автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Регулирование технологических и эксплуатационных свойств в системе ПЭНД-эпоксидный стеклопластик

кандидата технических наук
Усиченко, Михаил Васильевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Регулирование технологических и эксплуатационных свойств в системе ПЭНД-эпоксидный стеклопластик»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Усиченко, Михаил Васильевич

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1. Производство труб для транспортировки нефти и газа.

2.2. Регулирование структуры и свойств ПЭНД модификацией его сополимерами этилена с а-олефинами.

2.3. Отверждение и модификация эпоксидных смол.

2.4. Внутренние напряжения в комбинированных изделиях.

2.5. Трещинообразование в изделиях из ПЭНД и его трещиностойкость.

2.6. Адгезия, поверхностные явления в полиэтилене и обработка его поверхности.

3. Объекты и методы исследования.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методы исследования.

4. Результаты и их обсуждение.

4.1. Регулирование структуры и свойств ПЭНД модификацией его сополимерами этилена с а-олефинами.

4.1.1. Выбор содержания модифицирующих добавок в ПЭНД-композиции и их влияние на физико-механические характеристики смесей и их структуру.

4.1.2. Исследование релаксационных свойств ПЭНД-композиций.

4.1.3. Влияние модификаторов на остаточные напряжения в комбинированных изделиях.

4.1.4. Влияние модификаторов на трещиностойкость материалов.

4.1.5. Исследование химической стойкости ПЭНД-композиций.

4.1.6. Исследование реологических характеристик ПЭНД-композиций.

4.2. Модификация эпоксидного связующего для производства стеклопластиковой оболочки.

4.3. Регулирование адгезионного взаимодействия на границе раздела

ПЭНД - эпоксидный стеклопластик.

Практическая значимость работы.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Усиченко, Михаил Васильевич

В настоящее время все большую часть рынка захватывают полимерные трубы, превосходящие свои металлические аналоги по многим показателям. Особенно важно улучшение эксплуатационных характеристик труб в нефтегазовой отрасли. Оптимальным материалом для создания труб для транспортировки нефти и газа является полиэтилен низкого давления. Однако, ввиду высокого рабочего давления, необходимо армирование полиэтиленовых труб.

Один из вариантов армированных труб для нефтегазовой отрасли представляет собой комбинированные трубы двухслойной конструкции, в которых внутренний слой из полиэтилена обеспечивает герметичность и коррозионную стойкость, а наружный стекло пластиковый слой — необходимую прочность и жесткость трубы.

Однако такая конструкция, состоящая из разнородных материалов, в сочетании со сложной технологией получения труб, жестких условий эксплуатации, наличия агрессивных сред приводит к возникновению внутренних напряжений, что приводит к снижению работоспособности и надежности трубопроводов и даже к их разрушению.

Поэтому с целью снижения внутренних напряжений в комбинированных изделиях необходимо регулировать свойства стеклопластиковой оболочки, полиэтиленовой трубы, а также характер их взаимодействия на границе раздела.

К материалам для производства комбинированных труб предъявляются достаточно жесткие требования. Так, внутренний полиэтиленовый слой должен обладать высокими релаксационными свойствами, трещнностой костью, стойкостью к воздействию нефти и нефтепродуктов. Внешняя стеклопластиковая оболочка должна отличаться высокой прочностью, обеспечивающей прочность всей конструкции. Эпоксидное связующее должно отверждаться в определенном температурном интервале, ограниченном с одной стороны температурой плавления промежуточного слоя трубы из сополимера этилена с винилацетатом, а с другой стороны — температурой плавления полиэтилена. Также связующее должно хорошо смачивать стекловолокно и обладать высоким временем жизни при комнатной температуре. Промежуточный слой из СЭВА должен обеспечивать прочное адгезионное взаимодействие на границе раздела ПЭНД — эпоксидный стеклопластик.

Поэтому, целью работы стала разработка материалов для производства комбинированных труб в нефтегазовой отрасли, предназначенных для эксплуатации в жестких климатических условиях.

