автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Ресурсосберегающие направления совершенствования эксплуатации и ремонта машин и оборудования сельскохозяйственного производства
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лебедев, Анатолий Тимофеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Х
1.1 Анализ состояния современного рынка сельскохозяйственной техники и наличие средств механизации технологических процессов.
1.2 Особенности производства сельскохозяйственной продукции.
1.3 Основные направления повышения эффективности технологических процессов.
1.3.1 Эффективность использования технических средств в МТС.
1.3.2 Системный подход к оценке технологических процессов АПК.
1.3.3 Разработка и внедрение новых машин, оборудования и сельскохозяйственных технологий.
1.3.4 Модернизация и переоборудование техники.
1.3.5 Использование альтернативных, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.
1.3.6 Разработка новых и совершенствование существующих технологий восстановления и ремонта машин и оборудования АПК.
1.4 Способы повышения качества поверхностного слоя.
1.5 Обобщенные данные анализа основных направлений ресурсосбережения в АПК.
1.6 Цель и задачи исследования.
2 ОБЩИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.
2.1 Разработка обобщенной теоретической модели повышения эффективности технологического процесса.
2.2 Методологические принципы обоснования новой классификации технологических процессов.
2.3 Разработка иерархической схемы технических средств.
2.4 Методологические подходы к повышению эффективности контактного взаимодействия рабочих органов машин с материалом.
2.5 Теоретическое обоснование долговечности рабочих поверхностей контактирующих друг с другом.
2.5.1 Повышение долговечности рабочих поверхностей деталей машин в подвижных соединениях.
2.5.2 Повышение долговечности рабочих поверхностей деталей машин в неподвижных соединениях.
2.6 Математические модели повышения ресурса технических средств.
2.6.1 Теоретические модели повышения ресурса деталей, имеющих покрытие.
2.7 Обобщенная методика повышения эффективности технологических процессов за счет формирования требуемых свойств РПДМ.
3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА С.Х. ТЕХНИКИ.
3.1 Оценка работы изделий в реальных условиях.
3.1.1 Способы повышения производительности машин.
3.1.2 Основные причины увеличения общей продолжительности работ.
3.1.3 Методика оценки эффективности изделий в реальных производственных условиях.
3.1.4 Определение коэффициента использования эксплуатационного времени.
3.1.5 Уровень затрат от использования сравниваемых изделий в реальных условиях эксплуатации.
3.1.6 Степень влияния основных эксплуатационных факторов на продолжительность выполнения работ.
3.2 Теоретическое обоснование повышения эффективности ТП за счет применения альтернативных видов топлива.
3.2.1 Теоретические предпосылки повышения эффективности ТП за счет использования газодизельных тракторов.
3.2.2 Теоретические предпосылки повышения эффективности работы двигателя в газодизельной режиме.
3.3 Теоретическое обоснование повышения эффективности технологических процессов за счет создания требуемых свойств рабочих поверхностей деталей контактирующих со средой.
3.3.1 Общая модель совершенствования процесса смешивания кормов в лопастном смесителе непрерывного действия.
3.3.2 Производительность двухвального лопастного смесителя непрерывного действия.
3.4 Теоретические исследования повышения эффективности технологических процессов за счет создания требуемых свойств рабочих поверхностей деталей, контактирующих друг с другом.
3.4.1 Теоретическое исследование повышения эффективности ТП за счет модернизации РПДМ пластинчатых вакуумных насосов.
3.4.2 Общая модель формирования отказа вакуумного насоса.
3.4.3 Теоретичная модель повышения ресурса вакуумного насоса.
3.4.4 Рекомендации по совершенствованию конструкции вакуумного насоса пластинчатого типа на этапе эксплуатации.
4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4 Л Общая программа экспериментальных исследований.
4.2 Методика поредения исследований газодизельных энергосредств
4.2Л Методика исследований параметров газодизельного режима.
4.2.2 Условия и место проведения эксперимента.
4.2.3 Методика стендовых испытаний газодизельного двигателя.
4.3 Методика и оборудование для проведения экспериментальных исследований повышения эффективности ТП за счет создания требуемых свойств РПДМ, контактирующих с материалом.
4.3.1 Программа экспериментальных исследований.
4.3.2 Методика и оборудование для исследования контактного взаимодействия рабочих органов с материалом.
4.3.3 Методика и оборудование для исследования процесса смешивания кормосмеси для рыб.
4.4 Методика и оборудование для проведения экспериментальных исследований повышения ТП за счет создания требуемых свойств РПДМ, контактирующих друг с другом.
4.4.1 Программа экспериментальных исследований.
4.4.2 Методика определения физико-механических свойств материалов.
4.4.3 Методика проведения многофакторного эксперимента по определению скорости изнашивания.
4.4.4 Описание приборов и экспериментальной установки.
4.5 Методика и оборудование для исследования свойств покрытий и материалов деталей машин.
5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
5.1 Экспериментальная проверка работоспособности предложенного метода оценки технических изделий при их выборе.
5.2 Экспериментальные исследования эффективности применения альтернативных видов топлива на примере переоборудования дизельных энергосредств в газодизельные.
5.2.1 Исследование параметров газодизельного режима.
5.2.2 Результаты экспериментальных исследований параметров МТА с газодизельными К-701 при выполнении технологических процессов почвообработки.
5.3 Экспериментальные исследования повышения эффективности ТП за счет создания требуемых свойств РПДМ, контактирующих с материалом.
5.3.1 Исследование зоны деформации, образуемой при взаимодействии одиночной лопасти с моделируемым материалом.
5.3.2 Рекомендации по выбору формы рабочих органов машин и оборудования, применяемых в ключевых процессах.
5.3.3 Исследование зоны возбуждения при взаимодействии одиночной лопасти с моделируемыми материалами.
5.3.4 Исследование процесса смешивания кормосмесей для рыб с биомассой микроводорослей.
5.4 Экспериментальные исследования повышения эффективности ТП за счет создания требуемых свойств РПДМ, контактирующих друг с другом.
5.4.1 Результат проведения многофакторного эксперимента по определению скорости изнашивания в исследуемых парах трения.
5.4.2 Результаты исследования подачи вакуумного насоса от длительности его непрерывной работы.
5.4.3 Результаты исследований влияния температуры деталей РВН на величину торцевого зазора.
5.4.4 Сравнительные испытания РВН на потребляемую мощность.
5.4.5 Апробация и реализация предложенных решений при эксплуатации модернизированного насоса.
5.4.6 Результаты практического применения способа повышения эффективности ТП за счет создания требуемых свойств РПДМ, контактирующих друг с другом.
6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
6.1 Экономическая эффективность ресурсосберегающего направления использования альтернативных видов топлива при переоборудовании дизельных двигателей в газодизельные.
6.1.1 Исходные данные для расчета.
6.1.2 Технико-экономическая оценка результатов исследования.
6.2 Технико-экономическая оценка результатов исследования повышения эффективности ТП за счет создания требуемых свойств РПДМ, контактирующих с материалом.
6.2.1 Исходные данные для расчета.
6.2.2 Технико-экономический расчет процесса приготовления кормосмесей для рыб, содержащих биомассу микроводорослей.
6.3 Технико-экономическая оценка результатов исследования повышения эффективности ТП за счет создания требуемых свойств РПДМ, контактирующих друг с другом.
6.3.1 Расчет затрат на содержание и эксплуатацию вакуумной установки с серийным насосом.
6.3.2 Расчет затрат на содержание и эксплуатацию вакуумной установки с модернизированным насосом.
Введение 2012 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лебедев, Анатолий Тимофеевич
Одним из наиболее крупных и значимых сегментов экономики России является агропромышленный комплекс (АПК), основными задачами которого являются постоянное увеличение производства продукции растениеводства и животноводства, наращивание объемов продовольственных ресурсов, обеспечение продовольственной безопасности и независимости страны, несмотря на сложившую экономическую ситуацию в этой отрасли. Социально-экономические изменения и недостаточная поддержка сельскохозяйственных предприятий со стороны государства в конце прошлого столетия, привели к небывалому кризису отечественного, в том числе и сельскохозяйственного, машиностроения, что очень сильно отразилось на состоянии техники и ма-шинообеспеченности сельскохозяйственного производства.
В настоящее время имеются тенденции к улучшению этой ситуации, поскольку государство стало больше обращать внимание на проблемы села. В 2006 году принят Федеральный Закон «О развитии сельского хозяйства» и появились реальные государственные программы, в том числе, и в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». С учетом стратегических направлений, предусматривающих увеличение объемов производства продовольствия, которые приняты на прошедшем Всемирном форуме по проблемам продовольственной безопасности (г. Рим, октябрь 2009 г.), Президентом России 30 января 2010 г. утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации. В дополнении к ранее принятым программам, в Доктрине особо подчеркивается необходимость устойчивого развития отечественного производства продовольствия и сырья для обеспечения продовольственной независимости страны [266].
Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы предусматривается инновационное развитие отрасли, ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий. В результате реализации Госпрограммы базовые показатели социально-экономического развития сельского хозяйства должны существенно улучшиться в первую очередь за счет комплекса мер по технической и технологической модернизации сельского хозяйства с целью доукомплектования парка сельскохозяйственной техники до требуемых норм и его обновления. Одним из контрольных индикаторов Программы является увеличение производства продукции в хозяйствах всех категорий к 2012 г. на 24,1% по отношению к 2006 г. (в сопоставимой оценке) [290].
Несмотря на принятые меры, анализ реальной ситуации показывает, что существующие темпы обновления средств механизации и сельскохозяйственной техники крайне не удовлетворительны. За последние пять лет сельскохозяйственными производителями приобретено в 3 раза меньше техники (например, тракторов), чем намечено Программой и скорее всего к концу срока реализации принятой Программы наиболее вероятной будет такая же ситуация с дефицитом технических средств, их качеством и надежностью, которая характерна для реальных условий эксплуатации в настоящее время.
На российский рынок поставляются десятки образцов машин отечественного и импортного производства, которые выполняют однотипные технологические операции, но отсутствие объективного метода оценки технических средств усложняет данную проблему и затрудняет их правильный выбор. Кроме того, невысокая надежность существующего парка машин стала серьезным фактором низких экономических показателей отрасли. Сроки фактической эксплуатации машин и оборудования превышают нормативные в 23 раза. Затраты на ремонт техники в настоящее время составляют почти 60 млрд. руб. и составляют 12. 15% в структуре себестоимости отдельных видов продукции. Отсутствие ряда позиций техники конкурентоспособного отечественного производства вынуждает хозяйства приобретать зарубежную технику, доля которой в структуре парка машин постоянно увеличивается.
Однако для импортной техники, из-за отсутствия рабочей конструкторской документации практически на все типы сложных машин, в современных условиях остро стоит проблема технического сервиса. Данная проблема еще более обостряется с увеличением срока эксплуатации этой техники, когда высокие показатели надежности и качества новых машин импортного производства снижаются, а товаропроизводители сталкиваются не только с высокими затратами на запасные части, но и сроками их поставки [69, 217].
Таким образом, учитывая нынешнее состояние и перспективы развития АПК, которые предусматривают увеличение выпуска сельскохозяйственной продукции и снижение ее себестоимости, разработка и исследование новых ресурсосберегающих направлений и методологических подходов повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет совершенствования эксплуатации и ремонта средств механизации, которыми реально обеспечены сельхозтоваропроизводители, решают важную народнохозяйственную проблему и являются актуальными.
Решение проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет совершенствования технических средств, находящихся в реальных условиях эксплуатации, невозможно без расширения и углубления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Цель исследований - разработка и реализация новых ресурсосберегающих направлений эксплуатации и ремонта сельскохозяйственных машин и оборудования, обеспечивающих повышение эффективности производства с.-х. продукции.
Объект исследования - технологические процессы сельскохозяйственного производства, свойства и тип технических средств, используемых в них, а также свойства и параметры рабочих поверхностей их деталей машин.
Предмет исследования - закономерности повышения эффективности технологических процессов на этапах выбора технических средств и использования газодизельных энергосредств, формирования ресурсосбережения обеспечением требуемых свойств и параметров рабочих поверхностей деталей машин и оборудования сельскохозяйственного производства.
Методы исследования представлены комплексным подходом использования математического анализа и системного подхода, теорий вероятности и надежности, математической статистики, разработкой усовершенствованных методик стендовых и эксплуатационных испытаний, методов планирования многофакторных экспериментов, применением современного комплекса пробоподготовки и металлографического анализа структуры и свойств поверхностных слоев деталей машин, высокоточной измерительной и вычислительной техники. В отдельных случаях разрабатывались оригинальное оборудование и частные методики испытаний.
Результаты научных исследований отражены в разделах диссертации.
В первой главе «Состояние проблемы совершенствования эксплуатации и ремонта машин и оборудования сельскохозяйственного производства. Цель и задачи исследования» на основе анализа состояния рынка сельскохозяйственной техники и обеспеченности средствами механизации, обзора основных направлений повышения эффективности технологических процессов с учетом особенностей производства сельскохозяйственной продукции и способов повышения качества поверхностного слоя деталей машин сформулирована цель и поставлены задачи исследования.
Во второй главе «Общие методологические и концептуальные подходы и ресурсососберегающие направления повышения эффективности технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции» разработана обобщенная модель повышения эффективности технологических процессов в АПК, изложены методологические принципы и обоснована новая классификация технологических процессов, разработана новая иерархическая схема технических средств и классификация рабочих поверхностей деталей машин, представлены методологические подходы к повышению эффективности контактного взаимодействия рабочих органов машин с материалом, обоснованы общие способы повышения долговечности рабочих поверхностей контактирующих друг с другом, представлены математические модели повышения ресурса технических средств и обобщенная методика повышения эффективности технологических процессов за счет формирования требуемых свойств рабочих поверхностей деталей машин.
Третья глава «Теоретическое обоснование основных ресурсосберегающих направлений совершенствования эксплуатации и ремонта с.-х. техники» содержит методику объективной оценки изделий при их использовании в реальных условиях эксплуатации, позволяющей осуществить направленный выбор технических средств. Эта глава включает теоретическое обоснование повышения эффективности технологических процессов за счет применения альтернативных видов топлива (на примере использования газодизельных тракторов), за счет создания требуемых свойств рабочих поверхностей деталей, контактирующих с материалом (на примере ключевого процесса смешивания кормовых материалов), и контактирующих друг с другом ( на примере пар трения вакуумного насоса пластинчатого типа).
В четвертой главе «Программа и методика проведения экспериментальных исследований» изложены методики проведения стендовых и эксплуатационных испытаний газодизельных тракторов, исследования контактного взаимодействия рабочего органа с материалом, производственных испытаний процесса смешивания кормовых смесей, исследования модернизированного вакуумного насоса пластинчатого типа и представлены необходимые для этого оборудование, лабораторные и экспериментальные установки. Отдельно представлены описание современного комплекса пробоподготовки и металлографического анализа структуры и свойств поверхностных слоев деталей машин, высокоточной измерительной и вычислительной техники, а также новейшего оборудования для проведения стендовых испытаний узлов и агрегатов, нанесения различных покрытий и упрочнения рабочих поверхностей деталей машин при их изготовлении и восстановлении при ремонте.
Пятая глава посвящена результатам экспериментальных исследований по каждому из четырех представленных ресурсосберегающих направлений повышения эффективности технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции за счет совершенствования эксплуатации и ремонта с.-х. техники. В этой главе даны результаты экспериментальной проверки работоспособности предложенного метода оценки технических изделий при их выборе, параметров и режимов регулирования теплотворности смеси, зависимости часового расхода дизельного топлива и газа, параметров работоспособности и эффективности газодизельного трактора при выполнении технологических процессов почвообработки. Исследование контактного взаимодействия рабочего органа смесителя кормов с модельным материалом позволило установить общие закономерности развития деформаций в материале и разработать рекомендации по выбору и обоснованию формы рабочих органов для всех ключевых процессов. Оптимальные параметры и режимы работы получены для процесса смешивания кормосмесей для рыб. Представлены результаты исследования и обоснования выбора пар трения на примере модернизированного и серийного насосов, а также рациональные режимы его работы, обоснована кратность повышения ресурса насоса и долговечности деталей.
В шестой главе «Производственная апробация, внедрение и технико-экономическая оценка результатов исследования» представлены источники экономического эффекта при реализации методологических подходов и ресурсосберегающих направлений совершенствования эксплуатации и ремонта с.-х. техники, проведена технико-экономическая оценка эффективности предлагаемых решений на конкретных примерах за счет: переоборудования дизельных энергосредств в газодизельные с использованием альтернативного источника энергии; обоснования оптимальной формы рабочих органов смесителя, контактирующих с кормовыми материалами при их смешивании; повышения надежности и долговечности рабочих поверхностей основных пар трения вакуумного насоса пластинчатого типа.
