автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Математическое моделирование ректификации формалина-сырца
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лактионова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. Традиционные методы получения товарного формалина.
1.2. Принципы моделирования массообменных процессов.
1.2.1. Моделирование процесса ректификации.
1.3. Информационная база для математического описания массообменных процессов.
1.3.1. Физико-химические свойства.
1.3.1.1. Газы: чистые вещества и их смеси.
1.3.1.2. Жидкости: чистые вещества и их меси.
1.3.1.3. Методы расчета давления насыщенных паров чистого вещества.
1.3.2. Методы расчета коэффициентов активности.
1.3.2.1. Аналитический обзор ключевых положений наиболее эффективных методов.
1.3.3. Термодинамические свойства (А5°, АС0).•.
1.3.3.1. Универсальный эмпирический метод.
1.3.3.2. Правило аддитивности (метод Бенсона).
ГЛАВА II СИСТЕМА ФОРМАЛЬДЕГИД - МЕТАНОЛ - ВОДА.
2.1. Математические модели фазового равновесия водно-метанольных растворов.
2.2. Химические реакции в паровой и жидкой фазах системы формальдегид - метанол - вода.*.
2.3. Проблемы адекватности математического описания равновесных свойств.
ГЛАВА III ЭТАПЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССА
РЕКТИФИКАЦИИ ФОРМАЛИНА-СЫРЦА.
3.1. Разработка модели распределения концентраций компонентов по высоте колонны.
3.2. Равновесные свойства разделяемого раствора.
3.2.1. Система формальдегид - метанол - вода в ректификационной колонне как псевдобинарный раствор.
3.2.2. Коэффициент активности низкокипящего компонента.
3.3. Расчет расходов и составов псевдобинарных потоков.
3.4. Расчет эффективности контактного устройства.
ГЛАВА IV МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА В
ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕКТИФИКАЦИОННОЙ КОЛОННЕ.
4.1. Комментарии к модели.
4.1.1. Исходные данные.
4.1.2. Допущения и ограничения.
4.1.3 Последовательность расчетов в модели
4.2. Элементы модели ректификации формалина-сырца.
4.2.1. Расчет условий протекания процесса.
4.2.2. Расчет параметров технологических потоков.
4.2.2.1. Расчет расходов и составов псевдобинарных потоков.
4.2.2.2. Расчет давления паров чистого вещества.
4.2.2.3. Расчет плотности.
4.2.2.4. Расчет поверхностного натяжения.
4.2.3. Расчет показателей протекания процесса.
4.2.3.1. Коэффициент активности низкокипящего компонента.
4.2.3.2. Расчет эффективности контактного устройства.
4.2.3.3. Расчет профиля концентраций.
4.3. Проверка целесообразности модели.
4.4. Анализ полученных результатов.
Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Лактионова, Елена Александровна
Экономическая эффективность любого промышленного предприятия зависит от количества и качества целевого продукта.
В основе любого химического (нефтехимического и т.п.) производства лежит определенная технология, которая сочетает в себе достижения научно-технического прогресса в производственной и социальной областях деятельности человека [1].
Грамотность технологии, оптимальный режим функционирования любого производства связаны с учетом закономерностей, присущих основным процессам, которые протекают в ходе получения целевого продукта.
Для отыскания оптимального технологического режима традиционно требуется проведение эксперимента, зачастую дорогостоящего и трудоемкого, что особенно актуально для пожаро- и взрывоопасных производств [2], какими в большинстве своем являются предприятия химической промышленности.
Достойной альтернативой как с точки зрения экологической безопасности, так и с точки зрения экономии времени и финансовых вложений является создание и использование моделирующих компьютерных систем. Моделирующие системы в настоящее время становятся все более популярными и в качестве обучающих тренажеров для персонала промышленных предприятий, поскольку использование подходящей среды программирования и систем управления базами данных дает возможность наглядного представления технологической схемы, отдельных аппаратов, схем КИПиА, а также позволяет проводить тренинг и оценивать квалификацию персонала.
Современным средством, позволяющим повышать производительность, снижать энергозатраты и уменьшать потери, в частности, в производстве этилового спирта, признаны адаптивные системы автоматического управления (АСАУ) [3], создание которых осуществляется на основе изучения технологического процесса ректификации путем построения динамической модели [4], разработки алгоритмов и программ, реализующих АСАУ. Высокая вычислительная возможность контроллеров и точность датчиков значений параметров обеспечивают более эффективный контроль производства и возможность оперативного анализа информации о режимах технологического процесса [5].
При проектировании сложных физико-химических, в том числе и массообменных, процессов, на которых базируется химическая, нефтехимическая и нефтеперерабатывающая промышленность, первостепенное значение приобретают теоретически обоснованные аппроксимирующие уравнения для расчета и прогнозирования термодинамических и физических свойств смесей [6,7-14]. В особенности это относится к фазовым равновесиям многокомпонентных неидеальных растворов, характерных для нефтехимической технологии [15].
