автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

доктора технических наук
Дзуганов, Вячеслав Барасбиевич
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Дзуганов, Вячеслав Барасбиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ состояния АПК и организации технического сервиса сельских товаропроизводителей РФ.

1.2. Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства КБР.

1.3. Состояние и оценка развития технической оснащенности сельского хозяйства КБР.

1.4. Формы и методы организации использования техники в АПК.

1.5. Опыт внедрения ресурсосберегающих технологий и технических средств в машинно-технологических станциях (МТС).

1.6. Зарубежный опыт организации использования высокопроизводительной сельскохозяйственной техники.

1.7. Анализ ранее выполненных исследований по высокоэффективному использованию машинно-тракторного парка.

Выводы по разделу 1, цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В МАШИНОИСПОЛЬЗОВАНИИ.

2.1. Ресурсосбережение - основной фактор повышения эффективности машиноиспользования в сельском хозяйстве.

2.2. Направления развития ресурсосберегающих агротехнологий.

2.3. Роль МТС в реализации ресурсосберегающих технологий производства сельхозпродукции.

2.4. Условия эффективного машиноиспользования в АПК.

2.5. Обоснование критерия оптимизации распределения механизированных работ между исполнителями.

2.6. Принципы оптимизации состава машинно-тракторного парка.

Выводы по разделу 2.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ МАШИНОИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1. Программа и общая методика работы.

3.2. Методика определения объектов-представителей (модельных хозяйств) для экспериментальной проверки результатов работы.

3.3. Методика оптимизации распределения механизированных работ между хозяйствами и МТС.

3.4. Методика оптимизация состава и структуры машинно-тракторного парка хозяйств и МТС.

3.5. Этапы реализации задач повышения эффективности использования машинно-тракторного парка АПК.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Природно-климатические условия и состояние почв на территории КБР.

4.2. Система почво- и энергосберегающей обработки склоновых почв для степной зоны КБР.

4.3. Результаты исследования факторов, влияющих на производительность агрегатов и состав машинно-тракторного парка.

4.4. Результаты исследования по распределению механизированных процессов и работ между хозяйствами и МТС.

4.5. Результаты оптимизации состава МТП хозяйств и МТС Прохладненского района КБР.

Выводы по разделу 4.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕСУРСОСБЕРЕ

ТАЮЩЕГО МАШИНОИСПОЛЬЗОВАНИЯ В АПК КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

5.1. Общая методика технико-экономической оценки внедрения ре- 284 зультатов исследования.

5.2. Экономическая эффективность создания производственно-технологической системы выполнения механизированных процессов.

Выводы по разделу 5.

Введение 2012 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Дзуганов, Вячеслав Барасбиевич

Реформирование экономики агропромышленного комплекса (АПК) вызвало необходимость коренной перестройки всей системы производственно-технологического обеспечения, приведения в соответствие с требованиями новых производственных отношений с учетом изменения структуры и размеров товарного производства, специфических условий рынка. В процессе разрушения колхозов и совхозов усилилась дезинтеграция производства, снизилась экономическая целесообразность и практическая возможность требуемого их оснащения тракторами, технологическими комплексами сельскохозяйственных машин и оборудования, транспортными средствами, ремонтно-технологическим оборудованием и др.

Переход к рыночным отношениям четко обозначил проблему повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники. Это обусловлено следующими факторами:

- снижением технического потенциала предприятий АПК;

- непропорциональным ростом стоимости техники и других материально-технических ресурсов в сравнении со стоимостью сельскохозяйственной (с.-х.) продукции;

- высокой себестоимостью производства продукции и механизированных работ;

- низкой эффективностью производственно-хозяйственной деятельности с.-х. предприятий и, как следствие, отсутствием материально-денежных средств на новую технику и высококачественный технический сервис [64, 65, 162, 181].

Существенно осложнились процессы машиноиспользования, повысилась себестоимость механизированных работ и сельскохозяйственной продукции вследствие увеличения цен на технику, запасные части, топливо и смазочные материалы, электроэнергию без видимого улучшения качества и других потребительских свойств. В результате 50% сельскохозяйственных предприятий оказались убыточными, значительная их доля — низкорентабельными [29, 30, 157, 158, 180].

Выпуск базовых сельскохозяйственных машин и энергетических средств сократился в 8.26 и более раз. Находящаяся в эксплуатации техника стареет, снижается эффективность ее использования; увеличивается расход запасных частей и горюче-смазочных материалов, стоимость ремонтно-обслуживающих работ; наблюдается нарушение технологий сельскохозяйственного производства, падение его продуктивности. Более 70.80% машин выработали установленные сроки эксплуатации [23, 27, 108,130].

За последние 10 лет, из-за отсутствия у сельских товаропроизводителей финансовых средств на обновление машинно-тракторного парка (МТП), он сократился почти вдвое, его средний возраст превысил нормативный срок службы и достиг 14 лет по гусеничным и 16 лет по колесным тракторам. Коэффициент готовности тракторного парка снизился до 0,62. Выработка на эталонный трактор в с.-х. предприятиях составляет 340.400 часов. Сельхозпредприятия, фактическая мощность производственно-технического потенциала которых ниже требуемой, работы по производству продукции выполняют со значительными нарушениями технологии, в первую очередь, сроков начала работ, их продолжительности и качества [3, 8, 9, 10, 26, 76]. Например, сев зерновых, кормовых и других культур во многих сельхозпредприятиях ведется в течение 8.10 дней вместо 4.5 дней по агротехническим требованиям. Продолжительность уборки этих культур, как правило, превышает в 2,0.2,5 раза допустимую. Сроки начала основной обработки почвы (подъем зяби) во многих зонах страны смещаются на месяц и более, что отрицательно сказывается на урожайности культур в последующем году. Часть работ: прикатывание посевов, подкормка растений, лущение стерни и др., нередко вообще не проводится.

Следствием допускаемых нарушений технологии полевых работ является недополучение продукции из-за снижения урожайности культур, потерь и снижения качества уже выращенного урожая в период уборки, которые составляют 30. .35% от общего объема продукции.

Ежегодно уровень готовности техники к полевым работам в Российской Федерации (РФ) снижается на 3.5 %, в работе не участвуют десятки тысяч тракторов, комбайнов и орудий, что приводит к увеличению нагрузок на исправную технику и затягиванию агротехнических сроков выполнения полевых работ. В итоге сокращаются объемы производства сельскохозяйственной продукции. Валовой сбор зерна в 2009 году составил в целом по стране 97,1 млн. тонн [10] (в 2008 году - 108,2 млн. т.), тогда как в 1990 году было собрано 116,7 млн. тонн. Это почти на 20 млн. тонн меньше.

Если не остановить тенденцию сокращения парка машин, то к 2012 году от него останется менее трети уровня 1990 года, а объемы механизированного производства продукции снизятся до 38.40 %, что приведет к полной потере конкурентоспособности отечественного продовольствия на рынке.

В целях реализации Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» [1] постановлением Правительства РФ от 14.07. 2007 г. № 466 была утверждена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, предусматривающая техническую и технологическую модернизацию агропромышленного комплекса.

Для уменьшения негативного влияния снижения технической оснащенности с.-х. производства, начиная с 1995 года, в РФ создано более 800 машинно-технологических станций (МТС), основной задачей которых является оказание сельским товаропроизводителям всех типоразмеров и организационно-правовых форм помощи в выполнении механизированных процессов и работ. Опыт использования МТП в МТС показал высокую эффективность этой формы организации машиноиспользования в АПК. Выработка машинно-тракторного парка МТС почти вдвое превышает этот показатель в с.-х. предприятиях, но при этом себестоимость механизированных работ остается высокой. Это подчеркивает актуальность и практическую значимость данной работы и указывает на необходимость дальнейшего повышения эффективности использования МТП [60,78,120,149,167,191].

Для возрождения села, восстановления уровня технической оснащенности и объемов производства с.-х. продукции до уровня 1985-1990 гг., АПК необходимо поставить около 600 тыс. штук тракторов на сумму около 250 млрд. рублей, более 210 тыс. зерноуборочных комбайнов — на 200 млрд. рублей, сельхозмашин и орудий на сумму более 180 млрд. рублей [65, 76, 181]. Эти потребности в технике и капиталовложениях на нее могут быть сокращены почти на треть при создании сети машинно-технологических станций.

Цель исследования. Повышение эффективности использования машинно-тракторного парка МТС в условиях снижения уровня технической оснащенности АПК, дефицита производственно-технических ресурсов и отсутствия возможностей обновления материально-технической базы за счет применения ресурсо- и энергосберегающих технологий и технических средств, формирования в АПК оптимальных механизированных структур.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- на принципах системного подхода установлено влияние уровня технической оснащенности агропредприятий на технологический уровень развития сельхозпроизводства, обосновано применение перспективных и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих сохранение плодородия почв, снижение потребности хозяйств в материально-технических и энергоресурсах;

- разработаны технико-экономические модели для оптимизации распределения механизированных процессов и работ между их исполнителями и формирования оптимального состава машинно-тракторного парка на основе принятого интегрального показателя ресурсосбережения;

- разработан комплекс противоэрозионных технологических мероприятий и технических средств, обоснован рациональный состав МТП для агропредприятий Кабардино-Балкарской Республики (КБР).

Решить проблему обеспечения АПК сельскохозяйственной техникой в современных условиях можно на основе оптимизации распределения механизированных процессов и работ между исполнителями и совершенствования организационно-технологического проектирования процессов использования машинно-тракторного парка в АПК, в сельскохозяйственных предприятиях и машинно-технологических станциях, что и является предметом исследования в данной работе. Объектом исследования являются механизированные подразделения сельских товаропроизводителей и машинно-технологических станций Кабардино-Балкарской Республики и организация использования их машинно-тракторного парка. В качестве рабочей гипотезы принято предположение, что оптимизация распределения механизированных процессов и работ между исполнителями по критериям ресурсосбережения, позволит обосновать оптимальные производственно-технологические параметры механизированных подразделений хозяйств и машинно-технологических станций. Это, в свою очередь, будет способствовать восстановлению и стабилизации производства с.-х. продукции при снижении потребности в МТП и капиталовложениях на его обновление, а также повысит эффективность его использования путем снижения производственных затрат.

Значимость решаемой в работе проблемы повышения эффективности « использования МТП подтверждается критическим снижением технического потенциала АПК, низкой рентабельностью сельхозпроизводства и созданных МТС и отсутствием методических и программных средств, позволяющих оперативно обосновывать и проектировать рациональную организацию использования машин с учетом многообразия условий и вариантов функционирования предприятий.

На защиту выносятся: технико-экономические модели и методики оптимизации распределения механизированных работ между исполнителями при совместном производстве сельскохозяйственной продукции и услуг сельскими товаропроизводителями и машинно-технологическими станциями;

- результаты оптимизации распределения механизированных процессов и работ между исполнителями по критериям ресурсосбережения;

- результаты исследований по обоснованию производственно-технологических параметров механизированных структур хозяйств и МТС;

- результаты технико-экономической оценки применения ресурсосберегающих технологий и технических средств в производственно-экономических условиях КБР.

