автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Регулярное градостроительство в Сибири в конце XVIII - первой половине XIX вв.

Гудков, Алексей Алексеевич
город
Москва
год
1989
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Регулярное градостроительство в Сибири в конце XVIII - первой половине XIX вв.»

Автореферат диссертации по теме "Регулярное градостроительство в Сибири в конце XVIII - первой половине XIX вв."

- -ff/07 .

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ _ _

На правах рукописи УДК 711.424(571.1Н17/18»

Архитектор ГУДКОВ Алексей Алексеевич

РЕГУЛЯРНОЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО В СИБИРИ В КОНЦЕ ХУШ-ПЁРВСЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВВ.

18.00.01. Теория и история архитектуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 1989

Работа выполнена на кафедре Истории архитектуры и градостроительства Московского ордена Трудового Красного Знамени архитектурного института.

Научный руководитель - доктор искусствоведения,

профессор Т.Ф.САВАРЕНСКАЯ

Официальные оппоненты:-доктор архитектуры,

профессор Я.В.КОСИЦКИЙ кандидат искусствоведения, с.н.с. Д.0.1ЩЦК0ВСКИЙ

\ Ведущая организация - Сибирский зональный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования

Защита состоится " " 1900г. в /{4 часов на засе-

дании специализированного Совета Д 063.20.01 при Московском архитектурном институте по адресу: Москва К-31, ул.Рош;естЕенка,11.

С диссертацией можно ознакомиться е библиотеке Московского архитектурного института.

Автореферат разослан "3 " 1989г.

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат архитектуры, профессор Н.Д.КОСТРИКИН

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время проблемы реконструкции исторически сложившихся городов решаются на основе изучения их предшествующего развития, когда прежде достигнутое участвует в создании современной' планировочной среды, а элементы старых архитектурных систем переосмысливаются и воспринимаются как живая традиция, как неотъемлемая часть наших городов. Однако, проблемы традиции в русском градостроительстве исследованы еще недостаточно, особенно это касается регулярной планировки и застройки городов. В этом смысле большой интерес представляют сибирские города. Развивавшиеся на свободных территориях е XJTI-начале ХУШ вв., они, в отличие от древних городов европейской части России, в более "чистом виде" отражали градостроительные принципы своего времени, в том числе стремление к регулярности. Таким образом, перепланировка городов Сибири, проводившаяся в конце ХУШ-первой половине XIX века, в определенной степени сталкивалась с местной традицией более раннего периода .

Общие вопросы перепланировки городов в ХУШ-начале XIX века рассматривались в трудах: Бунина A.B., Горяева P.M., Гуляницко-го Н.Ф., Каменевой Т.Е., Косицкого Я.В., Кругловой М.Г., Лаврова В.А., Пилявского В.И., Саваренской Т.Ф., Шилкова В.И., Шквари-кова В.А. Между тем, необходимо отметить, что эти работы в большинстве своем строились на материалах, касающихся европейской части России. В настоящее время требуется дальнейшее изучение данного процесса с привлечением более полного круга провинциальных городов, в том числе и сибирских. При этом следует помнить о том, что условия, в которых развивались города Сибири, были весьма специфичны.

Наиболее полным фундаментальным трудом по истории края является академическое 5-ти томное издание "История Сибири",подготовленное коллективом авторов института Истории, филологии и философии

СО АН СССР под редакцией Окладникова А.П. и выпущенное в 1968 году. Историография Сибири широко представлена и работами отдельных специалистов в различных областях исторической науки: Борзунова А.П., Бородавкина А.П., Дмитриенко Н.М., Кабо P.M., Копыловой C.B., Рабинович Г.Х., Сухотиной Л.Г. История развития отдельных сибирских городов изложена в трудах Бочановой Г.А., Вендриха Г.А., Евсеева E.H., Кудрявцева Ф.А., Полухина Т.А. и др., а также в работах дореволюционных авторов: Баитова Г.В., Вольского 3., Кострова H.A., Потанина Г.Н., Разумовского В.И., Ядринцева Н.М. и других.

Определенное место в этом ряду занимают исследования историков архитектуры: Баландина С.Н., Горбачева В.Т., Долнакова А.П., Журина Н.П., Жученко Б.А., Кириллова В.В., Кочедамова В.И., Минер-та Л.К., Оглы Б.И., Попова А.И., Проскуряковой Т.С., Смирновой Е.А.. Ружже В.Л. и др., которые рассматривали застройку и планировку как отдельных сибирских городов, так и комплекс проблем, связанных с градостроительством в Сибири на различных этапах ее развития. Большой вклад в изучение архитектуры крвя был сделан Ащепковыы Е.А., Труды которого посвящены народному зодчеству Сибири.

Тем не менее, градостроительное наследие Сибири еще недостаточно изучено. До настоящего времени остались неисследованными вопросы, связанные с процессом перепланировки городов в конце ХУШ века. Еще менее изучена реконструкция городов в первой половине XIX века, коренным образом изменившая их планировочную структуру. Более того, целый ряд конкретных градостроительных решений этого периода вплоть до настоящего времени вообще оставался вне поля зрения исследователей.

Все это подтверждает необходимость специального исследования процесса формирования регулярной планировочной структуры сибирских городов в конце ХУШ-первой половине XIX века и определяет актуальность избранной темы.

3.

Объектом исследования является планировочная структура городов Сибири. Предметом исследования выступает процесс формирования регулярной архитектурно-планировочной структуры сибирских городов.

Границы исследования; хронологические - конец ХУШ-первая по--^ ловинэ XIX века, т.е. период составления и внедрения регулярных планов городов в России; территориальные -города Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерний.

Цель исследования: изучение процесса создания, утверждения и реализации регулярных планов городов Сибири в конце ХУШ - первой половине XIX века, а также анализ результатов этой градостроительной деятельности.

