автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Самораспространяющийся высокотемпературный синтез боридов титана в системах Ti - B и Ti - B - Fe
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лепакова, Ольга Клавдиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез.
1.1.1. Структурообразование в процессе СВС в системе титан-углерод.
1.2. Система титан-бор.
1.3. Свойства боридов титана.
1.4. Методы получения боридов титана.
1.5. Получение композиционных материалов на основе диборида титана.
1.6. Закономерности горения системы титан-бор.
1.7. Закономерности горения системы И-В-Бе.
2. Постановка задачи. Материалы и методы исследования
2.1. Постановка задачи.
2.2. Методика эксперимента.
2.2.1. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез.
2.2.2. Металлографический анализ
2.2.3. Электронномикроскопический анализ.
2.2.4. Рентгенографический анализ.
2.2.5. Микрорентгеноспектральный анализ.
2.2.6. Определение плотности и пористости.
2.2.7. Определение механических характеристик СВС-материалов.
2.2.7.1. Определение микротвердости и твердости.
2.2.7.2. Измерение предела прочности при изгибе.
3. Экспериментальное исследование механизма формирования фаз и структуры продукта СВС в системе титан-бор.
3.1. Структурообразование в СВС-системе титан-бор.
3.2. Исследование боридных фаз титана, полученных методом СВС.
3.2.1. Исследование боридных фаз титана, полученных СВС-методом в области составов И-ТИ^.
3.2.2. Исследование боридных фаз титана, полученных СВС-методом в области Т1В2-В.
3.3. Индицирование дифрактограмм высокобористых соединений.
3.3.1. Индицирование дифрактограмм Тл2В5.
3.3.2. Индицирование дифрактограмм а-, р- и у-ИВ^ ••••
3.3.3. Индицирование фазы TiB~25.
3.3.4. Индицирование дифрактограмм соединений
TiB.55 и TiB.ioo.
4. Закономерности процесса самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в системе Ti-B-Fe.
4.1. Механизм формирования фазового состава и структуры продукта СВС в системе Ti-B-Fe.
4.2. Исследование продуктов синтеза системы Ti-B-Fe
4.3. Формирование плотного СВС-продукта системы Ti-B-Fe.
4.4. Получение плотного продукта в системе Ti-B-Fe методом СВС + прокатка.
5. Использование СВС-материалов на основе диборида титана в различных областях техники.
5.1. Использование СВС-порошка TiB2~Fe для абразивной и магнитно-абразивной обработки
5.2. К возможности использования СВС-композиционного порошка TiB2-Fe в качестве наплавочного материала.
5.2.1. Плазменные покрытия.
5.2.2. Электронно-лучевая наплавка композиционных покрытий на основе диборида титана.
5.3. Спекание СВС-композиционных порошков системы Ti-B-Fe.
5.3.1. Влияние легирующих добавок на свойства спеченного из СВС-композиционного порошка TiB2-Fe материала.
5.3.2. Влияние механической активации на фазовый состав и структуру спеченного композиционного материала на основе диборида титана, полученного методом СВС.
5.3.3. Влияние механической активации на фазовый состав, структуру и прочностные свойства композиционного материала на основе диборида титана с легирующими добавками.
5.4. Механизм спекания СВС-композиционного порошка TiB2~Fe.
Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Лепакова, Ольга Клавдиевна
Развитие новой техники во многом связано с созданием новых материалов, способных работать в условиях высоких скоростей, температур, механических нагрузок, при воздействии агрессивных сред. Чтобы удовлетворять этим требованиям, материалы должны обладать сложным комплексом физико-механических, химических и других специальных свойств. При разработке таких материалов в последнее время внимание исследователей привлекают бескислородные тугоплавкие соединения, среди которых важное место занимают бориды переходных металлов и сплавы на их основе.
К наиболее перспективным материалам относятся бориды титана [1], которые обладают высокой твердостью, жаропрочностью, износостойкостью, стойкостью к действию расплавленных металлов, высокой электро- и теплопроводностью в сочетании с низким удельным весом. Однако, несмотря на целый комплекс полезных свойств, бориды титана не нашли широкого применения в технике. Последнее связано с трудностями получения боридов вследствие высоких температур плавления, высокой реакционной способностью бора и титана с материалом тиглей. Кроме того, в системе титан-бор хорошо изучены только две фазы ТлВ и Т1В2 и отсутствуют данные о существовании фаз с высоким содержанием бора.