Результаты работы использованы для повышения эффективности эксплуатации машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях и машинно-технологических станциях республики, а также при:

- разработке мероприятий по повышению плодородия почв КБР;

- обосновании применения эффективных ресурсосберегающих технологий и технических средств для сельских товаропроизводителей и машинно-технологических станций;

- обосновании производственных программ и параметров механизированных подразделений сельских товаропроизводителей и МТС;

- реализации Республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики на 2008-2012 годы»;

- подготовке к изданию монографий и учебных пособий.

Работа выполнялась в соответствии с Республиканской целевой программой «Развитие агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики на 2008-2012 годы» и тематическими планами НИР ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова» в течение 2006-2010 годов по теме: «Обоснование направлений развития производственно-технологического обеспечения механизированных процессов в АПК», в рамках научно-исследовательского проекта № 10-06-33603 а/Ю Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) по теме «Анализ и прогноз обеспеченности регионального АПК средствами производства и разработка стратегии их использования, обслуживания и обновления».

Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА и международной юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК», посвященной 30-летию КБГСХА (г. Нальчик, ФГБОУ ВПО КБГСХА им. В.М. Кокова, 2001 и 2011 гг.);

- второй международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития» (г. Нальчик, Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН, 2007 г.);

- научно-технической конференции «Инновационные технологии и технические средства в полеводстве Юга России» (г. Зерноград, ВНИПТИ-МЭСХ, 2008 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (г. Абакан, Хакасский филиал ФГБОУ ВПО КрасГАУ, 2008 и 2010 гг.);

- научно-практических, в том числе международных конференциях «Вавиловские чтения» (г. Саратов, ФГБОУ ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2007-2010 гг.);

- V и VI международных научно-практических конференциях «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы и перспективы», VII всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г. Пенза, ФГБОУ ВПО ПГСХА, 2009 и 2010 гг.);

- НИР в рамках проекта № 10-06-3363 а/Ю Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) «Анализ и прогноз обеспеченности регионального АПК средствами производства и разработка стратегии их использования, обслуживания и обновления» (г. Москва, 2010 г.).

Заключение диссертация на тему "РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные тенденции снижения объемов с.-х. продукции в АПК РФ указывают напрямую их зависимость от уровня технической оснащенности сельских товаропроизводителей, который в настоящее время ниже нормативного в 3,5.4,0 раза и продолжает снижаться на 5.7 % ежегодно. Это ведет к сокращению и нарушению требований технологий производства, к снижению объемов и эффективности производства сельскохозяйственной продукции и ухудшению экономического положения хозяйств и невозможности воспроизводства технического потенциала.

2. Восстановление объемов производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции при настоящем уровне технической оснащенности возможно только при внедрении современных высокоэффективных и ресурсосберегающих технологий и технических средств, обеспечивающих снижение ресурсоемкости производства не менее чем в 2,0.2,5 раза и повышения уровня эффективной загрузки машинно-тракторного парка в 2,5.4,0 раза. Решение этих задач возможно только при поставках сельскому хозяйству высокоэффективной, производительной и экономичной сельскохозяйственной техники.

3. Для восстановления уровня технической оснащенности сельских товаропроизводителей АПК до нормативного, необходимо обеспечить коэффициент обновления машинно-тракторного парка в пределах 20.25 % от имеющегося количества, что требует ежегодных поставок тракторов в количестве 50.60 тыс. штук, зерноуборочных комбайнов - 30.40 тыс. и 25.30 тыс. штук кормоуборочных и других комбайнов.

4. При реализации программ технологической модернизации с.-х. производства, для получения планируемой урожайности культур и высокой эффективности производства продукции необходимо обоснованно подходить к адаптации и применению рекомендуемых технологий и технических средств с учетом сохранения и восстановления плодородия почвенных ресурсов и реальных возможностей хозяйств по интенсификации производства на основе комплексного применения высокоурожайных сортов сельхозкультур и удобрений, средств химической защиты растений и других средств интенсификации, обеспечивающих в условиях КБР урожайность зерновых 38.40 ц/га при снижении ресурсоемкости в 2,0.2,5 раза.

5. Для рационального распределения видов и объемов механизированных работ, целесообразно использовать полученные путем моделирования графические зависимости прямых эксплуатационных затрат и границы эффективности применения машинно-тракторных агрегатов. Полученные результаты оптимизации показывают на целесообразность выполнения хозяйствами менее энергоемких механизированных работ для однооперационных МТА с расходом топлива до 8,7 л/га (320 МДж/га), многооперационных - до 7,2 л/га (260 МДж/га).

6. При формировании состава МТП АПК (района, региона) целесообразно оптимизировать распределение механизированных процессов и работ между исполнителями - хозяйствами и МТС, что позволяет обосновать их производственно-технологические параметры и сформировать количественный и марочный состав их машинно-технологических комплексов в соответствии с полученными номенклатурой и объемами работ (услуг). При использовании обычных технологий и технических средств производства хозяйствам целесообразно выполнять до 90 % всего объема механизированных работ, МТС - остальные 10 %; при применении ресурсосберегающих технологий - весь объем механизированных работ распределяется между хозяйствами и МТС, соответственно, 50 и 50 %.

7. Для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей их МТП должен комплектоваться экономичными для конкретных условий эксплуатации и объемов работ энергомашинами и, в первую очередь, тракторами классов 30 и 14 кН, зерноуборочными комбайнами СК-5М-1 «Нива-Эффект», «Вектор», кормоуборочными - «Дон-800», КСС-2,6 и др.; МТС - высокопроизводительными и энергонасыщенными тракторами 30 и 50 кН; зерноуборочными комбайнами «Дон-1500», «Акрос», кормоуборочными - «Дон-680» и «Марал».

8. За счет применения рационального распределения механизированных процессов и работ между исполнителями, внедрения ресурсосберегающих технологий и технических средств сокращается потребность в технике на 20.25 %, дизтопливе на 30 %, трудозатратах - более чем 5 раз. Это обеспечивает снижение капиталовложений для условий типичного района республики на сумму около 400,0 млн. р.; годовых эксплуатационных затрат по машинно-тракторному парку среднего модельного хозяйств на 4,5 млн. р. Совокупный годовой экономический эффект от внедрения результатов исследования может составить по Прохладненскому району КБР более 530 млн. р.

Результаты научных исследований апробированы в АПК КБР, в частности, в Прохладненском районе; приняты к внедрению ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»; внедрены в колхозе имени Петровых Прохладненского района, ООО СХП «Псынадаха» Зольского района, ЗАО «Насып» городского округа Нальчик; используются в учебном процессе для студентов инженерных специальностей ФГБОУ ВПО КБГСХА им. Кокова и в других учебных заведениях КБР. Проведенная работа одобрена Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР и Управлением сельского хозяйства и продовольствия местной администрации Прохладненского муниципального района КБР. Результаты внедрения проведенных исследований подтверждаются 3 актами и 5 справками. Результаты проведенных исследований, отраженные в актах и справках, подтверждают правомерность вынесенных на защиту положений, направленных на совершенствование агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики.

Автореферат диссертации по теме "РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)"

На правах рукописи

ДЗУГАНОВ Вячеслав Барасбиевич

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность 05.20.01 — Технологии и средства механизации сельского хозяйства

005053635

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

18 О ИТ 2012

Нальчик-2012

005053635

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова» (ФГБОУ ВПО КБГСХА им. В.М. Кокова)

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Кушнарев Леонид Иванович

Официальные оппоненты: Дидманидзе Отарн Назировнч, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина», заведующий кафедрой «Автомобильный транспорт»

Михлин Владимир Матвеевич, доктор технических наук, профессор, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка», главный научный сотрудник

Балкаров Руслан Асланбиевич, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО КБГСХА им. В.М. Кокова, профессор кафедры «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный

аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»

Защита состоится 29 октября 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Лиственничная аллея, д. 16-а, корп. 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина».

Автореферат разослан « 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

А.Г. Левшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Снижение уровня технической оснащенности с.-х. предприятий и применение устаревших технологий и технических средств, повлекшие сокращение посевных площадей, уменьшение урожайности основных с.-х. культур является одной из основных причин низкой эффективности деятельности сельских товаропроизводителей и сдерживающим фактором применения ресурсосберегающих технологий, модернизации и интенсификации сельскохозяйственного производства. Ресурсосбережение в с.-х. производстве неразрывно связано с применением технологий минимальной обработки почв, комбинированных машин и агрегатов, обеспечивающих выполнение нескольких технологических операций за один проход и повышающих плодородие почв, рациональных машинно-тракторных агрегатов и парков машин.

Анализ эффективности использования машин и машинно-технологических комплексов в АПК показал целесообразность создания машинно-технологических станций (МТС), большинство из которых применяет перспективные технологии и технические средства производства сельхозпродукции с годовой загрузкой машин в 1,8-2,5 раза выше, чем в сельхозпредприятиях, что существенно уменьшает негативное влияние дефицита техники и других материально-технических ресурсов, снижения уровня технической оснащенности АПК. Несмотря на высокую интенсивность использования машин в условиях МТС, более половины станций имеют низкие показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Основными причинами этого являются необоснованность: выбора ресурсосберегающих технологий и технических средств; распределения механизированных процессов и работ между исполнителями; формирования состава машинно-технологических комплексов хозяйств и МТС.

Настоящая работа направлена на реализацию региональной программы эффективного использования производственно-экономических ресурсов на основе внедрения ресурсосберегающих технологий и технических средств.

Предметом исследования являются процессы интенсификации машиноиспользования, ресурсосберегающие технологии и технические средства, применяемые при производстве сельхозпродукции и обеспечивающие повышение плодородия почв, а также эффективное использование материально-технических ресурсов.

Объекты исследований - производственно-технологические условия ведения земледелия в Кабардино-Балкарской Республике (КБР), с.-х. товаропроизводители степной зоны республики и их машинно-тракторный парк (МТП).

Методы исследований. По типовым методикам оценки производственно-экономических условий, адаптированным для КБР, проведен анализ состояния производства с.-х. продукции, применяемых агротехнологий, технической оснащенности и эффективности использования сельхозтехники в хозяйствах республики. Разработаны критерии и методики для обоснования применения ресурсосберегающих технологий и технических средств производства сельхоз-

продукции на основе методов технико-экономического моделирования оптимизации распределения механизированных процессов и работ между исполнителями, а также оценки экономической эффективности предлагаемых мероприятий и результатов их внедрения.

Оценка эффективности использования машинно-тракторного парка сельских товаропроизводителей и машинно-технологических станций осуществлялась с использованием методик, разработанных в ВИМе, МГАУ, ГОСНИТИ, ВНИПТИМЭСХ, КБГСХА им В.М. Кокова.

Обработка экспериментальных данных и расчетно-аналитическая работа проведены с использованием стандартных методик статистической оценки и обработки результатов экспериментальных исследований.

Научная новизна исследований заключается в разработке и реализации концепции создания многоуровневой системы производственно-технологического обеспечения механизированных процессов в растениеводстве на основе применения ресурсосберегающих технологий и высокопроизводительных технических средств, оптимизации распределения работ между хозяйствами и машинно-технологическими станциями и формирования ими рациональных составов машинно-технологических комплексов.