Таким образом, математическое моделирование массообменных процессов является актуальным направлением в поддержании функционирования, модернизации и развитии действующих производств.
В течение последних лет потребление формальдегида в США и Европе растет на 2,5% в год, а в Азии на 4-7% в год. По прогнозам на ближайшее десятилетие рост его потребления в Европе достигнет 4-5% в год [16].
Наибольшее распространение получил продукт, содержащий 35-37% формальдегида и 6-11% метанола. В виде водно-метанольного раствора формальдегид востребован в целом ряде случаев:
- в производстве органических красок
- в производстве некоторых фармацевтических препаратов
- в кожевенной технике: в дублении, крашении
- в проклейке бумаги, обоев, ткани
- для приготовления клеящих средств
- в фотографии
- в получении гипсовых отливок
- в переработке остатков, содержащих благородные металлы
- в добывании дымящейся азотной кислоты
- в шелковом и искусственно-шелковом производстве: для беления, отяжеления и солидифицирования шелка
- как консервирующее средство (питательных продуктов, растений, в гистологии, анатомических препаратов)
- в добывании пласт, масс и искусственных лаков
- в печатании
- для протравы зерен, семян
- в свеклосахарном, винокуренном и пивоваренном производстве
- в ряде важнейших промышленных органических синтезов [17].
Диссертация посвящена математическому моделированию массообменного процесса, осложненного химическими реакциями и являющегося заключительной стадией получения водно-метанольного раствора формальдегида - товарного формалина.
Цель работы заключалась в разработке математической модели ректификации формалина-сырца. В ходе достижения поставленной цели основными направлениями работы явились:
• выявление основных причин, затрудняющих математическое описание ректификации формалина-сырца как процесса, осложненного химическими реакциями
• разработка схемы превращений в системе формальдегид - метанол -вода (Ф-М-В)
• разработка способа учета химических реакций в модели ректификации, основанной на методе расчета «от тарелки к тарелке»
• разработка математического описания эффективности контактного устройства;
• разработка расчетов,, позволяющих моделировать распределение вещества по высоте колонны в интервалах температур, давлений и концентраций компонентов, соответствующих регламентным.
Научная новизна. Разработана математическая модель ректификации формалина-сырца, учитывающая химические превращения и позволяющая проводить численный анализ эффективности разделения компонентов технологических потоков при различных режимах работы массообменной колонны и при изменении состава формалина-сырца. Выявлено различие в схемах взаимодействия формальдегида с водой и метанолом. Предложен механизм пересчета аналитических концентраций компонентов и расходов технологических потоков в составы и расходы псевдобинарных потоков. Установлены интервалы изменения межтарельчатого уноса при различных режимах орошения колонны и доказана необходимость принятия мер по увеличению эффективности действующих контактных устройств колонны.
Структура и содержание работы. В I главе рассмотрено состояние вопроса в области заключительной стадии производства товарного формалина, принципы моделирования массообменных процессов; проанализированы основные математические модели ректификации; представлен обзор существующих способов расчета физико-химических и термодинамических свойств веществ; методов расчета коэффициентов активности.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование ректификации формалина-сырца"
8. Результаты работы переданы АО «ТНХЗ» для использования в проектных проработках при модернизации действующего производства.

Автореферат диссертации по теме "Математическое моделирование ректификации формалина-сырца"
На правах рукописи
Лактионова Елена Александровна
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕКТИФИКАЦИИ ФОРМАЛИНА-СЫРЦА
05.17.08 - Процессы и аппараты химических технологий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Томск - 2004
Работа выполнена на кафедре общей химической технологии Томского политехнического университета
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Косинцев В.И.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Кравцов А.В.
кандидат технических наук, Ведущая организация:
доцент Дядик В.Ф.
Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова
Защита состоится на заседании диссертационного
совета Д 212.269.08 в Томском политехническом университете по адресу: 634034, г. Томск, пр. Ленина, 30, корп. 2, ауд. 117.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Томского политехнического университета.
Автореферат разослан AS.01.09 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.т.н.
Петровская Т.С.
Актуальность работы
Экономическая эффективность любого промышленного производства зависит от количества и качества целевого продукта.
В течение последних лет потребление формальдегида в США и Европе растет на 2,5%, а в Азии на 4-7% в год. По прогнозам-на ближайшее десятилетие рост его потребления в Европе достигнет 4-5% в год [1].
Наибольшее распространение получил продукт, содержащий 35-37% формальдегида и 6-11% метанола, - формалин.
На заключительной стадии промышленного производства формалина используются массообменные процессы (абсорбция и ректификация) В данном производстве их отличительной особенностью является многокомпонентность технологических потоков и химические реакции, сопровождающие массообмен.
Указанные факторы наряду с высокой пожаро-, взрывоопасностью производства существенно осложняют экспериментальный подбор оптимального технологического режима, и, следовательно, повышение его экономической эффективности.
Достойной альтернативой как с точки зрения экологической безопасности, так и с точки зрения экономии времени и финансовых вложений является создание и использование моделирующих компьютерных систем, ориентированных на прогнозирование и повышение эффективности функционирования промышленного производства товарного формалина.
