автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Регулирование фазовых превращений кристаллогидратов сульфата кальция в технологии лимонной кислоты
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлов, Константин Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Основные стадии производства лимонной кислоты.
1.2. Характеристика и условия образования кристаллов сульфата и цитрата кальция в технологии лимонной кислоты.
1.3. Условия и задачи кристаллизации сульфата кальция в химической техно логир.
1.4. Физико-химические и технологические свойства сульфата кальция $ различных модификаций.
1.5. Растворимость и стабильность гипса в растворах лимонной и фосфорной кислот.
1.6. Методы регулирования фильтрующих свойств сульфата кальция.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Расчеты фазовых равновесий между кристаллогидратами сульфата кальция в производстве лимонной кислоты.
3.1.1. Расчёт равновесия гипс<-*полугидрат сульфата кальция в лимонной кислоте. 3.1.2. Расчёт равновесия гипс<-> полу гидрат сульфата кальция в смеси лимонной и серной кислоты.
3.2. Характеристика заводских образцов цитрогипса.
3.3. Исследование кристаллизации цитратов кальция различной степени замещенности.
3.3.1. Получение цитратов кальция.
3.3.2. Идентификация цитратов кальция.
3.4. Влияния условий кристаллизации на свойства сульфата кальция при производстве лимонной кислоты.
3.4.1. Активность водородных ионов в смеси серной и лимонной кислот.
3.4.2. Экстракция лимонной кислоты из трехзамещенного цитрата кальция.
3.4.3. Экстракция лимонной кислоты из двухзамещенного цитрата кальция
4.Технологические рекомендации.
ВЫВОДЫ.
Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Павлов, Константин Анатольевич
Лимонная кислота и ее соли [1] широко используются в пищевой промышленности [2], в качестве компонентов жидких моющих средств [3-5], буферных растворов для предохранения жиров от порчи, в фармацевтической промышленности как компоненты многих лекарственных средств (лимоннокислый Na- антикоагулянт против свертывания крови). Лимонная кислота используется для снятия ржавчины и окалины с металлических поверхностей, при электротравлении меди, в таннирующих растворах, в ситцепечатании, при производстве диазобумаг, пластификаторов, мономеров, в качестве замедлителей схватывания гипса [6] и т.д.
По данным на 1990 г. мировое производство лимонной кислоты составило 400 тысяч тонн, причем до 65 % ее использовали в пищевой и ~ 15 % в фармацевтической отраслях промышленности [7]. По данным на 2000 г. ежегодно в мире производится 800 тысяч тонн лимонной кислоты, годовой прирост потребности в кислоте и ее производстве составляет 3-5% от существующего уровня. 70% кислоты используется в пищевой промышленности и производстве безалкогольных напитков, 18-20% в виде цитрата натрия - для изготовления экологически чистых CMC [4, 8].
В [9] показано, что в России есть все предпосылки для полного обеспечения своих потребностей в лимонной кислоте: разнообразное сырье, необходимые штаммы — продуценты, серийно выпускаемое технологическое оборудование и научное обеспечение процесса.
Вопрос о замене фосфатов в составе CMC на цитрат был поднят в конце 60-х — начале 70-х годов [6, 10]. Именно в это время во всём мире возник интерес к н-парафинам нефти, как к сырью для микробиологических синтезов. В нескольких странах одновременно, в том числе и в СССР, были найдены дрожжи, способные потреблять н-парафины и синтезировать лимонную и изолимонную кислоту [11, 12]. В дальнейшем были разработаны принципиально новые технологии производства технических цитратов для использования в составе CMC [13].
В живых организмах лимонная кислота - важный продукт обмена веществ; растения способны накапливать лимонную кислоту: в частности, цитрусовые содержат 6-8 % , листья махорки - 8-14 %, культуральные жидкости некоторых грибов ~ до 10 % .
Соли лимонной кислоты используют для химической оценки содержания в минеральных удобрениях полезных питательных веществ (Р2О5, Mg, СаО) и примесей. Этот тест, наряду с другими методами определения усвояемых форм (сернокислотной и солянокислотной экстракции), широко применяют в технологии минеральных удобрений [14, 15].
