автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Региональные проблемы охраны труда медицинских работников в условиях Приморского края

кандидата технических наук
Ластова, Елена Владимировна
город
Владивосток
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Региональные проблемы охраны труда медицинских работников в условиях Приморского края»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ластова, Елена Владимировна

1.1. 1.2. 1.3.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

ГЛАВА 4.

СОДЕРЖАНИЕ стр.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Условия труда медицинских работников.

Состояние здоровья медицинских работников. 17 Социально-психологические и экономикоправовые аспекты медицинского труда.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ, И МЕТОДЫ ИССЛЕДО

ВАНИЯ.

ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ

РАБОТНИКОВ.

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА НА СОСТОЯ- 61 НИЕ ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских работников.

Анализ профессиональной заболеваемости медицинских работников.

Состояние детородной функции женщин - меди- 78 ков.

Динамика изменений показателей здоровья под 82 влиянием производственных факторов по данным анкетного опроса.

Использование биоактивных пищевых добавок 89 как метод оздоровления медицинских работников, связанных с воздействием биологического фактора.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В 94 УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ТРАВМАТИЗМА.

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В УЧРЕЖ

ДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.,.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Ластова, Елена Владимировна

Актуальность работы. Сегодня в здравоохранении России заняты более трех миллионов работающих, это тысячи лечебно-профилактических, аптечных, санитарно-эпидемиологических учреждений, десятки научно-исследовательских институтов, центров, высших и средних учебных заведений, в которых эксплуатируются сложное оборудование, коммуникации, электроустановки, котельные, лифты, водопроводно-канализационное хозяйство, автотранспорт, сосуды, работающие под давлением, сложная современная медицинская техника, применяются ядовитые вещества, агрессивные жидкости и высокоактивные лекарственные препараты. С одной стороны, это обеспечивает качество и эффективность лечебно-диагностической помощи, а с другой - ставит медиков в сложные условия труда с малоизученным характером действия на организм и определяет высокий риск влияния вредных и опасных производственных факторов.

Анализ условий труда медицинских работников показал [А.Л. Ива-нюшкин, В.А. Капцов, 1989, Л.П. Коротич, Е.П. Королева, Г.А. Ш&льнова, 1996] неудовлетворительное их состояние, дефицит производственных помещений и несоответствие санитарно-гигиеническим нормативам (от 53 до 84%), высокий процент совместительства в больницах.

В последние годы в здравоохранении Приморского края (как в целом по отрасли) отмечается неуклонный рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности, рост профессиональной заболеваемости и производственного травматизма [С. Степанова, Н. Глушкова, 1999]. Ежегодно более 60 тыс. человек получают производственные травмы, 60 человек погибают. Показатели профессиональной заболеваемости в здравоохранении более чем в 30 раз выше, чем в других бюджетных отраслях, и имеют тенденцию к росту с темпом 8-9% в год [Г Г. Онищенко, 2000].

В период социального стресса, острого недостатка средств к существованию в условиях социальной незащищенности наибольший психогенный удар получают женщины, которых большинство в учреждениях здравоохранения. Данные ряда авторов свидетельствуют о низком уровне иммунитета и нарушениях репродуктивной функции женщин

Все вышеизложенное обосновывает необходимость разработки научно-обоснованной системы охраны труда медицинских работников с учетом специфики производственной деятельности.

Целью работы явилась разработка методических основ и принципов охраны труда медицинских работников.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Комплексная оценка условий труда медицинских работников разных профессиональных групп, выявление факторов риска и групп профессионального риска.

2. Оценка влияния условий труда на состояние здоровья медицинских работников, состояние детородной функции женщин-медиков, иммунологического статуса.

3. Оценка производственного травматизма и профессиональной заболеваемости медицинских работников.

4. Разработка системы охраны труда в учреждениях здравоохранения с учетом специфики производственной деятельности и особенностей заболеваемости.

Научная новизна работы :

- впервые проведена комплексная оценка условий труда в учреждени ях здравоохранения Приморского края, выявлены опасные и вредные производственные факторы, способные оказать влияние на состояние здоровья медицинских работников (факторы риска);

- выявлены группы профессионального риска возникновения профессиональных заболеваний среди медиков;

- впервые показана динамика изменений показателей здоровья под влиянием производственных факторов у медицинских работников;

- впервые проведено изучение детородной функции женщин-медиков и ее динамика от женщины-студентки до стажированного специалиста;

- разработана система организации охраны труда в учреждениях здравоохранения.

Практическое значение работы состоит:

- в разработке и внедрении в практику системы охраны труда в учре- ' ждениях здравоохранения с учетом специфики воздействия вредных и опасных производственных факторов и состояния здоровья медицинских работников;

- в разработке рекомендаций по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда;

- в разработке и внедрении в практику метода оздоровления медработников, связанных с воздействием биологического фактора с использованием фармакосанации, биоактивных пищевых добавок;

- в использовании фрагментов диссертационной работы при чтении лекций и проведении практических занятий на всех факультетах Владивостокского государственного медицинского университета:, по предметам "Охрана труда медицинских работников", "Гигиена труда".

Реализация выводов и рекомендаций.

Предложенные выводы и рекомендации используются в Приморском крае Управлением труда, занятости населения и демографической политики, Департаментом здравоохранения, центрами Госсанэпиднадзора для формирования политики в области охраны труда медработников, для планирования и реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда, медицинскому обслуживанию и реабилитации работающих медиков, для регламентации производственных нагрузок медицинских работников.

