан, 4.6 - диметилундекан, 2.6.10.14 - тетраметилгептадекан, 3.7 -диметилнонан, 2 - метилундекан, 1 - тетрадецен, 2 - метилнафталин, 1 - гексил -3 -метилциклопентан, 2 - метилтридекан, 2 - метилдодекан, 2.6.10 триметилдодекан, 2.6.11 -триметилдодекан, тетрадекан, 3- циклогексилдекан, 3 -метил - 4 ундецен, 1.3 -диметил -5 - (-1-метилен) бензол, 2.6.10.14 -тетраметилпентадекан, пентадекан, 1 - изопентил - 2.4.5 - триметилбензол, 1-гексадецен, 10 - метилэйкозан, 2.3. -диметил - 1.Г - бифенил, 2.2' диметилбифенил, трицикло [4.4.1.0.2.5] ундека - 1(10)3, 1-метил - 2 (фенилметил) бензол, 1- метил - 4- (фенилмегил) бензол, 2.4- диметилбензальдегид, 4.9 -дипропилдодекан, гексадекан, циклогексадекан, 2.6 - диметилгептадекан, 2.6.10.15 - тетраметилгептадекан, 1- октадецен, 9 - октилэйкозан, гептадекан,
2.6.10.14 - тетраметилгексадекан, 3 - этилтетраэйкозан, 1- гептадецен, 8 -метилгептадекан, 2.6.10.15 - тетраметилгептадекан, 2.7.10 - триметилдодекан, 6.10.14 - триметил - 2 -пентадеканон, 9 - эйкозен, нонадекан, 1 - гексадецен, изофитол, эйкозан, генэйкозан, трикозан, тетракозан, пентакозан, октакозан, нонакозан, холестан, сквален.
3.1.5.2. Химический состав гуминовых кислот (ГК) ГК выделялись 0.1 н раствором NaOH при 20°С (ГК 1) и при 90°С (ГК 2). Общий выход 11.2 (мае. % ОМС). Молекулярная масса 1272 а.е.м., элементный (мас.% daf): С 64.7, Н 5.1, N 4.0, O+S 26.2 и функциональный состав (мг-экв / г): ХГ 9.05, ФГ 13.45, КрГ 5.10, КГ 0.98, ИЧ 2.10; Н/С(а1) 0.946; молекулярная формула С68 S9H64 88N3 640+S2a si-
В составе ГК методами Фурье- ИК-, УФ/ВИС-, 'НЯМР- спектроскопии, функционального анализа, а также ПТСХ со свидетелями обнаружены ароматические, преимущественно неконденсированные, а также нафтеновые циклы, замещенные алкильными цепями различной длины, фенольные и спиртовые гидроксилы, карбоксильные, хинОидные, кетонные, алкоксильные и сложноэфирные фуппы, циклические ангидриды, пиридиновые, хинолиновые, изохинолиновые, пиперидиновые, пиррольные и нафтеновые циклы, первичные и вторичные амиды, порфирины, хлорофиллы "а", "Ь", "с", бактериохлорофилл "а", дикетоны, каротиноиды, производные витамина "А".
Отношение интегральных интенсивностей полос поглощения протонов -СН; и -СН2- фупп позволяет приписать среднестатистическому алкильному радикалу структуру СНз(СН2)б-. Отношение числа ароматических и алифатических протонов - 13:16. Присутствие в ГК паромагнитных центров обусловлено ионами Fe (И) и Со (III), что подтверждено эмиссионным спектральным и рентгено-флуоресцентным анализами.
В четвертой главе приведены данные биологического тестирования исходного сапропеля, а также ГК, гиматомелановых (ГМК) и фульвокислот (ФК), извлеченных из него, с использованием стандартных бактерий Esherihia coli (Е. coli), Staphylococcus aureus (St. aureus), дрожжеподобных грибов рода Candida,
высокотребовательных микроорганизмов, например, C.diphtherie, для роста которых требуется среда с высоким содержанием аминного азота, глюкозы, нативного белка, что достигается введением в состав среды крови, сыворотки животных, а также анаэробной токсигенной культуры Clostridium perfringens.
Исходный сапропель использовался в качестве пищевой добавки для скармливания морским свинкам и белым мышам.