В технологии лимонной кислоты взаимодействуют органические вещества с неорганическими, применяются методы, характерные для микробиологического сбраживания сырья (сахара, патоки, мелассы), которое завершает часто применяемая в органической и неорганической технологии обработка известью образовавшейся смеси растворов лимонной, щавелевой, глю-коновой с примесью других органических кислот с осаждением и фильтрованием цитрата и оксалата кальция. Затем следует обработка цитратов кальция (экстракция лимонной кислоты в раствор) с применением серной кислоты, внесение других неорганических соединений для глубокой очистки конечного продукта - высококачественной пищевой или реактивной кислоты - от железа, тяжёлых металлов и других примесей. Очищенный раствор лимонной кислоты концентрируют и охлаждают для выпуска продукта, отвечающего ГОСТам.
Стадия сернокислотной экстракции лимонной кислоты является стадией, определяющей качество конечного продукта. На этой стадии происходит образование кристаллогидратов сульфата кальция. Их физико-химические свойства достаточно подробно изучены в системах СаЗО^НзРО^НгО и CaS04-HN03-Н2О, но сульфат кальция выделяется не только в неорганической технологии, а также и технологии пищевых кислот, например лимонной и винной. Однако особенности кристаллизации сульфата кальция в этих системах практически не исследовались и в литературе описание свойств системы Са804-С6Н807-Н20 практически отсутствует. Исторически, основной интерес в технологии лимонной кислоты вызывал процесс микробиологического синтеза, поэтому вопросам оптимизации стадии выделения и очистки кислоты уделялось недостаточно внимания. Стадия выделения и очистки лимонной кислоты по своим технологическим особенностям во многом напоминает процесс производства экстракционной фосфорной кислоты.
В работе представлены литературные и экспериментальные данные о физико-химических свойствах лимонной кислоты и систем её содержащих, материалы по исследованию растворимости и фазовых превращениях сульфата кальция в лимоннокислых растворах, его кристаллизации и фильтрации. Рассмотрены пути совершенствования производства лимонной кислоты и предложены технологические решения на основании теоретических и физико-химических исследований.
Заключение диссертация на тему "Регулирование фазовых превращений кристаллогидратов сульфата кальция в технологии лимонной кислоты"
ВЫВОДЫ
1. Проведены исследования по технологии и процессам, связанным с взаимопревращениями кристаллогидратов сульфата кальция в лимонной кислоте. В процессе проведения исследований получены новые данные по фазовым превращениям кристаллогидратов сульфата кальция при сернокислотной экстракции лимонной кислоты из двух- и трехзамещенного цитрата кальция, имеющие научное и практическое значения.
2. Определены границы фазовых взаимопревращений сульфата кальция в растворах лимонной кислоты и смеси серной и лимонной кислот для интервала концентраций 0-75% и температур 0-100°С.
3. Получены новые данные по активности водородных ионов в растворах содержащих лимонную кислоту 5 до 45% с добавкой серной кислоты в количестве 0-3%. На основании полученных данных предложен метод аналитического контроля за избытком серной кислоты в процессе экстракции с использованием рН-метрии. Добавка 0,5% серной кислоты в 45% лимонную кислоту понижает величину pH с 0,76 до 0,41.
4. Присутствие избытка серной кислоты в растворе лимонной кислоты при разложении цитрата кальция, вызывает одновременное образование мелких (до 5 мкм) кристаллов гипса и полугидрата сульфата кальция. Процесс перекристаллизации замедляется с ростом концентрации и уменьшением соотношения Ж:Т, причем концентрационная составляющая оказывает большее воздействие. Это связано с уменьшением в системе общего количества воды, необходимой для процессов кристаллизации, а также со способностью молекул лимонной кислоты адсорбироваться на поверхности осадка и замедлять фазовые переходы.
5. Разработан способ получения 50%-ой и в ряде случаев более концентрированной лимонной кислоты при двухстадийном оформлении процесса. На первой стадии растворение цитрата кальция, на втором обменная реакция в жидкой фазе между цитратом кальция и серной кислотой. При ухудшении производительности основной фильтрации с ростом концентрации лимонной кислоты от 30 до 50%, (из-за увеличения вязкости раствора) на: 15-17% для трехзамещенного цитрата кальция и 22-25% для двухзамещенного цитрата кальция, происходит уменьшение выпариваемой влаги в 2 раза, тем самым достигается экономия тепла до 1,5 Гкал на тонну готовой продукции.