Работа проводилась в следующих направлениях:

- модификация ПЭНД методом смешения с сополимерами этилена и а-олефинов;

- исследование структуры и комплекса свойств полученных композиций;

- модификация традиционной отверждающей системы для эпоксидной смолы ЭД-20;

- исследование влияния модификации ПЭНД и эпоксидного связующего на уровень остаточных напряжений в комбинированных изделиях;

- изучение влияния обработки поверхности полиэтилена на взаимодействие на границе раздела ПЭНД - эпоксидный стеклопластик;

- выдача рекомендаций для практической реализации результатов работы. Научная новизна работы. Предложен комплексный подход по регулированию свойств комбинированных труб, заключающийся в модификации полиэтилена для внутренней заготовки, эпоксидного связующего для наружной несущей конструкции и характера взаимодействия на границе ПЭ - стеклопластик, позволяющий регулировать релаксационные характеристики в широком интервале температур.

Определены закономерности в формировании свойств композиций ПЭНД, модифицированных сополимерами этилена с а-олефинами.

Установлено влияние их природы и строения на физико-химические и технологические свойства комбинированных изделий.

Установлен механизм межфазного взаимодействия на границе раздела ПЭНД — эпоксидный стеклопл астик. Показано, что обработка коронным разрядом и модификация ПЭНД сополимером этилена с октеном обеспечивает необходимую адгезионную прочность при снижении уровня остаточных напряжений в комбинированных изделиях.

Заключение диссертация на тему "Регулирование технологических и эксплуатационных свойств в системе ПЭНД-эпоксидный стеклопластик"

Выводы:

1. Разработан комплексный метод регулирования свойств комбинированных труб, заключающийся в модификации полиэтилена для внутреннего слоя, эпоксидного связующего для наружной несущей конструкции и характера взаимодействия на границе ПЭ -стеклопластик, позволяющий повысить их надежность и долговечность в жестких условиях эксплуатации.

2. Установлено влияние количества сополимеров этилена с я-олефинами различной природы и строения на свойства ПЭНД. Показано, что их введение в количестве 10% позволило ускорить протекание релаксационных процессов, снизить уровень остаточных напряжений, повысить химическую стойкость к нефтепродуктам, повысить трещиностойкость композиций, обеспечить пластичный характер разрушения, что увеличивает запас прочности изделий.

3. Показано влияние сополимеров на технологические свойства ПЭНД. Установлено, что введение модификаторов разветвленной структуры позволяет снизить вязкость ПЭНД, повысить производительность и снизить пусковую мощность в процессе экструзии.

4. Определено влияние эпоксидного связующего с различными отвердителями на характер распределения остаточных напряжений в комбинированных образцах. Установлено, что использование системы и-МТГФА с хелатами имидазола обеспечивает снижение уровня остаточных напряжений за счет более равномерного протекания реакции отверждения в более широком температурном интервале.

5. Выявлено влияние интенсивности обработки коронным разрядом поверхности модифицированного ПЭНД на изменение поверхностных характеристик и адгезионную прочность комбинированных изделий. Показано, что в зависимости от интенсивности обработки и природы модификатора обеспечивается условие смачивания и образуется прочное адгезионное соединение, что позволяет исключить из технологической схемы намотку промежуточного слоя из сополимера этилена с винилацетатом.

6. В результате проведенных исследований разработаны материалы с улучшенными технологическими и эксплуатационными свойствами, которые могут быть рекомендованы для производства изделий полифункционального назначения в различных отраслях промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование технологических и эксплуатационных свойств в системе ПЭНД-эпоксидный стеклопластик"

На правах рукописи

Усиченко Михаил Васильевич

РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ В СИСТЕМЕ ПЭНД -ЭПОКСИДНЫЙ СТЕКЛОПЛАСТИК.

05.17.06 -Технология и переработка полимеров и композитов.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре технологии переработки пластических масс Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Осипчик Владимир Семенович

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Шевердяев Олег Николаевич

доктор технических наук,

профессор Коврига Владислав Витальевич

Ведущая организация : ФГУП «Федеральный центр двойных технологий

«Союз»

Защита состоится 27 декабря 2004г. на заседании диссертационного совета Д 212.204.01 в РХТУ им. Д.И. Менделеева (125047, г. Москва, Миусская пл., д.9) в конференц-зале в_часов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Автореферат диссертации разослан_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.204.01

Клабукова Л.Ф.

Актуальность работы. В настоящее время в нефтегазовой отрасли применяют комбинированные трубы двухслойной конструкции, в которых внутренний слой из полиэтилена обеспечивает герметичность и коррозионную стойкость, а наружный стеклопластиковый слой - необходимую прочность и жесткость трубы.

Однако такая конструкция, состоящая из разнородных материалов, в сочетании со сложной технологией получения труб, жестких условий эксплуатации, наличия агрессивных сред приводит к возникновению внутренних напряжений, что приводит к снижению работоспособности и надежности трубопроводов и даже к их разрушению.

