автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Оценка уровня совершенства технологических процессов и производственных объектов машиностроения по фактору профессионального риска
Текст работы Хрупачев, Александр Геннадьевич, диссертация по теме Охрана труда (по отраслям)
> -¿г/ - у
Министерство обшего и профессионального образования
:ийской Федерации
Тульский государственный университет
На правах рукописи
ХРУПАЧЁВ Александр Геннадьевич
УДК. 658.382.3
ОЦЕНКА УРОВНЯ СОВЕРШЕНСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ ПО ФАКТОРУ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА.
Специальность 05.26.01 - "Охрана труда"
д и с с е р т а ц и я на соискание учёной степени кандидата технических наук
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор
Ветров Вячеслав Васильевич
Научный консультант - кандидат технических наук,
доцент
Панфёрова Ирина Викторовна
Тула - 1998
Содержание
: К':
[ая оценка профессионального
^ У1 -Г. С1 •
1.4. Возможность количественной оценки ииска.
стр
Введение о
'"'лава 1. Аналитт-ческий обзоо по проблеме
профессионального риска в промышленности и постановка задач исследований. 12
1.1. Понятие профессионального риска и подходы к его количественной оценке 12
1.1.1. Опенка профессионального риска с позиций медицины труда.
1.1.2. Оценка профессионального риска с позиций
л.. 1. . оценка профессионального риска с позиции
социального страхования. 31
1.2. Подход в: оценке производственного риска
с позиций охраны труда. _ 3 4
Л 1 Ч X
постановка зздзч исследовании. 45
гэрз 2 . '/^д—н тиф и к1 а1! и & про Фессиоиальчо'^о отеска г
:НКИ.
4
х. хЮнятие скрытого профессионального
риска. 4 6
2. Структура профессионального риска. 53
3. Количественная _ оценка скрытого профессионального риска» 57
1. СПЖ - как критерий количественной
оценки скрытого профессионального риска. 57
2.3.2. Математическое моделирование оценки
скрытого профессионального риска. 58
2.4. Методика количественной оценки
профессионального риска. 65
2.4.1. Оценка скрытого профессионального риска. 65
2.4.2. Оценка проявленного профессионального риска. 7 5
Глава 3. Исследование особенностей воздействия вредных производственных факторов в спецтехнологиях машиностроения. 83
3.1. Анализ условий труда свинцевальщиков. 84
3.2. Определение гигиенических критериев вредных производственных факторов. 87
3.3. Анализ влияния локальной вибрации и свинца на организм человека. 95
3.3.1. Вибрация, как вредный производственный фактор. 95
3.3.2. Анализ существующих методов оценки виброопасности. 97
3.3.3. Свинец, как вредный производственный фактор. 102
3.3.4. Определение опасных концентраций свинца. 105
3.4. Исследование сочетанного воздействия вредных производственных факторов на организм человека. 110
Глава 4 . Оценка уровня совершенства
технологических процессов по фактору скрытого профессионального риска. 115
4.1. Сравнительный анализ различных
технологических процессов изготовления
стволов охотничьих ружей по фактору скрытого профессионального риска. 116
4.2. Технологическое оборудование, как элемент формирования скрытого профессионального риска. 134
4.3. Внедрение в производство безопасных инструментов. 135
4.4. Новые методы проектирования, как способ снижения профессионального риска. 138
4.5. Внедрение новых способов индивидуальной
и коллективной защиты работающих. 141
4.6. Реконструкция действующих производств. 144 Глава 5. Структура формирования профессионального
риска промышленного предприятия. 148
5.1. Расчет профессионального риска в различных по видам выпускаемой продукции производствах АК «Туламашзавод». 151
5.2. Оценка травматизма. 151
5.2.1. Риск травматизма с летальным исходом. 151
5.2.2. Оценка травматизма с временной утратой работоспособности. 151
5.3. Риск повреждения здоровья профессиональными заболеваниями. 152
5.4. Расчет скрытого профессионального риска. 156
5.5. Структура формирования профессионального риска. 162
Заключение. 171
Список литературы. 17 4
Приложение. 188
ВВЕДЕНИЕ
Ахфуальноофь работы: Современный этап развития общества характеризуется сменой доктрин и тенденций. Это относится и к выработке новых взглядов на роль и место человека в трудовом процессе. В частности, при оценке уровня совершенства производства наряду с технике-экономическими показателями стали приниматься во внимание экологические и социально-экономические аспекты. Последний подразумевает защищенность работников от риска повреждения здоровья, то есть профессионального риска. Критерии оценки технико-экономических и эколого-экономических показателей разработаны и широко используются на практике. Необходимость внимания к последствиям трудовой деятельности для человека формулируется пока лишь концептуально, но внимание к этому вопросу возрастает. Так в "Основах законодательства РФ об охране труда" провозглашен принцип приоритета жизни и здоровья работающих по отношению к результатам
производственной деятельности. Международным бюро труда рассматривается вопрос о необходимости введения социальных сертификатов. Такой сертификат
гарантирует, что товары, поступающие на международный рынок, произведены в достойных человека условиях труда. Б РФ в настоящее время обсуждается новая концепция социальной защиты работающих в неблагоприятных условиях труда. Чтобы на практике реализовать наметившуюся тенденцию, необходим
инструментарий, который позволил бы в период коренной реконструкции и модернизации производства в
масштабах страны количественно оценивать уровень совершенства производственных объектов и
прогрессивность новых технологических решений с позиций профессионального риска. Такая постановка задачи является новой. Ее реализация даст рабочий инструмент для принятия решений в выборе приоритетов при формировании научно-технической политики с учетом наметившейся тенденции внимания к основному богатству общества - здоровью своих сограждан. Таким образом решаемая в работе задача является актуальной.
Целью работы является разработка метода и критериев количественной оценки уровня совершенства технологических процессов и производств по фактору профессионального риска.
Идея работы заключается в идентификации профессионального риска с выделением его скрытой составляющей, обусловленной неблагоприятными условиями труда, и разработки на его основе объективных количественных критериев совершенства технологических процессов и социального благополучия производственных объектов.
Основные научные положения работах заключаются в следующем:
1. Введено и научно обосновано понятие реально существующего скрытого профессионального риска, обусловленного вредными и тяжелыми условиями труда.
2. Ущерб повреждения здоровья неблагоприятными условиями труда, рассматриваемый как скрытый профессиональный риск, количественно оценивается сокращением продолжительности жизни (СПЖ) в сутках за год в зависимости от гигиенических критериев, характеризующих превышение уровней вредных производственных факторов относительно их гигиенических норм.
3. Усовершенствованная математическая модель Ланкастера .подтверждает факт сокращения времени продолжительности жизни человека в результате воздействия вредных факторов, в частности производственной среды.
4. Общий риск повреждения здоровья в результате производственной деятельности (интегральный его показатель) целесообразно рассматривать. как совокупность проявленного риска в виде ущерба от производственных травм, профессиональных заболеваний и скрытого риска, обусловленного вредными условиями труда работающего и оцениваемого единым количественным показателем в сутках (СПЖ) за год.
