автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Обработка данных о функционировании объектов с качественными характеристиками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полещук, Игорь Александрович
Введение.
Глава I. Анализ методов обработки нечетких данных и постановки решаемых задач.
1.1. Сложность обработки данных функционирования объектов с качественными характеристиками.
1.2. Статистические методы обработки нечетких данных.
1.3. Элементы теории нечетких множеств.
1.4. Методы нечеткого регрессионного анализа.
1.5. Методы обработки данных функционирования объектов с качественными характеристиками на основе теории нечетких множеств.
1.6. Выводы по главе 1.
Глава И. Построение нелинейной комбинированной регрессионной модели.
2.1. Свойства взвешенных отрезков нечетких чисел, являющихся результатами операций с Г-числами.
2.2. Нелинейная комбинированная регрессионная модель при неотрицательных исходных данных Т -типа.
2.3. Выводы по главе II.
Глава III. Построение эталонного образа объектов с качественными характеристиками и выбор адекватного оператора агрегирования информации.
3.1. Построение эталонного образа объектов при их сравнительном анализе.
3.2. Определение рейтинговых оценок объектов на основе эталонного образа.
3.3. Обоснование выбора адекватного оператора агрегирования информации.
3.4. Выводы по главе III.
ГЛАВА IV. Примеры практического применения разработанных моделей и метода.
4.1. Построение комбинированной регрессионной модели, позволяющей прогнозировать успешность разрабатываемых программных продуктов.
4.2. Построение эталонного образа успешного программного продукта.
4.3. Определение рейтинговых оценок программных продуктов на основе эталонного образа.
4.4. Выработка управляющих рекомендаций на основе адекватного оператора агрегирования информации.
4.5. Выводы по главе IV.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Полещук, Игорь Александрович
Успешное функционирование объектов различных сфер деятельности человека (наука, техника, экология, образование и т. д.) напрямую зависит от решений задач, состоящих в обработке данных мониторинга состояний этих объектов, построении прогнозов их развития и выработке управляющих рекомендаций. Наличие у объектов качественных характеристик, значениями которых являются слова естественного языка, вносит нечеткость в полученные данные и является причиной сложности их обработки.
В диссертации рассматриваются объекты, развитие и функционирование которых направлено на достижение некоторой итоговой качественной характеристики. Такими объектами могут быть программные продукты на различных этапах их разработки, а итоговой характеристикой коммерческая успешность. Или объектами могут быть обучающиеся, а итоговой характеристикой успешность их профессиональной деятельности.
Большинство традиционно применяемых моделей обработки данных с неопределенностью нечеткого характера (нечетких данных) опирались ранее и опираются до сих пор на методы теории вероятностей, математической статистики и случайных процессов [1-6]. При этом данным в соответствие ставятся балльные оценки, которые априори считаются значениями случайных величин [7-22]. После этого применяются методы корреляционного анализа [7], критерии согласия [8], строятся рейтинговые системы оценивания [9-18], разрабатываются модели на основе характеристик броуновского движения (винеровского процесса) [19]. В [21-22] предлагаются методы многокритериального оценивания на основе построения эталона, но при этом используются методы многомерного шкалирования. Для прогноза значений качественных характеристик показателей применяются классические регрессионные модели, а в качестве исходной информации выступают баллы, поставленные в соответствие лингвистическим значениям исследуемых характеристик [7, 18]. При построении этих моделей возникают те же некорректности, что и при построении рейтинговых систем оценивания, поскольку используемые оценки являются элементами порядковой шкалы, в которой некорректны все арифметические операции [23].
Как показывает практика, для обработки данных, которые являются значениями качественных характеристик, некорректно применять модели, разработанные для обработки физических величин. Это может приводить к неустойчивым и неадекватным действительности конечным результатам [2331].