В работе решались следующие задачи:

- классификация сибирских городов периода, предшествовавшего их перепланировке. Определение уровня социально-экономического развития и типологии планировочных структур городой Сибири;

- выявление основных этапов составления регулярных планов для сибирских городов ;

- изучение организации планировочных работ в конце ХУШ и начале XIX вв. ;

- определение роли местных и столичных архитекторов в составлении регулярных планов сибирских городов ;

- анализ конкретных градостроительных решений конца ХУШ - первой половины XIX века для городов Сибири.

Методика исследования основана на комплексном изучении письменных и графических источников, хранящихся в центральных и областных архивах и музеях, законодательных актов государственных учреждений и переписки высших должностных лиц, определявших градостроительную политику, а также анализа планировки и характера застройки городов Сибири.

Научная новизна работы:

- впервые углубленно исследоется процесс формирования регулярных архитектурно-планировочных структур городов Сибири в конце ХУШ - первой половине XIX века ;

- автор.предлагает свою классификацию планировочных структур сибирских городов середины ХУШ века ;

- впервые всесторонне исследуется организация планировочных работ и политика правительства в области регулярного градостроительства в конце ХУШ - первой половине XIX века в Сибири;

- уточняется роль столичных и сибирских архитекторов в процессе составления и реализации регулярных планов ;

- в научный оборот вводятся неопубликованные ранее рукописные и графические материалы из центральных архивов;

- в процессе исследования уточнена датировка и атрибуция ряда планов городов Сибири.

Научная и практическая ценность диссертации. Работа"йвляется частью темы "История архитектуры городов Сибири" /рег.код 67.25/03 67.07/01840001017/, разрабатывающейся на кафедре Основ архитектурного проектирования, истории архитектуры и градостроительства Новосибирского архитектурного института.

Полученные результаты исследования важны для уточнения процесса регулярного градостроительства в России в конце ХУШ - начале XIX века вообще, и для Сибири в частности. Они могут быть использованы в соответствующей разделе учебного курса Истории градостроительного искусства, читаемого в архитектурных ВУЗах.Кроме того, материалы денной работы могут послужить источником для про-ектно-реставрационных организаций,на предпроектной стадии,а также при воссоздании заповедных зон архитектурно-градостроительного наследия Сибири.

На защиту выносятся:

- периодизация этапов регулярного градостроительства Сибири;

- организация градостроительных работ в России в конце ХУШ-

первой полоЕине XIX века и ее особенности в условиях Сибири;

- степень участия столичных и цветных архитекторов в процессе составления и реализации регулярных планов сибирских городов н в том числе архитектора В.И.Гесте;

- особенности композиционных приемов регулярного градостроительства Сибири в конце ХУШ и первой половине XIX века.

Апробация работы. Основные положения диссертации были опубликованы в периодической печати и доложены на научных конференциях Московского архитектурного института, Новосибирского инженерно-строительного института и Всесоюзной конференции "Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири", проведенной институтом Истории, филологии и философии СО АН СССР.

Отдельные положения диссертации были внедрены в госбюджетную и хоздоговорную НИР кафедры № 1-03 "Выявление принципиальных основ формирования архитектурных ансамблей Москвы различных исторических периодов и закономерностей их преемственного развития" (Раздел 1-03.02) и "Историко-теоретические предпосылки формирования концепции генерального плана города Москвы" (Раздел "Отражение столичных функций Москвы на разных этапах ее исторического развития /Краткий очерк, отражающий основные тенденции/1*), входящие в важнейшие научно-исследовательские работы архитектурных ВУЗов МВи ССО РСФСР на 1986-1990 гг.

Часть графических материалов диссертации была использована при подготовке к изданию учебника "История градостроительного искусства. Поздний феодализм и капитализм". - М., Стройиздат, 1989 и книги "Архитектурные ансамбли Москвы ХУ-Х1Х веков: Принципы художественного единства", - выходящей в свет по плану Стройиздата в 1990 году № 262.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, примечаний,библиографии,приложения, графических таблиц и материалов.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации рассматривается процесс формирования системы городов и сложения их планировочных структур под влиянием природных,экономических,административна и др.факторов на территории Сибири со Бремени начала ее освоения Россией в конце ХУ1 в. и до середины ХУШ столетия и вводится соответствующая периодизация.

Как известно, большая часть городов Западной Сибири была основана на рубеже ХУ1-ХУП веков. Расселение шло в пределах таежной полосы. В этот первый период были заложены города: Тюмень,Тобольск, Пети, Березов, Верхотурье, Туринск. В 1594 г. основанием Тары было закреплено продвижение русских на Юг. В 1601 г, была заложена Мангазея - исходный пункт северного пути продвижения в Восточную Сибирь. В 1604 г. основан Томск, а в 1618 г. - Кузнецк, который подобно Таре стал форпостом освоения края на юге в ХУП-ХУШ вв.

V

Условно, вторым историческим этапом можно назвать присоединение и освоение Восточной Сибири в начале ХУЛ е.,когда русские проникли в бассейны рек Енисея,Лены и Амура. В 1618 г.на волоке между реками Кетью и Енисеем заложен Маковский острог,затем - города: Енисейск,Красноярск,Илимский острог,Братский,на Лене - Якутский и Баргузинский. Одновременно шло продвижение на Восток северным путем из Мангазеи. Уже в 1639 г. русские вышли к Охотскому иоря.Присоединение Забайкалья и Приамурья закончилось в 60-х гг.ХУЛ в. В 1661 г. был основан Иркутск,ставший впоследствии центром обширного воеводства, включавшего прибайкальские и забайкальские земли.

Третий этап освоения Сибири приходится на первую половину ХУШ в. и связывается со смещением русского населения на Юг в лесостепную и степную полосы для развития земледелия и горного дела. Освоению этих территорий способствовало строительство Верхнеиртышских крепостей /1716-1720 гг./ и укрепленных линий - Ишимской /в 30-е гг.ХУШ е./, Бресногорьковской.Колыванской и Кузнецкой /в 5060 гг. ХУШ в/.

