автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Репертуар русской книги. История, теория и методика создания
Автореферат диссертации по теме "Репертуар русской книги. История, теория и методика создания"
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПЕЧАТИ
ЕРМОЛАЕВА Мария Алексеевна
РЕПЕРТУАР РУССКОЙ КНИГИ. ИСТОРИЯ, лот ИМЕТОДИКА СОЗДАНИЯ
Диссертация написана на русском языке Специальность 05.25.04 - 'Книговедение"
Ааторе^рат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
¡описи
Москва -
1996
Диссертационный Совет ВАК РФ Д 063.39.02 при Московской государственной академии печати (127550 Москва, ул.Прянишникова, 2а, телефон 976-78-81).
Работа выполнена в Российской Книжной палате.
Научный руководитель - кавдидат филологических наук
А.А.ДВИГ0
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор А .А.ГРЕЧИХИН
кандидат филологических наук А. А .ПАВЛОВА
Ведущая организация - Московский государственный
университет культуры
Защита состоится "Хб " цс>се*>|зс.г- 1996 г. в 4 ^— час. на заседании Диссертационного Совета Д 063.39.02 в Московской государственной академии печати по адресу: 103045 Москва, ул.Садовая Спасская, 6.
(РКП) (МГАП)
(мфтк;
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан " ОСЛ^Щ^ 1996 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат филологических наук,
доцент ТП Г.В.Кожевников
Актуальность исследования. В настоящее время, на этапе кардинальных преобразований нашего общества, особое значение приобретает необходимость сохранения, изучения и использования духовного, интеллектуального наследия прошлого. Это в полной мере относится к истории отечественной культуры, к истории книги как важнейшему компоненту культуры. Являясь способом отражения и средством формирования общественного сознания, книга аккумулирует научные, технические, культурные достижения общества.
Национальная книга, являясь способом отражения и средством формирования национального сознания, функционирует в определенном этнокультурном контексте и органически включена в систему определенной национальной культуры.
Русская национальная книга в условиях существования многонационального Российского государства сыграла огромную роль в становлении и развитии отечественной национальной культуры. Поэтому для сохранения и изучения историко-культурного книжного наследия необходимым является прежде всего создание репертуара русской книги (РРК). В нем должна быть собрана воедино информация о всех изданиях, начиная с ХУ111 века (возникновение гражданской книги) до настоящего времени. Средством формирования подобного информационного массива является библиографическая информация, в частности, ретроспективная национальная библиография, обеспечивающая полный и многоаспектный учет произведений печати.
Создание РРК имеет длительную историю, охватыващую более двух столетий. Попытки реализации данной идеи оказали существенное влияние на развитие отечественной книговедческой науки, прежде всего на библиографоведение, способствовали становлению его теории и методики. К настоящему времени были подготовлены и изданы пособия, отражающие гражданскую книгу указанного периода с максимально возможной полнотой*. В настоящее время силами крупнейших библиотек Российской Федерации ведется работа над Сводным каталогом русской книги XIX века. На современном этапе важнейшей общественной задачей отечественной библиографии является создание репертуара русской книги XX столетия, начиная с 1917 г. (установление Советской власти) по 1991 г. (распад СССР).
1 Описание изданий гравданской печати. 1708-январь 1725 / Сост. Т.А.Быкова, М.М.Гуревич.- М.-Л., 1955.- 627 е.; Сводный каталог русской книги гражданской печати ХУШ века. 1725-1800 / ГБЛ, ГИБ, БАН, ШИБ, НБ МГУ.- М., 1962-1967,- Т.1-5.
РРК можно рассматривать как комплексное информационное явление, возникновение и становление которого в значительной степени определялось тенденциями развития отечественного книжного дела,обусловленными в свою очередь особенностями политического,социально-экономического и культурного развития Российского государства.
