автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование технологий и технических средств для добычи и использования сапропеля в сельскохозяйственном производстве
Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологий и технических средств для добычи и использования сапропеля в сельскохозяйственном производстве"
'•п
На правах рукописи
БАКШЕЕВ
Владимир Николаевич
ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ДОБЫЧИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САПРОПЕЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Специальность: 05.20.01 -Механизация сельскохозяйственного производства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 1996
Работа выполнена в научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северного Зауралья.
Официальные оппоненты:
- доктор сельскохозяйственных наук,-
профессор, член-корр.,Академии
инженерных наук, заслуженный деятель науки и техники РФ В.И.Земсков
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А.Солошенко
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.С.Сапрыкин
Ведущая организация:
Западно-Сибирский научно-исследовательский институт мелиорации и рационального природопользования (Зап. Сиб. НИИМ и П)
Защита состоится " V " а <>- /стТ 1996 г. на заседании диссертационного совета Д C20.03.01/ в Сибирском научно-исследовательском институте механизации и электрофикации сельского хозяйства (СибИМЭ).
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направить ученому секретарю диссертационного совета по адресу: 633128, п. Краснообск, Новосибирской области, СибИМЭ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной сельскохозяйственной библиотеке СО РАСХН.
Автореферат разослан
У £) 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Е.Немцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. При восстановлении заиленных озер актуальной проблемой является очистка их от сапропеля. Разработка сапропелевых отложений способствует увеличению производства местных удобрений и подкормок, а также улучшению водообеспеченности населения, поскольку в результате очистки озер улучшается их водный баланс и создаются дополнительные источники водоснабжения.
Однако, несмотря на большие запасы сапропеля, разностороннюю его ценность, до настоящего времени он используется очень мало. Основными причинами, сдерживающими применение сапропеля, является недостаточный уровень технологических разработок, способных обеспечить необходимые arpo- и зоотехнические требования при разработке, а также слабая их изученность при применении. Условия различных водоемов, наличие специфических свойств сапропелевой массы требуют создания разномодульных комплексов добывающего оборудования. Охрана и рациональное использование озер, как источников чистой воды, борьба с их преждевременным заилением и зарастанием является важнейшей экологической задачей.
Таким образом, совершенствование существующих и разработка новых технологий и современных технических средств добычи и комплексного использования сапропеля в сельскохозяйственном производстве является важной народнохозяйственной проблемой.
Цель работы. Совершенствование технологий и создание "^хнических средств для эффективного использования сапропеля в сельскохозяйственном производстве.
Объект исследования - технологическииУцобычи и комплексного использования сапропеля в сельскохозяйственном производстве.
Научная новизна работы состоит в полученных результатах исследований и создании важных технических и технологических решений:
- изучены химический состав и физико-механические свойства сапропелевых отложений озер Тюменской области;
- научно обоснованы и разработаны принципиально новые технологические приемы и устройства добычи и переработки сапропеля;
- получены зависимости физико-механических свойств сапропеля, позволяющие обосновать конструктивно - технологические параметры устройств добычи сапропеля, существенно улучшающие качественные показатели процесса;
- определена принципиальная схема и основные конструктивно-технологические параметры заборного устройства, позволяющего улучшить процесс добычи сапропеля и существенно снизить влажность сапропелевой пульпы;
- разработана и реализована технология добычи и эффективного использования сапропеля в растениеводстве и животноводстве;
- предложена методика расчетов технологической линии по добыче сапропеля, позволяющая подобрать оборудование с учетом физико-механических свойств и объемов реализации.
Новизна технических решений защищена шестью авторскими свидетельствами. Тематическая направленность диссертации сформирована научной проблемой, договорами между Президиумом СО РАСХН и НИИСХ Северного Зауралья, гос. регистр. № 76032884.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований состоит в том, что впервые обобщен экспериментальный материал по сапропелевым отложениям озер Тюменской области. Представленные данные найдут применение при перспективном планировании масштабов освоения сапропелевых ресурсов
в сельскохозяйственном производстве. На основании исследований предложена классификация, позволяющая комплексно использовать сапропелевые месторождения. Разработана и утверждена в
установленном порядке техническая документация на сапропель кормовой. На базе научных разработок и рекомендаций в Тюменской области организована экспериментальная база добычи сапропеля для использования его в сельскохозяйственном производстве. Созданы и реализуются в производство образцы нового технологического оборудования для добычи и переработки сапропеля.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены на заседаниях секций НИИСХ Северного Зауралья и СибИМЭ, на научно-практических конференциях ЧИМЭСХ, Новосибирского и Тюменского СХИ. Работа удостоена бронзовой медали на Всесоюзном смотре работ сельских изобретателей и рационализаторов на ВДНХ СССР (1982 г.). Материалы исследований докладывались на научно-техническом совете Тюменского Агропрома (1986 - 1994 гг.) и включены в зональную систему земледелия Тюменской области.
Публикация. По теме исследования опубликовано 40 печатных работ в изданиях НИИСХ Северного Зауралья, СО РАСХН и отечественных журналах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и приложения. Список использованной литературы включает 184 наименования. Работа изложена на 286 страницах машинописного текста с 62 таблицами, 55 рисунками и 34 страницами приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Состояние проблемы и постановка задач исследования.
Первая глава посвящена анализу целесообразности применения сапропеля в сельскохозяйственном производстве в качестве витаминно-минеральной подкормки и удобрения, а также в лечебных целях.
В результате проведенного анализа сформирована проблема теоретического и экспериментального обоснования добычи и комплексного использования сапропеля в народном хозяйстве, установлена цель и задачи исследования.
Интерес к изучению сапропелей возник еще в 1915 г., когда по инициативе академиков Н.С.Курнакова, В.И.Вернадского и А.Е.Ферсмана была создана Комиссия по изучению естественных производительных сил России (КЕПС). Исследования продолжавшиеся с 1919 по 1932 г., были направлены в основном на получение из сапропелей различных химических продуктов - кокса, светильного газа, уксусной кислоты. Наряду с попытками получения термохимических продуктов из сапропелей, проводились опыты по их применению в качестве удобрения в сельском хозяйстве. Большинство публикаций, посвященных использованию сапропеля на удобрение, ограничивается сообщением о дозах внесения сапропеля и прибавках урожая. Данные по химическому составу сапропеля и почвы обычно не приводятся. Это обстоятельство весьма усложняет разработку научно-обоснованных рекомендаций по применению сапропеля в качестве удобрения и оценки реального экономического эффекта. Назрела необходимость в обоснованной методике определения экономической эффективности добычи и переработки сапропеля в удобрение, учитывающей хозяйственные,
производственные, технологические, социальные и экологические факторы.
Положительные результаты первых опытов применения сапропеля в качестве подкормки, при недостаточной изученности его кормовых свойств, привели к тому, что его стали считать заменителем концентрированных кормов. Однако выяснилось, что органическая часть сапропеля почти- не усваивается организмом животных, зато минеральная часть, содержащая кальций, фосфор, железо и микроэлементы является отличной минеральной подкормкой.
