автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Ресурсосберегающие технологии и средства механизированного ухода за плодовыми деревьями на террасированных склонах

доктора технических наук
Балкаров, Руслан Асланбиевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Ресурсосберегающие технологии и средства механизированного ухода за плодовыми деревьями на террасированных склонах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Балкаров, Руслан Асланбиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткая история и основные тенденции развития горного и предгорного садоводства в условиях рыночной экономики.

1.2. Природно-климатические особенности садоводства.

1.3. Анализ основных способов террасирования.

1.4. Краткий анализ исследований по технологии террасного садоводства.

1.5. Анализ конструктивных разработок машин по уходу за плодовыми деревьями.

1.5.1. Классификация и анализ конструкций косилочных устройств.

1.5.2. Классификация и анализ конструкций машин и режущих аппаратов для детальной и контурной обрезки плодовых деревьев.

1.5.3. Анализ конструкций машин для уборки древесных отходов с утилизацией обрезков кроны плодовых деревьев.

1.6. Основные принципы системного подхода к решению поставленных задач.

1.7. Выводы по главе, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УХОДА ЗА ПЛОДОВЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ.

2.1. Особенности выращивания садов на террасированных склонах.

2.2. Технологии устройства террас.

2.2.1. Основные направления по террасированию горных склонов.

2.2.2. Технология устройства террас с сохранением гумусового слоя.

2.2.3. Средства механизации для ускоренного досооружения террас.

2.3. Технология размещения, закладки и формирования плодовых деревьев на террасах.

2.3.1. Способы размещения плодовых деревьев на террасированных склонах.

2.3.2. Особенности закладки и формирования плодовых деревьев на террасах.

2.4. Технологии ухода за почвой и растительностью в садах на террасированных склонах.

2.5. Технологии ухода за кроной плодовых деревьев с утилизацией отходов

2.6. Концепция ресурсосберегающей технологии по уходу за плодовыми деревьями на террасированных склонах.

2.7. Выбор ресурсосберегающего способа движения агрегатов на террасированных склонах.

2.8. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ МЕХАНИЗИРОВАННОГО УХОДА ЗА ПЛОДОВЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ.

3.1. Средства механизированного ухода за кроной плодовых деревьев.

3.1.1. Обоснование и значение геометрических параметров зубьев пил для срезания ветвей плодовых деревьев.

3.1.2. Влияние скорости резания на процесс обрезки плодовых деревьев.

3.1.3. Исследование энергоемкости срезания ветвей плодовых деревьев пилами ручных электроинструментов.

3.1.4. Обоснование и разработка ресурсосберегающих сменно-модульных машин для ухода за плодовыми насаждениями на террасированных склонах.

3.1.5. Обоснование гидравлической схемы контурного обрезчика плодовых деревьев МКОТС.

3.1.6. Обоснование способа резания и рабочего органа контурного обрезчика.

3.2. Средства механизированного ухода за почвой и растительностью в садах на террасированных склонах.

3.2.1. Обоснование конструктивных параметров и режимов работы машины для скашивания растительности вокруг штамба.

3.2.2. Обоснование конструктивных параметров и режимов работы фронтальной косилки для работы в междурядьях сада.

3.2.3. Обоснование конструктивных параметров и режимов работы косилки-измельчителя растительных и древесных отходов.

3.3. Средства уборки древесных отходов с утилизацией обрезков кроны плодовых деревьев.

3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Программа экспериментальных исследований.

4.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

4.2.1. Методика исследования некоторых физико-механических свойств и размерных характеристик ветвей плодовых деревьев в условиях горного и предгорного садоводства.

4.2.2. Методика экспериментального исследования электроветкорезного агрегата для детальной обрезки плодовых деревьев в условиях горного и предгорного садоводства.

4.2.3. Методика определения основных параметров и режимов работы контурного обрезчика.

4.2.4. Методика исследования влияния основных параметров контурного обрезчика на энергоемкость срезания ветвей плодовых деревьев.

4.2.5. Методика экспериментального исследования рабочих органов ротационных косилок для скашивания растительности с полотна террас.

4.3. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.

4.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ.

5.1. Оптимальные параметры средств механизации по уходу за кроной плодовых деревьев.

5.2. Оптимальные параметры разработанных почвозащитных средств механизации по уходу за террасами в горном садоводстве.

5.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ.

6.1. Общие положения по испытанию технологий и машин.

6.2. Производственные испытания электроветкорезного агрегата.

6.3. Производственные испытания контурного обрезчика плодовых деревьев.

6.4. Результаты производственных испытаний подборщика-измельчителя.

6.5. Производственные испытания средств механизации по уходу за почвой и растительностью на террасах.

6.6. Результаты апробации в производственных условиях разработанных ресурсосберегающих машинных технологий.

6.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ.

7.1. Основные показатели эффективности результатов исследований.

7.2. Результаты исследования некоторых физико-механических свойств и размерных характеристик ветвей плодовых деревьев.

7.3. Эффективность применения разработанной технологии устройства террас.

7.4. Экономическая эффективность технологии закладки и размещения плодовых деревьев на террасах.

7.5. Результаты использования разработанной технологии и средств ухода за почвой и растительностью в садах на террасах.

7.6. Эффективность разработанной технологии и средств ухода за кроной плодовых деревьев с утилизацией древесных отходов.

7.7. Общая экономическая эффективность результатов исследований.

7.8. Выводы по главе.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Балкаров, Руслан Асланбиевич

Актуальность темы. Плоды и ягоды имеют исключительно важное значение в жизнедеятельности человека, без них невозможно обеспечить полноценного и сбалансированного питания, особенно детского.

Отрасль садоводства с ее специфическим конечным продуктом - плодами, обязательность и незаменимость которых в «продуктовой корзине» уже никем не опровергается, с потенциальными возможностями высокой экономической эффективности, с созидающей художественно-эстетической социальной направленностью можно достаточно уверено отнести к национально значимым производствам страны.

Фрукты используются не только как элемент питания, но также и в оздоровительных целях при лечении различных заболеваний.

Садоводство - это отрасль здоровья. Плоды и ягоды - один из основных источников обеспечения человеческого организма витаминами, минеральными веществами, антиоксидантами, биологически активными веществами, крайне необходимыми для нормальной жизнедеятельности человека.

Помимо употребления плодов и ягод в свежем виде, их используют как сырье в пищевой промышленности, сухофрукты, перерабатывают в различные консервы, варенье, желе, мармелад, пастилу и др.

Древесина некоторых плодовых деревьев (орех, яблоня, груша и др.) обладает высокими технологическими свойствами и очень ценится в деревообрабатывающей промышленности, так как не содержит смолы.

Листья, кора и другие части растений нередко используются в красильном и кожевенном производстве для изготовления устойчивых красок и дубильных веществ, а также для лекарственных целей.

Особенно ценными питательными и целебными свойствами обладают фрукты, выращиваемые в горных и предгорных условиях. Плоды со склонов отличаются высокой экологической чистотой и отличными потребительскими качествами.

Благодаря лучшей аэрации кроны и ее освещенности, деревья на склонах в меньшей мере чем на равнине поражаются грибными болезнями, а это способствует снижению затрат на проведение защитных мероприятий.

В горных засушливых, степных и лесостепных районах садоводство имеет большое мелиоративное значение, сады укрепляют склоны от разрушения ветровой и водной эрозиями и уменьшают испарение влаги из почвы, способствуют накоплению снега.

Таким образом, сады на склонах отличаются рядом положительных хозяйственных и технологических качеств и их выращивание представляет собой важную народно-хозяйственную задачу. Эта задача вытекает из того факта, что садоводство выполняет не только продовольственные и лечебно-профилактические функции, но и социально-экономические. По статистическим данным в сфере индивидуального садоводства занято свыше 160 тысяч взрослого населения Кабардино-Балкарской Республики, в том числе около 1,5 тыс. человек занято товарным садоводством.

Анализ показывает, что горное садоводство здесь является не только эффективным средством борьбы с эрозией, но и мощным рычагом поднятия экономики республики. Однако оно пока еще не дает должной экономической отдачи.

В связи с этим следует отметить, что садоводство это не только отрасль, производящая плодово-ягодную продукцию, обеспечивающая занятость и определенный уровень жизни сельского населения, но и средство воспроизводства среды обитания и производственного потенциала.

За последние 5-6 лет резко возросла витаминная недостаточность, уменьшилось потребление углеводов в виде овощей и фруктов. В настоящее время более 70% населения России испытывает авитаминоз, что является одной из причин преждевременного развития многих заболеваний, сокращения продолжительности жизни, увеличения смертности детей.

В соответствии с физиологическими нормами питания суточное потребление только свежих фруктов для различных групп населения колеблется в диапазоне 200. .500 г [4].

Однако объем потребления их в Российской Федерации значительно ниже минимально необходимого уровня. За последнее десятилетие производство плодов и ягод на душу населения составило в среднем по России всего 31 кг при норме потребления 100 кг. За счет собственного производства в России удовлетворяется лишь 25-30% научно-обоснованной нормы потребления плодов и ягод. Некачественное питание оказало значительное влияние на здоровье и продолжительность жизни россиян, что привело к сокращению численности населения страны.

Для обеспечения потребностей населения в плодово-ягодной продукции производство ее необходимо увеличить более чем в 6 раз. Весь прирост планируется получить как за счет реконструкции существующих, так и путем закладки новых интенсивных насаждений на площади около 1,5 млн. га. Реализация этих планов потребует отвода дополнительных площадей земельных ресурсов в наиболее благоприятных для садоводства, по климатическим условиям, регионах страны.

Горные и предгорные склоновые земли в России размещены в основном на юге страны, в том числе в Северо-Кавказском регионе, наиболее благоприятном для сельскохозяйственного производства. Это Краснодарский и Ставропольский края, Кабардино-Балкария, Северная Осетия - Алания, Дагестан, Чеченская и Ингушская республики (П.Г. Шитт, 1948; П.Г. Лучков, 2000 и др.).

В Северо-Кавказском регионе сосредоточено около 30% площадей занятых под плодово-ягодные культуры, около 100% виноградников и грецкого ореха. Северный Кавказ дает 23% всей производимой в России плодовой продукции. В этом регионе более 30% территории занято горными массивами и холмистой местностью, где имеются все необходимые почвенно-климатические условия для выращивания высоких урожаев практически всех плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда.

Освоение горных и предгорных склоновых земель под многолетние культуры (плодовоягодные, виноград, чай, цитрусовые и др.) позволят заложить плантации этих культур на горных богарных землях и освободить от них плодородные орошаемые земли долин для развития на них овощеводства, бахчевых, зерновых и других пропашных культур.

В условиях рынка очень важным является и то обстоятельство, что стоимость земли на склонах значительно (в несколько раз) ниже, чем на равнине. Возможность выращивания в горах и предгорьях фруктов без орошения (либо с минимальными затратами поливной воды) сводит к минимуму и затраты на водные ресурсы. По названным причинам выращенные в горах и предгорьях фрукты будут иметь небольшую себестоимость, чем на равнине, а их производство способно выдержать конкурентную борьбу на рынке [131].

Одним из наиболее эффективных методов освоения горных склоновых земель под сады является террасирование. Террасы способствуют предотвращению эрозионных процессов и накоплению влаги, а также создают необходимые условия для эффективной работы средств механизации. Однако практика освоения склоновых земель под плодовые насаждения часто приводит к таким нежелательным последствиям, как водная и ветровая эрозия почвы.

