автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектурно-градостроительное развитие городов Западного Забайкалья (Баргузин, Селенгинск, Улан-Удэ, Кяхта) до начала XX в.
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Гурьянов, Михаил Валериевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Начальный этап освоения Забайкалья как части российской территории
1.1 Ландшафтно-топографические особенности Западного Забайкалья
1.2 Первые русские поселения и опорные пункты в Западном Забайкалье.
Выводы по первой главе.
Глава II. Архитектурно-градостроительное развитие г. Баргузина
2.1 Возникновение Баргузинского острога.
2.2 Формирование исторического ядра будущего города.
2.3 Архитектурно-градостроительное развитие г. Баргузина
1860- 1910 гг.
Выводы по второй главе.
Глава III. Архитектурно-градостроительное развитие г. Селенгинска
3.1 Возникновение Селенгинского острога.
3.2 Формирование Селенгинского посада.
3.3 Урегулирование архитектурно-градостроительной структуры города до середины XIX в.
3.4 Фрагментарная трансформация архитектурно-градостроительной структуры Селенгинска во второй половине XIX в.
Выводы по третьей главе.
Глава IV. Архитектурно-градостроительное развитие г. Верхнеудинска г. Улан-Удэ)
4.1 Возникновение Удинского острога.
4.2 Формирование многофункционального исторического ядра города
4.3 Урегулирование архитектурно-градостроительной структуры города до середины XIX в.
4.4 Развитие архитектурно-градостроительной структуры Верхнеудинска во второй половине XIX - XX вв.
Выводы по четвертой главе.
Глава V. Архитектурно-градостроительное развитие г. Троицкосавска (г. Кяхта)
5.1.1 Возникновение Новотроицкой крепости.
5.1.2 Возникновение торговой слободы Кяхта.
5.2 Урегулирование архитектурно-градостроительной структуры города до середины XIX в.
5.3 Фрагментарные архитектурно-планировочные преобразования городской структуры на рубеже XIX - XX вв.
Выводы по пятой главе.
Введение 2008 год, диссертация по архитектуре, Гурьянов, Михаил Валериевич
Обширная территория Западного Забайкалья стала частью русской земли в середине XVII в. Освоение столь отдаленного региона, на который претендовали и другие государства (Китай, Маньчжурия) потребовало строительства взаимосвязанных военно-административных центров различного уровня. Основными среди них в силу своего стратегически важного положения оказались четыре острога, превратившиеся затем в города Баргузин, Селенгинск, Удинск (Верхнеудинск, Улан-Удэ) и Троицкосавск (Кяхта). Определяющая роль в исторической судьбе Западного Забайкалья и хорошая сохранность архитектурно-планировочной структуры делают эти города значительными памятниками градостроительства и соответственно - объектами научного исследования. Актуальность темы исследования
Ускорившийся в современных условиях экономический рост некоторых городов Западного Забайкалья (в частности Улан-Удэ) и соответствующее усиление строительной активности, грозит изменению их архитектурного облика. Как следствие, города нуждаются в охране исторической застройки, которая является основным фактором их индивидуальности. Кроме того, тема диссертации актуальна как любое историческое исследование, которое обогащает и уточняет общие знания об истории архитектуры России. Степень научной разработанности темы
Несмотря на обширность публикаций об истории архитектуры и градостроительства сибирских городов, до сих пор нет комплексного исследования по городам Западного Забайкалья, за исключением работ 1
Л.К.Минерта [94] и А.Р.Артемьева [10]. Но и в этих работах содержатся преимущественно исторические сведения и отражены лишь отдельные аспекты архитектуры и градостроительства Западного Забайкалья, без необходимого архитектуроведческого и градостроительного анализа.
В другой работе Л.К.Минерта «Памятники архитектуры Бурятии» (1983 г.) [96] расширены границы исследования, однако материалы носят описательный характер. Таким образом, заявленная тема до сих пор остается малоизученной, а существующие исследования нуждаются в уточнениях и дополнениях на основании новых архивных материалов.
Цель работы - выявить и исследовать особенности архитектуры и градостроительства городов Западного Забайкалья указанного периода.
Задачи исследования:
- выявить и обобщить литературу по архитектуре и градостроительству Западного Забайкалья;
- проанализировать и систематизировать известный архивный материал и ввести в научный оборот новый,
- выявить и проанализировать этапы архитектурно-градостроительного развития четырех городов Западного Забайкалья;
- провести натурное обследование и фотофиксацию местности и памятников архитектуры городов Западного Забайкалья;
- провести сравнительный анализ развития городов Западного Забайкалья в контексте историко-архитектурного процесса в России;
- выявить региональные обобщения характерные для городов Западного Забайкалья в обозначенный период;
- воссоздать планировочную структуру городов Западного Забайкалья в процессе их развития.
Предмет исследования - особенности архитектуры и градостроительства Западного Забайкалья второй половины XVII - начала XX.
Объект исследования — градостроительная структура и архитектурные особенности городов Баргузина, Селенгинска, Улан-Удэ, Кяхты.
Хронологические границы исследования охватывают период с момента основания русскими землепроходцами первых городов Сибири до конца эпохи Российской Империи.
Методика исследования включает в себя:
- комплексное изучение архивных собраний Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Кяхты, Читы.
- натурное обследование и фотофиксацию исторической застройки исследуемых городов;
- изучение литературных источников по данной теме;
- градостроительный анализ графического материала
- сопоставительный анализ архитектурно-градостроительных особенностей исследуемых городов.
В работе использованы общенаучные, искусствоведческие и архитектуроведческие подходы к изучению собранного материала.
Для определения достоверности того или иного факта в истории формирования ценной застройки применялся метод локализации исторических фактов. Кроме исторических методов, использовался и культурологический, например, проблемно-логический, который позволил проследить логику историко-культурного развития городов Западного Забайкалья. Этот метод применялся для соотнесения исторических событий, происходящих в России и Сибири. Также были использованы специальные методы — хронологический, метод сравнительного анализа и метод графических реконструкций градостроительной структуры утраченных памятников архитектуры.
Источниковедческая основа диссертации. Текстовые, картографические, графические материалы библиотек, музеев и архивов России, а также натурные обмеры, фотофиксация зданий и градостроительных узлов городов.
Весь объем использованной литературы может быть представлен в виде трех укрупненных тематических блоков, посвященных соответственно гражданскому зодчеству, фортификационному строительству, застройке и планировке городов.
Работы, посвященные гражданскому зодчеству:
Топографические описания наместничества и губерний», составленные в конце XVIII - нач. XIX вв. в работах А.И. Андреева, А.П. Окладникова, H.J1. Рубинштейна.
- Архитектуре Сибири первой половины XIX в. посвящены работы A.M. Мартоса [88], В. Паршина [109], где зафиксированы сведения о различных зданиях и сооружениях городов.
- Данные о городах и городских постройках Сибири второй половины XIX в. содержатся в трудах К. Риттера [125], Э. Котто, В.К. Андриевича [7]. К.Риттер при описании указанных в теме поселений, городов и статистических сведений пользовался данными Гмелина [35], Палласа [107,108], Клапрота [59,60], Кохрена [67], Эрмана [165].
- Троицкосавску и слободе Кяхте посвящены работы Н.М. Ядринцева [166], А.Е.Мартынова [89], В.А.Обручева [98], Т.М.Осокина [105], Н.Бантыш-Каменского [16].
- Деревянная архитектура, стала предметом исторических исследований в 20-30-х гг. XX столетия. Так в 1928 г. вышли сразу две работы И.И. Серебренникова [130] и А.И. Михайловской [97] о памятниках деревянного зодчества Иркутской губернии.
- В советский период были опубликованы труды Е.П. Силина [134], А.П.Климова [61], И.И. Попова [111,112]. Данные работы в основном носят описательный характер.
- В 1950-53 гг. был издан двухтомный труд Е.А. Ащепков [11,12] о русском деревянном зодчестве Сибири «Русское народное зодчество в Западной Сибири», «Русское народное зодчество Восточной Сибири», затем и монография «Древний Зашиверск» [13]. В трудах Е.А. Ащепкова впервые была сделана попытка обобщения сведений о развитии сибирского градостроительства, эволюции различных типов построек и декоративно-прикладного искусства жителей Западной и Восточной Сибири.
- Фундаментальные труды A.B. Ополовникова [102, 103] и И.Э. Грабаря [37] о русском деревянном зодчестве.
- В публикациях С.Б. Баландина [14,15], Б.И. Оглы [99,100] содержится информация о русских поселениях Западного Забайкалья основанных большей своей части выходцами из Поморья.
- В коллективных трудах «Очерки истории культуры Бурятии»[106], «История Бурятской АССР»[52], «История Сибири»[54], содержатся сведения по истории архитектуры городов Западного Забайкалья.