Практическое использование сапропеля в сельскохозяйственном производстве остается на стадии апробации. Основными причинами, сдерживающими применение сапропеля, является слабая их изученность и недостаточный уровень технических разработок при добыче и переработке сопропеля. Наиболее целенаправленно эта работа проводилась в НИИСХ Северного Зауралья, Свердловском СХИ, ВНИИТИОУ, СибНИИСХ. Сельскохозяйственная зона Тюменской области
насчитывает 2974 озера, из которых 81 % приходится на озера заполненные сапропелем.
В современных условиях сельскохозяйственного производства сапропель добывается с помощью различных механизмов. Экскаваторный способ добычи сапропеля достаточно производительный. Одно из преимуществ способа - возможность получения сапропеля почти естественной влажности ( 18 ). Наиболее экологически чистым является гидромеханизированный способ добычи сапропеля, но он имеет следующие недостатки: земснаряд работает только в летнее время, а также длительный период доведения сырья до кондиционной влажности. Основной причиной ограниченного применения сапропеля в сельскохозяйственном производстве является его высокая влажность, достигающая 97% .
В настоящее время используются следующие технологические приемы обезвоживания: доведение сапропеля в отстойниках-осадителях до влажности 60% , сгущение сапропелевой пульпы центробежными аппаратами, обезвоживание сапропеля на прессах, химическое обезвоживание сапропеля за счет применения коагулянтов, обезвоживание сапропеля в сушильных аппаратах.
Из анализа выполненных работ видно, что проблема комплексного использования сапропеля в сельскохозяйственном производстве затрагивает его добычу, доставку, приготовление для дальнейшего использования, но большинство ученых рассматривают отдельные вопросы, а не проблему в целом.
С учетом поставленной цели и результатов анализа состояния вопроса сформулированы задачи исследований:
1. Выявить запасы, изучить физико-механические свойства и химический состав сапропеля.
2. Разработать научно-обоснованные технологии и создать технические средства добычи для использования сапропеля г сельскохозяйственном производстве.
3. Создать методику расчета технологии добычи сапропеля для использования в растениеводстве и животноводстве.
4. Разработать требования к качеству сырья и рекомендации по научной организации технологических процессов, необходимых для создания промышленного производства.
5. Оценить эффективность разработанных технических решений использования сапропеля в растениеводстве и животноводстве.
2. Теоретические и экспериментальные предпосылки процесса добычи и использования сапропеля в производстве
Предложенная нами классификация более полно отражает физико-механические свойства сапропеля и позволяет оценить его как подкормку, удобрение и лечебную грязь.
Оценены запасы сапропелевых месторождений 497 озер Тюменской области в количестве 139,2 млн. тонн.
Нами выявлено, что классическими сапропелями органического класса являются сапропели озер Тюменского района: Тулубаево, Лебяжье, Б.Тараскуль и озеро Дубровное Юргинского района. Озера Армизонского, Абатского, Бердюжского, Ишимского районов содержат сапропели карбонатного, органо-силикатного класса. Определена агрохимическая характеристика сапропеля 90 озер. Сапропель обследованных озер содержит в своем составе комплекс витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов и вполне подходит для комплексного использования.
Естественная влажность сапропеля колеблется от 75 до 97% и зависит от глубины залегания. По мере заглубления влажность сапропеля уменьшается, а плотность увеличивается (4). Наибольшее значение плотности сапропеля оз. М.Калган составляет 1680 кг/м", а наименьшее оз.Лебяжье -1112кг/м3 (5).
В результате проведенных исследований выявлено, что при плотности образцов сапропеля 1065 кг/м3, угол трения по резине равен 55й, а в тоже время по пластмассам он равен 36° (15).
Озеро Дубровное Юргинского района было выбрано в качестве экспериментальной базы для проведения научно-исследовательских и проектно-технологическйх работ. Площадь водного зеркала озера составляет 242 га. Сапропель залегает по всему ложу' озера и запасы его определены в 4,6 млн.м3. В нем содержатся макро - микроэлементы, протеин, жир, клетчатка, витамины и аминокислоты. Нитратов п тяжелых металлов не обнаружено. Данный сапропель можно использовать в животноводстве, как минерально-витаминную подкормку . Сапропель характеризуется очень высоким содержанием азота - 4,38%. Количество подвижного фосфора - 53,28 мг/100г
сапропеля, а валового 33,13 мг/100г. Концентрация легкорастворимых селей 0,67%. Кроме того, сапропель перспективен для использования в качестве удобрения и лечебной грязи в медицине.
2.1. Структурные схемы процесса добычи и использования сапропеля в сельскохозяйственном производстве.
Технология добычи и эффективного использования сапропеля в растениеводстве и животноводстве распадается на ряд технологических линий, которые характеризуется своим видом продукции (рис.1).
Рис.1. Структурная схема процесса добычи и использования сапропеля, а - линия добычи и использования сапропеля в растениеводстве; б - линия добычи и использования сапропеля в животноводстве.
2.2. Математическая модель процесса добычи сапропеля Сапропеледобывающая установка испытывает действие статических и динамических нагрузок, которые складываются из сил тяжести и сил гидростатического давления. Равнодействующая сил тяжести С приложена в центре установки и направлена вниз, равнодействующая сил гидростатического давления <3 приложена в центре установки и направлено вверх. Установка находится в состоянии статического равновесия, если в равна С> и точки приложения этих сил лежат на одной вертикали. Тогда, уравнение статики установки имеет вид:
ГУ - в = Р, (1)
где Р - остаточная плавучесть;
У - объемная масса жидкости, кг/м3;
V - объем жидкости, м3. Плавучесть установки может меняться в зависимости от гидрологических условий среды. При этом уровнять точно силу тяжести и плавучести чрезвычайно трудно. Для дальнейшего анализа динамики сапропеледобывающей установки введем инерциальную и связанную системы координат.
Инерциальную систему прямоугольных осей координат выберем с началом на объекте работ. Введем связанную систему осей координат ХУЪ с началом в центре сапропеледбывающей установки. За продольную ось примем ось X с положительным направлением в носовую часть установки, за поперечную - ось Ъ с положительным направлением на правый борт и вертикальную ось У с положительным направлением вверх. Положительными направлениями сил будем считать направления, соответствующие осям, а положительными углами и моментами - те, что вращают сапропеледобывающую установку против часовой стрелки. Ориентацию связанных осей координат относительно инерциальных определим углами дифферента крена 1 и курса 1. При этом системы инерциальных и подвижных осей координат функционально оказываются связанными.
В принятой системе координат сумма моментов сил тяжести сапропеледобывающей установки относительно осей связанной системы запишется в следующем виде:
Мх° = ОхУсх соб] х 5Ш1;
Му° = 0; (2)
М2° = ОхУсх бш^
где Ус = h - величина метацентрической высоты, которая определяет остойчивость установки. . <
Соответственно проекции вектора силы остаточной плавучести: установки на связанные оси координат запишутся в виде: Dxp - Р х sin j;
Dyp = Р х cosj х cos i; (3)
Dzp = -P x cosj x sin i.