Следует подчеркнуть, что сложные природные условия в горной зоне, расчлененный рельеф, интенсивное механическое воздействие на почву, применение на склонах технологий и машин равнинного садоводства приводят к усилению эрозионных процессов и снижению почвенного плодородия. Садоводство на склонах требует еще и значительных затрат ручного труда из-за отсутствия специальных машин и технических средств механизации наиболее трудоемких технологических операций.

Наиболее актуальной проблемой в горном и предгорном садоводстве является уход за многолетними насаждениями. Доля трудовых затрат на эти процессы составляет 44%, а энергетических - 49,4%. Специфика интенсивного горного садоводства требует комплексного подхода к повышению эффективности, снижению трудовых и энергетических затрат на производственных процессах ухода за плодовыми деревьями с учетом экологических и социальных требований,

В настоящее время отечественная промышленность практически прекратила выпуск машин для ухода за садами, среди которых очень актуальны машины для детальной и контурной обрезки деревьев, для подбора, измельчения и утилизации срезанных ветвей, для скашивания растительности на мульчу в ряду и в междурядьях. Производством отдельных машин для садоводства без их увязки в систему занимаются отдельные НИИ и НПО, что не в полной мере решает проблему механизации садоводства.

Уровень механизации в садоводстве составляет в настоящее время 60%, а в некоторых хозяйствах - 30%. Чтобы поднять этот уровень выше, необходимы законченные научно-исследовательские разработки по механизированным ресурсосберегающим технологиям и комплексам машин с учетом современных требований к горному и предгорному садоводству (экология, почвозащита, залужение, задернение и т.п.). Высокую трудоемкость, например, имеет обрезка кроны и утилизация обрезков. Так, из 473 чел-ч трудовых затрат при возделывании 1 га яблоневого сада на обрезку требуется 386 чел-ч, а на обрезку 1 га вишни - 190 чел-ч. Это свидетельствует о немедленном первоочередном совершенствовании технологии обрезки и утилизации обрезков, которая сейчас ограничивается сжиганием с нарушением экологии.

В связи с этим особое внимание также следует уделить изучению и учету условий работы как существующих, так и разрабатываемых новых садовых машин. Без этого трудно технически грамотно решать вопросы создания и использования новой садовой техники. Так, например, угол склона, ширина полотна террас, габитусы крон, способы и схемы размещения плодовых деревьев на полотне террас и др. изменяются в широких пределах. Исходя из этого, изменяются конструкции и параметры проектируемых машин. Поэтому изучение и учет условий работы машин следует считать одной из важнейших при создании технических средств ухода за кроной.

Однако созданию машин и комплексов для механизации технологических операций ухода за плодовыми деревьями должна предшествовать тщательно продуманная технология, отвечающая специфическим требованиям горного и предгорного садоводства.

Соответственно методам решения аналогичных взаимосвязанных задач, для разработки ресурсосберегающих технологических процессов и технических средств ухода за плодовыми деревьями в садах на террасированных склонах необходим многоуровневый системный подход. Общие принципы применения такого подхода разработаны в [225], они применимы и в данном случае.

Только на основе такого подхода в современных рыночных условиях возможно получение максимальной прибыли. В конечном счете стоит задача наиболее полного обеспечения народнохозяйственных потребностей в плодах и ягодах.

Предварительный анализ литературных источников по исследуемым вопросам показал, что применительно к технологическим процессам и техническим средствам по уходу за плодовыми деревьями на склонах еще не разработаны ресурсосберегающие методы математического моделирования этих процессов.

На основании изложенного можно заключить, что разработка ресурсосберегающих технологических процессов и технических средств для ухода за плодовыми деревьями в садах на террасированных склонах путем математического моделирования сложных производственных процессов является актуальной научной проблемой, имеющей важное общегосударственное значение. Повышение эффективности при этом достигается путем обоснования оптимальных ресурсосберегающих технологий и технических средств для ухода за кроной, почвой и растительностью на террасах.

При этом достигается комплексное решение всего круга рассмотренных выше взаимосвязанных задач благодаря широкому применению современных системных методов математического моделирования всех технологических операций от выбора перспективных технологий устройства террас до разработки почвозащитных технологий ухода за плодовыми деревьями с использованием ЭВМ.

Под ресурсосбережением подразумевается обеспечение экономного использования сырья, материалов, топлива, трудовых ресурсов при производстве плодов и регламентированном использовании технических средств по назначению.

Изложенные общие закономерности характерны для всех регионов, занятых горным садоводством, поэтому основные результаты исследований применимы практически в любых горных садоводческих хозяйствах.

Таким образом, сегодня и на ближайшую перспективу крупной проблемой горного садоводства и важным резервом в решении продовольственной задачи является эффективное использование склоновых земель горных регионов под плодовые насаждения. Поэтому разработка противоэрозионных ресурсосберегающих технологических процессов и комплексов технических средств для их выполнения, значительно снижающих трудоемкость основных работ в горном садоводстве и предотвращающих эрозионные процессы, является актуальной проблемой.

Проблема разрабатывалась с 1986 года в соответствии с планом научно-исследовательских работ Закавказского отделения ВАСХНИЛ отраслевой программы по разделу 03.02.Т «Разработать и внедрить эффективные технологии возделывания многолетних культур интенсивного типа на склоновых участках предгорных районов», этапы Т1а, Т)б, заданием Главного управления сельхозвузов МСХ РФ за номером №430-20/П, тематическим планом НИР Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства согласно государственным контрактам с Департаментом науки и технического прогресса МСХ РФ №№ 178.2.26.99, 179.2.26.99, 180.2.26.99, 524.

Цель исследований - обоснование ресурсосберегающих технологий и средств механизированного ухода за плодовыми деревьями на террасированных склонах.

Объект и предмет исследований. Террасы, почвы, травяная растительность, плодовые деревья, древесные отходы (срезанные ветви), машины по уходу за многолетними насаждениями и их рабочие органы, процессы взаимодействия рабочих органов машин и объектов обработки в формировании урожая горных и предгорных садов.

Методы исследований выбирались на основе системного подхода к решению основных задач определяемых целью работы.

При выполнении работы применялись методы математического моделирования производственных процессов, планирования многофакторного эксперимента, а обработка экспериментальных данных производилась с использованием стандартного пакета прикладных программ для ПЭВМ МагЬСАО 2000.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждены результатами экспериментальных и лабораторно-полевых исследований, множественными численными экспериментами на ЭВМ, положительными результатами межведомственных испытаний разработанных и внедренных в сельскохозяйственное производство машин.

Научная новизна. Разработаны перспективные научно обоснованные ресурсосберегающие технологии и средства террасирования склонов, а также ухода за садом, обеспечивающие сохранение гумусового слоя, оптимальное размещение плодовых деревьев, мульчирование древесными отходами и травянистой растительностью для защиты и повышения плодородия почвы.

Практическая значимость результатов исследований. Разработанные ресурсосберегающие почвозащитные технологии и технические средства для ухода за садами на террасированных склонах одобрены МСХ КБР, координационным Советом по системам машин, признаны фактом публикации в справочном издании «Агрохимия и техника для сельского хозяйства в России» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.) и отмечены дипломами Международных и Республиканских выставок, дипломом и золотой медалью на Российской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень» (г. Москва, 2003 г.).

Результаты исследований положены в основу многих разработок почвозащитных ресурсосберегающих технологических процессов и конструк-торско-технологических схем, позволили оптимизировать параметры рабочих машин для мульчирования растительности в ряду и междурядьях для обрезки, подбора и измельчения ветвей, а также для ряда новых типов машин, включенных в Систему машин (решение от 2 октября 1987 года).

По результатам проведенных исследований автором выпущены 1 монография, 2 брошюры, 2 наименования методических материалов и указаний, получен 1 патент. Автор является также научным руководителем аспирантов и соискателей.

Реализация результатов исследований. Разработанные технологии и средства террасирования склона, а также ухода за плодовыми деревьями применяются в ФГНУ СКНИИГПС, Северо-Кавказским научно-исследовательским институтом горного и предгорного сельского хозяйства (РСО-А), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академией в учебном процессе, а образцы новых почвозащитных ресурсосберегающих машин, изготовленных в ОАО «Нальчикский машиностроительный завод», внедрены в 1998-2003 гг. в садоводческих хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Республиканской научно-практической конференции СКНИИГПС (г.Нальчик, 1994 г.), научно-практических конференциях КБГСХА (г. Нальчик, 1988-2001 гг.), Международной научной конференции (в рамках СНГ) «Почвозащитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства» (г. Нальчик, 1997 г.), научно-практической конференции «Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения загрязнения и восстановления их плодородия» (РСО-Алания, 1998 г.), научно-практической конференции Юга России «Производственный потенциал и его использование в условиях рынка» (г. Владикавказ, 2000 г.), Международной практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (г. Владикавказ, 2000 г.), научном семинаре Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (г. Нальчик, 2001, 2002 гг.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академика В.П. Горячкина, МГАУ (г.Москва, 2003 г.), на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарии (г. Нальчик, 2004 г.).

Результаты исследований также докладывались на заседаниях научно-методических советов РАСХН по механизации садоводства, по проблеме «Механизация горного земледелия», по горному земледелию, координационного Совета РАСХН и стран СНГ по садоводству, Межрегионального центра сельхозмашиностроения «Северный Кавказ» МСХ РФ и РАСХН, Совета «Союза садоводов России».

Разработанные почвозащитные средства механизации экспонировались на Республиканских выставках научно-технических достижений (г. Нальчик, 1990, 1995, 1999 гг.), 1-й Международной выставке-ярмарке «Интерагромаш-98» (г. Ростов-на-Дону, 1998 г.) и отмечены дипломами.

Лично автором получены и выносятся на защиту:

- перспективные механизированные технологии и процессы ухода за почвой, растительностью и кроной плодовых деревьев на террасированных склонах;

- ресурсосберегающий технологический комплекс машин для механизации основных работ по уходу за плодовыми деревьями на террасированных склонах;

- более эффективный способ террасирования горных склонов с сохранением гумусового слоя почвы;

- методика обоснования оптимальных параметров и режимов работы механизированного ухода за почвой и кроной плодовых деревьев;

- сменно-модульный технологический комплекс машин на базе модернизированного контурного обрезчика МКОТС.

Заключение диссертация на тему "Ресурсосберегающие технологии и средства механизированного ухода за плодовыми деревьями на террасированных склонах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Одним из наиболее эффективных методов освоения-склоновых земель под сады является террасирование. Однако широкое внедрение террасного садоводства сдерживается развитием эрозионных процессов, снижением влагосодержания в почве и повышенными затратами труда и материально-технических ресурсов из-за отсутствия специализированных для этих условий средств механизации. В связи с этим разработка противоэрозионных ресурсосберегающих технологических процессов и комплексов технических средств для их выполнения, значительно снижающих трудоемкость основных работ, является актуальной проблемой, имеющей важное научное и практическое значение.

2. Разработаны и внедрены новый ресурсосберегающий способ террасирования горных склонов с сохранением гумусового слоя на полотне террасы (патент РФ № 2232488 от 20.07.04 г.), способ размещения и закладки плодовых деревьев на террасах, исключающих холостые проезды технологических агрегатов.

3. По результатам исследований обоснована, разработана и внедрена почвозащитная ресурсосберегающая технология по уходу за почвой и растительностью в садах на террасированных склонах.

4. Предложена ресурсосберегающая технология по уходу за кроной плодовых деревьев (машины для обрезки и формирования кроны плодовых деревьев, уборки и утилизации срезанных ветвей путем их измельчения для мульчирования междурядий).