5. На примере сочетанного воздействия на работающих локальной вибрации и свинца показано, что в ряде случаев эффект факторов разной природы, в случае их однонаправленного воздействия на организм, может превышать простое их суммирование и целесообразно в таких случаях ужесточать класс вредности производства относительно предложенного в документе Р 2.2.013-94.
6. В качестве одного из объективных критериев уровня совершенства технологического процесса и
производств конкретных видов изделий целесообразно рассматривать показатель скрытого профессионального риска повреждения здоровья работающих в неблагоприятных условиях труда, а для оценки уровня социального благополучия производственного объекта -интегральный показатель профессионального риска.
Новизна научных положений:
• выявлена наиболее полная структура профессионального риска;
• разработана универсальная методика оценки ущерба повреждения здоровья неблагоприятными условиями труда (скрытый риск), отличающаяся тем, что устанавливает количественную связь между сокращением времени продолжительности жизни человека и уровнями неблагоприятных факторов производственного процесса;
• адаптирована и усовершенствована математическая модель Ланкастера применительно к воздействию производственной среды на организм человека, отличающаяся тем, что включает в себя корреляционный коэффициент, учитывающий ограниченность биологической жизни человека;
• предложена зависимость для количественной оценки общего профессионального риска повреждения здоровья, отличающаяся тем, что помимо ущерба от производственных травм и профессиональных заболеваний учитывается скрытый риск повреждения здоровья неблагоприятными условиями труда;
• предложен сравнительный показатель количественной оценки уровня совершенства
технологических процессов по фактору скрытого профессионального риска, учитывающий изменение условий труда;
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• корректной постановкой задач исследований;
• использованием ГОСТ-овских методик замеров уровней и концентраций факторов производственной среды с помощью сертифицированных приборов и оборудования;
• обоснованным использованием методов математической статистики и моделирования, достижений вычислительной техники;
• сходимостью полученных результатов с данными современных исследований медицины и биологии человека;
• соответствием теоретических выводов реальному положению дел, удовлетворительными результатами внедрения предложенных решений.
Практическое значение работы. Разработанный метод оценки уровня совершенства технологических процессов позволил оценить эффективность мероприятий, направленных на совершенствование технологических процессов, реконструкцию и техническое перево-
оружение производств промышленных предприятий с позиции максимального снижения профессионального риска. Он позволяет оценить фактический ущерб здоровью работающих в неблагоприятных условиях труда на АК "Туламашзавод" и ОАО "Тульский оружейный завод", экономически и социально обоснованно вести
перспективное планирование мероприятий по охране труда.
Реализация работы. Основные научные и практические результаты работы внедрены на ОАО "Тульский оружейный завод" в технологическом процессе холодной ковки стволов охотничьих ружей, на АК "Туламашзавод": в технологических процессах обработки деталей сложной геометрической формы на тороидальных и центробежных виброустановках и доводке прессформ и штампов ручными шлифовальными машинками, при реконструкции гальванопроизводства, в разработке нового способа локальной очистки рабочего места электромонтажников от свинцовосодержащих выбросов, обосновании планов мероприятий по охране труда указанных предприятий и направлений реконструкции действующих производств. Методика оценки скрытого профессионального риска включена в программу обучения руководителей предприятий в Тульском Региональном центре охраны труда.
Апробация работы. Научные положения и
практические рекомендации диссертационной работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на заседании ученого совета Тульского государственного технического университета (г. Тула 1994г.), заседании кафедры расчета и проектирования автоматических машин ТулТГУ (г. Тула 1994г.), научном семинаре кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ (г. Тула 1997 г.), совместной сессии и выставке-ярмарке перспективных технологий Академии
инженерных наук РФ и Администрации Тульской области (г. Тула 1997 г.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ
(1998г.)/' международной научно-практической
конференции "Прогрессивная техника и технология машиностроения, приборостроения и сварочного производства" (Украина, г. Киев, 1998г.).
Глава 1.
Аналитический обзор по проблеме профессионального риска в промышленности и постановка задач
исследований.
1.1. Понятие профессионального риска и подходы к его количественной
оценке
Производственная безопасность - свобода от неприемлемого риска повреждения здоровья в процессе трудовой деятельности [1]. Концепция риска зародилась в 70-80-е годы. В 1977 году МОТ (Международная Организация Труда) принял "Конвенцию о защите
трудящихся от профессионального риска, вызываемого загрязнением воздуха, воздействием шума и вибрацией на рабочих местах" № 148. В 1980 г. было основано Международное общество по анализу риска (SRA), а с 1981 г. выходит журнал "Risk Analysis" [2]. В 1983 г. Национальный исследовательский США издал сборник "Оценка риска в Федеральном правительстве: управление процессом" [3], а Королевское общество (Лондон) создало рабочую группу по оценке риска, которая дала определение опасности, вреда, ущерба и риска [4]. Ряд руководств ИСО посвящены вопросам безопасности и риска, в т.ч. для здоровья населения и окружающей среды, а также безопасности включая детей (ИСО/МЭК 2, ИСО/МЭК 50 и др.). В соответствии с ними основополагающий отечественный ГОСТ Р1.0-92 определяет безопасность как "отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба.
В настоящее время существует несколько определений профессионального риска. По определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) риск есть математическая концепция, отражающая ожидаемую тяжесть или частоту неблагоприятных реакций на данную экспозицию [5].
По И СО (Международная Организация Стандартизации) оценка риска есть определение вероятности причинения вреда, тяжести последствий путем выявления показателей, влияющих на безопасность и их количественной оценки на основе эмпирических данных, накопленных в процессе научной деятельности [6].
У нас в стране наиболее широко применяется определение профессионального риска как - вероятности повреждения здоровья или гибели работающего вследствие воздействия на него опасного или вредного производственного фактора при исполнении им своих трудовых обязанностей [7]. Так, в проекте концепции санитарно-гигиенического мониторинга (1996г.)
Госкомсанэпиднадзора России санитарно-
эпидемиологическое благополучие трактуют как "отсутствие риска изменений в среде обитания и здоровья человека",. а риск определен как "потенциальная опасность неблагоприятных изменений социально-гигиенической ситуации" [2].
Изучение профессиональных рисков входит в круг интересов медицины, охраны труда и социального страхования.
Важно отметить, что. каждая из вышеуказанных отраслей знаний при одном и том же предмете
исследования ("профессиональный риск") имеет свои особенности, методы и цели изучения.
Так, с позиций медицины труда - "профессиональный риск" рассматривается для установления количественных закономерностей формирования производственно-
обусловленной и профессиональной заболеваемости работников и разработки механизмов ее предупреждения. В основе величины риска находится сравнение распространенности тех или иных видов заболеваний в определенных профессиональных группах . работающих в конкретных условиях труда (экспозицией факторов производственной среды)[8].
С позиций охраны труда - "профессиональный риск" определяется для.факторов риска (техники, технологии, организации труда и состояния техники безопасности), влияющих на величины производственного травматизма (коэффициенты частоты и тяжести несчастных случаев) и разработки системы технических и организационных мер по его снижению [8].
С позиций социального страхования "профессиональный риск" служит для установления количественных закономерностей взаимосвязи величины материальных затрат, связанных с компенсацией утраты заработка из-за утраты трудоспособности на производстве, а также . расходов на лечение, реабилитацию пострадавших и уровнем производственного травматизма и профессиональной заболеваемости [8].
