автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Методические основы разработки и внедрение ресурсосберегающих технологий технического обслуживания сельскохозяйственной техники

доктора технических наук
Пучин, Евгений Александрович
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Методические основы разработки и внедрение ресурсосберегающих технологий технического обслуживания сельскохозяйственной техники»

Текст работы Пучин, Евгений Александрович, диссертация по теме Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Президиум ВАК России

(решение от" " МЛ% г., №

присудил ученую степень ДОКТОРА

наук

Начальник управления ВАК России

/9 ^

Российская академия сельскохозяйственных наук

Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка

(ГОСНИТИ)

На правах рукописи

ПУЧИН Евгений Александрович

УДК 631.3.004.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 05.20.03 - эксплуатация, восстановление и ремонт

сельскохозяйственной техники

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва -1998

— 2 — СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................5

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.............10

1.1. Технико-экономический анализ использования машин

и оборудования в АПК......................................................................... 10

1.2. Анализ научных исследований по проблеме организации

и технологиям ТО..................................................................................16

1.2.1. Существующая система ТО, ее достоинства

и недостатки...............................................................................16

1.2.2. Влияние качества ТО на надежность машин...................24

1.2.3. Роль ТО при хранении техники........................................29

1.2.4. Особенности ТО машин в зимних условиях....................31

1.2.5. Организационно-экономические аспекты технического сервиса техники в современных условиях...................33

1.3. Состояние материально-технической базы для ТО и ремонта техники в АПК......................................................................................39

1.3.1. Основные элементы ремонтно-обслуживающей базы.... 39

1.3.2. Роль машинно-технологических станций в повышении эффективности использования техники....................

1.3.3. Средства технологического оснащения для ТОР

машин.........................................................................................45

1.3.4. Рациональное использование топливно-смазочных материалов в сельском хозяйстве..............................................47

1.4. Особенности развития ТО техники за рубежом............................50

1.4.1. Основные принципы организации обслуживания техники.......................................................................................51

1.4.2. Вторичное использование подержанной техники...........53

1.4.3. Оценка приспособленности зарубежных тракторов

к ТО.............................................................................................57

1.5. Выводы по состоянию проблемы и задачи исследования............62

2. МУЛЬТИГРАФ ОБЩЕЙ ПРОГРАММЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............67

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

НА ГОДНОСТЬ МАШИНЫ......................................................................69

3.1. Взаимосвязь технического состояния машин с годностью...........69

3.2. Формализованная схема процесса оценки годности машин

и их составных частей...........................................................................74

3.3. Оценка влияния качества ТО при использовании и хранении на техническое состояние машин..............................................................87

4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................................................91

4.1. Методика сбора исходной информации........................................91

4.2. Методика оценки технического состояния машин.......................93

4.3. Методика оценки весомости операций ТО...................................93

4.4. Методика анализа отказов машин................................................95

4.5. Методика моделирования процесса ТО машин............................96

4.6. Методика обоснования технологического оснащения процесса ТО машин..............................................................................................99

4.7. Частные методики оценки влияния отдельных операций

ТО при использовании и хранении на работоспособность машин .. 100

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ....................................................... 102

5.1. Оценка технического состояния машин и оборудования

в процессе их использования.............................................................. 102

5.2. Показатели качества и надежности сельскохозяйственной техники в различных условиях эксплуатации.................................... 108

5.3. Оценка годности сельскохозяйственной техники....................... 122

5.4. Методика расчета ущерба от несоблюдения правил ТО машин при использовании.............................................................................. 130

5.5. Систематизация регламентных работ ТО при использовании и хранении техники по их влиянию на безопасность и охрану окружающей среды............................................................................. 133

5.6. Теоретическое и экспериментальное обоснование ресурсосберегающих технологий операций ТО при использовании и хранении техники................................................... 149

5.6.1. Обоснование параметров и режимов технологии наружной очистки техники...................................................... 149

5.6.2. Обоснование режимов технологии ультразвуковой очистки фильтрующих элементов автотракторной техники . 204

5.6.3. Обоснование технологии безразборной очистки нагароотложений с деталей и сопряжений ЦПГ дизелей......217

5.6.4. Обоснование технологии обеспечения теплового режима системы питания дизелей при низких температурах..............244

5.6.5. Обоснование режимов технологии внутренней консервации двигателей...........................................................267

5.6.6. Обоснование технологии противокоррозионной защиты тонколистовых металлоконструкций машин............287

6.ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА............................................................... 301

6.1. Результаты внедрения концепции очистки и мойки техники и других объектов с использованием моечных машин высокого давления...............................................................................................304

6.2. Результаты внедрения ультразвукового метода очистки деталей................................................................................................. 308

6.3. Результаты внедрения технологии безразборного удаления нагаров и подогревателей топлива................................................... 310

6.4. Результаты внедрения технологии консервации двигателей.....310

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................314

ЛИТЕРАТУРА........................................................................................... 319

ТОМ. 2. ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В условиях перехода АПК РФ к рыночным отношениям при острейшем дефиците сельскохозяйственной техники, ее старении, снижении показателей надежности существенное значение приобретают задачи по максимальному использованию имеющихся резервов для интенсивной эксплуатации машинно-тракторного парка (МТП). С появлением многообразных форм хозяйствования, экономических свобод в выборе поставщиков материальных ресурсов, оказания услуг сельхозтоваропроизводителям, покупателей сельхозпродукции в процессе бесконтрольного формирования цен на энергоресурсы и др. разрушен научно-производственный потенциал, накопленный многими эффективно работающими предприятиями АПК. Это привело к негативным макроэкономическим изменениям, в т.ч. к огромному диспаритету цен, катастрофическому сокращению поставок техники, резкому увеличению возраста машин, уменьшению средней наработки техники на отказ, низкой покупательной способности сельхозтоваропроизводителей. Так, объем государственных ассигнований на развитие АПК за последние 5-6 лет сократился в 4 раза (с 25% -1991 г. до 3,5% - в 1997 г.), капитальных вложений более чем в 18 раз (с 36 до 1,9 млрд. руб. - в ценах 1991 г.)

Уровень финансирования сельского хозяйства России в сравнении с зарубежными странами в десятки раз ниже: в Германии в 1994 г. государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям составляла 500 долл. США в расчете на 1 га, США - 220, в России - 14. Отчисления на нужды сельского хозяйства в расчете на одного занятого работника в России составляет около 290 долл., тогда как в странах ЕС - более 20 тыс. долл., США - 36, Японии - 30, Канаде - более 14 тыс. долл. США.

За 1991-1996 гг. резко сократилось производство минеральных удобрений - с 15 до 6,7 млн. т., а их использование в 6,7 раза (с 10,1 до 1,5 млн. т.), в 3.8 раза снизилась продажа пестицидов. Использование дизельного топлива за этот период сократилось в 2.6 раза, бензина в 3,1 раза.

Обеспеченность техникой снизилась до 60-90% от расчетной потребности и произошло обвальное старение парка машин - более половины из них требует списания или находится за пределами срока амортизации.

В растениеводстве снижение и старение парка привело к увеличению сезонной загрузки машин, что не позволяет проводить работы в оптимальные агротехнические сроки и приводит к снижению урожая и потерям при уборке.

Уровень технической обеспеченности оценивается в первую очередь по

такому показателю, как насыщенность предприятий мобильными энергетическими средствами. Удельная энергонасыщенность сельскохозяйственного производства России составляет всего 0,36 кВт/га, тогда как в Японии - 7,5, а по странам ЕС - 3-4 кВт/га.

В результате ухудшения материально-технического обеспечения сельского хозяйства резко снизилось производство основных видов сельскохозяйственной продукции: зерновых и сахарной свеклы - на 30, молока - на 30, мяса - на 43, яиц - на 34%, что привело к увеличению импорта продовольствия.

Ограниченное государственное финансирование НИР и ОКР за последние 6-7 лет явилось одной из главных причин критического состояния инженерной сельскохозяйственной науки, конструкторских организаций, предприятий сельхозмашиностроения. Машиностроительные заводы не в состоянии при такой ситуации освоить производство новой техники без наличия оборотных средств, и ограничиваются минимальным выпуском прежней, морально устаревшей продукции и запасных частей. В таких условиях, в первую очередь, приоритетным направлением инженерной деятельности по обеспечению работоспособности сельскохозяйственных машин, снижению интенсивности их изнашивания является акцент на техническое обслуживание (ТО) - одно из важнейших мероприятий по поддержанию техники в работоспособном состоянии, обеспечению высокой технической готовности МТП к выполнению сельскохозяйственных работ, снижению потерь продукции сельхозтоваропроизводителей. Качественное выполнение ТО возможно при наличии соответствующего оборудования, технологи, приборов, технической документации и необходимой квалификации лиц, обслуживающих технику.

До 1991 г. техническую оснащенности ремонтно-обслуживающей базы (РОБ) АПК обеспечивали 151 предприятие-изготовитель, выпускавшие около 500 наименований специализированного ремонтно-технологического оборудования (РТО). В настоящее же время выпускается всего 32 наименования РТО, что составляет 15% от потребного количества. В эксплуатации находится 65% физически изношенного и морально устаревшего оборудования. Уровень технической оснащенности предприятий ниже нормативного и составляет около 62%.

Низкое качество поставляемой в сельское хозяйство техники, отсутствие материальной заинтересованности машиностроителей в повышении качества и надежности, организации фирменных услуг по техническому сервису машин и оборудования, неудовлетворительный уровень технической эксплуатации,

низкое качество ремонта, а также слабая ремонтная база организаций сельскохозяйственного назначения привели к тому, что средняя наработка на отказ многих видов машин снизилась на половину и более. Так, средняя наработка на отказ отечественных тракторов и зерноуборочных комбайнов ниже лучших зарубежных аналогов в 1,5-4,5 раза.

Эффективное использование машин возможно при условии безотказной работы с минимальными затратами на ремонтно-обслуживающее воздействие (РОВ). Система технического обслуживания и ремонта (ТОР) подобна управляющей многоканальной импульсной системе, где в качестве входных сигналов выступают контролируемые параметры технического состояния машин или отдельных частей, а роль следящего устройства играет служба технического сервиса. Для поддержания машины в работоспособном состоянии необходима совокупность определенных необходимых РОВ, связанных в затратами трудовых и материальных ресурсов. Эффективность РОВ на машины и их элементы в значительной степени зависит от рационального построения системы ТОР на основе научного обоснования эксплуатационных допусков или оптимально допустимого уровня изменения параметров состояния элементов машин.

Изменение параметров состояния, износ элементов сопровождаются непрерывным увеличением удельных эксплуатационных расходов материальных ресурсов, снижением производительности и качества выполняемых работ. В трудах А.И.Селиванова, Ю.Н.Артемьева и других авторов показано, что адекватным критерием оптимальности режима ТОР машин и их элементов является технико-экономический критерий, учитывающий их надежность в процессе использования. Задача состоит в установлении закономерностей связей и состояний между вероятностными характеристиками надежности машин и их годностью. В условиях рыночных отношений потребителям для оценки годности и приобретения машин необходимо знать, насколько та или иная машина или ее часть в состоянии обеспечить работоспособность в течение определенного срока службы при условии, что свою технологическую задачу она выполнит удовлетворительно. Однако, работы указанных авторов носят чисто методический характер без учета сложности и надежности элементов, узлов и агрегатов и конкретных условий эксплуатации машин.

Исследования многих ученых применительно к концепции ТО и ремонта реализовывались на следующих основных положениях:

- применение методов теории вероятностей, математической статистики

и случайных процессов при формировании единого подхода к моделированию процессов изнашивания и возобновления годности машин;

- комплексный подход к формированию требований развития сети сервисных предприятий по поддержанию работоспособности машин на всех этапах постановки изделия на серийное производство;

- использование принципов, заключающихся в создании сельскохозяйственных машин и их составных частей с требуемыми уровнями ремонтнопригодности и технологичности, обеспечивающими формирование системы поддержания работоспособности техники на всех этапах жизненного цикла;

- использование основных положений триботехники для обеспечения эксплуатационных свойств восстанавливаемых систем на основе использования современных технологических процессов, материалов и высокопроизводительного ремонтно-технологического оборудования.

