автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Химический состав и пути использования сапропелей Татарстана
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Пономарева, Марина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.:.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ САПРОПЕЛЕЙ
1.1. Природа сапропелеобразователей.
1.2. Органическое вещество сапропелей.
1.2.1. Элементный состав сапропелей.
1.2.2. Групповой состав сапропелей.
1.2.3. Битумы сапропелей.
1.2.4. Гидролизуемые вещества и негидролизуемый остаток сапропелей.
1.2.5. Гуминовые кислоты сапропелей.
1.3. Биологическая активность сапропелей.
Выводы к главе 1.
2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ И АППАРАТУРА
2.1. Технический анализ сапропеля.
2.2. Элементный анализ.
2.3. Дифференциально-термический и дифференциально-термогравиметрический анализ.
2.4. Рентгено-флуоресцентный анализ.
2.5. Эмиссионный спектральный анализ.
2.6. Электронная спектроскопия.
2.7. ИК-спектроскопия.
2.8. 'Н-ЯМР-спектроскопия.
2.9. Адсорбционная жидкостная хроматография (АЖХ).
2.10. Препаративная тонкослойная хроматография (ТСХ).
2.11. Функциональный анализ.
2.11.1. Определение фенольных гидроксилов.
2.11.2. Определение йодного числа.
2.11.3. Определение хиноидных групп.
2.11.4. Определение кетонных групп.
2.11.5. Определение карбоксильных групп.
2.12. Криоскопия.
2.13. Экстракция сапропеля.
2.14. Щелочной и кислотный гидролиз сапропеля.
2.15. Методика биологического тестирования сапропелевых препаратов
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЫ САПРОПЕЛЯ ОЗ. ГЛУБОКОЕ (РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН)
3.1. Характеристика сапропеля.
3.2. Схема изучения органической массы сапропеля (ОМС).
3.3. Водный экстракт и гидролизаты.
3.3.1. Водный экстракт.
3.3.2. Гидролизаты.
3.4. Экстракты сапропеля.
3.4.1. Гексановый экстракт.
3.4.2. Толуольный экстракт.
3.4.3. Хлороформный экстракт.
3.4.4. Ацетоновый экстракт.
3.4.5. Этанольный экстракт.
3.5. Адсобционная жидкостная хроматография экстрактов.
3.5.1. Хлороформный экстракт.
3.5.1.1. Бензольный элюат.
3.5.1.2. Толуольный элюат.
3.5.1.3. Хлороформный элюат.
3.5.1.4. Ацетоновый элюат.
3.5.1.5. Этанольный элюат.
3.5.1.6. Уксуснокислотный элюат.
3.5.2. Этанольный экстракт.
3.5.2.1. Бензольный элюат.
3.5.2.2. Хлороформный элюат.
3.5.2.3. Ацетоновый элюат.
3.5.2.4. Этанольный элюат.
3.5.2.5. Уксуснокислотный элюат.
3.6. Химический состав гуминовых кислот.
3.6.1. Адсобционная жидкостная хроматография гуминовых кислот.
3.6.1.1. Хлороформный элюат.
3.6.1.2. Ацетоновый элюат.
3.6.1.3. Этанольный элюат.
3.6.1.4. Уксуснокислотный элюат.
3.7. Химический состав фульвокислот.
3.7.1. Тонкослойная хроматография фульвокислот.
3.7.1.1. Аминокислоты.
3.7.1.2. Сахара.
3.7.1.3. Водорастворимые карбоновые кислоты.
Выводы к главе 3.
4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ САПРОПЕЛЯ ОЗ. ГЛУБОКОЕ (РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН)
4.1. Биологическая активность солей гуминовых кислот.
4.2. Биологическая активность фульвокислот.
4.3. Биологическая активность водорастворимых веществ.
4.4 Сапропелевые препараты - стимуляторы роста растений.
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Пономарева, Марина Алексеевна
Сапропели - сложные органические, органоминеральные комплексы веществ, формирующиеся в результате биохимических, микробиологических механических процессов из остатков отмирающих растительных и животных организмов и привносимых в водоемы органических и минеральных примесей с отличной от торфов тонкой структурой и более низким содержанием органического вещества (ОВ) [1].
Сапропелевые отложения представляют одно из характернейших образований галоценового периода - самой молодой геологической эпохи, и в них ярко отразилось развитие геологических и климатических условий, изменение ландшафта, растительного покрова после отступления ледника.
Основным процессом в сапропелеобразовании является разложение исходного растительного и животного органического материала, главным образом под влиянием микроорганизмов; а также синтез последними новых соединений, необходимых для собственной жизнедеятельности, которые, ровно как и продукты их метаболизма, остаются в формирующей сапропелевой залежи.
