автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Русская литературно-художественная библиография в контексте философско-эстетических воззрений интеллигенции серебряного века

кандидата педагогических наук
Трофимова, Валерия Борисовна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Русская литературно-художественная библиография в контексте философско-эстетических воззрений интеллигенции серебряного века»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Трофимова, Валерия Борисовна

Введение.3-11.

Глава I. Особенности художественной культуры периода серебряного века

1.1 .Философско-эстетические взгляды представителей серебряного века как основа специфики художественной культуры периода.12-50.

1.2. Проявление в журналистике и литературно-художественной критике философско-эстетических воззрений серебряного века.51-78.

Глава II. Отражение особенностей художественной культуры серебряного века в литературно-художественной библиографии рубежа Х1Х-ХХ вв.

2.1. Влияние философско-эстетических взглядов серебряного века на развитие теоретико-методической мысли в русской библиографии.79-101.

2.2. Отражение философско-эстетических взглядов серебряного века в текущей библиографии.107-131.

2.3. Проявление философско-эстетических взглядов серебряного века в ретроспективной библиографии.132-170.

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Трофимова, Валерия Борисовна

Актуальность исследования.

Период смены эпох приносит кардинальные мировоззренческие изменения. На рубеже Х1Х-ХХ вв. философско-эстетические взгляды интеллигенции Европы претерпевают значительные трансформации. Русская интеллигенция этого периода восприняла духовные перемены в Европе: новые философско-эстетические учения были творчески переработаны в сознании передовой части русской интеллигенции и воплотились в специфике духовных ценностей культуры серебряного века, в новом содержании и форме произведений литературы и искусства, изменении их языка.

Наиболее ярко изменения проявились в русской художественной культуре и библиографии. Русские библиографы начала XX в. были включены в культурную среду эпохи серебряного века. Они создавали, интерпретировали и пропагандировали актуальную часть художественной культуры периода.

В качестве библиографов в период серебряного века выступали сами деятели искусства и литературы, художественные критики, журналисты, то есть непосредственные участники художественного процесса. Особая роль в отражении русской культуры серебряного века принадлежала литературно-художественным библиографическим текстам популярного характера и библиографической журналистике русских символистов. Тексты популярных библиографических обзоров, рецензий и критико-библиографических отзывов были свободны по форме и в полном смысле слова были творческими работами. Их изучение имеет не только историческое значение. В начале XXI века, в период новой смены культурных эпох, они могут служить примерами в процессе становления жанров библиографии литературно-художественного комплекса - библиографических эссе, очерков. Актуальность исследования заключается и в том, что специфика проблем культуры рубежа Х1Х-ХХ вв. позволяет через аналогию более глубоко понять особенности развития культуры начала XXI века, которое определило изменение содержания и форм библиографии и взглядов на нее.

Разработанность темы

Рассмотрение библиографии в контексте философско-эстетических взглядов эпохи серебряного века предполагает анализ степени изученности проблемы как с точки зрения библиографоведения, так и с точки зрения культурологии и ряда других гуманитарных дисциплин.

Библиография серебряного века в той или иной мере рассматривалась в трудах по истории русской библиографии общего характера А.А.Беловицкой, Э.К.Беспаловой, Н.В.Здобнова, М.В.Машковой, а также в монографии О.С.Острой, посвященной развитию русской искусствоведческой библиографии XI - начала XX вв. Труд Н.В.Здобнова «История русской библиографии до начала XX века» посвящен русской библиографии XIX в., а события из история библиографии начала XX в. рассматриваются достаточно сжато лишь в заключительных параграфах данной работы. Труды Э.К.Беспаловой раскрывают общетеоретические проблемы изучения истории русской библиографии. Докторская диссертация Э.К.Беспаловой анализирует формирование теории русской библиографии до 60-х гг. XIX в. А.А.Беловицкая рассматривает библиографические явления серебряного века в контексте развития книговедения. Русская библиография периода серебряного века представлена в работе М.В.Машковой «История русской библиографии XX века (до октября 1917 г.)». Труды Э.К.Беспаловой, Н.В.Здобнова, М.В.Машковой имеют общебиблиографический характер и исследуют русскую библиографию как явление в целом. Работа О.С.Острой рассматривает развитие библиографии искусства как вспомогательной дисциплины для истории искусства и искусствоведения.

Специфика данного исследования заключается в изучении истории взаимовлияния в системе «библиография - культура» через рассмотрение личности библиографа серебряного века, его философско-эстетических воззрений как представителя интеллигенции своей эпохи, создателя, интерпретатора и пропагандиста актуальной части художественной культуры периода. Личностный аспект в библиографии рассматривался в работах Е.Ю.Ажеевой (о Н.В.Здобнове), Э.К.Беспаловой (об А.М.Ловягине), И.Г.Хомяковой (о Н.А.Рубакине), но в данных работах не был обобщен тип личности библиографа серебряного века, формирующийся в контексте философско-эстетических взглядов эпохи.

Критико-библиографическое направление и библиографическая журналистика на рубеже Х1Х-ХХ вв. исследовались в работах Н.Н.Аблова, Н.К.Дерунова, Н.В.Здобнова, Н.М.Сомова. В нашем исследовании критическая библиография (вид библиографии на рубеже Х1Х-ХХ вв.) рассматривается как отражение мировоззренческих изменений в среде русской интеллигенции серебряного века.

При изучении такого явления, как интеллигенция, использовались работы А.Белого, Н.А.Бердяева, А.А.Блока, В.Я.Брюсова, С.Н.Булгакова, Н.Зернова, Г.Зиммеля, М.С.Кагана, П.Козловски, М.И.Литвака, Д.С.Лихачева, К.Манхейма, С.П.Мельгунова П.Н.Милюкова, Н.К.Михайловского, А.Моля, Д.Н.Овсянико-Куликовского, П.П.Перцова, К.П.Победоносцева, С.Половинкина, Н.А.Рубакина, В.А.Тернавцева, Г.П.Федотова, С.Л.Франка, С.О.Шмидта, сборники «Вехи» (1909), «Интеллигенция в России» (1910) и другие.

Были использованы работы по истории художественных объединений и группировок рубежа Х1Х-ХХ вв. - Е.В.Бархатовой, Е.Е.Климова, В.И.Лапшина, В.М.Лобанова, Н.И.Соколовой, Н.И.Харджиева, по вопросам книгоиздания и книжной торговли - А.А.Говорова, Т.Г.Куприяновой, М.Н.Куфаева, М.К.Лемке, М.В.Муратова, Н.А.Рубакина.

Для рассмотрения специфики периодики и русской журналистики рубежа Х1Х-ХХ вв. в социокультурном контексте периода серебряного века изучались работы Е.В.Бархатовой, Б.А.Бялика, Э.П.Гомберг-Вержбинской, В.Евгеньева-Максимова, Л.Ильинского, Р.С.Кауфмана, В.А.Келдыша,

А.Ларского, Н.М.Лисовского, С.П.Мельгунова, О.С.Острой, И.Ф.Петровской, А.И.Рейтблата, А.Ростиславова.

