автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Рекламные технологии в электронных изданиях

кандидата филологических наук
Миронов, Сергей Николаевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Рекламные технологии в электронных изданиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Миронов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ В НИХ РЕКЛАМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

1.1 К определению электронного издания.

1.2 Основные подходы к классификации рекламных технологий.

1.3 Жанровое многообразие рекламных материалов в электронных изданиях.

1.4 Баннерные технологии.

1.5 Контекстная реклама в электронных изданиях.

1.6 Оптимизация электронных изданий под поисковые запросы.

1.7 Сведения о сетевом электронном издании и таргетинг.

ГЛАВА II. МОДЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКЛАМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1 Общие критерии оценки рекламы в электронных изданиях.

2.2 Визуальное редактирование баннерной рекламы.

2.3 Составление текстовых объявлений для электронных изданий.

2.4 Использование рекламных технологий в рекламных электронных изданиях.

2.5 Использование рекламных технологий в нерекламных электронных изданиях.

Введение 2009 год, диссертация по документальной информации, Миронов, Сергей Николаевич

i 1

Актуальность темы исследования. Массовое внедрение электронно-вычислительной техники1 во все сферы человеческой деятельности и рост числа пользователей интернета ставят перед издателями задачи освоения новых форм редакционно-издательской деятельности. Речь идет не только о созданииэлек-тронных книжных и периодических изданий, но и о новых формах работы с пользователями (читателями), новых видах продвижения издаваемой продукции. В связи с этим для издателей актуальны исследования рекламных технологий в интернете - среде распространения большого количества электронных изданий. Стремление изучить особенности редакторской работы с рекламными технологиями вызвано заинтересованностью в продвижении в интернете выпускаемой продукции и пониманием того обстоятельства, что создание, оценка рекламных материалов и выбор способов продвижения книги или журнала находятся в тесной взаимосвязи со всей редакционно-издательской деятельностью.

Рекламные технологии в электронных изданиях достаточно специфичны. В электронном издании можно полностью автоматизировать процесс размещения рекламного материала, и в нем гораздо шире возможности демонстрации этого материала потенциально заинтересованной аудитории. Более того, интернет-реклама в целом представляет собой еще не вполне сформировавшееся направление рекламной деятельности, но уже возникает необходимость в теоретическом осмыслении редакторских подходов к ней.

Опыт подготовки и использования большинства электронных изданий уже показал невозможность перенесения из традиционной издательской деятельности моделей работы с рекламными материалами. В частности, это касается рекламных статей, столь популярных в печатных изданиях. Подобные статьи мало подходят для интернет-среды: материалов там достаточно много, но при этом пользователи не склонны к тому, чтобы тратить время на прочтение именно рекламных материалов, распознаваемых по стилистическим особенностям, наличию стандартов и клише. Конечно, от этих особенностей можно уйти в PR-текстах, воздействие которых на целевые группы пользователей ведется более искусными методами. Но рассмотрение PR-технологий выходит за рамки области исследования данной научной работы. Мы сознательно ограничиваем круг возможных исследуемых задач только рекламными технологиями. Такой подход оправдан, поскольку позволяет получить представление о видах традиционной печатной рекламы, трансформированных в интернете в новые формы коммуникации.

Интернет-среда видоизменила, прежде всего, логос рекламы, позволив сосредоточить большую часть усилий заказчика на демонстрации рекламного материала в нужное время и в нужном месте. Интерактивные особенности представления рекламного материала сделали возможным ограничить его показ только избранному кругу лиц и только на той странице, содержимое которой отвечает заданным параметрам. На странице указанный материал выглядит в виде модулей, наполняемых содержимым не в момент выхода очередной публикации, а в момент обращения к этой публикации пользователя, что естественно вызывает ряд специфических проблем.

Цель исследования заключается в построении модели оптимального использования рекламных технологий в электронных изданиях.

Для реализации сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать понятие электронного издания;

- исследовать классификации рекламных технологий в электронных изданиях;

- рассмотреть основные виды рекламных технологий, встречающихся в электронных изданиях;

- выделить особенности продвижения электронных изданий в интернете через поисковые системы;

- разработать критерии оценки рекламных материалов в электронных изданиях;

- выработать методику создания и редактирования рекламных материалов для электронных изданий;

- создать модель использования рекламных технологий на примере конкретного вида электронных изданий.

Объект исследования - рекламные технологии в электронных изданиях.

Предмет исследования — особенности создания, редактирования и использования рекламы в электронных изданиях.

Теоретическая и методологическая база. Данное диссертационное исследование носит многоаспектный характер. Направленность трудов, к которым мы обращались в ходе проведения исследования, крайне разнопланова. Рекламная и маркетинговая составляющая представлена работами1: И.С. Ашма-нова, Ю.С. Вернадской, Т.А. Бокарева, Б.Л. Борисова, О.О. Борисовой, Г.А. Васильева, И.М. Дзялошинского, Д.А. Забегалина, Ю.А. Зиссера, И.А. Имшинец-кой, Н.Г. Иншаковой, X. Кафтанджиева, А.Н. Назайкина, Р. Ривса, В.В. Учено-вой и др. Редакционно-издательская направленность представлена трудами2

1 Ашманов И., Иванов А. Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах. СПб.: Питер, 2008. 400 е.; Вернадская Ю.С. Текст в рекламе: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 032401 (350700) «Реклама». М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. 288 е.; Бокарев Т А. Энциклопедия Интернет-рекламы. М.: ПРОМО-РУ, 2000. 399 с ; Борисов Б J1. Технологии рекламы и PR- Учебное пособие. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. 624 е.; Борисова О О. Библиотечно-библиографическая реклама : учебно-практическое пособие. М.: МГУК, ИПО Профиздат, 2002. 224 с ; Васильев Г.А., Забегалин Д.А Электронный бизнес и реклама в Интернете, учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 080111 «Маркетинг», 080301 «Коммерция (торговое дело)». М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008 183 е.; Дзялошинский И.М Эффективность восприятия и понимания текстов массовой коммуникации // Лаборатория рекламы. 2003. № 5. С. 12-16., Зиссер Ю.А. Маркетинг on-line: Как превратить сайт компании в эффективный инструмент продаж. Минск: Изд-во Гревцова, 2007 304 е.; Имшинецкая И.А. Креатив в рекламе. М.: РИП-холдинг, 2003. 172 е.; Иншакова Н.Г. Рекламный текст, редакторский аспект. М.: МедиаМир, 2007. 288 е.; Кафтанджиев X. Тексты печатной рекламы / Пер. с болг. А Ю. Погарской; Под ред. М Н. Дымшица. М.: Смысл, 1995. 134 е., Назайкин А.Н. Рубричная реклама: практическое пособие. М.: РИП-ходдинг, 2003. 116 е.; Ривс Р. Реальность в рекламе. М.: Финансы и статистика, 1992. 102 е.; Ученова В.В. Реклама- палитра жанров. М. : РИП-холдинг, 2003. 98 с.

2 Антонова С.Г. Принципы формирования иллюстративного ряда изданий. М.: Книга. Исследования и материалы. 2001. Сб. 79. С. 94., Редакторская подготовка изданий: учебник / С.Г Антонова, В И. Васильев, И.А. Жарков, О.В. Коланькова, Б В. Ленский, Н.З. Рябинина, В.И. Соловьев. М.: МГУП, 2002. 468 с , Буль В.А. Электронные издания. М., СПб.: Издательство «Петербургский институт печати», 2001. 308 е.; Жарков И.А. Жанр как категория редакционно-издательского знания. М. МГУП, 2005. 178 е.; Жарков И.А Теория и методика редактирования литературных произведений: конспект лекций для студентов, обучающихся по специальности 030901 «издательское дело и редактирование». М.: МГУП, 2006. 68 е.; Зимина Л.В. Современные издательские стратегии: От

С.Г. Антоновой, В.А. Буля, И.А. Жаркова, J1.B. Зиминой, Н.З. Рябининой, В.И. Соловьева, А.А. Тертычного и др. Книговедческая направленность представлена трудами3: А.А. Беловицкой, А.А. Гречихина, Б.В. Ленского и др. Вспомогательными источниками послужили многочисленные электронные публикации практикующих специалистов в сфере интернет-рекламы.

Методология исследования базируется на общенаучных методах, таких как анализ, синтез и аналогия (рекламных технологий в печатных и электронных изданиях). Применение книговедческих методов (функционального, структурно-типологического, аналитико-тематического) позволило систематизировать рекламные материалы, представленные в электронных изданиях, и проанализировать их с позиции реального и потенциального пользователя. Метод редакторского анализа использовался при рассмотрении и оценке приемов подготовки и обработки рекламы для электронных изданий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые поднимается вопрос о редакторском аспекте подготовки и оценки рекламного материала в электронных изданиях. Впервые предложены критерии редактирования рекламных материалов в электронных изданиях. Выявлены признаки структурирования рекламных технологий в интернете и предложена систематизация по этим признакам.

В диссертации электронное издание рассматривается с позиции возможностей использования в нем рекламных технологий. Исследовано положение веб-сайта в системе электронных изданий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в издательской практике: традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти монография М.: Наука, 2004. 274 с , Рябинина Н 3. Работа редактора над нетекстовыми элементами издания: конспект лекций для студентов, обучающихся по специальности 030901 65 «издательское дело и редактирование». М. МГУП, 2006 104 е.; Соловьев В.И., Рябинина Н.З Редакторская подготовка периодических изданий: учебное пособие. М. МГАП, 1993.100 с , Тертычный А. А. Жанры периодической печати. М. Аспект Пресс, 2000 312 с.