В связи с вышесказанным создание математической модели ректификации формалина-сырца с учетом специфики производства (многокомпонентности и химических превращений) представляется весьма актуальным.
Результаты работы, положенные в основу диссертации, использованы при выполнении хоздоговора № 5-51/2000 с ТНХЗ, г. Томск.
Цель работы
Целью работы является разработка математической модели ректификации формалина-сырца, которая позволит получать профиль концентраций разделяемых веществ в колонне и проводить численный анализ эффективности проведения процесса в зависимости от состава формалина-сырца и условий проведения процесса.
Научная новизна
• Разработана математическая модель ректификации формалина-сырца на основе законов парожидкостного равновесия в растворах с химическими превращениями.
• Показано, что при промышленной ректификации система формальдегид -
3
! КОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
| 6КБЛЯ0ТЕКА
I оУгт?
метанол - вода (Ф-М-В) состоит как минимум из четырех компонентов: воды, метанола, метиленгликоля и гемиформалл метанола.
• Сформулированы допущения, позволяющие представить многокомпонентную систему с химическими реакциями как псевдобинарную.
• Разработаны алгоритмы перехода от состава и расхода многокомпонентной смеси к составу и расходу псевдобинарной системы Ф-М-В.
• Впервые проведен численный анализ эффективности разделения компонентов технологических потоков и установлены интервалы изменения межтарельчатого уноса по высоте колонны при различных значениях технологических параметров ректификации формалина-сырца.
Практическая ценность Разработанная математическая модель позволяет проводить численный анализ эффективности разделения компонентов технологических потоков при различных режимах работы массообменной колонны и при изменении состава формалина-сырца. С использованием разработанной модели для регламентных условий. производства товарного формалина получены профили температур, концентраций и давлений по высоте колонны, установлены диапазоны изменения . эффективности контактного устройства. Для повышения эффективности протекания процесса обоснована целесообразность замены действующих контактных устройств на основании численных значений межтарельчатого уноса по высоте колонны.
Реализация результатов исследования Результаты исследования нашли применение на ТНХЗ в разрабатываемом в рамках хоздоговора № 5-51/2000 тренажере для обучения и повышения квалификации персонала завода «ФиКС» (формалина и карбамидных смол).
Апробация работы Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований обсуждались и получили признание на Областной студенческой научно-практической, конференции «Химия и химическая технология в 21 веке»/г. Томск, 2000гл Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000»/г.Москва, 2000г.; Первой Всероссийской научной internet-конференции «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках»/г.Тамбов, 2001г.; Второй международной научной конференции «Теория и практика массообменньгх процессов химической технологии»/г. Уфа, 2001г.; The Sixth. Russian-Korean International Symposium on Science and Technology, KORUS-2002/ Novosibirsk, Novosibirsk State Technical University, 2002; V Всероссийской научно-технической конференции «Новые химические технологии: производство и применение»/г. Пенза, 2003г.
4
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, список которых приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста и содержит 57 рисунков и 28 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и основные задачи исследований, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе
- Выполнен анализ литературных данных по процессам получения товарного формалина и влиянию давления на эффективность их проведения.
- Рассмотрены основные принципы составления математических моделей массообменных. процессов. Определены ключевые составляющие информационной базы, необходимой для успешного математического описания любого массообменного процесса. Проведен анализ моделей процесса ректификации.
- Проанализированы существующие методы расчета коэффициентов активности многокомпонентных систем.
Во второй главе
- Проанализированы положения, идеи и допущения, заложенные в основу математического описания, приведенного в литературе, фазового равновесия в водно-метанольном растворе формальдегида. Выявлено, что в большинстве работ, посвященных описанию фазового равновесия в растворах с химическими реакциями, ключевой проблемой является определение равновесного состава.
- Проанализированы результаты исследований, посвященных химическим превращениям в системах формальдегид - метанол (Ф-М), формальдегид - вода (Ф-В) и формальдегид- метанол- вода (Ф-М-В);
сформирован полный перечень возможных в жидкофазной системе Ф-М-В химических превращений и соответствующих им соединений, в числе которых мономерный формальдегид; полиоксиметиленгидраты триоксан;
тетраоксан; метанол ;полиоксиметиленсолъваты ; метилаль; муравьиная кислота.
- Выполнен анализ схем реакций в системе Ф-М и Ф-В. Установлено, что полная аналогия между схемами реакций в указанных бинарных системах отсутствует.
Схемы взаимодействия формальдегида с водой и метанолом
Таблица!
