автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Повышение эффективности электролиза алюминия на основе оптимизации распределения микропримесей в системе "электролит-катодный алюминий"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макушин, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПОВЕДЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ ПРИ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ АЛЮМИНИЯ
1.1 Краткий обзор состояния производства алюминия электролизом криолит-глиноземных расплавов.
1.2 Внедрение щелочных металлов в подину при электролизе алюминия
1.3 Применение новых материалов в электролизе алюминия.
1.4 Перспективы применения кислых электролитов.
1.5 Влияние состава электролита на содержание примесей в катодном металле.
2 ИЗУЧЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОПРИМЕСЕЙ В АЛЮМИНИИ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЕГО С ЭЛЕКТРОЛИТОМ.
2.1 Взаимодействие алюминия с криолитом в неравновесных условиях.
2.1.1. Описание установки и методика проведения экспериментов.
2.1.2 Исследование взаимодействия электролита с металлическим алюминием.
2.1.3 Исследование распределения микропримесей в алюминии в условиях, приближенных к равновесным.
2.2. Изучение поведения микропримесей при электролизе криолитглиноземных расплавов.
2.2Л. Описание электролитической ячейки и методика проведения экспериментов
2.2.2. Переход микропримесей в катодный алюминий и образы подовых блоков при электролизе криолит-глиноземного расплава
3 МОДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ФТОРИДА АЛЮМИНИЯ С ФТОРИДАМИ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ.
3.1. Допущения модели. Основная система уравнений и ее решение в нулевом приближении.
3.2. Строгое решение основной системы уравнений.
4 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРЕХОДА
МИКРОПРИМЕСЕЙ ЩЕЛОЧНЫХ И ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ
МЕТАЛЛОВ В АЛЮМИНИЙ ПРИ ЕГО ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЖИМА ПОДАЧИ ГЛИНОЗЕМА И ТРИФТОРИДА АЛЮМИНИЯ В ЭЛЕКТРОЛИЗЕРЫ.
5.1. Расчет массы расплавленного электролита и изменения криоли-тового отношения.
5.2. Алгоритм расчета количества фторида алюминия, необходимого для поддержания постоянного криолитового отношения.
5.3. Разработка технологии подачи смеси глинозема и фторида алюминия
ВЫВОДЫ.
Введение 2007 год, диссертация по металлургии, Макушин, Дмитрий Владимирович
Алюминиевая промышленность - одна из самых быстро растущих отраслей мирового хозяйства. Ее макроэкономическая значимость оценивается сегодня приблизительно в 200 млрд. долларов США. В ней занято работой более 2 млн. человек.
Стабильно развивающееся производство алюминия объясняется постоянно возрастающей потребностью мировой экономики в этом металле. Превосходные качества алюминия определяют устойчивый рост спроса на этот металл как на конструкционный материал для новых продукто- и энергосберегающих технологий, при этом алюминий обладает высокой степенью ре-циклинга.
Производство алюминия в мире развивается, опережая своих конкурентов, таких как сталь, медь и другие. Сумма объемов производства алюминия первичного и вторичного за 20 лет возросла в 2 раза. За этот же период производство стали возросло в 1,5, меди - в 1,7 и цинка в 1,4 раза.
Среднегодовой прирост производства первичного алюминия в 1990 -2005 г.г. составил 4,33%, а соответствующая величина потребления - 4,26%. Статистика, приведенная в "Metal statistic", показывает, что произведено металла за этот период было на 6260 тыс.т больше, чем потреблено.
Несмотря на общую экономическую волантильнось, в период 19962006 гг. алюминиевая промышленность мира сумела не только сохранить, но и приумножить достигнутые в 1986 - 1995 г.г. темпы роста. Этому способствовало интенсивное развитие экономики Китая и ряда других развивающихся стран мира. Среднегодовой темп роста производства первичного алюминия составил в 1996-2005г.г. около 6,2% (без Китая - 2,6%) [1].
При электролитическом производстве алюминия в катодном металле всегда присутствует некоторое количество натрия, кальция и магния. При наличии в электролите добавок фторида лития в металле также может присутствовать литий, а в особых случаях калий в измеряемых количествах. Некоторые примеси, например натрий, отрицательно влияют на процесс литья и переработку алюминия. Другие примеси ограничиваются в алюминии при его легировании.
Особо следует подчеркнуть отрицательную роль натрия. Исследования, выполненные за последние десятилетия, показывают, что с поведением натрия связаны такие важные вопросы, как выход по току и уменьшение срок службы электролизеров из-за внедрения натрия в углеродную подину.
Наиболее кардинальным способом увеличения долговечности электролизеров является применение в их конструкциях инертных электропроводящих материалов. Это стратегическая перспектива развития алюминиевой промышленности, требующая высокозатратного нового конструкционного оформления электролизеров. Хотя в данных направлениях достигнуты значительные успехи, в ближайшие годы актуальным остаются исследования, ставящие своей целью изучение поведения примесей при электролизе и совершенствование технологии на существующих ваннах.
В данной работе исследовано поведение примесей в катодном металле, особенно натрия, в неравновесных условиях; определены условия перехода их в алюминий при различных значениях криолитового отношения и наличии добавок фторидов; предложены модельные представления о взаимодействии фторида алюминия с фторидами щелочных металлов; выполнена статистическая оценка перехода микропримесей в алюминий при его электролитическом производстве; технологически обоснована одновременная загрузка глинозема и фторида алюминия в электролизер.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявленные в лабораторных и в промышленных исследованиях закономерности перехода микропримесей из электролита в алюминий позволяют обеспечить минимизацию загрязнения алюминия натрием и переход его в подину; обозначено влияние фторида кальция на переход натрия в металл.