Механизм конкретных превращений, протекающих при преобразовании исходного биологического материала в сапропель до настоящего времени остается наименее изученным. Единственным исключением являются механизмы биохимических превращений жиров и белков, входящих в состав водорослей. Скопления водорослей гидролизуются с образованием жирных кислот, которые частично полимеризуются до циклических кислот, затем декарбоксилирующихся до углеводородов. Другая часть жирных кислот переходит в углеводороды и кетоны без полимеризации. При гидролизе белковых веществ образуется смесь аминокислот, декарбоксилирующихся под действием гнилостных бактерий; протекают процессы дезаминирования и восстановления аминокислот в жирные кислоты, окисление в альдегиды, разрушение под действием бактерий, взаимодействие с углеводами. Аминокислоты могут рассматриваться также в качестве возможного предшественника циклических кетонов и гетероциклических азотсодержащих соединений в результате конденсации с альдегидами и оксипроизводными. Существенная роль принадлежит и макрорастениям с высоким содержанием углеводов.
Сложные биохимические процессы, протекающие при генезисе сапропеля, обуславливают большое разнообразие химического состава его органической массы (ОМ). Исчерпывающие и детальные исследования последней для широкого набора сапропелей до сих пор практически отсутствуют.
В составе ОМ сапропелей определены битумы, водорастворимые, легкогидролизуемые и гуминовые вещества, целлюлоза, лигнин, липиды, ароматические эфиры, каротиноиды, ксантофиллы, спирты, кислоты, стерины, производные хлорофилла, фосфолипиды, углеводороды. Состав углеводно-уронового комплекса представлен гексозами (глюкоза, галактоза, манноза), пентозами (ксилоза, арабиноза) и уроновыми кислотами. В гидролизатах сапропелей идентифицированы аминокислоты, среди которых доминируют аспарагиновая и глутаминовая, глицин, пролин, L-a-аланин, гистидин, лизин, аргинин. Особенностью гуминовых кислот (ГК) является их обогащенность аминокислотами, полипептидами, 5- и 6-членными азотсодержащими гетеро-циклами, пигментами, каротиноидами, витаминами, стершими, металлопорфиринами. Данный спектр соединений определяет высокую биологическую активность как ГК так и сапропеля в целом, что определило сферы использования последнего.
Сапропель давно применяется в медицине и ветеринарии, оказывая положительное влияние на нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую системы, улучшает состояние опорно-двигательного аппарата, стимулирует процессы метаболизма в печени. Наличие в сапропеле антибиотиков и отсутствие патогенных микроорганизмов обеспечивает быстрое прекращение воспалительных процессов и хорошее излечение экзем, дерматитов, ожогов. Успешно лечатся различные флегмоны, маститы, фурункулезы, хронические гастриты, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки за счет усиления фагоцитарной активности лейкоцитов в крови, регенерации ткани. Исследования в области микробиологии позволили установить мутагенные изменения, возникающие при использовании ряда синтетических антибиотиков, затрагивающие генетический материал и передающиеся по наследству. Следовательно, заранее предсказать эффект применения многих промышленных лекарственных препаратов невозможно. Избежать указанных недостатков позволяет использование сапропелей, которые нетоксичны, содержат уникальный набор биологически активных соединений, включая оптически активные D- изомеры, практически полностью усваиваемые живыми организмами.
Велика роль сапропелей в сельском хозяйстве, технике, нефтяной, газовой и химической промышленности, строительстве. Являясь экологически чистым органоминеральным удобрением, сапропели не только существенно повышают урожайность самых различных сельскохозяйственных культур, но и улучшают качество продукции. Сапропели, содержащие в своем составе макро- и микроэлементы, разнообразные биологически активные соединения, способствующие активизации физиологических процессов в организме животных, более полному усвоению питательных веществ кормов, позволяют значительно повысить производство молока и мяса. При скармливании сапропелей нормализуется деятельность важнейших систем и органов животного: кроветворения, кровообращения, печени, желудка, вследствие чего снижается заболеваемость, повышается устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды.
Перечисленное выше убедительно доказывает актуальность и своевременность выполнения данного исследования.
Объектом работы являлся сапропель озера Глубокое (Республика Татарстан), который ранее не изучался.
В работе ставились следующие задачи: выполнить подробное комплексное исследование вещественного состава сапропеля, установить особенности структурной организации соединений ОМ, качественный и количественный состав минеральной части, провести биологическое тестирование отдельных сапропелевых продуктов, выявить взаимосвязь химического состава последних с их биологической активностью, наметить рациональные пути применения сапропеля и препаратов на его основе.
