автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Ресурсосберегающая технология производства алюминия из криолито-глиноземных расплавов с добавками соединений лития

кандидата технических наук
Янченко, Наталья Ивановна
город
Иркутск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Ресурсосберегающая технология производства алюминия из криолито-глиноземных расплавов с добавками соединений лития»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Янченко, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЕРВИЧНОГО АЛЮМИНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЛИТИЙСОДЕРЖАГЦИХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.1 .Физико-химические свойства, токсикология и способы получения литиевых соединений.

1.2. Теоретические основы применения литийсодержащих соединений в производстве алюминия.

1.3. Практика процесса электролитического получения алюминия с применением соединений лития.

1.3.1. Производство алюминия с применением солей лития за рубежом

1.3.2.Технологические испытания получения алюминия с использованием солей лития и России.■•'.'.".;.

1.4.Механизм потерь лития в продуктах, полупродуктах и отходах процесса электролитического получения алюминия.

1.5. Эколого-экономическое обоснование применения соединений лития в производстве алюминия.

Выводы и постановка задач исследований.

ГЛИНОЗЕМА.

2.1.Методы исследований

2.1.1. .Методика изучения распределения лития на Днепровском алюминиевом заводе.

2.1.2. Методы аналитического контроля литийсодержащих соединений. г* т'

2.1.3 Физические методы исследования. Статистические методы обработки опытных данных.

2.2. Результаты исследований распределения лития в процессе электролитического получения алюминия.

2.2.1. Распределение лития в первичном алюминии.

2.2.2 Распределение лития и натрия в угольной пене.

2.2.3. Распределение лития и в осадке.

2.2.4. Распределение лития и натрия в материалах футеровки демонтированных электролизеров.

2.2.5. Распределение лития в пыли и растворах пыле- и газоочистки.

2.2.6. Анализ и обсуждение результатов исследования по распределению лития в продуктах производства алюминия.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО АЛЮМИНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОЕДИНЕНИЙ ЛИТИЯ.

3.1 Результаты промышленных испытаний литийсодержащего глинозема на ДАЗе.

3.1.1. Ресурсный цикл лития в процессе электролитического получения алюминия на Днепровском алюминиевом заводе.

3.1.2. Промышленный баланс лития в процессе электролитического получения алюминия на серии электролизеров Днепровского алюминиевого завода.

3.2. Модель ресурсосберегающего процесса электролитического производства алюминия с применением соединений лития на Братском алюминиевом заводе.

3.2.1. Перспективы применения литиевых добавок на Братском алюминиевом заводе.

3.2.2. Эколого-экономическая оценка применения солей лития на Братском алюминиевом заводе.

Выводы главы

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Янченко, Наталья Ивановна

Алюминиевая промышленность СНГ обеспечила выпуск 3.5 миллиона тонн первичного алюминия. Это составляет 14.7 % мирового объема производства. Прирост производства осуществляется в основном за счет интенсификации электролиза. Но общая тенденция падения мировых цен на первичный алюминий, растущие платежи за загрязнение окружающей среды и вероятность повышения цен на электроэнергию определяют необходимость совгршенствования технологии в направлении ресурсо- и энергосбережения.

В отличие от зарубежных заводов для отечественных характерна высокая концентрация производства и низкий уровень утилизации вредных веществ. В производстве алюминия используются преобразованные природные ресурсы и образуется значительное количество отходов, вредные газообразные вещества, пыль, сточные воды, шламы и отходы футеровки электролизеров. В общем, уровень развития природоохранных систем значительно отстает от зарубежного. Таким образом, удовлетворение растущих потребностей в алюминии сопровождается загрязнением и разрушением окружающей природной среды.

Одно из возможных направлений совершенствования существующей технологии получения первичного алюминия - применение литиевых добавок в криолитоглиноземный расплав. Ионы лития изменяют физико-химические свойства электролита и улучшают технологические показатели: увеличивается выход по току, снижаются удельные расходы фторсолей, анодной массы, электроэнергии. Значительно улучшаются экологические показатели: уменьшается потребление преобразованных природных ресурсов, эмиссия фторидов и количество отходов футеровки. Данная технология является энерго- и ресурсосберегающей.

В производстве алюминия литиевые добавки применяют в США, Канаде, Китае. Бразилии, Европе. Так только США производит 18% мирового алюминия и потребляет 30% карбоната лития, направляемого в алюминиевую промышленность.

В отечественной алюминиевой промышленности проведены технологические испытания различных литиевых добавок и получен положительный эффект, но широкомасштабного промышленного внедрения не было . Главные причины - высокая стоимость литиевых солей, заниженная стоимость алюминия и энергоресурсов. В девяностых годах на Днепровском алюминиевом заводе состоялись последние широкомасштабные испытания литиевой добавки в виде литийсодержащего глинозема, полученного с применением литиевых отходов. В связи с сокращением объемов вторичного литиевого сырья дальнейшее внедрение не состоялось.

В настоящее время перспектива применения литиевых электролитов на алюминиевых заводах СНГ обусловлена, прежде всего, ужесточением законодательства по охране окружающей природной среды, тенденцией падения мировых цен на алюминий, открытием и освоением гидроминерального литиевого сырья и снижением цен на литиевые продукты.

