автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Робастное управление в условиях возмущений и запаздывания

кандидата физико-математических наук
Шершнев, Сергей Федорович
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Робастное управление в условиях возмущений и запаздывания»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Шершнев, Сергей Федорович

Введение

Глава 1. Состояние проблемы и постановка задачи робастного управления в условиях возмущений и запаздывания

§1.1. Обзор современных методов и задач адаптивного и робастного управления

§1.2. Общие сведения

§1.3. Постановка задачи

§ 1.4. Математические модели

§1.5. Выводы

Глава 2. Математические модели систем с запаздыванием и методы линеаризации

§2.1. Грубая модель линеаризации

§2.2. Базовая модель линеаризации

§2.2.1. Управление системой с запаздыванием в объекте

§2.2.2. Управление системой с запаздыванием в управлении

§2.3. Выводы

Глава 3. Оценки и критерии устойчивости получаемых решений

§3.1. Оценивание запаздывания в грубой модели линеаризации

§3.2. Оценивание запаздывания в базовой модели линеаризации

§3.3. Сравнение решений грубой и базовой моделей линеаризации

§3.4. Оценка решений модели исходного объекта и модели базовой линеаризации

§3.4.1. Оценка точности полученного решения

§3.4.2. Оценка решения при терминальном управлении

§3.5. Выводы

Глава 4.Терминальное управление

§4.1. Постановка задачи

§4.2. Синтез модели мажоранты

§4.3. Моделирование

§4.4. Выводы

Глава 5. Управление по выходному сигналу

§5.1. Постановка задачи

§5.2. Синтез наблюдателя

§5.3. Моделирование

§5.3. Выводы

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шершнев, Сергей Федорович

Проблема синтеза алгоритмов управления нелинейными системами, в которых управляющее воздействие и нелинейность являются согласованными (т.е., выходной сигнал нелинейного блока может быть непосредственно компенсирован соответствующим сигналом управления в предположении, что выходной сигнал нелинейного блока точно известен), является хорошо изученной. В настоящее время проблема управления нелинейными системами описанного класса не представляет значительного исследовательского интереса. На сегодняшний день интерес к управлению нелинейными системами, как по состоянию, так и по выходу, в большей мере относится к системам, в которых нарушены условия согласования нелинейности и управляющего сигнала.

В настоящее время актуальной проблемой остается проблема синтеза алгоритмов управления нелинейными системами по измерениям выходной переменной. Управление только по измерениям выхода объекта управления позволяет упростить проектирование технических систем, уменьшая их габариты, так как пропадает необходимость использования большого количества датчиков, которые измеряют вектор состояния проектируемой системы и вносят дополнительные погрешности, связанные с ошибками измерений и дополнительными возмущениями (шумы измерений). В ряде случаев при проектировании системы управления невозможно установить датчики, позволяющие измерить ряд переменных состояния системы, либо производные выходной переменной. Также уменьшение количества датчиков ведет к снижению стоимости системы управления.

В настоящее время проблемам синтеза алгоритмов адаптивного и робастного управления по измерениям выходной переменной посвящено большое количество статей и монографий. Но, несмотря на это, проблема синтеза алгоритмов робастного управления, обладающих простой структурой и малой размерностью остается открытой.

Цель работы. Целью диссертационной работы является синтез робастного управления для нестационарных систем с неизвестной величиной запаздывания, справляющегося с задачами стабилизации и терминального управления при заданном диапазоне величины запаздывания. Синтезируется синтез регулятора как при полной информации о состоянии системы, так и в случае управления по выходу. При этом ставится целью создание управления без адаптивного алгоритма и без необходимости оценивания величины неизвестного запаздывания. В случае управления по выходу системы ставится цель построения наблюдателя для оценки только состояния системы, без оценивания неизвестных параметров, в частности, величины запаздывания.

Задачи, поставленные для достижения цели работы. Из формулировки цели работы очевидна основная задача: построение регулятора, справляющегося с задачами стабилизации и терминального управления при заданном диапазоне величины запаздывания.

Но так как ставится задача синтеза управления без оценивания величины неизвестного запаздывания, второй задачей диссертации является построение адекватной исходному объекту математической модели для синтеза управления без знания фактического значения запаздывания. Эту задачу можно разделить на две подзадачи: нахождение структуры упрощенной модели и построение соответствующего регулятора для неизвестного запаздывания, т. е., достижение робастности.

Для определения адекватности полученной модели исходному объекту необходимо также оценить ошибку между решениями построенной модели и исходного объекта под действием синтезированного регулятора.

В случае управления по выходу объекта также необходимо решить задачу восстановления вектора состояния, но строя наблюдатель по упрощенной системе, не включающей в себя неизвестные параметры и, в частности, величину запаздывания.