3 Беловицкая А А. Общее книговедение: учебник. М : МГУП, 2007 393 е.; Беловицкая А А. Общее книговедение: учебное пособие М. • Книга, 1987. 256 е.; Гречихин А А. Общая библиография: учебник для вузов. М • МГУП, 2000 588 с , Ленский Б.В. Книгоиздательская система современной России. М.: Наука, 2001. 207 е.; Ленский Б В Книгоиздание в системе книжного дела // Книга Исследования и материалы. 1995 Сб 71 С.5-18. разработаны общие критерии оценки рекламы в электронных изданиях; предложена методика визуального редактирования баннерной рекламы; предложена методика редактирования контекстной (текстовой) рекламы; разработана модель использования рекламных технологий в электронных изданиях с учетом комплекса возможностей, имеющихся в изданиях разного целевого назначения.

Практическая значимость диссертационной работы определяется также использованием ключевых положений в лекционных курсах для студентов факультета рекламы МГУП.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в ряде научных публикаций (см. список в конце диссертации). Важнейшие идеи диссертации.апробировались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ» (факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова); на конференции молодых ученых МГУП 2008 года, на четвертом Международном симпозиуме по имиджелогии «Имиджелогия-2006: актуальные проблемы социального имиджмейкерства».

Материалы работы в тех или иных формах используются в рамках обучения по разработанному автором спецкурсу «Рекламные технологии в интернете» для групп второго курса, получающих образование по специальности «Реклама» 032401 на Факультете рекламы МГУП; в Московской Школе Рекламы для групп, получающих второе высшее образование по специальности «Реклама» 032401; в Центре развития предпринимательства С АО г. Москвы для слушателей, выбравших подготовку по программе «Начинающий предприниматель».

На защиту выносятся следующие положения:

Предложена новая расширенная трактовка сетевого издания. Определение электронного (сетевого) издания должно учитывать существующие формы сетевых ресурсов, а не только распространяемые в неизменном виде, как регламентируется ГОСТ 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения». А потому к сетевым изданиям можно отнести и те, которые функционируют как потенциально динамические (открытые) системы (например, Британника онлайн, свободная энциклопедия «Википедия», электронные научные издания (ЭНИ) на базе Фундаментальной электронной библиотеки «Русская литература и фольклор» и др.) или обновляемые (электронные периодические издания). В диссертации также признаются сетевыми электронными изданиями веб-сайты, к которым не применимы понятия сервисов и учреждений. Таким образом, электронное (сетевое) издание — электронный документ (комплект электронных документов), прошедший редакционно-издательскую обработку и имеющий выходные сведения. Электронный документ - любое ме-диасодержимое (текст, изображение, звук), сохраняемое в невещественной форме, для использования которого необходимо соответствующее программное обеспечение.

- Результаты анализа рекламных технологий в электронных изданиях, > размещаемых в интернете. Выявлены особенности функционирования и использования отдельных видов интернет-рекламы: баннерной рекламы, контекстной рекламы (текстовой), оптимизации.

- Критерии оценки рекламного материала в электронном издании. Эти критерии основаны на субъективно-объективной оценке качества его исполнения и складываются из оценки соответствия требованиям, которые выдвигаются со стороны рекламодателя, рекламораспространителя и потребителя, а также оценки реализации возможностей каждого вида рекламы в электронной среде.

- Обоснование особенностей редактирования рекламных материалов в электронных изданиях. Визуальное редактирование баннерной рекламы проводится с учетом оценок качества исполнения баннера, места расположения, времени размещения. Редактирование текстового объявления ведется на основании всестороннего анализа его построения с учетом специфики выбранного объекта рекламы и стратегии размещения.

- Использование рекламных технологий в электронных изданиях, созданных с рекламными целями (издатель одновременно является рекламодателем), ведется по трем направлениям: 1) привлечение на сайт; 2) вовлечение в работу с сайтом; 3) прямое стимулирование покупки печатной или электронной продукции. При использовании рекламных технологий в электронных изданиях, созданных с иными целями, где реклама является дополнительным источником дохода (издатель предлагает ее размещение рекламодателям), основное внимание должно уделяться демонстрации рекламного сообщения заинтересованным в нем потребителям, исходя из проявленного с их стороны интереса к материалу, опубликованному на странице или группе страниц.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем работы составляет 219 страниц. Библиографический список включает 204 позиции.

Заключение диссертация на тему "Рекламные технологии в электронных изданиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектная область нашего исследования достаточно широка. Ключевыми понятиями в ней являются понятия «электронное издание» и «рекламные технологии». Рассмотрение понятия электронного издания мы начали с анализа определений, появившихся за годы становления и развития интернета в разных научных и справочно-энциклопедических источниках. Таким образом, были выявлены признаки, характеризующие электронное издание. Но среди этих признаков оказались как соответствующие существующим реалиям, например, самостоятельность, наличие графической, текстовой, звуковой и другой информации в электронной форме, возлюжиость длительного хранения на любом носителе (перечень носителей ежегодно пополняется: сейчас уже привычными стали жесткие диски, флэш-накопители, DVD-диски и др.), возможность многократного использования неопределенным кругом лиц, в том числе в интернете, и возможность точного копирования', так и несоответствующие реальной практике, например, статичность, неизменность содерэюащейся информации, возлюжность посимвольной обработки и вывода на печать. Учитывая тот факт, что развитие получают мультимедийные и сетевые электронные издания, и то, что существуют смежные понятия — «электронная книга» («e-book»), «электронный журнал» («e-zine»), «электронный текст» («e-text»), «веб-сайт», с одной стороны, широко употребляемые, но, с другой стороны, не имеющие общепринятого терминологического статуса, нами были рассмотрены дополнительно и эти понятия, расширяющие представление в целом об электронном издании. Среди признаков, которые были выявлены в ходе анализа, следует отметить следующие: для мультимедийного электронного издания — это наличие разных типов информации (текст, изображение, аудио, видео) различного формата, гармонично дополняющих друг друга; для электронной книги — отождествление только с формой представления, с единым файлом, полностью дублирующим тексты и иллюстрации печатной книги (если существует аналог), в формате PDF, TXT, DjVu и др.; для электронного журнала — заданная периодичность выхода публикаций в цифровой форме с распространением как через интернет, так и на магнитных, оптических и других носителях, чаще в форматах html, pdf, chm. Чтобы выделить все отличительные признаки, присущие вебсайту, мы рассмотрели его определение в различных справочно-энциклопеди-ческих источниках (включая иноязычные). В результате общими отличительными признаками веб-сайта были признаны следующие: объект создается и поддерживается одним человеком, группой людей, организацией или правительством с определенной целью; располагается в интернете (World Wide Web); имеет одно доменное имя (корневой URL-адрес); состоит из одной или нескольких веб-страниц, обычно объединенных общей темой, логической структурой и оформлением; веб-страницы содержат гиперссылки на другие страницы; располагаются на одном или нескольких веб-серверах; доступ к веб-сайту и его страницам может быть свободный или ограниченный.

Веб-сайты являются наиболее распространенными местами приложения . рекламных технологий, поэтому перед нами стояла задача разграничения вебсайтов, относящихся к электронным изданиям и таковыми не являющимися. Действующий ГОСТ 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения» определяет электронное издание как «электронный документ (группа электронных документов), прошедший редакционно-издательскую обработку, предназначенный для распространения в неизменном виде, имеющий выходные сведения». Редакционно-издательская обработка веб-сайта — это не только перевод текстово-графических материалов в цифровую форму, которая уже стала предшествующей печатной форме издания, а, что гораздо важнее, это построение процесса взаимодействия с пользователем в условиях, когда переход к страницам другого издания слишком упрощен. Ни одно автономное электронное издание (не говоря уже о печатном), адаптированное для просмотра вне интернета, не может быть с такой легкостью принято или отвергнуто. Следствием этого становится возрастание роли коммерческих и маркетинговых функций редактора. Современные динамические веб-сайты, функционирующие как потенциально динамические (открытые) системы (например, Британника онлайн, свободная энциклопедия «Википедия», электронные научные издания (ЭНИ) на базе Фундаментальной электронной библиотеки «Русская литература и фольклор» и др.) или обновляемые (электронные периодические издания), относятся к интерактивным электронным изданиям. При этом если веб-сайт в целом служит для поиска, общения, хранения или продажи (исключением являются продажи доступа к веб-страницам) и к нему применимы понятия сервисов (поисковая система, база данных, форум, чат, программа) или учреждений (электронный магазин, библиотека), то он, на наш взгляд, не может отождествляться с понятием «электронное издание». Обратим внимание, что веб-сайт, признаваемый электронным изданием, не может содержать в себе других электронных изданий (только электронные документы). Выходные сведения, действительно, встречаются не на всех веб-сайтах. Однако состав сведений для указания должен быть пересмотрен. При полном отсутствии таких сведений вебсайт не может считаться электронным изданием.

В ходе исследования второго ключевого понятия «рекламные технологии» нами была предложена его общая трактовка. Под рекламными технологиями мы понимаем совокупность средств и методов продвижения товаров и услуг. Средствами продвижения в данном контексте выступают различные виды интернет-рекламы, а методами — методы работы с этими видами интернет-рекламы. Непрерывное развитие рекламных технологий приводит к тому, что в их классификации необходимо периодически вносить изменения. Нами был выделен ряд признаков, по которым можно структурировать рекламные технологии; раскрыто содержание этих признаков (см. параграф «Основные подходы к классификации рекламных технологий в электронных изданиях»): 1) технические (место размещения, средства размещения); 2) психологическое воздействие (использование аудио-визуальных средств, интерактивности (возможности взаимодействия с пользователем), вовлеченности пользователя (время взаимодействия)); 3) среда размещения (в поисковой системе, в структуре сайта, в местах общения в интернете (интернет-сообществах), в e-mail).

