автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Совершенствование экспертизы источников негативных воздействий в техносфере на основе превентивного анализа

кандидата технических наук
Остапенко, Виктор Дмитриевич
город
Владивосток
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Совершенствование экспертизы источников негативных воздействий в техносфере на основе превентивного анализа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Остапенко, Виктор Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Анализ технологической и энергетической безопасности, как основы устойчивого развития регионов.

1.1. Оценка возможности устойчивого развития угольного сектора Приморья.

1.1.1. Краткие сведения о состоянии проблемы устойчивого развития.^.

1.1.2. Характеристика угледобывающей отрасли ДВЭР.

1.1.3. Состояние топливно-энергетического комплекса Приморского края.

1.2. Анализ травматизма на современном этапе развития угольного сектора Приморского края.

1.3. Современные тенденции в снижении негативных воздействий на человека и окружающую среду.

1.3.1. Травмоопасные и вредные воздействия.

1.3.2. Резервы снижения размеров опасных зон.

Выводы.

Глава 2. Исследование негативных факторов техносферы в угледобывающих регионах Приморья.

2.1 Негативные факторы производственной среды.

2.2. Загрязнение техносферы токсичными веществами.

2.3. Экологические последствия ликвидации угольных шахт.

Выводы.

Глава 3. Совершенствование организационных принципов управления производственной безопасностью.

3.1. Общие сведения.

3.2. Аттестация рабочих мест и оценка травмобезопасности.

3.3. Сертификация производственных объектов.

3.4. Обязательное социальное страхование.

3.5. Декларирование опасных промышленных объектов.

Выводы.

Глава 4. Разработка методики экспертизы источников негативных воздействий на основе превентивного анализа.

4.1. Вероятностно-статистический метод оценки травматизма на шахтах Приморья

4.2. Метод количественной оценки потенциального риска на горнодобывающих предприятиях.

4.3. Комплексная оценка условий труда на открытых горных работах.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Остапенко, Виктор Дмитриевич

Переход мирового сообщества на путь устойчивого развития подразумевает гармоничное сосуществование человека, общества и природы, причем в центре внимания данного процесса остатется человек. При этом качество жизни настоящих и будущих поколений, как составная и неотъемлемая часть устойчивого развития, обеспечивается безопасным состоянием системы "человек-техника-общество-природа". Человек и окружающий его мир - природная среда, социум, техника, - находясь в непрерывном материальном, энергетическом и информационном обмене, образуют постоянно действующую пространственную систему. Техногенные опасности не действуют избирательно; они оказывают негативное воздействие на все элементы этой системы одновременно. Тесная взаимосвязь двух понятий - "устойчивое развитие" и "безопасность" такой системы - заключается в том, что безопасность понимается как защищенность системы "человек - техника - общество - природа" от внутренних и внешних воздействий, которые могут иметь отрицательные последствия, как для человека, так и для среды его обитания. Любой процесс в этом случае должен быть оптимизирован по фактору возможных негативных последствий.

Процесс перестройки и последующего реформирования народного хозяйства страны привел к следующим труднопрогнозируемым негативным последствиям. В социальной сфере - это снижение качества жизни за счет уменьшения уровня потребления материально-энергетических ресурсов и реструктуризации топливно-энергетического комплекса, а также увеличение уровня безработицы. В техносфере - это сохранившийся уровень производственного травматизма при закрытии особо убыточных предприятий, например, в угольной промышленности, что обусловлено высокой степенью изношенности оборудования и повсеместной утратой службами охраны труда на предприятиях своих функций.

Снижение травмоопасности и вредного воздействия в наибольшей степени можно достичь путем уменьшения размеров опасных зон. Анализ современного состояния безопасности в производственной среде показывает, что в этой части имеются значительные резервы в снижении размеров опасных зон.

На современном этапе экономического развития страны наиболее эффективными мерами по повышению травмобезопасности и снижению вредного негативного воздействия могут являться внешние резервы, а именно совершенствование организационно-правовой (сертификация производственных объектов на соответствие работ по охране труда и декларирование опасных промышленных объектов) и социально-экономической (обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов) систем защиты человека и окружающей среды от негативных воздействий, что позполило бы придать управлению безопасностью предупреждающий характер и профилактическую направленность.

Однако, как показывают исследования проявлений негативных факторов производственной среды и загрязнения окружающей среды на примере угледобывающих районов Приморского края, внедрение таких систем защиты сдерживается в большей степени из-за несовершенства или отсутствия методик по анализу опасностей и риска и его количественной оценке.

Цель работы заключается в разработке методик экспертных оценок источников негативных воздействий на основе превентивного анализа источников опасностей и риска, характерных для производственной среды угледобывающей отрасли.

Для реализации поставленной цели поставлены следующие задачи исследований:

- дать оценку технологической и энергетической безопасности, как основы устойчивого развития любого региона страны; исследовать негативные факторы техносферы в условиях реструктуризации угледобывающей отрасли;

- усовершенствовать социально-правовую и социально-экономическую системы защит человека и окружающей среды от негативного воздействия техносферы;

- разработать методики количественной оценки потенциального риска и комплексной оценки условий труда на горнодобывающих предприятиях.

