автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Решение нестационарных нелинейных задач теплопроводности в обоснование установок новой техники

доктора технических наук
Дударев, Юрий Иванович
город
Сухуми
год
1998
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Решение нестационарных нелинейных задач теплопроводности в обоснование установок новой техники»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Дударев, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИЙ И МЕТОДОВ

РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ И ХАРАКТЕРИСТИК ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК (ОБЗОР)

§ I. Аналитические методы в теории теплопроводности

§ 2. Метод ВКБ 32" ■.

§ 3. Аналитические методы исследования динамических режимов работы установок прямого. преобразования внергии

§ 4. Применение средств вычислительной техники для расчета характеристик теплофивических установок ■

Глава 2. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПОЛЯ В МНОГОСЛОЙНЫХ СИСТЕМАХ.

ОДНОМЕРНОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ : —

§ I. Метод определения температурного поля при несимметричном теплообмене

§2, Нестационарное температурное поле многослойных цилиндрических систем

§ 3. Температурные поля многослойных оферически симметричных систем

§ 4. Приближенный метод определения температурного поля многослойных сред в нелинейном случае

§ 5. Обобщенный одномерный случай. Применение правила сумм

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ВВЕДЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕШФЙЗШШЖЙХ ХАтТЕЖТИк'Щя много-МЕРШХ СОСТАВНЫХ' тал" '' ' г

§ I. Сопряженные плоские двумерны® системы

§2. Цилиндрически® ограниченны® многослойна® системы

§ 3. Многослойной параллелепипед.

Квазиодномервдй случай

§ 4. Многослойный цилиндр с движущимися источниками тепла

Глава 4. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПОЛЯ И ТЕПЛ0ШЕ ПОТОКИ В "

УСТАНОВКАХ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ

§ I. Оценки тепловых потерь при измерении коэффициентов теплопроводности материалов

§ 2. Определение температурных поле$ и тепловых потоков экспериментальных установок

§ 3. Нестационарное температурное поле и оценки времени установления стационарного режима экспериментальных установок

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ В

ТЕРМОВМИССИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ ЭНЕРГИИ

§ X. Охлаждение эмиттера термоэмиссионного преобразователя при измерении вольтамперных характеристик импульсным методом 2. Расчет нестационарного температурного пола эмиттера термоэмиссионного преобразователя плоской конструкции

§ 3. Математическое моделирование термоэмиссионного преобразователя цилиндрического типа

§ 4. Метод расчета температуры эмиттера и коллектора термоэмиссионных преобразователей

§ 5. Нагрев эмиттера обратными токами с коллектора

Глава б. НЕСТАЦИОНАРНЫЕ ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПОЛЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЭНЕРГИЙ

§ I. Математическое моделирование термо- / электрических импульсных источников тока. Исследование влияния эффектов Пельтве, Томеона и Джоуля на температурное поле термоэлемента

§ 2, Изучение характеристик термоэлектрическая генераторов-в переходных режимаж работа

§ 3. Асимптотические еценкя при анализ® нестационарного термоэлектрического охлаждения 2Î

§ 4. О влиянии гармонических колебаний температуры окружающей среды на характеристики термоэлектрических преобразователей

§ 5. Нестационарное термоэлектрическое охлаждение в двухмерном случае

Введение 1998 год, диссертация по энергетике, Дударев, Юрий Иванович

Во введении обосновывается актуальность проблемы, на основ® обзора современного состояния теории и методов расчета теплотехнических устройств формулируется цель диссертационной работы и перечисляются вопросы, рассмотренные в диссертации.