Для характеристики вопросов литературной и художественной критики рубежа XIX-XX вв. привлекались работы А.Белого, А.Бенуа, С.Боброва, ВЛ.Брюсова, С.А.Венгерова, М.Волошина, А.Волынского, З.Н,Гиппиус, Э.ПГомберг-Вержбинской, Н.С.Гумилева, П.М.Дульского, Р.С.Кауфмана, Е.Колтоновской, А.Ларского, Д.С.Мережковского, Н.К.Метнера, Н.К.Михайловского, Д.Н.Овсянико-Куликовского, О.С.Острой,

И.Ф.Петровской, Н.Н.Пиксанова, С.Рафаловича, А.Ростиславова, Б.Садовского, Я.А.Тугендхольда, А.Г.Фомина и других.

Для оценки восприятия художественных процессов эпохи серебряного века современниками, художественными критиками и литераторами, использовались художественно-критические, литературоведческие и мемуарные работы начала XX в.

Цель исследования - показать влияние на библиографию рубежа XIX-XX вв. философско-эстетических взглядов интеллигенции серебряного века.

Достижению поставленной цели содействует решение следующих задач: рассмотреть философско-эстетические взгляды представителей серебряного века как основу специфики художественной культуры периода; выявить влияние философско-эстетических воззрений серебряного века на развитие книжно-журнальной и библиографической культуры как части культуры эпохи; показать отражение русской литературно-художественной библиографией рубежа XIX-XX вв. особенностей философско-эстетических воззрений интеллигенции периода серебряного века на теоретико-методическом (воззрениях классиков отечественной библиографии), жанрово-видовом (в развитии вида критической библиографии и становлении научной системы журнальной библиографии в русской периодике) и содержательном уровнях (новом содержании литературно-художественных библиографических текстов начала XX в.).

Объект исследования - русская литературно-художественная библиография рубежа XIX-XX вв.

Предмет исследования - проявление философско-эстетических взглядов интеллигенции серебряного века в русской литературно-художественной библиографии XIX-XX вв.

Методологической базой исследования является культурологическое направление в библиографоведении и основные положения герменевтического метода, а также личностно-ориентированный подход.

Методологически важными для рассмотрения библиографии в контексте философско-эстетических взглядов интеллигенции серебряного века являются: информационно-культурологическая концепция рекомендательной литературной библиографии М.И.Давыдовой и в рамках данной концепции акцентирование внимания на роли личности библиографа как создателя и интерпретатора духовных ценностей актуальной части художественной культуры своего времени; концепция библиографии как области духовного производства А.В.Соколова и на базе данной концепции рассмотрение А.В.Соколовым специфики труда библиографа начала XX в. как творческого труда по созданию самостоятелных, а не вторичных духовных ценностей; рассмотрение библиографии в системе культуры М.Г.Вохрышевой и в рамках данной концепции введение в научный оборот М.Г.Вохрышевой термина «библиографический текст» в значении специфической разновидности текста культуры, идея М.Г.Вохрышевой о возможности и перспективности применения метода герменевтики к библиографическим текстам и рассмотрения библиографических текстов в контексте художественной культуры определенного исторического периода, а также положения о том, что базовые идеи культуры определенного исторического периода приводят к изменению воззрений на библиографию как явление. Также методологически значимыми для нас стали: идея

Б.А.Семеновкера о возможности формирования новой дисциплины -библиографической текстологии и прецедент рассмотрения библиографического метатекста с точки зрения герменевтического метода в рекомендательной литературной библиографии в диссертационном исследовании Т.Ю.Депцовой.

В методологическом плане использовались труды по истории русской художественной культуры рубежа Х1Х-ХХ вв. Г.А.Стернина, Д.В.Сарабьянова, работы по истории русской литературы Н.А.Энгельгардта, С.А.Венгерова, Н.Н.Скабичевского, Н.Зернова, рассматривающие модернистское направление в истории русской литературы этого периода. Методологически значимыми являются статьи в зарубежных славистических научных журналах, литературоведческие работы и вступительные статьи к антологиям по истории русской литературы серебряного века зарубежных славистов Карла и Элендеи Проффер (Ан Арбор), У.Чалмса, литературоведов русского зарубежья Э.Русинко, Ю.Иваска и других.

При разработке личностного аспекта в библиографии в контексте философско-эстетических воззрений определенной исторической эпохи использовались работы из области культурологии, философии, эстетики, социологии, психологии (психология творчества, психология восприятия), филологии (литературоведения, истории литературы), искусствоведения, истории художественной критики. В частности, при изучении аспектов проблемы «автор-читатель» привлекались исследования по психологии творчества и восприятия Б.С.Мейлаха, Д.Н.Овсянико-Куликовского, В.В.Харциева, П.МЯкобсона, языкознанию и лингвистике А.А.Потебни, библиопсихологии Н.А.Рубакина, эстопсихологии французского критика второй половины XIX в. Э.Геннекена, по литературоведению и эстетике М.М.Бахтина, труды современных французских неоструктуралистов, например, М.Фуко.

Методы исследования - герменевтический, метод моделирования, сравнительно-исторический, историко-книговедческий, библиографический метод, состоящий из комплекса методик библиографического исследования (выявление материала, библиографическая систематизация, описание, аннотирование), личностно-ориентированный.

Научная новизна исследования.

1. В диссертации раскрыт механизм взаимовлияния в системе «библиография - культура» через рассмотрение личности библиографа серебряного века как представителя интеллигенции своей эпохи, создателя, интерпретатора и пропагандиста актуальной части художественной культуры периода.

2. Предложена трактовка критической библиографии (вида библиографии на рубеже Х1Х-ХХ вв.) как порождения мировоззренческих изменений в среде русской интеллигенции серебряного века.

3. Библиографический текст рассмотрен с использованием метода герменевтики как разновидность текстов культуры, не только отразивший уровень развития духовной культуры своего времени и свидетельствующий об изменениях в мировоззрении общества, но сам активно влияющий на развитие взглядов и духовных потребностей читателей.

4. Показано, что с помощью метода герменевтики можно рассматривать каждый элемент структуры библиографического текста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыто влияние смены культурных эпох на библиографическую деятельность.

Рассмотрение библиографических текстов начала XX в как специфической разновидности текстов культуры позволило увидеть в них модель культуры серебряного века, отразившую идеи эпохи, особенности философско-эстетических взглядов интеллигенции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузовской подготовки и повышения квалификации библиотекарей-библиографов и информационных работников в курсах «История русской библиографии», «Библиография художественной литературы»,

Библиография искусства», «Основы информационно-аналитической деятельности». Положения диссертации могут быть отражены в лекциях «Русская литературно-художественная библиография в контексте философско-эстетических взглядов интеллигенции эпохи серебряного века», «Возможности культурологических методов для анализа русских ретроспективных библиографических текстов Х1Х-ХХ вв.».

Достоверность исследования определена многоаспектной источниковой базой, методами исследования, адекватными теме диссертации.