Первый горнозаводской округ образовался в Восточном Забайкалье, где с 1704 г. начал действовать Нерчинский сереброплавильный завод. В конце 20-начале 30-х гг. ХУШ столетия в предгорьях Алтая возникает второй Колывано-Воскресенский округ,развитие которого ускорилось после передачи его в 1747 г.в ведение императорского Кабинета.

Огромное значение для развития экономической структуры Сибири имели природно-географические условия,в которых находились сибирские города. К этому времени в ней сложилось четыре природно-климатические, хозяйственные зоны.

В северную таежно-промысловую зону, обладавшую огромными пушными ресурсами, входили города: Березов, Сургут, Мангазея /ТУру-ханск/, Нарым, Пелны,0бдорсн,Кетск,1иганся,Зашиверск,0лекминск,Ви-люйск,Верхнекалымск,Среднекалымск,Гижигинск,Оленек,Якутск,Охотск.

К лесостепной земледельческой зоне можно отнести города:Тару, Тобольск,Тюмень,Туринск,Ялуторовск,Ишим,Курган,Наинск,Томск,Енисейск ,Красноярск,Мэриинск,Ачинск ,Канск,Нижнеудинск .Балаганск,Иркутск, Илимск.Киренск,Баргузин,Верхнеудинск,Селенгинск и Доринск.

Слабоосвоенные южные степные территории специализировались на скотоводстве.В эту приграничную зону входили города:0мск,Петропавловск, Семип алатинск, Усть-Каменогорск, Бийск,Кузнецк, Троицкосавск, Кяхта.

В особую горнозаводскую зону выделились Колывано-Воскресенский и Нерчинский округа,с входящими в их состав рудниками и заводами: Барнаулом,Змеиногорском,Колываныо,Нерчинском,Читой и Сретенском.

К середине ХУШ в сложилась общая система расселения Сибири, которая носила ярко выраженную линейную структуру. Наиболее крупные и экономически развитые города располагались вдоль основной оси - Московско-Иркутского тракта, в местах его пересечения с судоходными реками: Иртышем, Томью,Енисеем,Ангэрой, которые играли роль поперечных транспортных связей. Это были - Тюмень, Тобольск,

Омск, Томск, Красноярск, Иркутск. Причем, расстояние мевду городами было кратно приблизительно 300 верстам, что соответствовало определенному количеству конных и пеших .дневных переходов и в зависимости от этого расчленялось небольшими городами и ямскими станциями. Так, от Тюмени до Тобольска насчитывалось 260 верст, от Тобольска до Омска - 600, от Омска до Томска - 930, от Томска до Красноярска - 570 и от Красноярска до Иркутска - 1160 верст.

Остальные города связывались с европейской Россией только через Сибирский тракт. На севере они располагались небольшими поселениями вдоль рек. На юге, в районах скотоводства и горнометаллургической промышленности, поселения составляли сплошные укрепленные линии и включали: города-крепости, редуты, форпосты, а также отдельные города-заводы и рудники с "приписанными" к ним деревнями.

Для этой пространственной системы существенной была иерархия городов'по численности их жителей. На первом месте, безусловно, стоял Тобольск, население которого к середине ХУШ в. достигло 1314 тысяч. На втором - были города: Томск, Енисейск, Иркутск с 57 тысячами жителей. На третьем - Туринск, Петропавловск, Омск,Барнаул, Каинск, Ялуторовск, Курган - примерно, с тысячным населением. Далее шли Ишим, Сургут, Тара, Колывань, Бийск, Кузнецк, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Мариинск, Ачинск, Канск, Киренск, Верхнеудинск, Березов, Нерчинск, население которых насчитывало 500 жителей. И, наконец, города с населением менее 500 человек: Пелым, Нарым, Кетск, Илимск, Нижнеудинск, Селенгинск и мн.др., но чаще всего, в них насчитывалось лишь несколько десятков двороЕ.

Постепенно, по мере экономического развития, города Сибири стали дифференцироваться по "функциональному принципу". Так, можно выделить отдельную группу городов, занимавших особое место в тран-спортно-торговой системе Сибири. Это, в первую очередь, расположенные на Сибирском тракте в местах его пересечения с судоходными реками, Тобольск, Тюмень, Томск, Красноярск, Иркутск. Во-вторых,

Ирбит и Енисейск, являвшиеся крупнейшими центрами оптовой ярмарочной торговли между европейской Россией, Западной и Восточной Сибирью. И, наконец, города оптовой приграничной торговли: Петропавловск, Семипалатинск и Кяхта.

Хотя промышленность и ремесло в это время играли значительно1 меньшую роль, чем торговля, тем не менее, в некоторых городах ремесло процветало. В первую очередь следует назвать города, обслуживающие крупные торгово-грузоЕые перевозки: Тобольск, Тюмень,Томск, Енисейск, Иркутск, Якутск, где ремесло носило прикладной характер. Кроме того, к середиЬе ХУШ в. в Сибири, помимо двух городов с развитой горнометаллургической промышленностью - Барнаула и Нерчинска, насчитывалось множество самостоятельных заводов и рудников. Кроме этого, е Тобольске, Омске, Барнауле, Енисейске, Иркутске, Нерчинске, с большой долей чиновников, военных и духовенства, развивались особые ремесла, удовлетворяющие потребности этой части жителей.

К 60-м гг. ХУШ в. Сибирь была административно разделена на ДЕе губернии во главе с городами Тобольском и Иркутском. Енисейск оставался центром одноименной провинции. Административными центрами Алтайского и Забайкальского горнозаводских округов были Барнаул и Нерчинск. Остальные города были центрами воеводств и приписывались к вышеупомянутым губерниям.

