автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Решение задач охраны труда на основе оценки профессионального риска

доктора технических наук
Панферова, Ирина Викторовна
город
Тула
год
1998
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Решение задач охраны труда на основе оценки профессионального риска»

Текст работы Панферова, Ирина Викторовна, диссертация по теме Охрана труда (по отраслям)

Президиум ВАК Россйи

ВН.у! a ОТ

■щзисудйлу,:, .. ■ у -.ДОКТОРА

V3AK

-.г,

Тульский государственный университет

На правах рукописи

УДК 658.382.3

ПАНФЕРОВА Ирина Викторовна

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ОХРАНЫ ТРУДА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА

Специальность 05.26.01 - Охрана труда

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

Научный консультант докт. техн. наук, проф. Э.М. Соколов

Тула 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА 12

1.1. Современные проблемы охраны труда 12

1.2. Задачи, решаемые на основе оценки профессионального

риска 18

1.3. Методические подходы к количественной оценке профессионального риска 23

Выводы. Постановка задач исследований 44

2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ СКРЫТОГО УЩЕРБА ЗДОРОВЬЮ, ОБУСЛОВЛЕННОГО НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА 48

2.1. Скрытый ущерб здоровью работающих 48

2.2. Показатель и шкала уровней скрытого ущерба здоровью 57

2.3. Методика количественной оценки ущерба здоровью, обусловленного работой в неблагоприятных условиях труда 62

2.4. Компьютерная система оценки риска скрытого ущерба здоровью, обусловленного работой в неблагоприятных условиях труда, на основе нечеткой логики 65

Выводы 86

3. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА В ОХРАНЕ ТРУДА 88

3.1. Структура и математическая модель профессионального

риска 88

3.2. Количественная оценка профессионального риска 95 Выводы 101

4. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА 104

4.1. Методические положения оценки технологических процессов 104

4.2. Оценка технологических процессов по фактору профессионального риска 107

4.3. Оценка степени совершенствования технологического процесса изготовления стволов спортивно-охотничьего оружия 116

4.4. Снижение профессионального риска за счет совершенствования технологических процессов на АК "Тула-машзавод" 131

4.5. Оценка уровня безопасности производств по фактору профессионального риска 136

4.6. Методика количественной оценки технологических процессов и безопасности производств по фактору профессионального риска 146

Выводы 152

5. РЕШЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАДАЧ ОХРАНЫ ТРУДА НА ОСНОВЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

РИСКА 155

5.1. Концептуальные основы решения задач охраны труда

на современном этапе 155

5.2. Уровень социально приемлемого риска 159

5.3. Приоритетные направления совершенствования системы охраны труда на современном этапе 164

5.4. Формирования нового сознания как необходимое условие решения проблемы безопасности человека в окружающем мире 171

Выводы 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

ЛИТЕРАТУРА 184

ПРИЛОЖЕНИЕ

200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Характер экономических отношений определяет принципы построения и содержание деятельности социальных институтов общества, к числу которых относится и охрана труда. Отечественная система охраны труда формировалась и развивалась в рамках плановой, государственно регулируемой экономики. Она сыграла свою позитивную роль, реализовав многоаспектный комплекс гарантий, мер защиты и социальной поддержки трудящихся. Особенностью системы являлось ее жестко регламентированное государственное финансирование и преимущественно административная ответственность руководителей за нарушение законов, норм и правил охраны труда. Формирующаяся с начала текущего десятилетия система новых экономических отношений отличается самостоятельностью работодателей в решении большинства вопросов и выборе приоритетов инвестирования средств. Это незамедлило сказаться на результатах. В середине 90-х годов в России зафиксирован самый высокий среди индустриально развитых стран уровень производственного травматизма с летальным исходом - 0,133 случая гибели на 1000 работающих; более чем у 40 % работающих в отечественной промышленности условия труда квалифицированы как неблагоприятные; с 1990 по 1995 годы число специалистов по охране труда на предприятиях снизилось почти в два раза; затраты на мероприятия по охране труда сократились в пять раз. Прогрессирующие негативные тенденции свидетельствуют о необходимости адекватного новой ситуации реформирования системы охраны труда на базе новой концепции.

Анализ опыта промышленно развитых стран показал, что в условиях экономических отношений рыночного типа для решения проблемы необходимо эффективное использование системы государственного регулирования с возложением расходов и экономической ответственности за ее

реализацию на работодателей. Опираясь на такой подход, Россия поставила перед собой еще более масштабную задачу, провозгласив принципом государственной политики в сфере охраны труда приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности. Это достойный ценностный ориентир общества. Обе постановки вопроса являются принципиально новыми для России, поэтому возникла актуальная проблема разработки научных и методических подходов к их практической реализации.