Основными видами интернет-рекламы в электронных изданиях являются баннерная, текстовая (называемая контекстной) реклама и оптимизация. При этом наблюдается жанровое многообразие представленных рекламных материалов. Основные тексты в рекламных электронных изданиях, баннерной и контекстной рекламе чаще всего ближе к рекламному информационному жанру. Рекламные тексты литературных жанров встречаются в электронных изданиях, специально выпущенных в рамках рекламной акции, то есть на так называемых «промосайтах». Заметна тенденция, когда все больше предпочтение отдается подаче рекламного материала в непрямой форме, в публицистических жанрах зарисовки, очерка и литературных жанрах. Пользователи оценивают новизну формы подачи рекламного материала, стремятся получить объективное представление о рекламируемой продукции.

В ходе рассмотрения современной баннерной рекламы было отмечено ее огромное разнообразие. Если первые баннеры имели сходство с модульной печатной рекламой в том, что обладали статичностью, то главным отличием последующих баннеров стало присутствие динамики. Динамичные баннеры по наличию текстовой информации можно сгруппировать следующим образом: текст присутствует на кадре вместе с картинкой; текст присутствует на отдельном кадре (сменяет картинку). Основное отличие баннера, рекламирующего электронное издание, от баннеров, рекламирующих иные продукты - это обязательное наличие электронного адреса (URL-адреса домена, на котором располагается издание). По аналогии с жанрово-стилистической классификацией текстов массовой коммуникации, предложенной В.В. Одинцовым (по преобладанию рационально-логических и эмоционально-риторических структур), можно выделить два типа исполнения по логико-эмоциональному признаку: 1) информационные баннеры — сообщают о событиях, кратковременных предложениях, специальных ценах; 2) эмоционально-развлекательные баннеры — интригуют пользователя бесплатными предложениями, играют на чувстве любопытства, используют юмор и «страшилки». Кроме вышеуказанных признаков, деление баннеров проводится по размерам и форматам, каждый из которых обладает определенными достоинствами и недостатками. Веб-редактор или разработчик баннера обычно определяет формат и размер баннера, размещаемого на страницах электронного издания. Также от политики руководителей электронного издания зависит принятый способ размещения баннерной рекламы: директное размещение; размещение через баннерообменные сети; коммерческое размещение.

Текстовые рекламные блоки в интернете широко известны под другим названием - контекстная реклама. Ее размещение в российском сегменте интернета предлагает несколько крупных систем: либо рядом с поисковой выдачей, либо на сайтах-партнерах. Демонстрация рекламных объявлений осуществляется в зависимости от ключевых слов. Этапы нахождения ключевых слов включают: составление первичного списка существительных, глаголов и прилагательных; объединение их в словосочетания; проверка количества показов избранных слов и словосочетаний в месяц; уточнение отдельных слов и подбор стоп-слов.

По нашему мнению, внутренней и внешней оптимизацией на постоянной основе должен заниматься веб-редактор, знакомый с ее принципами, или оптимизатор, обладающий знаниями в области редактирования. Внутренняя оптимизация отчасти напоминает техническое редактирование издания. Поскольку она включает в себя работу над самим изданием и прежде всего подготовку его страниц к индексации поисковой системой. Во внутренней оптимизации много редакционно-издательской работы: подбор текстов с желаемыми ключевыми словами, работа с элементами текста, иллюстрациями и аппаратом электронного издания для интернета. Внешняя оптимизация отражает гипертекстовость электронной среды: одни электронные издания ссылаются на другие и чем больше ссылок в том или ином контексте, чем ссылающееся издание авторитетнее, тем выше ценится страница издания, на которую ссылаются по тому или иному запросу.

Отдельно было рассмотрено, по каким параметрам делается выбор места размещения рекламных материалов. Рекламодатель рассматривает тематику электронного издания, его читательский (пользовательский) адрес, результаты исследований его постоянной аудитории, данные о перемещениях пользователей (поведении), ключевые слова в публикациях и сопоставляет эти данные с характеристикой предполагаемой целевой группы рекламируемого продукта. Многие из этих сопоставлений в интернете делаются автоматически по заранее заданным шаблонам.

Редакторская деятельность в отношении рекламных материалов в исследовании рассматривалась с позиций издателя и редактора, выступающих в роли рекламодателей. Подобная позиция заставила нас проанализировать область возможных задач именно этого рекламодателя, и мы пришли к выводу, что в его задачи входит, прежде всего, инициирование процесса создания интернет-рекламы и ее оценка. В некоторых случаях из-за специфики электронной среды, которая нивелирует границы между отдельными ролями рекламодателя и рек-ламопроизводителя, его задачи могут быть расширены, и он может выступить производителем рекламного продукта.

В общем виде критерии оценки рекламных материалов можно представить с позиции тех требований, которые выдвигаются тремя участниками рекламного процесса: рекламодателем, рекламораспространителем и потребителем (см. содержание требований в параграфе «Общие критерии оценки рекламных материалов в электронных изданиях»). Каждый участник имеет ряд требований к интернет-рекламе, и соблюдение выдвигаемых им требований фактически означает положительную или отрицательную оценку этой рекламы. Основным критерием оценки рекламы в интернете, как впрочем, и любой другой, является критерий достижения ею поставленной цели и решение конкретных задач. Критерий оценки выполнения пользователями конкретных действий непосредственно с интернет-рекламой или после перехода по рекламе уже на сайте обычно подразумевает качественные и количественные показатели. К качественным показателям можно отнести выбор самих действий, по которым будет производиться оценка, а к количественным — число совершивших выбранные действия. Обычно, говоря о требованиях рекламораспространителя, называют технические требования, которым должен соответствовать рекламный материал, требования, диктуемые законодательством, и специфические требования, часто обусловленные тем, чтобы реклама в электронном издании не оказывала негативного влияния на его восприятие в целом. Вместе с тем, практически ни одна реклама в интернете всем требованиям со стороны потребителя, которые были представлены в работе (получены в результате проведения мозгового штурма в фокус-группах), не соответствует. Среди этих требований можно выделить требования, относящиеся к содержанию рекламы, и требования, относящиеся к особенностям демонстрации рекламы. Требования ограничить использование сексуальных образов, образов насилия, соблюдать эстетичность демонстрируемых образов (не помещать отталкивающие образы), сделать ее читаемой доступной, правдивой и оригинальной — это требования к содержанию. В какой-то степени они продиктованы социальной ответственностью рекламодателя, а в какой-то хорошим знанием своих пользователей (на тестировании интернет-рекламы выявляются многие проблемы именно подобного плана). Требования, относящиеся к особенностям демонстрации рекламы - это требования размещать как можно меньше интернет-рекламы на странице, не помещать ее поверх основного содержания и не делать ее такой, чтобы невозможно было от нее избавиться. И в этой группе требований вполне может быть заинтересован сам рекламодатель, что позволит включить выполнение этих требований в оценку интернет-рекламы.

Оценка качества исполнения интернет-рекламы складывается из субъективных и объективных (доказанных) представлений о том, какой она должна быть. И если субъективная оценка складывается из представлений вышеперечисленных участников рекламного процесса, то объективная оценка — это оценка за реализацию возможностей каждого вида интернет-рекламы (по взаимодействию с пользователями — интерактивность, таргетинг, по демонстрации рекламируемого продукта — динамические сцены, цвет).

Оценка баннерной рекламы складывается из оценок: 1) качества исполнения баннера (назначение текстовых и изобразительных конструкций, соответствие текстовых и изобразительных конструкций ожиданиям пользователей, степень самостоятельности текстовых и изобразительных элементов, цветовое решение, актуальность визуальных решений); 2) места расположения (доверие к сайту, место расположения на странице, совпадение аудитории сайта и целевой аудитории продукта); 3) времени размещения (длительность рекламной кампании, время показа баннера одному посетителю, число показов одному посетителю, день недели, время суток).

В результате анализа большого количества текстовых рекламных объявлений нами выявлены особенности их составления и редактирования. Такие объявления преимущественно составляются шаблонными способами, поэтому нами предложено несколько готовых конструкций, в основе которых уже заложены принципы составления: объявления, содержащие наименование рекламируемого продукта; объявления, содержащие конкретное предложение; объявления в виде новостей; объявления, указывающие на проблему и предлагающие ее решение; объявления, называющие объект воздействия рекламы; «псевдопоисковые» объявления; объявления, включающие игру слов. Весь текст краткого рекламного объявления является заголовком и должен оцениваться как заголовок (в зависимости от расположения в результатах поиска или на отдельном сайте). При этом он не может оцениваться по критериям речевой недостаточности. С точки зрения редактирования предлагается в комплексе рассматривать в нем лексику, морфологический состав, синтаксис и семантику.