Таким образом, к середине ХУШ в. в Сибири образовалось четыре группы городов: торгово-ремесленнне центры; рудники и города-заводы ; оборонно-стратегические города-крепости ; опорно-административные поселения по сбору ясака. Многие из них к этому времени обросли посадами, размеры, конфигурация и структура которых зависела в каждом конкретном случае от их административного и экономического статуса. С другой стороны, внутренняя организация этих посадов диктовалась также направлением трактов и дорог, проходящих через город, расположением старых крепостей, удобными выходами к рекам,

пашняи, выпасай и, особенно, гидрографическими условиями и рельефом местности, т.е. всем тем, что предопределяло направление улиц, очертания кварталов, форму и местоположение площадей.

В работе установлено, что планировочные структуры сибирских городов до их перепланировки можно свести к четырем основным типам: регулярная - города-крепости /ОМСК,Петропавловск и др./; с элементами регулярности - города-заводы /Барнаул, Колывань и др./; нерегулярная - торгово-ремесленные центры /Тобольск, Томск, Енисейск и др./; рассредоточенная - небольшие городские поселения - административно-опорные пункты по сбору ясака /Туруханск, Вилюйск, Обдорск и др./. Из этого видно, что к середине ХУШ в. Сибирь имела ряд городов-крепостей и городов-заводов, планировка которых уже носила регулярный характер. Это явление отмечалось в работах Т.С.Проскуряковой. Кроме того, многие сибирские "нерегулярные" порода с их стремительным ростом в ХУШ в. также имели тенденцию к упорядоченности в силу равенства земельных наделов, на что справедливо указывалось в исследованиях В.В.Кириллова. Из этого следует, что'в процессе создания геометрически правильных планов в конце ХУШ - начале XIX вв. градостроителям приходилось считаться с их сложившейся структурой.

Вторая глава диссертации посвящена процессу составления и реализации первых регулярных планов сибирских городов во второй половине ХУШ века.

В ходе архивных исследований автором было установлено, что дела по составлению планов городов были возложены, по общему правилу, на местную администрацию. В обязанности архитекторов "Комиссии о строении Санкт-Петербурга и Москвы" входило рассмотрение, корректировка и окончательное оформление присланных из губерний планов для поднесения на "Высочайшую конфирмацию". Иногда проекты разрабатывались и непосредственно в самой Комиссии, но количество их было незначительным по сравнению с составленными на местах.

и.

Так, в 1786 г. генерал-губернатор Тобольского наместничества Е.П.Кэшкин послал в Петербург планы 12 "малых городов": "областного" Томска ; уездных "из числа прежде бывших городов": Туринска,Енисейска, Нарымэ, Березова, Сургута, Туруханска и "наименование городами получили при открытии Тобольского наместничества: "Ялуторовска, Ишимэ, Ачинска, Кургана, а также "из числа крепостей, порубежной Сибирской линии... наименование города получил при открытии Тобольского наместничества" Омска. Как отмечалось ранее в работах Баландина С.Н., Копыловой C.B., Кочедамова В.И., в 1767 г. преподавателями и учениками Тобольской геодезической школы были выполнены планы городов Тобольска, Тюмени и Тары, которые и были конфирмованы в 1775 г. Впоследствии план Тобольска был переделан губернским архитектором А.Ф.Гучевым в 1782 г. и утверзден в 1784 г.

К концу ХУШ в. относятся и планы Иркутского наместничества, которые поступили в Сенат в 1798 г., т.е. уже после закрытия Комиссии. Главным образом, это были планы, фиксирующие существующее положение городов: Охотска, Нерчинска, Доронинска, Баргузина, Сре-тенска, Оленска, Жиганска, Зашиверска, Нижнекамчатска. Одновременно с ними были представлены и проекты урегулирования Верхнеудинска, Нижнеудинска, Киренска, Якутска, Олекминска. Как удалось установить, планы городов Селенгинска и Иркутска были составлены ранее губернским архитектором А.Я.Алексеевым.

Представление о том,что все проекты перепланировки сибирских городов в ХУШ в. составлялись только архитекторами, является ошибочным. Документальный анализ показал, что их авторами в подавляющем большинстве были землемеры, что объяснялось почти полным отсутствием в Сибири в этот период архитекторов-профессионалов.

В работе были рассмотрены все, найденные автором, планы сибирских городов конца ХУШ в. и составлена хронологическая таблица, снятия фиксационных и составления проектных планов. Это позволило

сделать ряд наблюдений. Согласно Указа 1763 г. "О сделании всем городам, их строениям и улицам специальных планов по кавдой губернии особо" началось массовое составление фиксационных планов. Уже е ноябре 1753 г. был составлен такой план губернского города Тобольска, б 1767 г. - Тстска и т.д. Немного ранее такая работа была проведена в пограничных и горнозаводских округах.

Сразу же после снятияпланов, фиксирующих сложившуюся планировку и застройку городов, началась работа по составлению новых - на "регулярной основе". Первыми, обнаруженными нами, были конфирмованные 27 октября 1775т. проекты урегулирования городов Тюмени и Тары, а также переделанный А.Ф.Гучевым план города Тобольска, конфирмованный 16 января 1784 г.

В фондах ЦГИА. СССР нами были обнаружены планы сибирских городов без даты их составления, отнесенные нами к рубежу 60-70-х гг. ХУШ в., а также ранее считавшиеся утерянными проектные планы 12 городов Тобольского наместничества. Они поступили в Комиссию в 1786 г., но так и не были утверждены.