Практическая значимость. Результаты работы реализованы в виде:

- системы технологических мероприятий, способствующих повышению плодородия почв и урожайности с.-х. культур;

- научно обоснованных предложений по обоснованию и выбору ресурсосберегающих технологий и технических средств производства сельхозпродукции для агропредприятий КБР;

- методики и научно обоснованных рекомендаций по оптимальному распределению механизированных процессов и работ между исполнителями и формированию на этой основе эффективных механизированных структур с требуемыми производственно-экономическими параметрами;

- методики и результатов по обоснованию количественного и марочного состава агропредприятий и машинно-технологических станций в условиях дефицита материально-технических ресурсов и диспаритета цен на них.

Разработанные методики позволили для условий КБР обосновать применение адаптивных ресурсосберегающих технологий производства основных видов с.-х. продукции, параметры и состав машинно-технологических комплексов для производственно-экономических условий с.-х. товаропроизводителей и МТС.

Реализация результатов исследования осуществлена при:

- разработке мероприятий по повышению плодородия почв КБР и обосновании применения эффективных ресурсосберегающих технологий и технических средств сельскими товаропроизводителями и машинно-технологическими станциями;

- обосновании производственно-технологических параметров механизированных подразделений сельских товаропроизводителей и МТС;

- реализации научно-исследовательского проекта № 10-06-3363 а/Ю Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) по теме «Анализ и прогноз обеспеченности регионального АПК средствами производства и разработка стратегии их использования, обслуживания и обновления» в рамках регионального конкурса 2010 «РК 2010 Северный Кавказ: Кабардино-Балкарская Республика»;

- подготовке к изданию монографий: «Рынок сельскохозяйственной техники», «Техническое обеспечение агропромышленного комплекса на современном этапе: проблемы, пути решения», «Стратегия повышения эффективности использования и обслуживания технических средств производства в аграрном секторе региона», «Агропромышленный комплекс КБР: настоящее и будущее».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены, доложены и одобрены на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях КБГСХА им. В.М. Кокова (г. Нальчик, 2001 и 2011гг.), Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (г. Нальчик, 2007 г.), ВНИПТИМЭСХ (г. Зерноград, 2008 г.), Пензенской ГСХА (г. Пенза, 2009 и 2010 гг.), Хакасского филиала Красноярского ГАУ (г. Абакан, 2008 и 2010 гг.), Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, 2007-2010 гг.) и в РГНФ (г. Москва, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы, в том числе 4 монографии и 12 научных статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Общий объем опубликованных работ, включая участие в коллективных публикациях, составляет 59,82 пл. (в том числе лично автора — 42,9 п.л.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование применения ресурсосберегающих технологий и технических средств сельхозпроизводства, обеспечивающих высокоэффективное использование МТП в АПК, снижение потребности в материально-технических и энергоресурсах;

- методика и результаты распределения механизированных процессов и работ между сельскими товаропроизводителями и машинно-технологическими станциями и формирования на этой основе оптимальных составов машинно-технологических комплексов;

- методика и результаты оптимизации состава машинно-технологических комплексов хозяйств и МТС с учетом состояния парка машин, фактической их загрузки и различных вариантов обновления и использования МТП степной зоны республики:

- методика и результаты оценки эффективности формирования оптимальных составов машинно-технологических комплексов хозяйств и МТС.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 334 страницах машинописного текста, в т. ч. — 54 рисунка, 38 таблиц, список литературы — 230 наименований, из них 15 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении приведена актуальность проблемы повышения эффективности использования с.-х. техники и обоснованы выбор направления и темы диссертационного исследования, научная гипотеза и цель работы, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние проблемы и задачи исследования» приведены результаты анализа состояния производства с.-х. продукции, технической оснащенности и эффективности производственно-экономической деятельности сельских товаропроизводителей в АПК РФ и, в частности, КБР, установлено влияние технической оснащенности на снижение валового объема производства с.-х. продукции. Изучены различные типы основных потребителей техники и услуг производственно-технологического сервиса: сельских товаропроизводителей, машинно-технологических станций, формы и методы организации использования техники, обобщен отечественный и зарубежный опыт организации использования техники.

Одним из определяющих направлений исследования является разработка комплекса технологических мероприятий по внедрению ресурсосберегающих технологий и технических средств, обеспечивающих снижение потребности в материально-технических и энергоресурсах, сохранность плодородия почв КБР. Вопросами обоснования высокоэффективного использования машинно-тракторного парка АПК занималось значительное число ученых НИИ и вузов страны (ВИМ, ГОСНИТИ, ВНИПТИМЭСХ, МГАУ, Санкт-Петербургского ГАУ, Челябинской ГАА и др.). Основополагающий вклад в науку о машиноис-пользовании при решении задач методического, технологического и организационного характера внесен отечественными учеными Б.С. Свирщевским, Г.В. Веденяпиным, С.А. Иофиновым, Ю.К. Киртбая, В.М. Кряжковым, М.С. Рун-чевым, Ю.А. Конкиным, Э.И. Липковичем, В.М. Михлиным, А.Н. Скороходо-вым, О.Н. Дидманидзе, А.Г. Левшиным, Л.И. Кушнаревым и др. Анализ научных исследований по проблеме, обобщение отечественного и зарубежного опыта позволили определить основные направления совершенствования существующей системы машиноиспользования, в основу которых положены почво- и ресурсосберегающие технологии и технические средства, оптимизация распределения механизированных процессов и работ, формирование оптимального состава машинно-тракторного парка.

Целью исследования является повышение эффективности использования машинно-тракторного парка АПК в условиях снижения уровня технической оснащенности сельских товаропроизводителей, дефицита производственно-технических ресурсов и отсутствия возможностей обновления материально-технической базы на основе применения ресурсо- и энергосберегающих технологий и технических средств, формирования в АПК оптимальных механизированных структур.

Поставленная цель работы потребовала решения следующих задач: - исследовать состояние и эффективность производства с.-х. продукции в АПК в условиях снижения уровня технической оснащенности сельских

товаропроизводителей, дефицита и недоступности приобретения техники, диспаритета цен на производственно-технические ресурсы;

- обосновать комплекс технологических мероприятий и технических средств, обеспечивающих сохранение и повышение плодородия почв, снижение потребности в материально-технических и энергоресурсах на выполнение механизированных процессов и работ;

- на основе минимизации потребности в материально-технических и энергоресурсах оптимизировать распределение механизированных процессов и работ между исполнителями (хозяйствами и МТС) и определить их производственные параметры;

- разработать и реализовать технико-экономическую модель оптимизации составов машинно-технологических комплексов хозяйств и МТС на основе минимизации потребности в производственно-технических ресурсах при различных вариантах обновления и использования парка;

- провести технико-экономическую оценку эффективности формирования и использования оптимальных составов машинно-технологических комплексов хозяйств и МТС.

Разработанная для решения поставленных задач программа исследования представлена в виде мультиграфа (рис. 1).

Во втором разделе «Теоретические аспекты ресурсосбережения в ма-шиноиспользовании» изложены основные факторы обеспечения ресурсосбережения при использовании с.-х. техники в различных производственных условиях агропредприятий и машинно-технологических станций, проанализированы основные направления энерго- и ресурсосбережения в машиноиспользова-нии при производстве продукции растениеводства и определены резервы снижения потребности в них на основе оптимизации организационно-технологических параметров машинно-технологических комплексов (МТК) хозяйств и МТС по критериям ресурсосбережения - минимум прямых эксплуатационных затрат при обосновании рационального распределения механизированных работ между исполнителями и минимум приведенных затрат - при формировании рациональных составов МТК.

Ресурсосбережение — это условие обеспечения конкурентоспособности отечественной с.-х. продукции на основе целенаправленного снижения трудовых, материально-технических и энергетических ресурсов при ее производстве (рис. 2). Основными направлениями эффективного использования материально-технических и топливно-энергетических ресурсов в сельхозпроизводстве являются техническое, технологическое и организационно-экономическое. Техническое направление ориентировано на снижение удельного расхода топлива, тепловой и электрической энергии и базируется на внедрении принципиально новых машин и механизмов или их коренной модернизации. Повышение топливной экономичности с.-х. техники определяется конструкционными, эксплуатационными, производственными и почвенно-климатическими факторами. Технологическое - предусматривает применение для производства сельхозпродукции современных, менее энергоемких технологий, сокращение, замену и совмещение энергоемких операций, применение альтернативных видов топлива и

Рисунок 1 - Мультиграф общей программы исследования: СП - состояние проблемы; ОП - опыт производства; ИЛ - изучение литературы; НИ - предшествующие научные исследования; 30 - зарубежный опыт; ЦЗИ - цель и задачи исследования; ОМИ - общая методика исследования; ТИ - теоретические исследования; TOBT - теоретические основы выбора технологий; ОТТОП - обоснование технологических требований к обработке почв; ОПОП - особенности противоэрозионной обработки почв; РТОП - разработка технологий обработки почв; ТОВТС - теоретическое обоснование выбора технических средств; АВПТС - анализ выпускаемых промышленностью технических средств; ОВТС - обоснование выбора технических средств; ФМТК - формирование машинно-технологических комплексов обработки почв; ТЭОТ и ТСОП - технико-экономическая оценка технологий и технических средств обработки почв; ЭТИ - экспериментальные технологические исследования; МИУОП - методика исследования условий обработки почв; ФТОП - формирование требований к обработке почв; ФКТМ - формирование комплекса технологических мероприятий; ТЭ - теория эксперимента; МОТПТС - методика определения технологических параметров технических средств; МОВТС - методика обоснования выбора технических средств; МОИТС - методика организации использования технических средств; КОТД -комплект организационно-технологической документации; ТЭО - технико-экономические обоснования; БП - бизнес-планы; ОТД - организационно-технологическая документация; КП - комплексные проекты; ПП - проектные предложения; РТМ - руководящие технологические материалы; ОТМ - организационно-технологические мероприятия; ВП - внедрение в производство; ЭОФ - экономическая оценка функционирования; ПФО - предложения в федеральные органы; ПСО - предложения смежным отраслям; ПЗИ - предложения заводам-изготовителям.

энергии, перенос ряда мобильных технологических процессов на стационар с применением электроэнергии. При традиционных способах проведения механизированных работ значительная доля энергии расходуется на перемещение сельхозмашин и орудий: на пахоте - до 55 %, при севе - до 60 %. Применение комбинированных машин снижает расход топлива на 20-30 %, металлоемкость комплекса машин - на 20-25 %. Организационно-экономическое - обеспечивает экономию и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов на основе оптимизации структуры производства и размещения с.-х. культур, стимулирования организации эффективного использования ресурсов.

Современные агротехнологии представляют собой комплексы технологических операций по управлению продуктивным процессом возделывания культур для достижения планируемых урожайности и качества продукции при обеспечении экономической эффективности. По фактору интенсивности различают: экстенсивные, нормальные, интенсивные и высокоинтенсивные. Они связаны в единую систему управления агроландшафтом через севообороты, системы обработки почвы, удобрения и средства защиты растений.

