автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности производства витаминно-кормовой добавки на основе сапропеля путем обоснования конструктивных и технологических параметров смесителя-измельчителя

кандидата технических наук
Игнатенков, Валерий Геннадьевич
город
Великие Луки
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности производства витаминно-кормовой добавки на основе сапропеля путем обоснования конструктивных и технологических параметров смесителя-измельчителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Игнатенков, Валерий Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Современный уровень использования сапропеля на кормовые добавки

1.1. Сапропель - природный ресурс органо-минерального сырья для производства витаминно-кормовых добавок сельскохозяйственным животным.

1.2. Существующие технологии производства кормовых добавок на основе сапропеля и характеристика конструктивно-технологических схем и рабочих процессов измельчителей и смесителей кормов.

1.3. Предполагаемые рабочие органы смесителя-измельчителя витаминно-кормовой добавки и задачи исследования.

Глава 2. Теоретическое обоснование процесса смешивания и измельчения витаминно-кормовой добавки и конструктивно-технологических параметров рабочих органов смесителя-измельчителя 2.1. Теоретическое обоснование технологического процесса приготовления витаминно-кормовой добавки смесителем-измельчителем.

2.2. Математическое моделирование процесса смешивания и измельчения витаминно-кормовой добавки и теоретический расчет мощности смесителя-измельчителя.

2.3. Теоретическое обоснование конструктивных и технологических параметров рабочих органов смесителя-измельчителя.

Глава 3. Методика экспериментальных исследований

3.1. Изучение основных свойств витаминно-кормовой добавки.

3.2. Описание конструкции экспериментальной установки.

3.3. Определение давления сжатия шнеком и резания ножом витаминно-кормовой добавки в камере измельчения агрегата.

3.4. Изучение влияния конструктивных параметров смесителя-измельчителя на основные показатели технологического процесса.

Глава 4. Организация поточного производства витаминно-кормовой добавки и результаты экспериментальных исследований

4.1. Технология работ и комплекс машин для поточного производства и приготовления витаминно-кормовой добавки.

4.2. Итоги изучения свойств витаминно-кормовой добавки, результаты исследования давления сжатия и резания в рабочей камере смесителя-измельчителя.

4.3. Экспериментальная оценка воздействия выбранных факторов на выходные параметры технологического процесса.

4.3.1. Влияние факторов на гранулометрический состав витаминно-кормовой добавки при ее смешивании и измельчении.

4.3.2. Действие факторов на степень однородности добавки.

4.3.3. Влияние факторов на мощность, необходимую для работы смесителя-измельчителя.

4.3.4. Влияние факторов на производительность смесителя-измельчителя.

Глава 5. Технико-экономическая эффективность производства витаминнокормовой добавки на основе сапропеля, с использованием смесителяизмельчителя

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Игнатенков, Валерий Геннадьевич

Увеличение выпуска продукции животноводства является одной из главных задач, стоящих на данном этапе развития сельского хозяйства.

Решение этой задачи тесно связано с необходимостью улучшения рационов питания сельскохозяйственных животных.

Существующее состояние кормовой базы и дефицит специальных кормовых добавок, недостаточная оснащенность хозяйств средствами механизации или использование оборудования, имеющего сверхнормативный срок эксплуатации приводит к нарушению режимов содержания поголовья, снижению продуктивности.

Важным природным источником сырья для производства кормовых добавок могут служить сапропели, которые в больших объемах залегают в озерах Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Сапропель содержит в доступных для животных формах окиси кальция, фосфора, оксиды железа, алюминия, марганца, кремния, различные микроэлементы, а также биологически активные вещества.

Одним из направлений использования сапропеля при производстве кормовых добавок является технология проращивания на нем зеленой растительной массы и скармливание этого продукта полностью в виде витаминно-минеральной подкормки к основному рациону питания животных. Растительный компонент такой витаминно-кормовой добавки содержит большое количество витаминов С и Е, а также придает продукту вкусовые характеристики.

Однако сдерживающими факторами в применении этого ценного двух-компонентного корма являются недостаточная изученность его основных свойств и низкий уровень научных разработок, направленных на совершенствование технологии производства витаминно-кормовой добавки, обеспечивающей соответствие качественных показателей процесса ее приготовления зоотехническим нормам.

Поэтому целью диссертационной работы является обоснование конструктивных и технологических параметров смесителя-измельчителя витаминно-кормовой добавки для повышения эффективности ее производства.

При написании диссертационной работы, автором, были проведены теоретические и экспериментальные исследования технологического процесса приготовления витаминно-кормовой добавки смесителем-измельчителем.

В основу теоретических методов изучения положено математическое моделирование (выбор пути построения модели, степень пригодности и соответствия объекту, проверка модели), методы теоретической механики, основы гидравлики, дифференциального и интегрального исчисления.

При проведении экспериментальных исследований использовались приемы вариационной статистики, а также метод группового учета аргументов. Для анализа рабочих характеристик смесителя-измельчителя выполнена серия опытов по методике многофакторного эксперимента. Обработка полученных данных осуществлялась с применением компьютерных программ.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты изучения основных свойств витаминно-кормовой добавки.