2. Подача фторида алюминия в смеси с гилноземом в электролизер способствует стабилизации работы электролизера, обеспечивает постоянную температуру и криолитовое отношение (К.О.), снижает концентрацию натрия в катодном металле и переход его в подину, что в конечном итоге увеличивает срок службы электролизера.
Исследования выполнялись в соответствии с грантом РФФИ "Поддержка ведущих научных школ" (проект № 00-15-9907л), грантом "Металлургия" Т02-053-3579 Министерства образования РФ "Создание наукоемких и технологических основ металлургических процессов получения новых продуктов на базе легких и редких металлов", НИР - госбюджет 1.8.08 "Разработка научных основ ресурсосберегающих экологически безопасных технологий в области комплексной переработки рудного и техногенного сырья цветной металлургии".
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на конференциях: Международная научно-практическая конференция "Металлургия легких металлов. Проблемы и перспективы" (Москва, МИСиС, 2004); научная конференция молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" (Санкт-Петербург, СПГГИ, 2006); на Международном промышленном конгрессе в рамках "Петербургской технической ярмарки" (Санкт-Петербург, РЕСТЭК, 2006); Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию ВАМИ (Санкт-Петербург, РУСАЛ -ВАМИ, 2006); 2-й Международной научно-практической конференции "Металлургия легких металлов. Проблемы и перспективы" (Москва, МИСиС, 2006);
Отдельные этапы и элементы работы рассматривались на научно-техническом совете "Волховский алюминиевый завод - СУАЛ".
Публикации. Основные положения работы опубликованы в 4 статьях, тезисах 5 докладов, подана заявка на изобретение.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности электролиза алюминия на основе оптимизации распределения микропримесей в системе "электролит-катодный алюминий""
ВЫВОДЫ
1. На основании аналитического обзора литературных данных показано, что оперативным технологическим решением увеличения срока службы электролизеров является снижение перехода натрия в катодный алюминий и подину.
2. В лабораторных условиях изучено распределение микропримесей (натрия, кальция, магния, лития) в алюминии при его взаимодействии с криолитом в неравновесных условиях и при электролизе криолит-глиноземных расплавов. Экспериментально подтверждено влияние снижения К.О. на уменьшение содержания натрия в алюминии. Одновременно выявлено каталитическое воздействие фторида кальция: при содержании в электролите более 3-4% AIF3 концентрация натрия в металле и в образцах катодных блоков резко возрастает. Добавки фторидов магния и лития оказывают положительное влияние на снижение концентрации исследуемых примесей в алюминии.
Установлено, что примеси из электролита предпочтительно переходят в более чистый алюминий; определены кинетические характеристики взаимодействия алюминия с криолитом.
3. Сформулированы модельные представления о взаимодействии фторида алюминия с фторидами щелочных металлов. Рассчитаны активности компонентов электролита, что позволило определить зависимость давления пара натрия от состава расплава и объяснить переход натрия в катодный металл и подину.
4. Определено изменение технологических параметров процесса электролиза при разовой загрузке фтористого алюминия в ванну. С целью повышения технико-экономических показателей процесса электролиза предложена одновременная и непрерывная подача перемешанной смеси фторида алюминия и глинозема в электролизер, что позволяет поддерживать в макрообъеме криолитглиноземного расплава постоянные и заданные значения криолитового отношения и температуры, а также содержание натрия в катодном алюминии.
5. Статистическая оценка перехода примесей в алюминий в заводских условиях при его электролитическом производстве показала зависимость между содержанием Na и Mg и Са и Mg (коэффициенты корреляции 0,76-0,81). В условиях электролитического производства алюминия выявлена корреляция между содержанием натрия в алюминии и концентрацией кальция в металле и фторида кальция в электролите.
6. Выполненный комплекс теоретических и прикладных исследований позволил предложить ряд технологических рекомендаций (снижение содержания фторида кальция в криолит-глиноземном расплаве до 3-4%, непрерывную и одновременную подачу смеси оксида алюминия и фторида алюминия в электролизер), которые при прочих равных условиях позволят снизить переход натрия в алюминий и катодные блоки и существенно увеличить срок службы электролизеров.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности электролиза алюминия на основе оптимизации распределения микропримесей в системе "электролит-катодный алюминий""
На правах рукописи
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОЛИЗА АЛЮМИНИЯ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРОПРИМЕСЕЙ В СИСТЕМЕ «ЭЛЕКТРОЛИТ - КАТОДНЫЙ АЛЮМИНИЙ»
Специальность 05.16.02 - Металлургия черных, цветных
и редких металлов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007
003069645
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).
Научный руководитель — доктор технических наук, профессор
Александровский C.B.
Официальные оппоненты: доктор технических наук
Утков В.А.,
кандидат технических наук, доцент
Баймаков А.Ю.
Ведущая организация - Филиал «Волховский алюминиевый завод» открытого акционерного общества «Си-бирско-Уральская алюминиевая компания».
Защита диссертации состоится 22 мая 2007 г. в 16 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.03 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.2205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.