- В 1970-е гг. появились значительные публикации И.К. Кириллова [57].
Работы Ю.С.Ушакова [146], М.И. Мильчика [92,93], В.П. Орфинского,
И.Е.Гришина [104] и А.Б. Бодэ [21], посвященные деревянному гражданскому зодчеству Русского Севера.
В 1990 - 2000-х гг. культовое зодчество Сибири рассматривается в работах В.А.Тиманова [142], А.Г. Туманика [144], А.Ю. Майничевой [85].
Работы, посвященные оборонному зодчеству:
В числе первых, кто оставил в конце XVII - начале XVIII в. описания об укреплениях и поселениях Забайкалья были: Н.Спафарий [133], Аввакум [1], С.У.Ремезов [124], в Чертежной книге которого помещены первые графические изображения острогов Сибири.
О характере освоения Забайкалья, о русской культуре, острожной и культовой архитектуре писали участники академического отряда Второй Камчатской экспедиции (1733-1743 гг.) Г.Ф. Миллера [90,91], С.П. Крашенинникова [75], И.С.Фишера [148].
Участники экспедиций 60-70"4 гг. И.П.Фальк и И.Г. Георги продолжили в своих трудах исследование Сибири. С этого времени закладывается фундамент к изучению сибирского зодчества. Позднее, о населенных пунктах Западного Забайкалья оставили наблюдения члены русских посольств в Пекин конца XVIII в.: Д. Белл, А. Брандт [18], JI. Ланг [81], Н. Винсен [30] и Э.И. Идее [50].
Среди первых трудов сибирских исследователей следует особо выделить монографии П.А. Словцова [131,132] и Ф. Ласковского [82], в которых описана история освоения Сибири, культура русского населения и дан общий обзор древнерусского военно-инженерного искусства.
В последней четверти XVIII в. в сочинениях Х.А.Чеботарева [152] и М.Д.Чулкова [155,156], географических словарях Ф.А.Полунина [110], В.Н. Татищева [137,138] дается обозрение об острогах и поселениях Забайкалья.
В советский период описание острожных памятников Сибири было продолжено в трудах C.B. Бахрушина [17], Д.А. Болдырева-Казарина [22], С. Я. Забелло, П. Н. Максимова [45], Ф. Кудрявцева [78,79], В. Шерстобоева [158], С.Н. Баландина [14,15], В.А. Александрова [3].
Среди работ второй половины XX в. следует выделить труды В.И. Кочедамова [68,69,70] и Н.П.Крадина [72,73,74], в которых на фоне исторических событий XVII-XVIII вв. рассматривается строительство зимовий, острогов и первых городов.
В настоящее время относительно полно историю и архитектуру оборонного зодчества европейской части России можно представить по публикациям В.В. Косточкина [66], H.H. Воронина[28], П.А.Раппопорта [119].
Работы по застройке и планировке городов.
Проблеме возникновения и развития русских средневековых городов посвящены работы 1950-х гг. A.B. Шкварикова [161], П.В. Сытина [136] и др. К этому времени относятся работы Л.М.Тверского [139] и М.Н. Тихомирова [143], в которых содержатся важные сведения о типологии поселений, различные аспекты градостроительства и рациональности ландшафтной планировки русских городов XV — XVII вв.
Вопросами изучения и охраны памятников градостроительства Сибири в 1960-х гг. занимались С.Н. Баландин и Б.И. Оглы.
В работах Т.Каменевой [55], М.Федотова [147] и С.Шишкина [160] рассматриваются основные принципы изучения исторических городов для последующей разработки зон охраны и зон регулирования застройки.
Отмечается необходимость регламентации градостроительной деятельности в исторической части городов.
В 1970-90 гг. появились работы А.Н.Копылова[64], Т.С. Проскуряковой [115,116], и A.B. Тиваненко [140,141], посвященные проблемам планировки и застройки средневековых городов Сибири и Забайкалья. Опубликованы работы о планировочных особенностях русских городов XVI-XVII в. Т.Н. Кудрявцевой [80], А.С.Щенкова [164], Г.В.Алферовой [5]. В конце 90-х гг. появляются публикации о проблемах сохранения рекреационных зон и строительно-ландшафтных комплексов в условиях урбанизации малых исторических городов. К ним относятся работы М. Коева [62] (Болгария).
Среди современных публикаций выделяются работы И.А. Бондаренко [23] о древнерусском градостроительстве, а среди работ о планировке и застройке сибирских городов выделяются публикации С.П. Заварихина [46] и В.И. Царева [150].
При написании диссертации были использованы документы архивов Российской Федерации: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского архива Академии Наук (РАН), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ).
Научная новизна заключается в следующем:
- впервые выявлены и проанализированы этапы архитектурно-градостроительного развития городов Западного Забайкалья (Баргузина, Селенгинска, Верхнеудинска, Кяхты)
- проведено натурное обследование и фотофиксация местности и памятников архитектуры городов Западного Забайкалья
- впервые проведен сравнительный анализ развития городов Западного Забайкалья в контексте историко-архитектурного процесса Российской Империи
- выявлены региональные особенности городов Западного Забайкалья (Баргузина, Селенгинска, Верхнеудинска, Кяхты)
- впервые выявлены, обобщены и введены в научный оборот новые архивные (текстовые, иллюстративные, в т.ч. графические) материалы по истории градостроительства и архитектуры Западного Забайкалья:
Материалы НАРБ: план Верхнеудинска 1780 г., арх. А.Я.Алексеев, чертежи казенных зданий и сооружений плана Верхнеудинска 1768 г., выполненные JI. Пешковым, план деревянного Гостиного двора в г. Верхнеудинске, проект здания Присутственных мест в г. Верхнеудинске 1787 г., план и фасад здания Гоуптвахты в г. Верхнеудинске, проектный план г. Верхнеудинска 1877 г., проект Народного дома в г. Верхнеудинске 1908 г., генеральный план участка товарищества братьев Нобель в г. Верхнеудинске 1916 г., план и фасад гостиного двора в г.Верхнеудинске начало XIX в., книга для записи крепостных актов на покупку имущества в г. Селенгинске за 1818 г., план и фасад иллюзиона Донателло (в цвете) в г. Верхнеудинске, план и фасад иллюзиона здания общественного собрания в г. Верхнеудинске начала XX в., план усадьбы купца Титова (в цвете) в г. Кяхте 1910 г. Материалы ГАЧО: проекты церквей для Забайкальской области 1890 - 1900 гг., регулярный план г. Верхнеудинска 1816 г. (в цвете), арх. А.Я.Кругликов, план торговой слободы Кяхта 1893 г., проект цирка купца Капельмана в г. Верхнеудинске 1913 г.
Материалы РГИА: план Троицкой крепости и торговой слободы Кяхта 1770 г., план Троицкой крепости 1797 г., план г. Баргузина 1798 г., план г. Верхнеудинска 1798 г., план и фасад усадьбы мещанина Д.Пахолкова в г. Верхнеудинске 1809 г., план и фасад ремесленного дома в г. Верхнеудинске 1810 г., план гостиного двора в торговой слободе Кяхта сер. XIX в., план и фасад деревянного тюремного замка в г. Верхнеудинске 1812 г., план г. Верхнеудинска сер. XIX в., план г. Верхнеудинска 1842 г. (проект город-сад), генеральный план г. Новоселенгинска 1842 г., план г. Троицкосавска 1893 г., общий вид г. Новоселенгинска начала XX в.
Материалы РАН: план Петропавловской крепости на Чикойской стрелке 1735 г., план г. Баргузина 1861 г.
На защиту выносятся: '
Выявленные автором положения об архитектурно-градостроительных и исторических особенностях развития городов Западного Забайкалья.
Практическая значимость исследования. Тема диссертационного . исследования является частью комплексной научной проблемы «Малые города России» и; ее составляющей— «История и культура малых городов Сибири»: Полученные результаты исследования важны, для формирования; более широкого представления о процессах развития отечественного зодчества. Материалы регионального исследования дополняют и уточняют соответствующие разделы, истории русской архитектуры. Результаты исследования; могут быть внедрены в; лекционные курсы по истории архитектуры и градостроительства Восточной Сибири. Материалы диссертации могут быть востребованы при исторической реконструкции облика городов Забайкалья и их отдельных зданий; а также при разработке генпланов городов и ПДП. Текст работы и графические приложения могут быть использованы в качестве выставочного материала в музеях, экспозициях и выставках города (макеты памятников архитектуры и др.).
Апробация и внедрение результатов: Основные материалы исследования были представлены в докладах на 59-й Международной научно-технической конференции молодых ученых СПб, 2006, а так же на 62, 63, 64-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета, СПб. По диссертационной теме опубликовано 8 статей.
Структура исследования. Диссертация представлена в 2-х томах.