Основным результатом научной работы является разработанная модель использования рекламных технологий в электронных изданиях. Модель включает использование рекламных технологий на двух принципиально различающихся рекламных площадках: в электронных изданиях, созданных с рекламными целями (издатель одновременно является рекламодателем), и в электронных изданиях, созданных с иными целями, где реклама является дополнительным источником дохода (издатель предлагает её размещение рекламодателям). Технологии в рекламных электронных изданиях для продвижения печатной и электронной периодической и непериодической продукции отвечают, в первую очередь, за вовлечение в работу с сайтом и стимулирование покупки, а технологии в нерекламных электронных изданиях призваны привлекать пользователей на издательские и авторские сайты. Самостоятельная работа отдельных видов интернет-рекламы для продвижения книжной продукции без использования рекламного электронного издания возможна, но менее эффективна. Роль рекламного электронного издания в этом случае выполняет отдельный рекламный раздел или страница в нерекламном электронном издании. Поэтому при присутствии рекламного электронного издания в коммуникации работа строится по трем направлениям: 1) привлечение на сайт\ 2) вовлечение в работу с сайтом', 3) прямое стимулирование покупки печатной или электронной продукции (через интернет-магазин или обычные торговые точки).

Приходящий на страницу рекламного электронного издания пользователь, уже готов к восприятию рекламных материалов. Для пользователя, посещающего нерекламное электронное издание, такие материалы воспринимаются как мешающие просмотру основных материалов, опубликованных на сайте. Отсюда желание рекламодателей быть наиболее заметными: pop-up окна, rich media, «схлопывающиеся» баннеры. Но негативное восприятие пользователями навязчивых разновидностей интернет-рекламы заставляет сами издания отказываться от них. По-другому ситуация обстоит с рекламными материалами, подстраивающимися под содержание страницы. Такие материалы поощряются изданиями (исключением являются случаи копирования элементов издания в рекламе), поэтому при моделировании использования рекламных технологий в нерекламных электронных изданиях мы учитывали данный факт.

Привлечение на сайт: баннерная и текстовая реклама, основанная на демонстрации в зависимости от контекста страницы, с наличием разработанного нами идентификатора интереса; спонсорские программы; оптимизация:

• Внешние текстовые ссылки: на презентационную страницу издания; на страницу с аннотацией издания; на страницу заказа издания; на статью об издании и/или об авторе; на страницу с информацией о месте, где будет проходить презентация издания, или о месте возможного приобретения издания.

• Внутренняя организация презентаций: одна страница должна быть посвящена одному изданию или серии; желательно на этой же странице развернутое обсуждение; удобное расположение ссылок на издания схожей тематики; дополнительное использование инструментов фольксономии — предоставить возможность пользователям создавать тэги для поиска публикаций в пределах одного сайта; следить за упоминаемостыо названия и автора, а также ключевыми словами для издания.

Вовлечение в работу с сайтом: изображение обложки; аннотация к книге; рецензия на книгу; информация об авторе; информация о серии, в составе которой выпущено книжное издание; отзывы и комментарии пользователей; рейтинг книги; фрагменты книги или ее полная электронная версия; баннеры на внутренние страницы сайта; видео и аудиоматериалы; регистрация; обновление; подписка (e-mail, rss); создаваемый совместно с пользователями контент; система баллов за действия на сайте; онлайн игры; обратная связь.

Стимулирование покупки печатной продукции: личные сообщения и рекомендации в соответствии с ранее просмотренными страницами (главным образом, информация о жанрах изданий, авторах, тематической области по ISBN, ББК, УДК); демонстрирование баннеров и текстовых блоков на внутренние страницы сайта в соответствии с профилем пользователя; подарки и скидки при покупке изданий, которые предположительно интересны пользователю; включение возможности онлайн покупки через интернет-магазин издательства или сайт-партнер; указание адресов торговых предприятий, где продается книжное издание.

Таким образом, цель исследования по разработке модели оптимального использования рекламных технологий в электронных изданиях достигнута, задачи, ведущие к этой цели, выполнены.

Рынок интернет-рекламы активно развивается, а потому данное направление исследования является перспективным для дальнейшего комплексного изучения как с позиций традиционного книжного дела, так и еще в большей степени с позиций электронного издательского дела.

Автореферат диссертации по теме "Рекламные технологии в электронных изданиях"

На правах рукописи

МИРОНОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

РЕКЛАМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭЛЕКТРОННЫХ ИЗДАНИЯХ

□03470281

Специальность 05.25.03 -«Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 ^ 2039

Москва - 2009

003470281

Работа выполнена на кафедре издательского дела и редактирования

Московского государственного университета печати

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Зимина Любовь Васильевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Гиляревский Руджеро Сергеевич

Ведущая организация: ФГУ «Российская книжная палата»

диссертационного совета Д 212.147.02 при Московском государственном университете печати по адресу: 103045 Москва, ул. Садовая-Спасская, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати

кандидат филологических наук, доцент Смирнова Юлия Владимировна

Защита состоится » июня 2009 г. в 4 А."

часов на заседании

Автореферат разослан « /Ъ »2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Карайченцева С.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Массовое внедрение электронно-вычислительной техники во все сферы человеческой деятельности и рост числа пользователей интернета ставят перед издателями задачи освоения новых форм редакционно-издательской деятельности. Речь идет не только о создании электронных книжных и периодических изданий, но и о новых формах работы с пользователями (читателями), новых видах продвижения издаваемой продукции. В связи с этим для издателей актуальны исследования рекламных технологий в интернете - среде распространения большого количества электронных изданий. Стремление изучить особенности редакторской работы с рекламными технологиями вызвано заинтересованностью в продвижении в интернете выпускаемой продукции и пониманием того обстоятельства, что создание, оценка рекламных материалов и выбор способов продвижения книги или журнала находятся в тесной взаимосвязи со всей редакционно-издательской деятельностью.

Рекламные технологии в электронных изданиях достаточно специфичны. В электронном издании можно полностью автоматизировать процесс размещения рекламного материала, и в нем гораздо шире возможности демонстрации этого материала потенциально заинтересованной аудитории. Более того, интернет-реклама в целом представляет собой еще не вполне сформировавшееся направление рекламной деятельности, но уже возникает необходимость в теоретическом осмыслении редакторских подходов к ней.

Опыт подготовки и использования большинства электронных изданий уже показал невозможность перенесения из традиционной издательской деятельности моделей работы с рекламными материалами. В частности, это касается рекламных статей, столь популярных в печатных изданиях. Подобные статьи мало подходят для интернет-среды: материалов там достаточно много, но при этом пользователи не склонны к тому, чтобы тратить время на прочтение именно рекламных материалов, распознаваемых по стилистическим особенностям, наличию стандартов и клише. Конечно, от этих особенностей можно уйти в РЯ-текетах, воздействие которых на целевые группы пользователей ведется более искусными методами. Но рассмотрение РЛ-технологий выходит за рамки области исследования данной научной работы. Мы сознательно ограничиваем круг возможных исследуемых задач только рекламными технологиями. Такой подход оправдан, поскольку позволяет получить представление о видах традиционной печатной рекламы, трансформированных в интернете в новые формы коммуникации.

Интернет-среда видоизменила, прежде всего, логос рекламы, позволив сосредоточить большую часть усилий заказчика на демонстрации рекламного материала в нужное время и в нужном месте. Интерактивные

особенности представления рекламного материала сделали возможным ограничить его показ только избранному кругу лиц и только на той странице, содержимое которой отвечает заданным параметрам. На странице указанный материал выглядит в виде модулей, наполняемых содержимым не в момент выхода очередной публикации, а в момент обращения к этой публикации пользователя, что естественно вызывает ряд специфических проблем.

Цель исследования заключается в построении модели оптимального использования рекламных технологий в электронных изданиях.

Для реализации сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать понятие электронного издания;

- исследовать классификации рекламных технологий в электронных изданиях;

- рассмотреть основные виды рекламных технологий, встречающихся в электронных изданиях;

- выделить особенности продвижения электронных изданий в интернете через поисковые системы;

- разработать критерии оценки рекламных материалов в электронных изданиях;

- выработать методику создания и редактирования рекламных материалов для электронных изданий;

- создать модель использования рекламных технологий на примере конкретного вида электронных изданий.

Объект исследования - рекламные технологии в электронных изданиях.

Предмет исследования - особенности создания, редактирования и использования рекламы в электронных изданиях.

Теоретическая и методологическая база. Данное диссертационное исследование носит многоаспектный характер. Направленность трудов, к которым мы обращались в ходе проведения исследования, крайне разнопланова. Рекламная и маркетинговая составляющая представлена работами': И.С. Ашманова, Ю.С. Вернадской, Т.А. Бокарева, Б.Л. Борисова,

1 Ашманов И., Иванов А. Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах. СПб.: Питер, 2008.400 е.; Вернадская Ю.С. Текст в рекламе: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 032401 (350700) «Реклама». М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. 288 е.; Бокарев Т. А. Энциклопедия Интернет-рекламы. М.: ПРОМО-РУ, 2000. 399 е.; Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: учебное пособие. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. 624 с.;Борисова 0.0. Библиотечно-библиографическая реклама : учебно-практическое пособие. М.: МГУК, ИПО Профиздат, 2002. 224 е.; Васильев Г.А., Забегалин Д А. Электронный бизнес и реклама в Интернете : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 080111 «Маркетинг», 080301 «Коммерция (торговое дело)» М. : ЮНИТИ-ДАНА 2008. 183 е.; Дзялошинский ИМ. Эффективность восприятия и понимания текстов массовой коммуникации // Лаборатория рекламы. 2003. № 5. С. 12-16., Зиссер Ю.А. Маркетинг оп-

0.0. Борисовой, Г.А. Васильева, И.М. Дзялошинского, Д.А. Забегалина, Ю.А. Зиссера, И.А. Имшинецкой, Н.Г. Иншаковой, X. Кафтанджиева, А.Н. Назайкина, Р. Ривса, В.В. Ученовой и др. Редакционно-издательская направленность представлена трудами2: С.Г. Антоновой, В.А. Вуля, И.А. Жаркова, Л.В. Зиминой, Н.З. Рябининой, В.И. Соловьева, A.A. Тертычного и др. Книговедческая направленность представлена трудами3: A.A. Беловицкой, A.A. Гречихина, Б.В. Ленского и др. Вспомогательными источниками послужили многочисленные электронные публикации практикующих специалистов в сфере интернет-рекламы.