Известно [8], что объектом данного вида социального страхования являются имущественные интересы застрахованных работников, связанные:
а) с потерей ими заработков в связи с утратой трудоспособности из-за несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемостью;
б) с необходимостью нести дополнительные материальные расходы, связанные с лечением и реабилитацией.

Автореферат диссертации по теме "Оценка уровня совершенства технологических процессов и производственных объектов машиностроения по фактору профессионального риска"
{¡О
ой иол
ХРУПАЧЁВ Александр Геннадьевич
На правах рукописи
Оценка уровня совершенства
хнологических процессов и производственных объектов машиностроения по фактору профессионального риска.
Специальность 05.26.01 - "Охранатруда"
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Тула 1998
Работа выполнена в Тульском государственном университете
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Ветров Вячеслав Васильевич
Научный консультант - кандидат технических наук, доцент Панфёрова Ирина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Сулла Марк Борисович кандидат технических наук Тимофеев Юрий Сергеевич
Ведущая организация - Государственное унитарное предприятие КЕП, г. Тула
Защита диссертации состоится " % " 1998 г.
в "/у 00 часов на заседании диссертационного совета Д 063.47.06 в Тульск« государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственно университета.
Автореферат разослан 1993 г
Ученый секретарь диссертационного совета Г
канд. технических наук, доцент И.В. Панферова
Актуальность работы: Современный этап развития общества характеризуется юй доктрин и тенденций. Это относится и к выработке новых взпыдов на роль и го человека в трудовом процессе. В частности, при оценке уровня совершенства пводства наряду с технико-экономическими показателями стали приниматься во гание экологические и социально-экономические аспекта. Последний подразумевает идейность работников от риска повреждения здоровья, то есть профессионального а. Критерии оценки технико-экономических и эколого-экономических показателей аботаны и широко используются на практике. Необходимость внимания к идствиям трудовой деятельности для человека формулируется пока лишь (епгуально, но внимание к этому вопросу возрастает. Так в "Основах нодательства РФ об охране труда" провозглашен принцип приоритета жизни и овья работающих по отношению к результатам производственной деятельности, дународным бюро труда рассматривается вопрос о необходимости введения ильных сертификатов. Такой сертификат гарантирует, что товары, поступающие на цународный рынок, произведены в достойных человека условиях труда. В РФ в оящее время обсуждается новая концепция социальной защиты работающих в агоприятных условиях труда Чтобы на практике реализовать наметившуюся енцию, необходим инструментарий, который позволил бы в период коренной нструкщш и модернизации производства в масштабах страны количественно лватъ уровень совершенства производственных объектов и прогрессивность новых олоптческих решений с позиций профессионального риска. Такая постановка задачи ется новой. Ее реализация даст рабочий инструмент для принятая решений в >ре приоритетов при формировании научно-технической политики с учетом тившейся тенденции внимания к основному богатству общества - здоровью своих аждан. Таким образом решаемая в работе задача является актуальной.
Целью работы является разработка метода и критериев количественной оценки ня совершенства технологических процессов н производств по фактору )ессионапьного риска.
Идея работы заключается в идентификации профессионального риска с лешем его скрытой составляющей, обусловленной неблагоприятными условиями а, и разработки на его основе объективных количественных критериев совершенства ологнческих процессов и социального благополучия производственных объектов.
Основные научные положения работы заключаются в следующем:
1. Введено и научно обосновано понятие реально существующего скрытого >ессионального риска, обусловленного вредными и тяжелыми условиями труда.
2. Ущерб повреждения здоровья неблагоприятными условиями труда, натриваемый как скрытый профессиональный риск, количественно оценивается ащением продолжительности жизни (СПЖ) в сутках за год в зависимости от гнических критериев, характеризующих превышение уровней вредных зводствешшх факторов относительно их гигиенических норм.
3. Усовершенствованная математическая модель Ланкастера подтверждает факт ащення времени продолжительности жизни человека в результате воздействия ных факторов, в частности производственной среды.
4. Общий риск повреждения здоровья в результате производственной деятельности згральный его показатель) целесообразно рассматривать как совокупность вленного риска в виде ущерба от производственных травм
профессиональных заболеваний и скрытого риска, обусловленного вредными у слов! труда работающего и оцениваемого единым количественным показателем в сутках (С) за год.
5. На примере сочетанного воздействия на работающих локальной вибраця свинца показано, что в раде случаев эффект факторов разной природы, в случае однонаправленного воздействия на организм, может превышал, простое их суммнровг и целесообразно в таких случаях ужесточать класс вредности производства относите: предложенного в документе Р 2.2.013-94.
6. В качестве одного из объективных критериев уровня совершен! технологического процесса и производств конкретных видов изделий целесообрг рассматривать показатель скрытого профессионального риска повреждения здорс работающих в неблагоприятных условиях труда, а для оценки уровня социального бл; получия производственного объекта - интегральный показатель профессионального р»
Новизна научных положений:
• выявлена наиболее полная структура профессионального риска;
• разработана угашерсальная методика оценки ущерба повреждения здорс неблагоприятными условиями труда (скрытый риск), отличающаяся тем, устанавливает количественную связь между сокращением времени продолжительно жизни человека и уровнями неблагоприятных факторов производственного процесса;
• адаптирована и усовершенствована математическая модель Ланкаст применительно к воздействию производственной среды на организм челов! отличающаяся тем, что включает в себя корреляционный коэффициент, учитываю! ограниченность биологической жизни человека;
• предложена зависимость для количественной оценки общего профессионален риска повреждения здоровья, отличающаяся тем, что помимо ущерба производственных травм и профессиональных заболеваний учитывается скрытый р повреждения здоровья неблагоприятными условиями труда;
• предложен сравнительный показатель количественной оценки уро] совершенстватехнологических процессов по фактору скрытого профессионального рго учитывающий изменение условий труда;
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаютс
• корректной постановкой задач исследований;
• использованием ГОСТ-овских методик замеров уровней и концентра факторов производственной среды с помощью сертифицированных приборов оборудования;
• обоснованным использованием методов математической статистики моделирования, достижений вычислительной техшпси;
• сходимостью полученных результатов с данными современных исследовав медицины и биологан человека;
• соответствием теоретических выводов реальному положению д удовлетворительными результатами внедрения предложенных решений.