Автореферат разослан 20 апреля 2007 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета
д.т.н., доцент ' - ___В.Н.БРИЧКИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. При электролитическом производстве алюминия в катодном металле всегда присутствует некоторое количество натрия, кальция и магния При наличии в электролите добавок фторида лития в металле также может присутствовать литий, а в особых случаях калий в измеряемых количествах Некоторые примеси, например натрий, отрицательно влияют на процессы литья и переработки алюминия Другие примеси ограничиваются в алюминии при его легировании
Особо следует подчеркнуть отрицательную роль натрия Исследования, выполненные за последние десятилетия, показывают, что с поведением натрия связаны такие важные вопросы, как выход по току и уменьшение срока службы электролизеров из-за внедрения натрия в углеродную подину
Наиболее кардинальным способом увеличения долговечности электролизеров является применение в их конструкциях инертных электропроводящих материалов Это стратегическая перспектива развития алюминиевой промышленности, требующая высокозатратного нового конструкционного оформления электролизеров Хотя в данном направлении достигнуты значительные успехи, в ближайшие годы актуальным остается проведение исследований, ставящих своей целью изучение поведения примесей при электролизе и совершенствование технологии на существующих ваннах
Исследования выполнялись в соответствии с грантом РФФИ "Поддержка ведущих научных школ" (проект № 00-15-9907л), грантом "Металлургия" Т02-053-3579 Министерства образования РФ "Создание наукоемких и технологических основ металлургических процессов получения новых продуктов на базе легких и редких металлов", НИР - госбюджет 1.8 08 "Разработка научных основ ресурсосберегающих экологически безопасных технологий в области комплексной переработки рудного и техногенного сырья цветной металлургии"
Цель работы: повышение эффективности производства алюминия на основе управляемого распределения микропримесей между электролитом и катодным алюминием, определение перехода примесей в алюминий при различных значениях криолитового отношения и наличии добавок фторидов
Методы псследовапий. Для решения поставленных задач применяли экспериментальные исследования с использованием высокотемпературной лабораторной установки и исследования на промышленных электролизерах с ОА Определение микропримесей осуществляли на современном спектральном квантометре Брес^о-ЬаЬ М высокой точности, криолитовое отношение (К.О ) определяли методом рентгено-структурного анализа Обработку экспериментальных данных проводили методами статистического анализа и математического моделирования с применением специальных компьютерных программ
Научная новизна работы:
- в неравновесных условиях и при электролизе криолит-глиноземных расплавов получены характеристики распределения микропримесей (натрия, кальция, магния, лития) между металлом и электролитом,
- выявлено каталитическое воздействие фторида кальция при содержании в электролите более 3-4 % фторида кальция концентрация натрия в металле и подовых блоках резко возрастает Добавки фторидов магния и лития оказывают положительное влияние на снижение концентрации исследуемых примесей в алюминии,
- показано, что примеси, в первую очередь натрий, предпочтительно переходят из электролита в более чистый алюминий Рассмотрены кинетические характеристики взаимодействия алюминия с криолитом,
- на базе модели средних состояний ионов выполнено моделирование смешения в расплавленных солях для систем ИаР - АШз Значения зависимости ДН от состава использованы для расчетов активности компонентов и зависимости давления натрия от состава расплава,
- установлены закономерности взаимодействия металлического алюминия с криолитом в присутствии добавок фторидов щелочных и щелочно-земельных металлов с позиций образования комплексных соединений
Практическая значимость работы:
- проведена статистическая оценка корреляции содержания примесей в алюминии, получаемом в электролизерах ОА малой мощности (~ 60 кА) Получены зависимости между содержанием № и М& Са и М§, N8 и Са,
- подтверждено, что повышение содержания СаБ2 в электролите от 4 до 6 % увеличивает содержание натрия и кальция в катодном алюминии в два раза (от 0,0045 до 0,0081 % натрия и от 0,00023 до 0,0004 % кальция). Установлена зависимость срока службы ванн от коэффициента корреляции Я ка-са;
- на промышленных электролизерах изучено поведение микропримесей и К О электролита при загрузке фторида алюминия,
- показано периодическое изменение К О электролита и содержания микропримесей натрия в катодном металле, составлены алгоритмы питания электролизера фторидом алюминия,
- предложен способ одновременной и непрерывной загрузки перемешанной смеси фторида алюминия и глинозема в электролизер,
- на основании выполненного комплекса исследований выданы рекомендации по снижению содержания натрия в катодном металле, что увеличит срок службы электролизеров, подана заявка на изобретение "Способ питания алюминиевых электролизеров "
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на конференциях Международная научно-практическая конференция "Металлургия легких металлов Проблемы и перспективы" (Москва, МИСиС, 2004), научная конференция молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" (Санкт-Петербург, СПГГИ, 2006), на Международном промышленном конгрессе в рамках "Петербургской технической ярмарки" (Санкт-Петербург, РЕСТЭК, 2006), Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию ВАМИ (Санкт-Петербург, РУСАЛ - ВАМИ, 2006), 2-й Международной научно-практической конференции "Металлургия легких металлов Проблемы и перспективы" (Москва, МИСиС, 2006),
Отдельные этапы и элементы работы рассматривались на научно-техническом совете "Волховский алюминиевый завод -СУАЛ".
Публикации. Основные положения работы опубликованы в 4 статьях, тезисах 4 докладов, подана заявка на изобретение
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы, включающей 114 наименований Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 36 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность исследований, приведены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе проанализировано состояние производства алюминия электролизом криолит-глиноземных расплавов, рассмотрено внедрение (переход) щелочных металлов в подину при электролизе, перспективы применения кислых электролитов, влияние состава электролита на содержание основных примесей в катодном металле.
