автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Система централизованной оценки эффективности функционирования локальных сетей ЭВМ

кандидата технических наук
Филипская, Ирина Геннадьевна
город
Киев
год
1989
специальность ВАК РФ
05.25.05
Автореферат по документальной информации на тему «Система централизованной оценки эффективности функционирования локальных сетей ЭВМ»

Автореферат диссертации по теме "Система централизованной оценки эффективности функционирования локальных сетей ЭВМ"

Академия наук Украинской ССР Ордена Ленина Институт кибернетики имени В. М. Глушкова

На правах рукописи

ФИЛИПСКАЯ Ирина Геннадьевна

УДК 681.324:621.391

СИСТЕМА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ЭВМ

05.25.05 — автоматизированные информационные системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

.Киев 1989

Работа выполнена в ордена Ленина Институте кибернетики имени В. М. Глушкова АН УССР.

Научный руководитель: кандидат технических наук

ПАНЬШИН Б. Н.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

КОЗЛИК Г. А.,

кандидат физико-математических наук ВЕЛИКИЙ А. П.

Ведущее учреждение: Рижский центральный научно-исследовательский институт автоматизированных систем управления гражданской авиации.

Защита состоится » -ф&а&ЛрЯ часов на заседании специализированного совета К 016.45.05 при Институте кибернетики имени В. М. Глушкова АН УССР по адресу:

252207 Киев 207, проспект Академика Глушкова, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-техническом архиве института.

М, 19

Автореферат разослан -/---года.

Ученый секретарь специализированного совета

РЕВЕНКО В. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

. Актуальность проблемы. В материалах ХХУЯ съезда КПСС постав-иена; задача расширения масштабов применения сетей ЭВМ в различных Ьбл^стях! народного хозяйства и повышения эффективности их функционирования. Вследствие этого возрастает актуальности исследований проблемы повышения зффзктиЕНости функционирования сетей ЭВМ и, в частности, локальных сетей в связи с их широким применением как наиболее быстро развивающихся. Ватное значение отводится рассмотрен!::: вопросов..обеспечения живучести сетей ЭВМ, надежностных структурно устойчивого функционирования. Одним из основных путей повышения эффективности функционирования сетей ЭВМ является защита систем передачи данных (центров коммутации пакетов) от перегрузок, з именно применение методов выбора путей передачи информации в соответствии с критерием минимального времени доставки; контроль и управление интенсивностью информационных потокое готовности абонентов. Рассмотрению данной задачи посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: А.Г.Адлера, А.В.Бутрименко, В.М.Вишневского, Б.М.Гинсбурга, Д.Девиса, В.А.Жожикашвили, Э.А. Трахтенгерца, Э.А.Якубайтиса и др. Методам исследования сетей ЭВМ, которые базируются на имитационном моделировании и аналитических исследованиях, ^освящены работы Г.В.Захарова, Г.Ф.Янбыха, Б.Я.Эттингера, С.Ф.Бойо-ла и др. Проблема обеспечения устойчивости вычислительных систем исследована Н.А.Конрненко, а методы оценки структурной живучести вычислительных сетей Х.Ф.Фаязовым.

Наиболее разработанной частью теории создания живучи:: систем ЭЕЛяется теория живучести однородных вычислительных систем, сетей ЭВМ-, освещенная в работах В.А.Жожикашвили, Э.В.Евреинова, И.В.Пран-тишвили. Общие вопросы живучести сложных систем с точки зрения теории системы и теории игр обсуждены в работах В.И.Варшавского, З.Ф.Крапивина, Б.С.Флейшмана. Проведенные исследования показывав, 1То в основе отечественных сетей ЭВМ с коммутацией пакетов лежит эежим передачи данных типа постоянных виртуальных каналов, для которых проблема контроля и управления нагрузкой по сети передачи ;анных не является необходимой. Решение вопроса влияния нагрузки на эффективность, надежность и обеспечение структурно устойчивого функционирования весьма актуально для локальных сетей ЭВМ с коммутацией пакетов и дейтаграммным режимом передачи данных или коммутируемыми виртуальными, каналами, как наиболее широко применяемых

внедряемых на практике. Как известно, дейтаграммный способ передачи данных эффективен при реализации "электронной почты", а коммутируемые виртуальные каналы - при распределенной обработке данных.