Практическое значение работы. Разработанный метод оценки ур01 совершенства технологических процессов позволил оценить эффективность мероприяп направленных на совершенствование технологических процессов, реконструкцию техническое перевооружение производств промышленных предприятий с птиц
гениального снижения профессионального риска Он позволяет оценить фактический ерб здоровью работающих в неблагоприятных условиях труда на АК "Туламашзавод" и О "Тульский оружейный завод", экономически и социально обоснованно вести ютективное планирование мероприятий по охране труда
Реализация работы. Основные научные и практические результаты работы дрены на ОАО "Тульский оружейный завод" в технологическом процессе холодной ки стволов охотничьих ружей, на АК "Туламашзавод": в технологических процессах >аботки деталей сложной геометрической формы на тороидальных и центробежных ¡роустановках и доводке прессформ и штампов ручными шлифовальными машинками, [ реконструкции гальванопроизводства, в разработке нового способа локальной г стаи рабочего места электромонтажников от свкнцовосодержащих выбросов, ютовании планов мероприятий по охране труда указанных предприятий и направлений онструкцни действующих производств. Методика оценки скрытого |фессионального риска включена в программу обучения руководителей предприятий в гьском Региональном центре охраны труда
Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации сергационной работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались заседании ученого совета Тульского государственного технического университета (г. а 1994г.), заседании кафедры расчета и проектирования автоматических машин ;ТГУ (г. Тула 1994г.), научном семинаре кафедры аэрологии, охраны труда и ужающей среды ТулГУ (г. Тула 1997 г.), совместной сессии л выставке-ярмарке спективных технологий Академии инженерных наук РФ и Администрации Тульской аста (г. Тула 1997 г.), научно-практической конференции профессорско-подавательского состава ТулГУ (1998г.), международной научно-практической ференщш "Прогрессивная техника и технология машиностроения, приборостроения и рочного производства" (Украина г. Киев, 1998г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований и практических решений ¡ется 7 публикаций и 1 изобретите.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 188 страницах иинопненого текста, состоит из 5 разделов, содержит 57 таблиц, 20 рисунков, 7 схем, отографщо, список литературы из 137 наименований.
Основное содержание работы В первой главе диссертационной работы при анализе научных работ Ю.Н. :еньева, C.B. Белова, В.В. Ветрова, Я.Д. Вишнякова, Н.Ф. Измерова, H.H. Молодкиной, .. Невского, И.В. Панферовой, В.Д. Ройка, О.Н. Русака, Э.М. Соколова М.Б. Суллы, .. Суворова Ю.Г. Широкого, A.B. Фомочкина я др. рассмотрены различные подходы к нке профессионального риска В результате установлено, что изучение фесснональных рисков входит в круг интересов медицины и охраны труда и иального страхования. Важно отметить, что каждая из вышеуказанных научных щшлин при одном и том же предмете исследования (профессиональный риск) имеет и особенности, методы и цели изучения.
Так, с позиций медицины труда профессиональный риск оцениваются смагривается для установления количественных закономерностей формирования изводственно обусловленной и профессиональной заболеваемости работников и работки механизмов ее предупреждения. В основе определения величины риска
находится сравнение распространенности тех или иных видов заболевший ] определенных профессиональных группах работающих с конкретными условиями труда
С позиций охраны труда профессиональный риск определяется для факторов риск (техники, технологии, организации труда и состояния техники безопасности),влияющих в величины производственного травматизма (коэффициенты частоты и тяжести несчастны: случаев) и разработки системы технических и организационных мер по его снижению.
С позиций социального страхования профессиональный риск служит да установления количественных закономерностей взаимосвязи величины материальны затрат, связанных с компенсацией утраты заработка из-за утраты трудоспособности в производстве, а также расходов на лечение, реабилитацию пострадавших, и уровне! производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Отсюда клас (уровень) профессионального риска зависит от вероятности потери заработка ] трудовых объемов материальных средств для возмещения ущерба здоровью.
Исходя из этого в настоящее время существует несколько определений профессионального риска
• по определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) риск_ест математическая концепция, отражающая ожидаемую тяжесть или частот неблагоприятных реакций на данную экспозицию;
• по ИСО (Международная Организация Стандартизации) оценка риска ест определение вероятности причинения вреда, тяжести последствий путем выявлена показателей, влияющих на безопасность, и их количественной оценки на основ эмпирических данных, накопленных в процессе научной деятельности;
• у нас в стране наиболее широко применяется определение профессиональное риска как вероятности повреждения здоровья или гибели работающего вследств» воздействия на него опасного или вредного производственного фактора при исполнени им трудовых обязанностей.
Таким образом, математическая интерпретация зависимости уровня риска пр] большинстве существующих подходов представляет собой произведение вероятносп неблагоприятного события на ущерб, причиненный им:
• у, (1
В развитие изложенных положений рядом авторов делается попытка учесть щи оценке профессионального риска вредные и опасные производственные факторы, но пр: этом каждый из них предлагает свою шкалу и критерии оценок, которые выражаются 1 несопоставимых величинах.
Таким образом, ввиду большого количества разнообразных подходов к оценк профессионального риска сегодня отсутствует единый критерий количественной оценю ущерба здоровья наносимого человеку в результате трудовой деятельности, которш крайне необходим.
Поставленная в работе цель и анализ имеющихся наработок по данной проблеме I учетом перспектив развитая промышленности, и в частности машиностроения, позволила автору сформулировать следующие задачи исследования:
1. Выявить и предложить наиболее полную структуру профессионального риска.
2. Разработать методику количественной оценки скрытого профессионального риска
3. Исследовать специфическое влияние неблагоприятных факторов условий труд на организм человека в специальных технологиях машиностроения.
4. Разработать методические положения оценки уровня совершенства шологических процессов по фактору профессионального риска и апробировать их на имере сравнительного анализа уровня совершенства разработанных н внедренных при 1СТТШ автора технических решений в области спецгехнологай машиностроения.
5. Определить интегральный показатель безопасности (социального благополучия) зизводственных объектов по фактору профессионального риска.
6. Дать предложения по практическому использованию полученных результатов в ране труда машиностроения.
Во второй главе работы рассматривается вопрос идентнфикащш зфессионального риска. В основу его положены данные Госстатистики, из которых [що, что вероятность повреждения здоровья в результате несчастного случая в России ггавляет; Р=50,М0"1, вероятность возникновения профессионального заболевания: 1,6-104. В тоже время в неблагоприятных условиях труда, вызванных вредными кторами производства, в промышленности РФ работает около 40 % трудящихся, о означает, что вероятность негативного воздействия, а следовательно и возможного вреждеяия здоровья вредными производственными факторами, равно 4-10"', что в 100 и нее раз превосходит вероятность повреждения здоровья проявленными формами в ne травм н профзаболеваний и очевидно является доминирующей. Это подтверждают и огочпсленные исследования медиков о влиянии вредных производственных факторов организм человека, которые установили, что среди факторов риска, которым двергается человек в процессе производственной деятельности, объективно нсутствует скрытый риск - риск нанесения ущерба организму, находящемуся в ггоянни хронического стресса, обусловленного неблагоприятными факторами ружающен среды, в том числе вредными производственными факторами.
Таким образом, научное обоснование факта существования скрытого повреждения эровья вредными условиями труда заставило пересмотреть традиционный подход к енке профессионального риска и сформулировать следующие утверждение: офессиональный рнск Rnp складывается нз трёх основных составляющих - риска вреждения здоровья вследствие травм различной степени тяжести Rtp, выделяя галыгый исход, риска повреждения здоровья в виде профессиональных заболеваний з, и риска повреждения здоровые вредными условиями труда, тяжести н напряженности удового процесса, названного скрытым риском Rrr; и проявляющегося в виде вишенной общей заболеваемости, преждевременного биологического старения ганизма, наследственно-генетических изменений.
На основании этого структура профессионального риска включает в себя как оявленный в виде производственных травм и профессиональных заболеваний, так и рытый риск (схема 1 ).