Первый том включает в себя основной текст и список источников. Общий объем тома: — 130 стр. Во втором; томе помещены иллюстрации, графические-материалы, приложения (таблицы, статистические сведения) и примечания. Общий объем - 250 стр.
Заключение диссертация на тему "Архитектурно-градостроительное развитие городов Западного Забайкалья (Баргузин, Селенгинск, Улан-Удэ, Кяхта) до начала XX в."
Результаты исследования позволили сделать следующие основные выводы:
1. Топографические, экономические и стратегические особенности рассматриваемого региона предопределили возникновение здесь четырех основных военно-административных поселений, превратившихся со временем в города.
Каждый из исследованных городов возник на берегу реки, в месте впадения в нее притока, что соответствовало принципам средневекового градостроительства. Баргузин явился первым форпостом, через который осуществлялось освоение русскими людьми новой территории. Селенгинск и Кяхта, возникли как важные пункты в отношениях Российской империи с ' Китаем, и одновременно являлись торговыми и пограничными центрами. Верхнеудинск в силу своего расположения на пересечении основных сухопутных путей в Забайкалье, выполнял соответственно роль важного стратегического объекта. Все четыре города, таким образом, были связаны основными транспортными направлениями в Западном Забайкалье и соответственно функционально дополняли друг друга.
2. Города Западного Забайкалья (Баргузин, Селенгинск, Верхнеудинск, Троицкосавск), возникшие как стратегические военно-административные пункты в своем градостроительном развитии прошли несколько этапов.
Первый этап (XVII — конец XVIII вв.). Характеризуется последовательной сменой типов оборонных сооружений — от зимовий и острогов на «малую статью» до более совершенной конструкции городовых стен рубленых «тарасами». Планировки острогов и крепостей с неправильным очертанием улиц и кварталов в посадах, отличались регулярностью. Города Западного Забайкалья сохраняли свои средневековые черты до конца XVIII в. Градоформирующим видом были каменное культовое зодчество в стиле барокко с мотивами русского народного зодчества (Верхнеудинск, Селенгинск). На начальном этапе архитектурно-градостроительного развития городов композиционными центрами их планировочных структур являлись площади крепостей, формировавшиеся рядом с посадскими храмами. К концу XVIII в. города утрачивают свое стратегическое значение и становятся административными и торгово-ремесленными центрами.
Второй этап (конец XVIII — вторая половина XIX вв.) отмечен урегулированием композиционно-планировочной основы городов и изменением стилистики гражданской архитектуры в связи с общегосударственными градостроительными преобразованиями в России, выразившиеся в выполнении регулярных планов и составлении образцовых фасадов (Верхнеудинск, Троицкосавск, Селенгинск). Отмечается преемственность в закреплении местоположения прежних архитектурных доминант — церквей и соборов при составлении регулярных планов (Верхнеудинск). Формирование общегородских центров в данный период происходило для городов Баргузин, Селенгинск, Троицкосавск на основе прежних крепостных ансамблей, для города Верхнеудинска — на базе торгового центра, перенесенного к северу от прежнего поселения. С укреплением административно-экономического положения городов, развитием в них торгово-ремесленных функций большое значение получает гражданское строительство. Принципы классицизма в первой половине XIX в. утверждают себя в строительстве каменных монументально-культовых зданий (Троицкосавск). Отмечается влияние петербургских архитекторов в архитектурном облике городов, где они работали (Верхнеудинск).
Третий этап (конец XIX — начало XX вв.). Развитие городов связано с общим процессом развития капитализма в России и дальнейшим развитием торгово-финансовой деятельности. Отмечено увеличение численности городского населения и расширение территории городов. В конце XIX в. прослеживается отказ от основных принципов характерных для образцовых проектов и постепенный отход от классицизма к эклектизму и даже модерну ( Верхнеудинск, Троицкосавск, Баргузин, Новоселенгинск). Появление новых стилистических направлений отмечается здесь в те же годы, что и в европейской части России. Этап характеризуется строительством культовых зданий в русско-византийском стиле (Селенгинск, Троицкосавск). В связи с прокладкой Великой Сибирской железнодорожной магистрали Верхнеудинск вступает в стадию активной застройки и по своему значению становится главным городом Забайкалья.
3. Все четыре города прошли путь преобразований своей архитектурно-градостроительной структуры от острога, через формирование единой посадско-слободской структуры к ее проектному урегулированию и дальнейшему более свободному развитию в капиталистический период.
-Типология укрепленных пунктов Западного Забайкалья включала в себя три типа сооружений - острожек, четырехугольный острог с башнями и крепости бастионного типа. Эта типология усложнялась введением дополнительных естественных и искусственных укреплений.
- В каждом из четырех исследованных городов существовала пространственная доминанта- главный храм на открытой площади. Но при этом в Троицкосавске наблюдается более сложная картина сочетания нескольких, хотя и соподчиненных пространственных доминант.
- Для каждого города характерна компактная структура, усложненная включением линейных участков.
- Планировочная структура каждого из четырех городов содержала в себе предпосылки дальнейшего органичного развития в условиях конкретной ландшафтной ситуации.
- Самыми благоприятными природными и градостроительными условиями для развития городского поселения в Западном Забайкалье обладала территория вокруг Удинского острога. Наличие возвышенной и пойменной местности, способствовали формированию удачной планировочной структуры города, а важные сухопутные пути сообщения (основные транспортные тракты, шоссе и железная дорога) служили мощнейшим импульсом для дальнейшего развития.
- Выявлено два типа планировочных структур городов Западного Забайкалья — расчлененный (Улан -Удэ и Кяхта) и компактный (Селенгинск и Баргузин).
Имея на начальном этапе формирования линейную планировку, Селенгинск и Баргузин сохранили свое историческое месторасположение, а Улан-Удэ и Кяхта расширили свои границы на других берегах реки.
Таким образом, главной особенностью придающей городам Западного Забайкалья индивидуальность, и одновременно объединяющей их, явилась базовая свободная планировочная структура. Развитие приемов регулярной планировки для большинства городов Сибири, а для Забайкалья в частности, происходило в сочетании с древними традициями, в которых большую роль играло приспособление к природным условиям (рельефу, береговым линиям и т.п.). В связи с этим регулярность планировки в сибирских городах получила мягкие и, сравнительно, свободные формы. Можно утверждать, что в городах сформировавшихся до XVIII в. (Баргузин, Селенгинск, Верхнеудинск) прослеживается преобладающее влияние традиций древнерусского зодчества. Города, сложившиеся в первой половине XVIII в. (Троицкосавск) строились по типовым проектам и правилам возведения укреплённых поселений в России.
4. Архитектурно-стилистические особенности всех четырех городов Западного Забайкалья могут быть сведены к следующим положениям.
В силу экономической отсталости и отдаленности городов Западного Забайкалья отмечается запаздывание смены архитектурных стилей по сравнению с европейской частью России.
- Стиль барокко в архитектуре городов Западного Забайкалья проявил себя не в «чистом» виде. Наиболее интересным видом городского строительства, имеющим градоформирующее значение в XVIII в., становится каменное культовое зодчество в стиле барокко с мотивами русского народного зодчества (Верхнеудинск, Селенгинск).
- Стиль классицизм в городах Западного Забайкалья использовался до второй половины XIX в., пока не был вытеснен эклектикой в гражданской архитектуре и «византийским» стилем в храмовом зодчестве. Классицизм наиболее ярко проявил себя в архитектуре общественных и гражданских зданий. Культовые сооружения практически не возводились в данный период. В жилой архитектуре наблюдались отступления от «образца».
В конце XIX в. наблюдался отказ от основных принципов характерных для образцовых проектов, и постепенный отход от классицизма к эклектизму и модерну. Здания в стиле модерн появились только в Верхнеудинске и Кяхте.
Список архивных источников и использованной литературы Архивные источники
1. ААН,ф.21,011.4, №22-27.
2. ААН, ф.21, оп.5, д.19 - 39.
3. Архив института археологии АН, Метрика Троицкого собора, составленная в 1889, разд.З, №1504.
4. ГАИО, ф.50, оп.1, д.1242.
5. ГАЧО, ф.1, оп.1, д.461.
6. ГАЧО, ф.1 (0), оп.1, д.8064.
7. Журнал МВД. - Троицкосавск, 1845. - Т.2.
8. НАРБ, ф.Ю, оп.1, д.4, д.941, д.1259, д.1534, д.2732, д.2792.
9. НАРБ, ф.11, оп.1, д.12.
10.НАРБ, ф.11, оп.З, д.39, д.70, д.82. 11 .НАРБ, ф.20, оп.1, д.30, д.3095. 12.НАРБ, ф. 88 1/118.
13 .НАРБ, ф.88, оп.1, д.118, д.329.
14.НАРБ, ф.92, оп.1, д.60, д.645, д.1256.