система СН20 - Н20 система СН20 - СНгОН
Г + Ш <-> РуМ
Р\А + Д4 <-> + Л Р + ^гЛ/«-»^
+ Л4 РтА + Л ^+Р^М РМ
Сопоставление схем (табл.1) показало, что в системе Ф-М (СНгО — СН^ОН\ в отличие от системы Ф-В (СНгО — НгО), продукты реакций полимеризации вступают во взаимодействие с молекулами формальдегида, а не продуктами его реакции с растворителем. Таким образом, увеличение длины полимерной цепочки в системе Ф-М происходит иначе, чем в системе Ф-В. Поскольку разработанная ранее математическая модель фазового равновесия в системе Ф-М-В, учитывающая реакции полимеризации, предполагает полную аналогию между схемами реакций в представленных выше бинарных растворах, разработка математического описания фазового равновесия в системе Ф-М-В остается актуальной и в настоящее время,
- Выявлены основные проблемы, затрудняющие оценку адекватности математического описания фазового равновесия в системе Ф-М-В, а именно: необходимость качественного и количественного определения компонентного состава раствора; выбор наиболее значимых реакций и их продуктов; противоречивость результатов экспериментального исследования парожидкостного равновесия в системе Ф-М-В различными авторами.
- Предпринята попытка применить принципы теории ассоциированных растворов (ТАР) [2] к данной системе. На примере реакций (1), (2), (3), вероятность протекания которых в системе Ф-М-В наибольшая, проиллюстрированы выводы из ТАР:
СНг0+Н20++СН2(0Н)2 0)
СН2 -<°он ' +сн2о+*сн3о-(сн2о)2-н (3)
Таблица 2
Обозначения исходных веществ
«исходное» вещество > Обозначение
стехиометр. Мономерный
Формальдегид F п
Вода А А,
Метанол М М,
здесь снг(рн\-ГА; сн, - ГМ; снр-(снр\-н - ГГМ.
6
Каждый исходный, стехиометрический компонент (Л.В.Орасходуется на образование мономера и ассоциата, т.е.:
М ->М\,РМ,РРМ (5)
Р -*рирл,рм,ррм (6)
В соответствии с ТАР получен общий вид компонентного состава системы Ф-
На основе этого перечня определен набор функциональных групп ( СЯ,,СЯ,, ОН, о (простые эфиры), НгО, НСООН), влияющих на коэффициенты активности формальдегида, метанола и воды в соответствии с теорией групповых вкладов иК1РЛС. Выполнен расчет коэффициентов активности. Сравнение полученных результатов с экспериментом свидетельствуют о необходимости учета продуктов химических превращений при расчете коэффициентов активности.
»
В третьей главе
- представлен метод описания процесса ректификации «от тарелки к тарелке» [3], исходными данными для которого выступают следующие:
1. Число тарелок в колонне N.
2. Номер тарелки питания,/!
3. Количество питания Ри состав питания в жидкой-А/и паровой У/фазе.
4. Количество отбираемого дистиллята Б.
5. Флегмовое число Я.
6. Эффективность тарелки Е.
7. Коэффициенты активности и давления насыщенных паров компонентов смеси.
8. Давление в колонне: вверху Р, в кубе Р/, на входе Р2.
Основные допущения моделиг 1. Питание подается в жидком виде при температуре кипения. 2 Как в укрепляющей, так и в исчерпывающей секциях колонны расходы потоков жидкости постоянны и различаются между собой на величину расхода питания.
3. Расход потока пара в исчерпывающей и укрепляющей частях колонны один и тот же.
4. Давление по высоте колонны не изменяется.
5. Колонна снабжена парциальным дефлегматором.
6. Кипятильник работает как полный испаритель.
7. Массопередача на тарелках колонны эквимолярная.
8. В зоне массобмена на тарелке осуществляется полное вытеснение по пару.
9. Неидеальность перемешивания жидкости на тарелке учтена коэффициентом эффективности тарелки.
Основные уравнения модели:
• концентрация компонента } на первой тарелке (мольные доли) в жидкой фазе:
Р+Ф
(7)
концентрация компонента j в жидкой фазе: - на тарелке i исчерпывающей части (i e[2,m]):
U-y^, j+W-xw j
Xi =----
4 F + Ф
на тарелке г укрепляющей пасти(1'е[/и + 1,л]):
(8)
0xp + lVxw+Gy,_,
Xi =—-
' Ф+F
(9)
концентрация компонента j в паровой фазе на тарелке i колонны.
(10)
; +Е
Р0
iJ-yi-U
коэффициент активности компонента j на тарелке i колонны:
РУ ..
'.У
(11)
- Доказано, что при разработке математической модели ректификации формалина-сырца описанию распределения метанола в паровой и жидкой фазах по высоте колонны должно быть отведено основное внимание. На основании обобщенного вида компонентного состава данной системы, вытекающего из уравнений (4), (5), (6), и температур кипения растворов формальдегида показано, что низкокипящим, компонентом (НК) данного раствора является метанол
На основании экспериментальных данных, приведенных в литературе, сделано допущение об отсутствии молекул формальдегида в жидкой фазе. На основании вышеизложенного при моделировании ректификации целесообразно рассматривать систему Ф-М-В как псевдобинарную, в которой
/гее
компонентом являются
- Для расчета коэффициента активности НК псевдо бинарной системы использовано уравнение вида (21), в качестве давления насыщенного пара ВК
берется
р0
'нго>
поскольку в целом ряде работ, посвященных
экспериментальному изучению парожидкостного равновесия в системе Ф-М-В, допущение об отсутствии паров формальдегида и продуктов реакции в паровой фазе признано уместным:
Унк ~
РСН3ОН • хСН3ОН + Р°н2о(1 - хсн3он )
(12)
- На основе констант равновесия реакций разработан алгоритм расчета составов и расходов псевдобинарных потоков.
