автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Ректификация концентрированных растворов в производстве поливинилхлорида
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рожко, Оксана Николаевна
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Традиционные и перспективные методы производства 9 винилхлорида.
1.2. Характеристика примесей в техническом винилхлориде и из- 15 вестные способы их устранения.
1.3. Основные термодинамические соотношения в системе 20 концентрированных растворов
1.4. Основные кинетические закономерности в системе 34 концентрированных растворов
1.5. Выводы из литературного обзора и постановка задачи 45 исследования.
2. Описание лабораторных установок, методика проведения 48 анализа и эксперимента, обработка экспериментальных данных. '
2.1. Методика проведения анализа газовых смесей.
2.2. Методика определения температур замерзания 51 водоспиртовых смесей.
2.3. Методика измерений массовой концентрации воды 52 в исследуемых смесях.
2.4 Парожидкостное равновесие многокомпонентной смеси хлорированных углеводородов
2.5. Описание лабораторной ректификационной установки
2.6. Методика проведения эксперимента и обсуждение 62 результатов.
2.7. Модель описания процесса массообмена при ректификации 68 концентрированной многокомпонентной смеси
3. Обсуждение результатов исследования процесса очистки техни- 75 ческого винилхлорида, производимого гидрохлорированием ацетилена
3.1. Результаты исследования состава смесей винилхолид - примеси
3.2. Результаты исследования содержания влаги в техническом ви- 87 нилхлориде и газе синтеза.
3.3. Результаты исследования по выбору агента - антиобледенителя 89 стадии обезвоживания технического винилхлорида
3.4. Обсуждение результатов исследования процесса очистки 97 технического винилхлорида, производимого на базе ацетилена от высококипящих примесей.
3.5. Обсуждение результатов исследования процесса очистки 110 технического винилхлорида от низкокипящих примесей
4. Анализ работы установки выделения товарного 1,2-дихлорэтана 114 из продуктов высокотемпературного жидкофазного хлорирования этилена
4.1. Поверочный термодинамический расчет колонн выделения товарного дихлорэтана.
4.2. Распределение суммарных низкокипящих и высококипящих 118 компонентов при выделении товарного дихлорэтана.
4.2.1. Характер распределения компонентов по высоте колонны
4.3. Рекомендации по организации режима работы колонн 128 установки выделения товарного 1,2-дихлорэтана
5. Основные результаты работы.
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Рожко, Оксана Николаевна
Винилхлорид - важнейший продукт хлорорганического синтеза. Основной его потребитель - производство поливинилхлорида, масштабы которого измеряются миллионами тонн в год и продолжают увеличиваться быстрыми темпами, качество же полимера - его термостабильность, долговечность - зависит от чистоты исходного мономера, таким образом, изучение надежного метода очистки последнего следует считать весьма важной задачей.
На ОАО «УсольеХИМПРОМ» технический винилхлорид получают методом гидрохлорирования ацетилена, он является полуфабрикатом собственного производства для получения эмульсионного поливинилхлорида. В настояш,ее время содержание винилхлорида в получаемом техническом продукте составляет лишь 98,5%, что говорит о низком качестве мономера, поступающего на полимеризацию. Большинство примесей, содержащихся в винилхлориде, образуется в процессе синтеза в результате протекания побочных реакций. Кроме того, значительное их количество попадает в товарный продукт на последующих стадиях производства, в частности, абсорбции непрореагировавшего хлористого водорода, очистки от уносимого с газом синтеза катализатора, осушки реакционного газа. Так наибольшую долю примесей в винилхлориде, поступающем на полимеризацию, составляет метанол (до 0,46% масс), попадающий в него на стадии предварительной осушки. Такое высокое содержание не реакционной, трудноотделимой при очистке примеси указывает на очень низкое качество получаемого мономера, что подчеркивает актуальность проблемы усовершенствования не только вариантов очистки технического винилхлорида, производимого на базе ацетилена, но и сопутствующих ей производственных стадий.
На ОАО «СаянскХИМПЛАСТ» винилхлорид ползд1ают методом высокотемпературного жидкофазного хлорирования этилена. Качество продукта в сбалансированных по хлору процессах на базе этилена в основном зависит от чистоты исходного дихлорэтана, поступающего на пиролиз.
Одним из преимущественных методов получения чистых и особо чистых веществ является ректификация. Основное достоинство этого процесса заключается в том, что не требуется введения каких-либо реагентов, которые, в свою очередь, могут стать источником нежелательных примесей.
Исследованию процесса ректификации, как одного из наиболее распространенных методов разделения жидких и газообразных смесей, посвящено большое количество работ. Однако, имеется ряд нерешенных вопросов, касающихся статики и кинетики процесса, в области разделения разбавленных растворов, особенно в случае низкотемпературной ректификации сжиженных газов. Именно этот способ ректификации применяется в технологии хлорорганического синтеза для очистки от примесей выпускаемых органических хлорпроизводных. Особое место среди таких продуктов занимает винилхлорид, к чистоте которого предъявляются жесткие требования - допустимое содержание примесей в нем ограничивается тысячными долями процента.
Технический винилхлорид - высококонцентрированный раствор, разбавленный разнородными микропримесями, по отношению, к которым винилхлорид является растворителем. Концентрация растворителя в растворе составляет 99,3 % моль, следовательно, относительно примесей ви-нилхлорид является концентрированным раствором. Трудности низкотемпературной ректификации концентрированных систем связаны с тем, что разделению подвергается раствор с содержанием микропримесей различного состава и свойств, имеющих часто близкие температуры кипения по отношению к растворителю и высокую летучесть. В частности, недостаточно ш5Д1шными являются процессы взаимодействия пара и жидкости на контактных тарелках ректификационных колонн и связанная с ними скорость переноса вещества из одной фазы в другую. Крайне мало уделялось внимания и изучению вопросов массообмена в тарельчатых ректификационных аппаратах с учетом действительной поверхности контакта фаз в случае разделения концентрированных систем, а примеры использования такого подхода к расчету промышленных ректификационных колонн практически отсутствуют.