Во второй главе исследован переход натрия, магния, кальция и лития в алюминий особой чистоты и в образцы катодных блоков из криолита при различных фторидных добавках
В третьей главе методологически и математически рассматривается модель смешения в расплавленных солях, что позволило представить в аналитическом виде зависимости энтальпии смешения и активности компонентов от состава расплава
В четвертой главе выявлены положительные корреляционные зависимости между содержанием натрия, магния и лития и отрицательная зависимость между натрием и кальцием, что корреспондируется с данными экспериментов
В пятой главе показано положительное влияние подачи перемешанной смеси оксида алюминия и фторида алюминия на технологические параметры процесса электролиза алюминия
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Выявленные в лабораторных и в промышленных исследованиях закономерности перехода микропрнмесей из электролита в алюминий позволяют обеспечить минимизацию загрязнения алюминия патрнем и переход его в подину; обозначено влняппс фторпда кальция на переход натрия в металл.
При производстве алюминия в электролизерах небольшой мощности насыщение расплавленного алюминия натрием при электролизе криолит-глиноземного расплава не достигается Учитывая это обстоятельство и неоднозначные литературные данные по распределению примесей в алюминиевом катоде, нами исследовано взаимодействие в системе криолит-алюминий (АОЧ) в неравновесных условиях в электролитах (криолитовое отношение 2,1-2,7) при добавках фторидов кальция (5%), магния (3%) и лития (3%)
Зависимость увеличения микропримесей натрия в алюминии от температуры приведена на рисунке 1 Величина содержания натрия в алюминии в несколько раз ниже равновесной Рост температуры увеличивает скорость всех процессов как реакции взаимодействия алюминия с фторидом натрия, так и переход натрия в электролит и в алюминий
Неожиданным является выявленное нами каталитическое воздействие фторида кальция Специально проведенные эксперименты подтвердили повышение содержания натрия в алюминии после выдержки его в электролите с концентрацией более 4% фторида кальция
В литературе превалирует мнение, что добавка в электролит фторида кальция на переход натрия в катодный металл сказывается незначительно Это установлено для равновесных условий, а также для электролизеров большой мощности В условиях нашего эксперимента добавка в электролит СаР2, очевидно, способствует ускорению перехода натрия в электролит В то же время фториды магния и лития ингибируют переход натрия в катодный металл
7 О
га
г
¡3.
о
§
и
—*-2,] СаР2 —«-2,ЗСаР2 : —#<2,5 СаР2 —»-2,7 СаРз —*-2,! б/д —г-2,3 б/Д ——2,5 б/д -------2,7 6/д
Температура, "С
Рисунок I — Увеличение содержания натрия и кальция в алюминии после выдержки в криолите с добавками фторидов и 1л и без
добавок при К.О. от 2,1 до 2,7
2,1 СаИз
2,3 СаК;
2,5 СаЪ
Поведение других исследуемых примесей закономерно связано с повышением температуры выдержки и наличием избыточного количества их фторидов в электролите Например, повышение количества кальция в алюминии наблюдается при выдержках его в электролите с добавками фторида кальция, добавки фторида лития и магния резко снижают содержание кальция в металле Поведение магния в кислых электролитах аналогично поведению кальция при добавке в электролит фторидов магния содержание магния в алюминии возрастает Наличие фторидов лития и кальция в электролите уменьшает переход магния из криолита в металл.
Подтверждено влияние криолитового отношения на переход натрия из электролита в алюминий (рисунок 2) При этом показано, что при увеличении К О содержание щелочных и щелочноземельных металлов повышается В частности, при переходе от электролитов с К О = 2,1 к электролитам с К О =2,7 наиболее заметное увеличение содержания натрия в металле наблюдается в криолите, содержащем СаБг, и без добавок (максимальное содержание натрия 9,1-11,8 ппм)
Выполнена серия опытов по исследованию поведения алюминия в условиях, приближенных к равновесным1 во время высокотемпературной выдержки тигли с реагентами были закрыты графитовыми или стальными крышками (таблица 1) Содержание всех примесей выросло в 2-10 раз. Содержание натрия в алюминии при выдержке в криолите и при добавках СаБг возрастало в 2-2,5 раза В этих же расплавах при использовании графитовых крышек наблюдается повышенное содержание в алюминии 1л и № по сравнению с опытами без крышек и стальными крышками, что можно объяснить внедрением щелочных металлов в поры графита (с образованием ламинарных соединений) и смещением равновесия в расплаве криолита в сторону обогащения алюминия Ка и 1л
Таблица 1
Увеличение содержания микропримесей (10"4,%) в алюминии в опытах, _проведенных в тиглях с крышками__
Добавка Содержание Мд Содержание Са Содержание 1л Содержание N8
графит сталь графит сталь графит сталь графит сталь
М8Р2 47 28 1,6 3,4 82 39 173 91
14,0 5,3 - - 21 22 10 13
1лР 3,3 4,9 0,4 0,4 12 13 5,8 28
б/а 2,8 6,6 - - 12 15 9,4 12
Рисунок 2 - Влияние криолитовош отношения на переход микропримесей из электролита в металлический алюминий
Изучена кинетика поведения примесей при взаимодействии алюминия различной степени чистоты (АОЧ и А6) с электролитом Примеси, в первую очередь натрий, переходят предпочтительнее в более чистый алюминий При этом добавка фторида кальция, как было отмечено выше, активизирует загрязнение алюминия натрием Полученные значения энергии активации подтвердили вышесказанное в криолите процесс перехода натрия в чистый алюминий протекает в диффузионной области (Ека = 11,3 кДж/моль), менее чистый алюминий взаимодействует с крилитом в кинетической области (Еыа = 62,2 кДж/моль)
Исследование поведения микропримесей при электролизе криолит-глиноземных расплавов (рисунок 3) показало, что общий уровень содержания микропримесей в катодном алюминии закономерно возрастает по сравнению с опытами, проведенными в неравновесных условиях В то же время содержание натрия в алюминии также значительно возрастает при увеличении фторида кальция в электролите выше 4% Концентрация других микропримесей (магния и лития) практически не изменяется
10
Содержание натрия в образцах подовых блоков после электролиза резко возрастает при увеличении концентрации фторида в криолит-глиноземном расплаве более 3-4%.