F + Л
Р+М ++РМ
(13) (И)
Основные уравнения алгоритма расчета составов: Определение числа молей ЕЛ п,,л
здесь Хр - аналитическая концентрация формальдегида (% мол.) Определение числа молей
Расчет числа молей А*" как остатка от исходного (аналитического) содержания воды (на 100 моль раствора):
Vе' =ХЛ" (15)
4. Расчет числа молей М1"' как остатка от исходного (аналитического) содержания метанола (на 100 моль раствора):
пмР"=хм-пт (16)
1.
2.
3.
5. Определение мольных долей
юо%
где
Щ- X,
¡-РА,т,А'гее,м'гее
6. Определение мольных долей
компонентов псевдобинарной системы: - суммирование
-решение пропорции:
здесь I -
Основные уравнения алгоритма расчета расходов (кмоль/ч) псевдобинарных:
1. расчет массовых долей
РА, РМ, А?гее, М^ее:
(17)
здесь /шЕА,т, А/гее, М/гее
2. Расчет расходов потоков «по веществу» С;,кг/ч:
здесь , - расход технологического потока, кг/ч;
3. Расчет расходов псевдобинарных потоков О , кмоль/ч:
(18)
(19)
здесь
- На основе уравнений гидравлического расчета контактного устройства сформирована последовательность расчетов эффективности тарелки.
Алгоритм расчета величины межтарельчатого уноса: 1. Определение расхода пара О по колонне, кг/с:
в = 0(Н + 1) (20)
2. Расчет объемных нагрузок колонны по пару Уш и жидкости Уж:
~~ // / Р^
3. Расчет свободного сечения колонны
4. Расчет скорости пара w в сечении колонны, м/с;
(21) (22)
(23)
5. Расчет фактора паровой нагрузки Р,
кг
0.5
0,5 м -с
6. Расчет поверхностного натяжения жидкости
7.Расчет удельной нагрузки на единицу длины периметра слива
8. Расчет подпора жидкости над сливным порогом А;, м :
¡г1=1,44(Ц'2)2П <0,017
И1~0,667(Цг2)2/3 1у2 >0,0/7
(26)
(27)
(28)
9. Расчет высоты газожидкостного слоя (для колпачковых тарелок):
(29)
, , 1000 , , = -+И3 + И4
Рж
10. Расчет высоты сливного порога
Расчет динамической глубины барботажа
* 1 2 2 1000
здесь
12. Расчет высоты сепарационного пространства
Не ит ~ 2,5 ■ —-0,075
13. Расчет межтарельчатого уноса е, кг/кг:
(30)
(31)
(32)
(33)
(34)
Диапазон изменения Е может быть установлен на основании (35):
(35)
В четвертой главе
- Представлено описание технологической схемы заключительного этапа производства товарного формалина. Определены границы интервалов изменения аналитических концентраций, температуры и давления:
Температура: в кубе колонны ^<55 — 95рС; вверху (40 — 50)®С; в укрепляющей части в исчерпывающей части
давление: в кубе колонны (-0,22 + -0,41) кгС^ ■ вверху (-0,39 + —0,61)—у
На основе представленных параметров процесса определены исходные данные к модели:
- расход отбираемого дистиллята Р (численно равно расходу метанола-ректификата) -4353,15 кг/ч;
- расход питания - 19353,15 кг/ч;
- расход кубового остатка - 15000 кг/ч;
- мольные доли формальдегида, метанола и воды (по данным табл. 3,4,5)
- число тарелок в колонне - 70;
- номер тарелки питания - 34;
- давление вверху колонны 59758,39 Па;
- давление в кубе колонны 76380,9 Па;
- давление на входе в колонну 67983 Па;
- при расчете эффективности тарелки:
- диаметр колонны !>г = 2,8 м\ периметр слива =2,075 м [5];
- расстояние между тарелками Нмт= 0,5 м (принято для колонн £>>-0,8м [4]. Для колонн с £>>-0,8 м Нтахмт = 0,6 м, Нт'"мт = 0,4м[5]);
- относительное сечение перелива
- число рядов колпачков на тарелке т- 14 [4] (зависит от диаметра колонны);
- коэффициент вспениваемости (зависит от типа разделяемой системы, принят равным [5]);
глубина барботажа [5] (поскольку колпачковые тарелки
находятся в вакуумной колонне);
высота прорези капсульного колпачка м [4] (для тарелок
диаметром до 3,4м);
зазор колпачка поскольку разделяемая среда не содержит
загрязнений.