6. Определены оптимальные температурно-концентрационные области ведения процесса экстракции лимонной кислоты из двухзамещенного и трехзамещенного цитрата кальция. При экстракции лимонной кислоты из трехзамещенного цитрата кальция оптимальным является полугидратный процесс с использованием затравки полугидрата сульфата кальция, конечной концентрацией кислоты 50-55% и избытком серной кислоты 3-4%. При экстракции лимонной кислоты из двухзамещенного цитрата кальция оптимальным является дигидратный процесс с использованием затравки гипса и максимальным избытком серной кислоты 1-1,5%. Конечная концентрация лимонной кислоты в этом случае составит 45-50%.
7. Предложен вариант организации непрерывного процесса экстракции лимонной кислоты, состоящий из двух стадий: растворения цитрата кальция и кристаллизации сульфата кальция. В непрерывном процессе предусмотрена циркуляция суспензии сульфата кальция, что обеспечивает стадию кристаллизации внутренним ретуром.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование фазовых превращений кристаллогидратов сульфата кальция в технологии лимонной кислоты"
На правах рукописи
Павлов Константин Анатольевич
РЕГУЛИРОВАНИЕ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ КРИСТАЛЛОГИДРАТОВ СУЛЬФАТА КАЛЬЦИЯ В ТЕХНОЛОГИИ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ.
05.17.01 Технология неорганических веществ
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском Государственном технологическом институте (техническом университете)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Зинюк Ренат Юрьевич)
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Алексеев Алексей Иванович кандидат технических наук Фомичева Татьяна Ивановна Ведущая организация: Государственное учреждение Всерос-
сийский научно-исследовательский институт пищевых ароматизаторов, кислот и красителей г. Санкт-Петербург
Защита состоится /</-/£ 2004 г. в_ч. на заседании Диссертационного совета Д 212.230.08 Санкт-Петербургского Государственного технологического института (технического университета) по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, Московский пр. 26
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного технологического института (технического университета).
Отзывы и замечания в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр. 26, Ученый совет Д 212.230.08
Автореферат разослан « 9 ». 2004г.
V
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 212.230.08, , .. _ /
канд. техн. наук, ст. научн. сотр. 'Филиппова З.Г.
ШЬ-Ч
i % 2/1 Общая характеристика работы
Актуальность темы.
В настоящее время в мире наметилась тенденция перехода от фосфоросодержащих синтетических моющих средств (CMC), к более экологически безопасным - бесфосфорным. Одними из наиболее распространенных компонентов таких CMC являются соли лимонной кислоты - цитраты. Однако синтез и свойства самой лимонной кислоты, как химического вещества, еще недостаточно изучены. Существующие методы регулирования качества продукции, основанные на очистке сырья или продуктов, предполагают использование дополнительных аппаратов и реагентов. Это повышает себестоимость продукции, а в случае пищевых продуктов является нежелательным.
В работе рассмотрены процессы образования кристаллогидратов сульфата кальция применительно к получению фосфорной и лимонной кислот. Обобщены данные по фазовым превращениям сульфата кальция в производстве лимонной кислоты, сопоставлены свойства фосфорной и лимонной кислот, проведена аналогия между системами Основываясь на сходстве этих систем, рассчитаны границы фазовых равновесий сульфата кальция в растворах лимонной кислоты. Получены данные, свидетельствующие о замедлении фазовых превращений в присутствии лимонной кислоты при производстве её сернокислотным разложением цитрата кальция.
На основе полученных данных были определены оптимальные режимы экстракции лимонной кислоты из цитрата кальция, позволившие поднять концентрацию продукционной кислоты с 18 до 60%.
Данные о фазовых превращениях кристаллогидратов сульфата кальция могут быть применены в производстве лимонной кислоты.
Работа выполнена в соответствии грантом Минобразования РФ №98-8-5.2.-178 на 1999-2000 г.
Цель работы:
• Обобщение данных о фазовых превращениях сульфата кальция в растворах фосфорной и лимонной кислоты и сопоставление свойств фосфорной и лимонной кислот. Разработка методов исследования растворов в технологии лимонной кислоты.
• Оценка путей совершенствования экстракции лимонной кислоты из цитрата кальция.
• Исследование фазовых превращений сульфата кальция в лимонной кислоте. Анализ полученных данных для оптимизации процесса экстракции.
• Разработка технологических предложений по совершенствованию технологии лимонной кислоты.
Научная новизна работы
• Получены новые данные по фазовым превращениям кристаллогидратов сульфата кальция в лимонной кислоте, установлено влияние лимонной кислоты на процесс взаимопревращения модификаций сульфата кальция.