Научная новизна. Разработана обобщенная модель совершенствования производства с.-х. продукции по показателям надежности и эффективности технологических процессов. На основе системного подхода и анализа технических средств выявлена низшая ступень их иерархии - рабочие поверхности деталей машин, которые включены в иерархические схемы как системообразующий фактор, управляющий надежностью и эффективностью системы. Разработана новая классификация ключевых технологических процессов, которые позволяют формализовать и математически описать большинство реальных производственных процессов. Предложена новая методика оценки технических средств с учетом их надежности и условий эксплуатации. Теоретически обоснована возможность повышения эффективности технологических процессов за счет применения альтернативных видов топлива при переоборудовании дизельных энергосредств в газодизельные. Получены математические модели регулирования подачи газа и дизельного топлива, устанавливающие взаимосвязь между крутящим моментом и режимными точками изменения теплотворности смеси двигателя в газодизельном режиме.
Определены общие закономерности контактного взаимодействия рабочего органа с модельными материалами, позволившие рекомендовать параметры формы их рабочих поверхностей для всех ключевых процессов. Установлены теоретические зависимости степени однородности смеси, затрат энергии и производительности процесса смешивания от формы и режимов работы, учитывающих условия и характер контактного взаимодействия рабочей поверхности лопастей смесителя с кормовыми материалами. Получена математическая модель повышения долговечности вакуумного насоса пластинчатого типа за счет создания требуемых свойств и режимов функционирования рабочих поверхностей деталей, контактирующих друг с другом. Обоснована целесообразность модернизации конструкции вакуумного насоса на этапах проектирования и ремонта.
Практическая значимость работы.
Предложена обобщенная методика повышения эффективности технологических процессов, в основе которой лежит новая классификация рабочих поверхностей деталей машин, позволяющая оценивать как существующие технологии, так и предлагаемые, по обобщенному критерию качества результата и показателю фактической результативности. Разработана методика объективной оценки, учитывающая технический уровень, надежность и эксплуатационные затраты новых технических средств, а также их изменение с увеличением срока службы техники, обеспечивающая направленный выбор отечественных и импортных машин до их приобретения.
Установлены закономерности регулирования топливоподачи при разработке новых конструкций газодизельных систем для других моделей двигателей. Усовершенствованная газодизельная система (1Ш 2362036) для более точного регулирования параметров топливоподачи, что усиливает эффект модернизации дизельных тракторов в газодизельные на энергоемких операциях обработки почвы до 64%.
Общие закономерности развития зоны деформации в материалах при их контактировании с рабочими органами позволяют рекомендовать параметры формы их рабочих поверхностей для всех ключевых процессов. Для ключевого процесса перераспределения частиц материала модернизация смесителей и их новизна подтверждены патентами 1Ш 54531 и Яи 2299789.
Методологический подход к повышению эффективности технологических процессов, увеличению надежности и долговечности средств механизации, применяемых в них, за счет создания требуемых свойств рабочих поверхностей деталей, контактирующих друг с другом, позволил:
- разработать новые конструкции ротационных пластинчатых компрессоров (1Ш 43043,1Ш 48602, Яи 54107, ЬШ 2333392), внедрение которых при модернизации обеспечит повышение межремонтного ресурса в 1,8.2,5 раза. Это дает возможность дальнейшего совершенствования целого ряда других процессов, в состав которых входит аналогичное оборудование (дозаторы, шлюзовые затворы, высевающие аппараты, компрессоры, пневмо- и гидродвигатели, гидродинамические нагреватели и др.);
- обосновать новые способы восстановления прецизионных деталей (1Ш 2423214) и деталей из алюминия и его сплавов (1Ш 2427457), обеспечивающие улучшенные свойства поверхностных слоев деталей машин;
- для соединения деталей типа «вал - втулка» с натягом, предложен новый способ RU 2428295, а для соединений, неподвижность которых обеспечивается шпонками, создана конструкция съемной самозажимной ступицы (RU 2402701), которые обеспечивают повышение долговечности, ремонтопригодности соединений и их многократную разборку и сборку.
Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены:
- на Всесоюзных, Международных и Всероссийских конференциях: Всесоюзной конференции "Промышленное культивирование микроводорослей" (г. Андижан, 1990 г.), научно-технических конференциях ВНИПТИМЭСХ (г. Зерноград, 1990-1991 г.г.), научно-практической конференции (г. Пермь, 1991 г.), Всероссийской конференции "Современные достижения биотехнологий" (г. Ставрополь, 1996 г.), научно-технических конференциях СтГСХА (г. Ставрополь, 1987-1998 г.г.), научно-технической конференции "Перспективы внедрения современных биотехнологических разработок для повышения эффективности сельскохозяйственного производства" (г. Краснодар, 2000 г.); на 68-й научно-практической конференции "Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники" (г. Ставрополь, 2000 г.); международной научно-технической конференции "Производство и ремонт машин" (г. Ставрополь, 2005); на III Российской научно-практической конференции "Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе" (г. Ставрополь, 2005 г.); на 69-й научно-практической конференции "Совершенствование технологий и технических средств в АПК" (г. Ставрополь, 2005 г.); международной научно- практической конференции "Актуальные проблемы научно-технического процесса в АПК" (г. Ставрополь, 2006 г.); научно-практической конференции РГАЗУ, посвященной 100-летию со дня рождения И.С. Левитского (г. Москва, 2007 г.); на VII - VIII международных конференциях "Трибология и надежность" (г. Санкт-Петербург, 2007-2008 гг.); на XII международной выставке-конгрессе "Высокие технологии инновации инвестиции" (г. Санкт
Петербург, 2007 г.); на международной конференции «Трансформация системы оценки и обеспечения качества высшего профессионального образования в контексте реформирования образовательной системы России» (г.Ставрополь, 2008 г.); на I - VI международных научно-практических конференциях в рамках VIII - XIII международных агропромышленных выстав-кок "Агроуниверсал" (г. Ставрополь, 2005-2011 г.г.); на Всероссийской научно-производственной конференции "Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий", посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора И.Д. Тменова (г. Владикавказ, 2010 г.); на VI Российской научно практической конференции "Физико-технические проблемы создания новых технологий в АПК" ( г. Ставрополь, 2011 г.);
- на международных выставках: на 10-ой международной выставке-конгрессе, "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" (Hi-Tech) (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); на 7-ой международной агропромышленной выставке, (г. Ставрополь, 2005г.); на 3-ей краевой специализированной выставке "Промышленный потенциал Ставрополья" (г. Ставрополь, 2005 г.); на VII-XI краевых специализированных выставках "Урожай " ( г. Михайловск, 20052010 г.г.); на международной выставке сельскохозяйственной техники «Юг-Агро». (г. Краснодар, 2007 г.); на международной выставке-конгрессе "Высокие технологии, инновации, инвестиции" (Санкт-Петербург, 2008г.); выставке-конкурсе "Инновации года" г. Ставрополь, 2009;
- на конкурсах и грантовых программах: VII московский международный салон инноваций и инвестиций, награжден Серебряной медалью (г.Москва, 2007); руководитель победителей четырех инновационных проектов конкурса «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» (У.М.Н.И.К) (г.Ставрополь, 2010г).
На защиту выносятся следующие положения:
- обобщенная модель совершенствования производства с.-х. продукции по показателям надежности и эффективности технологических процессов;
- иерархическая схема технических систем и классификация рабочих поверхностей деталей машин, являющихся низшим элементом системы и позволяющих управлять ее надежностью и эффективностью;
- новая классификация ключевых технологических процессов, которые позволяют формализовать и математически описать большинство реальных селскохозяйственных процессов;
- методика повышения ресурса сельскохозяйственной техники и эффективности технологии ее ремонта;
- методика объективной оценки выбора новых технических средств с учётом технического уровня, надежности и эксплуатационных затрат, а также изменения их с увеличением срока службы техники;
- аналитическая зависимость повышения эффективности технологических процессов за счет применения альтернативных видов топлива при переоборудовании дизельных энергосредств в газодизельные;
- математическая модель, конструкция газодизельной системы регулировки топливоподачи газодизеля тракторов, а также результаты производственных исследований МТА с ними на операциях обработки почвы (на примере К-701);
- математическая модель и результаты исследований контактного взаимодействия рабочего органа с модельными материалами;
- теоретические зависимости и результаты экспериментальных исследований процесса смешивания кормовых материалов, учитывающие форму рабочей поверхности лопастей и характер контактного взаимодействия;
- математическая модель и результаты экспериментальных исследований повышения долговечности вакуумного насоса за счет создания требуемых свойств и режимов функционирования рабочих поверхностей деталей, контактирующих друг с другом;
- рекомендации производству и их технико-экономическая оценка.
Заключение диссертация на тему "Ресурсосберегающие направления совершенствования эксплуатации и ремонта машин и оборудования сельскохозяйственного производства"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предложенная общая модель формирования эффективности технологических процессов (ТП) позволяет определить наиболее рациональные пути решения проблемы совершенствования, эксплуатации и ремонта машин и оборудования сельскохозяйственного производства на всех этапах их жизненного пути, начиная с разработки, проектирования и заканчивая совершенствованием и модернизацией ТП в условиях реальной эксплуатации и ремонта.
Основными ресурсосберегающими направлениями в повышении эффективности ТП являются оптимизация выбора машин и оборудования из перечня выпускаемых отечественных и зарубежных образцов по новым показателям фактической результативности и обобщённому критерию качества, совершенствование энергетических средств машинно-тракторных агрегатов (МТА) использованием альтернативных видов топлива, совершенствование машин оптимизацией их рабочих органов, повышение надёжности и долговечности рабочих поверхностей деталей машин (РПДМ), взаимодействующих с обрабатываемым продуктом и контактирующих друг с другом в различных посадках.
2. Оценка средств механизации ТП в сельскохозяйственном производстве на примере выбора зерноуборочного комбайна показывает, что среди основных показателей, характеризующих эффективность применения импортного комбайна, только снижение дополнительного времени на обязательное увеличение продолжительности выполнения ТП, которое связано с его надёжностью и техническими характеристиками, относится к его преимуществам. Установлено, что для достижения одинаковой эффективности сравниваемых вариантов по уровню общих затрат, необходимо увеличить общую продолжительность работы импортного комбайна в 3,24 раза по сравнению с отечественным в начале эксплуатации, и в 4,41 раза в середине эксплуатации. Риски хозяйств при снижении надёжности комбайнов по мере их наработки и снижения коэффициента эксплуатационного времени (в отечественном комбайне на 12,65%, а у импортного на 19,5%) выше у импортного из-за простоя более производительного комбайна. Темп увеличения дополнительного времени на выполнение операции уборки импортным комбайном на 44,5% выше, чем отечественным.
3. Разработана новая классификация существующих ТП с объединением их в пять групп ключевых прог}ессов. Выделение ТП в соответствующую группу осуществляется по функциональному признаку, который необходимо достичь или получить при реализации этого процесса.
4. Современные технические средства представляются как сложные технические системы, для которых разработана новая иерархическая схема, низшим элементом которой являются РПДМ, которые формируют и определяют общую фундаментальную надежность системы. Сами рабочие поверхности классифицированы на три группы: контактирующие с материалом, контактирующие друг с другом и рабочие поверхности базисных деталей. На основе этого предложен новый подход к рассмотрению способов формирования надежности машин и оборудования, в основе которого лежит принцип создания необходимых функциональных свойств РПДМ.
5. Процесс изменения состояния РПДМ носит случайный характер и представляется процессом деградирования параметра, описываемым математическим аппаратом теории надежности с учётом характера протекания процесса изменения параметра и условий эксплуатации. Предложенная математическая модель повышения долговечности соединений учитывает свойства износостойких покрытий, их изменения в процессе эксплуатации и может использоваться для прогнозирования параметрической надежности трибо-элементов и обеспечения их работоспособного состояния в соответствии с обобщенной методикой повышения эффективности ТП, включающей ряд обязательных этапов.
6. Перспективным направлением повышения эффективности ТП в сельском хозяйстве является разработка усовершенствованных газодизельных систем подачи топлива к дизельным энергосредствам МТА, автоматически изменяющих крутящий момент и частоту вращения коленчатого вала двигателя в соответствии с представленной в диссертации математической моделью (3.44). Реализация его по патенту РФ № 2362026 увеличивает относительный коэффициент эффективности газодизельной системы, учитывающий отношение крутящих моментов, в сравнении с серийной конструкцией ВИМ-ВНИИГАЗ в 1,04.2,43 раза при частотах вращения коленчатого вала менее 1880 в минуту, а эффективный кпд до 30.35%, обеспечивая максимальный крутящий момент двигателя ЯМЗ-240Б трактора К-701 Мкр= 1215 Нм при частоте вращения коленвала 1298 мин"1 и теплотворной способности смеси дизельного топлива с компримированным природным газом (КПГ) 0™= 1,890 МДж/кг. На операциях вспашки агрегатом с трактором К-701 общий расход топ лив в газодизельном режиме составил 18,28 кг/га (в дизельном режиме - 18,75 кг/га), из которых КПГ - 11,67 кг/га, что обеспечило коэффициент замены дизельного топлива на газ 0,64 и снижение затрат на топливо на 205,14 руб/га или на 38% в ценах 2008 года. На операциях чизелева-ния снижение затрат на топливо составило 209,96 руб/га или на 39% при среднем коэффициенте замены дизтоплива 0,63.
7. Представляя процесс смешивания в лопастных смесителях непрерывного действия, как один из способов повышения эффективности ключевых процессов за счет создания оптимальных свойств РПДМ, совокупностью однотипных последовательно чередующихся друг за другом элементарных актов силового воздействия рабочего органа на смешиваемый материал, получены математические модели кинетики процесса смешивания (3.55) и сил сопротивления (3.69), учитывающие влияние конструктивных, технологических параметров смесителя и физико-механических свойств смеси.
Определено наличие в процессе смешивания зоны деформации материала перед лопастью, зоны возбуждения в ней и ядра уплотнения, анализ которых показал необходимость изменения формы рабочих органов (защищено патентами РФ №554531 и 2299759), реализация которого в процессе смешивания кормов для рыб обеспечила получение степени однородности смеси 96,4% в режиме частоты вращения лопастных валов 110. 130 мин"1, ширины лопастей 0,04 м и количестве зон смешивания 15, что соответствует производительности смесителя 1,12 т/ч. Фактическая результативность процесса составила Фр=27,5, то есть на каждые 275 кг готового корма только 10 кг не обеспечивает заданного прироста рыбы, что в 2,1 раза выше, чем в серийном варианте по приготовлению комбикорма.
8. В результате теоретических исследований повышения эффективности ТП за счет создания требуемых свойств рабочих поверхностей деталей, контактирующих друг с другом, на примере долговечности вакуумных насосов (РВН) пластинчатого типа получены модели формирования параметрического отказа (3.80) и повышения ресурса (3.82) за счет обеспечения необходимых свойств и условий контакта рабочих поверхностей деталей насоса по патентам РФ №48062, №54107 и №2333392 при модернизации его в процессе ремонта. Экспериментально установлена необходимость использования в парах трения РВН фторопласта в сочетании ЧФ (чугун-фторопласт) и ТФ (текстолит-фторопласт), уменьшающего скорость изнашивания по сравнению с парой трения ЧТ в среднем со смазкой в 2,3 и 2,9 раз соответственно, а без смазки в 2 и 3,1 раза. При непрерывном цикле работы серийного насоса свыше 3,5. .4 часов снижение подачи его происходит со скоростью 0,8 - 1 м /ч, а подача к концу цикла уменьшается на 1,2 м /ч, при этом ресурс насоса снижается на 327 ч или на 65 циклов работы. Межремонтный ресурс серийного насоса составляет 800.900 часов, а модернизированного (МРВН) -2400.2600, что в 2,87 раза выше по сравнению с серийным. Снижение подачи и повышение температуры работы в серийном насосе происходит соответственно на 40% и 70% интенсивнее, чем в модернизированном. Разработана общая схема ремонта МРВН, средняя периодичность ремонтов по которой составляет 2500 часов, причём затраты на ремонт и эксплуатацию насоса после его модернизации на 30% меньше, чем у серийного за такой же период работы.
9. Методологический подход к повышению эффективности ТП, увеличению надежности и долговечности средств механизации, применяемых в них, за счет создания требуемых свойств рабочим поверхностям деталей, контактирующих друг с другом в различных посадках, позволил:
- разработать новые конструкции ротационных пластинчатых компрессоров (1Ш 43043, ЬШ 48602, ГШ 54107, БШ 2333392), внедрение которых при модернизации обеспечит повышение межремонтного ресурса в 1,8.2,5 раза. Это дает возможность дальнейшего совершенствования целого ряда других с/х процессов, в состав которых входит аналогичное оборудование (дозаторы, шлюзовые затворы, высевающие аппараты, компрессоры, пневмо- и гидродвигатели, гидродинамические нагреватели и др.);
- обосновать новые способы восстановления прецизионных деталей (1Ш 2423214) и деталей из алюминия и его сплавов (ЬШ 2427457), обеспечивающие улучшенные свойства поверхностных слоев деталей машин. Комбинированный способ восстановления прецизионных деталей реализован на примере плунжерных пар ТНВД и обеспечивает увеличение ресурса в 1.8.2,5 раза, снижение расхода топлива на неустановившихся и переходных процессах при выполнении ТП на 11. 23 %. Способ может быть применен при восстановлении и других деталей топливной и гидравлической аппаратуры;
- для соединения деталей типа «вал - втулка» с натягом, предложен новый способ 1Ш 2428295, а для соединений, неподвижность которых обеспечивается шпонками, создана конструкция съемной самозажимной ступицы (1Ш 2402701), которые обеспечивают повышение долговечности, ремонтопригодности соединений и их многократную разборку и сборку.
