автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Регулирование структуры полиэтилена с целью улучшения стабильности его свойств в процессе эксплуатации

кандидата химических наук
Хамад Сааде, Исмаил
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Регулирование структуры полиэтилена с целью улучшения стабильности его свойств в процессе эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Хамад Сааде, Исмаил

1. Введение. 4

2. Литературный обзор. 6

2.1. Взаимосвязь структуры и прочности полиолефинов. б

2.2. Методы физической модификации полиолефинов. 8

2.3. Влияние ультразвукового воздействия на реологические свойства и структуру полимеров. 16

2.4. Влияние вибрационного воздействия на свойства полимеров. Основные эффекты и явления при виброформовании. 23

Постановка задачи исследования и этапы работы. 34

3. Объекты и методы исследования. 36

3.1. Объекты исследования.36

3.2. Методы исследования. 41

4. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение. 55

4.1. Разработка оптимального состава легированного

ПЭШ. 55

4.2. Исследование влияния ультразвукового воздействия на свойства легированного ПЭВП.65

4.3. Исследование влияния вибрации на структуру и реологические показатели легированного ПЭВП.78

4.4. Изучение влияния вибрации и легирования на наполненный полиэтилен. 92

5. Практическое применение результатов исследования.

6. Выводы.

7. Литература.103

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Хамад Сааде, Исмаил

В последнее время изделия из полимерных материалов находят все большей применение в различных областях народного хозяйства. Уникальные свойства полимеров / инертность по отношению к большинству химических соединений, низкий удельный вес, высокие механические свойства, возможность изготовления изделий без дополнительной механической обработки / позволяют использовать материалы на их основе в качестве деталей и узлов различных машин и установок. Эти узлы, отдельные элементы несут подчас основную нагрузку в процессе работы машины или агрегата.

Особое значение приобретают правильность выбора полимерных материалов, подбор параметров и способа их переработки, что в конечном итоге позволяет получать изделия с заданными физико-механическими и эксплуатационными свойствами.

Поэтому вопросы интенсификации технологических процессов переработки полимерных материалов и получения изделий с улучшенными свойствами в настоящее время весьма актуальны.

Не всегда желаемого эффекта - увеличения производительности перерабатывающего оборудования и улучшения свойств готового изделия можно добиться традиционными методами.

Эти задачи успешно решаются применением на практике методов физической модификации структуры и свойств полимеров / легирования, воздействия на расплав полимера ультразвука, вибрации, электрических и магнитных полей и т.д. / . Однако, совместное использование этих методов с учетом взаимного влияния, в частности, применительно к легированию полимеров в условиях воздействия вибрационных импульсов с целью улучшения реологических, а также физико-механических свойств полимеров до сих пор не исследовалось.

Поэтому разработка таких методов регулирования структуры и свойств полимеров в процессе их переработки различными методами является весьма важной.

В этой связи, целью настоящих исследований явилось повышение производительности экструзионного оборудования и улучше ние свойств изделий из полиэтилена путем его легирования в условиях воздействия на расплав в процессе переработки полимера ультразвука или вибрации.

- б

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Заключение диссертация на тему "Регулирование структуры полиэтилена с целью улучшения стабильности его свойств в процессе эксплуатации"

ВЫВОДЫ.

1. Установлено, что вибрационное воздействие / низко- и высокочастотное / на расплав полимера в сочетании с легированием способствует получению композиционных материалов с более упорядоченной надмолекулярной структурой.

2. Показано, что вибрационное воздействие на расплав обычного полиэтилена приводит к усилению процесса деструкции макромолекул. При введении модифицирующих добавок в полиэтилен деструктивные процессы развиваются незначительно.

3. Комплексное воздействие вибрирования и легирования приводит к уменьшению вязкости перерабатываемого материала, снижает температуру переработки на 30 - 40°, улучшает деформационные свойства. Прочность материала при этом не снижается.

4. Показано, что с повышением частоты и амплитуды колебаний увеличивается производительность экструдера, уменьшается коэффициент разбухания экструдата и снижается давление в головке экструдера.

5. Выбрана оптимальная композиция кабельной изоляции с пониженной горючестью на основе легированного.'наполненного ПЭВП и антипиренов.

6. При использовании комплексного метода регулирования структуры полиэтилена / легирование + вибрация / повышается долговечность изделий.