Анализ научных исследований по проблеме, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта позволили по-новому определить пути и основные направления совершенствования существующей системы ТО. Это новое состоит в том, что в настоящее время к требованиям ресурсосбережения добавляются не менее актуальные требования обеспечения экологии и охраны окружающей среды, реализуемых путем создания и внедрения современных технологических процессов, способствующих повышению уровня механизации работ при ТО, обеспечению безопасности жизни, здоровья людей и сохранности имущества. Таким образом, рассматриваемая проблема представляет собой синтез взаимосвязанных экологических, технических, организационных и социальных вопросов.

В связи с изложенным целью исследования является разработка теоретических и методических основ совершенствования процессов ТО путем создания и внедрения ресурсосберегающих технологий, способствующих сокращению трудоемкости, повышению уровня механизации работ ТО при использовании и хранении с учетом обеспечения охраны окружающей среды, безопасности жизни, здоровья людей и сохранности имущества.

Работа является теоретическим обобщением исследований, проведенных автором в 1988-1998 г.г., а также ряда экспериментальных исследований и ОКР, выполненных под его руководством и при его непосредственном участии, коллективами сотрудников ГОСНИТИ и его филиалов.

Исследования проводились автором во Всероссийском научно-исследовательском технологическом институте ремонта и эксплуатации машинно-

тракторного парка (ГОСНИТИ) в соответствии с планами научно-исследовательских работ Академии сельскохозяйственных наук РФ по теме "Концепция развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства России на 1995 г. и на период до 2000 года", планами НИОКР ГОСНИТИ за 1995-1996 гг. по научной проблеме "Разработать научные основы эффективной эксплуатации техники и развития инженерно-технического сервиса машин и оборудования", 1997 г. - по заданию 12.05.03 "Разработать прогрессивные технологии и технические средства, обеспечивающие работоспособное состояние машин и оборудования в растениеводстве и животноводстве", Федеральной Государственной программой "Машиностроение", в рамках которой под руководством автора были выполнены два Государственных контракта с Минсельхозпродом России (№55 /95 от 23.10.95 г. и №8/96 от 26.02.96 г.).

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.2.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы разработки и внедрение ресурсосберегающих технологий технического обслуживания сельскохозяйственной техники"

Российский академия сельскохозяйственных наук

Всероссийским научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ)

На правах рукописи

ПУЧИН Евгений Александрович

Чи'-.-Л

/ / " УДК 631.3.004.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 05.20.03 - эксплуатация, восстановление и ремонт

сельскохозяйственной техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва -1998

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском технологическом институте ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ)

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор, заслуженный инженер сельского хозяйства РФ М.Я.Рассказов

доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель РФ Г.П.Дегтерев

доктор технических наук, профессор В.В.Стрельцов

Ведущая организация - Департамент механизации и электрификации Минсельхозпрода России

Защита диссертации состоится Д.екз&р>р! 1998 г. в

/О часов на заседании диссертационного совета Д.020.85.01 во Всероссийском научно-исследовательском технологическом институте ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ) по адресу: 109428, Москва, 1-й Институтский пр., д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 1998г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Современная научная концепция АПК определяет, что приоритетным направлением инженерной деятельности по обеспечению работоспособности машин и снижению интенсивности их изнашивания является акцент на ТО - одно из важнейших мероприятий по поддержанию техники в работоспособном состоянии, обеспечению высокой технической готовности МТП к выполнению сельскохозяйственных работ. Своевременное и качественное ТО способствует значительному увеличению ресурса работы машин до ремонта, сокращению числа неисправностей, возникающих при работе, снижению простоев машин, уменьшению затрат труда и материалов на их эксплуатацию, что позволяет сократить простои машин по техническим причинам на 30-35%, уменьшить расход запасных частей при ремонте техники на 25-30%, а расход ТСМ при эксплуатации МТП -на 8-12%.

Качественное выполнение ТО возможно при наличии соответствующего оборудования, приборов, нормативной документации и необходимой квалификации лиц, обслуживающих технику. Ухудшению технического состояния машин, показателей их использования способствовал произошедший развал инженерной службы на селе, соответствующих структур технического сервиса, понижение роли и недостаточное использование потенциальных возможностей ремонт-но-обслуживающих и, особенно, специализированных предприятий АПК.

Кроме того, продуктивность сельского хозяйства во многом зависит от качества и надежности применяемой техники, оснащенности хозяйств машинами и оборудованием. Резко снизилась поставка тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, так отношение выпуска в 1996г. к 1985г. не превышает соответственно 8,1; 5,6 и 5,2%. Снизилось не только количество, но и качество машин и оборудования. Средняя наработка на отказ многих видов снизилась на половину и более. Произошло обвальное старение парка машин - более половины наличного парка требует списания или находится за пределами срока амортизации, что привело к увеличению сезонной загрузки машин, нарушению агротехнических сроков, снижению урожая и значительным потерям при уборке.

В связи с чем на первый план выходят следующие требования, направленные на:

- создание новых ресурсосберегающих технологических процессов, высокомеханизированного оборудования и приборов с использованием новейших технологий и материалов, обеспечивающих высококачественное проведение работ;

-соблюдение экологических требований, обеспечение безопасности жизни, здоровья людей, сохранности имущества;

- экономию и недопущение потерьТСМ, обеспечение их чистоты;

-сокращение трудоемкости, повышение уровня механизации работ

при ТО;

- совершенствование организации работ по ТО машин с учетом социально-экономических и структурных преобразований в сельском хозяйстве.

Настоящее исследование посвящено решению научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, что подтверждается ее связью с "Концепцией развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства России на 1995 г. и на период до 2000 года" Российской академии сельскохозяйственных наук, планами НИОКР ГОСНИТИ за 1995-1996 гг. по научной проблеме "Разработать научные основы эффективной эксплуатации техники и развития инженерно-технического сервиса машин и оборудования", 1997 г. - по заданию 12.05.03 "Разработать прогрессивные технологии и технические средства, обеспечивающие работоспособное состояние машин и оборудования в растениеводстве и животноводстве", Федеральной Государственной программой "Машиностроение", в рамках которой под руководством автора были выполнены два Государственных контракта с Минсельхозпродом России (№55 / 95 от 23.10.95 г. и №8/96 от 26.02.96 г.).

Цель исследования

Разработка теоретических и методических основ совершенствования процессов ТО путем создания и внедрения ресурсосберегающих технологий, способствующих сокращению трудоемкости, повышению уровня механизации работ ТО при использовании и хранении с учетом обеспечения охраны окружающей среды, безопасности жизни, здоровья людей и сохранности имущества.

Объект исследования

Машины и оборудование АПК и смежных отраслей, процессы их ТО при использовании и хранении.

Предмет исследования

Закономерности, отражающие взаимосявзь качества ремонтно-обслужнвающих воздействий (РОВ), конструктивных свойств обслуживаемых машин на их эксплуатационные параметры.

Научная новизна:

- теоретически обосновано влияние РОВ, конструктивной сложности и надежности на показатель годности машины в произвольный момент ее эксплуатации;

- получены теоретические зависимости оценки параметров, определяющих годность машины: коэффициенты качества ТО при использовании и хранении, качества ремонта и остаточной годности составных частей машины после ее списания;

- выявлена зависимость суммарных удельных затрат на ТО и устранение последствий отказов от уровня выполнения ТО;

- разработаны методики расчета ущерба от несоблюдения правил ТО при использовании и хранении, позволяющие систематизировать регламентные работы, обеспечивающие охрану окружающей среды, безопасность жизни, здоровья людей и сохранность имущества;

- получены теоретические и эмпирические зависимости для обоснования параметров ресурсосберегающих технологий выполнения операций ТО при использовании и хранешш техники.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Разработана многофакторная модель оценки остаточной годности машин, позволяющая прогнозировать готовность парка машин в зависимости от качества выполнения РОВ.

Проведена систематизация регламентных работ при ТО в процессе использования и хранения по операциям, направленных на выполнение требований охраны окружающей среды, безопасности жизни, здоровья людей и имущества.

Применительно к ключевым операциям ТО при использовании и хранении разработаны и внедрены ресурсосберегающие технологии,

обеспечивающих экономию ТСМ, воды, энергетических и трудовых ресурсов, снижение металлоемкости ремонтно-технологического оборудования, разрешение экологических проблем. Новизна технологий подтверждается 9 авторскими свидетельствами на изобретения.

Разработана и реализована в производственных условиях современная концепция использования ресурсосберегающих технологий на примере очистки и мойки техники, оборудования и сопустствующей инфраструктуры в сфере АПК . Показана возможность применения этих перспективных технологий в смежных отраслях.

Разработано и осуществлено внедрение в производство:

- мониторной моечной машины высокого давления (Ж-28025М;

- ультразвуковой установки для очистки деталей УЗВ-12-600;

- подогревателя топлива;

- установка УУН-1 для удаления нагара с деталей и сопряжений ЦПГ дизелей;

- сертифицированных биоразлагаемых моющих средств.

Результаты исследования использованы при разработке действующей в сельскохозяйственном производстве нормативной документации по вопросам ТО при использовании и хранении, включающей ГОСТ 7751-85 "Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения", руководств, нормативов, типовых технологических процессов и рекомендаций в количестве 25 наименований.

Разработанные технологические процессы отмечены 6 медалями ВДНХ (1984-1992 гг.) и 2 медалями "Лауреат ВВЦ" (1993, 1996 гг.).

Научно-исследовательская работа на тему "Новые технологии мойки и очистки техники, зданий и сооружений", выполненная под руководством автора отмечена третьей премией Россельхозакадемии среди лучших завершенных разработок 1996 г. (протокол № 8 заседания Президиума Российской академии сельскохозяйственных наук от 20.03.1997 г.).

Апробация

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях (ГОСНИТИ - 1982, 1986, 1993-1996 гг.; ВНИИМЖ - 1997г.; ВИМ -1997г.;ОрловскаяГСХА- 1998 г.); Всесоюзной конференции по защите техники от коррозии (г.Оренбург) - 1987 г.; международном конгрессе "Защита-92" (г.Москва, 1992 г.); международных научно-технических

конференциях "Проблемы механизации и автоматизации животноводства" (г.Подольск - ВНИИМЖ, 1998 г.) и "Энергосбережение в сельском хозяйстве" (г.Москва - ВИЭСХ, 1998 г.); научно-технической конференции "Разработка, производство, применение горючесмазочных материалов и технических средств нефтепродуктообеспечения (г.Москва- 25 ГОСНИИ МО РФ, 1998 г.); первой научно-практической конференции промышленников и предпринимателей Юго-Восточного административного округа Москвы (1997 г.); выездном совещании, проведенном Премьером Правительства Москвы Ю.М.Лужковым в ГОСНИТИ (1996 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликована 141 работа, в т.ч. книги, брошюры, методические и нормативные документы, статьи общим объемом 127 печатных листов, 11 авторских свидетельств на изобретения.

На защиту выносятся:

- математическая модель влияния РОВ на годность машины;

- зависимости влияния параметров технического состояния машин на качество ТО при использовании и хранении;

- методика обоснования регламентных работ по ТО при использовании и хранении, с учетом требований по обеспечению безопасности жизни, здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды;

- теоретические предпосылки и эмпирическиезависимости обоснования параметров ресурсосберегающих технологий и концепция их реализации и внедрение в АПК и смежных отраслях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 334 страницах машинописного текста, в т.ч.- 100 рисунков, 73 таблицы,список литературы 224 наименования, в т.ч. 7 - на иностранном языке. Приложение в виде отдельного тома на 217 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние проблемы, задачи, методика и программа исследования

(главы 1 и 2)

В первой главе исследования изложены результаты анализа влияния процессов ТО при использовании и хранении на технико-экономические показатели работы техники и ее влияние на показатели производства сельскохозяйственной продукции. Обобщен опыт использования техники за рубежом.