Основные положения^ выносимые на защиту:

- уровни производственных факторов в учреждениях здравоохранения не соответствуют требованиям безопасности труда;

- условия труда медицинских работников оцениваются как вредные 1, 2, 3 степени в соответствии с руководством Р 2.2.755-99

Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса";

- вредные и опасные производственные факторы в лечебно-профилактических учреждениях формируют характер и уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, специфику профессиональных заболеваний и травматизма;

- система охраны труда медицинских работников, разработанная с учетом специфики условий труда в лечебно-профилактических учреждениях - эффективная система сохранения жизни и здоровья медицинских работников в процессе трудовой деятельности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- теоретическими медико-биологическими, клиническими исследованиями в практическом здравоохранении, в гигиене труда, в охране ТРУ/Ш;

- обработкой и анализом результатов в соответствии с современными теориями медицинских исследований;

- опытом внедрения рекомендаций при планировании мероприятий по охране труда на региональном, краевом, городском уровне, на конкретных объектах здравоохранения;

- опытом внедрения рекомендаций по организации проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в учреждениях здравоохранения.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 30-летию медико-профилактического факультета ВГМУ (Владивосток, 18-19 октября 1996 г.); на научно-практической конференции, посвященной 75-летию сан-эпидслужбы РФ (09-10 октября 1997г.); на научно-практической конференции молодых ученых ВГМУ "Проблемы экспериментальной, профилактиче8 ской медицины на Дальнем Востоке (Владивосток, 21 апреля 1999г.); на региональной научно-технической конференции "Приморские зори-99" (Владивосток, 20-21 апреля 1999 г.); на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы охраны и медицины труда в Приморском крае" ( Владивосток, 23-24 марта 2000 г.); на международном (российско-американском) симпозиуме "Актуальные проблемы охраны труда и здоровья медицинских работников" (Владивосток, 21-22 сентября 2000 г.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 9 рисунков и 9 таблиц, приложений на 26 страницах.

Заключение диссертация на тему "Региональные проблемы охраны труда медицинских работников в условиях Приморского края"

ВЫВОДЫ

1. Аттестация рабочих мест по условиям труда, проведенная в лечебно-профилактических учреждениях, выявила особенности трудовой деятельности медицинских работников: многофакторность вредных воздействий, комбинированное, комплексное и сочетанное действие вредных производственных факторов. Условия труда медицинских работников не отвечают требованиям безопасности труда. В соответствии с гигиеническими критериями оценки и классификацией (Р 2.2.755-99) условия труда медицинских работников оцениваются как вредные 1,2,3 степени. Такие условия увеличивают риск повреждения здоровья, приводят к увеличению производственно обусловленной заболеваемости, росту хронической патологии, к развитию профессиональных болезней. Производственными факторами риска в лечебно-профилактических учреждениях являются: контакт с химическими, в том числе лекарственными веществами, обладающими аллергенными, наркотическими, раздражающими, токсическими, канцерогенными и иными свойствами; контакт с инфекционным началом (инфицированным материалом, больными), который ведет к нарушениям баланса микробной флоры организма, снижению иммунитета, возникновению скрытого вирусоноситель-ства и выраженных форм инфекционных заболеваний; тяжесть и напряженность трудового процесса, ускоряющие развитие утомления, способствующие повышению уровня производственного травматизма, а также приводящие к развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы и других.

К группам профессионального риска по возникновению профессиональных заболеваний относятся лица, занятые в профессиях медицинских сестер операционных, процедурных, инфекционных отделений, врачей-хирургов, анестезиологов, инфекционистов, бактериологов, эпидемиологов, судебно-медицинских экспертов, имеющие стаж работы 10-20, 20-30 лет.

2. Установлено наличие причинно-следственной связи между факторами профессионального риска и уровнями производственно обусловленной, профессиональной заболеваемости, причинами производственного травматизма, что подтверждает влияние условий труда на формирование показателей здоровья медицинских работников. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских работников имеет тенденцию к переходу в хронические формы. Врачи болеют чаще и дольше, чем средние медицинские работники. Специфическая женская патология занимает лидирующее место в структуре заболеваемости. Показатели иммунитета у медицинских работников снижены.

3. Профессиональная заболеваемость медицинских работников носит явно выраженные признаки действия производственных факторов риска (инфекционные и химические агенты): инфекционные и аллергические заболевания составляют 72% в структуре профессиональных заболеваний. Производственный травматизм в 70% случаев стал следствием нарушения требований безопасности труда, 80% пострадавших от несчастных случаев на производстве - лица, деятельность которых :.носит профессионально-медицинский характер, т.е. врачи, средний и младший медицинский персонал, 70% пострадавших - женщины.

4. Система охраны труда в учреждениях здравоохранения представляет собой взаимосвязь различных видов обеспечения. Особенностью системы охраны труда в учреждениях здравоохранения является наличие в ней службы инфекционного контроля, которая отражает специфику профилактического направления при разработке критериев профессионального риска заражения для отдельных подразделений учреждений здравоохранения. Внедрение предложенной нами системы охраны труда в лечебно-профилактических учреждениях позволит повысить эффективность мероприятий, направленных на улучшение условий труда, снижение профессиональной заболеваемости и производственного травматизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований по проблемам охраны труда медицинских работников в условиях Приморского края реализована цель исследования - разработаны методические основы и принципы охраны труда медицинских работников с учетом специфических особенностей трудовой деятельности. Решены поставленные задачи:

- комплексная оценка условий труда медработников разных профессиональных групп выявила многофакторность вредных воздействий, комбинированное, комплексное и сочетанное действие на организм медиков вредных производственных факторов. Условия труда в учреждениях здравоохранения не отвечают требованиям безопасности труда. В соответствии с гигиеническими критериями оценки и классификацией условий труда (Р2.2.755-99) труд медицинских работников впервые оценен как вредный 1,2 и 3 степени. Производственными факторами риска в лечебно-профилактических учреждениях являются химические, в т.ч. лекарственные, вещества, инфекционное: начало (контакт с больными и инфицированным материалом), тяжесть и напряженность трудового процесса. К группа^ риска возникновения профессиональных заболеваний относятся медицинские работники, занятые в профессиях медицинских сестер операционных и лечебных отделений, врачей-хирургов, анестезиологов, инфекционистов, судебно-медицинских экспертов и др., подверженных воздействию производственных факторов риска;

- оценка влияния условий труда на состояние здоровья медицинских работников показало, что уровни и характер заболеваемости медиков соответствуют указанным в критериях (Р2.2.755-99) характеристикам повреждения здоровья при выявленных нами классах условий труда. Вредные условия труда 1,2,3 степени не только увеличивают риск повреждения здоровья, но приводят к увеличению производственно обусловленной заболеваемости, росту хронической патологии, к развитию профессиональных болезней. При анализе детородной функции женщин-медиков установлено, что 94% беременных имеют хронические заболевания различных органов и систем, среди которых преобладают заболевания женской половой сферы. Показатели иммунитета у медицинских работников снижены, что ведет к ухудшению сопротивляемости организма внешним факторам воздействия и росту заболеваемости;

- оценка производственного травматизма и профессиональной заболеваемости медицинских работников указывает на отсутствие системы обеспечения профессиональной безопасности медиков, недостатки организации охраны труда в учреждениях здравоохранения. Показатели профессиональной заболеваемости приморских медиков выше средних по России. Характер профессиональной заболеваемости носит явно выраженные признаки воздействия производственных факторов риска: заболевания инфекционной и аллергической природы составляют более 70% профессиональной патологии. Причинами производственного травматизма стали нарушения требований безопасности труда. Врачи, средний и младший медперсонал составили 80% пострадавших от несчастных случаев на производстве, большая часть из них - женщины;

- разработанная нами система охраны труда в учреждениях здравоохранения представляет собой взаимосвязь различных видов обеспечения профессиональной безопасности. Особенностью этой системы является наличие в ней службы инфекционного контроля, которая отражает специфику профилактического направления охраны труда и здоровья медработников.

