автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Режимы короткого замыкания в системах электроснабжения горных машин

кандидата технических наук
Смыков, Анатолий Борисович
город
Кемерово
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Режимы короткого замыкания в системах электроснабжения горных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смыков, Анатолий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ В СИСТЕМАХ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ГОРНЫХ МАШИН.

§1.1. Проблемы исследования режимов короткого замыкания в системах с электродвигательной нагрузкой.

§1.2. Способы анализа аварийных режимов.

§1.3. Программные средства моделирования и расчетов показателей режима короткого замыкания.

§1.4. Постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРОИЗВОЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ С

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКОЙ.

§2.1. Выбор математической модели асинхронного двигателя.

§2.2. Анализ способов математического описания системы электроснабжения произвольной структуры.

§2.3. Синтез универсальной математической модели системы электроснабжения произвольной структуры с электродвигательной нагрузкой.

§2.4. Учет источника ограниченной мощности в универсальной математической модели системы электроснабжения произвольной структуры с электродвигательной нагрузкой.

§2.5. Учет коммутационной аппаратуры в универсальной математической модели системы электроснабжения произвольной структуры с электродвигательной нагрузкой.

Результаты и выводы по главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМА ТРЕХФАЗНОГО КОРОТКОГО

ЗАМЫКАНИЯ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКОЙ.

§3.1. Синтез структуры системы, находящейся «до» точки короткого замыкания.

§3.2. Синтез системы, находящейся «после» точки короткого замыкания.

Результаты и выводы по главе.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО

СРЕДСТВА МОДЕЛИРОВАНИЯ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ (ИМИТАЦИОННАЯ

МОДЕЛЬ).

§4.1. Описание программного средства 8МЕ8.

§4.1.1. Редактор схемы.

§4.1.2. Выполнение расчетов.

§4.1.3. Вывод результатов.

§4.1.4. Загрузка и сохранение результатов.

§4.2. Описание программной реализации объекта моделирования и алгоритмов расчета.

Результаты и выводы по главе.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НОРМАЛЬНОГО РЕЖИМА РАБОТЫ

СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ГОРНЫХ МАШИН.

§5.1. Моделирование системы электроснабжения с источником бесконечной мощности.

§5.2. Моделирование системы электроснабжения с источником ограниченной мощности.

Результаты и выводы по главе.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕХФАЗНОГО КОРОТКОГО

ЗАМЫКАНИЯ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ГОРНЫХ

МАШИН.

§6.1. Моделирование режима трехфазного короткого замыкания.

§6.2. Учет насыщения магнитной цепи электродвигателя.

§6.3. Учет электрической дуги в точке КЗ.

§6.4. Влияние механической части привода на режим КЗ.

Результаты и выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Смыков, Анатолий Борисович

Актуальность работы.

Эксплуатация электрооборудования в шахтных системах электроснабжения (СЭС) горных машин в сравнении с общепромышленными системами имеет свои характерные особенности. Эти особенности обусловлены специфическими условиями эксплуатации систем как внутренними (высоко динамичный характер нагрузки), так и внешними (загазованность, наличие пылевой и влажной среды и пр.).

Все это накладывает определенные требования к конструкции и правилам эксплуатации электрооборудования. Монтаж и эксплуатация электрооборудования осложнены ограниченностью, неустойчивостью пространства и низкой освещенностью участка горных выработок.

Существенной особенностью СЭС участков угольных шахт, вследствие особенностей технологического процесса добычи, является их подвижной характер, обусловленный изменением в пространстве положения потребителей электроэнергии.

Сложные условия эксплуатации шахтных СЭС приводят к их высокой аварийности, особенно в добычных участках. Локальная авария в СЭС может стать причиной и привести к развитию более крупной аварии.

Одной из самых опасных разновидностей аварий, встречаемых на угольных шахтах, являются подземные пожары, которые могут привести к воспламенению метана и угольной пыли и, как следствие, к взрыву, что, кроме наносимого огромного материального ущерба, представляет в первую очередь большую опасность для людей.

