автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Саморегулируемые электропроводящие композиционные материалы на основе полиолефинов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сыроватская, Ирина Кимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ 11 ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
1Л Электропроводящие полимерные композиционные материалы
12 Электропроводящие полимерные композиционные материалы 16 с эффектом саморегулирования
1.3 Механизмы электрической проводимости
1.4 Природа наполнителя и электропроводность ЭПКМ
1.5 Цели и задачи исследования
ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДИКА И ТЕХНИКА 28 ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Характеристика полимеров
22 Характеристика наполнителей
2.3 Технология получения композиционных материалов и 32 изготовления образцов для исследований
2.4 Методики исследований
2.4.1. Исследование электрофизических свойств ЭПКМ
2.4.2. Исследование структуры и теплофизических свойств 35 ЭПКМ
2.4.3. Исследования физико-механических свойств ЭПКМ
2.4.4. Статистическая обработка экспериментальных 39 исследований
2.5 Выводы к главе II
Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ, 43 ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И СТРУКТУРЫ СИСТЕМ: «ПОЛИМЕР - УГЛЕРОДНЫЙ НАПОЛНИТЕЛЬ»
3.1 Влияние состава и природы наполнителя на электрофизические 44 свойства композиций
3.1.1. Электрофизические показатели
3.1.2. Разброс значений удельного электрического 54 сопротивления
3.1.3. Надмолекулярная структура ЭПКМ
3.2 Влияние дисперсности ПТФЭ на электрофизические свойства 68 композиции
3.3 Расчетное определение пороговой концентрации наполнителя
3.4 Закономерности механизма саморегулирования
3.4.2. Дилатометрические исследования
3.4.3. Электропроводность композиций ПТФЭ-кокс, ПТФЭ- 82 графит в условиях механического деформирования
3.5 Электропроводность систем СВМПЭ-кокс
3.6 Деформационно-прочностные характеристики
3.7 Выводы к главе III
ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ 101 ЭПКМ НА ОСНОВЕ ПТФЭ С ПОВЫШЕН1П>1МИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ
4.1 Влияние технологии переработки на электрофизические 103 характеристики ЭПКМ
4.1.1. Время смешения компонентов ЭПКМ
4.1.2. Режим охлаждения
4.1.3. Термоциклирование
4.2 Разработка технологии получения ЭПКМ на основе ПТФЭ с 118 повышенными эксплуатационными параметрами
4.3 Выводы к главе IV
ГЛАВА V. РЕАЛИЗАЦИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ЭПКМ НА 125 ПОЛИМЕРНОЙ ОСНОВЕ
5.1 Контактный узел полимерного нагревателя
5.1.1. Способы получения контактных узлов для ПТФЭ- 125 нагревателей
5.1.2. Упругое поджатие и химическая металлизация 126 углеродосодержащих композиций на основе ПТФЭ
5.2 Практическое применение саморегулируемых ЭПКМ
5.2.1. Устройство подогрева моторного масла двигателя 132 внутреннего сгорания (ДВС)
5.2.2. Узел крепления гирлянды изоляторов к траверсе опоры
5.2.3. Оборудование для подогрева дыхательной смеси в 140 летательных аппаратах специального назначения
5.4 Выводы к главе V
Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сыроватская, Ирина Кимовна
Среди многочисленных композитов большой интерес вызывают материалы, которые обладают комплексом свойств и характеристик, не присуш;их природным материалам. Наиболее ярким представителем такого рода материалов являются материалы электротехнического назначения и, в частности, резистивные электропроводящие полимерные композиционные материалы, предназначенные для электронагревающих устройств.