Таким образом, данное исследование является самостоятельной научной работой, в которой на основе анализа условий труда, показателей здоровья, состояния травматизма и профессиональной заболеваемости медицинских работников выявлены причины и факторы, влияющие на состояние их здоровья в процессе трудовой деятельности, предложена система охраны труда медицинских работников, учитывающая специфические условия труда, что внесло существенный вклад в развитие производственной санитарии и охраны труда.

Автореферат диссертации по теме "Региональные проблемы охраны труда медицинских работников в условиях Приморского края"

На правах рукописи

РГ6 Ом

* С ЯНВ 25С:

ЛАСТОВА Елена Владимировна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

05.26.01 - Охрана труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток, 2000

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом университете н Владивостокском государственном медицинском университете

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор Короткое В.И. доктор медицинских наук, профессор Шепарев A.A.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Петров В.А. кандидат технических наук Стрижеусов С.Н.

Ведущее учреждение:

Управление труда, занятости населения и демографической политики администрации Приморского края.

Защита состоится «27» декабря 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 064.01.02 при Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ГСП, ул. Пушкинская, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического университета.

Автореферат разослан / » ноября 2000 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Лушпей В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Сегодня в здравоохранении России заняты более трех миллионов работающих, это тысячи лечебно-профилактических, аптечных, санитарно-эпидемиологических ' учреждений, десятки научно-исследовательских институтов, центров, высших и средних учебных заведений, в которых эксплуатируются сложное оборудование, коммуникации, электроустановки, котельные, лифты, водопроводно-каналнзационное хозяйство, автотранспорт, сосуды, работающие под давлением, сложная современная медицинская техника, применяются ядовитые вещества, агрессивные жидкости и высокоактивные лекарственные препараты. С одной стороны, это обеспечивает качество и эффективность лечебно-диагностической помощи, а с другой - ставит медиков в сложные условия труда с малоизученным характером действия на организм и определяет высокий риск влияния вредных н опасных производственных факторов.

Анализ условий труда медицинских работников показан [А.Л. Ива-нюшкнн. В.А. Калцов, 1989, Л.П. Коротнч, Е.П. Королева, Г А. Шальнова, 1996] неудовлетворительное их состояние, дефицит производственных помещений и несоответствие санитарно-гигиеническим нормативам (от 53 до 84%), высокий процент совместительства в больницах.

В последние годы в здравоохранении Приморского края (как в целом по отрасли) отмечается неуклонный рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности, рост профессиональной заболеваемости н производственного травматизма [С. Степанов, И. Глушкова, 1999]. Ежегодно более 60 тыс. человек получают производственные травмы, 60 человек погибают. Показатели профессноналыюГ. заболеваемости в здравоохранении более чем в 30 раз выше, чем в других бюджетных отраслях, и имеют тенденцию к росту с темпом 8-9% в год [Г.Г. Онищенко, 2000].

В период социального стресса, острого недостатка средстп к существованию в условиях социальной незащищенности наибольший психогенный удар получают женщины, которых большинство в учреждениях здралссхрл-

нения. Данные ряда авторов свидетельствуют о низком уровне иммунитета и нарушениях детородной функции женщин.

Все вышеизложенное обосновывает необходимость разработки научно-обоснованной системы охраны труда медицинских работников с учетом специфики производственной деятельности.

Целыо работы явилась разработка методических основ и принципов охраны труда медицинских работников.

Идея работы заключается в учете регионального аспекта охраны труда медицинских работников приморских провинций.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Комплексная оценка условий труда медицинских работников разш-х профессиональных групп, выявление факторов риска и групп профессионального риска.

2. Оценка влияния условий труда на состояние здоровья медицинских работников, состояние детородной функции женщин-медиков, иммунологического статуса.

3. Оценка производственного травматизма и профессиональной заболеваемости медицинских работников.

4. Разработка системы охраны труда в учреждениях здравоохранения с учетом специфики производственной деятельности и особенностей заболеваемости.

Методы исследования: санитарно-гигиеннчсские; статистические; медико-биологические; социологические.

Цац*! 1ая новизна работы:

- впервые проведена комплексная оценка условий труда в учреждениях здравоохранения Приморского края, выявлены опасные и вредные производственные факторы, способные оказать влияние на состояние здоровья медицинских работников (факторы риска);

- выявлены группы риска возникновения профессиональных заболеваний среди медиков;

- впервые показана динамика изменений показателен здоровья под влиянием производственных факторов у Медицинских работников;

- впервые проведено изучение детородной функции женщин-медиков и ее динамика от женщины-студентки до стажированного специалиста;

- разработана система организации охраны труда в учреждениях здравоохранения.

Практическое значение работы состоит:

- в разработке н внедрении в практику системы охраны труда в учреждениях здравоохранения с учетом специфики воздействия вредных н опасных производственных факторов и состояния здоровья медицинских работников^

- в разработке рекомендаций по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда;

- в разработке и внедрении в практику метода оздоровления медработников, связанных с воздействием биологического фактора с использованием биоактивных пищевых добавок;

- в использовании фрагментов диссертационной рзботы при чтении лекций и проведении занятий в Дальневосточном государственном техническом университете и Владивостокском государственном медицинском университете.

Реализация выводов н рекомендаций.

Предложенные выводы и рекомендации используются в Приморском крае Управлением труда, занятости населения и демографической политики, Департаментом здравоохранения, центрами Госсанэпиднадзора для формирования политики в области охраны труда медработников, для планирования и реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда, .медицинскому обслуживанию и реабилитации работающих медиков, для регламентации производственных нагрузок медицинских работников.