Предложенный методологический подход позволяет совершенствовать и другие машины и оборудование с.-х. производства при их эксплуатации и ремонте.
10. Внедрение результатов исследования ресурсосберегающих направлений совершенствования эксплуатации и ремонта машин и оборудования сельскохозяйственного производства позволяет получить годовой экономический эффект в ценах 2008 года за счёт:
- оптимизации выбора средств механизации ТП;
- сокращения затрат на топливо при работе МТА с газодизельными тракторами, в том числе на вспашке агрегатом с трактором К-701 при годовой наработке 2937 га с 535,7 руб/га в варианте на дизельном топливе до 330,56 руб/га в газодизельном варианте, что обеспечивает чистый дисконтированный доход на один такой МТА около 1,17 млн. рублей со степенью риска 20% и рентабельностью 45% при сроке окупаемости дополнительных капвложений 1,8 года;
- повышения качества изготовления кормовых смесей для рыб, повышающих прирост сеголеток карпа на 39% и снижающих себестоимость товарной продукции на 18,2 руб/кг, что даёт для прудового хозяйства с годовым выпуском продукции 35,5 т экономию на выращивании рыбы около 95 тыс. рублей при сроке окупаемости 1,32 года, а на производстве товарной продукции - более 653 тыс. рублей;
- совершенствования рабочих органов обеспечением необходимых в соответствии с целевым назначением машин свойств рабочих поверхностей контактирующих деталей, например, в модернизированной при ремонте вакуумной установке УВУ 60/45Б-0,75, имеющей два вакуумных насоса, в сумме 2,26 тыс. рублей в год за счёт сокращения затрат на техническое обслуживание и ремонт на 55% в сравнении с серийными насосами при сроке окупаемости 0,81 года.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающие направления совершенствования эксплуатации и ремонта машин и оборудования сельскохозяйственного производства"
На правах рукописи
005012697
ЛЕБЕДЕВ Анатолий Тимофеевич
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальности: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства (по техническим наукам)
05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
1 2 [.¡А? ¿0:2
Зерноград-2012
005012697
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»
Научный консультант: доктор технических наук, профессор
Краснов Иван Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Валуев Николай Васильевич
доктор технических наук, профессор Некрашевич Владимир Федорович
доктор технических наук, профессор Пучин Евгений Александрович
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИТиН «Россельхозакадемии»)
Защита диссертации состоится «¿ЬР» /1сСЬ/зтС- 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.001.01 при ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» по адресу: 347740, Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина, 21, в зале заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия».
Автореферат разослан » ^^/^^/(с^ 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /?
доктор технических наук, профессор Н. И. Шабанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы предусмотрено инновационное развитие отрасли, ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий. Одним из контрольных индикаторов Программы является увеличение производства продукции в хозяйствах всех категорий к 2012 г. на 24,1 % по отношению к 2006 г.
Несмотря на принятые меры, анализ реальной ситуации показывает, что существующие темпы обновления средств механизации и сельскохозяйственной техники крайне не удовлетворительны. За последние пять лет сельскохозяйственными производителями приобретено в 3 раза меньше техники (например, тракторов), чем намечено Программой.
На российский рынок поставляются десятки образцов машин отечественного и импортного производства, которые выполняют однотипные технологические операции, но отсутствие объективного метода оценки технических средств затрудняет их оптимальный выбор. Кроме того, невысокая надежность существующего парка машин стала серьезным фактором снижения экономических показателей отрасли. Затраты на ремонт техники в настоящее время составляют почти 60 млрд руб. и составляют 12... 15 % в структуре себестоимости отдельных видов продукции. Отсутствие ряда позиций техники конкурентоспособного отечественного производства вынуждает хозяйства приобретать зарубежную технику, доля которой в структуре парка машин постоянно увеличивается.
В связи с этим разработка ресурсосберегающих направлений и методологических подходов повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет совершенствования эксплуатации, ремонта, повышения надежности и долговечности находящихся в реальных условиях сельхозпредприятий средств механизации представляет важную для науки и производства народнохозяйственную проблему.
Цель работы - разработка и реализация ресурсосберегающих направлений эксплуатации и ремонта сельскохозяйственных машин и оборудования, обеспечивающих повышение надежности и эффективности производства с.-х. продукции.
Объект исследования - технологические процессы сельскохозяйственного производства, свойства и тип технических средств, используемых в них, а также свойства и параметры рабочих поверхностей деталей машин.
Предмет исследования - закономерности повышения эффективности технологических процессов на этапах выбора технических средств и использования газодизельных энергосредств, формирования ресурсосбережения обеспечением требуемых свойств и параметров рабочих поверхностей деталей машин и оборудования сельскохозяйственного производства.
Методы исследований представлены комплексным использованием математического анализа и системного подхода, теорий вероятности и надежности, математической статистики, разработкой усовершенствованных методик стендовых и эксплуатационных испытаний, методов планирования многофакторных экспериментов, применением современного комплекса подготовки образцов и металлографического анализа структуры и свойств поверхностных слоев деталей машин, высокоточной
измерительной и вычислительной техники. В отдельных случаях разрабатывались частные методики испытаний и оригинальное оборудование к ним.
Научная новизна. Разработана обобщенная модель совершенствования производства с.-х. продукции по показателям надежности и эффективности технологических процессов (ТП). На основе системного подхода и анализа технических средств выявлена низшая ступень их иерархии - рабочие поверхности деталей машин, которые включены в иерархические схемы как системообразующий фактор, управляющий надежностью и эффективностью системы. Разработана новая классификация ключевых процессов, которые позволяют формализовать и математически описать большинство реальных ТП. Предложена новая методика оценки технических средств с учетом их надежности и условий эксплуатации. Теоретически обоснована возможность повышения эффективности ТП за счет применения альтернативных видов топлива при переоборудовании дизельных энергосредств в газодизельные. Получены математические модели регулирования подачи газа и дизельного топлива, устанавливающие взаимосвязь между крутящим моментом и режимными точками изменения теплотворной способности смеси двигателя в газодизельном режиме.
Определены общие закономерности контактного взаимодействия рабочих органов с модельными материалами, позволившие рекомендовать параметры формы их рабочих поверхностей для всех ключевых процессов. На примере ТП смешивания установлены теоретические зависимости степени однородности смеси, затрат энергии и производительности непрерывных смесителей от формы и режимов их работы. Получена математическая модель повышения долговечности оборудования на примере вакуумного насоса пластинчатого типа за счет создания требуемых свойств и режимов функционирования рабочих поверхностей деталей, контактирующих друг с другом. Обоснована целесообразность модернизации конструкции его на этапах проектирования и ремонта.
Практическая значимость работы. Предложена обобщенная методика повышения эффективности ТП, в основу которой положена новая классификация рабочих поверхностей деталей машин, позволяющая оценивать как существующие технологии, так и предлагаемые по обобщенному критерию качества работы и показателю фактической результативности. Разработана методика объективной оценки, учитывающая технический уровень, надежность и эксплуатационные затраты новых технических средств, а также их изменение с увеличением срока службы техники, обеспечивающая выбор отечественных и импортных машин до их приобретения. Усовершенствована газодизельная система (ГШ 2362036) более точного регулирования параметров топливоподачи на энергоемких операциях обработки почвы. Разработаны предложения по оптимизации формы рабочих поверхностей основных деталей машин и оборудования всех ключевых процессов сельхозпроизводства.
Методологический подход к повышению эффективности ТП увеличением надежности и долговечности средств механизации, применяемых в них, за счет создания требуемых свойств рабочих поверхностей деталей, контактирующих друг с другом, позволил:
- разработать новые конструкции ротационных пластинчатых компрессоров (1Ш 43043, ГШ 48602,1Ш 54107,1Ш 2333392), внедрение которых при мо-
дернизации обеспечит повышение межремонтного ресурса в 1,8...2,5 раза. Это дает возможность дальнейшего совершенствования целого ряда других процессов с аналогичным оборудованием (дозаторы, шлюзовые затворы, высевающие аппараты, компрессоры, пневмо- и гидродвигатели, гидродинамические нагреватели и др.);
- обосновать новые способы восстановления прецизионных деталей (ГШ 2423214) и деталей из алюминия и его сплавов (1Ш 2427457), обеспечивающие улучшенные свойства поверхностных слоев деталей машин;
- для соединения деталей типа «вал - втулка» с натягом предложен новый способ (ГШ 2428295), а для соединений, неподвижность которых обеспечивается шпонками, создана конструкция съемной самозажимной ступицы (ГШ 2402701), которые обеспечивают повышение долговечности, ремонтопригодности соединений и их многократную разборку и сборку.
Результаты исследований положены в основу методики «Оценки технических средств при их выборе», опубликованной в одноимённой монографии и принятой в качестве научно-методического материала в службах и подразделениях МСХ Ставропольского края (СК). Они внедрены в технологической документации на процессы упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин с использованием местных сырьевых источников на предприятиях МСХ СК, и упрочнении лемехов на ОАО «Светлоградагромаш»; в технологических рекомендациях по контролю и повышению качества деталей дизельной топливной аппаратуры в организациях снабжения ЗАО КПК «Ставропольстройопторг» и Техническом центре ОАО «Ставропольагропромснаб»; в технологической документации на изготовление ремонтного комплекта приводных шкивов и звездочек зерноуборочных комбайнов (ГШ 2402701) на ОАО РТП «Усть-Лабинсктехсервис» Краснодарского края. Результаты научных исследований (ГШ 2428295, ГШ 2402701,1Ш 2427457, ГШ 2423214, 1Ш 2362026) переданы ОАО РТП «Курганинское» Краснодарского края, использованы в комплектах технологической документации на модернизацию вакуумных насосов пластинчатого типа (ТШ 2333392, ГШ 54107) для ремонтно-технических предприятий Шпаковского района СК, а также Министерства промышленности, энергетики и транспорта СК; в конструкторской и технологической документации на процессы приготовления кормосмесей для рыб малогабаритными смесителями (1Ш 54531,1Ш 2299789) в условиях прудовых хозяйств Ассоциации рыбоводческих хозяйств СК.
Результаты исследований внедрены в учебном процессе СтГАУ, Азово-Черноморской ГАА (г. Зерноград), Кубанского ГАУ (г. Краснодар), Горского ГАУ (г. Владикавказ), Аграрного института СКГГТА (г. Черкесск) и Кабардино-Балкарской ГСХА (г. Нальчик).
Апробация. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены: на международных научно-технических конференциях ВНИПТИМЭСХ (г. Зерноград, 1990-1991 гг.), (г. Пермь, 1991 г.), СтГСХА (г. Ставрополь, 19871998 гг.), КубГАУ (г. Краснодар, 2000 г.); «Производство и ремонт машин», СтГАУ (г. Ставрополь, 2005); на научно-практических конференциях СтГАУ (г. Ставрополь, 2005-2011 гг.), РГАЗУ (г. Москва, 2007 г.); УИ-УШ международных конференциях «Трибология и надежность» (г. Санкт-Петербург, 2007-2008 гг.); на XII международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвести-
ции» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); на I-VI международных научно-практических конференциях в рамках VIII-XIII международных агропромышленных выставок «Агроуниверсал» (г. Ставрополь, 2005-2011 гг.); на Всероссийской научно-производственной конференции ГорГАУ (г. Владикавказ, 2010 г.). Новые разработки демонстрировались на международных выставках: «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech) (г. Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2008 гг.); на VII—XI краевых специализированных выставках «Урожай» (г. Михайловск, 20052010 гг.); на международной выставке сельхозтехники «Юг-Агро» (г. Краснодар, 2007 г.); выставке-конкурсе Торгово-промышленной палаты «Инновации года» (г. Ставрополь, 2009-2011 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
- обобщенная модель совершенствования производства с.-х. продукции по показателям надежности и эффективности технологических процессов;
- иерархическая схема технических систем и классификация рабочих поверхностей деталей машин, являющихся низшим элементом системы, позволяющим управлять ее надежностью и эффективностью;
- новая классификация ключевых технологических процессов, которые позволяют формализовать и математически описать большинство реальных сельскохозяйственных процессов;
- методика повышения ресурса сельскохозяйственной техники и эффективности технологии ее ремонта;
- методика объективной оценки выбора новых технических средств с учетом технического уровня, надежности и эксплуатационных затрат, а также изменения их с увеличением срока службы техники;
- аналитическая зависимость повышения эффективности технологических процессов за счет применения альтернативных видов топлива при переоборудовании дизельных энергосредств в газодизельные;
- математическая модель, конструкция газодизельной системы регулировки топливоподачи газодизеля тракторов, а также результаты производственных исследований МТА с ними на операциях обработки почвы (на примере К-701);
- математическая модель и результаты исследований контактного взаимодействия рабочего органа с модельными материалами;
- математическая модель повышения эффективности ТП за счет создания требуемых свойств и режимов функционирования рабочих поверхностей деталей, контактирующих друг с другом, а также результаты экспериментальных исследований повышения долговечности вакуумного насоса;
- рекомендации производству и их технико-экономическая оценка.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 50 печатных работ, в
их числе 3 монографии, 3 учебных пособия, 19 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 15 патентов на изобретения и полезные модели и др.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести птав, общих выводов, списка использованной литературы и 29 приложений. Она изложена на 474 страницах, из которых 372 основного текста и содержит 115 рисунков, 17 таблиц, библиографический список из 339 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность научной проблемы, определены цель работы, объект, предмет и методы исследований. Показана научная новизна, практическая значимость работы и степень реализации результатов исследований, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен анализ состояния проблемы совершенствования эксплуатации и ремонта машин и оборудования с.-х. производства.
Отмечена необходимость дальнейшего поиска реальных путей повышения эффективности сельскохозяйственных технологий, снижения себестоимости производимой продукции, совершенствования эксплуатации и ремонта машин и оборудования сельхозпроизводства, составляющих важную народно-хозяйственную проблему, решению которой посвящены работы не только ведущих научных коллективов ГОСНИТИ, ВИМ, РОСИНФОРМАГРОТЕХ, СКНИИМЭСХ, ВНИИТиН, ВНИИКОМЖ, МГАУ, РГАЗУ, ЧГАУ, СПбГАУ, КубГАУ, СГАУ, БГАУ, ГорГАУ, СтГАУ, ОГАУ, ОрелГАУ, АЧГАА, КБГСХА, УГСХА, СГСХА, БелГСХА и других, но и известных в нашей стране и за рубежом учёных.
Фундаментальные исследования в разработку технологических процессов, создание и совершенствование с.-х. машин и тракторов, развитие учения о земледельческой механики заложили В. П. Горячкин, И. И. Артоболевский, В. Н. Бол-тинский, П. М. Василенко, В. А. Желиговский, А. Б. Лурье, Б. С. Свирщевский, Н. М. Летошнев, Г. Н. Синеоков, И. П. Ксеневич, С. А. Иофинов, С. А. Алферов, Н. И. Кленин, А. Н. Зюлин, Э. И. Липкович, Э. В. Жалнин, Н. Е. Резник и другие. В решение проблемы на основе комтексного подхода к повышению эффективности технологических процессов растениеводства значительный вклад внесли О. Г. Ангилеев, В. Б. Рыков, С. А. Сидоров, Н. В. Валуев, Я. П. Лобачевский, Н. Е. Руденко, Е. И. Трубилин, Ю. И. Бершицкий, А. Б. Кудзаев и другие, а животноводства - В. Р. Алешкин, В. А. Богомягких, А. И. Завражнов, А. Ф. Иванов, Л. П. Карташов, В. Г. Коба, И. Н. Краснов, Г. М. Кукта, Д. Н. Мурусидзе, С. В. Мельников, В. И. Особов, В. Ф. Некрашевич, П. М. Рощин, А. М. Семенихин, В. И. Сыроватка, В. И. Щербина, В. Ф. Хлыстунов, И. А. Хозяев, Н. П. Алексенко и другие. Полученные ими данные на современном этапе требуют уточнения и корректировки в связи с возрастающим влиянием на всех участников технологического процесса и его конечный результат фактора «социальный заказ общества».