Апробация результатов работы происходила в форме докладов и сообщений на Пятой Международной научной конференции «Библиотека в контексте истории», Международных научных конференциях РГЪ «Румянцевские чтения» 1994-2000, 2003 гг., Шестой Международной конференции по проблемам книговедения «Книга на пороге третьего тысячелетия» (1996 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русские библиографы серебряного века были частью интеллигентской среды своей эпохи: они выступали создателями, интерпретаторами и пропагандистами актуальной части художественной культуры периода.

2. Изменения философско-эстетических взглядов интеллигенции серебряного века нашли следующие проявления в библиографии:

• новое содержание литературно-художественных библиографических текстов;

• использование современных философских идей при создании критико-библиографических текстов начала XX в. Библиографические журналы в этот период рассматриваются как средство пропаганды новых научных идей и философско-эстетических воззрений;

• создание научной системы журнальной библиографии в периодических изданиях начала XX в.

3. Период серебряного века стал центральным моментом в становлении критической библиографии: она прошла путь от публикации простых перечней книг на страницах периодических изданий и бессистемного рецензирования случайно взятых книг до систематической журнальной библиографии, собирающей воедино отзывы и рецензии, обзоры новинок текущей литературы, систематические указатели книг, статей и рецензий, рекомендательные каталоги избранной литературы.

В критической библиографии проявилось влияние новых взглядов русской интеллигенции на содержание библиографии, на развитие видовой структуры библиографии и становление жанров библиографии (критических отзывов, рецензий, аннотаций, изложений, критико-библиографических обзоров, эссе).

Автореферат диссертации по теме "Русская литературно-художественная библиография в контексте философско-эстетических воззрений интеллигенции серебряного века"

На правах рукописи

ТРОФИМОВА ВАЛЕРИЯ БОРИСОВНА

Русская литературно-художественная библиография в контексте философско-эстетических воззрений интеллигенции серебряного века

05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре отраслевых информационно-поисковых систем

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Шишкин Игорь Сергеевич

Официальные оппоненты -доктор искусствоведения

Хромов Олег Ростиславович кандидат педагогических наук, доцент Лопатина Наталья Викторовна

Ведущая организация -

Институт научной информации по общественным наукам РАН

Защита состоится « 21 » декабря в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 210.025.01 при ФГУ «Российская государственная библиотека» по адресу: 119019, г. Москва, ул. Воздвиженка, 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в отделе литературы по библиотековедению и библиографоведению ФГУ «РГБ».

Ученый секретарь диссертационного совета

Дворкина М.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Период смены эпох приносит кардинальные мировоззренческие изменения. На рубеже XIX-XX вв. философско-эстетические взгляды интеллигенции Европы претерпевают значительные трансформации. Русская интеллигенция этого периода восприняла духовные перемены в Европе: новые философско-эстетические учения были творчески переработаны в сознании передовой части русской интеллигенции и воплотились в специфике духовных ценностей культуры серебряного века, в новом содержании и форме произведений литературы и искусства, изменении их языка.

Наиболее ярко изменения проявились в русской художественной культуре и библиографии. Русские библиографы начала XX в. были включены в культурную среду эпохи серебряного века. Они создавали, интерпретировали и пропагандировали актуальную часть художественной культуры периода.

В качестве библиографов в период серебряного века выступали сами деятели искусства и литературы, художественные критики, журналисты, то есть непосредственные участники художественного процесса. Особая роль в отражении русской культуры серебряного века принадлежала литературно-художественным библиографическим текстам популярного характера и библиографической журналистике русских символистов. Тексты популярных библиографических обзоров, рецензий и критико-библиографических отзывов были свободны по форме и в полном смысле слова были творческими работами. Их изучение имеет не только историческое значение. В начале XXI века, в период новой смены культурных эпох, они могут служить примерами в процессе становления жанров библиографии литературно-художественного комплекса - библиографических эссе, очерков. Актуальность исследования заключается и в том, что специфика проблем культуры рубежа XIX-XX вв. позволяет через аналогию более глубоко понять особенности развития культуры начала XXI века, которое определило изменение содержания и форм библиографии и взглядов на нее.

Разработанность темы

Рассмотрение библиографии в контексте философско-эстетических взглядов эпохи серебряного века предполагает анализ степени изученности проблемы как с точки зрения библиографоведения, так и с точки зрения культурологии и ряда других гуманитарных дисциплин.

Библиография серебряного века в той или иной мере рассматривалась в трудах по истории русской библиографии общего характера А.А.Беловицкой, Э.К.Беспаловой, Н.В.Здобнова, М.В.Машковой, а также в монографии О.С.Острой, посвященной развитию русской искусствоведческой библиографии XI - начала XX вв. Труд Н.В.Здобнова «История русской библиографии до начала XX века» посвяще1 ОДШЗДй XIX в., а

события из история библиографии

С

оа

сжато лишь в заключительных параграфах данной работы. Труды Э.К.Беспаловой раскрывают общетеоретические проблемы изучения истории русской библиографии. Докторская диссертация Э.К.Беспаловой анализирует формирование теории русской библиографии до 60-х гг. XIX в.

A.А.Беловицкая рассматривает библиографические явления серебряного века в контексте развития книговедения. Русская библиография периода серебряного века представлена в работе М.В.Машковой «История русской библиографии XX века (до октября 1917 г.)». Труды Э.К.Беспаловой, Н.В.Здобнова, М.В.Машковой имеют общебиблиографический характер и исследуют русскую библиографию как явление в целом. Работа О.С.Острой рассматривает развитие библиографии искусства как вспомогательной дисциплины для истории искусства и искусствоведения.

Специфика данного исследования заключается в изучении истории взаимовлияния в системе «библиография — культура» через рассмотрение личности библиографа серебряного века, его философско-эстетических воззрений как представителя интеллигенции своей эпохи, создателя, интерпретатора и пропагандиста актуальной части художественной культуры периода. Личностный аспект в библиографии рассматривался в работах Е.Ю.Ажеевой (о Н.В.Здобнове), Э.К.Беспаловой (об А.М.Ловягине), И.Г.Хомяковой (о Н.А.Рубакине), но в данных работах не был обобщен тип личности библиографа серебряного века, формирующийся в контексте философско-эстетических взглядов эпохи.

Критико-библиографическое направление и библиографическая журналистика на рубеже XIX-XX вв. исследовались в работах Н.Н.Аблова, Н.К.Дерунова, Н.В.Здобнова, Н.М.Сомова. В нашем исследовании критическая библиография (вид библиографии на рубеже XIX-XX вв.) рассматривается как отражение мировоззренческих изменений в среде русской интеллигенции серебряного века.

При изучении такого явления, как интеллигенция, использовались работы А.Белого, Н.А.Бердяева, А.А.Блока, В.Я.Брюсова, С.Н.Булгакова, Н.Зернова, Г.Зиммеля, М.С.Кагана, П.Козловски, М.И.Литвака, Д.С.Лихачева, К.Манхейма, С.П.Мельгунова П.Н.Милюкова, Н.К.Михайловского, А.Моля, Д.Н.Овсянико-Куликовского, П.П.Перцова, К.П.Победоносцева, С.Половинкина, Н.А.Рубакина, В.А.Тернавцева, Г.П.Федотова, С.Л.Франка, С.О.Шмидта, сборники «Вехи» (1909), «Интеллигенция в России» (1910) и другие.