Проблема повышения качества ТО машин при использовании посвящены работы Ю.Н.Артемьева, Х.Г.Барама, В.И.Драгайцева, Ю.А.Конкина, С.И.Костенко,А.В.Ленского, В.М.Михлина, А.Н.Петрищева, А.П. СоломкинаДТФ. Тельнова, С.С.Черепанова, В.И.Чер-ноиванова, Н.М.Хмелевого и др. Вопросами ТО при хранении техники занимались Г.ПЛышко, А.В.Морщин,Н.С.Пасечников, А.Э.Север-ный, А.Р.Щукнн и др. Научные основы и общая теория утрачивания и возобновления работоспособности машин разработаны в грудах И.С.Левитского, И.Е.Ульмана, М.М.Севернева, А.И.Селиванова, М.А.Халфина и др. Теоретические аспекты проблемы повышения надежности машин и оборудования фундаментально исследовали С.А.Иофинов, Р.В.Кугель, А.С.Проников, Д.Н.Решетов и др. Основам теории и технологии диагностирования и прогнозирования остаточного ресурса тракторов, автомобилей, узлов и агрегатов посвящены работы В.И.Бельских, Г.В.Веденяпина, Н.С.Ждановского, В.А.Мач-нева, В.М.Михлина, К.Ю.Скибневского и многих других, совершенствования технологии ремонта и восстановления деталей - С.И.Бисно-ватого, Ф.Х.Бурумкулова, Е.Л.Воловика, П.М.Кривенко, В.В.Кур-чаткина,Ю.Н.Ломоносова, В.П.Лялякина, М.Я.Рассказова, Л.К.Чел-пана и др.

Вопросы ТО, хранения и защиты от коррозии тесно связаны с проблемами трения и износа, которые применительно к технике, эксплуатируемой в сельском хозяйстве, нашли отражение втрудах Г.В.Акимова, Я.М.Колотыркина, И.В.Крагельского, Ю.Н.Михайловского, О.И.Стеклова, и др.

Исследования названных ученых применительно к концепции ТО и ремонта реализовывались на следующих основных положениях:

- применение методов теории вероятностей, математической статистики и случайных процессов при формировании единого подхода к

моделированию процессов изнашивания и возобновления годности машин;

- комплексный подход к формированию требований развития сети сервисных предприятий по поддержанию работоспособности машин на всех этапах постановки изделия на серийное производство;

- использование принципов, заключающихся в создании сельскохозяйственных машин и их составных частей с требуемыми уровнями ремонтопригодности и технологичности, обеспечивающими формирование системы поддержания работоспособности техники на всех этапах жизненного цикла;

- использование основных положений триботехники для обеспечения эксплуатационных свойств восстанавливаемых систем на основе использования современных технологических процессов, материалов и высокопроизводительного ремонтно-технологического оборудования.

Анализ научных исследований по проблеме, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта позволили по-новому определить пути и основные направления совершенствования существующей системы ТО. Это новое состоит в том, что в настоящее время к требованиям ресурсосбережения добавляются не менее актуальные требования обеспечения экологии и охраны окружающей среды, реализуемых путем создания и внедрения современных технологических процессов, способствующих повышению уровня механизации работ при ТО, обеспечению безопасности жизни, здоровья людей и сохранности имущества. Таким образом, рассматриваемая проблема представляет собой синтез взаимосвязанных экологических, технических, организационных и социальных вопросов.

В соответствии с поставленной целью и основным содержанием работы определены следующие задачи исследования:

1. Оценить влияние ремонтно-обслуживающих воздействий, Iодеж-ности и сложности на текущую и остаточную годность машин и их составных частей на различных стадиях эксплуатации.

2. Систематизировать регламентные работы по ТО при использовании и хранении техники с учетом обеспечения безопасности жизни, здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды.

3. Разработать ресурсосберегающие технологии, оборудование и материалы нового поколения для ТО при использовании и хранении машин.

4. Осуществить производственную проверку и внедрить результаты исследования в сельскохозяйственное производство и смежные отрасли с оценкой результатов внедрения.

Общая программа исследования (глава 2) представлена в виде мультиграфа (рис. 1), который представляет собой методическую схему, наглядно показывающую характер взаимосвязи и последовательность выполнения отдельных этапов исследования.

Рнс.1. Мультнграф общей программы исследования: СП - состояние проблемы; ОП - опыт производства; ЗО - зарубежный опыт; ИЛ -изучение литературы; НИ - предшествующие научные исследования; ЦЗИ - цель и задачи исследования; ОМИ - общая методика исследования; ТИ - теоретические исследования; ЭИ - экспериментальные исследования; ВКО - выбор ключевых операций ТО; ОВ - оценка влияния ТО на надежность; ОУТС - оценка уровня техсервиса; ВО -выбор объектов исследования; Н(3)И - натурные (заводские) испытания; ЛИ -лабораторные испытания; УСТО - предложения по усовершенствованию системы технического обслуживания; РРСТ-разработка ресурсосберегающих технологий; ПИ - производственные испытания; СОО - создание опытного образца ; КД - конструкторская документация; ГИ - государственные испытания; ОСП - организация серийного производства; ТУ - технические условия; СС - сертификат соответствия; ГС -гигиенический сертификат; ВП - внедрение в производство; ТП - технологический процесс; ЭФ - экономический эффект; ПФО - предложения в Федеральные органы; ПСО - предложения смежным отраслям; ПЗИ - предложенияпредприятиям-изготовителям; ВПР - выводы и практические предложения.

2. Теоретическое обоснование влияния ремонтно-обслужнвающих воздействий на годность машин (глава 3)

На произвольной стадии эксплуатации (новая, подготовленная к эксплуатации, доремонтный и послеремонтный периоды, машина списана) годность, как обобщенный показатель состояния элементов машин, определяется выражением:

F = (1 - Т/Т ) (1 - К ) К К (1 - F ) + F , (1)

v IV v т' то хр v о7 о' v 7

где Т - текущая наработка или время работы машины,мото-ч;

TR- доремонтная (межремонтная) наработка в нормальных условиях эксплуатации, мото-ч;

К - коэффициент охвата ремонтом;

К1о- качество ТО при использовании;

К - качество ТО при хранении;

F - остаточная годность машины после списания.

Теоретическая остаточная возможная годность i-го конструктивного элемента машины определяется следующим выражением:

(Д-N,)2

Ф.= —цТ-' (2)

где Д. - количество i-x деталей на машине;

N.- количество i-x деталей, заменяемых на машине ежегодно.

График функции (2) представлен на рис.2 а. Формула (2) справедлива для произвольного сочетания параметров. Теоретическое их сочетание в сельском хозяйстве аналитически интерпретируется функцией распределения плотности вероятности величин (Д) и (N) по машине f (Д, N). Установлено, что для средств мобильной энергетики сельского хозяйства

■ = (3)

где Х] и параметры распределения.

Уравнение (3) графически показано на рис.2б.

Следовательно, остаточная годность деталей списанной машины представляет собой часть единичного объема функции распределения плотности вероятности, заключенного внутри тела, поверхность которого описана уравнением (2). На рис.2в дана графическая интерпретация годности деталей (ф) списанной машины, а нарис.2г горизонтальная проекция поверхностей ф и f с проекцией линии перехода OLM.

В соответствии с методами математического анализа

F=l-V, (4)

где V - часть единичного объема, находящегося под поверхностью распределения f C4,N) и ограниченного слева плоскостью >Юф, справа - цилиндром с направляющей OLM и вертикальной образующей (пересекающей линию перехода), снизу - горизонтальной плоскостью ИОД (ее частью N OLM).

Рис 2. Определение остаточной годности деталей списанных машин: а) график функции (2); б) график уравнения (3); в) графическая интерпретация годности деталей списанных машин; г) горизонтальные проекции поверхностей ф и Г и линии перехода

V= JJ f (Д. N) d Д d N, (5)

F

где F' - область интегрирования N OLM.

V= JJ ^e^'e-^dAdN, (6)

г

Nr l Д,„„ np».T = «N)

V= J — е-мД], dN, (7)

где N - правая граница распределения величины N (максимальный расход деталей по рассматриваемой машине);

Д - наибольшее количество одноименных деталей в машине; Д = f(N) - уравнение кривой (рис.2 г). Уравнение кривой OLM выражено в неявном виде

(Д-N)2 _ Л е.х,д. (8)

Д2

Окончательный вид зависимости остаточной годности деталей списанных машин

N™ 1 Д,.„, при Д = ф(М)

F0= 1- — e-^], dN, (9)

о

Таким образом, при наличии параметров распределения (3) по определенной машине представляется возможным определить остаточную годность детален.

Реализация зависимости (9) на ЭВМ позволила получить систему эмперических формул для вычисления остаточной годности списанной машины:

F0 = А [1 -ехр {-С(А.2 + т)}], (10)

где А, С, т - параметры уравнения (табл.1)

При вычислении значений Fo для заданных Х{ и X, сумма квадратов отклонений значений, взятых по таблице 1 и полученных по формуле (10) не превышает 0,01. Таким образом, зная среднее количество одноименных деталей на машине и среднюю годовую их замену, можно определить остаточную годность машины на момент ее списания.

Таблица 1

Значение параметров уравнения (10)

Параметр Значение распределения параметра Я,

0,1 < < 0,6 0,6 < >., < 2

А 0,35 ехр (-6,5 А., )+ 0,67 0,24 ехр (-0,25 Я, ) + 0,67

С 1,90 схр (-1,5 + 0,16 0,4 ехр (-1,5 Я,) +0,21

т 0,135 ехр (-1,9 к,)-0,011 0,8

Потребность в ремонте оценивается коэффициентом охвата К.г, определяемого с помощью графо-аналитического моделирования процесса пребывания модели машины в сфере эксплуатации выражением:

Г К = 0 при Т < Т и при Т > Т + Т

Т г др Г ЯВ др (11)

т+1 <1Т

I К - 1,205 кW | — при Тдр < Т < Т„ + Тдр

т

где Т - время эксплуатации машин;

Т.и - продолжительность производства машин; Т - доремонтный ресурс машины;

к - интенсивность возрастания (убывания) ремонтируемого парка машин ;

- годовая программа выпуска машин; Г(Т) - количество машин, находящихся в эксплуатации в рассматриваемый момент.

В соответствии с методикой исследования проведены расчеты и определены весомости операций в общей структуре ТО для тракторов. Это влияние оценивается многофакторными зависимостями, где в качестве факторов-аргументов служат данные экспресс-оценки значений параметров или состояния составных частей.

Качество ТО при использовании вычисляется по формуле:

К о= 0.192Х, + 0,143Х, + 0,130Х,+ 0,120Х4 + 0,068Х5+ 0,052 X, + +0°,042Х7 + 0,040Х8 + 0,033Х„ + 0.033Х,, + 0.030Х,, + 0,028ХР + + 0.024Х,, + 0,027ХМ + 0,023Х15 + 0.014Х,,, (12)

Качество хранения: К>р= 1 - 0.038 (1-Х,,)-0,037(1 -Х„)-0,036(1-Х,3)- 0,020 (1-Х,4)-- 0,020 (1-Х25)- 0,014 <1-Хм) (13)

где Х,...ХК1 и Х2|...Х,Г) - проверяемые параметры (например, X, -давление начала впрыска топлива форсункой, X., - зазоры в клапанном механизме гидрораспределения, Х21 - очистка и мойка при хранении, Х„ - консервация двигателя и т.д.), величины которых принимают дискретное значение, равное 1 при значении проверенного параметра, находящегося в норме, и О при отклонении от нормы.

3. Методика проведения экспериментальных исследований (глава 4)

В главе изложены методики оценки технического состояния машин, оценки весомости операций ТО, моделирования процессов ТО, а также приведены частные методики влияния отдельных операций ТО при использовании и хранении на работоспособность машин. Использованы также стандартные методы испытаний, современное экспериментальное оборудование и приборы, разработанные ГОСНИТИ, его филиалами и другими НИИ и организациями.

Результаты экспериментальных исследований обрабатывались по стандартным и оригинальным методикам с применением ЭВМ.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований и их анализ (глава 5)

4. У. Оценка технического состояния машин и оборудования в процессе их использования

В подразделе систематизированы материалы по техническому состоянию машин и оборудования в АПК за 1993-1996 гг. За 1996 г. произошло снижение количества зарегистрированной техники в РФ на 59,1 тыс.ед.,вт.ч. самоходных машин на 27,7 и прицепов к ним - на 31,4 тыс. Основной причиной уменьшения данных показателей является списание техники при отсутствии се восполнения. У 55% машин срок эксплуатации превышает установленный амортизационный более чем на 4 года.