В Иркутской губернии составление регулярных планов началось позже, с приездом, назначенного из Петербурга, губернского архитектора А.Я.Алексеева. В 1780 г. он сделал новый план города Селенгин-ска, е 1781 г. - Иркутска. Обнаружено три варианта плана урегулирования города Иркутска. Как было установлено, второй вариант был составлен тоже А.Я.Алексеевым в 1784 г., последний - в 1791 г., конфирмованный 4 августа 1792 г. - либо исполняющим должность губернского архитектора поручиком К.Г.Тимошенковым, либо учеником Алексеева, прикомандированным к должности губернского архитектора А.И.Лосевым. В целом же, в Иркутской губернии не было той последовательности в проведении работ по урегулированию планов городов, какая наблюдается в Тобольской. К 1798 г. регулярные планы были составлены только для семи городов, остальные же одиннадцать имели фиксационные.

По Колыванской губернии был составлен лишь один проектный план г. л я города Барнаула, который стал административным центром 'этого обширного района /план обнаружен С.Н.Баландиным/.

/

Анализ проектов регулярных планов городов Сибири, - выполненных в конце ХУШ в., показал, что их решения можно разделить на несколько основных композиционных схем. Наибольшее количество состсвляли проекты с прямоугольной системой разбивки кварталов. Их разновидностью были проекты, объединявшие две или более прямоугольные системы. В особую группу можно выделить укрепленные города-крепости и промышленные города-заводы, где огромную часть территории плана занимали оборонительные или производственные сооружения. Отдельно рассмотрены проекты, составленные для крупных губернских городов Тобольска и Иркутска.

Основное количество регулярных планов конца ХУШ в. было составлено весьма схематично.Они намечали только границы йовых очертаний кварталов,размеры которых не были специально регламентированы и в планах сибирских городов изменялись от 25 до 195 саженей по одной из сторон. Планировочные решения для вновь основанных городских территорий почти не учитывали сложившейся системы улиц, существующей застройки и природной ситуации, и часто ограничивались лишь формальным зонированием территории города "под каменную и деревянную" застройку.

Планы бывших "городов-крепостей" и "городов-заводов", получивших городской административный статус после организации наместни-честв в 1782-83 гг., специально не разрабатывались, а планировка их оставалась прежней, т.е. середины ХУШ в. Но при представлении их на конфирмацию к прежним планировочным решениям иногда добавлялись "гражданские" посады, составившие, вместе с военными форштадтами, основу дальнейшего развития планировочной структуры э*их городов.

Проекты регулярных планов городов Сибири конца ХУШ в. не отличались большим разнообразием композиционных схем. Основную долю

составили планы с прямоугольной системой улиц, выполненные для Томска, Енисейска,Красноярска,Кургана.Ялуторовска.Березова,Ишима, Нарыма, Ачинска, Сургута, Туринска, Туруханска, Кяхтинского форпоста. Три проекта были составлены с объединением нескольких прямоугольных систем - для Тюмени, Тары и Якутска. В общей композиции плана перепланировки Тобольска использовались как "лучевые" направления пробивки улиц, так и перпендикулярные. Во втором варианте плана Иркутска была сделана попытка применить "трехлучевую" композицию для организации центральной части города. Последний утвержденный вариант был составлен без определенного композиционного замысла путем упорядочения /спрямления/ сложившей системы улиц.

В целом, регулярные планы сибирских городов конца ХУШ в. соответствовали весьма упрощенному пониманию принципов "регулярности", что выразилось в подавляющем преобладании прямоугольной системы композиции плана, плохой их связью с природными особенностями местности, исторически сложившейся застройкой и центрами городов. Однако, эти проекты в своем большинстве остались неутвервденными. Такие же схематичные решения планов можно найти и в ряде европейских городов России. Наиболее удачным примером перепланировки сибирских городов этого времени можно считать план Тобольска, который, несмотря на сложность гидрографической ситуации и рельефа местности, сочетал строгую регулярность жилых кварталов, их связь с исторической структурой центра, "Кремля" и природным окружением.

Большие административные трудности при утверждении проектов были причиной того, что из четырех десятков планов этого периода было конфирмовано только четыре - Тюмени, Тары в 1775 г., Тобольска в 1784 г. и Иркутска в 1792 г. Как показало исследование, перепла-нироЕка и застройка сибирских городов часто велась по еще неут-вержденным планам. Основная же работа по их регулированию начала осуществляться уже в XIX веке.

В третьей главе диссертации рассматриваются государственные

мероприятия в области реорганизации градостроительного дела в России и их конкретное проявление в Сибири в первой половине XIX в., когда происходил быстрый территориальный рост и экономическое развитие городов Сибири под влиянием увеличивающегося объема внутренней и приграничной торговли и быстро развивавшейся золотопромышленности. К этому времени относится реформа государственного управления в России, происходившая в. начале XIX в. Она коснулась, в частности, и организации проектного дела, общая направленность которого заключалась в расширении и совершенствовании системы регламентации и применения "образцовых" проектов как для застройки, так и для планировки городов.

Издание ряда указов Сената в 1810-е гг. усиливало ответственность местной администрации за нарушение градостроительной дисциплины. В связи с этим появилась необходимость скорейшего утвераде-ния новых планов городов. Решение проблем планировки, благоустройства и контроля за частной застройкой в 1810 г. было централизовано и передано в ведение вновь образованного Министерства Полиции, а подготовка вопросов непосредственно связанных с планировкой городов была возложена, персонально, на архитектора Василия Ивановича Гесте /Шат На&Не/, который возглавил огромную по масштабам работу по "рассмотрению и переделыванию городовых планов по всему государству". Значение и роль В.И.Гесте в развитии русского градостроительства изучены еще недостаточно. В особой степени это относится к его деятельности в Сибири.

Анализ, созданных в начале XIX в. Гесте, проектов городов: Царского Села, Вятки, Саратова, Москвы, Смоленска, Киева, Екатери-нослава, Вильны, Уфы, Пензы, Житомира, а также сибирских городов: Якутска, Киренска, Туринска, Красноярска, Омска и Томска - убеждают нас в том, что именно этот архитектор олицетворял собою коьый этап в развитии градостроительства в России.