2. Разработанная конструктивная схема смесителя-измельчителя витаминно-кормовой добавки.

3. Разработанная математическая модель движения сапропелерасти-тельной смеси в предлагаемом устройстве.

4. Теоретически обоснованные конструктивные параметры шнека, форма и расположение лопаток смешивания, угол заточки ножей и диаметр отверстий противорежущей решетки в смесителе-измельчителе.

5. Разработанная технологическая схема поточного производства витаминно-кормовой добавки с использованием смесителя-измельчителя.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности производства витаминно-кормовой добавки на основе сапропеля путем обоснования конструктивных и технологических параметров смесителя-измельчителя"

Основные выводы

1. В Северо-Западной зоне РФ для увеличения выпуска продукции животноводства целесообразно использовать витаминно-кормовую добавку в виде двухком-понентной смеси из сапропеля и проращиваемой на нем зеленой растительной массы, что положительно влияет на продуктивность сельскохозяйственных животных и позволяет рационально использовать местные ресурсы сапропелей.

2. Физико-механические свойства витаминно-кормовой добавки изменяются в широких пределах: при влажности от 80 до 40 % соответственно плотность от 836 до 285 кг/м3; при изменении давления от 15000 до 50000 Па соответственно плотность от 740 до 1200 кг/м3, что определяет наилучшие условия перемешивания и измельчения сапропелерастительной массы при ее исходной влажности 75-80 % и давлении в рабочей камере смесителя-измельчителя 49050 Па.

3. Рациональной конструкцией для приготовления витаминно-кормовой добавки является смеситель-измельчитель, разделенный направляющими ребрами на участки по перемешиванию шнеком и лопатками, уплотнению шнеком и измельчению при давлении резания 61803 Па двумя ножами с углом заточки У = 70° и противорежущей решеткой с диаметром отверстий 16 мм.

4. Для обоснования конструктивных параметров и режимов работы смесителя-измельчителя целесообразно использовать уравнение движения двухкомпонент-ной смеси в шнековом аппарате (2.22), коэффициенты которого учитывают радиус шнека R2 = 0,13 м, его шаг Т = 0,25 м и угол подъема винтовой линии or = 17°; значение затрат мощности в зависимости от конструктивных и технологических параметров следует определять по формуле (2.62).

5. Для повышения интенсивности перемешивания компонентов вита-минно-кормовой добавки целесообразно в смесительной камере использовать прямоугольные лопатки с рабочей площадью 0,02 м , установленные радиаль-но, с возможностью циркуляции сапропелерастительной смеси по их поверхности и шнек с частотой вращения 110-125 мин'1.

6. Для обеспечения поточности и механизации процесса производства витаминно-кормовой добавки необходим комплекс работ по добыче, транспортировке, хранению сапропеля, проращиванию на нем зеленой растительной массы в течении 12 дней, при температуре воздуха 23-25 °С и влажности 80 %, приготовлению смесителем-измельчителем получаемого продукта и скармливанию его животным.

7. Применение смесителя-измельчителя в процессе приготовления витаминно-кормовой добавки позволяет снизить приведенные затраты в 1,48 раза. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,5 года, при годовом экономическом эффекте 40800 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства витаминно-кормовой добавки на основе сапропеля путем обоснования конструктивных и технологических параметров смесителя-измельчителя"

На правах рукописи

Игнатенков Валерий Геннадьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ВИТАМИННО-КОРМОВОЙ ДОБАВКИ НА ОСНОВЕ САПРОПЕЛЯ ПУТЕМ ОБОСНОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СМЕСИТЕЛЯ-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ

Специальность 05.20.01 -«Технологии и средства механизации сельского хозяйства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Морозов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты -

доктор технических наук, профессор Вагин Борис Иванович кандидат технических наук Афанасьев Алексей Вячеславович

Ведущая организация — Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (Псковский НИИСХ).

Защита состоится «14» июля 2005 года в 9™ часов на заседании диссертационного совета К 006.054.01 в Северо-западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу: 196625, Санкт-Петербург-Павловск, п/о Тярлево, Фильтровское шоссе, 3.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке СЗНИИМЭСХ.

Автореферат разослан «//>> 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Черей Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение выпуска продукции животноводства является одной из главных задач, стоящих на данном этапе развития сельского хозяйства. Решение этой задачи тесно связано с необходимостью улучшения рационов питания сельскохозяйственных животных.

Существующее состояние кормовой базы и дефицит специальных кормовых добавок, недостаточная оснащенность хозяйств средствами механизации или использование оборудования, имеющего сверхнормативный срок эксплуатации приводит к нарушению режимов содержания поголовья и снижению продуктивности.

В Нечерноземной Зоне РФ, для обеспечения животных минеральными веществами и витаминами, в зимний период, дополнительно к основному рациону их питания перспективно использовать витаминно-кормовую добавку, в виде двухкомпонентной смеси из сапропеля и проращиваемой на нем зеленой растительной массы.