Полученные зависимости рассмотрены в сопоставлении с известными литературными и промышленными данными (таблица 2). Характер изменения содержания микропримесей, полученный в неравновесных условиях в открытых тиглях, корреспондируется с данными в тиглях с крышками, а также при электролизе криолит-глиноземных расплавов. Сопоставление наших экспериментальных результатов с литературными данными свидетельствует об относительно близком содержании микропримесей — кальция, магния и лития в алюминии. Во всех проведенных экспериментах показано увеличение содержания натрия в алюминии и образцах катодных блоков при росте концентрации фторида кальция в криолите более 34%. Эта зависимость также подтверждается величинами коэффициентов корреляции по содержанию натрия и кальция, полученными на электролизерах ВАЗа.
■ Ыа --НовЭЗ
Ш N3(311)
А 11(311)
КСа(эл) ■ НовЭЗ
в ----,---,-г-—--—,--—,
012345673
Содержание Са>,,%
а
Рисунок 3. Влияние содержания фтор ил а кальция в электролите при электролизе на концентрацию микропримесей я алюминии и образцах катодных блоков
Таблица 2
Содержание микропримесей (10"4, %) в алюминии при взаимодействии его с электролитом
Примесь Неравновесные услвоия Литературные данные Электролиз
без крышек графитовые крышки стальные крышки Лабор установка ВАЗ
Ыа 7,6-8,1 17 20 50-90 55 60
Са 4,4-4,7 22 2,2 2,0 30 30
мй 1,5-6,9 54 35 80* 40 60
1л 3,4-3,7 15 18 10-15* 30 20
* - результаты промышленных испытаний
Для определения зависимости равновесного давления натрия от состава электролита (криолитового отношения) была разработана модель расплава, позволившая рассчитать активности компонентов из энтальпий смешения. В основе модели лежат следующие принципы
1. Каждый ион в расплаве взаимодействует с постоянным числом катионов, причем это число равно удвоенному заряду данного иона Набор катионов, взаимодействующих с ионом, определяет его энергетический уровень Очевидно, в индивидуальных солях реализуется только один вариант окружения иона, один энергетический уровень Всего для ионов натрия и фтора возможны три уровня, а для алюминия - семь Тепловые эффекты смешения определяются энергией перехода на уровни, невозможные в индивидуальных солях Энтропийные эффекты смешения определяются возможностью для иона занимать различные уровни
2 Так как взаимодействие взаимно, межуровневые переходы совершают сразу несколько ионов Можно выбрать основные сочетания переходов, через которые определять все остальные Для расплава - АШз это
- переход катиона алюминия с уровня взаимодействия только с катионами алюминия на уровень взаимодействия только с катионами натрия плюс переход трех катионов натрия с уровня взаимодействия только с катионами натрия на уровень взаимодействия только с катионами алюминия плюс переход трех анионов фтора с уровня взаимодействия только с катионами натрия и еще трех анио-
нов фтора на уровень взаимодействия только с катионами алюминия на уровень взаимодействия как с натрием, так и с алюминием Молярная энергия перехода обозначается а\ Практически - это процесс образования криолита,
- переход катиона натрия с уровня взаимодействия только с катионами натрия и еще одного катиона натрия с уровня взаимодействия только с катионами алюминия на одинаковый уровень взаимодействия как с натрием, так и с алюминием Молярная энергия перехода обозначается а2\
- переход г катионов алюминия с уровня взаимодействия только с катионами натрия и еще (6-г) катионов алюминия с уровня взаимодействия только с катионами алюминия на одинаковый уровень - взаимодействия с г катионов натрия и (6-/) катионов алюминия Молярная энергия перехода обозначается Ь,
Параметры а2 и Ъ, практически характеризуют энергию разрушения криолита, соответственно, при избытке N3? и АШ3 при условии, что в ходе перестройки ион фтора остается «зажат» между натрием и алюминием Заполнение уровней определяется составом электролита и значениями параметров и описывается так называемой основной системой уравнений, шесть из которых линейные, а остальные семь - типа уравнений химических равновесий
Было доказано, что если энергия иона с изменением числа взаимодействующих с ним ионов натрия меняется линейно, то параметры «2 и Ь, будут равны нулю По экспериментальным данным по энтальпии смешения было показано, что эти параметры существенно отличны от нуля Мы предположили, что энергия иона есть квадратная функция числа взаимодействующих с ним ионов натрия В этом случае все параметры Ъ, можно заменить одним результирующим параметром Ъ
б, =1,(6-0*
Система была сведена к одному уравнению, решаемому численно с высокой степенью точности Это позволило рассчитать активности компонентов и вычислить равновесное давление натрия и его равновесную концентрацию в алюминии, которые определяются соотношением
/аШз
где / - активность соответствующего компонента, К - константа равновесия, определяемая из справочных данных. При расчете использованы значения параметров: а \ ~ -15!,О, а2 ~ -7,82 и £>,■ =-50 кДж/моль. Эти значения позволяют воспроизвести экспериментальные энтальпии смещения с точностью ±0,5 кДж/моль, что находится в пределах точности измерения.