Подобная обусловленность репертуара, а также характерные для него комплексность и многоаспектность привели к неоднозначному пониманию его сущности отечественными книговедами и библиографами. Не был выработан единый подход к определению понятия "репертуар русской книги",отсутствует единая теоретическая и методическая база, необходимая дая его создания. Сложившаяся ситуация отрицательно сказывается на проведении работы, на практических результатах,снижая эффективность и значимость проделанного в данной области.
Актуальность исследования обусловливается также необходимостью разработки теоретических, методических и организационных проблем создания РРК на основе анализа и обобщения историко-биб-лиографической практики прошлого.
Создание РРК будет способствовать реализации в России меаду-народной программы Универсального библиографического учета (УБУ), заключающейся в создании системы оперативной библиографической информации о документах, публикуемых во всех странах, а также проводимой под эгидой ЮНЕСКО программы "Память нации - память мира", предусматривающей сохранение и изучение духовных ценностей, накопленных человечеством.
Объектом исследования является процесс создания репертуара русской книги, включающего издания, начиная с 1708 г. (возникновение книги гражданской печати) до конца XX столетия; предмет исследования состоит в разработке теоретических, методических и организационных основ создания РРК на современном этапе.
Целью данного исследования является разработка проблем РРК ш основе анализа и обобщения исторического опыта его создания за период с ХУШ века (возникновение книги гражданской печати) до наших дней с учетом различных представлений о его функциях, содержании, форме.
Этой целью и определяются конкретные задачи диссертации:
- выяснить на основе историко-книговедческого анализа содержание понятия "репертуар русской книги";
- на базе системного подхода определить основные функции РРК его структуру, объекты учета, критерии систематизации, источники формирования, формы существования;
- привести в единую систему накопленные научные знания об РРК.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые
предпринимается комплексное исследование проблем становления и развития РРК в историко-культурном контексте ХУШ-ХХ вв., приводятся в систему накопленные научные знания о РРК, определяется понятие "репертуар русской книги", разрабатываются теоретические, методические, организационные основы его формирования как информационной системы.
Практическая ценность исследования. Диссертация выполнена в русле одного из важнейших направлений деятельности Российской государственной библиотеки - создания Сводного каталога русской книги XIX века. В исследовании:
- даны рекомендации по созданию репертуара русской книги (I9I7-I99I гг.);
- даны рекомендации по улучшению государственного учета русской книги советского периода;
- предложен понятийный аппарат, способствовавший терминологической упорядоченности при формировании РРК;
- разработана модель для создания репертуара национальной книги народов бывшего СССР.
Материалы диссертации могут быть использованы для чтения вузовского курса "Общая библиография", а также для других вузовских книговедческих курсов.
Методологической основой диссертации является материалистическая диалектика, метода которой конкретизированы к задачам изучения сущности РРК, форм его существования и развития в обществе, исследовании его как комплексного информационного явления. Мировоззренческим фундаментом разрабатываемых в диссертации теоретических проблем послужили современные работы по проблемам философии,теории познания, логики, системных исследований, типологии.
В диссертации использованы следукщие общенаучные методы: исторический, функциональный, моделирования, системного и деятель-ностного подходов, а также книговедческие методы: библиотипологи-ческий, библиометрический, библиографической эвристики.
Использование исторического метода было обусловлено источниковедческим и историографическим характером самого репертуара,его длительным развитием, особенностями конкретно-исторических условий его формирования и библиографической разработки. Исторический подход к репертуару позволил проследить его генезис и основные этапы развития, осмыслить достигнутые в этой области результаты. По-
строение типологической модели PFK (на основе использования метода моделирования) способствовало выявлению типологических особенностей преаде всего самого репертуара, а также его объектов учета и источников формирования. Изучение репертуара русской книги с позиций системного подхода позволило оценить его современное состояние и определить основные направления его дальнейшего развития, разработки целостной теории, практическим результатом чего должна стать созданная информационная система, исчерпывавде полно отражавшая существующие книжные издания.