Актуальность проблемы. Задача адаптивно-робастного управления параметрически и функционально неопределенными объектами в условиях возмущений и запаздывания относится к фундаментальным и актуальным проблемам современной теории и практики автоматического управления. Идеализация, связанная с линейностью объекта управления, стационарностью его параметров, возможностью измерения его переменных состояния, отсутствием запаздывания и возмущающих воздействий, постепенно уходит из рассмотрения в рамках современной теории управления [6, 7, 25, 27, 28, 31, 33, 37, 52, 54 - 57, 68, 69, 70, 71, 78 - 80, 89, 93, 123, 129 - 132, 147 - 151, 156, 158 -165, 172 - 174, 183, 185 - 189, 194, 201, 203]. Современные требования к техническим системам стимулируют развитие таких направлений теории автоматического управления, как: нелинейное, адаптивное и робастное управление, а также управление в условиях запаздывания. Возрастающий рост требований к техническим системам обусловлен экологическими и экономическими потребностями, усиленными требованиями к безопасности функционирования систем, развитием новых сфер деятельности человека и т.д. Например, в области автомобильного производства за последние 15 лет достаточно серьезно увеличились требования к экономичности двигателей внутреннего сгорания, а также к количеству неотработанных в результате сгорания вредных веществ, оказывающих пагубное влияние на экологию. Подобные примеры и, как следствие, задачи можно найти практически в любой сфере деятельности человека.

Естественно, что теоретические исследования активно развиваются в направлениях, которые востребованы практикой. Активно развивается теория нелинейного управления [31, 37, 48, 52, 74, 81 - 83, 87, 92, 96, 114 - 116, 118, 126, 128, 130, 170], теория управления в условиях запаздывания [85, 100 - 102, 104 - 106, 109, 113, 138, 157, 179, 200], адаптивное и робастное управление [35, 40, 44, 58, 75, 31, 33, 52, 54, 70, 71, 77, 89, 96, 122, 132, 185 - 189, 194, 201 - 203]. Полученные на сегодняшний день методы нелинейного, адаптивного и робастного управления позволяют улучшить качество систем, а также найти конструктивные решения для широкого класса объектов, функционирующих в неопределенных условиях. Например, множественность режимов работы и широкий диапазон условий функционирования двигателя внутреннего сгорания затрудняют заводскую настройку, обеспечивающую требуемое качество функционирования. Однако использование современных методов адаптивного, робастного и нелинейного управления позволяют хотя бы частично избежать данной проблемы.

В современной теории автоматического управления особое внимание уделяется методам адаптивного и робастного управления по выходу (т.е. без измерения производных выходной переменной или переменных состояния объекта). Мотивация данных научных исследований обусловлена тем, что управление по выходу позволяет уменьшить затраты на проектирование и разработку различных датчиков, которые в свою очередь, увеличивают размерность математической модели системы и вносят дополнительные погрешности, связанные с ошибками измерений. Также нельзя забывать о том, что для ряда реальных систем на сегодняшний день не получено инженерных решений, позволяющих измерять переменные состояния объектов управления,

К сожалению, традиционные теоретические методы нелинейного, адаптивного и робастного управления слабо ориентированы на их использование для задач синтеза автоматических систем. В тоже время известные методы адаптивного, робастного и нелинейного управления, нацеленные на синтез регуляторов, отличаются сложностью инженерной реализации (см., например, [3, 29, 30, 42, 54, 57, 147, 150, 156, 158, 164]). Например, популярные в теоретическом научном мире итеративные процедуры синтеза [129 - 131, 172 - 174, 203] требуют от инженера-разработчика обширных знаний в области теории нелинейного управления. Большинство известных схем адаптивного и робастного управления (см., например, [2, 19, 24, 57, 150, 156, 158, 164]) предусматривают высокую размерность и сложность регулятора, что значительно усложняет получающуюся модель объекта. Очевидно, что высокая размерность регулятора приводит к удорожанию системы управления, а также к возможному запаздыванию в управлении, вызванным компьютерной обработкой алгоритма (для систем, построенных на базе цифровых контроллеров). А, как известно, наличие неучтенного запаздывания может пагубно повлиять на устойчивость и качество системы управления. Таким образом, разработка новых методов адаптивного, робастного и нелинейного управления, позволяющих получать более простые и малоразмерные регуляторы является актуальной задачей современной теории управления. В тоже время разработка новых фундаментальных методов может оказаться полезной при решении ряда перспективных задач.

Стоит также отметить, что при создании адаптивных алгоритмов при хороших теоретических показателях часто неприменимы на практике из-за сложности построения или невозможности построения наблюдателя, необходимого для их работы. Будучи же построенным, наблюдатель может стать сам причиной технического сбоя в системе управления.

Поэтому, несмотря на всю практическую значимость новых адаптивных методов, в данной диссертации развиваются именно робастные методы, которые в силу их построения имеют значительно более простую структуру и намного удобнее для практической реализации. В предлагаемых в диссертации робастных подходах нет необходимости строить наблюдатель для определения неизвестных значений запаздывания и других параметров системы (речь не идет о восстановлении состояния по выходу) для успешного управления объектом. А это является, обычно, ключевым звеном и наиболее громоздким в адаптивном регуляторе. А регулятор, основанный на робастном подходе, полностью эффективен с самого начала управления, в то время как адаптивные регуляторы сначала должны «настроиться» на систему.