На современном этапе развития знаний о человеке и окружающей его среде для характеристики уровня безопасности жизни и здоровья человека используется понятие риска. Теория риска хорошо разработана для многих аспектов безопасности, но пока не создана ее научная и методическая база в охране труда как социальном институте, с государственных позиций формирующем приоритеты развития общества.

Поэтому целью работы является создание научных и методических основ профессионального риска для совершенствования системы охраны труда в условиях формирования экономических отношений рыночного типа.

Идея работы заключается в том, что идентификация профессионального риска в контексте анализа социально значимых явлений в сфере охраны труда выполняется на основе установления качественных эффектов и количественных связей ущерба здоровью работающих с состоянием условий их труда.

Диссертационная работа связана с исследованиями, проводимыми в соответствии с Постановлением Губернатора Тульской области "О подготовке Закона Тульской области об охране труда", отдельные ее элементы выполнены в рамках Межвузовской научно-технической программы "Здоровье студентов", гранта по фундаментальным исследованиям в области горных наук "Разработка компьютерной системы оценки эндоген-

ной пожароопасности при эксплуатации угольных месторождений на основе нечеткой логики", госбюджетной НИР "Разработка методики количественной оценки профессионального риска".

Основные теоретические положения, защищаемые автором.

1. Идентификация профессионального риска позволяет создать единую научно-методическую базу совершенствования системы охраны труда в условиях формирования экономических отношений рыночного типа, количественно обосновывая приоритеты развития этого социального института.

2. Воздействия вредных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса приводят к стохастическим эффектам повреждения здоровья, обуславливающим скрытый ущерб, который до настоящего времени не находит отражения в нормативных и методических документах, оценивающих риск ущерба здоровью человека в среде обитания. Скрытый ущерб здоровью работающих есть социальный ущерб обществу в целом. Он характеризуется временем сокращения продолжительности жизни и определяется фактическим состоянием условий труда.

3. Структура профессионального риска в охране труда включает риск повреждения здоровья вследствие травм, профессиональных заболеваний и воздействия вредных условий труда, тяжести и напряженности трудового процесса. Профессиональный риск характеризуется интегральным показателем, выражающим среднее время сокращение продолжительности жизни на одного занятого профессиональной деятельностью.

4. Начальное приближение математического описания профессионального риска может быть создано на основе общепринятых в охране труда показателей - коэффициентов частоты и тяжести травматизма, профессиональных заболеваний и результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

5. Показателями производства, характеризующими его с позиций профессионального риска производителей продукции, являются совершенство технологического процесса, безопасность выпускаемой продукции и предприятия в целом. Они определяются уровнем риска ущерба здоровью, обусловленного воздействием факторов производственной среды, тяжести и напряженностии трудового процесса.

6. Объективно существует уровень профессионального риска, начиная с которого его дальнейшее снижение как следствие принимаемых практических мер становится необратимым. Такой уровень интерпретируется как приемлемый социальный профессиональный риск для соответствующей отрасли экономики. Одним из количественных критериев эффективности работы по совершенствованию системы охраны труда является степень приближения профессионального риска на предприятии к уровню социально приемлемого риска в отрасли.

Новизна разработанных теоретических положений заключается в следующем:

предложен научно-методический подход к оценке профессионального риска в охране труда, отличающийся от используемых в медицине труда и социальном страховании тем, что ориентирован не на интересы конкретного индивида в смысле сохранения ему здоровья, трудоспосбно-сти и адресной социальной поддержки в случае их повреждения или утраты, а на возможность анализа на его основе социально значимых процессов в трудовой сфере и разработке на этой основе путей и способов совершенствования охраны труда;

предложена универсальная шкала оценки ущерба здоровью условиями труда, отличающаяся тем, что устанавливает количественную связь между эффектами повреждения здоровья и состоянием условий труда и позволяет единой количественной мерой выразить все возможные вариа-

ции уровневых и качественных сочетаний вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса;

предложен интегральный показатель и математическая модель профессионального риска в охране труда, отличающиеся тем, что помимо проявленного риска в виде травм с летальным исходом, профессиональных заболеваний, потери трудоспособности на один день и более, учитывают риск, обусловленный воздействием вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса;

предложены новые показатели производства, характеризующие его с позиций профессионального риска производителей продукции и позволяющие проводить сравнительную количественную оценку технических и организационно-управляющих решений в рамках предприятий и компаний;

обоснован подход к оценке эффективности мероприятий по совершенствованию системы охраны труда, отличающийся тем, что позволяет априори количественно установить необходимый уровень снижения профессионального риска на предприятии и использовать его в качестве контролируемого показателя.