В последние годы исследования ряда российских и зарубежных ученых были направлены на устранение подобных проблем и обеспечение возможности обработки трудноформализуемых (нечетких) данных с учетом пронизывающей их неопределенности неслучайного характера.
Фундаментальную роль в этих исследованиях сыграл современный математический аппарат теории нечетких множеств. Разработанные на основе этого аппарата методы и модели обработки данных [24-43] не только доказали на практике свою жизнеспособность и эффективность, но и поставили новые задачи, требующие своего решения.
Для прогноза состояний объектов с качественными характеристиками используются линейные нечеткие и комбинированные регрессионные модели, которые в настоящее время разработаны достаточно хорошо [43]. Применяя эти модели на практике, не всегда удается получить удовлетворительные показатели их качества. Вместе с тем нечеткие нелинейные регрессионные модели практически отсутствуют, что существенно ограничивает возможность достоверного прогноза состояний объектов в будущем.
При проведении многокритериального сравнительного анализа объектов существенную сложность вызывает отсутствие эталонного образа или набора таких значений характеристик, которые обеспечивают достижение заданного значения некоторой итоговой характеристики. Построение эталонного образа позволило бы учесть меру реальной близости к нему оцениваемых объектов и на основе этого определить рейтинговые оценки.
Информация, полученная в результате мониторинга состояний объектов, используется для выработки управляющих воздействий, направленных на обеспечение успешного функционирования объектов в будущем. Для агрегирования этой информации используются известные операторы, многочисленность которых существенно затрудняет процесс поиска подходящего. Выбор оператора, позволяющего получить адекватный реальности конечный результат, чаще опирается на интуицию и опыт исследователей, чем на формальные методы, а поэтому требует совершенствования.
Если существует возможность наложить некоторые условия на поведение оператора, то для его выбора используется логический подход, который хорошо зарекомендовал себя на практике [41]. В этом случае в качестве оператора агрегирования информации используются функции к -значной логики из класса, определяемого налагаемыми условиями. Существенную роль для выбора оператора из этого класса играет установление связи между нечеткостью условий и нечеткостью класса функций, определяющей в итоге нечеткость полученных выводов.
Все вышесказанное в совокупности с возрастанием сложности и ответственности современных задач обработки нечетких данных подтверждает актуальность диссертационной работы.
Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является разработка подхода к обработке нечетких данных при мониторинге функционирования объектов с качественными характеристиками, а также метода и моделей, реализующих этот подход.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
• разработка комбинированной нелинейной регрессионной модели, позволяющей исследовать зависимости между качественными характеристиками и прогнозировать их значения;
• построение эталонного образа объектов с качественными характеристиками при их многокритериальном сравнительном анализе;
• определение рейтинговых оценок объектов на основе построенного эталонного образа;
• выбор адекватного оператора агрегирования информации при мониторинге функционирования объектов.
На защиту выносятся.
1. Нелинейная комбинированная регрессионная модель, позволяющая исследовать зависимости между качественными характеристиками и прогнозировать их значения.
2. Эталонный образ объектов при их многокритериальном сравнительном анализе с использованием разработанной регрессионной модели.
3. Модель рейтингового оценивания объектов на основе построенного эталонного образа.
4. Метод выбора адекватного оператора агрегирования информации при мониторинге функционирования объектов и выработке управляющих рекомендаций.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами.
1. Разработан подход к обработке данных о функционировании объектов с качественными характеристиками; построена нелинейная комбинированная регрессионная модель, расширяющая спектр функций принадлежности исходной анализируемой информации и область применения методов регрессионного анализа; для выходных данных построены доверительные интервалы (с заданным уровнем возможности).
2. Разработана модель эталонного образа объектов с качественными характеристиками (в виде совокупности нечетких множеств) при их многокритериальном сравнительном анализе.
3. Построена модель многокритериального оценивания объектов на основе эталонного образа, позволяющая получать числовые рейтинговые оценки.