В связи с этим в последнее время все более широкое развитие получили исследования и разработки в области электропроводящих полимерных композиционных материалов (ЭПКМ) резистивного назначения. Основным преимуществом ЭПКМ перед известными аналогичными материалами на металлической основе является возможность обеспечения поверхностно распределенного выделения тепла, что улучшает равномерность нагрева, уменьшает перепад температур [139-141] между нагревательным элементом и объектом, повышая надежность и снижая энергетические потери [8]. Благодаря более широкому диапазону значений удельного электрического сопротивления по сравнению с резистивными материалами на металлической основе, расширяется возможность конструирования полимерных нагревателей на основе ЭПКМ [142-144]. ЭПКМ имеют меньшую в 4 . 6 раз плотность по сравнению с материалами на металлической основе, что позволяет весьма существенно снизить массу изделия. Относительная эластичность ЭПКМ позволяет использовать их для обогрева криволинейных поверхностей.
Резистивные нагреватели на основе известных ЭПКМ и металлических проводников для обеспечения необходимого температурного режима работы требуют различного рода терморегулирующие устройства. Наличие терморегуляторов снижает надежность нагревающих устройств в целом, а в некоторых случаях, например, при нагреве протяженных нагревателей в изменяющихся условиях теплообмена и напряжения питания, обеспечение стабилизации температуры нагрева при помощи терморегуляторов невозможно. в то же время, ограничение температуры нагревателя может быть обеспечено и без применения терморегулирующих устройств, а именно реализацией при эксплуатации особых электрических характеристик ЭПКМ. Одной из таких характеристик является положительный температурный коэффициент сопротивления (ТКС), т.е. способность ЭПКМ резко повышать удельное электрическое сопротивление с повышением температуры и наоборот.
Несмотря на большое количество работ, посвяп];енных изучению и созданию ЭПКМ, сведения о специфике разработки ЭПКМ с положительным ТКС и аспектах их использования для изготовления саморегулируемых нагревателей в отечественной литературе единичны и бессистемны. В то же время разработки в этой области могли бы внести существенный вклад в развитие как теоретических, так и прикладных аспектов создания саморегулируемых материалов.
В известных саморегулируемых ЭПКМ на основе ПТФЭ [21-24] выявлены следующие недостатки: низкая стабильность основных электрофизических характеристик при околопороговых концентрациях наполнителя, для которых характерен максимальный эффект; узкий температурный диапазон саморегулирования от 180°С до 220 °С; отрицательные тепловые эффекты, связанные с контактированием токоподвода и материала нагревателя, ведущие к термодеструкции ЭПКМ в местах контактов.
Следует отметить, что при промышленном изготовлении обычных резисторов из композиций типа сажа + связующее значительный разброс значений электропроводности является общей характеристикой. Но в этом случае проблема снижения процента выбраковки изделий решается путём подбора резисторов по номиналам. В нашем случае такой подход невозможен из-за того что, как правило, задаётся одно, реже два значения номинала.
Таким образом, снижение разброса электрических параметров полимерных композиционных материалов с углеродным наполнением и расширение температурного диапазона саморегулирования является актуальной задачей полимерного материаловедения.
Для решения этой проблемы предлагается два пути: 1) введение дополнительно, кроме кокса, наполнителя, обеспечиваюш,его только электропроводность, например, графита; 2) введение дополнительных операций в технологию переработки, стабилизирующих основные электрофизические характеристики ЭПКМ на основе ПТФЭ.
Связь работы с крупными научными программами. В основу диссертации положены результаты исследований по следующим научно-исследовательским программам и темам: 1991 - 1995 гг.: 2.24.2.5. Исследование и разработка теплостойких электропроводящих материалов (ЭПКМ) с положительным температурным коэффициентом сопротивления (ТКС) -программа РАН «Машиностроение и технология», программа фундаментальных исследований СО РАН «Механика, научные основы машиностроения и надежности машин». 1996 - 1998 гг.: 2.1.5. «Разработка рецептур и технологии переработки композиционных материалов технического назначения на основе полимеров и высоко дисперсных наполнителей», № гос. регистрации 01.09.70000658. 1999 - 2001 гг.: «Разработка методов управления свойствами полимерных и эластомерных материалов технического назначения», № гос. регистрации 01.09.90001618.