Воздействие со стороны течения на установку обычно стационарно и может быть легко компенсировано. Сложнее стабилизировать положение установки, испытывающие воздействие со стороны работающих заборных устройств и вспомогательных механизмов. В этот период нагрузка на приводы определяется собственными массовыми и инерционными характеристиками движущихся звеньев, а также силами сопротивления среды. Собственно рабочая операция начинается с момента силового контакта заборного- устройства с залежью сапропеля. Силовые воздействия при этом имеют самый разнообразный характер, от плавно изменяющегося до скачкообразного и даже импульсного. Помимо этого очень часто возникают случайные нагрузки. Они действуют сравнительно короткий промежуток времени, но амплитудное значение их обычно существенное. На установку также действуют силы динамического взаимодействия с окружающей средой. Они имеют инерционную и вихревую природу. Движение установки связано с преодолением инерции самого агрегата и присоединенной к нему массы пульпопроводов.
Инерционность установки характеризуется ее массой М и энергией I Инерционное влияние в обобщенном виде характеризуется матрицей присоединенной массы А.
Гидродинамические силы и моменты сил сопротивления движению
установки в жидкости, определяются > зависимостями:
#п „о. Г____
Б/ = Сх х ^/2 х,8; . М/ = шх х gV2/2 х вЬ; Б/ = Су х ёУ2/2 х Б; Муг = шу х gV2l2 х БЬ; (4) Б/ = Сг х х Б;. М/ = тгх 8У2/2 х БЬ; -
Безразмерные коэффициенты силы- и моментов сопротивления являются сложными нелинейными функциями • параметров движения установки, которые зависят от режима его движения. В случае пространственного движения гидродинамические силы и моменты сил сопротивления можно охарактеризовать общими функциональными зависимостями:
Ог = Бг ах, озу, оз2, Ь, в) , (5)
где Ь и в - углы атаки и дрейфа.
Характер изменения~ функциональных зависимостей (5) представлен на рисунке 2. ■ ■■ ■
1
2 - О/;
3 -13/;
Рис. 2. Изменение гидродинамических сил в случае пространственного движения установки.
Эти уравнения существенно нелинейны, и их анализ возможен лишь при линеаризации.
Рассматривая малые приращения векторов гидродинамических сил и моментов, можно записать:
ДБГ
5С|
да
дС>
Р = Ро
Щ
[ру ас.
да
Ю=Шо
х Дш -у Б + С; р V Б Д V;
ДМГ
д ш.
да
д Ш|
зр
Р = Р»
АР
рУ2 8 Ш| - -
2 ар
со=со„
рУ2
, (6)
х Д(о - БЬ + Ш| р V Б Ь Д V.
2
где Б и Ь - соответственно площадь и характерный размер установки. Дифференциальные уравнения движения установки получим из уравнений сил и моментов количества движения, которые через кинетическую энергию записываются в следующем виде:
а ат а ат
--= Д. _ _ = л/° , (7)
с// ау
л а&
где Б - вектор внешних сил; М° - вектор момента внешних сил. Суммарная кинетическая энергия имеет вид:
Ух М+Х.,, 0 Ух
Т=0,5 V, X М+А.„ X V,
у2 0 М+1п у2
V* V, «х 0
ш шх соу со2 +0,5 СОу X 1уу+Х,П X СОу
0 Ус 0 Сй2 0 со2
Взяв частные и полные производные от выражения суммарной кинетической энергии и подставив их в уравнение динамики установки, получим:
(М+Х„) V, ~~ Мусог + (М+Я.„) шу Уг+ Му сох соу ~~ (М+А.„) сог Уу = Ок; (М+Х.п) V, + (М+Х.,,) со, V, ~ (М+Х,„) юх У2 ~ Му (со/ + сох2) = Эу; (М+А.„) V, + Муюх +- (М+Х.„) сох Уху ~ (М+Л.„) соуУх + Му шу = (1ХХ + >,„) юх + МуУ2 + [(1г + А,,) - (1у + ?,„)] и_уа2+(>.х- Ху) Уу V, (9)
Му(Ух юу ~ Уу сох) = Мх; (1УУ+ Хп) юу + Ху) Уу У2 = Му;
(122 + Х„) «2 ~ МуУх + [(1уу + К) ~ (1хх + ).,,)] шх иу + (Хх ~ Ху) Ух Уу + -Му(Уу со 2 — У2 соу) = М2;
Полученная система уравнений является существенно нелинейной, поэтому использовать ее в качестве динамической модели для управления установкой практически трудно. Следует заметить, что корректную математическую модель динамики установки можно разработать лишь для некоторых частных режимов движения.
Для установки, имеющей форму эллипсоида вращения, эборудованной заборными рабочими органами и плавучим :апропелепроводом, после преобразований, получим:
АхуДУх+Ву2 ДУХ АХ) Л «2 Лу7 Л со, РДср + АхуДсоу + АхуЛ V, + Аху Д со* + Аху ДУу = ДОх ~ Вху Д а ~ Вху Д р ~Д Эхм ~Д Ох";
Аху ДУу + ВХ7 ДУу + Аху ДУх + АХ7 Дю2 Ау2 Дог~ А)7 Д У2 =
= ДОу Вху Да Вх
Р _ДОум-Пув;
Ах), ЛУ2 + Вы ЛУ2 + Аху Дсох + Ахг Дю2 + РД0 Ап ДУг + Ан Дсоу+ Ауг Дмх + А>2Ашх ~ Ау, ЛУ, + АУг Д Уу =
= ДБ2 "вхуда~вх2др -ДМхм"Мхк; Аху А(оу + Вхг А(оу + Вуг А\у = ДМУ ~ Вх2 Д а ~ Ви Д р; (1 (У
Ах; ЛУ/+(АЧ + В„) Дм7+ в Дер _ А„ ДУХ + Аху Дш,+ Агу Дшх+ А„ А Уу ~ (Ач; - Вч>) ДУг = ДМ2~ В„Л а ~ В„Л Р~Д Мгм _Мг";
Полученные зависимости, после преобразований, можно представит! в более удобном для моделирования матричном виде:
АД(} + ВД(3 + СД(} = Э , (11)
где ДО, Д(}, Д(5 - вектор-функции обобщенных координат и производных размерностью 6x1.
А<3=
АХ
ДУ &
Д1 А]' Д1
Д0=
ДХ ДУ
дг
Д]
А)
Д1
АО=
ДХ ДУ А2
дУ аУ
А1
(12)
где А - квадратная (6 х 6) матрица инерционных коэффициентов;
В - квадратная (6 х 6) матрица коэффициентов сопротивления;
С - квадратная (6 х 6) матрица коэффициентов восстановления;
О - вектор-функция упоров движителей и внешних возмущений размерности 6x1.
Графическое выражение зависимостей (12) представлено на рис. 3.
Рис. 3. Характер изменения кривых определителя.