Для решения перечисленных выше задач необходимо: обобщить и критически проанализировать имеющиеся в литературе данные о химическом
С» К* К* U 1 составе органической и минеральной частей сапропелеи, классификации, генезисе, составе исходного биологического материала и его взаимосвязи с компонентами сапропелей; разработать схему разделения сапропеля на узкие фракции, различающиеся значением молекулярной массы, элементным и функциональным составом; выполнить биологическое тестирование различных сапропелевых препаратов, установив взаимосвязь химического состава последних с их биологической активностью; предложить пути рационального использования сапропеля, а также продуктов на его основе.
В первой главе диссертации приведен перечень и химический состав биологического материала, участвовавшего в сапропелеобразовании; обобщены данные о химическом составе различных групповых составляющих ОМ сапропелей: битумов, водорастворимых, легко- и трудногидролизуемых веществ, гуминовых и фульвокислот; структурной организации гуминовых кислот. Особое внимание уделено соединениям, обуславливающим биологическую активность сапропелей и препаратов на их основе; подробно рассмотрены наиболее перспективные направления использования сапропелей.
Однако, несмотря на наличие большого количества литературных сведений, до сих пор отсутствуют работы посвященные детальному комплексному изучению особенностей структурной организации различных соединений, определяющих химический состав ОМ сапропелей, а также установлению взаимосвязи последнего с биологической активностью. Это подтверждает целесообразность и своевременность проведения настоящего исследования.
Во второй главе приведены объект и методики исследования, экспериментальное оборудование.
Третья глава посвящена комплексному изучению вещественного состава сапропеля оз. Глубокое (Республика Татарстан), с привлечением технического, элементного, эмиссионного спектрального, рентгено-флуоресцентного, дифференциально-термического и дифференциально-гравиметрического, структурно-группового и количественного функционального анализов, ИК-, УФ/ВИС-, 'Н-ЯМР -спектроскопии, криоскопии, адсорбционной жидкостной и тонкослойной хроматографии, экстракции водой и органическими растворителями, кислотно-щелочного гидролиза. Приведены данные указанных методов анализа, полученные при изучении исходного сапропеля, различных экстрактов и гидролизатов, минеральной части. В составе ОМ сапропеля идентифицированы аминокислоты, сахара, водорастворимые карбоновые кислоты; каротиноиды, производные хлорофилла, витамины, спирты, фенолы, флавоноиды, углеводороды; пиридиновые, хинолиновые, пиперидинов ые, пиррольные, тиофеновые, фурановые гетероциклические соединения, метал-лопорфирины, хиноны, стерины, терпены.
Гуминовые кислоты характеризуются достаточно высокой молекулярной массой и полифункциональностью, определяемой наличием фенольных, карбоксильных, кетонных, хиноидных, сложноэфирных групп и лактонов, лактамов. Основная часть соединений связана с макромолекулой ГК легкогидролизуемыми сложноэфирными, пептидными и гликозидными связями, при расщеплении которых выделяются аминокислоты, сахара, водорастворимые карбоновые кислоты и другие компоненты, большинство из которых обладают высокой биологической активностью.
Отдельные экстракты и ГК методом адсорбционной жидкостной хроматографии были разделены на большое число узких фракций, значительно различающихся молекулярной массой, элементным и функциональным составом, содержанием биологически активных соединений: производных хлорофилла, каротиноидов, к- комплексов металлов с фенольными и хиноидными группами, витаминов, флавоноидов, азот- и кислородсодержащих гетероциклических соединений.
Минеральная часть исходного сапропеля, а также экстрактов, гуминовых кислот отвечает участию в сапропелеобразовании каолинита, монтмориллонита, галлуазита, нонтранита, гиббсита, хлорита, биотита и других минералов.
В четвертой главе приведены данные биологического тестирования гуминовых и фульвокислот, а также водорастворимых соединений и установление взаимосвязи с химическим составом последних.
Биологическое тестирование проводилось на штаммах кишечных микроорганизмов: Escherichia coli, Shigella sonnie, С. freundii, грамположительных кокков - Staphylococcus aureus и грибов рода Candida. Из высокотребовательных к питательным веществам культур, изучался штамм Corynebacterium diphtheriae gravis, который растёт на средах с добавлением нативного белка крови.
Установлена четкая взаимосвязь проявления биологической активности сапропелевых препаратов с наличием в их составе комплексов с металлами переменной валентности (в хлорофиллах, л-комплексах; хиноидными, фенольными, карбоксильными группами); усиление роста колоний бактерий при наличии большого количества янтарной (30.0), галловой (0.5), феруловой (0.5) и метилянтарной (8.8) кислот; ингибирующим действием на бактерии Е. coli и St. Aureus терефталевой (0.1), бензойной (0.6) и салициловой (1.0) кислот (мг / кг сапропеля).