Однако закономерности потерь лития в процессе электролитического получения с применением непрерывно расходуемых литиевых соединений изучены недостаточно. Можно предположить, что развитие исследований, связанных с созданием ресурсосберегающей технологии получения первичного алюминия является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является исследование распределения лития в продуктах электролиза и создание региональной модели ресурсосберегающей технологии электролитического получения алюминия с применением непрерывно расходуемой литиевой добавки. Поставленная цель достигается решением следующих задач: разработка методики определения лития в электролитсодержащих материалах атомно-абсорбционным методом;

- изучение распределения лития в алюминии, угольной пене, осадке, угольных материалах футеровки, пыли организованного газоотсоса;

- составление промышленного баланса по литию в период опытно-промышленных испытаний литийсодержащего глинозема на Днепровском алюминиевом заводе;

- разработка региональной модели ресурсосберегающей технологии с применением литийсодержащего вторичного криолита, полученного на основе отечественного гидроминерального сырья в условиях Братского алюминиевого завода.

Научная новизна. Установлены основные физико-химические и статистические закономерности распределения лития из криол итога иноземного расплава в промпродукты электролиза в электролизерах с самосбжигающимися анодами.

- Показано, что процесс перехода лития из электролита в расплав алюминия протекает в условиях термодинамического равновесия. Из промышленных результатов анализа содержания лития в электролите и расплаве алюминия рассчитана константа равновесия Кр= 4.8 * 10" при температуре 1133 К. На основании установленной константы рассчитан изобарно-изотермический потенциал - свободная энергия Гиббса Ав = 50.2 кДж/моль и электродный потенциал = 0.87 В по отношению к нулевому натриевому электроду.

Установлено, что переход лития из электролита в угольную пену определяется процессом сорбции и описывается уравнением Генри. Из результатов анализа лития в электролите и угольной пене определена консганта Генри Кн =0.65, рассчитана энергия адсорбции Ав = 4 кДж/моль, низкое значение энергии адсорбции свидетельствует о физической сорбции лития на углеродсодержащих материалах.

- Получены математические зависимости распределения лития в алюминии, угольной пене, осадке, угольной футеровке, пыли от содержания лития в электролите.

- На основании установленных закономерностей распределения в промпродуктах электролиза предложена модель ресурсосберегающей технологии производства алюминия с литиевыми добавками.

На защиту выносятся:

- методика определения лития в электролитсодержащих материлах атомно-абсорбционным методом;

- результаты распределение лития в алюминии, угольной пене, осадке, угольной футеровке, пыли, представленные в виде математических закономерностей содержания лития в объектах в зависимости от содержания лития в электролите; физические модели распределения лития в алюминии, угольной пене, константа равновесия реакции восстановления лития алюминием, потенциал восстановления лития в промышленном электролите; результаты промышленных испытаний литийсодержащего глинозема и экономическая эффективность его применения; региональная модель ресурсосберегающей технологии получения алюминия с применением литийсодержащего вторичного криолита на Братском алюминиевом заводе. оценка предотвращенного экологического ущерба окружающей природной среде при использовании литиевой добавки на Братском алюминиевом заводе.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и оэсуждались на семинаре фирмы SQM: «Lithium Fluoride Modified Bath» (Moscow 2000, Nowember 16-17); международной конференции «Алюминиевая промышленность России и мира в XXI веке» (Иркутск, 25-26 июля 2000), международной конференции «Алюминий Сибири 2000» (Красноярск, 7-9 сентября 2000 года), научно-технической конференции «Роль научной школы Леонова С.Б. в развитии новых технологий переработки минерального сырья» (Иркутск,2001), XIX, XX, XXI, XXII научно-технических конференциях (Братск, 1998, 1999, 2000, 2001), 5 Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности и духовное развитие личности» Безопасность 2000 (Иркутск, 2000).

Заключение диссертация на тему "Ресурсосберегающая технология производства алюминия из криолито-глиноземных расплавов с добавками соединений лития"

Выводы главы 3

1. Впервые составлена модель распределения лития в продуктах производства алюминия, содержащая уравнения количественной связи между основными объектами и ресурсный цикл лития. Источником поступления лития является литийсодержащий глинозем, в дальнейшем происходит распределение лития в алюминии, угольной пене, осадке. Часть лития возвращается в криолитоглиноземный расплав в составе флотационного и регенерационного криолитов. Часть лития удаляется с отходами, с пылью, шламом, футеровкой от демонтажа электролизеров. Впервые проведена аналогия между циклом лития в биосфере и ресурсным циклом лития в процессе электролитического получения алюминия, отмечено, что общим является совместное концентрирование лития и натрия, как минералах так и отходах производства. Так содержание лития в угольной футеровке составляет до 0.4%, в минерале циннвальдите 3.0-3.5% оксида лития.