Разработка устройств, по приготовлению витаминно-кормовой добавки в соответствии с зоотехническими нормами и обоснование их рабочих органов, применительно к свойствам сапропеля и зеленой растительной массы является актуальной народнохозяйственной задачей.

Цель исследования. Целью данной работы является повышение эффективности производства витаминно-кормовой добавки на основе сапропеля путем обоснования конструктивных и технологических параметров смесителя-измельчителя.

Объект исследования, Объектом исследования являются технологический процесс приготовления витаминно-кормовой добавки, параметры и режимы работы смесителя-измельчителя.

Методика исследования. В диссертационной работе использованы стандартные, а также вновь разработанные методики постановки опытов и обработки данных проводимых исследований, с использованием персонального компьютера.

Научная новизна. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований:

- Изучены основные свойства витаминно-кормовой добавки;

- Разработана конструктивная схема смесителя-измельчителя витамин-но-кормовой добавки;

- Разработана математическая модель движения двухкомпонентной смеси в предлагаемом устройстве;

- Теоретически обоснованы конструктивные параметры шнека, форма и расположение лопаток смешивания, угол заточки ножей и диаметр отверстий противорежущей решетки в смесителе-измельчителе.

- Разработана технологическая схема поточного производства витамин-но-кормовой добавки с использованием смесителя-измельчителя.

Достоверность теоретических заключений подтверждена результатами экспериментальных исследований.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований определены рациональные конструктивные и технологические параметры смесителя-измельчителя витаминно-кормовой добавки, обеспечивающие ее приготовление в соответствии с зоотехническими нормами по гранулометрическому составу и степени однородности, что позволяет повысить питательность рационов животных, и приводит к увеличению их продуктивности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях: на ХХШ Российской школе по проблемам науки и технологий (24-26 июня 2003 года, г. Миасс); в Псковской областной экологической конференции Великолукской ГСХА (2004 г.); на межвузовских научно-практической конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Великолукской ГСХА (2004 - 2005 г.).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 6 научных статьях, подана заявка на выдачу патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов, списка использованных литературных источников из 217 наименований и 24 приложений. Работа содержит 180 страниц, 47 рисунков, 31 таблицу, в приложениях представлены поясняющие материалы и документы о производственном внедрении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана научная характеристика состояния проблемы, обоснована актуальность темы, сформулирована цель и представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первом разделе проведен обзор и анализ способов производства кормовых добавок на основе сапропеля, различных конструкций измельчающих и смесеприготовительных устройств, рассмотрены основные положения теории резания и смесеобразования материалов рабочими органами измельчителей и смесителей кормов.

Вопросам измельчения и смешивания различных материалов посвящены работы Горячкина В. П., Желиговского В. А., Гернета М. М., которые получили развитие в трудах Мельникова С. В., Сыроватки В. И., Вагина Б. И., Резника Н. Е., Сечкина В. С. и ряда других ученых.

Отмечая значимость ранее выполненных работ, можно заметить, что все исследователи особое внимание уделяли снижению энергозатрат на процесс кормоприготовления и повышению качества получаемого продукта. Однако, приготовление витаминно-кормовой добавки, состоящей из сапропеля и связанной с ним корневой системой растительной массы на известных конструкциях измельчителей и смесителей не проводилось, кроме того возможности их использования ограничены из-за специфических свойств этого двухкомпонент-ного корма.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение выпуска продукции животноводства является одной из главных задач, стоящих на данном этапе развития сельского хозяйства. Решение этой задачи тесно связано с необходимостью улучшения рационов питания сельскохозяйственных животных.

Существующее состояние кормовой базы и дефицит специальных кормовых добавок, недостаточная оснащенность хозяйств средствами механизации или использование оборудования, имеющего сверхнормативный срок эксплуатации приводит к нарушению режимов содержания поголовья и снижению продуктивности.

В Нечерноземной Зоне РФ, для обеспечения животных минеральными веществами и витаминами, в зимний период, дополнительно к основному рациону их питания перспективно использовать витаминно-кормовую добавку, в виде двухкомпонентной смеси из сапропеля и проращиваемой на нем зеленой растительной массы.

Разработка устройств, по приготовлению витаминно-кормовой добавки в соответствии с зоотехническими нормами и обоснование их рабочих органов, применительно к свойствам сапропеля и зеленой растительной массы является актуальной народнохозяйственной задачей.

Цель исследования. Целью данной работы является повышение эффективности производства витаминно-кормовой добавки на основе сапропеля путем обоснования конструктивных и технологических параметров смесителя-измельчителя.

Объект исследования. Объектом исследования являются технологический процесс приготовления витаминно-кормовой добавки, параметры и режимы работы смесителя-измельчителя.

Методика исследования. В диссертационной работе использованы стандартные, а также вновь разработанные методики постановки опытов и обработки данных проводимых исследований, с использованием персонального компьютера.