4. Разработан метод выбора адекватного оператора агрегирования информации в классе функций к -значной логики; доказано, что чёткое условие, накладываемое на поведение функций к -значной логики, определяет класс функций с нулевой степенью нечеткости; установлена связь между степенью нечеткости условий «слегка-возрастание», накладываемых на поведение функций и степенью нечеткости класса функций, определяемых этими условиями.
Практическое значение результатов работы.
Разработанные метод и модели обработки данных при мониторинге функционирования объектов с качественными характеристиками реализованы в комплексе программ и успешно апробированы на реальных данных оценивания программных продуктов компании «Диасофт». Комбинированная нелинейная регрессионная модель позволила на любом этапе разработки прогнозировать успешность программных продуктов и определять характеристики, оказывающие на нее существенное влияние. Определение рейтинговых оценок программных продуктов на основе эталонного успешного продукта позволило разработать управляющие воздействия, которые сократили время разработки и внедрения программных продуктов.
Разработанные в диссертации метод и модели могут быть использованы для обработки данных о функционирования объектов с нечисловыми характеристиками различных сфер деятельности человека (техника, образование, экология и т. д.). При этом обеспечивается возможность дальнейшего развития практических приложений на их основе и возможность создания новых инструментальных средств.
В соответствие с выше изложенным, диссертация построена следующим образом.
Первая глава посвящена анализу методов обработки нечетких данных и постановке решаемых в диссертации задач. Определена причина возникновения неопределенности нечеткого характера в данных мониторинга функционирования объектов и сложности их обработки. Обоснован подход к обработке значений качественных характеристик состояний объектов на основе теории нечетких множеств. Изложены необходимые сведения из теории нечетких множеств. Критически проанализированы известные методы обработки нечетких данных мониторинга функционирования объектов с качественными характеристиками.
Проведенный в главе анализ позволил сделать вывод об актуальности развития этих методов, сформулировать подход к обработке данных о функционировании объектов с качественными характеристиками и постановки задач исследования.
Во второй главе разработана нелинейная комбинированная регрессионная модель, позволяющая прогнозировать значения качественных характеристик объектов при мониторинге их состояний и исследовать зависимости между этими характеристиками.
Доказаны утверждения относительно свойств взвешенных отрезков, полученных в результате операций с нечеткими числами треугольного и трапецеидального вида.
Построены доверительные интервалы для выходных данных при заданном уровне возможности (аналоге надежности).
Третья глава посвящена построению эталонного образа при многокритериальном сравнительном анализе объектов с качественными характеристиками; определению рейтинговых оценок объектов на основе эталонного образа и разработке метода выбора оператора агрегирования информации при использовании функций к -значной логики.
В четвертой главе изложены примеры практического применения разработанных в диссертации методов.
На основе трех характеристик (модифицируемость, изучаемость и функциональность) программных продуктов, разработанных компанией «Диасофт», построена нелинейная комбинированная регрессионная модель, позволяющая прогнозировать успешность разрабатываемых продуктов в будущем.
Построен эталонный образ успешного программного продукта в виде совокупности трех нечетких множеств, формализующих значения модифицируемости, изучаемости и функциональности. На основе построенного эталонного образа найдены рейтинговые оценки программных продуктов.
Произведен сравнительный анализ этих оценок с рейтинговыми оценками, найденными на основе индивидуальных характеристик программных продуктов.
Рейтинговые оценки, полученные на основе эталонного образа, использованы для выработки управляющих рекомендаций, направленных на обеспечение успешности программных продуктов в будущем.
В качестве адекватного оператора агрегирования информации выбрана функция 3- значной логики от трех переменных (расстояний от значений характеристик программных продуктов до значений характеристик эталонного образа успешного программного продукта).
Заключение диссертация на тему "Обработка данных о функционировании объектов с качественными характеристиками"
4.5. Выводы по главе IV
1. Разработанные в диссертации метод и модели обработки данных при мониторинге функционирования объектов с качественными характеристиками реализованы в комплексе программ и апробированы на реальных данных оценивания программных продуктов компании «Диасофт».