Поэтому с целью снижения внутренних напряжений в комбинированных изделиях необходимо регулировать свойства стеклопластиковой оболочки, полиэтиленовой трубы, а также характер их взаимодействия на границе раздела.

Цель работы. Разработка материалов для производства комбинированных труб в нефтегазовой отрасли, предназначенных для эксплуатации в жестких климатических условиях.

Научная новизна работы. Предложен комплексный подход по регулированию свойств комбинированных труб, заключающийся в модификации полиэтилена для внутренней заготовки, эпоксидного связующего для наружной несущей конструкции и характера взаимодействия на границе ПЭ - стеклопластик, позволяющий регулировать релаксационные характеристики в широком интервале температур.

Определены закономерности в формировании свойств композиций ПЭНД, модифицированных сополимерами этилена с а-олефинами. Установлено влияние их природы и строения на физико-химические и технологические свойства комбинированных изделий.

Установлен механизм межфазного взаимодействия на границе раздела ПЭНД-эпоксидный стеклопластик. Показано, что обработка коронным

разрядом и модификация ПЭНД сополимером этилена с октеном обеспечивает необходимую адгезионную прочность при снижении уровня остаточных напряжений в комбинированных изделиях.

Практическая значимость работы.

Использование комплексного подхода регулирования свойств комбинированных труб для нефтегазовой отрасли путем модификации их компонентов и характера взаимодействия на границе раздела фаз позволило повысить ряд их эксплуатационных показателей.

Модификация ПЭНД сополимерами этилена с а-олефинами за счет структурных изменений и ускорения релаксационных процессов привела к значительному снижению внутренних напряжений в системе, повысила трещиностойкость изделий, их химическую стойкость и эластичность без потери прочности. Улучшен ряд технологических показателей, что позволило существенно снизить пусковую мощность и затраты электроэнергии.

Все эти факторы способствовали повышению надежности и долговечности комбинированной системы в целом.

Предложенная система для отверждения ЭД-20 вместо традиционно используемой при намотке стеклопластиковой оболочки позволила сократить время отверждения, снизить уровень напряжений.

Обработка коронным разрядом поверхности модифицированного ПЭНД способствовала значительному повышению поверхностной энергии и соответственно адгезионной прочности на границе с эпоксидным стеклопластиком. Это позволяет исключить операцию намотки ленты из сополимера этилена с винилацетатом, используемой для повышения адгезии между полиэтиленом и ЭД-20, сократить цикл производства.

Объекты и методы исследования. В качестве базового полимера в работе использовали трубную марку (273-79) полиэтилена низкого давления (ПЭНД), полученного газофазным методом. Для регулирования свойств ПЭНД применяли статистический сополимер этилена и пропилена (СЭП-С), блок-

сополимер этилена и пропилена (СЭП-БС), сополимер этилена с октеном (СЭО) и этиленпропиленовый каучук СКЭПТ. Модифицированные материалы получали на лабораторном двушнековом экструдере.

В качестве связующего стеклопластиковой оболочки использовали эпоксиднодиановый олигомер ЭД-20 с отверждающей системой изо-МТГФА с ускорителями УП 606/2 (далее и-МТГФА), и хелатами имидазола с переходными металлами (далее «АНГИДРИД»), а также смесь изомеров диаминодифенилметана (далее «АМИН»).

Свойства ЭД-20 регулировали соединениями различной природы. Эффект модифицирования, а также влияние природы отвердителей устанавливали по изменению температуры, прочностных показателей и внутренних напряжений в процессе отверждения ЭД-20.

Процесс экструзии моделировали на экструзиографе фирмы «Brabender». Определяли такие технологические параметры процесса, как температура в 4-х зонах, скорость вращения шнека, крутящий момент и давление расплава полимера, производительность процесса и разбухание экструдата.

Эффективность действия сополимерных модификаторов оценивали по изменению физико-механических, релаксационных, структурных (электронная микроскопия, ДСК, ИК-спектроскопия) характеристик.

На специально смонтированной установке определяли скорость распространения трещин в ПЭНД с помощью видеокамеры.

Долговечность образцов ПЭНД и ПЭНД, модифицированного различными сополимерами, рассчитывали по уравнению Кольрауша.