В связи с этим ремонт техники производится за счет разукомплектованных и списанных иашин. Так, в 1996 г. было разукомплектовано 27,2 тыс.машин (1995 г. - 22; 1994 г.- 13,2 тыс.).

Неблагоприятная ситуация за последние 5-6 лет сложилась с соблюдением организациями сельскохозяйственного назначения ГОСТ 775185 и др. нормативных документов по хранению машин и оборудования. Если в 1992 г. выявлено 14,2% нарушений правил хранения машин и оборудования в РФ от общего количества проверяемых машин, то в 1996 г. - 20%.

Установлено, что с нарушением технических требований эксплуатируются более 26 тыс.единиц машин и оборудования в животноводстве, в т.ч. 11 тыс. - доильных агрегатов (17%) и 2,5 тыс. - холодильных установок (13%).

Положение с соблюдением правил эксплуатации нефтескладского оборудования в АПК также приводит к неблагоприятным явлениям.В 1996 г. соблюдение правил эксплуатации нефтескладского оборудования было проверено в 16,5 тыс. организациях агропромышленного компллекса. Из них в 5,4 тыс. были выявлены нарушения требовании безопасности эксплуатации нефтескладов и охраны окружающей среды, что составляет треть от всех проверенных организаций.Крайне неудовлетворительно выполняется повсеместно технология зачистки резервуаров. Наблюдается тенденция роста таких нарушений. Емкости не зачищаются в ряде случаев в течение более 5 лет.

В таблице 2 приведены обобщенные данные динамики качества сельскохозяйственной техники по результатам ее испытаний на МИС Минсельхозпрода России за 1986-1996 гг. Анализ этих данных показывает: при наличии системы жесткого государственного регулирования (до 1991г.) с применением штрафных санкций в виде скидок с оптовой цены, которые устанавливались пропорционально снижению коэффициента готовности (К) относительно нормативного, заложенного в технических условиях (ТУ), повышается качество техники. Количество машин, имеющих отклонения от ТУ, снизилось с 99,6 в 1986 г. до 90% в 1990 г., а количество машин, имеющих К ниже нормативного снизилось с 33 в 1996 г. до 17,8% в 1991 г.

В то же время количество машин, имеющих отклонения по показателям системы стандартов безопасности труда (ССБТ), за этот же период осталось практически без изменений, а по количеству дефектов, связанных с отклонениями от ТУ по технико-экономическим показателям, возросло с 10,9 до 30,7%. В период с ¡990 по 1996 гг. в 10-15 раз снизилось количество машин, представляемых на государственные испытания, т.к. они перестали быть обязательными для предприятий-изготовителей, а количество машин, имеющих отклонения от ТУ возросло с 93 до 96-98%. В то же время количество машин, имеющих

отклонения по ССБТ снизилось с 93,2 до 88%, что объясняется введением в действие Закона РФ "О сертификации продукции, работ и услуг", в соответствии с которым введена обязательная сертификация некоторых групп сельскохозяйственной техники, предусматривающая оценку машин по показателям безопасности и экологии, и не учитывающая показателей назначения и надежности. По такому важному показателю, как наработка на отказ, отечественные тракторы и зерноуборочные комбайны отстают от лучших зарубежных аналогов в 1,5-4,5 раза.

Таблица 2

Динамика качества сельскохозяйственной техники по данным государственных периодических испытаний на МИС по годам

Годы Испытано образцов, шт. Количество машин, имеющих отклонение от ТУ Количество машин, имеющих коэффициент Кг ниже норматива Количество дефектов, связанных с отклонением от ТУ но технико-экономическим показателям, % Количество машин, шеющнх отклонения по ССБТ, %

шт. шт. %

1986 1369 1360 99,6 449 33.0 10,9 94,2

1987 1076 1073 99.7 328 30.5 15,7 93,0

1988 1392 1389 99,8 403 29,0 20,1 94,6

1989 1293 1250 96,7 357 27,6 24,3 94,4

1990 1250 1125 90,0 267 21,4 28,1 93,2

1991 1071 966 93,0 191 17.8 30,7 79.3

1992 220 211 95,9 93 24,1 32,2 85,9

1993 194 183 94,3 37 19,1 31,2 90,2

1994 129 126 98,0 27 20,9 33,2 82,9

1995 82 79 96,0 20 24,4 34,8 75,6

1996 105 101 96,0 31 29,0 38,1 88,0

Обслуживание машин в гарантийный период также подтверждает низкое качество поставляемой сельскому хозяйству техники. Фирменный ремонт и ТО машин предприятиями-изготовителями выполняются в незначительном объеме, который не превышает 2-3% от объема ТОР. Собранная информация о надежности более 5700 тракторов, автомобилей, комбайнов, находящихся в гарантийном обслуживании,

показала, что из всего этого числа машим 807 отказов произошло по вине предприятий-изготовителей. В потоке отказов 57,5% (464 шт.) составили отказы зерноуборочных комбайнов, 23% (186 шт.) - тракторов, 15,8%о (128 шт.) - кормоуборочиых машин и 3,7% (29 шт.) - автомобилей. В процессе эксплуатации отказал каждый пятый зерноуборочный комбайн. В трети случаев комбайны отказали по вине ДВС, 28% - гидросистемы, 5% - электрооборудования, 18% - рабочих органов, 15%-ходовой системы.

4.2. Оценка годности сельскохозяйственной техники

Определение годности техники на различных стадиях эксплуатации рассмотрено на конкретных примерах. При этом сложность машин (л, = 1/Д) характеризуется количеством деталей в сборочной единице (Д), а надежность (А., = 1/14) годовой нормой замены деталей (14). Перечисленные показатели надежности и сложности различных марок машин приведены в табл,3, а по отдельным типичным величинам на рнс.3,4.

Таблица 3

Показатели надежности и сложности машин

№ Наименование Едшпша Количественное значение

п/п показателя пзмер. по маркам машин

"Кпро- ДТ-75 "Бела- ЗУ К

нсц" русь" Нива"

1. Средняя наработка на отказ, мото-ч 107 83 112 1 1

в т.ч.: 1 гр.сложности 1" к 316 210 332 27

П 1 р.сложностн 237 186 242 22

Ш гр.сложное! и 528 340 54S 208

2. Затраты труда на устранение чел-ч 3,38 2,04 1,62 1,08

последствий отказа

и т.ч.: 1 гр.сложности 0,70 0,42 0,36 0,45

П гр.сложности 1,78 1,70 1,34 2,10

LI1 гр.сложностп 10,77 5,10 4,77 4,90

3. Удельные затраты труда на чел-ч/ 0,24 0,35 0,23 0,40

ТО, устраните последствий мото-ч

отказом п кап.ремонт

4. Средняя доля детален, подле- год1 0,21 0,36 0,22 2,14

жащих ежегодной чаменс

(рнс.З)

5. Среднее количество легален шт. 6,3 5,4 6,2 4,5

п одном наименовании (рпс.4)

:оо ¡50 юа ;о

1

\

V

\ ■ч_

О 2 0.4.

' До.'и 2С13ДСЙ

0.6

2 600 о

С

п

У 400

200

Х=4.Э

Рис. 3. Распределение доли деталей, подлежащих замене в течение года, трактора "Кировец"

20 ад

Количество деталей Рис. 4. Распределение количества одноименных деталей 1 рак юра "Кировец"

По приведенном зависимости (10) и данным табл.3 определены остаточные годности списанного комбайна "Нива", трактора ДТ-75, которые составили, соответственно, 0,371 и 0,532. Годность трактора ДТ-75. имеющего межремонтную наработку 3000 мото-ч значения качества ТО при использовании Ко =0,513, качества хранения Кхр = 0,856 и расчетная по формуле (1) составляет 0,658.

На рис.5 представлены рассчитанные на ЭВМ данные по годности (Г) трактора ДТ-75 для среднего срока службы за период 1993-1998гг. по Московской, Владимирской, Псковской и Ярославской обл. Здесь же приведены фактические данные по коэффициенту готовности тракторов К (заштрихованная область) за тот же период.

Снижение коэффициента готовности тракторов сопровождается снижением годности. Через 1,5-2 года годность тракторов ДТ-75 может достигнуть значения равного остаточной годности списанного трактора Ро = 0,532 (пунктирная линия I на рис.5). В этой ситуации необходимо принимать меры по повышению качества и надежности конструкции трактора, атакже поднять уровень ремонтно-обслуживающих работ, что позволит повы-

01» ат а«

а*

р.*

л

(913 г

1933 г

«ЗЗг Й97г

ГОАМ

Рнс.5. Зависимость годности и коэффициента готовности трактора ДТ-75 но годам эксплуатации

сить значение годности тракторов (пунктирная линия II на рис.5) и, как следствие - повысить их готовность.

4.3. Систематизация регламентных работ ТО при использовании и хранении техники по их влиянию на безопасность и охрану окружающей среды

Ранжирование причин возникновения отказов в рядовых условиях эксплуатации тракторов показывает, что основная причина возникновения отказов происходит из-за нарушения технологии изготовления, ремонта и недостатков конструкции - 54-70%, остальная доля (3036%) приходится на нарушение правил ТО при использовании и хранении. Установлено, что превышение удельной суммарной оперативности устранения последствий отказов тракторов по отношению к нормативам ремонтопригодности составляет от 2,2 до 2,88, а по удельной суммарной оперативной трудоемкости ТО от 2,74 до 4,16 раз. В этой связи определена суммарная удельная трудоемкость ТО и устранение последствий отказов при различном уровне ТО, который определяется как отношение фактического объема профилактических работ к необходимому. Выявлено, что тракторы обеспечены профилактикой в среднем менее чем на 40%, что и вызывает увеличение количества отказов и неисправностей. Была решена задача определения влияния полноты ТО на безотказность трактора. В качестве критерия оценки приняты удельные затраты труда на профилактику 1уд'° и устранение последствий отказов 1уд°|К (текущий ремонт) трактора:

I =1 то + I отк (14)

уд уд уд х '

Изучение совокупности затрат труда на поддержание работоспособности тракторов позволило выявить три основных уровня их технической эксплуатации при действующей системе ТО (рис.6):

- эксплуатация с грубыми нарушениями правил ТО (1);

- рядовая эксплуатация (П);

- нормальная эксплуатация (Ш).

Как видно из графика (рис.6), кривая I имеет экстремальную область, находящуюся в интервале абсцисс, соответствующих уровню ТО, равную 40-50% от заложенного заводской инструкцией, что указывает на наличие технологических резервов сокращения объема периодического ТО.

В соответствии с действующими правилами проведения государственных технических осмотров тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и системой добровольной сертификации

• е,оз

ом

I /7 0

Л*

.г.

М>

твзосгсвсхого ойслузлвадхг, ^¡р'

Рпс.6. Зависимость удельной оперативной трудоемкости ТО к текущего ремонта от уровня ТО трактора

по ТО и ремонту сельскохозяйственной техники основными контролирующими параметрами технического состояния машин являются следующие два требования:

-безопасность жизни,здоровья людей и сохранность имущества(далее безопасность);

- охрана окружающей среды.

Сопоставляя общее количество операций, согласно нормативной документации (НД), с количеством операций по приведенным требованиям, можно отметить, что на безопасность и охрану окружающей среды влияет значительная их доля (табл.4).

Таблица 4

Доля операций ТО и хранения машин н оборудования, влияющих на безопасность и охрану окружающей среды

Виды операции Общее число Количество Доля

и типы машин операций операций, влия- влияния

согласно НД ющих на безопас-

ность и охрану ок-

ружающей среды

Техническое обслуживание:

тракторов 232 140 0,603

зерноуборочных комбайнов 190 94 0,497

сельскохозяйственных 106 57 0,538

машин и оборудования

Хранение техники, исполь- 32 26 0,809

зуемой в сельском хозяйстве

Методом ранжирования выявлены ключевые операции ТО и хранения. При этом операция будет считаться ключевой, если

У > У = 100 / т (15)

где У. - относительное значение ущерба от невыполнения ¡-ой операции ТО при использовании или хранении в % к общему ущербу;

У - среднее значение названных величин;

m - количество операции ТО при использовании или хранения, участвующих в оценке.