Предложенные ранее методы оценки структурной живучести систем ке рассматривали поведение параметров, характеризующих эффективность, функциональную надежность система, сети в области критически;: значений нагрузки и возможность прогнозирования допустимого приращения нагрузки, но приводящего к качественным изменениям свойств сети, а именно критериев -эффективности - время доставки пакетов (сообщений), обеспечение необходимой производительности сети передачи данных. В работе рассматривается централизованная оценка загрузки локальной сети, центров коммутации пакетов с позиций смешанного управления.

Цель работы заключается в исследовании факторов, влияющих на эффективность функционирования локальных сетей ЭВМ, разработке подхода к рассмотрен™ сетей ЭВМ как систем с детерминистическими стохастическими процессами, метода оценки влияния колебаний нагрузки на эффективности, функциональную надежность и обеспечение структурно устойчивого функционирования сетей ЭВМ в области критических нагрузок с возможностью прогнозирования допустимого приращения нагрузки.

Кетода исследования и разработки основываются на теории вероятностей, математической статистики, массового обслуживания, бифуркаций критических .точек функций (теории катастроф).

Научная новизна диссертационной работы состоит в выработке концептуального подхода к рассмотрению сетей ЭВМ с позиций нагрузки как систем со стохастическими и детерминистическими процессами. Основным параметром, порождающим данные процессы, является пропускная способность сети передачи данных. Теория бифуркаций позволила рассмотреть вопрос влияния изменения загрузки в области ее критического значения и как функции от пропускной способности на про-изьпдитсльноеть, оффектиЕНость и обеспечение структурно устойчивого функционирования сети ЭВМ, в первую очередь, с качественной точки зрения.

Практическая ценность. Но основе теории бифуркаций критических точек функций (теории катастроф-! разработаны метод , алгоритм и программа оценки о|*]ск?ивности функционирования локальных сетей

ЭВМ. Программа входит в состав комплекса программных средств опытного образца автоматизированного рабочего места диспетчера (АРМ-диспетчера) сетей ЭВМ. Предложены алгоритмы совместной работы центрального диспетчерского пункта и центроз коммутации пакетов локальные сетей ЭВМ. Предлагаемая в диссертационной работе методика может быть использована при локальной оценке влияния изменения загрузки центра коммутации пакетов, сети в целом на эффективность функционирования в области критического значения загрузки.

Апробация работы. Основные материалы диссертации обсуидались на Республиканском научно-техническом семинаре Киевского городского правления НТО РЭС им. А.С.ПопоЕа по проблеме "Организация проектирования, производства и Енедрения средств оргоснащснив в промышленности радиоэлектроники и связи" (1988 г.,г.Киев); Всесоюзной научно-технической конференции "Дроблёмы создания и использования отраслевых информационно-диспетчерских систем на основе' компьютеризации и■ перспективных средств связи" (ISS3 г., г.Калуга); Всесоюзной конференции "Теорриториальные неоднородные информационно-вычислительные системы" (1983 г.,г.Новосибирск); Республиканской школе-семинаре "Вопросы управления технологией обработки данных б ВЦКП и сетях ЭВМ" (1988 г.,г. Киев).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из оглавления, Еведения, 3 глав, заключения, двух приложений. Основное содерка- • ние изложено на IOS страницах мапинопиеного текста. Диссертаций содержит 4 таблицы, 18 рисунков, список литературы из 118 названий.

'СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении даны определения некоторых понятий - лекальные сети ЭВМ, эффективность, производительность, структурно устойчивое функционирование сетей ЭВМ и с какой точки зрения они рассматриваются в диссертационной работе. Приведен краткий обзор работ по поставленной проблеме. Обоснован ьыбор мотодиад исследований рассматриваемого способа управления потоками по сети передачи данных.

Сформулирована актуальность проблемы повышения и оценки эффективности функционирования локальных сетей ЭВМ, а именно: контроль перегрузок по сети передачи данных, перераспределение нагрузок по центрам коммутагчи пакетов с целью их равномерной загрузки, выбора наиболее оптимального маршрута передачи информации. Дано краткое содержание глав, структуры диссертации.