15.НАРБ, ф.92, оп.2, д.608, д.854.
16.НАРБ, ф.158, оп.1, д.835.
17.НАРБ, ф.170, оп.1, д.З.
18.НАРБ, ф.177, оп.1., д.23, д.39, д.108.
19.НАРБ, ф.186, оп.1, д.216, д.219, д.242.
20.НАРБ, ф.213, оп.1, д. 1.
21.НАРБ, ф.216, оп.1, д.18, д.37, д.43, д.81.
22.НАРБ, ф.248, оп.1., д.5.
23.НАРБ, ф. 261, оп.1, д.41.
24.НАРБ, ф.262, оп.1, д. 162.
25.НАРБ, ф.306, оп.2, д.70.
26.НАРБ, ф.661, оп.1, д.2.
27.РАН ф.З, оп.35, д.36.
28.РАН, ф.21, оп.5, д.24, д.39.
29.РГАДА, ф. Якутской приказной избы, столб 24.15.
30.РГАДА, ф.192, №.77.
31 .РГАДА, ф.199, оп.2, №517, ч.1, д. 17.
32.РГАДА, ф.208. Портфели Юни, д.З.
33.РГАДА, ф. 214. Сибирский приказ, столб 544.
34.РГАДА, ф.214. Сибирский приказ, столб 339, д.15.
35.РГАДА, ф.214, оп.1, кн.1354.
36.РГАДА, ф.1121, Иркутская приказная изба столб №18, №175.
37.РГИА, фонд второго сибирского комитета, оп.2, д.69.
38.РГИА, ф.97, оп.1, д.265.
39.РГИА, ф.571,оп.7, д.351
40.РГИА, ф.1287, оп.31, д.112. 41 .РГИА ф. 1287, оп. 36, д. 996.
42.РГИА, ф.1289, оп.15,д.Ю1.
43.РГИА, ф.1290, оп.4, д.31.
44.РГИА, ф.1293, оп.169, д.429.
45.РГИА, ф.1350, оп.56, д.550.
46.РГИЛ, инв.№91556.
47.РГВИА, ф.846, №22580.
48.РГВИА, ф.846, оп.16, №21529, ч.З.
Опубликованные источники
1. ДАИ.-СПб., 1851.-Т.4.
2. ДАИ. — СПб, 1853. - Т.5. - №8.
3. ДАИ.-СПб, 1853.-Т.5.-№36.
4. ДЛИ - СПб., 1857. - Т.6. -№136.
5. ДАИ.-СПб., 1867.-Т. 10.
6. Древняя Российская Вивлиофика. — 2-е изд. доп. - М., 1791. - Ч. 18.
7. Иркутские епархиальные ведомости. - Иркутск, 1867. - №32.
8. ПИЕВ. - Иркутск, 1874. - №50.
9. Полное собрание законов Российской Империи (до середины XIX в.). - T.XI, XVIII, T.XXI, XXII, XXVI, XXXI, XXXVI, XXXVII.
10. РКО.-М., 1972.- Т.2.
11. РКО.-М., 1978.-Т.1.
12. РКО.-М., 1990.-Т.2.
13. Сборник документов но истории Бурятии XVII в. - Улан-Удэ, 1960.
14. Труды ТКОРГО. - Иркутск, 1900. - Т.З. - Вып.2,3.
Заключение
Проведенное исследование позволило создать целостную панорамную картину архитектурно-градостроительного развития городов Западного Забайкалья со дня их основания. Каждый из четырех изучаемых городов в исследовании получил максимально полное натурно-фиксационное, картографическое и архитектурно-литературное информационное «обеспечение», что позволило с высокой степенью полноты выявить специфику архитектурно-градостроительного развития этих городов. Проведение историко-градостроительного анализа всех городов по единой схеме обеспечило сопоставимость полученных результатов и возможность их сравнительного анализа. Выявленные конкретные особенности архитектурно-планировочной структуры исследованных городов, связанные с особенностями их местоположения и исторической судьбы, безусловно, помогут определить оптимальные направления перспективного развития этих городов в современных условиях. Материал диссертации и публикации автора пополняют свод знаний о специфике историко-культурного развития обширного восточного региона России, частью которого является Западное Забайкалье.
В ходе диссертационного исследования: проведен архивно-библиографический поиск сведений об ахитектурно-градостроительном развитии городов Западного Забайкалья
- проведено натурное обследование и фотофиксация
- выявлены особенности градостроительного развития городов в связи с условиями ландшафта и исторической конкретики выявлены особенности архитектуры городов в контексте исторической динамике
- проведен сопоставительный анализ архитектурно-градостроительных особенностей всех четырех городов
- выявлено значительное количество градостроительных проектных, фиксационных, опорных, специальных и генпланов.
Сопоставление данных планов между собой (проектных и реальных, и т.п.), а также одновременно проводимый архитектурный анализ стали одной из важнейших линий исследования. Параллельно велось выявление архивных и уточнение опубликованных материалов по изучению темы исследования, натурные обследования с фотофиксацией и выполнением обмерных чертежей отдельных зданий и сооружений. Полученные материалы были систематизированы в хронологическом порядке по этапам градостроительного развития, по типам зданий, и стилевым характеристикам, что позволяет выделить в архитектурно-градостроительном развитии городов Западного Забайкалья отдельные этапы.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-градостроительное развитие городов Западного Забайкалья (Баргузин, Селенгинск, Улан-Удэ, Кяхта) до начала XX в."
На правах рукописи
Гурьянов Михаил Валериевич
АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ (БАРГУЗИН, СЕЛЕНГИНСК, УЛАН-УДЭ, КЯХТА) ДО НАЧАЛА XX в.
Специальность 18.00.01. - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
1 2 дп{ 2000
Санкт-Петербург 2008
003457482
Работа выполнена на кафедре истории и теории архитектуры ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный
университет»
Научный руководитель:
доктор архитектуры, профессор, заслуженный архитектор России Заварихин Светозар Павлович
Официальные оппоненты:
доктор архитектуры, доцент Горюнов Василий Семенович
кандидат архитектуры Левошко Светлана Сергеевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Институт архитектуры и строительства, г. Красноярск.
Защита состоится 26 декабря 2008 г. в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.223.05 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул.,4, ауд. 505-А.
Эл. почта: rector@spice.ru
Телефакс (812) 316-58-72
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» (www.spbgasu.ru).
Автореферат разослан «¿-^ » ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор архитектуры
С.В. Семенцов
/
/
I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Обширная территория Западного Забайкалья вошла в состав русского государства в середине XVII в. Освоение столь отдаленного региона, на который претендовали Китай и Маньчжурия, потребовало строительства взаимосвязанных военно-административных центров. Основными среди них в силу своего стратегически важного положения оказались четыре острога, превратившиеся затем в города, - Селенгинск, Удинск (Верхнеудинск, Улан-Удэ) и Троицкосавск (Кяхта). Определяющая роль в исторической судьбе Западного Забайкалья и хорошая сохранность архитектурно-планировочной структуры делают эти города значительными памятниками градостроительства и соответственно - объектами научного исследования.
Актуальность темы исследования
Ускорившийся в современных условиях экономический рост некоторых городов Западного Забайкалья (в частности Улан-Удэ) и соответствующее усиление строительной активности грозит изменению их архитектурного облика. Как следствие, города нуждаются в охране исторической застройки, которая является основным фактором их индивидуальности.
Кроме того, тема диссертации актуальна как любое историческое исследование, которое обогащает и уточняет общие знания об истории архитектуры России.
Степень научной разработанности темы
Несмотря на обширность публикаций об истории архитектуры и градостроительства сибирских городов, до сих пор нет комплексного исследования по городам Западного Забайкалья, за исключением работ Л.К. Минерта и А.Р.Артемьева. Но и в этих работах содержатся преимущественно исторические сведения и отражены лишь отдельные аспекты архитектуры и градостроительства Западного Забайкалья без необходимого архитектуроведческого и градостроительного анализа.
В монографии Л.К.Минерта «Архитектура Улан-Удэ» (1983 г.), хронологически рассматривается планировка и застройка города со времени его основания до 80-х гг. XX в., но главный упор делается на характеристику памятников архитектуры. В другой его работе «Памятники архитектуры Бурятии» (1983 г.) расширены границы исследования, однако материалы носят описательный характер.
Сведения о начальном этапе градостроительства содержатся в исследовании А.Р.Артемьева «Памятники истории и культуры периода освоения русскими Забайкалья и Приамурья» (1995). Материал ограничен лишь фортификационным зодчеством.
Таким образом, заявленная тема до сих пор остается малоизученной, а существующие исследования нуждаются в уточнениях и дополнениях на основании новых архивных материалов.
Цель исследования - выявить и исследовать особенности архитектуры и градостроительства городов Западного Забайкалья указанного периода.