Научная новизна. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований:

- Изучены основные свойства витаминно-кормовой добавки;

- Разработана конструктивная схема смесителя-измельчителя витамин-но-кормовой добавки;

- Разработана математическая модель движения двухкомпонентной смеси в предлагаемом устройстве;

- Теоретически обоснованы конструктивные параметры шнека, форма и расположение лопаток смешивания, угол заточки ножей и диаметр отверстий противорежущей решетки в смесителе-измельчителе.

- Разработана технологическая схема поточного производства витамин-но-кормовой добавки с использованием смесителя-измельчителя.

Достоверность теоретических заключений подтверждена результатами экспериментальных исследований.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований определены рациональные конструктивные и технологические параметры смесителя-измельчителя витаминно-кормовой добавки, обеспечивающие ее приготовление в соответствии с зоотехническими нормами по гранулометрическому составу и степени однородности, что позволяет повысить питательность рационов животных, и приводит к увеличению их продуктивности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях: на ХХШ Российской школе по проблемам науки и технологий (24-26 июня 2003 года, г. Миасс); в Псковской областной экологической конференции Великолукской ГСХА (2004 г.); на межвузовских научно-практической конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Великолукской ГСХА (2004 - 2005 г.).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 6 научных статьях, подана заявка на выдачу патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов, списка использованных литературных источников из 217 наименований и 24 приложений. Работа содержит 180 страниц, 47 рисунков, 31 таблицу, в приложениях представлены поясняющие материалы и документы о производственном внедрении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана научная характеристика состояния проблемы, обоснована актуальность темы, сформулирована цель и представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первом разделе проведен обзор и анализ способов производства кормовых добавок на основе сапропеля, различных конструкций измельчающих и смесеприготовительных устройств, рассмотрены основные положения теории резания и смесеобразования материалов рабочими органами измельчителей и смесителей кормов.

Вопросам измельчения и смешивания различных материалов посвящены работы Горячкина В. П., Желиговского В. А., Гернета М. М., которые получили развитие в трудах Мельникова С. В., Сыроватки В. И., Вагина Б. И., Резника Н. Е., Сечкина В. С. и ряда других ученых.

Отмечая значимость ранее выполненных работ, можно заметить, что все исследователи особое внимание уделяли снижению энергозатрат на процесс кормоприготовления и повышению качества получаемого продукта. Однако, приготовление витаминно-кормовой добавки, состоящей из сапропеля и связанной с ним корневой системой растительной массы на известных конструкциях измельчителей и смесителей не проводилось, кроме того возможности их использования ограничены из-за специфических свойств этого двухкомпонент-ного корма.

Поэтому поставлена цель исследования - повысить эффективность производства витаминно-кормовой добавки на основе сапропеля путем обоснования конструктивных и технологических параметров, используемого в процессе приготовления смесителя-измельчителя.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Изучить основные свойства витаминно-кормовой добавки;

2. Разработать конструктивную схему смесителя-измельчителя витамин-но-кормовой добавки, обеспечивающую ее приготовление в соответствии с зоотехническими нормами по гранулометрическому составу и степени однородности;

3. Разработать математическую модель движения сапропелерастительной смеси в предлагаемом устройстве, определяющую зависимость конструктивных параметров шнека от ее физико-механических свойств;

3. Теоретически обосновать конструктивные параметры лопаток смешивания, ножей, противорежущей решетки, учитывая условия приготовления ви-таминно-кормовой добавки смесителем-измельчителем.

4. Разработать технологическую схему поточного производства витамин-но-кормовой добавки с применением смесителя-измельчителя и определить технико-экономическую эффективность его использования.

Во втором разделе разработана математическая модель движения двух-компонентной смеси в предлагаемом устройстве и теоретически обоснованы конструктивные параметры шнека, лопаток смешивания, ножей и противоре-жущей решетки, получена формула для определения общей мощности смесителя-измельчителя.

Винтовое движении смеси в цилиндрической системе координат представлено на рис. 1.

Рис. 1. Винтовое движение смеси в цилиндрической системе координат

В результате применения трехмерной модели Генке получены уравнения движения смеси относительно ступицы шнекового питателя:

- ри1^га/г - - дР/дг + соб^ + ртгг - 2ра) и2ща, (1)

>/гддр + д(гт](и2/г - диг/дг)^а)/гдг, (2)

рЬи^/дг = -р% втV - дР/гдф + д{гг}[и рдиг / = - дР/д! + д(гт]диг/дг)/гдг,

(3)

где соответственно радиальная, азимутальная и осевая проекции

относительной скорости точки смеси в цилиндрической системе координат, связанной с вращающимся по часовой стрелке шнеком; 2, - текущая длина питателя, - расстояние от геометрической оси шнека до некоторой точки внутри

смеси; - давление смеси, - плотность смеси; - угловая ско-

рость вращения ступицы, I - текущий момент времени, (р - угловая координата точки во вращающейся цилиндрической системе координат; ^ + ^о локальная вязкость смеси, где - пластическая вязкость смеси, - напряжение сдвига смеси, генкиан винтового движения смеси:

й = ({иг¡г - ди2/дг)2с1Я2а + {ди2/дг)2) 2.