Многообразие возделываемых с.-х. культур в Северо-Кавказском регионе, различие их предшественников, высокая интенсивность обработки почвы, опасность развития эрозионных процессов требуют использования почвозащитных малоэнергоемких агротехнологий, обеспечивающих существенное снижение негативного воздействия машин на почву.

Выбор оптимальной системы обработки почвы лежит в широком диапазоне всевозможных решений от традиционной системы вспашки до нулевой обработки через множество вариантов безотвальных, плоскорезных, отвальных обработок и их комбинаций при различных уровнях минимизации. Этот выбор определяется экологическим разнообразием условий, требованиями культур и уровнем интенсификации производства, в частности, обеспеченностью агрохимическими ресурсами.

Важнейшим направлением ресурсосбережения является минимизация почвообработки. Применение минимальных и нулевых обработок способствует снижению испарения влаги с поверхности почвы. Достоинством минимальных, особенно нулевых, обработок являются экономия топлива, сокращение затрат, проведение работ в сжатые сроки, высвобождение времени у товаропроизводителей. Их главным недостатком является нарастание засоренности посевов.

Высокопроизводительное использование техники - один из решающих факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Однако, имеющиеся недостатки в организации процессов использования, морально и физически изношенный машинно-тракторный парк, приводят к значительному недоиспользованию номинальной производительности техники, особенно мощных скоростных тракторов и новых комбайнов. В результате, основные полевые работы (заготовка кормов, уборка хлебов, пахота и др.) осуществляются с нарушениями агротребований. Это ведет к недобору урожая, удорожанию продукции, снижению ее качества. В этих условиях перед системой машиноиспользования, включающей механизированные структуры хозяйств и МТС, стоят задачи по

обеспечению эффективности производства за счет высокопроизводительного использования техники, внедрения прогрессивных технологий, организации производственно-технологического обслуживания сельских товаропроизводителей. При этом дополнительный доход от реализации ресурсосберегающих технологий может быть получен от повышения урожайности возделываемых культур и ввода дополнительных площадей в севооборот, что потребует дополнительных инвестиций, как на их проведение, так и на приобретение технических средств. Критерий целесообразности их производства можно представить в общем виде: ДП > П3 + Ен К , (1)

где АП - прирост прибыли от реализации дополнительно полученной продукции, р./га; Пз — удельные затраты на производство дополнительной продукции, р./га; К-капиталовложения на техническое обеспечение ресурсосберегающих технологий, р./га; Ен - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений.

Дополнительная прибыль от производства и реализации дополнительной продукции может быть получена как разность между ценой реализации и производственными затратами:

АП =(Ц-СЛ)-АУ-А5, (2)

где Ц - цена реализации продукции, р./т; Сп - себестоимость производства продукции, р./т; ДУ — прирост урожайности, т/га; Д5 - прирост посевных площадей, га.

Основную часть издержек на механизированные работы составляют прямые эксплуатационные затраты (45-85 %), которые включают: амортизацию машин (экономическая оценка технического потенциала), затраты на топливно-смазочные материалы, на содержание МТП, оплату труда механизаторов и другие расходы, которые определяют, в первую очередь, потребности и расходы соответствующих видов ресурсов на выполнение конкретных видов механизированных работ или технологических операций.

В общем виде прямые издержки Сп на механизированные работы определяются по формуле:

Сп=А + Зн+Зтсм+Зторх+Опр , (3)

где А - амортизационные отчисления на полное восстановление МТА (машин), р.; Зц- заработная плата основных производственных рабочих с начислениями, р.; Зтсм - затраты на топливно-смазочные материалы, р.; Зюрх ' затраты на ТО, ремонт и хранение МТА (машин), р.; Оцр - сумма общепроизводственных расходов предприятия, р.;

Учитывая ресурсообеспечивающий характер эксплуатационных затрат, представляется целесообразным использовать их в качестве критериального показателя при решении задачи оптимизации распределения механизированных процессов и работ, технологических операций производства сельскохозяйственной продукции. Это требует детализации показателей, что позволяет получить следующее выражение для определения суммы прямых эксплуатационных затрат (Сп) - критерия оптимизации распределения механизированных работ, который должен стремиться к минимуму:

С = —

77 w4

R. К. I о Н О

+

(4)

+ [Ь-Кр-(Цг+Ьм-Цм) + Нг-Кл]-> min,

где W4 - часовая производительность машины на конкретной технологической операции, в физ. га; Бм - балансовая стоимость машины, p.; R - ресурс машины за срок службы, установленный изготовителем, ч; Кг - коэффициент технической готовности; Кп - коэффициент перевода физ. га в усл. эт. га; Чтс - часовая тарифная ставка р.; КТ - тарифный коэффициент работника в соответствии с присвоенным разрядом по ETC; Кд - коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату работника; К„ - коэффициент учитывающий единый социальный налог; Ка -повышающий отраслевой коэффициент, h - типовая норма расхода топлива на выполнение 1 га механизированных работ технологической операции, кг (л) / га; Цт. Цм ~ цена топлива и масел, р. / кг (л); КР - обобщенный поправочный коэффициент для корректировки норм расхода топлива для конкретных производственных условий; hM - установившаяся норма расхода масел в % от расхода топлива; Нт - норматив затрат на ТОРХ, для конкретной марки тракторов (комбайнов), р. / усл. эт. га.

При реализации технико-экономической модели на основе данного критерия необходимо учитывать следующие условия и ограничения: все работы выполняются строго в агротехнические сроки; наработка МТА по конкретным видам работ не ниже сезонной нормативной; коэффициент готовности существующего парка не ниже 0,6, нового - 0,85.

В данном случае прямые эксплуатационные затраты являются показателем, характеризующим по стоимости все виды производственных ресурсов, необходимых для выполнения механизированных работ хозяйствами и МТС, определив значения которых для всего комплекса технологических операций по производству сельхозпродукции и всей совокупности вариантов машинно-тракторных агрегатов, появляется возможность обоснованно, по их наименьшему значению, установить оптимальное распределение видов и объемов механизированных работ между исполнителями: хозяйствами и МТС.

Необходимость повышения эффективности производства требует проведения оптимизации при обосновании перспективного развития МТП сельскохозяйственных организаций и машинно-технологических станций, муниципального района и республики в целом. Потребность в технике рассчитывают исходя из конкретных условий производства механизированных работ: структуры посевных площадей, технологий возделывания культур, почвенно-климатических условий, обеспеченности механизаторскими кадрами и т.д. В качестве критерия оптимизации принят минимум приведенных затрат:

" = с + Е К + В —► min, (5)

где с - текущие эксплуатационные расходы, р.; К - балансовая стоимость машин (затраты на приобретение техники), р.; Е - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; В - затраты на аренду сельскохозяйственной техники, р.

В качестве теоретической основы решения задачи оптимизации количественного и марочного состава машинно-тракторного парка использованы принципы теории игр и принятия решений в условиях определенности. Модель оптимизации структуры МТП хозяйств и МТС применительно к выполнению определенного набора сельскохозяйственных работ в установленные агротехнические сроки учитывает возможность списания и доукомплектования МТП хозяйств и МТС за счет приобретения или аренды техники.

Выбранный отрезок времени можно представить в виде Т - периодов, каждому из которых соответствует свой набор работ: Л^ М2...ЫГ, выполняемых одновременно. Для ЭТОГО применяются Л-В ИДО В тракторов. Пусть Х/сЦ - число тракторов к-го вида, используемых для выполнения /-го вида работы в г-периоде (к =1,л; I =1,ЛГ„; /=1,7"). Для выполнения различных видов работ каждая марка трактора используется с определенным количеством сельхозмашин, образуя агрегаты. Пусть У&7 - число сельхозмашин, используемых с трактором ¿-ой марки для выполнения /-го вида работы в периоде /, ха^ — число агрегатов к-го вида, необходимых для выполнения /-го вида работы в периоде I. Производительность агрегата к-го вида при выполнении /-го вида работы в периоде I равна Ркц- Ти-сроки выполнения /-го вида работы в периоде Л

Система ограничений модели отражает необходимость выполнения работ в заданные сроки, баланса использования МТП, выполнения технологически связанных работ в определенной последовательности.

Первую группу из этих ограничений с учетом возможности аренды агрегатов, в случае необходимости, можно записать в виде:

Е Р 'Ш ■ Т„ хаш + X Рш ■ Т„ харш = V,,, (6)

»-1 ».1

где х^и, - количество арендуемых агрегатов ¿-го вида при выполнении /-ой работы в период / (затраты на аренду агрегата х^ы известны и равны ащ).

Вторая группа ограничений: все машины имеются в необходимом количестве. В период Т работа и этого периода требует максимального количества машин. Если :1аа — имеющееся количество машин к — вида; ^ыг и Уыт ~ количество приобретаемых и списываемых в этом периоде машин, то можно записать:

=кпТ+х"кпТ~ ^кпТ—хкпТ, (7)

(*=/, ...И)

Наличие машин к -го вида с учетом их приобретения и выбытия должно бьггь не менее требуемого количества для выполнения л-го вида работы за период Т.

Для определения количества сельхозмашин и орудий, необходимых для образования агрегата х°ыь можно пользоваться технико-экономическими коэффициентами:

х°бШ = Хки 'О-кИ ■ (8)

Правильно обоснованный состав МТП должен учитывать: перспективы развития хозяйств и применение ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур; обеспечивать выполнение всех работ в сжатые агротехнические сроки с высоким качеством и с меньшими энергозатратами; повышать производительность труда, урожайность культур и снижать себестоимость продукции.

В третьем разделе «Методические основы разработки ресурсосберегающей системы машиноиспользования» изложены особенности методического подхода и принципиальная блок-схема алгоритма реализации задач оптимизации распределения механизированных процессов и работ между хозяйствами и МТС, формирования их машинно-технологических комплексов при применении обычных и ресурсосберегающих технологий производства продукции растениеводства, с учетом имеющегося парка машин и различных вариантов их приобретения.

Выбор и комплектование состава машинно-тракторного парка является одной из основных задач, от решения которых зависят производительность и качество работ, издержки на их выполнение и конечные результаты работы хозяйств и МТС, применения перспективных технологий. Учитывая особенности эксплуатации машинно-тракторного парка в сельхозпроизводстве, его марочный состав определялся на основании оптимизации распределения механизированных работ по минимальному значению прямых эксплуатационных затрат. Для их определения в работе предложены методики, новизна которых заключается в способах определения: затрат на амортизацию машин, исходя из полного ресурса машины (по паспорту); норматива и затрат денежных средств на техническое обслуживание, ремонт и хранение машинно-тракторного парка на основании разработанной методики; затрат на топливно-смазочные материалы и рабочие жидкости на основании зависимостей, учитывающих фактический их расход. Методика позволяет оптимизировать количество машин и годовую их загрузку, существенно снижая потребности хозяйств и станций в капиталовложениях. Оптимизация использования машинно-тракторного парка в хозяйствах-заказчиках и МТС, обоснование производственных параметров станций и ее основных подразделений осуществлено в следующей последовательности (рис. 3).