Задачи исследования:
- выявить и обобщить литературу по архитектуре и градостроительству Западного Забайкалья;
- проанализировать и систематизировать известный архивный материал и ввести в научный оборот новый;
- выявить и проанализировать этапы архитектурно-градостроительного развития четырех городов Западного Забайкалья;
- провести натурное обследование и фотофиксацию местности и памятников архитектуры городов Западного Забайкалья;
- провести сравнительный анализ развития городов Западного Забайкалья в контексте историко-архитектурного процесса в России;
- выявить региональные обобщения характерные для городов Западного Забайкалья в обозначенный период;
- воссоздать планировочную структуру городов Западного Забайкалья в процессе их развития.
Объект исследования - градостроительная структура и архитектурные особенности городов Баргузина, Селенгинска, Улан-Удэ, Кяхты.
Предмет исследования - особенности архитектуры и градостроительства Западного Забайкалья второй половины XVII - начала XX вв.
Хронологические границы исследования охватывают период с момента основания русскими землепроходцами первых городов Сибири до конца эпохи Российской Империи.
Методика исследования представляет собой:
- комплексное изучение архивных собраний Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Кяхты, Читы.
- натурное обследование и фотофиксацию исторической застройки исследуемых городов;
- изучение литературных источников по данной теме;
- градостроительный анализ графического материала;
сопоставительный анализ архитектурно-градостроительных особенностей исследуемых городов.
В работе использованы общенаучные, искусствоведческие и архитектуроведческие подходы к изучению собранного материала.
Для определения достоверности того или иного факта в истории формирования ценной застройки применялся метод локализации исторических фактов. Кроме исторических методов, использовался и культурологический, например, проблемно-логический, который позволил проследить логику историко-культурного развития городов Западного Забайкалья. Этот метод применялся для соотнесения исторических событий происходящих в России и Сибири. Также были использованы специальные методы - хронологический, метод сравнительного анализа и метод графических реконструкций градостроительной структуры утраченных памятников архитектуры.
Источниковедческая основа диссертации. Текстовые, картографические, графические материалы библиотек, музеев и архивов России, а также натурные обмеры, фотофиксация зданий и градостроительных узлов городов.
Весь объем использованной литературы может быть представлен в виде трех укрупненных тематических блоков, посвященных соответственно гражданскому зодчеству, фортификационному строительству, застройке и планировке городов.
Работы, посвященные гражданскому зодчеству:
- «Топографические описания наместничества и губерний», составленные в конце XVIII - начале XIX вв. в работах А.П.Окладникова, Н.Л.Рубинштейна, А.И. Андреева.
- Архитектуре Сибири первой половины XIX в. посвящены работы М.А.Щекотова, А.М.Мартоса, П.А.Словцова, А.М.Корнилова, М.Геденштрома, Н.Щукина, В.Паршина, где зафиксированы сведения о различных зданиях и сооружениях городов.
- Данные о городах и городских постройках второй половины XIX в. содержатся в трудах С.С. Шашкова, К, Риттера, Э. Котго, И.В. Щеглова, В.К. Андриевича, П.А. Словцова, Н.А.Найденова.
- Деревянная архитектура стала предметом исторических исследований в 20-30-х гг. XX столетия. Так, в 1928 г. вышли сразу две работы И.Серебренникова и А.Михайловской о памятниках деревянного зодчества Иркутской губернии.
- В советский период были опубликованы труды Е.П.Силина, И.И. Попова, В.И. Кочедамова, А.П. Климова.
- В 1950-1953 гг. был издан двухтомный труд Е.А.Ащепкова о русском деревянном зодчестве Сибири «Русское народное зодчество в Западной Сибири», «Русское народное зодчество Восточной Сибири». В трудах Е.А.Ащепкова впервые была сделана попытка обобщения сведений о развитии сибирского градостроительства, эволюции различных типов построек и декоративно-прикладного искусства жителей Западной и Восточной Сибири.
- Фундаментальные труды A.B. Ополовникова о русском деревянном зодчестве.
- В публикациях С.Б.Баландина, Б.И.Оглы содержится информация о русских поселениях Западного Забайкалья основанных большей частью выходцами из Поморья.
- Коллективные труды «Очерки истории культуры Бурятии», «История Бурятской АССР», «История Сибири», где в контексте изложения даются сведения по истории архитектуры городов Западного Забайкалья.
- В 1970-е гг. основанная на большом фактическом материале и документах Центральных архивов написана монография Н.В.Маковецкого о деревянном зодчестве Приангарья.
- Работы В.П.Орфинского, Ю.С.Ушакова, М.И.Мильчика, И.Е.Гришина и А.Б.Бодэ, посвященные деревянному гражданскому зодчеству Русского Севера.
- В 1990-2000 гг. культовое зодчество Сибири рассматривается в работах В.А.Тиманова, А.Г.Туманика, И.В.Калининой, А.Ю.Майничевой.
- В 2000-2008 гг. появились историко-искуссвоведческие работы сибирских исследователей: В.К.Гурьянов, И.Ю.Замула, Д.Я.Резун, Т.М. Степанская и др.
Работы, посвященные оборонному зодчеству:
В числе первых, кто оставил в конце XVII - начале XVIII в. описания об укреплениях и поселениях Забайкалья были: Н.Спафарий, Аввакум, Ж.Ф. Жербильон, Ту-ли-шин, С.У.Ремезов. В Чертежной книге С.У.Ремезова помещены первые графические изображения острогов Сибири.
О характере освоения Забайкалья, о русской культуре, острожной и культовой архитектуре содержатся сведения в трудах по истории и этнографии края участников академического отряда второй Камчатской экспедиции (17331743 гг.) Г.Ф.Миллера, С.П.Крашенинникова, И.С.Фишера. Участники экспедиций 1760-70 гг. СГ.Гмелин, П.С.Паллас, И.П.Фальк, И.Г.Георги продолжили в своих трудах исследование Сибири. Позднее, о населенных пунктах Западного Забайкалья оставили наблюдения члены русских посольств в Пекин конца XVIII в.: Д.Белл, А.Брандт, ЛЛанг; зарубежные путешественники: Н. Винсен и Э.Исбрандт Идее.
Среди первых трудов сибирских исследователей следует особо выделить монографию П.А.Словцова «Историческое обозрение Сибири» (1838-1844 гг.), в которой описана история освоения Сибири, культура русского населения и даны сведения о некоторых сибирских острогах и городах.
В советский период описание острожных памятников Сибири было продолжено в трудах Д.А.Болдырева-Казарина, СЛ.Забелло, С.В.Бахрушина, И.Серебренникова, А.Михайловской, П.Н.Максимова, В.Н.Иванова, В. Шерстобоева, ©.Кудрявцева, И.Маковецкого, П. Емелькина, В.А.Александрова.
Среди работ второй половины XX в. выделяются труды В.Кочедамова и Н.Крадина, в которых рассматривается строительство зимовий, острогов и первых городов.
В настоящее время относительно полно историю и архитектуру оборонного зодчества европейской части России можно проследить по публикациям Ф.Ласковского, В.В.Косточкина, Н.Н.Воронина, П.А.Раппопорта, Ю.С.Ушакова, М.И.Мильчика.
Работы по анализу застройки и планировки структуры городов.
Проблемы возникновения и развития исторических городов наиболее полно исследованы в работах А.ВЛПкварикова (1954 г.), П.В.Сытина (1960 г.).
К этому времени относятся работы ЛМ.Тверского и М.Н.Тихомирова, в которых содержатся важные сведения о типологии поселений, различные аспекты градостроительства русских городов XV - XVII вв.
В 1970-90-е гг. появились работы А.Н.Копылова, Т.С.Проскуряковой, В.И.Кочедамова, В.Н.Курилова, Л.К.Минерта и А.В.Тиваненко, посвященные проблемам планировки и застройки средневековых городов Сибири и
б
Забайкалья. Также опубликованы работы о планировочных особенностях русских городов XVI - XVII в. Т.Н.Кудрявцевой, А.С.Щенкова, Г.Ф.Алферовой.
В конце 90-х гг. появляются публикации о проблемах сохранения рекреационных зон и строительно-ландшафтных комплексов. К ним относятся работы М.Коева (Болгария), ВерпустаЛ. (Бельгия).
Среди современных публикаций выделяются работы И.А.Бондаренко о древнерусском градостроительстве.
Среди работ о планировке и застройке сибирских городов выделяются публикации С.П.Заварихина и В.И.Царева. В монографиях С.П.Заварихина исследуются проблемы истории архитектуры и градостроительства Тюмени, Тобольска и других поселений Западной Сибири.
При написании диссертации были использованы документы архивов Российской Федерации: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского архива Академии Наук (РАН), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ). Существенная часть архивных источников, впервые введена в научный оборот.