Расчет ущерба от несоблюдения правил хранения подробно изложен в разработанной с участием автора исследования и изданной массовым тиражом "Методике расчета ущерба от нарушения правил хранения сельскохозяйственной техники" (М.,ГОСНИТИ, 1986,-44 е.). Методика расчета ущерба от несоблюдения правил ТО при использовании (на примере тракторов) сводится к проверке качества ТО в процессе осмотра машин по признакам, характеризующим нарушение правил ТО.

Величина ущерба У1о, полученного при работе машины с выявленными нарушениями правил ТО определяется выражением:

У =0,1 С WIK, (16)

то ' чр 1 yi v '

где С - коэффициент перевода в условные эталонные тракторы;

W . - наработка трактора за период его использования с выявленными нарушениями правил ТО, мото-ч;

Kvi- коэффициент, учитывающий влияние i-oii операции на величину ущерба и находящийся для различных нарушений в пределах от 0,015 (несоответствие сорта масла в коробке передач требуемому) до 0,463 (неправильная регулировка давления начала впрыска топлива).

Результаты ранжирования операции ТО по степени их влияния на безопасность и охрану окружающей среды представлены в табл.5 и 6, в соответствии с которыми ключевыми операциями являются следующие: для ТО при использовании:

- контрольно-регулировочные операции по двигателю, трансмиссии и гидросистемам;

- очистка и мойка наружных и внутренних поверхностей;

- поддержание исправности и работоспособности шин рулевого управления, тормозов, муфты сцепления, приборов светотехники и сигнализации;

- дозаправка (заправка) маслами, охлаждающеей жидкостью, топливом.

для ТО при хранении:

- очистка и мойка;

- консервация ДВС, герметизация;

- наружная консервация машины;

- подготовка к хранению электрооборудования;

- подготовка к хранению резино-технических изделий

Таблица 5

Результаты ранжирования операций ТО по степени их влияния на безопасность н охрану окружающей среды

Ранг Наименование группы операций Степень

плпяння.%

1. Контрольно-регулировочные операции по двигателю. 25.Х

трансмиссии и гидросистемам

3- Поддержание исправности и работоспособности ппш. 24.4

рулевого управления, тормозов, муфпл спеплеппя,

приборов еяегте.хппкн и сигнализации

4. Дозаправка (заправка) маслами, охлаждающей 12.3

жидкостью, топливом

5. ТО гусениц, дисков колее, ведущих звездочек 5,')

6 Подтяжка креплении (п I ч. досборка при пуске 4,2

в эксплуатацию)

7. Проверка п устранение под1склнпя рабочих жидкостей 1,7

Прогерка п обеспечение работоепоеобпостп приборов 0.6

9 Поддержание испрачиоеш -пекгропроводкп 0,3

10. Полдсржапне работоспособности обогрева 0.2

Итого: ' 100.0

Среднее значение 10,0

Таблица 6

Результаты ранжирования операций храпения по степени их влияния на безопасность и охрану окружающем среды

Ранг Наименование группы операции С 1епепь

влияния,':;.

1 Очистка и мойка 27,4

2 Консервация ДВС, герметизация 20,0

3 Наружная консервация машины 17.0

4 Подготовка к хранению электрооборудования 14,0

(АБ, генератор, стартер, магнето, фары)

5 Подготовка к хранению резнно-чечпнчеекпх ¡1.5

изделий (шипы, |раисиор1ериые лепты,рука па)

6 Консервация гидравлической системы 4.0

7 Консервация системы питания 4.0

8 Консервация трансмиссии 2.0

9 Прочие операции 0.1

Итого: 100.0

Среднее значение 11,1

В связи с изложенным, далее в исследовании представлены разрабо-таные технологические процессы, оборудование и материалы для отдельных операций ТО, которые в совокупности по степени влияния на безопасность и охрану окружающей среды составляют более 87%.

4.4. Теоретическое и экспериментальное обоснование ресурсосберегающих технологий операций ТО при использовании и хранении техники

4.4.1. Обоснование параметров и режимов технологии наружной очистки техники

Проблема совершенствования технических средств очистки и мойки при эксплуатации и ремонте приобретает особую остроту в связи с необходимостью повышения производительности труда, культуры производства, качества ТО и ремонта, ограничнием применения нефтяных растворителей, ужесточением требований к охране окружающей среды и экономии энергетических ресурсов. Ранее проведенные в ГОСНИТИ исследования показали, что наиболее перспективным направлением в развитии моечных машин является гидродинамический способ очистки. Установлено, что наибольшее влияние на процесс очистки и мойки оказывает ударный импульс, форма струи, расход и давление жидкости, расстояние до очищаемой поверхности, вид загрязнения, температура потока очищающей жидкости и моющее средство. В развитие выполненных ранее в ГОСНИТИ, МГАУ им. Горяч-кина и др. организациях исследований по оптимизации процессов мойки в настоящем исследовании получен ряд важных экспериментальных зависимостей, некоторые из которых приведены на рис.7. В зависимости от группы загрязнений разработана номограмма выбора параметров моечной машины, вида моющего средства и специального оборудования. По ней потребитель имеет возможность подобрать наиболее эффективную технологию очистки и мойки объекта (рис.8). Предложена концепция очистки и мойки, сущность которой заключается во взаимодействии трех звеньев: контролирующий орган (техническая инспекция, гостехнадзор, санэпидемнадзор,транспортная инспекция), товаропроизводитель, технологическое звено. Основной задачей технологического звена является обеспечение товаропроизводителя современными моечными машинами, моющими средствами, адаптированными к условиям технологического процесса производства продукции, рекомендациями по режимам очистки и мойки, требованиям экологии и техники безопасности. Кроме того, на технологическое звено возла-

гается технический сервис моечных машин с использованием разработанной передвижной установки "Мойка-сервис" ОР-28059-ГОСНИТИ.

б) г)

Рис. 7. К обоснованию технологических параметров очистки поверхностен машин:

а) - изменение силы удара струи и давления перед насадкой при постоянном расходе воды (1 - сила удара струи; 2 - давление перед насадкой);

б) - изменение силы удара струи от вида насадки (I - монитор с насадкой 25055; 2 -устройство для гндропескоструйной обработки (без песка));

в) - влияние давления струи на величину ударного импульса для насадок различного типа (1 - монитор с насадкой 25055; 2- устройство для гидропескоструйной обработки (без песка); 3 - турбонасадка; 4 - устройство для гидропескоструйной обработки (с песком));

г) - изменение ударного импульса струн от расстояния при максимальном давлении перед насадкой (обозначение I -4 соответствует рис.в).

Моющие средства

1 Вода с | леском /

Дометите X

Диске /

Оксидан X

Фамокс /

Мотомокс Умэс, При- — ------>-

ма-люхе Сана- /1

Дополнительное 1 1 Яммт.М)СС, шч'УняСш Вода чистая \

оборудование \ 1

Пистолет-

распылитель Ж' К £

Турбонасадка & «5 & го г га £ 2

О 1 г 1 1 т т о О О

Турболазер I I а «а | а ¡1 -1 * к т О

а 7 В« 5 I а> X X г

Щетка = Г — г 3 с и

вращающаяся 0> н 2 2 1 * N К р- О. о г^ а

Щетка плоская я н 8 г « п 2 л гг а

& ? л. л ь 2 я в)

Устройство дт; гидоо-песгостоуйной обсэботки 3 ш Ф а) л а.

¿ь ™ Н Р в в 3 о а. С п 4) го о

а б В Г Л е Ж 3

I - слабосвязанные загрязнения (0-5 Н/см:) 2 Вид загр язнений

II - среднесвязанные загрязнения (3-18 Н/см:) III - и шьносвязанные загрязнение (15-100 Н/см:) .О X О Г У*

Рис.8. Номограмма выбора параметров моечных машин, вида моющего средства и дополнительного оборудования для различных групп загрязнений х г; О. >, го с: 2 1 II III

Группа загрязнений

Обоснован параметрический ряд мониторных моечных машин: 511; 11-16 и 16-19 МПа. Рзработана документация, изготовлен опытный образец моечной машины высокого давления ОМ-28025М, которая успешно прошла государственные испытания на Подольской МПС. С 1998г., организовано серийное производство этих машин. По результатам испытаний моечных машин отечественного и зарубежного производства ("Керхер","Клинетт", "Герни" и др.) с использованием диаграммы Парето определен состав ремонтного комплекта ОМ-28025М (6 наименований), а также рассчитаны нормы времени на ТО и ремонт моечных машин без подогрева (18,5 чел.-ч) и с подогревом (35,2 чел.-ч) при стоимости работы одного чел.ч - 0,87 минимальной заработной платы

4.4.2.. Обоснование режимов технологии ультразвуковой очистки фильтрующих элементов автотракторной техники

Обеспечение необходимой чистоты рабочего масла путем своевременной очистки фильтрующих элементов гидросистем тракторов и др. сельхозмашин является значительным резервом в повышении износостойкости деталей, надежной работы агрегатов и их ресурса. Для реализации процесса очистки с помощью ультразвуковых колебаний разработана ультразвуковая установка УЗВ-12-600, в которой подводимая от генератора электроэнергия ультразвуковой частоты (35 кГц) преобразуется в ультразвуковые колебания и кавитацию моющего раствора.

Эффективность очистки фильтрующих элементов в настоящем исследовании оценивалась по коэффициенту пропускной способности ап, физический смысл которого определяется отношением фильтру-емости загрязненного фильтрующего элемента к чистому (новому). В качестве моющих очищающих средств взяты следующие серийно выпускаемые промышленностью материалы: "Темп-ЮОД", "Лабомид-203" производства Шебекинского химзавода, а также разработанные с участием автора исследования"Диокс" и "Прималюкс" производства ТОО"Химолюкс".

Установлено, что для порошкообразных технических средств "Ла-бомид-203" и "Темп-ЮОД" оптимальные рабочие концентрации в растворе находятся в пределах 25-35 г/дм3 и 15-20 г/дм3 соответственно. Для моющих жидких средств "Диокс"и "Прималюкс" эффективная концентрация в растворе составляет 5-10% (рис.9). В зависимости от вида моющего средства определены режимы очистки фильтрующих элементов (табл.7).

Таблица 7

Рекомендуемые режимы очистки фильтрующих элементов в зависимости от ввда моющего средства

Вид моющего средства Концентрация моющего средства в растворе Температура моющего средства, "С Время очистки, мин

"Лабомнд-203" 25-35 г/дм3 60 15-16

"Темп-ЮОД" 15-20 г/дм' 60 14-15

"Диокс" 5-10% 50-60 8-10

"Прнмалюкс" 5-10% 50-60 10-12

4.4.3. Обоснование технологии безразборной очистки нагароотложений с деталей и сопряжений ЦПГ дизелей

Проблема эффективного удаления нагароотложений при ТО тракторов решается путем внедрения перспективного технологического процесса безразборного периодического удаления нагароотложений, основанного на применении топливоводяной эмульсии.

Ранее выпускавшееся оборудование (стенды КИ-15705, ОР-15720, установка 03-13854) не нашло широкого применения из-за высокой

стоимости, больших габаритов и массы, высокой трудоемкости и продолжительности процесса удаления нагароотложений. Поступившее на рынок новое средство "Аспект-модификатор" также не нашло применения из-за недостаточной апробации на дизелях и высокой стоимости.

Процесс удаления нагара основан на кратковременной

оя

025

9

жп

«.1мма

д-Ъдекллккв*

10 мм

/ Х I 4 Г € Г С.7,

врддягщ

Рис.9.1)лняш1с концентрации ноющего средства в растворе на пропускную способность фильтрующего

элемента

периодической работе дизеля на топливоводяной эмульсии, которая приготавливается, подогревается и подается в дизель из бака-смесителя разработанной малогабаритной установкой УУН-1. Рекомендован состав эмульсии: 89,5% дизельного топлива, 10% дистиллированной воды н 0,5% моторного масла М-10-В2 или М-10-Г2.

Установка УУН-1 подключается непосредственно в систему топ-лпвоподачп дизеля и позволяет в течение 15 минут провести удаление нагароотложений с деталей ЦПГ при ТО сельскохозяйственной техники.

Проверка удаления нагароотложений проводилась на 36 тракторах МТЗ-80, МТЗ-82 (дизель Д-240) на машинном дворе сельскохозяйственного товарищества "Новосельское" Владимирской обл.