При этом использовали параметры оптимизации, отражающие реальные условия эксплуатации МТП по следующим вариантам организации выполнения механизированных работ:

- силами и средствами (изношенными и устаревшими) сельских товаропроизводителей;

- силами сельских товаропроизводителей с помощью новых приобретаемых средств механизации;

- с привлечением сил и средств обслуживающих организаций (МТС, мех-отрядов предприятий технического сервиса и др.).

Планирование, контроль и анализ фактического потребления различных видов производственных ресурсов осуществляется методом сравнительной оценки вариантов организации использования машинно-тракторного парка.

механизированных подразделений хозяйств и МТС

Снижение прямых эксплуатационных затрат на выполнение механизированных работ, определяющих экономическую оценку стоимости потребляемых ресурсов, является необходимым условием повышения эффективности сель-хозпроизводства и выбора эффективных технологий и технических средств.

При выполнении исследования использованы стандартные методики для комплексной оценки эффективности организационно-технологических мероприятий эксплуатации машинно-тракторного парка хозяйств и МТС, пакеты прикладных программ Microsoft Excel для ПЭВМ и др.

В четвертом разделе «Результаты исследований и их анализ» приведены результаты реализации поставленных задач по обоснованию рациональной организации использования машинно-тракторного парка в АПК на фактических материалах и исходных данных модельного района и модельных хозяйств Кабардино-Балкарской Республики на основе применения адаптивных технологий для предгорного рельефа местности; приведены результаты оптимизации распределения механизированных процессов и работ между исполнителями и обоснования составов МТК агропредприятий и машинно-технологических станций, установлены границы их эффективного применения; приведены зависимости изменения основных показателей ресурсоемкое™ производства сельхозпродукции при внедрении результатов исследования.

Обоснование рациональной организации использования машинно-тракторного парка в АПК. Особенности эксплуатации машинно-тракторного парка в МТС во многом определяются природно-экономическими условиями различных регионов Российской Федерации, которые влияют на направления и специализацию сельхозпроизводства, его ресурсоемкость и эффективность, количественный и марочный состав техники и т. д. Обоснование рациональной организации использования МТП осуществлялось на конкретном районе-представителе (Прохладненском районе КБР) и модельном ряде коллективных и фермерских хозяйств, имеющих близкие к типичным производственно-экономические условия и показатели машиноиспользования. Обоснование и выбор объектов исследования осуществлялись по показателям, обусловливающим уровень и эффективность использования МТП.

Интенсивность обработок, увеличение уплотняющего действия тяжелых машин и орудий на почву при многократных проходах, высокая энергоемкость отвальной обработки почвы являются негативными последствиями применяемых в сельхозпроизводстве технологий. Применение минимальной обработки почвы, обеспечивающей уменьшение энергетических, трудовых и материальных затрат путем сокращения числа, глубины и площади обработки, совмещения операций является перспективным направлением для КБР.

Применение отдельных элементов минимальной обработки целесообразно на легко- и среднесуглинистых черноземных почвах республики, технологическая схема которой представлена в табл. 1.

Разнообразие природных условий, технологий возделывания сельскохозяйственных культур, структуры посевных площадей и т.д. требуют для выполнения механизированных работ обоснованного выбора тракторов и сельхозмашин с учетом факторов: длины гона, рельефа местности, удельного сопротивления почв, урожайности культур. Эти факторы действуют на потребность в технике не изолированно один от другого, а вместе и разнонаправленно.

Таблица 1 - Технологическая схема и технические средства энергосберегающей обработки почвы под зерновые

Культура Предшест- Обработка

венник прием глубина, см состав агрегата

основная

Озимые однолетние лущение, 6-8 ВТ-100 + ЛДГ-10 или БДТ-3

травы дискование 10-12 ВТ-100+БДТ-З; Т-150+БДТ-7

Яровые озимые лущение, дискование 6-8 ВТ-100 + ЛДГ-10 или БДТ-3

или мелкая вспашка 10-12 14-16 ВТ-100+БДТ-3 (5,7) ВТ-100+ПН-4-35

Яровые картофель дискование 10-12 ВТ-100+БДТ-З (5,7)

и другие или плоско- 10-12 Т-150+КПШ-9 (5,11)

пропашные резная обработка 20-25 ВТ-100+КПГ-2,2 (250)

Яровые однолетние лущение, 6-8 ВТ-100+БДТ-З или Т-150+БДТ-7

травы дискование 10-12 ВТ-100+БДТ-З или Т-150+БДТ-7

предпосевная

Озимые однолетние травы культивация 6-8 10-12 ВТ-100 + КПЭ-3,8 + РВК-3,6; Т-150 + КПШ-9(5,11)+ ЗККШ-6 или КПШ-8. Для легких почв: МТЗ-80+КПС-4;МТЗ-80+ЗККШ-6; Т-150+ РБР-4А

Яровые озимые культивация 6-8 10-12 14-16 То же

Яровые картофель и культивация 10-12

другие про- 10-12 То же

пашные 20-25

Яровые однолетние травы культивация 6-8 10-12 Тоже

В результате производительность машинно-тракторных агрегатов увеличивается или уменьшается, являясь выражением этого общего влияния, и, соответственно, имеются верхние и нижние границы производительности машинно-тракторных агрегатов, отличающиеся друг от друга приблизительно в 2 раза (рис. 4 и 5). Для предгорных условий Кабардино-Балкарской Республики особую значимость имеет влияние рельефа местности. Рельеф степной сельскохозяйственной зоны волнистый с уклонами 0,003-0,001 и располагается над уровнем моря 400-600 метров.

Обоснованность количественного и марочного состава МТП хозяйств и МТС является основой их высокоэффективного функционирования и требует проведения оптимизации распределения механизированных работ между их исполнителями на основе принятого критерия - прямых эксплуатационных затрат по МТП на выполнение конкретной технологической операции или работы, которые должны быть минимальными. По их минимальному значению

делается вывод о выполнении механизированных процессов и работ тем или иным исполнителем. Минимальное значение эксплуатационных затрат зависит от объема выполняемых в течение года механизированных работ.

ч?

1 п

вГ 18 §16

5 14 § 12 §10 § 8

I6

6 4 | 2 а о

Вспашка Боронование Культивация Сев зерновых Междурядная

почвы ™ обработка

^гусеничным Ш колесный

Рисунок 4 - Влияние рельефа местности на производительность МТА

по видам работ

—К-744 --а-ВТ-ЮО —А—К-744 — -X— ВТ-100

1-3 3-5 5-7 7-9

Угол склона, градусов

Пахотные работы Непахотные работы

Рисунок 5 - Влияние рельефа местности на производительность МТА по маркам тракторов

Виды механизированных работ, по которым проводилась данная оценка, взяты из действующих технологических карт на механизированные работы. Нормы выработки и расхода топлива на полевые механизированные работы, их трудоемкость, требования по агросрокам и качеству выполняемых работ, приняты на основе соответствующих сборников справочных материалов, типовых технологических процессов производства продукции растениеводства. Оценка исправности техники, ее загрузка в течение года и интенсивность использова-

ния в течение суток осуществлялась на основании фактических данных хозяйств и МТС о готовности техники.

Практическая реализация технико-экономической модели по оптимизации распределения механизированных работ по различным вариантам их выполнения позволила получить зависимости удельных эксплуатационных затрат по основным маркам тракторов. Для нового парка машин они несколько выше в условиях МТС (рис. 6), так как последние чаще всего приобретают новую технику на основе лизинга, что удорожает ее примерно 1,4—1,6 раза. При увеличении загрузки техники в хозяйствах до уровня ее загрузки в машинно-технологических станциях, удельные эксплуатационные затраты становятся примерно одинаковыми (рис. 7).

950,0 900,0 850,0 800,0 750,0

о.

I

& 700,0

св

СП

650,0

600,0

550,0 500,0

600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 Наработка, га

К-744+ПТК-9-35 —Т-150К+ПЛП-6-35 А Т-4А+ПЛП-6-35 ■*— ВТ-100+ЗКП-4А —*— ДТ-75МС+ЗКП-4А • МТЗ-1221+ПЛН-5-35 ЛТЭ-155+ПЛН-5-35 — - МТЭ-80+ПЛН-3-35 -ЛТЗ-60+КПГ-4

Рисунок 6 — Зависимости удельных эксплуатационных затрат от наработки тракторов в условиях МТС (новый парк)

1240,0

1140,0

1040,0

740,0

1400 1600 1800 2000

—*—Т-4А+ПЛП-6-35 —МТЗ-1221+ПЛН-5-Э5 -ЛТЗ-60+КПГ-4

800 1000 1200 Наработка, га —■—Т-150К+ПЛП-6-35 —Ж—ДТ-75МС+ЗКП-4А — - МТЗ-80+ПЛН-3-35

—К-744+ПТК-9-35 —X—ВТ-100+ЗКП-4А —I—ЛТЭ-155+ПЛН-5-35

Рисунок 7 - Зависимости удельных эксплуатационных затрат от наработки тракторов в условиях агропредприятий (новый парк)

Исключение при этом составили результаты расчетов, полученные для реально существующего МТП в агропредприятиях КБР, физически и морально изношенного, имеющего средний возраст около 16 лет, самортизировавшегося более чем на 80 % (рис. 8).

В тоже время, проведенный анализ эффективности использования МТП в условиях различных предприятий и организационно-экономических форм использования техники показал, что среднестатистическая наработка тракторов у сельских товаропроизводителей составляет около 500-600, а в МТС 1500-2000 усл. эт. га.

Поэтому при сравнительной оценке эффективности исходили из сопоставления не только полученных значений удельных эксплуатационных затрат при равных значениях наработки, но и сравнивали их для достигнутого уровня фактических наработок агропредприятий и МТС.

Наработка, га

—*—К-744+ПТК-9-35 —■— Т-150К+ПЛП-6-35 —Т-4А+ПЛП-6-35 —36— ВТ-100+ЗКГМА —Ж— ДТ-75МС+ЗКП-4А —•— МТЭ-1221+ПЛН-5-35 -Ь— ЛТЭ-155+ПЛН-5-35 — - МТЗ-80+ПЛН-3-35 -ЛТЗ-60+КПГ-4

Рисунок 8 - Зависимости удельных эксплуатационных затрат от наработки тракторов в условиях агропредприятий (существующий парк)

Результаты анализа динамики удельных эксплуатационных затрат для различных марок тракторов в зависимости от годового объема выполняемых механизированных работ показали, что эффективное использование энергонасыщенных тракторов классов 30 и 50 кН возможно при обеспечении их годовой загрузки не менее 1250-1500 усл. эт. га (рис. 9 и 10). Полученные результаты расчетов и построенные по ним графические зависимости показывают, что практически по всем основным маркам сельскохозяйственных тракторов при их наработке до 500-600 усл. эт. га на трактор в условиях агропредприятий большинство технологических операций по механизированному производству сельхозпродукции целесообразно выполнять силами и имеющимися средствами хозяйств.