5. Обоснована концепция ресурсосберегающих технологий по уходу за плодовыми деревьями на трассированных склонах и создан сменно-модульный технологический комплекс машин для механизации трудоемких процессов в горном* и предгорном садоводстве, оборудованный сменными модулями для ухода за почвой, растительностью и за кроной плодовых деревьев.

6. Обоснованы параметры веткорезного агрегата для детальной механизированной обрезки ветвей плодовых деревьев, установлена целесообразность создания подобных агрегатов. Выявлены оптимальные значения скорости резания и усилия подачи, угла резания, величины развода зубьев при различных диаметрах ветвей, которые соответственно равны: для ЭВР Ур=30 м/с, Рп=21Н; <5=80°; ¿=0,4 мм; для ЭПС-2 Ур~\,в м/с, Рп-29 Н; (5=70°; ¿=0,4 мм.

7. Оптимальные значения основных параметров и режимов работы контурного обрезчика для формирования кроны плодовых деревьев в условиях горного и предгорного садоводства: окружная скорость пилы - 63,47 м/с, скорость передвижения агрегата - 0,73 м/с и диаметр пилы - 0,41 м.

8. Оптимальные значения основных параметров косилки-измельчителя для скашивания и измельчения травы и сидератов в садах на террасах: окружная скорость - 67,39 м/с, диаметр ротора - 1,46 м и скорость передвижения агрегата - 0,54 м/с.

9. Оптимальные значения основных параметров фронтальной косилки: окружная скорость - 67,36 м/с, диаметр ротора - 0,61 ми скорость передвижения агрегата - 1,34 м/с.

10. Оптимальные значения основных параметров косилки для скашивания растительности в приствольных кругах плодовых деревьев: окружная скорость - 66,95 м/с, диаметр роторов — 0,59 м и скорость передвижения агрегата— 0,14 м/с.

11. Рассчитаны основные конструктивные и оптимальные параметры подборщика-измельчителя срезанных ветвей плодовых деревьев. Размеры измельчающих вальцов: диаметр - 0,23 м, длина - 0,55 м, частота вращения —

900 мин"1, угол установки подающих шнеков к направлению движения - 35°, скорость подачи шнекового транспортера - 0,5 м/с. Оптимальные параметры подборщика-измельчителя: рабочая скорость движения - 0,6 м/с, ширина зал хвата 2,1 м при концентрации обрезков до 20 кг/м обеспечивает подачу их на измельчитель до 40 кг/с.

12. Внедрение разработанного почвозащитного ресурсосберегающего технологического комплекса машин позволит решить такие важнейшие народно-хозяйственные задачи, как: защита террасированных склонов от водной эрозии, повышение урожайности плодовых насаждений и качества плодов (за счет улучшения состояния почвы путем сохранения гумусового слоя и повышением плодородия), снижение трудовых и энергетических затрат на единицу произведенной продукции (за счет применения перспективных технологических приемов и использования новых высокоэффективных средств механизации). При планируемом объеме внедрения результатов проведенных исследований экономический эффект по региону Центральной части Северного Кавказа составит более 144 млн руб (в ценах 2003 г.).

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающие технологии и средства механизированного ухода за плодовыми деревьями на террасированных склонах"

На правах рукописи

БАЛКАРОВ Руслан Асланбиевич

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВА МЕХАНИЗИРОВАННОГО УХОДА ЗА ПЛОДОВЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ НА ТЕРРАСИРОВАННЫХ СКЛОНАХ

Специальность 05.20.01 -технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства» (ФГНУ «СКНИИГПС») и на кафедре эксплуатации машинно-тракторного парка Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО «МГАУ»)

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Шомахов Лев Аслангериевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Цымбал Александр Андреевич

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Халанский Валентин Михайлович

доктор технических наук, профессор Кудзасв Анатолий Бештауович

Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт по испытанию сельскохозяйственных технологий и машин» (ФГНУ «РосНИИТиМ») (г. Новокубанск, Краснодарский край)

Защита диссертации состоится «15» ноября 2004 года в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при ФГНУ ВПО «МГАУ» по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д.58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ ВПО «МГАУ». __

Автореферат разослан « » ОК-Й) 'Я^ОрО. 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

дт

¿¿¿МО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Потребление плодов и ягод имеет исключительно важное значение для организма человека, без них невозможно обеспечить полноценное и сбалансированное питание, особенно детское.

Современный уровень развития садоводства в России, к сожалению, пока не обеспечивает потребления плодов и ягод по установленной норме, что, естественно, оказывает негативное влияние на здоровье и продолжительность жизни граждан.

Для обеспечения потребностей населения в плодово-ягодной продукции необходимо ее производство на площади около 1,5 млн га, что требует отвода дополнительных площадей земельных угодий в наиболее по почвенно-климатическим условиям благоприятных для садоводства регионах страны, особенно в южных. Однако острый недостаток пахотных земель именно в этих районах толкает на использование склоновых земельных угодий под плодовые насаждения.

Многие вопросы механизации,трудоемких технологических процессов (обрезка плодовых деревьев, удаление корневой поросли, сбор, вывоз и утилизация древесных отходов и т.д.) разработаны недостаточно.

Сложные природные условия в горной зоне, расчлененный рельеф, интенсивное механическое воздействие на почву, применение на склонах технологий и машин равнинного садоводства приводят к усилению эрозионных процессов и снижению почвенного плодородия. Поэтому актуальной является проблема разработки противоэрозионных ресурсосберегающих технологических процессов и комплексов технических средств для их выполнения, значительно снижающих трудоемкость основных работ в горном садоводстве и предотвращающих эрозионные процессы.

Проблема разрабатывалась в соответствии с тематическим планом НИР СКНИИГПС согласно государственным контрактам с Департаментом науки и технического прогресса МСХ РФ (№№ 178, 179, 180 от 26.02.1999г, № 524 от 20.05.2002г.).

Автор выражает искреннюю благодарность Заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору Асланбеку Акимовичу Зангиеву за ценные консультации и помощь при выполнении работы.

Цель исследований - обоснование ресурсосберегающих технологий и средств механизированного ухода за плодовыми деревьями на террасированных склонах.

Объект и предмет исследований. Террасы, почвы, травяная растительность, плодовые деревья, древесные отходы (срезанные ветви), машины по уходу за многолетними насаждениями и их рабочие органы,

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

процессы взаимодействия рабочих органов машин и объектов обработки в формировании урожая горных и предгорных садов.

Методы исследований выбирались на основе системного подхода к решению основных задач определяемых целью работы.

При выполнении работы применялись методы математического моделирования производственных процессов, планирования многофакторного эксперимента, а обработка экспериментальных данных производилась с использованием стандартного пакета прикладных программ для ПЭВМ MathCAD 2000.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждены результатами экспериментальных и лабораторно-полевых исследований, множественными численными экспериментами на ЭВМ, положительными результатами межведомственных испытаний разработанных и внедренных в сельскохозяйственное производство машин.

Научная новизна. Разработаны перспективные научно обоснованные ресурсосберегающие технологии и средства террасирования склонов, а также ухода за садом, обеспечивающие сохранение гумусового слоя, оптимальное размещение плодовых деревьев, мульчирование древесными отходами и травянистой растительностью для защиты и повышения плодородия почвы.

Практическая значимость результатов исследований. Разработанные ресурсосберегающие почвозащитные технологии и технические средства для ухода за садами на террасированных склонах одобрены МСХ КБР, координационным Советом по системам машин, признаны фактом публикации в справочном издании «Агрохимия и техника для сельского хозяйства в России» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.) и отмечены дипломами Международных и Республиканских выставок, дипломом и золотой медалью на Российской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень» (г. Москва, 2003 г.).

Результаты исследований положены в основу многих разработок почвозащитных ресурсосберегающих технологических процессов и кон-структорско-технологических схем, позволили оптимизировать параметры рабочих машин для мульчирования растительности в ряду и междурядьях, для обрезки, подбора и измельчения ветвей, а также для ряда новых типов машин, включенных в Систему машин (решение от 2 октября 1987 года).

По результатам проведенных исследований автором выпущены 1 монография, 2 брошюры, 2 наименования методических материалов и указаний, получен 1 патент. Автор является также научным руководителем аспирантов и соискателей.

Реализация результатов исследований. Разработанные технологии и средства террасирования склона, а также ухода за плодовыми деревьями применяются в ФГНУ СКНИИГПС, Северо-Кавказским научно-исследовательским институтом горного и предгорного сельского хозяйства (РСО-А), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академией в учебном процессе, а образцы новых почвозащитных ресурсосберегающих машин, изготовленных в ОАО «Нальчикский, машиностроительный завод», внедрены в 1998-2003 гг. в садоводческих хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Республиканской научно-практической конференции СКНИИГПС (г.Нальчик, 1994 г.), научно-практических конференциях КБГСХА (г. Нальчик, 1988-2001 гг.), Международной научной конференции (в рамках СНГ) «Почвозащитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства» (г. Нальчик, 1997 г.), научно-практической конференции «Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения загрязнения и восстановления их плодородия» (РСО-Алания, 1998 г.), научно-практической конференции Юга России «Производственный потенциал и его использование в условиях рынка» (г. Владикавказ, 2000 г.), Международной практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (г. Владикавказ, 2000 г.), научном семинаре Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (г. Нальчик, 2001, 2002 гг.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академика В.П. Горячкина, МГАУ (г.Москва, 2003 г.), на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарии (г. Нальчик, 2004 г.).

Результаты исследований также докладывались на заседаниях научно-методических советов РАСХН по механизации садоводства, по проблеме «Механизация горного земледелия», по горному земледелию, координационного Совета РАСХН и стран СНГ по садоводству, Межрегионального центра сельхозмашиностроения «Северный Кавказ» МСХ РФ и РАСХН, Совета «Союза садоводов России».

Разработанные почвозащитные средства механизации экспонировались на Республиканских выставках научно-технических достижений (г. Нальчик, 1990, 1995, 1999 гг.), 1-й Международной выставке-ярмарке «Интерагромаш-98» (г. Ростов-на-Дону, 1998 г.) и отмечены дипломами.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в сборниках международных, региональных, республиканских конференций, в журналах «Садоводство и виноградарство», «Механизация и электрификация сельского хозяйства», Вестник ФГОУ ВПО МГАУ, КГАУ,

Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. По материалам исследований опубликовано 47 печатных работ, в т.ч. 1 монография, 2 брошюры, получен 1 патент. Общий объем опубликованных работ, включая участие в коллективных публикациях, составляет 42 п.л. (в т.ч. лично автора 34 п.л.). Подробное изложение материалов по разделам работы дано в восьми научных отчетах Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 475 страниц машинописного текста, 45 таблиц, 77 рисунков, 37 приложений. Список литературы состоит из 286 наименований, из них 36 на иностранных языках.

Лично автором получены и выносятся на защиту:

- перспективные механизированные технологии и процессы ухода за почвой, растительностью и кроной плодовых деревьев на террасированных склонах;

- ресурсосберегающий технологический комплекс машин для механизации основных работ по уходу за плодовыми деревьями на террасированных склонах;

- более эффективный способ террасирования горных склонов с сохранением гумусового слоя почвы;

- методика обоснования оптимальных параметров и режимов работы механизированного ухода за почвой и кроной плодовых деревьев;

- сменно-модульный технологический комплекс машин на базе модернизированного контурного обрезчика МКОТС.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, ее важное народно-хозяйственное значение, раскрыта общая характеристика работы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы, цель и задачи исследования» проводится анализ состояния проблемы, который привел к заключению о необходимости рационального использования склоновых земель горных территорий ввиду ограниченности пахотных земель в СевероКавказском регионе.