Источниковедческие и историографические материалы исследования. Были изучены историографические работы и проведец анализ ис-точниковой базы исследования. Историографию вопроса представляют различного рода научные исследования по проблемам общего книговедения, теории и практики библиографии. В этой связи следует отметить, что существенный вклад в изучение различных проблем РРК бил внесен дореволюционными книговедами и библиографами, начиная с ХУШ века. В частности, проблема создания РРК была поставлена и в той или иной степени решена А.И.Богдановым, Н.И.Новиковым, Н.Н.Бантыш-Каменским, епископом Дамаскиным.
Обоснование необходимости подготовки репертуара, постановка отдельных теоретических и методических вопросов (характеристика объектов учета, унификация библиографического описания и т.п.) получили отражение в работах таких известных дореволюционных библиографов,как В.С.Сопиков^.П.П.Пекарский^.Г.Н.Геннади^.А.Д.Торопов4.
В советский период проблемами репертуара занимались многие известные книговеды и библиографы: П.Н.Берков.Б.С.Боднарский, Н.В.Здобнов,М.В.Машкова, С. Л.Рубинштейн, К.Р. Симон, Е.И.Шамурин, И.В.Гудовщикова,И.Н.Кобленц,В.Е.Леончиков,Г.В.Михеева, И.М.Троицкая.
Правде всего следует назвать диссертационные исследования,посвященные различным проблемам РРК. Это диссертация М.В.Машковой5,
1 Сопиков B.C. Опыт российской библиографии.-Спб.,1813-1821.-4J-5.
2 Пекарский П.П. Наука и литература в России при Петре Великом. Т.2. Описание славяно-русских книг и типографий 1698-1725 гг.-Ciiu,, I8G2.- 7IS с.
3 Геннади Г.Н. Литература русской библиографии.- Спб.,1858.-196 с.
4 Торопов А.Д. Опыт руководства к подробному описанию книг согласно требованиям современной библиографии,- М., 1901.- 32 с.
5 Машкова М.В. Проблема репертуара книги русской библиографии: Дис. ... канд.пед.наук /Ленингр.гос.пед.ин-т им. А.И.Герцена.-Л., 1946.- 243 с.
рассматривавшая ретроспективные пособия ХУШ - начала XX века,и диссертация И.М.Трошкой1, посвященная теоретическим и методическим проблемам подготовки репертуара русской книги Ш1 века.
Из других трудов книговедов библиографов советского времени следует отметить работы Б.С.Боднарского2 и П.Н.Беркова3, в которых осмысливается значение репертуара русской книги как явления национальной культуры.
Основные этапы развития репертуара на фоне развития русской библиографии представлены в трудах Н.В.Зцобнова4, М.В.Машковой5, И.Н.КобленщБ, Г.В.Михеевой7.
Для разработки теории и методики создания репертуара интерес представляют исследования, в которых предпринята попытка дать сущностное определение понятия "репертуар", исследовать особенности его объектов учета, форм существования, функций. Это работы Е.И.Шамурина8, С.Л.Рубинштейна9, И.В.Гудовдиковой10, А.Н.Веревки-
Троицкая И.М. Проблема национального библиографического репертуара русской книги в СССР: Дис. ... кавд.пед.наук / ЛГИК.- Л., 1983,- 223 с.
2 Боднарский Б.С. Национальная русская библиография: (Опыт составления репертуара рус.библиогр-о-вом) // Библиогр.изв.- 1917.-ВыпЛ-Й.- С.9-14.
3 Берков П.Н. Общие библиографии русских книг гражданской печати 1708-1955 М.В.СокуровоЙ и некоторые вопросы из области теории и истории библиографии // Избранное.- М., 1978.- C.I7-50; Его же. Русская книга гражданской печати первой четверти ХУШ века // Описание изданий гражданской печати 1708-январь 1725,- M.-JI.,1955.-С. 11-39.
4 Здобнов Н.В. История русской библиографии до начала XX века.-3-е изд.- М., 1955.- 608 с.
5 Матова Ы.В. История русской библиографии начала XX века (до октября 1917 г.).- М., 1969,- 492 с.
6 Кобленц И.Н. Источники и деятели русской библиографии ХУ-ХУШ вв.-М., 1991,- 140 с.