• Рассмотрены во взаимосвязи дигидратные и полугидратные режимы экстракции фосфорной и лимонной кислот с осаждением различных кристаллогидратов сульфата кальция.
• С использованием теории подобия рассчитаны температурно-концентрационные границы взаимопревращений кристаллогидратов сульфата кальция, подтвержденные экспериментальными данными.
• Впервые предложен метод аналитического контроля за избытком серной кислоты в системе на стадии экстракции.
• Определено влияние температурно-концентрационных параметров и присутствия затравки сульфата кальция на процесс экстракции лимонной кислоты из цитратов кальция и на свойства образующейся твердой фазы.
Практическая значимость работы
• Разработаны режимы экстракции лимонной кислоты из цитрата кальция, позволяющие повысить концентрацию продукционной кислоты до смешения с
промывными водами с 30% до 60% и исключить первую стадию выпарки с последующей фильтрацией выделяющихся примесей.
• Предложен вариант организации непрерывного процесса экстракции лимонной кислоты с циркуляцией суспензии сульфата кальция и разложением цитрата кальция серной кислотой в жидкой фазе.
• Обоснованы технологические решения, позволяющие снизить расходные коэффициенты по извести, серной кислоте и водяному пару на стадии концентрирования лимонной кислоты.
• Полученные результаты рекомендованы к рассмотрению с целью внедрения на техническом совете Белгородского завода лимонной кислоты.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на международной научно-технической конференции в Ташкенте (г. Ташкент, 1996), на международной научно-технической конференции по перспективным химическим технологиям и материалам (г. Пермь, 1997), в учебном пособии "Кристаллизация сульфата кальция в производстве лимонной и фосфорной кислот. Физико-химические основы". (СПбГТИ, Ж "Синтез", 1997,48 с.) Публикации
Материалы диссертации изложены в подготовленных в соавторстве 5-ти публикациях в виде 3 статей, 2 тезисов.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 127 стр. машинописного текста, включающих 35 рисунков и 22 таблицы, содержит список литературы из 104 наименований.
Результаты экспериментальных исследований
В главе 1 диссертации описаны основные стадии производства лимонной кислоты: разложение цитратов кальция с извлечением кислоты и кристаллизацией сульфата кальция, рассмотрены фазовые превращения различных кристаллогидратов сульфата кальция в растворах лимонной и фосфорной кислот.
Са3(С6Н507)2 + ЗН2804 = ЗСа804-2Н20| + 2С6Н807 СаСбН607 + Н2804 = Са804-2Н201 + С6Н807
Обсуждены основные принципы управления процессом кристаллизации. В главе 2 сформулированы важнейшие задачи и цели работы:
• Изучение условий образования двухзамещенного цитрата кальция из трехзамещенного и особенностей их разложения серной кислотой.
• Исследование дигидратного и полугидратного режима экстракции лимонной кислоты из цитратов кальция. Определение оптимальных условий ведения процессов.
• Изучение стабильности кристаллогидратов сульфата кальция в растворах лимонной кислоты разных концентраций.
• Изучение возможности повышения концентрации продукционной лимонной кислоты на выходе со стадии экстракции.
В главе 3, с использованием методов теории подобия и основываясь на данных о давлении водяных паров над растворами фосфорной и лимонной кислот, рассчитаны границы перехода сульфата кальция в лимонной кислоте (рис.1) и в смеси серной и лимонной кислот (рис.2) в широком температурно-концентрационном диапазоне.
б
Исходя из расчетов, для получения на выходе из процесса экстракции лимонной кислоты концентрации 50% и выше при температуре 80°С и кристаллизации гипса необходимо поддерживать концентрацию серной кислоты в растворе не более 1%. При увеличении содержания H2SO4 более 1% может начаться кристаллизация полугидрата сульфата кальция или перекристаллизация гипса в полугидрат. Аналогично, для ведения процесса в полугидратном режиме необходим избыток серной кислоты не менее 5%, чтобы не допустить смещения процесса в область совместной кристаллизации гипса и полугидрата, что повлечет за собой образование мелких кристаллов с плохими фильтрующими свойствами.
С целью обеспечения лучшего контроля за степенью пересыщения, с точки зрения избытка сульфат-ионов, в последующих исследованиях по экстракции были проведены измерения рН лимонной кислоты в диапазоне от 5 до 50%, а также в присутствии добавки серной кислоты в количестве от 0 до 3% масс.