Таким образом, при изменении К.О, от 2,7 до 2,2 давление натрия и интенсивность его выделения уменьшаются приблизительно в четыре раза (рисунок 4).
В условиях опытов с открытым тиглем натрий свободно испаряется и его давление вблизи границы раздела ниже равновесного. При добавлении поверхностно-активного СаР2 сопротивление границы раздела натрию падает и при том же давлении концентрация натрия в металле растет. Когда тигель закрыт крышкой, натрий скапливается в тигле, его давление возрастает и способствует переходу натрия в алюминий, несмотря на сопротивление границы раздела.
3
2 Си йП
-2
-1
г
о
0,6
-з
Мольная доля фторида алюминия
Рисунок 4 - Относительное давление натрия (в условных единицах)
В лабораторном и промышленном электролизерах роль крышки выполняет корка В различных местах корка различной толщины, имеются отверстия, поэтому описанный механизм влияния фторида кальция проявляется как тенденция. В заключение отметим, что на молодых ваннах происходит интенсивное впитывание натрия в подину, поэтому влияние кальция становится заметным с ростом срока службы ванны
Проведена статистическая оценка содержания примесей в алюминии, получаемом в электролизерах с обоженными анодами малой мощности (~ 60 кА), состав электролита КО- 2,4, содержание Са ~ 5 %, Mg ~ 3 % Пробы металла отбирали стандартным способом в изложницу, анализы осуществляли на приборе Spectro Lab М Исследования проводились на группе из ста электролизеров в течение полугода
Для микропримесей наблюдалась четкая корреляция между содержанием Na и Mg (R достигает 0,81) и Са и Mg (R составляет около 0,76) Полученные значения коэффициентов парной корреляции между содержанием натрия и кальция в катодном алюминии оказались равными 0,65-0,85.
Также установлено, что при увеличении срока службы электролизеров до трех лет значение постепенно возрастает (таблица 3)
Таблица 3
Влияние срока эксплуатации ванн на коэффициент корреляции /?Na_Ca
Срок службы ванны, мес 0-6 7- 12 13-24 25-36 Выше 37
■^Na-Ca 0,75 0,73 0,77 0,78 0,74
Статистическая обработка данных по содержанию микропримесей в катодном металле при различном содержании фторида кальция подтвердило вышесказанное (таблица 4) При увеличении фторида кальция в электролите от 4 до 6 % возрастает концентрация натрия в катодном алюминии почти в два раза, содержание лития и магния увеличивается незначительно.
Таблица 4
Содержание примесей (Ю-4, %) в катодном алюминии при различном содержании фторида кальция в электролите.
Электролит Металл
СаР2, % т N3 1л Са
4 61 44,7 1,6 2,3
5 67 61,3 1,3 2,9
6 76 80,5 1,8 4,4
Как отмечалось выше, растворимость натрия в алюминии сильно зависит от наличия примесей Натрий в электролизере образуется на границе алюминий - электролит либо в результате первичного разряда, либо при протекании реакции в прикатодном слое, содержащем ионы натрия сверх равновесного
А1 + МаР -^а + АШз (1)
Далее натрий может диффундировать вверх сквозь электролит, восстанавливая алюминийсодержащие ионы или проникать в катодный металл Магний и кальций, хорошо растворимые в алюминии, восстанавливая натрий из электролита, аналогично реакции (1), освобождают атомные ячейки в граничном слое металла, через которые натрий проходит граничный слой Очевидно, описанный механизм предполагает минимальное вертикальное перемешивание в металле, что характерно для ванн малой мощности
Если концентрация натрия в объеме алюминия электролизной ванны определяется соотношением скоростей туннелирования натрия сквозь границу металл - электролит и проникновения в угольную подину, то при малых сроках службы, когда подина "высасывает" натрий из алюминия, скорость туннелирования сказывается меньше При больших сроках службы подина насыщена натрием - невзирая на малую скорость поступления натрия в алюминий, концентрация в нем натрия приближается к равновесной Предлагаемый нами механизм должен быть особенно заметен на ваннах малой мощности со средним сроком службы, что и подтверждается таблицей 3
Таким образом, коэффициент корреляции, ЛМа_Са характеризует влияние содержания фторида кальция в электролите на загрязнение катодного алюминия натрием и последующий переход его в
подину электролизера Можно полагать, что чем больше срок службы электролизера, тем меньше электролита впитывается в подину и концентрация кальция в электролите и катодном металле растет ( увеличивается от 0,73 до 0,78) После трех лет работы ванны
состав электролита стабилизируется, и значение коэффициента ЛМа_Са снижается
2. Подача фторида алюмипия в смеси с глиноземом в электролизер способствует стабилизации работы электролизера, обеспечивает постоянную температуру и крнолитовое отношение (К.О.), снижает концентрацию натрия в катодном металле и его переход в подипу, что увеличивает срок службы электролизера.