7 Михеева Г.В. История русской библиографии I9I7-I92I(Текущая базисная библиография непериодических изданий).- Спб.,1992,- 393 с.
8 Шамурин Е.И. К вопросу о составлении полной библиографии русской книги.- М., 1929.- 13 с.
9 Рубинштейн С.Л. Состояние и очередные задачи научной библиографии в СССР.- М., 1930,- 40 с.
Гудовщикова И.В. О понятии "национальная библиография" // Сов. библиогр,- 1959.- Ji 5.- С.78-88; Ее же. Функции национальной библиографии и функциональная структура библиографии (Опыт подхода). -Вильнюс, 1979.- 28 с.
- а -
ной1, В.Е.Деончикова2 и др.
Следует отметать, что приходящиеся на 70-80 гг. общетеоретические изыскания, позволягщие определить объект и предмет библиографии, структуру библиографического знания, виды библиографии, создали условия для теоретического осмысления репертуара русской книги как информационной системы, помогли обосновать ее основные параметры.
Источниковую базу исследования составили презде всего библиографические пособия. Это фундаментальные ретроспективные указатели библиографов Ш1 -начала XX вв. А.И.Богданова, Н.Н.Еантш-Камен-ского, епископа Дамаскина, В.С.Сопикова, П.П.Пекарского, представ-ляпцие собой попытку организовать учет издаваемых книг с максимально возможной полнотой. Был? использованы биобиблиографические словари Н.И.Новикова3, Е.Болховитинова4, Г.Н.Геннада5, С.А.Венге-рова6, являпциеся благодаря обилию фактического и библиографического материала ценными источниками изучения отечественной истории и культуры.
Веревкина А.Н. О взаимосвязи понятий "национальная печать" и "национальная библиография" // Книга: Исслед. и материалы.- М.,
1982.- Сб.44.- С.28-37.
о
Леончиков В.Е. О системе пособий общей ретроспективной библиографии в союзных республиках и путях ее совершенствования // Состояние и тенденции развития общей ретроспективной библиографии и библиографического обслуживания специалистов в универсальных научных библиотеках.- М., 1983,- С.55-92.
3 Новиков Н.И. Опыт исторического словаря о российских писателях СПб., 1772.- 276 с.
4 Евгений (Болховитинов Е.А.). Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чина греко-российской церкви.- Спб., 1818.- 4.1-2; Его же. Словарь русских светских писателей,соотечественников и чужестранцев,писавших в России.- М.,1845.- Т.1-2.
5 Генндди Г.Н. Справочный словарь о русских писателях и ученых, умерших в ХУШ и XIX столетиях, и список русских книг с 1725 по 1825 г.- Берлин, 1876-1908.- Т.1-3.
6 Венгеров С.А. Критико-биографический словарь русских писателей и ученых от начала русской образованности до наших дней.- Спб., 1889-1904,- Т.1-6; Его же. Источники словаря русских писателей.-Пг., 1900-1917,- Т.1-4; Его же. Русские книги. 1708-1893.- Спб., 1897-1899.- Т.1-3.
Книготорговые росписи XIX века и прежде всего те из них, в подготовке которых принимали участие известные библиографы В.Г.Анастасевич , В.И.Межов2, И.П.Быстров3, П.¿.Ефремов4, составляли основу для фундаментальных библиографических трудов.
Били использованы указатели библиографических пособий, подготовленные И.И.Кауфманом, М.В.Сокуровой6, Б.А.Семеновкером .
При характеристике особенностей создания репертуара русской книги XX столетия анализировались государственные библиографические указатели, являющиеся основными источниками его формирования. Значительный интерес представили также библиографические пособия, подготовленные в условиях эмиграции: текущие и ретроспективные указатели, каталоги издательств, книжных магазинов, библиотек, отражающие документы на русском языке, изданные за пределами России, находящиеся в фондах РГБ и ПШБ.
Были использованы иностранные источники: указатели национальной литературы США, Великобритании, Германии. Их анализ позволил выявить методические подходы (особенности библиографирования, систематизации, аппарата), используемые при подготовке фундаментальных ретроспективных пособий за рубежом.