Важным источником ресурсосбережения в с.-х. производстве является новое современное направление использования альтернативных и нетрадиционных источников энергии, которое нашло отражение в научных исследованиях В. А. Маркова, С. Н. Девянина, Г. С. Савельева, Е. Т. Каурова, И. М. Коклина и других. В реальных условиях эксплуатации это ресурсосберегающее направление требует дальнейших исследований и может дать наибольшую отдачу при условии создания высокоэффективных систем регулирования топливоподачи, которые необходимы при переоборудовании энергосредств.
Большой вклад в развитие теории и практики технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственных машин, повышения их надежности, развитие способов восстановления деталей и повышение их долговечности внёс коллектив кафедры ремонта машин АЧГАА. Широко известны работы М. Н. Ерохина, О. Н. Дидманидзе, В. И. Казарцева, В. М. Кряжкова, И. В. Исуповой, А. Н. Зазули,
Ю. А. Конкина, И. С. Левитского, В. П. Лялякина, В. М. Михлина, Е. А. Пучина, А. Г. Пастухова, А. Э. Северного, А. И. Селиванова, В. В. Сафонова, А. И. Сидорова, Н. Ф. Тельнова, И. Е. Ульмана, В. И. Цыпцына, М. Н. Фархшатова, В. И. Чер-ноиванова, М. И. Юдина и других.
Анализ опубликованных работ показывает, что главной задачей ресурсосберегающего направления, связанного с ремонтом техники, должно быть придание таких особых и необходимых качественных свойств рабочим поверхностям деталей машин, которые обеспечивают увеличение долговечности машины в целом или её безотказную работу в заданном интервале работ. При этом методы и способы ремонта должны устранять причины, приводящие к отказу изделия.
Исключительная важность знаний о качестве поверхностных слоев и их изменении на всех этапах жизненного цикла изделий положила начало новому направлению - учению об инженерии поверхности, в котором особую значимость приобретают направления по оптимизации формы рабочих поверхностей.
Исходя из этого в задачи исследований входили:
1. Разработка теоретической модели совершенствования производства с.-х. продукции по показателям надежности и эффективности технологических процессов.
2. Совершенствование иерархической схемы технических систем и классификации рабочих поверхностей деталей машин как системообразующего фактора, который позволит управлять надежностью и эффективностью системы.
3. Разработка классификации условно элементарных технологических процессов, обеспечивающей формализацию и математическое описание любого или большинства реальных производственных процессов.
4. Разработка методики повышения ресурса сельскохозяйственной техники, эффективности технологии.ее ремонта и оценки технических средств с учетом их надежности и условий эксплуатации.
5. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение повышения эффективности технологических процессов за счет применения альтернативных источников энергии (на примере модернизации дизельных энергосредств в газодизельные).
6. Обоснование путей и методов повышения эффективности технологических процессов за счет создания требуемых свойств рабочим поверхностям деталей, контактирующих со средой (на примере перераспределения частиц в материале для достижения заданных соотношений).
7. Совершенствование технологических процессов за счет создания требуемых свойств рабочим поверхностям деталей, контактирующих друг с другом (на примере повышения надежности работы пар трения вакуумных насосов).
8. Разработка рекомендаций по внедрению результатов исследований в производство и их технико-экономическая оценка.
Во второй главе рассмотрены общие методологические и концептуальные подходы к повышению эффективности технологических процессов сельскохозяйственного производства.
Обобщая ряд исследований, в которых отражены новые подходы к решению проблемы эффективности ТП, нами предложена обобщенная модель формирования и повышения эффективности ТП (рис. 1).
Любой ТП можно представить как сложную систему, в которой случайным образом формируются между ее подсистемами и элементами связи, зависящие от множества переменных, объективных и субъективных факторов. На выходе из ядра этой системы появляется итог этого взаимодействия в виде «результата», а в некоторых случаях может быть получена и конечная продукция. Система, формирующая результат ТП, представляет собой совокупность двух подсистем: «человек - машина - среда» (ЧМС) и «человек - машина - животное» (ЧМЖ), которые находятся во взаимодействии с важной подсистемой «социальный заказ общества» (СЗО). Центральной частью систем ЧМС и ЧМЖ является «триада» академика В. П. Горячкнна.
В общую модель ТП, кроме функционала *РС30, включены параметры человека-оператора У , который участвует в системах ЧМС и ЧМЖ, параметры передвижного или стационарного энергосредства параметры рабочей машины (или машин) Ч* , параметры среды Ч^ и параметры животного
Эффективность ТП можно оценить функционалом вида
¥тп = ОТ , Ч>, Ч» , Ч>, Ч<, Ч"), (1)
ТП ^ сзо' ч' ж' м' з с " 4 '
где Ч'т - функционал, отражающий текущее состояние участников ТП;
^сзо Пеу Юе Ап, Т,...) - функционал состояния подсистемы СЗО, зависящий
от комплексов, характеризующих социальные (С,), политические (Я,), правовые (Пп), юридические (ЮД агрономические инженерно-технологические (Т) и другие условия, дополнительно изменяющихся в своих пределах (и, к, п, а, I); Ч' =ДЛ/, Кч, С(>., Тч,...) - параметр подсистемы «человек-оператор», зависящий от совокупности комплексов мотивационной (Л/), квалификационной (К^) оценок, оценки морального и физического состояния (Ссп), надежности и точности человека (Г) при выполнении операций и других показателей;
Г^ С1ж, У^ ...) - параметр подсистемы «животное» в функции комплексов, характеризующих биологические (¿> ), генетические (Гг\ продуктивные (И'к) свойства, состояние животного (С ), условия содержания (Ук), качество кормления (7Г) и др.;
>Рс Ц'^ В., Ас, Г,...) - функционал подсистемы «среда» в функции комплексов,
характеризующих физико-механические свойства (Фи), влажность (К'), выравнен-ность (£), агрегатное состояние (Лс), готовность среды (Г) и другие показатели; *РЭ V,' Я,- •■•) - функционал подсистемы «энергосредство» в функции комплексов, характеризующих мощность (.УД коэффициент полезного действия (г/), удельный расход топлива (д^ коэффициент готовности энергосредства (А'1з) и другие показатели;
Ч'ы =Д й^, КГи, кы, Т^ ...) - функционал подсистемы «рабочая машина)) в функции комплексов, характеризующих прошводительность коэффициснт готовности (/;'Гч), удельное сопротивление (к14), технологичность рабочего процесса машин (Тм) и др.
Рассматривая реализацию ТП с точки зрения вероятностного процесса и представляя все составляющие в виде вероятности эффективного функционирования подсистем и элементов, можно записать:
ц>=
-1
(2)
где 1Р. - функционалы, оказывающие влияние на реализацию ТП; И- общее количество подсистем, входящих в функционал.
Конечный результат оценивается «обобщенным критерием качества», как степень соответствия получаемого результата заданному значению по одному или нескольким показателям, зависящим от прямого назначения ТП:
е=<24^ г, у, о)
где <2 - обобщенный критерий качества результата, составляющие которого характеризуют степень неравномерности (¿р, отклонения от нормы (,¥.), разброс технологических показателей (7р, уровень потерь продукции (У ), потери её качества (К^) и др.
Каждый функционал ¥ имеет физический смысл надежности подсистемы, а ненадежность можно оценить показателем О = 1 - Ч*. Тогда для сравнения разных вариантов ТП, оценки эффективности технических средств, а также каждого из участников ТП может служить показатель Ф = Ю - фактическая результативность ¿-того объекта. Физический смысл показателя Ф заключается в соотношении надежных применений объекта на каждое ненадежное.
Общий эффект реализации технологического процесса по этой методике определяется по минимуму удельных затрат на производство продукции:
3
гл общ
-'ТП — . >
(4)
где Этп - эффект по удельным затратам на производство продукции; Эта -* тш;
3[Л - общие затраты на производство продукции.
При расчете эффекта учитываются не только фактически необходимые затраты. но и дополнительные, связанные с принятой схемой реализации ТП и потерями качества продукции. Тогда
^Ш = 3 + А3ш+А3в, (5)
где 3 - затраты на получение продукции;
ДЗт- дополнительные затраты, связанные с надежностью подсистем ТП;
д (6)
- дополнительные затраты из-за низкого качества продукции или недостаточного
Д Зп
уровня обобщенного критерия качества О. Эти затраты можно найти, установив зависимость:
д зв=лп3,п<гп,п,...),
где Пв, Пд, Я, 77 - соответственно потери продукции, качества, энергии, сырья и др.
(7)
Разделение материала на части
Еыделение нового штериача из исходного
Ключевые процессы
плотности материала
Обобщенная модель повышения эффективности ТП устанавливает фактический результат и затраты на его достижение. Для совершенствования ТП с.-х. производства, управления ими и повышения их эффективности на всех стадиях жизненного цикла технических средств предлагается новая классификация ТП через ключевые процессы (рис. 2). Они объединены в 5 групп. Выделение ТП в соответствующую группу осуществляется по функциональному признаку, который является главным критерием и определяющим параметром, достижение которого необходимо в конце этого процесса. Основная роль в осуществлении ТП принадлежит техническим средствам, которые можно рассматривать как сложные технические системы, состоящие из множества подсистем и элементов. Элементы являются низшим уровнем системы, формируют и определяют общую фундаментальную надежность всей технической системы.
В общую классификацию нами добавлена еще одна ступень, которая отражает низший элемент системы - рабочие поверхности деталей машин (РПДМ). При этом предложен новый подход к оценке надежности технических средств
ШРк С.-Х. /Ж
! Перемещение 4
] материала |
\ технологической я
| среды §
: с необходимой |
! интенсивностью я
\ в заданной | \ траекторией^^}
Рисунок 2 - Схема ключевых процессов с.-х. производства
через обеспечение требуемых свойств РПДМ. В основе предлагаемого метода -принцип модернизации или создания таких требуемых или необходимых свойств РПДМ, которые полностью отвечают функциональному назначению и условиям применения рабочих органов (рис. 3).
РАБОЧИЕ ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕН МАШИН (РПДМ)
ж
Рабочие поверхности, контактиру ющие с материалом
Ж
Рабочие поверхности корпусных (базисных) деталей
Рабочие поверхности, контактирующие друг с другом
Способы управления параметрами
Форма рабочих поверхностен
Качество поверхностного
J
Рисунок 3 - Классификация рабочих поверхностей деталей
Работа большинства сельскохозяйственных машин и орудий связана с прямым их воздействием на обрабатываемый материал. При этом преобладают механические воздействия, приводящие к изменению первоначальных свойств этих объектов. Это позволило нам сформулировать суть нового методологического подхода, который состоит не только в объединении ТП в ключевые, но и создании объективно оптимальных форм и свойств РПДМ, соответствующих главному целевому назначению ТП.
Процессы взаимодействия рабочих органов с материалом характеризуются тем, что на всем протяжении контакта энергия рабочего органа передается и распространяется в материале в некотором объеме. Общая зона распространения деформаций в материале имеет сложную форму. На размеры зоны деформации влияют форма и свойства рабочей поверхности рабочего органа ( А), свойства среды (Б), нагрузки и давление в контакте (С).
Общий объем зоны распространения деформации в материале (К ) можно представить в виде
Кад=ДДДО, (8)
а общие закономерности развития зоны деформации в материале установлены в ходе проведения экспериментальных исследований.
Особенности методологических подходов и теоретическое обоснование долговечности рабочих поверхностей, контактирующих друг с другом, представлены для подвижных и неподвижных соединений. Влияние контакта в подвижных со-
единениях рассмотрено на основе энергетического подхода к распространению и передаче энергии между поверхностными слоями деталей.
Наличие выступов и впадин на РПДМ, контактирующих друг с другом, формирует фактическую площадь контакта 5 и закладывает условия фрикционной связи между ними. При нагружении контакта подводимая энергия с учетом преодоления сил адгезионного взаимодействия составляет:
еп=(о-Е+т-тгЖц+е, (9)
где с и т - фактические нормальное и касательное напряжения в контакте;
ему- относительные сближения и сдвиг при нагружении контактной зоны и нарушении фрикционной связи;
Уй- фактический объем контактного взаимодействия;
Q - работа внешних сил по преодолению адгезионного взаимодействия между сопряженными поверхностями.
Распространение волны деформации происходит в контактной зоне, насыщенной различными дефектами в строении материалов. При встрече с ними упорядоченное волновое движение претерпевает изменение. Механическая энергия преобразуется в тепловую с последующим ее рассеиванием в некотором критическом объеме контактной зоны:
(ю)
где - параметр взаимодействия, зависящий от характера нарушения фрикционной связи;
/г?,- глубина тепловой зоны. В результате рассеяния энергии при однократном нарушении фрикционной связи в критическом объеме устанавливается энергоплотность:
00
При последующих нарушениях фрикционной связи энергоплотность контактной зоны накапливается и возрастает до критического значения, соизмеримого с энергией межатомных связей. В результате происходит разрушение поверхностного слоя и отделение частиц материала от основной массы, что дает возможность установить зависимость для определения коэффициента износа (К) поверхностей:
К^у.-Р^.у. (12)
с„ -щ.
Зная предельно допустимые значения износа РПДМ (/пр), или величины предельных зазоров, можно определить критическое значение периода эксплуатации сопряжения: ( . \
(13)
где IV - коэффициент, уплывающий относительную площадь фактического контакта и условия взаимодействия на контакте;
5 - смещение поверхностей при нарушении фрикционной связи; /- коэффициент трения; а - приведенное напряжение контакта. Развитие контакта в условиях смазки рабочих поверхностей имеет определенные отличия. При расчетах учитывают характер контактного взаимодействия
РПДМ в условиях гидродинамической смазки с проверкой принятых посадок. Стандартная посадка выбирается по величине расчетного зазора 5рает, а среднее значение зазора стандартной посадки - по формуле
ЯЖГ+^Г)^, (14)
где и й™1 - соответственно максимальное и минимальное табличные значения зазоров для выбранной посадки, мкм. Для нормальной эксплуатации соединения проверяется наименьший слой смазки А ь при максимальном зазоре выбранной посадки:
Н =_---(15)
Ит
Полученное значение необходимо сравнить с высотными параметрами шероховатости отверстия и вала на достаточность слоя смазки
^ВДв + ^ + Д), <16>
где К'¿2- коэффициент запаса по величине масляного слоя; Д= 2... 3 мкм - добавка на неразрывность масляного слоя.
Минимальный допуск на износ Т с учетом интенсивности изменения этого показателя косвенно характеризует долговечность соединения:
07)
Предельное значение максимально допустимого зазора принятой посадки определяется по выражению
д"" = (18)
т™ 1_у
1 Атах
где X™ - максимальное значение относительного эксцентриситета в соединении.
Общие подходы к повышению долговечности рабочих поверхностей деталей машин в неподвижных соединениях выполнены на основе теории выбора посадок с натягом. Стандартная посадка принимается по величине минимального натяга Л'^по условию Л'™с:т ^ А'™Г • В этом случае наибольшее удельное давление на соединяемых поверхностях:
гт ах / уч \ 9 ^ '
<1-
Е,,
где и - модули упругости материала втулки и вала;
Св и С,- коэффициенты Лямэ, зависящие от соотношения размеров вала и втулки от номинального диаметра соединения и коэффициентов Пуассона для материала втулки (ц0)ивала(|л>
При использовании сплошного вала и запрессовки на него втулки необходимо проверить на прочность соединяемые детали.
В разработке математических моделей повышения ресурса технических средств изменение состояния РПДМ на основе теории надежности представлено как случайный характер процесса деградирования параметра, что тождественно процессу старения. При известных характеристиках случайного процесса изме-
нение во времени основного параметра П(!) сводится к определению вероятности безотказной работы до предельного значения параметра /711рсд:
я(0=яо+л(0+х(0. (2°)
где /7;) - начальное значение параметра (центр настройхи);
ц(/) - изменения параметра, обусловленные деградационными процессами, протекающими со средней скоростью;
ДО - флуктуация параметра, обусловленная медленно протекающими процессами.
Если параметры Пд и 9П - случайные величины, то процесс можно описать линейной ветвящейся случайной функцией, для которой наработка до отказа подчинена распределению:
/Ч'ИУУ8''
(21)
Определив квантиль Н, получим для ресурса технического средства:
а
(22)
Лср
Рисунок 4 - Модель формирования
постепенного износового отказа детали при варьировании скорости изнашивания покрытия
Особое значение для работоспособного и безотказного состояния соединений приобретают свойства и динамика изменения износостойких покрытий на РПДМ. Главная цель нанесения износостойких покрытий - улучшение, как правило, уже известных свойств основного материала. Модель формирования параметрического отказа для случая, когда скорость изнашивания покрытия является случайной величиной, а остальные параметры постоянны, показана на рисунке 4. Плотность вероятности выхода монотонно изменяющегося во времени параметра износа изделия и(1) за некоторый доверительный диапазон [7?г Л,], который определяет верхнюю и нижнюю границы предельного значения износа [/тах, будет:
(23)
где /,(и/г) - плотность распределения параметра и в момент времени /.