Результаты полевых испытаний сапропелевых ГК в качестве удобрения показали, что они являются активными стимуляторами роста различных сельскохозяйственных культур, способствуя существенному увеличению урожайности, улучшению биохимических показателей продукции (снижение содержания нитратов, повышение клейковины, крахмала, сахара, витаминов, каротина), увеличение устойчивости культур к различным заболеваниям.
Предложены пути рационального использования сапропеля и препаратов на его основе.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Заключение диссертация на тему "Химический состав и пути использования сапропелей Татарстана"
ВЫВОДЫ
1. Впервые получена детальная информация о вещественном составе сапропеля Татарстана, относящегося к группе «Высокозольные», типу «Смешанные», классу «Ci». Элементным, эмиссионным спектральным, рентгено-флуоресцентным, структурно-групповым, функциональным анализами, дериватографией, криоскопией, ИК-, УФ/ВИС-, 'Н-ЯМР-спектроскопией, адсорбционной жидкостной и тонкослойной хроматографией, экстракцией водой, органическими растворителями различной полярности, кислотно-щелочным гидролизом; подробно охарактеризованы: битумы, водорастворимые и легкогидролизуемые вещества, уроновые, гуминовые и фульвокислоты, составляющие 97.3 (мас.% ОМС).
2. Разработанная схема последовательной экстракции и кислотно-щелочного гидролиза, адсорбционной жидкостной и тонкослойной хроматографии позволила разделить ОМС на 41 узкую фракцию, в которых были идентифицированы аминокислоты, сахара, карбоновые кислоты, спирты, кетоны, флавоноиды, н-, изо- и циклоалканы, производные фенола, нафтолов, хлорофилла, каротиноиды, хиноны, витамины, хлорины, антоцианины, ти-комплексы металлов с фенольными и хиноидными группами, металлопорфирины. Большинство перечисленных соединений имеют тесную генетическую связь с исходным биоматериалом, участвовавшим в сапропелеобразовании; проявляют высокую биологическую активность.
3. Органическая масса сапропеля представлена в основном алифатическими, алициклическими и гидроароматическими структурами, со значительно меньшим вкладом ароматических и гетероциклических, замещенных различными кислородсодержащими группами и алкильными цепями от С4 до Сю. Минеральная часть содержит: каолинит, монтмориллонит, гиббсит, вермикулит, сапонит, аморфный кремнезем, галлуазит, хлорит, а также сложные металлоорганические комплексы.
4. Подробно изучены гуминовые кислоты и их узкие фракции, существенно различающиеся молекулярной массой, элементным, функциональным и структурно-групповым составом, содержанием биологически активных соединений типа каротиноидов, хлорофиллов, флавоноидов, витаминов, стеринов, металлопорфиринов. Установлено, что значительная часть компонентов связана с макромолекулой гуминовых кислот легко-гидролизуемыми сложноэфирными, пептидными и гликозидными связями. Гуминовые кислоты вследствие своей коллоидной природы образуют достаточно прочные комплексы с широким набором макро- и микроэлементов.
5. Впервые выполнено биологическое тестирование различных сапропелевых продуктов с использованием бактерий St. Aureus, Е. Coli, С. diphythtriae gravis, дрожжеподобных грибов рода Candida, а также сельскохозяйственных культур: яровая и озимая пшеница, картофель, огурец, томаты, перец сладкий, сахарная свекла. Установлен значительный бактерицидный эффект сапропелевых препаратов, сравнимый с таковым для синтетических антибиотиков типа гидрокортизона, преднизолона, а также стимулирующее действие сапропелевых ГК на рост урожайности сельскохозяйственных культур в среднем на (%): пшеница яровая и озимая (35), картофель (25), огурец (50), томаты (35), перец сладкий (35), сахарная свекла (45); повышение устойчивости к различным заболеваниям. Применение сапропелевых удобрений позволяет существенно повысить экономические показатели сельскохозяйственного производства; получать экологически чистую продукцию.
6. Выявлена тесная генетическая связь большого спектра соединений сапропеля с растительным и животным материалом, участвовавшим в сапропелеобразовании, а также с биологической актвностью по отношению к микроорганизмам. Это является научной основой для проведения глубоких исследований молекулярных механизмов действия сапропелей и различных препаратов на их основе, определения областей эффективного их использования, а также углубления наших представлений о происхождении, классификации, вещественном составе каустобиолитов.
212
4.5.