При разработке ряда проблем были использованы архивные материалы, содержащиеся в фондах РГБ и РКП. Они дали возможность выя-
т "
Анастасевич В.Г. Роспись российским книгам для чтения из библиотеки В.Плавилыцикова, систематическим порядком расположенная.-Спб., 1820.- Т.1-3; Его же. Роспись российским книгам для чтения из библиотеки Александра Смирдина, систематическим порядком расположенная.- Спб., 1828,- 907 с.
2 Межов В.И. Систематическая роспись русским книгам, продапцимся в книжном магазине А.Ф.Базунова.- Спб., 1809,- 1016 с.
3 Быстров И.П. Систематический реэстр русским книгам с 1831 по 1848 г.- Спб., 1846.- 488 с.
4 Ефремов П.А. Систематическая роспись книгам, продапцимся в книжном магазине Александра Ильича Глазунова, за 1855-1866 г.- Спб., 1867.- 497 с.
5 Кауфман И.М. Русские биографические и биобиблиографические словари,- М., 1955.- 751 С.
6 Сокурова М.В. Общие библиографии русских книг гражданской печати 1708-1955.- Л., 1956.- 283 С.
7 Семеновкер Б.А. Ретроспективная государственная библиография СССР: Справочник.- М., 1990,- 304 с.
вить направления деятельности этих учреждений по подготовке репертуара русской книги на современном этапе.
Так, большой интерес представил находившийся в архиве РГБ комплекс документов, связанных с подготовкой Сводного каталога русской книги ХУЩ века, сводного каталога за 1917-1957 гг. Это преимущественно протоколы заседаний Межведомственного научно-методического совета, заседаний дирекции ГБЛ, Ученого Совета, положения,' инструкции, планы работы. В архиве РКП были изучены материалы, связанные с подготовкой репертуара советской книги: история вопроса, информация о ходе работ.
Многообразие источниковой базы создало основу для теоретических обобщений и выводов по данной теме.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на третьей научно-практической конференции молодых ученых "Печать.Молодежь. Рынок" (1992), на Румянцевских чтениях в Российской государственной библиотеке (1994), на Международной конференции молодых ученых "Новые пути наук о культуре" (1995), на Восьмой научной конференции по проблемам книговедения (1996). Основные выводы исследования бшш апробированы также в ряде публикаций.
На защиту выносятся:
- историко-библиографическое исследование опытов создания РРК с учетом историко-культурного контекста ХУШ-ХХ вв.;
- определение понятия "репертуар русской книги" как информационной системы, обеспечивающей сохранность полных библиографических данных об отечественной издательской продукции;
- методологическое обоснование сущности РРК, его функций, структуры,критериев, источников формирования,форм существования;
- типологическая модель РРК.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка со!фащений, приложений. Общий объем работы - 199 страниц. Библиографический список включает 347 наименований. Приложения включают: перечень фундаментальных пособий репертуарного типа за ХУШ-ХХ вв., модель репертуара русской книги.
Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость, новизна работы, определяются объект,предмет, цель, задачи, методы, структура исследования, дается историографический и источниковедческий обзор работ по теме.
В главе I "Опыт создания репертуара русской книги" (историчес-
кий раздел диссертации) на фоне эволюции отечественного книжного дела и библиографического знания рассматривается развитие РРК с ХУЩ до конца XX века, анализируется истоки и этапы формирования данного явления. Установлено, что идея создания репертуара,впервые возникшая в России в ХУШ веке, в значительной степени была обусловлена кардинальными преобразованиями,затрагивающими все стороны жизни общества. Их осуществление потребовало повышения образовательного уровня народа, развития науки, культуры. Этилу содействовало развитие книжного дела, введение гражданского шрифта, создание светских книг. Увеличение числа печатных изданий обусловило необходимость налаживания их учета. Труды библиографов ХУШ в. А.И.Богданова "Краткое ведение и историческое изыскание о начале и произведении вообще всех азбучных слов, которыми ныне весь свет говорит и пишет и всякое книжное сочинение составляется".Н.И.Новикова "Опыт исторического словаря о российских писателях", епископа Дамаскина "Библиотека российская или Сведения о всех книгах в России с начала типографий на свет вышедших", "Портфели" или "Картоны" Н.Н.Бантыш-Каменского представляли собой попытку создания РРК. И хотя эти пособия были несовершенны из-за неразработанности теоретических и методических подходов, они способствовали развитию библиографической деятельности.Эти труды являются ценными источниками изучения отечественной истории и культуры,сохранившими до настоящего времени свое научное, справочное, познавательное значение.