Практическое значение работы заключается в том, что: обоснованный показатель ущерба здоровью неблагопритяными условиями труда и разработанная шкала для его количественного определения позволяют получать сопоставимую оценку риска ущерба здоровью, наносимого вредными и опасными условиями труда, с риском, обусловленным другими неблагоприятными факторами для жизни и здоровья человека;

возможность количественной оценки, установленные закономерности формирования и выявленная структура профессионального риска создали объективные предпосылки для разработки экономического меха-

низма взаимодействия государства, работодателя и работника в охране труда;

разработанная компьютерная система оценки профессионального риска на базе Руководства Р 2.2.013-94 существенно снижает трудоемкость процедуры оценки;

на основе количественной оценки профессионального риска разработаны инженерные методики оценки совершенства технологических процессов, уровня безопасности продукции и предприятий с позиций профессионального риска производителей, что позволяет получать информацию для принятия решений при формировании технической и инвестиционной политики, разработке планов модернизации и реконструкции производственных объектов и комплексов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается адекватным отражением расчетными значениями уровней профессионального риска фактического положения дел в сфере охраны труда в отраслях и регионах РФ; обоснованным и корректным использованием теории вероятностей и математической статистики, математических теорий нечеткой логики и мягких моделей; удовлетворительными результатами внедрения разработанных практических рекомендаций, научных и методических положений в производство.

Внедрение результатов исследований.

Концептуальные положения совершенствования системы охраны труда на основе оценки профессионального риска использованы при разработке Закона Тульской области об охране труда и Концепции обеспечения безопасных условий и охраны труда на предприятиях и в организациях Тульской области (1998 - 2005 гг.). Методика количественной оценки ущерба здоровью, обуслов-ленного работой в неблагоприятных условиях труда, принята к использованию НИИ новых медицинских технологий. Методика оценки совершенства технологических процессов, безопасно-

сти продукции и производственных объектов по фактору профессионального риска используется АК "Туламашзавод".

Теоретические положения оценки профессионального риска использованы в ТулГУ при выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР, а также в учебном процессе при чтении курсов "Безопасность жизнедеятельности", "Промышленная безопасность". Разработанная компьютерная система оценки профессионального риска на базе Руководства Р 2.2.013-94 применяется в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды и на конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 1996-1998 гг.), межвузовской научно-практической конференции "Здоровье студентов как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные аспекты" (г. Тула,

1996 г.), заседаниях Межведомственной комиссии по охране труда Администрации Тульской области (г. Тула, 1997-1998 гг.), Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности "Наука и экологическое образование. Практика и перспективы" (г. Тула

1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности и чрезвычайные ситуации" (г. Самара, 1997 г.), совместной сессии Академии инженерных наук и Администрации Тульской области (г. Тула, 1997 г.), научных чтениях "Белые ночи" (г. Санкт-Петербург 1997 г.), научном симпозиуме "Неделя горняка" (г. Москва, 1998 г.), Международной научно-технической конференции "Прогрессивная техника и технология машиностроения, приборостроения и сварочного производства" (г. Киев, 1998 г.), Международной конференции "Медицина труда в третьем тысячелетии" (г. Москва, 1998 г.).

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору Захарову Евгению Ивановичу за многолетнюю организационную, научную и ме-

тодическую помощь и поддержку в проведении научных исследований, д.т.н., профессору Ветрову Вячеславу Васильевичу за ценные научные и методические советы в разработке проблемы, сотрудникам кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды за содействие в выполнении работы.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА 1.1. Современные проблемы охраны труда

Изменение системы экономических взаимоотношений в обществе привело к необходимости реформирования всех социальных институтов. Детальный анализ проблем переходного периода в сфере охраны труда дан в работах В.Д. Ройка и его коллег [100, 101, 103, 104, 105, 106]. Сложившиеся за многолетнюю практику экономико-правовые отношения в области охраны труда, медицины труда и социального страхования несли и в ряде случаев еще продолжают нести отпечаток хозяйственного механизма плановой централизованной экономики, определявшей структуру и принципы функционирования всей системы охраны труда, а именно:

основным работодателем являлось государство, что обуславливало централизованно-распределительную с жестким административным контролем форму отношений в сфере охраны труда;