Одним из прогрессивных методов получения боридов является открытый Мержановым с сотрудниками метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза [2]. Метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) относится к экстремальным технологиям получения материалов, который позволяет получать разнообразные продукты, в том числе материалы со структурой и свойствами, которые невозможно или трудно получить традиционными методами. Для получения этим методом материалов с определенной структурой и свойствами необходимы исследования как закономерностей горения (прежде всего, скорости и максимальной температуры горения от различных параметров процесса), так и изучение процессов, происходящих в микрообъеме реагирующей среды в каждой конкретной системе.
В качестве объектов исследования в данной работе выбраны системы Т1-В и ТьВ-Ре, которые являются перспективными при разработке СВС-методом безвольфрамовых твердых сплавов. Если закономерности горения в указанных системах изучены достаточно полно [3-7], то особенностям фазовых и структурных превращений в волне горения, определяющим, в конечном счете, свойства синтезируемых материалов, не было уделено достаточного внимания. Вместе с тем, знание механизма взаимодействия компонентов в экстремальных условиях позволяет грамотно подойти к решению технологических вопросов синтеза, обеспечивающих получение материалов с определенным уровнем свойств.
Целью диссертационной работы является синтез и исследование процессов формирования структуры и фазового состава СВС-материалов на основе боридов титана.
На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:
1. Экспериментальное исследование механизма фазо- и структурообразования в волне горения системы ТьВ.
2. СВС и идентификация продуктов синтеза с изучением их свойств в системе Тл-В. Результаты индицирования дифрактограмм высокобористых соединений титана. Определение кристаллохимических характеристик боридов титана.
3. Экспериментальное исследование механизма фазо- и структурообразования в волне горения системы Тл-В-Бе для двух типов шихт: 1 - смеси элементов титана, бора и железа; 2 - смеси ферроборного сплава с титаном. Роль контактных эвтектик в формировании структуры конечного продукта.
4. Результаты исследования микроструктуры, фазового состава продуктов СВС в системе Тл-В-Бе при варьировании структурно-технологических параметров.
5. Разработка композиционных порошков ИВ2-Ре и спеченных твердых сплавов на их основе. Анализ способов введения легирующих добавок на свойства спеченного материала.
Влияние механической активации (МА) на параметры спекания, структуру и свойства спеченных из МА СВС-порошков Т1В2~Ре твердых сплавов.
Материалы диссертации докладывались на конференциях, симпозиумах, школах-семинарах. По теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 5 авторских свидетельств и патентов.
Заключение диссертация на тему "Самораспространяющийся высокотемпературный синтез боридов титана в системах Ti - B и Ti - B - Fe"
Выводы:
При достижении низкой стоимости порошков в массовом производстве (менее 3 руб. за кг) они могут быть использованы при обработке закаленных сталей.
Ст.н.сотр.,к.т.н. ( Д.Н.Тульчинский
Мл. н. сотр. М.Д. Крымский производственное объединение
ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД»
Нач. лаборатории СВС т.МАКСИМОВУ Ю.М.
634000 г.Томск НИИ ПММ.
АКТ стойкостных испытаний пластин, полученых метоюм СВС.
Испытания проводились на токарном станке модели 1А616 при точении стали 20X13,с подачец 0,08 мм/об. По своим стойкостным характеристлтсем сп^°вы марок 1430/40/ и ФБМН 1450/60/ близки к быстрорежущей стали Р9К5 см.табл.
На № . . . . л иг ¿¿с да ! Марка режущ, 'п/п' илотрумента Скорость резания м/мин. Стойкость мин. Ко эф. относитель. стойкости I ! Р9К5 51 8,3 I 2 ] .ФБМН 1450/60/ 51 9,8 1,18 3 | 1430/40/ 50 | 7 0,84
Начальник отдела механообработки
Инженер лаборатории резания ХРИСТЕНКО С.Я./
ЗАКЛЮЧЕНИЕ щ по результатам стойкостных лабораторных испытаний диборида титана : ( Тс £]), полученного методом само-'распространяицегося высокстеыпера-турного синтеза (СВС). •
ЦКЯЬ ИСПЫТАНИИ: Определение рекупщх сбойстб /7-4 е сравнена с твердая сплавом TI5K6.
Для проведения стойкостных испытаний были изготовлены пластинга из Тьв} и твердого сплава Т15Б36.
Испытания проводились на токарно-винторезном станке мод* IK62 на операции торцевого точения с геометрией заточки $ = 10° и =6° на режимах принятых при обработке, материалов тьердым сплавами: П - 350 об/мин; ^ - 0,07 жусб; { = 1,3 щч. Б качестве обрабатываемого материала была использована заготовка jrf Э0 из стали II8HI0T с твердостью НАС SÜ.
За критерий стойкости принимали износ пластин по передней граш при одинаковом количестве проходов резца.
Результаты испытаний сведены в таблицу I.