Были использованы работы по истории художественных объединений и группировок рубежа XIX-XX вв. - Е.В.Бархатовой, Е.Е.Климова,

B.И.Лапшина, В.М.Лобанова, Н.И.Соколовой, Н.И.Харджиева, по вопросам книгоиздания и книжной торговли - А.А.Говорова, Т.Г.Куприяновой, М.Н.Куфаева, М.К.Лемке, М.В.Муратова, Н.А.Рубакина.

Для рассмотрения специфики периодики и русской журналистики рубежа XIX-XX вв. в социокультурном контексте периода серебряного века изучались работы ,Е,В.Бархатовой, Б.А.Бялика, Э.П.Гомберг-Вержбинской, В.Евгеньева-Максимова, Л.Ильинского, Р.С.Кауфмана, В.А.Келдыша,

А.Ларского, Н.М.Лисовского, С.П.Мельгунова, О.С.Острой, И.Ф.Петровской,

A.И.Рейтблата, А.Ростиславова.

Для характеристики вопросов литературной и художественной критики рубежа XIX-XX вв. привлекались работы А.Белого, А.Бенуа, С.Боброва,

B.Я.Брюсова, С.А.Венгерова, М.Волошина, А.Волынского, З.Н,Гиппиус, Э.П.Гомберг-Вержбинской, Н.С.Гумилева, П.М.Дульского, Р.С.Кауфмана, Е.Колтоновской, А.Ларского, Д.С.Мережковского, Н.К.Метнера, Н.К.Михайловского, Д.Н.Овсянико-Куликовского, О.С.Острой, И.Ф.Петровской, Н.Н.Пиксанова, С.Рафаловича, А.Ростиславова, Б.Садовского, Я.А.Тугендхольда, А.Г. Фомина и других.

Для оценки восприятия художественных процессов эпохи серебряного века современниками, художественными критиками и литераторами, использовались художественно-критические, литературоведческие и мемуарные работы начала XX в.

Цель исследования - показать влияние на библиографию рубежа XIX-XX вв. философско-эстетических взглядов интеллигенции серебряного века.

Достижению поставленной цели содействует решение следующих задач:

рассмотреть философско-эстетические взгляды представителей серебряного века как основу специфики художественной культуры периода;

выявить влияние философско-эстетических воззрений серебряного века на развитие книжно-журнальной и библиографической культуры как части культуры эпохи;

показать отражение русской литературно-художественной библиографией рубежа \IX-XX вв. особенностей философско-эстетических воззрений интеллигенции периода серебряного века на теоретико-методическом (воззрениях классиков отечественной библиографии), жанрово-видовом (в развитии вида критической библиографии и становлении научной системы журнальной библиографии в русской периодике) и содержательном уровнях (новом содержании литературно-художественных библиографических текстов начала XX в.).

Объект исследования — русская литературно-художественная библиография рубежа XIX-XX вв.

Предмет исследования — проявление философско-эстетических взглядов интеллигенции серебряного века в русской литературно-художественной библиографии XIX-XX вв.

Методологической базой исследования является культурологическое направление в библиографоведении и основные положения герменевтического метода, а также личностно-ориентированный подход.

Методологически важными для рассмотрения библиографии в контексте философско-эстетических взглядов интеллигенции серебряного века являются: информационно-культурологическая концепция рекомендательной литературной библиографии М.И.Давыдовой и в рамках данной концепции акцентирование внимания на роли личности библиографа как создателя и интерпретатора духовных ценностей актуальной части

художественной культуры своего времени; концепция библиографии как области духовного производства А. В. Соколова и на базе данной концепции рассмотрение А.В.Соколовым специфики труда библиографа начала XX в. как творческого труда по созданию самостоятелных, а не вторичных духовных ценностей; рассмотрение библиографии в системе культуры М.Г.Вохрышевой и в рамках данной концепции введение в научный оборот М.Г.Вохрышевой термина «библиографический текст» в значении специфической разновидности текста культуры, идея М.Г.Вохрышевой о возможности и перспективности применения метода герменевтики к библиографическим текстам и рассмотрения библиографических текстов в контексте художественной культуры определенного исторического периода, а также положения о том, что базовые идеи культуры определенного исторического периода приводят к изменению воззрений на библиографию как явление. Также методологически значимыми для нас стали: идея Б.А.Семеновкера о возможности формирования новой дисциплины — библиографической текстологии и прецедент рассмотрения библиографического метатекста с точки зрения герменевтического метода в рекомендательной литературной библиографии в диссертационном исследовании Т.Ю.Депцовой.

В методологическом плане использовались труды по истории русской художественной культуры рубежа Х1Х-ХХ вв. Г.А.Стернина, Д.В.Сарабьянова, работы по истории русской литературы Н.А.Энгельгардта, С.А.Венгерова, Н.Н.Скабичевского, Н.Зернова, рассматривающие модернистское направление в истории русской литературы этого периода. Методологически значимыми являются статьи в зарубежных славистических научных журналах, литературоведческие работы и вступительные статьи к антологиям по истории русской литературы серебряного века зарубежных славистов Карла и Элендеи Проффер (Ан Арбор), У.Чалмса, литературоведов русского зарубежья Э.Русинко, Ю.Иваска и других.

При разработке личностного аспекта в библиографии в контексте философско-эстетических воззрений определенной исторической эпохи использовались работы из области культурологии, философии, эстетики, социологии, психологии (психология творчества, психология восприятия), филологии (литературоведения, истории литературы), искусствоведения, истории художественной критики. В частности, при изучении аспектов проблемы «автор-читатель» привлекались исследования по психологии творчества и восприятия Б.С.Мейлаха, Д.Н.Овсянико-Куликовского, В.В.Харциева, П.М.Якобсона, языкознанию и лингвистике А.А.Потебни, библиопсихологии Н.А.Рубакина, эстопсихологии французского критика второй половины XIX в. Э.Геннекена, по литературоведению и эстетике М.М.Бахтина, труды современных французских неоструктуралистов, например, М.Фуко.

Методы исследования - герменевтический, метод моделирования, сравнительно-исторический, историко-книговедческий, библиографический метод, состоящий из комплекса методик библиографического исследования

(выявление материала, библиографическая систематизация, описание, аннотирование), личностно-ориентированный.

Научная новизна исследования.

1. В диссертации раскрыт механизм взаимовлияния в системе «библиография - культура» через рассмотрение личности библиографа серебряного века как представителя интеллигенции своей эпохи, создателя, интерпретатора и пропагандиста актуальной части художественной культуры периода.

2. Предложена трактовка критической библиографии (вида библиографии на рубеже XIX-XX вв.) как порождения мировоззренческих изменений в среде русской интеллигенции серебряного века.