Научная новизна заключается в следующем:
- впервые выявлены и проанализированы этапы архитектурно-градостроительного развития городов Западного Забайкалья (Баргузина, Селенгинска, Верхнеудинска, Кяхты);
- проведено натурное обследование и фотофиксация местности и памятников архитектуры городов Западного Забайкалья;
- впервые проведен сравнительный анализ развития городов Западного Забайкалья в контексте историко-архитектурного процесса Российской Империи;
- выявлены региональные особенности городов Западного Забайкалья (Баргузина, Селенгинска, Верхнеудинска, Кяхты);
- впервые выявлены, обобщены и введены в научный оборот новые архивные (текстовые, иллюстративные, в т.ч. графические) материалы по истории градостроительства и архитектуры Западного Забайкалья.
На защиту выносятся:
Выявленные автором положения об архитектурно-градостроительных и исторических особенностях развития городов Западного Забайкалья.
Практическая значимость исследования. Тема диссертационного исследования является частью комплексной научной проблемы «Малые города России» и ее составляющей - «История и культура малых городов Сибири». Полученные результаты исследования важны для формирования более широкого представления о процессах развития отечественного зодчества. Материалы регионального исследования дополняют и уточняют соответствующие разделы истории русской архитектуры. Результаты
исследования могут быть внедрены в лекционные курсы по истории архитектуры и градостроительства Восточной Сибири и Забайкалья в частности. Материалы диссертации могут быть востребованы при исторической реконструкции облика городов Забайкалья и их отдельных зданий, а также при разработке генпланов городов и ПДП. Кроме того, текст работы и графические приложения могут быть использованы в качестве выставочного материала в музеях, экспозициях и выставках города (макеты памятников архитектуры и др.).
Апробация и внедрение результатов. Основные материалы исследования были представлены в докладах на 59, 60-й Международных научно-технических конференциях молодых ученых СПб, 2006, 2007, а также на 62, 63, 64-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета, СПб, 2005,2006,2007.
По диссертационной теме опубликовано 8 статей, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ для публикации результатов кандидатских исследований.
Структура исследования. Диссертация представлена в 2-х томах.
Первый том включает в себя основной текст и список источников. Общий объем тома - 130 стр.
Второй том состоит из приложений (иллюстрации, графические материалы, таблицы, статистические сведения) и примечаний. Общий объем тома - 250 стр.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I. Начальный этап освоения Забайкалья как части российской территории. Обозначаются ключевые моменты и особенности начального этапа градостроительства Западного Забайкалья. Описывается значение каждого укрепленного пункта, как в отдельности, так и в общей цепи фортификаций Забайкалья.
В тексте дается описание Забайкальской области как отдаленного Российского региона с его ландшафтно-топографическими особенностями. Возведение здесь первых опорных пунктов, фортификационных укреплений, культовых, общественных и жилых построек. Приводятся типологии и характеристика первых поселений Западного Забайкалья. Как в Сибири, так и в Забайкалье, в частности, на протяжении ХУ1-ХУШ вв. возникали различного типа укрепленные поселения от самых простейших - зимовий, до более сложных - острогов и городов. Различные типы поселений определялись в основном географическими и стратегическими факторами, поэтому многие из них, строившиеся на территории осваиваемой Сибири, впоследствии были заброшены; другие, расположенные в выгодных экономических и стратегических условиях, превращались в города.
Выявлена следующая типология поселений Западного Забайкалья:
- Зимовья, Остроги, Заимки, Города, Слободы.
Таким образом, организация строительства первых поселений в Западном Забайкалье, как и во всей Сибири, за редким исключением, имела
установленный администрацией порядок. По-видимому, изменения в административном устройстве Забайкалья влекли за собой возвышение или понижение статуса поселений.
Глава П. Архитектурно-градостроительное развитие г. Баргузина
Баргузинский острог, основанный в 1648 г., являлся первым острожным поселением, а затем и первым русским городом в Забайкалье. С момента своего основания этот острог был военно-административным центром освоения русскими людьми Забайкалья. По своему внешнему виду Баргузинский острог относился к простому типу сибирского четырехугольного острога с двумя башнями.
Близость судоходной в то время р. Баргузин, наличие почти круговой водной преграды, гор и леса объясняют выбор удачного места для острога, ставшего первоначальным градоформирующим ядром Баргузина. Первые дома Баргузинского посада были отмечены в 1701 г. на плане из «Чертежной книги» С.У. Ремезова, где острог показан в окружении шести изб и двух церквей.
В 1775 г. Баргузин получил официальный статус города, а в 1783 г. стал уездным городом. В это же время был учрежден герб города.
Анализ фиксационного плана 1798 г. показал, что в конце XVIII в. г. Баргузин имел расчлененный тип планировочной структуры с прибрежно-рядовой формой застройки посада. В планировке была намечена сеть дорог, из которых определилась главная, которая проходя через всю территорию посада, повторяла очертание реки Баргузин.
Главными архитектурными акцентами посада был сам острог (как территориальный центр) и две деревянные церкви (как главные высотные доминанты). Располагаясь в прибрежной части на одной оси, эти архитектурные акценты формировали силуэт речного фасада города, а также хорошо просматривались с разных видовых точек.
В 1861 г., был составлен фиксационный план г. Баргузина, который, как показал анализ, явился результатом реализации плана 1822 г. К этому времени планировочная структура г. Баргузина была несколько упорядочена и приобрела вид урегулированного городского поселения. Жилые кварталы уже имели прямоугольные очертания, в застройке выявились функциональные зоны, появились улицы, параллельные берегу реки и определилась основная планировочная ось с архитектурными акцентами.
Тенденция развития Баргузинского посада, намеченная на плане 1798 г. в северо-западном направлении, продолжилась и позже, что отразил план 1861 г. Более того, здесь уже определилось перспективное развитие застройки в юго-западном направлении, соответствуя течению р. Баргузин и главной улице города.
Во второй половине XIX в. начинается период постепенного упадка Баргузина как города, сократились масштабы строительства. С 1822 по 1927 гг. Баргузин являлся заштатным городом Иркутской губернии, удаленным от тракта и малонаселенным.
Таким образом, планировочная структура города в начале XX в. оставалась прежней, за исключением небольшого числа новых зданий и одной улицы. Городскую застройку формировали усадебные кварталы, застроенные по периметру домами с флигелями. Материал главы дает основание утверждать, что планировочная структура Баргузина XX в. сформировалась еще в первой половине XIX в. Таким образом, в городе сохранилась исторически сложившаяся, продиктованная ландшафтно-топографическими особенностями, свободная планировка.
Глава Ш. Архитектурно-градостроительное развитие г. Селенгинска
Селенгинский острог возведен в 1665 г. на правом берегу р. Селенги, в 7 км от устья впадающей в нее р. Чикой. Это место являлось важным перевалочным пунктом, и острог впоследствии стал военно-административным и торговым центром.
Анализ архивных материалов позволил прийти к выводу, что Селенгинский острог был возведен по всем законам крепостного строительства. Эволюция селенгинских острогов зафиксировала их последующую смену за 20 лет от самого простейшего - квадратного в плане, до значительного для того времени крепостного сооружения. В Селенгинском остроге проявились характерные особенности крепостного строительства в Сибири - этапность развития крепости, и активное включение различных построек в систему оборонительных стен.
К концу 1720-х гг. острог уже сформировался как центр поселения. На самом раннем фиксационном плане, выполненном в 1735 г, зафиксирована планировочная структура города. Селенгинский посад относился к прибрежно-рядовому типу и представлял собой вытянутую вдоль реки на 2 км территорию, с сочетанием кривых и узких улиц по периметру кварталов и площадей произвольной конфигурации. Повторяя очертание берега, улицы сходились в центре, что придавало планировочной структуре характер трехлучевой. Система доминант состояла из острожного сооружения и церквей на двух «боковых» площадях. Находясь на одной планировочной оси (север-юг) эти три объекта являлись архитектурными акцентами.
Пространственную композицию силуэта Селенгинска демонстрирует гравюра с видом города 1735 г. Исследованием установлено, что ко второй половине XVIII в. в Селенгинском посаде были построены основные типы деревянных церквей - шатровый, кубоватый, ярусный и отдельно стоящие колокольни. Также была выявлена отличительная особенность Селенгинского поселения, где большинство домов посада имели вышки и чердаки. Дворы располагались в «беспорядке и не в одном месте», что свидетельствовало о свободной планировке города.
Фиксационный план М. Татаринова 1770 г. свидетельствует, что город развивался в восточном направлении по течению реки, а в границах палисада была оставлена резервная территория для дальнейшего развития. В городе к тому времени были выстроены еще 2 деревянные церкви, существовали дороги на Верхнеудинск и Кяхту.