В XIX веке идея создания РРК получила свое дальнейшее развитие в труде В.С.Сопикова "Опыт российской библиографии", который можно назвать первой полностью разработанной и опубликованной русской национальной библиографией. Использование обширной источнико-вой базы позволило в пособии достичь исчерпывающей полноты в отражении материала.
В XIX веке дальнейшее развитие получила биобиблиография, которую можно рассматривать как одно из направлений ретроспективного учета национальной печати. Своеобразие биобиблиографических словарей заключается в том, что, отражая материалы об отечественных писателях, ученых, общественных деятелях, они достаточно полно включали и библиографические перечни их основных трудов.
Таким образом, идея создания РРК на протяжении двух столетий оставалась одной из важнейших общекультурных задач. Становление и развитие науки о книге способствовало совершенствованию методологических подходов к ее реализации. Так, если в ХУШ веке основным требованием к репертуару являлась лишь исчерпывающая полнота,то в
XIX -начале XX в. библиографами была осознана необходимость определения систематизации материала, разработки полного библиографического описания, установления критериев для изданий, подлежащих включению в репертуар. В фундаментальных ретроспективных пособиях предпринимались попытки решить поставленные задачи. Это способствовало становлению ретроспективной национальной библиографии.
В I главе рассматривается также деятельность по подготовке РРК в советский период (I9I7-I99I гг.). Анализируются ретроспектий-ные пособия "Описание изданий гражданской печати. 1708-январь 1725" и "Сводный каталог русской книги гражданской печати ХУШ века. 1725-1800", отражающие гражданскую книгу данного периода с максимально возможной полнотой.
Особое внимание уделено рассмотрению деятельности крупнейших отечественных библиотек: РГБ, РНБ, ЕАН, ШИБ, НБ МГУ и НБ СпбГУ по подготовке Сводного каталога русской книги XIX века. Что касается репертуара русской книги советского периода, то на уровне Российской Федерации подобные пособия не создавались.
В настоящее время это направление приобретает особое значение в связи с необходимостью изучения недавнего прошлого, переосмысления многих процессов и явлений.
В ходе работы над ретроспективными пособиями происходило уточнение сущностных характеристик базовых понятий "книга","национальная книга", "национальный репертуар", определялся объект РРК, разрабатывались схемы классификации материалов. Это способствовало развитию книговедения и библиографоведения как научных дисциплин, совершенствованию их теории и методики.
Глава П "Теоретические проблемы создания репертуара русской книги" (теоретическая часть работы) посвящена основным характеристикам РРК, позволяющим определить сущностное значение данного понятия. Это функции РРК, его объект, источники формирования,критерии отражения до^шентов, структура, формы существования. При рассмотрении функций РЕК следует отметить учетную функцию, обеспечивающую исчерпывающее отражение включаемых изданий. Непосредственно с ретроспективным учетом объекта РРК - русской книги - связаны справочная, идентифицирующая, архивная, моделируицая, статистическая функции репертуара.
Следующая группа функций обусловлена историческим, культурным и научным назначением РРК. Они связаны с необходимостью изучения истории и культуры нации (культурно-историческая функция), с формированием источниковой базы для научных исследований (историогра-
фическая и источниковедческая функции). Таким образом, РРК представляет собой полифункциональную информационную систему, преобладающей функцией которой является учетная функция. В этом заключается функциональная специфика РРК, отличающая его от других информационных систем.