Научная новизна работы. На основании результатов исследования предложены и опробованы пути управления рабочими характеристиками электропроводящих композиционных материалов с эффектом саморегулирования.
Исследовано влияние бинарного наполнителя на электрофизические и структурные параметры ЭПКМ. Установлено, что введение бинарного наполнителя (смесь высокодисперного графита и мелкодисперсного кокса) в
ПТФЭ обеспечивает снижение пороговой концентрации наполнителя, увеличение стабильности удельного электрического сопротивления и расширение диапазона саморегулирования.
Показана взаимосвязь природы наполнителя, соотношения дисперсностей наполнителя и связующего, технологических режимов переработки с надмолекулярной структурой композитов. Установлено влияние структурных особенностей ЭПКМ на уровень и стабильность их электрофизических характеристик: формирование более упорядоченной пространственной сетки из частиц токопроводящих наполнителей обуславливает увеличение стабильности рабочих характеристик ЭПКМ.
Показано, что изменение температурно-временных режимов переработки приводит к изменениям в пространственной токопроводящей сетке из частиц наполнителя.
Показана целесообразность использования СВМПЭ в качестве полимерной матрицы для ЭПКМ с температурой саморегулирования от 100 до 120°С.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением стандартизованных методов испытания ЭПКМ на современном оборудовании, характеризующемся высоким уровнем точности измерений, и соответствием результатов опытно-промышленньгх и лабораторных испытаний.
Практическая ценность работы. Разработаны рецептуры ЭПКМ, отличающиеся высокой стабильностью электрофизических характеристик и широким диапазоном саморегулирования температуры нагрева. Разработана технология получения изделий из ЭПКМ с эффектом саморегулирования. Найдены оптимальные температ>рно-временные режимы переработки ЭПКМ в изделия и установлена их зависимость от состава ЭПКМ.
Разработана конструкция и изготовлены опытные образцы подогревателя моторного масла повышенной безопасности для двигателя Д-108 с пониженным в 1,5.2 раза расходом электроэнергии в режиме разогрева и сокрап];енным на 50 % временем разогрева двигателя по сравнению с подогревателем на основе ТЭН-ов.
Положения, выносимые на защиту:
- бинарный наполнитель - как средство расширения диапазона саморегулирования и стабилизации электрофизических параметров ЭПКМ;
- температурно-временные режимы переработки (резкое увеличение скорости охлаждения) и термоциклирование как технологические приемы стабилизации электрофизических характеристик ЭПКМ;
- особенности эффекта саморегулирования ЭПКМ на основе ПТФЭ и СВМПЭ, основанные на термическом расширении полимерной матрицы при повышении температуры
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: международных конференциях «Коллоидная химия и физико-химическая механика природных коллоидных систем» (Одесса, 1997) и «Композиционные материалы в промышленности «Славполиком-99» (Киев, 1999); 5-м Международном Российско-китайском симпозиуме «Fundamental Problems of Development Advanced materials and processes of the 21 Centure» (Байкальск, 1999); международных научных конференциях «Физико-технические проблемы Севера» (Якутск, 2000) и «Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных конденсированных сред» (Барнаул, 2001); международных научно-технических конференциях «Полимерные композиты» - «Поликом-98» и «Поликом-2000» (Гомель, 1998, 2000); республиканских конференциях студентов и молодых ученых Республики Саха (Якутия) (Якутск, 1993-1998)
10
Публикации. Основные положения и результаты, изложенные в диссертации, отражены в 15 работах, в том числе 6 статьях в научных журналах, 6 докладах и 3 тезисах докладов на конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 144 наименований и 2 приложений. Полный объем диссертации составляет 158 стр., включая 34 рисунка и 19 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Саморегулируемые электропроводящие композиционные материалы на основе полиолефинов"
5.3.ВЫВОДЫ к главе V
1. Разработан способ токоподвода, который заключается в нанесении медного покрытия гальваническим способом на поверхность саморегулируемого ЭПКМ, позволяющий избежать термодеструкцию полимерного материала за счет перегрева на месте контакта.