Практическая значимость. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы в системах управления электромеханическими системами, используемыми в различных областях науки и техники. Математическими моделями, рассматриваемыми в рамках данной диссертационной работы, может быть описано большое количество технических систем, в том числе:

1. электромеханические системы [34], [72];

2. космическая техника [16] - [18], [135] - [137], [196];

3. робототехнические системы [117], [124], [172], [180];

4. биологические, популяционные модели [107], [184].

Структура диссертации. В главе 1 дается краткий обзор современных методов и задач адаптивного и робастного управления в условиях возмущений и запаздывания. Рассматривается математическая постановка актуальных проблем адаптивного и робастного управления. Приводятся примеры задач управления разнообразными техническими объектами, для которых рассматриваемая в диссертационной работе проблематика является актуальной.

Также в главе 1 приводятся некоторые базовые понятия из теории управления и смежных дисциплин. Здесь приведены определения, соглашения в обозначении, формулировки хорошо известных теорем, общие свойства получаемых решений дифференциальных уравнений и требования, предъявляемые к дифференциальным уравнениям для существования решения. В дальнейшем в диссертации эти моменты опускаются, и лишь подразумевается их наличие в тексте там, где они нужны, чтобы полностью сконцентрироваться на предлагаемых методах и получаемых результатах.

Также в конце главы 1 кратко определены классы исследуемых объектов и представлена модель химического реактора, выбранная для иллюстрации предлагаемых методов стабилизации в рамках всей диссертации.

В главе 2 представлен метод линеаризации математических моделей с наличием запаздывания, названный в рамках диссертации грубым методом линеаризации. Управление для стабилизируемого объекта предлагается строить на линеаризованной модели.

Уже в главе 2 показано, что представленный в ней метод не очень эффективен в некоторых случаях. В главе 2 предлагается другой, более эффективный и практически направленный метод линеаризации исходной модели для построения стабилизирующего управления, названный в рамках диссертации базовым методом линеаризации.

В главе 3 оценивается эффективность управления, построенного на базовой модели линеаризации. Находятся оценки рассогласования между моделями в результате линеаризации. Находится критерий робастности построенного регулятора. Под критерием робастности подразумевается гарантирование, что построенный регулятор успешно справится с задачей стабилизации рассматриваемого объекта.

Также в главе 3 представлен критерий для определения применимости регулятора, построенного на модели грубой линеаризации, для стабилизации рассматриваемой системы с наличием запаздывания.

В этой же главе 3 происходит сопоставление регуляторов, построенных с помощью ранее предложенных методов, производится их сравнение по ряду параметров. Выводится оценка точности метода грубой линеаризации через сравнение получаемых решений обоих методов для одной и той же модели объекта.

В конце главы 3 находятся относительные оценки норм поведения решений исходной системы и линеаризованной с помощью базового метода. В качестве следствия выводится достаточное условие стабилизируемости объекта синтезированным управлением.

В главе 4 рассматривается применение базового метода линеаризации применительно к построению терминального управления объектом с наличием запаздывания. Выводятся условия выполнения задачи d -робастного управления исследуемым объектом.

Все построения делаются при условии измеримости состояния системы. Но на практике часто доступен лишь выходной сигнал системы и возникает задача стабилизации объекта с неполной информацией о его состоянии. В главе 5 рассматривается управление по выходному сигналу при неполном измерении состояния объекта. Демонстрируется подход с использованием построения полноразмерного наблюдателя с линейной структурой ' для синтеза стационарного линейного управления. Показывается, что синтезированное управление успешно справляется с задачей стабилизации исходного объекта.

Также находятся относительные оценки норм решений.

Главы разбиты на параграфы, а в некоторых случаях и на подпараграфы, для более наглядного разделения материала.

В конце каждой главы приведены выводы, кратко характеризующие основные результаты, полученные в главе, в частности, какие поставленные для достижения целей работы в рамках диссертации задачи были полностью или частично решены в резюмируемой главе.

Основные результаты диссертационной работы также отдельно освещены в заключении.

За списком цитируемой литературы следует список опубликованных работ автора на тему диссертации.

Заключение диссертация на тему "Робастное управление в условиях возмущений и запаздывания"

§5.3. Выводы

В этой главе была решена последняя поставленная в рамках диссертации задача - построение наблюдателя для управления по выходу системы.

По линеаризованной модели' был синтезирован линейный наблюдатель, легко реализуемый в практических задачах. Синтезированное на этом наблюдателе управление практически не изменило качественного поведения объекта. Использованный метод линеаризации отлично справился и при управлении с неполной информацией о векторе состояния объекта.

Для иллюстрации полученных результатов было предоставлено моделирование стабилизации химического реактора при управлении по выходу объекта.

Заключение

В диссертационной работе проведен анализ современного состояния проблемы адаптивного и робастного управления нелинейными системами как в российской, так и в международной литературе. Приведен обзор основных подходов и методов адаптивного и робастного управления, предлагаемых в настоящее время для решения задач управления системами с наличием запаздывания как по состоянию, так и по выходу (глава 1). При этом основное внимание уделено линейным или допускающим линеаризацию системам с неопределенностью параметров, в частности — с неизвестной величиной запаздывания.