3. Библиографический текст рассмотрен с использованием метода герменевтики как разновидность текстов культуры, не только отразивший уровень развития духовной культуры своего времени и свидетельствующий об изменениях в мировоззрении общества, но сам активно влияющий на развитие взглядов и духовных потребностей читателей.

4. Показано, что с помощью метода герменевтики можно рассматривать каждый элемент структуры библиографического текста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыто влияние смены культурных эпох на библиографическую деятельность.

Рассмотрение библиографических текстов начала XX в как специфической разновидности текстов культуры позволило увидеть в них модель культуры серебряного века, отразившую идеи эпохи, особенности философско-эстетических взглядов интеллигенции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузовской подготовки и повышения квалификации библиотекарей-библиографов и информационных работников в курсах «История русской библиографии», «Библиография художественной литературы»,

«Библиография искусства», «Основы информационно-аналитической деятельности». Положения диссертации могут быть отражены в лекциях «Русская литературно-художественная библиография в контексте философско-эстетических взглядов интеллигенции эпохи серебряного века», «Возможности культурологических методов для анализа русских ретроспективных библиографических текстов XIX-XX вв.».

Достоверность исследования определена многоаспектной источниковой базой, методами исследования, адекватными теме диссертации.

Апробация результатов работы происходила в форме докладов и сообщений на Пятой Международной научной конференции «Библиотека в контексте истории», Международных научных конференциях РГБ «Румянцевские чтения» 1994-2000, 2003 гг., Шестой Международной конференции по проблемам книговедения «Книга на пороге третьего тысячелетия» (1996 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русские библиографы серебряного века были частью интеллигентской среды своей эпохи: они выступали создателями, интерпретаторами и пропагандистами актуальной части художественной культуры периода.

2. Изменения философско-эстетических взглядов интеллигенции серебряного века нашли следующие проявления в библиографии:

• новое содержание литературно-художественных библиографических текстов;

• использование современных философских идей при создании критико-библиографических текстов начала XX в. Библиографические журналы в этот период рассматриваются как средство пропаганды новых научных идей и философско-эстетических воззрений;

• создание научной системы журнальной библиографии в периодических изданиях начала XX в.

3. Период серебряного века стал центральным моментом в становлении критической библиографии: она прошла путь от публикации простых перечней книг на страницах периодических изданий и бессистемного рецензирования случайно взятых книг до систематической журнальной библиографии, собирающей воедино отзывы и рецензии, обзоры новинок текущей литературы, систематические указатели книг, статей и рецензий, рекомендательные каталоги избранной литературы.

В критической библиографии проявилось влияние новых взглядов русской интеллигенции на содержание библиографии, на развитие видовой структуры библиографии и становление жанров библиографии (критических отзывов, рецензий, аннотаций, изложений, критико-библиографических обзоров, эссе).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении_диссертации дана общая характеристика работы,

обоснована актуальность выбранной темы, выявлена степень изученности проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет, основные методы и новизна диссертационного исследования, показаны теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, освещаются сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе диссертации «Особенности художественной культуры периода серебряного века» представлены философские воззрения интеллигенции и новые эстетические концепции, определившие

развитие книжно-журнальной и библиографической культуры как части культуры серебряного века.

В первом параграфе «Философско-эстетические взгляды представителей серебряного века как основа специфики

художественной культуры периода» рассматривается серебряный век как актуальная часть русской художественной культуры рубежа XIX-XX вв., созданная русской интеллигенцией. Принимается точка зрения современного философа и культуролога В.М.Межуева, согласно которой явление «интеллигенция» возникает не внутри одной культуры, а на пересечении культур, в России на пересечении европейской и западной культурных традиций.

Дана характеристика русской интеллигенция второй половины XIX-начала XX вв. как особого общественного слоя, несшего новое видение общества, искавшего новые пути спасения, создавшего новые общественные идеалы. Русской интеллигенции были свойственны социальные установки, связанные с преобразовательными тенденциями: либерализм, консерватизм, национализм.

Показано, что часть русской интеллигенции рубежа XIX-XX вв. -декаденты, диссиденты, отрицавшие общественно-политическую деятельность, выдвигали на первый план активную творческую деятельность в области философии, религии. Основной лейтмотив декадентского мировоззрения - индивидуализм завоевал популярность в среде интеллигенции. Индивидуалистическое мировоззрение ярко отразилось в литературе, живописном, театральном и музыкальном искусствах.

Рассматривается термин «декадентство», в котором принято соединять два основных смысла. В первом, более узком смысле, - подразумевается символистское направление литературы и искусства; во втором, более широком смысле, - родственное названной литературе и в известной степени ею порожденное, общее настроение современной на рубеже XIX-XX вв. мысли и жизни.

Представители русского декаданса выступили против позитивно-народнической идеологии, базировавшейся на философских, социологических и естественнонаучных идеях Г.Спенсера, О.Конта, Дж. Миля, Ч.Дарвина. Русские декаденты восприняли и стали базировать свои философские теории на возрождающейся в Западной Европе идеалистической философии. В среде передовой части русской интеллигенции, воспринявшей возродившиеся идеалистические учения, остро проявился интерес к религии, возникло «новое религиозное чувство».

С помощью творческой деятельности представители серебряного века, декаденты, символисты (литераторы, художники, деятели искусства), не только возрождали в русском обществе интерес к искусству как к таковому, но ставили перед собой более глобальные задачи: соединить европейскую и русскую традиции в русской культуре, преодолеть «интеллигентщину» -излишнюю идеологизированность русской интеллигенции, ее

беспочвенность, воссоединить русскую интеллигенцию не с народом или властью, а с нацией.

Особенность эпохи серебряного века исследователи связывают с лагерем «Мир искусства» в широком смысле, проявившемся в направлении символизма в живописи, литературе, музыке, драматургии. Направление символизма обусловило специфику культуры серебряного века: хотя оно не стало и не могло стать явлением массовой культуры, но именно оно во многом определило развитие актуальной части художественной культуры рубежа XIX-XX вв., образно названной серебряным веком.

Для русских декадентов, прежде всего, символистов, искусство не было ремеслом, иллюстрированной публицистикой народников, а понималось ими как иное средство познания мира, наряду с наукой. Русские символисты стремились объяснить зрителем и читающей публике исторические корни символистского искусства. Показывая историческую преемственность нового символистского искусства и литературы, русские символисты стремились приобщить русскую интеллигенцию к культурному наследию прошлого, «воскресить» наследие мастеров прошлого, ставшее фундаментом их нового искусства и литературы. Философско-культурное наследие прошлых эпох русские символисты в своем творчестве по-новому интерпретировали, показывали преемственность культурных традиций - из сочетания духовных ценностей прошлого, ставших актуальными на рубеже XIX-XX вв., воплотившихся в духовных ценностях серебряного века.

Отмечается, что философско-эстетические воззрения интеллигенции серебряного века проявились в развитии книжно-журнальной и библиографической культуры как части культуры серебряного века.