Основные положения, выносимые па защиту:

- уровни производственных факторов в учреждениях здравоохранения не соответствуют требованиям безопасности труда;

- условия труда медицинских работников оцениваются как вредные 1, 2, 3 степени в соответствии с руководством Р 2.2.755-99 "Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса";

- вредные и опасные производственные факторы в лечебно-профилактических учреждениях формируют характер н уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, специфику профессиональных заболеваний и травматизма;

- система охраны труда медицинских работников, разработанная с учетом специфики условий труда в лечебно-профилактических учреждениях - эффективная система сохранения жизни и здоровья медицинских работников в процессе трудовой деятельности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендации подтверждается:

- теоретическими медико-биологическими, клиническими исследованиями в практическом здравоохранении, в гигиене труда, в охране труда; обработкой к анализом результатов в соответствии с современными теориями медицинских исследований; опытом внедрения рекомендации при планировании мероприятий по охране труда на региональном, краевом, городском уровне на конкретных объектах здравоохранения; опытом внедрения рекомендации по организации проведения аттестации рабочих мест по условиям труда п учреждениях здравоохранения.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 30-летию медико-профилактического факультета Владивостокского государственного медицинского университета (Владивосток, 18-19 октября 1996 г.); на научно-

практической конференции, посвященной 75-летию санэпндслужбы РФ (0910 октября 1997г.); на научно-практической конференции молодых ученых "Проблемы экспериментальной, профилактической медицины на Дальнем Востоке (Владивосток, 21 апреля 1599г.); на региональной научно-технической конференции "Приморские зорн-99" (Владивосток, 20-21 апреля 1999 г.); на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы охраны и медицины труда в Приморском крае" (Владивосток, 2324 марта 2000 г.); на российско-американском симпозиуме "Актуальные проблемы охраны труда и здоровья медицинских работников" (Владивосток, 2122 сентября 2000 г.).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 13 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 9 рисунков и 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе даны оценки условии труда па рабочих местах медицинских работников различных профессиональных групп в учреждениях здравоохранения по результатам аттестации рабочих мест на примере цешра Госсанэпиднадзора в г. Владивостоке (далее ЦГСЭН), детской городской клинической больницы № 1 г. Владивостока (далее ДГКБ) и стоматологической поликлиники г. Артема. В результате определения фактических уровней вредных производственных факторов на рабочих местах медиков в указанных учреждениях выявлено, что условия труда в 100% случаев относятся к вредным разной степени (табл.1). Ведущими вредными производственными факторами (факторами риска) являются химический, биологический, тяжесть и напряженность трудового процесса. Химический фактор обусловлен наличием в воздухе рабочей зоны аэрозолей лекарственных и дезинфицирующих средств, фторотана, закиси азота и др. в операционных и реанимационных

Таблица 1

КЛАССЫ УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧИХ МЕСТАХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИМОРСКОГОКРАЯ

отделы, профессии П Р О И 3 0 О Д С Т В Е 11 Н Ы Е ФАКТОРЫ общая оценка условий труда

тяжесть труда напряженность труда микроклимат освещение электромагнит, излучения шум химический 3>р01ОЛИ фибршен-го действия биологический

Орг-МСТОД 2 2 3.1 2 2 2 2 2 3.1

блклабор. 2 2 3.1 2 2 2 2-3.1 2 3.3 3.3

сан-гиг. лабор. 3.1 2 2 2 2 2-3.1 2-3.1 2-3.1 - 3.1-32

слнетариый 3.1 2 2 2 2 2-3.1 2-3.1 2-3.1 - 3.1-3.2

ЭПИДСМНО- логическнй 3.1 2 3.1 2 2 2 2 2 3.1-3.2 3.1-3.2

руководство 2 3.2 2-3.1 2 2 2 2 2 2 3.2

зав.отделениями 2-3.1 3.1-3.3 2 2-3.2 2 2-3.2 2 2 2-3.1 3.2-3.3

врачи 2-3.1 3.1-3.2 2 2-3.2 2 2-3.2 2 2 2-3.1 3.2-3.3

медсестры 3.1-3.2 2-3.1 2 2-3.2 2 2-3.2 2-3.1 2 2-3.1 3.2-3.3

младший медперсонал 3.2 2 2, 2 2 2 2-3.1 2 2-3.2 3.1-3.3

врачи- стомат- ортопеды 3.1-3.2 3.2 • 2 2 2 3.2 2 2 * 3.3

хирурги 3.1 3.2 2 2 2 2 2 2 2 3.2

зубные техники 3.1 3.1 2 3.1 2 3.2 3.1 2 - 3.2

медсестра физиокаб. 2 3.1 2 3.1 . 3.1 2 2 2 - 3.2

отделениях, кислот, щелочей, растворителей, красителей, тяжелых металлов -в лабораторных подразделениях; пылей гипса, керамики, пластмассы, металлов, метилакрилата, диэтилового эфира и др.- в учреждениях стоматологического профиля.

Биологический фактор наиболее высоко активен в бактериологических лабораториях при тесном контакте с культурами патогенных микроорганизмов при посеве на среды и анализе результатов посева материалов от больных и объектов среды. Контакт с инфицированным материалом и больными обусловливает вредность по биологическому фактору у врачей и медицинских сестер в гнойно-септических отделениях операционных блоков, у врачсн-эпидемиологов при работе с источниками инфекционных заболеваний и на . объектах, представляющих эпидемиологическую опасность.

Для врачей любого профиля наиболее характерна значительная напряженность трудового процесса, обусловленная высокими ннтеллектуачьиыми нагрузками, нервно-эмоциональным напряжением, ответственностью за принятые решения н высокой значимостью ошибки. Для среднего и младшего медицинского персонала более характерна тяжесть трудового процесса, а именно - показатели, характеризующие физическую динамическую работу (подъем и перемещение тяжести: больной, белье, "аптека" - т.е. перевязочный материал, лекарственные и дезинфицирующие средства, емкости с пишен).

Таким образом, ведущими вредными производственными факторами, т.е. факторами риска, в лечебно-профилактических учреждениях являются биологический фактор, химический фактор н факторы трудовою процесса -тяжесть и напряженность труда.