В первой главе проведен анализ сетей ЭВМ с коммутацией пакетов без организации постоянного соединения - дейтаграммный режим передачи информа.-ли и коммутируемые виртуальные каналы (КВК). К недост дтгсам дейк-граммного способа еле,дует отнести большую вероятность потери пакетов (Ю-^), сложность сборки сообщения в узле наз качения, так как пакеты передаются по сети передачи данных произвольным образом; к достоинствам - отсутствие процедуры предварительного уста овления соединения. Недостатки КВК состоят в сложности процедур управления в узлах связи, затраты времени на установку предварительного соединения; достоинства - высокая надежность доставки, простота прикладных программ в узле назначения. Дейтаграммный способ эффективен при реализации "электронной почты", КВК -при распределенной обработке данных. В отечественных сетях ЭВМ распространен способ передачи данных на основе постоянных виртуаль ных канал о е.

Для сетей ЭВМ с коммутацией пакетов и дейтаграмшым способом передачи данных весьма актуальной является проблема оценки загрузки центров коммутации с целью Еыбора наиболее оптимальных маршрутов.

Проблема управления потоком данных, ограничение его и защита ее?;'* ОСУ. от перегрузок решаются, ео-впервых,ограничением потока данных, общего для всей сети, на физические и логические каналы (механизм квитирования и концепции окна); во-вторых, выбором меж-жу централизованным, децентрализованным и смешанным управлениями сетями ЭБ;,1; в-третьих, гибкостью алгоритмического управления к воз пжнш измонекиям работы сети, в частности своевременного перерасчета показателей эффективности. Достошстгом централизованной часта управления, которая в работе рассматривается с позиций смешанного', является возможность контроля состояния сети е целом, загрузки центров коммутации пакетов пс отдельным маршрутам.

Сг.ноеная проблема при централизованном управлении состоит

в определении степени централизации управления - числа центров коммутации пакетов, подлежащих централизованному управлению. Критерий степени централизации запишем в следующем виде:

"Ои^.МЛ.й '•"ид,

(I)

где - время опроса загрузки узлов;

■Ьд - время анализа информации в центральном диспетчерском пункте;

4

и5 - время передачи рекомендаций в узлы; ^и».««,. е._ время изменения состояния сети.

Время изменения состояния сети зависит от длительности сеансов связи. В сетях с коммутацией каналов они имеют длительность порядка нескольких минут и больше при перекачке файлов, э сетях с коммутацией пакетов, особенно при дейтаграммном ре.киме передачи - гораздо меньшее время. Примем, что вопрос степени централизации решен.

Управление осуществляется по следующим показателям: общее допустимое количество пакетов, которые могут обрабатываться сетью; интегральная и локальная интенсивность входного потока; нагрузка сети, ее производительность; вероятность доставки, потери пакетов в сети; среднее время доставки пакета; размер "окна" приема-передачи. Для центров коммутации пакетов в качестве убавляющих показателей выдаются следующие: количество принимаемых (передаваемых) пакетов; интенсивность входного (выходного) потока пакетов; нагрузка входного (ёых одного) потока. В центрах коммутации пакетов могут возникать случаи тупиковых (конфликтных) ситуаций. Разрешение таких ситуаций регламентируется рекомендациями Х.82.СС1ТГ. Сущность их состоит в повторной обработке запросов и временных сдвигах запросов друг относительно друга.

В работе описана организация управления потоками в сетях ЭВМ с коммутацией пакетов и с центральным диспетчерским пунктом. В качестве объекта управления рассматривается процесс сбора, передачи, обработки, отображения информации об эффективности функционирования сети. Приведен концептуальный алгоритм контроля и управления.

Так как в работе в качестве основного параметра, характеризующего эффективность сети, рассматривается нагрузка, то рассмот-

рены Еопросы'о возможных урогнях 'контроля нагрузки, ее клоссификг ция, параметры, определяющие нагрузку.

Рассмотрены существующие методы оценки структурной живучести сетей ЭВМ, которая является основой для эффективной и функционально надежной работы сети.

Вторая глава посвящена аналитическим исследованиям влияния изменения нагрузки в области ее критических значений на производительность сети и приложению теории бифуркаций критических точек функций (теории катастроф) к рассмотрению данного вопроса и оценки структурно устойчивого функционирования сети.