Для тракторов класса 30 кН (типа Т-4А, ДТ-75М, ВТ-100) граница эффективной нагрузки в МТС снижается до 750-850 усл. эт. га, а остальных тракторов до 500-650 усл. эт. га. Исключение составляют тракторы типа МТЗ-80/82 и ЛТЗ-60/65, которые на тяжелых энергоемких работах (вспашка, плоскорезная обработка и т.п.) имеют высокий расход топлива и, соответственно, высокий уровень эксплуатационных расходов. Это указывает на нецелесообразность их применения на данных механизированных работах.

1200,0 -1100,0 -J? 1000,0 я 900,0 -

►а '

| 800,0 -т 700,0 -

Рисунок 9 - Сравнительная оценка эксплуатационных затрат по тракторам К-744 (К-701)

600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 Наработка, га

■ Хозяйство (НП) й Хозяйство (СП)

600 800 1000 1200 Наработка, га

■ Хозяйство (НП)

1400 1600 1800 2000 А Хозяйство (СП)

-♦~МТС(НП)

-♦-МТС(НП)

780,0

760,0 -

740,0

«J 720,0

D. 700,0

680,0

Й 660,0 -

е- 640,0 J

¡г> 620,0 -

600,0

580,0

Рисунок 10 - Сравнительная оценка эксплуатационных затрат по тракторам Т-150К (ХТЗ-150К-09)

Наиболее эффективными с точки зрения минимизации эксплуатационных затрат как в условиях МТС, так и с.-х. предприятий при применении обычных технологий возделывания и уборки сельскохозяйственных культур, являются

тракторы классов 14, 20 и 30 кН, имеющие значительно меньшую стоимость и более высокую годовую загрузку на большинстве технологических операций в течение календарного года.

Анализ графических зависимостей по основным технологическим операциям и машинно-тракторным агрегатам позволил установить пределы их эффективной годовой загрузки для принятых вариантов расчетов (табл. 2).

Таблица 2 - Границы эффективной загрузки машинно-тракторных агрегатов

Вид механизированных работ Состав МТА Границы эффективной зал рузки МТА, га

Хозяйство (СП) МТС (НП) Хозяйство (НП)

1 2 3 4 5

Лущение, дискование стерни, боронование К-744 (К-701)+ЛД-20 до 1800 1800-2000 более 2000

Т-150К (ВТ-175С)+ЛД-15 до 1400 1400-1800 более 1800

Т-4А+ЛД-15 до 1400 1400—1800 более 1800

ВТ-100+ЛД-15 до 1000 более 1000 более 1000

ДТ-75МС+ЛД-10 до 1000 более 1000 более 1000

МТЗ-80+ЛД-5 до 800 800-1000 более 1000

ЛТЗ-60+ЛД-5 до 600 800-1000 более 1000

Вспашка почвы на глубину 20-22 см К-744(К-701 )+ПТК-9-35 до 1000 1000-1800 более1800

Т-150К+ПЛП-6-35 до 550 более 1200 более 1200

Т-4А+ПЛ П-6-3 5 до 500 более 1200 более 1200

ВТ-100+ПН-5-35 до 600 более 600 более 600

ДТ-75МС+ПН-4-35 до 600 более 600 более 600

МТЗ-1221+ПЛН-5-Э5 до 800 800-1600 более 1600

ЛТЗ-155+ПЛН-5-35 до 650 650-1600 более 1600

Глубокая плоскорезная обработка К-744+2КПГ-2,2 до 2000 более 2000 более 2000

Т-150К+КПГ-250 до 1800 более 1800 более 1800

Т-4А+КПГ-2-150 до 1800 более 1800 более 1800

ВТ-100+КПГ-250 до 800 800-1200 более 1200

ДТ-75МС+КПГ-250 до 800 800-1200 более 1200

МТЗ-1221+КПГ-250 до 1800 более 1800 более 1800

ЛТЗ-155+КПГ-250 до 1800 более 1800 более 1800

Основная обработка почвы комбинированными агрегатами К-744+АКП-8.5 до 1250 1250-2500 более 2500

Т-150К+АКП-6 до 1400 1400-1600 более 1600

Т-4А+АКП-6 до 1400 более 1600 более 1600

ВТ-100+АКП-2,5 до 1500 более 1500 более 1500

ДТ-75МС+АКП-2,5 до 1400 более 1400 более 1400

МТЗ-1221 +АКП-4,3 до 1400 более 1400 более 1400

ЛТЗ-155+АКП-4,3 до 1400 более 1400 более 1400

Обработка почвы и посев зерновых посевными комбинированными агрегатами К-744+ ПК-12,2 «Кузбасс» до 800 более 800 более 800

К-744+ ПК-9,7 К «Кузбасс» до 750 более 750 более 750

К-744+ ПК-9,7 «Кузбасс» до 750 более 750 более 750

К-744+ ПК-8,5К «Кузбасс» до 750 более 750 более 750

К-744+ ПК-8,5 «Кузбасс» до 750 более 750 более 750

Окончание таблицы 2

1 2 3 4 5

Обработка почвы и посев зерновых посевными комбинированными агрегатами К-744+ ПК-12,5 «Томь» до 800 более 800 более 800

К-744+ПК-10,6 «Томь» до 600 более 600 более 600

ХТЗ-150К+ПК-6Д «Кузбасс» до 500 более 500 более 500

ХТЗ-150К+ПК4.8Б «Кузбасс» до 400 400-550 более 550

Уборка зерновых «Акрос», «Дон-1500» до 240 240-600 более 600

СК-5М-1 «Нива-Эффект» до 220 220-480 более 480

«Енисей-1200» до 220 220-480 более 480

Уборка кукурузы на силос и трав на сено и сенаж «Дон-680» до 270 270-450 более 450

«Марал-125» до 270 270-450 более 450

KCK-I00A до 270 270-450 более 450

МТЗ-80(ХТЗ-150) + КСС-2,6 до 215 215-450 более 450

Анализ полученных результатов распределения механизированных работ для хозяйств степной зоны КБР позволил установить, что целесообразно, и экономически и технологически, наиболее энергоемкие механизированные работы: вспашка почвы, глубокая плоскорезная обработка, основная обработка комбинированными агрегатами, сев зерновых комбинированными почвообрабатывающими агрегатами, комбайновая уборка зерновых культур, кукурузы и подсолнечника и др., выполнять силами и средствами МТС. И, в первую очередь, это относится к мелким агропредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам зернового направления деятельности, имеющим площадь пашни менее 1500-2000 га. Для более крупных агропредприятий выполнение энергоемких механизированных работ целесообразно при внедрении перспективных ресурсосберегающих технологий и технических средств.

Непосредственно силами и средствами агропредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств подлежат выполнению практически все механизированные процессы возделывания и уборки сельскохозяйственных культур по обычным технологиям, за исключением таких энергоемких работ, как вспашка почвы, глубокая плоскорезная обработка, щелевание и т.д. В первую очередь, это механизированные работы, выполняемые хозяйствами одно- двухоперацион-ными агрегатами по предпосевной обработке почвы, севу зерновых и пропашных культур, внесению удобрений, уходу за посевами и уборке. Основная часть этих работ (за исключением операций по основной обработке почвы) менее энергоемки, имеют загрузку двигателя в пределах 20-50 %, что позволяет хозяйствам самостоятельно и эффективно выполнять их существующим изношенным парком машин (табл. 3 и 4).

Операции по основной обработке почвы целесообразно выполнять с помощью обслуживающей организации - МТС. Объем этих работ по модельному хозяйству (2000 га) составляет около 18-20 % от всего объема механизированных работ агропредприятия при установившейся структуре производства.

Таблица 3 - Количественный и марочный состав парка тракторов и комбайнов агропредприятий Прохладненского района

Площадь пашни, га Кол-во хозяйств Тракторы Комбайны

К-744 ХТЗ-150К ВТ-100, ДТ-75М МТЗ- 80/82 ЛТЗ-60/65 всего СК-5М-1 «Нива-Эффект» «Дон-1500» «Марал-125» всего

обычные технологии

до 100 350 0 0 1 1 0 2 1 0 0 1

до 500 50 0 1 2 2 1 6 1 2 1 4

до 1000 12 0 2 4 4 1 11 1 4 2 7

1000-2000 9 1 7 9 6 2 25 1 5 2 8

2000-3000 4 2 9 12 9 3 35 2 7 3 12

3000-4000 2 2 14 18 12 4 50 4 15 6 25

4000-5000 2 3 17 21 15 5 61 5 20 8 33

более 5000 1 8 52 67 45 15 187 14 54 25 93

ИТОГО - 16 102 134 94 31 377 29 107 47 183

ресурсосберегающие технологии

до 100 350 0 0 1 1 0 2 1 0 0 1

100-500 50 0 0 2 2 1 5 1 2 1 4

500-1000 12 0 0 3 3 1 7 1 4 2 7

1000-2000 9 0 2 7 6 2 17 1 5 2 8

2000-3000 4 1 3 10 10 2 26 2 7 3 12

3000-4000 2 1 4 12 14 3 34 4 15 6 25

4000-5000 2 2 5 14 17 3 41 5 20 8 33

более 5000 1 4 17 67 45 15 148 14 54 25 93

ИТОГО - 8 31 116 98 27 280 29 107 47 183

Таблица 4 - Состав парка основных сельхозмашин агропредприятий

Марки сельхозмашин Площадь пашни хозяйств, га

100 500 1000 2000 3000 4000 15000

кол-во, шт. стоимость, тыс.р. кол-во, шт. стоимость, тыс.р. кол-во, шт. стоимость, тыс.р. кол-во, шт. стоимость, тыс.р. кол-во, шт. стоимость, тыс.р. кол-во, шт. стоимость, тыс.р. кол-во, шт. стоимость, тыс.р.

ЛД-15, ЛД-10 1 124 1 124 1 124 1,0 168 2 336 2 336 9 1512

КПГ-2,2 - - - - - - 1,0 248 1 248 2 496 4 992

АКП-8,5 - - - - - - 1,0 1184 1 1184 1 1184 2 2368

КПЭ-3,8 1 248 3 744 3 744 2,0 496 2 496 1 248 4 992

СВУ-2,6 1 52 1 52 1 52 2,0 218 2 218 2 218 12 1308

21 ЗБЗС-1 1 49 1 49 1 49 3,0 147 4 196 5 245 18 882

ПФ-0,5 1 67 1 67 1 67 1,0 67 1 67 1 67 4 268

ПТС-4 1 87 1 87 2 87 4,0 348 4 348 4 348 8 696

ПК-12Д «Кузбасс» - - - - - - 1,0 3294,3 1 3294,3 1 3294,3 5 16471,5

СУПН-8 1 146 2 292 2 292 3,0 438 3 438 4 584 17 2482

ЗКВГ-6 - - - - - - 1,0 47 1 47 1 47 5 235

ПОМ-бЗО - - - - 1 217 2,0 434 3 651 4 868 10 2170

РЖТ-9 - - - - - - 1,0 388 1 388 2 776 9 3492

КРН-8,4 1 87 1 87 2 174 3,0 261 4 348 6 522 25 2175

ВТУ-10 1 38 1 38 2 76 1,0 20 1 20 1 20 2 248

ПРП-1,6 1 128 1 128 2 256 3,0 384 4 512 6 768 12 1536

ПТС-45 1 87 1 87 2 174 4,0 348 5 435 6 522 24 2088

СНУ-0,5 1 78 1 78 1 78 3,0 234 3 234 4 312 4 312

ПН-4-35 1 124 2 248 2 496 - - - - - - - -

ЗСЗТ-3,6 1 350 1 350 2 700 - - - - - - - -

РУМ-5 1 167 1 167 1 167 - - - - - - - -

ИТОГО 15 1832 19 2598 26 3753 37 8724,3 43 9460,3 53 10855,3 174 40267,5

При переходе хозяйств на новые перспективные ресурсосберегающие технологии за счет применения комбинированных агрегатов, позволяющих выполнять до 8 технологических операций за один проход по полю, количество видов механизированных работ (технологических операций) существенно сокращается. По основным технологическим операциям производства продукции количество сельхозмашин снижается почти в 1,5 раза, расход дизельного топлива - в 1,3 раза, трудоемкость работ почти в 5,5 раз.