Основная идея работы заключается в усилении роли социально-экономической системы защиты человека и окружающей среды на основе предварительной экспертной оценки условий труда и потенциального риска, позволяющей объективно установить как страховые тарифы в пределах отрасли, так и поправки к ним для конкретного предприятия в зависимости от результатов превентивного анализа источников опасности.

Методы исследований. Обобщение и системный анализ теоретических исследований, методы качественной оценки реализовавшихся опасностей и потенциального риска, математической статистики и теории вероятности.

Научные положения, выносимые на защиту: научное обоснование необходимости усовершенствования организационно-правовой и социально-экономической систем защиты человека и окружающей среды от негативного воздействия предприятий угольной отрасли, позволяющих усилить экономическую заинтересованность работодателя в улучшении условий труда;

- технология проведения обязательного социального страхования, базирующаяся на результатах анализа опасностей и риска и его количественной оценке;

- методика превентивного анализа негативных воздействий на основе количественной оценки опасности и потенциального риска и комплексной оценки условий труда, способствующая ускорению процесса внедрения сертификации работ по охране труда и декларирования опасных промышленных объектов.

Научная новизна работы:

1. На основании исследований негативных факторов техносферы в угледобывающих регионах разработаны организационные принципы управления производственной безопасностью, позволяющие повысить роль экономических стимулов в улучшении условий труда, эффективность и качество регулирования промышленной безопасности.

2. Разработана методика экспертизы источников негативных воздействий, в основу которой положены положены принципы превентивного анализа этих источников, базирующиеся на вероятностно-статистических методах оценки потенциального риска и комплексной оценки условий труда на горнодобывающих предприятиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методики позволяют: оценить степень опасности выполнения того или иного промышленного объекта на конкретном участке работ и определить на этой основе приоритетные направления в комплексе мероприятий по повышению безопасности производства, а также дает возможность получения сравнительной оценки степени индивидуального и коллективного риска в группе однородных предприятий;

- определять размер поправок к страховому тарифу при обязательном социальном страховании и страховании ответственности, что ускорит процесс внедрения сертификации производственных объектов на соответствие работ по охране труда и декларирования безопасности на опасных промышленных объектах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности. Общие вопросы" ( г. Владивосток, 1994 г. ), на региональной научно-технической конференции "Приморские зори - 99" и научных чтениях

Приморские зори-2000" Тихоокеанской академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности ( г. Владивосток, 1999, 2000 гг.), на научных чтениях "Белые ночи" Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности ( г. Санкт-Петербург, 1999 г.), на научно-технических конференциях Дальневосточного государственного технического университета (г. Владивосток, 1997-2000 гг.), на юбилейной региональной научно-практической конференции "Проблемы освоения минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов Дальневосточного региона на рубеже XXI века" (г. Владивосток, сентябрь 1999 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 92 наименований, изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование экспертизы источников негативных воздействий в техносфере на основе превентивного анализа"

Основные выводы и результаты исследований сводятся к следующему.

1. На основании выполненных обобщений практики и анализа современного состояния и тенденций развития угольной отрасли Приморского края, показано, что основой устойчивого развития этой отрасли является комплексное решение вопросов охраны труда и окружающей среды.

2. Научно обоснована необходимость использования внешних резервов сокращения размеров опасных зон, заключающихся в усовершенствовании организационно-правовой и социально-экономической систем защиты человека и окружающей среды от негативного воздействия предприятий угольной отрасли, позволяющих усилить экономическую заинтересованность работодателя в улучшении условий труда и качества окружающей среды.

3. Усовершенствована технология обязательного социального страхования, новыми элементами которой являются анализ опасностей и риска и количественная оценка риска.

4. Разработана методика экспертизы источников негативного воздействия, отличающаяся от известных подходов количественной оценкой потенциального риска и возможностью прогнозирования условий труда, как на отраслевом, так и на регионально-отраслевом уровнях;

5. Разработана технология превентивного анализа негативных воздействий на основе количественной оценки опасности и потенциального риска и комплексной оценки условий труда, способствующая ускорению процесса внедрения сертификации работ по охране труда и декларирования опасных промышленных объектов.

6. Разработаны рекомендации по установлению величины поправок к страховым тарифам в зависимости от условий труда и качества окружающей среды, оцениваемых интегральным показателем комплексной оценки условий труда и качества среды.

7. Методы анализа опасностей и количественной оценки риска, а также комплексной оценки условий труда и качества окружающей среды использованы при подготовке декларации безопасности филиала "Прибрежный" ОАО "Приморскуголь" .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований предложены новые научно обоснованные технические, экономические и технологические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач в области охраны труда и окружающей среды: повышение экономической заинтересованности работодателя в улучшении условий труда и качества окружающей среды в процессе внедрения сертификации работ по охране труда и декларирования опасных промышленных объектов.