Руководствуясь предложенной структурой количественную оценку офессионшшюго риска можно представить в виде интегрального показателя:
R =R +R 4-R (2)
и тр 113 скр
Для количественной оценки уровня профессионального риска предлагается пользовать среднее время сокращения продолжительности жизни (СПЖ), измеряемое в псах за год. Данное понятие в используемом в работе смысле заимствовано из даюлопш, где оно применяется для характеристики стохастических эффектов лучения.
Рис 1. Структурная схема профессионального риска
Дополнительная обоснованность такого подхода подтверждается анализе адаптированной модели Ланкастера, которую на основании современных исследований области медицины и биологии человека можно применять для описания взаимодейств! организма человека, представляющего собой совокупность 1015 разнообразных клетс (х), защитных способностей его иммунных сил - системы органов и клето осуществляющих реагирование против чужеродных субстанций (а), с воздействующие факторами внешней среды - у, имеющих концентрацию (мощность) - к.
idx
- = -ьу (3
dt
Данная модель соответствует в случае взаимоуравповешенностк входящих в н< параметров - состоянию гомеостаза и допускает точное решение:
ах2 -by2 = Const С4
Решая данную систему уравнений, можно наглядно убедиться, что если концентр; ция какого-либо га внешних факторов превышает допустимое значение, т.е. Ь>а, т< мощность воздействия среды выходит за пределы естественных (фоновых) доз, и зт существенно изменяет процессы, идущие в организме, т.к. появляются глубок
>братимые изменения в работе клетки, что в конце концов может привести организм к ¡ели. Данный процесс, протекающий по гиперболе (случай 2 рис.2), показывает, что в :ой-то момент времени наступает смерть организма (1=0), что доказывает пятелыгость повреждения здоровья факторами окружающей среды в случае шышения ими дозы (концентрации, уровня) оптимальных значений (а=Ь случай 1 :,2).
М/
к* = Г-ГТИ/ '
= спж
Рис. 2 Рис. 3
Если рассмотреть изменение состояния организма х во времени I ((1х - здоровье,
Ж
/чай 1 рис.3), то можно убедиться в математическом подтверждении того, что в Л1ае оптимальных параметров окружающей среды (отсутствие аномалий влияющих на гаянзм человека), реальность смерти индивидуума теоретически не обязательна, т.к. •оо . Из чего следует, что данная модель идеализирована, т.к. не учитывает впдовых эаяичений жизненного цикла человека
С целью учета этого ограшгчения в первую часть системы уравнений Ланкастера гден корреляционный фактор "с", в результате чего выражение примет следующий Д:
ёх
ёГ
= -Ьу-с
= -ах
(5)
Решая данную систему аналогично первоначальной, получено реальное время одолжительностя жюнн, (случай 2 на рис.3). В случае, если Ь>а, имеем сокращение емени продолжительности жизни (СПЖ) - Д1 (случай 3 рис.3).
Данное математическое решение не противоречит исследованиям современной :олотческой науки и геронтологии.
Таким образом, ущерб здоровью, наносимый неблагоприятными (в том числе юизводственпыми) факторами, может количественно выражаться в днях сокращения юдолжительности жизни (СПЖ). Это подтверждается статистическими данными,
полученными на основе многолетних исследований ВОЗ и МКРЗ о влиял радиоактивного излучения на организм человека. При этом установлены количественн соотношения между получаемой дозой радиационного воздействия и ее последствиям! виде СГОС. С учетом результатов исследований биологов (Н.Д. Насонов, Г. Сель установивших идентичную реакцию организма на воздействие вредных фактор различной природы, можно говорить об универсальном способе оценки рис повреждения здоровья вредными факторами, выраженном в СНЖ.
Руководствуясь этим и учитывая, что классификация условий труда по степе вредности и опасности в соответствии с Р 2.2.013-94 разработана на принци дифференциации условий труда по гигиеническим критериям (степени отклонен параметров производственной среды и трудового процесса от действующ гигиенических нормативов) и в соответствии с выявленным влиянием этих отклонений функциональное состояние и здоровье работающих, разработана универсальная методи оценки профессионального риска работника на конкретном рабочем месте с вредньп условиями труда.
Логика построения методики сводится к следующему. Если с одной сторо! условия груда при дозе ионизирующего облучения в 1 бэр за год относится согласно 2.2.013-94 к классу вредности 3.1, а с другой стороны, радиологами установлено, что дс в 1 бэр приводит к сокращению продолжительности жизни (СГШ) на 5 суток, то мож: предложить, основываясь на ранее обоснованном равнодействии вредных факторе следующую методику оценки профессионального риска. Её суть состоит в расче среднего ожидаемого количества дней сокращения продолжительности жизни (СПЖ) год в зависимости от совокупности вредных условий труда, напряженности и тяжес зрудового процесса.
Методика оценки риска нанесения ущерба здоровью неблагоприятными условия труда с0ст01гг в следующем:
1. Производится измерение или оценка параметров условий среды, напряженности тяжести трудового процесса и в соответствии с Руководством Р2.2.013-94 устанавливает класс вредности условий труда (могу! использоваться данные аттестации рабочих мс( которые и предполагаются в дальнейшем в качестве информационный баш д выполнения оценки профессионального риска).
2. В зависимости от установленного класса вредности условий труда определяет ущерб в сутках СПЖ на одного человека за год в соответствии с табл. 1, а в случ сочетанного воздействия нескольких факторов разнонаправленного действия и различи! классов опасности с помощью выражения (6) (результаты расчетов см. в табл. 2).
где п - степень вредности 3 класса вредного производственного фактора
Таблиц?
Среднее время сокращения продолжительности жизни в зависимости от класса
вредности условий труда
У
ЗпЦЗп, = У3п ' х/Ьп 1» ' ¿Уз(!,.. 2) + \'£У3.1 '
(б)
Степень вредносги условий труда в соответствии с Р 2.2.013-94
Ущерб здоровью, всуткахСТГЖ
3.1
3.2
3.3
3.4
3,75 8,75 18,75 37,5
11
Таблица 2
кала оценки ущерба здоровью при работе в неблагоприятных условиях труда
Класс условий Сочетание вредных Ущерб
труда факторов
3.1 3,75
3.1 2 фактора 3.1 5,0
3 фактора 3.1 соответствуют 3Л 7.5
3.2 3.2 8,75
3.2+3.1 10,5
3.2 + 2 фактора 3.1 11,5
2 фактора 3.2 соответствуют 3.3 17,3
3.3 18,75
3.3 + 3.1 20,5
3.3 3.3 + 2 фактора 3.1 21,5
3.3+3.2 22,0
3.3. + 3.2 +3.1 23,5
3.3 +3.2+2 фактора 3.1 24,5
2 фактора 3.3 соответствуют 3.4 м-
3.4 37,5
3.4+3.1 39,5
3.4 + 2 фактора 3.1 40,0
3.4+3.2 40,5
3.4 + 3.2 + 3.1 40,75
3.4 3.4 +3.2+2 фактора 3.1 41,0
3.4 + 3.3 42,0
3.4+3.3+3.1 42,25
3.4 + 3.3+2 фактора 3.1 42,5
3.4+3.3 +3.2 44,75
3.4 + 3.3 + 3.2 + 3.1 46,75
3.4 + 3.3 +3.2+2 фактора 3.1 47,5
2 фйктора 3.4 > 50 опасные условия труда
Данная шкала позволяет единой количественной мерой выразить все возможные шщи уровневых и качественных сочетаний вредных и опасных факторов нзводственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.
