автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Разработка технологических комплексов специальных методов ректификации для регенерации растворителей

кандидата технических наук
Чанданалал, Виджесингхе Адикари Мудиянселаге Джаянта
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.17.04
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка технологических комплексов специальных методов ректификации для регенерации растворителей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чанданалал, Виджесингхе Адикари Мудиянселаге Джаянта

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ РЕКТИФИКАЦИИ С РАЗДЕЛЯЮЩИМ

АГЕНТОМ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Ректификация бинарных и многокомпонентных систем и необходимость специальных методов . •

1.2. Общая характеристика методов ректификации с разделяющим агентом

1.3. Основные закономерности экстрактивной ректификации

I.4* Цели и задачи работы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АЗЕ0ТР0ПН0-ЭКСТРАКТИВН0Й

РЕКТИФИКАЦИИ

2.1. Теоретический анализ закономерностей процесса

2.2. Экспериментальное изучение азеотропно-экстрак-тивной осушки растворителей

2.2.1. Выбор объектов исследования . . •

2.2.2. Изучение и математическое описание фазового равновесия изучаемых систем. Прогноз разделений

2.2.3. Эксперименты по азеотропно-экстрактивной осушке.

2.2.4. Обсуждение результатов .«•• юз

ГЛАВА 3. ИССЛВДОВАНИЕ РЕЭКСТРАКТИВНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ . IQg

3.1. Теоретический анализ закономерностей процесса

3.2. Экспериментальное изучение разделения азеот-ропных смесей растворителей с легкокипящим агентом.ИЗ

3.2.1. Выбор объектов исследования. . • из

- 3

3.2.2. Изучение и математическое описание равновесия жидкость-пар

3.2.3. Экспериментаяъно-расчетные исследования процесса

3.2.4. Обсуждение результатов

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РЕГЕНЕРАЦИИ РАСТВОРИТЕЛЕЙ да ПРОИЗВОДСТВА МАГНИТНЫХ ЛЕНТ.

4.1. Характеристика задачи

4.2. Термодинамико-топологический анализ структуры равновесной диаграммы и синтез альтернативных схем разделения.

4.3. Выбор и проработка перспективного варианта

ВЫВОДЫ.

Введение 1985 год, диссертация по химической технологии, Чанданалал, Виджесингхе Адикари Мудиянселаге Джаянта

При разработке новых технологических процессов, при усовершенствовании существующих технологий и, в первую очередь, при создании безотходных технологий возникает задача разработки технологических схем разделения многокомпонентных неидеальных смесей.

В большинстве крупнотоннажных производств эта задача решается преимущественно методами ректификации, к ректификации прежде всего обращаются разработчики и в производствах так называемой "малой химии", т.к. несмотря на большие затраты тепловой энергии процесс ректификации обладает серьезными преимуществами по сравнению с другими методами разделения.

Задача разделения смесей на компоненты методами ректификации оказывается особенно сложной при наличии в смеси компонентов с малыми относительными летучестями и азеотропообразующих компонентов, когда эти азеотропы гомогенны.

Разделение таких смесей обычной ректификацией оказывается невозможным и применяются различные специальные методы ректификации - азеотропная, экстрактивная, солевая ректификация, ректификация под разными давлениями и др.

Применение этих методов связано с необходимостью использования в составе принципиальной технологической схемы специальных подсистем - технологических комплексов, представляющих собой совокупность технологического приема и выполняющих его аппаратов.

Каждому специальному методу разделения соответствует некоторый набор типовых структур технологических комплексов.

Разнообразие технических задач и ситуаций, в которых они должны решаться,ставит исследователей перед необходимостью расширять арсенал специальных методов ректификации и технологических комплексов, что даст технологу большую свободу выбора и обеспечит гибкость решений,

В настоящей работе предпринято изучение двух разновидностей специальных методов ректификации - экстрактивной ректификации с азеотропообразующим разделяющим агентом и ректификации с легко-кипящим разделяющим агентом, 8 целью определить возможности применения этих методов и ограничения как в общем, так и при разработке технологии регенерации растворителей на примере производства магнитных лент на ШПО " Свема".

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом проблемной лаборатории синтеза органических продуктов МИТХТ им.М.В.Ломоносова по теме "Разработка технологических комплексов разделения неидеальных многокомпонентных смесей производств органического синтеза как элементов САПР технологических процессов" и с Координационным планом АН СССР по проблеме "Теоретические основы химинеской технологии" на I98I-I985 г.г. (задание

2.22.7.7.). забота содержит:

- аналитический обзор, рассматривающий состояние теории и практики специальных методов разделения, преимущественно экстрактивной ректификации и ее разновидностей;

- анализ влияния азеотропов разделяющего агента и компонентов разделяемой смеси на результаты экстрактивной ректификации;

- экспериментальное изучение азеотропо-экстрактивной осушки лег« ких органических растворителей;

- анализ возможностей применения процесса ректификации в присутствии легкокипящего зеотропного агента, симметрично экстрактивной ректификации;

- экспериментально-расчетное исследование разделения азеотропных смесей с легкокипящим агентом;

- технологические исследования по выбору, разработке и проверке принципиальной схемы регенерации растворителей для ШПО "Свема" с использованием предложенных технологических комплексов.

Исследования на всех этапах включают изучение и математическое описание фазового равновесия жидкость-пар, лабораторные эксперименты по непрерывной ректификации и вычислительный эксперимент*

Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, изложейа на 174 стр. машинописного текста, содержит 54 рис., 49 табл. и список использованных источников библ. 85

Заключение диссертация на тему "Разработка технологических комплексов специальных методов ректификации для регенерации растворителей"

ВЫВОДЫ

1. С единых позиций рассмотрены основные закономерности специальных методов ректификации с разновысотной подачей разделяемой смеси и разделяющего агента: экстрактивной и реэкстрак-тивной ректификации с зеотропными агентами, азеотропно-экстрактивной и автоэкстрактивной ректификации.

2. Для рассматриваемых процессов установлено соответствие между равновесием жидкость-пар, характеризуемым фазовым портретом дистилляционных линий и ожидаемыми результатами разделения.

3. Предложены принципиальные схемы типовых технологических комплексов азеотропно-экстрактивной и реэкстрактивной ректификации,

4. Экспериментально показана возможность азеотропно-экстрактивной осушки легкокипящих органических растворителей.

5. Экспериментальным и расчетным путем подтверждена возможность разделения азеотропных смесей с положительным азеотропом методом реэкстрактивной ректификации с легкокипящим агентом.

6. В ходе исследований подтверждены основные положения теоретического анализа.

7. Исследовано равновесие жидкость-пар в 10-ти бинарных и 4-х тройных смесях, получено математическое описание фазового равновесия для П-ти бинарных , 6-ти тройных и одной четырехком-понентной смесей.

8. Разработана технологическая схема регенерации растворителей дл# ШПО "СВЕМА" с использованием исследованных в работе комплексов, определены статические параметры режима колонн. Рекомендации для проектирования переданы ГОСНЙИХИМФОТОПРОЕКТ.