Целью диссертационной работы являлся синтез робастного управления для нестационарных систем с неизвестной величиной ; запаздывания, справляющегося с задачами стабилизации и терминального управления при заданном диапазоне величины запаздывания. Синтезируется синтез регулятора как при полной информации о состоянии системы, так и в случае управления по выходу. При этом ставилась цель создания управления без адаптивного алгоритма и без необходимости оценивания величины; неизвестного запаздывания. В случае управления по выходу системы ставилась цель построения наблюдателя для оценки только состояния системы, без оценивания неизвестных параметров, в частности, величины запаздывания. ;

После анализа существующих методов адаптивного :управления и возможных перспектив развития в этом направлении, в диссертации было решено развивать методы робастного управления, ; позволяющие конструировать в практических задачах регуляторы, не требующие нахождение оценок параметров системы, включая величину запаздывания для реализации эффективного управления.

Для достижения поставленных целей в рамках диссертационной работы был построен регулятор, справляющегося с задачами стабилизации и терминального управления при заданном диапазоне величины запаздывания.

Была построена адекватная исходному объекту математическая модель для синтеза управления без знания фактического значения запаздывания. Была найдены структура упрощенной модели и был синтезирован регулятор при неизвестной величине запаздывания. В результате, была достигнута робастность управления.

Для определения адекватности полученной модели исходному объекту была оценена ошибка между решениями построенной модели и исходного объекта под действием синтезированного регулятора.

Для случая управления по выходу объекта была решена задача восстановления вектора состояния с использованием наблюдателя, синтезированного по упрощенной системе, не включающей в себя неизвестные параметры и, в частности, величину запаздывания.

Наиболее значимые результаты были сформулированы в виде теорем.

В диссертационной работе полученные результаты основаны на упрощении моделей объектов до получения линейных математических моделей, для которых уже и строится управление. В рамках работы разработаны методы линеаризации (глава 2) различной точности.

При этом для построенных этими методами управлений найдены критерии их применимости для достижения цели задачи стабилизации (глава

3).

Также в работе проведен сравнительный анализ разработанных методов и выявление их сильных и слабых сторон и получены оценки поведения норм решений (глава 3).

Кроме того, была исследована возможность применения метода базовой линеаризации для создания терминального управления объектом с наличием запаздывания. Выведены условия выполнения задачи d -робастного управления объектом, приведен алгоритм синтеза регулятора и. получены оценки норм решений исходного объекта и линеаризованной модели мажоранты (глава 4).

Также в работе изложены методы построения управления по выходу системы. Построен наблюдатель для метода базовой линеаризации, отличающийся традиционностью практической реализации (глава 5).

В рамках каждого предлагаемого подхода соответствующие результаты проиллюстрированы подходящими по смыслу примерами.

В качестве основной демонстрационной модели использована модель двухэтапного химического реактора. Также была подробно проанализирована модель цепи Чуа, и были представлены способы подавления различных помех, сходных по характеристикам с цепью Чуа.

Автореферат диссертации по теме "Робастное управление в условиях возмущений и запаздывания"

На правах рукописи

Шершнев Сергей Федорович

РОБАСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ВОЗМУЩЕНИИ И ЗАПАЗДЫВАНИЯ

05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

1 0 г: лс

Москва - 2009

003482905

Работа выполнена на кафедре кибернетики Московского Государственного института электроники и математики (МИЭМ)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Афанасьев В.Н. Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук Дружинина О.В. кандидат физико-математических наук Чайковский М.М.

Ведущая организация: Институт системного анализа РАН

Защита состоится « 2Н » ис) 2009 г. В часов на заседании

/

диссертационного совета Д 212.133.01 в Московском Государственном институте электроники и математики по адресу: 109028, г. Москва, Б. Трехсвятительский переулок, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного института электроники и математики.

Автореферат разослан « ~ ' » с г-^.7-^ ух 2009 г.

1/

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена нахождению методов синтеза линейного стационарного робастного стабилизирующего и терминального управления для объектов с возмущением в виде параметрической неопределенности в структуре и неизвестным по величине запаздыванием.

Актуальность темы. Задача адаптивно-робастного управления параметрически и функционально неопределенными объектами в условиях возмущений и запаздывания относится к фундаментальным и актуальным проблемам современной теории и практики автоматического управления. Идеализация, связанная с линейностью объекта управления, стационарностью его параметров, возможностью измерения его переменных состояния, отсутствием запаздывания и возмущающих воздействий, постепенно уходит из рассмотрения в рамках современной теории управления. Современные требования к техническим системам стимулируют развитие таких направлений теории автоматического управления, как: нелинейное, адаптивное и робастное управление, а также управление в условиях запаздывания. В современной теории автоматического управления особое внимание уделяется методам адаптивного и робастного управления по выходу (т.е. без измерения производных выходной переменной или переменных состояния объекта). Мотивация данных научных исследований обусловлена тем, что управление по выходу позволяет уменьшить затраты на проектирование и разработку различных датчиков, которые в свою очередь, увеличивают размерность математической модели системы и вносят дополнительные погрешности, связанные с ошибками измерений.