Таблица 3
Компонентный состав формалина-сырца
Массовая доля Мольная доля
• При производстве формальдегида 37% формалина с содержанием
СН20 0,2879 0,2256
СН,ОН 0,2724 0,2001
нго 0,4397 0,5743
• При производстве формальдегида 50% формалина с содержанием
сн.р 0,3431 0,2856
сн,он 0,3245 0,2532
Н70 0,3324 0,4612
Таблица 4
Компонентный состав товарного формалина
Массовая доля Г Мольная доля
• При производстве формалина с содержанием
формальдегида 37%
СНгО 0,37 0,2703
сн,он 0,07 0,0479
нго 0,56 0,6818
• При производстве формалина с содержанием
формальдегида 50% •
СНгО 0,50 0,3802
снъон 0,025 0,0178
Н20 0,602 0,475
Таблица 5
Компонентный состав метанола-ректификата
Массовая доля Мольная доля
• При производстве формалина формальдегида 37% с содержанием
СЯ,0 0,0050 0,0046
снгон 0,9700 0,9544
нго 0,0250 0,0410
• При производстве формалина формальдегида 50% с содержанием
СЯ,0 0,0050 0,0052
ел,он 0,9700 0,9512
нго 0,0250 0,0436
Сформулированы допущения модели
1) Истинный компонентный состав системы Ф-М-В в колонне Н¡О,
СН2(ОН )2', СН}ОН; СН % "¿(щ*1 . Данный перечень сформирован на основе максимальной аналитической концентрации формальдегида в 27% (мол), который содержится в товарном формалине (производство 37%-формалина), а также с использованием данных о компонентном составе водных и метанольных растворов формальдегида [6]
2) Исходная смесь рассматривается как псевдобинарная, низкокипящим компонентом которой является метанол
3) Питание подается при температуре кипения смеси.
4) Количество жидкости (нагрузка по жидкости) по высоте секции постоянны и для верхней части колонны X, кмоль/час. Ь — Р-Я, для нижней части
5) Количество поднимающегося по колонне пара по высоте колонны постоянно. О = Р-(К±1) кмоль/ч
6) Флегма на орошение подается при температуре кипения.
7) Колонна снабжена парциальным дефлегматором.
8) Кипятильник работает как полный испаритель.
9) Массопередача на тарелках колонны зквимолярная
10) В зоне массобмена на тарелке осуществляется полное вытеснение по пару.
В разработанной модели изменение давления на одной ступени разделения в колонне составляет 280,29 Па, изменение температуры по высоте колонны вычисляется по уравнению:
Т = 595,001-е-40522-29/Р (36)
здесь [т]=[к\[Р]=[Па]
Зависимость (36) получена с помощью интерактивного модуля плоской графики "Шват" (версия 1.0) на основе обработки данных производственного регламента, представленных в табл. 6 Дисперсия- составила среднеквадратичное отклонение 0,02
Таблица 6
Параметры проведе ния процесса в ректификационной колонне
Участок колонны Температура, К Давление, Па
Верх 313 (Тт-96) 63081,9 (Р1Я-98)
Средняя часть 338 (ЮЯ-56) 71660,4
Куб 358 (Т1Я-97) 79760,1 (Р1Я-98)
(В скобках указаны приборы, регистрирующие показания на производстве)
Поверхностное натяжение жидкости по высоте колонны описывается уравнением (37) ; плотность жидкости - уравнением (38) Уравнения (37) и (38) получены на основе обработки с помощью интер активно го модуля плоской графики "Risam" (версия 1 0) экспериментальных данных [8]
14
аИК = 24<52 -0,104-Т+0,00047 -Т2 -0,000003 ■ Т3 авк = 75,72-0,138-Т-0,000402 -Т2 +0,000001 -Т3
Дисперсия составляет 1,4 Ю"4; среднеквадратичное отклонение 0,01 как для НК, так и для ВК.
РЖНК =810,4- 0,952 • Т + 0,002 -Т1 ~ 0,000021 • Г3
Дисперсия составляет 5,7 10"4; среднеквадратичное отклонение 0,24 как для НК, так и для ВК.
Давление насыщенных паров НК и ВК в модели рассчитывается методом Риделя-Планка-Миллера [7]. Точность описания данным методом проанализирована в результате сравнения расчетных значений с экспериментальными [8] и установлено, что дисперсия составляет 2,7 10"4; среднеквадратичное отклонение 0,02.
Неидеальность перемешивания жидкости на тарелке учтена в модели процесса коэффициентом эффективности тарелки. Для установления численных значений эффективности контактного устройства, с использованием которых при перечисленных исходных данных возможно получение адекватного профиля концентраций, были проведены самостоятельные расчеты с целью установить возможный интервал изменения эффективности. Установленный интервал изменения- эффективности ( Е = [0,029,0,308]) послужил ориентиром при подборе его первичного численного значения при моделировании процесса. Подбор проводился исходя из численного значения содержания НК в дистилляте.
- Получен профиль концентраций НК по высоте колонны (рис. 1, 2).