При анализе з^Золеваемоста с временной утратой трудоспособности медицинских работников в 1996-98 гг. на примере ЦГСЭП в г. Владивостоке н ДГКБ № 1 г. Владивостока (табл.2) установлено:

- показатели заболеваемости в случаях потери трудоспособности на 100 работающих не превышают средних межотраслевых по шказс Н.В Догле;

- показатели заболеваемости в днях потери трудоспособности на 100 работающих отмечены как ниже средних п ДГКБ и как высокие в ЦГСЭН по шкале Н.В.Догле;

- показатели заболеваемости в ЦГСЭН и в случаях и в днях потери трудоспособности на 100 работающих в 2,5-3 раза превышают таковые в ДГКБ.

- показатель средней длительности одного случая нетрудоспособности оценивается как высокий в ЦГСЭН и как очень высокий в ДГКБ, что свиде-

, (ельствует о переходе заболеваний в хронические формы;

- очень низкий процент болевших лиц как в ЦГСЭН, так и ДГКБ при высоких уровнях потерь трудоспособности в днях и очень высокой средней длительности одного случая указывают на низкую обращаемость медицинских работников за медицинской помощью, само- и взаимолечение;

- показатели заболеваемости врачей выше показателей заболеваемости средних медицинских работников как в ЦГСЭН, так и в ДГКБ, т.е. врачи болеют чаще и дольше;

- наиболее высокие показатели заболеваемости Отмечены в возрастных группах 20-29 лет и 40-49 лет со стажем работы 1-4 и 15-20 лет и более соответственно. Отмеченная волнообразность заболеваемости (значительные колебания в группах с профессиональным стажем 1-4 года и 15-20 лет) могут быть обусловлены механизмом развития адаптгционно-компенсаторных реакций организма;

- с увеличением стажа работы, соответственно и возраста, увеличивается длительность одного случая нетрудоспособ лети;

- в структуре заболеваемости медицинских работников первое м<.сто традиционно занимают заболевания органов дыхания (21 -33%);

- заболеваемость врачей ДГКБ имеет тенденцию к повышению заболеваний женских половых органов, которые в 1995 г. стали ведущей причиной нетрудоспособности (26,67%);

- второе место в структуре заболеваемости работников ЦГСЭН заии-

мают заболевания нервной системы (7,3%), третье место - заболевания женских половых органов (6,7%).

Таблица 2

показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских работников (средние зз 1996-93 гг.).

учреждения число случаев на 100 работающих число дней на 100 работающих средняя длительность одного случая % болевших лиц

ДГКБ 31,80 606 22,5 28

ЦГСЭН 91,37 1393,5 14,8 33,3

Таким образом, анализируя показатели заболеваемости медицинских работников, можно проследить явно выраженный признак пола, т.е. специфическая женская патология занимает лидирующее место в женских коллективах медицинских работников.

При анализе детородной функции женщин, работающих в учреждениях здравоохранения Приморского края (по данным карт родильниц и новорожденных) установлено, что 94% беременных имели хронические заболевания различных систем и органов, среди которых преобладали заболевания женской половой сферы (36,8%) - заболевания органов пищеварения (212%) и мочевыводящей системы (26,5%). Чаще всего патология встречалась у врачей и студенток медицинских учебных заведений. Осложнения беременности н родов так же чаще встречались у врачей и студенток, чем у среднего медицинского персонала. По результатам оценки иммунологического статуса медицинских работников как показателя сопротивляемости организма внешним факторам воздействия установлено, что у 40% обследованных работников ЦГСЭН отмечен низкий уровень коэффициента фагоцитарной защиты крови, что повышает риск прорыва защитных сил организма, причем у бактериологов этот риск составляет 56%.

Анализ анкетного опроса подтверждает наши исследования состояния здоровья медицинских работников, а именно:

- высокий уровень хронических заболеваний (у 58% респондентов), причем в старших возрастных группах (50 лет и более) этот уровень ниже (14%), т.е. "хроннзация" заболеваний в наше время происходит в более раннем возрасте;

- первое место занимает патология женских половых органов (30%), причем процент лиц, отмечающих наличие гинекологических заболеваний, растет от студенческого возраста до медицинских работников со стажем до 10 лет;

- заболевания желудочно-кишечного тракта (28%) и мочевыводя-щи.\ путей (18%) занимают второе и третье места;

- осложнения беременности отмечают все студентки, имеющие детей, и только 44% работающих медиков, что можно связать со сложностями вынашивания и рождения ребенка в студенческие годы.

Уровень профессиональной заболеваемости медицинских работников в Приморском крае остается высоким в течение последних лет. Показатели профессиональной заболеваемости медиков Приморского края выше средних по России. В структуре профессиональных заболеваний (табл.3) ведущее место (47%) занимают аллергические заболевания, вызванные лекарственными препаратами, дезинфицирующими н моющими средствами^ заболевания, вызванные биологическим фактором (25%), т.е. возбудителями инфекций. Это туберкулез легких и других органов и систем, гепатит. В. Острые профессиональные заболевания, т.е. возникшие после однократного контакта с источником, составляют 36% от всех профессиональных заболеваний, практически все они (92%) инфекционной природы. Хронические профессиональные заболевания, составляющие 64% от всей профессиональной патологии, представлены в основном аллергическими заболеваниями. Это бронхиальная астма. ?к?емы, дерматиты, риниты, бронхиты. В группу хронических профессиональных заболеваний входят и заболевания опорно-двигательного аппарата.

Таблица 3

структура профессиональной заболеваемости медицинских работников приморского края

Заболевания %

Заболевания органов дыхания (бронхиальная астма, астматический бронхит, аллергический ринит) 34,7

Инфекционные и паразитарные заболевания (туберкулез, гепатит) 25.0

Заболевания нервной системы и органов чувств (катаракта, вегегосенсорные полиневриты, периферические увеиты) 13,8

Заболевания кожи и подкожной клетчатки (аллергический дерматит, экзема) 8,5

Болезни органов пищеварения 4.2 |

Травмы и отравления 4.2

Лекарственная аллергия 4,2

Болезни костно-мышсчной системы (деформирующий ос-теоартроз) 2,7

Болезни органов кровообращения (варикозное расширение вен) 2,7

До 1997 года профессиональные заболевания чаще встречались у врачей, а в 1998-99 гг. средние медицинские работники составляли 60% профессионально больных медиков.

Профессиональная заболеваемость чаще встречалась в стажеиых группах 10-20,20-30 лет, и состаапяла по годам от 33 до 42%.