(4)

Рассматривая растительные фракции в сапропеле как вязко-упругие пластичные квазижидкости, движущиеся одинаково относительно ступицы, получим уравнение для радиального распределения относительной осевой скорости >2 \ V*

и.

То)(Щ+К22

2 + г2

(5)

(6)

(7)

(8)

составляющими которого являются:

kQ-l/2(l-tg2a),

к^А^-182а\2с182а{г1псоТ12ш0К2+\)-1),

где - радиус шнека, - шаг его винтовой поверхности.

Формулы (5) — (8) учитывают не только скоростную и конструктивные характеристики шнекового аппарата, но и вязко-упругие свойства заполняющей его смеси.

Производительность шнекового питателя будет зависеть от зазора между кожухом и шнеком поэтому вычисляем ее по выражению:

(9)

В результате преобразований получим формулу для определения давления внутри смеси:

Р~ри\ (г^2а/4к + р(Огг212 - 2 рсогиг (г)с^а/(2к +1) + + со$1р + тQZtg2a/{ctga - tga)R2 + pgRk(l-2cosy^).

При использовании выражений (5) и (10), формула для определения мощности транспортирования и перемешивания шнеком компонентов сапропелера-стительной смеси примет вид:

В выражении (11) первое слагаемое целесообразно применять в практических инженерных расчетах, так как расхождение в результатах вычислений по полной и упрощенной формулам составляет менее 1 %.

При оценках к по формуле (8) рекомендуется использовать пластическую вязкость и напряжение сдвига для сапропеля, смачивающего растительные фракции.

В результате исследования процесса перемешивания растительных включений и сапропеля прямоугольными вращающимися лопатками (рис. 2), расположенными под углом к радиальной плоскости на крестовине радиусом вращения установлено, что на элемент площади лопатки при ее вра-

щении действует сила лобового сопротивления

Ж = —Схра) г;ал(Н, сое /?

(12)

и подъемная сила

1

¿У ~^Сурсо2г2аяй1лсо%р,

'уI---Я -л—Л---Г-? (13)

где Сх и Су соответственно коэффициенты лобового сопротивления и подъемной силы, Ял - длина лопатки.

Сапропелерастительная смесь циркулирует по поверхности лопатки, шириной , и вокруг ее под действием перепада давления:

Затраты мощности на этот процесс зависят от угла расположения лопатки относительно радиальной плоскости:

Мл Лсхрсо\Ьл(^Ь2+К2 |совД,.

2 --- Л л--Л1 ^ -

При мощность максимальна, а при

Рис. 2. Действие сил на лопатку, расположенную под углом к радиальной плоскости Возникающее при работе шнекового аппарата давление приводит к сжатию и прессованию сапропелерастительной смеси.

Аппроксимируем изменение плотности от развиваемого давления следующей зависимостью, подтвержденной экспериментом:

Для двух давлений, отличающихся друг от друга в два раза, - конечная плотность и - барометрический коэффициент вычисляются по формулам:

Используя формулу (16), уравнения винтового движения смеси (1) - (3) и свойства винтового движения, получим для давления внутри сжимаемой сапро-пелерастительной смеси при стационарном движении дифференциальные уравнения:

(16)

(17)

(18)

(19)

дР

зг

= а

(20)

где

(21)

Решение уравнений приводит к зависимости:

Подставляя выражение (22) в (20), найдем " ^.Ъ , поэтому оконча-

тельно давление сжатия сапропелерастительной смеси равно:

Рсж. - + ( 1*/х)е-хРЛг) + аг. (23)

Оценки показывают, что два последних слагаемых в формуле (23) пренебрежительно малы, по сравнению с первым. Поэтому ими можно пренебречь и определение мощности, требуемой на сжатие компонентов витаминно-

кормовой добавки вести по выражению (11), заменив р на Р„.

Производительность режущей пары смесителя-измельчителя (рис. 3) определяем по формуле:

где и- диаметр отверстий решетки, ¿0- число отверстий, "в- величина перемещения пасты, продавливаемой за один оборот ножа, - количество ножей.

Удельную работу на измельчение сапропелерастительной массы находим из выражения:

где Рн,- давление на нож, при резании витаминно-кормовой добавки, площадь ножа, - необходимое время для выхода 1 кг продукта из отверстий про-тиворежущей решетки, У„_- окружная скорость ножей.

Рис. 3. Схема действия сил со стороны лезвия Тогда формула затрат мощности на измельчение примет вид:

Окончательно получаем общую мощность на приготовление витаминно-кормовой добавки смесителем-измельчителем в виде выражения:

ли. -(адМДзМ+Я*2 -ф?л2к+

Таким образом, мощность, полученная в результате теоретического расчета, состоит из затрат на транспортирование, смешивание и сжатие витамин-но-кормовой добавки шнеком, мощности на смешивание ее компонентов лопатками и затрат на измельчение режущей парой нож-решетка.