Свою градостроительную деятельность В.И.Гесте начал с конкрет-

нызс предложений по реорганизации планироЕочного дела для приведение "в надлежащий порядок Есех городов России", изложенных е "Записке о делании планов городов", которые отразились г следующих положениях: 1. Собрать в столице копии со Есех существующих конфирмованных планов, а сами планы хранить в губерниях, поскольку многие из них были к этому времени утеряны. 2. Снять фиксационные планы всех городов с указанием удобных и неудобных для застройки мест, профилей местности, местоположения вокруг города на пол-версты, и указать строения, которые нужно сохранить. 3. Собрав полный инвентаризационный материал, классифицировав его, определить города, для которых необходимо составление новых планов, и представить на рассмотрение проекты.

За собой Гесте оставлял контроль и составление окончательного проектного решения, на основе присланных из губерний планов существующего положения города, проекта и.пояснительной записки к ним.

Одобренная и закрепленная циркуляром Министерства Полиции, эта программа во многом опиралась на деятельность местных архитекторов и землемеров. Этому способствовала и организация при губернских правлениях Строительных экспедиций. В их состав входили губернский архитектор, губернский и уездные землемеры, чиновники и канцелярские служащие, на которых и возлагалась подготовка технических вопросов при составлении проекта и реализация утвержденного плана города. Как известно, работа по составлению новых проектов урегулирования и сбору уже конфирмованных планов городов, начавшаяся по инициативе В.И.Гесте, охватила всю территорию страны и завершилась изданием в 1839 г. приложения к 1-му Полному Собранию Законов Российской империи - "Книга чертежей и рисунков /планы городов/" численностью около 400 листов, куда вошли и планы некоторых городов Сибири.

Анализ проектов сибирских городов Якутска, Киренска, Турин-ска, конфирмованных в 1821 г., показал, что В.И.Гесте внимательно

отнесся к присланным проектным предложениям и постарался сохранить существующий жилой фонд, учесть сложный рельеф местности. Однако, при этом он внес ряд существенных поправок в конфигурацию кварталов, усреднив их размеры и унифицировав их планировку.

Наибольший интерес представляют проекты В.И.Гесте для губернских городов Сибири - Красноярска, Омска и Томска, конфирмованных, соответственно, в 1828, 1825 и 1830 гг. Новые регулярные планы этих городов концентрировали его опыт планировочной работы и воплотили передовые идеи градостроительства того времени.

Анализ этих генеральных плэное показал, что историческая застройка подверглась лишь незначительной регулироЕке /выравниванию красных линий/, а также укрупнению /по 4 квартала в один/. Новые же территории застраивались кварталами более крупных размеров /100x100, 125x90, 125x70 саженей е Томске ; 120x70, 100x70 саженей в Омске ; 100x50, 70x50 - в Красноярске/. В Сибири Гесте применил свои проекты образцовых кварталов, которые были им разработаны еще в 1811г. и рекомендованы Министерством Внутренних Дел для реализации во всех городах Российской империи.Однако,если в европейской части России, где планы большинства городов были утт.ервдены еще в ХУШ в.,эти предложения не могли быть реализованы,то в Сибири,где перепланировка городов охватывала значительно большие свободные территории,идеи В.И.Гесте нашли свое воплощение. Интересно отметить,что предложенная им образцовая планировка жилого квартала с равными земельными наделами, застройкой по периметру и свободной общественной центральной частью применялась и после смерти архитектора. Например,в плане города Селенгинска,созданного в 1840г.,она была отражена полностью.

Наиболее значительным новшеством,близким современному пониманию проблем городского пространства, явилось применение зонирования территории города по функциональному принципу, начиная с ее деления на промышленную, складскую, жилую зоны, а также территории, связанные с водным и сухопутным транспортом. Жилая зона,в свою оче-

. редь, подразделялась Гесте на жилые кварталы, парки и открытые пространства - площади. В.исследовании показано, что е Сибири В.И.Ге-сте ввел в обиход 9 различных по назначению городских площадей: •Тородова'я" /в Омске/, "Соборные" /е Омске, Красноярске,Томске/, "Приходские" /в Омске, Красноярске, Томске/, "Торговая" /е Красноярске/, "Для ярмарок" /в Томске/, "Войсковая", "Казачья", "Для учений артиллерии" /в Омске/, "Плац-парадов" /е Красноярске/. При этом, как известно, В.И.Гесте разработал целую серию планировок городских"площадей различной конфигурации: треугольной, квадратной, прямоугольной, круглой, полукруглой и шестиугольной, с заотроенной серединой или со сквером в центре. Однако, в Сибири нашли применение планы площэдей лишь с прямоугольной и квадратной конфигурацией. Кроме того, по инициативе Гесте появились совершенно новые элементы городского плана: "Кварталы для заводов" и "Складов-магазинов", периферийные "Приходские" площади. Возникли общегородские саДы и зеленые кварталы е поймах рек и оврагов и т.д. Все это говорит о развитии в русском градостроительстве еще в первой половине XIX в. функционального подхода в планировке городов.

В 1832 г. произошла передача гражданской строительной части из Министерства Внутренних Дел в Главное Управление Путей Сообщения и Публичных Зданий. Это привело к реорганизации местных Строительных экспедиций в Строительные комиссии,куда вошли не только архитекторы, землемеры, гражданские чиновники, но и офицеры корпуса ГУПСиПЗ.Пла-ны городов, составленные на местах,после смерти В.И.Гесте /4 июня 1832 г./ стали поступать для предварительного рассмотрения в Статистическое Отделение Комитета МВД.Все эти изменения условно можно считать началом нового этапа градостроительных мероприятий в России.

