автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Совершенствование конструкции и технологии алюминиевых электролизёров с боковым токоподводом

кандидата технических наук
Бисеров, Александр Георгиевич
город
Краснотурьинск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Совершенствование конструкции и технологии алюминиевых электролизёров с боковым токоподводом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бисеров, Александр Георгиевич

Список условных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ В ЭЛЕКТРОЛИЗЁРАХ С БОКОВЫМ ТО-КОПОДВОДОМ

1.1. Особенности взаимодействия теплового и электрического полей

1.2. Влияние тепловых и электрических полей на показатели электролиза

1.3. Основные сведения о вычислительном эксперименте

1.4. Математическая модель

1.4.1. Область исследования

1.4.2. Система уравнений

1.4.3. Граничные условия

1.5. Алгоритм решения задачи

1.6. Структура и возможности программы

1.6.1. Исходные данные для расчётов

1.6.2. Вид получаемых результатов

1.6.3. Пункты меню и их описание

1.7. Идентификация модели

Глава 2. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, ТЕПЛОВЫЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ БАЛАНСЫ ЭЛЕКТРОЛИЗЁРОВ

2.1. Энергетические балансы электролизёров

2.2. Изменение МИР (уставок)

2.3.Результаты расчетов изменения уровня металла и уровня электролита

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ЭЛЕКТРОЛИЗЁРА

3.1. Различные конструкции искусственной настыли

3.2. Сравнительный анализ электролизеров 2-го и 4-го корпусов

3.3. Использование нитрида алюминия для электроизоляции борта

3.4. Расчёты теплового и электрического полей ванн с днищем при различных конструкциях катодного блока

3.4.1. Критерии оптимальности энергетического режима катодного блока

3.4.2. Результаты расчётов теплового поля катодного блока при увеличении срока службы

3.4.3. ФРП

3.4.4. Электрическое поле катода

3.4.5. Тепловое поле подины

3.4.6. Тепловое поле цоколя

3.4.7. Структура тепловых потоков

3.5. Результаты расчётов теплового поля катодного блока при сезонном изменении температуры воздуха в корпусе

3.5.1. ФРП

3.5.2. Электрическое поле катода

3.5.3. Тепловое поле подины

3.5.4. Тепловое поле цоколя

3.5.5. Структура тепловых потоков

3.6. Анализ возможных путей оптимизации теплового поля катодного блока электролизёров различных конструкций

3.6.1. ФРП

3.6.2.Расположение изотерм в подине

3.6.3. Вертикальный перепад температур в подине

3.6.4. Энергосбережение

3.6.5. Превышение критических (для материалов) температур

3.6.6. Температура блюмса на выходе из подового блока

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ПРИ ИЗМЕНЁННЫХ ПАРАМЕТРАХ

НА ЭЛЕКТРОЛИЗЁРАХ

ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Бисеров, Александр Георгиевич

Алюминий является одним из наиболее широко используемых металлов в народном хозяйстве и жизни человека. Объем его производства существенно опережает выпуск всех остальных цветных металлов и уступает только производству стали. Высокие темпы прироста производства алюминия обусловлены его уникальными физико-химическими свойствами, благодаря которым он нашел широкое применение в электротехнике, авиа- и автостроении, транспорте, производстве бытовой техники, строительстве, упаковке пищевых продуктов и пр. На рис. 1 представлен объем выпуска алюминия в филиале «БАЗ - СУ АЛ» за последние четыре года.

Выпуск первичного алюминия

1997 1998 1999 2000

Период

Рис. 1.

Видно, что годовой объем производства алюминия только с 1997 по 1999 г.г. возрос на 11,833 тыс. т.

Алюминиевая промышленность России по выпуску металла находится на втором месте в мире. При большом объеме производства алюминия становится важной народнохозяйственной проблемой модернизация оборудования и совершенствование технологии, что позволяет поднять экономическую эффективность его производства.

С целью увеличения выпуска алюминия, энергосбережения, повышения единичной мощности электролизеров внедрена интенсивная технология электролиза, включающая в себя следующие мероприятия:

- совершенствование состава электролита, а именно его оптимизация по величине криолитового отношения, содержанию добавок СаР2 и N^2;

- изменение теплового баланса электролизеров в результате подъёма уровней жидкого алюминия с 28 до 34-35 см и электролита с 15-17 до 18-20 см;

- создание оптимальной формы рабочего пространства за счет уменьшения количества обработок электролизеров и отказа от искусственной бортовой настыли.

В силу высокой энергоемкости процесса производства алюминия необходима организация исследований с целью снижения энергозатрат и интенсификации процесса электролиза.

Решающее влияние на показатели работы электролизеров с высокой токовой нагрузкой оказывают физические поля: тепловое, электромагнитное, а также поле скоростей, причем действующие во взаимосвязи и взаимовлиянии.

В этом случае эффективным методом изучения становится математическое моделирование. Разработка математических моделей технологических процессов и применение ВЭ для их анализа и оптимизации представляют актуальные научные задачи.