Из рисунка 3 видно, что кривые определителя имеют общий арактер. Полученная система уравнений является существенно глинейной, поэтому использовать ее в качестве динамической модели 1я управления сапропеледобывающей установкой практически трудно.
2.3. Линия добычи и использование сапропеля в растениеводстве.
Технология рассчитана на 2-х летний цикл и включает операции:
- добыча сапропеля влажностью 95-98% с помощью земснаряда ¡3-11 с усовершенствованными или новыми заборными органами;
- гидротранспортирование по пульпопроводам в отстойники;
- обезвоживание в отстойниках до влажности 82%;
- промораживание (влажность снижается до 75%);
- доведение сапропеля до ГОСТа (влажность 60%).
В первый год залитая в отстойники-осадители сапропелевая пульпа ¡езвоживается путем отвода отстойных вод за пределы отстойника и :парения влаги в атмосферу.
Во второй год после промораживания и понижения влажности до предела обеспечивающего проходимость бульдозера Т-130БГ, ее сгребают в бурты и доводят до ГОСТа, а затем грузят в транспортные средства и отправляют потребителям.
В 1991 году добычу сапропеля по разработанной нами технологии реализовали на озере Дубровное Юргинского района.
Показатели работы насосных установок исследовались при помощи измерительного стенда, позволяющего расширить диапазон испытаний устройств для подводной добычи сапропеля в естественных условиях и изменять частоту вращения вала рабочих органов от 0 до 2000 об/мин. Новизна технического решения оформлена заявкой на изобретение "Стенд для исследования и испытания устройств для подводной добычи илистых грунтов" в ВНИИГПЭ № 4432958/03/0/057869.
2.4. Характеристики разработанных устройств.
Нами испытывался вариант работы земснаряда МЗ-11 на сапропелевой залежи озера Дубровное с различными типами рыхлителей ( 28, 29, 30 ).
При разработке верхних и средних слоев залежи сапропеля лучшие показатели были у рыхлителя гидравлического типа (ГС-94). Экспериментальные исследования показали: производительность рыхлителя (ГС - 94) - 89-91 м3/ч; эффективный напор - 19-21 м. вод.ст.; частота вращения вала привода - 1475 об/мин.
Для стабилизации процесса подачи сапропеля и интенсификации его забора из залежи было изготовлено и смонтировано на земснаряд МЗ-11 эжекторное устройство. В результате исследований выявлено, что максимальный вакуум на всасе насоса устройства - 0,4 кг/см2, а в рабочем режиме - 0,2 кг/см2. Разработано устройство позволяющее машинисту земснаряда осуществлять контроль за рабочим процессом добычи.
Исследованиями установлено, что рабочие органы земснаряда не оказывают влияние на химический состав сапропеля. Средние значения проб сапропеля из залежи и отстойника составляют: фосфор - 0,189 , калий - 0,86 и кальций - 1,68%. Оптимальными размерами отстойников для земснаряда МЗ-11 являются: длина - 80 м, ширина -50 м.
2.5. Линия добычи и использования сапропеля в животноводстве.
Она состоит из следующих операций: добыча; транспортировка; приготовление к скармливанию; раздача животным.
Для выполнения этих операций применяются следующие технические средства: добыча производится сапропеледобывающей установкой; доставка осуществляется автосамосвалами, тракторными прицепами и различными жижевозками;
По этой схеме отработано три технологических решения.
Первое. Приготовление кормосмесей (с добавкой сапропеля в свежем виде) производится на стационарных смесителях типа С-12 с нашими конструктивными изменениями, а также в кормоцехах. Кормосмесь загружается в кормораздатчик КТУ-10 и раздается животным (8).
Второе. Приготовление кормосмеси (с добавкой сапропеля в свежем виде) с применением мобильных смесителей-раздатчиков. Механизированная раздача сапропеля с комбикормами осуществляется разработанным нами смесителем-раздатчиком РС-3,0,
Третье. Использования сапропеля в качестве добавки в гранулы для жармливания высокоудойным коровам и молодняку крупного рогатого ;кота. Разработана техническая документация и реализована линия звода сапропеля в гранулы. Линия состоит из емкости с сапропелем, -ранулятора, весов, выгрузного и загрузочного транспортеров, смесителя и 5ункера готовой продукции , использовано оборудование серийно
выпускаемое отечественной промышленностью, с внесенными нами конструктивными изменениями (7, 10).
2.6. Сапропеледобывающие установки.
Для выполнения программы исследований были изготовлены макетные образцы сапропеледобывающих установок с новыми рабочими органами ( насосами, рыхлителями и ледобурами ).
В процессе экспериментальных исследований получены осциллограммы и табличный материал, который представлен в виде графических зависимостей (рис.4).
Анализ результатов математической обработки экспериментальных данных показал, что полученные зависимости описываются уравнением:
У = а0 + а,п + а2п2, (13)
где У = С> - подача насоса, м3/ч; У = Н - напор, м. вод.ст.; У = М - крутящий момент, Н м; У = N - мощность, кВт.; а0, а,, а2 - коэффициенты регрессии, п - частота вращения вала насоса, об/мин.
Достоверность полученных результатов оценивали по критерию Стьюдента (1с1). Проверка значимости коэффициентов регрессии каждого исследуемого показателя (при 5%-ном уровне вероятности ошибки) подтвердила их надежность.
Экспериментальными исследованиями выявлено, что оптимальный режим установки характеризуется частотой вращения винта 1300 - 1400 об/мин., подачей насоса 170м/ч и потребляемой мощностью 16,8 кВт. По материалам исследований разработаны исходные требования на сапропеледобывающие установки.
П.сЛ'имм
Частота вращения шнека, об/мин.
П,об/шш
Производительность, м3/час
М,Н.м
18
16
и
12;
10
8
в .......
4
2
П -
н—I—I-
1 2 3 4 5 8 7 8
10 11 12 13 П,об/хин
Крутящий момент, Н м
12 3 4 5
7 8 9 10 11 12 13 П,об/мин
Мощность, кВт
Рис.4. Характеристика работы установки на сапропеле (шаг шнека 240 мм)
На малых водоемах для добычи сапропеля рекомендуем применять сапропеледобывающие установки, рабочим органом которых является погружной шнековый насос (рис. 5).
Рис.5. Конструктивное исполнение сапропеледобывающей установки (зимний вариант)
Установка состоиг из рамы I, насоса 2, стрелы 3, привода насоса 4, механизма подъема-опускания 5 и сапропелепровода 6. Насос шнекового типа служит для забора и подачи сапропеля в транспортные средства. На вал насоса для бурения льда крепится ледобур, а также рыхлитель ( 1,2,6,17).
В летнем варианте сапропель насосом подается в прицепную емкость. После наполнения емкости установка транспортирует • добытый сапропель на место разгрузки. Преимущества такой добычи мобильность установки, добытый сапропель имеет почти естественную влажность и технология является наиболее экологически чистой (13).
2.7. Технология добычи и использования сапропеля в лечебных целях.