Рассмотрение вопроса обеспечения структурной устойчивости подразумевает , появление при функционировании сети ситуаций, ведущих либо к перегрузкам, либо к неэффективному использованию средств сети передачи данных. Колебания нагрузки, порождающие в сети стохастические процессы, возможны по следующему ряду причин:

- при отказе линий, узлов происходит перераспределение нагрузки по другим направлениям;

- при помехах, потерях, искажениях происходит повторная передала пакета (сообщения), создающая дополнительную нагрузку;

- при неопределенности исходных данных о характеристиках поведения абонентов;

- при нарушении частоты приема-передачи в сети передачи данных.

Среди характеристик качества функционирования вьделены следующие:

- интенсивность входящего потока пакетов при = ;

- интенсивность Еходящего потока пакетов при А; - ;

- взвешенное значение текущей нагрузки ЦКП;

- среднее число наналоЕ, занятых на установку логических соединений;

- среднее число занятых логических каналов из числа возможных ;

- среднее число логических каналов, занятых на обмен;

- среднее число занятых ремонтных единиц;

- среднее число исправных соединений ЦКП;

- среднее число соединений, ожидающих ремонта;

- среднее время ожидания начала ремонта отказавшего

соединения;

- всего отказавших единиц.

Анализ функционирования центрального диспетчерского пункта и центров коммутации пакетов проводился в следующем порядке:

- определялись средние затраты времени на передачу пакетов различной длины при различных скоростях передачи данных по каналу.;

-~рассчитыЁадась"~йроиэЕОдиТельность сети"передачи данных"при различных начальных у повиях.

Для расчета производительности передачи пакетов (вероятности перехода из состояния в состояние) был применен метод полумарковских процессов и " " использовалась следующая формула: ^

срф)«¡ыЮ-Ф^а-ьНс, (2)

где - вероятность того, что система (ЦДЛ, ЦКП) не

покинет состояние I до момента времени ;

- символ Кронекера:6 ^ = I при и^=0

при

¿Гс,»: - вероятность перехода из состояния (операции, команды) I при условии, что следующим состоянием, в которое перейдс. система, будет состояние (операция, команда) а. ;

il.il - плотность вероятности времени перехода из состояния (операции, команды) I в состояние (операции, команду) 14 ;

СРс; - условная вероятность того, что в момент време-

ни ( Ь-к. ) система (ОДП, ЦКП) находится в состоянии (операции, команде) \ , если в момент времени система (ДП, ЦДЛ)

находится в состоянии (операций, команде) К, ;

- условная вероятность того, что в момент времени Ъ система (операция, команда) будет находиться в состоянии , если в момент времени ¿„ » О система (операция, команда) находилась в состоянии (операции, команде ) и .

Одновременно было проведено сравнение производительности для пуассоновсвдго и эрланговского законов распределения при различных начальных условиях .

При исследованиях в качестве форматов пакета СОД рассматривались форматы пакета данных рекомендации Х.25 СС1ТТ без учета поля услуг пользователю. Результаты исследований позволили сделать следующие выводы:

- с увеличением длины пакета ГЦ растет Срц (Ъ)

- с увеличением длины очереди гл. уменьшается

- при увеличении вероятности перехода I в к. увеличивается Срц (Ь) ;

- с увеличением загрузки ^»¡^¿производительность уменьшается и для одних и тех же начальных условий производительность при пуассоновском потоке заявок выше, чем при эрлан-говском потоке заявок.

При рассмотрении вопроса ¡зависимости производительности сети от нагрузки для пуассоновского потока формула (2) примет

' <ы' <3)

Р* Рг Рх

где йсв^йьОч - характеристики надежности сети.

На рис. I показана зависимость производительности и вероятности доставки от величины нагрузки. При значениях 0,93 ^ I производительность резко падает до нуля и резко ухудшаьтся функциональные свойства сети, поэтому данную ситуацию стоит рассматривать в веде качественного скачка с некоторого значения нагрузки в окрестности ее фиксированных значений.

Применяемая в диссертационной работе теория бифуркаций критических точек функций (теория катастроф) позволила рассмотреть влияние нагрузки на производительность с качественной точки зрения - определять моменты скачков функционирования сети из одной области в другую (рис. ?,) При таких скачках происходит падение производительности, снижение эффективности, функциональной надежности.

1 Под устойчивостью, обеспечивающей выполнение критериальных норм, понимается повторяемость наблюдаемого явления, процесса. Р, работе приг-едсны основные понятия и положения применяемой теории. Наибольший интерес для нас представляет бифуркационное

0,1 0,2 0,3 «V» 0,5

для А**/1-

100

Рис. I. Зависимости 0, и <? о т р при.