2. На основе оценок модифицируемости, изучаемое™, функциональности и успешности программных продуктов компании «Диасофт» построена разработанная в диссертации нелинейная комбинированная регрессионная модель. Используя те же исходные данные, была построена линейная комбинированная регрессионная модель.
3. Сравнение показателей качества построенных моделей позволило сделать вывод о преимуществах нелинейной модели (у нелинейной модели больше аналог коэффициента детерминации и меньше аналог стандартной ошибки). Составленный прогноз показал, что у линейной и нелинейной моделей классической, модельные выходные данные соответственно на 83% и 92% совпадают с исходными выходными данными.
4. Для дополнительного анализа линейной и нелинейной комбинированных регрессионных моделей была взята известная линейная модель, построенная на основе данных успеваемости обучающихся. Используя те же данные, была построена нелинейная регрессионная модель. Сравнение показателей качества построенных моделей опять позволило сделать вывод о преимуществах нелинейной модели (у нелинейной модели больше аналог коэффициента детерминации и меньше аналог стандартной ошибки). Составленный прогноз показал, что у линейной и нелинейной моделей классической, модельные выходные данные соответственно на 87% и 93% совпадают с исходными выходными данными.
5. Проведенный анализ качества линейной и нелинейной комбинированных регрессионных моделей позволил обоснованно рекомендовать применение нелинейной модели для обработки и достоверного прогноза информации о функционировании объектов с качественными характеристиками.
6. Построенная нелинейная регрессионная модель позволила на любом этапе разработки прогнозировать успешность программных продуктов и определять характеристики, оказывающие на нее существенное влияние.
7. Построен эталонный образ успешного программного продукта в виде совокупности нечетких множеств.
8. На основе эталонного образа определены рейтинговые оценки программных продуктов.
9. Найденные рейтинговые оценки использованы для выработки управляющих рекомендаций, направленных на обеспечение успешности этих продуктов в будущем и сокращение времени их разработки и внедрения.
10. Для выработки управляющих рекомендаций разработан оператор агрегирования информации в виде функции 3-значной логики от трех переменных (расстояний от значений характеристик программных продуктов до значений характеристик эталонного образа успешного программного продукта).
11. Успешная практическая апробация разработанных в диссертации метода и моделей позволяет рекомендовать их для обработки данных о функционирования объектов с нечисловыми характеристиками различных сфер деятельности человека (техника, образование, экология и т. д.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем.
1. На основе проведенного анализа обоснована актуальность разработки подхода к обработке нечетких данных о функционировании объектов с качественными характеристиками, а также метода и моделей, реализующих этот подход.
2. Разработана нелинейная комбинированная регрессионная модель, позволяющая прогнозировать состояния объектов с качественными характеристиками и изучать зависимости между этими характеристиками. Построены доверительные интервалы для выходной характеристики регрессионной модели при заданном уровне возможности.
3. Разработана модель эталонного образа объектов с качественными характеристиками при их многокритериальном сравнительном анализе.
4. Построена модель рейтингового оценивания объектов на основе эталонного образа, позволяющая получать числовые оценки.
5. Разработан метод выбора адекватного оператора агрегирования информации из класса функций к -значной логики.
6. Результаты диссертации реализованы в комплексе программ. Построена нелинейная комбинированная регрессионная модель прогноза успешности разрабатываемых компанией «Диасофт» программных продуктов, обосновано ее преимущество над линейной моделью. Построен эталонный образ успешного программного продукта, на его основе определены рейтинговые оценки. Построен адекватный оператор агрегирования информации, который использован для выработки управляющих рекомендаций, направленных на обеспечение успешности программных продуктов в будущем.
7. Разработанные модели используются в ЗАО «Диасофт», МИРЭА, РГУ им. И.М. Губкина.