Рис. 1 Профиль концентраций НК в паровой и жидкой фазах по высоте укрепляющей части РК при R= 1 (ОУ=номер ступени разделения)
15
О 20 40 60
Рис. 2 Профиль концентраций НК в паровой и жидкой фазах по высоте исчерпывающей части РК при R= 1 (ОУ=номер ступени разделения)
- Установлено, что в исчерпывающей части колонны (рис.1) изменение коэффициента активности метанола имеет более-сложный характер, чем в укрепляющей.
- Получено распределение движущей силы по высоте колонны (рис.3,4).
О 10 20 30 40
Рис. 3 Распределение движущей силы по высоте укрепляющей части колонны при различных флегмовых числах =номер ступени разделения)
0 5 10 15 20 25
Рис. 4 Распределение движущей силы по высоте исчерпывающей части колонны при различных флегмовых числах =номер ступени разделения)
16
- Проанализированы величины межтарельчатого уноса в колонне при различных флегмовых числах. Установлено, что в целом в ректификационной колонне проводится процесс при высоких величинах межтарельчатого уноса жидкости.
- Выполнена проверка целесообразности разработанной модели с помощью критерия Фишера по условию целесообразности (39):
Г„>Р{Р,кькг) (39)
Поскольку для химико-технологических расчетов доверительная вероятность Р — 0,95 [10]; и для данной модели числа степеней свободы ^ =3, <т2=3, имеем [11]. Дисперсия адекватности, дисперсия относительно среднеарифметического для профилей концентраций в зависимости от флегмового числа и опытный критерий Фишера представлены в табл. 7
Таблица 7
Параметры разработанной модели_
Параметр Флегмовое число К
1 2 3 4
У, 45,97 43,82 42,95 42,49
20,67 0,00 3,43 8,00
4 2195,82 2260,64 2294,44 2314,27
К 106,22 5023634,96 668,50 289,28
Данными табл.7 (опытный критерий Фишера /•;,) подтверждается высокая эффективность разработанной модели.
Выводы по работе
1. Впервые разработана математическая модель ректификации формалина-сырца, позволяющая проводить численный анализ эффективности разделения компонентов технологических потоков при различных режимах работы массообменной колонны и при изменении состава формалина-сырца с учетом химических превращений.
2. Доказано, что система Ф-М-В является типичным ассоциированным раствором. Система Ф-М-В при промышленной ректификации состоит как минимум из следующих четырех компонентов: мономерные метанол и вода, метиленгликоль, гемиформаль метанола.
3. Анализ современного состояния теории и практики ректификации водно-метанольных растворов позволил установить, что при ее моделировании технологические потоки допустимо рассматривать как псевдобинарные. Установлен вид схем превращений, характерных для системы формальдегид - метанол - вода и доказано, что схема взаимодействия формальдегида с водой отличается от схемы взаимодействия формальдегида с метанолом.
4. Разработана методика определения мольных долей компонентов псевдобинарных потоков на основе аналитических концентраций формальдегида, метанола и воды в разделяемом растворе, т.о. обеспечивающая учет химических реакций, сопровождающих ректификацию.
5. Разработан пакет программ, позволяющих рассчитывать необходимые исходные данные для математического описания ректификации формалина-сырца в зависимости от условий проведения процесса.
6. Получен профиль концентраций НК в фазах по высоте колонны. Показано, что независимо от интенсивности орошения колонны изменения концентрации НК в паровой фазе превосходят соответствующие изменения в жидкой.
7. Установлены диапазоны изменения эффективности контактного устройства в колонне при различных режимах орошения (табл 8), на основании которых получены численные значения межтарельчатого уноса по высоте колонны и показана необходимость замены действующих контактных устройств на более эффективные.
Таблица 8
Интервалы изменения эффективности контактных устройств в РК _при различных величинах орошения_
Л
исчерпывающая часть
укрепляющая часть
1
0,103 *0, 308
0,292*0,875
0,0424-0,127
0,092-5-0,276
0,024-5-0,071
0,046*0,137
0,016+0,049
0,029*0,086
8. Результаты работы переданы АО «ТНХЗ» для использования в проектных проработках при модернизации действующего производства.
Выражаю глубокую благодарность за помощь в работе доценту кафедры химической технологии топлива ТПУ Самборской Марине Анатольевне.
Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях;
1. Самборская М.А., Лактионова Е.А., Котова Л.В. Математическая модель ректификации формалина-сырца.// Материалы областной студенческой научно-практической конференции «Химия и химическая технология в 21 веке». Томск, изд-во ТПУ, 2000.-е. 39-40
2. Лактионова ЕА., Майзингер Т.В. Математическая модель абсорбции, сопровождаемой химической реакцией // Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000». Секция «Химия». Москва, изд-во МГУ, 2000 - с. 242
3. Косинцев В.И., Самборская МА., Лактионова Е.А. Моделирование компонентного состава растворов с химическими реакциями.// Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках: материалы 1 Всероссийской научной internet-конференции (январь-февраль 2001 г.)». Тамбов, 2001, с. 89-92
4. Косинцев В.И., Самборская МА., Лактионова.Е.А. Математическое моделирование массообменных процессов в производстве формалина.// «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках: материалы I Всероссийской научной internet-конференции (январь-февраль 2001 г.)». Тамбов, 2001, с. 97-100
5. Samborskaya М.А., Laktionova Е.А. Optimisation ofmotor fuels' qшИty//Teзисыi докладов 2 международной конференции (abstracts) Korus'99. Новосибирск: изд-во НГТУ, 1999, с. 470
6. Samborskaya M.A., Laktionova E.A. Optimisation of motor fuels' quality// Сборник докладов 2 международной конференции (abstracts) Korus'99. Новосибирск: изд-во НГТУ, 1999, с. 456-457
7. Косинцев В.И., Самборская МА, Лактионова Е.А. Математическое моделирование массообменных процессов с протеканием химичесхих превращений, (тез. докл.) // Теория и практика массообменных процессов химической технологии (Марушкинские чтения): Материалы II международной науч. конф. Изд-во УГНТУ, 2001 - с. 70
8. Laktionova Е.А. Simulation of mass-transfer processes with chemical reactions in producing offormalin.//The Sixth Russian-Korean International Symposium on Science and Technology, KORUS-2002/ Novosibirsk, Novosibirsk State Technical University, 2002.-Vol.2, p.298-301.
9. Косинцев В.И., Самборская М.А., Лактионова Е.А. Моделирование процесса ректификации формалина-сырца с учетом химических превращений.// V Всероссийская научно-техническая конференция «Новые химические технологии: производство и применение». Пенза, 2003 - с.70-72 .
Условные обозначения: CHfi, F - формальдегид; Н20,Л - вода; CHfiH , м - метанол;
F^ret - молекулы формальдегида, не вступившие в химические реакции в системе Ф-М-В;
A^nt - молекулы воды, не вступившие в химические реакции в системе Ф-М-В; М*ее- молекулы метанола в системе Ф-М-В, не вступившие в химические реакции;
FM - продукты реакций формальдегида в системе Ф-М; FA - продукты реакций формальдегида в системе Ф-В;
Н(рСН,),ОН, FA,F,A,....FmA - полиоксиметиленгидраты; CH,0-(CHj0)n-H,
- полиоксиметиленсольваты; - метилаль;
СЯ2(ОЯ), - метиленгликоль; СЯ, - гемиформаль метанод* р -т г»
ГЯ,0-(ГЯ,0),-Я - метоксиметанол; \кГ ** 3 ;
G - расход пара по колонне, кмоль/ч;
Ж - расход кубового остатка, кмоль/ч;
Хр - концентрация компонента в метаноле-ректификате, мольные доли;
- концентрация компонента в кубовом остатке, мольные доли;
Р0 - давление паров чистого вещества, Па
а - коэффициент относительной летучести;
F„ - опытный критерий Фишера;
- дисперсия адекватности; р - число рассчитанных коэффициентов (=1);
2
Sy - дисперсия относительно среднеарифметического;
у, - среднеарифметическое всех измерений;
п - объем выборки.
Литература:
1. Коврига В.В., Щербаков B.C. 60 лет Новосибирскому заводу пластмасс ООО «Химпласт».//Пластические массы - 2002, №2, С.З - 4
2. Пригожий И., Дэфей Р. Химическая термодинамика. Новосибирск: «Наука», 1966-511с.
3. Кафаров В.В. Основы массопередачи. М.: «Высшая школа», 1972.-496с.
4. Тютюнников А.Б., Товажнянский Л.Л. Основы расчета и конструирования массообменньгх колонн. К.: Выщ.шк. Головное изд-во, 1989-223с.
5. Рабинович Г.Г., Рябых П.М. и др. Расчеты основных процессов и аппаратов нефтепереработки. М: «Химия», 1979-568с.
6. Коган Л.В. Изучение состояния водно-метанольных растворов формальдегида методом ЛМР. // ЖПХ, 1979, №12, С. 2725-2729
7. Рид Р. Праусниц Дж., Шервуд Т. Свойства газов и жидкостей. Л.: «Химия», 1982-592с.
8. Никольский Б.П., ред. Справочник химика. М.: Госхимиздат, 1962.-1071с.
9. Справочник химика, том 3. Ленинград: «Химия», 1964-1008с.
10.В.М. Миронов, В.М. Беляев. Основы автоматизированного проектирования химических производств. Учеб. пособие. - Томск: Изд-во ТПУ, 2001-167с.
11. С.Л. Ахназарова, В.В.Кафаров. Оптимизация эксперимента в химии и химической технологии: учеб. пособие для химико-технологических вузов. М.: Высш.школа. 1978. - 319с.
Печать RISO. Усл. печ. л. 2.79. Уч.-изд. л. 2.53.ТиражЮ0. Заказ иэытыьство^тлг 634050. Томск, пр. Ленина, 30.