Как удалось определить,именно к этому времени относится наибольшее количество утвержденных регулярных планов сибирских городов. Причем,для большинства из них планы были конфирмованы впервые.. Нами

была составлена хронологическая таблица согласно датам утверждения плэное городе! Сибири по губерниям, позволившая сделать ряд наблюдений. Наиболее последовательно яти работы проводились в Томской губернии, где е течение 30-40-х гг. XIX V. были составлены и утверждены планы городов: Би?.скэ, Колыевни, Кэинска, Кузнецка,Петропавловска, Семипалатинска и Уоть-Кэменогорскэ, что рс многом связано с деятельностью Томского губернского архитектора К.Г.Турского. Составленные им плань' являются характерным примером творческого иг-пользоеэния наследия архитектора В,И.Гесте. В других губерниях Енисейской и Иркутске? такая работа была прор?-дена в 40-5С-е гг.У1Х I . В планах городов этих губерний уже е меньшей степени заметно .ото влияние. В планах Тобольской губернии, утрержденных в основном в 50-60-е гг. У1Х в., почти полностью отказались от разбивки кварталов на участки, но Есе больше вниманил стали уделять зонироганич территории города в целом.

Есе планы этого времени были составлены сибирскими архитекторами или офицерами корпуса ГУПСиПЗ. Исключение составил только план города Селенгинска 1840 г., созданный в связи с переносом его на новое место, и, как нам удалось определить, выполненный архитектором Статистического Отделения Комитета МВД Барановым. Зтот проект, несмотря на механистичность разбивки квэрталог,наиболее полно отразил градостроительные приемы В.И.Гесте: для жилой застройки были применены прямоугольные кварталы одинаковых размеров с гнутрикЕар-тальными общественными пространствами; е центре города - "Соборная" площадь с размешенными на ней административными зданиями ; за территорию города вынесены магазины и промышленные сооружения ; город окружен валом с пешеходным бульваром и т.д.

Анализ проектов 30-50-х гг.XIX в. показал, что влияние градостроительного наследия В.И.Гесте на проектирование планов городов Сибири было огромно. Даже после его смерти в циркулярах МВД предписывалось составление проектных планов "по образцу планов покой-

но го архитектора Гесте". Все более ".ложный становится их функциональное зонирование. Строго определилось размещение не только площадей,но и других элементов города:фчбрик и заяодов.бсен и магазинов, гауптвахт и острога.Точно определялись размеры участков под еыпос скота,кладбище и т.л. Таких подробностей в назначении всех городских зданий,сооружений а территорий н= было е- планах начала XIX в. и тем более конца ХУШ в. е 30-5С-о гг.XIX б. это становится правилом.

Тем не менее, обшэг планировочная^композиция планов не была хорошо продумана. В основном, рее проекты были составлены нэ основе нескольких прямоугольных систем. Однако, следует отметить, что сами градостроительные решения стали конкретнее и реальнее. Соединение отдельных прямоугольных систем происходило за счет общих "сквозных" улиц,проходивших через Еесь город. Дельность общего рисунка плана достигалась унификацией ноеых прямоугольных кварталов, хотя и создававших впечатление утомительного однообразия.

К этому времени сложилось и определенное отношение к районам города с существующей застройкой. Начало этому положил еще В.И.Гесте, который е старых частях проводил лишь спрямление улиц или другие незначительные изменения для упорядочения квартальной застройки. Позднее наблюдается явное стремление избежать болезненного и дорогостоящего сноса сложившегося жилого фонда. В целом, архитекторы больше обращали внимание не столько на красоту плана, сколько на его реальность и практичность.

Таким образом, к середине XIX в. все города Сибири получили утвержденные регулярные планы. Эта планировочная основа впоследствии была закреплена казенными и частными каменными зданиями, что надолго предопределило архитектурно-планировочную структуру исторических центров всех городов Сибири.

В заключении формулируются следующие быводы диссертации.

1. Проведенное исследование позволяет ут-Еерждать,что градостроительная деятельность е Сибири в конце ХУШ-перрой половине Х1Хв£

являлась неотъемлемой частью общегосударственного процесса перепланировки городов на регулярной планировочной основе.Однако,в Сибири это явление имело свои конкретные особенности, выразившиеся в следующем:

- по сравнению с европейской частью России города Сибири были более "молодыми",сформировавшимися на протяжении ХУЛ-начала ХУШ вв.с деревянной жилой и культовой застройкой,исключение составлял лишь город Тобольск с его каменным кремлем и церквями,и слабоосвоенными терри-ториями.Поэтому,в основном,регулярные планы конца ХУШ в.составлялись для еще необжитых периферийных"посадских" районов.Обилие свободной земли в Сибири не стэеило преград в определении масштабов будущих городов и зачастую перепланировавшаяся территория превосходила возможности ее освоения;

- сибирские города подверглись перепланировке в основной своей массе позже чем в европейской России. Если в конце ХУШ в.были конфирмованы планы только 4-х городов,то в 1810-50е гг.их было уже 38,что соответствовало самому процессу экономического развития сибирского края.

2. Изучение процесса составления и утверждения регулярных планов сибирских городов позволяет выявить его основные этайы:

Первый этап /конец ХУШ в./ состоял из двух стадий: составления фиксационных планов и первых попыток урегулирования планов городов, силами землемеров-геодези'стоЕ. Вторая стадия связывалась с появлением архитекторов-профессионалов, которые приняли активное участие в проектировании регулярных планов городов Сибири. Несмотря на то,что были составлены проекты перепланировки почти для всех городов, "Высочайшее" утверждение получили только четыре плана - Тюмени, Тары, Тобольска и Иркутска. Анализ планов этих городов показал, что их авторы стремились сохранить планировочный масштаб исторического центра, оставляя за собой право регулировать красные линии улиц и площадей, что же касалось новых территорий, то здесь планировка•носила более механистический характер.