Многие ученые (А.П. Драгавцев, В.А. Кузнецов, Р.Х. Кудаев, П.Г. Лучков, М.Н. Фисун, Р.С. Шидаков, A.M. Умиров и др.) посвятили свои труды изучению проблемы освоения горных склоновых земель под сады, как одному из способов снижения изъятия пахотных земель под

садовые насаждения. Однако, к сожалению, это освоение сопряжено с эрозией почвы (как водной, так и ветровой), которая еще усугубляется и шаблонным применением технологий и машин равнинного садоводства. К тому же садоводство на склонах требует сегодня значительных затрат ручного труда. Несмотря на обилие работ и разработок, посвященных проблемам механизации садоводства, в т.ч. и горного (В.А. Бондарев, В.В. Бычков, Г.П. Варламов, И.В. Горбачев, А.А. Зангиев, А.Б. Кудзаев, Б.Х. Кульчиев, В.К. Кутейников, А.Н. Медовник, А.С. Пронь, А.А. Цым-бал, И.В. Халанский, И.М. Хохлов, А.В. Четвертаков, Ю.А. Утков, Ю.А. Шекихачев, Л.А. Шомахов и др.), промышленность пока не выпускает специализированных машин и технических средств для механизации технологических процессов по уходу за плодовыми насаждениями.

В данной главе нашли отражение краткая история и тенденции развития горного садоводства, особенности ведения садоводства на склоновых землях Центральной части Северного Кавказа, обусловленные особенностями природно-климатических условий региона.

В главе приводится также анализ конструкторских разработок коси-лочных устройств машин и инструментов для детальной и контурной обрезки, для уборки древесных отходов с их последующей утилизацией.

Нельзя считать недостаточным существующий значительный объем исследований по проблемам горного садоводства. Однако садоводство на склонах и сегодня остается трудоемкой отраслью сельского хозяйства. На наш взгляд, главной причиной высоких трудозатрат является отсутствие специализированных средств механизации для обрезки и утилизации ветвей плодовых деревьев и низкая эффективность работы существующих машин для удаления поросли и растительности в приствольной полосе.

Обзор работ, посвященных рассматриваемой проблеме, показывает, что недостаточное внимание уделяется разработке почвозащитных ресурсосберегающих технологических процессов для горного садоводства и комплексов машин для их выполнения. В них отсутствует системный подход к горному садоводству как к единой целостной системе, включающей множество природно-климатических и антропогенных факторов. Анализированные работы выполнены разными авторами в различных регионах и, как правило, в них исследованы отдельные явления или процессы. При изучении почвозащитных технологических процессов и разработке машин авторы сосредотачивали свое внимание на одной какой-либо операции и не рассматривали весь технологический процесс во взаимосвязи, с учетом экологических, почвозащитных и социальных требований.

Освоение склоновых земель и производство плодов на них должны основываться на тщательно продуманной почвозащитной технологии,

отвечающей специфическим требованиям горного садоводства и оптимальной для механизации производственных процессов. Следует еще иметь в виду, что технология горного садоводства должна быть гибкой и адаптивной к быстро изменяющимся условиям внешней среды. Следовательно, создаваемые технологические комплексы машин для механизации основных работ должны отвечать этим требованиям.

На основании результатов анализа состояния проблемы сформулированы следующие основные задачи исследования.

1. Анализ почвенно-климагических особенностей возделывания плодовых деревьев в условиях горного и предгорного садоводства.

2. Разработка высокоэффективного способа террасирования горных склонов с сохранением гумусового слоя почвы.

3. Обоснование оптимальных схем размещения и закладки плодовых деревьев на террасах.

4. Создание на полотне террас мульчирующего слоя из срезанных растений и расчет оптимальных параметров косилки-измельчителя и фронтальной ротационной косилки.

5. Создание на приствольных кругах плодовых насаждений мульчирующего слоя из скошенной растительности и расчет оптимальных параметров косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев.

6. Обоснование и разработка механизированного технологического процесса для детальной и контурной обрезки ветвей плодовых деревьев, а также подбора, измельчения и утилизации этих ветвей на щепу для мульчирования междурядий.

7. Разработка сменно-модульных машин для ухода за плодовыми деревьями.

8. Внедрение разработанных технологий и технических средств в почвозащитное горное садоводство.

9. Определение технико-экономической эффективности практического применения результатов исследований.

Во второй главе «Разработка и обоснование технологии ухода за плодовыми деревьями» приведены результаты собственных исследований, обобщены результаты исследований других авторов, что, по нашему мнению, необходимо для разработки технологии ухода за плодовыми деревьями на террасированных склонах.

Несмотря на большой вклад отечественных ученых (А.П. Драгав-цев, П.М. Щербаков, Е.Г. Раузин, Х.Ж. Балкаров и др.) в изучении вопроса о сохранности гумусового слоя на полотне сооружаемых террас и наличие ряда исследований по созданию техники (И.М. Бартенев и др.) для нарезки террас с сохранением гумусового слоя на полотне, в стране и

сейчас нет специальной техники подобного рода. Это говорит о сложности совмещения указанных приемов в одном цикле.

Применяемый на практике основной почвозащитный способ - террасирование горных склонов - обуславливает наслоение гумусового слоя одной части полос формируемых террас на другую вместе с подпочвенным грунтом, а также перемещение его для формирования насыпного откоса, т.е. по существу приводит к нерациональному использованию природного ресурса. В результате выемочная половина полотна террас, будучи частью площади питания плодовых или других культур, остается лишенной плодородного слоя почвогрунта.

Учитывая изложенное, на основании многолетних исследований, обобщения достижений науки и передовой практики в этой отрасли (в нашей стране и за рубежом) разработан новый высокоэффективный способ террасирования (патент РФ № 2232488 от 20.07.04 г., рис. 1).

Суть его заключается в следующем. К досооружению террас с сохранением гумусового слоя, основная масса которого уже сосредоточена в насыпной части и вдоль нижних границ полос проектируемых террас, приступают с нижней части склона, а не с верхней, как это предусмотрено в существующих рекомендациях.

Досооружение террас лучше осуществлять во второй половине лета после спада весенне-летних ливневых осадков. Гумусовый слой с нижней террасы сдвигают за ее пределы вниз по склону вдоль полосы равномерно-поступательным движением террасера или бульдозера с поворотным отвалом и донарезают террасу с заданным профилем и отвесным выемочным откосом. Затем гумусовый слой вышележащей террасы сдвигают на полотно нижележащей аналогичным равномерно-поступательным движением бульдозера как это показано на рис. 2.

Вторую снизу террасу досооружают как первую и осуществляют перевал гумусового слоя с третьей террасы на вторую и так до верхней террасы, полотно которой окультуривают гумусовой почвой первой нижней террасы с помощью скрепера. Разравнивание гумусовой почвы по полотну террас проводится террасером или универсальным бульдозером. На полотне террас под многолетние насаждения проводят плантажную вспашку и после разделки почвогрунта размещают проектируемую культуру. При этом ускоренное досооружение лучше осуществляется механизированным звеном из двух универсальных бульдозеров (Т-100 или Т-130 + Д492) или террасером на базе трактора Т-4М и агрегата ДТ-75М+ПЛН-4-35, оборудованного корпусами для безотвальной вспашки) при их равномерно-поступательном движении вместо обычного возвратно-поступательного движения с поворотами в сторону насыпи, поскольку

Первый (А) и последний (В) циклы калашного террасирования склона. ос\ щесгвляечые периодически с перемещением каждый раз (лмусойого слоя под уклон склона на 45-50 см и обеспечивающие накопление его вдочь нижней границы полосы проектнрхечой террасы с вышпаживанием выемочной части до горизонтали

Перевап г\ м^сового стоя (I В) на полотно нижет ежащей террасы (11 С) с поедем ютим его разравниванием (II Б)

Рис. 1. Способ террасирования горных склонов

Рис. 2. Технологическая схема ускоренного досооружения террас мехзвеном ДТ-75+ПЛН-4-35, два Т-100(Т-130)+Д492А

основная масса гумусового слоя сосредоточена в насыпной части и вдоль нижних границ полос проектируемых террас.

Использование механизированного звена при террасировании склона с сохранением гумусового слоя на полотне обеспечивает снижение дополнительных затрат на 1 га до 22 руб, что составляет лишь 30% вместо 89% в сравнении с контролем.

Данная технология, таким образом, обеспечивает сохранность гумусового слоя на полотне сооружаемых террас со значительным снижением дополнительных затрат благодаря рациональному использованию в комплексе мелиоративной и сельскохозяйственной техники.

В работе анализируются существующие способы террасирования горных склонов. Из сравнительной оценки различных способов строительства террас на склоновых землях преимущество предлагаемого комбинированного способа вполне очевидно.

Предлагаемая технология обеспечивает включение малопродуктивных склоновых земель в продуктивный сельхозоборот с первых лет при условии отсутствия необходимости проведения культуртехнических работ (корчевка кустарников, планировка и др.).

Следовательно, с точки зрения природоохраны и природообогаще-ния, а также энерго- и ресурсосбережения, предлагаемая технология строительства террас с сохранением почвенного покрова, как способ широкой мелиорации горных территорий, является более рациональной, чем ныне используемая.

Опытное апробирование предложенного способа показало высокую его эффективность.

Существующая технология закладки садов предусматривает высаживание деревьев в выемочной или насыпной частях полотна террас. При механизированной обработке таких садов машинами с односторонним расположением рабочих органов неизбежны холостые длинные ходы агрегатов.

Для решения вопроса предлагается следующая технология закладки сада и размещения деревьев на полотне террасы. Деревья размещают полосами, включающими 6-8 террас. На полотне террас первой полосы деревья размещают на насыпной части полотна, на террасах второй полосы - на выемочной (см. рис. 3). И так последовательно на всем участке квартала. Деревья в рядах смежных полос размещают в шахматном порядке одно относительно другого.

При механизированной обработке таких насаждений машинами с односторонним расположением рабочих органов водитель агрегата заезжает на ту террасу, на которой деревья размещены со стороны рабочего органа. Далее при всяком переезде с четной террасы на нечетную деревья

Рис. 3. Схема размещения плодовых насаждений на террасе.

всегда окажутся со стороны рабочего органа. В такой последовательности агрегат работает на всем участке - челноком. Таким образом, практически исключаются холостые переезды и, как результат, снижается уплотнение почвы, уменьшается расход топлива и повышается производительность агрегата.

На основе анализа различных технологий и средств механизации ухода за кроной установлено, что наиболее перспективной для контурной обрезки плодовых деревьев в условиях горного и предгорного садоводства является машина с односторонним расположением режущего аппарата, обеспечивающая выполнение боковой и снижающей обрезки.

При этом детальная обрезка, как трудоемкая операция, должна выполняться механизированными инструментами. Для проектирования инструментов, включаемых в состав веткорезного агрегата для детальной обрезки плодовых деревьев, были изучены размерные характеристики растений, от которых в основном зависят конструктивные и технические параметры рабочих органов и инструментов, в результате чего пришли к выводу, что целесообразно создание веткорезов нескольких типоразмеров для обрезки веток различных диаметров. Считаем целесообразным включать в состав веткорезного агрегата следующие инструменты:

- инструмент для обрезки ветвей диаметром до 30 мм - секатор;

- инструмент для обрезки ветвей диаметром 30-50 мм - сучкорез;

- инструмент для обрезки ветвей диаметром свыше 50 мм - пила.