С целью экономии сырья и стабилизации состава электролита была рассчитана и исследована динамика изменения криолитово-го отношения при корректировке состава Минимальный расход фторида алюминия (кг/т А1) для поддержания постоянного состава электролита определяется уравнением
522
Мт СМог0+19,3 Ссю +1,4 Му + МАп -Мр, (2) Два
первых слагаемых, заключенных в скобку, соответствуют расходу фторида алюминия на нейтрализацию №20, содержащегося в глиноземе, и на синтез криолита с заданным КО Третье слагаемое — расход на нейтрализацию извести в глиноземе Четвертое слагаемое - потери фтористого алюминия за счет испарения и гидролиза, определяемые как произведение количества НБ, поступающего в газоочистку, на соответствующий стехиометрический коэффициент Пятое слагаемое - расход фтористого алюминия при анодном эффекте на образование фторуглеродов Из полученной суммы вычитается экономия фтористого алюминия за счет ухода натрия в подину электролизера
Показано, что определяющий вклад в величину МА]уъ вносят первое, второе и четвертое слагаемые Так как содержание щелочи в глиноземе Ска о , %мас - нормируемый параметр сырья, а поступ-
ление ЭТ в газоочистку - необходимая величина для характеристики эффективности природоохранных мероприятий, соотношение (2) позволяет планировать расход фтористого алюминия. Уменьшение расхода АШ3 за счет перехода поступающего натрия в подину значимо в первые полгода кампании, затем эта скорость устанавливается постоянной на уровне приблизительно 2 кг/ т А1, и уход натрия в подину компенсирует расход фтористого алюминия на нейтрализацию извести и образование фторуглеродов
Практика работы с кислыми электролитами показывает, что стабилизировать режим по мере понижения К О достаточно сложно возмущение технологического режима при загрузке фторида алюминия при низких значениях К О приводит к большим колебаниям температуры ликвидуса и последующему изменению теплового напора на настыль, в кислых электролитах настыль при плавлении и кристаллизации вносит значительные возмущения по К О
Рассмотрено поведение микропримесей и изменение К О и температуры электролита при различных режимах загрузки глинозема и фторида алюминия в электролизер Опыты, проведенные на промышленном электролизере с поточной обработкой, показали, что при разовой загрузке фторида алюминия (40 кг) на корку изменение криолитового отношения после обработки происходит не сразу Полученные зависимости свидетельствуют о том, что значительное изменение КО электролита (0,11-0,25) наблюдается только после 10-13 часов пребывания загруженного фтористого алюминия на корке электролита, при этом снижение температуры электролита на 3-7°С происходит с запозданием на 2-3 час Также наблюдается повторное уменьшение КО на 0,11 (при снижении температуры на 6°С) после 40 час. загрузки трифторида алюминия
Изучение поведения микропримесей показало, что имеет место прямая корреляционная зависимость между содержанием натрия в металле, К О и температурой электролиза. Подтверждаются полученные ранее зависимости по увеличению содержания натрия в металле при повышении концентрации кальция в металле и фторида кальция в электролите Экспериментальные результаты показывают, что после ввода фтористого алюминия состав электролита меняется немонотонно
Во второй серии опытов при использовании систем АПГ и АПФ также наблюдаются существенные колебания технологических
18
параметров процесса электролиза В то же время при использовании систем АПГ и АПФ процесс протекает с несколько меньшими отклонениями технологических факторов, чем при поточной обработке электролизера с разовой загрузкой АП?з на корку электролизера (таблица 5)
Таблица 5
Дисперсия ряда технологических параметров процесса электролиза
№ Режим подачи А1203 и АШз N3 Са СаР2 КО Т
1 Раздельное питание (без АПГ) 441,9 174,3 0,0424 0,00247 6,3
2 Раздельное питание (с АПГ и АПФ) 194,2 110,6 0,0125 0,000394 11,6
3 Совместное питание (без АПГ) 164,0 106,4 0,0274 0,000416 5,6
4 Совместное питание (с АПГ) 163,5 43,2 0,0065 0,000111 2,9
В последующем эксперименты проводили при одновременной и непрерывной подаче смеси фторида алюминия и глинозема, предварительно исходные продукты загружали в смеситель, где происходило тщательное перемешивание Для электролизеров без АПГ (третья серия опытов) приготовленная смесь поступала в ванну согласно технологическому графику обработки и питания электролизера осуществлялось пробивка криолит-глиноземной корки, затем происходила засыпка смеси из бункера, установленного на машине для питания электролизеров
При использовании системы АПГ (четвертая серия) приготовленную смесь засыпали в бункер непрерывной подачи, расположенный над электролизером Последующее питание осуществлялось из бункера, после пробивки криолит-глиноземной корки смесь из дозатора поступала в электролизер, система АПФ была отключена
При непрерывной подаче тщательно перемешанной смеси фторида алюминия и глинозема в микрообъеме криолит-глиноземного расплава создаются благоприятные условия для поддержания постоянного и заданного значения К О, температура электролита и перегрев его поддерживаются в стабильном режиме, масса и толщина гарнисажа остаются также постоянными При этом содержа-
ние микропримесей изменяется более плавно в незначительных интервалах, что очень важно для поведения кальция и натрия
В двух последних сериях опытов значения дисперсии содержания натрия уменьшались в 3-5 раз, кальция в 2-4 раза, фторида кальция в 2-7 раз, температуры электролита в два раза, а криолито-вого отношения - на порядок.