Второй этап /первая половина XIX в./ включал в себя два периода формирования архитектурно-планировочной структуры городов Сибири:

- начало Х1Хв.-1832г..связанный с деятельностью архитектора В.И.Гест и имевший большое влияние на последующие градостроительные мероприя-тия.В этот период были составлены и конфирмованы планы сибирских го-родов:Тюмени,Якутска,Киренска.Туринска,Красноярска,Омска и Томска;

- 1832-50е гг.,характеризуется использованием планировочных приемов, разработанных Гесте, и учетом особенностей конкретного города, при

4составлении для них новых регулярных планов. В это время были утвер-жданы /как впервые, так и повторно/ планы сибирских городов: в Тобольской губернии - Тобольска, Ялуторовска, Березова, Кургана, Тю-кааинска, Тары, Тюмени; в Томской губернии - Бийска, Колывани, Кр-инска, Кузнецка, Петропавловска, Барнаула, Усть-Каменогорска, Семипалатинска; в Енисейской губернии - Минусинска, Красноярска, Канск* Ачинска ; в Иркутской губернии' - Нерчинска, Селенгинска, Иркутска, Якутска, Верхнеудинска, Нижнеудинскэ.Троицхосавска.

3. В результате проведенного исследования было установлено,что составление планов городов Сибири было возложено на местных архитекторов-строителей и землемеров. В обязанности же столичных архитекторов входило, как правило, рассмотрение, корректировка, а в ряде слу чаев переделка и окончательное оформление проектов для передачи на "Высочайшее" утверждение.В период работы архитектора В.И.Гесте мест ные архитекторы проводили необходимую техническую подготовку и разрабатывали первоначальные проектные предложения, которые часто становились основой созданных Гесте проектов. К настоящему времени ста ли известны имена архитекторов, работавших в Сибири над планировкой городов. Среди них, работавший в "Конторе от строений ЕИВ домов и дворцов" в Санкт-Петербурге под руководством Ю.М.Фельтена, А.Я.Алек сеев; присланный из столицы А.Ф.Гучев ; выпускники императорской Ака демии Художеств: П.И.Праман, А.И.Скородумов, П.А.Шаров, А.Ф.Вайгель а также Института Инженеров Путей сообщения: А.К.Степановский-2й, Е.П.Ледантю, Г.Ф.Дихт, А.Н.Энгельгардт, А.Я.Руммель.М.Ю.Джаксон,

К.С.Цусий-Пушкин и мн.др. Определился список местных рхитект'ороЕ: А.И.и И.А.Лосевы, Я.А.Кругликов, А.П.Деев, К.Г.Турский и землемеров: В.Пономарев,Ф.Уткин, Н.Быков и др.

4. Проведенный в рэботе анализ регулярных планов показал,что р Сибири в конце ХУШ-перЕОЙ половине XIX вв.применялись преимущественно прямоугольные или с использованием нескольких прямоугольных структур системы.Другие композиционные схемы - с элементами "лучевой", "трехлучевой" и "веерной" композиции использовались крайне редко. При этом планы конца ХУ1Л в. были более целостными по сЕоей композиционной структуре,тогда как планы первой полоеины XIX в.более рационально использовали территорию и лучше сочетались с природным окружением.

5. В планах конца ХУШв.зонирование территории города,как правило, заключалось в определении кварталов с каменной и деревянной застройкой.В проектах начвла XIX в. появилось четкое зонирование города на жилую и промышленную зон с большим количеством специализированных площадей и кварталов. Жилые кварталы разбивались на "обывательские" участки с комплексом построек и садом. В городе обязательно проектировались общегородские сады и зеленые зоны. Все это говорит о начале функционального подхода в градостроительстве.

5.В процессе исследования удалось сделать ряд уточнений датировки атрибуций чертежей планов городов Сибири, для чего были составлены соответствующие таблицы.Установлено,что автором второго неосуществленного проекта Иркутска 1784г.,а также плана Селенгинска 1780г. был губернский архитектор А.Я.Алексеев.В фондах ЦГИА СССР обнаружены конфирмованные 27 сентября 1775г.планы городов Тюмени и Тары, а также 12 планов городов Тобольского наместничества,составленных р конце -ХУШв.землемером ВЛономаревым и ранее считавшихся у терянными. Установлено местонахождение плэное сибирских городов 30-50х гг.XIX в.,ранее непубликовавшихся.

7. Составленные е конце ХУШ-первой половине XIX века регулярные планы большинства городок ^иоири до настоящего времени определяют пространственную структуру исторических центров этих городов и являются тем исходным объемно-планировочным ядром, с которым необходимо считаться при составлении проектов их дальнейшего развития.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Планировочные работы В.И.Гесте в городах Сибири. В жур.Известия высших учебных заведений "Строительство и архитектура". -Новосибирск, 1988, >? 12, с.47-53.

2. Регулярные планы сибирских городов второй половины ХУШ века. В жур.Известия еысших учебных заведений "Строительство и архитектура". - Новосибирск, 1989, V 7, с.46-54.

3. Регулярные планы Томска конца ХУШ - первой половины Х1Хв. - Материалы ХШ научной конференции МАрхИ, 1987.

4. Планировочное наследие В.И.Гесте в структурах сибирских городов /Омска, Томска, Красноярска/. - Материалы ХУ.У научно-технической конференции НИСИ, Новосибирск, 1987.

5. Организация проектного дела по составлению генеральных пла-ное городов е России в пергой трети XIX в. - Материалы Х1Л.У научной конференции МАрхИ, 1988.

6. Композиционные принципы планировочных решений города конца ХУШ в. в проектах "Комиссии о строении Санкт-Петербурга и Москвы" /на примере городов Сибири/. - Материалы Х1У научно-технической конференции НИСИ, Новосибирск, 1988.

7. Регулярные планы сибирских городов второй половины ХУШ в. в литературе и источниках. - Материалы Всесоюзной научной конференции "Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири", Новосибирск, СО АН СССР, И®$, 1988, с.132-133.