В. последние годы среди профессиональных больных появляются лица, которые имеют 2-3 профессиональных заболевания одновременно.

Группой риска среди средних медицинских работников являются операционные сестры, процедурные сестры, средний медицинский персонал инфекционных отделений. Среди врачей, которые составили 39,2% больных, в группу риска вошли врачи-анестезиологи, врачи-лаборанты, инфекционисты, бактериолога, хирурги, судебно-медицинские эксперты. В 1997-98 ц\ про-.

фессиомальная патология регистрировалась только среди женщин. Профессиональные заболевания у мужчин-медиков носят единичный характер.

Таблица 4

показатели производственного травм атизма в учреждениях здравоохранения приморского края

годы Количество пострадавших НА 1000 ЧЕЛОВЕК

Всего в т.ч. женщин в т.ч. со смертельным исходом ВСЕГО и Т.Ч. СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ

абсолютное %

1996 88 63 1 1,13 2,2 2,0

1997 1998 109 87 2 1,83 3,2 2,5

95 I 71 - - 2,9 2,2

1999 112 78 1 0,8 3.3 2,3

Сравнительная характеристика показателей травматизма среди медицинских работников говорит о стабильно высоком уровне травматизма, 70% которого приходится на женщин (табл.4).

Характерно, что 80% пострадавших от несчастных случаев в лечебно-профилактических учреждениях - лица, деятельность которых носит профессионально-медицинский характер, т.е. врачи, медицинские сестры и младший медицинский персонал (табл.5).

Г лавными причинами травматизма в лечебно-профилактических учреждениях стали: неудовлетворительная организация работ и нарушение правил и норм безопасности (20%), неудовлетворительное содержание и недостатки организации рабочих мест (20%), неудовлетворительное содержание территории (15%). Особо настораживает, что по причинам, связанным с личной неосторожностью работников, т.е. с несоблюдением требований безопасности, травмируется до 70% пострадавших.

Затраты по возмещению ущерба здоровью медицинских работников растут (табл.6), на профессиональную заболеваемость и травматизм приходится две трети затрат, что в 2 раза превышает расходы по временной нетрудоспособности.

Таблица 5

распределение производственного травматизма в учреждениях здравоохранения приморского края

годы всего пострадавших врачи средний медицинский персонал младший медицинский персонал административно- хозяйственный персонал всего медработников

всего в т.ч. жен шин всего в т.ч. женщин всего в т.ч. жен- шин всего в т.ч. женщин %

1997 109 9 4 37 36 23 0 1 9 71,5

1998 95 14 11 34 31 21 0 . 8 9 71,5

1999 112 8 5 31 29 20 8 2 5 52,6

Гполу- годие 2000г. 25 б 2 7 7 8 '7 4 1 84

Таблица 6

затраты по возмещению ушерба здоровью медицинских работников приморского края в 1997-9р гт (тыс.руб )

годы профессиональные заболевания временная нетрудоспособность травмы, несчастные мучай,, моральный ущерб, реабилитация всего по факту

1997 141,7 307,5

1998 220,5 114,8 63,0 398.3

1999 265,9 152,7' 91,7 509,9

- Проанализировав состояние охраны труда в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края, состояние здоровья, травматизма, профессиональной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, мы пришли к выводу, что мероприятия по охране труда, проводимые в лечебно-профилактических учреждениях, необходимо привести к системе, обеспечивающей безопасность медиков в специфических условиях трудовой деятельности, включающей в себя широкий спектр задач по координа-

ими всех форм обеспечения безопасности жизнедеятельности, сохранения здоровья и высокой трудоспособности медицинских работников.

Система охраны труда в лечебно-профилактических учреждениях должна реализоваться как совокупность различных видов обеспечения (рис. 1). Способ и эффективность функционирования системы в основном определяется следующими видами обеспечения: нормативно-правовое, информационно-аналитическое, организационно-административное, организационно-профилактическое, кадровое, техническое, техническое, сашггарпо-гигиеническое, лечебно-финансовое, социальной защиты.

Нормативно-правовое обеспечение (правовая охрана труда) предполагает наличие актуализированного фонда законодательной и нормативно-технической документации по охране труда, соблюдение указашшх в нем за-. конов, правил н требований в трех уровнях на принципах преемственности: федеральном (законы РФ, постановления Правительства; министерства труда» нормативно-техническая документация, ГОСТы, СНиПы, СН, ГН. СанПиНи, типовые отраслевые инструкции по охране труда и т.п.); региональном (постановления глав администраций, договоры, совместные приказы, решения общественных организаций и т.п.); местном (приказы главного врача, распоряжения, инструкции по технике безопасности и т.п.).

Организационно-административное обеспечение должно сформировать структуру службы охраны труда в учреждении и систему управления ею.

Организационно-административная функция должна обеспечить:

- комплексное и преемственное планирование мероприятий по охране труда и контроль реализации планов;

- проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда;

- своевременные и качественные медицинские осмотры в соответствии с действующими приказами МЗ РФ;

- полномочия комиссий по охране труда;

Рис. 1. Взаимосвязь основных видов обеспечения в системе охраны труда в учреждениях здравоохранения.

- внутренний контроль и надзор за охраной труда;

- взаимодействие с органами надзора и контроля;

- расследование несчастных случаев и профессиональной заболеваемости.

В структуре службы охраны труда особое место должна занять служба инфекционного контроля, что является отличительной особенностью охраны труда медицинских работников в соответствии со спецификой трудовой деятельности.

Информационно-аналитическое обеспечение предполагает:

- анализ и оценку состояния здоровья коллектива, профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности, производственного травматизма;

- анализ и оценку травмоопасносги медицинского и технологического оборудования;

- расчет и оценку экономического ущерба от потерь трудоспособности при профессиональном заболевании, травме, заболевании с временной утратой трудоспособности, морального ущерба по возмещению вреда здоровью, реабилитации и т.п.;

- разработка скршшнг-программ по оценке влияния факторов риска условий труда и оборудования на состояние безопасности труда (по данным аттестации рабочих мест);

- разработка критериев отстранения от работы, критериев профессионального риска (для службы инфекционного контроля);

- сбор и формирование банка данных, прогнозирование по указанным направлениям.