3. В случае фактического фиксирования в текущем году профессионального шевания или травмы, полученной в результате несчастного случая на производстве, тайна ущерба в сутках СПЖ рассчитывается по формуле:
У-Д'(1-1?о*), (7)
*де Д - количество дней нетрудоспособности вследствие травмы или профзаболевания,
значение коэффициента Ros выбирается по шкале Россера в зависимости от степей потери трудоспособности и уровня дистресса.
Для проведения оценочных расчетов предложено принять: в случае травмы с летальным исходом Утрлет=(1-0) -365=365 сут. за год в случае травмы с потерей трудоспособности на 1 день и более Утр =(1-0,9)-Кт=0, 1-Кт сут за год, где Кт- коэффициент тяжести; в случае фиксирования профессионального заболевания с установление инвалидности:
третьей группы Упз=(1-0,87) -365=47,5 сут. загод, второй группы Упз=( 1-0,76) -365=87,6 сут. за год, первой группы Уп5=(1-0,68)-365=116,8 сут. загод.
Предложенные количественные значения ущерба повреждения здоровья УТр ле Утр. Упз могут уточняться специалистами, что на выполненные в работе расчет прннцшшально не влияет.
Предложенная методика оценки риска дает возможность количественно оцени: риск нанесения ущерба здоровью человека в зависимости от условий и характера труда.
4. С помощью выражения (2) рассчитывается интегральный показате.! профессионального риска того или иного производства и производственного объекта целом.
В третьей главе диссертации проведено исследование воздействг неблагоприятных факторов производственного процесса на состояние здоровья рабочт ряда профессий спецтехнологий машиностроения. В частности, с целью выявлеш влияния условий труда на организм работающих, был проведен анализ технолопгческо! процесса изготовления стволов охотничьих ружей. Операция свинцевания, входящая его состав, является наиболее трудоемкой, а рабочие - свгащевалыцики, выполняют! ее, подвержены действию свинца н локальной вибрации. Интерес к даннс профессиональной группе был вызван тем, что согласно действующему документ Р 2.2.013-094, условия труда свшщевалыцшсов мало чем отличаются от условий тру; кузнецов, термистов, литейщиков и гальваников. Однако среди свинцевалыцикс отсутствуют рабочие в возрасте старше пятидесяти лет, хотя в других профессионалань группах доля этих лиц составляет 50% и более, а их стаж в профессии исчисляется треь десятками лет.
Изучение условий труда свннцевалыцихов показало, что в процессе выполнен! технологической операции свинцевания канала ствола руки рабочего находятся постоянном контакте с технологической смазкой, в которой проведенным качественны и количественным анализом был выявлен свинец в концентрациях 12,8 мг/кг, попадаюпц туда в результате истирания в процессе обработки инструмента - свинцового шуста.
В то же время исследования медиков показывают, что проницаемое неповрежденной кожи к солям практически всех металлов достаточна ддя i проникновегая в первое сосудистое образование-дерму. Таким образом, свинец име! прямой доступ к кровеносной системе человека. Другой путь поступления свинца организм человека из воздуха рабочей зоны, куда он попадает в результат разбрызгивания масла при обработке. Проведенные расчеты показали, что концентр ащ РЬ в воздухе достигает 0,005 мг/м3.
Таким образом, в результате выполненных исследований установлена возможное двойного пути проникновения свища в организм работающего - через кожу рук и из
уха рабочей зоны. Кроме того, результаты инструментальных замеров показали, что его. локальной вибрационной нагрузки на руки свгощевальгцгоса составляет ~ 120 дБ ответствует классу условий труда 3.4.
Анапе травматизма и профпагологий среди свилцевалыциков показал две ярко женные особенности - высокие уровни кожных заболеваний и повреждений них конечностей. Это позволило выдвинуть гипотезу об эффекте усугубления ного влияния на организм человека одновременного воздействия свинца н локальной iamffl. Для ее проверки был проведен анализ травматизма и профзаболеваемости в контрольных группах: группе слесарей, занятых на доводке пресс-форм и штампов ими шлифовальными машинками (локальная вибрация), и рабочих типографии гец в воздухе рабочей зоны) (табл. 3), имеющих сходные по величинам уровни и ;ентрации вредных факторов.
Таблица 3
зультаты воздействия локальное вибрации н свинца в различных сочетаниях.
Профессиональная Кол-во Вредный Внд патологии
группа работающих в фактор токсико- травмы верхних Заболеваемость
группе дерыия конечностей а %
Свинцевалыцики 10 вибрация 4 8 100*
свинец
Слесаря 19 вибрации — 1 5
Раб. Типография 11 сканец 1 — 9
* - 20 % с двойной патологией.
Приведенные данные показывают, что при раздельном влиянии каждого га вредных ■оров эффект их воздействия ие очевиден. Сочетанное же действие с большей енью вероятности приводит к новому эффекту в виде токсикодермин, либо травмы них конечностей.
Сделанный вывод не противоречит взгляду медиков-гигиенистов. Анализ ействия на организм человека свинца и локальной вибрации под этим углом зрения оляет обобщить имеющуюся информацию в виде логической схемы (рис. 4.)
Из неё следует, что наличие свинца в воздухе рабочей зоны и в смазке, а также льной вибрации, несмотря на разную их физическую природу, являются факторами »направленного действия.
Таким образом, в результате экспериментальных и аналитических исследований иовлена новая закономерность - повышение травмоопасности н развитие икотершш верхних конечностей при сочетанием воздействии локальной вибрации и ца.
Тем самым обоснованы предложения по совершенствованию Руководства 1.013-94.
вредный фактор
характер нарушен! tií
проявленный результат воздействия
Рис. 4. Логические схемы проявления сочетанного воздействия свинца н локальной вибрации
В четвертой главе предложена методика оценки уровня совершенства техпроцес по фактору профессионального риска на примере изменения класскческс технологического процесса изготовления ствола охотничьих ружей. Классическ технологический процесс включает в " себя следующие основные операции: глубов сверление, горячую ковку, развертывание, свинцевание, хромирование. Причем операц хромирования так же, как н рассмотренная ранее операция свинцевания (рис.5) являв! вредной, т.к. Соотносится к химическим веществам первого класса опаснос Необходимость операций хромирования канала ствола возникает из-за того, что серийном производстве стволов спортивно-охотничьих ружей применяются стали ьщ ЗОХРА и 50РА, которые требуют защит от воздействия агрессивной среды - порохов газов и атмосферной влаги в процессе эксплуатации оружия.