= соп&1 в двухполоской сети типа (М I

Рис. 2. Стандартная катастрофа сборки "VI*(ж.)

б плоскости Н и бифуркационная кривая в плоскости С-

множество, ток как все скачки происходят на нем я являются наблюдаемыми. Сл о в о |( б кфур ка ци я" с з н а ча е т раздвоение и употребляется в ш'-^роком смысле для обозначения любой качественной, топологической перестройки картины при изменении параметров, от которых зависит изучаемый объект, ¿ели объект зависит от параметров, то говорят, что задано семейство. Если мы интересуемся семейством'локально, при малой изменении параметров в окрестности фиксированных значений, то говорят о деформации объекта.

Существует ряд понятий устойчивости, однако общэе требование состоит в Том, что наблюдаемое ягясние должно быть повторяемым. Понятие устойчивости зависит как от Еозмущений, которые допускаются, так и от требуемой эквивалентности. С геометрической точки зрения суть эквивалентности состоит ь сохранении топологических черт проекции Одним из основных понятий в теории би-

фуркаций является трансверсальность - это устойчивое свойство или подмногообразие подпространства, сохраняющееся при малых возмущениях .

Два подпространства Ц. и У в R"* называются трансверошгь-ными, если вместе они порождают все пространство. Если ¿ш U-'S и otimV*t » то это означает, что S>+t ^ п- и S+fc-rt'jzS»

где х и Ц- ~ аффинные подпространства в R"- размерностью Su t соответственно.

На рис. 3,а показано неустойчивое состояние функционирования сети и нетрасверсальное сечение, на рис. 3,6 - устойчивое состояние функционирования сети и -трансверсальное сечение, а также пунктирной линией отмечены устойчише равновесия (минимумы), с тошной - неустойчивые равновесия (максимумы).

Итак, в теории бифуркаций исходят из рассмотрения семейства функций (объекта исследования)V:S»(i-»- R ,

где & - некоторое многообразие в Rv или пространство состояний;

С. - другое многообразие или пространство . управлений;

Т ~ размерность деформации.

Уравнение катастрофы сборки, применительно к проблеме анализа структурно устойчивого и эффективного функционирования сети, имеет вид:

^(Xb (4)

где - рассматриваемая критическая нагрузка по сети

или в центрах коммутации пакетов;

- возмущающая функция, приводящая к изменению (увеличению, уменьшению) нагрузки;

Я - переменная поведения производительности;

- семейство функций, характеризующих качество функционирования сети.

В качестве управляющих параметров, позволяющих анализировать текущее и прогнозировать возможное состояние сети, рассматривается ( й , -в ). Изменяя управляющие параметры, получим семейство функций V¡jf.(x) i представленных на рис. 4 и позволяющих проследить момент скачка системы е качественно новое состояние.

В третьей главе представлены четыре алгоритма, показывающий совместную работу центрального диспетчерского пункта и центров коммутации пакетов для централизованной части смешанного управления.

/

/ /

/

/ I

/ I

-}---

_ „ ^"О

\

\ \

\

I

I .1

а)

/ТО

<1

Рис. 3, Устойчивые (б) и неустойчивые (а) состояния функционирования сети

Рис. 4. Динамика изменения эффективного и

структурно устойчивого функционирования сети, ЦНП

Первый алгоритм является комплексным и включает:

- алгоритм периодического сбора, анализа и выдачи рекомендаций по управлению потоком данных при нормальном 'Акционировании сети передачи данных;

- алгоритм периодичес1\.ого сбора, анализа статистики г,б париях, работе каналов, средств сети передачи данных;

- алгоритм по управлению потоком данных при конфликтных ситуациях;

- алгоритм расчета показателей и оценки эффективности работы сети передачи данных.

Второй алгоритм показывает процесс обработки пакетов центрах коммутации пакетов и позволяет проследить яоуропвемР :,;й*анизм работы центров коммутации при различных состояниях их работы.

Третий алгоритм решает задачи перерасчета показателей эффективности управления е процессе рабсзты сети: производительность ЛК, ЦКП, Есей сети в целом - ; нагрузка - fij ;

длина очередей центров коммутации пакетов (где у -

длина и порядковый номер очереди; ч, - категория срочности доставки пакета); среднее время задержки пакетов -

' интенсивность задержки пакетов - ** ; вероятность потери пакетов - ; вероятность своевременной доставки

пакетов - Р^с.