2. В период испытаний литийсодержащего глинозема определены направления потерь лития с целью снижения удельного расходов. Впервые выполнен промышленный баланс лития на серии электролизеров с боковым токоподводом, сила тока 65 кА. Общий расход литиевых соединений, в эксплуатационный период, связан с увеличением незавершенного производства - 31.8%, потерями с угольной футеровкой демонтированных электролизеров -29.5%, с пылью, удаляемой через систему организованного газоотсоса -16.5%, с пылью удаляемой через аэрационный фонарь - 2.3%, пылью газоходов - 6.3%, с алюминием 6.4%, с угольной пеной 7.7%. Невязка баланса 0.7%. Годовой экономический эффект от применения литийсодержащего глинозема составил 135 тыс. рублей на серии электролизеров (в ценах до 1991 года) или 5.63 руб/т А1.

3. Рекомендована принципиальная технологическая схема алюминия на БрАЗе с применением непрерывно расходуемого материала литийсодержащего вторичного криолита. Предлагаемое решение имеет следующие преимущества:

- исходное литиевое соединение - литийсодержащий продукт, который может быть получен из гидроминеральных ресурсов Иркутской области;

- литийсодержащий вторичный криолит получается в цехе ПФС на БрАЗе;

- введение литийсодержащего продукта осуществляется на действующем оборудовании по обычной схеме;

- данная форма добавки не создает местные пересыщения лития в электролите;

- уменьшаются выбросы фторидов;

- увеличивается срок эксплуатации электролизеров.

3. Проведена оценка предотвращенного экологического ущерба окружающей природной среде от снижения загрязнения выбросами и отходами производства алюминия с применением литиевых электролитов. Предотвращенный ущерб составит рублей на тонну алюминия. В данном расчете определен предотвращенный экологический ущерб от снижения загрязнения атмосферного воздуха фторидами, уменьшения образования отходов футеровки и увеличения прироста хвойных древостоев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа современного состояния производства алюминия установлено, что применение литиевых добавок в криолито-глиноземный расплав, изменяет его физико-химические свойства и улучшает технико-экономические и экологические показатели процесса. За рубежом используется в основном карбонат лития. В отечественной алюминиевого промышленности были проведены только опытно-промышленные испытания.

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Разработана методика определения лития в электролитсодержащих материалах атомно-абсорбционным методом.

2. В период проведения испытаний литийсодержащего глинозема проведено комплексное изучение распределения лития в промпродуктах производства алюминия. Данный способ проведения исследований позволяет выявить закономерности, существующие в реальных условиях промышленного электролиза.

3. На основе большого числа опытных данных и статистической обработки результатов впервые установлена высокая степень положительно коррелированной линейной связи между содержанием лития в алюминии от его содержания в электролите, получено уравнение регрессии.

На основании опытных данных рассчитан изобарно-изотермический потенциал 50,24 кДж/моль и константа равновесия 4.8*10" реакции восстановления лития алюминием при температуре 1133°К. Электродный потенциал восстановления лития в промышленном криолито-глиноземном расплаве 0.870В, по отношению к натриевому нулевому электроду.

4. Высказано предположение, что переход лития из электролита в угольную пену определяется процессом адсорбции и описывается законом Генри. Константа Генри для перехода лития в угольную пену 0.65. Получено уравнение регрессии, описывающие изменение содержания лития а угольной пене в зависимости от содержания лития в электролите.

5. Выполнен анализ содержания лития в боковых и подовых угольных блоках, угольной набивки, шамотных материалах, глиноземной засыпки в девяти демонтированных электролизерах, со сроком эксплуатации 48-68 месяцев. Определено, что наибольшее содержание и количество лития находится в угольных материалах. Установлено, что содержание лития в угольных материалах находится в положительно коррелированной линейной зависимости от содержания в электролите. Получено^равнение регрессии.

6. Установлено, что содержание лития в пыли организованного газоотсоса, при системе «мокрой» газоочистке находится в линейной положительно коррелированной зависимости от содержания лития в электролизерах серии, получено уравнение регрессии.

7. Выполнен промышленный баланс по литию и составлена модель ресурсного цикла лития в производстве алюминия. Литий переходит в алюминий, угольную пену, осадок, настыль, футеровку, пыль, растворы и шламы газоочистки. Основные потери лития связаны с футеровкой демонтированных электролизеров (29.5), с пылью организованного газоотсоса (22.8%) и частично литий возвращается в составе флотационного и регенерированного криолитов (8%).

8. Полученные закономерности распределения лития позволили сделать прогноз распределения лития на Братском алюминиевом заводе и предложить модель ресурсосберегающей технологии получения алюминия с применением непрерывно расходуемого материала - литийсодержащего криолита. Источником поступления лития на БрАЗе будут литиевые продукты, полученные из региональных источников. Литийсодержащий криолит предлагается получить на стадии кристаллизации регенерированного криолита с использованием хлорида лития. В дальнейшем этот продукт войдет в состав вторичного криолита.

145

9. Проведена оценка предотвращенного экологического ущерба окружающей природной среде только от снижения загрязнения атмосферного воздуха фторсодержащими выбросами, уменьшения образования отходов футеровки и увеличения прироста деревьев хвойных пород. Предотвращенный экологический ущерб составит 54 рубля на тонну алюминия или 4.8 млн. рублей в год.