Нашими исследованиями в СКНИИГПС доказано, что наиболее рациональной и доступной системой содержания почвы в плодоносящих садах на склонах является задернение со скашиванием растительности на мульчу (дерново-перегнойная система), которая расстилается и остается на поверхности почвы, или плющение ее на корню без срезания. Мульчирование улучшает водный, температурный и воздушный режимы почвы, активизирует микробиологическую деятельность в ней, обеспечивает снижение эрозионных процессов. Это одно из универсальных средств управления внешними и внутренними факторами стока. Мульча эффективно поддерживает запас органического вещества, азота, улучшает структуру почвы.

Дерново-перегнойная система полностью заменяет трудоемкую и дорогостоящую обработку почвы в междурядьях, уменьшает число таких операций и интенсивность, снижает разрушающее воздействие ходовых систем машин на почву.

В результате многолетних (1988-2004 гг.) исследований в СКНИИГПС с непосредственным участием автора разработаны и созданы машины и орудия для комплексной механизации трудоемких процессов при выращивании садов на террасах, что позволило сформировать концептуальную схему ресурсосбережения машинной технологии ухода за плодовыми деревьями на террасированных склонах (см. рис. 4) и реализовать на практике разработанные технологические процессы.

Весь объем механизированных работ рекомендуется выполнять технологическим комплексом машин, в состав которого входят новые машины, разработанные в СКНИИГПС (рис. 5). Такой оптимальный набор средств технического обеспечения позволяет выполнять все запланированные объемы работ в установленные агротехнические сроки с высоким качеством и минимальными затратами. К тому же при этом складываются объективные условия для создания и применения гибких производственных систем на основе сменно-модульного конструирования.

Практика показала, что некоторые элементы представленной концептуальной схемы ресурсосберегающих процессов по уходу за плодовыми деревьями успешно применимы и в условиях равнинного садоводства.

Одной из задач эффективного использования машинно-тракторных агрегатов в условиях горного террасного садоводства является выбор ресурсосберегающего способа их движения. Проведенный анализ и расчеты показали, что наиболее эффективным в условиях горного террасного садоводства является челночный беспетлевой способ движения агрегатов. В связи с этим для указанного способа движения определены рациональные значения коэффициента рабочих ходов, минимальное значение

Рис 4 Ко1шепт\апьная схема ресурсосберегающих машинных технолт nú ухола и гыочовымн деревьями

в ta их на терр жированных ск юпах

ширины поворотной полосы, радиус поворота различных типов машин, которые соответственно равны

^=0,90-0,95; £„„„=6-8 м; Я„=4-6 м.

В третьей главе «Разработка и обоснование средств механизированного ухода за плодовыми деревьями» приведены результаты теоретических исследований предлагаемых средств механизированного ухода за плодовыми деревьями, обоснованы их конструктивно-технологические схемы, основные параметры и режимы работы.

Результаты, как наших исследований, так и анализ результатов исследований других авторов по размерным характеристикам срезаемых ветвей показали, что количество ветвей диаметром 30 мм обычно составляет 60-65%, 30-50 мм - 25-30% и свыше 50 мм - менее 5%.

Поэтому было спроектировано несколько конструкций пил для обрезки веток различных диаметров, которыми был укомплектован элек-троветкорезный агрегат АЭВ-10:

1. Электроветкорез (ЭВР), инструмент для обрезки ветвей диаметром до 30 мм - секатор.

2. Электрический сучкорез (ЭСР), инструмент для обрезки ветвей диаметром 30-50 мм - сучкорез.

3. Электрические пилы (ЭПС-1 и ЭПС-2), инструменты для обрезки ветвей диаметром свыше 50 мм - однопильный инструмент ЭПС-1 для веток диаметром до 80 мм и двухпильный инструмент ЭПС-2 для веток диаметром до 100 мм.

4. Электрический кусторез (ЭКР), инструмент для удаления дикой корневой поросли и кустарников, имеющих диаметр в плоскости среза до 35 мм.

Данные конструкции электроинструментов оснащены двумя типами рабочих органов: дисковым вращательным и линейным возврагно-поступательным.

Применение электроприводов в мобильных сельскохозяйственных машинах и агрегатах во многих случаях, как следует из нашего анализа, предпочтительней и весьма перспективно ввиду их гибкости, относительной дешевизны и простоты системы привода.

Особенно бесспорны преимущества электропривода переменного тока повышенной частоты (200-400 Гц) ввиду хороших массогабаритных показателей и регулировочных возможностей. Уменьшение веса и габаритов электропривода в свою очередь повышает не только экономические (стоимостные), но и технологические, энергетические, эргономические и др. показатели, повышается производительность рабочего органа, а, следовательно, и производительность труда рабочего, пользующегося высокочастотным переносным инструментом. Данный тип электропри-

вода отличается и относительно высоким уровнем надежности функционирования.

Поперечное пиление древесины при малой ширине пропила (1,4-:-1,6 мм) производится достаточно быстро и легко дисковой пилой имеющей только режущие зубья. Установлены оптимальные значения параметров зубьев пил для резания древесины плодовых деревьев.

Закрытый характер резания плодовых ветвей устанавливает основной критерий выбора режима работы пилы, согласно которому емкость межзубной впадины должна быть достаточно большой, чтобы не ограничивать производительность инструмента. Данное условие работы межзубной впадины оценивают коэффициентом напряженности впадины от

а-а.

(1)

где У/, - объем впадины, мм3;

Ус - объем слоя, срезаемого зубом пилы, мм3.

Исходя из этого условия, определена зависимость минимального значения этого коэффициента от режима работы и геометрических параметров зуба:

где

(2)

- шаг зубьев, мм;

- коэффициент емкости впадины;

- подача на один зуб, мм;

^пих - максимальный диаметр ветки, высота пропила, мм. Из выражения (2) можно определить подачу на зуб

(3)

Мощность, потребная на пиление А^, (Вт) при обрезке плодовых ветвей и усилие резания рассчитываются по формулам:

Мр = Рр-Ур\ (4)

Ь-И-У.

(5)

где К- удельная работа резания, Дж/м3; Ъ - ширина пропила, м;

Н - высота пропила (h=0,78d, где ё- диаметр ветви), м; У„ - скорость подачи, м/с; Ур - скорость резания, м/с.

Скорость резания определяется конструкцией механизма привода пилы. Поэтому проанализировали кинематику механизмов привода и получили уравнения движения, скорости и ускорения для пил обоих типов.

Как известно, одним из важнейших перспективных направлений развития сельскохозяйственной техники на современном этапе является создание сменно-модульных машин (СММ), обладающих способностью максимальной адаптации к конкретным . природно-производственным условиям.

Мобильный агрегат, основанный на принципах модульного построения, состоит из энергетического и технологического модулей (рис. 6). Энергетический модуль включает дизель, трансмиссию, ходовую систему и рабочее место оператора с органами управления (базовый трактор).

Создание сменно-модульных машин для ухода за садами на террасированных склонах предусматривает разработку принципиально нового поколения технологического оборудования на основе нетрадиционных конструкторских и технологических решений. Предложенный технологический комплекс на базе машины МКОТС обеспечивает выполнение нескольких операций одновременно при многократном (в 3-5 раз) сокращении времени на их выполнение.

Таким образом, для выполнения комплекса технологических операций ухода за плодовыми насаждениями (путем замены рабочих органов

на базе машины контурного обрезчика плодовых деревьев) предлагается универсальная машина с различными сменными технологическими модулями.

При обосновании компоновочной схемы базового энергетического модуля в качестве средства для передачи энергии рабочим модулям был выбран гидравлический привод. Объясняется это тем, что его использование значительно упрощает конструкцию машины, позволяя избежать применения сложных механических передач. Кроме того, использование гидропривода дает широкий простор для варьирования компоновочной схемы агрегата, позволяя наивыгоднейшим образом приспособить ее к конкретным технологическим процессам, оперативно производить технологические регулировки, внедрять различные системы автоматического регулирования (САР).

По результатам анализа существующих конструкций и проведения изыскательных работ составили принципиальную схему машины для контурной обрезки плодовых деревьев. Были теоретически исследованы некоторые элементы процесса работы машины. В частности, выявлено условие захвата ветви при ее попадании в зону резания режущего аппарата.

Если отсутствует усилие захвата (F3 = 0), то резание не происходит, а происходит скольжение. Для обеспечения резания необходимо выполнение условия:

tgcpStga; cpSa, (6)

где (р - угол трения;

а — угол контакта ветки с дисковой пилой.

Допустим, что ветка входит в контакт с одной из дисковых пил в точке, расположенной на некотором расстоянии от осевой линии. В этом случае имеем:

F3 = /*•(/• cosa-sina), (7)

F3 =P-(cosa-/-sin a), (8)

где Р - сила резания, Н;

/- коэффициент трения.

При/>tg а происходит резание. В этом случае

FmpfNy, (9)

где N - нормальная составляющая силы резания, Н.

Скорость подачи V„ в процессе контурной обрезки плодовых деревьев есть поступательная скорость К„ энергетического средства, с которым агрегатируется контурный обрезчик.

Вследствие отгиба ветки высота пропила увеличивается и ее величина определяется выражением

й = -

(10)

cosG^.

где d, - диаметр ветки, мм;

- угол отклонения ветки от вертикали при продольном отгибе. Тогда, после подстановки выражения (9) в формулу (5), получим K-b-dtt-Vn

V„ -cos9v ' (И)

Р = -

где Ур - скорость резания (м/с), вычисляемая для дисковой пилы но формуле:

(12)

V,=-

60

здесь Б - диаметр пилы, м;

»1

п - частота вращения пилы, мин .

Сила, захватывающая ветку Е, с учетом (10) может быть определена из выражения

F, =•

60-K-b-d-V„

--(13)

71-£>-И-СО50,(/СО8а-8Н1а)

Анализ способов удаления растительности, проведенный с учетом требований экологии, показал, что применение косилочных устройств для целей мульчирования растительности позволяет наиболее полно реализовать дерново-перегнойную систему содержания почвы в садах.

С учетом изложенного выше были разработаны принципиально новые косилки для работы на террасах: окашивающая косилка КОН-6, косилка-измельчитель КИС -1,5, фронтальная косилка КФС-3.

Окашивающая косилка работает в ряду, она способна скашивать растительность вокруг штамбов и с межствольных полос плодовых деревьев. Фронтальная косилка предназначена для скашивания растительности с междурядий. Косилка-измельчитель может быть эффективно использована при уходе за молодыми садами.

В результате кинематического исследования работы этих косилок получены уравнения движения и скорости точек роторов. Траектория абсолютного движения любой точки ножа ротора представляет собой трохоиду. Таким образом, каждый нож ротора срезает растительность с площади, ограниченной двумя конгруэнтными трохоидами, смещенными в направлении движения косилки.

Работа А (Дж), затрачиваемая на скашивание растительности, определится в соответствии с законом сохранения энергии из выражения:

Л=0,25шД Дй^Л^Л <14>

где т — масса ротора, Н;

R0 - радиус ротора, м;

<Орд - угловая скорость ротора до встречи со штамбом плодового дерева, с"1;

ари - угловая скорость ротора при окашивании штамба плодового дерева, с"1.