В результате было установлено, что в области концентраций больше 30% наблюдается значительное расхождение расчетных и экспериментальных величин, причем реальная концентрация ионов водорода оказалась в несколько раз выше (рис.3). Это может объясняться образованием склонных к диссоциации димеров лимонной кислоты. Аналогичная особенность характерна для фосфорной кислоты.
Присутствие добавки серной кислоты, даже при концентрации 0,5%масс, заметно снижает рН в системе причем влияние добавки
серной кислоты наиболее ощутимо в области низких (до 30%) концентраций лимонной кислоты (табл.1).
Получены новые данные по стабильности кристаллогидратов сульфата кальция при экстракции лимонной кислоты из цитратов кальция различной степени замещенности.
Изучены дигидратные и полугидратные режимы экстракции лимонной кислоты из двух и трехзамещенного цитратов кальция.
Таблица 1.
Влияние добавки серной кислоты на рН в системе НгБО^СбЩ^-НгО.
Концен трация Н2804> % масс. Концентрация лимонной кислоты, % масс.
5 15 25 35 45
рН рН РН рн рН
0 1,90 1,55 1,31 1,12 0,76
0,5 1,21 1,15 1,08 0,79 0,41
1,0 1,02 0,89 0,80 0,68 0,22
1,5 0,84 0,74 0,66 0,51 0,14
2,0 0,78 0,61 0,54 0,36 0,12
2,5 0,67 0,52 0,50 0,27 0,10
3,0 0,61 0,44 0,40 0,13 0
В ходе исследования было установлено, что для получения высокой (более 50%) концентрации лимонной кислоты после экстракции (при конечном соотношении жидкой и твердой фаз не ниже 3:1) в исходном растворе должно быть её определенное содержание рис. 3.
Увеличение исходной концентрации лимонной кислоты также положительно влияет на растворимость цитрата кальция и протекание обменной реакции в жидкой фазе. Для этого целесообразно разделить по времени дозировку
цитрата кальция и серной кислоты, что обеспечивает полное разложение загружаемой части цитрата с образованием более растворимого гидроцитрата кальция. В результате можно добиться практически полного разложения цитрата кальция и избежать экранирования его зерен сульфатом кальция. Избыток серной кислоты в пределах 2-3% (при температуре 90°С и концентрации лимонной кислоты 40-45%) вызывает увеличение количества мелкой фракции в суспензии, что может объясняться появлением другой фазы - полугидрата и соответствует расчетной предельной избыточной концентрации серной кислоты 1% (рис.2).
Установлено, что лимонная кислота замедляет скорость фазовых превращений, причем не только кристаллогидратов сульфата кальция, но и вообще любой твердой фазы. Так, с ростом концентрации лимонной кислоты, замедляется процесс растворения цитрата кальция, он начинает экранироваться выделяющимся сульфатом кальция, в результате чего снижается коэффициент извлечения. На дериватограмме явно выражен экзотермический эффект разложения остатков лимонной кислоты (рис.5).
При экстракции в области кристаллизации полугидрата сульфата кальция возрастает в два раза производительность основной фильтрации в пересчете на моногидрат лимонной кислоты с 1,79 до 3,57 т/(м2-ч). Введение затравки (смеси гипса и полугидрата, полученной в предыдущих экспериментах) улучшает качество кристаллов полугидрата, а также позволяет избавиться от мелкой фракции. В совокупности это увеличивает производительность фильтрации до 4,81 т/(м2-ч).
Показано, что при высоких концентрациях лимонная кислота существенно замедляет процессы фазовых превращений сульфата кальция, например, нами был получен гипс в 60% лимонной кислоте при температуре 90°С, который в течение 90 минут в ходе экстракции не подвергался дегидратации.
DTA
DTA
TG2
TG1
Рис.5 Дериватограммы образцов сульфата кальция, полученного при кристаллизации с затравкой из лимонной кислоты: 1 -цитрогипс полученный при смешанной кристаллизации гипса и полугидрата, 2 -цитрогипс полученный при кристаллизации гипса.