Химическую стойкость материалов в нефти оценивали по изменению прочности и относительного удлинения при разрыве, а также по набуханию полимера (ГОСТ 12020-72). По данным набухания рассчитывали коэффициенты диффузии, проницаемости и сорбции полимеров (максимальное время экспозиции - 2640 часов).

Для комбинированных образцов ПЭНД - стеклопластик определяли величину адгезионной прочности методом расслаивания и уровень внутренних напряжений тензометрическим методом, рассчитывали полную поверхностную энергию и ее составляющие в зависимости от режимов обработки поверхности полиэтиленовой подложки (химическим травлением - хромовой смесью, механохимической прививкой радикалов и коронным разрядом - плазменной обработкой в атмосфере воздуха).

Результаты и их обсуждение.

1. Регулирование структуры и свойств ПЭНД, модификацией его сополимерами с я-олефинами.

Использование сополимеров этилена с различными олефинами вместо ПЭНД позволяет регулировать релаксационные характеристики, эластичность, стойкость к растрескиванию под напряжением, долговечность и др. Однако возрастают сорбция и диффузия низкомолекулярных веществ, снижается прочность.

С целью создания материалов для комбинированных труб с заданными свойствами осуществляли модификацию ПЭНД сополимерами этилена с а-олефинами.

Исследовали влияние сополимеров этилена с различными а-олефинами: пропиленом - СЭП-С и СЭП-БС, а также с октеном - СЭО на комплекс физико-механических, реологических и релаксационных свойств ПЭНД.

Содержание сополимеров в ПЭНД варьировали от 5 до 20 масс.%. Установлено, что их введение мало сказывается на изменении прочности при разрыве ПЭНД, тогда как относительное удлинение экстремально возрастает с ростом количества до 10% практически не зависимо от природы сополимера. (рис.1). При дальнейшем повышении содержания сополимеров в ПЭНД относительное удлинение практически не изменяется при использовании для модификации СЭО и заметно снижается при введении СЭП, особенно блоксополимера.

Рис. 1. Зависимость удлинения

Из данных ДСК (табл.1) следует, что

выбранные для модификации сополимеры

имеют очень низкие степени

кристалличности. При их содержании 10% в

ПЭНД наблюдается один пик плавления, что

свидетельствует о совместимости данных

систем. Исключение составляет композиция

при разрыве ПЭНД от содержания в ПЭНД+СЭП-С. Начиная с 10% появляется нем сополимеров

высокотемпературная часть пика, которая возрастает с увеличением концентрации сополимера.

Кроме того, повышение содержания сополимера в ПЭНД свыше 10% приводит к снижению температуры начала термоокислительной деструкции более чем на 20°С, что является немаловажным фактором при переработке смесевой композиции и влияет на ее эксплуатационные характеристики.

На основании полученных данных дальнейшие исследования проводили при 10% содержании модификаторов в ПЭНД.

Таблица 1

Данные исследования ДСК ПЭНД

КОМПОЗИЦИЯ Тя, Тщи, Дт.

"С "С °С талличности, % °с

ПЭНД273-79 49 129 86 56 250

СЭО 35 98 80 27 238

СЭП-С 107 147 51 21 231

+10%СЭП-БС 70 131 100 58 250

+ 10% СЭО 70 131 75 54 249

+5%СЭП-С 59 129 89 61 259

+10%СЭП-С 62 131 90 54 256

+15%СЭП-С 65 128 95 55 232

+20%СЭП-С 57 128 100 60 232

■КОМПОЗИЦИЙ И МОДТ'^Т'ПЦТОрОВ Степень крис-

Анализ ПЭНД, модифицированного СЭП-С, по данным электронной микроскопии, показывает разуплотнение структуры, по сравнению с немодифициро-

ванным ПЭНД, что коррелирует с данными по релаксации. Также на фотографиях видны небольшие равномерно распределенные глобулы, характерные для сополимеров.

Таким образом, происходит некоторое снижение плотности базового полимера, увеличение свободного объема, что и приводит к повышению эластичности и скорости протекания релаксационных процессов. Влияние модификаторов на скорость релаксации напряжений представлено на рис. 2 и в табл. 2.

