автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Режимы процесса полимеризации бутадиена на кобальтсодержащей каталитической системе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Игнашина, Татьяна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Моделирование процессов полимеризации при производстве синтетических каучуков в каскаде реакторов непрерывного действия
1.2 Анализ теплопередачи и гидродинамики в реакторах используемых при растворной полимеризации
1.3 Обзор существующих математических моделей процесса полимеризации бутадиена
1.4 Оптимизация полимеризационных процессов. Постановка и формулировка задачи
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНО ПРОТЕКАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА И ХИМИЧЕСКОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ В ПОЛИМЕРИЗАТОРЕ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ КАУЧУКА СКДК
2.1. Описание технологической схемы процесса синтеза каучука СКДК
2.2 Основные элементарные стадии процесса полимеризации бутадиена под действием каталитической системы на основе октаноата кобальта и диизобутилалюминийхлорида
2.3 Математическое моделирование процесса синтеза каучука СКДК для каскада реакторов непрерывного действия
2.4 Методика решения системы уравнений, описывающей непрерывный процесс полимеризации бутадиена с учетом реакции перекрестного роста макромолекул по типу «живой с «живым» и «мертвым»
2.5 Особенности учета тепловых явлений при описании процесса синтеза каучука СКДК в каскаде из реакторов непрерывного действия
2.5.1 Описание энергетического модуля
2.5.2 Расчет коэффициентов теплопередачи процесса теплообмена полимеризаторов каскада с рубашками
2.5.3 Расчет допустимой конверсии мономера в аппаратах каскада
2.5.4 Уточненный расчет конверсии мономера на выходе из первого и второго реакторов каскада
2.6 Идентификация основных кинетических констант и проверка адекватности математической модели процесса получения каучука СКДК
2.6.1 Параметрическая идентификация кинетических констант
2.6.2 Анализ адекватности математической модели
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПРОЦЕССА ПОЛИМЕРИЗАЦИИ БУТАДИЕНА ПОД ДЕЙСТВИЕМ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ОКТАНОАТА КОБАЛЬТА И ДИИЗОБУТИЛАЛЮМИНИЙХЛОРИДА В КАСКАДЕ ИЗ ДВУХ РЕАКТОРОВ
3.1 Свойства шинных резин и основные требования к макро- и микроструктуре каучука СКДК марок НК и М
3.2 Определение оптимальных режимов синтеза каучука СКДК 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Игнашина, Татьяна Вячеславовна
В последнее время, как за рубежом, так и в нашей стране вновь активизировались научные и опытно-промышленные исследования в области производства полибутадиена с высоким содержанием 1,4-цис звеньев под действием кобальтовых каталитических систем.
В отличие от каучуков, получаемых на других каталитических системах, полимеры, полученные при помощи кобальтового катализатора, характеризуются более высоким содержанием 1,4-цис структур, высокой молекулярной массой полимера и низкой разветвленностью. Преимущество кобальтового катализатора заключается в его высокой растворимости в органических растворителях, в результате чего он более эффективен с точки зрения выхода полимера на единицу массы используемого катализатора. Кроме того, каучук, полученный на кобальтосодержащем катализаторе, не содержит примесь токсичных олигомеров, придающих ему специфический, неприятный запах. Однако, несмотря на практическую значимость кобальтового катализатора, кинетика данной каталитической системы недостаточно изучена.
Кобальтовая каталитическая система характеризуется высокой чувствительностью к чистоте исходных реагентов и их стехиометрическому соотношению в составе каталитического комплекса, что отражается на его активности, стереоизбирательности и молекулярной массе получаемого полимера. Это представляет значительную технологическую проблему, вследствие которой трудно осуществлять управление процессом получения требуемого однородного полимера. Также контроль над реакцией полимеризации бутадиена затрудняется сложным влиянием изменений технологических параметров процесса: концентрации катализатора, порядка введения компонентов реакции, температуры и времени пребывание реакционной массы в аппаратах каскада.
Поэтому для дальнейшего промышленного освоения процесса синтезирования синтетического дивинильного каучука на кобальтсодержащей каталитической системе (СКДК) целесообразно провести математическое моделирование этого процесса и разработать программный продукт, позволяющий рассчитать оптимальные параметры технологического процесса.