Методология исследования базируется на общенаучных методах, таких как анализ, синтез и аналогия (рекламных технологий в печатных и электронных изданиях). Применение книговедческих методов (функционального, структурно-типологического, аналитико-тематического) позволило систематизировать рекламные материалы, представленные в электронных изданиях, и проанализировать их с позиции реального и потенциального пользователя. Метод редакторского анализа использовался при рассмотрении и оценке приемов подготовки и обработки рекламы для электронных изданий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые поднимается вопрос о редакторском аспекте подготовки и оценки рекламного материала в электронных изданиях.

line: Как превратить сайт компании в эффективный инструмент продаж. Минск: Изд-во Гревцова, 2007. 304 е.; Имшинецкая И.А. Креатив в рекламе. М.: РИП-холдинг, 2003. 172 е.; Иншакова Н.Г. Рекламный текст: редакторский аспект. М.: МедиаМир, 2007. 288 е.; Кафтанджиев X. Тексты печатной рекламы / Пер. с болг. А. Ю. Погарской; Под ред. М. Н. Дымшица. М.: Смысл, 1995. 127 е.; Назайкин А.Н. Рубричная реклама: практическое пособие. М: РИП-ходдинг, 2003. 116 с.; Ривс Р. Реальность в рекламе. М.: Финансы и статистика, 1992. 102 е.; Ученова В.В. Реклама: палитра жанров. М.: РИП-холдинг, 2003.98 с.

2 Антонова С.Г. Принципы формирования иллюстративного ряда изданий. М.: Книга. Исследования и материалы. 2001. Сб. 79. С. 94., Редакторская подготовка изданий: учебник/ С.Г Антонова, В.И. Васильев, И.А. Жарков, О.В. Коланькова, Б.В. Ленский, Н.З. Рябинина, В.И. Соловьев. М.: МГУП, 2002. 468 е.; Буль В.А. Электронные издания. М., СПб.: Издательство «Петербургский институт печати», 2001. 308 е.; Жарков И.А. Жанр как категория редакционно-издательского знания. М.: МГУП, 2005. 178 е.; Зимина Л.В. Современные издательские стратегии: От традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти: монография. М. : Наука, 2004. 274 е.; Рябинина Н.З. Работа редактора над нетекстовыми элементами издания: конспект лекций для студентов, обучающихся по специальности 030901.65 «издательское дело и редактирование». М.: МГУП, 2006. 104 е.; Соловьев В.И., Рябинина Н.З. Редакторская подготовка периодических изданий: учебное пособие. М.: МГАП, 1993. 100 е.; Тертычный А. А. Жанры периодической печати. М.: Аспект Пресс, 2000. 312 с.

3 Беловицкая A.A. Общее книговедение: учебник. М.: МГУП, 2007. 393 е.; Беловицкая A.A. Общее книговедение: учебное пособие. М. : Книга, 1987. 256 е.; Гречихин A.A. Общая библиография: учебник для вузов. М.: МГУП, 2000. 588 е.; Ленский Б.В. Книгоиздательская система современной России. М. : Наука, 2001.207 с.

Впервые предложены критерии редактирования рекламных материалов в электронных изданиях. Выявлены признаки структурирования рекламных технологий в интернете и предложена систематизация по этим признакам.

В диссертации электронное издание рассматривается с позиции возможностей использования в нем рекламных технологий. Исследовано положение веб-сайта в системе электронных изданий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в издательской практике:

- разработаны общие критерии оценки рекламы в электронных изданиях;

- предложена методика визуального редактирования баннерной рекламы;

- предложена методика редактирования контекстной (текстовой) рекламы;

- разработана модель использования рекламных технологий в электронных изданиях с учетом комплекса возможностей, имеющихся в изданиях разного целевого назначения. Практическая значимость диссертационной работы определяется

также использованием ключевых положений в лекционных курсах для студентов факультета рекламы МГУП.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в ряде научных публикаций (см. список в конце реферата). Важнейшие идеи диссертации апробировались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ» (факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова), на конференции молодых ученых МГУП 2008 года, на четвертом Международном симпозиуме по имиджелогии «Имиджелогия-2006: актуальные проблемы социального имиджмейкерства».

Материалы работы в тех или иных формах используются в рамках обучения по разработанному автором спецкурсу «Рекламные технологии в интернете» для групп второго курса, получающих образование по специальности «Реклама» 032401 на Факультете рекламы МГУП; в Московской Школе Рекламы для групп, получающих второе высшее образование по специальности «Реклама» 032401; в Центре развития предпринимательства CAO г. Москвы для слушателей, выбравших подготовку по программе «Начинающий предприниматель». На защиту выносятся следующие положения:

- Предложена новая расширенная трактовка сетевого издания. Определение электронного (сетевого) издания должно учитывать существующие формы сетевых ресурсов, а не только распространяемые в неизменном виде, как регламентируется ГОСТ 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения». А потому к сетевым

изданиям можно отнести и те, которые функционируют как потенциально динамические (открытые) системы (например, Британника онлайн, свободная энциклопедия «Википедия», электронные научные издания (ЭНИ) на базе Фундаментальной электронной библиотеки «Русская литература и фольклор» и др.) или обновляемые (электронные периодические издания). В диссертации также признаются сетевыми электронными изданиями вебсайты, к которым не применимы понятия сервисов и учреждений. Таким образом, электронное (сетевое) издание - электронный документ (комплект электронных документов), прошедший редакционно-издательскую обработку и имеющий выходные сведения. Электронный документ - любое медиасодержимое (текст, изображение, звук), сохраняемое в невещественной форме, для использования которого необходимо соответствующее программное обеспечение.

- Результаты анализа рекламных технологий в электронных изданиях, размещаемых в интернете. Выявлены особенности функционирования и использования отдельных видов интернет-рекламы: баннерной рекламы, контекстной рекламы (текстовой), оптимизации.

- Критерии оценки рекламного материала в электронном издании. Эти критерии основаны на субъективно-объективной оценке качества его исполнения и складываются из оценки соответствия требованиям, которые выдвигаются со стороны рекламодателя, рекламораспространителя и потребителя, а также оценки реализации возможностей каждого вида рекламы в электронной среде.

- Обоснование особенностей редактирования рекламных материалов в электронных изданиях. Визуальное редактирование баннерной рекламы проводится с учетом оценок качества исполнения баннера, места расположения, времени размещения. Редактирование текстового объявления ведется на основании всестороннего анализа его построения с учетом специфики выбранного объекта рекламы и стратегии размещения.

- Использование рекламных технологий в электронных изданиях, созданных с рекламными целями (издатель одновременно является рекламодателем), ведется по трем направлениям: 1) привлечение на сайт; 2) вовлечение в работу с сайтом; 3) прямое стимулирование покупки печатной или электронной продукции. При использовании рекламных технологий в электронных изданиях, созданных с иными целями, где реклама является дополнительным источником дохода (издатель предлагает ее размещение рекламодателям), основное внимание должно уделяться демонстрации рекламного сообщения заинтересованным в нем потребителям, исходя из проявленного с их стороны интереса к материалу, опубликованному на странице или группе страниц.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем

работы составляет 219 страниц. Библиографический список включает 204 позиции.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, раскрываются объект и предмет исследования, анализируется литература по изучаемой проблематике, характеризуется методологическая и теоретическая база исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В главе I «Электронные издания и применяемые в них рекламные технологии» рассматриваются общие проблемы электронных изданий, определение, классификации и особенности рекламных технологий в этих изданиях.

В первом параграфе этой главы «К определению электронного издания» рассматриваются понятия «электронное издание», «электронный документ», «электронная книга» («e-book»), «электронный журнал» («е-zine»), «электронный текст» («e-text»), «веб-сайт» и «веб-страница». В начале приводятся различные определения электронного издания, указываются некоторые признаки, которыми подобное издание должно обладать, возможные виды информации в электронном издании и носители, на которых может записываться и храниться электронное издание. Понятия электронного издания и электронного документа, представленные в ГОСТ 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения», соотнесены с аналогичными понятиями, представленными в других источниках, в том числе в энциклопедических, научных и учебных изданиях. В трактовках термина «электронная книга» (e-book) отмечается, что обычно его употребляют в отношении произведения, воплощенного в цифровой форме, в виде единого файла, полностью дублирующего тексты и иллюстрации печатной книги (если существует аналог). Также данный термин иногда применяется в отношении устройства, позволяющего читать электронные книги, называемого букридер, или ридер («e-book device», «(e)book reader»). Нельзя не отметить, что появление подобного устройства, как и самой электронной формы книги, изменило процесс взаимодействия читателя с произведением. Новый этап в развитии электронных книг связан с появлением следующего поколения букридеров, использующих технологии электронной бумаги (е-рарег) или электронных чернил (e-ink), таких как Kindel от Amazon.com, Sony Reader и пр.