Изменяется не только состав и перечень выполняемых технологических операций, но и характеристики производственного процесса, состав и структура машинно-тракторного парка, затраты труда и энергии на выполнение конкретных отдельных технологических операций. Эти показатели также как и показатели машинооснащенности и энергообеспеченности производства сельскохозяйственной продукции имеют тенденцию к снижению, что подтверждается полученными результатами, особенно для мелкотоварного производства в условиях крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих ограниченное применение высокопроизводительных МТА (рис.11 и 12).

25

20

к •в-

§

§

15

10

0

,90

25

20

15

10

100 500 1000

-Количество тракторов, физ.ед. -Тракторообеспеченность, физ.ед/1000 га

Э Й ¡2

о-

V

с и

V

ю О

2000 3000 4000

«— Количество тракторов, эт. ед. *— Тракторообеспеченность, эт. ед /1000 га

Рисунок 11 - Изменение уровня тракторообеспеченности хозяйств в зависимости от площади пашни

При этом требуемый уровень тракторообеспеченности хозяйств с ростом их площади пашни снижается до уровня 5 тракторов на 1000 га пашни, в то время как по нормативам он составляет для хозяйств степной зоны Северного Кавказа более 20 тракторов на 1000 га. Полученный уровень комбайнообеспе-ченности хозяйств с ростом их площади пашни снижается до уровня 5,5 комбайнов на 1000 га пашни, что соответствует нормативу для крупных коллективных хозяйств степной зоны Северного Кавказа.

Уборочная площадь, га ' Количество комбайнов,физ.ед. —■ — Комбайнообеспеченность, физ.ед./ЮООга

Рисунок 12 - Изменение уровня комбайнообеспеченности хозяйств в зависимости от площади пашни

Аналогичный характер зависимостей имеют и другие показатели машинно- и энергообеспеченности сельскохозяйственного производства (рис. 13 и 14).

Рисунок 13 - Изменение уровня энергообеспеченности хозяйств в зависимости от площади пашни (ДВС тракторов)

2500

.л"

§ 2000 х

а

° 1500 о

3 «

И 1000

я"

I 500

100 500 1000 2000 3000 4000

Площадь пашни, га

-•— Суммарная мощность, л.с. —♦— Приходится л

.е./ га

Практически прямо пропорционально изменяются стоимости парков тракторов и сельхозмашин. Наблюдается некоторое превышение уровня стоимости парка основных сельхозмашин и орудий для хозяйств, имеющих площадь пашни 500+200 га. Это связано с тем, что начиная с 300 га, хозяйству необходимо иметь практически полный набор сельхозмашин и орудий для качественного обеспечения технологического процесса производства сельскохозяйственной продукции.

100 500 1000 2000 3000 4000 Площадь пашни, га Суммарная мощность, л.с. —Приходится л.е./ га

Рисунок 14 - Изменение уровня энергообеспеченности хозяйств в зависимости от площади пашни (ДВС комбайнов)

Соотношение стоимости парка тракторов и сельхозмашин находится в пределах от 0,83 до 1,2, что позволяет рекомендовать при укрупненном планировании капиталовложений соотношение 1:1.

Анализ полученных результатов показывает существенное снижение тракторо- и комбайнообеспеченности по всему принятому модельному ряду хозяйств, как для обычных, так и для ресурсосберегающих технологий по сравнению с действующими нормативами. Это объясняется повышением уровня специализации и концентрации сельхозпроизводства и оптимальным распределением механизированных работ между хозяйствами и МТС, повышающим эффективность использования техники.

В пятом разделе «Технико-экономическая оценка ресурсосберегающего машиноиспользования в АПК Кабардино-Балкарской Республики» приведены результаты расчетов сравнительной оценки принятых в машиноиспользовании показателей экономической эффективности для различных вариантов применяемых технологий (обычных и ресурсосберегающих), организации использования машинно-тракторного парка (хозяйства и МТС), на базе существующего и нового парка машин.

Оценка экономической эффективности внедрения результатов работы осуществлялась по данным Прохладненского района и установленного модельного ряда хозяйств методом сравнительной оценки результатов расчетов. Моделирование и оценка затрат при существующем положении производственно-хозяйственной деятельности сельхозпредприятий и МТС указывает на возможность получения положительных результатов по итогам работы агропредприятий республики. При этом уровень результирующих оценочных показателей тем выше, чем больше размеры хозяйств (рис. 15).

В повышении эффективности сельскохозяйственного производства модельных хозяйств Прохладненского района существенная доля приходится на

снижение потребления производственных ресурсов (рис. 16 и 17). За счет применения рационального распределения механизированных процессов и работ между исполнителями, внедрения ресурсосберегающих технологий и технических средств сокращается потребность в технике на 20-25 %, дизтопливе на 30 %, трудозатратах - более чем 5 раз.

Рисунок 15 - Оценка рентабельности производства зерновых в модельных хозяйствах Прохладненского района

3201,7

Стоимость МТП, млн.р. Потребность в дизтопливе, т Трудоемкость работ, тыс.

2 существующий

■ проектируемый

Рисунок 16 - Оценка эффективности предлагаемого варианта организации использования МТП района

Рациональное использование машинного парка АПК позволит не только обеспечить выполнение всего комплекса механизированных работ, но и снизить их себестоимость на 20—25%, что соответствует получению экономии затрат около 4,5 млн. р.

Механизированные процессы в с.-х. производстве весьма энергоемки. В зависимости от применяемой технологии на производство зерновых культур на площади 1 га требуется 65-120 кг дизельного топлива. Из-за износа машин, узлов и агрегатов, отсутствия в хозяйствах ремонтно-технологического

«в

I

180000,0 160000,0 140000,0 120000,0 100000,0 80000,0 60000,0 40000,0 20000,0 0,0

100 500 1000 Плошадь

I Прибыль, тыс. р.

100,0

80,0 60,0 40,0 20,0 0,0

2000 3000 4000 15000 пашни хозяйств, га

~Рентабельность, %

оборудования и квалифицированных кадров для его ремонта и регулировки по данным ГОСНИТИ, фактический расход на 20-25 % превышает нормативный т.е. перерасход только дизтоплива по району превышает 1,2 тыс. тонн на сумму более 25,0 млн. руб.

2908; 9%

Наклад-

Прочие; 1266; 4%

ТОРХ; 1878; 6%

та; 970; 3%

Амортизация; 11591; 36%

Топливо; 6665; 21%

Накладные; 4589; 17%

Прочие;

866130/0 1619; 6%

Топли-4348; 16%

Зарпла-ТОРХ; та 444

Амортизация; 7869; 29%

Прибыль; 3977; 14%

НДС; 579; 13%

а) без участия МТС по обычным технологиям (себестоимость работ -31989 тыс.р.)

б) с участием МТС и применением ресурсосберегающих технологий (себестоимость работ-27441 тыс.р.)

Рисунок 17 - Сравнительная оценка эксплуатационных затрат себестоимости производства продукции модельного хозяйства (2000 га)

При норме расхода смазочных материалов в пределах 2 % затрачивается 4,4-4,8 % от расхода дизельного топлива, что вызывает дополнительные издержки на сумму около 6 млн. рублей.

При формировании количественного и марочного состава машинно-тракторного парка по первому варианту - под применяемые в настоящее время обычные технологии, размер капиталовложений составит около 2,8 млрд. р. (рис. 18).

£ 3000000

^ 2500000

§

= 2000000

*

Щ 1500000

8

д 1000000

| 500000

Обычные технологии ■МТС

Ресурсосберегающие технологии ^Хозяйства

Рисунок 18 - Оценка капитальных вложений на формирование оптимального состава МТП типичного района

По второму варианту - внедрение ресурсосберегающих технологий и высокопроизводительных технических средств на основе организации их использования на принципах МТС - около 2,4 млрд. р., т.е. снижение потребности в капитальных затратах составляет более 0,4 млрд. р.

Несмотря на значительные объемы капитальных затрат на внедрение ресурсосберегающих технологий и формирование рационального машинно-тракторного парка в АПК модельного Прохладненского района, они могут окупиться в течение 4 лет.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные тенденции снижения объемов с.-х. продукции в АПК РФ указывают напрямую их зависимость от уровня технической оснащенности сельских товаропроизводителей, который в настоящее время ниже нормативного в 3,5-4,0 раза и продолжает снижаться на 5-7 % ежегодно. Это ведет к сокращению и нарушению требований технологий производства, к снижению объемов и эффективности производства сельскохозяйственной продукции и ухудшению экономического положения хозяйств и невозможности воспроизводства технического потенциала.

2. Восстановление объемов производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции при настоящем уровне технической оснащенности возможно только при внедрении современных высокоэффективных и ресурсосберегающих технологий и технических средств, обеспечивающих снижение ре-сурсоемкости производства не менее чем в 2,0-2,5 раза и повышения уровня эффективной загрузки машинно-тракторного парка в 2,5—4,0 раза. Решение этих задач возможно только при поставках сельскому хозяйству высокоэффективной, производительной и экономичной сельхозтехники.

3. Для восстановления уровня технической оснащенности сельских товаропроизводителей АПК до нормативного, необходимо обеспечить коэффициент обновления машинно-тракторного парка в пределах 20-25 % от имеющегося количества, что требует ежегодных поставок тракторов в количестве 50-60 тыс. штук, зерноуборочных комбайнов - 30-40 тыс. и 25-30 тыс. штук кормоубо-рочных и других комбайнов.

4. При реализации программ технологической модернизации сельскохозяйственного производства, для получения планируемой урожайности культур и высокой эффективности производства продукции необходимо обоснованно подходить к адаптации и применению рекомендуемых технологий и технических средств с учетом сохранения и восстановления плодородия почвенных ресурсов и реальных возможностей хозяйств по интенсификации производства на основе комплексного применения высокоурожайных сортов сельхозкультур и удобрений, средств химической защиты растений и других средств интенсификации, обеспечивающих в условиях КБР урожайность зерновых 38-40 ц/га при снижении ресурсоемкости в 2,0-2,5 раза.

