автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Исследование и совершенствование охраны труда при реструктуризации угольных предприятий Приморского края

доктора технических наук
Васянович, Анатолий Макарович
город
Владивосток
год
1998
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследование и совершенствование охраны труда при реструктуризации угольных предприятий Приморского края»

Текст работы Васянович, Анатолий Макарович, диссертация по теме Охрана труда (по отраслям)

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ПРИМОРСКУГОЛЬ"

На правах рукописи

Васянович Анатолий Макарович

ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Специальность: 05. 26. 01 - "Охрана труда"

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

г. Владивосток, 1990 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................................5

Глава 1. Анализ условий функционирования предприятий

и прогноз рынка угля в Приморском крае...............................12

1.1. Оценка минерально-сырьевой базы........................................12

1.2. Анализ производственных фондов и результатов хозяйственной деятельности....................................................27

1.3. Изучение рынка и прогноз добычи угля до 2000 г.................51

Глава 2. Основные направления развития производственного потенциала в условиях реструктуризации предприятий.............................................................................58

2.1. Исследование динамики шахтного фонда.............................58

2.2. Исследование динамики развития

открытого способа добычи...................................................105

2.3. Оценка социальных последствий

реструктуризации производства...........................................112

Глава 3. Анализ условий труда на угольных предприятиях

Приморья................................................................................116

3.1. Анализ методов оценки условий труда................................116

3.2. Исследование условий труда на угольных

предприятиях.........................................................................122

3.3. Развитие методики определения показателя

условий труда........................................................................126

Глава 4. Исследование уровня профессионального риска трудовой деятельности работников угольной

промышленности...................................................................135

4.1. Анализ профессионального риска........................................135

4.2. Выбор критериев оценки профессионального

риска......................................................................................155

4.3. Результаты исследований уровня профессионального риска и разработка метода его

оценки в рассматриваемых условиях....................................163

Глава 5. Разработка эффективного метода профессионального

отбора рабочих........................................................................173

5.1. Аналитический обзор методов

профессионального отбора рабочих.....................................173

5.2. Определение профессионально значимых

качеств рабочих......................................................................184

5.3. Выбор методики оценки психофизиологических, личностных и профессиональных качеств рабочих..............190

5.4. Определение критерия оценки

профессиональной пригодности............................................220

Глава 6. Выбор метода оценки профессиональной

пригодности управленческого персонала...............................223

6.1. Анализ проблемы подбора управленческого

персонала................................................................................223

6.2. Изучение трудовой деятельности горного

мастера....................................................................................230

6.3. Выбор методики оценки профессионально

значимых качеств...................................................................239

6.4. Результаты исследований и обоснование критерия

оценки профессиональной пригодности................................242

Глава 7. Определение экономического ущерба от травматизма

и разработка мероприятий по его снижению.........................253

7.1. Анализ и развитие методов оценки экономического

ущерба от производственных травм и аварий.........................253

7.2. Определение ущерба от производственного

травматизма..............................................................................274

7.3. Оценка ожидаемой эффективности от проведения мероприятий по повышению безопасности труда...................281

7.4. Анализ и предложения по развитию системы социального страхования, как одного из ведущих

факторов снижения травматизма на производстве.................297

Заключение...........................................................................................312

Литература............................................................................................319

Приложение..........................................................................................349

ВВЕДЕНИЕ

Угольная промышленность Приморского края зародилась в 1868 году на полуострове Речном (Тавричанское месторождение). Основное развитие добыча угля в Приморье получила после Великой Отечественной войны (комбинат "Приморскуголь" начал действовать в 1943 году). Во время войны сдана в эксплуатацию шахта "Ургал" (1942 г.). В 1987 г. на шахтах и разрезах объединения "Приморскуголь" было добыто 22,5 млн. тонн угля и полностью покрыта потребность Приморского края в угле. Начиная с 1988 г., происходит спад общей добычи угля с ежегодным снижением на 1,5 млн. тонн и в 1994 г. его добыто 11,4 млн. тонн.

Для обеспечения потребности региона в угле на базе объединения "Приморскуголь", в соответствии с указом Президента РФ и распоряжением государственного комитета по имуществу, в сентябре 1994 г. образовано акционерное общество открытого типа "Приморскуголь", включающее два дочерних предприятия - АО "Лучегорскуголь", АО "Ургалуголь" - и 28 структурных подразделений, с общей численностью трудящихся 27 тысяч человек.