Из рис. 2 следует, что при модификации ПЭНД сополимерами скорости релаксации возрастают в ряду: ПЭНД <СЭО < СЭП-БС < СЭП-С. На основании релаксационных испытаний проведено прогнозирование изменения свойств во времени по изменению модуля релаксации, который

0.9 -

-А-ПЭНД -к-пэнд+сэп-с ПЭНД+СЭП-БС

-•-пэнд+сэо

0 200 400 600 600 1000 1200

Врим,с рассчитывали по уравнению Кольрауша:

Рис. 2. Изменение скорости релаксации (о/ао) для ПЭНД, модифицированного различными сополимерами, при -50 °С

щее значение времени релаксации; Ер -условное значение модуля релаксации; Ео = 105 кгс/см2 - мгновенный модуль; Еа> = 0 - равновесный модуль, модуль бесконечности; - параметры уравнения.

Таблица 2

Скорости релаксации напряжений в ПЭНД-композициях

Композиция Скорость релаксации, с-1*10-4

t = 20^ t = 100^ t = -50^

ПЭНД 2,78 4,86 1,39

ПЭНД+СЭП-С 5,56 6,94 4,51

ПЭНД+СЭП-БС 4,86 6,25 1,74

ПЭНД+СЭО 4,17 5,56 3,13

Из данных прогноза изменения модуля релаксации видно, что в течение срока 16,5 лет (далее точность прогнозирования значительно снижается) модуль релаксации для модифицированного ПЭНД остается выше. Аналогичные результаты были получены и при исследовании релаксационных

свойств при 20 и 100°С. Из данных табл.2 видно, что при низких температурах скорость релаксации напряжений возрастает в 2 и 3 раза при модификации СЭО и СЭП-С соответственно.

Ускорение релаксационных процессов в модифицированном сополимерами ПЭНД приводит к снижению уровня остаточных напряжений в комбинированных образцах (ПЭ - стеклопластик), возникающих в процессе отверждения эпоксидного связующего (тензодатчики наклеивали со стороны полиэтилена) (рис.3).

В начале отверждения (при 100°С) уровень внутренних напряжений минимальный для всех образцов, что можно объяснить снижением вязкости эпоксидной смолы при нагревании. Далее, примерно в одно время для всех образцов (состав связующего и отвердителя одинаков),

Рис.3 Изменение внутренних напряжений в начинаются процессы отверждения и

комбинированных образцах ПЭНД -эпоксидный стеклопластик в процессе

отверждения ЭД-20

внутренние напряжения растут, что связано с химической и термической

усадками связующего.

Нарастание жесткости в процессе отверждения эпоксидной смолы компенсируется по ходу релаксационными процессами, активно проходящими в полиэтилене, что способствует практически постоянным значениям уровня внутренних напряжений. Величина остаточных напряжений в комбинированных образцах снижается в той же последовательности от природы введенного модификатора, что и увеличение скорости протекания релаксационных процессов.

Важнейшей характеристикой полимерных материалов для производства труб является трещиностойкость. Было проведено экспериментальное определение характеристик трещиностойкости.

Оценку запаса прочности изделия проводили с учетом характеристик

трещиностойкости, т.е. , где К — коэффициент интенсивности

напряжений (принят равны 1,69 кгс*см-3/2); Р - нагрузка, приложенная к образцу, кгс; ^ ? - ширина и толщина образца, см; I - полудлина трещины, см.

функция податливости для плоского

образца с центральной сквозной трещиной.

Установлено, что немодифицированный образец хрупко разрушается через 25 минут после нагружения, тогда как разрушение модифицированных образцов происходило через 35-50 минут нагружения, причем носило пластичный характер.

Используя расчетное и экспериментальное значение коэффициентов интенсивности напряжения, провели расчет запасов прочности, который в случае модифицированного ПЭНД на 15-25% выше, чем для немодифицированного полиэтилена (табл.3). Таблица 3. Значения КИН и запас прочности

Материал Экспериментальное Запас

значение КИН, прочности

кгс*см-3/2

ПЭНД 2,11 1,25

+ СЭП-С 2,58 1,53

+ СЭП-БС 2,43 1,44

+ СЭО 2,52 1,49

Структурные изменения в ПЭНД при введении модификаторов могут сказаться на его химической стойкости. В связи с этим определяли

динамику изменения массы и физико-механических характеристик ПЭНД и композиций на его основе. Кинетика набухания литьевых образцов в нефти представлена на рис.4, а рассчитанные коэффициенты диффузии, сорбции и проницаемости сведены в табл. 4.