5. Для рационального распределения видов и объемов механизированных работ, целесообразно использовать полученные путем моделирования гра-

фические зависимости прямых эксплуатационных затрат и границы эффективности применения машинно-тракторных агрегатов. Полученные результаты оптимизации показывают на целесообразность выполнения хозяйствами менее энергоемких механизированных работ для однооперационных МТА с расходом топлива до 8,7 л/га (320МДж/га), многооперационных - до 7,2 л/га (260 МДж/га).

6. При формировании состава МТП АПК (района, региона) целесообразно оптимизировать распределение механизированных процессов и работ между исполнителями - хозяйствами и МТС, что позволяет обосновать их производственно-технологические параметры и сформировать количественный и марочный состав их машинно-технологических комплексов в соответствии с полученными номенклатурой и объемами работ (услуг). При использовании обычных технологий и технических средств производства хозяйствам целесообразно выполнять до 90 % всего объема механизированных работ, МТС - остальные 10 %; при применении ресурсосберегающих технологий - весь объем механизированных работ распределяется между хозяйствами и МТС, соответственно, 50 и 50 %.

7. Для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей их МТП должен комплектоваться экономичными для конкретных условий эксплуатации и объемов работ энергомашинами и, в первую очередь, тракторами классов 30 и 14 кН, зерноуборочными комбайнами СК-5М-1 «Нива-Эффект», «Вектор», кормоубо-рочными - «Дон-800», КСС-2,6 и др.; МТС - высокопроизводительными и энергонасыщенными тракторами 30 и 50 кН; зерноуборочными комбайнами «Дон-1500», «Акрос», кормоуборочными - «Дон-680» и «Марал-125».

8. Рациональное распределение механизированных процессов и работ между исполнителями, внедрение ресурсосберегающих технологий и технических средств позволяет сократить потребность в технике на 20-25 %, дизтопли-ве - на 30 %, трудозатратах - более чем 5 раз. Это обеспечивает снижение капиталовложений для условий модельного района на сумму около 400 млн. р.; годовых эксплуатационных затрат по машинно-тракторному парку среднего модельного хозяйства на 4,5 млн. р. Совокупный годовой экономический эффект от внедрения результатов исследования может составить по Прохладнен-скому району Кабардино-Балкарской Республики более 530 млн. р.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

- монографиях и научных изданиях:

1. Дзуганов, В.Б. Рынок сельскохозяйственной техники [Текст]: монография / В.Б. Дзуганов. - Нальчик: КБГСХА, 2001. - 198 с.

2. Дзуганов, В.Б. Техническое обеспечение агропромышленного комплекса на современном этапе: проблемы, пути решения [Текст]: монография / В.Б. Дзуганов. - Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2007. - 215 с.

3. Дзуганов, В.Б. Стратегия повышения эффективности использования и обслуживания технических средств производства в аграрном секторе региона

[Текст]: монография / В.Б. Дзуганов, Б.А. Ашабоков, 3.3. Буздов. - Нальчик: ООО «Полиграфсервис и Т», 2010. - 204 с.

4. Агропромышленный комплекс КБР: настоящее и будущее [Текст]: научное издание / Ашабоков Б.А., Жеруков Б.Х., Шахмурзов М.М., Кожоков М.К., Берова Ф.Ж., Шафиева Э.Т., Буздов 3.3., Дзуганов В.Б., Созаева JI.T., Бадаева Л.М., Загазежева И.В. - Нальчик: КБГСХА, 2010. - 118 с.

- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

5. Дзуганов, В.Б. Влияние технического обеспечения на состояние сельскохозяйственного производства [Текст] / В.Б. Дзуганов // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. - 2009. - № 2 (28). - С. 38-45.

6. Дзуганов, В.Б. Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства на современном этапе [Текст] / В.Б. Дзуганов // Международный сельскохозяйственный журнал. — 2009. —№ 3. - С. 15—18.

7. Дзуганов, В.Б. Технический сервис в АПК [Текст] / В.Б. Дзуганов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2009. - № 4. - С. 34—36.

8. Дзуганов, В.Б. Совершенствование рынка механизированных работ в АПК региона [Текст] / В.Б. Дзуганов // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Го-рячкина.- 2010.- № 1 (40).-С. 33-37.

9. Дзуганов, В.Б. Развитие сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарской Республики на современном этапе [Текст] / В.Б. Дзуганов // Международный технико-экономический журнал. - 2011. - № 2. — С. 17-21.

10. Кушнарев, Л.И. Ресурсосбережение - основа повышения эффективности машиноиспользования в сельском хозяйстве [Текст] / Л.И. Кушнарев, В.Б. Дзуганов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2011. -№ 7. - С. 2-5.

11. Дзуганов, В.Б. Обоснование состава машинно-тракторного парка зерновых хозяйств [Текст] / В.Б. Дзуганов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2011. - № 9. - С. 4-5.

12. Кушнарев, Л.И. Оценка влияния факторов на потребность в сельскохозяйственной технике [Текст] / Л.И. Кушнарев, В.Б. Дзуганов // Техника в сельском хозяйстве. - 2011. - № 5. - С. 23-25.

13. Дзуганов, В.Б. Состояние и развитие технического обеспечения агропромышленного комплекса региона [Текст] / В.Б. Дзуганов, Б.А. Ашабоков // Международный научный журнал. - 2011. - № 2. - С. 13-17.

14. Пазова, Т.Х. Обоснование состава парка машин машинно-технологических станций [Текст] / Т.Х. Пазова, В.Б. Дзуганов // Механизация и электрификация сельского хозяйства.- 2011.- №10.-С. 2-3.

15. Дзуганов, В.Б. К оценке эффективности производственно-технологического сервиса сельских товаропроизводителей [Текст] / В.Б. Дзуганов // Международный технико-экономический журнал. — 2011. — № 5. — С. 6-11.

16. Кушнарев, Л.И. Результаты оптимизации распределения сельскохозяйственных механизированных работ между хозяйствами и МТС [Текст] / Л.И. Кушнарев, В.Б. Дзуганов // Нива Поволжья. - 2012. - № 1(22). - С. 119124.

- в других изданиях:

17. Дзуганов, В.Б. Кризис в сфере обеспечения АПК сельскохозяйственной техникой и пути выхода из создавшегося положения [Текст] / В.Б. Дзуганов // Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА. Секция «Технические науки». - Нальчик: КБГСХА, 2001. - С. 3-6.

18. Дзуганов, В.Б. Лизинг сельскохозяйственной техники [Текст] / В.Б. Дзуганов // Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА. Секция «Технические науки». - Нальчик: КБГСХА, 2001. - С. 7-10.

19. Дзуганов, В.Б. Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства КБР [Текст] / В.Б. Дзуганов // Материалы второй международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития», том II -Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН, 2007. - С. 27-30.

20. Дзуганов, В.Б. Состояние и основные направления технического обеспечения АПК [Текст] / В.Б. Дзуганов // Вавиловские чтения - 2007. Материалы конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова. Часть 2. - Саратов: Научная книга, 2007. - С. 85-87.

21. Дзуганов, В.Б. Достоинства и недостатки деятельности машинно-технологических станций [Текст] / В.Б. Дзуганов // Инновационные технологии и технические средства в полеводстве юга России. Сб. науч. тр. международной научно-технической конференции «Инновационные технологии для АПК России». -Зерноград: ВНИПТИМЭСХ, 2008. - С. 143-148.

22. Дзуганов, В.Б. Обеспеченность агропромышленного комплекса КБР сельскохозяйственной техникой в современных условиях [Текст] / В.Б. Дзуганов // Инновационные технологии и технические средства в полеводстве юга России. Сб. науч. тр. международной научно-технической конференции «Инновационные технологии для АПК России». - Зерноград: ВНИПТИМЭСХ 2008 -

С. 149-157.

23. Дзуганов, В.Б. Лизинг как инвестиционный инструмент в сфере материально-технического обеспечения АПК [Текст] / В.Б. Дзуганов // Инновационные технологии и технические средства в полеводстве юга России. Сб. науч. тр. международной научно-технической конференции «Инновационные технологии для АПК России». - Зерноград: ВНИПТИМЭСХ, 2008. - С. 157-169.

24. Дзуганов, В.Б. Технический потенциал АПК на современном этапе развития рыночных отношений [Текст] / В.Б. Дзуганов // Вавиловские чтения -2008. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Саратовского госагроуниверситета. Часть 2. - Саратов- ИЦ «Наука», 2008. - С. 44-46.

25. Дзуганов, В.Б. Организация использования техники в условиях ограниченных материально-технических ресурсов [Текст] / В.Б. Дзуганов // Проблемы развития АПК Саяно-Алтая. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть И. - Абакан: Хакасское книжное издательство, 2008.-С. 14-17.

26. Дзуганов, В.Б. Влияние гранулометрического состава почв на удельное сопротивление почвообрабатывающих машин [Текст] / В.Б. Дзуганов // Ва-

виловские чтения - 2009. Материалы между народной научно - практической конференции. Часть 2. - Саратов: ООО Изд-во «КУБиК», 2009. - С. 232-234.

27. Дзуганов, В.Б. Современное состояние земель сельскохозяйственного назначения региона [Текст] / В.Б. Дзуганов, В.И. Кумахов, Н.Х. Шибзухов // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы. Сборник статей V международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 40 - 43.

28. Дзуганов, В.Б. Природно-сельскохозяйственное районирование территории региона [Текст] / В.Б. Дзуганов, В.И. Кумахов // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности. Сборник статей VII всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010.-С. 75-78.

29. Дзуганов, В.Б. Состояние и развитие технического обеспечения АПК региона [Текст] / В.Б. Дзуганов, Б.А. Ашабоков // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы. Сборник статей VI международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010,- С. 111-116.

30. Дзуганов, В.Б. Оптимизация технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники [Текст] / В.Б. Дзуганов, Б.А. Ашабоков // Вавилов-ские чтения - 2010. Материалы международной научно-практической конференции в 3 томах. - Саратов: ООО Изд-во « КУБиК», 2010. - Т. 3. - С. 294-299.

31. Дзуганов, В.Б. Развитие сельскохозяйственного производства региона на современном этапе [Текст] / В.Б. Дзуганов // Проблемы развития АПК Сая-но-Алтая. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Абакан: Хакасское книжное издательство, 2010. - С. 8-12.

32. Буздов, 3.3. Методические аспекты формирования цен на услуги машинно-технологических станций [Текст] / 3.3. Буздов, Б.А. Ашабоков, В.Б. Дзуганов // Экономика и управление: проблемы, опыт, решения. Сб. науч. тр. - Нальчик: ООО «Полиграфсервис и Т», 2010. - С. 86-90.

33. Дзуганов, В.Б. Техническое обеспечение механизированных процессов в АПК региона [Текст] / В.Б. Дзуганов // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК», посвященной 30-летию КБГСХА им. В.М. Кокова. - Нальчик: ООО «Полиграфсервис и Т», 2011. - С. 176-181.

Сдано в набор 12.09.2012 г. Подписано в печать 13.09.2012 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.п.л. 2,0. Тираж 100.

Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а