При нормальном законе распределения скорости изнашивания покрытия Дй) вероятность безотказной работы определяется соотношением
Р(Г)=0,5 + Ф
V. ;
где М - математическое ожидание скорости изнашивания;
(/-А)
(24)
д=
и^-к
-,- сдвиг временного аргз'мента;
И - толщина покрытия; р - скорость износа основного материала.
. \
схемы
АЛ :
ч У
Определение целевого назначения
По отношению к среде
По отношению
к другим РПДМ
г . .
йзаяШг'
У
' ХХ
Ш Г I Я I:
3 [..
|1#|
Определение условий контакта РГ1ДМ
т
Преобладающий уровень |[ Реализация
(признаки) ] ^наивыгоднейшего решеншг
][ Проверка |К
"Л АЛ
Результат (обобщенные показатели)
( Надежность] Ремонтопригодность ) Г Ресурс )
Вьшолненные теоретические исследования позволили получить математические модели, определяющие долговечность технических средств и длительность их безотказной работы, на основе прогнозирования надежности различных РПДМ, имеющих износостойкие покрытия. Решение задачи обеспечения надежности технической системы за счет РПДМ предусматривает ряд этапов, которые формируют обобщенную методику повышения эффективности ТП (рис. 5).
Основными этапами этой методики являются: разработка иерархической схемы, определение гшевого назначения РПДМ, которые подвергаются анализу; определение особенностей работы поверхностных слоев и условий их контакта в зависимости от назначения; выявление всех факторов, влияющих на оптимальную работу данной поверхности в функции работоспособности системы, и определение функции наивыгоднейшего решения, за счет которой можно добиться повышения эффективности ТП. Далее производится выбор преобладающего уровня, реализация и проверка наивыгоднейшего решения. Лолученные результаты или обобщенные показатели рассматриваются с позиции обеспечения надежности ТП, ремонтопригодности и долговечности технических средств. Строится математическая модель обеспечения ресурса, оцениваются технические средства и их РПДМ по показателям фактической результативности и общей экономической эффективности ТП.
—К
Фактическая результативность Фр
«Г
Г1
Экономическая эффективность ТП
А->
V"
Эффект
Рисунок 5 - Схема обобщенной методики повышения эффективности ТП за счет формирования требуемых свойств РПДМ
В третьей главе представлено теоретическое обоснование ресурсосберегающих направлений совершенствования эксплуатации и ремонта с.-х. техники за счет: выбора технических средств; применения альтернативных видов топлива; повышения надежности и долговечности РПДМ, контактирующих с материалом, и РПДМ, контактирующих друг с другом.
При оценке технических средств в процессе их выбора, опираясь на работы М. Н. Ерохина, Е. А. Пучина, В. И. Цыпцына и других по нормированию труда и эксплуатации технических систем различной степени сложности, предлагается продолжительность выполнения любого технологического процесса представить зависимостью:
Т, =Т +Т. + Т +Т. (25)
общ о об я пр
где Т - чистое время выполнения процесса, ч;
7\ - необходимые (обязательные) потери времени, связанные с особенностями реализации технологического процесса, ч;
Т - непроизводительные потери времени, связанные с восстановлением или поддержанием работоспособности участников, реализующих технологический процесс, ч; Т - прочие потерн времени, связанные с организацией работ, природно-климатическими условиями и другими непредвиденными причинами, ч. После преобразований (25) получена зависимость коэффициента использования эксплуатационного времени х:
I = J + j (26)
t + +к,'
где J = TJTo - индекс соотношения обязательного времени на выполнение операции к чистому времени работы;
J = Т IT- индекс соотношения непроизводительных потерь времени на выполнение
пр пр о
операции к чистому времени работы;
Т/Т = (\~КУК - отношение времени восстановления работоспособности к чистому времени работы" которое характеризуется изменением коэффициента готовности Л", изделия.
Выбор технических средств (ТС) осуществляется по соотношению общих затрат (С5щ) сравниваемых вариантов по уравнению
Л М- + J«2 + Jml+ 1
г. . \Jw К- 1 (27)
/ + / +—!— АГ)
При равенстве общих затрат в сравниваемых вариантах получена математическая зависимость уровня максимально допустимых затрат, обеспечивающих наступление эффекта от использования ТС в реальных условиях:
Jc = l ±+l-l , ^ , 1. (28)
т, I J.„ l2
Анализ ее показывает, что увеличение уровня затрат оправдано, если внедряемое ТС будет значительно превосходить существующее по производительности, а также в том случае, когда эксплуатационная надежность ТС, уровень организации выполнения работ и погодные условия превосходят исходные.
Перспективным направлением повышения эффективности ТП является перевод средств механизации на альтернативные виды топлива. В этом отношении переоборудование дизельных тракторов в газодизельные с использованием ком-примированного природного газа (КПГ) имеет определенные преимущества по сравнению с другими видами топливных заменителей.
Конструкции системы подачи газа и его регулирования должны обеспечивать эффективное сгорание топливной смеси и типовую механическую характеристику двигателя с учетом, что значительная доля затрат приходится на дизельное топливо, цены на которое постоянно растут, а двигатель имеет множество г-тых режимов работы при разворотах, поворотах и технологических остановках агрегата. Поэтому модель повышения эффективности ТП с газодизельными энергосредствами представлена в виде:
^ •Ч-''К ■ШХ,-К„Г(Ц>Г-ДТ)] и-
ч Пп»
, у Г, • у Мщ ■ п, [Ц„~ • (Я. - Ц)] (2 }
Т1 9550 где q¡ - соответственно удельный расход топлива, г/кВт-ч; К — удельное тяговое сопротивление с.-х. машины, кН/м; Ьм - пшрина захвата с.-х. машины, м; Ц^ ЦЛТ - цены газа и дизельного топлива, руб/кг; К, V,- скорость МТА, м/с;
К - коэффициент замены топлива;
- часовая производительность МТА для ;-го режима его работы, га/ч;
- удельный расход топлива, кг/кВт-ч; М^ - крутящий момент двигателя, Н-м;. цт - тяговый КПД трактора;
п - частота вращения, мин';
Тг Т - время работы двигателя в режимных точках рабочих ходов п вспомогательных движений с технологическими остановками, ч.
Для улучшения газодизельного процесса в конструкцию газодизельной системы были внесены изменения (Яи 2362036), которые обеспечили увеличение абсолютной запальной дозы до уровня полных цикловых подач дизельного режима с пропорциональным уменьшением подачи газа для сохранения баланса теплотворной способности смеси. Общая теоретическая модель часового расхода смесевого топлива при переоборудовании дизельных двигателей в газодизельные:
=-о -'-' (30)
Чем р^
где ()см, Q <2ид - теплотворные способности битопливной смеси, газа и дизельного топлива, МДж/кг;
- рабочий объем двигателя, л; г| ( - коэффициент наполнения;
р^ рг - плотности воздуха и газа, кг/м3.
Для двигателя ЯМЗ-240Б часовой расход газа будет:
а) в диапазоне частот вращения коленчатого вала п = 1 ООО... 1900 мин-1:
О = (?,-0,01(0,021«- 12,1)^; (31)
б) в диапазоне частот вращения коленчатого вала п = 1900...2100 мин-1
0=0- 0,01(170,5 - 0,075») (32)
Теоретические зависимости общего расхода смесевого топлива <3, часового расхода газа Сг и дизельного топлива для двигателя ЯМЗ-240Б изображены на рисунке 6. Графическое представление закономерности подачи топлива дает возможность устанавливать и промежуточные значения расхода каждого вида топлива для любых частот вращения коленчатого вала, что позволяет осуществлять необходимую настройку и регулировку систем подачи дизельного топлива и газа на переоборудованных двигателях.
Возможности ресурсосберегающего направления совершенствования эксплуатации и ремонта с.-х. техники посредством создания требуемых свойств РПДМ, контактирующих со средой, рассмотрены для ключевого процесса «перераспределения частиц материала».
Показателем надежности процесса смешивания принято соответствие степени однородности смеси 0 заданной. Для комбикормов собственного производства он должен быть 90...95 %.
При смешивании кормовых материалов определенные преимущества имеют лопастные смесители, способные сглаживать неравномерность и колебания в работе дозирующих систем. Представляя лопастной смеситель непрерывного действия в виде технической системы, разработана его иерархическая схема (рис. 7). Низшим элементом данной иерархии являются рабочие поверхности деталей смесителя. Но среди них лишь рабочие поверхности лопастей мешалки и корпуса смесителя непосредственно контактируют с материалом, обеспечивая смесеобразование, перераспределение частиц и перемещение материала, что составляет их целевое назначение. лопастного смесителя
г
01 1 \
/ 4 ...... 3---ГМ
! Нг \
Од 1 * ч
1000 1200 1«Ю 1600 1800 2000 г», мин*
Рисунок 6 - Закономерности регулирования часовой массовой подачи тогошв от частоты вращения коленчатого вала двигателя ЯМЗ-240Б
Смеситель в сборе
Лопастная Корпус в
асишкв сбор«
Ваз
1_
Лоптв
"Т"
Загрузочная горловине
Выгрузш
ГСрЛОБНКЗ
Корпус
Рабочие поверхности .10 шток
Рабочие повгрхностн корпуса.
Характеристика формы
з £
1 3 Р я £ з £ а
е ъ й ,5Г § а & С
Рисунок 7 - Иерархическая схема
Уравнение кинетики процесса смешивания учитывает не только количество произведенных воздействий, но и эффективность каждого из них:
0 = 1— Й-' (33)
где 3 - эффективность каждого элементарного воздействия лопастей; 2 - количество элементарных зон смешивания.
Эффективность силового воздействия лопастей составляет:
■ к^ ■ Ьп ■ вт а,
(34)
где А - коэффициент пропорциональности, характеризующий условия процесса смешивания, свойства смешиваемых материалов, форму рабочих органов, отклонения от номинальных параметров установки и др.;
кв - коэффициент, учитывающий зону возбуждения материала; Ья - ширина лопасти в рассматриваемом сечении, м; а - угол установки лопасти к направлению движения, град; V - скорость движения смешиваемой массы, м/с.
Эти уравнения показывают, что эффективность достижения однородности смеси интенсивно нарастает при одновременном увеличении параметров 3 \\ 2.
Одним из способов повышения эффективности силового воздействия 3 в общем объеме деформации V может быть увеличение коэффициента, учитывающего зону возбуждения материала.
При смешивании со связующими веществами, например биомассой микроводорослей с разрушенной клеточной оболочкой, выступающей дополнительно консервантом и в качестве кормовой добавки, кормосмесь проявляет свойства вязкопластических сред. Все силы сопротивления, возникающие при этом, разделены на три группы (рис. 8):
Рисунок 8 - Схема сил сопротивления лопастей двухвального смесителя при взаимодействии с кормосмесью
(35)
где - силы сопротивления, упругости и сообщения кормосмеси кинетической
энергии, Н.
Тогда при одинаковом материале лопасти и корпуса смесителя (/=/,)
Р = <2
1 + /( г в Кс .
/ -зтерч-—— • со-Я + — вта г I 2
где <2 - вес материала, захватываемого лопастью, Н; /- коэффициент трения смеси о днище;
9 - угол поворота лопасти относительно горизонтальной линии через центр валов; ю - угловая скорость лопасти, с-'; Л - радиус лопасти, м;
К - коэффициент сопротивления движению лопасти в материале;
- коэффициент трения смеси о лопатку смесителя; а - угол установки лопасти. Вращающаяся лопасть деформирует материал и образует в нем зону деформации V превышающую размеры лопасти. Из-за этого вес материала, захватываемый лопастью, будет:
0=Кд-у. (37)
д, Материал, деформируемый лопа-
стью представляется в виде призмы треугольного сечения в направлении движения лопасти (рис. 9), ограниченной продольными и поперечными деформациями, глубиной контакта у и углом поворота лопасти в материале. Вес его можно определить по формуле
= д Л •(*-«)> (38)
где Ад - ширина зоны деформации корма по ширине лопасти, м;
/д - линейный размер, характеризующий развитие деформаций в направлении движения, м.
Рисунок 9 - Параметры одиночной лопасти (а) и схема к определению веса материала, захватываемого лопастью (б)
С учетом влияния внутреннего радиуса лопасти (в контакте со смешиваемым материалом) получим:
(
1—
сов! у-у0
/•5шф +
1+/
■I ш2 -К+^-вт а
(39)
где \|/ - угол заполнения смесителя;
ц/. - угол положения лопасти в материале.
Представляемая модель процесса смешивания вызвала необходимость разработки новых конструкций смесителей, отличающихся от известных формой рабочих органов (1Ш 54531 и 1Ш 2299759).
Направления повышения эффективности технологических процессов за счет создания требуемых свойств рабочим поверхностям деталей, контактирующих друг с другом, исследованы на примере модернизации ротационных вакуумных насосов (РВН) пластинчатого типа.
Низшими элементами его являются: рабочая поверхность цилиндра корпуса, контактирующая с радиальной поверхностью лопатки; торцевая поверхность ротора, взаимодействующая с боковой поверхностью крышки; поверхности паза ротора, контактирующие с боковыми поверхностями лопаток. Рабочие поверхности
деталей (РПД) насоса, контактирующие между собой, должны обеспечить максимальную герметизацию контакта, чтобы предотвращать перетекания газа при создании вакуума. Действительная подача такого насоса:
w„.-waX-w.
щ2'
(40)
где WT - теоретическая подача насоса, м3/ч;
]¥ - объем перетечек газа через радиальный зазор, м3/ч; № ^ - объем перетечек газа через торцевой зазор, м3/ч;
- объем перетечек газа через зазоры между лопатками и пазами ротора, м3/ч.
Максимальной период безотказной работы Г^ вакуумного насоса:
к^-Н.-а-к,
(41)
у
Up
где h - предельно допустимое значение зазора; у - средняя скорость увеличения зазора; h0 - математическое ожидание зазора;
- среднее квадратическое отклонение начального технологического зазора.
При среднем межремонтном ресурсе серийного насоса Т = 850 часов получим теоретическое значение скорости изнашивания уср = 4,47 • 10~4 мм/ч.
Жизненный цикл насосов продлевается за счет ремонтов через периоды времени t, t2, но его межремонтный ресурс не увеличивается и определяется средней скоростью изменения торцевого зазора (рис. 10). Однако количество такого рода ремонтно-восстановительных операций для этих деталей ограниченно.
Длительность работы вакуумного насоса пластинчатого типа
Рисунок 10 - Схема для существующего (периоды 1Г ?2, ?,) и предлагаемого (период , С2, £'3 и др.) жизненных циклов вакуумного насоса
С практической точки зрения наибольший интерес представляют увеличение межремонтного периода эксплуатации и уменьшение количества ремонтов за счет снижения скорости изнашивания РПД насоса (кривая 2). Тогда для увеличения межремонтного срока в 3 раза необходимо обеспечить среднюю скорость изнашивания РПД насоса ус = 1,49 ■ 10~4 мм/ч. В общем виде скорость изнашивания РПД:
где М-вид и свойства материалов, качество обработки РПД насоса;
О?!'] - степень изменения нагрузки (скорость и давление в контакте);
Ка1- вид, условия и режимы смазки;
Са - наличие и концентрация абразива в точках контакта.
Наибольшее влияние на интенсивность износа оказывает скорость относительного перемещения контактирующих поверхностей и вид материала деталей пар трения. Модернизация насоса предусматривает установку торцевых пластин 5, вращающихся совместно с ротором 2 (рис. 11).
Для этого в корпусе 1 в зоне его крепления с боковыми крышками 3 выполнены проточки для перемещения пластин. Новизна технических решений подтверждена патентами Я и 54107 и К С 2333392. Это позволяет стабилизировать величину вакуума на более продолжительное время, снизить затраты энергии на привод и проведение ремонтных работ.
В четвертой главе изложена программа и методика экспериментальных исследований. Методика экспериментальных исследований МТА с газодизельными энергосредствами основана на проведении стендовых и эксплуатационно-технологических испытаний. Мощностные и топливоэкономические испытания проводились методом торможения работающего двигателя согласно ГОСТ 18509-88. При этом применялись: балансирная машина МПБ-49.3/36, аппаратура ИОПД № 17, тахометр ТЧ10-Р (ГОСТ 21339-82), мерный газовый баллон БА-34-20-254/882 (ТУ 4591-001-2941661294), секундомер СОС пр. 2 (ГОСТ 5072-72). Процесс снятия характеристик состоял в проведении ряда опытов с последовательным увеличением механической нагрузки на двигатель. Частота вращения коленчатого вала изменялась от максимальной на холостом ходу до точки номинальной мощности. Дальнейшее увеличение нагрузки проводилось для определения максимального крутящего момента. Массовый расход КПГ измерялся по времени расходования газодизелем контрольной навески газа, потребляемого из мерного газового баллона. Скоростная характеристика снималась по контрольным точкам нагружением двигателя до заданного режима.