Для того, чтобы обеспечить бесподпорный срез необходимо соблюдение условия:

Vdmm> Кр, (15)

где VKp - критическая скорость бесподпорного срезания растительности, м/с;

К/ min ~ минимальная скорость ножа ротора, которая определяется выражением:

Vdm«=Ro<Üpx-Vv. (16)

Из выражений (14) и (15) получим:

4>>{KP+ W, (17)

Максимальный и минимальный крутящие моменты, вызванные изменением сопротивления резанию растительности, определяются по формулам:

2J2nPcVfR nVv

Z® l ZO); (18)

2nP,V.. ( _ nVt,

MKpmai= CM\R-

M

кр min

Z CO

R —

20)

.3

где Рс - удельное сопротивление срезанию растительности, Дж/м . Потребную на привод мощность можно рассчитать по выражению: ^Мкр,тхох (19)

Одной из задач при разработке ресурсосберегающей технологии ухода за плодовыми деревьями является разработка технологии и средства механизации для утилизации древесных отходов. Установлено, что наиболее рациональным способом утилизации является измельчение этих отходов на мульчу.

С целью расширения функциональных возможностей, уменьшения энергоемкости и металлоемкости в СКНИИГПС при участии автора разработана и обоснована конструктивная схема машины для подбора и измельчения обрезков ветвей плодовых деревьев, уточнены ее параметры.

В четвертой главе «Программа и методика проведения экспериментальных исследований» поставлены задачи экспериментальных исследований, приведен перечень аппаратуры, установок и приборов для их проведения, описаны методики проведения и обработки результатов

экспериментов Общая методика исследований предусматривает применение методов классической механики, динамометрирования и тензомет-рирования

Разработаны и изготовлены экспериментально-лабораторные установки для исследования влияния основных параметров и режимов работы предложенных средств механизации по принятым критериям оптимизации. Использован также пакет прикладных программ для ЭВМ для оптимизации основных параметров и режимов работы указанных машин.

В пятой главе «Оптимизация основных параметров разработанных технических средств механизации» уточнены оптимальные параметры разработанных машин, по пучены математические модели поверхностей откликов в виде полиномов второго порядка. Адекватность математических моделей проверена по критерию Фишера, воспроизводимость - по критерию Кохрена

Обработка результатов экспериментальных исследований контурного обрезчика плодовых деревьев на ЭВМ (табл. 1, 2) позволила записать математическую модель:

- в кодированном виде

У„, = 257,325 + 20,984*, - 41,456*2 + 14,103*3 + 6,958**2 - . . - 22,208*1*з + 7,458*2*з + 31,74*,2 + 32,966*22 + 34.423*,2 ; '

А = 2356,249 + 46,934КИ + 838,36К„ + 3993,61Д, + 3,479 К„К„ --22,208КД)Л + 372,9КА + 0,317 К,2 + 824,15К.,2 + 3442,3Д2 . { }

Ум - скорость передвижения агрегата, м/с; 0„ - диаметр пилы контурного обрезчика, м.

Выражения, аналогичные уравнениям (20) и (21) получены и для остальных предложенных средств механизации. С использованием ЭВМ построены трехмерные графики, показывающие зависимость энергоем-

Таблица 1

Факторы и уровни их варьирования при исследовании машины _для контурной обрезки плодовых деревьев_

Факторы Окружная скорость пилы, м/с Скорость передвижения, м/с Диаметр пилы, м

Обозначение X, Х2 X,

Кодированное значение +1 0 -1 +1 0 -1 +1 0 -1

Реальное значение 70 60 50 0,8 0,6 0,4 0,5 0,4 0,3

Таблица 2

Матрица планирования эксперимента при исследовании машины

для контурной обрезки плодовых деревьев

Порядок реализации I Фактор Отклик (Энергоемкость, Да)

1 2 3 А", X! X, У, Уг Уг УсР

10 7 4 1 + + + 227 189 246 221

8 6 13 2 - + + 218 254 200 224

12 2 12 3 + - + 91 130 105 109

11 9 16 4 - - + 69 108 82 86

9 5 5 5 +- - 212 284 239 245

15 3 15 6 - + - 120 90 108 106

4 14 3 7 + - - 102 128 98 109

1 11 10 8 - - - 59 41 55 52

6 16 11 9 + 0 0 191 206 181 193

5 1 7 10 - 0 0 12В 104 133 122

2 15 1 11 0 + 0 247 186 202 212

7 10 14 12 0 - 0 98 75 82 85

14 12 2 13 0 0 + 196 144 171 170

3 8 8 14 0 0 - 127 81 108 105

13 4 6 15 0 0 0 176 124 153 151

16 13 9 16 0 0 0 186 134 162 161

кости выполнения технологических операции от исследуемых параметров (рис. 7). В результате обработки экспериментальных данных определены оптимальные значения основных параметров и режимов работы машин:

- окашивающей косилки (окружная скорость - 66,95 м/с, диаметр ротора- 0,59 м и скорость передвижения агрегата - 0,14 м/с);

- фронтальной косилки (окружная скорость - 67,36 м/с, диаметр ротора - 0,61 м и скорость передвижения агрегата - 1,34 м/с);

- косилки-измельчителя (окружная скорость - 67,39 м/с, диаметр ротора - 0,73 м и скорость передвижения агрегата - 0,54 м/с);

- электроветкореза ЭВР (скорость резания и усилие подачи при различных диаметрах ветвей соответственно - 30 м/с и 21 Н);

- электропилы садовой ЭПС (скорость резания и усилие подачи при различных диаметрах ветвей соответственно - 1,6 м/с и 29П).

В шестой главе «Производственные испытания разработанных технологий и средств механизации» приведены результаты производственных испытаний почвозащитных технологий и средств механизации по уходу за плодовыми деревьями на террасах.

Рис. 7. Оптимизация основных параметров контурного обрезчика плодовых деревьев МКОТС

Производственные испытания проводились на протяжении 10 лет во многих хозяйствах Северо-Кавказского региона: ФГУП «Кенже», ГУП «Сады Аушигера», СХПК «Лечинкай», на опытных полигонах СевероКавказского НИИ горного и предгорного садоводства (КБР), ОАО «Дружба» Моздокского района, ГУП «Црау» Алагирского района, СХПК «Кавказ» (РСО-Алания), в результате которых уточнены производительность и эффективность разработанных технологий и комплекса машин.

Высокая скорость резания электроветкореза (30-40 м/с) обеспечивает гладкий срез, что отвечает требованиям агротехники. Применение электропривода повышенной частоты тока (200 Гц) позволяет резко уменьшить габариты и массу инструментов. Напряжение 42В безопасно для жизни оператора. Применение веткорезного агрегата позволяет повысить производительность труда при детальной обрезке сада (по сравнению с выполнением этих операций вручаю) в 5-8 раз, облегчает труд рабочих и экономит рабочую силу.

Результаты экспериментальных исследований и приемочные испытания показали работоспособность электропил ЭПС-1 и ЭПС-2. Качество среза удовлетворяет требованиям агротехники и охраны труда, а производительность труда при обрезке ветвей диаметром 50-100 мм повышается в 10 и более раз. Испытания показали также, что применение электрокустореза ЭКР повышает производительность труда при удалении поросли и кустарника в 10 раз по сравнению с ручной вырубкой.

Одним из основных требований, предъявляемых агротехникой к обрезке плодовых деревьев, является высокая чистота поверхности среза. По качественным показателям работы контурный обрезчик удовлетворяет агротехническим требованиям.

Испытания показали, что наименьшая повреждаемость ветки при работе дисковым режущим аппаратом наблюдается при срезании ветвей толщиной 30-35 мм.

Исследованиями и производственными испытаниями установлено, что количественные и качественные показатели работы машины для контурной обрезки плодовых деревьев зависят от окружной скорости пилы, скорости передвижения агрегата и диаметра дисковой пилы. Тем самым подтверждены результаты теоретических исследований в том смысле, что разработанная машина для контурной обрезки в условиях горного садоводства позволяет полностью механизировать этот процесс в садах на террасах. Данное обстоятельство особенно значимо на террасированных склонах, где подъезд к дереву имеется только с одной стороны. Существующие типы машин для контурной обрезки из-за своих конструктивных и кинематических особенностей не имеют возможности проводить контурную обрезку в условиях горного садоводства. Удельный рас-

ход топлива при производительности aгpeтaтa за час чистой работы Щ=1,75 га составляет 18,6 кг/га.

С целью зашипи почвы террасированных склонов oг эрозии и ухода за ней был разработан ряд ротационных косилок - для окашивания штамбов деревьев, фронтальная и косилка-измельчитель. Производственные испытания показали, чго производительности этих косилок составили в среднем соответственно - 0,48, 1,61 и 0,24 га/ч.

Испытания подтвердили результаты теоретических исследований процесса скашивания растительности в ряду и междурядье, а также ее измельчения на полотне террасы ротационными рабочими органами косилок. При этом выявлены накопление влаги в почве террас, снижение скорости стока осадков и смыва почвы, что подтверждает противоэрози-онную эффективность мульчирования террас растительностью.

На опытном полигоне СКНИИГПС проводили испытания опытного образца подборщика-измельчителя ПИВ-1 с целью проверки работоспособности машины и эффективности нового агроприема безотходной технологии утилизации срезанных ветвей. Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что вариант технологии с мульчированием щепой является перспективным, поскольку обеспечивает накопление и сохранение влаги, способствует повышению плодородия почвы. Выполнена также эксплуатационно-технологическая и агротехническая оценки данной машины. Производительность ПИВ-1 за 1 ч эксплуатационного времени составила 1,53 га, а удельный расход топлива - 18 кг/га. Установлено, что машина ПИВ-1 отвечает требованиям агротехники и охраны труда.

В седьмой главе «Основные результаты исследований и экономическая эффективность технологий и средств механизации)) приводятся основные практические результаты, а также результаты расчета экономической эффективности ресурсосберегающих технологий ухода за плодовыми деревьями на террасированных склонах в горном садоводстве Центральной части Северного Кавказа и разработанного комплекса машин.

Внедрение разработанных технологий и комплекса машин обеспечивает высокий экономический эффект за счет повышения урожайности и качества плодов. В частности, урожайность в садах, где использованы новые технологии и машины, в среднем увеличилась на 28 ц/га. Учитывая, что в регионе имеется 8 тыс. га плодовых насаждений на террасах, рост урожайности и качества плодов обеспечит годовой экономический эффект в горном садоводстве Центральной части Северного Кавказа в сумме 122,4 млн руб.

Применение разработанного комплекса машин ласт высокий экономический эффект за счет снижения приведенных затрат. При этом, по сравнению с базовым комплексом машин, экономия в процентах составляет: затрат труда - 89,8; прямых эксплуатационных издержек - 57,28; затрат на ТСМ - 11,73; приведенных затрат - 39.54. Годовой экономический эффект от снижения приведенных затрат составил 2,77 тыс. руб/га, по региону составит более 22 млн руб.