В настоящее время известные методы адаптивного, робастного и нелинейного управления, нацеленные на синтез регуляторов, отличаются сложностью инженерной реализации. Например, популярные в теоретическом научном мире итеративные процедуры синтеза требуют от инженера-разработчика обширных знаний в области теории нелинейного управления.

з

Большинство известных схем адаптивного и робастного управления предусматривают высокую размерность регулятора, которая может в несколько раз превышать размерность объекта. Очевидно, что высокая размерность регулятора приводит к удорожанию системы управления, а также к возможному запаздыванию в управлении, вызванным компьютерной обработкой алгоритма (для систем, построенных на базе цифровых контроллеров). А, как известно, наличие неучтенного запаздывания может пагубно повлиять на устойчивость и качество системы управления. Таким образом, разработка новых методов адаптивного, робастного и нелинейного управления, позволяющих получать более простые и малоразмерные регуляторы является еще не решенной задачей современной теории управления. В тоже время разработка новых фундаментальных методов может оказаться необходимой предпосылкой при решении ряда перспективных задач.

Стоит также отметить, что при создании адаптивных алгоритмов при хороших теоретических показателях часто неприменимы на практике из-за сложности построения или невозможности построения наблюдателя, необходимого для их работы. Будучи же построенным, наблюдатель может стать сам причиной технического сбоя в системе управления.

Поэтому, несмотря на всю практическую значимость новых адаптивных методов, в данной диссертации развиваются именно робастные методы, которые в силу их построения имеют значительно более простую структуру и намного удобнее для практической реализации. В предлагаемых в диссертации робастных подходах нет необходимости строить наблюдатель для определения неизвестных значений параметров системы (речь не идет о восстановлении состояния по выходу) для успешного управления объектом. А это является, обычно, ключевым звеном и наиболее громоздким в адаптивном регуляторе. А регулятор, основанный на робастном подходе, полностью эффективен с самого начала управления, в то время как адаптивные регуляторы сначала должны «настроиться» на систему.

Цель работы. Целью диссертационной работы является синтез робастного управления для нестационарных систем с неизвестной величиной запаздывания, справляющегося с задачами стабилизации и терминального управления при заданном диапазоне величины запаздывания. Синтезируется синтез регулятора как при полной информации о состоянии системы, так и в случае управления по выходу. При этом ставится целью создание управления без адаптивного алгоритма и без необходимости оценивания величины неизвестного запаздывания. В случае управления по выходу системы ставится цель построения наблюдателя для оценки только состояния системы, без оценивания неизвестных параметров, в частности, величины запаздывания.

Поставленные в диссертации задачи. Из формулировки цели работы очевидна основная задача: построение регулятора, справляющегося с задачами стабилизации и терминального управления при заданном диапазоне величины запаздывания.

Но так как ставится задача синтеза управления без оценивания величины неизвестного запаздывания, второй задачей диссертации является построение адекватной исходному объекту математической модели для синтеза управления без знания фактического значения запаздывания. Эту задачу можно разделить на две подзадачи: нахождение структуры упрощенной модели и построение соответствующего регулятора для неизвестного запаздывания, т. е., достижение робастности.

Для определения адекватности полученной модели исходному объекту необходимо также оценить ошибку между решениями построенной модели и исходного объекта под действием синтезированного регулятора.

В случае управления по выходу объекта также необходимо решить задачу восстановления вектора состояния, но строя наблюдатель по упрощенной системе, не включающей в себя неизвестные параметры и, в частности, величину запаздывания.

Методы исследования. В диссертации использованы элементы функционального анализа, теории дифференциальных уравнений, теории матриц, теории игр, теории устойчивости, асимптотические методы, теории управления, в том числе оптимального, робастного, адаптивного и с неполной информацией. Теоретические положения подтверждены представленными в диссертации результатами моделирования в среде МАТЬАВ/ЗГМШЛЫК.

Научная новизна. В диссертации предложена методика синтеза линейного стационарного управления для задач стабилизации и терминального управления нестационарными объектами с неизвестной величиной запаздывания. Получены критерии применимости синтезированных регуляторов, оценки на состояние управляемого объекта. В случае управления по выходу системы синтезирован линейный стационарный наблюдатель полной размерности, позволяющий синтезируемому с его помощью управлению справится с поставленными перед ним задачами.

Обоснованность выводов диссертации. Достоверность полученных результатов обеспечивается приведенными в диссертации доказательствами, а также публикацией в ведущих рецензируемых журналах, включая журналы, рекомендованные РАН.

Практическая ценность работы. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы в системах управления в различных областях науки и техники. Математическими моделями, рассматриваемыми в рамках данной диссертационной работы, может быть описано большое количество технических систем, в том числе:

1. электромеханические системы;

2. космическая техника;

3. робототехнические системы;

4. биологические, популяционные модели.

е

Апробация работы. Основные положения диссертации на протяжении с 2004 по 2009 года докладывались и обсуждались на восьми различных конференциях, включая международные.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано одиннадцать работ, включая статью в журнале, рекомендованном РАН.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, список цитируемой литературы, состоящий из 205 наименований, и список работ автора на тему диссертации. В конце каждой главы приведены выводы, кратко характеризующие основные результаты, полученные в главе, в частности, какие поставленные для достижения целей работы в рамках диссертации задачи были полностью или частично решены в резюмируемой главе. Диссертация изложена на 157 страницах.