Во втором параграфе первой главы «Проявление в журналистике и литературно-художественной критике философско-эстетических воззрений серебряного века» показано, что эпоха серебряного века проявилась в истории русской журналистики и художественной критики.

Подчеркивается, что генезис формальной структуры журнала, как и становление его идейной направленности, тесно взаимосвязан с социокультурным контекстом определенной эпохи, а также зависит от социально-экономических факторов. Каждая эпоха вырабатывает свои господствующие в данное время традиции формального структурирования журнала.

Этот тезис демонстрируется примерами из истории развития «толстого» ежемесячного журнала, который появился в России с 30-х годов XIX в. («Библиотека для чтения»), классическим примером данного жанра являлись журналы «Современник» Н.А.Некрасова и «Отечественные записки» Н.А.Некрасова и М.Е.Салтыкова-Щедрина. Создание формы толстого журнала для самообразования разрешило проблему: в одном издании можно было совместить литературно-художественный сборник, издание энциклопедического характера и общественно-политическую газету. Русские толстые журналы были сориентированы на самообразование

читателей сначала из дворянского сословия, затем из разночинной интеллигенции, главным образом, провинциальной интеллигенции.

В диссертации показано, что ослабление цензурного гнета и усиление политической борьбы в России на рубеже XIX-XX вв. привело к тому, что политика «уходит» в ежедневную газету, а литература - в деполитизированный (хотя и направленческий) сборник («Знание», «Шиповник», «Северные цветы», «Гриф»).

С 90-х годов XIX в. в России традиционные «толстые» журналы уступают свое лидерство в чтении интеллигентной публики газетам, книгам и иллюстрированному журналу.

Рассмотрены изменения в художественном процессе, которые послужили причиной возникновения символистских периодических изданий, новых как по форме - структура и оформление, так и по содержанию.

Подчеркивается, что изменение формальной структуры русского журнала и появление символистских журналов нового типа стало отражением содержательных изменений в художественном процессе России рубежа XIX-XX вв. и привело к становлению русской художественной критики как профессиональной области деятельности.

Символистская художественная критика боролась за преодоление народническо-позитивистского мировоззрения традиционной русской критики, за более высокий научно-философский уровень рецензирования.

Представлены характерные особенности модернистских периодических изданий, порвавших с традициями «толстого» русского журнала: малый объем беллетристики на страницах журнала, в центре внимания вопросы культуры и искусства, рассмотрение общественных событий в религиозно-философском или культурологических аспектах. Новации в формальной структуре русских модернистских периодических изданий были обусловлены влиянием традиций западной журналистики.

Рассмотрены основные журналы модернистов: «Северный вестник», «Новый путь», «Мир искусства», «Весы».

В качестве наиболее характерного примера становления журналистики символизма рассмотрена эволюция журнала «Северный вестник» с момента его основания как народнического периодического издания до времени закрепления за ним репутации декадентского журнала. Показано, что критико-библиографический отдел журнала «Северный вестник», называвшийся «Литературные заметки» и составлявший около 1-2 печатных листов, был идейным стержнем журнала.

Подчеркивается, что модернистские журналы использовали в качестве ведущего философский метод.

Обосновывается, что расцвет библиографии в периодической печати и всплеск библиографической журналистики, в основном, приходился на периоды значительных изменений в жизни России: периоды реформ, когда процессы модернизации и демократизации преобладали над регрессивными тенденциями.

Характеризуются библиографические журналы начала XX в.: «Книга», «Новая литература», «В мире книг», «Критическое обозрение», «Спутник читателя», «О книгах», «Новая книга», «Новая литература», «Весы».

Сделан вывод о том, что рефлексия в журнальной библиографии, критико-библиографическое направление были связаны с процессами становления на рубеже XIX-XX вв. журналистики нового типа -журналистики русских символистов.

Вторая глава диссертации «Отражение особенностей художественной культуры серебряного века в литературно-художественной библиографии рубежа XIX-XX вв.» показывает влияние на библиографию рубежа XIX-XX вв. философско-эстетических взглядов интеллигенции серебряного века на теоретико-методическом, жанрово-видовом и содержательном уровнях.

Обосновано, что, будучи специфической разновидностью текстов культуры, текущие и ретроспективные библиографические тексты начала XX в., отражают информацию о художественном процессе своего времени. Отражение русской библиографией начала XX в. изменений в актуальной художественной культуре данного периода показано на основе анализа текущих и ретроспективных библиографических текстов литературно-художественной тематики начала XX в. с использованием метода герменевтики.

Проведено сопоставление библиографических текстов с другими культурными текстами данного исторического периода, что позволило исследовать русские библиографические тексты начала XX в. комплексно: выявить особенности философско-эстетических взглядов, духовных ценностей эпохи, отраженных в этих текстах, показать изменения в литературно-художественном процессе, зафиксированные в

библиографическом тексте, отразить точку зрения библиографа, представителя российской интеллигенции начала XX в., как регистратора и интерпретатора современных для него процессов русской художественной культуры эпохи рубежа XIX-XX вв.

Герменевтический метод помог выявить изменения в мировоззрении и потребностях русской читающей публики из интеллигенции, показать, что русские библиографические тексты являются моделями художественной культуры рубежаXIX-XX вв.

В первом параграфе второй главы «Влияние философско-эстетических взглядов серебряного века на развитие теоретико-методической мысли в русской библиографии» показано, что воззрения литературных критиков и философов серебряного века стали основой осмысления рецензионной (критической) библиографии как явления, что они отразились в теоретико-методическом осмыслении новаций критико-библиографического направления, в теоретических взглядах на библиографию классиков отечественной библиографии и книговедения - Б.С.Боднарского К.Н.Дерунова, М.Н.Куфаева, НАРубакина, Н.М.Сомова, А.Г.Фомина.

Обосновано, что развитие критической библиографии как одного из видов библиографии на рубеже XIX-XX вв. было напрямую связано с процессом выделения научной и художественной критики в самостоятельную профессиональную область деятельности.

В диссертации рассмотрены попытки упорядочить процесс рецензирования книг на страницах периодических изданий, выработать оптимальную структуру критико-библиографического отдела в периодическом издании.

Новации из области критической библиографии начала XX в. были теоретически осмыслены и обобщены К.Н.Деруновым в конце первого десятилетия XX в. в работе «К вопросу об упорядочении журнальной библиографии» (1909 г.) и Н.М.Сомовым в 1920-х гг. XX в. в книге «Критическая библиография» (1928 г.).

Н.М.Сомов акцентировал внимание на родстве художественной критики и критической библиографии, но не отождествлял их и помимо рецензий, жанрами критической библиографии считал также критико-библиографический отзыв, литературно-критический обзор.

Взгляды Н.М.Сомова на соотношение критической библиографии и художественной критики созвучны с мнением современного библиографоведа и культуролога Н.А.Слядневой. По ее мнению, рецензия, литературно-критический обзор являются одновременно жанрами и библиографии, и критики. В жанрах рецензии и литературно-критического обзора сочетаются библиографическая и фактографическая информация о литературном произведении, а также художественно-критическая оценка данного произведения. Полностью разграничить в жанре рецензии библиографическую и литературно-критическую информацию нельзя.