Для повышения эффективности процесса приготовления витаминно-кормовой добавки теоретически обоснован ряд конструктивных параметров смесителя-измельчителя (рис. 4).

Угол заточки ножей У находим из зависимости:

где - угол трения сапропелерастительной массы по стали.

При выборе диаметра отверстий противорежущей решетки соблюдалось условие:

где - максимально допустимая длин кормовой добавки.

Шаг витка находим из соотношения:

Г = (0,8...1ДО2,

где

А

диаметр шнека.

Угол подъема витка шнека определяем по формуле:

а = аг^ Г/2лЯ2.

(30)

(31)

Рис. 4. Схема перемещения витаминно-кормовой добавки ножом В третьем разделе приведены общие, частные и разработанные методики проведения экспериментов, указан список измерительных устройств, приборов и оборудования, обработки опытных данных.

При исследовании физико-механических свойств витаминно-кормовой добавки определяли ее влажность по ГОСТу 11305-83 и плотность.

При изучении зависимости плотности витаминно-кормовой добавки от давления сжатия использовали установку, состоящую из цилиндра, в который

помещалась сапропелерастительная масса и перемещаемого под действием прикладываемой нагрузки поршня. В процессе сжатия поршнем уменьшалась высота слоя добавки, поэтому конечную плотность находили из зависимости:

где Шх - масса навески витаминно-кормовой добавки, кг; г„ - радиус поршня, к

которому прикладывается нагрузка, м; - начальная высота поршня, м; расстояние, на которое опустился поршень под действием груза, м.

Для экспериментальных исследований процесса приготовления витамин-но-кормовой добавки разработанным смесителем-измельчителем, конструктивная схема которого представлена на рис. 5, было выбрано центральное композиционное ротатабельное униформ планирование второго порядка и трехуровневый план второго порядка Бокса-Бенкина, использование которых эффективно при поиске рациональных параметров изучаемых устройств.

Рис. 5. Конструктивная схема смесителя-измельчителя витаминно-кормовой добавки: 1 - корпус; 2 - шнек; 3 - ножи; 4 - лопатки смешивания; 5 - направляющие ребра; 6 - загрузочный бункер; 7 - выгрузная горловина с заслонкой 8; 9 - противорежушая решетка.

Изучение процесса приготовления витаминно-кормовой добавки смесителем-измельчителем проводилось в лаборатории кафедры «Автомобили, тракторы и с/х машины» Великолукской ГСХА. Для вращения вала агрегата, измеряемого с помощью тахоскопа ТЧ10-Р, использовался приводной механизм, состоящий из электродвигателя, мощностью 3 кВт, частотой вращения 3000 мин'1 и редуктора 4-40, соединенных упругими втулочно-пальцевыми муфтами. Потребляемая мощность смесителя-измельчителя находилась с помощью измерительного комплекта К-50, а его производительность определялась при установившемся режиме работы. Исследование качественных характеристик приготовленного продукта проводилось на основе существующих методик.

При определении давления в рабочей камере, в момент выхода витамин-но-кормовой добавки из смесителя-измельчителя, использовали систему измерения, состоящую из помещаемого в отверстие противорежущей решетки пластмассового цилиндра, наполненного жидкостью, с поршнем; медной трубки и соединительных элементов, с помощью которых к данной схеме подключались также манометр, датчик давления и светолучевой осциллограф Н 117/1 для построения графической зависимости давления от времени.

Для измерения давления резания ножом витаминно-кормовой добавки с помощью манометра изготовили установку, представляющую собой модель рабочей камеры смесителя-измельчителя, в которой нужное давление сжатия обеспечивали два пружинных динамометра, а нож передвигался с помощью ползуна.

В четвертом разделе с целью механизации и непрерывности процесса производства витаминно-кормовой добавки, разработана технологическая схема, включающая систему операций по добыче, транспортировке, хранению сапропеля, проращиванию на нем зерна, приготовлению смесителем-измельчителем получаемого продукта и скармливанию его животным. Комплекс необходимых машин для выполнения данных операций выбирали исходя из критерия минимальных приведенных затрат.

Представлены результаты изучения свойств витаминно-кормовой добавки и их влияния на технологический процесс.

Исследования показывают, что между влажностью и плотностью данного продукта существует зависимость (рис. 6). Основной частью добавки является сапропель, поэтому при увеличении влажности возрастает и его плотность.

С увеличением давления на витаминно-кормовую добавку возрастает ее плотность, сначала интенсивно, затем менее выражено, стремясь к стабилизации (рис. 7).

В результате изучения изменения давления в рабочей камере смесителя-измельчителя от времени процесса приготовления (рис. 8) установлено, что поточный выход продукта из отверстий противорежущей решетки происходит при

значении показателя В этом случае давление резания ножом

витаминно-кормовой добавки составляет Рн.= 61803 Па.

Рис. 8. Зависимость изменения давления в камере измельчения агрегата от времени В результате обработки данных экспериментальных исследований смесителя-измельчителя получены математические зависимости качественных и энергетических показателей процесса приготовления от факторов и построены поверхности отклика, графически характеризующие эти взаимосвязи.