Установлено, что большое содержание в сапропеле протеина, жира, клетчатки и микроэлементов сбалансировало рацион питания последних, и тем самым оказало положшельное влияние на рост и иммунитет животных, улучшило гематологические показатели крови. У опытных животных относительное развитие сердца, печени, желудка, тонкого и толстого кишечника уступало контролю, что, по-видимому, связано с более эффективным функционированием данных органов.
Показана высокая антибактериальная активность сапропелевых продуктов по отношению к использованным микроорганизмам. Отмечается избирательность воздействия исследуемых сапропелевых препаратов. Бактерицидным эффектом по отношению к микроорганизмам обладают ГК в больших концентрациях, в минимальных концентрациях отмечается обильный рост нетребовательных Е. coli и St. aureus и умеренный рост высокотребовательных С. diphtherie и Candida, тогда как в отсутствии ГК рост микроорганизмов на агаре отсутствует. ФК вызывают угнетение роста микроорганизмов; причем чем больше их концентрация, тем заметнее эффект угнетения, вплоть до отсутствия роста микроорганизмов. ГМК кислоты вызывают высокий эффект размножения клеток микроорганизмов.
В пятой главе приведены результаты сравнительной характеристики сапропелей различных месторождений, изученных по единой методике (табл. 4).
Групповой состав органической массы сапропелей различных месторождений
Таблица 4
Выход групп соединений, мае. % ОМС
№ п/п Группы Соединений Месторождение
1 2 3 4
1 Битумы 2.3 3.3 9.8 14.9
2 ЛГВ 32.0 21.5 17.9 14.9
3 УК 27.2 17.7 22.0 7.9
4 ГК 9.8 11.2 40.1 41.3
5 ФК 3.2 19.6 1.1 1.3
6 Целлюлоза 6.4 6.3 4.2 5.7
7 Лигнин 0.3 0.2 1.3 1.5
8 Аминокислоты 4683.49 3418.84 2973.03 1659.99
9 Сахара 960.83 1542.47 816.23 459.05
10 Водорастворимые
карбоновые 662.24 884.33 307.58 384.04
кислоты (мае. %
•102 ОМС)
11 С/Ы 19.3 18.2 29.3 25.6
12 ГК/ФК 3.06 0.57 12.94 31.77
Примечание: 1. Оренбургская область (п. Соль-Илецк); 2. Белгородская область (Красногвардейский район, р. Тихая Сосна); 3. Астраханская область (Ахтубинский район, п. Сасыколи); 4. Республика Татарстан (озеро Глубокое)
Согласно данным табл. 4 рассматриваемые сапропели существенно различаются групповым составом ОМ, что позволило сделать вывод о значительном вкладе в образование сапропелей (1, 2) водорослей, характеризующихся высоким содержанием углеводно-белкового комплекса. Доминирование водорослевой составляющей в составе исходного биоматериала для сапропелей (1, 2) подтверждается значением отношения С/М Сапропели (3, 4) по сравнению с (1, 2) отличаются большим содержанием битумов (9.8-14.9), ГК (40.1-41.3), лигнина (1.3-1.5); в 1,5 раза большим значением отношения СЛМ. Это указывает на то, что в образовании сапропелей (3, 4), наряду с водорослями был
велик вклад высшей растительности. Показателем уровня деградации исходного биоматериала является отношение ГК/ФК, которое минимально для сапропеля (2) - 0.57, и максимально для (4) - 31.77.
Подтверждением различия в природе исходного биоматериала и условий его преобразований в ОМС являются данные о выходе аминокислот, углеводов, водорастворимых карбоновых кислот, определяющих состав ЛГВ, УК и ФК (табл. 4).
Для сравнительной характеристики сапропелей важны показатели (табл. 5). Характеристика сапропелевых гуминовых кислот
_Таблица 5
№ Месторождение
п/п Показатели 1 2 3 4
1 2 Молекулярная масса, а.е.м. Элементный состав (мае. % с1аП: 1011 1272 1050 1034
С 59.1 64.7 49.0 47.4
Н 4.1 5.1 3.1 4.5
N 5.2 4.0 4.6 3.4
О+Б 31.2 26.2 43.3 44.7
3 Функциональный состав (мг-экв/г) ФГ 3.30 13.45 4.96 12.96
ХГ 0.71 9.05 4.20 4.07
КГ 0.77 0.98 2.16 1.51
КрГ А ->Л 5.10 6.98 О л 1
Из табл. 5 видно, что ГК различаются значением молекулярной массы, элементным и функциональным составом. ГК сапропелей водорослевого происхождения (1, 2) характеризуются более высоким содержанием С, Н, М, меньшим О. В их составе больше ХГ, меньше - КГ и КрГ. На этом основании была объяснена более высокая биологическая активность сапропелей (3, 4). Данные по выходу и химическому составу различных групп соединений ОМС, отношения С/Ы, ГК/ФК могут быть положены в основу научной классификации сапропелей.