Методика исследований повышения эффективности ТП за счет создания требуемых свойств РПДМ, контактирующих с материалом, предусматривала эксперименты по двум направлениям; определение закономерностей контактного взаимодействия рабочих органов с материалом и исследование ключевого процесса «перераспределения частиц материала» (на примере приготовления комби-
О - диаметр и к - ширина торцевой пластины; / - корпус; 2— ротор; 3 - боковые крышки; 4 - лопатки; 5 - торцевые пластины
Рисунок 11 - Схема модернизированного вакуумного насоса
кормов для рыб). Для этого разработана экспериментальная установка (рис. 12),
позволяющая изучить зону деформации материала.
., -.............—| В опытах использовались сменные ра-
1 а* Шгл^* . „ I
жш ж ! 'А:***' л 1 бочие органы круглой, плоской, выпуклой и
• вогнутой формы одинаковой высоты, а при г
'" '^ЧЗР определении границ зоны деформации -
¡И11И11 тензодатчики С-05 и С-50. Для получения
"„. V УРавнений регрессии по критериям опти-
4 , • *** ¿ц _ мальности предусмотрен многофакторный
" . - а , 'Х'„\ ' " эксперимент по плану Бокса В4. Основными факторами модели выбраны физико-
« , | механические свойства материала (X,), ,
* * 1 ;* - - ширина лопасти (Х2), скорость се движения
" ? (£> и глУбина погружения в материале (Х4),
'! , > Для выбора оптимальных параметров
" при исследовании процесса смешивания кор-'Ш ! мосмеси для рыб в двухвальном лопастном
_ смесителе непрерывного действия реализо-
Рисунок 2 - Экспериментальная многофакгорный эксперИмент по плану 1
установка по исследованию смесителя Хартли х^0сновншш факхорами в нём вы- !
браны количество вводимой биомассы (Х^, 1 подача кормосмеси (Х7), частота вращения лопастных валов (Х3), ширина лопасти 1 (ХА) и количество элементарных зон смешивания (X). Для оценки качества готовой смеси использован метод разделяющего признака по влажности.
Опыты по исследованию повышения эффективности ТП за счет создания требуемых свойств РПДМ, контактирующих друг с другом, предусматривали:
- обоснование выбора материалов и определение коэффициентов трения пар;
- выполнение многофакторного эксперимента по определению характера износа в парах трения, а также опытов по влиянию длительности непрерывной эксплу атации на подачу МРВН и установление его межремонтного ресурса в лабораторных и производственных условиях;
- исследование влияния величины торцевого зазора на подачу, потребляемую мощность и температуру работы модернизированного РВН.
Коэффициенты трения определялись для чугуна марки СЧ-18-32, текстолита ' марки ПТ-8 и фторопласта марки Ф-4 как перспективного материала с высокой износостойкостью и низким коэффициентом трения.
Износостойкость материала определяли для пар трения: «чугун - текстолит» (ЧТ), «чугун - фторопласт» (ЧФ), «текстолит - фторопласт» (ТФ), «фторопласт - 1 фторопласт» (ФФ). Перед установкой текстолитовые образцы пропитывали мае-лом М-10В2 (ГОСТ 1861-73) при температуре 120 °С в течение 1,5 ч.
Среди факторов, оказывающих наибольшее влияние на интенсивность изна- г шивания, приняты: Х] - скорость относительного перемещения, м/с; Х2 - давление | в зоне контакта, МПа; Х3 - концентрация абразива, %.
Для определения скорости изнашивания применялась машина трения МТУ-01 (рис. 13), в которой серийные детали «держатель» и «вращатель» были заменены на новые. Они позволили повысить скорость перемещения образцов до требуемой
ЖV '
■ЁР"
шш 'шт
ш
штш
*
Рисунок 12-Экспериментальная установка по исследованию смесителя
(15 м/с) и проводить испытания по схеме: плоская сторона диска - торцевая сторона пластины, как и в исследуемом насосе.
/ - привод вращения; 2 - чаша для нагрузок; 3 - тензодатчик; 4 - ноутбук;
5 - врашатель; 6 - держатель
Рисунок 13 - Общий вид усовершенствованной машины трения модели МТУ-01
Исследования вакуумных насосов проводились на модернизированном нами стенде 8719 ВНИИТИМЖ, в котором дополнительно устанавливались тензодат-чики вакуума, усилия, мгновенного расхода воздуха и термопары.
В пятой главе изложены результаты экспериментальных исследований проблемы, показано, что метод оценки технических изделий при их выборе является важным ресурсосберегающим направлением совершенствования эксплуатации и ремонта машин и оборудования АПК (табл. 1).
Таблица 1 - Сравнительные данные по оценке выбора зерноуборочных комбайнов
Параметры Обозначение Начало эксплуатации Середина эксплуатации
Отечественный комбайн (ДОН-1500) Импортный комбайн (Class) Отечественный комбайн (ДОН-1500) Импортный комбайн (Class)
Исходные данные: Затраты на приобретение Производите льно сть Коэффициент готовности С, млн руб. IV, кг/с К 2,5 10 0,9 5,1 11 0,985 0,75 0,75
Коэффициент использования экспл. времени К, 0,65 0,77 0,568 0,62
Г~Кг(/о6+/„р) + 1
Прочие потери ■> , об2 пр! 0,427 0,285 0,427 0,28
Индекс производительности п 1,1 1Д
Индекс затрат 2,04 4,0
Продолжение
Параметры Обозначение Начало эксплуатации Середина эксплуатации
Отечественный комбайн (ДОН-1500) Импортный комбайн (Class) Отечественный комбайн (ДОН-1500) Импортный комбайн (Class)
Кратность увеличения продолжит, работ 0,538Г, о,з Та 0,761 Г, 0,631 Т, ' о2
Эффективность сравниваемых вариантов = 0,784 1,6 3,3
Дополнит, время работ до одинаковой эффективности вариантов AT 2,24Г, 3,41 Г,
По данным таблицы 1 среди основных показателей, характеризующих эффективность применения импортных комбайнов, только один можно отнести к его преимуществам - это снижение дополнительного времени на обязательное увеличение продолжительности выполнения операции, которое связано с надежностью комбайна и его техническими характеристиками. Но для того чтобы достичь одинаковой эффективности сравниваемых изделий по уровню общих затрат, необходимо увеличить общую продолжительность работы импортного комбайна в 3,24 раза по сравнению с отечественным, так как у импортных комбайнов индекс затрат превышает необходимый уровень в 1,6 раза. То есть при выполнении одинакового объема работ каждый импортный комбайн приносит 60 % дополнительных затрат по сравнению с отечественным комбайном.
Анализ полученных на примере комбайнов данных показывает, что:
- снижение надежности комбайна отечественного производства с увеличением длительности его эксплуатации уменьшает коэффициент использования эксплуатационного времени на 12,6 %, что повышает дополнительное время на выполнение операции в 1,414 раза;
- снижение надежности импортного комбайна приводит к снижению коэффициента использования эксплуатационного времени на 19,5 %, а дополнительное время на выполнение операции увеличивается в 2,043 раза;
- риски товаропроизводителя из-за снижения надежности увеличиваются в каждом из сравниваемых вариантов, однако риски применения импортного комбайна с увеличением продолжительности возрастают из-за увеличения времени простоя более производительного комбайна. Темп увеличения дополнительного времени на выполнение операции импортным комбайном на 44,5 % выше;
- для достижения одинаковой эффективности, что возможно, если сравниваемые варианты не ограничены объемом выполненной работы, импортные комбайны должны дополнительно работать больше в 2,24 раза в начале эксплуатации и в 3,41 раза далее по мере увеличения длительности эксплуатации.
По такой же схеме производится оценка и других технологических процессов в сельском хозяйстве, а также машин и агрегатов, выполняющих эти процессы.
Эффективность применения альтернативных видов топлива определена на усовершенствованной конструкции газодизельной системы в сравнении с си-
Рисунок 14 - Зависимость крутящего момента двигателя ЯМЗ-240Б от частоты вращения коленчатого вала
стемой ВИМ-ВНИИГАЗ оценкой отклонения действительного и оптимального вариантов регулирования. По результатам испытаний опытного трактора К-701 (рис. 14) экспериментальные значения крутящего момента (М ) превосходят значения, полученные с системой ВИМ-ВНИИГАЗ (Мкрсв), что обеспечивает необходимые эксплуатационные свойства трактора. Для сравнения крутящих моментов К-701 с исследуемыми системами определен коэффициент эффективности:
где Л"э1 - коэффициент эффективности изменения крутящего момента. В усовершенствованной газодизельной системе в диапазоне частот вращения коленчатого вала менее 1880 мин-1 он изменяется от Агэ1 = 1,04 до /¡Г, =2,43, существенно увеличиваясь в корректорной части внешней характеристики. Для крутящего момента при этом (программа Statistica 6.0) получено следующее уравнение регресстш второго порядка в натуральном виде:
U = -4552 99 + 4,5232 ■ п + 2994,86. О -0.94086 • п■ О -0,001057 ■ л2-469,0307 ■ (44)
По нему определена точка максимального крутящего момента: Мкр = 1215 Н ■ м при п = 1298 мин 1 я теплотворной способности смеси Q,u = 1,890 МДж/кг.
Далее для экспериментального газодизельного процесса уравнение регрессии в работе представлено проекциями линий равного выхода поверхности отклика, анализ которых показал повышение эффективного КПД двигателя, так как область необходимых эксплуатационных значений крутящего момента перемещается в область более высоких значений эффективного КПД = 30 % и це = 35 %). Получены экспериментальные параметры регулирования теплотворной способности смеси, обеспечивающие максимальное значение крутящего момента в точках скоростной характеристики двигателя на участке 1000... 1900 мин""1, представляющие собой пространственную модель (рис. 15) при коэффициенте вариации экспери-
- Параметры теоретической мзде.™ ■ Экспериментальные параметры
Рисунок 15 - Зависимость теплотворной способности смеси от частоты вращения коленчатого вала и крутящего момента
ментальных значений Осм v6 =7,3 %.
Сравнение экспериментальных и теоретических параметров показывает близкие значения параметров режимных точек АВГД и А1В1Г1Д1 к общей плоскости регулирования. Конфигурация и площадь областей работы прямого газового корректора модели и экспериментальной системы подобны, но пространственно разобщены, что вызвано большими значениями крутящего момента, полученного в ходе эксперимента. Отмечено, что динамика изменения параметров газодизельного процесса приводит к отклонению некоторых экспериментальных точек от теоретических, но не вызывает нарушения устойчивости регулирования подачи топлив.
При достаточно близких теоретических и экспериментальных значениях параметров подачи топлив, происходит их снижение при работе двигателя с предложенной системой, что обусловлено повышением точности регулирования.
Оценка эффективности использования МТА с газодизелем К-701 проведена на технологических операциях почвообработки при дискования стерни подсолнечника и кукурузы, вспашке и чизелевании. Массовый удельный расход дизельного топлива в дизельном режиме составил (3( = 6,9...7,02 кг/га, в газодизельном режиме общий расход топлива получен С;гдр = 6,87...6,95 кг/га, что близко соответствующему значению этого параметра в дизельном режиме. Средний коэффициент замены дизельного топлива составил ЯГ = 0,57...0,61.
Показатели качества
О,, И7ГЗ
Газодизельный Р&Щ режим, О
Коэффициент замены дизельного топлива, К
Расход газа, б
Рисунок 16 - Диаграмма изменения расхода топлива на операциях почвообработки МТА с трактором К-701
обработки почвы агрегатами соответствовали агротехническим требованиям как при работе трактора в дизельном, так и в газодизельном режимах. При выполнении вспашки в дизельном режиме удельный расход топлива был на уровне 18,75 кг/га. В газодизельном режиме общий расход топлив был 18,28 кг/га, из которых КПГ - 11,67 кг/га, при среднем коэффициенте замены дизельного топлива на КПГ К =0,64
зт
(рис. 16). Это вызвало снижение затрат на топливо на ДС = 205,14
Э
руб/га, или на 38 %.
При выполнении операции чизелевания при среднем коэффициенте замены дизельного топлива К = 0,63 затраты на топливо снизились на
Ag = 1.007 + 0,337^ - 0,925X2 - 0,517X3 + 0,262X4 - 0,147A;X, + 0,262*^ -
0,134ХД, + 0,352л;2 + 0.279ХД (45)
и для сопротивления перемещению лопасти
р = 40,34 + 2,289Х. + 18,ЗЗЗХ + 35,172*1 + 4Д22Х + 1.406ХД +
- 1 ' ¿ 7 j" 4' 1 j
+ 12,844ХД + 2,381ХД, + 11,933Х,2. (46)
209,96 руб/га, или на 39 %. Это подтверждается и испытаниями на МИС, по данным которой, повышение эффективности МТА с новой системой составило ДСт = 43...47 %. По результатам государственных приемочных испытаний МИС рекомендовано переоборудование дизелей в исследуемый нами газодизельный вариант.
В результате исследования повышения эффективности ТП за счет создания требуемых свойств РПДМ, контактирующих с материалом, в процессе приготовления для рыб кормос-месей, содержащих биомассу микроводорослей с разрушенной клеточной оболочкой, в двухваль-ном лопастном смесителе непрерывного действия установлено, что невысокие поступательные скорости плоского прямоугольного (рис. 17) деформатора обеспечивают развитие деформации в продольном направлении до определенного предела. Уплотнение материала в направлении движения вызывает вытеснение частиц в поперечном направлении. При достижении наибольшей плотности материала перед деформатором происходит формирование ядра уплотнения.
В технологии смешивания имеет значение не вся зона деформации, а лишь та ее часть, где происходят процессы, приводящие к взаимному изменению частиц материала. Для исследования зоны возбуждения при взаимодействии одиночной лопасти с моделируемыми материалами реатазован многофакторный эксперимент по плану Бокса В4. Получены адекватные математические модели второго порядка для коэффициента, учитывающего зону возбуждения:
*
Рисунок 17 - Зависимости длины /д, ширины Ьд зоны деформации смеси и угла р при ее вершине от скорости движения и ширины лопасти смесителя
При их анализе из всех возможных вариантов представляется целесообразным, в первую очередь, исследовать те, которые имеют большее практическое значение. К ним относятся поверхности отклика (рис. 18) коэффициента кв, учитывающего зону возбуждения материала и сопротивления Р перемещения лопасти в зависимости от концентрации твердых частиц в материале С и ширины одиночной лопасти Ьг Коэффициент къ показывает, во сколько раз зона возбуждения материала превышает ширину деформатора.
Рисунок 18 - Зависимость коэффициента, учитывающего зону возбуждения кв (а)
и сопротивления перемещению лопасти Р (б) аг концентрации твердых частиц С и ширины лопасти Ьл смесителя
По данным рисунка 18а, рост концентрации твердых частиц С в интервале 95,..100 % ведет к резкому увеличению коэффициента кв. Частицы материала приобретают большую подвижность и активность при снижении количества связующего вещества в объеме ниже 5 % и его полном отсутствии.
Анализ уравнений (45,46) и данных рисунка 18 показал, что:
- коэффициент кв зоны возбуждения является одной из основных величин, характеризующих эффективность работы лопасти смесителя;
- при выборе величины загрузки йср (глубины погружения лопасти) необходимо, чтобы она была не больше высоты лопасти, что снижает давление верхних слоев материала на нижние;
- эффективное и более качественное смешивание обеспечивают узкие лопасти (Ь = 0,03...0,04 м), а широкие (Ья= 0,08.. .0,09 м) больше выполняют транспортирующую функцию, так как коэффициент зоны возбуждения их не высок;
- для каждого материала существует определенная критическая скорость деформации, превышение которой способствует не интенсификации перераспределения частиц, а наоборот, образованию прочных конгломератов, тормозящих процесс смешивания.
Установлено, что максимального значения степени однородности кормосме-сей для рыб 0 = 94...96 % можно добиться при вводе в неё кх = 4...6 % биомассы хлореллы с разрушенной оболочкой при частоте вращения валов 110...130 мин-1, ширине лопастей Ьл = 0,035...0,060 м и количестве зон смешивания г = 18...20. При этом обеспечивается подача массы в пределах д = 0,2..,0,6 кг/с.
а
Степень однородности кормосмеси в двухвальном лопастном смесителе зависит от эффективности воздействия лопастей. Длина смесителя при степени однородности 0 = 93 % составила L = 0,75 м при количестве вводимой биомассы к = б %, подаче кормосмеси q = 0,5 кг/с, установке лопастей шириной Ьл = 0,03 м (для Ьл = 0,06 м - L = 1,56 м, а для Ьл = 0,09 м - L = 3,2 м), что на 6... 11 % отличается от теоретически определенной его длины.
Эффективность процесса смешивания оценена показателем удельной энергоемкости процесса. Для указанного выше варианта работы (при наивысшей надежности процесса 0,93) получена производительность 0,85 т/ч, а энергоемкость процесса составила 0,35 кВт/т. Фактическая результативность процесса - Фр = 13,3. Это значит, что на каждые 133 кг готового продукта, который обеспечивает заданный среднесуточный прирост сеголетков карпа, будет 10 кг корма, который не дает этого увеличения.