Зависимость размера частиц витаминно-кормовой добавки от выбранных факторов представлена в виде:

/ - 8,938 - 0,628 • п - 0,583 • т - 0,239 • 5 + +1,761 -с1~0,094-п-й -0,106-т+ 0,056-т-<1

При увеличении диаметра отверстий противорежущей решетки агрегата с 12 до 20 мм и снижением частоты вращения вала агрегата с 125 до 65 мин средняя длина частиц возрастает с 6,8 до 11,5 мм (рис. 9).

Рис. 9. Зависимость размера частиц витаминно-кормовой добавки от частоты вращения вала агрегата и диаметра отверстий противорежущей решетки Изучение влияния основных факторов на степень однородности добавки привело к получению следующей математической модели:

+ 0,313 • я * /я + 1Д88 • л * 5 -1,075 • /и • £ + 0Д88 * /я • <2 (34)

Степень однородности добавки увеличивается с 68 % до 86 %, при снижении частоты вращения вала смесителя-измельчителя с 125 до 65 мини возрастании рабочей площади лопаток смешивания до 0,02 м2 (рис. 10).

Рис. 10. Зависимость степени однородности витаминно-кормовой добавки от частоты вращения вала агрегата и рабочей илощади лопаток смешивания Исследование влияния факторов на потребляемую мощность смесителя-

измельчителя позволило установить следующую взаимосвязь:

Увеличением числа ножей с 2 до 4 приводит к возрастанию мощности на 90 Вт, при возрастании частоты вращения вала агрегата с 65 до 125 минпотребляемая мощность увеличивается на 975 Вт (рис. 11).

,мин

Рис. 11. Зависимость мощности от частоты вращения вала агрегата и числа ножей

Зависимость производительности смесителя-измельчителя от факторов запишется в виде математической модели:

0 - 302,523 + 35,563 • п - 34,663 • т + 751,725 ■ сI + + 57,375• п• Л -47,175-т-й -14,915• т2 + 509,46-й1 (36)

Графическая зависимость производительности от факторов представлена на рис. 12.

Рис. 12. Зависимость производительности от частоты вращения вала агрегата и диаметра отверстий противорежущей решетки

Установлено, что с увеличением диаметра отверстий противорежущей решетки с 12 до 20 мм производительность возрастает с 60 до 1630 кг/час, увеличение частоты вращения вала агрегата с 65 до 125 мин также приводит к возрастанию производительности на 50 кг/час.

В результате анализа уравнений регрессии и поверхностей отклика были определены рациональные значения факторов: частота вращения вала смесителя-измельчителя П=\ 10-125 минчисло ножей т = 2; рабочая площадь лопаток смешивания S = 0,02 м2; диаметр отверстий противорежущей решетки d =16 мм.

В пятом разделе представлены результаты экономической эффективности применения в процессе приготовления витаминно-кормовой добавки смесителя-измельчителя. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,5 года, при годовом экономическом эффекте 40800 руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В Северо-Западной зоне РФ для увеличения выпуска продукции животноводства целесообразно использовать витаминно-кормовую добавку в виде двухком-понентной смеси из сапропеля и проращиваемой на нем зеленой растительной массы, что положительно влияет на продуктивность сельскохозяйственных животных и позволяет рационально использовать местные ресурсы сапропелей.

2. Физико-механические свойства витаминно-кормовой добавки изменяются в широких пределах: при влажности от 80 до 40 % соответственно плотность от 836 до 285 кг/м3; при изменении давления от 15000 до 50000 Па соответственно плотность от 740 до 1200 кг/м3, что определяет наилучшие условия перемешивания и измельчения сапропелерагтительной массы при ее исходной влажности 75-80 % и давлении в рабочей камере смесителя-измельчителя 49050 Па.

3. Рациональной конструкцией для приготовления витаминно-кормовой добавки является смеситель-измельчитель, разделенный направляющими ребрами на участки по перемешиванию шнеком и лопатками, уплотнению шнеком и измельчению при давлении резания 61803 Па двумя ножами с углом заточки У = 70° и противорежущей решеткой с диаметром отверстий 16 мм.

4. Для обоснования конструктивных параметров и режимов работы смесителя-измельчителя целесообразно использовать формулу скорости движения двухком-понентной смеси в шнековом аппарате (5), коэффициенты которой учитывают радиус шнека /?2=0ЛЗм,егошаг f = 0,25 м и угол подъема винтовой линии от = 17°; значение затрат мощности в зависимости от конструктивных и технологических параметров следует определять по выражению (27).

5. Для повышения интенсивности перемешивания компонентов вита-минно-кормовой добавки целесообразно в смесительной камере использовать прямоугольные лопатки с рабочей площадью 0,02 м2, установленные радиаль-но, с возможностью циркуляции сапропелерастительной смеси по их поверхностям и шнек с частотой вращения 110-125 мин"'«

6. Для обеспечения поточности и механизации процесса производства витаминно-кормовой добавки необходим комплекс работ по добыче, транспортировке, хранению сапропеля, проращиванию на нем зеленой растительной массы в течении 12 дней, при температуре воздуха 23-25 °С и влажности 80 %, приготовлению смесителем-измельчителем получаемого продукта и скармливанию его животным.