г /
¿¿лит (
I
15
и
Рис. 5. Схем« обработки деталей яя скницевяльном тике
1 - обрабатываемая деталь;
2 - инструмент (свинцовый шуст, на который наносятся образке с маслом);
3 - "тягло" для закрепления II перемещения инструмента;
4 - шпиндель станка
В течение многих лет проводилась работа с целью совершенствования о логического процесса в части снижения воздействия вышеперечисленных агоприятных факторов. В 70-е годы был предложен и внедрен технологический (есс обработки канала ствола с использованием электрохимических методов |богки канала неподвижным катодом, а в 80-е годы- технологический процесс [картггеяьной хотшнговки ствола на специальном станке. Прл этом доля мательной свтпщовки в первом случае снизилась на 10-15%, во втором- на 40-50%. Но использовании этих технологических процессов полностью сохранились счисленные операции развертывания. Следовательно, применение легированных ей в существующих условиях производства оставалось невозможным и поэтому злилась необходимость хромирования канала ствола. В 1994 году был разработан и ;рен прл участии автора технологический процесс обработки каналов стволов •дом холодной ковки (рис.6), удостоенный Государственной премии.
V*
Рис. 6 Технологическая схема холодной ковкн канала ствола
1 - боек молота; п„,т. = 60 об/мин
2 - ствол; т = 1200 у,т/мин
Предложенный метод позволил получить практически готовый канал ств( отвечающий всем необходимым требованиям и исключающий последуют механическую обработку. Обработка производится на горизонтально-ковочных мащга что дало возможность использовать для изготовления стволов высоколегирован! стали. При этом прочность стволов повышается, а кроме того отпадает необходимо хромирования канала ствола. В результате реализации данного технологическ процессаполносшо исключены операции, обуславливающие вредные и опасные факт< производства, такие как свинец, хром, локальная вибрация.
Сравнение рассматриваемых технологий позволило установить взаимосвязь межд скрытым риском отдельных операций технологического процесса, количеством заняты них и показателем риска технологического процесса, а на основании этого сделать выв* что характеристикой технологического процесса по фактору профессионального риск является относительный уровень профессионального риска, определяемый соотношением:
где У, - ущерб на конкретной операции технологического процесса;
Б, - количество работающих в неблагоприятных условиях на операции ТП;
Бовщ- общее количество занятых в данном технологическом процессе.
Дальнейшая задача работы состояла в количественной оценке уровня совершею технологического процесса по фактору профессионального риска. Поскольку в 061 случае речь идет о сравнении технологий не только реализованных, но и проекгаруеь для решения поставленной задачи не могут быть использованы традиционные пода к оценке риска через вероятности наступления неблагоприятных событий на оа анализа ретроспективных данных. Поэтому показатель риска технологического проц может служить основой для оценки уровня технического совершенствовг технологических процессов по фактору скрытого профессионального риска.
Показатель уровня сравнительной оценки совершенствования технологичен процесса относительно существующего определяется изменением ур< профессионального риска предлагаемого технологического процесса (Ят) относите] базового (Итпв)
Исключение нз технологического процесса операцией, обуславливаю воздействие вредных и опасных факторов производственной среды, обеспечи максимально достижимое 100% снижение скрытого профессионального риска.
На основании разработанной методики оценки совершенства технологичес: процесса оценен технический уровень различных процессов обработки ств> охотничьих ружей (табл.4).
Результаты расчетов показывают, что технологический процесс с использовш процесса электрохимии улучшает технологию с позиций профессионального риска на с использованием процесса хонинговали - дает снижение уровня профессиональ риска на 38%, с использованием операции холодной ковкн - на 99%, то есть пракгич ликвидирует риск повреждения здоровья реализующих ее рабочих.
С
Таблица 4
Расчет уровня совершенства технологических процессов
ВИД ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА / СПЖ
ПАРАМЕТР класснч. техпроцесс электрохимия хонвп-гоака холодная ковка
НЕБЛАГОП. РЬ в воздухе рабочей зоны 3,75 3,75 3,75 —
ФАКТОР РЬ в масле 8,75 8,75 8,75 —
ЗШЩЕВАЛЫЦИК РИСК вибрация 50 50 50 —
шум 3,75 3,75 3,75 —
Кол-во работающих в профессии 19 17 10 —
ЗАЛИВШШС ФАКТОР РЬ в воздухе рабочей зоны 8,75 8,75 8,75 —
ШУСТОВ РИСК шум 3,75 3,75 3,75 —
Кол-во работающих в профессии 1 1 1 —
ФАКТОР Ст в воздухе рабочей зоны 8,75 8,75 8,75 —
¡РОМИРОВЩИК РИСК шум 3,75 3,75 3,75 —
Кол-во работающих в профессии 1 1 1 —
СОРРЕКТПРОВ-ЩИК ФАКТОР Сг в воздухе рабочей зоны 8,75 8.75 8,75 —
ВАШ РИСК шум 3,75 3,75 3,75 —
Кол-во работающих в профессии 1 1 1 —
ОПЕРАТОР ковочной МАШИНЫ ФАКТОР РИСК шум — — — 3,75
Кол-во работающих в профессии — — — 1
свинцевальщик 41,0 41,0 41,0 —
заливщик 10,5 10,5 10,5 —
ссии хромировщик 10,5 10,5 10,5 —
корректировщик 10,5 10,5 10,5 —
оператор ковочной машины — — — 3.75
бщео кол-во работающих занятых в т/п 80 78 70 62
Ктп - уровень риска тех процесса 10,1 9,3 б.З 0,06
ХУ.8. _ 1-1
„ - уровень совершенства техпроцесса — 8% 38 % 99 %
V'/'' _ Ктпв "тон та К КТОБ •100%
Таким образом, в результате выполненных аналитических исследований обосн новый показатель совершенствования технологического процесса по фак профессионального риска, характеризующий изменение среднего уровня р повреждения здоровья занятых в технологическом процессе п рассчитываемь использованием универсальной шкалы уровней риска в зависимости от класса вреда! условий труда, а также разработана методика его количественной оценки.
В пятой главе диссертационной работы обобщены полученные результаты нау> исследований. На основании предложенного интегрального показг профессионального риска н с учетом зависимостей (1, 6, 7) можно количественно оце совокупность всех его составляющих единой шкалой оценок выраженной в СПЖ за п
О Птр V тсм 1гт ,,
Я =-— • Утр + —• 365 +--• У +--—- ,
1ШТ ^общ ^общ ®общ Ш ^общ
где Пхр, ГПсм> 1пз количество зафиксированных случаев производственных трап: травм с летальным исходом и профессиональных заболеваний;
У, - ущерб на ¡-ой операции технологического процесса;
Б, - количество работающих на ьой операции.
На основании этого показателя проведен расчет уровней профессионального р производств по изготовлению мототехшпда, пушек и артусгановок, раке-нструментального производства АК "Тулямашзавод". Данные расчетов приведен табл. 5
Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работай в разных производствах выявил следующую закономерность: рост уровня заболеваем прослеживается при более высоких показателях профессионального риска производс-особенно его скрытой составляющей (рис. 7).
Табш
Показатели профессионального риска основных производств
Производства (по виду выпускаемой продукции) Rhht ERtp Rro Rckp
Мото 1.706 0.057 0.009 1.64
Пушечное 1.259 0.041 0.008 1.21
Инструментальное 1.017 0.023 0.005 0.99
Ракетное 0.697 0.024 0,006 0.67
АК "Туламашзавод" в целом 0.501 0.036 0.005 0.46
Виды производств
■ - Мото
1 1 - Пушечное
щ - Инструментальное
□ - Ракетное
— - Скрытый риск
Рис. 7. Диаграммы ЗВУТ и скрытого профессионального риска по основным производствам АК "Туламашзавод".