В 1995 г. началась практическая работа по реструктуризации акционерного общества "Приморскуголь". Основная цель структурной перестройки акционерного общества - ликвидировать убыточные предприятия, осваивать перспективные месторождения, производить продукцию согласно спроса потребителей в условиях сокращающейся господдержки, освободить шахтеров от тяжелых и особо опасных условий труда.

Значительное ухудшение условий труда, наблюдаемое в последнее время, обусловлено, в первую очередь, использованием морально и физически устаревшего оборудования, машин и механизмов.

Так, в промышленности, срок службы оборудования в 2 раза превышает нормативный. Кроме того, характеристики 80 % выпускаемой техники не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, что вынуждает 30 % работников применять ручной, а 25 % - тяжелый физический труд [ 1, 2 ].

В докладе Минтруда РФ "О состоянии условий и охраны труда в РФ" отмечается, что вследствие неблагоприятных условий труда возросли показатели профзаболеваемости и производственного травматизма. Например, количество случаев профзаболеваний на 10 тыс. работников составило в 1988 году - 1,05; в 1989 - 1,36; в 1990 - 1,96; в 1991 - 2,08; в 1992 - 1,88. В структуре профзаболеваний преобладают болезни органов дыхания - 36,2 %, вибрационная болезнь - 25,8 %; болезни опорно-двигательного аппарата - 10,3 % и органов слуха - 12,1%. Показатели производственного травматизма имеют следующие значения:

- количество несчастных случаев на 1000 работников в 1980 году составило 6,9; в 1989 г. - 6,6; в 1992 г. - 6,3;

- количество смертельных несчастных случаев на 1000 работников составило в 1989 году 0,127; в 1990 г. - 0,128; в 1991 г. - 0,129; в 1992 г. - 0,131;

- число человеко-дней нетрудоспособности у пострадавшего на производстве возросло как на 1000 работников (1989 год - 152,1; 1990 г. - 156,0; в 1991 г. - 156,1; в 1992 г. - 163,2), так и на один несчастный случай (1989 год-23,3; 1990 г.-23,5; 1991г.-24,1; 1992 г. - 26,2).

На промышленных предприятиях сумма средств на льготы и компенсации за неблагоприятные условия труда в 4 раза выше средств, расходуемых на улучшение условий труда. Причем, около половины суммы этих затрат идет на повышенную оплату труда, более трети - на оплату дополнительных отпусков, 10 % - на лечебно-профилактическое питание, 7 % - на доплаты за сокращенный рабочий день. Действую-

щая система социального страхования устанавливает единый тариф страхового взноса в фонд социального страхования для всех работодателей вне зависимости от фактического состояния условий труда [ 3 ].

Особенно неблагоприятное положение с обеспечением безопасности производств и объектов сложилось на предприятиях топливно-энергетического комплекса, где в ряде случаев аварии с тяжелыми последствиями сводят на нет усилия отдельных предприятий и регионов по стабилизации экономики и наращиванию производственных мощностей. В связи с интенсивной реструктуризацией в последнее десятилетие угольной промышленности, насыщением ее сложными системами новых технологий во много раз возросла потенциальная опасность производств. Положение усугубляется крайне неудовлетворительным техническим состоянием объектов, недостатками в проектировании, использованием изношенного оборудования, низкой технологической дисциплиной [ 4, 5 ].

Разработке теоретических и практических основ обеспечения безопасности труда в различных социотехнических системах посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей: Айруни А.Т.,Белова C.B., Бесчастнова М.В., Долина П.А., Дьякова В.В., Ушакова К.З., Кирина Б.Ф., Ковалева Е.Е., Козлова В.И., Котика М.А., Кравца В.А., Лапина В.Л., Легасова В.А., Медведева И.И., Нугаева Р.Я., Петросянца Э.В., Русака О.Н., Стабина И.П., Стрижко Л.С., Ше-вандина М.А., Шлыкова В.Н., Брауна Д.Б., Короткова В.И., Кумамо-то X., Маршалла В., Мейстера Д., Монмоллена М., Скибы Р., Хенли Э.Д. и др [6-24].