Таблица 4

Химическая стойкость ПЭНД-композиций

Материал Коэффициент диффузии, м2/с*10-9 Коэффициент сорбции, кг/м3*10-1 Коэффициент проницаемости, кг.м/м2.с*10-10

ПЭНД 4,46 2,15 9,59

+СЭП-С 3,82 2,79 10,66

4СЭП-БС 3,95 2,69 10,62

+СЭО 3,2 1,% 6,27

Кинетические кривые набухания ПЭ в нефти носят S-образный характер с выходом на плато равновесных значений, причем величина поглощения зависит от влияния природы введенного сополимера на структуру ПЭНД. Рис.4. Изменение массы образцов пэнд- Установлено, что в отличие от других композиций от времени выдержки в нефти сополимеров, которые повышают

скорости диффузии и сорбции, введение в ПЭНД СЭО снижает коэффициенты сорбции и проницаемости соответственно на 10 и 35%. Можно предположить, что длинные ответвления в сополимере этилена с октеном могут располагаться вдоль макромолекул, вследствие чего, эффект разрыхления кристаллической структуры замедляется. Кроме того, длинные ответвления увеличивают межфазную границу, что обеспечивает более плотную укладку макроцепей в переходном слое.

Проведенный эксперимент показал незначительное снижение физико-механических характеристик материалов (прочность снижается на 6-8%, а относительное удлинение на 20-25% за 4 месяца испытаний), причем с увеличением времени выдержки в нефти характеристики выходят на плато, что позволяет сделать вывод о возможности длительного использования модифицированных материалов в контакте с нефтью и нефтепродуктами.

Введение сополимеров в ПЭНД привело к улучшению технологических

характеристик, изученных на экструзиографе фирмы "ВгаЪепёег (табл.5.)

Таблица 5 Параметры экструзии ПЭНД-композиций

Параметры ПЭЦД +СЭП-БС +СЭП-С +СЭО +СКЭПТ

Крутящий момент, Н*м 60 55 52 55 55

Давление расплава, МПа 15 12,5 11,3 14 12

Производительность, кг/ч 1,44 1,74 1,80 1,62 1,83

Разбухание, % 100 94 89 97 91

Из представленных данных видно, что для модифицированного сополимерами ПЭНД характерно некоторое снижение крутящего момента (снижение вязкости расплава) при экструзии, что приводит к росту производительности процесса. Для модифицированных композиций наблюдаются более низкие значения давления расплава в пусковой период, что способствует повышению стабильности процесса экструзии, и приводит к снижению пусковой мощности. Также видно снижение разбухания экструдата, что связано с ускорением релаксационных процессов при температурах переработки.

Таким образом, за счет регулирования структуры ПЭНД при введении сополимеров различной природы улучшаются технологические свойства, ускоряются релаксационные процессы, снижается уровень остаточных напряжений, повышается стойкость к распространению трещин и, следовательно, долговечность изделий в жестких условиях эксплуатации.

Свойства комбинированных труб будут также определяться процессами, происходящими при отверждении связующего в стеклопластиковом слое, которые в свою очередь зависят от природы отверждающей системы и компонентного состава.

О скорости отверждения ЭД-20, с применяемой в настоящее время системой - и-МТГФА + УП 606/2 + ТЭГ, судили по изменению температуры в процессе реакции (рис.5)

Установлено, что рост температуры в процессе отверждения ЭД-20 с данной отверждающей системой составляет 140°С, реакция происходит с большим индукционным периодом и в узком температурном интервале. При этом формируется жесткая структурная сетка, о чем свидетельствует наибольшая величина остаточных напряжений (рис. 6).

Замена в системе с и-МТГФА ускорителя УП 606/2 и активного разбавителя ТЭГ на хелаты имидазола позволила ускорить процесс отверждения ЭД-20. При этом обеспечивается более плавное протекание реакции, что подтверждается изменением температуры в процессе реакции в более широком временном интервале, что в свою очередь способствует снижению остаточных напряжений в комбинированных образцах (рис. 5 и 6).

Рис. 5, 6 Изменение температуры и внутренних напряжений в процессе отверждения ЭД-20 с различными отверждающими системами.

Взятый для сравнения аминный отвердитель - смесь изомеров диаминодифенилметана - показал более высокую реакционную способность, о чем судили по резкому повышению температуры (до 164°С) в узком временном интервале.

Отверждение ЭД-20 в присутствии стекловолокнистого наполнителя замедляется для всех используемых систем, наблюдается снижение максимальной температуры (табл. 6), однако, с аминным отвердителем она

даже в этом случае достаточно высока, что может привести к деформации внутреннего полиэтиленового слоя.