В диссертации описана математическая модель для совместного расчета теплового, электромагнитного полей и полей скоростей с учетом перекрестных термоэлектрических и термоэлектромагнитных эффектов, других основных факторов взаимовлияния полей при электролизе. При расчетах полей в электролизерах получены новые зависимости показателей работы от технологических и конструктивных параметров, обнаружение которых экспериментальным путем затруднено.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструкции и технологии алюминиевых электролизёров с боковым токоподводом"

ВЫВОДЫ

1. Впервые в отечественной практике создана математическая модель для совместного расчёта теплового, электромагнитного и полей скоростей с учётом перекрёстных термоэлектрических и термоэлектромагнитных эффектов, других основных факторов взаимовлияния полей при электролизе. При расчётах получены новые зависимости показателей работы от технологических и конструктивных параметров, обнаружение которых экспериментальным путём затруднено.

2. Основные преимущества ВЭ заключаются в следующем:

- проведение ВЭ не требует создания или модификации технических устройств, вследствие чего сокращаются материальные затраты и время, необходимые для исследования;

- при анализе сложных явлений возможно исследование влияния каждого параметра процесса в отдельности;

- разработанный комплекс моделей-программ является в значительной мере универсальным, т. е. легко может быть переориентирован на изучение процесса, описываемого аналогичным уравнением.

3. С целью изыскания резервов по усовершенствованию процесса электролиза алюминия были сняты энергетические балансы с электролизёров всех корпусов. В рамках данной работы определены электрические и тепловые характеристики электролизёров с различной силой тока.

На основании анализа снятых энергетических балансов было предложено, в связи с отсутствием достаточного пространства, усилить ошиновку в стояках и в выходных пакетах катодной ошиновки за счёт применения сортамента шин большего сечения.

Расчётная экономия технологической электроэнергии при внедрении данного мероприятия составляет 85 кВТ • ч / т алюминия.

4. Для повышения выхода по току и снижения расхода электроэнергии за счёт увеличения поступления в электролит глинозёма и снижения частоты анодных эффектов предложено осуществить подъём анода на 0,05 - 0,15 МПР перед разрушением корки электролита с глинозёмом. Предложенный способ обработки электролизёров позволил увеличить выход по току на 0,23%, а расход электроэнергии снизить на 35,1 кВт • ч/т алюминия.

5. С целью снижения расхода анодной массы предложено на внутренний слой алюминиевого кожуха (обечайки) наносить защитный слой покрытия, имеющего состав: наполнитель - диоксид магния; связующее - раствор силиката натрия.

6. Для переплавки крупногабаритных отходов внедрена конструкция электролизёра-плавильника, отличающегося тем, что анод установлен в шахте ванны со смещением в сторону входного торца по ходу тока.

7. Испытана конструкция электролизёра, позволяющего производить переплавку алюминийсодержащих отходов, загружаемых через вертикальный проём, сформированный в центральной части анода.

8. Оптимизация технологических параметров позволила увеличить силу тока:

- на 1-2 корпусах-на 3,8 кА;

- на 6ой серии - на 4,5 кА;

- на 3 -4 корпусах-на 1,5 кА.

9. Внедрение усовершенствованной технологии позволило:

- увеличить выход по току до 88,65%;

- увеличить силу тока на 5,6 кА;

- увеличить наработку металла на 57,25 кг/ванно/сутки;

- снизить расход технологической электроэнергии в постоянном токе на 275,0 кВт ■ ч/т алюминия;

- стоить расход анодной массы на 55 кг/т алюминия.

10. В результате выполнения работы предложены следующие параметры электролиза:

- уровень алюминия - 33,5 ± 0,5 см;

- уровень электролита - 19,05 ± 0,5 см;

- уровень жидкой анодной массы - 55 ± 2 см.

11. Осуществлено полномасштабное внедрение оптимального состава электролита:

- криолитовое отношение 2,55 ± 0,05;

- содержание в электролите СаР2 4,85 ± 0,05%;

- содержание в электролите М§Р2 4,15 ± 0,05%, для этого создана надёжная методика анализа состава электролита, удовлетворяющая требованиям технологии;

12. С целью роста производительности электролизных корпусов за счёт своевременной диагностики технологических расстройств разработана и внедрена новая трёхуровневая система контроля и управления технологическим процессом, которая позволила существенно уменьшить число технологических нарушений.

13. Разработанная конструкция электролизёра для модернизации с о действующих серии имеет:

- верхний двухсторонний газоотсос;

- шпангоутные катодные кожухи;

- система автоматического питания глинозёмом, точечного типа с клапанным дозатором;

- подина из сплошных графитированных подовых секций, позволяющая достичь 90 % выхода по току и снизить расход технологической электроэнергии до 15000 кВт • ч / т алюминия.

Выбранные параметры ведения процесса на фоне увеличения токовой нагрузки оказались удачными, так как не было выявлено признаков нарушения технологического состояния электролизеров.

Результатом интенсификации технологии электролиза является существенное увеличение выпуска алюминия.