Диссертационная работа выполнялась в рамках государственных программ:
• Грант Президента Российской Федерации №96-15-97179 по теме «Моделирование процессов полимеризации при производстве синтетических каучуков»;
• Грант Президента Российской Федерации №00-15-99-438 «Моделирование взаимосвязанных явлений переноса и химического превращения в процессах полимеризации при получении синтетических каучуков СКЭПТ и СКДК»
• Программа РТ по развитию приоритетных направлений науки по теме № 07-7.5-56/2001 (Ф) «Совершенствование и промышленное освоение энерго- и ресурсосберегающих технологий синтеза каучуков СКДК и дсск»
• Программа РТ по развитию приоритетных направлений науки по теме №07-19.2.17/2000(ФП) АН РТ «Моделирование и оптимизация процессов полимеризации при производстве синтетических каучуков»
• Грант Президента Российской Федерации № МД-104.2003.08 «Исследование совместно протекающих процессов химического превращения и теплообмена при синтезе каучуков СКДК и ДССК»
Цель работы:
- определение оптимальных режимов синтеза каучука СКДК в каскаде реакторов непрерывного действия на основе исследования совместно протекающих процессов теплообмена и химического превращения в аппаратах каскада.
Научная новизна работы:
- разработана обобщенная модель совместно протекающих процессов химического превращения и теплообмена при получении каучука СКДК для каскада реакторов непрерывного действия. Отличительной особенностью модели является учет реакции перекрестного роста по типу «живой» с «живым» и «мертвым»;
- предлагается аналитическое решение системы уравнений начальных моментов молекулярно-массового распределения в стационарном режиме, описывающей процесс полимеризации бутадиена под действием каталитической системы на основе октаноата кобальта и диизобутилалюминийхлорида в каскаде реакторов непрерывного действия;
- на основе полученной модели определены оптимальные режимы технологического процесса синтеза каучука СКДК при максимальной производительности каскада реакторов.
Практическая значимость:
- в результате оптимизации выработаны рекомендации по изменению технологических режимов процесса синтеза каучука СКДК, позволяющие получать каучук с контролируемыми молекулярно-массовыми характеристиками при экономии сырья и энергетических ресурсов;
- представленные в работе теоретические положения по математическому моделированию совмещенных процессов теплообмена и химического превращения можно использовать для математического описания непрерывных процессов синтеза других полимеров в каскаде с любым числом реакторов.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на межотраслевой научной конференции "Химия и нефтехимия" Москва, 2002 г.; на международной научной конференции "Polymerwerkstoffe 2002", Германия, 25-27 сентября 2002 г.; на Юбилейной научно-методической конференции «III Кирпичниковские чтения» КГТУ,
Казань, 25-28 марта 2003 г.; на научной ежегодной сессии КГТУ по итогам 2003 года, 3-6 февраля 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Список использованной литературы включает 113 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Иллюстрационный материал содержит 53 рисунок, 14 таблиц в тексте.
Заключение диссертация на тему "Режимы процесса полимеризации бутадиена на кобальтсодержащей каталитической системе"
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Исследованы существующие математические модели процесса полимеризации бутадиена. Проведен анализ методик расчета гидродинамики и теплообмена в реакторе, используемом для растворной полимеризации при получении синтетических каучуков. Проанализирован процесс полимеризации в реакторе идеального смешения периодического действия и в каскаде реакторов непрерывного действия.
2. Разработана математическая модель процесса полимеризации бутадиена под действием каталитической системы на основе октаноата кобальта и диизобутилалюминийхлорида, осложненного реакциями передачи цепи и перекрестного роста макромолекул по типу «живой» с «живым» и «мертвым», для каскада к реакторов непрерывного действия. Используя метод производящих функций, в результате получили соотношения для вычисления моментов молекулярно-массового распределения макромолекул по степени полимеризации и по числу активных центров.
3. Предлагается оригинальное решение математической модели непрерывного процесса полимеризации бутадиена под действием кобальтсодержащей каталитической системы, которое позволяет найти моменты молекулярно-массового распределения, средние степени полимеризации, коэффициенты полидисперсности и исследовать зависимости молекулярно-массовых характеристик от различных параметров.