Таблица 6.

Максимальная температура при отверждении ЭД-20 различными отвергающими

системами

Наполнитель Максимальная температура при отверждении

«И-МТГФА» «Амин» «Ангидрид»

Без наполнителя 140 °С 163,6 °С 141,1 °С

Стекловолокно 129 °С 156 °С 130 °С

Проведенные исследования прочностных свойств показали, что использование хелатов имидазола вместо третичного амина (УП 606/2) в качестве ускорителя для и-МТГФА несколько снижает прочность композиции. В связи с этим проводили модификацию ЭД-20 соединениями различной природы: кремнийорганическим каучуком (СКТН-А), олигооксипропилен-гликолем (ЛАПРОЛ) и пластификатором ЭДОС (смесь диоксановых спиртов и их высоко кипящих эфиров). Введение модификаторов с реакционно-способными группами, как показали исследования, приводит к повышению температуры реакции и остаточных напряжений. В присутствии ЭДОС наблюдается снижение максимальной температуры отверждения (на 30°С) и некоторое снижение остаточных напряжений. Введение ЭДОС также позволило повысить прочность композиции ЭД-20 - «Ангидрид» на 35%, что, вероятно, связано с формированием более однородной и менее напряженной структурной сетки.

Таким образом, предложенный состав эпоксидного связующего превосходит по своим технологическим и физико-механическим характеристикам применяющуюся в настоящее время систему и, способствует снижению уровня остаточных напряжений в комбинированных изделиях. 2. Регулирование адгезионного взаимодействия на границе раздела ПЭНД - эпоксидный стеклопластик.

Свойства комбинированных изделий во многом определяются характером взаимодействия между компонентами.

По существующей технологии адгезионное взаимодействие между эпоксидным стеклопластиком и ПЭНД осуществляется путем намотки ленты из сополимера этилена с винилацетатом на полиэтиленовую трубу с последующим оплавлением ленты в процессе отверждения эпоксидного связующего. Ввиду сложной технологии наблюдается неплотное прилегание полиэтиленовой и эпоксидной труб.

В работе исследовано влияние химического травления поверхности ПЭНД хромовой смесью и обработки коронным разрядом на адгезионное взаимодействие на границе раздела фаз.

При химическом травлении образуется прочное адгезионное соединение, однако, применение данного метода в производственных условиях не технологично.

Выбор режимов обработки коронным разрядом предварительно осуществляли на пленке ПЭНД, полученной экструзионным методом. По изменению величины полной поверхностной энергии и относительной оптической плотности кислородосодержащих групп, а также значений адгезионной прочности в системе «ПЭНД - пропитанная эпоксидным связующим стеклоткань» была подобрана интенсивность коронного разряда, которая использована в дальнейших исследованиях.

Определяли влияние сополимеров, выбранных для модификации ПЭНД, на изменение полной свободной поверхностной энергии и ее дисперсионной и полярной составляющих, вычисленной по методу Оуэнса -Вендта, до и после обработки поверхности пластин, толщиной 2мм, коронным разрядом (табл.7).

Таблица 7.

Композиция Поверхностная энергия * 10-3, Н/м

полная,^ Дисперсионная, у" Полярная, У

ПЭНД 36,4/23,1* 24,6/18,3 11,8/4,8

+ СЭП-С 37,6/24,4 18/18,5 19,6/5,9

+ СЭП-БС 42,7/23,8 19,2/17,3 23,5/6,5

+ СЭО 43,8/23,5 27,1/20,8 16,7/2,7

■ числитель - после обработки коронным разрядом; знаменатель - до обработки,

*

Введение сополимеров мало сказывается на величине поверхностной энергии, хотя следует отметить несколько большие значения дисперсионной составляющей для ПЭНД+СЭО.

Обработка коронным разрядом повышает поверхностную энергию ПЭНД и его модифицированных композиций в 1,6-1,9 раза за счет появления -кислородосодержащих групп (по данным ИК-спектроскопии). Об этом свидетельствует значительный рост полярной составляющей. В большей мере эффект достигается при модификации ПЭНД сополимером этилена с октеном. В этом случае увеличение полной поверхностной энергии происходит как за счет роста дисперсионной, так и полярной составляющих. Предположительно это связано с возможным протеканием процессов сшивания в поверхностном слое ПЭНД, модифицированного сополимером этилена с октеном наряду с процессами окисления.