Организационно-техническое и техническое обеспечение направлено на уменьшение риска повреждения здоровья от оборудования, на снижение травмоопзсности оборудования и повышение уровня технического обслуживания, что должно привести к снижению уровней вредных п опасных факто-{юв производственной среды (механических н физических):

- оценка травмоопасностн рабочих мест;

- определение остаточного ресурса технологического и медицинского оборудования, трубопроводов, коммуникаций, емкостей и т.п.;

- замена оборудования, выработавшего ресурс;

- реконструкция оборудования путем изменения технологии и замена устаревшего оборудования на более совершенное и безопасное;

-уменьшение межремонтного пробега оборудования;

- передача части надзорных функций за работой оборудования от гос-гортехнадзора службе технадзора учреждения для осуществления более частого контроля;

- пересмотр рабочих инструкций по обслуживанию оборудования с целью конкретизирующих действии персонала при обслуживании в аварийных ситуациях и при возникновении травмоопасности;

- стимулирование повышения квалификации обслуживающего персонала путем дифференцированного премирования;

- мероприятия по обеспечению безопасного обслуживания электрических и теплоиспользующих установок;

- уероприятня по обеспечению правил пожарной безопасности;

- мероприятия по обеспечению радиационной, лазерной, электромагнитной безопасности оборудования.

Санитарно-гигиеническое обеспечение охраны труда должно осуществить:

- контроль уровней воздействия вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах (с привлечением лицензированных лаборатории) для целей апестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда;

- соблюдение режимов дезинфекции, дезинсекции и дератизации;

- проведение своевременных и качественных медицинских осмотров лиц, занятых во вредных условиях труда;

- использование в полном объеме и по назначению средств индивидуальной и коллективной защиты, специальной одежды;

- организацию рационального режима труда и отдыха;

- лабораторный контроль дезинфекционного режима с целью профилактики внутрибольннчных инфекций (силами ведомственной бактериологической лаборатории или лаборатории ЦГСЭН);

- функционирование службы инфекционного контроля (ежедневные медицинские осмотры при возникновении вспышек инфекционных заболеваний, в эпидсезоны, после травмы или контакта с инфицированным материалом, больным с использованием критериев профессионального риска заражения, критериев отстранения от работы при нарушениях состояния здоровья, которые могут привести к заражению других членов коллектива или пациентов);

- организация благоустройства и санитарной очистки территории лечебных учреждений.

Кадровое обеспечение охраны труда должно состоять из:

- планирования обучения по охране труда, обучения, подготовки и повышения квалификации руководителей подразделений, отделов и отделений, главных и старших специалистов, специалистов старшего и младшего медицинского персонала, работников вспомогательных служб;

- проведения всех видов инструктажа, в частности, инструктажа по службе инфекциошюго контроля;

проведения целевого инструктажа и консультаций в эпидемические сезоны, при возникновении вспышек внутрнбольничных инфекций и при изменении эпидемиологической обстановки.

Обеспечение социальной защиты медицинских работников:

- обоснование выплаты льгот и компенсаций за работу во вредных условиях труда и на тяжелых работах (по данным аттестации рабочих мест по условиям труда);

- возмещение ущерба лицам, пострадавшим от несчастных случаев, профессиональных заболеваний, возмещение морального ущерба, реабилитация;

- выведение лиц групп профессионального риска из вредных условий труда с учетом стажа риска.

. Лечебно-профилактическое обеспечение:

- проведение всех видов медицинских осмотров (предварительных при поступлении на работу с учетом противопоказаний, периодических в соответствии с действующими приказами Минздрава РФ, ежедневных по эпидемиологическим показаниям);

-иммунизация медицинского персонала для профилактики профессиональных заражений туберкулезом, гепатитами, дифтерией, краснухой, ВИЧ-инфекцией;

- превентивное лечение лиц, имевших контакт с инфицированным материалом, больным;

- обязательное использование средств индивидуальной защиты и спецодежды;

- лечебно-профилактическое и дополнительное питание по показаниям в соответствия с законодательством;

- санаторно-курортное лечение (по заключению комиссии по медицинским осмотрам).

Финансовое обеспечение охраны труда должно осуществляться в соответствии с действующи;« законодательством.

Заключение. Диссертация является самостоятельной научной работой, в которой на основе анализа условий труда, показателей здоровья, состояния травматизма и профессиональной заболеваемости медицинских работников выявлены причины и факторы, влияющие на состояние их здоровья в процессе трудовой деятельности, предложена система охраны труда медицинских работников, учитывающая специфические условия труда, что внесло существенный вклад в развитие производственной санитарии и охраны труда.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Аттестация рабочих мест по условиям труда, проведенная в лечебно-профилактических учреждениях, выявила особенности трудовой деятельности медицинских работников: многофакторность вредных воздействий, комбинированное, комплексное и сочстанное действие вредных производственных факторов. Условия труда медицинских работников не отвечают требованиям безопасности труда. В соответствии с гигиеническими критериями оценки и классификацией (Р 2.2.755-99) условия труда медицинских работников оцениваются как вредные 1, 2, 3 степени. Такие условия увеличивают риск повреждения здоровья, приводят к увеличению производственно обусловленной заболеваемости, росту хронической патологии, к развитию профессиональных болезнен. Производственными факторами риска в лечебно-профилактических учреждениях являются:

контакт с химическими, в том числе лекарственными веществами, обладающими аллергенными, наркотическими, раздражающими, токсическими, канцерогенными и иными свойствами;

контакт с инфекционным началом (инфицированным материалом, больными), который ведет к нарушениям баланса микробной флоры орпншз-ма, снижению иммунитета, возникновению скрытого вирусоноситсльства и выраженных форм инфекционных заболеваний;

тяжесть и напряженность трудового процесса, ускоряющие развитие утомления, способствующие повышению уровня производственного травматизма, а также приводящие к развитию заболеваний опорно-двнгательного аппарата, центральной нервной системы и других.

К группам профессионального риска по возникновению профессиональных заболеваний относятся лица, занятые в профессиях медицинских сестер операционных, процедурных, инфекционных отделений, врачей-хирургов, анестезиологов, инфекционистов, бактериологов, эпидемиологов, судебио-медицинекнх экспертов, имеющие стаж работы 10-20,20-30 лет.

2. Установлено наличие причинно-следственной связи между фактора-

мн профессионального риска и уровнями производственно обусловленной, профессиональной заболеваемости, причинами производственного травматизма, что подтверждает шшяние условий труда па формирование показателей здоровья медицинских работников. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских работников имеет тенденцию к переходу в хронические формы. Врачи болеют чаще и дольше, чем средние медицинские работники. Специфическая женская патология занимает лидирующее место в структуре заболеваемости. Показатели иммунитета у медицинских работников снижены.