4. Разработана математическая модель технологического процесса получения каучука СКДК. Обобщенная модель совместно протекающих процессов химического превращения и теплообмена представлена совокупностью уравнений теплового баланса и начальных моментов молекулярно-массового распределения в стационарном режиме. Предложен алгоритм расчета совмещенных процессов химического превращения и теплообмена, на основе 4 которого проводятся численные эксперименты.
5. Проведена параметрическая идентификация модели путем минимизации функционала поисковым оптимизационным методом Гаусса-Зайдаля. Идентифицированы кинетические константы скоростей реакций непрерывного процесса синтеза каучука СКДК. Адекватность модели была проверена критерием Фишера. Показано хорошее согласование результатов расчетов по разработанной математической модели для основных молекулярно-массовых характеристик с данными промышленного эксперимента. Относительная погрешность модели составила 15%.
6. Определены оптимальные режимы синтеза каучука СКДК. Подобраны рациональные технологические параметры ведения процесса при увеличении расхода шихты в аппарате до 10000 кг/ч. При существующем на производстве, в настоящее время, расходе шихты 8000 кг/ч, определены оптимальные режимы при разной захоложенности шихты, максимальной производительности каскада реакторов и требуемом качестве получаемого диенового каучука. Варьировались концентрация инициатора и мономера во входном потоке и время пребывания реакционной смеси в аппаратах каскада. Выбирался режим при максимальной производительности и ММ характеристиках, удовлетворяющих качеству получаемого полимера. Выработаны рекомендации по изменению технологических режимов процесса полимеризации каучука СКДК, появилась возможность получения контролируемых молекулярно-массовых характеристик каучука при экономии сырья и энергетических ресурсов.
ЗАЮПОЧЕНИЕ
Каучук СКДК получается методом ионной полимеризации бутадиена в растворе «нефраса» под действием кобальтосодержащей каталитической системы: октаноат кобальта / диизобутилалюминийхлорид / вода, в каскаде реакторов непрерывного действия. При этом используется специальная технология получения готового каталитического комплекса, обеспечивающего образование «однотипных» активных центров. Как показывает опыт освоения данного процесса скорость полимеризации, молекулярно-массовые характеристики и, соответственно, свойства полимеров в широких интервалах зависят от многих факторов, особенно от дозировки каталитического комплекса, соотношений компонентов, температуры и т.д. С другой стороны, поведение каталитической системы изучено явно недостаточно. Поэтому для промышленного освоения технологии СКДК целесообразно провести математическое моделирование данного процесса и определить оптимальные режимы.
Математическое моделирование осуществлено для непрерывного процесса в каскаде к реакторов. Исследуются зависимости от конверсии, температуры реакции, концентраций катализатора и дивинила следующих
Р Р показателей: Р„, Р№ (коррелирует с вязкостью по Муни), —, Наиболее
Р|1 Р* важным влиянием на молекулярно-массовые характеристики и состав свойств каучука СКДК оказывают реакции, приводящие к разветвленности цепи. Известно, что повышение разветвленности значительно ухудшает технологические и физико-химические свойства вулканизатов. Поэтому важное место уделяется рассмотрению, в первую очередь, зависимости Р Р от различных факторов. Основными факторами, как показывают
Рп Р* экспериментальные исследования, являются: температура, дозировка каталитического комплекса и мономера.
Рассмотрены зависимость физико-механических свойств вулканизатов СКДК от молекулярно-массовых характеристик. Определены основные требования к макро - и микроструктуре каучука СКДК.
Среди многих физических факторов, влияющих на характеристики работы реактора и свойства получаемого продукта, термические явления, возможно, играют наиболее значительную роль. Они зачастую превосходят по значению все остальные явления, в том числе и эффекты, обусловленные смешением. В связи с этим проведено исследование совместно протекающих процессов теплообмена и химического превращения в полимеризаторах при синтезе СКДК. В результате реализации предложенной математической модели технологического процесса синтезе СКДК, возможно отслеживание качества получаемого продукта в ходе машинного эксперимента при изменении входных параметров, а также при оптимизации технологического процесса. Можно дать анализ кинетики процесса и выработать принципы управления, обеспечивающие заданные качественные характеристики получаемого продукта. Разработанная математическая модель позволяет с достаточной точностью прогнозировать температурный режим процесса получения каучука СКДК и выбирать рациональные технологические параметры.
Таким образом, созданы теоретические основы для контролируемого синтеза синтетических каучуков с заданными молекулярно-массовыми характеристиками.