Значительно отличается в предлагаемой технологии (табл. 3) производственный процесс ухода за почвой и растительностью. Прежде всего, по сравнению с базовой технологией, в данном процессе сократилось количество видов сельскохозяйственных работ. Новый технологический процесс исключает вспашку, дискование, культивацию, боронование междурядий, рыхление приствольных полос и кругов и базируется на прин-

Таблица 3

Технология и средства ухода за почвой и растительностью

в плодоносящих садах на террасированных склонах

Перечень основных операции Состав агрегат II рои №0.1 ¡а 1 исмеп-но1о времени. 1 а/ч 3;ираш на 1 1а Расход 1СМ. ы/га

1р\ДО- пые. ЧС'1 -ч прямые издержки. р\Г)

Применяемая Гмппваи юмкмогии

1 Испашка мсжд>рядий и прнавольныч полис Д1-75М + ПС-4-30А 0.702 9,0 147,12 18,97

2 Фрсюронание нрпство п.ных полос М ГЗ-80 + ФЛ-0.76 0,142 44,0 765,27 оз.ко

Л Дискование междурядий ДТ-75М + 1!ДСГ-2,5 2.0Г>2 3,4 56,19 16.46

4 Скашивание расипелыюсш с полота кррасы МГЗ-80 + икс-з 0.990 7,1 92,93 11,39

5 Фре!срованне межд\рядиЛ МТЗ-80 + ФСП-09А 0,169 41.4 469,94 66,74

6 Дискование нрпенмиьных полос М ГЗ-80 + ВДС-1.3Л 0.761 9.2 106.60 14.8

7. Скашивание ипамйов плодовых деревьев вр>чн>ю 0,041 178,2 -

'Лк'СШ'рИМСНТЙЛЬНЯЯ К'\1|<>, 101 ни

1 Скашивание и измельчение расшгелыюсш на но.юше террасы МТЗ-80 ♦ КИС-1,5 (СКНШП ПС) 0.28 24.9 300,80 40,70

2 Скашивание вокрм ипачоов плодовых деревьев н меж-спюльныч полос на 1срраса\ МТЗ-80 ♦ КОН-6 (СКИИИП1С) 0,33 21,2 237,05 34,50

.1 Скашивание растигельноеш в мсжд\рядья\ сада М13-80 ( КФС-3 (СК111ШП1С) !.() 4.4 67.62 17.10

ципиально новых машинах. Предлагаемый технологический процесс и комплекс машин позволят существенно снизить энергоемкость процесса и обеспечить повышение плодородия почвы.

Затраты труда при выполнении работ по уходу за почвой и растительностью в садах на террасах по новой технологии снижаются на 83%, прямые издержки - на 63%, расход дизельного топлива - на 58%. Это подтверждает более высокий технический уровень экспериментальной технологии, базирующейся на результатах проведенных исследований.

Предлагаемая технология ухода за кроной (табл. 4) отличается от базовой тем, что сократилось общее количество основных операций сельскохозяйственных работ, сократились ручные работы, существенно облегчена технология детальной обрезки кроны и удаления корневой поросли, исключена вредная операция сжигания обрезанных ветвей.

Таблица 4

Технология и средства ухода за кроной плодовых деревьев _с утилизацией древесных отходов_

Перечень основных операций Состав агрегата Произвол. за 1 ч сменного времени, га/ч Затраты на 1 га Расход тем, кг/га

трудовые, чел -ч. прямые издержки, руб

Применяемая базовая технология

1. Контурная обрезка кроны плодовых деревьев (один раз в 3 года) Вручную 0,003 350,0 - -

2 Детальная обрезка плодовых деревьев и закрашивание срезов Комплект НСО, вручную 0,005 466,6 - -

3. Сгребание и вытаскивание обрезанных ветвей из сада ДТ-75М + СТС-4 2,270 3,08 63,60 25,87

4. Удаление корневой поросли и кустарников в садах Вручную 0,048 146,2 - -

5 Сжигание хмыза и утилизация Вручную 0,070 99,9 - -

Экспериментальная технология

1. Контурная обрезка кроны плодовых деревьев на террасах (один раз в 3 года) МТЗ-80 + новый контурный обрезчик МКОТС (СКНИИГПС) 0,86 8,52 139,0 33,26

2. Ежегодная детальная обрезка плодовых деревьев на террасах Т-16М + АЭВ-10 (веткоре-зы, электропилы, сучкорезы) (СКНИИГПС) 0,13 53,8 282,1 26,5

3. Удаление дикой корневой поросли и кустарника в садах на террасах Т-16М + ЭКР-1 (СКНИИГПС) 0,12 58,3 255,1 28,8

4. Подборка и измельчение обрезков кроны плодовых деревьев на террасах ДТ-75М + ПИВ-1 (СКНИИГПС) 0,32 21,8 489,4 41,6

Экспериментальная технология и комплекс машин позволяют использовать срезанные ветви в качестве мульчи, открывают перспективу безотходной технологии выращивания плодовых насаждений и исключают загрязнение окружающей среды. Экономическая эффективность щепы в качестве мульчи существенно возрастает при сочетании в едином технологическом процессе механизированной контурной обрезки (раз в три года) и измельчения срезанных ветвей. В этом случае основную массу срезанных ветвей составляют ветви 3-х, максимум 4-х летнего возраста. Они сравнительно быстро разлагаются в почве.

В целом предлагаемые нами новые приемы и процессы по уходу за кроной позволяют существенно повысить эффективность технологии ухода за садом и снизить ее энергоемкость.

Общий годовой экономический эффект от применения результатов проведенных исследований составил 18,07 тыс. руб/га, а по региону Центральной части Северного Кавказа составит по расчету более 144 млн руб.

Практические рекомендации. Анализ показывает, что в большинстве хозяйств Центральной части Северного Кавказа не соблюдается в полном объеме предусмотренный системой земледелия комплекс про-тивоэрозионных мероприятий на террасированных склонах. Для решения данной проблемы нам представляется полезным в условиях горного террасного садоводства практическое применение результатов наших исследований.

Рекомендуются новый ресурсосберегающий способ террасирования горных склонов с сохранением гумусового слоя на полотне террасы (патент РФ № 2232488 от 20.07.2004 г.) и ускоренное досооружение террас механизированным звеном; способ размещения и закладки плодовых деревьев на террасах, исключающих холостые проезды агрегатов (рис. 3).

Для ухода за почвой, растительностью на террасах рекомендуются фронтальная (КФС-3), окашивающая (КОН-6) косилки и косилка-измельчитель (КИС-1,5). Предлагаемые машины могут эффективно работать и в равнинном садоводстве.

Уход за кроной на террасах рекомендуется проводить электроветко-резным агрегатом Т-16М+АЭВ-10 (ежегодная детальная обрезка) и машиной МКОТС-1 (контурная обрезка один раз в 2-3 года) с последующей утилизацией срезанных ветвей подборщиком-измельчителем ПИВ-1.

Высоту дерева необходимо поддерживать на уровне 2,5...3,0 м, ширину рабочего коридора 2,2...2,3 м. Оптимальная рабочая скорость движения агрегатов по уходу за почвой, растительностью и кроной соответственно равны 1,4...2,2 м/с и 0,5...0,8 м/с. Для эффективного использования машин и агрегатов в условиях горного террасного садоводства реко-

мендуется ресурсосберегающий способ движения - челночный беспетлевой.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Одним из наиболее эффективных методов освоения склоновых земель под сады является террасирование. Однако широкое внедрение террасного садоводства сдерживается развитием эрозионных процессов, снижением влагосодержания в почве и повышенными затратами труда и материально-технических ресурсов из-за отсутствия специализированных для этих условий средств механизации. В связи с этим разработка противоэрозионных ресурсосберегающих технологических процессов и комплексов технических средств для их выполнения, значительно снижающих трудоемкость основных работ, является актуальной проблемой, имеющей важное научное и практическое значение.

2. Разработаны и внедрены новый ресурсосберегающий способ террасирования горных склонов с сохранением гумусового слоя на полотне террасы (патент РФ № 2232488 от 20.07.04 г.), способ размещения и закладки плодовых деревьев на террасах, исключающих холостые проезды технологических агрегатов.

3. По результатам исследований обоснована, разработана и внедрена почвозащитная ресурсосберегающая технология по уходу за почвой и растительностью в садах на террасированных склонах.

4. Предложена ресурсосберегающая технология по уходу за кроной плодовых деревьев (машины для обрезки и формирования кроны плодовых деревьев, уборки и утилизации срезанных ветвей путем их измельчения для мульчирования междурядий).

5. Обоснована концепция ресурсосберегающих технологий по уходу за плодовыми деревьями на трассированных склонах и создан сменно-модульный технологический комплекс машин для механизации трудоемких процессов в горном и предгорном садоводстве, оборудованный сменными модулями для ухода за почвой, растительностью и за кроной плодовых деревьев.

6. Обоснованы параметры веткорезного агрегата для детальной механизированной обрезки ветвей плодовых деревьев, установлена целесообразность создания подобных агрегатов. Выявлены оптимальные значения скорости резания и усилия подачи, угла резания, величины развода зубьев при различных диаметрах ветвей, которые соответственно равны:

для ЭВР Кр=30 м/с, />„=21 Н;

¿=80°; 6=0,4 мм;

7. Оптимальные значения основных параметров и режимов работы контурного обрезчика для формирования кроны плодовых деревьев в условиях горного и предгорного садоводства: окружная скорость пилы -63,47 м/с, скорость передвижения агрегата - 0,73 м/с и диаметр пилы -0,41 м.

8. Оптимальные значения основных параметров косилки-измельчителя для скашивания и измельчения травы и сидератов в садах на террасах: окружная скорость - 67,39 м/с, диаметр ротора - 1,46 м и скорость передвижения агрегата - 0,54 м/с.

9. Оптимальные значения основных параметров фронтальной косилки: окружная скорость - 67,36 м/с, диаметр ротора- 0,61 м и скорость передвижения агрегата- 1,34 м/с.

10. Оптимальные значения основных параметров косилки для скашивания растительности в приствольных кругах плодовых деревьев: окружная скорость - 66,95 м/с, диаметр роторов - 0,59 м и скорость передвижения агрегата - 0,14 м/с.

11. Рассчитаны основные конструктивные и оптимальные параметры подборщика-измельчителя срезанных ветвей плодовых деревьев. Размеры измельчающих вальцов: диаметр - 0,23 м, длина - 0,55 м, частота вращения - 900 мин'1, угол установки подающих шнеков к направлению движения - 35°, скорость подачи шнекового транспортера - 0,5 м/с. Оптимальные параметры подборщика-измельчителя: рабочая скорость движения - 0,6 км/ч, ширина захвата 2,1 м при концентрации обрезков до 20 кг/м2 обеспечивает подачу их на измельчитель до 40 кг/с.

12. Внедрение разработанного почвозащитного ресурсосберегающего технологического комплекса машин позволит решить такие важнейшие народно-хозяйственные задачи, как: защита террасированных склонов от водной эрозии, повышение урожайности плодовых насаждений и качества плодов (за счет улучшения состояния почвы путем сохранения гумусового слоя и повышением плодородия), снижение трудовых и энергетических затрат на единицу произведенной продукции (за счет применения перспективных технологических приемов и использования новых высокоэффективных средств механизации). При планируемом объеме внедрения результатов проведенных исследований экономический эффект по региону Центральной части Северного Кавказа составит более 144 млн руб (в ценах 2003 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

Монографии, учебные пособия, методические рекомендации,

патенты

1. Балкаров Р.А. Повышение эффективности машинной технологии ухода за плодовыми деревьями на террасированных склонах. - Нальчик: КБГСХА, 2004.-223 с.

2. Балкаров Р.А., Шомахов Л.А. и др. Ресурсосберегающие машинные технологии возделывания плодовых культур для получения высококачественных плодов в условиях почвозащитного адаптивно-ландшафтного горного и предгорного садоводства (рекомендации). -Нальчик: КБГСХА, 2004. - 76 с.

3. Балкаров Р.А., Балкаров Х.Ж. и др. Способ террасирования горных склонов. Патент РФ №2232488 от 20.07.2004 г.

4. Балкаров Р.А. и др. Механизация работ в саду (учебное пособие). -Нальчик: КБГСХА, 1995. - 44 с.