ВЫВОДЫ
1. Выполнено подробное комплексное исследование сапропеля Белгородской области.
2. Разработана схема разделения сапропеля на большое число различных продуктов, включающая последовательную экстракцию водой и органическими растворителями с возрастающей полярностью, кислотный и щелочной гидролиз, химический групповой анализ, АЖ и ПТСХ. Это позволило получить продукты существенно различающиеся вещественным составом, структурой соединений, природой и количественным содержанием функциональных групп, металлов.
3. Основу ОМС составляют ВРВ, ЛГВ, ГК и ФК, содержащие большой набор аминокислот, Сахаров, водорастворимых карбоновых кислот, алканов, при доминировании длинноцепных с нормальной цепью, спиртов, фенолов, кетонов, каротиноидов, металлопорфиринов, гетероциклических соединений азота, кислорода и серы. Значение отношения C/N; ГК/ФК указывает на большую роль водорослевого углеводно-белкового комплекса в образовании сапропеля. Преобладание ФК над ГК, а также высокое содержание стероидных спиртов, кетонов указывает на низкую степень биогеохимической трансформации исходного биологического материала участвовавшего в сапропелеобразовании.
4. ГК характеризуются сложным полифункциональным составом, в котором преобладают алифатические и алициклические структуры при незначительном вкладе ароматических неконденсированных; среди функциональных групп -кетонные, фенольные, карбоксильные.
5. Выполнено био'логическое тестирование исходного сапропеля и различных препаратов на его основе с привлечением большого набора микроорганизмов, а также морских свинок и белых мышей. Скармливание сапропеля животным сбалансировало рацион их питания и как следствие этого, увеличился вес, улучшились отдельные гематологические показатели крови, укрепилась иммунная система. Все это повысило устойчивость животных при их заражении анаэробной токсигенной культурой Clostridium perfringens. ГК, ГМК и ФК проявляют антибиотическую активность по отношению к Е. coli, St. aureus, С.
20
ТЖТо
albicans, С. diphtherie, причем специфичность биологического действия коррелируется с их химическим состаг""
пшательных сред для диагностики инфекционных заболеваний, а исходный сапропель в качестве биологической кормовой добавки.
7. Получена сравнительная характеристика сапропелей различных месторождений. Состав ОМС определяется, прежде всего, исходным био.юшческим материалом, а также условиями его биогеохимической трансформации. Данные по выходу и химическому составу битумов, ВРВ, ЛГВ и УК, ГК и ФК, отношения C/N и ГК/ФК могут быть положены в основу научной классификации сапропелей.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Платонов В.В.. Дмитриева Е.Д, Проскуряков В.А., Швыкин А.Ю, Чилачава К.Б. Химический состав сапропеля Белгородской области./ ТГПУ,- СПб., 2003.-Деп. В ВИНИТИ 16.04.03. -№ 718. 37 с.
2. Платонов В.В., Дмитриева Е.Д., Проскуряков В.А., Швыкин А.Ю. Химический соаав Iуминовых кислот сапропеля Белгородской области (р. Тихая Сосна, Красногвардейский район)/ ТГПУ,- СПб., 2003,- Деп. В ВИНИТИ 03.07.2003 -№ 1260. 38 с.
3. Платонов В.В.. Дмитриева Е.Д.. Проскуряков В. А., Сыпченко А.Я., Хадарцев A.A. Биологическая активность сапропеля и препаратов на его основе./ ТГПУ,-СПб., 2003., Ден. В ВИНИТИ 03.07.2003 -№ 1262 20 с.
6. Сапропелевые препараты могут
09.10.03 I. Зак. 140-65 РТП ИК «Синтез» Московский пр , 26