В соответствии с предлагаемой нами концепцией корректировка состава электролита проводится путем автоматического ввода дозированного в соответствии с алгоритмом (2) количества фтористого алюминия в бункер с глиноземом непосредственно перед до-загрузкой бункера глиноземом Таким образом, минимизируются потери фтора, происходящие за счет гидролиза фторида алюминия и улетучивания фтористого водорода (свободный фтористый водород абсорбируется глиноземом) В конечном итоге, электролиз протекает при заданном и постоянном К О и стационарном температурном режиме, что способствует повышению технико-экономических показателей процесса - увеличению выхода по току, снижению расхода электроэнергии и фторида алюминия, понижению содержания натрия в катодном металле и возрастанию срока службы электролизеров
ВЫВОДЫ
1 На основании аналитического обзора литературных данных показано, что оперативным технологическим решением увеличения срока службы электролизеров является снижение перехода натрия в катодный алюминий и подину
2 В лабораторных условиях изучено распределение микропримесей (натрия, кальция, магния, лития) в алюминии при его взаимодействии с криолитом в неравновесных условиях и при электролизе криолит-глиноземных расплавов Экспериментально подтверждено влияние снижения К О. на уменьшение содержания натрия в алюминии Одновременно выявлено каталитическое воздействие фторида кальция, при содержании в электролите более 3-4% АШз концентрация натрия в металле и в образцах катодных блоков резко возрастает Добавки фторидов магния и лития оказывают положительное влияние на снижение концентрации исследуемых примесей в алюминии
Установлено, что примеси из электролита предпочтительно переходят в более чистый алюминий, определены кинетические характеристики взаимодействия алюминия с криолитом
3 Сформулированы модельные представления о взаимодействии фторида алюминия с фторидами щелочных металлов. Рассчитаны активности компонентов электролита, что позволило определить зависимость давления пара натрия от состава расплава и объяснить переход натрия в катодный металл и подину.
4 Определено изменение технологических параметров процесса электролиза при разовой загрузке фтористого алюминия в ванну. С целью повышения технико-экономических показателей процесса электролиза предложена одновременная и непрерывная подача перемешанной смеси фторида алюминия и глинозема в электролизер, что позволяет поддерживать в макрообъеме криолит-глиноземного расплава постоянные и заданные значения криолитового отношения и температуры, а также содержание натрия в катодном алюминии
5 Статистическая оценка перехода примесей в алюминий в заводских условиях при его электролитическом производстве показала зависимость между содержанием № и и Са и (коэффициенты корреляции 0,76-0,81) В условиях электролитического производства алюминия выявлена корреляция между содержанием натрия в алюминии и концентрацией кальция в металле и фторида кальция в электролите
6 Выполненный комплекс теоретических и прикладных исследований позволил предложить ряд технологических рекомендаций (снижение содержания фторида кальция в криолит-глиноземном расплаве до 3-4%, непрерывную и одновременную подачу смеси оксида алюминия и фторида кальция в электролизер), которые при прочих равных условиях позволят снизить переход натрия в алюминий и катодные блоки и существенно увеличить срок службы электролизеров
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Макушин ДВ Исследование взаимодействия в системе криолит - алюминий в неравновесных условиях / Д В Макушин, Сизяков В М , М Г Сакса, А X Ратнер, С В Александровский // Сборник докладов семинара "Промышленные печи и высокотемпературные реакторы" РЕСТЭК СПб , 2006 С 69-73
2 Макушин Д В Особенности взаимодействия алюминия с натрием в присутствии электролита алюминиевых ванн /Д В Макушин, Грачев Н В , АХ Ратнер, С В Александровский //Цветная металлургия, 2006 № 5. С. 27-29.
3 Макушин ДВ Распределение примесей в алюминиевом катоде в зависимости от технологических факторов // Записки СПГГИ Спб, 2006 Том 170 Часть 1 С 162-165
4 Макушин Д В. О переходе натрия в алюминий при его производстве / Д В Макушин, В М Сизяков, Н В Грачев, А X Ратнер, С В Александровский Там же С.82-87
5 Макушин ДВ Статистическая оценка перехода микропримесей щелочных и щелочно-земельных металлов в алюминий при электролитическом получении алюминия /Д В Макушин, В М Сизяков, Н В Грачев, А X Ратнер, С В Александровский // III Междунар НПК "Металлургия легких металлов Проблемы и перспективы" МИСиС М , 2006 С 71-74
6 Ратнер А X Содержание щелочных и щелочно-земельных металлов в катодном металле как диагностирующий параметр состояния алюминиевого электролизера /АХ Ратнер, Д.В Макушин, С В Александровский, Н.В Зорько//Цветная металлургия, 2004 №9 С 21-24
7 Александровский С В О возможности образования фуллере-ноподобных наноструктур при электролитическом получении алюминия / С В Александровский, А X Ратнер, Д В Макушин // Международная науно-практическая конференция "Металлургия легких металлов Проблемы и перспективы" МИСиС М,2004 С 167-168
8 Ратнер А X. Модельные представления о взаимодействии фторида алюминия с фторидами щелочных металлов / А.Х Ратнер, Макушин ДВ., В.Г.Гопиенко, С.В.Александровский // Материалы Междунар научно-практ конф , посвященной 75-летию ВАМИ "Ресурсосберегающие и природозащитные технологии в производстве глинозема, алюминия, магния и сопутствующей продукции" ОАО РУСАЛ-ВАМИ СПб, 2006 С 101-114.
РИЦ СП П И 18 04 2007 3 150 Т 100 экч 199106 Санкт-Гктербург, 21-я линия, д 2