Обработка поверхности полиэтилена, модифицированного СЭО, позволила сблизить поверхностные энергии эпоксидного стеклопластика и ПЭНД, что обеспечило смачиваемость полиэтилена эпоксидным связующим и адгезионное взаимодействие между ними.

Таким образом, обработка модифицированного ПЭНД коронным разрядом позволит отказаться от дополнительной операции намотки промежуточного слоя из сополимера этилена с винилацетатом, используемого для обеспечения адгезионного взаимодействия на границе раздела фаз.

Практическая реализация результатов работы.

Полученные данные были рекомендованы для производства труб на ряде предприятий, в том числе ТПП «Когалымнефтегаз» («Лукойл - Зап. Сибирь»). Получено принципиальное согласие на проведение работ по их реализации.

Разработанный композиционный материал апробирован для производства ограждающих панелей в автодорожном строительстве. Проведены натурные испытания, получены положительные результаты. Подготовлен проект

нормативно-технической документации (ТУ 2246-001-38983979-2004

«Защитные пластиковые панели»).

Выводы:

1. Разработан комплексный метод регулирования свойств комбинированных труб, заключающийся в модификации полиэтилена для внутреннего слоя, эпоксидного связующего для наружной несущей конструкции и характера взаимодействия на границе ПЭ - стеклопластик, позволяющий повысить их надежность и долговечность в жестких условиях эксплуатации.

2. Установлено влияние количества сополимеров этилена с а-олефинами различной природы и строения на свойства ПЭНД. Показано, что их введение в количестве 10% позволило ускорить протекание релаксационных процессов, снизить уровень остаточных напряжений, повысить химическую стойкость к нефтепродуктам, повысить трещиностойкость композиций, обеспечить пластичный характер разрушения, что увеличивает запас прочности изделий.

3. Показано влияние сополимеров на технологические свойства ПЭНД. Установлено, что введение модификаторов разветвленной структуры позволяет снизить вязкость ПЭНД, повысить производительность и снизить пусковую мощность в процессе экструзии.

4. Определено влияние эпоксидного связующего с различными отвердителями на характер распределения остаточных напряжений в комбинированных образцах. Установлено, что использование системы и-МТГФА с хелатами имидазола обеспечивает снижение уровня остаточных напряжений за счет более равномерного протекания реакции отверждения в более широком температурном интервале.

5. Выявлено влияние интенсивности обработки коронным разрядом поверхности модифицированного ПЭНД на изменение поверхностных характеристик и адгезионную прочность комбинированных изделий. Показано, что в зависимости от интенсивности обработки и природы модификатора обеспечивается условие смачивания и образуется прочное

адгезионное соединение, что позволяет исключить из технологической схемы намотку промежуточного слоя из сополимера этилена с винилацетатом.

6. В результате проведенных исследований разработаны материалы с улучшенными технологическими и эксплуатационными свойствами, которые могут быть рекомендованы для производства изделий полифункционального назначения в различных отраслях промышленности.

По материалам диссертации имеются следующие публикации:

1. М.В. Усиченко, Е.Д. Лебедева, B.C. Осипчик. Разработка методов регулирования технологических и эксплуатационных свойств комбинированных труб из полиэтилена // Успехи в химии и химической технологии. - 2002. - T.XVI, №3 (20). - С. 7-8

2. Усиченко, Е.Д. Лебедева, B.C. Осипчик. Влияние отверждающих систем на остаточные напряжения в эпоксидных стеклопластиках // Успехи в химии и химической технологии. - 2003. - т.ХУП, №4 (29). - С. 124-125

3. М.В. Усиченко, Е.Д. Лебедева, B.C. Осипчик. Регулирование реологических и релаксационных свойств ПЭНД, предназначенного для производства труб // Пластические массы. - 2003. - №10. - С. 31-33

4. М.В. Усиченко, Е.Д. Лебедева, B.C. Осипчик. Регулирование внутренних напряжений в ПЭНД, предназначенном для производства комбинированных бипластмассовых труб // Успехи в химии и химической технологии. - 2004. - T.XVIII, №2 (42). - С. 22-25

5. М.В. Усиченко, Е.Д. Лебедева, B.C. Осипчик. Регулирование технологических характеристик эпоксидных связующих для стеклопластиков // Пластические массы. - 2004. - №10. - С. 23-25.

/

Заказ

Объем 1,0 п. л.

Тираж 100 экз.

Издательский центр РХТУ им. Д. И. Менделеева

f-,

/

í-