Нами предложен способ добычи сапропеля для лечебных целей в зимнее и летнее время сапропеледобывающей установкой УДС-30 , а также способ добычи сапропеля в летнее время переоборудованным грейферным погрузчиком-краном типа "Пионер", который устанавливается на плоскодонном металлическом понтоне.
3. Использование сапропеля.
3.1. Использование сапропеля в животноводстве.
Опыты на коровах и свиньях различных возрастных групп проводились на разных породах животных по одной схеме, а именно: опытным и контрольным группам животных скармливали один и тот же основной рацион (коровам - сено луговое 2,0 кг, силос - 35,0 кг, сенаж -3,0 кг, травяная мука-1,0 кг и концентраты - 2,8 кг). Кормление свиней основным рационом было тоже одинаковым- Различие заключалось лишь в том, что животным опытных групп сверх основного рациона давался сапропель в разных дозах:
- дойным коровам - 2,5 кг на голову в сутки;
- свиноматкам - 1,0 - 1,5 кг;
- молодняку свиней на откорме - 0,3 - 0,6 кг.
Экспериментальные исследования воздействия сапропеля на организм коров и свиней показали положительное биостимулирующее влияние, выразившееся в улучшении поедаемости кормосмеси и повышении продуктивности:
- сапропель озер Дубровное, Б. Тараскуль, М. Тараскуль и М. Калган скармливаемый дойным коровам и различным возрастным группам свиней -отрицательного влияния на животных не оказал;
- гематологические и биохимические показатели крови животных, получавших в рацион сапропель, были выше, чем у животных контрольных групп;
- при скармливании сапропеля озера Б. Тараскуль в свежем виде молочным коровам в дозе 2,5 кг, суточная продуктивность животных увеличилась на 0,5 кг, что составляет 6,9% . Улучшилось качество молока.
- подкормка поросят-отъемышей сапропелем озера Дубровное в дозе 300 г на голову в сутки увеличивает среднесуточный прирост живой массы животных, по сравнению с контролем, на 41-58 г , что составляет 9,4-11,0%;
- скармливание сапропеля озера Дубровное откормочному молодняку свиней в дозе 600 г на голову увеличивает среднесуточный прирост живой массы животных, по сравнению с контролем, на 33 г. Кроме того, улучшаются вкусовые качества мяса и увеличивается масса костей животных. Плодовитость свиноматок, получавших в рацион сапропель в дозе1 кг наголову, возросла на одного поросенка.
- сапропель озера М. Калган оказал положительное влияние на здоровье и физиологическое состояние животных. Живая масса поросенка, полученного от свиноматки, кормившейся сапропелем, была выше по сравнению с контролем на 0,8 кг.
Разработана новая технология и технические средства получения комбинированных гранул, обогащенных мочевиной, где в качестве связующего компонента используется сапропель.
Опыты, проведенные на коровах и бычках-кастратах показали:
- в крови животных, получавших комбинированные гранулы, гематологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологических норм;
- молоко подопытных коров отличалось более высоким содержанием жира и белка. Наиболее равномерный и медленный распад мочевины наблюдался при употреблении в рационе гранул с сапропелем.
Обобщив экспериментальные исследования воздействия сапропеля на организм коров и свиней, нами разработаны технические условия на сапропель кормовой (ТУ-499-3945035-001-90. Вводятся впервые).
3.2. Использование сапропеля в растениеводстве Опыты по использованию сапропеля в растениеводстве проводились по общепринятым методикам. Исследования по изучению влияния
сапропеля на урожай сельскохозяйственных культур и элементы плодородия почв показали, что наибольшая отдача получена при внесении сапропеля под морковь (рис.6).
УрМвйвкть, ц/га
309 т-:-:-:-—-
Контроль Рос*™ Сапропель Сапропель Салропм Дом, т/га
200 т/г»- РкКт ■ ЫдоРцвК,»
Рис. 6. Урожайность моркови под действием удобрений. Наибольший урожай моркови получен при внесении сапропеля и полного минерального удобрения - 263 ц/га. Товарная часть урожая по всем вариантам составила 85-89%. Наибольший выход стандартной
продукции получен при совместном внесении сапропеля с минеральными удобрениями и составил 89%. Средняя масса одного корнеплода была на 19% выше на сапропелевых вариантах.
Внесение сапропеля озера Дубровное в дозе 50 т/га привело к улучшению агрохимических свойств почвы за счет увеличения подвижных форм фосфора в пахотном слое на 3 мг/100 г почвы.
Внесение сапропеля озера Б.Тараскуль в дозе 60-120, 240 т/га под пшеницу и кукурузу обеспечивает прибавку урожайности зерна пшеницы на 0,2-2,0 ц/га, а зеленой массы кукурузы на 18-29 ц/га.
3.3. Переработка сапропеля
Нами предложен способ обезвоживания сапропеля, отличающийся тем, что с целью сокращения времени технологического процесса и устранения потерь, сушку сапропеля проводят при давлении 20-85 мм. рт.ст. и температуре 30-75° С до влажности 5%. Новизна способа обработки сапропеля защищена авторским свидетельством № 1687221. Способ позволяет получать сухой сапропель без потерь в удобном для транспортировки и дальнейшего использования виде, а также исключает возможность образования побочных продуктов, приводящих в обычных условиях сушки к загрязнению окружающей среды (31). Полученные данные представлены на (рис.7).
Анализ результатов математической обработки экспериментальных данных показал, что полученные графические зависимости описываются уравнением:
У = к Т" , (14)
где У - объем отгона воды, мл;
Т - время отгона, ч; п - показатель степени (п = 1,5); к - коэффициент отгона (кд = 70; кб= 114; кц = 175).
Рис.7. Зависимость времени и объема отгонки воды при различных температуре и давлении В результате переработки сапропеля получено масло, содержащее
макро- и микроэлементы, аминокислоты и витамин Е.
4. Методика подбора технологического оборудования
4.1. Подбор технических средств технологической линии использования сапропеля в животноводстве
Разработана методика расчета технологических линий использования сапропеля в животноводстве, основным элементом которой является сапропеледобывающая установка. Синхронизация
производственных операций линий проводится с учетом ритма, определяемого по формуле: I 1
г = — = — IV, (15)
О Пм
где I - продолжительность рабочего периода, ч; - объем работ, т; пм- количество однотипных машин в линии, шт.; XV - производительность машин, т/ч.
Для установления взаимосвязей между отдельными показателями линии, технологический процесс разбивается на отдельные циклы: затраты времени на добычу ^ ; транспортирование 1,,р ; смешивание 1СМ ; выдачи готовой продукции 1вьш и холостые ходы , которые выражаются формулой:
1ц = 1д+11р + и + 1вЫД = 1р + I, (16)
Технологическая производительность Wт характеризует возможности технологического процесса и определяется по формуле:
= —, (17)
1р
где - время чистой работы линии, ч;
<3Р - количество приготовленного сапропеля, т.
