автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Регрессионная модель образовательного процесса при нечеткой исходной информации

кандидата технических наук
Парновский, Денис Александрович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.14
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Регрессионная модель образовательного процесса при нечеткой исходной информации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Парновский, Денис Александрович

Введение.

глава i. анализ теоретических основ моделирования образовательного процесса.

1.1. Анализ информационных потоков и моделей образовательного процесса.

1.2. Обзор статистических методов, используемых в моделировании образовательного процесса.

1.3. Анализ методов статистической обработки нечетких показателей образовательного процесса.

1.4. Постановка задачи исследования.

Выводы по главе 1.

глава ii. разработка методов регрессионного анализа нечетких данных с использованием меры принадлежности экспериментальной точки к линии регрессии.

2.1. Анализ и перспективы использования методов теории нечетких множеств.

2.2. Постановка математической задачи регрессионного анализа образовательного процесса на основе теории нечетких множеств.

2.3. Поиск параметров математической модели нечеткой линейной регрессии.

2.4. Преобразование модели для линейной нечеткой регрессии и заданных функции принадлежности и мер принадлежности к линии регрессии.

Выводы по главе 2.

глава iii. разработка метода, алгоритмов и программ моделирования образовательного процесса на основе линейной нечеткой регрессии.

3.1. Анализ методов оптимизации для задач нечеткой регрессии.

3.2. Регулярный метод прямого перебора.

3.3. Регулярный метод с изменяемым шагом по сетке.

3.4. Метод поиска по образцу.

3.5. Исследование и адаптация метода деформируемого многогранника.

3.6. Метод переменных метрик БРР.

3.7. Разработка эффективного метода, алгоритма и программы для оптимизации функций, используемых в нечеткой регрессии.

Выводы по главе 3.

глава iv. моделирование процесса профессионального отбора и сопровождения.

4.1. Использование нечеткой регрессии на практике.

4.2. Основные этапы профессиографического исследования.

4.3. Модельные эксперименты нечеткой регрессии.

4.4. Численный анализ показателей образовательного процесса.

Практическая реализация результатов диссертации.

Выводы по главе 4.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Парновский, Денис Александрович

В современных экономических условиях трансформация и развитие образовательного процесса являются необходимым условием прогресса общества. Введение новых методик обучения, широкое использование персональной вычислительной техники, развитие дистанционного образования требуют построения адекватных математических моделей как для отдельных аспектов, так и для всего образовательного процесса (ОП) в целом. Эти модели необходимы для обоснованной поддержки стратегических и тактических решений упомянутых выше образовательных задач.

В то же время особенность и трудность моделирования ОП состоит в наличии большого числа трудноформализуемых параметров. Это связано со спецификой объекта моделирования, в значительной степени подверженного влиянию "человеческого фактора". Указанная причина, а также невысокий приоритет в финансировании соответствующих исследований сдерживали развитие отечественных научных изысканий в данной области в противовес Западу, где такие работы ведутся перманентно.

Сказанное выше подтверждает необходимость и актуальность исследований, проведенных в диссертации.

Следует отметить, что при моделировании ОП особое внимание должно уделяться эффективности разрабатываемых моделей. Это требование объясняется реалиями развития общества, которые приводят к удорожанию образовательных услуг. Следует также отметить, что научные результаты, полученные при моделировании ОП легко могут быть распространены на любые другие плохо формализуемые объекты. При построении математических моделей как правило бывает необходимо измерить косвенным путем какие-либо параметры модели или рассчитать их так, чтобы они наилучшим возможным (в некотором смысле) образом соответствовали действительным параметрам модели. Часто неизвестны не только сами параметры модели, но и виды зависимостей между экспериментальными данными. Эти зависимости могут быть постулированы и урегулированы с целью наилучшего соответствия экспериментальным данным. Наиболее адекватным методом решения перечисленных задач является регрессионный анализ, некоторые аспекты которого развиваются в данной работе.

В частности, методы нечеткого регрессионного анализа, которые развиваются в данной работе, позволяют проводить как прогнозирование поведения плохоформализуемого объекта в зависимости от влияния различных процессов с целью выбора наилучшего в некотором смысле, вычислять по некоторой введенной мере расстояния между ними и т.д.

Проведенные в диссертации исследования позволяют на основе адекватной научно обоснованной обработки больших массивов тестовой и контролирующей оценочной (балльной) информации решать задачи повышения качества ОП.

Положения, выносимые на защиту

• Метод регрессионного анализа нечеткой информации ОП, более устойчивый по сравнению с методом наименьших квадратов (МНК), к появлению «диких» точек и систематической ошибки в данных.

• Алгоритм и программа регрессионного анализа нечеткой информации;

• Технология нечеткого регрессионного анализа для прогнозирования и анализа взаимосвязей ОП.

• Принципы построения алгоритмов и программ регрессионного анализа нечеткой экспертной информации, выраженной в балльных оценках и полученной в ходе исследования учебного процесса для прогноза и управления учебным процессом.

Содержание данной работы Первая глава посвящена анализу теоретических основ моделирования ОП. Во второй главе описана разработка метода регрессионного анализа нечетких данных с использованием меры принадлежности экспериментальной точки к линии регрессии.

В третьей главе разрабатываются методы, алгоритмы и программы моделирования образовательного процесса на основе линейной нечеткой регрессии.

В четвертой главе, с использованием разработанного в диссертации метода, комплекса алгоритмов и программ, показано практическое использование нечеткой регрессии и проведено моделирование процесса профессионального отбора и сопровождения на основе реальной базы данных оценок Военного института правительственной связи (ВИПС).

Заключение диссертация на тему "Регрессионная модель образовательного процесса при нечеткой исходной информации"

Основные результаты диссертационной работы:

Впервые разработаны теоретические основы и программные реализации построения моделей линейной регрессии для нечетких данных, проведено их исследование и практическое использование для управления ОП.

1. Проведен обзор и анализ современных методов моделирования ОП, показана необходимость привлечения методов нечеткой линейной регрессии.

2. Теоретически обоснована регрессионная модель первого порядка в приложении к моделированию ОП и разработана адекватная функция принадлежности.

3. Разработан теоретический вид ряда мер принадлежности к линии нечеткой регрессии, определены наилучшие из них в различных смыслах.

4. Получен явный вид оптимизационной модели для решения задачи поиска параметров нечеткой линейной регрессии.

5. Исследованы существующие методы решения многоэкстремальных оптимизационных задач вида и показана невозможность эффективного использования какого-либо из них.

6. Разработаны 4 модифицированных метода, алгоритма и программы с рекомендациями для выбора параметров каждого метода.

7. Разработан новый комбинированный метод и созданы на его основе алгоритмы и программы поиска экстремума многоэкстремальной функции, сочетающие идеи различных детерминированных и случайных методов.

8. Экспериментально подтверждено преимущество разработанных в диссертации методов по сравнению с традиционными для регрессионных моделей образовательного процесса.

9. Проведено исследование двух видов свертки (аддитивной и мультипликативной) на модельных экспериментах и получены рекомендации по использованию каждой из них.

10. Показано, что результаты, полученные с использованием нечеткой регрессии и аддитивной свертки, отбраковывают до 30% "диких" выпадающих точек значительно надежнее, а параметры модели при этом равны эталонным.

11. Установлено, что модель с нечеткой регрессией, в отличие от МНК, устойчива к постоянному смещению в данных.

12. Получены практические результаты использования моделей нечеткой регрессии для поддержки принятия важных решений в области управления образовательным процессом.