В 1786 г. был составлен регулярный план города, который представлял собой совмещенное изображение существующей застройки и проектную разбивку кварталов. Установлено, что застройка, начатая в соответствии с регулярным планом 1786 г. (построен каменный собор и гостиный двор), была приостановлена уже в начале XIX в. целым рядом причин. Систематические наводнения, песчаная почва при длительных дождях, приводили к затоплению и смыванию городской застройки. Более того, торговля с Китаем постепенно сосредоточилась в Кяхте, администрация перешла в Верхнеудинск, войска были выведены, казенные здания распроданы на слом.
Общую картину развития дополняет процесс переноса города на новое место согласно проектному плану 1842 г. Планировочная структура плана в «перенесенном» Селенгинске была в основном осуществлена. Архитектурный облик нового города формировали наиболее значимые двухэтажные деревянные дома купцов в центре города, выполненные по образцовым фасадам. Построенное в 1880-х гт. здание Вознесенского собора в русско-византийском стиле отразило общие черты, присущие русской культовой архитектуре второй половины XIX в. и свидетельствовало о начале формирования облика центра в новых архитектурных формах.
Указ о переносе города послужил причиной появления двух поселений Староселенгинска и Новоселенгинска.
Глава IV. Архитектурно-градостроительное развитие г. Верхнеудинска
(г. Улан-Удэ)
Удинский острог был основан в 1666 г. на месте ясачного зимовья, у слияния рек Уды и Селенги. Находясь на перекрестке важнейших транспортных путей в Восточное Забайкалье, Монголию и Китай, к началу XIX века город прошел путь от острога-крепости до уездного города с преобладающими административными, торговыми, налоговыми и полицейскими функциями.
Своеобразием Удинского острога являлось устройство на одной из четырех башен шестистенного раската для установки пушек (не распространенный в Сибири и не встречавшийся в Забайкалье прием), и наличие подземного хода к берегу реки. Посад, примкнувший к острожной крепости с западной стороны, относился к прибрежно-рядовому типу поселений, с однорядной застройкой. Именно такой тип прослеживается на первом топографическом плане Удинска, выполненного М. Зиновьевым в 1727 г. Исследованием было установлено, что панорама Удинска 1735 г., была выполнена в дополнение к фиксационному плану этого же года и составляла с ним единое целое. Застройка Удинска происходила в границах палисада и берега р. Уды, вниз по течению. Основным градоформирующим ядром города являлся острог, а в качестве высотных доминант выступали 2 церкви, намеченные планом 1727 г. Находясь на одной планировочной оси, эти три архитектурных акцента формировали речной фасад поселения. В 1741 г. -началось строительство Одигитриевского собора - первого каменного сооружения в стиле барокко.
Сопоставление полученных данных позволило прийти к выводу, что работы по урегулированию городской застройки начались еще в 1765 г. Особое внимание было уделено анализу планировки усадебной застройки, который выявил, что дома были выстроены в технике рубки стен «с остатком». Основным типом планировки зданий был дом «со связью» на подклете. План 1765 г. не был принят, однако во многом был использован и нашел отражение в следующем регулярном плане 1780 г., который в свою очередь стал основой дальнейшего градостроительного развития города. Площади кварталов новой части оставались сомасштабны старым, была учтена преемственность в закреплении местоположения прежних культовых сооружений, а часть улиц сохраняли свою планировочную структуру. В качестве перспективного направления была выбрана местность в нагорной части. Храмы со своими площадями были приняты в качестве центральных зданий и архитектурных доминант, которые завершали перспективу улиц. Последующие планы города предусматривали «прирезку» новых кварталов и корректировку застроенных участков.
Планом 1842 г. предполагалось устройство города-сада, поэтому каждый квартал был разбит на почти одинаковые усадебные участки с большим количеством озелененных мест. Проект зафиксировал построенную на Гостинодворской площади южную часть Гостиных рядов.
Анализ планов показал планировочную структуру и характер застройки города во второй половине XIX в. Структурно город разделялся на три части. Планировочная структура города становится четкой и упорядоченной, а фасады домов приобретают гармоничность и пропорциональность. К середине XIX в. центральная площадь города была застроена каменными и деревянными зданиями различного функционального назначения, которые гармонировали друг с другом по стилю и при этом заложили основу для целостного и выразительного архитектурного ансамбля городского центра.
В 1877 г. был составлен план города, который и определил планировочную структуру города начала XX в. Планом учитывалось проведение железной дороги, которая являлась мощным стимулом к дальнейшему росту города. Город имел относительно свободную застройку, на характер которой оказывали влияние новые стилистические направления в архитектуре.
Глава V. Архитектурно-градостроительное развитие г. Троицкосавска
(Кяхты)
Строительство Ново-Троицкой крепости было начато в июле 1727 г., а к июню 1728 г. закончено. В этом же году, ниже по реке, была возведена торговая слобода Кяхта.
Как показывает анализ планов 1729 и 1735 гг., Ново-Троицкая крепость представляла собой укрепление, окруженное бастионами и рвом, в пределах которого располагалось компактное поселение с хозяйственными, жилыми и культовыми постройками. Структура Торговой слободы повторяла Ново-
Троицкую крепость, однако превосходила ее в размерах. В ее границах кроме купеческого жилья располагался Гостиный двор.
Во второй половине XVIII в. оба укрепленных пункта имели свои посадские территории. Они имели общую структуру и в характере своих поселений. На совместном плане 1770 г. видно как усадебные постройки постепенно выстраиваются вдоль речки и дороги - транспортного тракта, связывающей крепости. Дорога, таким образом, в конце XVIII в. являлась главной планировочной осью для застройки двух поселений. На нее выходили основные архитектурные акценты, она так или иначе влияла на направление других улиц.
Если Троицкосавск в конце XVIII в. еще сохранял крепостной вид и был окружен острогом с четырьмя бастионами, то во второй четверти XIX в. город приобрел облик типичного торгового города. Его росту способствовало развитие приграничной торговли через Кяхту и превращение этой слободы в основной пункт русско-китайской торговли.
Время первой половины XIX в. отмечено строительством монументальных культовых сооружений в классицистической стилистике. Троицкий собор (1817 г.) явился самым крупным по габаритам церковным зданием Забайкалья. В архитектуре собора переплетаются черты классицизма с элементами традиционного русского культового зодчества.
План Троицкосавска 1829 г. зафиксировал увеличение площади застройки. Появились жилые кварталы за рекой в южной части города. Главные композиционные элементы - торговый тракт, как планировочная ось и площадь в месте преломления тракта сохранились до настоящего времени.
Структура Троицкосавска, таким образом, сложилась в виде трех массивов застройки, разделенных речками. Каждый из них получил свою прямоугольную сетку улиц, объединяющей их планировочной осью стала торговая дорога. Формирование площади Троицкосавска задерживалось, так как в городе существовал второй центр - слобода Кяхта. В ней в первой половине XIX в. взамен старых деревянных строений были возведены монументальная Воскресенская церковь и огромный Гостиный двор, образовавшие внушительный комплекс в классицистических формах. Архитектура жилых домов в городе и торговой слободе имела существенные отличия. В слободе дома богатых купцов приближались к типу помещичьих усадеб.
Конец XIX до начала XX вв. отмечен строительством двух каменных церквей, появлением большого количества общественных садов и большим количество домов с декоративной обработкой фасадов. Но позже, в связи с открытием Суэцкого канала и прокладкой через Забайкалье Транссибирской магистрали стало падать значение Кяхты как торговых ворот России. Город сошел на положение обычного провинциального города.
Заключение
Проведенное исследование позволило создать целостную панорамную картину архитектурно-градостроительного развития городов Западного
Забайкалья со дня их основания. Каждый из четырех изучаемых городов в исследовании получил максимально полное натурно-фиксационное, картографическое и архитектурно-литературное информационное «обеспечение», что позволило с высокой степенью полноты выявить специфику архитектурно-градостроительного развития этих городов. Проведение историко-градостроительного анализа всех городов по единой схеме обеспечило сопоставимость полученных результатов и возможность их сравнительного анализа. Выявленные конкретные особенности архитектурно-планировочной структуры исследованных городов, связанные с особенностями их местоположения и исторической судьбы, безусловно, помогут определить оптимальные направления перспективного развития этих городов в современных условиях. Материал диссертации и публикации автора пополняют свод знаний о специфике историко-культурного развития обширного восточного региона России, частью которого является Западное Забайкалье.
Результаты исследования позволили сделать следующие основные выводы:
1. Топографические, экономические и стратегические особенности рассматриваемого региона предопределили возникновение здесь четырех основных военно-административных поселений, превратившихся со временем в города.