Дизель запускался и прогревался до номинального температурного режима, устанавливалась номинальная частота вращения коленчатого вала при работе на холостом ходу и с помощью индикатора КИ-13671 определялся расход газов. Затем с помощью установки УУН-1 выполнялись операции по удалению нагароотложений и вновь определялся расход картерных газов. Снижение прорыва газов (5) оценивалось по формуле

8 =

<5„

100%,

(П)

где <3, и 0, - расход картерных газов до и после удаления нагароотложений, л/мин;

<5 - номинальное значение расхода картерных газов, л/мнн. (для дизеля Д-240 Ои = 30 л/мин).

Распределение снижения прорыва газов (рис.10) позволяет сделать вывод о положительном влиянии процесса удаления нагароотложений и способствует восстановлению мощности и топливной экономичности дизеля.

о н о га э*

0,30.

о.гг

о,го

С 126 цг

А

<3 ¿0 Л5- ло АГ Снижение прорыва газа.Х

Рис. 10. Результаты опыгио-иронзводствешюй проверки восстановления мощности дизеля с помощью установки УУН-1

4.4.4. Обоснование технологии обеспечения теплового режима системы питания дизелей при низких температурах

Анализ методов и средств для обеспечения работоспособности системы питания машин при низких температурах позволил выявить следующие две группы способов.

Первая группа способов улучшения низкотемпературных свойств дизельного топлива технологически наиболее проста и сводится к добавлению в него так называемых депрессорных присадок или разбавлению его бензином, керосином.Эффективность разбавления топлива бензином или керосином невысока. Приемлемые пусковые возможности двигателя при этом обеспечиваются, но одновременно теряются смазывающие свойства топлива, что ведет к ускоренному износу узлов системы впрыска, а в определенной мере - и самого двигателя. Кроме того, увеличивается пожароопасность из-за низкой температуры вспышки получаемой смеси.

Более оптимальное решение проблемы - использование депрессорных присадок, которые при незначительном добавлении существенно улучшают низкотемпературные свойства топлива, снижая температуру застывания до 15°С, а предельную температуру фильтруемое™ - на 10-15°С.Депрессорные присадки, например, московской фирмы "Аспект" (присадка "Аспект-Д") , имеют свои особенности: во первых, снижение температуры возможного применения топлива на 10°С - это их предел, на большее они не способны, а во-вторых, вводить депрессорную присадку можно лишь в достаточно нагретое топливо, когда его температура не ниже +10°С (а лучше +30-40°С).

Вторая группа способов реализуется как на стадии создания силовых дизельных установок для автотранспортных средств, так и в условиях их эксплуатации. Самый радикальный способ этой группы -подогрев топлива. Именно он решает проблемы как прокачиваемости, так и фильтруемости топлива.Разработана конструкция подогревателя топлива (ПТ) на базе керамических позисторов, которые изготавливаются из титанита бария, характеризуемого фазовым превращением кристаллов и скачкообразным изменением температурной характеристики с резким повышением электрического сопротивления.

Анализируя существующие схемы топливных систем (тупиковая, замкнутая и проточная ) выявлено,что наиболее уязвимым местом в системе подачи топлива в тракторах и автомобилях при низких температурах эксплуатации является участок от топливного бака до топливного насоса высокого давления. Подогреватель топлива уста-

навливается вместо сетчатого фильтра топливного бака. Топливо под действием разряжения, которое создает подкачивающий насос, омывает радиатор позистора п нагревается.

Использование подогревателя топлива позволило расширить диапазон применения летнего дизельного топлива (АО до 16-18-С (рис.11). Сравнение характеристик дизельного топлива по температуре застывания позволяет установить, что по этому критерию применение летнего дизельного топлива с ИТ не уступает методу с использованием депрессорной присадки "Аспект-Д" (табл.8).

Таблица 8

Сравнительные характеристики дизельного топлива по температуре застывания

Топливо Температура Экономия

застывания , "С топлива, %

Летнее дизельное топливо* -14

Летнее дизельное топливо +0,2% "Аспект-Д"* -36 10-12

Летнее дизельное топливо с использованием -32 10-12

подогревателя топлива

Зимнее дизельное топливо* не выше -30 -

Зимнее дизельное топливо и использованием -48 10-15

подогревателя топлива

Примечание: * Данные испытании ВНИИНП.

Применение ИТ возможно во всех климатических зонах РФ при температуре ниже -5°С (нижний порог) и -35°С (верхний порог). Это подтверждантся расчетными значениями интегрального критерия е который характеризует собой условное температурное поле (УТП) машины для различных способов теплового воздействия на основные

60 до 20 о -го

Темл«р*тут« юздух«, "с

Рпс.11. Расширение диапазона применимости летнего дттонлива (Л) после подогрева с использование»! подогреват ели топлива

элементы техники (двигатель, коробку передач, аккумулятор, фильтр масляный, салон кабины и топливный бак) при различной температуре окружающего воздуха (рис.12). При этом значения УТП по тепловому воздействию на машину для различных способов теплового воздействия на автомобиль и его составные части (1 -9) получены на экспериментальных установках МАДИ.

Рис.12. Зависимость интегрального критерия от температуры воздуха для различных способов теплового воздействия на автомобиль и его составные части

I - подогрев инфракрасными лучами; 2- разогрев воздухом, подвасмым в картерное пространство; 3- воздухо-подогреь; 4- подогрев двигателей системой "Малютка"; -Зв ~15~ ~10 —в 'Я 6Г Т "С 5-водоподогрев двигателей;

Тъчсрсгур«. схруявзаиго ешуХ! 6- разогрев инфракрасными

лучами; 7- разогрев картср-пого масла с применением

электричества; 8- воздухообогрев; 9- электроподогрев двигателей; Ю- подогрев дпзтоплива с использованием подогревателя топлива

4.4.5. Обоснование режимов технологии внутренней консервации двигателей

Внутренние поверхности ЦПГ двигателей работают в режиме контактно-гидродинамического трения и на парах трения ЦПГ всегда имеется масляная пленка, толщиной 2-7 мкм вследствие пористости, шероховатости, маслоемкости зеркала гильз цилиндров и насосного действия компрессионных колец. Выявлена роль герметизации двигателей в процессе их хранения. Доказано, что надежная противокоррозионная защита внутренних поверхностей двигателей при межсезонном открытом хранении обеспечивается пленкой масла группы Г2 (М-8Г2, М-10Г2) при тщательной герметизации ДВС специальными заглушками или водонепроницаемым чехлом (рис.13). Разработаны технологии внутренней консервации двигателей для различных условий консервации (табл.9).

Рнс.13. К обоснованию роли герметизации двигателей: я) зависимость коррозии гильз цилиндров от способа консервации и герметизации; б) влияние герметизации на коррозионное поражение образцов

а)

а

h

/ 1 <

/ / /

/

/ / 1

i i

1/V4

It л

а) 1 - заливка рабоче-консерваццонного .масла (масло М-10Г2 + 10% АКОР) с прокручиванием колепвала; 2-заливка масла в надпоршневое пространство с помощью устройства для консервации дизелей (УКД); 3 - запивка масла п надпоршневое пространство через отверстия для форсунок; 4 - рабочее масло М-10Г2 с прокручиванием колсивала; 5 - консервация всеми способами (1,2,3,4) с герметизацией

б) 1,4 - коррозия при отсутствии герметизации дизеля, и когда дизель загерметизирован; 2,3 - глубина коррозионного поражения образцов при отсутствии герметизации дизля (образцы помещены на днище поршней), и когда они находились на открытом воздухе

Таблица 9

Технологи» внутренней консервации двигателей

>

Условия консервации Срок консервации, мсс. Технология консервации (авт.сведетельства 3766918,1817511,1693273)

1. Машинные дворы сельхозтоваропроизводителей, МТС, ремонтные предприятия 2. Ремонтные предприятия, нредприятпя-из-готовптелн (с использованием обкаточно-тормозного стенда) 12 2 12-18 Пустить дизель на 5-10 мин. для консервации топливной системы. Перед остановкой дизеля в течение 2-3 сек.поддержнвать частоту вращения ко-ленвала близкой к максимальной. Затем при отключенной подаче топлива прокрутить колепвал стартером в течение 10-15 сек. Загерметизировать Провести герметизацию внутренних полостей дизеля. При храпении на открытой площадке закрыть дизель специальным чехлом. В картер заливают номинальное количество рабо чего масла. Проворачивают двигатель вокруг продольной оси на 90" в обе стороны. Переворачивают на 180 град, и производят прокручивание колепвала от привода стенда со скоростью 20-30 мин1 и течение 5 mini. Возвращают двигатель в исходное положение. Проводят герметизацию отверстий.

4.4.6. Обоснование технологии противокоррозионной защиты тонколистовых металлоконструкций машин

Значительная часть используемых в сельском хозяйстве машин и оборудования относится к крупногабаритным сооружениям сварной конструкции (зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, разбрасыватели минеральных удобрений, нефтескладское оборудование), эксплуатируемым в условиях воздействия экологически и коррози-онно-опасных сред. Отказ таких конструкций приводит к экономическим потерям, значительным материальным и трудовым затратам на восстановление работоспособности машин. Анализ их отказов свидетельствует о преимущественном зарождении разрушений в зоне сварных соединений.

Высокая степень электрохимической неоднородности поверхности сварных соединений зерноуборочных комбайнов способствует увеличению коррозии сварного соединения по сравнению с основным металлом (сталь 08сп) в 1,3-1,6 раза, что обуславливает появление за 2-3 года эксплуатации комбайнов многочисленных коррозионно-уста-лостных трещин, которые на 5-6 год эксплуатации распространяются на всю длину шва и приводят к выходу из строя конструктивных элементов комбайна.

Сопротивляемость сварных конструкций коррозионному разрушению обусловлена совместным влиянием свойств металла, напряженного состояния и воздействия среды. Повышение коррозионной стойкости сварных конструкций зерноуборочных комбайнов достигнуто разработкой рациональной технологии, включающей подбор соответствующих режимов сварки, а также уменьшением степени агрессивного воздействия окружающей среды благодаря применению эффективных средств временной противокоррозионной защиты.

Многолетними исследованиями, выполненными в ГОСНИТИ с участием автора исследования разработана система средств защиты от коррозии узлов и деталей машин, включающая в себя консерва-ционные материалы ЗВВД-13, ПЭВ-74, ИВВС-706М, Ингибит-С, НГ-216 и др. Наиболее эффективными средствами защиты от коррозии сварных соединений в условиях хранения сельскохозяйственной техники на открытых площадках в течение одного года являются составы ИВВС-706М и Ингибит-С, при использовании которых коррозионные потери снижаются в 18-20 раз.

Выявлено, что атмосферная коррозия в течение 12 месяцев снижает усталостную прочность сварных соединений, выполненных точечной

контактной сваркой на 52%, ручной дуговой сваркой, выполненной электродами Э46 и Э50 - соответственно на 45 и 47%, газовой сваркой с использованием проволоки СВ-08А - на 40, СВ-08ГА - на 32 СВ-08Г2С - на 28%.

Наиболее целесообразный, с точки зрения повышения коррозионной стойкости, технологический режим может быть обеспечен электродами Э-46 и Э50 диаметром не более 3 мм при сварке на обратной полярности, силе сварочного тока 60-80 А, погонной энергии не более 1,5-2 ккал/см.Анализ долговечности типовых сварных соединений показывает, что существуют следующие пути ее повышения (рис.14):

- увеличение толщины листов обшивки, например, при увеличении толщины днища аккумуляторного отсека с 1,5 мм до 2,0 мм долговечность сварного соединения повышается с 4,5 до 6 лет;

- снижение скорости коррозии подбором соответствующих средств временной противокоррозионной защиты.

Однако, первый путь, который является самым распространенным в условиях ремонтного производства, мало эффективен, т.к. при этом долговечность повышается незначительно. Кроме этого, непроизводительно расходуется металл. Только на ремонт днища аккумуляторного отсека расходуется свыше 10-12 кг металла. Наиболее эффективен второй путь, когда сварные соединения с нарушенным лакокрасочным покрытием защищаются средствами противокоррозионной защиты (табл.10).