Большинство подземных пожаров на шахтах происходит в результате повреждения электрооборудования и кабелей. Так, по данным [1] в 65% случаев причиной пожара является повреждение электрооборудования, из них 12% из-за коротких замыканий (КЗ) в бронированном кабеле, 24% - в гибких кабелях, 30% - в электрооборудовании.

Согласно статистическим данным о взрывах метано-воздушной смеси, возникших в угольных шахтах и приведенных в работе [2], число взрывов в забоях и прилегающих к ним выработках, возникших из-за КЗ в электрооборудовании и кабельных линий, составило 35% от общего числа взрывов.

В работе [3] приведены следующие данные о причинах возникновения КЗ в шахтных участковых сетях:

Причина Число КЗ, %

Повреждение кабеля обрушившейся породой или пачкой угля 29,2

Выдергивание кабелей из вводных устройств электрооборудования при механическом воздействии на кабели, вызванном перемещением забойного оборудования 45,8

Нарушение межфазной изоляции в электродвигателях и электрооборудовании 4,2

Неправильный монтаж электрооборудования 8,3

Прочие причины 12,5

Из таблицы видно, что одной из основных причин возникновения КЗ является повреждение или выдергивание кабеля. Это следствие того, что в подземных выработках шахт эксплуатируются многие километры бронированного и гибкого кабеля, оболочки которых не имеют достаточной механической прочности.

Кроме механических повреждений, возникновение КЗ возможно вследствие действия агрессивной среды шахтной выработки на кабели и электрооборудование участка, что приводит к возникновению однофазных и многофазных токов утечек, перерастающих в КЗ.

Частота возникновения КЗ в сетях добычных участков в среднем один раз в месяц. Об этом свидетельствуют данные, приведенные в работе

4].

Наиболее опасным из всех аварийных режимов считается режим трехфазного КЗ, так как токи в данном режиме имеют наибольшее значение, особенно при возникновении замыкания непосредственно в близости от подстанции.

Наличие в СЭС в качестве основных потребителей электромеханических преобразователей энергии (асинхронных электродвигателей (АД)) осложняет развитие аварийного режима вследствие дополнительной подпитки точки КЗ энергией, накопленной этими преобразователями.

В этой связи, для проверки элементов СЭС на электродинамическую, термическую стойкость [5] и коммутационные способности [6-9] в качестве критерия оценки используются показатели (значения ударного и длительного тока КЗ, продолжительность аварийного режима и т.д.) режима трехфазного КЗ [9], как наиболее «тяжелого» аварийного режима.

Над решением проблемы разработки эффективных средств исследования и расчета режимов КЗ в системах промышленного электроснабжения работает ряд научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций и высших учебных заведений РФ и других стран. Большой вклад в разработку научных основ этой проблемы внесли: В.А. Веников, В.Н. Вино-славский, H.H. Волкова, С.И. Гамазин, Б.Н. Неклепаев, Т.А. Садыкбеков, В.Ф. Сивокобыленко, В.А. Старцев, Г.Г. Пивняк, H.A. Сыромятников, С.А. Цырук, O.A. Штраухман , В.А. Щуревич и другие.

Научные основы исследования режимов работы одиночных электромеханических преобразователей энергии изложены в трудах A.A. Булгакова, А.И. Важнова, С.Н. Вешеневского, А.И. Вольдека, A.A. Горева, Я.П. Гринберга, И.П. Копылова, К. Ковача, Е.В. Кононенко, Г.Крона, A.B. Jlooca, A.M.

Мейстеля, Р. Парка, И.И. Петрова, Л.П. Петрова, В.М. Петрова, И.М. Постникова, И. Раца, Г.А. Сипайлова и других.

Исследованиям совместной работы электромеханических преобразователей посвящены работы В.А. Веникова, С.И. Гамазина, Е.К. Ещина, В.В. Жукова, В.И. Костенко, М.А. Меженкова, Д.Б. Понаровкина, Т.А. Садыкбе-кова, В.Ф. Сивокобыленко, СА. Цырука, и других.