Учитывая исключительную важность процесса ректификации для химической промышленности, большую металлоемкость аппаратуры, высокие затраты энергии на разделение смесей, дальнейшее исследование закономерностей этого процесса с целью повышения точности его расчета и проектирования можно считать вполне актуальной задачей
Учитывая также многотоннажность производства ПВХ, спрос и высокие требования к его качеству на мировом рынке, решение вопросов, связанных с получением чистых исходных продуктов для производства конкурентоспособного полимера следует считать актуальной задачей.
Условные обозначения
Ро'Рь ' коэффициенты массоотдачи в паре и жидкости, м/с ЛЛ,ЛЛ,ЛЛ - числа единиц переноса в паре, жидкости и общее соответственно А? - градиент температуры на поверхности, Ро.Рх. - массовая плотность пара и жидкости, кг/м Но, 11 - коэффициент динамической вязкости. Па с сг - поверхностное натяжение, Н/м % - ускорение свободного падения, м/сЛ
- теплоемкость, кДж/кг К г - теплота парообразования, кДж/кг а - удельная объемная поверхности контакта фаз, м /м
F - общая поверхность контакта фаз на тарелке, мЛ
А - удельная поверхность, м /м pJrA - газосодержание двзЛсфазного слоя, мЛ/мЛ
- диаметр пузырька пара, м ло'ль - коэффициенты диффузии в паре и жидкости, мЛ/с
- коэффициент турбулентной диффузии жидкости в направлении от сливного кармана к приемному, м/с р - давление. Па 1 - температура, °С А р - перепад давления Лу,Л - число теоретических тарелок
- число действительных тарелок Л - коэффициент сопротивления /? - фактор аэрации
О - диаметр тарелки, м hp - высота парожидкостного слоя, м hi - высота слоя жидкости на тарелке, м hw - высота сливной перегородки, м how - высота подпора жидкости над сливной перегородкой, м hd - динамическая глубина барбатажа, м
А - Градиент уровня на тарелке, м - активная площадь тарелки, мЛ
Zfv - расстояние между приемной и сливной перегородками, м с - относительная доля свободного сечения тарелки, м /м
Я - фактор диффузионного потенциала
- величина, характеризующая конструктивные особенности тарелки L , G - массовые расходы жидкости и пара соответственно, кг/с
AL' - объемные расходы жидкости и пара соответственно, MVC
Wk - скорость пара в колонне, м/с wi - скорость жидкости на тарелке, м/с
EoG - локальная эффективность контакта
Emg - общая эффективность тарелки по Мэрфи т - константа фазового равновесия а - коэффициент разделения у - коэффициент активности
X - мольная доля компонента в жидкости у - мольная доля компонента в паре
Заключение диссертация на тему "Ректификация концентрированных растворов в производстве поливинилхлорида"
5. Основные результаты и выводы
1. Определены некоторые общие закономерности ректификации концентрированных смесей и показано, что отделение примесей затрудняется по мере уменьшения их содержания в смеси. Это обусловлено снижением относительной летучести примесей и уменьшением термических эффектов, сопровождающих процессы массопередачи при ректификации смесей и влияющих на состояние поверхности контакта фаз и скорость переноса вещества из фазы в фазу.
2. Выполнен анализ работы промышленных установок четкой ректификации винилхлорида и дихлорэтана при выделении их из концентрированных смесей. Разработаны принципы устранения дебаланса по отдельным компонентам смеси, базирующиеся на приоритете отдельных замеров и поведении отдельных компонентов в процессе разделения. Полученные при этом данные явились основой для выполнения поверочных расчетов и выбора оптимальных режимов работы установок.
3. На основе экспериментальных данных, литературных сведений, а также результатов расчета по моделям групповых составляющих выполнено описание равновесия в четырнадцати компонентной смеси хлороргани-ческих веществ. Для проверки адекватности описания предложен и реализован прием, основанный на проведении периодической ректификации и анализе отдельных фракций.
4. На примере отделения примеси метанола от винилхлорида в промышленной колонне с 36-ю колпачковыми тарелками проверена надежность кинетических зависимостей, основанных на сведениях о поверхности контакта фаз. Сопоставление результатов расчета с показателями колонны свидетельствует об их хорошем соответствии. Погрешность расчета для четырех режимов составила в среднем 12,5%
5. На основе исследования температур замерзания ряда водоспирто-вых смесей предложена замена трудноотделяемого компонента - метанола на изопропанол, который отвечает всем предъявляемым требованиям. Использование изопропанола позволяет на имеющейся установке получить винилхлорид высшей степени очистки с концентрацией 99,9% масс. С использованием программы кинетического расчета спроектирована установка регенерации изопропанола из водоспиртовой смеси. Результаты работы приняты к внедрению в ОАО «УсольеХИМПРОМ». Ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет 581,5 тыс. руб. в год.
6. Анализ работы установки выделения дихлорэтана из продуктов высокотемпературного жидкофазного хлорирования этилена и расчет колонн, основанный на использовании полученного описания равновесия в многокомпонентной смеси и кинетических зависимостей, содержащих сведения о поверхности контакта фаз, дали возможность установить режимы работы установки, которые позволяют исключить рециркуляционный поток. Рекомендации по изменению режимов работы колонн внедрены в ОАО «СаянскХИМПЛАСТ». Устранение рецикла привело к сокращению энергозатрат на ректификацию смеси. Экономический эффект от внедрения составил 908 тыс. руб. в год.