1 первой главе приведен обзор литературы, посвященной проблеме математического моделирования теплоэнергетических установок. Детально разработаны методы расчета таких устройств в стационарных рабочих условиях. Существует много упрощенных моделей и для нестационарных режимов, однако они содержат различные допущения, которые существенно сужают область их применения, йедостаточно представлены теоретические исследования, которые позволили бы, исходя из общих нелинейных уравнений теплопроводности и электродинамики с учетом неоднородности сред и геометрических факторов получить достаточно простые и доступные, но вместе с тем обладающие необходимой для практических целей точностью расчетные соотношения для определения основных параметров энергетических систем. Весьма эффективным при этом оказывается применение численных методов и вычислительной техники» Однако сложность и громоздкость программ и большое количество вариантов, необходимых для выбора оптимальных или удовлетворяющих заданным условиям, требуют больших затрат времени. В связи с этим разработка приближенных аналитических методов, которые позволили бы получить просты® и достаточно точные соотношения, с их помощью проследить характер изменения переменных и сузить область их изменения, значительно сократила бы весьма трудоемкую и требующую больших затрат стационарной теплопроводности в многослойных телах в одномерном приближении для плоской, цилиндрической и сферической геометрии. Для расчета температурных полай в таких системах предлагается способ введения эффективных теплофизиче-ских характеристик на основе метода Вентцеля-Крамереа-Брил-люэна, ВКБ и правила сумм для собственных значений исходной задачи. Этот способ позволяет сводить многослойные системы к квазиоднородным с постоянными эффективными свойствами и затем использовать известные результаты для однородных тел. Для решения нелинейных задач с учетом зависимости теплофи-зических характеристик материалов от температуры предложена методика использования аппарата функций Грина совместно с методом ВКБ. Применение асимптотических методов позволяет решения задач не еуществейно упростить ра@ч§тиые формул» и значительно сократить вычислите лмую процедуру.

В третьей глав® проведаю обобщение методов вэденщ эффективных характеристик для периода от многослойных сред к эквивалентным однородным на двух- и трехмерные объекты, свойства которых меняются по одной иэ координат.Применение методов разделения переменных, собственных функций и интегральных преобразований совместно с эффектившша характеристиками для многослойных систем позволяет успешно решать такие задачи, что показано на прим§р§ плоских и цилиндрических многослойных ограниченных объектов. Кроме того, рекомендуемый подад дает возможность определять температур»« распределения в средах с не равном® рю распрйдели-ными или подвижными источниками тепла.

В четвертой главе разработана математическая модель для анализа процессов переноса тепла в экспериментальных установках при определении коэффициентов теплопроводности твердых материалов методом продольного стационарного теплового штока. Получены расчетные соотношения жш нахождения температурного пола и тепловых потоков в таких установках с учетом возможности различия площадей поперечного се-чеяия основного нагревателя и образца, профилей температура на границах образец-нагреватель и тепловой экран - вспомогательный нагреватель. Получены выражения для.утечек тепла по теплоизоляционной засыпке с учетом зависимости ее коэффициента теплопроводности от температуры. Показано, что распределение температуры существенно зависит ©т профиля температур! та границ® f(sE) вдоль оои «?, основное -Йемене вне которого происходит вблизи g^l е шириной zt--(0,1 т0,2)l • Получены оценки для времени выхода экспериментальных установок на заданный стационарный температурный режим. Выведенные расчетше соотношения хорошо согласуются с ичаслешшми по более точным математическим моделей, реа-лазоваишм на SBM и экспериментальными данными. Все это позволяет использовать полученные результаты для уменьшения погрешности измерения типлофизйчесшш характеристик материалов .

В пятой главе разработан математический аппарат для определения температурного поля термоэмиссионных преобразователей т@пловой энергии в электрическую плоской и цилиндрической геометрии (конструкции) для рабочих и переходных режимов .