Однако до настоящего времени СЭС с электродвигательной нагрузкой не являются в достаточной мере изученными объектами с точки зрения анализа процессов, возникающих при совместной работе СЭС и электромеханических преобразователей в различных режимах работы, в том числе и аварийных.

В настоящее время расчетные условия КЗ, как и сами стандартные методики расчета КЗ [6-11] в том числе, с учетом особенностей СЭС, формируются на основе опыта эксплуатации электроустановок и использования соотношения параметров режима КЗ, вытекающих из теории переходных процессов в электроустановках [9-11].

С целью упрощения расчетов до приемлемого уровня физической возможности и трудоемкости вычислений в существующих методиках [7, 6, 913] оговорено большое количество допущений. Например:

- однотипные источники энергии, наиболее удаленные от точки КЗ, представляются на исходной расчетной схеме в виде одного источника энергии с неизменной по амплитуде ЭДС с результирующим эквивалентным сопротивлением [9, п. 3.1.4];

- электродвигатели, для которых расчетное КЗ является удаленным, в расчетную схему не вводятся [9, п. 3.1.4];

- при аналитических расчетах токов КЗ исходные схемы путем последовательных преобразований приводятся к эквивалентным результирующим схемам замещения, содержащим эквивалентную ЭДС, эквивалентное результирующее сопротивление [9, п. 6.1], [10] и т.д.;

- максимально упрощается и эквивалентируется вся внешняя сеть по отношению к месту возникновения КЗ, индивидуально учитываются только автономные источники электроэнергии и электродвигатели, непосредственно примыкающие к месту КЗ [9, п. 6.1];

- не учитываются (допускается пренебрежение [10]) токи намагничивания трансформаторов [9, п. 6.1];

- не учитывается насыщение магнитных систем электрических машин [9, п. 6.1];

- переходные процессы асинхронных двигателей рассматриваются при пренебрежении активным сопротивлением статорной обмотки (К=0) и составляющей ЭДС, зависящей от скорости изменения амплитуды потокос-цепления (¿/<М=0) [13];

- считается, что все элементы СЭС симметричны, а нарушение симметрии происходит только в месте КЗ [10];

- приближенно учитывается затухание апериодической составляющей тока КЗ в схемах с несколькими независимыми контурами [10].

Вследствие этого имеющиеся методики расчета токов КЗ идеологически направлены на получение результата с погрешностью, что может привести к неправильному выбору элементов и неточной настройки устройств защиты СЭС. На это обращают внимание многие авторы, например, Андреев В .А., Шишкин В.Ф. [14, 15].

Одна из причин такого положения заключается в том, что потребность в методах расчетов режимов КЗ возникла, когда физические средства производства вычислительной работы еще были несовершенны. Отсутствие мощных средств вычислительной техники не позволяло в полной мере воспользоваться имеющимися математическими методами, пригодными для исследования и анализа аварийных режимов КЗ и автоматизировать все этапы расчетной и исследовательской работы, начиная с синтеза структуры сэс.

Вместе с тем, к настоящему времени уже осознана и отмечена в [9, п.5.4.1] необходимость более точного исследования и анализа аварийных режимов КЗ, например, сформулированная в виде вывода: «.для получения высокой точности расчета ударного тока КЗ следует решить систему дифференциальных уравнений, составленных для мгновенных значений токов в узлах и падений напряжений в контурах расчетной схемы». Здесь же [9, п.5.6.4] говорится: «.Периодическую составляющую тока КЗ от . асинхронных электродвигателей следует рассчитывать путем решения соответствующей системы дифференциальных уравнений.».

Таким образом, можно сделать вывод, что для снижения возможности возникновения аварийных режимов в шахтных СЭС, наиболее опасными из которых являются КЗ, необходимо решить проблему выполнения более точных расчетов качественных показателей режимов работы СЭС в этих условиях.

Последние можно произвести только при подробном анализе динамических процессов, протекающих во время аварии, с максимальным учетом особенностей режимов работы СЭС горных машин.

Динамические характеристики аварийных процессов необходимой точности можно получить только при изучении решений уравнений (как правило, систем обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений), полностью описывающих весь объект.