5. Балкаров Р.А., Чеченов М.М. «Техническая эксплуатация машинно-тракторного парка» (учебно-методическая разработка). -Нальчик: КБГСХА, 2002.-58 с.

Статьи в журналах и научных сборниках

6. Балкаров Р.А. Машины для уборки и транспортировки плодов. // Сб. научн. трудов Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства «Промышленное садоводство Кабардино-Балкарии», вып.1. -Нальчик, 1989.-с. 118-123.

7. Балкаров Р.А. Агрегат для транспортировки плодов и овощей в контейнерах ВУК-ЗА. // Сб. научн. трудов Кабардино-Балкарского межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды.-Нальчик, 1990.

8. Балкаров Р.А. Комбайн для уборки плодов. // Сб. научн. трудов Кабардино-Балкарского межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды. -Нальчик, 1990.

9. Балкаров Р.А. К вопросу механизированной уборки плодов. // Сб. научн. трудов Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства «Промышленное садоводство Кабардино-Балкарии», вып.2. — Нальчик: 1990.-с. 178-180.

10. Балкаров Р.А., В.Н. Калмыков. Машина для измельчения обрезков ветвей плодовых деревьев. // Сб. научн. трудов Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства «Пути увеличения производства продукции садоводства», вып.З. -Нальчик, 1991. - с. 116-121.

11. Балкаров Р.А., Шомахов Л.А. Механизация обрезки плодовых деревьев. // Сб. научн. трудов Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства «Интенсивное садоводство», вып.4. -Нальчик, 1992. -с. 43-53.

12. Балкаров Р.А. Испытание машин для горного и предгорного садоводства. // Матер, межждунар. науч. конф. «Интенсификация садоводства на склонах». -Нальчик, 1994. - с. 110-112.

13. Балкаров Р.А., Шомахов Л.А. Механизация удаления корневой поросли и кустарника в садах. // Сб. научн. трудов Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства «Интенсификация садоводства», вып. 5. -Нальчик, 1995. - с. 56-62.

14. Балкаров Р.А. Испытание и усовершенствование машины по контурной обрезке плодовых деревьев. // Сб. научн. трудов СевероКавказского НИИ горного и предгорного садоводства «Интенсификация садоводства», вып. 5. -Нальчик, 1995. - с. 189-193.

15. Балкаров Р.А. и др. Разработка и внедрение электрического вет-кореза для подетальной обрезки ветвей плодовых деревьев. // Научный отчет. Регистр.№01970004951, инв.№02.9.70003203. -М.:ВНИИТИЦ, 1997.-16 с.

16. Балкаров Р.А. и др. Разработка и внедрение электрического кустореза для индивидуального и садоводства на склоновых и галечниковых землях. // Научный отчет. Регистр.№01970004951, инв.№02.9.70003205. -М..ВНИИТИЦ, 1997.-17 с.

17. Балкаров Р.А. и др. Разработка и внедрение машины для контурной обрезки плодовых деревьев в условиях горного садоводства. // Научный отчет. Регистр.№01970004951, инв.№02.9.70003201-М.:ВНИИТИЦ, 1997.-13с.

18. Балкаров Р.А. и др. Разработка и внедрение машины для подбора и измельчения обрезанных ветвей плодовых деревьев. // Научный отчет. Регистр.№01970004951, инв.№02.9.70003202. -М.:ВНИИТИЦ, 1997. -12 с.

19. Балкаров Р.А. и др. Разработка и внедрение электрической пилы для обрезки ветвей плодовых деревьев диаметром до 100 мм..// Научный отчет. Регистр.№01970004951, инв.№02.9.70003204. -М.:ВНИИТИЦ, 1997.-15 с.

20. Балкаров Р.А., Шекихачев Ю.А. Механизация технологических процессов в горном садоводстве. // Регион, сб. науч. трудов РАСХН «Агроэкологогеографическое районирование мезотерриторий и адаптивно-ландшафтное размещение с/х культур и животных в СевероКавказском регионе».-ст.Орджоникидзевская, 1997.-с. 171-173.

БИБЛИОТЕКА !

С,Пст>р6ург I 33

^ 0« НО |

21. Балкаров Р.А. и др. Энергосберегающая, безотходная технология выращивания адаптивных садов. // Регион, сб. науч. трудов РАСХН «Агроэкологогеографическое районирование мезотерриторий и адаптивно-ландшафтное размещение с/х культур и животных в СевероКавказском регионе», -ст. Орджоникидзевская, 1997. - с. 157-159.

22. Балкаров Р.А. и др. Утилизация ветвей после обрезки деревьев -один из факторов максимального использования растительных ресурсов. // Регион, сб. науч. трудов РАСХН «Агроэкологогеографическое районирование мезотерриторий и адаптивно-ландшафтное размещение с/х культур и животных в Северо-Кавказском регионе». -ст.Орджоникидзевская, 1997.-с. 196-197.

23. Балкаров Р.А., Шомахов Л.А., Темиржанов И.О. Адаптивная электрическая пила для горного и предгорного садоводства. // Сб. докл. междунар. научн. конф. «Почвозащитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства». -Нальчик, 1999. - с. 61-64.

24. Балкаров Р.А., Шомахов Л.А. Механизация ухода за кроной плодовых культур на террасированных склонах. // Сб. докл. междунар. научн. конф. «Почвозащитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства». -Нальчик, 1999.-с. 64-68.

25. Балкаров Р.А. и др. Методы определения удельной работы резания садовых пил. // Сб. докл. междунар. научн. конф. «Почвозащитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства». -Нальчик, 1999.-с. 215-217.

26. Балкаров Р.А. и др. Машины по уходу за почвой в садах на горных склонах. // Садоводство и виноградарство, №1,2000. - с. 7-9.

27. Балкаров Р.А. и др. Подборщик-измельчитель обрезков плодовых деревьев. // Внутривуз. сб. научн. трудов Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии «Итоги научных исследований (законченные и рекомендованные к внедрению разработки КБГСХА)». -Нальчик, КБГСХА, 1999. - с. 54-55.

28. Балкаров Р.А. и др. Рациональная технология освоения горных склонов под сады. // Садоводство и виноградарство, №4,2000. - с. 2-4.

29. Балкаров Р.А., Шомахов Л.А. Механизация трудоемких процессов в садоводстве. // Матер, межвуз. научн.-практич. конф. Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии «Основные направления научного обеспечения агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики». -Нальчик, КБГСХА, 2000. - с. 145148.

30. Балкаров Р.А. и др. Агроэкологические требования к системам машин для горного и предгорного садоводства. // Материалы Междуна-

родной конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века». -Владикавказ, 2000. - с. 571-572.

31. Балкаров Р.А. и др. Разработка конструкторской документации, изготовление и испытание опытного образца косилки для окашивания штамбов плодовых деревьев (научный отчет по договору №29.1.57.045Б гос. контракт №180.2.26.99.) -Нальчик, Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного садоводства, 1998. - 30 с.

32. Балкаров Р.А., Шомахов Л.А. Почвозащитные ресурсосберегающие машинные технологии возделывания плодовых культур в горных условиях. // Матер, регион, заоч. науч.-практ. конф. «Перспективные технологии и машины для почвозащитного адаптивно-ландшафтного горного и предгорного садоводства». -Нальчик, 2000. - с. 10-18.

33. Балкаров Р.А. Анализ эксплуатационно-технологических показателей системы машин для комплексной механизации горного и предгорного садоводства. // Матер, регион, заоч. науч.-практ. конф. «Перспективные технологии и машины для почвозащитного адаптивно-ландшафтного горного и предгорного садоводства». -Нальчик, 2000. - с. 54-56.

34. Балкаров Р.А. Условия использования системы машин для комплексной механизации горного и предгорного садоводства в центральной части Северного Кавказа. // Матер.регион. заоч. науч.-практ. конф. «Перспективные технологии и машины для почвозащитного адаптивно-ландшафтного горного и предгорного садоводства». -Нальчик, 2000. - с. 49-53.

35. Балкаров Р.А. и др. Почвозащитные ресурсосберегающие технологии возделывания плодовых культур в горных условиях. // Все-рос.сб.науч.трудов. Российского НИИ по испытанию технологий и машин «Испытание и исследование сельскохозяйственной техники и технологий». -Новокубанск, 2001. - с. 137-150.

36. Балкаров Р.А. и др. Экологическая безопасность создаваемой садовой техники для горного и предгорного садоводства. // Матер. II Конференции молодых ученых. РАН, КБНЦ. -Нальчик, 2001. - с. 13-14.

37. Балкаров Р.А., Чеченов М.М. Анализ и перспективы эффективного использования технического потенциала в агропромышленном комплексе. // Межвуз. сб. научн. трудов Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии «Материалы юбилейной конференции посвященной 20-летию КБГСХА». -Нальчик: КБГСХА, 2001.

38. Балкаров Р.А., Шомахов Л.А. Технологии, машины и орудия для почвозащитного адаптивно-ландшафтного горного и предгорного садоводства. // Межвуз. сб. научн. трудов Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии «Материалы юбилейной

конференции посвященной 20-летию КБГСХА». -Нальчик: КБГСХА, 2001.-е. 123-125. -

39. Балкаров Р.А., Заммоев А.У. Утилизация древесины срезанных ветвей плодовых деревьев в горном и предгорном садоводстве. // Матер, регион, научн. конф. молодых ученых Горского государственного агро-университета «Экология южного региона». -Владикавказ: ГГАУ, 2002. -с. 105-107.

40. Балкаров Р.А. и др. Исследование энергоемкости ротационного режущего аппарата садовой косилки в условиях горного садоводства. // Регион, сб. научн. трудов. Кабардино-Балкарского научного центра РАН «III конференция молодых ученых».-Нальчик, 2002. - с. 52-57.

41. Балкаров Р.А. Ресурсосберегающая технология ухода за плодовыми насаждениями на террасированных склонах. II Вестник ФГОУ ВПО МГАУ Техника и технологии агропромышленного комплекса. Выпуск 4. - М: МГАУ, 2003. с. 183-187.

42. Балкаров РА., Хатухов A.M. Схемы размещения и закладки плодовых деревьев на террасах. // Матер, межвуз. научн.-практич. конф. -Владикавказ: ГГАУ, 2003. - с. 50-54.

43. Балкаров Р.А. Адаптивная техника для горного и предгорного садоводства. // Матер, междун. конф. «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения». -Краснодар: КГАУ, 2004. - 5 с.

44. Балкаров Х.Ж., Балкаров Р.А. Эффективность усовершенствования технологии строительства террас на склонах. // Матер, междун. конф. «Проблемы экологизации современного садоводства». -Краснодар: КГАУ, 2004.-4 с.

45. Балкаров РА., Шомахов JI.A. Машины для комплексной механизации технологических процессов в садоводстве. // Ма-тер.межвуз.научн.-практич.конф. Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. -Нальчик: КБГСХА, 2004. - 5 с.

46. Балкаров РА. Оптимизация основных параметров машин для горного садоводства. // Механизация и электрификация сельского хозяйства, №7,2004. с. 37-39.

47. Балкаров Р.А. Методология ресурсосберегающей технологии ухода за плодовыми насаждениями на горных склонах. // Матер, междун. Семинара-совещания Президиума научно-методического совета Министерства образования и науки РФ. -Нальчик: КБГСХА, 2004. - 91-96с.

Сдано в набор 16.09.2004. Подписано в печать 17.09.2004. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/i6. Бумага офсетная. Усл.пл. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 968.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1 а

í

РНБ Русский фонд

2005-4 16137