В тексте подчеркивается, что для разнообразных электронных документов, размещаемых в интернете, редко применяют термин «электронное издание». Более привычны термины: «сайт», «интернет-сайт», «веб-сайт», или в английском варианте - «website» (web site). Для полного понимания значения термина «веб-сайт» и выявления присущих веб-сайтам отличительных признаков дается анализ определений из справочно-энциклопедических источников (включая иноязычные). В результате общими

отличительными признаками веб-сайта признаются следующие: объект создается и поддерживается одним человеком, группой людей, организацией или правительством с определенной целью; располагается в интернете (World Wide Web); имеет одно доменное имя (корневой URL-адрес); состоит из одной или нескольких веб-страниц, обычно объединенных общей темой, логической структурой и оформлением; веб-страницы содержат гиперссылки на другие страницы; располагаются на одном или нескольких веб-серверах; доступ к веб-сайту и его страницам может быть свободный или ограниченный. Дальнейшее рассмотрение касается определений веб-страниц, для которых также выявляются общие признаки. Программу, с помощью которой создаются и редактируются веб-страницы, и непосредственно человека, который создает и редактирует содержимое веб-страниц, принято называть веб-редактор (web editor). Веб-редакторы работают, прежде всего, с электронным текстом (e-text), который визуализируется программными средствами. Веб-редактор, создавая и размещая текст, графику и другое содержимое в цифровом формате в интернете, занимается web publishing, то есть буквально веб-публикацией или электронным издательским делом. К деятельности веб-редактора (в другой терминологии - редактора контента) применим также термин «веб-редактирование», иными словами редактирование в интернете, которое имеет свою специфику, обусловленную работой в технологически новой среде.

В параграфе анализируется положение веб-сайта среди электронных изданий. Руководствуясь приведенными в диссертации дефинициями электронных изданий, веб-сайт при определенных условиях можно отнести к разновидности таких изданий. Веб-сайт проходит редакционно-издательскую обработку, заключающуюся не только в переводе текстово-графических материалов в цифровую форму, которая уже стала предшествующей печатной форме издания, и, что гораздо важнее, заключающуюся в построении процесса взаимодействия с пользователем в условиях, когда переход к страницам другого издания слишком упрощен. Ни одно автономное электронное издание (не говоря уже о печатном), адаптированное для просмотра вне интернета, не может быть с такой легкостью принято или отвергнуто. Веб-сайты не всегда распространяются в неизменном виде, но многие из них могут быть отнесены к интерактивным электронным изданиям. В работе устанавливается критерий, позволяющий не отождествлять с понятием «электронное издание» веб-сайт, который имеет преимущественно сервисную направленность, например, служащий для поиска, общения, хранения или продажи (исключением являются продажи доступа к вебстраницам); обычно к такому ресурсу применимы понятия «сервис» (поисковая система, база данных, форум, чат, программа) или «учреждение» (электронный магазин, библиотека). Также обращается внимание, что состав и расположение выходных сведений веб-сайтов, признаваемых сетевыми электронными изданиями, следует утвердить на государственном уровне с четким обоснованием целесообразности указания тех или иных данных.

В рамках анализа положения веб-сайта среди электронных изданий указывается на ряд признаков, лежащих в основе типологии веб-сайтов. Отмечается, что данная типология обладает своей спецификой и имеет отличия от типологии электронных изданий. Тем не менее, была сделана попытка соотнесения классифицированных по ряду признаков веб-сайтов с электронными изданиями и были найдены общие основы систематизации.

Второй параграф «Основные подходы к классификации рекламных технологий» посвящен рассмотрению многочисленных видов рекламных технологий, используемых в электронных изданиях. В нем раскрывается понятие «рекламные технологии» как совокупность средств и методов продвижения товаров и услуг. Средствами продвижения в данном контексте выступают различные виды интернет-рекламы, а методами - методы работы с этими видами интернет-рекламы. Далее в параграфе отражаются различные подходы к классификации видов интернет-рекламы, встречающиеся как в теоретических, так и в практических разработках на эту тему.

Особое внимание уделяется классификации, разработанной Interactive Advertising Bureau (IAB) и PricewaterhouseCoopers (PwC), как наиболее полной на данный момент (перевод ее текста дается в авторской редакции). На ее основе выделены признаки, по которым структурированы рекламные технологии. Представлены систематизации интернет-рекламы по техническим признакам, по психологическому воздействию, с учетом среды размещения и по предлагаемым услугам рекламных агентств.

Третий параграф «Жанровое многообразие рекламных материалов в электронных изданиях» связан с анализом жанрового многообразия рекламных материалов в электронных изданиях. В нем отмечается, что простота публикации материала в электронной версии открывает широкие возможности по использованию разнообразных жанров. Видоизменение и взаимопроникновение связывается с легкостью эксперимента и почти моментальным откликом на те или иные действия в интерактивной среде.

В тексте рассматриваются наиболее типичные примеры рекламных материалов, принадлежащих жанрам публицистики и литературным жанрам. Акцентируется внимание на необходимости отличать рекламные материалы от PR-материалов, последних в электронных изданиях становится все больше. В последние годы предпочтение чаще отдается подаче рекламного материала в непрямой форме в публицистических жанрах зарисовки, очерка и литературных жанрах. Пользователи оценивают новизну формы подачи рекламного материала, хотят видеть объективные характеристики рекламируемой продукции.

Параграф «Баннерные технологии» посвящен рассмотрению понятия баннера, вопросам типизации, стандартизации и размещения баннеров. В нем подчеркивается, что по сравнению с обычной иллюстрацией в издании баннер, как правило, располагается на странице обособленно от основного содержания. При подготовке электронного издания места под баннеры в структуре страниц в большинстве случаев выделяются по краям:

на боковых панелях и ближе к верней или нижней части отображаемого листа по центру. Несмотря на такую обособленность от основного содержания, следует отметить, что баннеры, если они присутствуют в структуре страницы, влияют на общее восприятие электронного издания, а потому должны использоваться и контролироваться всб-редактором.

В параграфе делается вывод, что ближайшим аналогом баннера в печатном издании является модульное объявление - рекламное сообщение, занимающее определенную стандартную площадь4. Действительно, под многие баннеры на веб-сайте выделяется стандартный модуль. Однако современные рекламные технологии ушли далеко вперед, и есть много принципиальных отличий между первыми баннерами, появившимися на начальном этапе, и баннерами, получившими широкое распространение в настоящее время.

Среди типизаций баннеров, описываемых в работе, есть как устоявшиеся, например, разделение на динамичные и статичные, так и предложенные автором, в частности, классификация динамичных баннеров по присутствию текста и классификация в зависимости от типа исполнения по логико-эмоциональному признаку.

Рассмотрению особенностей контекстной рекламы посвящен параграф «Контекстная реклама в электронных изданиях». В нем дана краткая история появления контекстной рекламы, раскрывается ее основной принцип действия, дается классификация.

Фактически в любой рекламе используется принцип контекстности при выборе издания для ее размещения, однако в интернете этот принцип реализуется в новой форме, когда в зависимость ставится не только тематическая направленность издания, но и само содержание (ключевые слова) на отдельной его странице.

На примерах рассмотрены семантические особенности запросов к поисковым системам и на их основе делаются выводы о составе ключевых слов, которые должны указываться при размещении рекламы в этих системах. В тексте приводится поэтапная схема составления списка ключевых слов, которая учитывает также технические возможности, предлагаемые современными сервисами. Отмечается проблема целевого запроса, проявляющаяся достаточно остро при использовании многозначных ключевых слов и фраз рекламодателями.

В параграфе «Оптимизация электронных изданий под поисковые запросы» исследуется типичный для размещаемых в интернете электронных изданий комплекс действий, предпринимаемых с целью получения определенных мест в результатах поиска. В начале параграфа кратко описывается последовательность действий пользователя и реакция на эти действия поисковой машины. Акцентируется внимание, что на действия

4 Назайкин А.Н. Рубричная реклама: практическое пособие. М.: РИП-ходдинг, 2003. С. 1415.

пользователя оказывает большое влияние его мотивация. При высоком уровне заинтересованности в определенных публикациях, поиск может быть достаточно длительным. Однако это не означает, что веб-редактор может отказаться от оптимизации электронного издания. В широком понимании оптимизация осуществляется не столько для поисковых систем, сколько для пользователей. В частности, внутренняя оптимизация строится на принципах написания текстов таким образом, чтобы поисковая система однозначно отнесла его к той или иной тематике и показала его в результатах поиска по определенному запросу. Пользователь, пришедший по такому запросу на конкретную страницу, должен найти на ней то, за чем он обращался к поисковой системе.

Естественно, при рассмотрении поисковой оптимизации сложно было обойти вниманием некоторые технические вопросы: плотность ключевого слова на странице, форматирование текста, работа с ссылками на страницу и с нее (то есть внутренними и внешними). Не все эти вопросы могут быть отнесены к компетенции веб-редактора, но их понимание необходимо, без их изучения невозможно комплексное рассмотрение оптимизаторской деятельности.

Акцентируется внимание в параграфе и на необходимость решения задачи по созданию удобства чтения текста. Первоначально ее решают разработчики издания, порой не имеющие специальных навыков редакторской подготовки. Такое положение способствует тому, что в интернете встречаются тексты, заимствованные из печатных аналогов без необходимого форматирования, и тексты с неправильным или излишним форматированием. Эти тексты требуют разбиения на абзацы, выделения заголовков и подзаголовков и фрагментарного размещения на страницах издания. Для удобства восприятия страниц электронного издания указывается, что следует соблюдать ряд рекомендаций, предлагаемых специалистами в области оформления электронных документов.

В параграфе «Сведения о сетевом электронном издании и таргетинг» отмечается, что одним из главных преимуществ использования рекламных технологий в электронных изданиях является контроль над просмотром рекламных материалов. При доступе к любым электронным документам, размещенным в интернете, ведется статистика, которая в дальнейшем позволяет ответить на вопросы о количественных и качественных характеристиках пользователей таких документов. Таким образом, сведения об аудитории электронного издания намного точнее, чем об аудитории печатного. Собранные издателем статистические данные также позволяют ему продемонстрировать рекламодателям свои возможности в плане охвата целевой аудитории.