Таким образом, все вышесказанное определяет актуальность проблемы и необходимость дальнейшего продолжения работ по совершенствованию методов расчетов и моделирования режимов КЗ в системах электроснабжения горных машин.

Цель работы.

Разработка методов и средств исследования режимов КЗ в шахтных системах электроснабжения произвольной структуры с электродвигательной нагрузкой.

Идея работы состоит в создании и применении универсальных имитационных средств моделирования для исследования режимов КЗ, построенных на основе полного математического описания шахтных СЭС произвольной структуры с электродвигательной нагрузкой.

Основные научные положения.

1. Универсальная математическая модель СЭС произвольной конфигурации с электродвигательной нагрузкой разработана для исследования динамических режимов работы системы и, в том числе, режимов КЗ.

2. Метод структурного преобразования СЭС для режима КЗ позволяет синтезировать на базе универсальной математической модели СЭС расчетные схемы и математическое описание для расчетных схем при исследовании режимов КЗ.

3. Универсальная математическая модель СЭС произвольной структуры с электродвигательной нагрузкой является основой для построения имитационной универсальной модели СЭС.

Научная новизна.

1. Разработана универсальная математическая модель, описывающая СЭС произвольной структуры с электродвигательной нагрузкой.

2. Разработаны алгоритмы синтеза конечных математических моделей заданных структур СЭС.

3. Разработан метод структурного преобразования СЭС для режима

КЗ.

4. Разработаны алгоритмы преобразования универсальной математической модели СЭС с электродвигательной нагрузкой для режима КЗ.

Практическая ценность состоит в разработке программного средства для исследования режимов КЗ в СЭС горных машин, основанного на универсальной математической модели СЭС с электродвигательной нагрузкой, позволяющего повысить производительность расчетов режимов КЗ и достоверность получаемой информации.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается совпадением результатов, полученных на основе вычислительных экспериментов с использованием современных математических методов, ЭВМ и средств моделирования с экспериментальными результатами.

Реализация результатов работы.

На основе предложенной в диссертационной работе универсальной математической модели СЭС произвольной структуры разработаны и внедрены: в НИИ взрывозащищенных электрических машин (г. Кемерово) -программное средство моделирования трехфазного КЗ в системах электроснабжения с электродвигательной нагрузкой «8МЕ8»; в ООО "Промышленная Группа ТЭЛ Таврида электрик" (г. Москва) — программное средство моделирования переходного процесса при отключении параллельно подключенных асинхронных двигателей и активной нагрузки «К.Р.О.С.».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), первом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Москва, 2000 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (г. Нижний Новгород, 2000 г.), межвузовской научно-технической конференции «Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии» (г. Вологда, 2001 г.).

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и приложений, изложенных на 160 страницах машинописного текста, содержит 86 рисунков, 12 таблиц, список литературы, включающий 109 наименований.

Заключение диссертация на тему "Режимы короткого замыкания в системах электроснабжения горных машин"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе на основе теоретического обобщения существующих и разработки новых математических моделей СЭС произвольной структуры с электродвигательной нагрузкой решена задача разработки методов и средств для расчета и исследования режимов КЗ, имеющая существенное значение при решении вопросов проектирования и эксплуатации СЭС горных машин.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные результаты, выводы и рекомендации:

1. Разработана универсальная математическая модель системы электроснабжения произвольной конфигурации с электродвигательной нагрузкой, питающейся от источника ограниченной и неограниченной мощности;

2. Разработана методика синтеза конечных математических моделей для конкретных систем электроснабжения с электродвигательной нагрузкой;

3. Разработан метод структурных преобразований для моделирования режима трехфазного КЗ;

4. Разработано программное средство для моделирования и исследования режима трехфазного КЗ в системе с электродвигательной нагрузкой SMES;

5. На основе вычислительных экспериментов показана принципиальная возможность получения характеристик развития переходных процессов в режиме трехфазного КЗ на основе анализа изменений мгновенных значений основных показателей переходных процессов, таких как токи, напряжения, моменты и скорости АД, токи в участках СЭС;

6.