Отмечено, что библиографические отделы русских журналах начала XX в. часто велись вне общей направленности конкретного журнала. Из-за этого в начале XX в. русские журналы были поставлены перед необходимостью критически переосмыслить и создать научные основы журнальной библиографии, чтобы сделать рецензирование и библиографирование текущих изданий более эффективным.

Подчеркивается, что звеньями теоретических основ научной системы журнальной библиографии были методические решения по вопросам: откуда брать издания для библиографического рецензирования; что считать «минимальным текущим моментом» исчерпания новой литературы по определенной теме в рецензиях и критических отзывах; из каких составных частей должен был состоять библиографический отдел журнала и вся научная система журнальной библиографии в периодическом издании.

Одной из первых методических работ по вопросу журнальной библиографии была заметка «О рецензентах и книгах», опубликованная в модернистской газете «Речь» в 1909 г. В ней обобщался иностранный опыт организации журнальной библиографии.

Показано, что вклад в создание научной системы журнальной библиографии внесли также К.Н.Дерунов и Н.М.Сомов.

К.Н.Дерунов особо заострил внимание на единстве и взаимном влиянии двух равноправных видов библиографии - рекомендательной и критической (журнальной). Оба вида библиографии — рекомендательная в форме «Примерных каталогов» и «Книги о книгах» и текущая журнальная библиография - связаны друг с другом, подобно взаимосвязи основной статистики и текущей.

К.Н.Деруновым было установлено, что только из государственного библиографического указателя «Книжная летопись» выбираются в соответствии с программой конкретного журнала наиболее значимые издания для отражения в критико-библиографических отзывах и рецензиях. Н.М.Сомов предложил считать «минимальным текущим моментом» исчерпания срок в две недели, соответствующий учету изданий в отдельном выпуске «Книжной летописи». Далее за двумя неделями следовало учитывать литературу за текущий месяц, полгода, год.

Показано, что К.Н.Дерунов и Н.М.Сомов считали в качестве второго элемента научной системы журнальной библиографии систематические обзоры, которые подводили итог отрецензированным текущим изданиям по актуальной и важной для конкретного журнала проблеме за месяц, полугодие, год.

Завершать научную систему журнальной библиографии К.Н.Дерунов и Н.М.Сомов предложили систематическим указателем. Ими были выделены три вида систематических указателей: «Перечни журнальных, газетных статей и рецензий», составленные за определенный период; «Перечни избранных изданий», рекомендованных в соответствии с четкими критериями отбора (ценность издания, тематика, хронологический период); третья группа - «Рекомендательные указатели» литературы по актуальным вопросам, отобранные из текущего и ретроспективного документального потоков.

Диссертантом выявлены и рассмотрены примеры элементов научной системы журнальной библиографии в русских периодических изданиях: альманахе «Маски» (1912-1913 гг.), журнале «Библиотекарь» (1914 г.), периодическом сборнике «Русский художественный архив» (1892 г.).

Характеризуется одна из составных частей критической библиографии (в соответствии со взглядами рубежа XIX-XX вв.) - библиография рецензий. К.Н.Дерунов посвятил библиографированию рецензий теоретико-методическую статью «Несколько слов к библиографии рецензий» (1916 г.). Подчеркивается, что классики отечественной библиографии особое внимание уделяли проблеме объективности информирования читателей средствами библиографии рецензий, в опыте методических решений они рекомендовали представлять как согласующиеся между собой рецензии, так и рецензии, выражающие противоположные точки зрения на произведение.

В рамках характеристики научной системы журнальной библиографии обращено внимание на то, что классики отечественной библиографии осознавали необходимость принципа разделения труда в рецензировании текущего документального потока между общелитературными и

специальными журналами и требовали реформировать библиографический отдел в русских периодических изданиях: он должен состоять из: отдельно опубликованных отзывов; отзывов, представленных в разделах журнала; обзоров - «Обзоров новой литературы» или «Обзоров публикаций в периодических изданиях» за определенный период; систематических обзоров.

В параграфе выявлены и рассмотрены примеры структурного состава библиографических отделов журналов «Вестник Европы» (1912-1913 гг.); газеты «Речь» (1909 г.); журналов «Мир искусства», «Весы», «Золотое руно», «Современный мир» (1911 г.), «Русские ведомости» (1909 г.).

Рассмотрен вклад К.Н.Дерунова и Н.М.Сомова в выработку единой методики рецензирования, исходя из определенного целевого и читательского назначения библиографической рецензии, соотношения библиографической информации и критической оценки, в изучение дискуссионного вопроса о возможной принадлежности критико-библиографического журнала определенной политической партии и о последствиях явления направленства в деле библиографического рецензирования.

В параграфе рассмотрены примеры рецензирования в журналах «Книга», «Золотое руно», «Весы».

Содержится вывод о том, что под влиянием культурной среды серебряного века сделан значимый теоретический вклад в библиографию, оказавший воздействие на развитие теоретической мысли в русской библиографии в 20-х - начале 30-х гг. XX в.

Во втором параграфе второй главы «Отражение философско-эстетических взглядов серебряного века в текущей библиографии» осуществлен анализ библиографических текстов художественного и критического журнала «Золотое руно» (1906-1910 гг.) и критико-библиографического и литературного журнала «Весы» (1904-1909 гг.), позволивший выявить влияние философско-эстетических взглядов серебряного века на содержание текущей библиографии.

При анализе текстов указанных символистских журналов применен метод герменевтики. Тексты журналов «Весы» и «Золотое руно» рассматривались как целостный текст культуры, состоящий из материалов статей научно-философского, искусствоведческого и литературоведческого характера, обзоров литературы, критико-библиографических материалов и хроники. В процессе анализа отдельных рецензий и критико-библиографических отзывов особое внимание было уделено следующим структурно-смысловым особенностям текста: наличию общей характеристики эпохи, в которую было создано рассматриваемое в данной рецензии или отзыве произведение, ссылкам на имена культурных эпох прошлого, с которыми рецензенты-библиографы связывали специфику творческой манеры авторов рассматриваемых литературных и научно-философских произведений.

Анализ критико-библиографических текстов журналов «Весы» и «Золотое руно» показал, что библиографы-критики, сторонники символистского направления, пропагандировали в читательской среде идеологию лагеря «Мира искусства», которая определила специфику духовных ценностей эпохи серебряного века. Мировоззрение библиографов-критиков журналов «Золотое руно» и «Мир искусства» было основано на идеалистической философии, они являлись сторонниками индивидуализма и принципов эстетики Дж. Рескина, О.Уайльда в искусстве и литературе, выступали против народнической гражданственности в искусстве и одновременно просветителями русской читающей публики в области культурного наследия прошлого.

Наиболее отчетливо эта позиция выявлена в критико-библиографических работах литераторов-символистов: А. Блока, В.Брюсова, А.Белого, Вяч.Иванова, М.Волошина, Б.Садовского, Е.Герцык, Н.Лернера и других.