Исследования, направленные на повышение эффективности ТП за счет подвижных и неподвижных РПДМ, на примере долговечности вакуумных насосов пластинчатого типа, показали, что среди исследованных материалов пар трения в нём (чугун Ч, текстолит Т, фторопласт Ф) наибольший эффект дает применение фторопласта. Для таких пар трения, как ТФ, ЧФ и ФФ, наблюдается снижение коэффициента трения с ростом давления на всем диапазоне нагрузок, так как с увеличением давления в зоне контакта у образцов из фторопласта площадь фактического контакта увеличивается, а удельное давление и коэффициент трения снижаются. Снятие нагрузки способствует восстановлению формы образцов. Этот эффект был использован при совершенствовании рабочих поверхностей серийного вакуумного насоса по патенту RU 43043.
Для интенсивности износа пар трения РВН получены модели в виде уравнений регрессии (в раскодированном виде):
утс = 0,207 - 0,0048и + 0,0008Р + 0,003 С + 0,0002аР + 0,0006иС; (47)
уЧФС = 0,065 - 0,002u + 0,0006Р + 0,001 С + 0,0001«? + 0,0003иС; (48)
7ТФС = 0,0488 - 0,001« + 0,0005Р + 0,001С + 0,0001 иР + 0,0002иС; (49)
•/:ггь = 0,361 - 0,016и + 0,0012P + 0,005С + 0,0004ц/1 + 0,00 ЬС ; (50)
уЧФБ = 0,131 - 0,0051» - 0.0014Р + 0,002С + 0,0002оР + 0,0005dC.' (51)
уТФБ = 0,082 - 0,003 и + 0,0011Р + 0,002С + 0,0001 vP + О.ОООЗиС. (52)
В нижнем символе параметра оптимизации к условному обозначению пар трения добавлены символы «С» и «Б», определяющие условия эксперимента со смазкой или без нее.
По ним повышение скорости v скольжения в парах трения со смазкой увеличивает скорость изнашивания у интенсивнее по сравнению с той же парой трения без смазки. Для пары трения ЧТ разница в скорости изнашивания со смазкой и без смазки составляет 22...25 %, а для пар трения ЧФ и ТФ - 8...15 %. Увеличение скорости скольжения дает больший прирост скорости изнашивания, чем увеличение давления Р.
В результате износа пар трения при непрерывной работе серийного насоса типа РВН-40/350 свыше 3,5...4 часов снижение его подачи происходит со скоростью 0,8-1 м3/ч, а к концу цикла снижается на 1,2 м3/ч. Среднее значение ресурса для него при таком снижении подачи составляет = 679 ч. Ресурс насоса снижается на 327 ч, или на 65 циклов работы.
В модернизированном насосе такой же марки (МРВН) подача в начале цикла работы длительностью 5 часов имеет практически линейную зависимость, а снижение подачи в этот период составляет 0,2.. .0,4 м3/ч (рис. 19).
Зависимости време-
ЫН
митьяшь работ моофнми/шшшкуумногд насоса пластинчатого типа Рисунок 19 - Изменение подачи и температуры модернизированного насоса (МРВН) в зависимости от длительности его непрерывной работы
, т хо и Длительность ра!
:тж 'тШШ ш Шт»Л яяШяёгФг&яЛ 1ч ты июОернизированноговакуумного насоса пластинчатого типа
Рисунок 20 - Изменение подачи МРВН в функции его наработки „ ,, - -
V. к /ч
Рисунок 21 - Затраты на эксплуатацию и ремонт сравниваемых вариантов вакуумных насосов
ни безотказной работы МРВН с увеличением непрерывной работы в каждом цикле (рис. 20) позволяют определить среднее значение его ресурса Тср = 2222,5, его среднее квадратичное отклонение а = 100,8 ч и коэффициент вариации У= 4,5 %. При этом если продолжительность непрерывной работы не превышает предельного значения, то общий до-ремонтный ресурс составит / = 2525 ч, что в 2,8 раза больше, чем у серийного насоса. Во время производственных испытаний проводилась калькуляция всех расходов в течение 3290 часов эксплуатации, которые сравнивались с данными за тот же период работы серийного насоса (рис. 21).
Жизненный цикл модернизированного насоса складывается из работы нового насоса и его работы после модернизации. Он характеризуется увеличением межремонтного ресурса МРВН в 3 раза.
Анализ исследований повышения эффективности ТП, увеличения надежности и долговечности средств ме-
ханизации за счет создания требуемых свойств рабочих поверхностей деталей, контактирующих друг с другом, позволил:
- разработать новые конструкции ротационных пластинчатых компрессоров (ГШ 43043,1Ш 48602,1Ш 54107, Ш 2333392), внедрение которых при модернизации обеспечит повышение межремонтного ресурса в 1,8...2,5 раза. Это дает возможность дальнейшего совершенствования других процессов, в состав которых входит аналогичное оборудование (дозаторы, шлюзовые затворы, высевающие аппараты, компрессоры, пневмо- и гидродвигатели, гидродинамические нагреватели и др.);
- обосновать новые способы восстановления прецизионных деталей (ки 2423214) и деталей из алюминия и его сплавов (1Ш 2427457), обеспечивающие улучшенные свойства поверхностных слоев деталей машин, реализованные на примере плунжерных пар топливных насосов и обеспечивающие увеличение ресурса в 1,8... 2,5 раза, а снижение расхода топлива на неустановившихся и переходных процессах при выполнении ТП на 11.. .23 %;
- предложить новый способ (1Ш 2428295) для соединения деталей типа «вал -втулка» с натягом, а для соединений, неподвижность которых обеспечивается шпонками, создать конструкцию съемной самозажимной ступицы (1Ш 2402701), которые повышают долговечность, ремонтопригодность соединений и их многократную разборку и сборку.
Рассмотренные ресурсосберегающие направления совершенствования эксплуатации и ремонта применимы для широкого круга МТА, машин и оборудования, реализующих ТП сельхозпроизводства.
В шестой главе дана оценка экономической эффективности ресурсосберегающих направлений эксплуатации и ремонта машин и оборудования ТП с.-х. производства. Показано, что внедрение результатов исследований по использованию альтернативных видов топлива при переоборудовании дизельных энергоносителей в газодизельные снижает себестоимость вспашки с 535,7 до 330,56 руб/га в ценах 2008 года. Чистый дисконтированный доход на один МТА составит 1169,5 тыс. руб. Срок окупаемости дополнительных капиталовложений - 1,8 года.
Внедрение научных разработок процесса смешивания кормов для рыб с содержанием биомассы микроводорослей снижает себестоимость товарной продукции на 18,2 руб/кг. Годовая экономия при этом составляет 653,2 тыс. руб. при выпуске товарной продукции в 35,5 т/год.
Реализация исследований повышения эффективности ТП за счет создания требуемых свойств РПДМ, контактирующих друг с другом на примере вакуумного насоса доильных установок, позволяет снизить затраты на их техническое обслуживание и ремонт в течение года на 55 % по сравнению с серийными насосами. Годовой экономический эффект составит 2,26 тыс. руб. в расчёте на одну вакуумную установку типа УВУ 60/45Б-0,75 с двумя насосами.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предложенная общая модель формирования эффективности технологических процессов (ГП) позволяет определить наиболее рациональные пути решения проблемы совершенствования, эксплуатации и ремонта машин и оборудования сельскохозяйственного производства на всех этапах их жизненного пути, начиная с разработки, проектирования и заканчивая совершенствованием и модернизацией ТП в условиях реальной эксплуатации и ремонта.
Основными ресурсосберегающими направлениями в повышении эффективности ТП являются оптимизация выбора машин и оборудования из перечня выпускаемых отечественных и зарубежных образцов по новым показателям фактической результативности и обобщённому критерию качества, совершенствование энергетических средств машинно-тракторных агрегатов (МТА) использованием альтернативных видов топлива, совершенствование машин оптимизацией их рабочих органов, повышение надёжности и долговечности рабочих поверхностей деталей машин (РПДМ), взаимодействующих с обрабатываемым продуктом и контактирующих друг с другом в различных посадках.
2. Оценка средств механизации ТП в сельскохозяйственном производстве на примере выбора зерноуборочного комбайна показывает; что среди основных показателей, характеризующих эффективность применения импортного комбайна, только снижение дополнительного времени на обязательное увеличение продолжительности выполнения ТП, которое связано с его надёжностью и техническими характеристиками, относится к его преимуществам. Установлено, что для достижения одинаковой эффективности сравниваемых вариантов по уровню общих затрат, необходимо увеличить общую продолжительность работы импортного комбайна в 3,24 раза по сравнению с отечественным в начале эксплуатации, и в 4,41 раза в середине эксплуатации. Риски хозяйств при снижении надёжности комбайнов по мере их наработки и снижения коэффициента эксплуатационного времени (в отечественном комбайне на 12,65 %, а у импортного на 19,5 %) выше у импортного из-за простоя более производительного комбайна. Темп увеличения дополнительного времени на выполнение операции уборки импортным комбайном на 44,5 % выше, чем отечественным.
3. Разработана новая классификация существующих ТП с объединением их в пять групп ключевых процессов. Выделение ТП в соответствующую группу осуществляется по функциональному признаку, который необходимо достичь или получить при реализации этого процесса.
4. Современные технические средства представляются как сложные технические системы, доя которых разработана новая иерархическая схема, низшим элементом которой являются РПДМ, которые формируют и определяют общую фундаментальную надежность системы. Сами рабочие поверхности классифицированы на три группы: контактирующие с материалом, контактирующие друг с другом и рабочие поверхности базисных деталей. На основе этого предложен новый подход к рассмотрению способов формирования надежности машин и оборудования, в основе которого лежит принцип создания необходимых функциональных свойств РПДМ.
5. Процесс изменения состояния РПДМ носит случайный характер и представляется процессом деградирования параметра, описываемым математическим аппаратом теории надежности с учётом характера протекания процесса изменения параметра и условий эксплуатации. Предложенная математическая модель повышения долговечности соединений учитывает свойства износостойких покрытий, их изменения в процессе эксплуатации и может использоваться для прогнозирования параметрической надежности трибоэлементов и обеспечения их работоспособного состояния в соответствии с обобщенной методикой повышения эффективности ТП, включающей ряд обязательных этапов.
6. Перспективным направлением повышения эффективности ТП в сельском хозяйстве является разработка усовершенствованных газодизельных систем подачи топлива к дизельным энергосредствам МТА, автоматически изменяющих крутящий
момент и частоту вращения коленчатого вала двигателя в соответствии с представленной в диссертации математической моделью (44). Реализация его по патенту РФ № 2362026 увеличивает относительный коэффициент эффективности газодизельной системы, учитывающий отношение крутящих моментов, в сравнении с серийной конструкцией ВИМ-ВНИИГАЗ в 1,04.. .2,43 раза при частотах вращения коленчатого вала менее 1880 в минуту, а эффективный кпд до 30...35 %, обеспечивая максимальный крутящий момент двигателя ЯМЗ-240Б трактора К-701 М^ =1215 Нм при частоте вращения коленвала 1298 мшг1 и теплотворной способности смеси дизельного топлива с компримированным природным газом (КПГ) Ош = 1,890 МДж/кг, На операциях вспашки агрегатом с трактором К-701 общий расход топлив в газодизельном режиме составил 18,28 кг/га (в дизельном режиме - 18,75 кг/га), из которых КПГ - 11,67 кг/га, что обеспечило коэффициент замены дизельного топлива на газ 0,64 и снижение затрат на топливо на 205,14 руб/га, или на 38 %. На операциях чизелевания снижение затрат на топливо составило 209,96 руб/га, или на 39 %, при среднем коэффициенте замены дизтоплива 0,63.
7. Представляя процесс смешивания в лопастных смесителях непрерывного действия как один из способов повышения эффективности ключевых процессов за счет создания оптимальных свойств РПДМ совокупностью однотипных последовательно чередующихся друг за другом элементарных актов силового воздействия рабочего органа на смешиваемый материал, получены математические модели кинетики процесса смешивания (34) и сил сопротивления (39), учитывающие влияние конструктивных, технологических параметров смесителя и физико-механических свойств смеси.
Определено наличие в процессе смешивания зоны деформации материала перед лопастью, зоны возбуждения в ней и ядра уплотнения, анализ которых показал необходимость изменения формы рабочих органов (защищено патентами РФ № 554531 и 2299759), реализация которого в процессе смешивания кормов для рыб обеспечила получение степени однородности смеси 96,4 % в режиме частоты вращения лопастных валов 110... 130 мшг1, ширины лопастей 0,04 м и количестве зон смешивания 15, что соответствует производительности смесителя 1,12 т/ч. Фактическая результативность процесса составила Фр = 27,5, то есть на каждые 275 кг готового корма только 10 кг не обеспечивает заданного прироста рыбы, что в 2,1 раза выше, чем в серийном варианте по приготовлению комбикорма.
8. В результате теоретических исследований повышения эффективности ТП за счет создания требуемых свойств рабочих поверхностей деталей, контактирующих друг с другом, на примере долговечности вакуумных насосов (РВН) пластинчатого типа получены модели формирования параметрического отказа и повышения ресурса (41) за счет обеспечения необходимых свойств и условий контакта рабочих поверхностей деталей насоса по патентам РФ № 48062, № 54107 и № 2333392 при модернизации его в процессе ремонта. Экспериментально установлена необходимость использования в парах трения РВН фторопласта в сочетании ЧФ (чугун-фторопласт) и ТФ (текстолит-фторопласт), уменьшающего скорость изнашивания по сравнению с парой трения ЧТ в среднем со смазкой в 2,3 и 2,9 раза соответственно, а без смазки - в 2 и 3,1 раза. При непрерывном цикле работы серийного насоса свыше 3,5...4 часов снижение подачи его происходит со скоростью 0,8-1 м3/ч, а подача к концу цикла уменьшается на 1,2 м3/ч, при этом ресурс насоса снижается на 327 ч или на 65 циклов работы. Межремонтный ресурс серийного насоса составляет 800...900 часов,
а модернизированного (МРВН) - 2400...2600, что в 2,87 раза выше по сравнению с серийным. Снижение подачи и повышение температуры работы в серийном насосе происходят соответственно на 40 и 70 % интенсивнее, чем в модернизированном. Разработана общая схема ремонта МРВН, средняя периодичность ремонтов по которой составляет 2500 часов, причём затраты на ремонт и эксплуатацию насоса после его модернизации на 30 % меньше, чем у серийного за такой же период работы.
9. Методологический подход к повышению эффективности ТП, увеличению надежности и долговечности средств механизации, применяемых в них, за счет создания требуемых свойств рабочим поверхностям деталей, контактирующих друг с другом в различных посадках, позволил:
- разработать новые конструкции ротационных пластинчатых компрессоров (Яи 43043, ГШ 48602,1Ш 54107, Ш 2333392), внедрение которых при модернизации обеспечит повышение межремонтного ресурса в 1,8...2,5 раза. Это дает возможность дальнейшего совершенствования целого ряда других с.-х. процессов, в состав которых входит аналогичное оборудование (дозаторы, шлюзовые затворы, высевающие аппараты, компрессоры, пневмо- и гидродвигатели, гидродинамические нагреватели и др.);
- обосновать новые способы восстановления прецизионных деталей (ГШ 2423214) и деталей из алюминия и его сплавов (ГШ 2427457), обеспечивающие улучшенные свойства поверхностных слоев деталей машин. Комбинированный способ восстановления прецизионных деталей реализован на примере плунжерных пар ТНВД и обеспечивает увеличение ресурса в 1,8...2,5 раза, снижение расхода топлива на неустановившихся и переходных процессах при выполнении ТП на 11.. .23 %. Способ может быть применен при восстановлении и других деталей топливной и гидравлической аппаратуры;
- предложить для соединения деталей типа «вал - втулка» с натягом новый способ (Яи 2428295), а для соединений, неподвижность которых обеспечивается шпонками, создать конструкцию съемной самозажимной ступицы (ГШ 2402701), которые обеспечивают повышение долговечности, ремонтопригодности соединений и их многократную разборку и сборку.
Предложенный методологический подход позволяет совершенствовать и другие машины и оборудование с.-х. производства при их эксплуатации и ремонте.
10. Внедрение результатов исследования ресурсосберегающих направлений совершенствован!« эксплуатации и ремонта машин и оборудования сельскохозяйственного производства позволяет получить годовой экономический эффект за счёт:
- оптимизации выбора средств механизации ТП;
- сокращения затрат на топливо при работе МТА с газодизельными тракторами, в том числе на вспашке агрегатом с трактором К-701 при годовой наработке 2937 га с 535,7 руб/га в варианте на дизельном топливе до 330,56 руб/га в газодизельном варианте, что обеспечивает чистый дисконтированный доход на один такой МТА около 1,17 млн рублей со степенью риска 20 % и рентабельностью 45 % при сроке окупаемости дополнительных капвложений 1,8 года;
- улучшения качества изготовления кормовых смесей для рыб, повышающих прирост сеголеток карпа на 39 % и снижающих себестоимость товарной продукции на 18,2 руб/кг, что даёт для прудового хозяйства с годовым выпуском продукции 35,5 т экономию на выращивании рыбы около 95 тыс.