Найдем® оптимально® соотнотани® между величиной и длительностью измерительного импульса и паузы, не искажающее существенно температуру эмиттера при электронном охлаждении (снятие юдьтампердах характеристик). Йолученм расчетше соотношения для температур« эмиттера в плоском и цилиндрическом ©луча® при постоянно! температур® коллектора, найдени асимптотические выражения при малых и больших значениях времени, что позволяет существенно облегчить вычислительную процедуру. Для цилиндрического преобразователя рассматривается как одйомердай, так и двумерный случаи, когда необходимо учитывать отвод таила с торцов прибора. На основе введения эффективных т©пл0ф18йч®®ках характеристик для многослойных сред разработан метод определения температуры эмиттера и коллектора реальных преобразователей. Влияние межэлектродного зазора заменено эффективным термическим сопротивлением, величина которого находится методом последовательных при

Щ©ся®д©вано влияние параметров нагрева эмиттера обрат-ими токами с коллектора на температурное поле преобразователя. Разработана методика определения т@мператур эмиттера и коллектора при обратном нагреве по измерениям в периферийной части мюгоэлементного прибора, либо на несущей трубе в измерительной установке и подбора необходимой мощности нагрева с учетом потерь тепла по элементам конструкции. Полученные расчетные ©оотюмшм вместе с эксадриментальными данными могут быть использованы для определения некоторых физических параметров, например, эффективного коэффициента теплоотдачи р приведенной степени черноты <5 и т.д., то 1§ть, для диагностики термоэмиссионных приборов.

В шестой главе разработаны методические основы расчета распределения температуры и выходных энергетических характеристика; термоэлектрических источников тока и охлаждающих устройств, работающих в нестационарных условиях. Показано, что для термоэлектрических генераторов при малых временах и небольших токах влиянием эффектов Томсона, Пельтье и Джоуля можно пренебречь. С помощью введения эффективных теплофизи-ческих характеристик, преобразования Лапласа, интегрального м§т0да и асимптотических разложений получены расчетные формулы, определеш и проанализированы выходные энергетические параметр! тбрмопирогенератор&в,термодатчиков и термоэлектрических источников тока е воздушным охлаждением. Полученные результаты и рекомендации были использованы при разработке, создании и испытаниях импульсных термоэлектрощнераторов "ТПГ\ "ТДТ-4Д", "Эклер" и других.

Получены асимптотические соотношения для определения температура термоэлектрических охлаждающих устройств, работающих в комбимровашом режиме, с учетом теплоемкости объекта охлаждения и контактных слоев, тепловыделения в этом объекте, контактного электрического сопротивления и теплообмена с окружающей средой. Проанализировано влияние гармонических колебамий температуры окружающей среды на температурное поле термоэлектрических преобразователей. Получены расчетные соотношения для определения характеристик термоэлектрических охлаждающих устройств в двумерном случае и нестационарном режиме.

Результаты расчетов по получениям формулам сравнивались с численным решением исходных задач и экспериментальными данными. Сравнение подтвердило соответствие разработанных математических моделей т$м физическим процессам, которые они описывали, что позволяет рекомендовать разработанные приближенные метода я расчетные соотношения для использования в инженерной практике.

Основные результаты были получены в 1970-1993 годах в соответствии с планами научно-исследовательских разработок СФТИ.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность профессору Максимову М.З. за полезные совета и

19 замечания, которые формировали научное мировоззрение автора в течение многих лет; за творческую поддержку и помощь в работе Лозбина В.И., Кашина А.П., Соколова A.A., Игумнова Б.Н., Биеько В.А., Садмлова П.В., Чиликиди A.A., Дружинина В.А., Никоненко Л.К., Гобечия М.В., Жвания И.А., Марченко О.В., Казакова A.B., Кашия В.Г., Карагозяна P.M., Цыпина B.C., Мургулия В.Д., Джиакариани Т.Д., Жукова Ю.Н., Ландышева A.B., Чечелашвшш Л.П., Милогородскую O.A., Сержантова В.И.

Автор благодарит за постоянное внимание и полезные sa-мечаниж Лейба A.C., Судака Н.М., Сабо S.U., Лалшкина С.П., Губанова Ю.Д., Каландаришвили А.Г., Цецхладзе Д.Л., Маилова Г.М., Швангирадзе P.P., Чиковани З.Е., Ермилова Б.И., Савельева Г.Ф., Жукова В.Ф., Овсянко Й.1., Титаренко Ю.Д.