Цикловая производительность характеризует возможности приготовления сапропеля установками без простоев в работе и определяется по формуле:
=— + 1х (18) В реальных условиях эксплуатации имеют место потери производительности за счет нарушения технологического процесса. Тогда, эксплуатационная производительность АУэ запишется в виде:
\Уэ = к„ , (19)
где ки - коэффициент использования линии.
Эксплуатационная производительность линии V/., будет равна производительности сапропеледобывающей установки <3У , определяемая по формуле:
0, = к — 8 , (20)
I
где <3У - производительность установки, м^/ч; К - количество животных, гол.; q - норма сапропеля наголову, кг;
I - время работы установки, ч; £ - плотность сапропеля, кг/м3 Основным размером сапропеледобывающей установки является диаметр винта, вычисляемый по формуле:
о
Д =— 8 П 8 ) (21)
47
Мощность на привод вала насоса определяется из выражения:
N = С? Ь -, (22)
367
где Ь - длина транспортирования, м;
'\УС - коэффициент сопротивления транспортированию. Экспериментальными исследованиями нами получено значение коэффициента - \¥с=1,7.
4.2. Подбор оборудования технологической линии добычи сапропеля на удобрение
Определяем сезонную производительность земснаряда по формуле:
О, Тс К (100 - У/п)
<3с =- , (23)
100-
где Ос - сезонная производительность земснаряда, т/сезон; СЬ - производительность земснаряда по пульпе, м3/ч; Тс - количество часов работы земснаряда в сезоне; К - коэффициент использования земснаряда - 0,7;
- влажность пульпы, %; \Уу - условная влажность готовой продукции, %. Площадь отстойника - осадителя определяется по формуле:
Рс =- кн , (24)
ёс
где - производительность (сезонная), т;
& - средний сезонный сбор сапропеля при условной
влажности 60%, т/га; К„ - коэффициент неравномерности намыва (К„ = 0,9) Количество карт рассчитывается по формуле:
п =— , (25)
Х
где п - количество карт, шт.; ^ - площадь карты, га. Приняв форму озера близкой к кругу, длину плавучего пульпопровода определяем по формуле:
4 Рш.
К = - , (26)
п
где Р03 - площадь озера, кв.м; п - количество карт, шт. Длину берегового пульпопровода рассчитываем по формуле:
Ц - -- Л* + .Т0 , (27)
2
где Ьб - длина берегового трубопровода, м; п - количество карт, шт.; Ак - ширина карты, м; Т0 - расстояние от озера до отстойника, м. Рекомендуем добычу сапропеля производить земснарядами МЗ-10 из озер площадью до 30 га, а из озер площадью 30 - 100 га земснарядами ЗРС-1 и озер площадью свыше 100 га земснарядами ЗГМ-350.
5. Эффективность реализации результатов исследований
Эффективность комплексного использования сапропеля в
растениеводстве и животноводстве определится по формуле:
Э„и. = Эт.с. + Эр + Эж , (28)
где Эки - эффективность комплексного использования сапропеля, руб.; Этс . эффективность применения новых технических
средств, руб.;
Эр . эффективность использования сапропеля в растениеводстве, руб.;
Эж . эффективность использования сапропеля в животноводстве, руб.
Исходя из фактического содержания в сапропеле и минеральных удобрениях основных элементов питания - азота, фосфора и калия, в пересчете на действующее вещество, нами предложена методика подсчета эффекта от использования его в растениеводстве. Она позволяет найти фактическую эффективность его влияния на плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур. Опытами установлено, что наибольший эффект дает сапропель при внесении в дозе 200 т/га под морковь и прибыль составляет (в ценах 1991г.) 3200 руб./га.
Экономическое сравнение технологических решений использования сапропеля рассчитывалось по минимуму затрат. При применении первой схемы добычи и использования сапропеля в растениеводстве стоимость 1 т сапропеля в отстойнике составляет 2,4-4,1 руб., а по второй и третьей схемам 1,4 руб. Расходы на добычу, подготовку и транспортировку сапропеля на расстояние 15 км по второй и третьей схемам сокращаются, по сравнению с первой схемой, на 1,0 - 2,3 руб/т. Технологическое решение использования сапропеля в свежем виде животным с применением мобильных смесителей - раздатчиков наиболее выгодно и позволит получить прибыль в сумме 81500 руб. Получена номограмма экономической эффективности использования сапропеля в животноводстве, из которой видно, что наибольшая эффективность использования сапропеля на откорме свиней составляет 2,63 руб./ ц мяса. Определены оптимальные варианты технологий и технических средств добычи и использования сапропеля в растениеводстве, животноводстве и медицине.
Экспериментальные исследования и расчеты показывают, чт реализация предлагаемых ., _ новых ., . технологий и : оригинальны конструктивных решений. технических средств добычи и использован i-сапропеля в животноводстве и растениеводстве! Тюменской облает обеспечит экономический, эффект в сумме 3188,: млн. руб. ,в: .год.
ВЫВОДЫ И ПРНДЛОЖЕ11ИЯ .... ,,.- .
¡. Оценены запасы сапропелевых месторождений ,497 озе Тюменской области в объеме 139,2 млн.,. тонн. Дана агрохимическа характеристика , сапропеля 90 озер. Сапропель обследованных - озе содержит в своем составе комплекс, витаминов, аминокислот, макро -микроэлементов. Исследованы физико-механические свойства;, сапропел; которые позволили установить, что с глубиной .залегания его влажност уменьшается с 95-97% до 50-60% . Объемный вес сапропеля среднем равен 1050 кг/м3 и, зависит от вида и глубины залегания. ( уменьшением влажности и увеличением глубины залегания объемный ве его увеличивается. . .. ■, ■
Изготовлено устройство для изучения углатрениясапропеля п> различным ^материалам,... полученные , значения . составдяw- метал, (окрашенный) - 35-85°, металл(неокрашенный) - 40-87°,. резина - 50-90с пластмассы - .33г73°. ,, .Выявлено, чтр, угол; -трения- сапропеля ш пластмассам. имеет, минимальное, .значение, .а: по резине■ максимальное i во „всех случаях ^возрастает ,с , увеличением^ плотности.
Установлено, что сапропель озера. Дубровное можно использовать i животноводстве, . , растениеводстве, медицине : ; ¡ и химическо! промышленности. Предложена классификация сапропелевых залежей которая более полно,. отражает генезис, геохимические, физико механические свойства еащюлеля и позволит ...определять основцьк направления , его многоцелевого использования,.
2. Обобщены и систематизированы имеющиеся теории и кспериментальные исследования по технологиям и техническим редствам эксплуатации сапропелевых месторождений, на основе которых редпожены структурные схемы технологий комплексного использования шропеля в сельскохозяйственном производстве. Разработана атематическая модель, позволяющая определять конструктивно-зхнологяческие параметры и технические характеристики шропеледобывающих установок.
3. Обоснована и разработана технология и созданы технические зедства добычи и использования сапропеля в животноводстве:
- добыча сапропеледобывающей насосной установкой с ыхлителем лопастного типа;
- доставка к местам применения мобильными средствами;
- приготовление к скармливанию в кормоцехах или смесителях;
- раздача животным кормораздатчиками РС-3,0.