7. Применение смесителя-измельчителя в процессе приготовления вита-минно-кормовой добавки позволяет снизить приведенные затраты в 1,48 раза. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,5 года, при годовом экономическом эффекте 40800 руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Морозов В. В., Игнатенков В. Г., Лебедко А. М. Сапропелевые кормовые добавки в свиноводстве // Информационный листок ЦНТИ, № 59-015-03. -Псков, 2003.-3 с.

2. Морозов В. В., Игнатенков В. Г. Технология получения и использования витаминно-кормовой добавки на основе сапропеля //ХХШ Российская школа по проблемам науки и технологий. - Екатеринбург: УрО РАН, 2003. -С. 319-321.

3. Игнатенков В. Г., Лебедко А. М., Шлепетинский А. Ю. Определение зависимости насыпной плотности сапропеля от влажности // Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства Псковской области. Сб. науч. тр. ВГСХА. - Великие Луки, 2004. - С. 3.

4. Игнатенков В. Г., Лебедко А. М. Анализ функций шнекового смесителя // Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства Псковской области. Сб. науч. тр. ВГСХА - Великие Луки, 2004. - С. 4-5.

5. Игнатенков В. Г. Влияние производства зеленой кормовой добавки на основе сапропеля на экологическое состояние водоемов // Единое экологическое пространство - основа устойчивого развития. Материалы региональной экологической научно-практической конференции. - Великие Луки, 2004. -С. 74-75.

6. Морозов В. В., Игнатенков В. Г. Изучение зависимости плотности сапропеля от давления сжатия // Агропромышленный комплекс: состояние и перспективы развития. Сб. науч. тр. ВГСХА - Великие Луки, 2005. - С. 127-128.

7. Игнатенков В. Г., Морозов В. В., Волошин Ю. И., Игнатенков Г. И. Смеситель-измельчитель. Заявка ФИПС о выдаче патента Российской Федерации на изобретение 2004112491/12 (013437) от 23.04.2004 г.

Лицензия ЛР № 040831 Подписано к печати 02.06.05 г. Формат 60 х 90/16 Усл. печ.л. 1,0 Тираж 100 экз.

Заказ 134

6. Для обеспечения поточности и механизации процесса производства витаминно-кормовой добавки необходим комплекс работ по добыче, транспортировке, хранению сапропеля, проращиванию на нем зеленой растительной массы в течении 12 дней, при температуре воздуха 23-25 °С и влажности 80 %, приготовлению смесителем-измельчителем получаемого продукта и скармливанию его животным.

7. Применение смесителя-измельчителя в процессе приготовления вита-минно-кормовой добавки позволяет снизить приведенные затраты в 1,48 раза. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,5 года, при годовом экономическом эффекте 40800 руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Морозов В. В., Игнатенков В. Г., Лебелко А. М. Сапропелевые кормовые добавки в свиноводстве // Информационный листок ЦНТИ, № 59-015-03. -Псков, 2003.-3 с.

2. Морозов В. В., Игнатенков В. Г. Технология получения и использования витаминно-кормовой добавки на основе сапропеля //ХХШ Российская школа по проблемам науки и технологий. - Екатеринбург: УрО РАН, 2003. -С. 319-321.

3. Игнатенков В. Г., Лебедко А. М., Шлепетинский А. Ю. Определение зависимости насыпной плотности сапропеля от влажности // Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства Псковской области. Сб. науч. тр. ВГСХА. - Великие Луки, 2004. - С. 3.

4. Игнатенков В. Г., Лебедко А. М. Анализ функций шнекового смесителя /У Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства Псковской области. Сб. науч. тр. ВГСХА. - Великие Луки, 2004. - С. 4-5.

5. Игнатенков В. Г. Влияние производства зеленой кормовой добавки на основе сапропеля на экологическое состояние водоемов // Единое экологическое пространство - основа устойчивого развития. Материалы региональной экологической научно-практической конференции. — Великие Луки, 2004. -С.74-75.

6. Морозов В. В., Игнатенков В. Г. Изучение зависимости плотности сапропеля от давления сжатия // Агропромышленный комплекс: состояние и перспективы развития. Сб. науч. тр. ВГСХА. - Великие Луки, 2005. - С. 127-128.

7. Игнатенков В. Г., Морозов В. В., Волошин Ю. И., Игнатенков Г. И. Смеситель-измельчитель. Заявка ФИПС о выдаче патента Российской Федерации на изобретение 2004112491/12 (013437) от 23.04.2004 г.

Лицензия ЛР № 040831 Подписано к печати 02 06 05 г. Формат 60 х 90/16 Усл. печл 1,0 Тираж 100 экз.

Заказ 134

Г ' h-.

11 ИЮЛ 2005

1141