Содержание диссертации. В ведении дается обоснование актуальности выбранной темы, приводится обзор проблематики и ее нынешнего состояния, определяются цели и направление диссертационной работы, а также содержится характеристика работы и описание структуры диссертации.

В главе 1 дается краткий обзор современных методов и задач адаптивного и робастного управления в условиях возмущений и запаздывания. Рассматривается математическая постановка актуальных проблем адаптивного и робастного управления. Приводятся примеры задач управления разнообразными техническими объектами, для которых рассматриваемая в диссертационной работе проблематика является актуальной.

Также в главе 1 приводятся некоторые базовые понятия из теории управления и смежных дисциплин. Здесь приведены определения, соглашения в обозначении, формулировки используемых теорем1, общие свойства получаемых решений дифференциальных уравнений и требования, предъявляемые к дифференциальным уравнениям для существования решения.

1 В частности, приводятся теоремы Чаплыгина С.А, следствия из которых активно используются при работе с мажорантой, понятие которой также вводится в диссертации.

В дальнейшем в диссертации эти моменты опускаются, и лишь подразумевается их наличие в тексте там, где они нужны, чтобы полностью сконцентрироваться на предлагаемых методах и получаемых результатах. Пусть рассматривается задача Коши вида Ф 1-, ч

(1)

на промежутке времени О <Г<7.

Основной особенностью задачи (1) является то, что она рассматривается на фиксированном промежутке времени - Т входит в постановку задачи. Такая постановка является естественной для приложений, где задача (1) может выступать в качестве математической модели. Определение 1.

Функция а(ОеС'(0,Г]пС[0,Г] называется нижним решением задачи (1), если выполнены неравенства

^</(/,«), /е(0,Г], ш

а(0) = «о <Уо-Определение 2.

Функция /?(/)еС'(0,7']пС[0,7'] называется верхним решением задачи (1), если выполнены неравенства

^ >/('>/*)> / £ (О,Г], т=&>Уо-

Можно установить, что между нижним и верхним решениями имеет место неравенство «(')</?(').

Можно показать, что в определении нижнего и верхнего решений допустимы нестрогие неравенства. В частности, в качестве нижнего (верхнего)

решения задачи (1) может быть взято решение уравнения в (1) , которое в начальный момент времени строго меньше (больше) у0. В этом случае, предположение о том, что пересекает у(!) в некоторой промежуточной точке /,, приводит к нарушению условия единственности решения в окрестности этой точки.

Определение 3.

Назовем мажорантой решения семейства уравнений

при заданном диапазоне параметрической неопределенности а(...),/?(...) еП функцию гт (7), для которой выполнено условие

1Ыо|ИИ||

при любых допустимых значениях «(...),Д...) ей в модели г(г).

Также в конце главы 1 кратко определены классы исследуемых объектов и представлена модель химического реактора, выбранная для иллюстрации предлагаемых методов стабилизации в рамках всей диссертации.

В главе 2 представлен метод линеаризации математических моделей с наличием запаздывания, названный в рамках диссертации грубым методом линеаризации. Управление для стабилизируемого объекта предлагается строить на линеаризованной модели.

В главе 2 также предлагается другой, более эффективный метод линеаризации исходной модели для построения стабилизирующего управления, названный в рамках диссертации базовым методом линеаризации.

Так как при успешном выполнении задачи стабилизации вектор состояния системы является ограниченной функцией, почти всюду имеющей производную по времени, будет справедливо следующее разложение

х(/ -т) = х(0 - х(1)т + 4(х(0, х(т),т),

где 4 - нелинейный остаток от разложения.

Применяя это разложение для линеаризации запаздывания, получаем следующие результаты.

Пусть нелинейный нестационарный управляемый объект с наличием запаздывания описывается векторным дифференциальным уравнением

4*(/) = /(*,',г) + Я(х,1,гМ0,

Л (2)

где *(/0)еД"— вектор начальных условий состояния объекта, Х0 - множество возможных начальных состояний объекта, и&Я' - вектор управляющих воздействий, х е - запаздывание. Задан функционал качества

Ах, и)=I]{г сое*«+итт «(о} л. (3)

Задача управления объектом (2) заключается в построении и(0, доставляющего минимум функционалу (3) стабилизирующем систему (2). Предположим:

1. /(х(')Лг),буДх(')Л.г), / = 1,...,и, у = 1,...,г - элементы матриц / и В соответственно непрерывны относительно и - 0/Дх(О,О д/,(х(1),1) дЬиШ,1) дЬи(х(0,0

2 > J,\ —I- —I- непрерывны по х(Г) и / для

дхк(1) д! 3x^1) дI У '

г, к = 1,...,и, / = 1,...,г;

3) управление есть линейная функция состояния объекта (2), т.е.

и(0 = йг(0.