Заключение диссертация на тему "Решение нестационарных нелинейных задач теплопроводности в обоснование установок новой техники"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена разработке инженерно-физических методов расчета теплоэнергетических установок в нестационарных режимах работы, изучению переходных процессов, определению температурных полей, расчету, оптимизации и прогнозированию их выходных параметров. При выполнении работы были получены следующие основные результаты.

1. Получено приближенное аналитическое решение системы нешнейных нестационарных дифференциальных уравнений теплопе-реноса для многослойных сред в обобщенном одномерном случае, основанное на способах введения эффективных коэффициентов теплопереноса, заменяющих многослойные системы эквивалентным однослойными. С помощью асимптотических методов введены сравнительно простые аналитические соотношения для определения температуры в любой точке многосоставных тел.

2. Проведено обобщение методов введения эффективных характеристик для перехода от многослойных сред к эквивалентным однородным на двух- и трехмерные конечные объекты, свойства которых меняются по одной из координат, для плоской и цилиндрической геометрии.

3. Разработана математическая модель для определения погрешности измерения коэффициентов теплопроводности твердых материалов методом продольного стационарного теплового потока. Показано, что утечки тепла от нагревателя и образца определяются прежде всего перепадом температуры на образце, его длин©! и коэффициентом теплопроводности теплоизоляционной засыпки, а время прогрева установки - геометрическими и тепло-физическими характеристиками элементов ее конструкции.

4. Разработан математический аппарат для определения температурного поля термоэмиссионных преобразователе! тепловой энергии в электрическую плоско! ш циллиндрическо! конструкции, Влияние межэлектродного зазора заменено эффективным термическим сопротивлением, величина которого находится методам последовательных приближений.

Исследован© влияние величины и длительности измерительного импульса на температуру эмиттера и найден© оптимальное соотношение длительности импульса и паузы, не искажающее вольтамперные характеристики. Разработана методика определения температур эмиттера и коллектора при обратном нагреве по измерениям в периферийно! части прибора и подбор необходимо! мощности нагрева с учетом потерь тепла по элементам конструкции. Полученные расчетные соотношения вместе с экспериментальными данными могут быть использованы для определения некоторых физических параметров, например, эффективного коэффициента тешшотдачи, приведенной степени чернота и других, т.е. для диагностики термоэмиссионных преобразователей.

5. Проведено обобщение нестационарных режимов работы и разработан комплекс инженерно-физических методов расчета различных типов термоэлектрических генераторов с уадюм зависимости величины тока от времени и свойств материалов ©т температуры и координат.

6. Изучено влияние токовых эффектов, ©войошв материалов и геометрических размеров элементов консшрукции термоэлектрических импульсных источников тока на их выходные энергетические характеристики и температурные поля. Определены критерии г/ / влияния и показано, чт® при малых временах, -тг и малых op l 4 токах, ПРИ раечеше температуры эффектами Педьхье,

Томеона и Джоуля можно пренебречь.

Проведены расчет и оптимизация и предложены рекомендации но выбору оптимальных теплофизических и геометрических параметров,которые были реализована при создании термоэлектрических источников тока "НИ"1, "ЭКЛЕР" и ЯТДТ-4ДМ.

7. Получены асимптотические соотноиения для определения температуры термоэлектрических охлаждающих уотроМатв,раб©тающих в комбинированном режиме с учетом теплоемкости объекта охлаждения и контактных слоев, тепловыделения в этом объекте, контактного электрического сопрошивления и теплообмена с окружающей средой. йеедедовано влияние гармонических колебаний температуры окружающей ореды на температуру термоэлектрических преобразователей.

8. Разработаны программы решения этих задач на ЭВМ. Сравнение реузльтатов расчета по предлагаемым методикам и программам с точными решениями соответствующих задач и экспериментальными данными показало их удовдешворительное соглаош что позволяет рекомендовать эти метода для использования в научных и конструкторских разработках конкретных теплофизичес

233 ких установок, для обработки экспериментальных данных и анализа процессов нагрева или охлаждения действующих устройств, например, нагревателей, радиоэлектронных систем, при сварке и резке металла и т.д.