Важной теоретической проблемой является определение объекта РРК. В диссертации она решена через рассмотрение базовых понятий: "нация", "книга", "национальная книга". При анализе категории "нация" как исторически сложившейся общности лцдей выделены два наиболее древних и устойчивых ее признака: национальное самосознание, отразившее духовную жизнь, интересы и представления данной общности, особенности ее психологии и культуры, и язык, возникший с образованием общества, формировавшийся как сложная семиотическая система на протяжении тысячелетий и предназначавшийся для целей коммуникации, а также для выражения совокупности знаний и представлений человека об ощзужащей действительности.
Национальная книга рассматривается в диссертации как произведение печати, созданное представителем нации на национальном языке. В этой связи объект РРК определяется как документ на русском языке, созданный уроженцем России или лицом, имеющим русские корни.
Состав РРК во многом определяют его источники формирования. Для репертуаров ХУШ в. и XIX в. ими являются фонды крупнейших российских библиотек: Р1Б, РНБ, ЕАН, ПШБ, НЕ МГУ и НБ Спб1У. В диссертации рассмотрены источники формирования РРК XX века. Для репертуара русской книги, изданной в границах СССР, ими являются государственные библиографические указатели "Книжная летопись" и "Ежегодник книги СССР", а также указатели местной печати, библиографические списки, архивные материалы для периода 1917-1922 гг., когда государственная регистрация нарушалась и осуществлялась не полностью. Что касается репертуара книги русского зарубежья,то его источниковую базу составляют пособия, подготовленные в условиях эмиграции и отражающие материалы на русском языке. В диссертации выделены следующие группы подобных источников: текущие и ретроспективные указатели, каталоги издательств, книжных магазинов,библиотек, библиографические списки. Установленные библиографические источники РРК XX столетия многочисленны и неоднородны ,что объясняется особенностями рассматриваемого хронологического периода.
Важной теоретической проблемой, нашедшей отражение в диссертации, является выработка критериев отражения документов в РРК.Это полнота, универсальность, селективность. Диалектическое единство
этих критериев определяет динамичный характер РРК, способствует осуществлению его функций.
В диссертации рассмотрена также структура репертуара русской книги. Он должен представлять собой систему взаимодополняющих друг друга библиографических пособий, охватывающих период с начала ХУШ в. до конца XX столетия. Внутренняя структура РРК включает следующие элементы: библиографическое произведение Сто есть отражение с помощью библиографических средств объекта РРК) и аппарат, состоящий из титульного листа, оглавления, предисловия, списка сокращений, приложений, вспомогательных указателей. Подобная структура обеспечивает доступ к кавдому объекту РРК, повышая эффективность его использования.
В диссертации рассмотрены формы существования репертуара -ретроспективные библиографические пособия. В зависимости от структуры и особенностей отражения материала наиболее часто используются библиографические указатели, сводные каталоги, биобибдиографи-ческие словари.
Таким образом, представленные в диссертации теоретические основы формирования РРК являются необходимыми для его анализа как информационного явления и для осуществления практической работы по реализации указанной задачи.
В диссертации дано определение РРК как сложноструктурнруемой системы взаимодополнящих друг друта ретроспективных пособийСбиблиографических указателей, сводных каталогов, биобиблиографических словарей), с исчерпывающей полнотой отражающих книги с начала ХУШ века до конца XX столетия.
В главе Ш "Методика создания репертуара русской книги" (методическая часть диссертации) рассматриваются проблемы, представляющие практический интерес. Важнейшей методической проблемой подготовки РРК является составление библиографического описания на включаемые в него издания. Библиографическое описание, являясь основной структурной единицей репертуара, содержащей в свернутом виде информацию об отраженном издании, должно предусматривать исчерпывающе включение как имеющихся, так и дополнительно установленных сведений о каждом издании.