Последний алгоритм описывает методику оценки структурно устойчивого и эффективного функционирования локальной сети ЭВМ. Методика осноьыьае^ся на теории бифуркаций критических точек функций (теории катастроф) и состоит в следующем:

- считается, что колебание нагрузки подчиняется экспоненциальному закону распределения, функция которого раскладывается в ряд Тейлора;

- согласно применяемой теории достаточно разложить в ряд до члена четвертой степени;

- необходимо освободиться от члена ряда с третьей степенью, в результате чего получим стандартное уравнение катастрофы сборки с некоторыми коэффициентами деформации:

УоЛ(-х-)' ^л.хЧ^/ив(5)

- продифференцировав полученное уравнение и построив по урав нению дискриминанта для различных ( <Х}4 ) кривую, называемую бифуркационной, получим три области возможных решений;

- изменяя параметры управления ( (X., -б ), будем выбирать и прогнозировать наиболее оптимальное состояние функционирования сети и обеспечивать структурно устойчивое функционирование сети передачи данных;

- решив уравнение и определив амплтауду потенциальных функций для разных ( 0^,-в ^получим динамику изменения функционирования сети и момент перехода в качественно новую область значений эффективности, функциональной надежности.

Изменения параметров нагрузки, производительности, структурно устойчивого и эффективного функционирования можно представить в виде диаграмм Кивиата или столбчатых гистограмм. Программа написана на языке высокого уровня Фортран-1У в среде. ОС РВ на ЭВМ типа СМ 4. Сделана увязка изменения амплитуды с графическими гистограммами, позволяющая предоставить сервисные средства диспет-

черу сетей ЭВМ по контролю за состоянием сети в процессе функционирования и принятия решений по загрузке сети ЭВМ.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы, полученные при выполнении работы,и даны рекомендации о их практическому использованию.

Приложения диссертации содержат таблицы аналитических расчетов производительности, программу и расчеты оценки обеспечения структурно устойчивого и эффективного функционирования локальной сети ЭВМ.

• ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Предложена концептуальная модель централизованной части смешанного управления локальной сеть» ЭВМ. В качестве устройства управления рассматривается центральный диспетчерский пункт,■ в качестве объекта управления - процесс передачи, обработки информации по сети передачи данных.

2. Подход к рассмотрению нагрузки сети как интегрального параметра, влияющего но эффективное, структурно-устойчивое функционирование сети,и причин, порождающих колебания нагрузки, позволил представить сети ЭВМ как систем,; с детерминистическими и стохастическими процессами, что, з сво:о очередь, порождает проблему оценки и обеспечения структурно-устойчивого функлиони-рования сети.

3. Предложен метод оценки структурно-устойчивого и ¡эффективного функционирования сети на основе теории бифуркаций критических точек функций (теории катастроф).

4. Приведены алгоритмы совместной работы центрального диспетчерского пункта и центров.коммутации пакетов, расчета и анализа показателя эффективности функционирования локальной сети ЭВМ.

5. Разработана программа оценки структурно-устойчивого и эффективного.функционирования сети на языке высокого уровня Фортран-1У в операционной среде ОС,РВ типа СУ 4.

Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. .

Основные положения опубликованы в следующих работах:

1. Крупченко А.Д., Панынин E.H., Филипская И.Г. Программное и техническое обеспечение автоматизированного рабочего места диспетчера (АРМ-Д) сетей ЭВМ // Тез.докл. Всесоюз. конф. "Территориальные неоднородные информационно-вычислительные системы". - Новосибирск: Наука, 1968, - 4.2. -С.96-98.

2. Паньшин Б.Н., Максимов В.А., Филипская И.Г. Сравнительный анализ производительности при эрланговском и пуассо-новском законах распределения // Программные и аппаратные средства .многопроцессорных вычислительных комплексов: Сб.науч.тр. - Ин-т кибернетики им. В.М.Глушкова АН УССР. -Киев., I989.-C.123-129.

'3. Паньшин Б.Н., Филипская И.Г. Централизованная оценка эффективности функционирования сетей ЭВМ / АН УССР, Ин-т кибернетики им. В.М.Глушкова. - Киев, 1989. - 14 с. -Деп. в ВИНИТИ. 20.09.69, № 5961 - В 69.