4. Сапропель скармливаемый дойным коровам и различным врастным группам свиней отрицательного влияния на животных не сазал. Гематологические и биохимические показатели крови животных, отучавших в рацион сапропель, были выше, чем у животных контрольных >упп. При скармливании сапропеля в свежем виде молочным коровам в >зе 2,5 кг, суточная продуктивность животных увеличилась на 0,5 кг, что 1ставляет 6,9 % . Улучшилось качество молока. Подкормка поросят--ьемышей сапропелем в дозе 300 г на голову в сутки увеличивает «днесуточный прирост живой массы животных, по сравнению с »нтролем, на 41-58 г , что составляет 9,4 - 11,0 % . Скармливание пропеля откормочному молодняку свиней в дозе 600 г на голову ¡еличивает среднесуточный прирост живой массы животных, по авнению с контролем, на 33 г. Кроме того, улучшились вкусовые чества мяса и увеличилась масса костей животных. Плодовитость
свиноматок, получавших в рацион сапропель в дозе 1 кг на голову, возросла на одного поросенка. В крови животных опытной группы повысилось содержание гемоглобина на 1,3 мг %. Сапропель оказал положительное влияние на здоровье и физиологическое состояние животных - средне-живая масса поросенка, полученного от свиноматки, кормившейся сапропелем, была выше по сравнению с контролем на 0,8 кг, а среднесуточный прирост живой массы поросят опытной группы был больше на 49 г, что составляет 10,9%.
5. Разработана технология и технические средства получения гранул обогащенных карбамидом, где в качестве связующего компонента используется сапропель. Опыты, проведенные на коровах и бычках-кастратах показали:
в крови животных, получавших комбинированные гранулы, гематологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологических норм;
равномерный и медленный распад мочевины наблюдался при употрёблении в рационе гранул с сапропелем, что позволяет снизить вероятность отравления животных гуминатами аммиака.
6. Создан измерительный стенд, позволяющий в естественных условиях определять основные параметры насосных установок.
Экспериментальные исследования сапропеледобывающей установки выявили:
- изменение подачи насоса зависит от частоты вращения винта, эта зависимость имеет нелинейный характер; .
- понижение влажности сапропеля приводит к уменьшению подачи и увеличению крутящего момента на привод насоса;
- оптимальный режим установки характеризуется частотой вращения винта 1300-1400 об/мин., подачей насоса 170 м3/ч и потребляемой мощностью 16,8 кВт.
Для разработки верхних и средних слоев залежи сапропеля зготовлен рыхлитель гидравлического типа (ГС-94). Выявлено: роизводительность рыхлителя - 89 - 91 м3/ч; эффективный напор-19 -21 I. вод.ст.; частота вращения вала привода - 1475 об/мин. Роздан рыхлитель гидравлического типа позволяющий добывать апропель из нижних слоев залежи. Установлено, что с увеличением астоты вращения вала рыхлителя, его производительность величивается, причем подача 60 м3/ч начинается при частоте ращения вала 1310 об/мин. При частоте вращения вала 1450 об/мин. аблюдается максимальная подача 137 м3/ч. Рыхлитель надежен в работе позволяет интенсифицировать процесс добычи сапропеля из всех лоев залежи.
Для стабилизации процесса добычи сапропеля и интенсификации го забора из залежи предложено эжекторное устройство. Оптимальный ежим работы устройства при вакууме на всасе насоса составляет 0,2 - 0,4 г/см2.
Реализовано устройство позволяющее машинисту земснаряда изуально с рабочего места осуществлять контроль за рабочим роцессом добычи сапропелевой пульпы. Установлено, что рабочие рганы земснаряда не оказывают влияния на химический состав апропеля: количество калия, фосфора, кальция, клетчатки в пробах апропеля из залежи и отстойника не изменилось. Средние значения оставляют: фосфор - 0,189, калий - 0,86 и кальций - 1,68 %. )пределены оптимальные размеры отстойника-осадителя при добыче апропеля земснарядом МЗ-11: длина - 80 м, ширина - 50 м.
7. Обоснована технология и технические средства добычи и спользования сапропеля в растениеводстве. Основным элементом ехнологии является серийный земснаряд с усовершенствованными аборными органами. Исследования по изучению влияния сапропеля на
урожай сельскохозяйственных культур и элементы плодородия почв показали:
- внесение его в дозе 50 т/га привело к улучшению агрохимических свойств почвы, за счет увеличения подвижных форм фосфора в пахотном слое на 3 мг/100 г почвы;
- внесение его в дозе 60-120, 240 т/га под пшеницу и кукурузу обеспечивает прибавку урожайности зерна пшеницы на 0,2-2,0 ц/га, а зеленой массы кукурузы - на 18,0 - 29,0 ц/га ;
: - внесение его под морковь в дозе 200 т/га дало прибавку урожайности, по сравнению с'контролем, на 52 ц/га, что составляет 26,5 % ; наибольший выход стандартной продукции получен при одновременном внесении сапропеля с минеральиыми удобрениями.
8. Предложена технология и технические средства добычи сапропеля для использования его в качестве лечебной грязи. С учетом мощности грязевого слоя, запасов, столба воды и техногенного загрязнения со стороны села, рекомендуется добычу сапропеля для лечебных целей производить на 5 участках.
9. Разработан новый способ обработки сапропеля, позволяющий получать продукты. его переработки без потерь, в удобном для транспортировки и дальнейшего использования виде ' (A.c. № 1687221). Изготовлено устройство по реализации данного способа. Определены зависимости времени и объема отгонки воды при различных температурах и давлениях, позволяющие наиболее полно охарактеризовать процесс переработки сапропеля. Установлено, что зависимости описываются уравнениями в- виде степенной функции с показателем степени равным 1,5. Найдены значения коэффициентов: Кд = 70; Кв~114; Кц=175.
10. Разработана методика расчета, технологических линий использования сапропеля в растениеводстве и животноводстве. В результате экспериментальных исследований получен коэффициент
юпротивления сапропеля при перемещении его шнековыми устройствами
= 1,5).
11. На основании проведенных исследований разработаны ехнические условия (ТУ 499-3845035-001-90) на сапропель кормовой и пданы рекомендации "Механизация добычи и использования сапропеля", 'заработана техническая документация по обустройству озера Дубровное, :оторую можно использовать при создании объектов промышленной юбычи сапропеля.
12. Эффективность технических решений использования сапропеля в )астениеводстве и животноводстве оценивалась предложенной нами ютодикой, основанной на фактическом содержании в минеральных 'добрениях и сапропеле азота, фосфора и калия. Она позволяет >бъективно оценить свойства сапропеля в качестве удобрения и найти фактическую эффективность его влияния на плодородие почв и 'рожайность сельскохозяйственных культур. Внесение сапропеля в юзе 200 т/га под морковь дает прибыль (в ценах 1991 г.) 3200 >уб./га. Технологическое решение использования сапропеля в свежем шде животным с применением мобильных смесителей-раздатчиков тиболее выгодно и позволит получить прибыль в сумме 81500 руб. Толучена номограмма экономической эффективности использования апропеля в животноводстве, из которой видно, что наибольшая ффективность использования сапропеля на откорме свиней составляет !,63 руб./ц мяса.