рублей при сроке окупаемости 1,32 года, а на производстве товарной продукции - более 653 тыс. рублей;
- совершенствования рабочих органов обеспечением необходимых в соответствии с целевым назначением машин свойств рабочих поверхностей контактирующих деталей, например, в модернизированной при ремонте вакуумной установке УВУ 60/455-0,75, имеющей два вакуумных насоса, в сумме 2,26 тыс. рублей в год за счёт сокращения затрат на техническое обслуживание и ремонт на 55 % в сравнении с серийными насосами при сроке окупаемости 0,81 года.
Основные положения диссертации опубликованы в 54 работах, в том числе:
а) в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Лебедев, А. Т. Повышение долговечности вакуумного насоса пластинчатого типа [Текст] / А. Т. Лебедев, А. В. Захарин, А. С. Слюсарев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2007. - № 7. - С. 25-27.
2. Лебедев, А. Т. Влияние надежности технических средств на их эффективность [Текст] / А. Т. Лебедев //Техннкав сельском хозяйстве. -2011. -№ 6. - С. 22-23.
3. Лебедев, А. Т. Основные направления повышения эффективности технологических процессов (Текст] / А. Т. Лебедев // Техника в сельском хозяйстве. - 2011. - № 6. - С. 3-5.
4. Лебедев, А. Т. Повышение эксплуатационных показателей газодизельного трактора К-701 [Текст] / О. П. Наумов, А. Т. Лебедев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2007. - № 7. - С. 29-30.
5. Лебедев, А. Т. Конструктивные методы повышения долговечности пар трения ротационных вакуумных насосов пластинчатого типа [Текст] /А. Т. Лебедев, М. А. Краешков, А. В. Захарин // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета. - 2007. - № 2. - С. 25-26.
6. Лебедев, А. Т. Анализ параметров сегментов режущих аппаратов отечественного и импортного производства [Текст] / А. Т. Лебедев, Д. И. Макаренко, Д. В. Прокопов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2010. -№ 1. - С. 19-21.
7. Лебедев, А. Т. Повышение эффективности использования зерноуборочных комбайнов [Текст] / Р. В. Павлюк, В. С. Пьянов, А. Т. Лебедев //Механизация и электрификация сельского хозяйства.-2010.1. —С. 18-19.
8. Лебедев, А. Т. Восстановление работоспособности плунжерных пар [Текст] / А. Т. Лебедев, П. А. Лебедев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2010. - № 1. - С. 23-24.
9. Лебедев, А. Т. Повышение юносостойтести плунжера топливного насоса [Текст] / А. Т. Лебедев, П. А. Лебедев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2010. - Л1» 1. - С. 24-25.
10. Лебедев, А. Т. Результаты эксплуатационных испытаний лемехов [Текст] / А. Т. Лебедев, Р. А. Магомедов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2010.-№ 1.-С. 31-32.
11. Лебедев, А. Т. Анализ факторов, влияющих на надежность шпоночных соединений зерноуборочных комбайнов «Дон-1500» [Текст] / А. Т. Лебедев, Р. В. Павлюк // Машинно-технологическая станция. - 2010. - Ма 2. - С. 45-47.
12. Лебедев, А. Т. Повышение эффективности работы топливной аппаратуры дизельных двигателей [Текст] / А. Т. Лебедев, П. А Лебедев // Тракторы и сельхозмашины. - 2011. - № 7. - С. 43-45.
13. Лебедев, А. Т. Износостойкость рабочих органов почвообрабатывающих машин [Текст]/А. Т. Лебедев, Р. А. Магомедов// Сельский механизатор,-2011.-№ 10,-С. 34-35.
14. Лебедев, А. Т. Определение сжимающей силы в витках пружин при контактном за-неволивании [Текст] / Н. Ю. Землякушнова, А. Т. Лебедев, Ю. М Шапран // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2007. - № 7. - С. 16-17.
15. Лебедев, А. Т. Повышение ресурса сегментов режущего аппарата [Текст] / Д. И. Макаренко, А. Т. Лебедев // Техника в сельском хозяйстве. - 2011. - № 6. - С. 7-8.
16. Лебедев, А. Т. Новый сегмент режущего аппарата [Текст] / А. Т. Лебедев, Д. И. Макаренко // Сельский механизатор. - 2011. - № 9. - С. 14.
17. Лебедев, А. Т. Повышение надежности шпоночных соединений комбайнов «ДОН-1500» [Текст] / А. Т. Лебедев, Р. В. Павлюк//Сельский механизатор. -2011. -№ 11. -С. 36-37.
18. Лебедев, А. Т. Длительность непрерывной работы вакуумного насоса пластинчатого типа и его производительность [Текст] / А. Т. Лебедев, А. В. Захарин // Тракторы и сельхозмашины. - 2011. - № 10. - С. 36-38.
19. Лебедев, А. Т. Распределение отказов и времени на их устранение между системами зерноуборочных комбайнов [Текст] / А. Т. Лебедев, Р. В. Павлюк // Известия Горского ГАУ. - Владикавказ, 2011. - Т. 48, № 1. - С. 153-156.
б) в учебных пособиях для вузов и монографиях:
20. Лебедев, А. Т. Оценка технических средств при их выборе : монография / А. Т. Лебедев. - Ставрополь, 2011. - 124 с.
21. Лебедев, А. Т. Эффективность использования газодизельных тракторов при выполнении технологических процессов в АПК : монография / А. Т. Лебедев, О. П Наумов. - Ставрополь, 2011. - 110 с.
22. Лебедев, А. Т. Надежность и эффективность вакуумных насосов : монография / А. Т. Лебедев, А. В. Захарин. - Ставрополь, 2011- 148 с.
23. Лебедев, А. Т. Основы надежности машин [Текст] / Е. М. Зубрилина, Ю. И Жевора, А. Т. Лебедев [и др.]; рекомендовано УМО вузов РФ по агроинженерному образованию. - Ставрополь : АГРУС, 2010. - 120 с.
24. Лебедев, А. Т. Ремонт машин. Лабораторный практикум. Ч. I. Технология ремонта основных систем, сборочных единиц, машин, оборудования и деталей : учебное пособие [Текст] / А. Т. Лебедев, А. В. Петров, Е. М. Зубрилина и др. ; под ред. А. Т. Лебедева; рекомендовано УМО вузов РФ по агроинженерному образованию. -Ставрополь : АГРУС, 2011. -244 с.
25. Ремонт машин. Лабораторный практикум. Ч. II. Современные технологии восстановления работоспособности деталей и сборочных единиц при ремонте машин и оборудования : учебное пособие [Текст] / А. Т. Лебедев, А. В. Петров, Е. М. Зубрилина и др.; под ред. А. Т. Лебедева; рекомендовано УМО вузов РФ по агроинженерному образованию. - Ставрополь : АГРУС, 2011. -196 с.
в) в сборниках научных трудов:
26. Лебедев, А. Т. Основные причины снижения производительности вакуумных насосов пластинчатого типа [Текст] / А. Т. Лебедев, М. А. Красников // Повышение эффективности использования с.-х. техники : сб. материалов 68-н науч.-празсг. конф. -Ставрополь, 2004.
27. Лебедев, А. Т. Усовершенствование конструкции вакуумного насоса пластинчатого типа [Текст] / А. Т. Лебедев, А. В. Захарин, А. Н. Кобылко // Сб. материалов Между-нар. науч.-тех. конф. - Ставрополь, 2005. - С. 63-67.
28. Лебедев, А. Т. Влияние формы рабочей поверхности лопасти на интенсивность процесса смешивания [Текст] / А. Т. Лебедев, А. В. Захарин, А. Н. Кобылко, П. А. Лебедев // Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе : сб. науч. тр. III Рос. науч.-пракг. юнф. - Ставрополь, 2005. - Т. И. - С. 17-21.
29. Лебедев, А. Т. Исследование площади фактического контакта при работе пары трения «лопатка - корпус» вакуумного насоса [Текст] / А. Т. Лебедев, А. В. Захарин, А. Н. Кобылко, П. А. Лебедев //Физико-технические проблемы создания новых тех-
нолопш в агропромышленном комплексе : сб. науч. тр. III Рос. науч.-практ. конф. -Ставрополь, 2005. - Т. II. - С. 21-23.
30. Лебедев, А. Т. Исследование износостойкости пары трения усовершенствованной конструкции вакуумного насоса [Текст] / А. Т. Лебедев, А. В. Захарин, А. Н. Кобыл-ко, П. А. Лебедев // Совершенствование технологий и технических средств в АПК : сб. материалов 69-й науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2005. - С. 145-149.
31. Лебедев, А. Т. Совершенствование технологии ремонта вакуумного насоса пластинчатого типа [Текст] / А. Т. Лебедев, А. В. Захарин, А. Н. Кобылко, П. А. Лебедев // Совершенствование технологий н технических средств в АПК : сб. материалов 69-й науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2005. - С. 159-163.
32. Лебедев, А.Т. Надежность и эффективность технических средств [Текст] / А. Т. Лебедев //Вестник АПК Ставрополья. - Ставрополь, 2011. -№ 1. - С. 46-48.
33. Лебедев, А. Т. Общие вопросы по применению компримированного природного газа в качестве моторного топлива для сельскохозяйственной техники [Текст] / А. Т. Лебедев, О. П. Наумов // Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2006. -Ч. I. - С. 218-221.
34. Лебедев, А. Т. Повышение ресурса сельскохозяйственной техники за счет оптимизации норм геометрической точности шпоночных соединений [Текст] / А Т. Лебедев, М Л. Пан-тух, А. В. Захарин // Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2006. - Ч. I. - С. 221-224.
35. Лебедев, А. Т. Снижение торцевого износа в паре трения «ротор - крышка» вакуумного насоса пластинчатого типа [Текст] / А. Т. Лебедев, И. В. Горячий, А. Н. Слюса-рев // Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК. : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2006. - Ч. II. - С. 3-6.
36. Лебедев, А. Т. Моделирование работы шпоночно-шлицевых соединений [Текст] /
A. Т. Лебедев, К. Н. Воинов, Ю. В. Балесный А. Ю. Никитин // Тр. VII Международной конференции «Трибология и надежность». - СПб., 2007. - С. 5-12.
37. Лебедев, А. Т. Работа шпоночно-шлицевых соединений [Текст] / А. Т. Лебедев, К. Н. Вой-нов // Труды VIII Междунар. конф. «Трибология и надежность». - СПб., 2008. - С. 5-17.
38. Лебедев, А. Т. Экспериментальная установка для изучения процесса абразивного износа рабочих органов почвообрабатывающих машин [Текст] / А. Т. Лебедев, А.
B. Захарин, Р. А. Магомедов // Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК : сб. науч. ст. по материалам 4 Междунар. науч.-практ. конф. в рамках XI Междунар. агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2009». - Ставрополь, 2009.-С. 76-81.
39. Лебедев, А. Т. Влияние способа устранения отказов на время восстановления работоспособности зерноуборочных комбайнов [Текст] / А. Т. Лебедев, Р. В. Павлюк // Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК : сб. науч. ст. по материалам 5-й Междунар. науч.-практ. конф. в рамках XII Международной агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2010». - Ставрополь, 2010. - С. 185-190.
г) в патентах на изобретения и полезные модели:
40 Пат. 1675293 СССР, МКИ С 05 F 3/100. Органоминеральное удобрение [Текст] / Лебедев А. Т. , Марченко В. И., Гребенник В. И. [и др]. - № 4413143/15 ; заявл. 18.04.88 ; опубл. 07.09.91. Бюл. Ks 33. - 4 с.
41. Пат. 43043 Российская Федерация, F 04 С 18/344. Ротационный пластинчатый компрессор [Текст] / Лебедев А. Т., Красшжов М. А., Лебедев П. А. [и др.]. -№ 2004125976/22 ; заявл. 30.08.2004 ; опубл. 27.12.2004. Бюл. № 36. - 4 с.
42. Пат. 48602 Российская Федерация, F 04 С 18/344. Ротационный пластинчатый компрессор [Текст] / Лебедев А. Т., Красшпсов М. А., Захарин А. В. [и др.]. -№ 2005113735/22 ; заявл. 04.05.2005 ; опубл. 27.10.2005. Бюл. № 30. - 4 с.
43. Пат. 47061 Российская Федерация, F 04 С 2/08. Насос шестеренчатый комбинированный [Текст] / Лебедев А. Т., Красников М. А., Лебедев П. А. [и др.]. -№ 2005104134/22 ; заявл. 15.02.2005 ; опубл. 10.08.2005. Бюл. № 15. - 4 с.
44. Пат. 54531 Российская Федерация, В 01 Р 7/04 (2006.01). Смеситель материалов [Текст] / Лебедев А. Т., Захарин А. В., Лебедев П. А. [и др.]. - № 2005117808/22 ; заявл. 08.06.2005 ; опубл. 10.07.2006. Бюл. № 19. - 4 с.
45. Пат. 54107 Российская Федерация, Р 04 С 18/344 (2006.01). Ротационный пластинчатый компрессор [Текст]! Лебедев А. Т., Захарин А. В., Лебедев П. А. [и др.]. -№ 2005122266/22 ; заявл. 13.07.2005 ; опубл. 10.06.2006. Бюл. № 16. - 4 с.
46. Пат. 2299759 Российская Федерация, В 01 Р 7/02, Э 01 ¥ 7/04. Лопастной смеситель [Текст] / Лебедев А. Т., Захарин А. В., Красников М. А. [и др.]. - № 2005117768/15 ; заявл. 08.06.2005 ; опубл. 27.05.2007. Бюл. № 15. - 6 с.
47. Пат. 2333392 Российская Федерация, ¥ 04 С 18/344 (2006.01). Ротационный пластинчатый компрессор [Текст] / Лебедев А. Т., Захарин А. В., Слюсарев А. С. [и др.]. -№ 2007108890/06 ; заявл. 09.03.2007 ; опубл. 10.09.2008. Бюл. № 25. - 5 с.
48. Пат. 2362026 Российская Федерация, Б 02 В 43/00, Б 02 О 41/00. Корректор подачи дизельного топлива [Текст]/Наумов О. Л., Лебедев А. Т. - № 2007149014/06 ; заявл.
25.12.2007 ; опубл. 20.07.2009. Бюл. № 20. - 10 с.
49. Пат. 86682 Российская Федерация, Е 16 В 3/00. Шпоночное соединение (Текст] / Лебедев А. Т., Павлюк Р. В., Магомедов Р. А. [и др.]. - №2008152632/22 ; заявл.
29.12.2008 ; опубл. 10.09.2009. Бюл. № 25. - 2 с.
50. Пат. 2402701 Российская Федерация, ¥ 16 О 1/09. Съемная ступица для монтажа вращающегося элемента на приводном валу [Текст] / Лебедев А Т., Павлюк Р. В., Магомедов Р. А. [и др.]. -№ 2009119273/11; заявл. 21.05.2009; опубл. 27.10.2010. Бюл, № 30. - 9 с.
51. Пат. 2423214 Российская Федерация, В 23 Р 6/00 (2006.01). Способ восстановления прецизионных деталей [Текст] / Лебедев А. Т., Магомедов Р. А., Лебедев П. А. [и др.]. - № 2009147528/02 ; заявл. 21.12.2009 ; опубл. 10.07.2011. Бюл. № 19. - 9 с.
52. Пат. 2427457 Российская Федерация, В 23 Р6/00 (2006.01), С 23 С 24/04 (2006.01), С 23 С 14/24 (2006.01), В 24 В 1/04. Способ восстановления деталей из алюминия и его сплавов [Текст] / Лебедев А. Т., Захарин А. В., Павлюк Р. В. [и др.]. -№ 2009147524/02 ; заявл. 21.12.2009 ; опубл. 27.08.2011. Бюл. № 24. -8 с.
53. Паг, 2428295 Российская Федерация, В 23 Р 11/02. Способ соединения с натягом деталей вал - втулка [Текст] / Лебедев А. Т., Павлюк Р. В., Магомедов Р. А. [и др.]. -№ 2010100664/02 ; заявл. 11.01.2010 ; опубл. 10.09.2011. Бюл. № 25. - 7 с.
54. Паг. 2408865 Российская Федерация, в 01 N 3/56 (2006.01). Установка для испытания на абразивный износ рабочих органов почвообрабатывающих машин [Текст] / Лебедев А. Т., Магомедов Р. А., Макаренко Д. И. [и др.]. - № 2009141060/28 ; заявл.
05.11.2009 ; опубл. 10.01.2011. Бюл. № 1. - 5 с.
Подписано в печать 28.12.2011. Формат 60x84 '/16. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2. Тираж 100. Заказ № 1059.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.