дА

■0,9

0,3 0,7

0.6 0.5

0.4 0,3 0.2

0,1

— —___ 1 1

— —.__ 2

— — __ V

г- -10 ^ —- --- / --\

— .júA N Йг

уА _ ._" - — _ ^ t,

/ ___- 7—1v^"

X 234 5 6789 1 .гол Рпс.14 . Долговечность сварных соединений зерноуборочного комбайна: - коррозионный износ незащищенных сварных соединений;

■---предельно допускаемый коррозионный износ;

------коррозионный износ сварных соединений, защищенных ИВВС

Таблица 10

Определение долговечности типовых сварных соединений зерноуборочного комбайна

Сварное соединение (номер соединения согласно рис. 14) Долговечность соединения, Т, лет

Расчетные данные Фактические данные

Без защиты Защищенные И ВВС Без защиты Защищенные ИВВС

Днище аккумуляторного 4,5 8,8 4,0 8,0

отсека (1; 1и = 1,5-2 мм)

Днище наклонной камеры 5,1 9,0 4,5 8,0

(2; 1,= 1,35-1,5 мм)

Настил камеры 5,9 9,3 6,0 8-9

(3; =1,0-1,35 мм)

Боковина копнителя 6,5 9,4 6,0 9,0

(4; ^ = 0,8-1,0 мм)

Выгрузной шнек 5,3 7,8 4-5 7-8

(4; = 0,8-1,0 мм)

5. Внедрение результатов исследования и его техннко-экономическая оценка (глава 6)

При экономической оценке внедрения учитывались технико-технологические, организационные и экономические факторы, которые позволяют раздельно или в соответствующих сочетаниях получить экономию затрат на оплату услуг, получив прибыль за счет получения дополнительной продукции или повышения ее качества.

В соответствии с Государственным контрактом Минсельхозпрода России №55/95 от 23.10.95 г. разработана конструкторская документация на моечную машину ОМ-28025М "Корона", изготовлен опытный образец, который прошел государственные испытания на Подольской МИС (протокол испытания №09-49-96 (4200202) от 25.12.96 г.) и был рекомендован к серийному производству. Разработанная конструкторская документация передана совместно с соисполнителем контракта концерном "Российские насосы" для производства на Ковровский электромеханический завод. В соответствии с ТУ 5251-377-0086080897 на моечную машину организовано серийное производство в объеме первой промышленной партии в 50 шт.

Совместно с ТОО"Химолюкс" организовано серийное производство биоразлагаемых моющих средств, одобренных Министерством здраооохранения России. Составы имеют гигиенические сертификаты и сертификаты соответствия.

Для практического использования разработана и утверждена Депмехэлектро Минсельхозпрода РФ "Технология наружной очистки тракторов, автомобилей, комбайнов и др. сельхозмашин". Применительно к автомобилям по ТУ 4577-008-00862233-97 на АООТ "Металлист" организовано серийное производство установки для мойки автомобилей.С целью реализации и отработки технологических процессов очистки и мойки непосредственно в ГОСНИТИ построен экспериментальный участок с очистными сооружениями.

Оценка экономической эффективности при различных вариантах очистки и мойки на примере грузовых автомобилей показывает, что наиболее быстро окупаются затраты при использовании моечной машины высокого давления. В связи с чем в настоящее время и вызвано их широкое распространение. Разработаны экологически чистые технологии мойки и очистки машин, оборудования промышленного производства, птицефабрик, животноводческого оборудования, систем водоснабжения, объектов коммунального хозяйства, оборудования хлебопекарной промышленности, мясоперерабатывающих предприятий, предприятий по производству молочной продукции, пивных заводов, цехов малой мощности.

Технологии внедрены на следующих предприятиях: ОПХ "Дуб-ровицы",АПК"Константиново"(Московская обл.), АОЗТ "Мурмин-ское" (Рязанская обл.), Московском экспериментальном заводе "Хладопродукт", Московском заводе напитков, ОАО "Царицыно", электродепо "Черкизово" Московского метрополитена, железнодорожных депо МПС, строительных объектах АО"Мосфундаментсгрой-2".

Экономический эффект, согласованный с Минсельхозпродом России, от использования моечной машины высокого давления ОМ-28025М составил 7,67 тыс.руб.

В соответствии с Государственным контрактом Минсельхозпрода России №8/96 от 26.02.96 г. разработана конструкторская документация на ультразвуковую установку для очистки фильтрующих элементов автотракторной техники УЗВ-12-600, которая прошла государственные испытания на Подольской МИС (протокол испытания №09-

48-96 (42002112) от 25.12.96 г.) и была рекомендована к серийному производству, которое организовано на ТОО'Техносоник" в объеме 5 шт. в месяц в соответствии с ТУ 5252-378-0860808-97.

Для практического использования разработана и утверждена Депмехэлектро Минсельхзпрода РФ "Технология очистки фильтрующих элементов автотракторной техники", которая внедрена на опытном мотороремонтном заводе "Ульянинский" с подтвержденным экономическим эффектом 200 тыс.руб.

Разработанная технология безразборной очистки от нагара ЦПГ внедрена на 14 автомобилях КамАЗ-5410 и МАЗ-53363, принадлежащих 000"Авторин". Осуществлена работа по раскоксовыванию форсунок дизелей, при этом была восстановлена работоспособность 35% распылителей, оказавшихся забракованными при разборке. Кроме того, 16 автомобилей КамАЗ были оснащены подогревателями топлива. Данные мероприятия позволили ООО "Авторин":

- в холодное время года применять летнее или низкокачественное зимнее дизтопливо;

- уменьшить расход топлива на 12%;

- сэкономить 64 тонны дизельного топлива.

Подтвержденный фактический экономический эффект от внедрения

перечисленных мероприятий наООО"Авторин" составил 196 тыс.руб.

На основании требований ГОСТ 7751-85, разработанного с участием автора, и выполненных исследований, разработаны "Рекомендации по применению серийных моторных масел для консервации дизелей" и "Технологическая инструкция по консервации тракторных и комбайновых дизелей в условиях колхозов и совхозов". Технологическая инструкция согласована с ГСКБ по двигателям средней мощности Харьковского моторостроительного завода, Минским тракторным заводом, ГСКБ Владимирского тракторного завода, НАТИ и НИКТИД, указанные документы изданы массовым тиражом и были внедрены более чем в 30 тыс. хозяйствах. В современных условиях использование технологии внутренней консервации дизелей серийными моторными маслами при тщательной герметизации позволяет сократить трудоемкость консервации в 1,42 раза и затраты на консервацию одного дизеля на 26,7 руб.

Подтвержденный экономический эффект от внедрения разработанных технологий составил 1997 тыс.руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Разработана многофакторная модель оценки остаточной годности машин, учитывающая исходную сложность, надежность, время пребывания в эксплуатации, качество ремонта, ТО и хранения, которые изменяются в широких пределах. При этом остаточная годность машины и ее составных частей даже в конце срока службы является значительной величиной: так, для трактора ДТ-75 она не снижается ниже 0,53, зерноуборочного комбайна "Нива" - 0,37, деталей ведущего вала трактора К-701 - 0,78.

2. Удельная трудоемкость ремонтпо-обслуживающих воздействий в сфере эксплуатации машины зависит от уровня ее ТО. Выявлены три зоны выполнения правил ТО: первая зона характеризуется грубым нарушением правил ТО (уровень выполнения правил ТО меньше 0,4), вторая зона соответствует рядовой эксплуатация машин (уровень ТО - 0,4-0,7), третья - нормальной эксплуатации машин (уровень ТО больше 0,7). При рядовой эксплуатации суммарные удельные затраты труда на ТО и устранение последствий отказов практически постоянны. Наименьшее их значение соответствует области значений уровня соблюдения правил ТО, равного 0,4-0,6.

3. Качественное и своевременное выполнение операций ТО при использовании и хранении техники оказывает значительное влияние на охрану окружающей среды, безопасность жизни, здоровья людей и сохранность имущества. При этом ключевыми группами операций ТО при использовании являются (степень влияния 87,%): контрольно-регулировочные операции по двигателю, трансмиссии и гидросистемам (степень влияния 25,8%); очистка и мойка наружных и внутренних поверхностей (24,6%); поддержание исправности и работоспособности шин, рулевого управления, тормозов, муфты сцепления, приборов светотехники и сигнализации (24,4%); дозаправка (заправка) маслами, охлаждающей жидкостью, топливом (12,3%). Для ТО при хранении ключевыми операциями являются (степень влияния 90%): очистка и мойка (27,0%); консервация ДВС, герметизация (20,0%); наружная консервация машины (17,0%); подготовка к хранению электрооборудования (14%), подготовка к хранению резино-тех-нических изделий (11,5%).

4. Предложенный систематизированный перечень регламентных работ реализован в виде ресурсосберегающих технологических процессов ТО при использовании и хранении: очистки и мойки машин, их узлов и деталей; обеспечения теплового режима системы питания

дизелей при низких температурах эксплуатации машин; консервации агрегатов и элементов сельскохозяйственных машин.

5. Параметры процессов наружной очистки машин зависят от ударного импульса, формы струи, расхода и давления жидкости, расстояния до очищаемой поверхности, вида загрязнений, применяемых моющих средств.

На основе предложенной классификации общих и технологических загрязнений разработаны режимы очистки слабо-, средне- и сильносвязанных загрязнений с динамическим давлением для их удаления, равным соответственно: 0-5, 3-18, 15-100 Н/см2. Разработана номограмма выбора параметров моечной машины, типа моющего средства и дополнительного оборудования для очистки и мойки применительно к указанным видам загрязнений.

6. Разработана и реализована на практике концепция моечно-очистительных работ при эксплуатации техники и оборудования в АПК и его отраслях, которая базируется на тесном взаимодействии трех основных звеньев: контролирующего органа, товаропроизводителя и технологического звена. Технологическое звено обеспечивает товаропроизводителя современными моечными машинами, моющими средствами, адаптированными к условиям технологического процесса производства продукции, рекомендациям по режимам очистки и мойки, требованиям охраны окружающей среды.

Определен состав ремонтного комплекта (6 наименований) моечной машины ОМ-28025М, рассчитаны нормы времени по ТО и ремонту моечных машин.

7. Ультразвуковая технология обеспечивает качественную очистку, недостижимую другими способами. Оптимальные режимы очистки фильтрующих элементов автотракторной техники в зависимости от вида моющего средства: "Лабомид-203" (25-35 г/дм') и "Темп-ЮОД" (15-20 г/дм3) - время очистки - 14-15 мин при температуре 50-60°С; "Диокс" и"Прималюкс" (10-15%) - время очистки 8-12 мин при температуре 50-60°С.

8. Обоснован процесс удаления нагара с детален ЦПГ, который базируется на кратковременной (до 15 мин.) работе дизеля натоп-ливно-водяной эмульсии. Эмульсия приготавливается, подогревается и подается в дизель из бака-смесителя разработанной установки для удаления нагара. Состав эмульсии: 89,5% дизельного топлива, 10% дистиллированной воды и 0,5% эмульгатора.

9. Наиболее уязвимым местом систем топливоподачи является участок от топливного бака до топливного насоса высокого давления.

Расчетным значением интегрального показателя условного температурного поля машины подтверждена возможность применения подогревателя топлива в климатических зонах страны в диапазоне температур -5...-35°С. Разработана конструкция эффективного подогревателя топлива, использование которого позволяет расширить диапазон применения летнего дизельного топлива на 18°С .

10. Внутренние поверхности ЦПГ двигателя работают в режиме контактно-гидродинамического трения. На парах трения ЦПГ всегда имеется масляная пленка, толщина которой (2-7 мкм) не изменяется в процессе хранения дизеля вследствие пористости, шероховатости, маслоемкости зеркала гильз цилиндров.

Надежная защита внутренней поверхности двигателей от коррозионного поражения в процессе межсезонного периода его хранения до года во всех климатических регионах обеспечивается серийными моторными маслами группы Г2 при условии соблюдения тщательной герметизации.

11. Высокая степень электрохимической неоднородности поверхности сварных соединений зерноуборочных комбайнов способствует увеличению скорости коррозии сварного соединения по сравнению с основным металлом в 1,3-1,6 раза, что обуславливает появление за 23 года эксплуатации комбайна многочисленных коррозионно-уста-лостных трещин, которые на 5-6 год эксплуатации распространяются на всю длину шва и приводят к выходу из строя конструктивных элементов комбайна.