Т
Исследование экстракции лимонной кислоты из гидроцитрата в аналогичных условиях показало, что в присутствии затравки в области существования полугидрата (рис. 1) кристаллизуется преимущественно гипс. Это может объясняться более высокой скоростью увеличения массовой доли лимонной кислоты в растворе по мере разложения гидроцитрата, чем в случае нейтрального цитрата,. Концентрированная лимонная кислота, как уже было указано выше, замедляет процессы взаимопревращений кристаллогидратов сульфата кальция. Введение затравки улучшает кристаллизацию гипса и стабилизирует его. Образования полугидрата не наблюдается. Гипс, несмотря на метастабильность, не дегидратируется в течение 2 часов. Лимонная кислота препятствует фазовым превращениям независимо от того, стабильна твёрдая фаза в данных условиях или нет. Определяющим фактором в этом случае, по-видимому, является, первоначальный фазовый состав системы.
При обобщении данных о влиянии способа экстракции на производительности основной фильтрации прослеживаются две закономерности (рис 6):
• При экстракции лимонной кислоты из цитрата кальция наблюдается экстремум при концентрации лимонной кислоты 40%, понижение производительности фильтрации обуславливается повышением вязкости, а повышение - переходом в полугидратную область экстракции.
• При экстракции лимонной кислоты из гидроцитрата кальция экстремума нет, так как процесс не переходит в полугидратный режим из-за стабилизирующего действия лимонной кислоты, и сульфат кальция выделяется в виде гипса.
Кроме вышесказанного надо отметить, что снижение производительности фильтрации происходит при концентрации лимонной кислоты 40% и температуре 90°С, в точке, соответствующей рассчитанной границе перехода ДСК<->ПСК. Ухудшение качества кристаллов объясняется смешанной кристаллизацией гипса и полугидрата. При дальнейшем повышении концентрации начинается кристаллизация полугидрата.
В случае разложения кислого цитрата кальция эта закономерность нарушается из-за более высокого концентрационного градиента.
Таким образом, исходя из расчетной границы взаимопревращений кристаллогидратов сульфата кальция в растворе лимонной кислоты, мы получили экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что при концентрации лимонной кислоты выше 50% образуется полугидрат сульфата кальция. Но эта
закономерность соблюдается только в случае экстракции лимонной кислоты из нейтрального цитрата кальция, когда увеличение концентрации кислоты в растворе идёт относительно медленно. При быстром увеличении концентрации (в случае экстракции из гидроцитрата) изначально стабильный гипс становиться метастабильной фазой, превращению которой в полугидрат препятствует наличие относительно более высокой концентрации лимонной кислоты в растворе.
На основании полученных данных представляется оптимальной следующая принципиальная схема непрерывного процесса экстракции лимонной кислоты из цитрата кальция с циркуляцией суспензии сульфата кальция (рис.7):
• На первой стадии в циркулируемой суспензии растворяется непрерывно дозируемый цитрат кальция.
• На второй стадии протекает обменная реакция в жидкой фазе между цитратом кальция и серной кислотой с выделением лимонной кислоты. Причем циркуляция суспензии обеспечивает на стадии экстракции присутствие затравки сульфата кальция и поддерживает приблизительно постоянное пересыщение по сульфату кальция.
Пар НавО^МИ Дшрат шьцня
рис.7 Схема непрерывной экстракции лимонной кислоты из цитрата кальция
Используя данный способ выделения лимонной кислоты из сброженных растворов, можно получить лимонную кислоту, содержащую до 60% основного вещества после экстракции, и тем самым исключить первую стадию выпарки с отделением осадка выделяющегося сульфата кальция.
При объединении потоков продукционной кислоты и промывных вод второй ступени, снижается концентрация лимонной кислоты до 40%, тем не менее количество испаряемой воды на первой ступени выпарки (по сравнению с 18% кислотой) уменьшается от 3,8 т до 0,9 на 1 тонну моногидрата (табл.2).
Таблица 2
Изменение количества испаряемой влаги при концентрировании лимонной кислоты до 60% в расчете на 1 тонну моногидрата.
Начальная концентрация лимонной кислоты, % Количество испаряемой влаги, тн Экономия тепла по сравнению с 18% кислотой, Гкал
18 3,8 0
25 2,4 0,75
40 0,9 1,57
50 0,4 1,83
Выводы
1. Проведены исследования по технологии и процессам, связанным с взаимопревращениями кристаллогидратов сульфата кальция в лимонной кислоте. В ходе исследований получены новые данные по фазовым превращениям кристаллогидратов сульфата кальция при сернокислотной экстракции лимонной кислоты из двух- и трехзамещенного цитрата кальция, имеющие научное и практическое значения.