Библиографические тексты из раздела «Критика и библиография» сочетают в себе тексты литературно-критического характера и собственно библиографический текст, которые неразрывно взаимосвязаны в единый библиографический текст.

В третьем параграфе второй главы «Проявление философско-эстетических взглядов серебряного века в ретроспективной библиографии» проанализированы ретроспективные рекомендательные библиографические указатели и критико-библиографические обзоры художественного критика и библиографа Н.Лаврского, художественного критика Б.Брюллова, библиографа, искусствоведа и художника П.Дульского.

Названные ретроспективные тексты были выбраны для анализа из-за нацеленности их авторов на актуальную часть художественной культуры рубежа XIX-XX вв., хотя их имена не известны так широко, как имена САВенгерова, Н.А.Рубакина, А.В.Мезьер, А.Г.Фомина и других.

Применение герменевтического метода обусловило рассмотрение каждого конкретного отраслевого библиографического указателя и обзора как целостного текста на фоне культурной панорамы серебряного века и проведение анализа структурных элементов этих библиографических текстов. Характеристика отраженных в предисловии целей и задач создания рассмотренных отраслевых библиографических текстов, критерии отбора и систематизация материала, стиль и характер рецензий и обзоров — все рассматривалось в контексте культурной панорамы данной эпохи.

Анализ библиографических текстов Н.Лаврского, П.Дульского и Б.Брюлова в контексте искусствоведческих и художественно-критических работ начала XX в. показал, что авторы указанных библиографических пособий, подобно русским критикам-символистам и искусствоведам, стремились не только сориентировать читателя в событиях актуального искусства, но и помочь в его самообразовательном чтении, привлечь внимание читателей к наследию мастеров прошлого, воскресить

незаслуженно забытые имена, показать, на основе каких традиций выросло современное актуальное русское искусство и литература.

В заключении диссертации показано, что, будучи частью духовной культуры, библиография всегда развивалась в контексте культурной парадигмы конкретного исторического периода. Именно поэтому изменения философско-эстетических воззрений интеллигенции серебряного века оказали существенное влияние на русскую литературно-художественную библиографию.

Философско-эстетические воззрения серебряного века наиболее наглядно проявились в практике библиографической журналистики, теоретико-методическом осмыслении структуры журнальной библиографии. На рубеже XIX-XX вв. были сформированы теоретические основы критической библиографии как одного из видов библиографии, получившие дальнейшее развитие в трудах К.Н.Дерунова и Н.М.Сомова в 20- х - начале 30-х гг. XX в.

Библиографические журналы в начале XX в. стали рассматриваться как средство пропаганды новых общественных воззрений и научных идей.

В диссертации раскрыт механизм взаимовлияния в системе «библиография - культура» через рассмотрение личности библиографа серебряного века как представителя интеллигенции своей эпохи, создателя, интерпретатора и пропагандиста актуальной части художественной культуры периода. Предложена трактовка критической библиографии как порождения мировоззренческих изменений в среде русской интеллигенции серебряного века.

В диссертации впервые широко использован метод герменевтики по отношению к отраслевым библиографическим текстам серебряного века. Библиографический текст рассмотрен как разновидность текстов культуры, не только отразивший уровень развития духовной культуры своего времени и свидетельствующий об изменениях в мировоззрении общества, но сам активно влияющий на развитие взглядов и духовных потребностей читателей. Следовательно, библиография серебряного века характеризуется не только как отражающая ( что признается большинством библиографоведов), но и формирующая культуру модель.

Обоснована перспективность дальнейшего использования основных положений метода герменевтики в историко-библиографических исследованиях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Трофимова В.Б. Профессиональные типы библиографов в России

начала XX в. // Библиотека в контексте истории: Материалы 5-й

междунар. конф., 21-23 окт. 2003 г. / Рос. гос. б-ка. НИО

библиотековедения. Сектор истории библ. дела; Сост. М.Я.Дворкина. -М: Пашков дом, 2003. - С. 88-93. - (Отеч. история библ. дела).

2.Трофимова В.Б. Журналистика и критико-библиографическое направление в России на рубеже XIX-XX вв. // Культура: от информации к знанию: Румянцевские чтения-2003: Тез. докл. и сообщ. / Рос. гос. б-ка; Сост. Л.Н.Тихонова. - М: Пашков дом, 2003. - С. 249253.

3. Трофимова В.Б. Библиография в современных отечественных библиографоведческих концепциях // Румянцевские чтения: Тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. «Книга и культура мира в России», 2021 апр. 2000. - М.: Пашков дом, 2000. - С. 340-342.

4. Трофимова В.Б. Художественная культура серебряного века как объект библиографирования: (На примере истории благотворительности) // Румянцевские чтения: Материалы науч.-практ. конф. по итогам науч.-исслед. работы Рос. гос. б-ки, 25-27 апр. 1995 г. /Рос. гос. б-ка. - М., 1998. - С. 279-287.

5. Трофимова В.Б. Теоретико-методологические вопросы исследования художественной культуры рубежа XIX-XX вв. как объекта библиографирования // Духовные ценности и молодое поколение: Тез. науч.-практ. конф. молодых ученых, Москва, 25-26 марта 1998 г. / Мин-во культуры РФ; Моск. гос. ун-т культуры. - М., 1998. - С. 182-183.

6. Трофимова В.Б. Русская художественная культура серебряного века в русских библиографических источниках рубежа XIX-XX вв. // Румянцевские чтения: Тез. докл. и сообщ. науч.практ. конф., (17-18 апр. 1997 г.) / Рос. гос. б-ка; Сост. Т.В.Власенко. - М., 1997. - С. 108111.

7. Трофимова В.Б. «Был он рыцарем света и слова...»: К 110-летию со дня рождения Н.С.Гумилева // Библиогр. - 1996. - № 3. - С. 68-78.

8. Трофимова В.Б. Издания по искусству серебряного века в библиографических пособиях русского зарубежья // Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий: Восьмая науч. конф. по проблемам книговедения: Тез. докл. / Рос. акад. наук; Ком. по печати РФ; Рос. кн. палата; Рос. гос. б-ка; Моск. гос. акад. печати; Сост. Б.В.Ленский, Г.И.Матрюхин, РАУтешева. - М. Рос. кн. палата, 1996. - С. 323-324.

9. Трофимова В.Б. Изобразительное искусство серебряного века в справочных и библиографических изданиях: (По фондам отдела

русского зарубежья) // Румянцевские чтения: Тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф., 18-19 апр. 1996 г. / Рос. гос. б-ка. - М., 1996. - С. 105-107.

10. Трофимова В.Б. Персональные научно-вспомогательные библиографические указатели писателей-эмигрантов и репрессированных писателей: (На примере творчества Н.С.Гумилева) // Румянцевские чтения: К 240-летию со дня рождения Н.П.Румянцева. Ч. 2. Тез. докл. и сообщ. молодых ученых. / Рос. гос. б-ка. - М., 1994. - С. 42-44.

»23 0 6 2