Изучение динамики потери прочности сварных соединений под действием атмосферной коррозии в течение 12 месяцев в условиях умеренного климата показало, что усталостная прочность сварных соединений, выполненных ручной дуговой сваркой снизилась на 4547%, газовой сваркой на 28-40%, точечной контактной - на 52%.

Долговечность сварных соединений зерноуборочного комбайна при защите их консервацнонными материалами ИВВС и"Ингибит-С" увеличивается в 1,7-2,0 раза.

12. Разработанные технологические процессы нашли применение в сельскохозяйственных организациях и предприятиях различных форм собственности, а также на предприятиях смежных отраслей (перерабатывающие предприятия, электродепо, локомотивное депо,

строительные фирмы и др.).Организовано серийное производство моечных машин ОМ-28025М, ультразвуковой установки для очистки фильтрующих элементов автотракторной техники УЗВ-12-600, биораз-лагаемых моющих средств, подогревателей топлива.

Подтвержденный экономический эффект от внедрения технологий и оборудования составляет 1997 тыс.рублей.

Основное содержание опубликовано в работах:

1. Система технического обслуживания тракторов в современных условиях. Труды ГОСНИТИ, 1998,№97,с. 106-110.

2. Очистка фильтрующих элементов автотракторной техники с помощью ультразвуковых колебаний. Труды ГОСНИТИ, 1998, №97, с.161-166.

3. Методика расчета ущерба от нарушений правил технического обслуживания. - Механизация и электрификация сельского хозйства, 1998, №6, с.14-15.

4. Ремонт и обслуживание дизельной топливной аппаратуры. М., Библиотечка МТС, ГОСНИТИ, 1998, с.64 (в соавторстве с Черно-ивановым В.И., Корнеевым В.М. и др.).

5. Экономическая эффективность использования ультразвуковой установки. - МТС, №5, с.31-32 (в соавторстве с Петрищевым А.Н.).

6. Расчет ущерба от нарушений правил технического обслуживания. - МТС, 1998, №5, с.29-31 (в соавторстве с Петрищевым А.Н.).

7. Система технического обслуживания тракторов в современных условиях. - Механизация и электрификация сельского хозяйства, 1998, №4, с.30-31.

8. Ресурсосбережение в техническом сервисе. - Тезисы докладов на международной научно-технической конференции "Энергосбережение в сельском хозяйстве", (г.Москва), 1998, с.20-25 (в соавторстве с Северным А.Э.).

9. Система ТО тракторов в условиях реформирования сельского хозяйства. - Тезисы докладов научно-практической конференции "Инженерное обеспечение АПК" (г.Орел), 1998, с.71-73.

10. Современные тенденции развития моечного оборудования в условиях реформирования сельского хозяйства. - Тезисы докладов научно-практической конференции "Инженерное обеспечение АПК" (г.Орел), 1998, с.86-89 (в соавторстве с Петрищевым А.Н., Русановым В.М.).

11. Состояние и совершенствование технического сервиса машин и оборудования животноводческих ферм. Труды ВНИИМЖ, 1997, т.6, ч.1, с. 127-133 (в соавторстве с Жнрновым В.Н.).

12. Технология очистки и мойки машин, оборудования, зданий и сооружений в Москве. Материалы 1-ой научно-практической конференции промышленников и предпринимателей ГОВАО, 1997, с.51-54.

13. Теоретические основы оценки остаточной годности машин. Тамбов, 1997, с.71.

14. Стратегия технического обслуживания тракторов в современных условиях. /Материалы научно-практической конференции, ГОСНИТИ,М., 1997, с. 135-138/ (в соавторстве с Петрищевым А.Н.).

15. Корреляционная зависимость наработки на отказ от уровня технического обслуживания. - Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 1996, с.69 (в соавторстве с Петрищевым А.Н.).

16. Расчет числа передвижных технических средств для служб агротехсервиса. - Механизация и электрификация сельского хозяйства, 1996, №12, с.23 (в соавторстве с Петрищевым А.Н.).

17. Определение среднего срока службы парка машин. Труды ГОСНИТИ, 1995, №95, с.23-25.

18. Оценка технического состояния машин в зависимости от качества ТО и хранения. Труды ГОСНИТИ, 1995, с.83-88 (в соавторстве с Яскорским Г.В. и Петрищевым А.Н.).

19. Примерный табель оснащения государственных инспекций по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, автомобилей техническими средствами контроля, приспособлениями и инструментом. - М., Информагротех, 1995, с. 16 (в соавторстве с Епифановым А.И. и др.).

20. Повышение долговечности сварных конструкций сельскохозяйственных машин. Труды ГОСНИТИ, 1993, с.40-44.

21. Техническая эксплуатация сельскохозяйственных машин (с нормативными материалами). М., ГОСНИТИ, 1993, с.328 ( в соавторстве с Черепановым С.С., Михлиным В.М. и др.).

22. Противокоррозионная защита внутренних поверхностей топливного бака трактора Т-25. - Тракторы и сельскохозяйственные машины, 1992, №5, с.32-33.

23. Оценка остаточной годности машин - Тезисы докладов на конгрессе "Защита-12" (г.Москва), 1992, с. 184-186 (в соавторстве с Щукиным А.Н.и Петрищевым А.Н.).

24. Современный машинный двор хозяйства. - М., ГОСНИТИ, 1991, с. 193 (в соавторстве с Северным А.Э. и Мельниковым A.A.).

25. Противокоррозионная защита автомобилей. Технология, материалы, оборудование. - М., ГОСНИ'ГИ, 1991, с.208 (в соавторстве с Северным А.Э. и др.).

26. Использование, хранение и ремонт аккумуляторных батарей. -М., ГОСНИТИ, 1991, с. 112 (в соавторстве с Северным А.Э. и Мельниковым A.A.).

27. Выбор температуры при восстановлении головки цилиндра,-Техника в сельском хозяйстве, 1991, №6, с.22 (в соавторстве с Мельниковым A.A.),

28. Ремонт головки цилиндра. - Автомобильный транспорт, 1991, №1, с.53 (в соавторстве с Мельниковым A.A.),

29. Как рационально использовать нефтепродукты. - Хозяин, 1991, №4, с. 16-19 (в соавторстве с Ефимовым И.А., Мельниковым A.A.).

30. Чем "болен" трактор. - Хозяин, 1991, №3, с. 18-21 ( В соавторстве с Барановым Ю.Е., Ефимовым И.А.).

31. Чтобы техника служила дольше. - Хозяин, 1990, №12, с.28-29 (в соавторстве с Мельниковым A.A. и Ефимовым И.А.).

32. Технология консервации деталей открытых передач. -Механизация и электрификация сельского хозяйства, 1990, №10, с.43-44 ( в соавторстве с Енисейским H.JI. и Антоновым И.И.).

32. Методика прогнозирования защитной эффективности консер-вационных материалов. - Тамбов, 1990, с.25 (в соавторстве с Ефимовым И.А. и др.).

34. Снижение потерь от испарения светлых нефтепродуктов при их хранении на нефтескладах АПК. /Сборник "Техническое обслуживание, ремонт МТП и оборудования" АгроНИИТЭИИТО, 1990, №2, с.24-27 (в соавторстве с Ефимовым И.А. и Зулуновым З.Т.).

35. Качество хранения и надежность машин. - Механизация и электрификация сельского хозяйства, 1989,№10, с.49 (в соавторстве с Петрищевым А.Н.и Щукиным А.Р.).

36. РТМ. "Техника, используемая в сельском хозяйстве. Сохранность и противокоррозионная защита. Общие сведения и назначение" - Тамбов, 1989, с.22 (в соавторстве с Насыпайко И.Г., Прохоренковым В.Д. и др.).

37. Табель оборудования пункта консервации и ремонта сельскохозяйственной техники на машинном дворе колхоза, совхоза и других

предприятии ГосагропромаСССР. - М., ГОСНИТИ, 1988, (в соавторстве с Северным А.Э., Мельниковым АЛ. и др.).

38. Рекомендации по использованию и ТО аккумуляторных батарей в сельском хозяйстве. - М., АгроНИИТЭИИТО, 1988, - с.65 (в соавторстве с Насыпайко И.Г., Шуваловым A.M. и др.).

39. Рекомендации по применению серийных моторных масел для консервации дизелей. - М., ГОСНИТИ, 1986, с. 17 (в соавторстве с Северным А.Э., Ефимовым И.А. и др.).

40. Методика расчета ущерба от нарушения правил хранения сельскохозяйственной техники. - М., ГОСНИТИ, 1986, с.44 (в соавторстве с Северным А.Э., Щукиным А.Р. и др.).

41. Инструкция по противокоррозионной защите тонколистовых сварных соединений обшивки зерноуборочных комбайнов. - М., ГОСНИТИ, 1986, с.29 (в соавторстве с Северным А.Э.).

42. ГОСТ 7751-85 "Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения". - М., Госстандарт, 1986, с.30 (в соавторстве с Черепановым С.С., Костенко С.И. и др.).

43. Технологическая инструкция по консервации тракторных и комбайновых дизелей в условиях колхозов, совхозов и ремпредприятий. -М., ГОСНИТИ, 1986, (в соавторстве с Северным А.Э., Новиковым АЛ. и др.).

44. Расчетное определение предельно-допускаемых коррозионных износов сварных тонколистовых соединений зерноуборочных комбайнов. Труды ГОСНИТИ, 1985, №75, с.81-84.

45. Защита от коррозии сельскохозяйственного оборудования. Новые материалы и технологии. - М., 1985, ВНТИЦентр, с. 144 (в соавторстве с Селивановой И.В., Северным A3, и др.).

46. Консервация тракторных и комбайновых дизелей. - Техника в сельском хозяйстве, 1993, №10, с.38-40 (в соавторстве с Северным А.Э.).

47. Технологическая инструкция по консервации тракторных и комбайновых дизелей в условиях колхозов и совхозов. - М., ГОСНИТИ, 1983, с.И (в соавторстве с Костенко С.И., Северным А.Э.).

48. Нормативы затрат труда, материалов, капитальных вложений для хранения и антикоррозионной защиты сельскохозяйственной техники в колхозах, совхозах и других организациях сельского хозяйства. - М., ГОСНИТИ, с. 116 (в соавторстве с Яловнаровым В.И., Добриным В.И. и др.).

49. A.c. №1149138. Устройство для испытаний изделий на циклический изгиб. Шитов Н.К., Новиков A.JL, 1984,

50. A.c. №1301871. Способ консервации поршневого двигателя внутреннего сгорания. Северный А.Э., Шитов Н.К. и др., 1986.

51. A.c. №1347990. Агрегат для консервации техники. Прохо-ренков В.Д., Петрашев А.И. и др., 1987.

52. A.c. №1455700. Защитный состав. Фокин A.B., Поспелов М.В. и др., 1988.

53. A.c. №1496250. Консервационный состав. Энглин A.B., Зубко C.B. и др., 1989.

54. A.c. №1628434. Газоотводная система резервуара для хранения легкоиспаряющихся жидкостей. Ефимов И.А., ЗулуновЗ.Т. и др., 1990.

55. A.c. № 1723501. Способ определения пористости неэлектропроводных пленок на металлах. Ефимов И.А., Иванова Л.П., 1991.

56. A.c. №1712122. Способ удаления седла клапана головки блока двигателя внутреннего сгорания и устройство для его осуществления. Мельников A.A., Ананьев A.M. и др., 1991.

57. A.c. №1693273. Способ консервации двигателя внутреннего сгорания. Северный А.Э., Шитов Н.К. и др., 1991.

58. A.c. №1811913. Поточная линия для нанесения покрытий на изделия. Мельников A.A., Северный А.Э. и др., 1992.

59. A.c. №1817511. Способ консервации одноцилиндрового карбюраторного двигателя внутреннего сгорания с кривошипо-камерной продувкой. Северный А.Э., Шитов Н.К.,Трибус В.Я. и др., 1992.

Лицензия ПЛД № 53-195 от 14 апреля 1995 г.

Подписано в печать 13.11.98. Печать офсетная. Гарнитура "Тайме". Формат 60x84/16. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 213

ГОСНИТИ

109428, Москва, 1-й Институтский пр., д. 1.