Как правило, электронные ресурсы в интернете стараются классифицировать по тем же признакам, что и печатные периодические издания: целевой направленности, читательскому адресу и тематике. Классификации необходимы рекламодателям для выбора места размещения

рекламных материалов, ведь, он делается, в частности, путем сопоставления читательского (пользовательского) адреса электронного издания и характеристик целевой группы рекламируемого продукта. В дальнейшем более детально изучаются издания, у которых были установлены совпадения.

Массовые издания и порталы бывает достаточно сложно дифференцировать по читательскому (пользовательскому) адресу, поскольку он очень широк. В тексте приводится пример порталов Яндекс и Мейл.ру, которые ежедневно посещают более 5 млн. человек разных возрастных групп и интересов. Отмечается, что главное преимущество массового электронного издания - большое количество пользователей, однако его аудитория непостоянна и менее лояльна (в том числе к публикуемой рекламе). Поэтому выбор рекламодателя в пользу массового издания не столь очевиден, в последние годы наметилась тенденция покупки даже крупными рекламодателями рекламных площадок на так называемых нишевых тематических сайтах. Тенденция ожидаемая, потому что растет аудитория интернета, растет количество рекламодателей в интернет-пространстве. Обостряется борьба за внимание пользователей, которые тщательнее подходят к выбору изданий для чтения, а это, в свою очередь, ведет к появлению узкоспециализированных изданий. Читательский (пользовательский) адрес таких изданий изначально конкретизирован и устанавливается уже в ходе подготовки их первых версий . Причем, как указывает М. А. Уланова6, выпуск таких изданий на бумаге экономически невыгоден. Однако в интернете редакционно-издательская деятельность строится на других принципах7.

В параграфе акцентируется внимание на том, что любые действия пользователя, в том числе комментирование и переходы с одной страницы на другую внутри одного электронного издания, переходы на внешние и с внешних электронных документов, являются демонстрацией поведения. По поведению пользователей можно отнести их к какой-либо группе и установить их интересы, что в дальнейшем позволит предоставить им нужную информацию, направлять их по определенным страницам, сократить пути некоторых переходов и т.п. Далее в тексте раскрываются особенности использования поведенческих технологий и возникающие в связи с этим проблемы. Приводятся примеры применения меток или тэгов (tags), представляющих собой встречающиеся в тексте слова и словосочетания или специальное обозначение темы. По таким меткам можно найти несколько

5 Есенькин Б.С., Коган А.Ф. Предпринимательство в книжном деле: учебное пособие. М.: МГУП, 2004. С. 249.

6 Уланова М.А. К вопросу о типологии периодических Интернет-изданий // Книга и мировая цивилизация: Материалы одиннадцатой международной научной конференции по проблемам книговедения. Т.1. М., 2004. С. 407-411.

7 Уланова М.А. Интернет-журнал. Типология, принципы создания, методика редактирования: Дис.... канд. филол. наук: 05.25.03. М., 2005. 239 с

публикаций, в которых встречается определенное название или термин, а также статьи, касающиеся одной темы, имеющие общее назначение, или объединенные другими признаками. В рекламе такие метки могут применяться для автоматизации процесса ее демонстрации определенному кругу пользователей. Технически более сложная в реализации технология, применяемая в интернет-рекламе, состоит в использовании информации, занесенной в специальную базу: о ранее посещенных пользователем страницах, введенных в поисковую форму фразах, оставленных пользователем регистрационных данных и т.д. Технология позволяет размещать рекламу, полностью не полагаясь на содержание посещаемой в данный момент страницы. Однако проблем с использованием этой технологии пока достаточно много, и эти проблемы не только в области технической реализации, но и в области этики.

Глава II «Модель использования рекламных технологий» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Общие критерии оценки рекламы в электронных изданиях» обращается внимание на подготовку и оценку рекламных материалов с точки зрения теории редактирования. В параграфе указывается, что критерии оценки рекламных материалов можно представить с позиции тех требований, которые выдвигаются тремя участниками рекламного процесса: рекламодателем, рекламораспространителем и потребителем. Далее описан примерный перечень этих требований и раскрыты особенности каждой группы.

Требования со стороны рекламодателя - инициатора процесса подготовки рекламного материала - названы наиболее существенными. Фактически часть этих требований в редакционно-издательском процессе предъявляется редактором к авторскому материалу. Только в данном случае автор будет создавать рекламный продукт, а не художественное или какое-нибудь иное произведение.

Говоря о требованиях рекламораспространителя, обычно имеют в виду технические требования, которым должен соответствовать рекламный материал: в частности, для баннеров это тип, размер и объем, а для текстовых блоков - максимальное количеством символов. Что касается содержания рекламных сообщений, то рекламораспространитель не всегда может его проконтролировать. Вступая в публичные партнерские рекламные сети -баннерообменные или контекстные, он отдает функцию контроля содержания владельцу соответствующей сети. В свою очередь, далеко не во всех подобных сетях осуществляется надлежащая проверка содержания публикуемых сообщений, и в этом причина появления на страницах крупных деловых изданий разного рода ненадлежащей рекламы.

Группа требований со стороны потребителя представлена в работе требованиями, выявленными в результате проведения интервью в фокус-группах, участниками которых были студенты МГУП, обучающиеся по

специальности «реклама», и требованиями, предъявляемыми российским законодательством о рекламе. Среди этих требований отмечены следующие: к рекламным образам и изобразительному ряду; к объему рекламы в одном издании; к месту размещения; к действиям, совершаемым рекламой; требование читабельности; доступности языка изложения; правдивости; оригинальности и др. Некоторые особенности восприятия интернет-рекламы потребителем представлены результатами анкетирования.

Во втором параграфе «Визуальное редактирование баннерной рекламы» выдвигаются принципы, в соответствии с которыми должно осуществляться визуальное редактирование баннерной рекламы (текст, цвет и графику, используемые в баннере, можно отнести к элементам визуализации). В задачи редактора не входит разработка баннерной рекламы для продвижения выпускаемых изданий, но на него могут быть возложены обязанности подготовки ее концепции и оценки. С этой позиции в параграфе рассматривается каждая составляющая баннерной рекламы.

Текст в баннере должен быть кратким, служащим для пояснения картинки, запоминания и напоминания названия издания или события, связанного с его продвижением. Для баннерной рекламы допустимо только гармоничное сочетание текста и иллюстраций, позволяющее достичь поставленной перед ней цели.

При оценке выбранных для баннера цветовых решений редактору следует опираться на принципы подбора цветов в рекламе: цвета для баннера должны быть общие для всей рекламной кампании, сочетаться между собой, одинаково выглядеть на разных мониторах.

Графика в баннере может быть представлена визуальными эффектами, но в ее основе, несомненно, лежат рисунки, фотографии, схемы и диаграммы. В баннерах, рекламирующих книги, можно заметить прямую зависимость между иллюстрациями баннера и целевым назначением книги. Для литературно-художественных изданий предпочтительны сюжеты из них. Иллюстративный ряд чаще представлен рисунками, стилизованными под художественное оформление книги. В некоторых случаях баннер демонстрирует фотографию автора произведения, если он уже широко известен, например, предыдущими произведениями (особенно в детективном жанре) или публичной деятельностью. В баннерах научно-популярных изданий также можно встретить фотографии авторов. Это характерно для переводной бизнес-литературы, если ее автор ведет тренинговые курсы, организует мастер-классы (то есть нуждается в привлечении внимания к своей персоне). Чаще же в баннерах научно-популярных изданий иллюстрации содержат узнаваемые предметно-описательные образы, сюжеты из деловой и общественной жизни (как фотографии, так и рисунки), схемы (комбинации с рисунками), диаграммы (если тематика издания находится в области экономики и финансов) или абстрактные графические элементы. Наиболее скудный изобразительный ряд у учебных изданий. Часто это только обязательная демонстрация обложки. Основная нагрузка в рекламном

сообщении для учебной литературы ложится на текстовый компонент, поэтому баннеры даже не всегда целесообразно использовать. Показ обложки издания в баннере положительно влияет на узнаваемость издания.

В заключение параграфа обобщены критерии оценки баннерной рекламы. Отмечено, что при оценке качества исполнения баннера учитывается назначение текстовых и изобразительных конструкций, соответствие текстовых и изобразительных конструкций ожиданиям пользователей, степень самостоятельности текстовых и изобразительных элементов, цветовое решение, актуальность визуальных решений.

В следующем параграфе «Составление текстовых объявлений для электронных изданий» дается представление о том, как подготовить текстовое рекламное объявление для электронного издания. Отмечается, что текстовые объявления, как правило, составляет сам рекламодатель, он является и автором рекламных сообщений и их редактором.

Далее в параграфе утверждается, что текстовые рекламные объявления, чаще называемые контекстной, или поисковой/тематической рекламой, выполняют лишь функции заголовка, а основной рекламный текст пользователь находит на другой странице, к которой ведут эти объявления.

При анализе содержания текстовых рекламных объявлений замечено, что часто они составляются из набора ключевых слов, а также по шаблонам. Среди специалистов-составителей практикуется следующая типизация контекстных объявлений: информационные, побудительные, ценовые, креативные и комбинации различных типов. Выбор между тем или иным типом объявления составитель делает исходя из стратегии, которая выбрана для продвижения уже самого объявления.