Эти предположения позволяют представить исходное уравнение объекта в окрестности точки х = 0 в виде

—д</) =[Д +сфс,/,г)]х(/)+[Я; + Р(х, Л г)] Щ)+ЛДе - г)+3, (х, а(х, /), Дх, Г), г). Л

А с учетом, что в окрестности точки х = 0

ю

х(/-г) = х(/)-х(/)г окончательно получаем

|х(/)=[/+4гГ'[И +4 +Ф^/.г)]л(/)+И (х,ф:ДАх,/),г)]

или упростив:

Пусть п - множество возможных траекторий а(х,1) и Р(х,/), т.е. а(1,/),№,/)еО и а\ р' - «наихудшие» значения параметров матриц, лежащих на границе замыкания множества возможных значений параметрических возмущений, т.е. а. /?' е П, при которых решение соответствующей модели

^ г(0 = [/) + а ] г(0 + [В + у?- ] «(О, г(/0) = х^ б Х0.

будет являться мажорантой для решений всех остальных моделей с другими возможными траекториями параметров, т.е.

||г(Ло-\/?')|>= Ж,) = *„,/ б[/0,оо], а,/?еП.

В главе 3 оценивается эффективность управления, построенного на базовой модели линеаризации. Находятся оценки рассогласования между моделями в результате линеаризации. Находится критерий робастности построенного регулятора. Робастным называется управление, которое обеспечивает решение поставленной задачи при любых начальных данных и параметрических возмущениях из определенного диапазона области начальных данных и параметрической области соответственно. Под критерием робастности подразумевается гарантирование, что построенный регулятор успешно справится с задачей стабилизации рассматриваемого объекта.

Также в главе 3 представлен критерий для определения применимости регулятора, построенного на модели грубой линеаризации, для стабилизации рассматриваемой системы с наличием запаздывания.

Если записать систему с учетом синтезированного управления в виде

4*(0 = я-*(0+2(х(/-г)), (4)

то критерий устойчивости (4) можно записать в виде

х' (1)[<2 + 5ВД"'Вг5]х(/) > 2[г (х(Г - г))]7" г (х(Г - г)), х(<) * 0.

В этой же главе 3 происходит сопоставление регуляторов, построенных с помощью ранее предложенных методов, производится их сравнение по ряду параметров. Выводится оценка точности метода грубой линеаризации через сравнение получаемых решений обоих методов для одной и той же модели объекта.

В конце главы 3 находятся относительные оценки норм поведения решений исходной системы и линеаризованной с помощью базового метода.

Определим ошибку как

*(/) = *(/)-*,(0. (5)

где

—х(1) = МО + Агх{1 - г) + Ви(1),

Л

4*;(0 = ЛЛ(0+£,«(<),

т

В,=[1 + ТАХВ,

Тогда оценка (5) получается

£(1) < С (Л' + г ¡Лг (Л/ + ¡Лг |) ||ехр(Л/(/ - Г0))|| }ехр(-М^,

или через норму решения модели:

где

G- ^

[1 + тАт]

^ЦЛ-^/Г'^Ц,

M = Ai-B,R~,B[Sl,

x0 = arg max |jp(.s)|(, se[r0- r,/J.

В качестве следствия выводится достаточное условие стабилизируемое™ объекта синтезированным управлением. Теорема 1.

Пусть задан нестационарный объект

—*(/) = Ax(t) + Acx(t - г) + Bu(t), dt

x(t0)-x„,

с неизвестным запаздыванием с заданным диапазоном допустимых значений ге(0;(у].

И пусть синтезированный регулятор u(t) = -R-%Szm(t),

стабилизирует соответствующую мажоранту решения dt

Zm(l о) = *0>

построенную в результате применения базового метода линеаризации.

Тогда построенное таким образом управление будет справляться с исходной целью стабилизации для нестационарного объекта при любых допустимых значениях неизвестного запаздывания.

В главе 4 рассматривается применение базового метода линеаризации применительно к построению терминального управления объектом с наличием запаздывания. Выводятся условия выполнения задачи <1 -робастного управления исследуемым объектом. Теорема 2.

Пусть задан нестационарный объект

—= Ах(0 + Агх(1 - г) + ей

*('<,) = *о>

с неизвестным определенным запаздыванием с заданным диапазоном допустимых значений ге(0;у/].

И пусть синтезированный регулятор справляется с целью задачи терминального управления

Ья (Г)|| < д Ь=---

для модели мажоранты

2т ('о ) = 0 '

построенной с помощью применения базового метода линеаризации. Тогда полученный регулятор будет приводить к выполнению цели

ИП||<я

для исходного нестационарного объекта при любых допустимых значениях неизвестного запаздывания.

Кроме представленной задачи терминального управления предлагаемый метод крайне эффективен и в случае управления по выходу системы с неполной

информацией о векторе состояния объекта. В этом случае можно строить линейный полноразмерный наблюдатель по модели мажоранты решения.

В главе 5 рассматривается управление по выходному сигналу при неполном измерении состояния объекта. Демонстрируется подход с использованием построения полноразмерного наблюдателя с линейной структурой для синтеза стационарного линейного управления. Показывается, что синтезированное управление успешно справляется с задачей стабилизации исходного объекта.