Отдавая должное выполненным ранее исследованиям, следует отметить, что применительно к угольной промышленности многие из насущных проблем оценки опасности производств, снижения травма-

тизма и аварийности еще не нашли своего решения и продолжают оставаться актуальными в нашей стране [ 25-29 ].

Из процесса трудовой деятельности можно выделить, с одной стороны, работающего человека, с другой стороны - производство, куда включаются предметы и орудия труда, а также окружающая среда [7]. Для защиты человека от производственных опасностей предусмотрена система безопасности труда, состоящая из комплекса средств воздействия на производство и человека, направленных на предупреждение несчастных случаев и аварий.

Показателем оценки промышленной безопасности предприятия является уровень профессионального риска технологических процессов и производств. В проекте Федерального закона "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" предусматривается дифференцирование страховых взносов, исходя из уровня профессионального риска конкретного предприятия. В угольной промышленности показатель профессионального риска трудовой деятельности не определяется, что обусловливает проблему разработки такого критерия в зависимости от оценки условий труда и степени опасности различных производств и профессий по данным анализа производственного травматизма, аварийности и заболеваемости.

Одним из направлений человеческой деятельности по обеспечению безопасности человека в техносфере в промышленно развитых странах мира является система профессионального отбора и обучения работников [30]. Это связано с тем, что, согласно данным международной статистики, главным виновником несчастных случаев является, как правило, сам работающий человек. Поскольку с развитием техники опасность растет быстрее, чем человеческое противодействие ей, то возрастает цена ошибки, происходит адаптация человека к опасности и

к нарушению правил. Средства, вкладываемые в обеспечение промышленной безопасности, не учитывают в полной мере физические, психофизиологические и личностные характеристики человека, как пользователя техники. Более того, с совершенствованием техники, повышением ее надежности и безопасности, недостатки человеческого фактора становятся более заметными, так как на общем фоне аварий и травм ошибки человека приобретают все больший удельный вес [ 31-35].

В настоящее время в угольной промышленности работа по снижению производственного травматизма и аварийности сводится к созданию правил и инструкций, средств коллективной и индивидуальной защиты. При всей правильности этих мер, человек, как субъект несчастного случая (пострадавший), или как субъект ответственности (руководитель), остается за пределами внимания специалистов. Поэтому важной проблемой, особенно с учетом использования изношенного оборудования и недостатков в проектировании выпускаемой техники, является разработка методов профессионального отбора, направленных на снижение количества несчастных случаев и аварий, обусловленных неправильными действиями исполнителей и руководителей работ [ 36-38].

В процессе проведения рыночных реформ в стране снизился уровень социальной защищенности работающих, особенно при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях. Действующая система возмещения вреда пострадавшему на производстве не отвечает складывающимся рыночным отношениям. Так, расходы на возмещение вреда по несчастным случаям, происшедшим в 1994 году, согласно форме № 7-твн, составили в производственной сфере 175,9 млрд. рублей, а общие фактические расходы, по результатам анализа разовой информации, оказались в 10 раз выше и составили 1,3 % от фонда оплаты труда всего персонала. Это обусловлено не столько за-

интересованностью отдельных работодателей в сокрытии случаев трудового увечья на производстве, сколько отсутствием современных методов определения экономического ущерба от несчастных случаев, аварий и заболеваний, учитывающих специфику рыночных отношений.

В угольной промышленности в настоящее время возросла заинтересованность предприятий в учете всех факторов, влияющих на их финансовое положение, в повышении эффективности затрат, осуществляемых за счет собственных средств. Поэтому проблема разработки методов оценки экономических потерь от травм, аварий и заболеваемости, а также определения экономической эффективности от проведения мероприятий по повышению промышленной безопасности является на сегодняшний день достаточно актуальной [39-41].

Исходя из всего вышеизложенного, в диссертационной работе предусматривалось решение следующих задач:

1. Оценка условий и эффективности реструктуризации предприятий для повышения безопасности труда шахтеров;

2. Определение уровня профессионального риска работников угольной промышленности с целью улучшений условий труда;

3. Развитие методов профессионального отбора работников и лиц управленческого персонала с целью снижения производственного травматизма;

4. Исследование экономического ущерба от производственного травматизма и аварийности, а также оценка экономической эффективности от проведения мероприятий по повышению промышленной безопасности с целью экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий труда и снижении уровня профессионального риска на предприятиях угольной промышленности.