3. Профессиональная заболеваемость медицинских работников носит явно выраженные признаки действия производственных факторов риска (инфекционные и химические агенты): инфекционные н аллергические заболевания составляют 72% в структуре профессиональных заболеваний. Производственный травматизм в 70% случаев стал следствием нарушения требований безопасности труда, Б0% пострадавших от несчастных случаев на производстве - лица, деятельность которых носит профессионально-медицинский характер, т.е. прачн, средний и младший медицинский персонал, 70% постра-

»

давших - женщины.

4. Система охраны труда в учреждениях здравоохранения представляет собой взаимосвязь различных видов обеспечения. Особенностью системы охраны труда в учреждениях здравоохранения является наличие в ней службы инфекционного контроля, которая отражает специфику профилактического направления при разработке критериев профессионального риска зараже-ш!я для отдельных подразделений учреждений здравоохранения. Внедрение предложенной нами системы охраны труда в лечебно-профилактических учреждениях позволит повысить эффективность мероприятий, направленных на улучшение условий труда, снижение профессиональной заболеваемости и производственного травматизма!.

5. Разработанная нами система охраны груда в лечебно-профилактических учреждениях обосновывает необходимость создания в

Приморском крае Центра охраны труда медицинских работников, который должен стать центром обучения и повышения квалификации по охране труда руководителей и специалистов, центром обеспечения информационно-методической помощи, социальной защиты, оказания услуг по профилактике, лечению и реабилитации медиков, центром координации действия по аттестации рабочих мест по условиям труда, сертификации работ по охране труда с последующим лицензированием лечебно-профилактических учреждений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Актуальные вопросы труда женщин в ведущих отраслях промышленности Приморского края И Юбилейный сборник научных трудов ученых-медиков (к 35-летию ВГМИ). - Владивосток, 1994 г. - С. 137-143 (соавт. А.А. Шенарев, Л.Н. Трусова. Т.М. Агапова).

2. Основные направления гигиены труда и профессиональной патологии в Приморском крае // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию МПФ ВГМУ (18-19 октября 1996 г.). -Владивосток, 1996. - С.53-56 (соавт. А.А. Шепарев, Т.М. Агапова, Л.В. Тран-ковская).

3. Атгестация рабочих мест как элемент подготовки специалиста по гигиене груда И Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию МПФ ВГМУ (18-19 октября 1996 г.). - Владивосток, 1996. - С.56 (соавт. Л.А. Шепарев, Т.М. Агапова, И.Н. Бакаева).

4. О состоянии заболеваемости работающих иа предприятиях г.Владивостока. Проблемы профессиональной патологии в регионе Дальнего Востока и Сибири // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 35-летию кафедры профессиональных болезней ВГМУ (18 декабря 1996 г. - Владивосток. 1996. - С.49-50 (соавтАА. Шепарев, Т.М. Агапова).

5 К вопросу о гигиене груда женщин в ведущих отраслях промышленности Дальнего Востока // Сборник научных трудов международной регио-

нальной конференции 'Здоровье населения Дальнего Востока". - Владивосток, 1996. - С. 19-20 (соавт. A.A. Шепарев, Т.М. Агапова).

6. Актуальные проблемы состояния здоровья женщин в Приморском крае // Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию сан-эпнд.службы РФ ( 9 октября 1997 г.) "Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санэпиднадзора в Приморском крае". - Владивосток, 1997. - С.59-60 (соавт. A.A. Шепарев, Т.М. Агапова).

7. Актуальные проблемы охраны труда медицинских работников // Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию сан-эпнд.службы РФ ( 9 октября 1997 г.). - Владивосток, 1997. - С.59-60 (соавт. A.A. Шепарев, Т.М. Агапова. И.Н. Бакаева).

8. К вопросу об охране труда медицинских работников // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию сан-эпндслужбы Приморского края "Организация работы ЦГСЭП по изучению состояния здоровья населения и реализация первоочередного этапа социально-гигиенического мониторинга". - Владивосток, 1999. - С. 172-174 (соавт. A.A. Шепарев, Т.М. Агапова, И.Н. Бакаева).

9. К вопросу оценки условий труда работников центров Госсанэпиднадзора // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию санэпидслужбы Приморского края "Организация работы ЦГСЭН по изучению состояния здоровья населения и реализация первоочередного этапа социально-гигиенического мониторинга". - Владивосток, 1999.

- С. 174-176 (соавт. A.A. Шепарев, И.Н. Бакаева).

10. К вопросу охраны здоровья медицинских работников // Тезис докладов 40я научно-практической конференции студентов и молодых ученых ВГМУ "Проблемы экспериментальной, профилактической медицины на ДВ".

- Владивосток, 1999. - С.241 (соавт. О.В. Шакшуева).

11. Условия труда и состояние здоровья медицинских работников // Сборник докладов региональной научно-технической конференции

"Приморские зори" 2000". - Владивосток, 2000. - С.5-6 (соавт. J1.B. Транков-ская, A.A. Шеиарев, Е.Р. Король).

12. Гигиеническая опенка условий труда и состояния здоровья женщин, работающих в лечебно-профилактических учреждениях г. Владивостока // Сборник докладов региональной научно-технической конференции "Приморские зори" 2000". - Владивосток, 2000. - С. 11-12 (соавт. A.B. Шима-нова. Е.В. Петухова, О.Ю. До, И.Е. Линннк, Е.Р. Король).

13. Оценка состояния здоровья работников центра Госсанэпиднадзора в г.Владивостоке // Сборник докладов региональной, научно-технической конференции "Приморские зори" 2000". - Владивосток, 2000. - С. 15-17 (соавт. A.A. Шепарев, И.Е. Лишшк, Э.Н. Агаева, Г.С. Шевцова).

14. Рационачизаторское предложение, зарегистрированное патентным отделом ВГМУ № 2390/30 от 12.10.2000г. "Способ применения биологически-активных пищевых добавок (сироп "Таежный аромат", шоколадно-ореховая наста) у медицинских работников, связанных с воздействием биологического фпкгора" (соавт, Т.Н. Вершкооа, ЛВ.Транковская, A.A. Шепарев, Е.И. Цы-булько)