Показано, что переходное сопротивление для токоподвода в виде медного покрытия, нанесенного гальваническим способом, в 2-3 раза ниже, чем для токоподвода, осуществляемого упругим прижатием.
2. Разработана конструкция и изготовлены опытные образцы подогревателя моторного масла повышенной безопасности для двигателя Д-108, который снижает в 1,5.2 раза расход электроэнергии в режиме разогрева и сокращает на 50 % время разогрева двигателя по сравнению с подогревателем на основе ТЭП-ов.
Показано, что применение подогревателей с эффектом саморегулирования для подогрева моторного масла двигателя позволит значительно сэкономить топливо, расходуемое на подогрев.
3. Разработан состав саморегулируемого ЭПКМ и предложена конструкция узла крепления гирлянды изоляторов к траверсе опоры, которая исключает возгорание древесины от тока утечки во всем диапазоне его возможных величин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен анализ существующих электропроводящих композиционных полимерных материалов резистивного назначения, на основании которого установлено, что наиболее перспективными материалом для резистивных нагревателей являются полимерные композиционные материалы, обеспечивающие эффект саморегулирования температуры.
2. Проведены исследования электрофизических, теплофизических, физико-механических свойств и структура систем «полимер - углеродный наполнитель».
Установлено, что оптимальные электрофизические, физико-механические характеристики и структура для материалов с эффектом саморегулирования обеспечивается за счет использования бинарного электропроводящего наполнителя (мелкодисперсный кокс + высокодисперсный графит). Найдено значение пороговой концентрации бинарного наполнителя: 15 об. % кокса + 0,5 об. % графита.
Показано, что при использовании бинарного наполнителя:
- стабильность удельного электрического сопротивления увеличена в 2 - 3 раза;
- диапазон саморегулирования расширен на 35 - 40°С и соответствует 160 -260АА0.
Найдена новая полимерная матрица - сверхвысокомолекулярный полиэтилен - на основе которой разработан электропроводящий композиционный материал с эффектом саморегулирования в области температур от 80 до 100°С.
3. Структурными исследованиями показано, что снижение разброса удельного электрического сопротивления систем ПТФЭ - бинарный наполнитель (кокс
- графит) по сравнению с ПТФЭ - кокс происходит за счет функционирования дополнительных токопроводящих путей, образующихся при обволакивании более крупных частиц кокса частицами высокодисперсного графита и заполнении аморфных областей ЭПКМ частицами последнего. Формирование дополнительных токопроводящих путей связано с трансформацией надмолекулярной структуры полимерного связующего при введении бинарного наполнителя в мелкосферолитную и образованием пространственной токопроводящей сетки из частиц наполнителя. Такая структура ЭПКМ обеспечивает более высокую стабильность электрофизических характеристик.
4. Предложена оригинальная методика исследования электрофизических характеристик электропроводящих полимерных композиционных материалов, основанная на замене температурных исследований удельного электрического сопротивления на механическое воздействие - растяжение и всестороннее сжатие образцов.
5. Показано, что изменение температурно-временных режимов переработки (резкое изменение скорости охлаждения) и термоциклирование оказывают существенное влияние на стабильность электрофизических параметров:
- закаливание приводит к снижению разброса удельного электрического сопротивления в 1,5 - 3 раза;
- термоциклирование - к снижению разброса удельного электрического сопротивления на 10 - 15 % за первые 2 цикла.
6. Разработана технология изготовления изделий из ЭПКМ на основе ПТФЭ, позволяющая повысить стабильность их служебных характеристик (удельного электрического сопротивления и температуры саморегулирования).
Разработаны и внедрены конструкции подогревателей дыхательной смеси летательных аппаратов и электронагревателей для подогрева моторного масла двигателя внутреннего сгорания.