Важнейшим методическим вопросом организации репертуара является определение возможной систематизации отражаемых в нем изданий При этом следует учитывать присущие ему критерии: полноту, подразумевающую значительный объем включаемого материала, и универсаль-
ность, обусловливающую отражение книг по всем отраслям знания.Следует принимать во внимание и сложную структуру РРК, включавшую различные по характеру ретроспективные пособия. В диссертации предложена систематизация для РРК XX столетия (по хронологическим периодам).
В Ш-й гладе рассматривается аппарат репертуара, включающий титульный лист, оглавление, предисловие, список сокращений, приложения, а также систему вспомогательных указателей. Отмечается, что по структуре вспомогательный указатель представляет собой упорядоченный перечень понятий, имен, .названий, взятых из репертуара и сформулированных в виде рубрик. Предложен состав вспомогательных указателей для РРК, включаиций тленной, предметный, географический указатели. Эффективный аппарат повышает информационный потенциал репертуара, способствует осуществлению его функций.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по совершенствованию подготовки РРК. Отмечается, что формирование РРК, его развитие определялось особенностями социально-политического и экономического развития Российского государства. В значительной степени оно было связано с развитием издательского дела и библиографической деятельности. Предпринимаемые отечественными библиографами попытки создания РРК способствовали налаживанию текущего учета печатной продукции, зарождению рекомендательной, краеведческой, книготорговой библиографии,оказали существенное влияние на становление и развитие книговедческой науки. Обобщение накопленных знаний о РРК, практического опыта по его созданию, осмысление с позивдй современных научных представлений информатики, книговедения, библиографоведения дало возможность разработать теоретические основы его формирования. Анализируя сущностное значение репертуара, можно выделить присущие ему характеристики: исчерпывающую полноту отражения материала, полифункциональность, сложную структуру, многообразие источников формирования и форм существования.
В диссертации представлена типологическая модель РРК, построенная на основе комплексного критерия систематизации, включающего следующие признаки: функциональное назначение, содержание, форма воспроизводства информации, читательский адрес, материальная конструкция.
Практическая реализация вдеи создания РРК в немалой степени обусловлена разработанностью технологических и организационных вопросов. В диссертации предложена система регламентирующих и ме-
тодических документов для РРК XX века, включающая: положения, инструкции, планы,рекомендации, проспекты пособий, в которых обоснованы технологические процессы его подготовки, распределены обязанности между участниками этой работы.
Информатизация общества предъявляет качественно иной уровень требований к РРК. В этой связи в диссертации обоснована необходимость создания базы данных "Русская книга XX столетия" в дополнение к базе данных "Русская дореволюционная книга".
Таким образом, следует отметить, что разработанные в диссертации теоретические проблемы создания РРК основываются на использовании исторического опыта. Теоретические разработки представляют собой основу для выработки методических подходов, используемых в библиографической црактике при подготовке репертуара русской книги.
Основные положения диссертации изложены в следувдих публикациях:
1. Журнал "Русская книга" ("Новая русская книга") как источник изучения репертуара книги Русского Зарубежья // Русская печать XIX-XX веков: Сб.ст.- M., 1994.- С.90-101.
2. Источники формирования библиографического репертуара России, I9I7-I922 гг. // Румянцевские чтения. К 240-летию со дня рождения Н.П.Румянцева, 15 апр.1994 г.: Тез.докл. и сообщ.каучно-практ.кон$. молодых специалистов,- М., 1994,- С.35-37.
3. Некоторые теоретико-методологические проблемы формирования библиографического репертуара русской книги (I9I7-I99I гг.) // Новые пути наук о культуре: Тез.мевдунар.науч.-практ.конф.,Москва, 27-29 марта 1995 г.- М., 1995,- Ч.2.- С.89-91.
4. Репертуар русской книги. Теоретические аспекты // Печать. Молодежь. Рынок: Третья науч.-практ.кок£, молодых ученых и специалистов (22-25 сент.1992 г.): Тез.докл.- M., 1992.- С.142-145.
5. Теоретические проблемы создания репертуара русской книги // Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий: Восьмая научная конференция по проблемам книговедения: Тез.докл.- М., 1996,-
С.264-265.
-