Определены оптимальные варианты применения технологий и ехнических средств добычи и использования сапропеля в >астениеводстве и животноводстве.
Экономия от внедрения новой технологии добычи и использования :апропеля в Тюменской области составит 3188 млн. рублей в год.
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1. Бакшеев В.Н. Механизация добычи и использования сапропел: Рекомендации/НИИСХ Северного Зауралья. - Тюмень, 1977. - 18 с.
2. Бакшеев В.Н. Установка для добычи сапропеля // Тр. ин-та/ НИИС Северного Зауралья. - Тюмень, 1977.-Вып. 23-С.124-128.
3. Бакшеев В.Н. Сапропель для животноводства: Плакат.- Тюмен 1978,-5 с.
4. Бакшеев В.Н. Результаты испытаний установки для добыч сапропеля // Тр. ин-та/ НИИСХ Северного Зауралья. - Тюмен 1978.- Вып. 27. - С. 50 - 53.
5. Бакшеев В.Н. Качество сапропеля при механизированной добыч //Тр. ин-та/НИИСХ Северного Зауралья. - Тюмень, 1978. - Вып. 29. - ( 132- 136.
6. Бакшеев В.Н., Свидерский В.И., Вострых В.З., Пинигин Г.М. А.( № 619658 СССР, МКИ3 Е 21 С 45/00. Установка для добычи илисты грунтов в ледовых условиях. - № 245457/30; Заявлено 21.03.77; Ony6j 15.08.78, Бюл.№ 30.
7. Бакшеев В.Н. Приготовление гранул с добавкой сапропел: Информационный лист №25/ЦНТИ. - Тюмень, 1979.- 3 с.
8. Бакшеев В.Н. Кормоприготовительный цех для крупног рогатого скота: Информационный лист № 178/ ЦНТИ.-Тюмень, 1979.-3 с.
9. Бакшеев В.Н. Раздатчик-смеситель сапропеля РС-3,( Информационный лист № 196/ЦНТИ. - Тюмень, 1979. - 3 с.
10. Бакшеев В.Н. Технология приготовления гранул с сапропелем Тр. ин-та/НИИСХ Северного Зауралья. - Тюмень, 1980.- Вып.35.- С. 11 -118.
11. Бакшеев В.Н. Централизованный пункт: по добыче сапропеля Тез. докл. / Проблемы развития Тюменского агропромышленног комплекса в 11 пятилетке, - Тюмень, 1981.- С. 143.
12. Бакшеев В.Н. Установка для добычи сапропеля в ледовых словиях: Информационный лист № 55/ЦНТИ. - Тюмень, 1982.- 3 с.
13. Бакшеев В.Н. Добыча сапропеля и использование его в сивотноводстве: Информационный лист№ 81/ЦНТИ.-Тюмень, 1982. - 4 с.
14. Бакшеев В.Н. Эффективность применения сапропеля в сивотноводстве: Информационный лист №131/ ЦНТИ.- Тюмень, 1982.-3 с.
15. Бакшеев В.Н. Изучение угла трения сапропеля// Современные [етоды физико-химических исследований и химико-аналитического контроля
сельском хозяйстве. - Тюмень, 1984. - С.241.
16. Бакшеев В.Н. Технология добычи и эффективность сапропеля в имних рационах животных // Химия в сельском хозяйстве. - 1987. - № 6.-:.56- 58.
17. Бакшеев В.Н. А.с. № 1409754 СССР, МКИ4 Е 21 С 45/00. Установка ля подводной добычи илистых грунтов. - № 4120512/30-26; Заявлено 9.09.86; Опубл. 15.07.88, Бюл.№26.
18. Бакшеев В.Н. Организация добычи сапропеля экскаваторным пособом: Информационный лист № 179/ЦНТИ. - Тюмень, 1989. - 3 с.
19. Бакшеев В.Н., Голованов Ю.Н. А.с. №1457853 СССР, МКИ4 А 01 Г 5/14. Устройство для хранения и проращивания картофеля. - № 209093/30-13; Заявлено 16.03.87; Опубл. 15.02.89, Бюл. № 6.
20. Бакшеев В.Н. А.с. № 1531896 СССР, МКИ4 А 01 Э 17/16. !ыкапывающий орган клубнеуборочной машины. - № 4419493/30 - 15; аявлено 31.03.88; Опубл. 30.12.89, Бюл. №48.
21. Бакшеев В.Н. Использование сапропеля для повышения родуктивности животных // Совершенствование сельскохозяйственных сивотных и их кормление в Северном Зауралье. - Новосибирск, 1989. -'.52-57.
22. Бакшеев В.Н. Применение сапропеля в Тюменской области Развитие Тюменского агропромышленного комплекса в ХШ пятилетке на период до 2005 года. - Тюмень, 1990. - С .48-50.
23. Бакшеев В.Н. Сапропель: Плакат. - Тюмень, 1990. - 4 с.
24. Бакшеев В.Н. Сапропель кормовой. ТУ 499-3945035-001-90. Тюмень, 1990. -Юс.
25. Бакшеев В.Н. A.c. № 1554844 СССР, МКИ4 А 01 К 1/01. Устройстг для удаления навоза. - № 4471211/30 - 15; Заявлено 13.06.88; Опубл. 07.04.9 Бюл. № 13.
26. Бакшеев В.Н., Киселев В.В. A.c. № 1687221 СССР. МКИ4 А 23 1/10. Способ обработки сапропеля. - № 4644938/15; Заявлено 02.02.89; Опуб. 30.10.91, Бюл. №40.
27. Бакшеев В.Н. Устройство для подводной добычи илообразног вещества // Научно-практ. конф., посвященная 30-летию НИИСХ Северног Зауралья: Тез. докл. - Тюмень, 1995,- С.189.
28. Бакшеев В.Н. Устройство для экскавации сапропеля // Научно-практическая конф., посвященная 30-летию НИИСХ Северного Зауралы Тез. докл. - Тюмень, 1995,- С.191.
29. Бакшеев В.Н. Рыхлитель фрезерного типа // Научно-практическа конф., посвященная 30-летию НИИСХ Северного Зауралья: Тез. докл. Тюмень, 1995,- С. 193.
30. Бакшеев В.Н. Рыхлитель гидравлического типа // Научнс практическая конф., посвященная 30-летию НИИСХ Северного Зауралья: Те: докл.-Тюмень, 1995.- С.194-195.
31. Бакшеев В.Н. Установка для высокотемпературного разложени сапропеля// Научно-практическая конф., посвященная 30-летию НИИС Северного Зауралья: Тез. докл. - Тюмень, 1995. - С.192.
-