Отдельно в параграфе рассматриваются: условный заголовок объявления и в целом используемая лексика, морфологический состав, синтаксис, семантика. Обращено внимание на принцип составления гипертекстовой ссылки: ссылка должна вести на ту страницу сайта, на которой упоминается ключевое слово.

В результате анализа текстовых рекламных объявлений предложена классификация их конструкций: объявления, содержащие наименование рекламируемого продукта; объявления, содержащие конкретное предложение; объявления в виде новостей; объявления, указывающие на проблему и предлагающие ее решение; объявления, называющие объект воздействия рекламы; «псевдопоисковые» объявления; объявления, включающие игру слов. Отмечается, что конструкции объявлений, включающие игру слов (каламбур, фразеологизмы, метафоры и сравнения), встречаются довольно редко. Такие объявления могут оказать мощное побудительное воздействие на читателя, но их необходимо использовать осторожно.

В четвертом параграфе «Использование рекламных технологий в рекламных электронных изданиях» дается представление о рекламных технологиях, которые могут быть использованы на веб-сайте издательства, на

рекламном сайте, организованном под конкретную книгу (промосайте) или на личном сайте писателя. Построение работы с потенциальным пользователем при наличии одного из вышеперечисленных сайтов ведется по трем направлениям: 1) привлечение на сайт; 2) вовлечение в работу с сайтом; 3) прямое стимулирование покупки печатной или электронной продукции (через интернет-магазин или обычные торговые точки).

При рассмотрении проблем, связанных с привлечением на сайты книжных издательств и на сайты писателей непосредственно пользователей, для которых эти сайты предназначены, выявлено, что возможности, имеющиеся у издательств, не реализуются. Автором указывается на эти возможности и дается краткая оценка существующего положения.

В новых условиях коммуникации наблюдается тенденция, когда читательские предпочтения способны формироваться под влиянием взаимодействия с электронными изданиями, поэтому от того, насколько пользователь будет вовлечен в работу с сайтом издательства или автора, будет зависеть его структура книгопотребления.

Выборочный анализ сайтов издательств показал, что проблема привлечения на их страницы посетителей напрямую связана с неумением выстраивать с ними долгосрочные отношения. Часто пользователи обращаются к этим сайтам, уже выбрав те или иные книги, чтобы лишь подтвердить свой выбор окончательно. Однако эти сайты могут обладать более широкими возможностями по формированию спроса на книжную продукцию.

В параграфе исследованы отдельные инструменты, которые могут быть использованы в рекламных целях, такие как: изображение обложки; аннотация к книге; рецензия на книгу; информация об авторе; информация о серии, в составе которой выпущено книжное издание; отзывы и комментарии пользователей; рейтинг книги; фрагменты книги или ее полная электронная версия; баннеры на внутренние страницы сайта; видео(-) и аудиоматериалы; регистрация; обновление; подписка (e-mail, rss); система баллов за действия на сайте; онлайн игры; обратная связь. Предложено использовать эти инструменты, руководствуясь концепцией Веб 2.0 (Web 2.0), суть которой -дать возможность пользователям активно и свободно участвовать в сетевом творчестве. При этом пользователи сами создают содержимое, которое впоследствии потребляют, сами координируют его распространение и создают возможности для его поиска. В решении задач, ради которых построены Веб 2.0 сервисы, заинтересованы сами пользователи. В этой связи от издателя требуется предоставить средства на сайте для самовыражения, и тогда он получит постоянных посетителей, которые могут стать читателями его продукции.

В тексте этого же параграфа раскрывается известный маркетинговый прием, используемый некоторыми издателями для продвижения своей продукции. Он заключается в предоставлении пользователю возможности ознакомиться с произведением через электронный вариант. Электронная

версия издания преподносится в качестве подарка, позволяющего оценить произведение и его автора, с расчетом, что впоследствии покупателем будет приобретена печатная версия этого издания или другие печатные версии изданий этого автора. Однако издатель не всегда получает доход на дальнейшую деятельность от продажи продукта. Он может демонстрировать рекламу на страницах своего издания, а читателю предоставлять свой продукт (издание) бесплатно. Многие издатели, чьи издания представлены только в электронном виде, работают по такой схеме. Издатель может стремиться также получить доход за дополнительные преимущества. Например, он предоставляет бесплатно электронное издание фрагментами (неполную версию или всю версию постепенно, по главам, или даже в определенные дни/часы) или только онлайн с возможностью скачать неограниченную электронную версию за определенную сумму. Другим примером этой же схемы являются варианты подписки на ограниченные и расширенные версии электронных изданий, а также версии с рекламой и без нее.

Далее особо акцентируется внимание на необходимости работы обратной связи. На сайтах авторов и на промосайтах отдельных произведений форумы и гостевые книги остаются невостребованными, потому что пользователи не ощущают обратной связи. Писатели, которые должны были бы отвечать на их вопросы, сами начинать обсуждение каких-либо тем, отказываются от этого. Совсем иная ситуация складывается на постоянно поддерживаемых авторами блогах. Их популярность фактически обусловлена тем, что на них смоделирован вариант общения писателя с читателем. Периодически появляющиеся новые посты и комментарии восполняют недостающую другим сайтам обратную связь. Указывается, что такую связь большинство пользователей хотели бы ощущать и на сайтах издательств, но уже со стороны редакторов и разного рода специалистов этих организаций. Присутствие и активные действия (например, комментирование и ответы) на сайте представителя издательства, действительно обладающего полномочиями в решении вопросов планирования, подготовки и выпуска книг, может помочь образованию на этом сайте сообщества из постоянных посетителей. Наблюдения за образованием других сообществ в интернете показывают, что их самоорганизация часто происходит вокруг лица, обладающего большим объемом информации, чем имеется у остальных. Донесение эксклюзивной информации до других участников сообщества пробуждает в них интерес, заставляет делиться собственными мыслями, стимулирует вступление в дискуссии. Таким образом, обратная связь с пользователями на сайтах издательств должна быть обязательной, подобные сайты не могут являться обезличенными рекламными изданиями, только демонстрирующими выпускаемую продукцию. Кроме того, для редакторов издательств взаимодействие с читателями принесет очевидные выгоды: даст возможность изучить запросы и потребности аудитории, расширить критерии

отбора произведений, рекомендуемых к публикации, протестировать реакцию на элементы издания до окончательного их формирования, четче сформулировать рекомендации для будущей рекламной кампании издания.

В заключение параграфа отмечается, что прямое стимулирование покупки печатной или электронной продукции на веб-сайте происходит при помощи указания мест ее приобретения. Кроме того, стимулирование покупки может осуществляться путем демонстрации рекламных сообщений на основе поведенческих технологий.

В пятом параграфе «Использование рекламных технологий в нерекламных электронных изданиях» смоделировано использование рекламных технологий в периодических электронных изданиях, посвященных рекламной тематике. В результате исследования предложена краткая характеристика выбранных изданий и представлен механизм использования в них рекламных технологий. В схему демонстрации рекламных сообщений по принципу контекстности вносятся поправки, позволяющие учесть интересы читателя конкретной статьи в издании.

В публикациях, размещаемых на страницах электронных изданий, посвященных рекламной тематике, несмотря на их общую направленность, прослеживается деление по интересам. Как можно убедиться, это деление не всегда совпадает с делением по рубрикам в этих изданиях. В параграфе описаны четыре вида интереса у пользователей выбранных электронных изданий: профессиональный, творческий, научный и потребительский. Исходя из того, какой интерес предположительно вызовет публикация, следует присваивать ей тот или иной идентификатор, и уже в зависимости от идентификатора на этой странице будет демонстрироваться та или иная реклама. Применение идентификаторов позволяет показывать адресную рекламу, соответствующую содержанию страницы.

В заключении обобщены основные результаты диссертационной работы и сформулированы выводы; даны рекомендации на основе предложенной модели оптимального использования рекламных технологий в электронных изданиях.

Рынок интернет-рекламы активно развивается, а потому данное направление исследования является перспективным для дальнейшего комплексного изучения как с позиций традиционного книжного дела, так и еще в большей степени с позиций электронного издательского дела.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Миронов С.Н. Технологии контекстной рекламы в электронных изданиях // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. — 2008. — №2. — С.111-118.

Другие публикации:

1. Сафьянов В.И., Миронов С.Н. Этика рекламной деятельности // Опыт и проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах : тез. выступлений участников 6-й межвузовской научно-практической конференции / Моск. гос. ун-т печати. - М. : МГУП, 2005. -С.326-238.

2. Миронов С.Н. Влияние корпоративного электронного издания на имидж компании // Имиджелогия-2006: актуальные проблемы социального имиджмейкерства : материалы четвертого Международного симпозиума по имиджелогии / Под ред. Е. А. Петровой. -М.: РИЦ АИМ, 2006. - С. 176-177.

3. Миронов С.Н. Оптимизация электронных изданий под поисковые запросы // Вестник МГУП. - 2008. -№4. - С. 58-60.

4. Миронов С. Н. Рекламные технологии в сетевых электронных изданиях. - М.: ВивидАрт, 2008. - 76 с.

5. Миронов С.Н. Проблема официального статуса веб-сайта // Вестник МГУП. - 2008. - №11. - С. 45-51.

6. Миронов С.Н. Технологические аспекты размещения рекламы в периодических электронных изданиях // Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ : сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Фак. Журналистики. - М.: МедиаМир, 2009. - С. 288-289.

Подписано в печать 13.05.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1.16. Тираж 100 экз. Заказ № 144/124. Отпечатано в РИЦ Московского государственного университета печати 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а