Автор выражает глубокую благодарность работникам АО "Приморскуголь", института "Дальвостниипроектуголь" и Дальневосточного государственного технического университета за ценные советы и помощь при подготовке диссертации.

Глава 1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРОГНОЗ РЫНКА УГЛЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

1.1. Оценка минерально-сырьевой базы

Акционерным обществом "Приморскуголь" эксплуатируются 4 каменноугольных и 7 месторождений бурого угля.

Общие промышленные запасы эксплуатируемых месторождений составляют на 1.01.95 г. в Приморском крае - 936,4 млн. тонн. Имеется резерв — 511 млн. тонн разведанных балансовых запасов для строительства новых предприятий, в том числе для открытого способа — 495 млн. тонн.

Проводятся разведочные работы для увеличения сырьевой базы. Имеется достаточно месторождений и участков, перспективных для постановки разведки. Прогнозные ресурсы составляют 4 — 5 млрд. тонн бурого и каменного угля.

В 1994 г. при анализе состояния минерально-сырьевой базы Дальневосточной региональной комиссией проведена расчистка балансовых запасов, которая принята Центральной комиссией.

С учетом расчистки балансовых и инвентаризации промышленных запасов их состояние по предприятиям АО приведено в таблице 1.1.

Краткая характеристика угольных месторождений. Партизанский каменноугольный бассейн разрабатывается 5 шахтами, по сложности геологического строения относящимися к 3 группе.

Шахта "Центральная

Основные, благоприятные для отработки запасы по 6-ти пластам расположены на горизонте 757 м, который вскрыт главным стволом. Пласты п16, п20, п21 отрабатываются на горизонте, имеют выдержан-

Наименов ание ; Ко личе предприятия, ; промш пласт, марка ¡ных з* угля сов Н1 *МЛН. 1 ¡А. До инвен-тари- •зации I - зство плен-апа-а ?5 РОНН Б. •после инвентаризации Зольность, % Влага раб., % Сера общ., с/ /О Выход лету- Толщина плас-ти- че с кого слоя, мм Низшая теплота сгорания, Мдж/кг

I | 2| 3 4 5 | 6 7 8 9

ш. "Центральная"5,59 Пласт 1^6,"Якп(к)0,25 П25, "у 1,17 4,30 0,85 32 1,16 0,35 30 2-21 21,7

П24, "Ж/ 0,26 0,19 26 1,08 0,48 30 8-25 21,7

%>, "Ж/ 0,78 0,58 24 1,3 0,37 28 8-22 24

п21, "у 1,3 1,08 19 1,12 0,38 26 2-20 27

%)* Л" ^ 1,0 23 1,16 0,28 27 2-25 25,6

П1б, "Жк" 0,76 0,6 16 1,05 0,32 26 10-20 27

П10, "Жк" 0,05 -

в т.ч. гор. 637 1,23 (действ.) -

гор. 757 2,52 (подгот.) 2,52

ш. "Нагорная" 24.09 Пластид, "Ж", 4,52 Г, СС 19,22 4,52 38 2,0 2,0 25,7 7 17,6

т18, Ж, Г 1,65 -

ЖГ7, Ж, Г 3,22 -

Ж,СС 10,42 10,42 39 1,8 0,8 38 2 17,2

тЮ» Г, К -2.-34 2,34 37 2,0 0,5 35 II 17,4

Ж 1,26 1,26 35 2,0 0,2 35 10 17,2

^ 20» ® 0»68 0,68 25 2,0 0,3 38 10 18,4

I 2 3 4 5 6 7 , 8 9

в т.ч. гор. 42) м-(действ.) гор. 540 м 6,17 (не вскрыт.) 4,94 1

ш. "Северная" 9,57 7,0

ЛластЖ19, Ж, Т 1,45 0,65 30 5,0 0,75 13-31 3 22,3

Ис15, Ж, Т 1,11 1,11 30-34 4,4 0,65 15-33 — 21-23

Ж, Т 0,29 - 27-59

Ж, Т 0,48 - 23-27

ы 10, Ж, Т 3,33 3,33 28 4,5 0,75 13-30 3 23

т.