Каждый из исследованных городов возник на берегу реки, в месте впадения в нее притока, что соответствовало принципам средневекового градостроительства. Баргузин явился первым форпостом, через который осуществлялось освоение русскими людьми новой территории. Селенгинск и Кяхта, возникли как важные пункты в отношениях Российской империи с Китаем, и одновременно являлись торговыми и пограничными центрами. Верхнеудинск в силу своего расположения на пересечении основных сухопутных путей в Забайкалье выполнял соответственно роль важного стратегического объекта. Все четыре города, таким образом, были связаны основными транспортными направлениями в Западном Забайкалье и соответственно функционально дополняли друг друга.
2. Города Западного Забайкалья (Баргузин, Селенгинск, Верхнеудинск, Троицкосавск), возникшие как стратегические военно-административные пункты в своем градостроительном развитии прошли несколько этапов.
Первый этап (XVII - конец XVIII вв.). Характеризуется последовательной сменой типов оборонных сооружений - от зимовий и острогов на «малую статью» до более совершенной конструкции городовых стен рубленых «тарасами». Планировки острогов и крепостей с неправильным очертанием улиц и кварталов в посадах, отличались регулярностью. Города Западного Забайкалья сохраняли свои средневековые черты до конца XVIII в. Градоформирующим видом были каменное культовое зодчество в стиле барокко с мотивами русского народного зодчества (Верхнеудинск,
Селенгинск). На начальном этапе архитектурно-градостроительного развития городов композиционными центрами их планировочных структур являлись площади крепостей, формировавшиеся рядом с посадскими храмами. К концу XVIII в. города утрачивают свое стратегическое значение и становятся административными и торгово-ремесленными центрами.
Второй этап (конец XVIII - вторая половина XIX вв.) отмечен урегулированием композиционно-планировочной основы городов и изменением стилистики гражданской архитектуры в связи с общегосударственными градостроительными преобразованиями в России, выразившиеся в выполнении регулярных планов и составлении образцовых фасадов (Верхнеудинск, Троицкосавск, Селенгинск). Отмечается преемственность в закреплении местоположения прежних архитектурных доминант - церквей и соборов при составлении регулярных планов (Верхнеудинск). Формирование общегородских центров в данный период происходило для городов Баргузин, Селенгинск, Троицкосавск - на основе прежних крепостных ансамблей, для города Верхнеудинска - на базе торгового центра, перенесенного к северу от прежнего поселения. С укреплением административно-экономического положения городов, развитием в них торгово-ремесленных функций все большее значение получает гражданское строительство. Принципы классицизма в первой половине XIX в. утверждают себя в строительстве каменных монументально-культовых зданий (Троицкосавск). Отмечается влияние петербургских архитекторов в архитектурном облике городов (Верхнеудинск).
Третий этап (конец XIX - начало XX вв.). Развитие городов связано с общим процессом развития капитализма в России и дальнейшим развитием торгово-финансовой деятельности. Отмечено увеличение численности городского населения и расширение территории городов. В конце XIX в. прослеживается отказ от основных принципов характерных для образцовых проектов и постепенный отход от классицизма к эклектизму и даже модерну (Верхнеудинск, Троицкосавск, Баргузин, Новоселенгинск). Появление новых стилистических направлений отмечается здесь в те же годы, что и в европейской части России. Этап характеризуется строительством культовых зданий в русско-византийском стиле (Селенгинск, Троицкосавск). В связи с прокладкой Великой Сибирской железнодорожной магистрали Верхнеудинск вступает в стадию активной застройки и по своему значению становится главным городом Забайкалья.
3. Все четыре города прошли путь преобразований своей архитектурно-градостроительной структуры от острога, через формирование единой иосадско-слободской структуры к ее проектному урегулированию и дальнейшему более свободному развитию в капиталистический период.
- Типология укрепленных пунктов Западного Забайкалья включала в себя три типа сооружений: острожек, четырехугольный острог с башнями и
крепости бастионного типа. Эта типология усложнялась введением дополнительных естественных и искусственных укреплений.
- В каждом из четырех исследованных городов существовала пространственная доминанта - главный храм на открытой площади. При этом в Троицкосавске наблюдается более сложная картина сочетания нескольких, хотя и соподчиненных пространственных доминант.
- Для каждого города характерна компактная структура, усложненная включением линейных участков.
- Планировочная структура каждого из четырех городов содержала в себе предпосылки дальнейшего органичного развития в условиях конкретной ландшафтной ситуации.
- Самыми благоприятными природными и градостроительными условиями для развития городского поселения в Западном Забайкалье обладала территория вокруг Удинского острога. Наличие возвышенной и пойменной местности способствовали формированию удачной планировочной структуры города, а важные сухопутные пути сообщения (основные транспортные тракты, шоссе и железная дорога) служили мощнейшим импульсом для дальнейшего развития.
- Выявлено два типа планировочных структур городов Западного Забайкалья - расчлененный (Улан-Удэ и Кяхта) и компактный (Селенгинск и Баргузин).
Таким образом, главной особенностью придающей городам Западного Забайкалья индивидуальность и одновременно объединяющей их явилась базовая свободная планировочная структура. Можно утверждать, что в городах сформировавшихся до XVIII в. (Баргузин, Селенгинск, Верхнеудинск) прослеживается преобладающее влияние традиций древнерусского зодчества. Города, сложившиеся в первой половине XVIII в. (Троицкосавск) строились по типовым проектам и правилам возведения укреплённых поселений в России.
4. Архитектурно-стилистические особенности всех четырех городов Западного Забайкалья могут быть сведены к следующим положениям.
В силу экономической отсталости и отдаленности городов Западного Забайкалья отмечается запаздывание смены архитектурных стилей по сравнению с европейской частью России.
- Стиль барокко в архитектуре городов Западного Забайкалья проявил себя не в «чистом» виде. Наиболее интересным видом городского строительства, имеющим градоформирующее значение в XVIII в., становится каменное культовое зодчество в стиле барокко с мотивами русского народного зодчества (Верхнеудинск, Селенгинск).
- Стиль классицизм в городах Западного Забайкалья использовался до второй половины XIX в. пока не был вытеснен эклектикой в гражданской архитектуре и «византийским» стилем в храмовом зодчестве. Классицизм наиболее ярко проявил себя в архитектуре общественных и гражданских зданий. Культовые сооружения практически не возводились в данный период. В жилой архитектуре наблюдались отступления от «образца».
В конце XIX в. наблюдался отказ от основных принципов характерных для образцовых проектов и постепенный отход от классицизма к эклектизму и модерну. Здания в стиле модерн появились только в Верхнеудинске и Кяхте. Публикации автора по теме диссертации
1. Гурьянов, М. В. Формирование Удинского острога в ХУП-ХУШ вв. / М. В. Гурьянов // Докл. 62-й науч. конф. проф., преподавателей, науч. работников, инженеров и аспирантов ун-та. - СПб., 2005. - Ч. 2. - С. 58-60.
2. Гурьянов, М. В. Формирование Селенгинского острога в ХУП-ХУШ вв. / М. В. Гурьянов // Докл. 63-й науч. конф. проф., преподавателей, науч. работников, инженеров и аспирантов ун-та. - СПб., 2006. - Ч. 3. - С. 100-105.
3. Гурьянов, М. В. Формирование исторического ядра Верхнеудинска (Улан-Удэ) в ХУП-ХУШ вв. / М. В. Гурьянов // Актуальные проблемы современного строительства: сб. докл. 59-й Междунар. науч.-техн. конф. молодых ученых. -СПб., 2006.-Ч. 2.-С. 88-93.
4. Гурьянов, М. В. Архитектура входных зон в Верхнеудинске XIX века / М. В. Гурьянов // Актуальные проблемы современного строительства: сб. докл. 59-й Междунар. науч.-техн. конф. молодых ученых. - СПб., 2006. - Ч. 3. -С. 83-93.
5. Гурьянов, М. В. Формирование Баргузинского острога в ХУП-ХУШ вв. / М. В. Гурьянов // Актуальные проблемы современного строительства: сб. докл. 60-й Междунар. науч.-техн. конф. молодых ученых. - СПб., 2007. -Ч. 2. - С. 58-62.
6. Гурьянов, М. В. Архитектура зданий присутственных мест Верхнеудинска XVIII века / М. В. Гурьянов // Научная жизнь. - 2007. - № 1. - С. 81-88.
7. Гурьянов, М. В. Формирование исторического ядра города Баргузина в XVII-XVIII вв. / М. В. Гурьянов // Промышленное и гражданское строительство. - 2007. - № 6. - С. 11-12. - Журнал аккредитован в ВАК РФ.
8. Гурьянов, М. В. Формирование города Троицкосавска (Кяхты) в XVIII веке / М. В. Гурьянов // Докл. 64-й науч. конф. проф., преподавателей, науч. работников, инженеров и аспирантов ун-та. - СПб., 2007. - Ч. 3. - С. 79-84.
Подписано в печать 21.11.2008 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 149 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р» Санкт - Петербург, пер. Гривцова 1 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99r