2. Определены границы фазовых взаимопревращений сульфата кальция в растворах лимонной кислоты и смеси серной и лимонной кислот для интервала концентраций 0-75% и температур 0-100°С.
3. Получены новые данные по активности водородных ионов в растворах, содержащих лимонную кислоту от 5 до 45% с добавкой серной кислоты в количестве 0-3%. На основании полученных данных, предложен метод аналитического контроля за избытком серной кислоты в процессе экстракции с использованием рН-метрии. Добавка 0,5% серной кислоты в 45% раствор лимонной кислоты понижает величину рН с 0,76 до 0,41.
4. Присутствие избытка серной кислоты в растворе лимонной кислоты при разложении цитрата кальция, вызывает одновременное образование мелких
• (до 5 мкм) кристаллов гипса и полугидрата сульфата кальция. Процесс перекристаллизации замедляется с ростом концентрации и уменьшением соотношения Ж:Т, причем концентрационная составляющая оказывает большее воздействие. Это связано с уменьшением в системе общего количества воды, необходимой для процессов кристаллизации, а также со способностью молекул лимонной кислоты адсорбироваться на поверхности осадка и замедлять фазовые переходы.
5. Разработан способ получения 50%-ой и в ряде случаев более концентрированной лимонной кислоты при двухстадийном оформлении процесса. Первая стадия - растворение цитрата кальция, вторая - обменная реакция в жидкой фазе между цитратом кальция и серной кислотой. При ухудшении производительности основной фильтрации с ростом концентрации лимонной кислоты от 30 до 50%, (из-за увеличения вязкости раствора) на 15-17% для трехзамещенного цитрата кальция и на 22-25% для двухзамещенного цитрата кальция, уменьшается количество выпариваемой влаги в 2 раза, тем самым достигается экономия тепла до 1,5 Гкал на тонну готовой продукции.
6. Определены оптимальные температурно-концентрационные области ведения процесса экстракции лимонной кислоты из двухзамещенного и трехза-мещенного цитрата кальция. При экстракции лимонной кислоты из трехза-мещенного цитрата кальция оптимальным является полугидратный процесс с использованием затравки полугидрата сульфата кальция, с конечной кон-
122 658
а 3-4%ГПри экстрак
центрацией кислоты 50-55% и избытком серной КИСЛОТЫ 3-4%. При экстракции лимонной кислоты из двухзамещенного цитрата кальция оптимальным является дигидратный процесс с использованием затравки гипса и максимальным избытком серной кислоты 1-1,5%. Конечная концентрация лимонной кислоты в этом случае составит 45-50%.
7. Предложен вариант организации непрерывного процесса экстракции лимонной кислоты, состоящий из двух стадий: растворения цитрата кальция и кристаллизации сульфата кальция. При непрерывном процессе предусмотрена циркуляция суспензии сульфата кальция, что обеспечивает стадю лизации внутренним ретуром.
2005-4 18221
Основное содержание диссертации изложено в следующих раоотах:
1. Р.Ю. Зинюк, К.А. Павлов, ТА Павлова, Л.В. Коваленко. Политерма растворимости гипса в растворе лимонной кислоты и технологические свойства цит-рогипса. Международная научно-техническая конференция «Новые неорганические материалы (получение, свойства и применение)». // Тез. докл., Ташкент, 1996, С.41
2. Р.Ю. Зинюк, М.Е. Дузинкевич, КА. Павлов, Т.А. Павлова, Л.В. Активность водородных ионов в системе Международная научно-техническая конференция «Перпективные химические технологии и материалы». // тез. докл., Пермь, 1997, С.777
3. Р.Ю. Зинюк, К.А. Павлов, Т.А. Павлова, Л.В. Коваленко. Растворимость и стабильность гипса в водных растворах лимонной и фосфорной кислот. // Журн. прикл. химии. 1997, Т.70, №9, С.1570-1572.
4. Р.Ю. Зинюк,В Н. Белов, К. А. Павлов, Т. А. Павлова, Л. В. Коваленко. Совершенствование производства лимонной кислоты. // МОСТ, № 7,1997, С.22
5. Павлов К.А., Дмитревский Б А. Влияния условий кристаллизации на свойства образующегося сульфата кальция в технологии лимонной кислоты. // Журн. прикл. химии, т.76, №9,2003, С.1448-1453
29.10.04 г. Зак.223-75 РТП ИК «Синтез» Московский пр., 26