Для этого рассмотрим систему, требующую стабилизации:

—x(i) = Ax(t) + Atx(t - г)+ Bu(t),

д/) = С*(0,

где х 6 Я", у 6 Л", и 6 Л', *(*) = <р($\ 5е[/,~ г,/„], т<п,

При использовании метода базовой линеаризации мы получаем линеаризованную модель (в данном случае мажоранту линеаризованного решения):

4*(/) = Л,дг(/) + В,и(0

у(/) = &(/) с управлением «(/) = -Л"'Д,5 х(1)

где матрица 5 является решением соответствующего уравнения Риккати

БЛ, + А1Б - £В,Л-' + 2 = 0, а ()>0,1{> 0 определяются из заданного функционала качества

Дх,и) = {\{хТ(1)0х(1) + иТти(1)У1.

Для построения оценки вектора состояния предлагается восстановить состояние объекта, руководствуясь структурой системы (7), для которой можно воспользоваться классическим наблюдателем для восстановления состояния

dt

х(г„) = дг„.

(6)

dt

(7)

линейных объектов, который отличается простой структурой и реализуем в практических задачах.

Синтезированное на этом наблюдателе управление практически не меняет качественного поведения объекта (6). Предлагаемый метод линеаризации отлично справляется и при управлении с неполной информацией о векторе состояния объекта.

Основные результаты диссертационной работы освещены в заключении.

За списком цитируемой литературы следует список опубликованных работ автора на тему диссертации.

Заключение. В диссертации получены следующие результаты:

1. Проведен анализ современного состояния проблемы адаптивного и робастного управления нелинейными системами, как в отечественной, так и в международной литературе.

2. Приведен обзор основных подходов и методов адаптивного и робастного управления, предлагаемых в настоящее время для решения задач управления системами с наличием запаздывания.

3. Найдена структура упрощенной модели, позволяющая линеаризовать присутствующее в объекте запаздывание.

4. Построена адекватная исходному объекту математическая модель для синтеза управления без знания фактического значения запаздывания.

5. Построен регулятор, справляющийся с задачами стабилизации и терминального управления при заданном диапазоне величины запаздывания.

6. Оценена ошибка между решениями построенной модели и исходного объекта под действием синтезированного регулятора.

7. Решена задача восстановления вектора состояния с использованием наблюдателя, синтезированного по упрощенной системе, не включающей в себя неизвестные параметры и, в частности, величину запаздывания.

8. Найдены критерии применимости синтезированного регулятора для решения стабилизации объектов управления, получены оценки поведения норм решений.

9. Выведены условия выполнения задачи с?-робастного управления объектом, приведен алгоритм синтеза регулятора и получены оценки норм решений исходного объекта и линеаризованной модели.

10. Построен наблюдатель для метода базовой линеаризации, по нему синтезировано стабилизирующее управление.

11. Проведено моделирование, иллюстрирующее результаты каждого предлагаемого в диссертации подхода.

Работы автора по теме диссертации

1. Шершнев С.Ф. Нахождение неизвестных постоянных параметров объекта адаптивного наблюдателя, Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ. Тезисы докладов. -М.: МИЭМ, 2004

2. Шершнев С.Ф. Идентификация параметров объекта адаптивного наблюдателя, «Новые информационные технологии». Тезисы докладов XII Международной студенческой школы-семинара. -М.: МИЭМ, 2004

3. Шершнев С.Ф. Решение задачи оптимизации процесса, описываемого интегральной динамической моделью с неизвестным запаздыванием, Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ. Тезисы докладов. -М.: МИЭМ, 2005

4. Шершнев С.Ф. Обратная задача робастного управления: определение максимальных параметрических возмущений и области начальных условий, Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ. Тезисы докладов. -М.: МИЭМ, 2006

5. Шершнев С.Ф. Робастность систем автоматического управления в условиях хаоса, Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ. Тезисы докладов. -М.: МИЭМ, 2007

6. Шершнев С.Ф. Построение релейной системы автоматического управления гистерезисом, Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ. Тезисы докладов. -М.: МИЭМ, 2007

7. Шершнев С.Ф. Эффективная область начальных условий в задачах стабилизации и нахождения робастного управления для нелинейного неопределенного объекта, Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ. Тезисы докладов. -М.: МИЭМ, 2008

8. Шершнев С.Ф. Робастное управление в условиях хаотических колебаний, Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации. Сборник материалов VIII Междунар. конф. -Курск: Курск, гос. техн. ун-т, 2008

9. Шершнев С.Ф. Робастное управление неопределенным объектом, Международная конференция «Дифференциальные уравнения и топология». Тезисы докладов. -М.: Издательский отдел факультета ВМиК МГУ имени Ломоносова, 2008

10. Шершнев С.Ф. Робастное управление неопределенной нелинейной системой, Вестник Российского университета дружбы народов, серия «Инженерные исследования (информационные технологии и управление)». -М.: ИПК РАН, 2008, №4

11. Шершнев С.Ф. Робастное правление нелинейным объектом в условиях запаздывания, Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ. Тезисы докладов. -М.: МИЭМ, 2009

Подписано к печати " Н " сх\.. 200 9 г. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии МИЭМ.

Москва, ул. М. Пионерская, д. 12. Заказ № . Объем 1,0 п.л. Тираж ■■¡СО экз.