Исследование структуры формирования профессионального риска ракетного, ного и мотопроизводства показало, что он в основном определяется долей (%) вительно-вспомогательных производств в 1« технологическом цикле (рис. 8).
Мото
- заготовительно-вспомогательные производства
Рис. 8. Доли заготовительно-вспомогательных производств в составе основного производства в %.
В то же время объемы технологических переделов в заготовителе вспомогательных производствах полностью определяются номенклатурой дет; основных производств, следовательно, доли перераспределенного профессионалы риска заготовительно-вспомогательных производств на основные производства б; пропорциональны объемам выпускаемой продукции для мото, пушечного и ракел производств (рис.9).
Виды технологических переделов
хлш
Лакокрасоное
Термооработка
Гальваника
- Мото
Производство ^В - Пушки
□
- Ракеты
Рис. 9. Доли перераспределенного профессионального риска заготовительно-вспомогательных переделов на основные производства.
Примечание: Инструментальное производство является производством замкнутым технологическим циклом, включающим в себя все технологические переде:
При этом выявлено, что наиболее рисковыми технологическими передел являются: кузнечное (горячая ковка), ХЛШ (холодно-листовая штамповка), литей лакокрасочное, термообработка и гальваника (гальвано-химпокрьггия). Расч приведены в табл. 6.
Таблица 6
[оказатели профессионального риска производств различных технологических
Производства (по виду хнологнческого передела) и ЕЙТР Кскр
печное -- 0.138 0.03 2.75
ейное • к 0.078 0.015 2.45
Д № 1 0.06 0.25 1.80
иообработка хм 0.0232 0.008 1.65
окрасочное 1А1 * 0.0185 0.005 1.65
шаника 0.0216 0.015 1.18
Таким образом, применение технологий с вредными условиями труда является таной повышенного профессионального риска производств, базирующихся на них.
Полученные результаты послужили основанием для разработки комплексной граммы по улучшению труда работающих на АК "Туламашзавод". В результате олнения организационно-технических мероприятий и снижения доли технологических дессов с высоким уровнем профессионального ряска с 1995 года по 1998 год пиены условия труда у 813 человек. Это позволило добиться главного результата -кения заболеваемости работающих с 1995 по 1998 год на 30 % (рис. 10).
в случаях
случаи
дал
49,53
В днях
917,5
Г" "" "1 650,2
1_Л
П 1995 г.
1997 г.
Рис. 10. Заболеваемость работающих на АК "Туламашзавод" (на 100 чел. работают?«)
заключение
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-техничес задачи - разработка метода количественной оценки профессионального ри Предложена количественная мера его доминирующей скрытой составляющей на базе г создан ряд частных методик оценки совершенства технологических процессот производств, что позволяет научнообоснованно подходить к решению перспектив) вопросов охраны труда в часта выбора приоритетов в научно-технической пошп предприятия.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Предложена наиболее полная структура профессионального риска, в кото] введен доминирующий количественный фактор его скрьггой составляющей.
2. Методом математического моделирования подтверждена гипотеза нанесе; ущерба организму вредными факторами окружающей среды (в том чи производственными) в виде сокращения продолжительности жизни человека (СПЖ).
3. Разработана методика количественной оценки скрытого профессионалы! риска на основе гигиенических критериев идентификации вредных производствен! факторов.
4. Предложен способ оценки всех составляющих профессионального ри единым количественным показателем СПЖ в сутках за год, который позвол определить интегральный показатель профессионального риска в отрас: промышленности, на предприятиях и отдельных производствах.
5. Оценка скрытого профессионального риска на основе аттестации рабочих м позволяет объективно оценивать принимаемые решения при постановке на произволе новых видов изделий, внедрении новых технологических процессов, при реконструкци техническом перевооружении действующих производств.
6. Предложен показатель сравнительной оценки уровня совершенс производства (УС„,), который позволяет провести оценку эффективности в№ разрабатываемых технологических процессов.
7. Выявлено усугубляющее влияние сочетанного воздействия вреда производственных факторов различной природы, но одной направленности действия организм (в частности, свинца и локальной вибрации).
8. Показано, что одним из важнейших путей повышения безопасно) производства является приоритет предупредительных мер, реализуемых на этч проектирования.
9. Проведен детальный анализ всех составляющих технологических операх (технологического процесса), включающих в себя: оборудование, инструмент, вид метод обработки, применяемые материалы и вещества, СИЗ и др., который гюзвол. выявить превалирующую роль какого-либо из этих элементов в формировании уро! профессионального риска.
10. Разработана "Методика количественной оценки повреждения здоро] неблагоприятными условиями труда", которая на основе аттестации рабочих мес помощью компьютерной программы "Риск" внедрена на АК "Тупамашзавод". Дат методика унифицирована и может быть базовой для всех предприятий России.
Основные положения диссертация опубликованы в следующих работах
Зетров В.В., Панферова И.В., Хрупачёв А.Г. Методика оценки профессионального >иска И Охрана труда и социальное страхование. - 1998. - Ks 4. - С.37-40. Зетров В.В., Панферова И.В., Хрупачйв А.Г. Снижение профессионального риска ->дин из определяющих факторов совершенствования технологического процесса И Международная научно-техническая конференция "Прогрессивная техника и ехнолопш машиностроения, приборостроения и сварочного производства"; Сб. ст., '.2/Киев, 1998. - С. 41СМ13.
5етров В.В., Захаров Е.И., Панферова И.В., Хрупачйв А.Г. Вопросы [рофессионального риска в системе инженерно-технического образования ~ // Международная научно-техническая конференция "Прогрессивная техника и ехнолопш машиностроения, приборостроения и сварочного производства"; Сб. ст., . 1 / Киев, 1998. - С. 24-28.
!етров В.В., Панферова И.В., Хрупачйв А.Г. Исследование coBMeciFtoro воздействия «скольких неблагоприятных факторов производства //Совместная сессия и выставка-рмарка перспективных технологий; Сб. ст. / Тула 1997. - С. 169-171. [анферова И.В., Хрупачбв А.Г. Компьютерная система оценки профессионального иска на базе Руководства Р 2.2.013-94 // Совместная сессия и выставка-ярмарка ерспективных технологий; Сб. ст. I Тула, 1997. - С. 171-172.
елров В.В., Павпертов В.Г., Хрупачбв А.Г., Чуваев В.И. Снижение воздействия окольной вябрацпи в процессе изготовления сложных прессформ и штампов, как ртггерий совершенства технологического процесса // Совместная сессия и выставка-рмарка перспективных технологий; Сб. ст. / Тула, 1997. - С. 171-172. аврухин В.Н., Хрупачев А.Г., Жужжалкин Г.В. Вибрационная обработка деталей // 'боронная техника - 1995 г. - № 11 - С. 3-4.
олодин Н.И., Хрупачбв А.Г., Дронов Е.А., Скотников В.М. Способ очистки воздуха абочего помещения от загрязняющих примесей и патрон для очистки воздуха абочего помещения // Патент РФ № 2112587. Зарегистрирован в Государственном гестре изобретений 28.11.97 г.